Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 meilleures alternatives à Publicfast pour le marketing d'influence

Publicfast coûte 99 $ par mois sur 8 réseaux, mais seulement 180 000 créateurs se sont inscrits. Comparez 10 alternatives en termes de portée, de preuves, de suivi et de coût réel.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 minutes de lecture
10 meilleures alternatives à Publicfast pour le marketing d'influence
```html

10 meilleures alternatives à Publicfast pour le marketing d'influenceurs

Publicfast est bon marché et atteint des réseaux qu'aucun autre outil à ce prix ne touche. Il compte également sept avis au total sur tous les sites qui le référencent.

C'est le compromis. Pour 99 $ par mois, vous accédez à huit réseaux sociaux, notamment Telegram et LinkedIn, des vérifications d'authenticité des followers et des paiements de créateurs gérés dans la plateforme. Ce que vous n'obtenez pas, c'est beaucoup de preuves indépendantes que tout cela fonctionne, ni aucun moyen de connecter un créateur à une commande dans votre boutique.

Dix alternatives suivent dans cet ordre : GRIN, Influencer Hero, Later, Heepsy, Afluencer, Social Cat, Ainfluencer, Insense, The Cirqle et Creator.co.

 

Critères clés pour évaluer les plateformes de marketing d'influenceurs

Fonctionnalités essentielles

Évaluation des capacités essentielles du marketing d'influenceurs, notamment la découverte d'influenceurs, la prospection, la gestion de la relation client, la gestion de campagnes, les rapports et les workflows de contenu.

Tarification et flexibilité

Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions de contrat pour s'adapter à différents budgets et étapes de croissance.

Avis des clients et satisfaction

Analyse des commentaires des utilisateurs provenant de plateformes d'avis de confiance, en mettant l'accent sur la facilité d'utilisation, la fiabilité, le support client et les performances globales.

Points forts et points faibles

Examen des forces et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence où elle excelle et où elle peut être insuffisante en fonction de différents cas d'usage.

Intégrations

Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils technologiques), en mettant en évidence ce que chaque intégration permet en une phrase.

 

Présentation de Publicfast

Présentation de Publicfast

Publicfast est une place de marché d'influenceurs en libre-service couvrant huit réseaux : Facebook, Instagram, YouTube, TikTok, Twitch, X, LinkedIn et Telegram. L'index consultable compte plus de 20 millions de créateurs avec plus de 30 filtres, les coordonnées commerciales d'environ trois millions d'entre eux, et des données d'audience avec détection d'authenticité des followers. Personne ne gère vos campagnes à ce prix, vous effectuez vous-même la recherche, le briefing, la messagerie et l'approbation.

L'aspect financier est intéressant. Les créateurs sont payés à la confirmation de la livraison plutôt qu'à l'avance, via le traitement propre de la plateforme, et les arrangements de troc sont un type de campagne natif plutôt qu'une solution de contournement. Cela en fait l'un des rares outils bon marché où l'ensemencement de produits et le gifting sont intégrés plutôt qu'improvisés, bien que rien ne se connecte à une boutique après.

Fonctionnalités clés

  • Recherche sur huit réseaux : Telegram et LinkedIn aux côtés des six habituels, ce que presque aucun autre outil à ce prix ne couvre.
  • 180 000 créateurs inscrits : Un pool distinct de ceux qui ont activement accepté de recevoir des offres de campagne et qui répondent donc.
  • Trois millions de coordonnées commerciales : Les coordonnées incluses plutôt que mesurées par recherche.
  • Paiement à la confirmation : Les frais des créateurs sont libérés une fois la livraison confirmée, traités dans la plateforme.
  • Détection d'authenticité : Les comptes avec un nombre de followers gonflé sont signalés avant que vous ne dépensez quoi que ce soit pour un créateur.

Tarification

Un plan payant, Publicfast PLUS, à 99 $ par mois ou 690 $ par an. L'option annuelle revient à 57,50 $ par mois et économise 498 $, une réduction de 42 % inhabituellement importante pour cette catégorie. Un essai gratuit de sept jours est proposé et il n'y a pas de niveau gratuit permanent.

Les frais de créateurs, en espèces ou en produits, s'ajoutent entièrement et seront le coût réel du programme.

Avis

  • 4,2/5,0 (Capterra, faible volume d'avis avec 5 avis)
  • 8,9/10 (TrustRadius, très faible volume d'avis avec 2 avis)

Intégrations

  • Plateformes sociales : Les huit réseaux connectés pour la recherche et la livraison de campagnes.
  • Paiements : Gérés nativement plutôt que par un processeur tiers nommé.
  • Export CSV : L'approche pratique pour obtenir des listes de créateurs dans un autre système.
  • Plateformes de commerce électronique : Aucune publiée, donc les commandes et l'activité des créateurs ne se rencontrent jamais.
  • API et automatisation :
``````html Pas d'API publique et aucun connecteur Zapier documenté.

