Get weekly updates with our Newsletter 📮

Tarification et avis d'Influencers.club : fonctionnalités, avantages, inconvénients et coûts

La tarification d'Influencers.club commence à 140 $/mois pour l'accès au tableau de bord et 208 $/mois avec API. Examen complet des coûts de crédits, de la qualité des données, des fonctionnalités, des avantages et des inconvénients.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 min de lecture
Influencers.club Tarification et Avis
```html

Influencers.club Tarification et Avis : Fonctionnalités, Avantages, Inconvénients et Coûts

La plupart des logiciels d'influencer marketing vous vendent un flux de travail. Celui-ci vend la base de données qui se trouve sous le flux de travail, et vous laisse gérer le flux de travail vous-même.

Influencers.club est une plateforme de données créateurs : 340 millions de profils sur 47 réseaux sociaux, environ 200 points de données chacun, emails et numéros de téléphone vérifiés, et une API qui pousse tout cela dans n'importe quel système que vous utilisez déjà. Les plans commencent à 140 $ par mois pour l'accès au tableau de bord et 208 $ par mois une fois que l'API est activée. Chaque recherche, enrichissement et créateur suivi est facturé en crédits.

C'est le modèle de crédit qui est le vrai coût, et ce n'est pas le chiffre affiché sur la page de tarification. Ce qui suit est ce que chaque plan inclut, ce qu'un programme fonctionnel brûle réellement en crédits, la qualité des données selon les personnes qui l'utilisent, et les quatre choses que cette plateforme fait délibérément pas.

 

Aperçu d'Influencers.club

Aperçu d'Influencers.club

Le produit est mieux compris comme une infrastructure plutôt que comme un logiciel. Vous n'achetez pas un endroit pour exécuter des campagnes, vous achetez l'accès aux enregistrements de créateurs et les canaux pour les déplacer ailleurs. Ce cadre explique la tarification, les intégrations et la liste des clients, qui penche lourdement vers les agences, les équipes de données et les entreprises qui construisent des fonctionnalités de créateurs dans leurs propres produits.

La couverture est inhabituellement large. Alors que la plupart des outils de découverte s'arrêtent à Instagram, TikTok et YouTube, celui-ci prétend avoir des données sur 47 plateformes, y compris Discord, et il expose le graphe social reliant les comptes les uns aux autres plutôt que de traiter chaque profil comme une île. Les données de contact sont le titre principal : emails et numéros de téléphone vérifiés à grande échelle, ce que la plupart des bases de données manquent ou devinent.

Ce que ce n'est pas, c'est une plateforme de campagne. Il n'y a pas de tableaux CRM, pas de paiements de créateurs, pas de logistique de gifting et pas de codes d'affiliation. La découverte, l'enrichissement, la prospection et la surveillance sont dans le périmètre ; tout ce qui se passe une fois qu'un créateur dit oui ne l'est pas. Les marques recherchant la couche opérationnelle doivent comparer les outils CRM d'influencer marketing à la place, et traiter celui-ci comme la source qui l'alimente.

 

Qui devrait utiliser Influencers.club

La question de l'ajustement n'est pas le budget, c'est si vous avez déjà un endroit pour que ces données aillent.

  • Agences exécutant la découverte sur plusieurs clients. Les sièges illimités sur tous les plans et les crédits qui se reportent conviennent beaucoup mieux au travail par projet que les licences par siège.
  • Équipes ayant un CRM existant qu'elles veulent enrichir. L'enrichissement natif HubSpot et Salesforce signifie que les enregistrements de créateurs atterrissent à côté du reste de votre pipeline plutôt que dans un outil séparé que personne n'ouvre.
  • Entreprises intégrant les fonctionnalités de créateurs dans leur propre produit. L'API, la connexion Snowflake et les points de terminaison d'enrichissement bruts ciblent les équipes d'ingénierie, pas les spécialistes du marketing.
  • Marques faisant de la prospection en volume. Les emails et numéros de téléphone vérifiés sont la contrainte sur la prospection à froid de créateurs, et c'est l'une des rares sources les vendant ouvertement.
  • Équipes axées sur l'automatisation. Le support de Clay, n8n, Zapier et MCP signifie que les données de créateurs peuvent déclencher des flux de travail sans que personne n'ouvre un tableau de bord.
  • Pas les marques voulant un outil pour exécuter un programme. Si vous avez besoin de gifting, de codes, de paiements et de rapports au même endroit, ce n'est pas la bonne forme et aucun plan ne change cela.

 

Fonctionnalités clés

340 millions de profils sur 47 plateformes

La base de données est le produit, et son étendue est le différenciateur. Instagram, TikTok et YouTube sont couverts en standard, mais aussi 44 autres réseaux incluant Discord, que presque rien d'autre dans cette catégorie n'indexe. Pour une marque dont l'audience vit ailleurs que les trois grands, cette couverture est la raison de regarder ici du tout.

Emails et numéros de téléphone vérifiés

