Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 meilleures alternatives à UpPromote pour le marketing d'influenceurs

UpPromote commence à 29,99 $ par mois plus une commission de 2 % sur les ventes de parrainage, et il ne dispose pas de découverte de créateurs. Comparez 10 alternatives pour les marques D2C.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 min de lecture
10 Meilleures alternatives à UpPromote pour le marketing d'influence
```html

10 meilleures alternatives à UpPromote pour le marketing d'influenceurs

UpPromote est très bon dans un domaine. Il fournit à chaque affilié un lien et un code de réduction, suit ce que ces codes vendent, et paie la commission. Les marchands sont d'accord : 4,9 sur 5 parmi plus de 3 300 avis Shopify n'est pas une coïncidence, et 29,99 $ par mois est un prix juste pour cela.

Le hic, c'est là où le travail commence. UpPromote intervient après qu'un créateur a déjà accepté de travailler avec vous. Il n'y a pas de recherche de créateurs, pas de prospection, pas d'évaluation d'audience et pas de workflow de gifting, donc tout ce qui se passe avant le lien d'affiliation reste à faire manuellement.

Il y a aussi un deuxième chiffre sur la facture. Chaque plan payant prend un pourcentage des ventes de référence, de 2 % jusqu'à 1 %, ce qui signifie que le coût augmente exactement au fur et à mesure que le programme réussit.

Dix alternatives suivent dans cet ordre : Aspire, IZEA, Influencer Hero, Afluencer, Modash, NeoReach, Social Cat, Influencity, Traackr et HypeAuditor.

 

Critères clés pour évaluer les plateformes de marketing d'influenceurs

Fonctionnalités principales

Évaluation des capacités essentielles de marketing d'influenceurs, y compris la découverte d'influenceurs, la prospection, la gestion de la relation client, la gestion de campagne, les rapports et les workflows de contenu.

Tarification et flexibilité

Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions contractuelles pour correspondre à différents budgets et étapes de croissance.

Avis des clients et satisfaction

Analyse des retours d'expérience des utilisateurs provenant de plateformes d'avis fiables, en mettant l'accent sur la facilité d'utilisation, la fiabilité, le support client et les performances globales.

Points forts et points faibles

Examen des forces et des limites de chaque plateforme pour mettre en évidence où elle fonctionne bien et où elle pourrait être insuffisante en fonction de différents cas d'utilisation.

Intégrations

Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils technologiques), en mettant en évidence ce que chaque intégration offre en une phrase.

 

Présentation d'UpPromote

Présentation d'UpPromote

UpPromote est une application de marketing d'affiliation et de référence construite principalement pour Shopify. Vous créez un ou plusieurs programmes, invitez des affiliés, et l'application émet pour chacun d'eux un lien de suivi et un code de réduction unique. À partir de là, elle enregistre les clics, les commandes et la valeur moyenne des commandes, calcule la commission selon les règles que vous définissez, et paie les créateurs via PayPal, virement bancaire ou chèque.

La page de marketing d'influenceurs ajoute la segmentation des programmes, les règles de bonus et les incitations de produits d'échantillon à cela, ce qui est vraiment la gestion d'affiliation destinée aux créateurs plutôt qu'un produit séparé. Ce qui n'existe pas, c'est la première partie du travail. Il n'y a pas de base de données à explorer, pas de séquençage de prospection et pas d'authentification, donc la plupart des marques l'associent à l'un des outils de découverte d'influenceurs dédiés pour combler cette lacune.

Fonctionnalités principales

  • Liens et codes d'affiliation : Un lien de suivi unique et un code de réduction générés automatiquement pour chaque créateur.
  • Programmes multiples : Structures de commission séparées pour différents segments de créateurs ou campagnes.
  • Règles de commission : Structures fixes, en pourcentage, échelonnées et bonus définies par programme.
  • Paiements des créateurs : Les paiements sont émis via PayPal, virement bancaire ou chèque depuis l'application.
  • Tableaux de bord des performances : Clics, commandes, revenus et valeur moyenne des commandes suivis par affilié.

Tarification

  • Gratuit : 0 $, un programme, aucun frais de performance
  • Croissance : 29,99 $ par mois, ou 24,99 $ annuellement, plus un frais de performance de 2 %
  • Professionnel : 89,99 $ par mois, ou 74,99 $ annuellement, plus 1,5 %
  • Entreprise : 199,99 $ par mois, ou 166,66 $ annuellement, plus 1 %

La facturation annuelle économise 17 %, et chaque plan payant comprend un essai gratuit de 14 jours.

Avis

4,9/5,0 (Shopify App Store, plus de 3 300 avis) et 4,9/5,0 (Capterra, 201 avis). La facilité d'utilisation, la précision du suivi et le support sont félicités régulièrement ; les critiques portent sur la courbe d'apprentissage autour des paramètres Shopify et le contrôle de conception limité dans le portail d'affiliation.

Intégrations

  • ```
  • Shopify : L'intégration principale, gérant les codes, le suivi des commandes et l'attribution des commissions.
  • WooCommerce : Couverture équivalente pour les vitrines WordPress.
  • Klaviyo : Les contacts affiliés sont poussés dans les flux de courrier électronique.
  • PayPal : Commission payée directement aux créateurs.
  • Zapier : Connexions de pile plus larges où aucune option native n'existe.

