Precios y análisis de InsightIQ: características, ventajas, desventajas y costos
InsightIQ publica sus precios, lo que la sitúa por delante de la mayoría de plataformas en esta categoría. Lo que requiere atención es la unidad detrás de ellos.
Una búsqueda en el plan básico devuelve quince resultados, y eso cuenta como una página de búsqueda. Cargar los siguientes cinco resultados cuenta como otra. Cuatro contadores separados entonces rigen cuánto puedes buscar, exportar, analizar y rastrear cada mes.
Esta revisión cubre los cuatro planes, qué significa cada límite en la práctica, las fortalezas de la plataforma en datos de creadores, y los puntos a confirmar por escrito antes de suscribirte.
Descripción general de InsightIQ

InsightIQ es una plataforma de inteligencia social construida alrededor de un índice de creadores muy grande. La página de precios menciona más de 400 millones de creadores en YouTube, Instagram, TikTok y LinkedIn, mientras que la página de inicio cita 450 millones de perfiles y agrega redes adicionales, así que vale la pena confirmar la cifra para las plataformas que te importan.
La plataforma se organiza en módulos: búsqueda de creadores, análisis de audiencia, un rastreador de impacto para el desempeño de campañas, detección de seguridad de marca y seguimiento de campañas que monitorea contenido marcado y revelaciones de anuncios. Un conjunto de APIs que cubren datos sociales, marketing de influencers y reclutamiento se encuentra junto a la interfaz, lo que refleja los orígenes de la empresa como proveedor de datos de creadores en lugar de una herramienta de campaña.
El énfasis en toda la plataforma está en la evaluación en lugar de la ejecución. Pertenece entre las herramientas de descubrimiento de influencers que una marca usa para decidir con quién trabajar, y no es un sistema para gestionar la relación después.
Quién debe usar InsightIQ
La plataforma es adecuada para equipos cuyo trabajo se concentra en investigación y medición:
- Agencias que evalúan creadores para clientes: Los análisis de perfil detallados y los informes comparativos proporcionan la evidencia que una recomendación necesita.
- Marcas en categorías reguladas: La detección de seguridad de marca y el monitoreo de revelaciones de anuncios importan cuando se revisa el cumplimiento.
- Equipos que ejecutan campañas en cuatro redes: La cobertura se extiende a LinkedIn, que la mayoría de competidores en esta categoría omiten.
- Equipos de producto que necesitan datos de creadores: Las APIs permiten que la información de creadores se incorpore a sistemas internos.
- Especialistas en marketing que informan sobre contenido marcado: El seguimiento de campañas y el análisis de comentarios apoyan la presentación de informes posteriores a la campaña.
- Marcas con ejecución ya implementada: Comprar evaluación por separado es razonable cuando el alcance y los pagos se encuentran en otro lugar.
Características principales
Búsqueda de creadores
Busca en un índice que la empresa afirma contiene más de 400 millones de perfiles, filtrados por los criterios de audiencia y desempeño habituales. Los resultados se entregan en páginas de quince, y cada página cuenta contra tu asignación mensual, así que la forma en que buscas afecta lo que gastas.
Análisis de perfil en profundidad
Un informe completo sobre un creador individual, que cubre la composición de la audiencia, la calidad del engagement y señales de autenticidad. Estos informes se miden por separado de la búsqueda, con 50, 100 y 500 por mes en los tres planes publicados.
Análisis de audiencia
Desgloses demográficos e intereses para los seguidores de un creador, que es la información que determina si el alcance es relevante en lugar de simplemente grande. Esta es la parte más fuerte del producto y la razón por la cual la mayoría de compradores llegan.
Informes de comparación de creadores
Análisis lado a lado de creadores preseleccionados, disponible desde el plan Performance en adelante con 20 o 50 informes por mes. La función es útil cuando una decisión debe defenderse ante un cliente o un interesado interno.
Seguimiento de campañas
Monitorea publicaciones marcadas después de la publicación, actualizando métricas a intervalos regulares en una ventana de 30 días. Los planes incluyen 25, 50 o 250 publicaciones rastreadas por mes, lo que es una limitación significativa para marcas que ejecutan grandes programas de seeding.
Informes de seguridad de marca
Detección de inteligencia artificial que señala contenido que probablemente cree un problema para la marca, junto con el monitoreo de si los creadores revelan correctamente las asociaciones pagadas. La disponibilidad comienza en el plan Growth, con cinco informes por mes.
Análisis de comentarios con IA
Revisión automatizada de los comentarios bajo las publicaciones de un creador, utilizada para evaluar el sentimiento y la respuesta de la audiencia en lugar de solo el volumen de engagement. Incluido desde el plan Performance con 100 análisis por mes.