``````html

Les données de contact à grande échelle sont la promesse principale et la chose la plus difficile à obtenir ailleurs. La plupart des outils de découverte vous donnent soit un lien de bio public, soit une adresse déduite qui ne fonctionne pas. La vente ouverte de coordonnées vérifiées est ce qui rend cela utile pour les programmes de prospection à froid, et c'est aussi la raison pour laquelle la tarification est mesurée plutôt que forfaitaire.

Recherche alimentée par l'IA et plus de 40 filtres

La découverte s'exécute sur une recherche en langage naturel soutenue par plus de quarante filtres structurés, avec environ 200 points de données conservés par créateur. La profondeur est réelle. Les examinateurs signalent que la précision diminue lorsque plusieurs filtres sont combinés à la fois, alors traitez les requêtes complexes multi-filtres comme une liste courte plutôt que comme une liste finale.

Données d'audience et graphe social

Les données démographiques et les intérêts du public sont disponibles sur le tier Pro, aux côtés du graphe social qui relie les comptes entre les réseaux. Savoir qu'un créateur TikTok est la même personne qu'une chaîne YouTube avec laquelle vous travaillez déjà est le type de connexion qui évite à une marque de payer deux fois pour une seule relation.

L'API d'enrichissement

L'API est la raison pour laquelle la plupart des acheteurs techniques sont ici. Les points de terminaison couvrent l'enrichissement par identifiant ou par e-mail, les appels de découverte et la surveillance continue, chacun facturé à un taux de crédit différent. L'enrichissement par identifiant complet coûte un crédit, la version brute coûte 0,03, l'enrichissement par e-mail coûte 0,05 et la version avancée coûte deux. Ces différences sont suffisamment importantes pour que le choix du point de terminaison soit une décision budgétaire, pas seulement une décision d'ingénierie. Les marques qui évaluent cela par rapport à la construction sur une API de marketing d'influenceurs d'une plateforme complète doivent comparer les données qui arrivent.

Intégrations CRM et Automation

HubSpot, Salesforce, Snowflake, Zapier, Clay, n8n et le support MCP sont tous nommés sur le tier Pro. C'est une surface d'intégration véritablement forte pour un produit de données, et l'inclusion de Clay et n8n signale pour qui la plateforme est vraiment construite, à savoir les équipes qui exécutent déjà des pipelines d'enrichissement plutôt que les équipes qui cherchent un tableau de bord.

Surveillance des créateurs

Les créateurs peuvent être suivis en continu, avec les performances et les métriques de campagne se mettant à jour en temps réel. La surveillance est facturée à 0,3 crédit par créateur par jour, ce qui semble trivial et ne l'est pas. Attention à l'arithmétique dans la section tarification ci-dessous, car c'est le poste qui domine silencieusement un budget de crédit une fois qu'une liste atteint une certaine taille.

Prospection et suivi des campagnes

Il existe des outils de prospection et une surveillance de campagne avec des métriques de style EMV, donc la plateforme n'est pas purement une source de données. Ce qui manque, c'est tout ce qui vient après : pas de flux d'approbation, pas de suivi des livrables, pas de bibliothèque de contenu, pas de paiements. Les examinateurs nomment la profondeur des rapports comme la partie la plus faible du produit, et la feuille de route semble être d'accord.

