Get weekly updates with our Newsletter 📮

Precios y Revisión de Embold: Características, Ventajas, Desventajas y Costos

La tarificación de Embold comienza en $299/mes más una tarifa de servicio de campaña del 5%. Revisión completa de ambos planes de autoservicio, funciones, ventajas y desventajas para marcas D2C canadienses.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 minutos
Precios y Reseña de Embold
```html

Embold Precios y Revisión: Características, Pros, Contras y Costos

La mayoría del software de influencer marketing cobra lo mismo si realiza una campaña por trimestre o cincuenta. Embold cobra una suscripción más el 5% de todo lo que paga a los creadores, lo que significa que la línea de software en su presupuesto crece exactamente al mismo ritmo que el programa.

La plataforma en sí es un especialista canadiense. Embold da a las marcas acceso a una red de más de 9.000 microinfluencers canadienses preseleccionados en Instagram, TikTok y YouTube, y vende tanto una herramienta de autoservicio como un servicio de agencia completamente gestionado desde la misma empresa.

Esta revisión desglosa cuánto cuestan los dos planes de autoservicio, qué agrega el 5% con gasto realista en creadores, dónde el nivel Pro se justifica y quién realmente lo necesita.

 

Descripción General de Embold

Descripción General de Embold

Embold es una plataforma y una agencia en un solo negocio. El producto de autoservicio le proporciona una herramienta de descubrimiento, constructor de campañas, mensajería de creadores, recopilación de contenido, informes y pagos a creadores. El lado gestionado se encarga de todo el programa con un equipo de campaña dedicado.

La limitación definitoria es la geografía. Esta es una red canadiense construida para marcas canadienses, y la empresa dice que trabaja con más de 500 marcas y agencias. Este enfoque es el producto: en lugar de competir por el tamaño de la base de datos contra herramientas que indexan cientos de millones de perfiles, Embold compite en un grupo seleccionado y preseleccionado en un mercado.

Los tipos de campaña cubren colaboraciones pagadas, campañas de regalos, acuerdos solo de UGC, programas de embajadores y listas blancas para amplificación pagada. Este espectro lo coloca en una categoría diferente a las herramientas de descubrimiento puro, y más cerca de las plataformas de relaciones con creadores de flujo completo que llevan una campaña desde el reclutamiento hasta el pago.

 

Quién Debe Usar Embold

El ajuste aquí es inusualmente específico:

  • Marcas D2C canadienses que venden a nivel nacional: Toda la red es local, por lo que las audiencias de creadores coinciden con su capacidad de envío y su mercado.
  • Marcas que desean creadores canadienses sin una oficina canadiense: Una marca estadounidense o internacional que se lanza en Canadá obtiene suministro local verificado sin establecer primero una presencia de mercado.
  • Equipos que desean la opción de dejarlo en manos de otros: Comenzar con autoservicio y pasar a servicios gestionados más tarde ocurre dentro de una relación en lugar de a través de un cambio de proveedor.
  • PYMEs que ejecutan regalos y UGC: Las campañas regaladas y solo de contenido son tipos de campaña de primera clase aquí, no alternativas, lo que conviene a marcas que prueban plataformas de regalos de influencers antes de comprometerse con colaboraciones pagadas.
  • Marcas que crean programas de embajadores: La gestión de rosters y las colaboraciones repetidas están integradas en el flujo de trabajo en lugar de ser añadidas después.
  • Especialistas en marketing que desean que los creadores se acerquen a ellos: El reclutamiento basado en solicitudes significa menos alcance en frío e interés más entrante.

 

Características Clave

Red de Creadores Canadienses Preseleccionados

Más de 9.000 microinfluencers canadienses, verificados antes de llegar a usted. El equilibrio en comparación con una base de datos de 100 millones de perfiles es real y corta por ambos lados: mucha menos opción, pero mucho menos tiempo gastado filtrando cuentas inactivas, mercados incorrectos y creadores que nunca responderán.

Descubrimiento y Análisis de Perfil

Busque en el catálogo con análisis completos de cada creador, que cubra datos de audiencia e historial de participación. Dado que cada perfil ya ha sido verificado y está en la plataforma, los números provienen de creadores que han conectado sus cuentas en lugar de estimaciones extraídas.

Cinco Tipos de Campaña

```

Colaboraciones pagadas, campañas de gifting, acuerdos solo UGC, programas de embajadores y whitelisting para anuncios pagados funcionan como tipos de campaña nativos. El soporte de whitelisting importa más de lo que parece, ya que significa que el contenido del creator puede ser impulsado a medios pagados desde dentro del mismo flujo de trabajo.

