Tarification et avis HiveInfluence : fonctionnalités, avantages, inconvénients et coûts
Chaque plan prélève une part de ce que vous versez aux créateurs, et cette part diminue à mesure que l'abonnement augmente. Gratuit prélève 25 %. Basic prélève 10 %. Professional prélève 5 %. Enterprise prélève 2 %. Cette échelle, non pas la liste des fonctionnalités, est ce qui détermine quel niveau tarifaire est le moins cher pour votre marque.
HiveInfluence est une plateforme de découverte de créateurs et de campagnes construite autour d'une base de données qu'elle annonce à 380 millions de profils sur Instagram, TikTok et YouTube. Autour de cela se trouvent des crédits de recherche, des tableaux Kanban pour suivre la prospection, une marketplace où les créateurs soumettent des propositions, et des paiements sous séquestre qui conservent les fonds jusqu'à la livraison du contenu. Les abonnements vont de 0 $ à 299 $ par mois.
Ce qui suit est ce que chaque niveau inclut réellement, où les limites de crédits commencent à poser problème, la dépense mensuelle exacte auprès des créateurs à laquelle chaque upgrade se rentabilise, et les parties d'un programme D2C que cette plateforme ne couvre à aucun prix.
Aperçu de HiveInfluence

HiveInfluence se positionne comme une plateforme axée sur la recherche. Le pitch repose sur l'ampleur de la couverture : créateurs sur Instagram, TikTok et YouTube, campagnes dans 193 pays, et filtrage conçu pour mettre en avant les micro-influenceurs plutôt que seulement les noms qu'une marque aurait pu trouver par elle-même. Les filtres de plage de followers descendent jusqu'à la bande 10k-25k, les scores de crédibilité, le taux de croissance et le chevauchement d'audience pointent tous vers le même acheteur, à savoir une petite équipe essayant de constituer un roster à partir de zéro.
Opérationnellement, cela fonctionne en trois étapes. Vous dépensez des crédits de découverte pour ouvrir les profils des créateurs et les analyses, vous organisez ceux qui valent la peine d'être poursuivis sur des tableaux, et vous contactez directement ou publiez un brief sur la marketplace et laissez les créateurs vous renvoyer des propositions. Le paiement s'effectue via le séquestre, de sorte que les fonds sont conservés jusqu'à la livraison du contenu convenu. La réservation instantanée s'ajoute à cela pour les créateurs qui ont publié un tarif fixe.
Qui devrait utiliser HiveInfluence
L'adéquation dépend presque entièrement de la somme que vous versez aux créateurs chaque mois, car c'est le chiffre sur lequel le modèle tarifaire est indexé.
- Marques rémunérant les créateurs en produits ou petits tarifs fixes. Un pourcentage d'un petit paiement est un petit nombre, et l'outil de découverte est réellement ce que vous achetez.
- Équipes constituant un premier roster de créateurs. La recherche basée sur les crédits, les scores de crédibilité et les filtres de micro-influenceurs sont directement orientés vers les marques sans liste existante, et le niveau gratuit vous permet de tester la base de données avant de dépenser quoi que ce soit.
- Agences gérант plusieurs petits clients. Les limites de tableaux augmentent avec le plan, donc un niveau intermédiaire couvre une poignée de comptes sans contrat enterprise.
- Marques menant des campagnes internationales. La couverture dans 193 pays et les filtres de langue d'audience importent davantage ici que pour une marque D2C monomarché.
- Équipes qui veulent que les créateurs viennent à elles. Les briefs marketplace et les propositions de créateurs déplacent le travail de la prospection sortante à l'examen entrant, ce qui convient à une fonction marketing composée d'une seule personne.
- Marques qui ont besoin que les fonds soient conservés jusqu'à la livraison. Le séquestre est intégré plutôt que boulonné, ce qui est vraiment utile quand vous payez des créateurs avec lesquels vous n'avez jamais travaillé.
Fonctionnalités clés
Découverte de créateurs contrôlée par crédits
La recherche elle-même est ouverte, mais ouvrir un profil avec ses analyses dépense un crédit de découverte. Gratuit vous en donne 5 par mois, Basic 250, Professional 600 et Enterprise 1 300. Les crédits inutilisés sont reportés, ce qui adoucit la limite pour les équipes qui font de la recherche par à-coups. L'effet pratique est que la découverte a un prix par consultation attaché, donc la navigation spéculative vous coûte quelque chose et la discipline de présélection devient une question budgétaire plutôt qu'une habitude.
