InsightIQ Preise und Bewertung: Funktionen, Vor- und Nachteile & Kosten
InsightIQ veröffentlicht seine Preise, was es gegenüber den meisten Plattformen in dieser Kategorie voraus ist. Besondere Aufmerksamkeit erfordert die dahinter liegende Einheit.
Eine Suche im Entry-Plan liefert fünfzehn Ergebnisse, die als eine Suchseite zählen. Das Laden der nächsten fünf Ergebnisse zählt als eine weitere. Vier separate Zähler regeln dann, wie viel Sie pro Monat suchen, exportieren, analysieren und verfolgen können.
Diese Bewertung behandelt die vier Pläne, was jedes Limit praktisch bedeutet, die Stärken der Plattform bei Creator-Daten und die Punkte, die Sie vor dem Abonnement schriftlich bestätigen sollten.
InsightIQ Übersicht

InsightIQ ist eine Social-Intelligence-Plattform, die um einen sehr großen Creator-Index aufgebaut ist. Die Preisseite nennt mehr als 400 Millionen Creator auf YouTube, Instagram, TikTok und LinkedIn, während die Homepage 450 Millionen Profile zitiert und weitere Netzwerke hinzufügt, daher lohnt sich eine Bestätigung der Zahl für die Plattformen, die für Sie wichtig sind.
Die Plattform ist in Module unterteilt: Creator-Suche, Audience-Analyse, einen Impact Tracker für die Kampagnenleistung, Brand-Safety-Screening und Campaign Tracking, das Branded Content und Werbekennzeichnungen überwacht. Ein Satz von APIs, die Social-Daten, Influencer-Marketing und Recruiting abdecken, steht neben der Schnittstelle, was die Ursprünge des Unternehmens als Creator-Datenprovider statt als Campaign-Tool widerspiegelt.
Der Schwerpunkt liegt durchgehend auf Bewertung statt Ausführung. Es gehört zu den Influencer-Discovery-Tools, die eine Marke nutzt, um zu entscheiden, mit wem sie zusammenarbeitet, und es ist kein System für die weitere Verwaltung der Beziehung.
Wer sollte InsightIQ nutzen
Die Plattform eignet sich für Teams, deren Arbeit sich auf Recherche und Messung konzentriert:
- Agenturen, die Creator für Kunden überprüfen: Detaillierte Profilanalysen und Vergleichsberichte liefern die Grundlage für eine Empfehlung.
- Marken in regulierten Kategorien: Brand-Safety-Screening und Überwachung von Werbekennzeichnungen sind wichtig, wenn die Compliance überprüft wird.
- Teams, die Kampagnen über vier Netzwerke laufen lassen: Die Abdeckung erstreckt sich auf LinkedIn, das die meisten Konkurrenten in dieser Kategorie auslassen.
- Product-Teams, die Creator-Daten benötigen: Die APIs ermöglichen es, Creator-Informationen in interne Systeme zu übernehmen.
- Marketer, die über Branded Content berichten: Campaign Tracking und Kommentar-Analyse unterstützen die Berichterstattung nach der Kampagne.
- Marken mit bereits vorhandener Ausführung: Der separate Kauf von Bewertung ist sinnvoll, wenn Outreach und Zahlungen woanders stattfinden.
Wichtigste Funktionen
Creator-Suche
Durchsuchen Sie einen Index mit über 400 Millionen Profilen, gefiltert nach den üblichen Audience- und Performance-Kriterien. Die Ergebnisse werden in Seiten zu je fünfzehn Ergebnissen bereitgestellt, und jede Seite zählt gegen Ihr monatliches Limit, daher beeinflusst Ihre Suchweise, was Sie ausgeben.
Umfassende Profilanalytik
Ein vollständiger Bericht über einen einzelnen Creator mit Audience-Zusammensetzung, Engagement-Qualität und Authentizitätssignalen. Diese Berichte werden separat von der Suche gemessen, mit 50, 100 und 500 pro Monat über die drei veröffentlichten Pläne hinweg.
Audience-Analyse
Demografische und Interesse-Aufschlüsselungen für die Follower eines Creators, was die Information ist, die bestimmt, ob die Reichweite relevant ist und nicht einfach nur groß. Dies ist der stärkste Teil des Produkts und der Grund, warum die meisten Käufer kommen.