Reclutamiento basado en solicitudes

Los creators solicitan participar en tu campaña en lugar de recibir correos fríos, y tú apruebas o rechazas. Esto invierte la curva de esfuerzo habitual y es el mismo mecanismo detrás de páginas de solicitud de creators en otros lugares de la categoría, con la diferencia de que Embold proporciona el grupo de solicitantes.

Control de compensación

Las marcas establecen lo que están dispuestas a pagar por campaña en lugar de negociar creator por creator. Para equipos pequeños, esto elimina la parte más consumidora de tiempo en la ejecución de colaboraciones, aunque también significa menos flexibilidad con los creators destacados.

Gestión de roster

Rastrea los creators con los que has trabajado, su desempeño y su estado, de modo que las colaboraciones repetidas y los programas de embajadores se ejecuten desde una lista mantenida en lugar de una hoja de cálculo reconstruida cada trimestre.

Envío y aprobación de contenido

Los creators envían contenido a través de la plataforma para su revisión antes de que se publique. Las aprobaciones, revisiones y la biblioteca de contenido resultante se encuentran todo en un solo lugar en lugar de dispersos entre correo electrónico y mensajes directos.

Pagos e facturación

Los pagos a creators se procesan a través de la plataforma mediante transferencia bancaria o PayPal, con facturación de campaña incluida en el plan Pro. Este es también el lugar donde se aplica la tarifa de servicio del 5%, por lo que el procesamiento de pagos y el modelo de precios son el mismo mecanismo.

Informes de campaña

Los paneles de rendimiento cubren resultados de campaña y analytics a nivel de creator, exportables para las partes interesadas. Los informes se incluyen en ambos planes de autoservicio en lugar de estar limitados al nivel superior.

 

Precios de Embold

Embold publica su lista de precios de autoservicio, lo que merece ser reconocido. El costo proviene de dos lugares: la suscripción mensual y una tarifa de servicio de campaña del 5% cobrada sobre lo que pagas a los creators. Se aplican tarifas estándar de procesamiento de tarjetas de crédito además.

PLAN MENSUAL ANUAL TARIFA DE SERVICIO IDEAL PARA
Starter $299/mes $239/mes 5% del gasto de campaña Equipos autodirectivos que ejecutan sus propias campañas
Pro $599/mes $479/mes 5% del gasto de campaña Equipos que desean ayuda de reclutamiento y un gerente de éxito
Managed Services Personalizado Personalizado Varía Marcas que externalizan todo el programa

Plan Starter

$299 por mes, o $239 por mes facturado anualmente, un ahorro del 20% que se suma a $2,868 al año. Lo que incluye:

  • Influencers ilimitados y campañas ilimitadas
  • Descubrimiento en el roster de más de 9,000 creators canadienses
  • Tipos de campaña pagada, gifting, UGC y whitelisting
  • Control de compensación y gestión de roster
  • Soporte para Instagram, TikTok y YouTube
  • Informes y analytics de campaña
  • Tarifa de servicio de campaña del 5% en pagos a creators

Plan Pro

$599 por mes, o $479 por mes facturado anualmente, lo que suma $5,748 al año. Lo que añade:

  • Todo en Starter
  • Gestor de éxito del cliente dedicado
  • Asistencia de reclutamiento de influencers
  • Incorporación sin costo
  • Soporte estratégico de campaña uno a uno
  • Facturación de campaña
  • La misma tarifa de servicio de campaña del 5%

Lee esa última línea con cuidado. Duplicar la suscripción te compra personas y soporte, no un costo de transacción más bajo.

Managed Services

Precios personalizados, presupuestados por compromiso. Lo que cubre:

  • Gestión completa de campaña por parte del equipo de Embold
  • Campañas personalizadas, programas anuales y estrategias de embajadores
  • Desarrollo de roster
  • Un equipo de gestión de campaña dedicado
  • La tarifa de servicio varía según el compromiso en lugar de fijarse en un 5% publicado

Lo que el 5% realmente te cuesta

Este es el número que decide el plan. La tarifa de servicio se cobra en los pagos a creadores, por lo que se escala con el programa en lugar de con su uso del software.

En $2,000 al mes en pagos a creadores, la tarifa es $100, y Starter cuesta $399 en total. En $5,980 al mes, la tarifa llega a $299 y está pagando la suscripción dos veces. En $10,000 al mes es $500, llevando el costo mensual real a $799, que es más que la suscripción Pro antes de que se agregue la propia tarifa de Pro.

Una cosa más que confirmar antes de presupuestar. La página de precios enumera cifras en dólares sin mencionar una moneda, y Embold es un negocio enfocado en Canadá, por lo que las marcas fuera de Canadá deben establecer si se les cobra en dólares canadienses o estadounidenses. A las tasas actuales, esa diferencia es material en una línea mensual de $599.