APIs y herramientas gratuitas
Las APIs separadas proporcionan datos sociales, datos de marketing de influencers y datos de reclutamiento para equipos que construyen sus propias aplicaciones. Un conjunto de herramientas públicas gratuitas, incluyendo una calculadora de tasa de engagement y un verificador de seguidores falsos, está disponible sin suscripción.
Precios de InsightIQ
Tres planes publicados y un nivel personalizado. Todos los planes incluyen el conjunto de características principales, y las diferencias son casi enteramente una cuestión de volumen.
Plan Starter
$199 al mes, o $83 al mes con facturación anual. El plan incluye:
- 3.000 resultados de búsqueda al mes
- 200 exportaciones de perfil y contacto de creadores
- 50 informes de análisis de perfil en profundidad
- 25 posts de campaña rastreados al mes
Plan Performance
$299 al mes, o $150 al mes con facturación anual. El plan añade:
- 7.500 resultados de búsqueda al mes
- 500 exportaciones y 100 informes de análisis
- 50 posts de campaña rastreados
- 25 conexiones con creadores al mes
- 20 informes de comparación de creadores
- 100 análisis de comentarios con IA
Plan Growth
$899 al mes, o $599 al mes con facturación anual. El plan añade:
- 37.500 resultados de búsqueda al mes
- 2.500 exportaciones y 500 informes de análisis
- 250 posts de campaña rastreados
- 150 conexiones con creadores y 50 informes de comparación
- 500 análisis de comentarios con IA y 5 informes de seguridad de marca
- Soporte por correo electrónico prioritario
Plan Enterprise
Precio personalizado, coordinado por llamada. Este nivel añade:
- Límites personalizados en cada contador
- Exportación masiva
- Acceso a API
- Soporte dedicado y acceso anticipado a nuevas funciones
Cómo funcionan realmente los límites
Las definiciones publicadas tienen más importancia que los números principales. Una búsqueda devuelve quince resultados como una página de búsqueda, y cargar los siguientes cinco resultados cuenta como otra página de búsqueda. Según esto, la asignación de Starter de 3.000 resultados de búsqueda equivale aproximadamente a 200 páginas de búsqueda al mes.
Si dividimos los planes por sus informes de análisis, la imagen se vuelve más clara. Starter cuesta $199 por 50 informes, lo que equivale a $3,98 por creador analizado. Performance es $2,99 por informe y Growth es $1,80. Si el análisis en profundidad es la razón por la que compras, ese es el número a comparar con alternativas, porque el volumen de búsqueda rara vez es el factor limitante.
Puntos a confirmar antes de firmar
El botón de alternancia anual muestra una reducción sustancial, llevando Starter de $199 a $83 al mes y Performance de $299 a $150. Pide que esas tarifas consten en el contrato, junto con el precio de renovación, ya que descuentos de este tamaño suelen ser introductorios.
La página de precios también muestra filas de características que pertenecen a un producto no relacionado, incluyendo firmas electrónicas, consentimientos de junta, valoraciones y salas de datos, junto con una entrada de preguntas frecuentes sobre un servicio de tabla de capitalización. Parece ser un error de plantilla en lugar de una oferta. Solicita una lista escrita de qué incluye tu plan y compárala con plataformas cuyos planes publicados especifican las inclusiones sin ambigüedad.
Opiniones sobre InsightIQ
Los comentarios independientes son limitados. En G2, la entrada de InsightIQ se resuelve en el listado de Phyllo, el negocio de datos de creadores detrás de la plataforma, que tiene una puntuación de 4,5/5,0 (G2, 10 opiniones). Diez opiniones es una muestra pequeña y la puntuación debe tratarse solo como indicativa.
El contenido de esas opiniones es coherente y relevante. Los revisores elogian la amplitud de datos disponibles a través de una única conexión, la calidad de la documentación y la capacidad de respuesta del equipo de soporte. Las críticas se refieren a la claridad de precios, lagunas en la cobertura de redes más pequeñas y dificultad para rastrear el uso contra los límites, lo cual es notable dado la cantidad de contadores separados que aplica esta plataforma.
Integraciones
La superficie de conexión se construye alrededor del acceso a datos en lugar del flujo de trabajo de campaña:
- API de datos sociales: Proporciona datos de creadores y audiencia para usar en sistemas internos.
- API de marketing de influencers: Suministra datos de campaña y contenido de manera programática.
- API de reclutamiento: Sirve a equipos que integran la búsqueda de creadores en sus propios productos.
- Exportación de datos: Exportación de perfiles y detalles de contacto en formatos estándar como CSV.
- Herramientas públicas gratuitas: Calculadoras de tasa de engagement y verificador de seguidores falsos, disponibles sin necesidad de cuenta.
No se publican integraciones de comercio electrónico, CRM, correo electrónico o afiliados. El acceso a API también está restringido al nivel Enterprise.