Avantages

  • Peu coûteux pour commencer : Un plan gratuit et un niveau à 29,99 $ mettent le suivi des affiliés à la portée de n'importe quel magasin.
  • Dossier d'examen exceptionnel : 4,9 sur des milliers d'avis de commerçants est rare à n'importe quel prix.
  • Attribution qui fonctionne : Les codes, les liens et les calculs de commission sont la partie que les utilisateurs louent le plus.

Inconvénients courants d'UpPromote

Cela commence après la partie difficile

Il n'y a pas de base de données de créateurs, pas de filtres de recherche et pas de prospection. La recherche de créateurs, leur contact et la négociation des conditions se font ailleurs avant qu'UpPromote ne devienne utile.

Les frais augmentent avec le programme

Chaque niveau payant prélève 1 % à 2 % des ventes de référence. Un programme réalisant 50 000 $ par mois en croissance paie 1 000 $ de frais par rapport à un abonnement de 29,99 $, le prix affiché cesse donc de décrire rapidement la facture.

Aucun contrôle ou dépistage des fraudes

Rien ne vérifie si l'audience d'un créateur est réelle avant de les signer. Ce travail appartient à un outil de découverte, qui est un deuxième abonnement.

Forme d'affilié, pas forme de campagne

Il n'y a pas de flux de gifting, pas de collecte ou d'approbation de contenu, pas de gestion des droits et pas de briefing. Les créateurs sont traités comme des affiliés plutôt que comme des partenaires dans une campagne.

 

Meilleures alternatives à UpPromote

 

OUTIL AVIS MEILLEUR POUR INFO D'ESSAI TARIFICATION
1
⭐ 4.0 Partenariats influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
2
⭐ 3.9 Marché des influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
3
⭐ 4.9 CRM et automatisation des influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
4
⭐ 4.6 Campagnes de marché influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
5
⭐ 4.9 Découverte d'influenceurs Demander une démo Tarification Site web
6
⭐ 4.5 Campagnes d'influenceurs et analytics Demander une démo Tarification Site web
7
⭐ 4.3 Campagnes de micro-influenceurs Demander une démo Tarification Site web
8
⭐ 4.3 Gestion de campagnes Demander une démo Tarification Site web
9
⭐ 4.3 Analytics d'influenceurs d'entreprise Demander une démo Tarification Site web
10
⭐ 4.8 Analytics d'influenceurs Demander une démo Tarification Site web

 

Aspire

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Aspire

Aspire gère l'ensemble du programme côté marque pour les entreprises opérant à grande échelle. Les flux de découverte de profils similaires alimentent l'ensemencement en volume, les briefs et les approbations font circuler le contenu dans la révision, l'attribution d'affiliation le relie aux commandes, et une bibliothèque de contenu gérée par droits conserve les éléments terminés pour réutilisation payante.

Fonctionnalités clés

  • Découverte de profils similaires : Un créateur performant devient une liste courte de profils similaires.
  • Flux d'ensemencement : Les envois de produits s'exécutent en volume avec suivi attaché.
  • Briefs et approbations : Contenu demandé, examiné et approuvé dans la plateforme.
  • Attribution d'affiliation : Codes et liens reliant l'activité du créateur aux commandes réelles.
  • Bibliothèque gérée par droits : Éléments approuvés conservés avec conditions d'utilisation pour réutilisation payante.

Tarification

Non publié. Les sources tierces signalent un engagement annuel commençant autour de 2 000 $ par mois, avec d'autres estimations près de 2 499 $, et ils ne s'accordent pas assez pour qu'un devis seul le règle. Il n'y a pas d'essai gratuit.

Avis

4,6/5,0 (G2, 146 avis).

Points forts

  • Découverte jusqu'au paiement : La moitié qu'UpPromote saute, plus la moitié qu'il couvre.
  • Le contenu est commandé : Briefs, approbations et éléments sous licence plutôt que liens seuls.
  • 146 avis : Preuve indépendante de marques exécutant des programmes complets.

Points faibles

  • Pas d'essai et pas de tarif public : Une évaluation fermée à un prix signalé de 2 000 $ et plus par mois.
  • Engagement annuel : Un an signé d'avance, par rapport à une application mensuelle.
  • Plus lourd que nécessaire : Construit pour les programmes opérant déjà à grande échelle.

Intégrations

  • Shopify : Commandes d'ensemencement levées et revenus du créateur attribués.
  • WooCommerce : Couverture équivalente pour les magasins WordPress.
  • Klaviyo : Contacts créateurs dans les programmes de courrier électronique.
  • Slack : Alertes de campagne dans les canaux d'équipe.
  • Zapier : Connexions de pile plus larges où aucune option native n'existe.

UpPromote vs Aspire

Le chevauchement est une fonctionnalité : les deux attribuent les commandes à un créateur par le biais de codes et de liens. Autour de ce point unique, Aspire ajoute tout ce qu'UpPromote vous laisse, notamment la découverte, l'ensemencement en volume, les briefs, l'approbation de contenu et une bibliothèque d'éléments dégagés de droits. UpPromote suppose que vous arrivez avec une liste de créateurs ; Aspire suppose que vous n'en avez pas encore.

L'écart de prix est réel mais plus étroit qu'il n'y paraît une fois le volume considéré. Aspire est signalé à environ 2 000 $ par mois sans part des ventes. UpPromote Enterprise à 199,99 $ plus 1 % coûte 700 $ par mois sur 50 000 $ de revenus de recommandation et 1 200 $ sur 100 000 $, et vous achetez toujours la découverte, la prospection et l'outil de contenu séparément.

 

IZEA