 

Tarification d'Influencers.club

Trois niveaux, deux d'entre eux avec des prix de départ publiés, tous facturés en crédits. L'abonnement vous achète une allocation de crédit et un ensemble de fonctionnalités ; les crédits sont ce que vous dépensez réellement au fur et à mesure que vous travaillez.

Les allocations de crédit varient de 500 à 8 000 et plus sur les deux niveaux payants, le prix unitaire diminuant à mesure que le volume augmente, donc le chiffre mensuel change avec l'allocation que vous choisissez plutôt que de rester fixe au numéro d'entrée. Les crédits inutilisés sont reportés sur tous les plans, et les sièges sont illimités partout.

PLAN À PARTIR DE CRÉDITS D'EXPORT PRIX PAR CRÉDIT ACCÈS API MEILLEUR POUR
Starter (Tableau de bord uniquement) 140 $/mois 500 à 8 000+ À partir de 0,15 $ Non Découverte manuelle et prospection
Pro (API + Tableau de bord) 208 $/mois 500 à 8 000+ À partir de 0,23 $ Oui Pipelines, enrichissement CRM, automation
Agence Personnalisé Personnalisé Remise volume Oui Volume élevé, besoins de fonctionnalités mixtes

Starter, tableau de bord uniquement

  • À partir de 140 $ par mois, avec des crédits de 500 à 8 000 et plus.
  • Les prix des crédits baissent jusqu'à 0,15 $ en volume.
  • ```

    Données valides sur les e-mails et les créateurs, suivi des campagnes, sièges illimités et crédits reconduites.

  • Pas d'accès API et pas de données d'audience ni de graphe social, qui se trouvent dans le tier au-dessus.

Pro, API and Dashboard

  • À partir de 208 $ par mois, commercialisé comme le tier le plus populaire.
  • Les prix des crédits tombent à aussi peu que 0,23 $ au volume, ce qui est plus cher par crédit que Starter parce que chaque crédit rapporte plus.
  • Tout ce qui est dans Starter plus l'accès API, les données d'audience, le graphe social, l'enrichissement CRM natif, les intégrations Zapier, Clay, n8n et MCP, et le support prioritaire.
  • L'écart de 68 $ entre les tiers est faible comparé à ce qu'il déverrouille, donc une équipe qui touchera l'API du tout devrait commencer ici.

Agency

  • Tarification personnalisée avec remises de volume et facturation basée sur les ressources.
  • Fonctionnalités à la carte plutôt qu'un tier fixe, plus une équipe dédiée et un accès anticipé aux nouvelles versions.
  • Destiné aux acheteurs dont la consommation est suffisamment importante pour que les tarifs par crédit importent plus que l'abonnement.

Ce que les Crédits Vous Coûtent Réellement

  • Les tarifs API publiés. Enrichir par Handle coûte 1 crédit complet, brut coûte 0,03, Enrichir par E-mail coûte 0,05, la version avancée coûte 2, les appels de découverte coûtent 0,01 par profil, et le suivi coûte 0,3 crédits par créateur par jour.
  • Le suivi est la ligne qui mord. Le suivi de 100 créateurs pendant un mois est 100 × 30 × 0,3, soit 900 crédits. À 0,15 $ cela représente 135 $ par mois, et à 0,23 $ c'est 207 $, en plus de l'abonnement et avant qu'un seul nouveau créateur ne soit découvert.
  • La découverte est presque gratuite, l'enrichissement ne l'est pas. La recherche de 10 000 profils coûte 100 crédits au taux de découverte. L'enrichissement complet de 1 000 d'entre eux en coûte 1 000. Planifiez votre entonnoir de sorte que l'appel coûteux ne s'exécute que sur une liste réduite.
  • Choisissez délibérément l'endpoint. L'enrichissement brut à 0,03 crédit est environ trente fois moins cher que la version complète. Si votre pipeline n'a besoin que des métriques essentielles, utiliser l'endpoint complet par défaut est un moyen simple de griller un budget.
  • Testez avant de vous engager. Les nouveaux comptes reçoivent 10 crédits gratuits et l'accès aux fonctionnalités Pro, ce qui est suffisant pour vérifier la qualité des données dans votre créneau spécifique, ce qui est la chose qui varie réellement.

