10 Best Mightyscout Alternatives für Influencer Marketing
Überlegen Sie sich, wie viele Creator Sie in einem Jahr verfolgen möchten, denn diese Zahl ist hier die gesamte Kaufentscheidung. Mightyscout berechnet Preise basierend auf verfolgten Creator-Profilen: 40 für 99 USD pro Monat, 100 für 249 USD, 200 für 399 USD und 400 für 749 USD. Mit einer wachsenden Liste steigen die Kosten nach Design, und die Analytics, die die meisten Käufer als inbegriffen erwarten – demografische Daten des Publikums, Konkurrenztracking und API-Zugang – erscheinen erst ab dem Tier von 399 USD. Der Workflow deckt auch keine Verträge, Creator-Zahlungen, Provisionsmanagement und verwaltetes Whitelisting ab, sodass ein Brand, das bezahlte Deals durchführt, immer noch anderswo unterzeichnet und bezahlt.
Zehn Alternativen werden unten verglichen: Upfluence, Influencer Hero, Afluencer, Aspire, IZEA, Insense, Later Influence, Influencity, Skeepers und Lefty.
Wichtige Kriterien zur Bewertung von Influencer Marketing-Plattformen
Kernfunktionen
Bewertung wesentlicher Influencer Marketing-Fähigkeiten, einschließlich Influencer-Discovery, Outreach, CRM, Kampagnenmanagement, Reporting und Content-Workflows.
Preisgestaltung und Flexibilität
Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um verschiedene Budgets und Wachstumsphasen zu erfüllen.
Kundenbewertungen und Zufriedenheit
Analyse von Benutzerfeedback von vertrauenswürdigen Bewertungsplattformen mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundensupport und Gesamtleistung.
Vor- und Nachteile
Überprüfung der Stärken und Einschränkungen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut abschneidet und wo sie je nach verschiedenen Anwendungsfällen möglicherweise zu kurz kommt.
Integrationen
Überprüfung der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools), wobei hervorgehoben wird, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.
Mightyscout-Überblick

Mightyscout begann als Tracking-Tool und führt damit immer noch an. Es überwacht Creator-Konten alle paar Stunden und erfasst Posts, Reels, Stories, TikToks und YouTube-Videos. Es erstellt automatisch Screenshots von Stories, damit diese über das 24-Stunden-Fenster hinaus erhalten bleiben – das ist die Funktion, die Kunden am häufigsten als Grund für den Kauf nennen. Rund um diesen Kern hat es Discovery, ein Influencer-CRM, Outreach einschließlich Instagram-DMs und Product Seeding über Shopify und WooCommerce hinzugefügt. Die Agentur-Features sind der unterschätzte Teil: Seats sind auf jedem Plan unbegrenzt, auch auf dem 99-USD-Tier, mehrere Client-Brands sitzen unter einem Login, und Reports können white-labeled und mit Clients geteilt werden, die Shortlists über einen Link ohne Login genehmigen. Im Vergleich zu vollständigeren Creator-CRM-Tools ist Tracking dort die Tiefe und der Rest ist kompetent, aber nicht kategoriespitzenmäßig.
Wichtigste Funktionen
- Automatische Story-Erfassung: Erstellt Screenshots und archiviert jede Story in der Kampagne, bevor sie abläuft, überwacht alle paar Stunden.
- Netzwerk-übergreifendes Tracking: Posts, Reels, Stories, TikToks und YouTube-Videos sowie Hashtag- und Keyword-Monitoring und unbegrenztes UGC-Brand-Monitoring.
- Creator-Discovery: Eine Suchmaschine mit Look-alike-Matching, Fake-Follower-Checks und Filtern für Standort, Kategorie, Follower-Anzahl und Engagement.
- CRM und Outreach: Influencer-Listen, Campaign-Einladungsformulare, Massen-E-Mails mit Vorlagen, Gmail- und Outlook-Synchronisierung, Instagram-DMs und ein gemeinsamer Team-Posteingang.
- White-Label-Reporting: Exporte zu PDF, CSV und Excel, Client-branded Reports und teilbare Shortlists, die Clients ohne Konto genehmigen.
Preisgestaltung
- Mini: 99 USD/Monat, 40 verfolgte Creator-Profile, 800 Creator monatlich auffindbar
- Starter: 249 USD/Monat, 100 verfolgte Creator-Profile
- Growth: 399 USD/Monat, 200 verfolgte Creator-Profile, plus demografische Daten des Publikums, Konkurrenztracking, benutzerdefinierte Metriken und API-Zugang
- Professional: 749 USD/Monat, 400 verfolgte Creator-Profile
```
Every plan carries unlimited seats and a 14-day free trial with no credit card required. Two details shape the decision: everything is month-to-month with no annual option, so there is no lock-in but also no way to buy the price down, and the analytical features are gated to Growth and above, which makes the two cheaper tiers effectively tracking-only.
Bewertungen
4.7/5.0 (G2, 8 bewertungen) und 4.7/5.0 (Capterra, 12 bewertungen). Die Bewertungen sind stark und die Unterstützungskommentare darin sind durchweg positiv, aber etwa 20 Bewertungen insgesamt sind eine zu kleine Stichprobe, um echtes Gewicht zu tragen, und die Shopify App-Auflistung hat gar keine. Behandeln Sie die Bewertung als ermutigend statt etabliert.
Integrationen
- Shopify: Ermöglicht Produktseeding und Verkaufsverfolgung gegen Creator-Rabattcodes.
- WooCommerce: Gleiches Seeding und Verkehrszuordnung für WordPress-Geschäfte.
- Gmail und Outlook: Synchronisiert Outreach, sodass Creator-E-Mails über den gemeinsamen Posteingang laufen.
- Instagram: Direktnachrichten neben Inhaltverfolgung im primären Netzwerk.
- API-Zugriff: Nur auf Growth und Professional verfügbar, ohne öffentlich verfügbare Dokumentation.
Die Oberfläche ist eng. E-Commerce beschränkt sich auf Shopify und WooCommerce, E-Mail auf Gmail und Outlook, und es gibt keine Slack-Integration und keine veröffentlichte Zapier-App, um die Lücken zu schließen.