Ventajas de InsightIQ
Precios publicados en una categoría que los oculta
Tres planes con cifras publicadas y límites definidos permiten a una marca construir un presupuesto sin necesidad de llamada de ventas. La mayoría de plataformas que ofrecen datos comparables insisten en una demostración primero, así que la transparencia aquí tiene un valor práctico real durante un proceso de preselección.
Profundidad Genuina en Datos de Audiencia
La composición de la audiencia, las señales de autenticidad, los informes de comparación y el análisis de comentarios con IA van considerablemente más allá de los conteos de seguidores y los porcentajes de engagement. Para una marca que decide dónde invertir un presupuesto sustancial, esa profundidad es el producto y está bien ejecutada.
Cobertura Más Allá de las Tres Redes Habituales
Incluir LinkedIn junto a Instagram, TikTok y YouTube es inusual, y es importante para marcas B2B y para marcas de consumo cuyos fundadores publican allí. Pocos competidores tratan la red como parte del marketing de creadores en absoluto.
Contras de InsightIQ
Cuatro Contadores, No Uno
Esta es la principal consideración de costo. Los resultados de búsqueda, las exportaciones, los informes de análisis y los posts rastreados se facturan por separado, y agotar cualquiera de ellos limita la plataforma sin importar lo que quede en otros lugares. Estima tu volumen mensual para cada actividad antes de seleccionar un plan, en lugar de elegir según el precio destacado.
Las Páginas de Búsqueda Son Más Pequeñas de lo Que Parecen
Porque una página de quince resultados, y cada cinco posteriores, consumen la asignación, las búsquedas exploratorias son costosas. Un equipo que navega ampliamente antes de reducir opciones agotará una asignación más rápido de lo que sugiere el total publicado, y el plan Starter es el más expuesto a esto.
El Flujo de Trabajo Termina en la Decisión
No hay secuenciación de alcance, no hay gestión de contratos, no hay envíos de productos, no hay códigos de afiliados y no hay pagos a creadores. Una vez que has elegido un creador, la relación se gestiona en otro sistema, lo que para la mayoría de marcas significa un CRM de creadores y una segunda suscripción además de esta.
Inconsistencias en el Material Publicado
La cifra de la base de datos difiere entre la página de inicio y la página de precios, y la página de precios incluye filas de características de un producto no relacionado. Ninguno de estos problemas afecta los datos subyacentes, pero ambos hacen más difícil establecer qué estás comprando, y justifican pedir una confirmación escrita de las inclusiones.

¿Merece la pena InsightIQ?
Para trabajos de evaluación, la plataforma presenta un argumento sólido. El índice es amplio, el análisis de audiencia es detallado, la seguridad de marca y el monitoreo de divulgaciones se manejan correctamente, y los precios se publican en un mercado donde eso sigue siendo infrecuente. A $2.99 por informe de análisis en el plan Performance, la economía unitaria es razonable para una agencia o equipo interno que examina seriamente a los creadores.
Las reservas se refieren al alcance y la claridad. Cuatro límites separados rigen el uso, el mecanismo de búsqueda consume la asignación rápidamente, la base de reseñas independientes es pequeña, y el material publicado contiene inconsistencias que requieren aclaración. Nada más allá de la decisión en sí está cubierto, por lo que un programa completo todavía requiere otro software.
Las marcas que buscan más del flujo de trabajo en un solo lugar típicamente consideran lo siguiente:
- Influencer Hero: Combina un índice de creadores de 450M+ con detección de seguidores falsos, automatización de alcance, gifting, un CRM de campaña, códigos de afiliado y pagos a creadores dentro de una única plataforma de marketing de influencers.
- Afluencer: Invierte el proceso de descubrimiento permitiendo que creadores verificados se postulen para tus listados, con estadísticas de audiencia adjuntas a cada solicitante, como se explica en su comparativa de software.
- Klear: Proporciona perfiles de audiencia profundos y puntuación de creadores a nivel de tema dentro de un conjunto más amplio de inteligencia de medios.
- Captiv8: Ofrece análisis de nivel empresarial, medición y amplificación pagada para programas grandes de creadores.
- Later: Combina publicación social con gestión de campañas de creadores para equipos que manejan ambas funciones desde un solo lugar.
Reflexiones Finales
Una cifra debería decidir esto: tu costo por creador debidamente analizado. Cuenta cuántos informes en profundidad tu equipo realmente produce en un mes, divide el precio del plan por ese número, y compara el resultado con lo que cuesta el mismo análisis en otros lugares. Si la respuesta es favorable y tu alcance, seguimiento y pagos ya tienen un hogar, InsightIQ es una opción capaz y con un precio justo. Si esas funciones aún no están resueltas, cotiza la pila completa antes de comprometerte, porque las alternativas a InsightIQ que las incluyen a menudo cuestan menos en total.



.png)






.jpg)









