10 Mejores Alternativas a Mightyscout para Marketing de Influencers
Determine cuántos creadores espera estar rastreando dentro de un año, porque ese número es la decisión de compra completa aquí. Mightyscout fija el precio según los perfiles de creadores rastreados: 40 por $99 al mes, 100 por $249, 200 por $399 y 400 por $749. Un equipo que crece aumenta la factura por diseño, y los analytics que la mayoría de compradores asumen que están incluidos —demografía de audiencia, rastreo de competidores y acceso API— no aparecen hasta el nivel de $399. El flujo de trabajo también carece de contratos, pagos a creadores, gestión de comisiones y whitelist gestionado, por lo que una marca que ejecuta acuerdos de pago aún firma y paga en otro lugar.
Se comparan diez alternativas a continuación: Upfluence, Influencer Hero, Afluencer, Aspire, IZEA, Insense, Later Influence, Influencity, Skeepers y Lefty.
Criterios Clave para Evaluar Plataformas de Marketing de Influencers
Funciones Principales
Evaluación de las capacidades esenciales de marketing de influencers, incluido descubrimiento de influencers, alcance, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.
Precios y Flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de Clientes y Satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseñas de confianza, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y desempeño general.
Ventajas y Desventajas
Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde se desempeña bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (p. ej., Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.
Descripción General de Mightyscout

Mightyscout comenzó como una herramienta de rastreo y aún lidera con eso. Monitorea cuentas de creadores cada pocas horas, capturando publicaciones, Reels, Stories, TikToks y videos de YouTube, y captura automáticamente historias para que sobrevivan más allá de la ventana de 24 horas, que es la capacidad que la mayoría de los clientes nombran como la razón por la que lo compraron. Alrededor de ese núcleo ha añadido descubrimiento, un CRM de influencers, alcance que incluye mensajes directos de Instagram, y siembra de productos a través de Shopify y WooCommerce. Las funciones de agencia son la parte subestimada: los asientos son ilimitados en todos los planes, incluido el nivel de $99, múltiples marcas de clientes se encuentran bajo un mismo inicio de sesión, e informes pueden ser con marca blanca y compartidos con clientes que aprueban listas de candidatos a través de un enlace sin iniciar sesión. Comparado con herramientas CRM de creadores más completas, el rastreo es donde está la profundidad y el resto es competente en lugar de líder de categoría.
Funciones Clave
- Captura automática de historias: Captura de pantalla y archivo de cada Story en la campaña antes de que expire, monitoreado cada pocas horas.
- Rastreo en múltiples redes: Publicaciones, Reels, Stories, TikToks y videos de YouTube, más monitoreo de hashtags y palabras clave, y monitoreo ilimitado de UGC de marca.
- Descubrimiento de creadores: Motor de búsqueda con coincidencia de similares, verificaciones de seguidores falsos y filtros por ubicación, categoría, cantidad de seguidores y engagement.
- CRM y alcance: Listas de influencers, formularios de invitación a campañas, correo electrónico masivo con plantillas, sincronización de Gmail y Outlook, mensajería directa de Instagram y bandeja de entrada de equipo compartida.
- Informes con marca blanca: Exportación a PDF, CSV y Excel, informes con marca del cliente, y listas de candidatos compartibles que los clientes aprueban sin una cuenta.
Precios
- Mini: $99/mes, 40 perfiles de creadores rastreados, 800 creadores descubribles mensualmente
- Starter: $249/mes, 100 perfiles de creadores rastreados
- Growth: $399/mes, 200 perfiles de creadores rastreados, más demografía de audiencia, rastreo de competidores, métricas personalizadas y acceso a API
- Professional: $749/mes, 400 perfiles de creadores rastreados
Cada plan incluye asientos ilimitados y una prueba gratuita de 14 días sin requerir tarjeta de crédito. Dos detalles definen la decisión: todo es mes a mes sin opción anual, por lo que no hay vinculación pero tampoco forma de negociar el precio, y las funciones analíticas están limitadas a Growth y superior, lo que hace que los dos planes más económicos sean efectivamente herramientas de solo seguimiento.
Reseñas
4.7/5.0 (G2, 8 reseñas) y 4.7/5.0 (Capterra, 12 reseñas). Las puntuaciones son sólidas y los comentarios de soporte en ellas son consistentemente positivos, pero aproximadamente 20 reseñas en total es una muestra demasiado pequeña para tener peso real, y el listado de aplicaciones de Shopify no tiene ninguna. Considere la calificación como alentadora en lugar de establecida.
Integraciones
- Shopify: Potencia el envío de productos y el seguimiento de ventas contra códigos de descuento de creadores.
- WooCommerce: El mismo envío de productos y atribución de ventas para tiendas de WordPress.
- Gmail y Outlook: Sincroniza el alcance para que los correos electrónicos de creadores funcionen a través de la bandeja de entrada compartida.
- Instagram: Mensajería directa junto con seguimiento de contenido en la red principal.
- Acceso a API: Disponible solo en Growth y Professional, sin documentación pública localizada.
La superficie es estrecha. El comercio electrónico se limita a Shopify y WooCommerce, el correo electrónico a Gmail y Outlook, y no hay integración con Slack ni aplicación Zapier publicada para cerrar las brechas.
Ventajas
- Seguimiento de historias que realmente funciona: La captura automática antes de que expiren es la capacidad destacada y la razón que la mayoría de clientes citan para comprar.