Vorteile
- Stories-Verfolgung, die tatsächlich funktioniert: Automatische Erfassung vor Ablauf ist die herausragende Funktion und der Grund, warum die meisten Kunden kaufen.
- Unbegrenzte Plätze auf jeder Stufe: Selbst der $99-Plan hat keine Pro-Benutzer-Gebühr, was ihn für Agenturen mit mehreren Client-Teams ungewöhnlich praktisch macht.
- Kein Lock-in, echter Test: Monatliche Abrechnung plus 14 Tage kostenlos ohne Karte lässt ein Team es validieren, bevor es etwas verpflichtet.
Häufige Schwachstellen von Mightyscout
Erfolg erhöht die Rechnung
Die Kosten skalieren mit verfolgten Profilen, von 40 Creatorn bei $99 bis 400 bei $749. Ein Programm, das seine Liste vergrößert, zahlt mehr für die gleiche Aufgabe, und ein paar hundert Creator erreichen die höchste veröffentlichte Stufe schneller, als die meisten Teams erwarten.
Die besten Zahlen erfordern Creator-Opt-in
Zielgruppensdemografie, Reichweite und Impressionen erfordern, dass Creator ihre Konten authentifizieren. Ohne das arbeiten Sie von öffentlich sichtbaren Schätzungen statt von Plattform-gemeldeten Zahlen, was ein aussagekräftiger Unterschied zwischen dem ist, was das Dashboard impliziert und was es weiß.
Analytics beginnen bei $399
Zielgruppensdemografie, Wettbewerbverfolgung, benutzerdefinierte Metriken und API-Zugriff sind alle Growth-Tier-Funktionen, daher sind die $99- und $249-Pläne Verfolgungstools statt Analysewerkzeuge.
Keine Verträge, Auszahlungen oder Whitelisting
Es gibt keine E-Signatur, keine Creator-Zahlungsverarbeitung, keine Provisionsmaschine und keine verwaltete bezahlte Verstärkung. Diese vier Funktionen bleiben in anderen Tools, was eine weitere Abonnement und einen weiteren Ort für die Daten bedeutet.
Best Mightyscout Alternativen
Upfluence

Upfluence konzentriert sich eher auf die Discovery-Seite der Kategorie als auf die Tracking-Seite. Entwickelt für E-Commerce-Marken und ihre Agenturen, verbindet es einen großen durchsuchbaren Creator-Index mit Shop-Integrationen. Die charakteristischste Funktion besteht darin, Kunden zu identifizieren, die bereits über ein Publikum verfügen, und sie in Partner zu verwandeln. Eine KI-Schicht namens Jaice wird nun im gesamten Workflow eingesetzt.
Hauptfunktionen
- Creator-Suche: Filter nach Zielgruppen-Demografien und Leistung in den großen sozialen Netzwerken.
- Kundenidentifikation von Creatoren: Liest Shopify- oder WooCommerce-Datensätze, um Käufer mit aussagekräftigen Followings anzuzeigen.
- Programmmanagement: Führt Outreach, Briefings und Campaign-Workflows im großen Maßstab durch.
- Upfluence Pay: Verarbeitet globale Creator-Zahlungen, die an verfolgter Leistung gekoppelt sind.
- Influencer API: Speist Creator-Intelligenz in interne Systeme ein.
Preisgestaltung
Angebotsbasis ohne veröffentlichte Zahlen. Die Kosten variieren je nach Modul, Teamgröße und Programmvolumen bei einer Mindestlaufzeit von zwölf Monaten, ohne Einrichtungsgebühr und ohne Verkaufsbeteiligung. Vendr-Beschaffungsdaten von 2025 setzen den mittleren Jahresvertrag auf etwa 15.000 USD, mit einer Spanne von etwa 9.300 bis 27.000 USD.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 140 Bewertungen) und 4,4/5,0 (Capterra, 44 Bewertungen)
Vorteile
- Zahlungen sind enthalten: Upfluence Pay handhabt Creator-Zahlungen nativ und schließt eine der vier Lücken, die anderswo offengelassen wird.
- Discovery ist das Hauptevent: Eine viel tiefere Suchebene als ein Tracking-First-Tool bietet.
- Umfangreiche Bewertungsbasis: Fast 200 unabhängige Bewertungen gegenüber einer Stichprobe von etwa 20.
Nachteile
- Kampagnen werden nach dem Setup gesperrt: Laufende Kampagnen können nicht bearbeitet werden und unvollständiges Setup wird nicht gespeichert.
- Jahresminimum: Eine 12-Monats-Verpflichtung gegenüber Monat-zu-Monat-Abrechnung anderswo.
- Keine veröffentlichten Preise: Jedes Kostengespräch beginnt mit dem Vertrieb.
Integrationen
- Shopify: Synchronisiert Katalog, Bestellungen und Provisionserfolgung in Kampagnen.
- Klaviyo: Verschiebt Creator- und Kundenlisten in E-Mail-Flows.
- Amazon Attribution: Verbindet Creator-Traffic außerhalb von Amazon mit Amazon-Conversions.
- WooCommerce und BigCommerce: Erweitert Bestellungsverfolgung auf andere Storefronts.
- Zapier:
```
Verdrahtet Kampagnenereignisse in den breiteren Stack, was Mightyscout kein Äquivalent für hat.
Mightyscout vs Upfluence
Diese sind stark an entgegengesetzten Enden desselben Programms. Mightyscout erfasst, was Creator gepostet haben, besser als fast alles zu seinem Preis; Upfluence ist besser darin, sie überhaupt erst zu finden und sie danach zu bezahlen.
Auch die Wirtschaft weicht stark ab. Mightyscout berechnet pro verfolgtem Profil ab 99 USD pro Monat ohne Verpflichtung, während Upfluence bei etwa 15.000 USD pro Jahr bei einem Jahresvertrag ohne Kader-Obergrenze liegt. Eine Marke, die 40 Creator verfolgt, hat eine einfache Antwort. Eine, die mehrere hundert betreibt, sollte beide richtig kalkulieren, da sich die Lücke schneller schließt, als es aussieht.