 

Influencers.club Avis

Ceci est la base d'avis la plus forte de toute plateforme couverte dans cette série récemment, et cela vaut la peine d'être pondéré en conséquence.

  • 4,6/5,0 (G2, 27 avis)

Vingt-sept avis à 4,6 constituent un véritable signal plutôt qu'une poignée de clients amicaux. Les critiques nomment régulièrement la taille et l'étendue de la base de données, la qualité de l'API, l'utilisabilité de l'interface et une équipe d'assistance décrite comme réactive et pratique. Pour un produit de données, la réactivité du support importe plus qu'il n'y paraît, car la plupart des problèmes sont des questions de couverture plutôt que des bogues.

Les critiques sont précises et se concentrent en un seul endroit, qui est la précision des données. Les critiques signalent une qualité de prospect incohérente, des créateurs classés dans la mauvaise niche par l'algorithme de catégorisation, et la précision de la recherche se dégradant quand plusieurs filtres sont empilés. Les rapports et les analyses du tableau de bord sont qualifiés de minces, avec des améliorations dites en cours. Rien de tout cela n'est disqualifiant pour une base de données vendue comme matière première, mais cela signifie que l'étape de contrôle reste la vôtre.

 

Intégrations

Pour une plateforme de données, c'est la partie qui décide si c'est utile, et c'est la surface d'intégration la plus forte de cet ensemble de comparaison d'une distance.

  • HubSpot and Salesforce. L'enrichissement natif écrit les enregistrements de créateurs directement dans le CRM dans lequel votre équipe travaille déjà.
  • Snowflake. Les données de créateurs arrivent dans l'entrepôt à côté des données commerciales, ce qui est ce qui rend possible la modélisation de la performance des créateurs par rapport aux revenus.
  • Clay. Le signal le plus clair d'acheteur prévu, puisque les utilisateurs de Clay exécutent des cascades d'enrichissement plutôt que de chercher un outil de campagne.
  • Zapier and n8n. Automatisation basée sur les déclencheurs pour les équipes qui veulent que les données de créateurs démarrent des flux de travail sans personne dans la boucle.
  • MCP. Accès direct pour les agents IA, ce qui est une chose inhabituelle à publier et un véritable avantage pour quiconque construit des flux de travail agentiques.

Ce qui manque est le côté commerce. Pas Shopify, pas WooCommerce, pas de réseau d'affiliation et pas de fournisseur de paiement, ce qui est cohérent avec le produit étant une couche de données plutôt qu'une couche de programme.

 

Avantages de Influencers.club

Aucune autre couverture dans la catégorie ne correspond

Quarante-sept plateformes contre les trois habituelles, 340 millions de profils et des coordonnées vérifiées vendues ouvertement plutôt qu'inférées. Pour une marque dont les créateurs sont sur Discord, ou sur un réseau que les outils de découverte grand public n'ont jamais indexé, ce n'est pas une option marginalement meilleure, c'est fréquemment la seule option.

Sièges illimités et crédits qui se reportent

Le coût s'adapte à la consommation plutôt qu'à l'effectif ou au calendrier. Une équipe de huit paie ce qu'une équipe de un paie, et un mois calme épargne son allocation au lieu de la gaspiller. Pour les agences aux charges de travail basées sur des projets, cette combinaison élimine les deux façons habituelles dont la facturation logicielle pénalise l'utilisation irrégulière.

Il s'intègre aux systèmes que vous utilisez déjà

L'enrichissement CRM natif, un connecteur d'entrepôt, le support de Clay et n8n et un endpoint MCP signifient que les données n'ont pas besoin de vivre dans encore un autre tableau de bord. La plupart des outils de cette catégorie supposent que vous travaillerez à l'intérieur. Celui-ci suppose que vous ne le ferez pas, et cette hypothèse est plus souvent correcte que l'alternative.