Détection des faux followers et score de crédibilité
Disponible à partir du plan Basic, le contrôle d'authenticité de l'audience signale les comptes avec des followers gonflés ou achetés avant que vous ne les rémunériez. C'est la chose la plus précieuse qu'une base de données de découverte puisse faire pour une marque D2C, car le coût d'une audience fausse n'est pas les frais que vous avez payés, c'est la campagne que vous avez conclue n'a pas fonctionné.
Recherche de sosies et filtres de taux de croissance
```Les deux se déverrouillent au niveau Professional. La recherche de lookalike prend un créateur qui a performé et en trouve d'autres avec une composition d'audience similaire, ce qui vous permet de transformer un bon résultat en dix candidats. Le filtre de taux de croissance met en avant les comptes en hausse plutôt que ceux qui stagnent, utile si vous voulez signer des créateurs avant que leurs tarifs ne rattrapent leur portée. Aucun des deux n'est disponible sur Basic, ce qui est une vraie raison de regarder au-delà du tier d'entrée.
Tableaux Kanban pour la gestion des relations
Les créateurs se déplacent entre les colonnes au fur et à mesure qu'ils progressent de la présélection au contact, du contrat à la livraison. La capacité du tableau est l'endroit où les tiers se différencient le plus : 10 influenceurs sur Free et Basic, 75 sur cinq tableaux en Professional, 300 sur vingt en Enterprise. Une marque qui exécute un programme de seeding à un volume réel atteindra le plafond de Basic en une semaine, ce qui justifie une comparaison avec des outils CRM influenceurs dédiés avant de s'engager.
Appels d'offres et propositions de créateurs
À partir du niveau Professional, vous pouvez publier une offre de campagne et laisser les créateurs postuler avec leurs propres propositions et tarifs, plutôt que de chercher tout le monde en prospection sortante. Des limites de campagnes simultanées s'appliquent : une sur Free et Basic, trois sur Professional, dix sur Enterprise. Pour une marque qui lance des campagnes saisonnières sur plusieurs lignes de produits, ce plafond de campagne est une contrainte plus forte que le nombre de crédits.
Réservation instantanée
Les créateurs qui ont publié des tarifs fixes peuvent être réservés sans tour de négociation. Cela compresse la partie la plus lente d'une petite campagne, qui est l'aller-retour sur le prix, et rend la budgétisation prévisible car vous voyez le chiffre avant de vous engager. Le compromis est que les tarifs publiés ont tendance à être supérieurs à ce que le même créateur accepterait dans un accord de gifting négocié.
Paiements en séquestre et versements aux créateurs
Les fonds sont immobilisés et libérés contre livraison, avec des paiements aux créateurs disponibles à partir du plan Professional. Le séquestre protège les deux parties lors des premières collaborations et supprime la conversation maladroite sur qui paie en premier. C'est aussi là où les frais de transaction sont facturés, donc le rail de paiement et le modèle de tarification sont le même mécanisme.
Prospection par e-mail depuis votre propre domaine
Les connexions Gmail et Outlook permettent à l'équipe de contacter les créateurs à partir d'une adresse d'entreprise plutôt que d'une adresse de plateforme, avec des modèles d'e-mail disponibles à partir du niveau Professional. Les taux de réponse à la prospection depuis un vrai domaine de marque sont sensiblement meilleurs que depuis un expéditeur générique, donc cela compte plus qu'il n'y paraît. Ce qui n'est pas ici, c'est la séquençage : pas de flux de goutte, pas de suivi automatisé, pas de suivi des réponses du type que l'automatisation de la prospection complète fournit, donc poursuivre les non-répondants reste un travail manuel.
Tarification HiveInfluence
Quatre tiers, tous publiés, avec une réduction de 20 % pour la facturation annuelle. Cette transparence mérite d'être reconnue dans une catégorie où la plupart des fournisseurs se cachent derrière un formulaire de démo. La complication est que l'abonnement n'est que la moitié du prix. Chaque paiement de créateur traité par la plateforme entraîne des frais de transaction, et ces frais varient de 2 % à 25 % selon le tier sur lequel vous êtes.
Lisez le tableau comme deux coûts, pas un. L'abonnement est ce que vous payez pour rechercher. Le pourcentage est ce que vous payez pour gérer le programme.