Avantages

  • Des réseaux que rien d'autre ne couvre : Telegram et LinkedIn créateurs dans la même recherche qu'Instagram.
  • Une réduction annuelle qui vaut le coup : 42% de réduction, contre les 15% à 20% typiques ailleurs.
  • Paiements et vérification à 99$ : Vérifications d'authenticité et paiements en plateforme sur le forfait d'entrée.

Inconvénients courants de Publicfast

Le pool utilisable est inférieur à 1% du titre

Vingt millions de créateurs sont consultables, mais environ 180 000 ont choisi de recevoir des messages des marques. Planifiez en fonction du nombre plus petit, car c'est ce qui détermine la rapidité de remplissage d'une campagne.

Sept avis sur chaque site

Cinq sur Capterra et deux sur TrustRadius. Les deux scores sont positifs, mais c'est un échantillon beaucoup trop petit pour vous dire comment la plateforme se comporte en cas de problème.

Une allégation de non-paiement sur une plateforme détenant de l'argent

Un examinateur dit qu'il n'a pas été payé pour le travail effectué. Un avis n'est pas une tendance, mais Publicfast se situe entre vous et le créateur, alors demandez comment les litiges et les libérations de paiement sont traités.

Rien n'atteint votre magasin

Pas de connexion Shopify ou WooCommerce, pas de codes de réduction, pas d'attribution d'affiliation et pas d'API. Prouver ce qu'un créateur a vendu est une exportation CSV et une feuille de calcul mensuelle.

 

Meilleures alternatives à Publicfast

 

OUTIL AVIS MEILLEUR POUR INFO ESSAI TARIFICATION
1
⭐ 4.5 Gestion de créateurs DTC Réserver une démo Tarification Site Web
2
⭐ 4.9 CRM influenceur et automatisation Réserver une démo Tarification Site Web
3
⭐ 4.4 Campagnes de médias sociaux et influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
4
⭐ 4.5 Découverte d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
5
⭐ ``````html 4.6 Campagnes de marketplace d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
6
⭐ 4.3 Campagnes Micro-Influencer Réserver une démo Tarification Site Web
7
⭐ 4.8 Découverte et prospection d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
8
⭐ 4.5 Créateurs UGC et publicités sociales payantes Réserver une démo Tarification Site Web
9
⭐ 4.8 Plateforme de Performance des Créateurs Réserver une démo Tarification Site Web
10
⭐ 4.6 Campagnes d'influenceurs et marketplace de créateurs Réserver une démo Tarification Site Web

