10 meilleures alternatives à Refersion pour le marketing d'influence
Refersion est une couche de suivi et de paiement, pas un programme de créateurs. Il sait ce que vos affiliés ont vendu et les paie pour cela. Il ne les trouve pas, ne leur envoie pas de messages, ne les informe pas et ne collecte pas leur contenu.
Cette répartition fonctionne bien jusqu'à ce que vos revenus d'affiliation augmentent. Les frais sont un pourcentage des ventes générées par les affiliés, donc plus le canal fonctionne bien, plus vous versez pour le suivi seul. La plupart des marques commencent à chercher ailleurs au moment précis où le programme commence à fonctionner.
Les dix plateformes ci-dessous se classent dans cet ordre : GRIN, Influencer Hero, Later, Heepsy, Afluencer, Social Cat, Ainfluencer, Insense, The Cirqle et Creator.co.
Critères clés pour évaluer les plateformes de marketing d'influence
Fonctionnalités principales
Évaluation des capacités essentielles de marketing d'influence, y compris la découverte d'influenceurs, la prospection, le CRM, la gestion de campagnes, les rapports et les flux de contenu.
Tarification et flexibilité
Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions contractuelles pour correspondre à différents budgets et étapes de croissance.
Avis clients et satisfaction
Analyse des commentaires des utilisateurs provenant de plateformes d'avis fiables, en se concentrant sur la facilité d'utilisation, la fiabilité, le support client et les performances globales.
Avantages et inconvénients
Examen des forces et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence ses domaines d'excellence et ses points faibles en fonction de différents cas d'usage.
Intégrations
Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et d'autres outils technologiques), en mettant en évidence ce que chaque intégration permet en une phrase.
Aperçu de Refersion

Refersion est un système de suivi et de paiement d'affiliation propriétaire pour les marques de commerce électronique. Il suit les ventes générées par les affiliés sans cookies ni redirections, calcule la commission et paie les partenaires avec les formulaires fiscaux traités. Des milliers de marques D2C gèrent leurs programmes d'affiliation sur celui-ci, et la liste d'intégrations est plus large que presque n'importe quoi d'autre à ce prix.
Ce qu'il laisse délibérément de côté, c'est la première moitié d'un programme de créateurs. Il n'y a pas de base de données, pas de filtres de recherche, pas de prospection et pas de flux de contenu, donc vous apportez vos propres partenaires. Si votre goulot d'étranglement est de trouver des gens plutôt que de les payer, vous envisagez un deuxième abonnement aux côtés d'un ensemble d'outils CRM de marketing d'influence pour gérer le reste.
Fonctionnalités clés
- Suivi propriétaire : L'attribution fonctionne sans cookies tiers ni redirections, elle survit donc aux modifications du navigateur qui cassent les anciennes configurations d'affiliation.
- Affiliés et conversions illimités : Aucune limite sur les partenaires, les clics ou les commandes sur tout plan payant, la croissance ne déclenche donc jamais une mise à niveau de siège.
- Règles de commission flexibles : Commissions en pourcentage des ventes et commissions d'abonnement à l'entrée, avec des tarifs pour les clients nouveaux par rapport aux clients existants à la croissance.
- Paiements en un clic : PayPal au niveau d'entrée, Stripe et Trolley via les intégrations, avec collecte de formulaires fiscaux intégrée.
- Marché Refersion : Un annuaire public gratuit où les affiliés parcourent votre offre et postulez, ce qui est un recrutement passif plutôt qu'une recherche.
Tarification
Un niveau gratuit d'annonce sur le marché, puis Launch à 39 $ par mois plus 3 % des ventes générées par les affiliés, et Growth à 199 $ par mois plus 2 %. Scale est au prix personnalisé comme un forfait fixe sans pourcentage, destiné aux marques au-dessus de 1 million GMV par an. La facturation annuelle ramène 20 % de réduction.
Lisez attentivement le pourcentage. Il est facturé sur les ventes générées par les affiliés, pas sur la commission que vous payez. Sur une commande de 100 $ à 15 % de commission, Launch prend 3 $ tandis que l'affilié prend 15 $, donc le logiciel vous coûte un cinquième de ce que gagne votre partenaire.
Avis
- 4,8/5,0 (Shopify App Store, 462 avis)
- 4,2/5,0 (Capterra, 56 avis)
- 3,6/5,0 (G2, faible volume d'avis à 22 avis)
Intégrations
- Shopify et Shopify Plus : Suivi des commandes natif, c'est là que la plupart des configurations d'affiliation cassent sans cela.
- WooCommerce et BigCommerce :
```
La même couverture pour les marques ne figurant pas sur Shopify.
- Stripe and Trolley: Rails de paiement au-delà de PayPal, y compris les affiliés en dehors de votre marché.
- Klaviyo and Attentive: Données d'affiliés et de clients envoyées dans les flux email et SMS.
- Zapier, Gorgias and Yotpo: Une couverture suffisante pour que la plupart des stacks existantes se connectent sans travail personnalisé.
Avantages
- Un suivi fiable : L'attribution propriétaire continue de fonctionner alors que les navigateurs limitent les cookies.
- Un véritable démarrage bon marché : Une inscription gratuite plus 39 $ par mois avec des affiliés illimités.