- Asientos ilimitados en cada plan: Incluso el plan de $99 no incluye tarifa por usuario, lo que lo hace inusualmente viable para agencias con varios equipos de clientes.
- Sin vinculación, prueba real: Facturación mes a mes más 14 días gratis sin tarjeta permite que un equipo lo valide antes de comprometer nada.
Desventajas Comunes de Mightyscout
El éxito aumenta la factura
El costo escala según los perfiles rastreados, desde 40 creadores a $99 hasta 400 a $749. Un programa que crece su lista de participantes paga más por el mismo trabajo, y unos cientos de creadores alcanzan el nivel superior publicado más rápido de lo que la mayoría de equipos esperan.
Los mejores números requieren consentimiento del creador
La demografía de la audiencia, el alcance y las impresiones requieren que los creadores autentiquen sus cuentas. Sin eso, está trabajando con estimaciones visibles públicamente en lugar de cifras reportadas por la plataforma, lo que es una brecha significativa entre lo que el panel implica y lo que conoce.
El análisis comienza a $399
La demografía de la audiencia, el seguimiento de competidores, métricas personalizadas y acceso a API son todas características del nivel Growth, por lo que los planes de $99 y $249 son herramientas de seguimiento en lugar de herramientas de análisis.
Sin contratos, pagos o lista blanca
No hay firma electrónica, sin procesamiento de pagos a creadores, sin motor de comisiones y sin amplificación pagada administrada. Esas cuatro funciones permanecen en otras herramientas, lo que significa otra suscripción y otro lugar donde los datos pueden residir.
Las Mejores Alternativas a Mightyscout
Upfluence

Upfluence se sitúa en el extremo del descubrimiento de la categoría en lugar del extremo de rastreo. Construida para marcas de comercio electrónico y sus agencias, combina un índice de creadores grande y consultable con integraciones de tienda, y su capacidad más distintiva es identificar clientes que ya tienen audiencia y convertirlos en socios. Una capa de IA llamada Jaice ahora se ejecuta en todo el flujo de trabajo.
Características Principales
- Búsqueda de creadores: Filtros sobre datos demográficos de la audiencia y rendimiento en las principales redes sociales.
- Identificación de cliente-creador: Lee registros de Shopify o WooCommerce para identificar compradores con audiencias significativas.
- Gestión de programas: Ejecuta alcance, briefs y flujo de trabajo de campaña a escala.
- Upfluence Pay: Procesa pagos globales de creadores vinculados al rendimiento rastreado.
- Influencer API: Alimenta la inteligencia de creadores en sistemas internos.
Precios
Basado en cotización, sin cifras publicadas. El costo varía según el módulo, el tamaño del equipo y el volumen del programa en un mínimo de doce meses, sin tarifa de configuración y sin participación en ventas. Los datos de adquisición de Vendr de 2025 sitúan el contrato anual medio cerca de $15,000, oscilando aproximadamente entre $9,300 y $27,000.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 140 reseñas) y 4.4/5.0 (Capterra, 44 reseñas)
Ventajas
- Los pagos están incluidos: Upfluence Pay gestiona pagos de creadores de forma nativa, cerrando una de las cuatro brechas dejadas abiertas en otros lugares.
- El descubrimiento es lo principal: Una capa de búsqueda mucho más profunda que la que ofrece una herramienta orientada al rastreo.
- Base de reseñas sustancial: Casi 200 reseñas independientes frente a una muestra de aproximadamente 20.
Desventajas
- Las campañas se bloquean después de la configuración: Las campañas en vivo no se pueden editar y la configuración parcial no se guarda.
- Mínimo anual: Un compromiso de doce meses frente a facturación mes a mes en otros lugares.
- Sin precios publicados: Cada conversación de costos comienza con ventas.
Integraciones
- Shopify: Sincroniza catálogo, pedidos y rastreo de comisiones en campañas.
- Klaviyo: Mueve listas de creadores y clientes a flujos de correo electrónico.
- Amazon Attribution: Conecta el tráfico de creadores fuera de Amazon a conversiones de Amazon.
- WooCommerce y BigCommerce: Extiende el rastreo de pedidos a otros escaparates.
- Zapier:
```
Conecta eventos de campañas en el stack más amplio, para lo cual Mightyscout no tiene equivalente.
Mightyscout vs Upfluence
Estos son fuertes en extremos opuestos del mismo programa. Mightyscout captura lo que los creadores publicaron mejor que casi cualquier cosa a su precio; Upfluence es mejor para encontrarlos en primer lugar y pagarles después.
La economía también diverge bruscamente. Mightyscout cobra por perfil rastreado desde $99 al mes sin compromiso, mientras que Upfluence cuesta cerca de $15,000 al año con contrato anual sin límite de cartera. Una marca que rastrea 40 creadores tiene una respuesta fácil. Una que ejecuta varios cientos debe cotizar ambas adecuadamente, porque la brecha se reduce más rápido de lo que parece.
Influencer Hero

Influencer Hero ejecuta descubrimiento de influencers, difusión, CRM, envío de productos, UGC, aprobaciones de contenido, rastreo de afiliados y pagos en un sistema único en Instagram, TikTok y YouTube. Está dirigido a equipos D2C y eCommerce que desean todo el programa en un solo lugar. Frente a una herramienta centrada en rastreo, su relevancia es que cubre las cuatro funciones que de otro modo requieren suscripciones separadas.