 

``````html

GRIN

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs GRIN

GRIN est une plateforme de gestion de créateurs destinée aux marques de commerce électronique qui gèrent des programmes continus. Des années en tant que standard d'entreprise lui ont donné la plus grande base d'avis dans cette comparaison. Ses forfaits sont désormais achetés en libre-service avec des allocations de crédits mensuels.

Fonctionnalités clés

  • Gia AI : Assistance IA pour la découverte, la prospection et la génération de rapports, incluse dans tous les forfaits, y compris le forfait gratuit.
  • Liens d'affiliation et codes : Liens uniques par créateur avec suivi des revenus attribués à chacun.
  • Paiements des créateurs : Les partenaires sont payés depuis la plateforme plutôt que par le service financier.
  • Migration gratuite : GRIN transfère votre programme existant au lieu de vous forcer à le reconstruire.
  • Crédits mois après mois : Augmentez, réduisez ou annulez votre forfait à la fin de tout cycle.

Tarification

  • Gratuit : 0 $ par mois, 200 crédits, pas de carte requise
  • Starter : 200 $ par mois, 2 000 crédits
  • Growth : 500 $ par mois, 7 500 crédits, 100 créateurs actifs
  • Scale : 1 000 $ par mois, 20 000 crédits, 250 créateurs actifs
  • Complete : 1 500 $ par mois, 30 000 crédits, 500 créateurs actifs

Les crédits supplémentaires coûtent 0,10 $ chacun, sans appel commercial à aucun niveau.

Avis

4,5/5,0 (G2, 483 avis).

Avantages

  • 483 avis contre sept : De loin la base de preuves la plus solide ici.
  • Les revenus sont attribués : Les codes et les liens se rapprochent des commandes réelles du magasin.
  • Un forfait gratuit pour tester : 200 crédits par mois plutôt qu'une fenêtre de sept jours.

Inconvénients

  • Deux fois le prix pour commencer : 200 $ par mois pour le premier forfait payant.
  • Couverture réseau plus étroite : Pas de recherche de créateurs Telegram ni LinkedIn.
  • Utilisation du compteur de crédits : Les mois chargés coûtent 0,10 $ supplémentaires par crédit.

Intégrations

  • Shopify : Commandes connectées au créateur qui les a générées.
  • WooCommerce : La même couverture pour les devantures WordPress.
  • Klaviyo : Segments de créateurs intégrés aux courriels du cycle de vie.
  • PayPal : Paiements aux créateurs gérés sans export.
  • Zapier : L'ensemble intégration plus large connecté sans intervention d'ingénierie.

Publicfast vs GRIN

Publicfast gagne en portée et en prix. Huit réseaux, dont deux que GRIN ne couvre pas, pour 99 $ par mois contre 200 $ pour le premier forfait payant de GRIN.

GRIN gagne sur tout ce que vous pouvez vérifier. Il attribue les revenus via Shopify et WooCommerce, paie les créateurs et dispose de 483 avis contre sept. Si vos campagnes doivent être prouvées à une équipe financière plutôt que décrites à une, cette différence décide du choix.

 

Influencer Hero

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Influencer Hero

Influencer Hero est une plateforme de marketing d'influenceurs tout-en-un pour les marques D2C et de commerce électronique, couvrant 8 plateformes sociales avec une accent sur Instagram, YouTube et TikTok. La découverte, la prospection d'influenceurs, le gifting, l'UGC, le suivi des affiliés et les paiements aux créateurs s'exécutent tous dans un seul système sur un seul forfait publié. Les marques l'achètent pour gérer un programme entier plutôt qu'une seule étape.

Fonctionnalités clés

  • Découverte sur huit réseaux : Plus de 20 filtres plus recherche IA, avec couverture mondiale et aucun pool d'inscription séparé.
  • Dépistage des faux followers : L'authenticité de l'audience est vérifiée avant qu'un créateur ne reçoive un budget ou un produit.
  • Prospection multicanal : E-mail, DM Instagram et WhatsApp avec des séquences goutte-à-goutte dans une boîte de réception partagée.
  • ```Extension Chrome : Tirez les statistiques du créateur en naviguant et ajoutez-les à une campagne en un seul clic.
  • Envoi de produits depuis votre boutique : Les commandes de produits créées dans Shopify ou WooCommerce et suivies jusqu'à la livraison.
  • Prévention des fuites de coupons : L'IA surveille les forums de deals et les sites de coupons, fait pivoter un code divulgué et en informe le créateur.
  • Codes d'affiliation et paiements aux créateurs : Commission calculée sur la plateforme et payée par virement bancaire à 0,1 % à 0,4 %.
  • Rapports automatisés : ROI, ventes par créateur et coût du produit par rapport au retour compilés sans exportation.

Tarification

  • Standard : 649 $ par mois, jusqu'à 1 000 prospections par mois
  • Pro : 1 049 $ par mois, jusqu'à 5 000 prospections par mois
  • Business : 2 490 $ par mois, jusqu'à 10 000 prospections par mois
  • Sur mesure et Agence : tarification personnalisée

La facturation trimestrielle économise 20 % et la facturation annuelle économise 30 %.

Avis

5.0/5.0 (Capterra)

Avantages

  • Chaque créateur est joignable : Pas de pool d'opt-in distinct déterminant qui répond.