``````html Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs IZEA

IZEA vend trois choses : une Creator Marketplace en libre-service où les marques publient des appels de casting et les créateurs font des propositions, la plateforme IZEA Flex pour gérer les campagnes de bout en bout, et un service entièrement géré où IZEA exécute le programme pour vous. La marketplace est le seul niveau avec un prix publié.

Fonctionnalités clés

  • Appels de casting : Les brèves publiées sur la marketplace pour que les créateurs fassent des propositions.
  • Annonces de créateurs : Des offres pré-tarifées que les créateurs publient et que les marques peuvent acheter directement.
  • Crédits IA : 60 000 par mois sur le plan Marketer Pro pour l'appariement et les outils de contenu.
  • Gestion de campagne dans Flex : Recherche, intégration, flux de travail et paiements dans une seule plateforme.
  • Services gérés : L'équipe propre d'IZEA exécutant la stratégie, l'exécution et la mesure.

Tarification

Marketer Pro sur la Creator Marketplace coûte 129 $ par mois, ou 99 $ par mois avec facturation annuelle à 1 188 $ par an, avec un niveau gratuit en dessous et une commission de service de vendeur de 10 % sur les transactions. IZEA Flex et les services gérés sont tarifés séparément, avec un annuaire listant Flex à partir d'environ 149 $ par utilisateur par mois.

Avis

3,9/5,0 (G2, 32 avis) pour IZEA Flex. Son inscription Capterra ne contient aucun avis. Le support et l'étendue de la plateforme reçoivent des éloges ; la lenteur, les bugs et les faibles taux de réponse des créateurs attirent les critiques.

Points forts

  • Les créateurs viennent à vous : Les appels de casting remplacent la prospection pour laquelle UpPromote n'a aucune réponse.
  • Un prix d'entrée publié : 99 $ à 129 $ par mois pour le niveau marketplace.
  • Une option gérée existe : Un itinéraire pour les marques sans ressources internes du tout.

Points faibles

  • 3,9 est le score le plus bas ici : Bien en dessous du 4,9 d'UpPromote sur une base beaucoup plus large.
  • Une commission sur les transactions aussi : Commission de service vendeur de 10 %, cinq fois le taux Growth d'UpPromote.
  • Flex est devis uniquement : Le niveau qui gère réellement les campagnes n'a pas de prix public.

Intégrations

  • Instagram, TikTok et YouTube : Les comptes de créateurs connectés pour les données de performance.
  • Paiements : Les paiements aux créateurs gérés dans la plateforme sur un cycle de 30 jours.
  • Analytics : Rapports de performance sociale et de campagne dans Flex.
  • Accès API : Les données de campagne et de créateur disponibles sur les niveaux supérieurs.
  • Plateformes de commerce électronique : Aucune application Shopify nommée, donc l'attribution de magasin n'est pas native.

UpPromote vs IZEA

Ces deux se trouvent aux extrémités opposées du même flux de travail. IZEA trouve et réserve les créateurs via les appels de casting et les annonces, puis gère la campagne. UpPromote ne fait rien jusqu'à ce qu'un créateur soit signé, à partir duquel il suit et paie mieux qu'IZEA, avec une connexion Shopify qu'IZEA ne publie pas.

Les deux prennent une part, et les tailles diffèrent considérablement. IZEA facture 10 % sur les transactions marketplace par rapport aux 1 % à 2 % d'UpPromote sur les ventes de parrainage. Les avis favorisent aussi fortement UpPromote, à 4,9 sur des milliers contre 3,9 sur 32, donc IZEA ne vaut le coup que pour la prospection qu'UpPromote ne peut absolument pas faire.

 

Influencer Hero

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Influencer Hero

Influencer Hero est une plateforme complète de marketing d'influenceurs pour les marques D2C et de commerce électronique, couvrant 8 plateformes sociales avec Instagram, TikTok et YouTube en tête. Elle exécute toute la séquence où UpPromote s'arrête : trouver le créateur, le contacter, envoyer le produit, collecter le contenu, puis émettre le code et payer la commission. La tarification est publiée et calibrée selon le volume de prospection.

Fonctionnalités clés

  • Recherche de créateurs : Plus de 20 filtres et recherche IA sur huit réseaux.
  • Dépistage des faux abonnés : L'authenticité du public vérifiée sur n'importe quel créateur avant de les signer.
  • Détection des abonnés de marque : ```
    • Les créateurs qui vous suivent déjà et achètent chez vous, identifiés automatiquement.
    • Prospection multicanal : Séquences par email, Instagram DM et WhatsApp avec réponses dans une seule boîte de réception.
    • Tableaux de campagne : Automations déclenchées par étape et champs personnalisés pour la logique par créateur.
    • Envoi de produits via votre boutique : Commandes de produits créées dans Shopify ou WooCommerce et suivies jusqu'à la livraison.
    • Codes d'affiliation et paiements : Commission calculée en plateforme et payée à 0,1 % à 0,4 % avec factures jointes.
    • Rapports de revenus : Ventes par créateur et coût du produit par rapport au rendement, compilés automatiquement.

    Tarification

    • Standard : 649 $ par mois, jusqu'à 1 000 prospections par mois
    • Pro : 1 049 $ par mois, jusqu'à 5 000 prospections par mois
    • Business : 2 490 $ par mois, jusqu'à 10 000 prospections par mois
    • Personnalisé et Agence : tarification personnalisée

    La facturation trimestrielle économise 20 % et l'annuelle économise 30 %, avec chaque chiffre publié.

    Avis

    5.0/5.0 (Capterra)

    Avantages

    • Aucune commission sur les ventes de recommandation : Abonnement forfaitaire plutôt qu'un pourcentage qui augmente avec les revenus.
    • La première moitié incluse : Recherche, sélection et prospection dans le même outil que les paiements.
    • Les frais de paiement sont les plus bas : 0,1 % à 0,4 % sur les paiements aux créateurs, non sur vos revenus en magasin.

    Inconvénients

    • Pas d'essai gratuit
    • Coûteux pour les petites marques
    • Courbe d'apprentissage abrupte

    Intégrations

    • Shopify : Commandes d'envoi de produits créées et ventes de créateurs attribuées automatiquement.
    • WooCommerce : Pareil pour WordPress, avec des scripts couvrant Magento et les builds personnalisés.
    • Klaviyo : Segments de créateurs et de clients intégrés à l'email de cycle de vie.
    • DocuSign : Contrats de créateurs signés et archivés dans l'enregistrement de l'accord.
    • Zapier : Plus de 8 000 applications supplémentaires pour tout ce qui n'est pas géré nativement.