 

Inconvénients d'Influencers.club

Le compteur de crédits est la vraie facture

Les chiffres de 140 $ et 208 $ sont des points d'entrée attachés à l'allocation la plus petite, et le coût pratique augmente avec l'allocation dont vous avez besoin. La surveillance seule coûte 900 crédits par mois pour une liste de 100 créateurs, ce qui ajoute 135 $ à 207 $ avant que toute découverte ne se produise. Modélisez votre consommation de crédits par flux de travail d'abord et choisissez le plan ensuite, car le prix annoncé répond à presque aucune question.

La précision des données est la plainte constante

Les examinateurs qui évaluent autrement le produit très favorablement citent la qualité prospect incohérente et les créateurs catégorisés dans la mauvaise niche. Sur une base de données de 340 millions d'enregistrements, c'est sans surprise, mais cela signifie que l'examen humain reste dans la boucle et la promesse d'un pipeline automatisé n'est que partiellement réelle. Dépensez les crédits gratuits en vérifiant la précision dans votre propre catégorie plutôt qu'en agrégé.

Aucune couche de campagne d'aucune sorte

Il n'y a pas de tableaux CRM, pas de flux de travail d'envoi de produits, pas de codes de réduction, pas de suivi d'affiliation et pas de paiements de créateurs. Tout ce qui se passe après qu'un créateur accepte de travailler avec vous se fait dans un autre outil, ce qui signifie un deuxième abonnement et un problème de rapprochement entre les deux. Une marque qui souhaite la découverte et la gestion des campagnes et des créateurs dans un seul système achète deux produits ici.

Les rapports sont la partie la plus faible du produit

Les analyses et les rapports de tableau de bord ressortent à plusieurs reprises comme minces, selon les propres utilisateurs de la plateforme. Pour un outil qui vend également la surveillance des campagnes, c'est un écart maladroit : vous pouvez suivre les créateurs mais vous ne pouvez pas facilement montrer à quelqu'un ce que le suivi a conclu. Les équipes disposant d'un entrepôt la contourneront via Snowflake. Les équipes sans en exporteront vers des feuilles de calcul.

 

 

 

Blog Image
Les données de créateurs sont la partie la moins chère d'un programme d'influencer marketing et la plus facile à confondre avec le programme lui-même. Une liste de dix mille e-mails vérifiés n'est pas un pipeline, c'est une facture que vous n'avez pas fini de payer, et ce qui détermine le rendement est ce que vous construisez entre l'export et la première réponse.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

Influencers.club en vaut-il la peine ?

En tant que source de données, oui, et la note de 4,6 sur 27 avis G2 le confirme. La couverture de 47 plateformes est véritablement inégalée dans cette catégorie, les coordonnées vérifiées résolvent le problème le plus difficile de la prospection à froid auprès de créateurs, les sièges illimités et les crédits reportés conviennent aux charges de travail des agences, et la surface d'intégration signifie que les données atteignent les systèmes que vous utilisez déjà plutôt que de vous enfermer dans un autre tableau de bord. Pour une équipe disposant déjà d'un CRM, d'un entrepôt de données ou d'un pipeline d'enrichissement, cela s'intègre parfaitement.

En tant que plateforme sur laquelle une marque D2C exécute son programme de créateurs, elle n'est pas construite à cet effet et ne prétend pas l'être. Il n'y a pas de tableau CRM, pas de gifting, pas de codes de réduction, pas d'attribution d'affiliation et pas de paiements, le reporting est la partie la plus faible du produit selon le consensus des utilisateurs, et la précision des données nécessite une vérification humaine avant que quiconque soit contacté. Ajoutez la facturation au crédit et le total est plus difficile à prévoir qu'un abonnement forfaitaire. Les marques souhaitant le programme plutôt que la matière première doivent évaluer les prix de celles-ci :

  • Influencer Hero. Découverte sur huit plateformes de réseaux sociaux avec Instagram, YouTube et TikTok mis en avant, plus filtres de découverte de créateurs, détection de faux followers, tableaux CRM, codes d'affiliation et paiements. Coté publiquement à partir de 649 $ par mois.
  • Afluencer. Une place de marché pour créateurs à partir de 49 $ par mois où les influenceurs postulent à vos annonces, avec appairage AI de créateurs réduisant les candidatures. Convient aux marques dont le problème est l'offre de créateurs plutôt que le volume de données.
  • HypeAuditor. Analyse d'authenticité d'audience et détection de fraude avec profondeur sur la qualité de chaque créateur, utile lorsque la vérification importe plus que la taille de la liste.
  • Influencity. Découverte d'influenceurs avec analyse de chevauchement d'audience et gestion de campagne dans le même outil, destiné aux équipes souhaitant la recherche et l'exécution ensemble.
  • Kolsquare. Découverte axée sur l'Europe avec des fonctionnalités de conformité et de reporting robustes, construite pour les marques exécutant des campagnes réglementées sur plusieurs marchés.