 

Reseñas de Embold

Embold tiene una puntuación de 5.0/5.0 (Capterra Canada, 11 reseñas). Esa es una puntuación perfecta, y el número de reseñas es lo suficientemente pequeño como para que deba leerse como alentador en lugar de concluyente.

Lo que los revisores elogian constantemente es la interfaz y el flujo de trabajo, particularmente lo sencillo que es el proceso de pago, junto con soporte responsivo. La crítica recurrente es la disponibilidad de campañas, con múltiples revisores que desean más oportunidades para elegir, junto con quejas técnicas ocasionales sobre la velocidad del sitio y la carga de contenido. Vale la pena notar que la retroalimentación sobre la elección de campañas proviene del lado del creador del mercado, que es una señal útil sobre liquidez: una red donde los creadores quieren más campañas es una red donde las marcas enfrentan menos competencia por la atención.

 

Integraciones

Embold no publica un directorio de integración, y la superficie de conexión es estrecha por diseño ya que la mayoría del flujo de trabajo ocurre dentro de la plataforma. Lo que es verificable:

  • Instagram, TikTok y YouTube: Los creadores conectan sus cuentas, que es lo que proporciona análisis verificados en lugar de estimaciones extraídas.
  • Pagos por transferencia bancaria: Pagos directos a creadores procesados a través de la plataforma.
  • PayPal: Un canal de pago alternativo para creadores que lo prefieren.
  • Procesamiento de tarjetas de crédito: Cómo las marcas financian campañas, con tarifas de procesamiento estándar aplicadas además de la tarifa de servicio.

No hay conexión nativa publicada con Shopify, Klaviyo, Slack o Zapier, ni atribución de código de descuento o afiliado de vuelta a su tienda. Si necesita que la actividad del creador aparezca en su informes de comercio electrónico, esa reconciliación es manual.

 

Ventajas de Embold

Una Red Local Verificada que No Puede Armar Por Su Cuenta

Nueve mil micro-influencers canadienses pre-verificados no es una cifra que una marca pueda replicar a través de prospección en frío en ningún marco de tiempo razonable. Para un negocio que vende en Canadá, la oferta local seleccionada vence a una base de datos global donde filtra durante horas y aún adivina si un creador envía a su mercado.

Plataforma y Agencia Bajo Un Mismo Techo

La mayoría de las marcas eventualmente llegan al punto en que el programa supera a la persona que lo ejecuta. Poder pasar del autoservicio a servicios administrados sin cambiar de proveedor, migrar datos o reconstruir relaciones con creadores elimina una transición genuinamente dolorosa.

Sin Término Mínimo en Nada

Ni la plataforma de autoservicio ni las campañas administradas conllevan un término mínimo. En una categoría donde las herramientas empresariales rutinariamente exigen contratos anuales en decenas de miles, poder ejecutar un trimestre y parar es una ventaja real para una marca que todavía está probando el canal.

 

Desventajas de Embold

La Tarifa del 5% Crece Con Su Éxito

Esta es la trampa de costos. La tarifa de servicio se aplica a los pagos a creadores, por lo que cuanto mejor sea el desempeño del programa y más invierta en él, más cuesta el software. Una marca que escala de $2,000 a $20,000 en gasto mensual de creadores ve la tarifa ir de $100 a $1,000 sin recibir nada adicional de la plataforma. El precio porcentual recompensa al proveedor por su crecimiento, y a diferencia de una suscripción fija, no hay límite en el plan contra el que contar.

Solo Canadá

La red es canadiense. Para una marca de EE.UU., Reino Unido o UE, esta no es una plataforma con un roster internacional más pequeño, es una plataforma sin roster internacional, y cualquier mercado más allá de Canadá necesita un segundo proveedor. Eso también limita a Embold como una opción a largo plazo para una marca con ambiciones transfronterizas.

Pro Duplica el Precio y la Tarifa Se Mantiene Igual

Pasar de Starter a Pro cuesta $300 adicionales al mes, o $2,880 al año, e incluye un gestor de éxito, ayuda de reclutamiento, incorporación e facturación. Estos son servicios, no capacidades, y el costo de transacción del 5% no cambia. Cualquier marca que considere la actualización debe cotizar el mismo soporte que horas de agencia antes de asumir que el nivel es la ruta más económica.

Validación Independiente Muy Limitada

Once reseñas es una base de evidencia escasa para una plataforma que solicita $299 a $599 al mes más un porcentaje. No hay un volumen significativo de comentarios del lado de la marca sobre precisión de datos, entrega de campañas o cómo se manejan las disputas, y una puntuación perfecta en un puñado de reseñas le dice mucho menos que un 4.5 en doscientas. Agregue la ausencia de un motor de alcance para creadores fuera del equipo, y una marca que desea outreach automatizado de creadores más allá del grupo de solicitantes necesitará uno en otro lugar.