    UpPromote vs Influencer Hero

    Les deux aboutissent au même endroit, avec un créateur détenant un code et recevant un paiement. Ils commencent dans des endroits très différents. Influencer Hero effectue des recherches sur huit réseaux avec plus de 20 filtres, contrôle l'audience pour les faux abonnés, exécute la prospection de créateurs par email, Instagram DM et WhatsApp, déplace chaque créateur à travers un tableau de campagne, crée des commandes d'envoi de produits dans Shopify ou WooCommerce et capture les posts résultants, avant le calcul de toute commission. UpPromote commence à la commission.

    Les structures de tarification diffèrent plus que les prix affichés ne le suggèrent. Influencer Hero est forfaitaire : 649 $, 1 049 $ ou 2 490 $ par mois avec 20 % de réduction trimestrielle et 30 % de réduction annuelle, et aucun pourcentage des revenus en magasin à aucun niveau. UpPromote coûte 29,99 $ à 199,99 $ plus 1 % à 2 % des ventes de recommandation, donc un programme générant 100 000 $ par mois coûte 1 200 $ en Enterprise avant les outils de découverte et de prospection que vous devez encore acheter. En dessous d'environ 20 000 $ de revenus de recommandation mensuels, UpPromote est beaucoup moins cher ; au-delà, l'écart se referme rapidement.

     

    Afluencer

    Afluencer Plateforme de marketing d'influence - Aperçu général

    Afluencer fonctionne sur la base des candidatures entrantes. Vous publiez une collaboration, les créateurs vérifiés postulent, et l'IA classe la file d'attente selon votre brief avant que vous l'examiniez. À 49 $ par mois, cela résout le problème d'approvisionnement pour moins que la plupart des marques dépensent pour une seule commission de créateur.

    Fonctionnalités principales

    • Candidatures entrantes : Les créateurs répondent à votre annonce au lieu d'être recherchés.
    • Membres vérifiés : Les comptes sont enregistrés et vérifiés avant que quiconque puisse postuler.
    • Classement CreatorGPT : L'IA trie la file d'attente des candidats selon votre brief avant examen.
    • Crédits d'invitation : Approches sortantes pour les mois où les candidatures s'amenuisent.
    • Codes liés à la boutique : Codes de réduction et commissions de créateurs gérés via la connexion de la vitrine.

    Tarification

    • VIP : 49 $ par mois
    • Conciergerie : 99 $ par mois

    Aucun terme minimum, avec les plans côté creator facturés séparément.

    Avis

    4.6/5.0 (G2, 738 avis) et 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 avis). Le pool G2 penche du côté creator, alors lisez-le à côté du score Shopify.

    Avantages

    • Résout la moitié manquante à bon marché : 49 $ par mois pour la prospection qu'UpPromote ne tente pas.
    • Aucun pourcentage des ventes : Coût mensuel fixe indépendamment de la performance du programme.
    • S'ajoute à une boutique : Un appairage naturel parmi les applications influenceur Shopify.

    Inconvénients

    • La qualité entrante varie : Une annonce faible attire des candidats faibles.
    • Attribution plus légère : La profondeur de suivi ne correspond pas à une application d'affiliation dédiée.
    • Pondéré vers l'Amérique du Nord : L'offre de creator s'amincit en dehors de ses principaux marchés.

    Intégrations

    • Shopify : Les codes, parrainage et commandes de creator suivis à partir de la boutique.
    • BigCommerce : La même connexion pour les marchands BigCommerce.
    • Klaviyo : Les contacts de creator poussés dans vos listes d'e-mail.
    • DocuSign : Les termes de collaboration signés dans le flux.
    • Slack : Les alertes de candidature envoyées à l'équipe à leur arrivée.

    UpPromote vs Afluencer

    Ce sont des compléments bien plus que des concurrents, et beaucoup de marques exécutent les deux. Afluencer répond à la question qu'UpPromote ne peut pas poser, à savoir d'où viennent les creators, en mettant votre offre devant des candidats vérifiés et en les classant par rapport à votre brief. UpPromote fait alors le suivi et les paiements mieux qu'une marketplace ne le ferait.

    Si vous devez en choisir un, décidez quelle moitié vous bloque réellement. Une marque avec une liste d'attente de creators et aucun suivi devrait acheter UpPromote. Une marque avec une boutique qui fonctionne, un code de réduction et personne à qui le donner devrait acheter Afluencer, et 49 $ forfaitaire sans prélèvement sur les ventes rend ce premier mois facile.

     

    Modash

    Modash Plateforme de marketing d'influenceur Aperçu

    Modash est une plateforme de découverte et de campagne avec des limites inhabituellement claires. Chaque forfait indique combien de profils vous pouvez consulter, combien d'e-mails vous pouvez déverrouiller et combien de creators vous pouvez suivre, et les niveaux supérieurs ajoutent les paiements et la gestion d'affiliation par-dessus.

    Fonctionnalités clés

    • Découverte de creators : Recherche sur Instagram, TikTok et YouTube avec filtres d'audience.
    • Fans influents : Vos propres followers et clients analysés pour les creators qui valent la peine d'être activés.
    • Suivi des creators : Les posts et stories surveillés automatiquement une fois qu'un creator est ajouté.
    • Paiements inclus : Frais de paiement de 0 % jusqu'à 10 000 $ par an sur Performance et 100 000 $ sur Enterprise.
    • Gestion d'affiliation : Les liens et les commissions gérés à partir de Performance et au-delà.