Influencer Hero

Influencer Hero führt influencer discovery, Outreach, CRM, Gifting, UGC, Content-Genehmigungen, Affiliate-Tracking und Auszahlungen in einem System über Instagram, TikTok und YouTube durch. Es richtet sich an D2C und E-Commerce Teams, die das gesamte Programm an einem Ort wünschen. Im Vergleich zu einem verfolgungsgesteuerten Tool ist seine Relevanz, dass es die vier Funktionen abdeckt, die sonst separate Abonnements benötigen.
Wichtigste Funktionen
- Discovery mit 20+ Filtern: Durchsucht Instagram, TikTok und YouTube nach Standort, Zielgruppendaten, Interessen, Engagement-Rate und Follower-Qualität.
- Erkennung gefälschter Follower: Überprüft Authentizität und Betrugssignale, bevor das Budget einen Creator erreicht.
- Marken-Follower und ähnliche Suche: Findet Creator, die bereits mit Ihrer Marke interagieren, und Creator, die Ihren Top-Performern ähneln.
- Content-Erkennung und Überprüfung: Erfasst Creator-Posts automatisch und leitet sie dann durch Genehmigungen oder Bearbeitungsanforderungs-Workflows mit einer einzigen Übersicht ausstehender Einreichungen.
- Influencer CRM: Campaign Boards, eine All Influencers Ansicht mit natürlichsprachiger Filterung, benutzerdefinierten Feldern und stadiengesteuerten Automatisierungen.
- DocuSign Verträge: Creator-Vereinbarungen, die in der Kampagne ausgegeben und verfolgt werden, anstatt in einem separaten Tool.
- Mehrplattform-E-Commerce-Unterstützung: Native Shopify und WooCommerce sowie skriptgestütztes Tracking für Magento und benutzerdefinierte Builds.
- Affiliate-Management und Influencer-Auszahlungen: Benutzerdefinierte Links und Codes, Massen- und geplante Auszahlungen bei 0,1 % bis 0,4 % via Bankbelastung, Invoicing-Workflows und KI-Überwachung, die durchgesickerte Rabattcodes rotiert.
Preisgestaltung
- Standard: 649 USD/Monat, bis zu 1.000 Outreach pro Monat
- Pro: 1.049 USD/Monat, bis zu 5.000 Outreach pro Monat
- Business: 2.490 USD/Monat, bis zu 10.000 Outreach pro Monat
- Benutzerdefiniert & Agentur: Benutzerdefinierte Preisgestaltung
Vierteljährliche Abrechnung spart 20 % und jährliche Abrechnung spart 30 %. Es gibt keine kostenlose Testversion.
Bewertungen
5.0/5.0 (Capterra).
Stärken
- Verträge und Auszahlungen sind systemeigen: DocuSign Vereinbarungen und Bankbelastungs-Auszahlungen bei 0,1 % bis 0,4 % decken zwei Funktionen ab, die sonst völlig außerhalb der Plattform liegen.
- Provisionsschutz und Codeschutz: Affiliate-Provisionen werden in der Plattform berechnet und bezahlt, mit KI, die durchgesickerte Rabattcodes rotiert.
- Outreach, nicht verfolgte Profile: Die Preisgestaltung skaliert auf Outreach-Volumen, sodass ein wachsendes Roster allein keine Tier-Upgrade erzwingt.
Schwächen
- Keine kostenlose Testversion: Die Evaluierung erfolgt durch eine Demo, bei der der Vorgänger 14 Tage praktisch ohne Karteneingabe bietet.
- Höhere Einstiegspreis: 649 USD pro Monat gegen 99 USD, das ist eine echte Lücke für ein kleines Programm.
- Lernkurve: Größere Oberfläche zum Verarbeiten während des Onboardings als ein fokussiertes Tracking-Tool.
Integrationen
- Shopify: Automatisiert Geschenkerfüllung und ordnet Affiliate-Umsatz pro Creator zu.
- WooCommerce: Dasselbe Seeding und Tracking für WordPress Storefronts.
- Klaviyo:```html Synchronisiert Creator- und Kundensegmente in E-Mail-Programme.
- DocuSign: Stellt Creator-Verträge aus und verfolgt sie innerhalb des Campaign-Workflows.
- Slack und Zapier: Leitet Benachrichtigungen zu Team-Kanälen weiter und verbindet sich mit über 8.000 weiteren Apps.
Mightyscout vs Influencer Hero
Die ehrliche Einschätzung ist Abdeckung gegen Einstiegspreis. Mightyscout ist der günstigere Einstieg und das bessere Stories-Archiv; Influencer Hero deckt die Teile des Programms ab, die Mightyscout absichtlich auslässt, nämlich Verträge, Creator-Zahlungen, Provisionsberechnung und Code-Schutz.
Die Preismodelle belohnen gegensätzliche Strukturen, was mehr zählt als die Preisspanne zwischen 99 und 649 Dollar. Mightyscout berechnet für jeden Creator, den Sie verfolgen, sodass ein wachsendes Netzwerk die Rechnung erhöht. Influencer Hero berechnet für Influencer Outreach Volumen und lässt das Netzwerk darunter wachsen. Eine Brand, die 40 Creator verfolgt und wenig Outreach versendet, ist deutlich besser mit dem günstigeren Tool bedient; eine Brand mit 300 Creatoren und einem aktiven Affiliate-Programm nicht.
Afluencer

Afluencer ist ein Marketplace statt eines Management-Tools. Brands veröffentlichen Collaboration-Angebote und verifizierte Creator bewerben sich in einem Opt-in-Netzwerk, das Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und X umfasst. Es richtet sich an Shopify-Händler und kleinere D2C-Brands und ist der günstigste Weg auf diese Liste.
Wichtige Funktionen
- Collab-Angebote: Brands veröffentlichen Möglichkeiten und prüfen eingehende Bewerbungen, statt einzeln nach Creatorn zu suchen.
- Opt-in-Creator-Netzwerk: Creator sind registrierte Nutzer, die sich dafür entschieden haben, dort zu sein – nie gescraped.
- CreatorGPT-Matching: KI ordnet Bewerber anhand von Brand-Kriterien ein.
- Einladungsguthaben: Gestaffelte Outbound-Kontingente für direkte Ansprache neben Bewerbungen.