  • Les commandes sont liées aux créateurs : Codes et intégration boutique plutôt qu'une exportation CSV.
  • Les marges sont protégées : Les codes divulgués sont détectés et remplacés automatiquement.

Inconvénients

  • Pas d'essai gratuit
  • Coûteux pour les petites marques
  • Courbe d'apprentissage abrupte

Intégrations

  • Shopify : Les commandes d'envoi de produits sont créées et les revenus du créateur sont enregistrés automatiquement.
  • WooCommerce : Le même pour WordPress, avec des scripts couvrant Magento et les configurations personnalisées.
  • DocuSign : Les accords du créateur sont signés et archivés dans l'enregistrement de la transaction.
  • Klaviyo : Segments de créateurs et de clients dans le cycle de vie du courrier électronique.
  • Zapier : Plus de 8 000 applications supplémentaires pour tout ce qui n'est pas natif.

Publicfast vs Influencer Hero

La couverture réseau de Publicfast est réelle et mérite d'être mentionnée : les créateurs Telegram et LinkedIn sont véritablement difficiles à trouver ailleurs. Influencer Hero couvre également huit réseaux et chaque créateur en leur sein est joignable plutôt que de rester bloqué dans un pool d'opt-in de 180 000. Au-delà de la découverte, elle détecte les faux followers, exécute la prospection par courrier électronique, DM Instagram et WhatsApp, crée des commandes d'envoi de produits directement depuis Shopify ou WooCommerce, collecte et approuve le UGC, émet des codes d'affiliation avec commission calculée sur la plateforme, et paie les créateurs par virement bancaire à 0,1 % à 0,4 %. Les rapports compilent le ROI et les ventes par créateur sans feuille de calcul.

L'écart de prix est large et l'écart de valeur mérite d'être mesuré par rapport à celui-ci. Publicfast coûte 99 $ par mois, ou 57,50 $ annuels, et s'arrête aux métriques de plateforme. Influencer Hero publie 649 $, 1 049 $ et 2 490 $ par mois avec 20 % de réduction trimestrielle et 30 % de réduction annuelle. La différence achète la chose que Publicfast ne peut pas faire à aucun prix : connecter un créateur à une commande dans votre panier, pour que le canal puisse être jugé sur le revenu plutôt que sur la portée.

 

Later

Présentation de la plateforme Later de marketing d'influenceurs

Later a commencé comme planificateur Instagram et est devenue une suite sociale complète, avec un produit influenceur séparé à côté. Ses utilisateurs principaux sont les équipes sociales internes gérant la publication et les créateurs ensemble. Mavely, son réseau d'affiliation, permet aux créateurs de gagner une commission sur les liens de marque sans accord direct.

Fonctionnalités clés

  • Ensembles sociaux : Plans dimensionnés par groupes de profils, de 8 profils en entrée à 48 au sommet.
  • Planification sur tous les réseaux : Un calendrier couvrant chaque compte connecté.
  • Collaboration et approbations : Approbation interne avant publication, à partir du plan Growth.
  • Later Influence : Le produit créateur séparé pour les briefs, campagnes et livrables.
  • Mavely : Commission du créateur sur les liens de marque, gérée par le réseau plutôt que par vous.

Tarification

  • Starter : 25 $ par mois, ou 18,75 $ facturés annuellement
  • Growth : 50 $ par mois, ou 37,50 $ facturés annuellement
  • Échelle : 110 $ par mois, ou 82,50 $ facturés annuellement

Un essai de 14 jours couvre les plans sociaux. Later Influence est devisé plutôt que publié.

Avis

4,5/5,0 (G2, 469 avis) pour Later Influence et 4,5/5,0 (G2, 384 avis) pour Later Social.

Avantages

  • 853 avis au total : Plus d'une centaine de fois le record de Publicfast.
  • Deux fois l'essai : 14 jours contre sept.
  • Moins cher du côté social : 18,75 $ par mois annuellement contre 57,50 $.

Inconvénients

  • Six réseaux, pas huit : Pas de Telegram, et LinkedIn n'est pas un canal créateur ici.
  • Le produit créateur est devis uniquement : Later Influence n'a pas de prix publié.
  • Pas de paiements créateurs : Payer les gens se fait ailleurs entièrement.

Intégrations

  • Instagram : Planification, publication et contenu créateur dans un calendrier unique.
  • TikTok : Planification et mesure de contenu court aux côtés du reste.
  • Shopify : Posts achetables extraits de votre catalogue.
  • Canva : Ressources de conception intégrées au planificateur directement.
  • Slack : Approbations et alertes de campagne acheminées à l'équipe.

Publicfast vs Later

Publicfast trouve des créateurs et les paie. Later planifie et publie votre propre contenu. Le chevauchement est suffisamment faible pour que la plupart des équipes utilisant les deux ne considèrent pas cela comme une duplication.

Là où Later aide un acheteur Publicfast, c'est la confiance. Deux produits, 853 avis, une quinzaine de jours pour tester et un prix publié du côté social. Publicfast a sept avis et une semaine. Sur une décision de 99 $, cela importe moins que sur une décision de 999 $, mais c'est toujours l'achat le plus sûr.

 