 

 

 

Blog Image
Un porcentaje de comisión sobre los pagos a creadores es un impuesto sobre las campañas que realmente funcionan. El software debe volverse más económico por dólar a medida que un programa escala, y cualquier modelo de precios que se mueva en la dirección opuesta merece un examen cuidadoso antes de firmar el contrato.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack

 

¿Vale la pena Embold?

Para una marca canadiense, es un sí directo en el nivel Starter. Creadores locales verificados, cinco tipos de campaña, pagos gestionados, informes incluidos y sin término mínimo es un paquete sólido a $299 al mes, y la verificación por sí sola ahorra más horas de las que cuesta la suscripción.

El argumento se debilita en dos frentes. La tarifa del 5% convierte un costo de software predecible en uno variable que penaliza el crecimiento, y una marca que paga a creadores $20,000 al mes está entregando $1,000 por una plataforma cuya carga de trabajo no ha cambiado. Y en el momento en que su mercado se extiende más allá de Canadá, el roster deja de ser un activo y comienza a ser una limitación.

Las marcas que necesitan un alcance más amplio o precios fijos generalmente evalúan estas opciones:

  • Influencer Hero: Maneja descubrimiento, difusión, influencer CRM, envío de productos, códigos de afiliado y pagos en Instagram, TikTok y YouTube, con verificación de seguidores falsos, búsqueda de semejantes y detección de creadores que ya siguen su marca.
  • Afluencer: También funciona con aplicaciones entrantes, con creadores respondiendo a colaboraciones de envío de productos e listados de campañas en una base de creadores internacional en lugar de un solo mercado. Los planes comienzan en $49/mes.
  • Skeepers: Construido alrededor de distribución de productos a gran escala y reseñas auténticas de consumidores, con recopilación sólida de UGC para marcas de retail y comercio electrónico.
  • Klear: Ofrece análisis profundos de audiencia y escucha social para medir la influencia real de un creador antes de comprometer presupuesto con ellos.
  • Heepsy: Una herramienta de descubrimiento ligera con verificaciones de autenticidad de audiencia y filtros dirigidos a marcas que construyen listas cortas con presupuesto reducido.

 

Reflexiones finales

Lo que cambia aquí es la escala. Con gastos modestos en creadores, las matemáticas funcionan cómodamente a favor de Embold, y una marca canadiense que prueba el canal tendrá dificultades para encontrar un punto de partida más limpio. Pasado aproximadamente $6,000 al mes en pagos a creadores, la tarifa de servicio silenciosamente supera la suscripción, y pasado eso la pregunta deja de ser si la plataforma es buena y se convierte en si los precios porcentuales aún tienen sentido para un programa de ese tamaño. Modele su propio gasto en creadores doce meses en el futuro, y si la línea de tarifa parece incómoda a ese volumen, vale la pena cotizar ahora las alternativas de Embold de tarifa fija junto a ella en lugar de hacerlo después de la renovación.

Blog Image
FAQ
¿Cuánto cuesta Embold?
La plataforma de autoservicio de Embold comienza en $299 por mes para Starter y $599 por mes para Pro, reduciendo a $239 y $479 respectivamente en facturación anual. Ambos planes incluyen una comisión de servicio de campaña del 5% en los pagos a creadores, y los servicios gestionados se cotizan de forma personalizada.
¿Embold cobra una comisión en los pagos a creadores?
Sí. Ambos planes de autoservicio incluyen una comisión de servicio de campaña del 5% aplicada a lo que pagas a los creadores, más las tarifas estándar de procesamiento de tarjetas de crédito. Con $10,000 en pagos mensuales a creadores, esa comisión solamente es $500 además de la suscripción.
¿Embold es solo para marcas canadienses?
La red es canadiense, con más de 9,000 microinfluencers canadienses preseleccionados, y la plataforma está posicionada para marcas canadienses. Las marcas internacionales pueden usarla para llegar a audiencias canadienses, pero no hay un roster para otros mercados.
¿Cuál es la diferencia entre los planes Starter y Pro?
Pro añade un gerente de éxito del cliente dedicado, asistencia en la búsqueda de influencers, incorporación sin costo, apoyo estratégico de campaña individual y facturación de campañas. Las capacidades de la plataforma y la comisión del 5% son idénticas en ambos, así que los $300 extra al mes compran soporte en lugar de funciones.
¿Embold requiere un contrato?
No. Embold establece que ni la plataforma de autoservicio ni las campañas gestionadas tienen un requisito de término mínimo, por lo que los planes se pueden ejecutar mes a mes, aunque la facturación anual está disponible con un descuento del 20%.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.