- Produktzusendungen und Zahlungen: Koordiniert Versände und zahlt Creator auf der Plattform, mit Rabattcodes und Referral-Tracking durch die Integration mit Shopify Influencer Apps.
Preise
Ab 49 Dollar pro Monat im Marketplace-Plan, mit höheren Stufen für mehr Outbound-Volumen und Creator-seitige Pläne, die separat berechnet werden. Eine kostenlose Testversion läuft über die Shopify-Auflistung, obwohl der Einstiegsplan kostenpflichtig ist.
Bewertungen
4,6 von 5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7 von 5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool neigt zur Creator-Seite, daher ist er nicht direkt mit Brand-seitigen Bewertungen anderswo vergleichbar.
Vorteile
- Halber Einstiegspreis: 49 Dollar pro Monat gegenüber 99 Dollar, mit Creator-Angebot inbegriffen statt als Discovery-Gutscheine verkauft.
- Creator-Zahlungen inbegriffen: Zahlt Creator auf der Plattform, was der Marktführer auf keiner Stufe tut.
- Riesige Bewertungsbasis: Hunderte unabhängiger Bewertungen gegenüber einer Stichprobe von etwa 20.
Nachteile
- Nachfrageabhängig: Schwache Angebote ziehen schwaches Interesse an, und Bewerter berichten von unbeantworteten Einladungen.
- Keine Content-Tracking-Tiefe: Nichts Vergleichbares zur automatischen Stories-Erfassung oder laufenden Post-Überwachung.
- Regionale Tiefe: Am stärksten in den USA, mit Lücken in MENA, Großbritannien und Lateinamerika.
Integrationen
- Shopify: Verbindet den Store für Rabattcodes, Referral-Tracking und Creator-Bestellungen.
- BigCommerce: Die gleiche Verbindung für BigCommerce-Händler.
- Klaviyo: Speist Creator-Kontakte in E-Mail-Kampagnen ein.
- DocuSign: Behandelt Creator-Vereinbarungen im Collaboration-Workflow.
- Slack: Sendet Bewerbungsbenachrichtigungen an Team-Kanäle.
Mightyscout vs Afluencer
Sie lösen aufeinanderfolgende Probleme statt des gleichen. Afluencer bringt Creator in eine Campaign und bezahlt sie; Mightyscout beweist, was diese Creator gepostet haben und worauf es sich auswirkte.
```Ein Unternehmen ohne Creator-Verzeichnis profitiert zunächst mehr von Afluencer, und ein Unternehmen mit einem Verzeichnis, das es nicht messen kann, profitiert mehr von Mightyscout. Bei $49 und $99 kostet der Betrieb beider zusammen weniger als ein einzelner Arbeitsplatz auf den meisten Plattformen in diesem Vergleich, was das Pairing zu einer sinnvolleren Lektüre macht als den Austausch.
Aspire

Aspire, ehemals AspireIQ, ist eine vollständige influencer marketing Plattform, die Influencer, Botschafter, Affiliates und Product Seeding unter einem Word-of-Mouth-Commerce-Banner abdeckt. E-Commerce und D2C Unternehmen sind der Kernmarkt, mit Samsung, Keurig und HelloFresh als bekannte Namen, und das Unternehmen behauptet, $100M an Creator verteilt zu haben.
Wichtige Funktionen
- Multi-Typ-Discovery: Durchsucht Influencer, Botschafter und Affiliates nach beliebigen Kombinationen von Kriterien.
- Creator Marketplace: Eingehende Bewerbungen von Creators, die sich für Ihre Kampagne angemeldet haben.
- Anpassbares CRM: Ein Workflow über Kampagnen, Affiliate-Programme und Product Seeding.
- Full-Funnel-Messung: Clicks, Promo-Codes und Reichweite, die auf einzelne Creators zurückgeführt werden.
- UGC-Lizenzierung: Erfasst Creator-Inhalte mit Rechten zur Wiederverwendung über organische und bezahlte Kanäle.
Preise
Keine veröffentlichten Preise. Die Preis-URL liefert einen 404-Fehler und die Plans-Seite ist ein Demo-Formular. Vendr-Beschaffungsdaten für 2025 platzieren den jährlichen Median-Vertrag bei ungefähr $15.600, reicht von ungefähr $11.100 bis $36.600.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 146 Bewertungen). Das Capterra-Eintrag zeigt 3,5/5,0 aus 6 Bewertungen, zu kleine Stichprobe zum Berücksichtigen.
Vorteile
- Das Verzeichnis ist kein Abrechnungskriterium mehr: Verträge werden nicht nach verfolgten Profilen abgerechnet, daher können Creator-Zahlen wachsen, ohne die Kosten zu erhöhen.
- Ambassador-Programme sind integriert: Mehrstufige langfristige Creator-Strukturen sind eingebaut, nicht zusammengestellt.
- Lizenzierung ist ordnungsgemäß: Nutzungsbedingungen werden in der Plattform verhandelt und gespeichert, statt nachträglich dokumentiert.
Nachteile
- Geschwindigkeit und Interface-Alter: Reviewer beschreiben die Plattform als langsam mit veralteter Benutzeroberfläche.
- Creator-Kontoverknüpfung: Instagram- und TikTok-Verbindungen schlagen häufig fehl und verlangsamen das Onboarding.
- Keine veröffentlichten Preise und kein Trial: Die Budgetierung erfordert einen Vertriebszyklus, bei dem der Amtsinhaber 14 Tage kostenlos anbietet.
Integrationen
- Shopify: Treibt Bestellungen, Seeding-Logistik und Affiliate-Zuordnung an.
- Klaviyo: Synchronisiert Creator- und Kundensegmente über Plattformen hinweg.
- Impact, CJ und ShareASale: Verbindet vorhandene Affiliate-Netzwerke in Creator-Kampagnen.
- Meta, TikTok und Pinterest: First-Party-Partnerschaften hinter Kampagnen- und Profil-Reporting.
- Gmail und Outlook: Behält Creator-E-Mail-Threads in der Plattform.