    Tarification

    • Essentials : 199 $ par mois, ou 2 388 $ par an, avec 300 consultations de profil, 150 déverrouillages d'e-mail et 100 creators suivis
    • Performance : 499 $ par mois, ou 5 988 $ par an, avec 800 consultations, 400 déverrouillages et 250 creators suivis
    • Enterprise : à partir de 14 700 $ par an avec des limites personnalisées

    Un essai gratuit de 14 jours s'exécute sans carte de crédit, et la facturation annuelle économise 25 % sur Essentials.

    Avis

    4.9/5.0 (G2, volume d'avis faible à 19 avis). La facilité d'utilisation, la qualité de découverte et le support reçoivent des éloges ; le chargement lent, les fonctionnalités de contrat minces et les exports manquants attirent les critiques.

    Avantages

    • Découverte avec limites publiées : Vous savez exactement combien de creators un forfait vous permet d'ouvrir.
    • Un essai gratuit sans carte : Quatorze jours d'évaluation réelle avant de payer.
    • 4.9 dans toute sa base : Correspondant au score d'UpPromote, sur beaucoup moins d'avis.

    Inconvénients

    • Dix-neuf avis : Un dossier mince à côté de milliers d'avis de marchands.
    • Les fonctionnalités d'affiliation sont bloquées : Le suivi et les paiements commencent à 499 $ par mois.
    • Les crédits plafonnent le travail : 300 consultations de profil sur Essentials s'épuisent rapidement sur un programme actif.

    Intégrations

    ```html
    • Shopify : Connexion du magasin pour le suivi des affiliés sur les forfaits payants.
    • Instagram, TikTok et YouTube : Données des créateurs et suivi des publications extraits directement.
    • Gmail : Prospection envoyée et suivie depuis votre propre boîte mail.
    • Paiements : Paiements aux créateurs traités dans la plateforme.
    • Accès API : Données des créateurs et des campagnes disponibles par programme.

    UpPromote vs Modash

    Modash est l'image miroir. Il est fort exactement là où UpPromote est absent, avec recherche sur trois réseaux, données d'audience, une analyse des fans influents de vos propres abonnés et suivi automatique des publications. Ses fonctionnalités d'affiliation et de paiement existent mais se trouvent derrière le forfait Performance à 499 $, et même dans ce cas, elles sont plus minces qu'une application d'affiliation dédiée.

    Sur le plan des coûts, les deux se rencontrent à peine. Modash Essentials à 199 $ par mois offre 300 affichages de profil et aucun suivi d'affiliation, tandis que UpPromote Growth à 29,99 $ offre des affiliés illimités et prélève 2 % de ce qu'ils vendent. Une marque générant 10 000 $ par mois en revenus de parrainage paie environ 230 $ pour UpPromote, donc exécuter les deux reste en dessous de 450 $ avec chaque outil faisant la moitié pour lequel il est conçu.

     

     

     

    ```
Blog Image
Un logiciel d'affiliation et un logiciel d'influenceur sont constamment confondus, et le test est simple. Demandez-vous si l'outil vous aide à trouver la personne, ou s'il vous aide uniquement à la payer une fois que vous l'avez trouvée.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

NeoReach

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs NeoReach

NeoReach est une opération de service managé plutôt qu'un logiciel auquel vous vous connectez et que vous utilisez vous-même. Son équipe gère la stratégie, la découverte de créateurs, les contrats, les approbations créatives, la production et les licences, et elle a géré plus de 350 millions de dollars de campagnes depuis 2013.

Fonctionnalités clés

  • Campagnes clés en main : Stratégie, opérations créateurs, gestion et mesure livrées par NeoReach.
  • Sourcing et contrats créateurs : Négociation et paperasse gérées en votre nom.
  • Production de contenu : Approbations créatives et production gérées au sein de l'engagement.
  • Négociation des droits d'utilisation : Droits d'utilisation convenus dans le cadre de l'accord.
  • Mesure de campagne : Rapports de performance sur les créateurs, les plateformes et les marchés.

Tarification

Sur devis, avec des minimums publiés. Les campagnes clés en main commencent à 50 000 $ et les programmes de contenu UGC à partir de 10 000 $, structurés par campagne, par projet ou sur la base d'un forfait mensuel. Une consultation stratégique précède toute proposition.

Avis

4,5/5,0 (G2, volume d'avis très faible avec 11 avis). Les filtres de découverte, les analytics et la facilité d'utilisation reçoivent des éloges ; le coût, un pool mince de micro-influenceurs et des filtres de recherche faibles attirent les critiques.

Avantages

  • Aucun travail pour votre équipe : L'ensemble du programme exécuté en externe, suivi inclus.
  • Les minimums sont publiés : 50 000 $ et 10 000 $ déclarés ouvertement, contrairement à la plupart des agences.
  • Droits négociés pour vous : Licences gérées plutôt que laissées à un modèle.

Inconvénients

  • 50 000 $ pour commencer : À peu près ce que coûte UpPromote Growth sur 140 ans d'abonnement.
  • Onze avis : Presque aucune base de preuves indépendantes.
  • Pas de libre-service : Rien que vous puissiez tester, acheter ou gérer vous-même.

Intégrations

  • Instagram, TikTok et YouTube : Données de créateurs et de campagnes extraites via les API des plateformes.
  • API développeur : Données d'influenceurs canalisées dans vos propres systèmes.
  • Outils de reporting : Données de campagne alimentées dans les tableaux de bord BI.
  • Couche de service managé : Le personnel de NeoReach agissant comme l'intégration opérationnelle.
  • Plateformes e-commerce : Aucune application Shopify publiée, l'attribution de magasin est donc gérée dans les rapports.

UpPromote vs NeoReach

Comparer ceux-ci, c'est vraiment comparer un logiciel avec du personnel. UpPromote est une application à 29,99 $ que vous configurez vous-même en un après-midi. NeoReach est une équipe que vous engagez à partir de 50 000 $ qui trouve les créateurs, négocie les contrats, gère la production et rapporte les résultats.