Características Clave
- Descubrimiento con más de 20 filtros: Busca en Instagram, TikTok y YouTube por ubicación, datos demográficos de audiencia, intereses, tasa de engagement y calidad de seguidores.
- Detección de seguidores falsos: Examina autenticidad y señales de fraude antes de que el presupuesto llegue a un creador.
- Búsqueda de seguidores de marca y lookalike: Encuentra creadores ya comprometidos con tu marca y creadores similares a tus mejores intérpretes.
- Detección y revisión de contenido: Recopila publicaciones de creadores automáticamente, luego las canaliza a través de flujos de trabajo de aprobación o solicitud de edición con una descripción general única de envíos pendientes.
- CRM de Influencers: Tableros de campañas, una vista Todos los Influencers con filtrado en lenguaje natural, campos personalizados y automatizaciones activadas por etapa.
- Contratos DocuSign: Acuerdos de creadores emitidos y rastreados dentro de la campaña en lugar de en una herramienta separada.
- Soporte eCommerce multiplataforma: Shopify y WooCommerce nativos más rastreo basado en scripts para Magento y compilaciones personalizadas.
- Gestión de afiliados y pagos a influencers: Enlaces y códigos personalizados, pagos masivos y programados al 0,1% a 0,4% mediante débito bancario, flujos de trabajo de facturación y monitoreo de IA que rota códigos de descuento filtrados.
Precios
- Estándar: $649/mes, hasta 1,000 alcances por mes
- Pro: $1,049/mes, hasta 5,000 alcances por mes
- Negocio: $2,490/mes, hasta 10,000 alcances por mes
- Personalizado y Agencia: Precios personalizados
La facturación trimestral ahorra 20% y la facturación anual ahorra 30%. No hay prueba gratuita.
Reseñas
5.0/5.0 (Capterra).
Ventajas
- Los contratos y pagos son nativos: Los acuerdos DocuSign y los pagos por débito bancario al 0,1% a 0,4% cubren dos funciones que de otro modo quedan completamente fuera de la plataforma.
- Protección de comisiones y códigos: Las comisiones de afiliados se calculan y se pagan en la plataforma, con IA que rota códigos de descuento que se filtran a sitios de cupones.
- Alcances, no perfiles rastreados: El precio se escala según el volumen de difusión, por lo que una cartera creciente no fuerza por sí sola una actualización de nivel.
Desventajas
- Sin prueba gratuita: La evaluación se ejecuta a través de una demostración, donde el incumbente ofrece 14 días con acceso completo sin tarjeta.
- Precio de entrada más alto: $649 por mes frente a $99, lo que es una brecha real para un programa pequeño.
- Curva de aprendizaje: Mayor superficie para asimilar durante la incorporación que una herramienta de rastreo enfocada.
Integraciones
- Shopify: Automatiza el cumplimiento de regalos y atribuye ingresos de afiliados por creador.
- WooCommerce: Lo mismo con siembra y rastreo para escaparates WordPress.
- Klaviyo:Sincroniza segmentos de creadores y clientes en programas de correo electrónico.
- DocuSign: Emite y realiza un seguimiento de contratos de creadores dentro del flujo de campaña.
- Slack y Zapier: Envía alertas a canales de equipo y se conecta a más de 8,000 aplicaciones adicionales.
Mightyscout vs Influencer Hero
El planteamiento honesto es cobertura contra el precio de entrada. Mightyscout es la forma más económica de comenzar y tiene un mejor archivo de Stories; Influencer Hero cubre las partes del programa que Mightyscout deliberadamente omite, a saber, contratos, pagos de creadores, cálculo de comisiones y protección de código.
Los modelos de precios recompensan formas opuestas, lo que importa más que la brecha de titular entre $99 y $649. Mightyscout cobra por cada creador que realiza un seguimiento, por lo que un elenco en crecimiento aumenta la factura. Influencer Hero cobra por volumen de difusión de creadores y permite que el elenco crezca debajo. Una marca que realiza un seguimiento de 40 creadores y envía poca difusión claramente está mejor con la herramienta más económica; una marca con 300 creadores y un programa de afiliados activo no lo está.
Afluencer

Afluencer es un mercado más que una herramienta de gestión. Las marcas publican listados de colaboración y los creadores verificados solicitan, en una red de opción vinculante que abarca Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X. Se inclina hacia comerciantes de Shopify y marcas D2C más pequeñas, y es la forma más económica de entrar en esta lista.
Características clave
- Listados de colaboración: Las marcas publican oportunidades y revisan solicitudes entrantes en lugar de prospectar individualmente.
- Red de creadores de opción: Los creadores son usuarios registrados que eligieron estar allí, nunca extraídos.
- Coincidencia CreatorGPT: IA que crea una lista corta de solicitantes según criterios de marca.
- Créditos de invitación: Asignaciones de difusión por niveles para alcance directo junto con solicitudes.
- Envíos de regalos y pagos: Coordina envíos y paga a los creadores en la plataforma, con códigos de descuento y seguimiento de referencias a través de su integración de aplicaciones de influencers de Shopify.
Precios
Desde $49 por mes en el plan de Mercado, con niveles superiores para más volumen de difusión y planes del lado del creador cotizados por separado. Una prueba gratuita se ejecuta a través del listado de Shopify, aunque el plan de entrada se paga.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 738 reseñas) y 4.7/5.0 (Tienda de aplicaciones de Shopify, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, por lo que no es directamente comparable con puntuaciones del lado de la marca en otros lugares.