Mightyscout vs Aspire
Aspire ist der Ort, an dem Unternehmen landen, wenn die Obergrenze des verfolgten Profils zu beißen anfängt. Bei ungefähr $15.600 pro Jahr kostet es etwa zweimal ein ganzes Jahr Professional, und dafür hört das Verzeichnis auf, ein Abrechnungskriterium zu sein, während der Workflow sich auf Botschafter-Ebenen, Affiliate-Programme und Inhaltslizenzen ausdehnt.
Unter ein paar hundert Creators unterstützt die Arithmetik den Umzug nicht, besonders für Agenturen, die unbegrenzte Arbeitsplätze auf einem $99-Plan ausnutzen. Der Auslöser zur Neubewertung ist nicht Unzufriedenheit mit dem Tracking, das Mightyscout gut macht, sondern der Monat, in dem das Verzeichnis das Tier überschreitet, auf dem Sie sind.
IZEA

IZEA ist seit 2006 in dieser Kategorie tätig und wird an der NASDAQ gehandelt. Das Unternehmen bietet verwaltete Services an, bei denen sein eigenes Team Kampagnen durchführt, sowie Software über IZEA Flex und einen Self-Service Creator Marketplace mit veröffentlichten Stufen, die günstiger sind als alles andere hier.
Hauptfunktionen
- Discovery: Filterung über Millionen von Creator-Profilen mit einer visuellen Suche, die Rezensenten hervorheben.
- ShareMonitor: Verfolgt Hashtags, Keywords und Markenerwähnungen über mehrere Social-Media-Plattformen.
- ContentMine: Content-Management mit Echtzeit-KI-Analyse auf IZEA's BrandGraph-Daten.
- Tracking-Links: Ein Kampagnen-Standard-Link-Shortener zur Messung der Leistung nach Creator.
- Pauschalgebühren: Creator-Auszahlungen werden mit 2 USD pro Zahlung verarbeitet, nicht prozentual.
Preisgestaltung
Creator Marketplace-Stufen sind veröffentlicht: kostenlos, dann 9 USD, 23 USD, 47 USD und 129 USD pro Monat, mit 20 % Rabatt jährlich. Verwaltete Services sind nur auf Anfrage erhältlich. IZEA Flex-Stufen erschienen auf G2 im Oktober 2024 mit 130 USD und 500 USD pro Monat, sind aber nicht mehr auf IZEA's eigener Website und sollten als veraltet behandelt werden.
Bewertungen
3,9/5,0 (G2, 32 Bewertungen). Die Capterra-Auflistung hat keine Bewertungen, daher gibt es keinen Capterra-Score zu nennen.
Vorteile
- Creator-Zahlungen mit Pauschalgebühr: 2 USD pro Zahlung schließen die Auszahlungslücke, ohne einen Prozentsatz zu berechnen.
- Niedrigerer veröffentlichter Einstiegspunkt: Stufen von 9 USD bis 129 USD pro Monat plus kostenloser Plan unterbieten den Einstiegspunkt von 99 USD.
- Verwaltete Option verfügbar: Marken ohne internen Eigentumsverantwortlichen können Ausführung statt Software kaufen.
Nachteile
- Stabilität: Rezensenten beschreiben die Software als langsam und anfällig für Probleme.
- Navigation: Mehrere berichten, dass umfassendes Onboarding und wiederholter Support-Kontakt erforderlich sind.
- Wenige Integrationen: Nur Shopify und Google Analytics sind veröffentlicht, eine noch engere Oberfläche.
Integrationen
- Shopify: Geschäftsdatenverbindung zur Kampagnenzuordnung mit veröffentlichtem App-Eintrag.
- Google Analytics: Speist Kampagnen-Traffic und Konversionen in bestehende Berichte ein.
- Instagram und TikTok: Creator-Kontoverbindungen, die Discovery und Monitoring unterstützen.
- YouTube: Kanalverbindung für Video-Creator-Metriken.
- X, Facebook und Pinterest: Weitere Creator-Kontoverbindungen für Tracking und Berichte.
Mightyscout vs IZEA
Beide veröffentlichen echte Preise und beide sind kostengünstig, was dies zu einem seltenen Vergleich auf Augenhöhe in einer Kategorie macht, die voller Demo-Formulare ist.
IZEA bietet Creator-Zahlungen mit 2 USD pro Transaktion und eine verwaltete Service-Route; Mightyscout bietet deutlich besseres Content-Tracking, unbegrenzte Plätze und einen höheren Review-Score, allerdings bei einer winzigen Stichprobe. Für eine Marke, die hauptsächlich Creator bezahlen und Erwähnungen überwachen muss, ist IZEA günstiger und umfassender. Für eine Marke, die einen Nachweis darüber benötigt, was tatsächlich durchgeführt wurde, ist Mightyscout das stärkere Produkt und der Score von 3,9 auf G2 auf der anderen Seite ist berücksichtigenswert.

Insense

Insense wurde für Paid Social entwickelt. Marken posten ein Briefing, geprüfte Creator bewerben sich, lizenzierte Inhalte kommen zurück und fließen ohne die Plattform zu verlassen in Meta Partnership Ads und TikTok Spark Ads. Die Kunden sind D2C-Marken, Mobile-Apps und Agenturen, die kreatives Volumen kaufen.
Wichtige Funktionen
- Briefing-und-Bewerbungs-Marktplatz: Ein Netzwerk von über 100.000 Creator in über 35 Ländern, die auf Briefings antworten, üblicherweise innerhalb von 48 Stunden.
- Meta Partnership Ads: Verbindet Creator-Accounts als Ad Accounts, sodass Anzeigen von dem Creator-Profil aus laufen.
- TikTok Spark Ads: Spark Code-Workflows plus gelenkte Briefings für TikTok Shop-Kampagnen.
- Shopify Seeding: Erstellt und sendet Creator-Orders vom Dashboard mit Lieferverfolgung.
- Nutzungsrechte auf Lebenszeit: Automatisierte Verträge und Auszahlungen mit unbefristeten Rechten auf gelieferte Assets.