- La liste d'intégrations la plus complète de sa catégorie : Quatre plates-formes de commerce électronique, deux prestataires de paiement supplémentaires, email, SMS et analytics.
Inconvénients courants de Refersion
Les frais sont facturés sur les ventes, pas sur les commissions
Avec 50 000 $ par mois de revenus d'affiliés, Launch vous coûte 1 539 $ et l'abonnement est la petite partie. Toute comparaison qui s'arrête au prix mensuel regarde le mauvais chiffre.
Pas de découverte, d'outreach ou de contenu
Vous apportez les partenaires. Il n'y a pas de recherche de créateurs, pas de messagerie, pas de briefs et pas de bibliothèque de contenu, donc une marque construisant un portefeuille à partir de rien a besoin d'une deuxième plateforme.
Le reporting suscite les plus fortes plaintes
Les critiques décrivent des rapports en masse uniquement et un reporting personnalisé qui nécessite un gestionnaire de compte pour être extrait. Pour un produit de mesure, c'est une véritable limite qui vaut la peine d'être testée avant d'acheter.
Les affiliés sont approuvés instantanément par défaut
Les inscriptions sont traitées sans examen, ce qui laisse le programme ouvert aux inscriptions frauduleuses et à l'abus de coupons. Demandez quels contrôles de screening existent et sur quel niveau ils se situent.
Meilleures alternatives à Refersion
GRIN

GRIN est une plateforme de gestion des créateurs pour les marques d'e-commerce, couvrant la découverte, les relations, l'envoi de produits, le contenu et les revenus d'affiliation dans un seul système. Elle a passé des années en tant que standard pour les entreprises dans cette catégorie et dispose de l'une des plus grandes bases d'avis du secteur. Récemment, elle est passée à des forfaits gratuits et basés sur des crédits que vous pouvez acheter sans parler à quiconque.
Fonctionnalités clés
- CRM de créateurs : Chaque partenaire, conversation et livrable suivi sur un seul enregistrement, sans limite sur le nombre que vous stockez.
- Liens d'affiliation et codes : Liens uniques et codes de réduction par créateur, avec GMV suivi pour chacun.
- Gia AI : Assistance par IA pour la découverte, la prospection et le reporting, incluse dans tous les forfaits, y compris le forfait gratuit.
- Flux d'approbation humains : Rien n'est envoyé automatiquement à un créateur, votre équipe conserve le dernier mot.
- Migration gratuite : GRIN transfère votre programme existant d'une autre plateforme plutôt que de vous forcer à tout reconstruire.
Tarification
- Gratuit : 0 € par mois, 200 crédits, aucune carte requise
- Démarrage : 200 € par mois, 2 000 crédits
- Croissance : 500 € par mois, 7 500 crédits, jusqu'à 100 créateurs actifs
- Mise à l'échelle : 1 000 € par mois, 20 000 crédits, jusqu'à 250 créateurs actifs
- Complet : 1 500 € par mois, 30 000 crédits, jusqu'à 500 créateurs actifs
Les crédits supplémentaires coûtent 0,10 € chacun, et tous les forfaits sont mensuels sans appel commercial.
Avis
4,5/5,0 (G2, 483 avis).
Avantages
- Pas de prélèvement sur vos ventes : Un tarif mensuel fixe, donc un bon mois ne vous coûte rien de plus.
- La base d'avis la plus complète ici : 483 avis, c'est beaucoup de preuves à lire avant de vous engager.
- Un vrai forfait gratuit : 200 crédits par mois sans carte, ce qui est rare à ce niveau du marché.
Inconvénients
- Les crédits restent un compteur : Les mois chargés dépassent et coûtent 0,10 € par crédit en plus.
- Plafonds de créateurs actifs : La taille de l'effectif est plafonée par niveau, donc la croissance vous pousse vers le haut.
- Les examinateurs signalent des bugs : Le chargement lent et la précision du reporting sont mentionnés à plusieurs reprises.
Intégrations
- Shopify : Les commandes d'envoi de produits sont créées et les revenus des créateurs sont enregistrés pour la bonne personne.
- WooCommerce : La même chose pour les magasins WordPress.
- Klaviyo : Les contacts des créateurs sont intégrés à l'email de cycle de vie.
- PayPal : Les paiements des créateurs s'exécutent sans quitter le flux de travail.
- Zapier : Connexions de pile plus larges où aucune option native n'existe.
Refersion vs GRIN
Ces deux se chevauchent sur les liens d'affiliation, les codes et le suivi des revenus, puis GRIN continue. Elle ajoute un CRM de créateurs, l'envoi de produits, la collecte de contenu et la découverte assistée par IA, donc la première moitié du programme se trouve au même endroit que le suivi.
```Le coût est là où les modèles se distinguent. Refersion prélève un pourcentage sur chaque vente d'affilié à perpétuité. GRIN facture un forfait fixe contre une allocation de crédit, de 0 $ à 1 500 $ par mois. Avec un chiffre d'affaires d'affilié de 50 000 $ par mois, Refersion Launch coûte 1 539 $ et GRIN Complete coûte 1 500 $ avec un roster de 500 créateurs inclus.