 

Réflexions finales

Le chiffre qui décide de cela n'est pas 140 $ ou 208 $, c'est votre consommation mensuelle de crédits, et presque personne ne l'estime correctement à la première tentative. Notez les trois flux de travail que vous exécuteriez réellement, évaluez chacun aux tarifs publiés, et rappelez-vous que le suivi de cent créateurs coûte 900 crédits par mois à lui seul. Si ce total vous semble raisonnable et que vous disposez déjà d'un CRM, d'un entrepôt de données ou d'un pipeline pour que les données y circulent, c'est un achat solide avec une base d'avis pour le soutenir. Si vous espériez qu'un seul abonnement exécuterait également vos campagnes, paierait vos créateurs et prouverait le revenu, c'est une catégorie différente de produit et les alternatives Influencers.club construites autour du programme complet sont où chercher ensuite.

```
Blog Image
FAQ
Quel est le prix d'Influencers.club ?
Le plan Starter avec accès au tableau de bord uniquement commence à $140 par mois, et le plan Pro qui ajoute l'accès API commence à $208 par mois. Les deux incluent des allocations de crédits allant de 500 à 8 000 et au-delà, avec des prix par crédit tombant à $0.15 sur Starter et $0.23 sur Pro en volume. Un tier Agency est tarifé sur mesure avec des réductions de volume. Les places sont illimitées sur tous les plans et les crédits inutilisés sont reportés.
Qu'est-ce qu'un crédit et quel est le coût de chaque action ?
Les crédits mesurent chaque opération de données. L'enrichissement complet d'un créateur par identifiant coûte 1 crédit, la version brute coûte 0.03, l'enrichissement par e-mail coûte 0.05 et la version avancée coûte 2, les appels API de découverte coûtent 0.01 par profil, et le suivi coûte 0.3 crédit par créateur par jour. Ce dernier taux est le plus important : le suivi de 100 créateurs pendant un mois consomme 900 crédits indépendamment de toute autre activité.
Influencers.club gère-t-il les campagnes, les envois ou les paiements aux créateurs ?
Non. La plateforme couvre la découverte, l'enrichissement des données, la prise de contact et le suivi des campagnes. Il n'y a pas de tableaux CRM, pas de logistique d'envoi, pas de génération de codes de réduction, pas de suivi d'affiliation et pas de paiements aux créateurs. Les marques ayant besoin de ces fonctionnalités utiliseront une deuxième plateforme en parallèle et effectueront une réconciliation entre les deux.
Quelle est la précision des données des créateurs ?
La plateforme affiche un solide 4.6 sur 5 à travers 27 avis G2, et les utilisateurs louent la couverture et l'API. La critique la plus courante concerne la précision : qualité des prospects inconsistante, créateurs catégorisés dans la mauvaise niche, et précision de la recherche diminuant lorsque plusieurs filtres sont combinés. Les nouveaux comptes reçoivent 10 crédits gratuits, ce qui est suffisant pour tester la qualité des données dans votre propre catégorie avant de vous engager.
L'API vaut-elle le coup de passer du Starter au Pro ?
Pour toute équipe qui l'utilisera, oui. L'écart est de $68 par mois à l'allocation d'entrée, et il déverrouille l'accès API, les données démographiques d'audience, le graphe social, l'enrichissement natif HubSpot et Salesforce, le support Snowflake, Zapier, Clay, n8n et MCP, plus le support prioritaire. Le prix par crédit est plus élevé sur Pro car chaque crédit retourne plus de données, donc comparez sur le coût par enregistrement utile plutôt que sur le taux affiché.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.