Ventajas
- La mitad del precio de entrada: $49 por mes contra $99, con oferta de creadores incluida en lugar de vendida como créditos de descubrimiento.
- Pagos de creadores incluidos: Paga a los creadores en la plataforma, lo que el titular no hace en ningún nivel.
- Base de reseñas enorme: Cientos de reseñas independientes contra una muestra de aproximadamente 20.
Desventajas
- Dependiente de la demanda: Listados débiles generan poco interés, y los revisores informan que las invitaciones quedan sin respuesta.
- Sin profundidad de seguimiento de contenido: Nada comparable a la captura automática de Stories o el seguimiento continuo de publicaciones.
- Profundidad regional: Más fuerte en EE. UU., con brechas marcadas en MENA, el Reino Unido y América Latina.
Integraciones
- Shopify: Conecta la tienda para códigos de descuento, seguimiento de referencias y pedidos de creadores.
- BigCommerce: La misma conexión para comerciantes de BigCommerce.
- Klaviyo: Introduce contactos de creadores en campañas de correo electrónico.
- DocuSign: Maneja acuerdos de creadores en el flujo de colaboración.
- Slack: Envía notificaciones de solicitudes a canales de equipo.
Mightyscout vs Afluencer
Resuelven problemas consecutivos en lugar del mismo. Afluencer coloca creadores en una campaña y los paga; Mightyscout prueba lo que esos creadores publicaron y cuánto valía.
Una marca sin lista obtiene más de Afluencer primero, y una marca con una lista que no puede medir obtiene más de Mightyscout. A $49 y $99 respectivamente, ejecutar ambas cuesta menos que un único asiento en la mayoría de las plataformas en esta comparación, lo que hace que el emparejamiento sea una lectura más sensata que la sustitución.
Aspire

Aspire, anteriormente AspireIQ, es una plataforma completa de marketing de influencers que cubre influencers, embajadores, afiliados y seeding de productos bajo un estandarte de comercio de boca en boca. Las marcas de comercio electrónico y D2C son el mercado principal, con Samsung, Keurig y HelloFresh mencionadas, y la empresa afirma haber distribuido $100M a creadores.
Funciones clave
- Descubrimiento multitipo: Busca influencers, embajadores y afiliados en cualquier combinación de criterios.
- Marketplace de creadores: Aplicaciones entrantes de creadores que se suscribieron a su campaña.
- CRM personalizable: Un flujo de trabajo que abarca campañas, programas de afiliados y seeding de productos.
- Medición de todo el embudo: Clics, códigos promocionales y alcance atribuidos a creadores individuales.
- Licencia de UGC: Recopila contenido de creadores con derechos para reutilizarlo en canales orgánicos y de pago.
Precios
Sin precios publicados. La URL de precios devuelve un error 404 y la página de planes es un formulario de demostración. Los datos de adquisición de Vendr para 2025 colocan el contrato anual medio en aproximadamente $15,600, variando aproximadamente entre $11,100 y $36,600.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 146 reseñas). Su lista de Capterra muestra 3.5/5.0 de 6 reseñas, una muestra demasiado pequeña para considerar.
Ventajas
- La lista deja de ser una métrica de facturación: Los contratos no se miden por perfiles rastreados, por lo que los números de creadores pueden crecer sin aumentar los costos.
- Programas de embajadores nativos: Las estructuras de creadores de larga duración en múltiples niveles están integradas en lugar de ensambladas.
- Licencia manejada correctamente: Los términos de uso se negocian y se almacenan en la plataforma en lugar de documentarse después del hecho.
Desventajas
- Velocidad y antigüedad de la interfaz: Los revisores describen la plataforma como lenta con una interfaz anticuada.
- Vinculación de cuentas de creadores: Las conexiones de Instagram y TikTok fallan con frecuencia suficiente para ralentizar la incorporación.
- Sin precios publicados y sin prueba gratuita: La elaboración de presupuestos requiere un ciclo de ventas, donde el incumbente ofrece 14 días gratis.
Integraciones
- Shopify: Impulsa pedidos, logística de seeding y atribución de afiliados.
- Klaviyo: Sincroniza segmentos de creadores y clientes entre plataformas.
- Impact, CJ y ShareASale: Conecta redes de afiliados existentes en campañas de creadores.
- Meta, TikTok y Pinterest: Asociaciones de primera parte detrás de reportes de campañas y perfiles.
- Gmail y Outlook: Mantiene los hilos de correo electrónico de los creadores dentro de la plataforma.
Mightyscout vs Aspire
Aspire es donde aterrizan las marcas cuando el límite del perfil rastreado comienza a afectar. A aproximadamente $15,600 al año, cuesta aproximadamente el doble de un año completo de Professional, y a cambio la lista deja de ser una métrica de facturación mientras que el flujo de trabajo se extiende a niveles de embajadores, programas de afiliados y licencia de contenido.
Por debajo de un par de cientos de creadores la aritmética no respalda el cambio, particularmente para agencias que explotan asientos ilimitados en un plan de $99. El desencadenante para reevaluar no es insatisfacción con el seguimiento, que Mightyscout hace bien, sino el mes en que la lista cruza el nivel en el que se encuentra.