Influencer Hero

Influencer Hero est une plateforme de marketing d'influenceurs tout-en-un pour les marques D2C et e-commerce, fonctionnant sur 8 plateformes sociales avec Instagram, YouTube et TikTok au centre. La découverte, la prospection, l'envoi de produits, le contenu, le suivi des affiliés et les paiements aux créateurs s'exécutent tous dans un seul système, facturés en fonction de la quantité de prospection que vous envoyez. Les marques l'achètent lorsqu'elles veulent l'ensemble du programme en un seul endroit au lieu d'avoir plusieurs outils assemblés.
Fonctionnalités clés
- Découverte de créateurs : Plus de 20 filtres plus la recherche IA sur huit réseaux, avec recherche de créateurs mondiale plutôt qu'une liste à apporter soi-même.
- Dépistage des faux abonnés : L'authenticité de l'audience est vérifiée avant qu'un créateur ne reçoive un budget ou un code.
- Détection des abonnés de la marque : Trouvez les créateurs qui vous suivent déjà et qui achètent chez vous, qui convertissent mieux que les partenaires froids.
- Prospection multicanale : E-mail, Instagram DM et WhatsApp avec des séquences de suivi, tout arrivant dans une seule boîte de réception.
- Codes d'affiliation et commission : Codes et liens par créateur, avec la commission calculée dans la plateforme.
- Prévention des fuites de coupons : L'IA surveille les sites de coupons et les forums de deals, fait tourner un code divulgué et prévient le créateur.
- Paiements et facturation : Paiements bancaires par débit massif et planifiés à 0,1 % à 0,4 %, avec des factures demandées automatiquement.
- Extension Chrome : Extrayez les statistiques des créateurs en parcourant Instagram, TikTok ou YouTube et ajoutez-les à une campagne.
Tarification
- Standard : 649 $ par mois, jusqu'à 1 000 prospections par mois
- Pro : 1 049 $ par mois, jusqu'à 5 000 prospections par mois
- Entreprise : 2 490 $ par mois, jusqu'à 10 000 prospections par mois
- Personnalisé & Agence : tarification personnalisée
La facturation trimestrielle économise 20 % et la facturation annuelle économise 30 %. Aucun pourcentage des ventes n'est prélevé à aucun niveau.
Avis
5,0/5,0 (Capterra)
Points positifs
- Il trouve aussi les partenaires : La découverte et le dépistage précèdent le suivi des affiliés.
- Vos ventes vous appartiennent : Un forfait mensuel fixe sans partage du chiffre d'affaires des affiliés.
- Les codes sont protégés : Les codes de réduction divulgués sont détectés et remplacés avant que la marge ne s'échappe.
Points négatifs
- Pas d'essai gratuit
- Coûteux pour les petites marques
- Courbe d'apprentissage abrupte
Intégrations
- Shopify : Les commandes de gifting sont créées et le chiffre d'affaires des créateurs est attribué automatiquement.
- WooCommerce : La même chose pour les magasins WordPress, avec des scripts couvrant Magento et les builds personnalisés.
- DocuSign : Les accords des créateurs sont signés et archivés par rapport à l'enregistrement de la transaction.
- Klaviyo : Les segments de créateurs et de clients sont poussés vers le courrier électronique du cycle de vie.
- Zapier : Plus de 8 000 applications supplémentaires pour tout ce qui n'est pas couvert nativement.
Refersion vs Influencer Hero
Le suivi tiers de Refersion est le meilleur aspect, et il tient la route à mesure que les navigateurs se resserrent. Mais cela commence après que vous ayez déjà des partenaires. Influencer Hero couvre la moitié que Refersion laisse de côté : recherche de créateurs sur huit réseaux avec plus de 20 filtres, dépistage des faux abonnés avant que quiconque ne reçoive un code, prospection par e-mail, Instagram DM et WhatsApp, gifting créé directement depuis Shopify ou WooCommerce, et une bibliothèque de contenu avec approbations. Les codes d'affiliation, la commission et les paiements aux créateurs se trouvent alors dans le même système, vous ne gérez donc pas la découverte dans un outil et l'attribution dans un autre.
Les modèles de tarification tirent dans des directions opposées. Refersion facture 39 $ ou 199 $ par mois plus 3 % ou 2 % des ventes générées par les affiliés, de sorte que votre facture augmente chaque fois que le canal fonctionne. Influencer Hero publie 649 $, 1 049 $ et 2 490 $ par mois, ne prélève aucune part de vos ventes, et réduit de 20 % pour la facturation trimestrielle ou de 30 % pour la facturation annuelle. Exécutez le calcul de rentabilité : à environ 20 300 $ par mois en ventes d'affiliation, Refersion Launch coûte déjà plus que 649 $, et à 22 500 $ par mois Growth aussi. Au-delà de ces seuils, vous payez Refersion chaque mois plus cher pour le suivi seul que vous ne paieriez Influencer Hero pour l'ensemble du programme.
Later

Later a commencé comme planificateur visuel pour Instagram et s'est développé en une suite sociale avec une branche influenceurs distincte. Les équipes sociales internes sont ses utilisateurs principaux, publiant du contenu et gérant les créateurs à partir de la même connexion. Elle possède également Mavely, un réseau d'affiliation que les créateurs utilisent pour gagner une commission sur les liens de marque.
Fonctionnalités principales
- Calendrier de contenu visuel : Planification par glisser-déposer sur les principaux réseaux à partir d'une seule vue de planification.
- Gestion des campagnes de créateurs : Les briefings, approbations et livrables sont suivis via le produit Later Influence.