Creator-Vergleichsberichte
Nebeneinander-Analyse von ausgewählten Creatorn, verfügbar ab dem Performance-Plan mit 20 oder 50 Berichten pro Monat. Die Funktion ist nützlich, wenn eine Entscheidung gegenüber einem Kunden oder internen Stakeholder gerechtfertigt werden muss.
Campaign Tracking
Überwacht Branded Posts nach der Veröffentlichung und aktualisiert Metriken in regelmäßigen Abständen über ein 30-Tage-Fenster hinweg. Die Pläne umfassen 25, 50 oder 250 verfolgte Posts pro Monat, was eine bedeutungsvolle Einschränkung für Marken mit großen Seeding-Programmen ist.
Brand-Safety-Berichte
KI-Screening, das Inhalte kennzeichnet, die ein Problem für die Marke darstellen könnten, zusammen mit der Überwachung, ob Creator bezahlte Partnerschaften korrekt offenlegen. Die Verfügbarkeit beginnt ab dem Growth-Plan mit fünf Berichten pro Monat.
KI-Kommentar-Analyse
Automatisierte Überprüfung der Kommentare unter den Posts eines Creators, um die Stimmung und Audience-Reaktion anstelle nur des Engagement-Volumens zu bewerten. Ab dem Performance-Plan mit 100 Analysen pro Monat enthalten.
APIs und kostenlose Tools
Separate APIs bieten Social-Daten, Influencer-Marketing-Daten und Recruiting-Daten für Teams, die ihre eigenen Anwendungen entwickeln. Eine Reihe kostenloser öffentlicher Tools, einschließlich eines Engagement-Rate-Rechners und eines Fake-Follower-Checkers, ist ohne Abonnement verfügbar.
InsightIQ Preisgestaltung
Drei veröffentlichte Pläne und eine benutzerdefinierte Stufe. Alle Pläne umfassen die Kernfunktionen, und die Unterschiede sind fast vollständig eine Frage des Volumens.
Starter-Tarif
$199 pro Monat oder $83 pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Der Tarif beinhaltet:
- 3.000 Suchergebnisse pro Monat
- 200 Exporte von Creator-Profilen und Kontaktdaten
- 50 umfassende Profil-Analyseberichte
- 25 verfolgte Campaign-Posts pro Monat
Performance-Tarif
$299 pro Monat oder $150 pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Der Tarif erweitert um:
- 7.500 Suchergebnisse pro Monat
- 500 Exporte und 100 Analyseberichte
- 50 verfolgte Campaign-Posts
- 25 Creator-Kontakte pro Monat
- 20 Creator-Vergleichsberichte
- 100 KI-gestützte Kommentaranalysen
Growth-Tarif
$899 pro Monat oder $599 pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Der Tarif erweitert um:
- 37.500 Suchergebnisse pro Monat
- 2.500 Exporte und 500 Analyseberichte
- 250 verfolgte Campaign-Posts
- 150 Creator-Kontakte und 50 Vergleichsberichte
- 500 KI-Kommentaranalysen und 5 Brand-Safety-Berichte
- Bevorzugter E-Mail-Support
Enterprise-Tarif
Individuelle Preisgestaltung, arrangiert per Anruf. Der Tarif erweitert um:
- Individuelle Limits für alle Zähler
- Massenexport
- API-Zugang
- Dedizierter Support und frühzeitiger Zugang zu neuen Funktionen
Wie die Limits tatsächlich funktionieren
Die veröffentlichten Definitionen sind wichtiger als die Headline-Zahlen. Eine Suche liefert fünfzehn Ergebnisse als eine Suchergebnisseite, und das Laden der nächsten fünf Ergebnisse zählt als weitere Suchergebnisseite. Nach dieser Logik entspricht das Starter-Kontingent von 3.000 Suchergebnissen ungefähr 200 Suchergebnisseiten pro Monat.
Teilt man die Tarife durch ihre Analyseberichte, wird das Bild klarer. Starter kostet $199 für 50 Berichte, das sind $3,98 pro analysiertem Creator. Performance kostet $2,99 pro Bericht und Growth $1,80. Wenn tiefgehende Analyse der Grund für den Kauf ist, dann ist dies die Zahl, die Sie gegen Alternativen vergleichen sollten, da Suchvolumen selten der limitierende Faktor ist.