Preise
Vollständig veröffentlicht. Brand kostet 500 USD pro Monat oder 400 USD bei jährlicher Abrechnung mit unbegrenzten Kampagnen, 2 Plätzen, 10 Partnership Ads Verbindungen und 10% Marktplatzgebühr. Agency kostet 800 USD pro Monat oder 640 USD jährlich mit 4 Plätzen, 5 Marken, unbegrenzten Verbindungen und 7% Gebühr. Ein eins-monatiges Testplan kostet 650 USD mit 20% Gebühr. Creator-Gebühren liegen außerhalb des Abonnements.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 374 Bewertungen) und 3,7/5,0 (Trustpilot, 187 Bewertungen). Der G2-Pool neigt zur Creator-Seite, bewerten Sie das also entsprechend als Markenkäufer-Signal.
Vorteile
- Whitelisting ist nativ: Anzeigen laufen vom Creator-Handle aus, was der Incumbent in verwalteter Form nicht bietet.
- Verträge und Auszahlungen inklusive: Automatisierte Vereinbarungen und Creator-Zahlungen kommen mit dem Abonnement.
- Unbefristete Rechte: Unbegrenzte Nutzung auf gelieferten Assets statt einer festgelegten Rechtsdauer.
Nachteile
- Support-Responsivität: Langsame Antworten und begrenzte menschliche Kontakte sind die häufigsten Beschwerden.
- Platzbegrenzungen: 2 Plätze bei Brand und 4 bei Agency, gegen unbegrenzte Plätze auf jedem Mightyscout-Tier.
- Marktplatzgebühr oben drauf: 20%, 10% oder 7% der Creator-Ausgaben je nach Plan, die ein Flat-Abonnement nicht berechnet.
Integrationen
- Shopify: One-Click-Verbindung zum Erstellen und Verfolgen von Seeding-Orders.
- Meta: Ermöglicht Partnership Ads Whitelisting von Creator-Accounts.
- TikTok: Spark Ads Codes zum Boosten von Creator-Posts als bezahlte Medien.
- TikTok Shop: Gelenkte Briefings für TikTok Shop-Kampagneninhalte.
- Gmail: Behält Creator-Korrespondenz im Workflow.
Mightyscout vs Insense
Mightyscout misst organische Creator-Leistung; Insense verwandelt Creator-Leistung in bezahlte Medien. Wenn der Grund für die Archivierung von Stories darin besteht, diejenigen zu identifizieren, in die es sich lohnt, Ausgaben zu investieren, schließt Insense diese Schleife nativ, während Mightyscout beim Download endet.
Der Platzvergleich verläuft vollständig anders. Insense ist auf 2 oder 4 Plätze begrenzt, während Mightyscout ab 99 USD unbegrenzt ist, sodass ein großes Team, das viele Inhalte misst, feststellen wird, dass sich die Wirtschaftlichkeit umkehrt, und die Marktplatzgebühr von bis zu 20% auf Creator-Ausgaben sind Kosten, die ein Flat-Abonnement nie berechnet.
Later Influence

Later Influence ist das Enterprise-influencer-Produkt, das Later aus seiner Mavrck-Akquisition aufgebaut hat und neben Later's Social Suite und dem Mavely Affiliate-Netzwerk verkauft wird. Es zielt auf Enterprise- und Mid-Market-Marken ab, mit Nike, Unilever, Wayfair und Chewy genannt, und ist als Software oder als verwalteter Service verfügbar.
Wichtige Funktionen
- Signal-basierte Discovery: Zeigt am besten geeignete Creator aus Brand-Signalen an und kennzeichnet Brand-Safety-Risiken vor der Aktivierung.
- ```Incentive Advisor: Benchmarks creator payment rates across channels so teams can price offers with evidence.
- Later EdgeAI: Prediction layer built on 20M-plus analysed creators and more than $2B in verified influencer-driven purchases.
- Unified reporting: Brings paid, organic and sales performance into one full-funnel view.
- Mavely affiliate network: Creator links across nine affiliate networks with real-time conversion and commission data.
Preise
Only the social management tiers are published, at $18.75, $37.50 and $82.50 per month billed yearly. The influencer product is quote-only and routes to a strategy call, with no free trial. No credible public figure exists for Later Influence.
Bewertungen
4.5/5.0 (G2, 469 reviews) and 4.6/5.0 (Capterra, 135 reviews), with a 4.8 customer service sub-score on Capterra.
Vorteile
- Commission infrastructure: The Mavely layer calculates and tracks commissions across nine networks, which the incumbent has no equivalent for.
- Rate benchmarking: Creator payment benchmarks help price deals rather than only measuring them afterwards.
- Roughly 600 reviews to check: A serious independent evidence base against a sample of 20.
Nachteile
- Reliability: Reviewers report a clunky inbox, crashes on large campaigns and tracking problems.
- Complexity: Confusing tab structure and navigation slow new teams down.
- No pricing signal and no trial: Quote-gated throughout, with contract terms reviewers describe as inflexible.
Integrationen
- Instagram, Facebook and Pinterest: Official platform partnerships for publishing and analytics.
- TikTok and YouTube: Creator content tracking and performance data on video platforms.
- Impact, Rakuten and AWIN: Affiliate network connections feeding conversion and commission data.
- Bazaarvoice and Yotpo: Routes creator content into on-site reviews and UGC displays.
- Mailchimp and Google: Links campaign data to email and analytics workflows.
Mightyscout vs Later Influence
Later is where a program goes when tracking alone stops being the constraint and commissions, rate-setting and revenue attribution start mattering. It also removes the tracked-profile ceiling entirely, which is the structural limit at scale.
The cost of that is total pricing opacity and no trial. A brand trades a $99 month-to-month experiment it can start this afternoon for an enterprise sales cycle with no number attached until late in the process, which is a genuine step change in commitment rather than a tier upgrade.
Influencity

Influencity is a self-serve influencer relationship management platform spanning discovery, IRM, campaigns, reporting and payments, with publishing and listening modules alongside. It serves brands, agencies and ecommerce teams across 70-plus countries, and its strength is index depth relative to price.
Wichtigste Funktionen
- Large-scale discovery: Filters 200M-plus profiles on Instagram, TikTok and YouTube by interests, brand affinity and audience demographics.
- Proprietary IRM: Builds your own creator database with follower-quality metrics and branded recruitment landing pages.
- Campaign workflow: Visual campaign management with creator task assignment, cost tracking and seeding.