- Accès au réseau d'affiliation : Mavely connecte les créateurs aux offres de marque et aux commissions sans contrat direct.
- Analyses par forfait : Trois mois d'historique à l'entrée, jusqu'à deux ans sur le palier social supérieur.
- Flux d'approbation : Le contenu est approuvé en interne avant sa publication, à partir du forfait Growth.
Tarification
- Starter : 25 $ par mois, ou 18,75 $ facturés annuellement
- Growth : 50 $ par mois, ou 37,50 $ facturés annuellement
- Scale : 110 $ par mois, ou 82,50 $ facturés annuellement
Ce sont les forfaits de gestion sociale, avec un essai gratuit de 14 jours. Le produit influenceur est devisé séparément plutôt que publié.
Avis
4,5/5,0 (G2, 469 avis) pour Later Influence et 4,5/5,0 (G2, 384 avis) pour Later Social.
Avantages
- Accès le moins cher ici : 18,75 $ par mois annuel pour le volet social.
- Deux bases de preuves : 469 et 384 avis répartis sur les deux produits.
- Publication et créateurs ensemble : Un seul outil pour la planification et le travail de campagne.
Inconvénients
- Le prix de l'influenceur est caché : Later Influence nécessite un devis, de sorte que les paliers publiés ne sont pas le coût réel.
- L'attribution est superficielle : Pas de suivi d'affiliation propriétaire du type Refersion.
- Les réviseurs signalent une courbe d'apprentissage : Le produit influenceur prend du temps avant de devenir productif.
Intégrations
- Instagram et TikTok : Planification, publication et performances des créateurs au même endroit.
- YouTube : Planification des contenus longs et des Shorts aux côtés du reste.
- Shopify : Marquage des produits et publications shoppables depuis votre catalogue.
- Canva : Ressources intégrées directement dans le calendrier de contenu.
- Slack : Demandes d'approbation et alertes acheminées vers l'équipe.
Refersion vs Later
Ils se situent à des extrémités opposées de la même campagne. Later est l'endroit où le contenu est créé, planifié et approuvé. Refersion est l'endroit où la vente résultante est comptabilisée et le partenaire est rémunéré.
Si votre lacune est la publication organique et le contenu de créateurs, Later la comble pour 18,75 $ par mois annuel et Refersion ne fait rien à ce sujet. Si votre lacune est de savoir quel créateur a généré quelle commande, le flux de whitelisting et UGC de Later n'est pas conçu pour répondre à cela et Refersion l'est.
Heepsy

Heepsy est un outil de découverte et de prospection de créateurs couvrant Instagram, TikTok, YouTube et LinkedIn. Les petites entreprises constituent la majorité de sa base d'utilisateurs, et elle est connue pour mettre un moteur de recherche utilisable à la disposition des équipes sans spécialiste en influence. Les forfaits facturent les résultats de recherche, les analyses de profil et les e-mails de prospection plutôt que les sièges.
Fonctionnalités clés
- Recherche avec plus de 30 filtres : Recherche par IA, par lookalike et par texte sur quatre réseaux, disponible sur le plan gratuit.
- Profils avancés : Détails de qualité d'audience et données démographiques sur un nombre limité de créateurs par mois.
- Prospection en masse : E-mailing individuel et en masse avec synchronisation bidirectionnelle, à partir de 300 messages par mois.
- Séquences d'envoi : Composition d'e-mails par IA et séquences de suivi à partir du plan Plus.
- Paiements aux créateurs : Rémunération des partenaires dans la plateforme, également à partir de Plus.
Tarification
- Gratuit : 0 $, 500 résultats de recherche et 10 profils avancés par mois
- Starter : 69 $ par mois facturés annuellement, 300 e-mails de prospection, 5 créateurs suivis
- Plus : 149 $ par mois facturés annuellement, 1 200 e-mails de prospection, 50 créateurs suivis
- Avancé : 229 $ par mois facturés annuellement, 6 000 e-mails de prospection, 100 créateurs suivis
Un essai gratuit de 14 jours fonctionne avec une adresse e-mail professionnelle et sans carte bancaire.
Avis
4,5/5,0 (Capterra, 72 avis).
Avantages
- Découverte que Refersion n'offre pas : Quatre réseaux, plus de 30 filtres, recherche possible sur un plan gratuit.
- Peu coûteux pour démarrer la prospection : 69 $ par mois pour 300 e-mails et la synchronisation bidirectionnelle.
- Paiements inclus aux niveaux supérieurs : Paiements aux créateurs à partir de Plus sans outil distinct.
Inconvénients
- Tout est limité : Les résultats de recherche, les profils, les e-mails et les créateurs suivis sont tous soumis à des plafonds mensuels.
- Tarification annuelle affichée : Les chiffres en vedette supposent une facturation annuelle.
- Base d'avis restreinte : 72 avis est plus maigre que la plupart des alternatives ici.
Intégrations
- Shopify : Connexion au magasin pour les campagnes de créateurs et les ventes suivies.
- Instagram et TikTok : Données de créateurs et contenu extraits dans les résultats de recherche.
- YouTube : Analyse des chaînes aux côtés des profils de format court.
- LinkedIn : Couverture des créateurs professionnels que la plupart des concurrents ignorent.