Les marques arrivent chez NeoReach quand la contrainte est les personnes plutôt que l'outillage. Si personne en interne n'a le temps de sourcer des créateurs, une application qui suit uniquement les commissions n'aide pas, quel qu'en soit le coût. Si vous avez cette personne, 50 000 $ achètent un excellent logiciel et budget de créateurs à la place.

 

Social Cat

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Social Cat

Social Cat est une marketplace de micro-influenceurs construite autour du gifting. Les créateurs candidatent à vos campagnes, vous expédiez un produit ou payez des frais, et les droits d'utilisation complets du contenu sont inclus sur tous les plans. Les collaborations sont plafonnées par niveau plutôt que mesurées par crédit.

Fonctionnalités clés

  • Micro-influenceurs vérifiés : Créateurs contrôlés manuellement avant de pouvoir postuler aux campagnes.
  • Collaborations en gifting, payantes et affiliées : Seeding de produits, forfaits fixes ou accords de commission en un seul endroit.
  • Droits d'utilisation inclus : Licence de contenu complète sur tous les plans, pas seulement le plus élevé.
  • ```Bibliothèque de contenu : Ressources de créateurs stockées et organisées de manière centralisée.
  • Contrats et messagerie : Conditions convenues et conversations tenues au sein de la plateforme.

Tarification

  • Essentials : 99 $ par mois, 5 collaborations, 1 campagne, 1 siège, 1 000 invitations
  • Performance : 199 $ par mois, 15 collaborations, 3 campagnes, 5 sièges, 2 500 invitations
  • Pro : 299 $ par mois, 30 collaborations, campagnes illimitées, 10 sièges, 5 000 invitations

La facturation annuelle offre deux mois gratuits, et chaque plan commence par un essai gratuit de 7 jours.

Avis

4,0/5,0 (Trustpilot). Les notes sont divisées par type d'utilisateur, les créateurs le notant bien au-dessus des marques. La plainte récurrente des marques concerne les créateurs qui acceptent des produits offerts et ne publient jamais, avec un recours limité.

Avantages

  • Sourcing et droits ensemble : Créateurs trouvés et contenu autorisé à partir de 99 $ par mois.
  • Gifting géré correctement : Le flux de seeding qu'UpPromote n'a pas d'équivalent pour.
  • Authentiquement mois par mois : Un essai de 7 jours et aucun contrat à tous les niveaux.

Inconvénients

  • Pas d'intégration e-commerce : Pas de connexion Shopify ou WooCommerce, donc le chiffre d'affaires n'est pas attribué.
  • Limites de collaboration strictes : Trente par mois au niveau supérieur, où UpPromote n'a pas de limite d'affiliation.
  • Risque de livraison : Les marques signalent que les produits offerts sont expédiés sans aucun message en retour.

Intégrations

  • Meta : Les métriques des publications Instagram et Facebook sont intégrées.
  • TikTok : Performance de la collaboration suivie sur les formats courts.
  • Bibliothèque de contenu : Ressources de créateurs centralisées pour réutilisation.
  • Messagerie : Conversations avec les créateurs tenues au sein de la plateforme.
  • Plateformes e-commerce : Aucune publiée, donc les commandes ne rencontrent jamais automatiquement l'activité des créateurs.

UpPromote vs Social Cat

Ils échouent dans des directions opposées, ce qui rend la comparaison inhabituellement claire. Social Cat trouve des créateurs, gère le gifting et autorise le contenu, mais n'a aucune connexion de magasin, donc il ne peut pas vous dire ce que quiconque a vendu. UpPromote suit les ventes avec précision et ne peut trouver personne. Ni l'un ni l'autre n'est complet, et tous deux sont suffisamment abordables pour fonctionner ensemble pour moins de 130 $ par mois au niveau d'entrée.

Si le gifting est votre modèle, Social Cat couvre les flux de travail qu'UpPromote ne tente pas, et s'inscrit confortablement parmi les plateformes de gifting dédiées. Si la commission est votre modèle, UpPromote est la moitié la plus forte et Social Cat est la couche de sourcing devant elle.

 

Influencity

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Influencity

Influencity est une plateforme de découverte et d'analytique d'audience vendue en paliers mensuels avec des prix publiés. Les plans sont adaptés en fonction du nombre d'analyses de profils, de résultats de recherche et de créateurs stockés plutôt que sur le chiffre d'affaires généré par votre programme.

Fonctionnalités clés

  • Analyses de profils : Rapports d'audience détaillés mesurés par plan, à partir de 30 par mois.
  • Analytique d'audience : Données démographiques, d'authenticité et d'intérêt pour tout créateur.
  • Stockage de créateurs : Listes de favoris conservées sur la plateforme, jusqu'à 2 000 profils sur Business.
  • Gestion de campagnes : Campagnes simultanées suivies à partir de Professional.
  • Enterprise modulaire : Fonctionnalités sélectionnées individuellement avec un gestionnaire de succès dédié.

Tarification

  • Basic : 168 $ par mois, ou 134 $ annuels à 1 613 $ par an, avec 30 analyses de profils et 1 utilisateur
  • Professional : 348 $ par mois, ou 278 $ annuels à 3 348 $ par an, avec analyses illimitées
  • Business : 698 $ par mois, ou 558 $ annuels à 6 700 $ par an, avec 25 000 résultats de recherche et 50 campagnes
  • Enterprise : limites et tarification personnalisées

Tous les plans sont mensuels avec un essai gratuit de 7 jours.

Avis

4,6/5,0 (G2, 263 avis).