- Shareable reporting: Publication performance exported to PDF, Excel or a public URL.
- Global payments: Multi-currency creator payouts across 180-plus countries with invoice generation.
Preise
```html
Die öffentliche Preisseite bestätigt eine kostenlose 7-Tage-Testversion bei allen Plänen, monatliche und jährliche Abrechnung sowie Nutzungslimits für Analysen und verfolgte Creator, rendert aber keine Preise. Die Pläne sind Basic, Professional, Business und Custom. Software-Verzeichnisse berichten Professional mit $398 pro Monat und Business mit $998 pro Monat (Stand: August 2026), was eher als berichtet denn als herstellerbestätigt zu verstehen ist.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 282 Bewertungen) und 4,2/5,0 (Capterra, 5 Bewertungen). Die Capterra-Stichprobe ist zu klein, um Gewicht zu tragen.
Stärken
- Zahlungen in über 180 Ländern: Multi-Währungs-Auszahlungen mit Rechnungsstellung, die die Lücke schließen, die jede etablierte Konkurrenz offen lässt.
- Zielgruppendaten ohne Staffelsprung: Demografische Analysen sind Kernbestandteil des Produkts und nicht hinter einem $399-Plan versteckt.
- Tieferer Discovery-Index: 200 Millionen-plus durchsuchbare Profile gegenüber einer Discovery-Schicht, die Rezensenten als die schwächere Hälfte von Mightyscout betrachten.
Schwächen
- Datengenauigkeit: Rezensenten berichten von Metrik-Unstimmigkeiten und Filtern, die Profile außerhalb der Kriterien zurückgeben.
- Nach Nutzung abgerechnet: Analysen und verfolgte Creator sind beide begrenzt, sodass sich die Kosten mit der Aktivität erhöhen, ähnlich wie bei Mightyscout.
- Abrechnungsfriktionen: Die Kündigung erfordert Berichten zufolge eine E-Mail an den Anbieter, und die Preisseite rendert keine Zahlen.
Integrationen
- Shopify: Führt Seeding über kostenlose Bestellungen und Geschenkgutscheine durch.
- Instagram: Discovery, Analytics und Publishing auf der größten Creator-Basis.
- TikTok: Creator Discovery und Analytics auf Post-Ebene.
- YouTube: Kanal-Discovery und Video-Performance-Daten.
- Social Hub und Social Ads: Native Publishing, einheitlicher Posteingang und Paid-Social-Module.
Mightyscout vs Influencity
Beide rechnen nach Nutzung ab, sodass keiner dem Problem entgeht, dass die Kosten mit der Aktivität steigen. Sie rechnen aber unterschiedliche Dinge ab und bieten Tiefe an verschiedenen Orten.
Influencity ist bei Discovery erheblich stärker und umfasst Creator-Zahlungen in über 180 Ländern; Mightyscout ist stärker beim Erfassen und Archivieren dessen, was tatsächlich gepostet wird, besonders Stories. Hilfreich ist, dass dies eines der wenigen Vergleiche auf der Liste ist, die durch Testen statt Diskutieren geklärt werden können, da Influencity sieben Tage kostenlos anbietet und Mightyscout vierzehn.
Skeepers

Skeepers ist eine europäische UGC-Suite, in der Influencer-Kampagnen neben verifizierten Bewertungen, Consumer Feedback und Brand Communities stattfinden. Das Influencer-Modul führt Gifting-Programme mit Micro- und Nano-Creatorn durch, und die Kundenbasis konzentriert sich auf europäische Beauty-, Fashion- und CPG-Namen einschließlich Sephora, Dyson und Laneige.
Wichtigste Funktionen
- AI Creator Matching: Gleicht Briefs gegen eine Community von 400.000-plus Micro-Influencern nach Brand-Kriterien ab.
- Gifting-Kampagnen: Führt Instagram-, TikTok- und YouTube-Gifting-Programme von einer Schnittstelle aus aus und verfolgt sie.
- Lizenzierte Content-Bereitstellung: Liefert Creator-Fotos, Videos und Bewertungen mit Rechten zur eigenen und bezahlten Wiederverwendung.
- Bezahlte Verstärkung: Treibt organische Creator-Inhalte in Spark Ads und Meta-Partnership-Platzierungen.
- Review-Syndikation: Erfasst, moderiert, übersetzt und verteilt KI-gesteuert Kundenbewertungen an Einzelhandelsziele.
Preisgestaltung
Nichts veröffentlicht. Es gibt keine Preisseite und jede Route ist eine Demo-Anfrage. Capterra listet eine Startzahl von etwa €1.250 pro Monat ohne kostenlose Testversion auf, aber das ist Verzeichnis-gelistet statt vom Anbieter veröffentlicht.
Bewertungen
4,4/5,0 (G2, 87 Bewertungen) und 4,3/5,0 (Capterra, 35 Bewertungen)
Stärken
- Creator-Angebot ist inklusive: Eine 400.000 Personen starke Micro-Creator-Community eliminiert die Sourcing-Problematik komplett, während der Incumbent Discovery in abgerechneten Credits verkauft.
- Lizenzierte Inhalte als Standard: Rechte sind an bereitgestellte Assets angebracht, anstatt sie im Nachhinein dokumentiert zu werden.
- Bewertungen und UGC zusammen: Social Proof und Creator-Inhalte unter einem Vertrag.
Schwächen
- Qualität der Bewerber:
```
Die dominante G2-Beschwerde ist, dass viele Bewerber wie Produkttester wirken.
- Bugs und Synchronisierungsverzögerungen: Wiederholte Bugs, Langsamkeit und verzögerte Post-Synchronisierung werden regelmäßig erwähnt.
- Keine Preisgestaltung und keine Testversion: Ein Demo-Only-Prozess gegen 14 Tage kostenlos ohne Karte.
Integrationen
- Shopify: Verbindet die Storefront für Gifting-Bestellungen und Review-Erfassung.
- Magento: Die gleiche Verbindung für Adobe Commerce-Händler.
- PrestaShop: E-Commerce-Abdeckung für europäische Storefronts.
- Salesforce: Übermittelt Review- und Kampagnendaten in CRM-Datensätze.