- Fournisseurs de messagerie : Synchronisation bidirectionnelle afin que les réponses arrivent dans votre propre boîte de réception.
Refersion vs Heepsy
Heepsy répond à la question que Refersion refuse de poser : avec qui devrais-je travailler. Recherchez sur quatre réseaux, consultez les détails d'audience sur une sélection restreinte, puis envoyez des e-mails en masse avec des séquences et des réponses se synchronisant dans votre boîte de réception.
Où elle s'arrête, c'est l'argent. Heepsy suit les campagnes et rémunère les créateurs à partir du niveau Plus, mais elle n'offre rien de comparable à l'attribution propriétaire sur les commandes en magasin. Une marque qui gère un véritable programme d'affiliation utiliserait Heepsy pour constituer la liste et autre chose pour comptabiliser les revenus.
Afluencer

Afluencer fonctionne sur la base de candidatures plutôt que de recherche. Vous publiez une annonce de collaboration, les créateurs vérifiés d'Instagram, TikTok, YouTube, Facebook et X la commentent, et vous en sélectionnez parmi la queue. Les marchands Shopify et les petites équipes D2C constituent ses utilisateurs principaux, avec un tarif mensuel fixe publié.
Fonctionnalités clés
- Annonces de campagne : Les créateurs viennent à vous, donc aucune compétence en recherche et aucune licence de base de données n'est nécessaire.
- Candidats vérifiés : Les membres sont enregistrés et vérifiés avant de pouvoir postuler à quoi que ce soit.
- Classement CreatorGPT : L'IA trie la queue de candidatures par rapport à votre résumé avant qu'une personne ne le lise.
- Crédits d'invitation : Prospection directe pour les mois où les candidatures entrantes manquent.
- Codes et paiements : Codes de réduction et frais de créateurs gérés par la connexion au magasin.
Tarification
- VIP : 49 $ par mois
- Concierge : 99 $ par mois
Les plans côté créateur sont facturés séparément, et les niveaux supérieurs achètent plus d'invitations sortantes.
Avis
4.6/5.0 (G2, 738 avis) et 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 avis). Le pool G2 penche du côté créateur, lisez-le à côté du score Shopify.
Avantages
- 49 $ et publié : L'itinéraire de coût connu le moins cher vers de nouveaux partenaires ici.
- Recrutement sans recherche : Un moyen pratique de trouver des créateurs pour un magasin Shopify sans spécialiste en personnel.
- 738 avis : La base de preuves la plus profonde des dix.
Inconvénients
- Un mauvais annonce obtient de mauvais candidats : La qualité des candidatures dépend de la qualité de votre offre.
- Pondéré vers l'Amérique du Nord : L'offre de créateurs s'amincit sur d'autres marchés.
- Léger sur la mesure : Chiffres au niveau des campagnes, pas d'attribution au niveau des commandes.
Intégrations
- Shopify : Codes, parrainages et commandes de créateurs suivis depuis le magasin.
- BigCommerce : Identique pour les marchands BigCommerce.
- Klaviyo : Contacts de créateurs dans les campagnes par e-mail.
- DocuSign : Conditions de collaboration signées sans quitter le flux.
- Slack : Alertes de nouvelles candidatures poussées vers l'équipe.
Refersion contre Afluencer
Refersion suppose que vous avez des partenaires. Afluencer existe parce que la plupart des marques ne le font pas. Pour 49 $ par mois, vous publiez une offre et les créateurs postulent, ce qui est la solution la moins chère pour un effectif vide sur cette liste.
Les deux ne concurrencent pas vraiment, ils s'empilent. Afluencer amène les gens et Refersion compte ce qu'ils vendent. La question est de savoir si vous voulez deux abonnements ou une seule plateforme qui fait les deux.

Social Cat

Social Cat met en relation les petites marques avec des micro-influencers pour des collaborations gratuites et rémunérées. Vous configurez une campagne, invitez des créateurs du pool, et le contenu revient avec les droits d'utilisation inclus. Le prix est basé sur le nombre de collaborations que vous terminez chaque mois plutôt que sur les sièges ou le volume de recherche.
Fonctionnalités clés
- Quotas de collaboration : Les plans achètent un nombre défini de collaborations de créateurs complétées par mois, pas des crédits.
- Invitations en masse : À partir de 1 000 invitations de créateurs par mois sur le plan d'entrée.
- Droits d'utilisation du contenu : Inclus à chaque niveau, afin que le contenu puisse être utilisé dans les publicités.
- Contrats intégrés à la plateforme : Les conditions sont acceptées par chaque créateur avant tout envoi.
- Bibliothèque de contenu : Les ressources livrées sont stockées et examinées en un seul endroit.
Tarification
- Essentials : 99 $ par mois, jusqu'à 5 collaborations, 1 campagne, 1 siège
- Performance : 199 $ par mois, jusqu'à 15 collaborations, 3 campagnes, 5 sièges
- Pro : 299 $ par mois, jusqu'à 30 collaborations, campagnes illimitées, 10 sièges
Les trois options proposent une essai gratuit.
Avis
3,9/5,0 (Trustpilot, 364 avis). Environ 80 % sont cinq étoiles et 15 % sont une étoile, le support lent étant la plainte récurrente.
Avantages
- Le contenu est le livrable : Vous obtenez des ressources et des droits, pas seulement des clics suivis.