Avantages

  • Publiés et mensuels : Quatre paliers énoncés ouvertement sans verrouillage annuel.
  • 263 avis :
  • Un solide historique indépendant derrière les prétentions de découverte.
  • Analyse qu'UpPromote ne propose pas : Qualité de l'audience vérifiée avant de remettre un code.

Inconvénients

  • Trente analyses en Basic : Un mois de screening actif épuise rapidement le niveau d'entrée.
  • Axé sur la découverte : Les outils de campagne sont plus légers qu'une plateforme complète.
  • Pas de suivi des affiliés : Rien qui remplace ce qu'UpPromote fait.

Intégrations

  • Instagram, TikTok et YouTube : Données de créateurs et analyse d'audience sur les principaux réseaux.
  • Shopify : Connexion de la boutique disponible sur les plans supérieurs.
  • Exports : Listes de créateurs et rapports à exporter pour utilisation client ou interne.
  • Accès API : Données de créateurs extraites dans vos propres systèmes.
  • Postes d'équipe : Accès multi-utilisateur à partir du plan Professional.

UpPromote vs Influencity

Mettez-les côte à côte et vous avez la plupart d'une pile de travail. Influencity vous indique si l'audience d'un créateur est réelle, où elle vit et son niveau d'engagement, ce qui est la vérification que personne n'effectue avant qu'un code ne soit émis dans UpPromote. UpPromote mesure ensuite ce que ce créateur a réellement vendu, ce qu'Influencity ne tente pas de faire.

Les deux publient les prix et les deux facturent mensuellement, donc le coût combiné est connu à l'avance. Influencity Basic à 168 $ plus UpPromote Growth à 29,99 $ reste sous 200 $ par mois avant les frais de performance, ce qui est une façon raisonnable de couvrir le screening et l'attribution sans s'engager envers une plateforme complète.

 

Traackr

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Traackr

Traackr est une infrastructure de mesure d'entreprise. Il standardise les métriques des créateurs et des campagnes afin que les équipes mondiales puissent se comparer aux concurrents, contrôler les dépenses entre les marchés et comparer les programmes qui seraient autrement impossibles à aligner.

Fonctionnalités clés

  • Mesure standardisée : Métriques cohérentes entre les créateurs, les campagnes et les marchés.
  • Analyse comparative concurrentielle : Votre programme comparé à celui de vos rivaux et aux normes de la catégorie.
  • Suivi des dépenses : Investissement en influenceurs et efficacité surveillés de manière centralisée.
  • Gestion des relations : Chaque point de contact avec un créateur enregistré entre les équipes.
  • Découverte et évaluation : Recherche de créateurs soutenue par des données de performance standardisées.

Tarification

Environ 25 000 $ par an pour Growth avec un minimum de trois utilisateurs, environ 32 500 $ pour Standard avec cinq utilisateurs, et 55 000 $ et plus pour Plus avec accès API et dix utilisateurs ou plus. Tous les plans sont annuels, sans option mensuelle et sans essai gratuit standard.

Avis

4,3/5,0 (G2, 382 avis). La profondeur des données d'audience, l'analyse comparative et le support sont loués ; les chargements lents, les défaillances d'export, les données limitées sur les petits créateurs et le coût sont critiqués.

Avantages

  • 382 avis : L'historique indépendant le plus approfondi parmi les options d'entreprise présentées ici.
  • L'analyse comparative est unique : Comparaison concurrentielle qu'aucune autre option de cette page ne propose.
  • Construit pour plusieurs marchés : Une norme de mesure unique entre les régions et les équipes.

Inconvénients

  • 25 000 $ par an minimum : Environ soixante-dix fois UpPromote Growth avant frais.
  • Annuel uniquement : Pas de facturation mensuelle et pas d'essai standard.
  • Mesure, pas de paiements : Le suivi des commissions et des affiliés n'est pas l'objectif.

Intégrations

  • Shopify : Données de la boutique connectées pour l'attribution des ventes.
  • Instagram, TikTok et YouTube : Données de performance standardisées sur les réseaux.
  • Accès API : Données de campagne dans la création de rapports d'entreprise sur le plan Plus.
  • Partenaires de données : Ensembles de données tiers enrichissant les analyses comparatives.
  • Exports : Rapports dans les outils BI et les présentations pour les parties prenantes.

UpPromote vs Traackr

Ces deux outils apparaissent rarement sur la même shortlist, et quand c'est le cas, c'est un signe que la shortlist doit être divisée. Traackr répond à la question de savoir si votre programme d'influenceurs est compétitif sur les marchés. UpPromote répond à la question de savoir si l'affilié numéro quarante-sept a mérité sa commission ce mois-ci. Les deux sont des questions légitimes provenant de sièges entièrement différents.

L'écart d'engagement est le point pratique. Traackr coûte environ 25 000 $ par an sur un contrat annuel sans essai, tandis que UpPromote coûte 29,99 $ par mois avec un essai de 14 jours et un niveau gratuit en dessous. Une marque qui n'est pas encore sûre que l'influencer marketing fonctionne ne devrait pas signer le premier.

 

HypeAuditor

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs HypeAuditor

HypeAuditor s'est fait connaître par la détection de fraude. Il note la qualité de l'audience, signale les faux followers et l'engagement gonflé, et a depuis ajouté la planification médias, la gestion de campagne et l'analyse de marché autour de ce cœur de métier.

Fonctionnalités clés

  • Notation de la qualité de l'audience : Détection de fraude et évaluations d'authenticité sur n'importe quel profil de créateur.
  • Découverte de créateurs : Recherche sur les principaux réseaux avec filtres d'audience.
  • Planification médias : Plans de campagne construits et budgétisés avant l'engagement du budget.
  • Gestion de campagne : Suivi en direct des livrables et de la performance des créateurs.
  • Analyse de marché : Données d'analyse comparative par catégorie et concurrent.