IZEA

IZEA ha estado en esta categoría desde 2006 y cotiza en el NASDAQ. Vende servicios gestionados donde su propio equipo ejecuta campañas, junto con software a través de IZEA Flex y un Creator Marketplace de autoservicio con niveles publicados que comienzan más bajos que cualquier otra opción aquí.
Funciones clave
- Discovery: Filtrado en millones de perfiles de creadores, con una búsqueda visual que los revisores destacan.
- ShareMonitor: Realiza un seguimiento de hashtags, palabras clave y menciones de marca en múltiples plataformas sociales.
- ContentMine: Gestión de contenido con análisis de IA en tiempo real en los datos de BrandGraph de IZEA.
- Enlaces de seguimiento: Un acortador de enlaces de grado de campaña para medir el rendimiento por creador.
- Pagos de tarifa plana: Los pagos a creadores se procesan a $2 por pago en lugar de un porcentaje.
Precios
Los niveles del Creator Marketplace son publicados: gratis, luego $9, $23, $47 y $129 por mes, con 20% de descuento anualmente. Los servicios gestionados son solo bajo solicitud. Los niveles de IZEA Flex aparecieron en G2 en $130 y $500 por mes a partir de octubre de 2024, pero ya no están en el sitio de IZEA y deben tratarse como desactualizados.
Opiniones
3.9/5.0 (G2, 32 opiniones). Su listado en Capterra no tiene opiniones, por lo que no hay puntuación de Capterra que citar.
Ventajas
- Pagos a creadores con tarifa plana: $2 por pago cubre la brecha de pago sin tomar un porcentaje.
- Piso publicado más bajo: Niveles de $9 a $129 por mes más un plan gratuito, por debajo de un punto de entrada de $99.
- Opción de servicio gestionado disponible: Las marcas sin un propietario interno pueden comprar ejecución en lugar de software.
Desventajas
- Estabilidad: Los revisores describen el software como lento y propenso a problemas.
- Navegación: Varios informan de necesitar una incorporación pesada y contacto de soporte repetido.
- Integraciones escasas: Solo Shopify y Google Analytics están publicados, una superficie aún más estrecha.
Integraciones
- Shopify: Conexión de datos de tienda para atribución de campaña, con un listado de aplicación publicado.
- Google Analytics: Alimenta tráfico de campaña y conversiones en informes existentes.
- Instagram y TikTok: Conexiones de cuentas de creadores que impulsan el descubrimiento y el monitoreo.
- YouTube: Conexión de canal para métricas de creadores de video.
- X, Facebook y Pinterest: Vinculación adicional de cuentas de creadores para seguimiento e informes.
Mightyscout vs IZEA
Ambos publican precios reales y ambos comienzan económicos, lo que hace que esta sea una comparación rara de características similares en una categoría llena de formularios de demostración.
IZEA agrega pagos a creadores a $2 por transacción y una ruta de servicio gestionado; Mightyscout agrega un seguimiento de contenido mucho mejor, asientos ilimitados y una puntuación de revisión más alta, aunque en una muestra pequeña. Para una marca que principalmente necesita pagar a creadores y monitorear menciones, IZEA es más económica y cubre más. Para una que necesita prueba de lo que realmente se ejecutó, Mightyscout es el producto más fuerte y la puntuación de 3.9 en G2 del otro lado vale la pena considerar.

Insense

Insense está diseñada para alimentar publicidad social pagada. Las marcas publican un brief, los creadores verificados solicitan participación, el contenido con licencia regresa, y fluye hacia Meta Partnership Ads y TikTok Spark Ads sin salir de la plataforma. Sus clientes son marcas D2C, aplicaciones móviles y agencias que compran volumen creativo.
Características Clave
- Mercado de brief-y-solicitud: Una red de más de 100.000 creadores en más de 35 países respondiendo a briefs, generalmente dentro de 48 horas.
- Meta Partnership Ads: Conecta cuentas de creadores como cuentas publicitarias para que los anuncios se ejecuten desde el propio perfil del creador.
- TikTok Spark Ads: Flujos de código Spark más briefs guiados para campañas de TikTok Shop.
- Seeding en Shopify: Crea y envía pedidos de creadores desde el panel de control con seguimiento de entrega.
- Derechos de uso de por vida: Contratos automatizados y pagos con derechos perpetuos sobre los activos entregados.
Precios
Completamente publicado. Brand es $500 por mes, o $400 facturados anualmente, con campañas ilimitadas, 2 puestos, 10 conexiones de Partnership Ads y una comisión del 10% en el mercado. Agency es $800 por mes, o $640 anualmente, con 4 puestos, 5 marcas, conexiones ilimitadas y una comisión del 7%. Un plan de prueba de un mes cuesta $650 con una comisión del 20%. Los honorarios de creadores se encuentran fuera de la suscripción.
Reseñas
4,5/5,0 (G2, 374 reseñas) y 3,7/5,0 (Trustpilot, 187 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que péselo en consecuencia como señal de comprador de marca.
Ventajas
- La lista blanca es nativa: Los anuncios se ejecutan desde el propio perfil del creador, que el competidor actual no ofrece de forma gestionada.
- Contratos y pagos incluidos: Los acuerdos automatizados y los pagos a creadores vienen con la suscripción.
- Derechos perpetuos: Uso de por vida en activos entregados en lugar de una duración de derechos grabada.