Free
- 0 $ par mois, aucune carte requise.
- 5 crédits de découverte par mois, un tableau contenant jusqu'à 10 influenceurs, une campagne à la fois. ```html
- Réservation instantanée basique et accès au centre d'aide.
- Frais de transaction de 25 % sur chaque paiement de créateur, ce qui est le taux le plus élevé de l'échelle et la raison pour laquelle ce niveau est un essai plutôt qu'un plan.
Basic
- 59 $ par mois, ou 49 $ par mois facturés annuellement, ce qui représente 588 $ par an.
- 250 crédits de découverte par mois, toujours un tableau limité à 10 influenceurs, toujours une campagne simultanée.
- Filtres de recherche, détection de faux abonnés, analytics de influencer, résultats exportables, balises et notes, gestion des relations et paiements en séquestre.
- Frais de transaction de 10 %.
- Pas de recherche de lookalike, pas de filtre de taux de croissance, pas de modèles de courrier électronique, pas de propositions de créateur et pas de paiements de créateur.
Professional
- 144 $ par mois, ou 120 $ par mois facturés annuellement, ce qui représente 1 440 $ par an.
- 600 crédits de découverte, cinq tableaux contenant 75 influenceurs au total, trois campagnes simultanées.
- Ajoute la recherche de lookalike, le filtrage du taux de croissance, l'approbation et le chat de campagne, les modèles de courrier électronique, les propositions de créateur, les listes d'offres de campagne et les paiements de créateur.
- Frais de transaction de 5 %.
- C'est le premier niveau où la plateforme fonctionne comme un outil de campagne plutôt que comme un outil de recherche, et le saut de fonctionnalités est plus important que ce que le saut de prix suggère.
Enterprise
- 299 $ par mois, ou 249 $ par mois facturés annuellement, ce qui représente 2 988 $ par an.
- 1 300 crédits de découverte, vingt tableaux contenant 300 influenceurs au total, dix campagnes simultanées.
- Toutes les fonctionnalités de découverte et de CRM, plus le support prioritaire avec couverture SLA.
- Frais de transaction de 2 %, les plus bas de l'échelle.
- Notez qu'il s'agit d'une tarification publiée plutôt qu'd'un contrat d'entreprise personnalisé, donc le plafond de ce que vous pouvez acheter ici est véritablement de 299 $ par mois.
Où Chaque Upgrade Se Rentabilise
- Free to Basic : Basic coûte 59 $ de plus et réduit les frais de 15 points. Le seuil de rentabilité se situe à 393 $ par mois en paiements de créateur. Si vous payez les créateurs plus que cela, le niveau gratuit est l'option la plus chère.
- Basic to Professional : 85 $ de plus par mois pour une réduction de 5 points. Le seuil de rentabilité est de 1 700 $ par mois en paiements de créateur, et vous obtenez la recherche de lookalike et la place de marché en plus.
- Professional to Enterprise : 155 $ de plus pour une réduction de 3 points. Le seuil de rentabilité est de 5 167 $ par mois en paiements de créateur.
- Un exemple travaillé. Une marque versant des paiements de créateur de 10 000 $ par mois dépense 1 059 $ en Basic une fois les frais de 10 % ajoutés, et 499 $ en Enterprise à 2 %. L'abonnement moins cher coûte deux fois plus cher.
- Le chiffre à modéliser est les dépenses de l'année prochaine. Les frais évoluent avec le programme, alors effectuez le calcul au volume que vous visez, pas au volume que vous avez aujourd'hui.
HiveInfluence Reviews
Il n'existe pas de base de critiques tiers vérifiable pour cette plateforme, et c'est la conclusion honnête plutôt qu'une lacune à cacher.
- G2 : aucune liste trouvée.
- Capterra : aucune liste trouvée.
- Trustpilot : aucune liste trouvée.
- Shopify App Store : aucune liste, puisqu'il n'y a pas d'application Shopify.
Le fournisseur publie ses propres affirmations de performance, notamment une croissance de la notoriété de marque 3 fois plus rapide, un coût d'acquisition client 40 % inférieur et un ROI de campagne 10 fois supérieur. Aucun de ces éléments ne s'accompagne d'une méthodologie déclarée ou d'un client nommé, il s'agit donc de chiffres marketing plutôt que de preuves.