- Tarification par résultat : Vous savez combien de collaborations 99 $ vous achètent avant de le dépenser.
- Essai gratuit à chaque niveau : Testable avant de vous engager, contrairement aux plans payants de Refersion.
Inconvénients
- Limites de collaboration strictes : Cinq par mois à l'entrée est un petit programme.
- Le support est le point faible : Un avis sur sept est une étoile, surtout à propos des temps de réponse.
- Pas d'attribution d'affilié : Rien ne lie un créateur à une commande en magasin.
Intégrations
- Shopify : Les commandes de produits offerts sont établies par rapport à la campagne.
- Instagram : Les profils de créateurs et le contenu livré sont importés automatiquement.
- TikTok : Les livrables vidéo courte sont suivis de la même manière.
- E-mail : La messagerie des créateurs est gérée à partir de l'enregistrement de campagne.
- Exportation de contenu : Les ressources approuvées sont téléchargées pour la publicité sociale payante.
Refersion vs Social Cat
Des résultats complètement différents. Social Cat retourne du contenu avec droits d'utilisation de micro-influenceurs que vous ne pourriez pas atteindre autrement. Refersion retourne un rapport sur quel lien a produit quelle commande.
Le coût se comporte aussi différemment. Social Cat est plafonné et prévisible de 99 $ à 299 $ par mois, et un bon mois coûte autant qu'un mauvais. Refersion est bon marché quand rien ne se vend et cher quand tout se vend.
Ainfluencer

Ainfluencer est une marketplace contenant plus de 25 millions de créateurs sur Instagram, TikTok et YouTube, gratuit pour les marques. Les accords sont conclus et payés par escrow sur la plateforme, et l'entreprise gagne en prélevant une partie de ce qui est payé aux créateurs plutôt que par un abonnement. L'ensemencement de produits, les collaborations payantes et les accords d'affiliés s'exécutent tous à partir du même tableau de bord.
Fonctionnalités clés
- Accès gratuit pour les marques : Recherche, invitation et négociation sans plan ni carte.
- Paiements en escrow : Les fonds sont retenus jusqu'à ce que le contenu convenu soit livré.
- Découverte de créateurs par IA : Filtres par niche, localisation et engagement dans un pool de 25 millions de profils.
- Types d'accords hybrides : Arrangements gratuits, payants et d'affiliés dans une seule campagne.
- Négociation d'offres : ```Terms convenus sur la plateforme plutôt que par email.
Tarification
Gratuit pour les marques. Il n'y a aucun abonnement du tout, et l'entreprise prélève une déduction sur les paiements des créateurs à la place, donc budgétisez les frais des créateurs plus cet écart plutôt qu'un poste mensuel.
Avis
4,7/5,0 (G2, faible volume d'avis avec 24 avis).
Points forts
- Rien à s'abonner : Le seul point d'entrée sans frais de cette liste.
- Protection des paiements intégrée : L'entiercement signifie que le contenu arrive avant que l'argent ne bouge.
- Découverte incluse : Un pool de 25 millions de créateurs sans frais de plateforme.
Points faibles
- Le coût est dans les paiements : Gratuit pour vous, financé par une marge sur ce que les créateurs reçoivent.
- Vingt-quatre avis : Un dossier mince pour une plateforme gérant les paiements.
- Pas d'attribution de magasin : Rien ne lie un créateur à une commande dans votre panier.
Intégrations
- Instagram : Profils de créateurs, données d'audience et messages publiés.
- TikTok : Couverture de créateurs au format court et contenu de campagne.
- YouTube : Données au niveau des chaînes pour les accords au format long.
- Paiements sur la plateforme : Entiercement géré sans processeur externe.
- Exports : Données de campagne et de créateurs pour vos propres rapports.
Refersion vs Ainfluencer
L'un vous facture un pourcentage de ce que vos affiliés vendent. L'autre ne vous facture rien et prélève sa marge sur ce que vos créateurs sont payés. Les deux sont des modèles en pourcentage, mais un seul d'entre eux figure sur votre facture.
Pour une marque testant si les créateurs peuvent vendre quelque chose du tout, l'accès gratuit à 25 millions de profils avec protection par entiercement est une expérience moins coûteuse que 39 $ par mois plus 3 % sur une équipe que vous n'avez pas encore recrutée.
Insense

Insense est une marketplace pour les marques qui ont besoin de vidéos pour les publicités sociales payantes selon un calendrier. Des créateurs UGC vérifiés postulent à votre brief, livrent en environ dix jours ouvrables, et les contrats et paiements s'effectuent sur la plateforme avec droits d'utilisation inclus. Les équipes de performance achetant des créatifs publicitaires en sont les principaux utilisateurs.
Fonctionnalités principales
- Garantie de postulants : Au moins cinq créateurs correspondant à votre brief, ou l'abonnement est remboursé.
- Flux de brief et de révision : Direction structurée avec jusqu'à trois séries de révisions.
- Publicités partenariat Meta : Créateur connecté gère les publicités sociales payantes avec liste blanche.
- Ensemencement de produits : Produit physique expédié aux créateurs dans le cadre de la campagne.
- Bibliothèque aux droits clarifiés : Les actifs livrés sont conservés avec droits d'utilisation attachés pour réutilisation payante.