Desventajas
- Capacidad de respuesta de soporte: Las respuestas lentas y el contacto humano limitado son las quejas más comunes.
- Límites de puestos: 2 puestos en Brand y 4 en Agency, comparado con puestos ilimitados en todos los niveles de Mightyscout.
- Comisión del mercado en la parte superior: 20%, 10% o 7% del gasto de creadores según el plan, que una suscripción plana no cobra.
Integraciones
- Shopify: Conexión de un clic para crear y rastrear pedidos de seeding.
- Meta: Impulsa la lista blanca de Partnership Ads desde cuentas de creadores.
- TikTok: Códigos de Spark Ads para impulsar publicaciones de creadores como medios pagos.
- TikTok Shop: Briefs guiados para contenido de campañas de TikTok Shop.
- Gmail: Mantiene la correspondencia del creador en el flujo de trabajo.
Mightyscout frente a Insense
Mightyscout mide el resultado orgánico del creador; Insense convierte el resultado del creador en medios pagos. Si la razón para archivar Stories es identificar las que vale la pena impulsar con gasto, Insense cierra ese bucle de forma nativa mientras que Mightyscout se detiene en la descarga.
La comparación de puestos funciona completamente al revés. Insense se limita a 2 o 4 puestos mientras que Mightyscout es ilimitado desde $99, así que un equipo grande midiendo mucho contenido encontrará la economía invertida, y la comisión del mercado de hasta el 20% del gasto de creadores es un costo que una suscripción plana nunca cobra.
Later Influence

Later Influence es el producto de influencer empresarial que Later construyó a partir de su adquisición de Mavrck, vendido junto con la suite de redes sociales de Later y la red de afiliados Mavely. Se dirige a marcas empresariales y de mercado medio, con Nike, Unilever, Wayfair y Chewy nombradas, y está disponible como software o como servicio gestionado.
Características Clave
- Descubrimiento basado en señales: Expone creadores de mejor ajuste a partir de señales de marca e identifica riesgos de seguridad de marca antes de la activación.
- ``````html Incentive Advisor: Compara las tasas de pago de creadores entre canales para que los equipos puedan establecer ofertas con pruebas.
- Later EdgeAI: Capa de predicción construida sobre 20M+ creadores analizados y más de $2B en compras verificadas impulsadas por influencers.
- Unified reporting: Consolida el rendimiento de pago, orgánico y de ventas en una vista de embudo completo.
- Mavely affiliate network: Enlaces de creadores en nueve redes de afiliados con datos de conversión y comisión en tiempo real.
Precios
Solo se publican los niveles de gestión social, a $18.75, $37.50 y $82.50 por mes facturados anualmente. El producto de influencers es solo con presupuesto y se dirige a una llamada de estrategia, sin prueba gratuita. No existe una figura pública creíble para Later Influence.
Opiniones
4.5/5.0 (G2, 469 opiniones) y 4.6/5.0 (Capterra, 135 opiniones), con una puntuación de 4.8 en servicio al cliente en Capterra.
Ventajas
- Infraestructura de comisiones: La capa Mavely calcula y rastrea comisiones en nueve redes, para lo cual el competidor no tiene equivalente.
- Comparación de tasas: Los puntos de referencia de pago de creadores ayudan a establecer precios en lugar de solo medirlos después.
- Aproximadamente 600 opiniones para verificar: Una base de evidencia independiente seria frente a una muestra de 20.
Desventajas
- Confiabilidad: Los usuarios reportan una bandeja de entrada incómoda, bloqueos en campañas grandes y problemas de seguimiento.
- Complejidad: La estructura de pestañas confusa y la navegación ralentizan a los equipos nuevos.
- Sin señal de precios y sin prueba: Con acceso restringido por presupuesto en todas partes, con términos de contrato que los usuarios describen como inflexibles.
Integraciones
- Instagram, Facebook y Pinterest: Asociaciones oficiales de plataformas para publicación y análisis.
- TikTok y YouTube: Seguimiento de contenido de creadores y datos de rendimiento en plataformas de video.
- Impact, Rakuten y AWIN: Conexiones de red de afiliados que alimentan datos de conversión y comisión.
- Bazaarvoice y Yotpo: Enruta contenido de creadores a pantallas de reseñas y UGC en el sitio.
- Mailchimp y Google: Vincula datos de campañas a flujos de trabajo de correo electrónico y análisis.
Mightyscout vs Later Influence
Later es donde va un programa cuando el seguimiento únicamente deja de ser la restricción y las comisiones, el establecimiento de tasas y la atribución de ingresos comienzan a importar. También elimina completamente el límite de perfiles rastreados, que es el límite estructural a escala.
El costo de eso es una opacidad de precios total y sin prueba. Una marca cambia un experimento de $99 mes a mes que puede comenzar esta tarde por un ciclo de ventas empresarial sin número adjunto hasta avanzado el proceso, que es un cambio genuino en el compromiso en lugar de una actualización de nivel.
Influencity

Influencity es una plataforma de gestión de relaciones con influencers de autoservicio que abarca descubrimiento, IRM, campañas, informes y pagos, con módulos de publicación y escucha junto a los anteriores. Sirve a marcas, agencias y equipos de comercio electrónico en más de 70 países, y su fortaleza es la profundidad del índice en relación con el precio.