Punkte zur Bestätigung vor der Unterschrift
Der Jahres-Toggle zeigt eine erhebliche Reduktion an, von $199 auf $83 pro Monat bei Starter und von $299 auf $150 bei Performance. Fordern Sie an, dass diese Sätze im Vertrag festgehalten werden, zusammen mit dem Preis bei Verlängerung, da Rabatte dieser Größenordnung normalerweise nur als Einführungsrabatt gelten.
Die Preisseite zeigt auch Funktionszeilen, die zu einem nicht verwandten Produkt gehören, darunter E-Signaturen, Board-Zustimmungen, Bewertungen und Datenräume, sowie einen FAQ-Eintrag zu einem Cap-Table-Service. Dies scheint eher ein Template-Fehler als ein echtes Angebot zu sein. Fordern Sie eine schriftliche Liste an, was in Ihrem Tarif enthalten ist, und vergleichen Sie sie gegen Plattformen, deren veröffentlichte Tarife Leistungen eindeutig darstellen.
InsightIQ-Bewertungen
Unabhängiges Feedback ist begrenzt. Auf G2 führt der InsightIQ-Eintrag zur Auflistung von Phyllo, dem Creator-Datenbusiness hinter der Plattform, das 4,5/5,0 Punkte hat (G2, 10 Bewertungen). Zehn Bewertungen sind eine kleine Stichprobe und die Punktzahl sollte nur als indikativ betrachtet werden.
Der Inhalt dieser Bewertungen ist konsistent und relevant. Rezensenten loben die Breite der verfügbaren Daten durch eine einzelne Verbindung, die Qualität der Dokumentation und die Reaktionsfähigkeit des Support-Teams. Die Kritikpunkte betreffen mangelnde Preisklarheit, Lücken in der Abdeckung kleinerer Netzwerke und Schwierigkeiten bei der Verfolgung der Nutzung gegenüber den Limits, was beachtenswert ist, angesichts der vielen separaten Zähler, die diese Plattform nutzt.
Integrationen
Die Verbindungsfläche ist auf Datenzugriff statt auf Campaign-Workflow ausgerichtet:
- Social-Data-API: Bietet Creator- und Zielgruppendaten zur Verwendung in internen Systemen.
- Influencer-Marketing-API: Liefert Campaign- und Content-Daten programmgesteuert.
- Recruitment-API: Bedient Teams, die Creator-Suche in ihre eigenen Produkte integrieren.
- Datenexport: Exporte von Profilen und Kontaktdaten in Standardformaten wie CSV.
- Kostenlose öffentliche Tools: Rechner für Engagement-Raten und einen Fake-Follower-Checker, verfügbar ohne Konto.
Es gibt keine veröffentlichten eCommerce-, CRM-, E-Mail- oder Affiliate-Integrationen. API-Zugang ist auch auf den Enterprise-Tarif beschränkt.
Vorteile von InsightIQ
Veröffentlichte Preise in einer Kategorie, die sie versteckt
Drei Pläne mit transparenten Angaben und definierten Limits ermöglichen es einer Marke, ein Budget auch ohne Vertriebsgespräch festzulegen. Die meisten Plattformen mit vergleichbaren Daten bestehen auf einer Demo, sodass diese Transparenz im Auswahlprozess einen echten praktischen Mehrwert hat.
Echte Tiefe bei Zielgruppendaten
Zielgruppenzusammensetzung, Authentizitätssignale, Vergleichsberichte und KI-gestützte Kommentaranalyse gehen deutlich über Follower-Zahlen und Engagement-Quoten hinaus. Für eine Marke, die ein erhebliches Budget investiert, ist diese Tiefe das Produkt – und es ist gut umgesetzt.
Abdeckung über die üblichen drei Netzwerke hinaus
LinkedIn neben Instagram, TikTok und YouTube einzubeziehen ist ungewöhnlich und relevant für B2B-Marken und für Konsumentenmarken, deren Gründer dort aktiv sind. Nur wenige Konkurrenten behandeln das Netzwerk überhaupt als Teil des Creator Marketing.
Nachteile von InsightIQ
Vier getrennte Zähler statt einem
Dies ist die wichtigste Kostenüberlegung. Suchergebnisse, Exporte, Analyseergebnisse und überwachte Beiträge werden einzeln gemessen, und das Ausschöpfen eines Kontingents limitiert die Plattform unabhängig davon, was woanders noch übrig ist. Schätzen Sie Ihr monatliches Volumen für jede Aktivität, bevor Sie einen Plan auswählen – nicht nach dem beworbenen Preis.