Tarification
- Essai : 650 $ pour un mois, 1 campagne et 10 créateurs, frais de marketplace de 20 %
- Marque : 500 $ par mois facturés trimestriellement, ou 400 $ par mois annuellement, frais de 10 %
- Agence : 800 $ par mois facturés trimestriellement, ou 640 $ par mois annuellement, frais de 7 %
Les campagnes et les créateurs sont illimités sur les deux plans payants, et les frais baissent à mesure que le niveau augmente.
Avis
4,5/5,0 (G2, 374 avis).
Points forts
- Le contenu arrive selon un calendrier : Candidatures en jours, livraison en environ deux semaines.
- Les deux coûts sont publiés : Abonnement et frais de marketplace, déclarés ouvertement.
- 374 avis : Un dossier volumineux pour une marketplace de cette taille.
Points faibles
- Un deuxième pourcentage : Les frais de marketplace s'ajoutent au plan mensuel.
- Créatif publicitaire, pas portée : Créé pour les publicités sociales plutôt que l'audience propre d'un créateur.
- Pas de moteur d'affiliation : Pas de codes, liens ou suivi de commission.
Intégrations
- Meta : Alimente les publicités partenariat et le contenu des créateurs en liste blanche.
- TikTok :Creator.co est une plateforme d'automatisation du marketing d'influence construite autour des campagnes de gifting et de contenu généré par l'utilisateur. Elle connecte les marques aux créateurs de contenu, automatise les workflows de campagne et mesure les retours par lien d'affiliation et par vente.
Caractéristiques clés
- Découverte de créateurs : Recherche filtrée par niche, localisation et données de performance.
- Gestion de campagne : Briefs, négociation, contrats et suivi des envois en un seul flux.
- UGC et contenu sous licence : Les créateurs produisent du contenu que vous pouvez utiliser dans les publicités payantes.
- Attribution par lien : Suivi des commandes et des ventes directement liées à chaque créateur.
- Intégrations e-commerce : Connexion directe aux stocks et aux commandes.
Tarification
À partir de $99 par mois pour Starter, $499 par mois pour Professional et $999+ par mois pour Enterprise, avec des frais de plateforme supplémentaires sur les ventes générées.
Avis
4.7/5.0 (G2, 45 Avis)
Avantages
- Gifting à l'échelle : Automatisation complète de la sélection des créateurs à la livraison des produits.
- Attribution transparente : Chaque vente peut être retracée à un créateur spécifique.
- Tarification progressive : Vous commencez petit et pouvez augmenter à mesure que vous voyez les retours.
Inconvénients
- Dépendant du gifting : Le meilleur fit pour les marques qui envoient régulièrement des produits.
- Frais en cascade : L'abonnement mensuel plus les pourcentages de ventes peuvent être coûteux à grande échelle.
- Moins de portée que les plus grands noms : Moins de créateurs indexés que Modash ou GRIN.
Intégrations
- Shopify : Connexion au magasin pour l'ensemencement des commandes et les produits créateurs.
- Stripe : Traitement des paiements créateurs dans le workflow.
- Exportation d'actifs : Contenu approuvé envoyé dans vos comptes publicitaires.
Refersion vs Insense
Insense vous achète des actifs, Refersion mesure les ventes. Si votre publicité payante a besoin de créatif frais chaque mois, Refersion n'a rien pour vous, et si vous avez besoin de savoir quel partenaire a généré des revenus, Insense ne répond pas à cela.
Les deux facturent un pourcentage, ce qui mérite d'être mentionné. Insense prélève 7 % à 20 % des paiements créateurs, plafonné par la taille de votre budget créatif. Refersion prélève 2 % à 3 % des ventes d'affiliation, ce qui n'a pas de plafond du tout.
The Cirqle

The Cirqle gère le marketing d'influence comme un canal de revenus mesurable, avec la découverte de créateurs notée sur le retour sur dépenses publicitaires historique à partir de données propriétaires. Les briefs, négociations, contrats, expéditions, approbations et paiements sont automatisés en un seul flux, et le contenu créateur sous licence peut être envoyé dans les annonces payantes. Loop Earplugs, ABOUT YOU et Lookfantastic figurent parmi les marques nommées sur son site.
Caractéristiques clés
- Découverte notée par ROAS : Créateurs classés selon les retours mesurés plutôt que le nombre de followers.
- Convertir en annonces : Contenu créateur sous licence publié en direct sur Meta, TikTok et YouTube.
- Automatisation de bout en bout : Briefs, négociation, contrats, expédition et paiements en une seule chaîne.
- Attribution payante et organique : Les deux suivis dans le même tableau de bord plutôt que séparément.
- Accès agentique : Les données de campagne sont interrogeables à partir de Claude, ChatGPT et d'autres clients MCP.
Tarification
Rien sur le site de l'entreprise elle-même, qui vous envoie à une démo. Son inscription dans l'App Store Shopify publie les chiffres : Base à 999 $ par mois ou 9 998 $ par an, et Base Plus à 1 999 $ par mois ou 19 999 $ par an, avec des frais par créateur négociés séparément en plus.
Avis
4.8/5.0 (G2, 8 Avis)
Avantages
- L'attribution est le produit : Notation ROAS et suivi payant-plus-organique en une seule vue.
- Le contenu devient dépense publicitaire : Les actifs créateurs sont mis en ligne en tant qu'annonces sans étape de licence séparée.