Pour un abonnement de 59 $ par mois, cela importe moins que pour 999 $, et le niveau gratuit signifie que vous pouvez générer vos propres preuves dans l'après-midi. Mais l'absence est un véritable point de diligence raisonnable pour quiconque envisage d'acheminer les paiements de créateur via le séquestre de la plateforme, car il s'agit d'une relation financière avec un fournisseur dont le dossier de service n'est documenté nulle part publiquement.
Intégrations
La surface d'intégration est étroite, et elle est étroite dans la direction qui importe le plus pour une marque D2C. Seules les connexions de courrier électronique sont publiées.
- Gmail. Envoyez et gérez la prospection de créateur à partir de votre propre adresse d'entreprise au lieu d'un expéditeur de plateforme.
- Outlook. La même chose pour les équipes basées sur Microsoft, en gardant les conversations dans la boîte de réception que l'équipe utilise déjà.
```C'est la liste publiée. Il n'y a pas d'intégration Shopify, pas de WooCommerce, pas de BigCommerce et pas de Magento, ce qui signifie que le gifting, les codes de réduction et l'attribution des commandes se situent tous en dehors de la plateforme. Il n'y a pas de connexion de réseau d'affiliation, pas de Klaviyo ou d'autre outil de cycle de vie, pas de Zapier et pas d'API publique. Une marque qui souhaite réconcilier l'activité des créateurs par rapport aux revenus du magasin devra effectuer cette réconciliation dans une feuille de calcul.
Avantages de HiveInfluence
Tarifs Publiés et un Niveau Gratuit Avec une Véritable Recherche
Quatre niveaux avec des chiffres réels, une réduction annuelle de 20 % affichée ouvertement, et un plan gratuit qui inclut la détection de faux followers offrent plus de transparence que la plupart des outils de cette catégorie. Vous pouvez vérifier si la base de données contient des créateurs dans votre créneau avant que les détails de la carte ne soient saisis, ce qui élimine le pire risque lors de l'achat d'un logiciel de découverte, qui est de payer pour une couverture qui s'avère limitée dans votre catégorie.
Le Coût S'Adapte à la Taille du Programme, Pas à la Taille de l'Équipe
Il n'y a aucun frais par siège nulle part sur la page de tarification. Une équipe de cinq personnes paie le même abonnement qu'une équipe d'une seule personne, et ce qui s'adapte à la place, ce sont les crédits, les tableaux et les créneaux de campagne. Pour une marque en croissance qui ajoute continuellement des spécialistes du marketing, c'est une structure significativement meilleure que la licence par siège, où la facture double silencieusement à mesure que l'équipe grandit.
L'Escrow et les Paiements aux Créateurs Sont Natifs
Le blocage des fonds jusqu'à la livraison est intégré dans la plateforme plutôt que géré via PayPal et la confiance. Lors des premières collaborations avec des créateurs dont vous n'avez pas d'antécédents, cela élimine le point d'échec le plus courant dans les petites campagnes, qui est l'une des parties qui disparaît après l'échange d'argent ou de contenu. Obtenir cela à un niveau de 144 $ par mois est vraiment inhabituel.
Inconvénients de HiveInfluence
Les Frais de Transaction Sont le Vrai Prix
Une retenue de 25 % sur le niveau gratuit et 10 % sur le plan à 59 $ ne sont pas de petits chiffres, et ils sont facturés sur les paiements aux créateurs plutôt que sur votre abonnement, ce qui signifie que le coût augmente en proportion directe de la performance du programme. Une marque qui paie les créateurs 10 000 $ par mois sur le plan Basic verse 1 000 $ en frais, environ dix-sept fois l'abonnement lui-même. Toute comparaison qui s'arrête au prix mensuel compare le mauvais chiffre.
Les Limites des Tableaux Se Rompent Avant les Limites de Crédits
250 crédits de découverte sur Basic semble réalisable jusqu'à ce que vous remarquiez que le tableau contient 10 influenceurs. Un programme de semis contactant cinquante créateurs par mois ne peut pas du tout être suivi sur ce niveau, indépendamment du nombre de profils que vous êtes autorisé à ouvrir. Professional augmente le plafond à 75 sur cinq tableaux, ce qui est toujours serré pour un programme permanent, et 300 au niveau Enterprise est le maximum effectif puisqu'il n'y a pas de niveau au-dessus.