Tarification

Rien de publié sur la page de tarification du fournisseur, qui oriente vers une démo ou un niveau gratuit. Une annonce Capterra signale un chiffre de départ d'environ 399 $ par utilisateur par mois avec un essai gratuit et une version gratuite disponibles, donc traitez-le comme indicatif plutôt que comme une carte tarifaire.

Avis

4,6/5,0 (G2, 264 avis) et 4,8/5,0 (Capterra, 35 avis). L'analyse d'audience, la facilité d'utilisation et le support reçoivent des éloges ; les rapports peu approfondis, la précision des données sur les petits créateurs et le coût suscitent les critiques.

Points positifs

  • La détection de fraude est le point fort : L'étape de filtrage qui manque complètement à une application affiliée.
  • 264 avis G2 : Un dossier approfondi pour un outil orienté par la découverte.
  • Un niveau gratuit existe : Les plans médias et les fonctionnalités de démo sont disponibles avant de payer.

Points négatifs

  • Pas de carte tarifaire publiée : Le seul chiffre provient d'un annuaire.
  • Environ 399 $ par mois indiqués : Treize fois UpPromote Growth pour le filtrage uniquement.
  • Les rapports sont critiqués : Les critiques disent que le tableau de bord est peu approfondi pour l'analyse de campagne.

Intégrations

  • Instagram, TikTok et YouTube : Données de créateurs et analyse d'audience sur les réseaux.
  • Twitch : Couverture que la plupart des concurrents de cette page n'offrent pas.
  • Exports : Rapports de créateurs pour examen par les clients et les parties prenantes.
  • Accès API : Données d'audience et de créateurs dans les systèmes internes.
  • Plates-formes de commerce électronique : Aucune connexion de magasin nommée, donc l'attribution de revenu se fait ailleurs.

UpPromote vs HypeAuditor

HypeAuditor existe pour vous empêcher de payer pour une audience qui n'est pas réelle. UpPromote existe pour payer les créateurs avec précision une fois que vous les avez choisis. Si vous les exécutez en séquence, l'ordre est évident : d'abord filtrer, puis suivre. Exécuter uniquement UpPromote et rien n'empêche un créateur avec des followers achetés de rejoindre votre programme et simplement de ne jamais convertir.

Là où UpPromote gagne, c'est sur la transparence et le prix. Ses niveaux sont publiés, la commission de performance est indiquée, et le point d'entrée est de 29,99 $. HypeAuditor ne publie pas de carte tarifaire du tout, et les environ 399 $ par mois qu'un annuaire signale achètent le filtrage sans aucune attribution jointe, c'est pourquoi les deux se retrouvent généralement en tant que paire plutôt qu'un choix.

 

Réflexions finales sur les alternatives à UpPromote

UpPromote mérite ses avis. Pour émettre des codes, suivre les commandes de parrainage et payer la commission sur un magasin Shopify, très peu concurrence à 29,99 $ par mois, et le niveau gratuit rend facile le démarrage.

Ce qu'il ne fait pas, c'est trouver quelqu'un. La découverte, le filtrage d'audience, la prospection, l'envoi de produits et le contenu se situent tous en dehors de l'application, ce qui signifie un deuxième abonnement et des transferts manuels entre les deux. Calculez le vrai total avant de renouveler : ajoutez les frais de performance à votre revenu de parrainage actuel, ajoutez l'outil de découverte qui l'accompagne, et comparez ce chiffre à une plateforme unique avec un véritable influencer CRM qui suit un créateur de la recherche jusqu'au paiement.

Blog Image
FAQ
Combien coûte UpPromote ?
Il existe un plan gratuit, puis Growth à $29.99 par mois, Professional à $89.99 et Enterprise à $199.99, avec facturation annuelle économisant 17 % à $24.99, $74.99 et $166.66 respectivement. Chaque plan payant prélève également une commission de performance sur les ventes de parrainage de 2 %, 1,5 % et 1 %, et chaque offre payante inclut un essai gratuit de 14 jours.
Quel plan UpPromote est le moins cher pour mon chiffre d'affaires ?
Calculez à partir de la commission plutôt que de l'abonnement. Growth est le moins cher en dessous d'environ $12 000 de ventes de parrainage mensuelles, Professional gagne entre environ $12 000 et $22 000, et Enterprise est le moins cher au-delà. À $50 000 par mois, Growth coûte environ $1 030 tout compris tandis qu'Enterprise coûte environ $700.
UpPromote trouve-t-il des influenceurs pour vous ?
Non. Il n'y a pas de base de données de créateurs, pas de filtres de recherche, pas de séquençage de prospection et pas d'audit d'audience. UpPromote gère les affiliés que vous avez déjà recrutés, donc la découverte et la prospection nécessitent un outil séparé comme Modash, Influencity, HypeAuditor ou une plateforme tout-en-un.
Quelles alternatives publient leurs tarifs ?
Influencer Hero à $649, $1 049 et $2 490 par mois, Afluencer à $49 et $99, Modash à $199 et $499 avec Enterprise à partir de $14 700 par an, Social Cat de $99 à $299, Influencity de $168 à $698, et IZEA de $99 à $129 pour son offre marketplace. Aspire, Traackr et HypeAuditor citent en privé, et NeoReach publie des minimums de $50 000 et $10 000 plutôt que des plans.
Quelles alternatives prélèvent un pourcentage des ventes ?
IZEA facture une commission de service de 10 % sur les transactions marketplace. UpPromote lui-même prélève 1 % à 2 % des ventes de parrainage sur les plans payants. Influencer Hero, Afluencer, Modash, Social Cat, Influencity, Traackr et HypeAuditor facturent des abonnements fixes sans part des revenus de la boutique, bien qu'Influencer Hero applique une commission de 0,1 % à 0,4 % sur les paiements aux créateurs.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.