Tarification et avis InsightIQ : Fonctionnalités, avantages, inconvénients et coûts
InsightIQ publie ses tarifs, ce qui la place devant la plupart des plateformes de cette catégorie. Le point qui nécessite de l'attention, c'est l'unité qui les gouverne.
Une recherche sur le plan d'entrée retourne quinze résultats, ce qui compte pour une page de recherche. Charger les cinq résultats suivants compte pour une autre. Quatre compteurs distincts régissent ensuite combien vous pouvez chercher, exporter, analyser et suivre chaque mois.
Cet avis couvre les quatre plans, ce que chaque limite signifie en pratique, les forces de la plateforme en matière de données de créateurs, et les points à confirmer par écrit avant de vous abonner.
Aperçu d'InsightIQ

InsightIQ est une plateforme de renseignement social construite autour d'un très grand index de créateurs. La page de tarification indique plus de 400 millions de créateurs sur YouTube, Instagram, TikTok et LinkedIn, tandis que la page d'accueil en cite 450 millions et ajoute d'autres réseaux, il est donc judicieux de confirmer le chiffre pour les plateformes qui vous intéressent.
La plateforme est organisée en modules : recherche de créateurs, analyse d'audience, un suivi d'impact pour la performance des campagnes, la vérification de la sécurité de marque et le suivi de campagne qui surveille le contenu de marque et les divulgations publicitaires. Un ensemble d'API couvrant les données sociales, le marketing d'influence et le recrutement existe aux côtés de l'interface, ce qui reflète les origines de l'entreprise en tant que fournisseur de données de créateurs plutôt que comme outil de campagne.
L'accent tout au long du parcours est mis sur l'évaluation plutôt que sur l'exécution. Elle figure parmi les outils de découverte d'influenceurs qu'une marque utilise pour décider avec qui travailler, et ce n'est pas un système pour gérer la relation après coup.
Qui devrait utiliser InsightIQ
La plateforme convient aux équipes dont le travail se concentre sur la recherche et la mesure :
- Agences examinant les créateurs pour les clients : Les analyses de profil détaillées et les rapports de comparaison fournissent les preuves dont une recommandation a besoin.
- Marques dans les catégories réglementées : La vérification de la sécurité de marque et la surveillance des divulgations publicitaires importent quand la conformité est examinée.
- Équipes gérant des campagnes sur quatre réseaux : La couverture s'étend à LinkedIn, que la plupart des concurrents de cette catégorie omettent.
- Équipes de produit ayant besoin de données de créateurs : Les API permettent aux informations de créateurs d'être extraites dans les systèmes internes.
- Marketeurs rendant compte du contenu de marque : Le suivi des campagnes et l'analyse des commentaires soutiennent la création de rapports post-campagne.
- Marques dont l'exécution est déjà en place : Acheter l'évaluation séparément est raisonnable quand l'approche et les paiements se trouvent ailleurs.
Fonctionnalités clés
Recherche de créateurs
Recherchez dans un index que l'entreprise affirme contenir plus de 400 millions de profils, filtrés par les critères d'audience et de performance habituels. Les résultats sont livrés par pages de quinze, et chaque page compte contre votre allocation mensuelle, donc la façon dont vous cherchez affecte ce que vous dépensez.
Analyses de profil détaillées
Un rapport complet sur un créateur individuel, couvrant la composition de l'audience, la qualité de l'engagement et les signaux d'authenticité. Ces rapports sont mesurés séparément de la recherche, à 50, 100 et 500 par mois selon les trois plans publiés.
Analyse d'audience
Les ventilations démographiques et d'intérêts des abonnés d'un créateur, ce qui est l'information qui détermine si la portée est pertinente plutôt que simplement large. C'est la partie la plus forte du produit et la raison pour laquelle la plupart des acheteurs arrivent.
Rapports de comparaison de créateurs
Analyse côte à côte de créateurs présélectionnés, disponible à partir du plan Performance à raison de 20 ou 50 rapports par mois. La fonctionnalité est utile quand une décision doit être justifiée auprès d'un client ou d'un partie prenante interne.
Suivi de campagne
Surveille les publications de marque après leur publication, en actualisant les métriques à intervalles réguliers sur une fenêtre de 30 jours. Les plans incluent 25, 50 ou 250 publications suivies par mois, ce qui est une contrainte significative pour les marques exécutant de grands programmes d'ensemencement.
Rapports de sécurité de marque
Vérification par IA qui signale le contenu susceptible de créer un problème pour la marque, ainsi que la surveillance du fait que les créateurs divulguent correctement les partenariats rémunérés. La disponibilité commence au plan Growth, à cinq rapports par mois.
Analyse automatisée des commentaires
Examen automatisé des commentaires sous les publications d'un créateur, utilisé pour évaluer le sentiment et la réaction du public plutôt que le volume d'engagement seul. Inclus à partir du plan Performance à 100 analyses par mois.