Suchergebnisseiten sind kleiner als sie wirken
Da eine Seite mit fünfzehn Ergebnissen und jede weitere Seite mit fünf Ergebnissen das Kontingent aufbrauchen, ist explorative Suche teuer. Ein Team, das breit recherchiert, bevor es sich einengt, erschöpft das Kontingent schneller als die veröffentlichten Gesamtangaben suggerieren – der Starter-Plan ist diesem Risiko am meisten ausgesetzt.
Der Arbeitsablauf endet bei der Entscheidung
Es gibt keine Outreach-Automatisierung, keine Vertragsverwaltung, keine Gifting-Funktionen, keine Affiliate-Codes und keine Creator-Zahlungen. Haben Sie einen Creator ausgewählt, wird die Beziehung in einem anderen System verwaltet – für die meisten Marken bedeutet das ein Creator CRM und ein zusätzliches Abonnement neben diesem.
Unstimmigkeiten in den veröffentlichten Informationen
Die Datenbankgröße unterscheidet sich zwischen der Startseite und der Preisseite, und auf der Preisseite finden sich Funktionszeilen aus einem unverwandten Produkt. Keine dieser Unstimmigkeiten beeinträchtigt die zugrundeliegenden Daten, aber beide machen es schwieriger zu verstehen, was Sie kaufen – ein Grund, schriftliche Bestätigung der Inklusionen anzufordern.

Lohnt sich InsightIQ?
Für Evaluierungsaufgaben macht die Plattform ein starkes Argument. Der Index ist umfangreich, die Zielgruppenanalyse detailliert, Brand Safety und Offenlegungsüberwachung werden ordnungsgemäß gehandhabt, und die Preise sind in einem Markt veröffentlicht, in dem das immer noch selten ist. Bei $2.99 pro Analysebericht im Performance-Plan sind die Kosteneinheiten für eine Agentur oder ein internes Team, das Creator ernsthaft überprüft, angemessen.
Die Bedenken betreffen Umfang und Klarheit. Vier separate Limits regeln die Nutzung, die Suchfunktion verbraucht das Kontingent schnell, die unabhängige Bewertungsbasis ist klein, und das veröffentlichte Material enthält Unstimmigkeiten, die einer Klärung bedürfen. Über die Entscheidung selbst hinaus ist nichts abgedeckt, daher erfordert ein vollständiges Programm immer noch weitere Software.
Marken, die mehr des Workflows an einem Ort suchen, ziehen typischerweise folgende in Betracht:
- Influencer Hero: Kombiniert einen Creator-Index mit 450M+ mit Überprüfung gefälschter Follower, Outreach-Automatisierung, Gifting, einer Campaign-CRM, Affiliate-Codes und Creator-Auszahlungen innerhalb einer einzigen Influencer-Marketing-Plattform.
- Afluencer: Kehrt den Entdeckungsprozess um, indem verifizierte Creator auf deine Stellenausschreibungen reagieren, mit Zielgruppenstatistiken für jeden Bewerber, wie in seinem Softwarevergleich dargelegt.
- Klear: Bietet tiefgehende Zielgruppenprofilierung und Creator-Scoring auf Themenebene innerhalb einer umfassenderen Media-Intelligence-Suite.
- Captiv8: Bietet Enterprise-Grade-Analytics, Messung und bezahlte Amplifikation für große Creator-Programme.
- Later: Kombiniert Social Publishing mit Creator-Campaign-Management für Teams, die beide von einem Ort aus betreiben.
Fazit
Eine Zahl sollte darüber entscheiden: deine Kosten pro gründlich analysiertem Creator. Zähle, wie viele ausführliche Berichte dein Team in einem Monat wirklich erstellt, teile den Plan-Preis durch diese Zahl und vergleiche das Ergebnis mit dem, was die gleiche Analyse anderswo kostet. Wenn die Antwort positiv ausfällt und dein Outreach, Tracking und deine Zahlungen bereits einen festen Platz haben, ist InsightIQ eine leistungsstarke und fair bewertete Wahl. Wenn diese Funktionen noch ungeklärt sind, kalkuliere den kompletten Stack durch, bevor du dich bindest, denn die InsightIQ-Alternativen, die sie enthalten, kosten oft insgesamt weniger.



.png)






.jpg)