Características principales
- Descubrimiento a gran escala: Filtra 200M+ perfiles en Instagram, TikTok y YouTube por intereses, afinidad de marca y datos demográficos de audiencia.
- IRM propietario: Construye tu propia base de datos de creadores con métricas de calidad de seguidores y páginas de reclutamiento personalizadas.
- Flujo de trabajo de campaña: Gestión visual de campañas con asignación de tareas de creadores, seguimiento de costos y siembra.
- Informes compartibles: Rendimiento de publicación exportado a PDF, Excel o una URL pública.
- Pagos globales: Pagos a creadores multimoneda en más de 180 países con generación de facturas.
Precios
```
La página de precios pública confirma una prueba gratuita de 7 días en todos los planes, facturación mensual y anual, y límites de uso en análisis y creadores rastreados, pero no muestra precios. Los planes son Basic, Professional, Business y Custom. Los directorios de software reportan Professional a $398 por mes y Business a $998 por mes a partir de agosto de 2026, lo que debe leerse como reportado en lugar de confirmado por el proveedor.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 282 reseñas) y 4.2/5.0 (Capterra, 5 reseñas). La muestra de Capterra es demasiado pequeña para tener peso.
Ventajas
- Pagos en más de 180 países: Pagos multimoneda con facturación, cerrando la brecha dejada abierta en todos los niveles incumbentes.
- Datos de audiencia sin un salto de nivel: El análisis demográfico es central en el producto en lugar de estar bloqueado detrás de un plan de $399.
- Índice de descubrimiento más profundo: Más de 200 millones de perfiles buscables, en comparación con una capa de descubrimiento que los revisores consideran la mitad más débil de Mightyscout.
Desventajas
- Precisión de datos: Los revisores reportan discrepancias de métricas y filtros que devuelven perfiles fuera de criterios.
- Medido por uso: Tanto los análisis como los creadores rastreados tienen límites, por lo que el costo se escala con la actividad de la misma manera que en Mightyscout.
- Fricción de facturación: Reportadamente, la cancelación requiere enviar un correo electrónico al proveedor, y la página de precios no muestra cifras.
Integraciones
- Shopify: Ejecuta la siembra a través de pedidos de cero dólares y códigos de regalo.
- Instagram: Descubrimiento, análisis y publicación en la base de creadores más grande.
- TikTok: Descubrimiento de creadores y análisis a nivel de publicación.
- YouTube: Descubrimiento de canales y datos de rendimiento de videos.
- Social Hub y Social Ads: Publicación nativa, bandeja de entrada unificada y módulos de publicidad social.
Mightyscout vs Influencity
Ambos miden el uso, por lo que ninguno escapa al problema de que el costo aumente con la actividad. Sin embargo, miden cosas diferentes y entregan profundidad en lugares diferentes.
Influencity es materialmente más fuerte en descubrimiento e incluye pagos de creadores en más de 180 países; Mightyscout es más fuerte en capturar y archivar lo que realmente se publica, especialmente Stories. Útilmente, esta es una de las pocas comparaciones en la lista que se puede resolver probando en lugar de discutiendo, ya que Influencity ofrece siete días gratis y Mightyscout catorce.
Skeepers

Skeepers es un conjunto UGC europeo donde las campañas de influencers se sientan junto a reseñas verificadas, comentarios de consumidores y comunidades de marca. El módulo de influencers ejecuta programas de gifting con micro y nano creadores, y la base de clientes se inclina hacia nombres europeos de belleza, moda y CPG, incluyendo Sephora, Dyson y Laneige.
Características Clave
- Coincidencia de creadores impulsada por IA: Coincide los resúmenes con una comunidad de más de 400,000 micro-influencers según criterios de marca.
- Campañas de gifting: Ejecuta y rastrea programas de gifting de Instagram, TikTok y YouTube desde una interfaz.
- Entrega de contenido con licencia: Suministra fotos, videos y reseñas de creadores con derechos para reutilización propia y de pago.
- Amplificación de pago: Impulsa el contenido orgánico del creador hacia Spark Ads y colocaciones de asociación de Meta.
- Sindicación de reseñas: Recopila, modera con IA, traduce y sindica reseñas de clientes a destinos minoristas.
Precios
Nada publicado. No hay página de precios y cada ruta es una solicitud de demostración. Capterra enumera una cifra inicial cercana a €1,250 por mes sin prueba gratuita, pero eso está listado en el directorio en lugar de ser publicado por el proveedor.
Reseñas
4.4/5.0 (G2, 87 reseñas) y 4.3/5.0 (Capterra, 35 reseñas)
Ventajas
- El suministro de creadores está incluido: Una comunidad de micro-creadores de 400,000 elimina completamente el abastecimiento, donde el incumbente vende descubrimiento en créditos medidos.
- Contenido con licencia como estándar: Los derechos vienen adjuntos a los activos entregados en lugar de ser documentados después del hecho.
- Reseñas y UGC juntos: Prueba social y contenido de creadores bajo un contrato.
Desventajas
- Calidad de los solicitantes:La queja dominante en G2 es que muchos solicitantes se leen como probadores de productos.
- Errores y retrasos de sincronización: Los errores repetitivos, la lentitud y los retrasos en la sincronización de publicaciones aparecen regularmente.
- Sin precios y sin prueba gratuita: Un proceso solo por demostración contra 14 días gratis sin tarjeta.