Pas de Connexion au Commerce Électronique, Pas de Codes, Pas d'Attribution de Revenus
Rien dans la liste d'intégration publiée ne touche un magasin. Il n'y a pas de connexion Shopify ou WooCommerce, pas de génération de code de réduction unique, pas de suivi de lien d'affiliation et pas de calcul de commission, donc la plateforme peut vous dire qu'un message a été publié mais pas ce qu'il a vendu. Un programme D2C orienté vers la performance a besoin de liens d'affiliation et de paiements aux créateurs fonctionnant dessous, et ici cela signifie un deuxième outil et une deuxième facture.
Aucun Historique Public à Vérifier
Pas de profil G2, pas de liste Capterra, pas de page Trustpilot et pas de présence dans l'app store signifie qu'il n'y a pas de compte indépendant de ce qui se passe quand quelque chose ne va pas. Combiné à l'escrow, qui vous demande d'acheminer les paiements des créateurs par le biais du fournisseur, c'est une lacune en matière de diligence raisonnable qui mérite d'être prise au sérieux. Commencez par le niveau gratuit, exécutez une petite campagne du début à la fin, et confirmez qu'un paiement est réellement traité avant de faire passer un vrai budget par là.

Vaut-il la peine d'utiliser HiveInfluence ?
En tant qu'outil de découverte et de réservation pour une marque au début de son programme de créateurs, oui, et le niveau gratuit rend facile de tester plutôt que de débattre. Couverture sur trois plateformes et 193 pays, notation de crédibilité sur le plan d'entrée, recherche de similaires et brefs du marketplace à partir de 144 $ par mois, paiements en séquestre intégrés, et aucun frais par siège. Pour une petite équipe payant les créateurs en produits ou des frais fixes modestes, le pourcentage de frais reste faible et l'outil justifie son prix.
En tant que système de référence pour un programme D2C à grande échelle, la structure joue contre vous. Les 10 % de frais sur le plan d'entrée s'accumulent au fur et à mesure que le programme réussit, la capacité du tableau plafonne à 300 créateurs, il n'y a aucune intégration d'e-commerce, pas de codes de réduction, pas de suivi d'affiliation et aucun moyen de lier un post à une commande. Ajoutez l'absence de base d'avis et l'argument pour router des dépenses importantes en créateurs à travers cela devient mince. Les marques qui examinent celle-ci devraient également évaluer celles-ci :
- Influencer Hero. Découverte d'influenceurs sur huit plateformes sociales, menée par Instagram, YouTube et TikTok, avec dépistage de faux abonnés, recherche de similaires et identification de followers de marque, plus automatisation de la prospection, tableaux CRM, codes d'affiliation et paiements, et envoi de produits via Shopify, WooCommerce ou magasins personnalisés. Ses plans publiquement listés commencent à 649 $ par mois sans pourcentage prélevé sur les paiements de créateurs.
- Afluencer. Une marketplace de créateurs à partir de 49 $ par mois où les influenceurs postulent à vos listes de campagnes, avec appariement de créateurs IA pour présélectionner les candidats. Le bon choix quand la contrainte est l'offre de créateurs plutôt que l'infrastructure de campagne.
- Modash. Une plateforme orientée vers la découverte avec une large base de données de créateurs et une analyse de profil sans restriction, utile quand les limites de crédit sont ce qui ralentit votre recherche.
- Aspire. Workflow de campagne et gestion des relations avec les créateurs avec un fort envoi de produits et collecte de contenu, destiné aux marques qui exécutent des programmes toujours actifs plutôt que des activations ponctuelles.
- Klear. Profondeur d'analyse d'audience et de reporting, avec mesure inter-réseaux intégrée pour les équipes qui doivent défendre la performance des créateurs à une fonction marketing plus large.
Réflexions finales
Trois vérifications règlent cela avant vous vous abonnez. Exécutez le niveau gratuit contre vos filtres de niche réels et comptez combien de créateurs pertinents reviennent, car l'affirmation de couverture varie entre 200 millions et 380 millions selon la page de fournisseur que vous lisez. Ensuite, prenez vos dépenses mensuelles de créateurs et multipliez-les par les frais sur le niveau que vous prévoyiez d'acheter, car à 393 $, 1 700 $ et 5 167 $ par mois le plan le moins cher change. Ensuite, décidez si vous pouvez vivre sans aucune connexion à votre magasin, car l'envoi de produits, les codes et l'attribution de revenus sont absents à chaque niveau et aucune mise à niveau ne corrige cela.
```


.png)






.jpg)