- Zendesk: Leitet Kundenfeedback in Support-Workflows weiter.
Mightyscout vs Skeepers
Skeepers liefert Creator und Content; Mightyscout liefert Nachweis und Messung. Die Kombination ist sinnvoller als der Austausch.
Eine Marke, die Gifting im großen Stil über Skeepers durchführt, erhält Kampagnenberichte innerhalb davon, obwohl Rezensenten speziell Verzögerungen bei der Post-Synchronisierung erwähnen, was genau das Problem ist, das Mightyscout gelöst wurde. Für europäische Marken ist die Aufteilung sauber: Skeepers hat die Creator-Tiefe und die Retail-Syndikation, Mightyscout hat die Tracking-Genauigkeit, und keiner veröffentlicht einen Preis für den anderen zum Vergleich.
Lefty

Lefty arbeitet mit globalen Luxus-, Mode- und Beauty-Marken zusammen, darunter Louis Vuitton, Tommy Hilfiger, Clarins und Vans. Es verbindet einen proprietären Creator-Index mit CRM, Kampagnen-Tracking, Affiliate und Seeding sowie Wettbewerbsbenchmarking und berichtet in verdienten Medienwerten. Seine Weibo-, Douyin- und RED-Abdeckung ist in diesem Vergleich unerreicht.
Hauptfunktionen
- Acht-Netzwerk-Discovery: Indexiert Creator über Instagram, TikTok, YouTube, X, Snapchat, Weibo, Douyin und RED mit demografischen Filtern und Brand-Affinitätsfiltern.
- Partner-CRM: Ein Datensatz pro Creator mit benutzerdefinierten Feldern, Bulk-Labels und einer Health-Score neben Impressionen und EMV.
- Automatische Content-Erfassung: Erfasst Kampagnenposts und berichtet EMV, Impressionen und ROI ohne manuelles Tracking.
- Affiliation und Social Commerce: Affiliate-Links und Promo-Codes mit Stripe-basierten Provisionen und pauschalen Auszahlungen.
- Share-of-Voice-Benchmarking: Vergleicht die Leistung gegen benannte Konkurrenten und rolliert Ergebnisse über Märkte hinweg.
Preisgestaltung
Nichts veröffentlicht. Es gibt keine Preisseite und der einzige Weg ist eine Demo-Anfrage.
Bewertungen
4,7/5,0 (G2, ungefähr 91 Bewertungen), entsprechend der Punktzahl von Mightyscout bei mehr als zehnmal der Stichprobe.
Vorteile
- Provisionszahlungen über Stripe: Affiliate-Provisionen und pauschale Zahlungen werden nativ ausgeführt, wodurch die Auszahlungslücke geschlossen wird.
- Benchmarking ist Standard: Share-of-Voice-Tracking ist enthalten und nicht hinter einer 399-Dollar-Stufe versteckt.
- Acht Netzwerke einschließlich China: Weibo-, Douyin- und RED-Abdeckung, die kein anderes Angebot hier erreicht.
Nachteile
- Kosten: Durchgehend als teuer beschrieben, wobei Rezensenten ungenutzte Funktionen erwähnen, die den Preis erhöhen.
- Profilbegrenzungen: Grenzen für verfolgte Profile werden als übermäßig restriktiv bezeichnet, die gleiche strukturelle Einschränkung wie der amtierende Anbieter.
- Keine veröffentlichte Preisgestaltung: Demo-Only, im Gegensatz zu einer vollständig veröffentlichten vierstufigen Staffel.
Integrationen
- Shopify: Verbindet den Shop für Affiliate-Attribution und Seeding.
- Magento: Commerce-Integration für Adobe Commerce-Storefronts.
- Salesforce Commerce Cloud: Enterprise-Commerce-Verbindung für größere Retail-Operationen.
- Stripe: Verarbeitet Creator-Provisionen und pauschale Auszahlungen.
- Gmail und Outlook: Führt Creator-Pitching und Follow-up innerhalb des CRM durch.
Mightyscout vs Lefty
Beide messen anhand verfolgter Profile und beide ziehen Beschwerden darüber an, daher verschwindet die strukturelle Einschränkung nicht durch einen Wechsel. Die Frage ist, was die Profile bringen.
Lefty bietet EMV-Modellierung, Wettbewerbervergleiche als Standard, Stripe-basierte Provisionsauszahlungen und acht Netzwerke, einschließlich chinesischer Plattformen. Es ist für globalen Luxus bepreist und wird weit über die meisten D2C-Budgets hinausgehen, und es veröffentlicht nichts. Für eine Marke, die Professional outgegrownt hat und Provisionsbehandlung und internationale Abdeckung im gleichen Tool benötigt, ist es dennoch die logische nächste Stufe.
Abschließende Gedanken zu Mightyscout-Alternativen
Der Kompromiss wird klar, wenn man es deutlich ausspricht. Mightyscout bietet das beste Content-Tracking zu diesem Preis, unbegrenzte Plätze und keinen Vertrag, und im Gegenzug berechnet es für jeden Creator, den Sie nachverfolgen, während es Verträge, Auszahlungen, Provisionen und bezahlte Amplifikation anderen Tools überlässt.
Unter ein paar hundert Creatorn, und besonders für Agenturen, die mehrere Client-Marken mit einem Login betreiben, ist das ein gutes Geschäft, und die 14-tägige Testversion macht es kostengünstig zu beweisen. Darüber hinaus dreht sich die Rechnung um: 749 $ pro Monat kaufen 400 nachverfolgte Profile, während Aspire und Upfluence bei etwa 15.000 $ pro Jahr landen, ohne Rostergrenzen und mit inbegriffenen Zahlungen, und Influencer Hero deckt Verträge, Provisionen und Auszahlungen mit veröffentlichter Preisgestaltung ab, die mit Reichweite skaliert und nicht mit Rostergröße. Modellieren Sie die Creator-Anzahl, die Sie in zwölf Monaten erwarten, und überprüfen Sie dann, welche dieser beiden Formen Sie tatsächlich kaufen, denn ein späterer Wechsel kostet mehr als jetzt die richtige Wahl zu treffen.



.png)






.jpg)