Integraciones
- Shopify: Conecta el escaparate para pedidos de envío de productos y recopilación de reseñas.
- Magento: La misma conexión para comerciantes de Adobe Commerce.
- PrestaShop: Cobertura de comercio electrónico para escaparates europeos.
- Salesforce: Envía datos de reseñas y campañas a registros de CRM.
- Zendesk: Dirige comentarios de clientes a flujos de trabajo de soporte.
Mightyscout vs Skeepers
Skeepers proporciona creadores y contenido; Mightyscout proporciona prueba y medición. El emparejamiento tiene más sentido que la sustitución.
Una marca que ejecuta envío de productos a volumen a través de Skeepers obtiene informes de campañas dentro de ella, aunque los revisores específicamente notan retrasos en la sincronización de publicaciones, que es precisamente el problema para el que se construyó Mightyscout. Para marcas europeas la división es clara: Skeepers tiene la profundidad de creadores y la sindicación minorista, Mightyscout tiene el rigor de seguimiento, y ninguno publica un precio para que el otro sea medido en su contra.
Lefty

Lefty trabaja con marcas globales de lujo, moda y belleza incluyendo Louis Vuitton, Tommy Hilfiger, Clarins y Vans. Empareja un índice de creadores propietario con CRM, seguimiento de campañas, afiliados y seeding, además de evaluación comparativa competitiva e informes en valor de medios ganados. Su cobertura de Weibo, Douyin y RED no tiene igual en esta comparación.
Características clave
- Descubrimiento de ocho redes: Indexa creadores en Instagram, TikTok, YouTube, X, Snapchat, Weibo, Douyin y RED con filtros demográficos y de afinidad de marca.
- CRM de socios: Un registro por creador con campos personalizados, etiquetas masivas y una puntuación de salud junto con impresiones y EMV.
- Captura automática de contenido: Recopila publicaciones de campañas e informa EMV, impresiones y ROI sin seguimiento manual.
- Afiliación y comercio social: Enlaces de afiliados y códigos promocionales con pagos de comisión y tarifa fija basados en Stripe.
- Evaluación comparativa de participación de voz: Compara el rendimiento contra competidores nombrados y consolida resultados en mercados.
Precios
Nada publicado. No hay página de precios y la única ruta es una solicitud de demostración.
Reseñas
4.7/5.0 (G2, aproximadamente 91 reseñas), igualando la puntuación de Mightyscout en más de diez veces la muestra.
Ventajas
- Pagos de comisión a través de Stripe: Los pagos de comisión de afiliados y tarifa fija se ejecutan de forma nativa, cerrando la brecha de pagos.
- La evaluación comparativa es estándar: El seguimiento de participación de voz se incluye en lugar de estar restringido a un nivel de $399.
- Ocho redes incluyendo China: La cobertura de Weibo, Douyin y RED que ninguna otra opción aquí iguala.
Desventajas
- Costo: Consistentemente descrito como caro, con revisores citando características no utilizadas inflando el precio.
- Límites de perfil: Los límites de perfiles rastreados se denominan excesivamente restrictivos, la misma restricción estructural que el incumbente.
- Sin precios publicados: Solo por demostración, contra una escalera de cuatro niveles completamente publicada.
Integraciones
- Shopify: Conecta la tienda para atribución de afiliados y seeding.
- Magento: Integración de comercio para escaparates de Adobe Commerce.
- Salesforce Commerce Cloud: Conexión de comercio empresarial para operaciones minoristas más grandes.
- Stripe: Procesa comisiones de creadores y pagos de tarifa fija.
- Gmail y Outlook: Ejecuta presentación de creadores y seguimiento dentro del CRM.
Mightyscout vs Lefty
Ambos miden en perfiles rastreados y ambos atraen quejas sobre ello, por lo que la restricción estructural no desaparece al cambiar. La pregunta es qué compran los perfiles.
Lefty añade modelado EMV, evaluación competitiva como estándar, pagos de comisión basados en Stripe y ocho redes incluyendo plataformas chinas. Tiene un precio orientado al lujo global y estará muy por encima de la mayoría de presupuestos D2C, y no publica nada. Para una marca que ha superado Professional y necesita manejo de comisiones y cobertura internacional en la misma herramienta, sigue siendo el siguiente peldaño lógico.
Reflexiones Finales sobre Alternativas a Mightyscout
El intercambio es claro una vez enunciado claramente. Mightyscout ofrece el mejor seguimiento de contenido a este precio, asientos ilimitados y sin contrato, y a cambio cobra por cada creador que monitorea, dejando contratos, pagos, comisiones y amplificación de pago a otras herramientas.
Por debajo de un par de cientos de creadores, y especialmente para agencias que ejecutan varias marcas de clientes en un inicio de sesión, eso es una buena oferta, y la prueba de 14 días hace que sea económico demostrarlo. Por encima de eso, la aritmética cambia: $749 al mes compran 400 perfiles rastreados, mientras que Aspire y Upfluence rondan los $15,000 al año sin límite de cartera e incluyen pagos, e Influencer Hero cubre contratos, comisiones y pagos con precios publicados que se escalan con el alcance en lugar del tamaño de la cartera. Modele la cantidad de creadores que espera doce meses, luego verifique cuál de esas dos formas está realmente comprando, porque cambiar después cuesta más que elegir correctamente ahora.



.png)






.jpg)