- Clients d'entreprise nommés : Marques reconnaissables publiées sur le site.
Inconvénients
- Deux coûts, l'un caché : Un abonnement à quatre chiffres plus des frais par créateur convenus au cas par cas.
- Aucun enregistrement d'avis du tout : Rien d'indépendant à vérifier avant de signer.
- Façonné pour l'entreprise : 999 $ par mois est un plancher, pas un point d'entrée.
Intégrations
- Shopify : Les commandes et les revenus créateurs sont liés ensemble pour l'attribution.
- Meta : Le contenu créateur est publié en tant qu'annonces payantes et mesuré.
- TikTok : Le même itinéraire pour le créatif court-format.
- Northbeam : Les données de campagne sont rapprochées par rapport à votre pile d'attribution plus large.
- Impact.com : Les données de partenariat et d'affiliation sont connectées à la plateforme.
Refersion vs The Cirqle
Les deux sont construits autour de l'attribution, à des prix très différents. Refersion vous dit quel lien a produit quel commande. The Cirqle note les créateurs selon les retours mesurés, exécute la campagne de bout en bout et transforme le contenu en annonces.
L'écart est la preuve et le coût. Refersion compte 462 avis de l'App Store Shopify à 4.8 et commence à 39 $. The Cirqle n'a aucun avis publié nulle part et commence à 999 $ par mois avant que les frais par créateur soient convenus.
Creator.co

Creator.co associe un très large index de créateurs avec un appariement par IA, des briefs de campagne et une prospection, vendus soit en libre-service, soit avec une équipe qui les gère pour vous. Des marques comme Nike, Oakley et Best Buy figurent dans sa liste de clients. Les crédits de contact et les rapports d'insight sont les unités mesurées plutôt que les sièges.
Fonctionnalités clés
- Index de 400 millions de créateurs : Recherchez sur Instagram, TikTok et YouTube à une échelle que peu égalent.
- Appariement de créateurs par IA : Les listes courtes sont notées par rapport à votre campagne plutôt que filtrées à la main.
- Briefs de campagne par IA : Briefs et prospection personnalisée rédigés dans la plateforme.
- Collaborations illimitées : Aucune limite au nombre de créateurs avec lesquels vous travaillez en libre-service.
- Option gérée : Un gestionnaire de compte dédié qui gère le recrutement et les rapports à niveau supérieur.
Tarification
- Libre-service : 299 $ par mois, ou 199 $ par mois annuellement, sur un minimum de 3 mois
- Géré : 2 199 $ par mois, ou 1 499 $ par mois annuellement, sur un minimum de 6 mois
- Entreprise : tarification personnalisée avec engagement annuel
Le libre-service comprend 100 crédits de contact et 50 rapports d'insight, avec des crédits supplémentaires à 99 $ pour 100.
Avis
4,6/5,0 (G2, 124 avis).
Avantages
- Le plus grand index ici : 400 millions de créateurs contre un modèle « apportez vos propres partenaires ».
- Une route gérée existe : Quelqu'un d'autre gère le programme si vous n'avez personne pour le faire.
- Frais fixes, aucune part de revenus : Vos ventes d'affiliés ne sont pas imposées par la plateforme.
Inconvénients
- Les crédits de contact s'épuisent : 100 par mois en libre-service, puis 99 $ pour cent supplémentaires.
- Conditions minimales sur les deux plans : Trois mois en libre-service, six mois géré.
- Gestion plafonne les collaborations : Jusqu'à cinq collaborations de créateurs par mois à 2 199 $.
Intégrations
- Shopify : Connexion de magasin pour les commandes et codes générés par les créateurs.
- TikTok Shop : Suivi natif pour les ventes de commerce social.
- Google Analytics : Trafic de campagne lié au comportement sur site.
- Instagram : Profils de créateurs et performance du contenu.
- Exports : Données de créateurs et de campagnes pour la génération de rapports internes.
Refersion vs Creator.co
Creator.co cible précisément la moitié que Refersion ignore. Un index de 400 millions de profils, un appariement par IA et une prospection rédigée existent pour constituer un effectif, et il existe un niveau géré pour les marques qui n'ont personne pour le gérer.
En termes de coûts, Creator.co facture des frais fixes avec un terme minimum et mesure les contacts à la place. Le libre-service à 199 $ par mois annuellement est moins cher que Refersion Growth à partir du moment où vos ventes d'affiliés dépassent environ 600 $ par mois, bien que les deux fassent des choses différentes à ce moment.
Réflexions finales sur les alternatives à Refersion
Refersion fait un travail correctement et ne prétend pas faire le reste. Suivi de première partie, affiliés illimités, versements et formulaires fiscaux, en plus de la liste d'intégration la plus large à ce prix. Si vous avez déjà des partenaires et que vos revenus d'affiliés sont modestes, c'est difficile à reprocher.
Le problème est qu'il devient plus cher précisément au moment où le canal réussit, car la commission est une part des ventes sans plafond. Calculez vos revenus d'affiliés douze mois à partir de maintenant, multipliez-le par 3 % ou 2 %, et comparez ce chiffre à des frais mensuels fixes. Ce simple calcul décide ceci plus que n'importe quelle liste de fonctionnalités ne le fera.



.png)






.jpg)