API et outils gratuits
Des API distinctes fournissent des données sociales, des données de marketing d'influence et des données de recrutement pour les équipes construisant leurs propres applications. Un ensemble d'outils publics gratuits, incluant un calculateur de taux d'engagement et un détecteur de faux abonnés, est disponible sans abonnement.
Tarification InsightIQ
Trois plans publiés et un niveau personnalisé. Tous les plans incluent l'ensemble des fonctionnalités de base, et les différences sont presque entièrement une question de volume.
Offre Starter
$199 par mois, ou $83 par mois en facturation annuelle. L'offre comprend :
- 3 000 résultats de recherche par mois
- 200 exports de profils et coordonnées de créateurs
- 50 rapports d'analyse détaillée de profils
- 25 posts de campagne suivis par mois
Offre Performance
$299 par mois, ou $150 par mois en facturation annuelle. Cette offre ajoute :
- 7 500 résultats de recherche par mois
- 500 exports et 100 rapports d'analyse
- 50 posts de campagne suivis
- 25 mises en contact avec des créateurs par mois
- 20 rapports de comparaison de créateurs
- 100 analyses de commentaires alimentées par l'IA
Offre Growth
$899 par mois, ou $599 par mois en facturation annuelle. Cette offre ajoute :
- 37 500 résultats de recherche par mois
- 2 500 exports et 500 rapports d'analyse
- 250 posts de campagne suivis
- 150 mises en contact avec des créateurs et 50 rapports de comparaison
- 500 analyses de commentaires alimentées par l'IA et 5 rapports de sécurité de marque
- Support email prioritaire
Offre Enterprise
Tarification personnalisée, à arrêter lors d'un appel. Cette offre ajoute :
- Limites personnalisées sur tous les compteurs
- Export en masse
- Accès API
- Support dédié et accès anticipé aux nouvelles fonctionnalités
Comment les Limites Fonctionnent Réellement
Les définitions publiées importent plus que les chiffres affichés. Une recherche retourne quinze résultats sur une page de résultats, et charger les cinq résultats suivants compte comme une page de résultats supplémentaire. Sur cette base, l'allocation Starter de 3 000 résultats de recherche représente environ 200 pages de résultats par mois.
Divisez les offres par leurs rapports d'analyse et le tableau devient plus clair. Starter coûte $199 pour 50 rapports, soit $3,98 par créateur analysé. Performance est $2,99 par rapport et Growth est $1,80. Si l'analyse approfondie est la raison de votre achat, c'est le chiffre à comparer avec les alternatives, car le volume de recherche n'est généralement pas le facteur limitant.
Points à Clarifier Avant de Signer
Le curseur annuel affiche une réduction substantielle, passant Starter de $199 à $83 par mois et Performance de $299 à $150. Demandez que ces tarifs soient énoncés dans le contrat, ainsi que le prix du renouvellement, car des réductions de cette ampleur sont généralement introductives.
La page tarifaire affiche également des lignes de fonctionnalités qui appartiennent à un produit sans rapport, notamment les signatures électroniques, les consentements du conseil d'administration, les évaluations et les data rooms, ainsi qu'une entrée FAQ sur un service de cap table. Cela semble être une erreur de modèle plutôt qu'une offre. Demandez une liste écrite de ce que votre offre comprend, et comparez-la avec des plateformes dont les offres publiées énoncent les inclusions sans ambiguïté.
Avis sur InsightIQ
Les retours indépendants sont limités. Sur G2, l'entrée InsightIQ renvoie à la fiche de Phyllo, l'entreprise de données de créateurs derrière la plateforme, qui obtient 4,5/5,0 (G2, 10 avis). Dix avis constituent un petit échantillon et le score doit être traité comme simplement indicatif.
Le contenu de ces avis est cohérent et pertinent. Les évaluateurs louent l'étendue des données disponibles via une seule connexion, la qualité de la documentation et la réactivité de l'équipe support. Les critiques portent sur la clarté tarifaire, les lacunes en couverture pour les réseaux plus petits et la difficulté à suivre l'utilisation par rapport aux limites, ce qui mérite d'être noté étant donné le nombre de compteurs distincts que cette plateforme applique.
Intégrations
La surface de connexion est construite autour de l'accès aux données plutôt que du flux de travail de campagne :
- API de Données Sociales : Fournit des données de créateurs et d'audience pour utilisation dans les systèmes internes.
- API de Marketing d'Influence : Fournit les données de campagne et de contenu par programmation.
- API de Recrutement : Dessert les équipes intégrant le sourçage de créateurs dans leurs propres produits.
- Export de données : Export de profils et de coordonnées dans des formats standards tels que CSV.
- Outils publics gratuits : Calculateurs de taux d'engagement et vérificateur de faux abonnés, disponibles sans compte.
Aucune intégration eCommerce, CRM, email ou affiliée n'est publiée. L'accès API est également restreint au tier Enterprise.
Avantages d'InsightIQ
Tarifs Publiés dans une Catégorie qui les Cache
Trois plans avec des chiffres et des limites affichées permettent à une marque de construire un budget sans appel commercial. La plupart des plateformes proposant des données comparables exigent d'abord une démo, donc cette transparence a une véritable valeur pratique lors d'un processus de présélection.
Une profondeur authentique des données d'audience
La composition de l'audience, les signaux d'authenticité, les rapports de comparaison et l'analyse des commentaires par IA vont bien au-delà des comptages d'abonnés et des pourcentages d'engagement. Pour une marque décidant où placer un budget substantiel, cette profondeur est le produit et elle est bien exécutée.
Une couverture au-delà des trois réseaux habituels
L'inclusion de LinkedIn aux côtés d'Instagram, TikTok et YouTube est inhabituelle, et cela compte pour les marques B2B et pour les marques grand public dont les fondateurs publient sur cette plateforme. Peu de concurrents considèrent le réseau comme faisant partie du marketing d'influenceurs.
Les inconvénients d'InsightIQ
Quatre compteurs, pas un seul
C'est la principale considération de coût. Les résultats de recherche, les exports, les rapports d'analyse et les posts suivis sont mesurés séparément, et épuiser l'un d'entre eux limite la plateforme indépendamment de ce qui reste ailleurs. Estimez votre volume mensuel pour chaque activité avant de sélectionner un plan, plutôt que de choisir sur le prix affiché.
Les pages de recherche sont plus petites qu'elles ne le paraissent
Parce qu'une page de quinze résultats, et chaque ensemble de cinq suivants, consomment l'allocation, la recherche exploratoire est coûteuse. Une équipe qui parcourt largement avant de réduire épuisera une allocation plus rapidement que le total publié ne le suggère, et le plan Starter y est le plus exposé.
Le flux de travail s'arrête à la décision
Il n'y a pas de séquençage de sensibilisation, pas de gestion de contrats, pas de gifting, pas de codes d'affiliation et pas de paiements aux créateurs. Une fois que vous avez choisi un créateur, la relation est gérée dans un autre système, ce qui pour la plupart des marques signifie un CRM de créateurs et une deuxième souscription parallèlement à celle-ci.
Des incohérences dans le matériel publié
Le chiffre de la base de données diffère entre la page d'accueil et la page de tarification, et la page de tarification contient des lignes de fonctionnalités provenant d'un produit sans rapport. Aucun de ces problèmes n'affecte les données sous-jacentes, mais tous deux rendent plus difficile l'établissement de ce que vous achetez, et ils justifient de demander une confirmation écrite des inclusions.

InsightIQ en vaut-il la peine ?
Pour le travail d'évaluation, la plateforme fait un argument solide. L'index est volumineux, l'analyse d'audience est détaillée, la sécurité des marques et la surveillance de la divulgation sont gérées correctement, et les tarifs sont affichés sur un marché où cela reste rare. À $2.99 par rapport d'analyse sur le plan Performance, l'économie unitaire est raisonnable pour une agence ou une équipe interne qui examine sérieusement les créateurs.
Les réserves concernent la portée et la clarté. Quatre limites distinctes régissent l'utilisation, la mécanique de recherche consomme rapidement l'allocation, la base d'examen indépendante est petite, et le matériel publié contient des incohérences qui nécessitent des clarifications. Rien au-delà de la décision elle-même n'est couvert, donc un programme complet nécessite toujours d'autres logiciels.
Les marques cherchant davantage de flux de travail en un seul endroit considèrent généralement les éléments suivants :
- Influencer Hero : Combine un index de créateurs de 450M+ avec un dépistage des faux abonnés, l'automatisation de la prospection, l'envoi de cadeaux, un CRM de campagne, des codes d'affiliation et des paiements de créateurs au sein d'une seule plateforme de marketing d'influence.
- Afluencer : Inverse le processus de découverte en permettant aux créateurs vérifiés de postuler à vos annonces, avec des statistiques d'audience attachées à chaque candidat, comme l'explique sa comparaison de logiciels.
- Klear : Fournit un profilage profond du public et une notation des créateurs au niveau des sujets au sein d'une suite de veille médias plus large.
- Captiv8 : Offre des analyses de grade entreprise, la mesure et l'amplification payante pour les grands programmes de créateurs.
- Later : Associe la publication sociale à la gestion des campagnes de créateurs pour les équipes exécutant les deux à partir d'un seul endroit.
Réflexions finales
Un chiffre devrait décider : votre coût par créateur correctement analysé. Comptez combien de rapports approfondis votre équipe produit réellement par mois, divisez le prix du plan par ce nombre, et comparez le résultat avec ce que la même analyse coûte ailleurs. Si la réponse est favorable et votre prospection, suivi et paiements ont déjà un endroit, InsightIQ est un choix capable et équitablement tarifé. Si ces fonctions sont toujours non résolues, tarifez la pile complète avant de vous engager, car les alternatives à InsightIQ qui les incluent coûtent souvent moins cher au total.



.png)






.jpg)