Heepsy

Heepsy Plateforme de Marketing d'Influenceurs Aperçu

Heepsy recherche les créateurs Instagram, TikTok, YouTube et LinkedIn, puis vous permet de leur envoyer un e-mail et de les payer à partir du même produit. Les petites entreprises représentent 93 % de ses critiques. Les plans mesurent les résultats de recherche, les profils et les e-mails de prospection plutôt que de facturer par utilisateur.

Fonctionnalités clés

  • Plan gratuit avec recherche : 500 résultats et 10 profils complets par mois avant de payer quoi que ce soit.
  • Recherche texte, IA et semblable : Trois façons d'accéder à l'index avec plus de 30 filtres.
  • Listes de marché : Publiez une campagne pour que les créateurs la trouvent et y postulent.
  • Suivi du contenu : Les publications de vos créateurs sont surveillées plutôt que poursuivies manuellement.
  • Paiements créateurs : Les partenaires sont payés dans la plateforme à partir du tier Plus.

Tarification

  • Gratuit : 0 $, 500 résultats de recherche et 10 profils avancés par mois
  • Starter : 69 $ par mois facturés annuellement, 300 e-mails de prospection
  • Plus : 149 $ par mois facturés annuellement, 1 200 e-mails de prospection
  • Advanced : 229 $ par mois facturés annuellement, 6 000 e-mails de prospection

Un essai de 14 jours s'exécute sur un e-mail professionnel sans carte.

Avis

4,5/5,0 (Capterra, 72 avis).

Avantages

  • Dix fois la base d'avis : 72 avis contre sept.
  • Un plan gratuit et un essai plus long : Deux façons de tester correctement la couverture de niche.
  • Créateurs LinkedIn aussi : L'un des deux réseaux inhabituels de Publicfast est couvert ici.

Inconvénients

  • Pas de Telegram : Le réseau qui rend Publicfast unique dans certains marchés.
  • La prospection est plafonnée : 300 e-mails par mois sur le tier d'entrée.
  • Tarification annuelle sur l'étiquette : Les tarifs affichés supposent un engagement annuel.

Intégrations

  • Shopify : Une connexion de magasin reliant les campagnes aux ventes.
  • Instagram : Données de profil et contenu dans les résultats de recherche.
  • TikTok : Couverture de contenu court sur le même ensemble de filtres.
  • YouTube : Analytique des chaînes à côté des réseaux de contenu court.
  • LinkedIn : Recherche de créateurs professionnels que la plupart des rivaux ignorent.

Publicfast vs Heepsy

Ce sont les correspondances les plus proches en termes de prix et d'objectif. Les deux sont des outils de découverte bon marché en libre-service avec prospection et paiements inclus, et tous deux mesurent quelque chose. Publicfast couvre huit réseaux ; Heepsy en couvre quatre mais ajoute un plan gratuit, deux semaines pour tester et une connexion Shopify.

La géographie règle généralement la question. Si votre audience est sur Telegram, Heepsy n'a rien pour vous à aucun prix. Si ce n'est pas le cas, Heepsy vous offre un coût d'entrée inférieur, dix fois plus de preuves d'avis et un lien vers le magasin que Publicfast ne publie pas.

 

Afluencer

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Afluencer

Afluencer inverse le problème de la recherche. Vous publiez une annonce de collaboration, les créateurs vérifiés sur Instagram, TikTok, YouTube, Facebook et X la consultent et postulent, et vous choisissez parmi les réponses. Les marchands Shopify et les petites équipes D2C sont ses clients principaux, avec un tarif fixe publié sans engagement.

Fonctionnalités clés

  • Recrutement basé sur les annonces : Les créateurs postulent à votre demande, le taux de réponse est donc le mécanisme plutôt qu'un espoir.
  • Candidats vérifiés : Les membres s'enregistrent et sont vérifiés avant de pouvoir répondre à quoi que ce soit.
  • CreatorGPT : L'IA classe la file d'attente des candidats par rapport à votre demande avant examen humain.
  • Crédits d'invitation : Approches sortantes pour les mois où les candidatures se font rares.
  • Codes via le magasin : Les codes de réduction et les honoraires des créateurs sont gérés via la connexion au magasin.

Tarification

  • VIP : 49 $ par mois
  • Conciergerie : 99 $ par mois

Aucune durée minimale, les plans côté créateur étant facturés séparément.

Avis

4,6/5,0 (G2, 738 avis) et 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 avis). Le pool G2 penche vers le côté créateur, lisez-le à côté du score Shopify.

Avantages

  • Moitié du prix : 49 $ par mois contre 99 $, sans engagement annuel nécessaire pour y arriver.
  • Tout le monde dans le pool veut travailler : Une plateforme utile pour les petits commerces où le taux de réponse est tout le problème.
  • 738 avis : Cent fois la base de preuves de Publicfast.

Inconvénients

  • Cinq réseaux : Pas de Telegram, pas de Twitch, pas de créateurs LinkedIn.
  • La qualité des candidatures varie : Une annonce faible apporte des candidats faibles.
  • Pondéré en Amérique du Nord : Faible en dehors de ses principaux marchés.

Intégrations

  • Shopify : Codes, parrainages et commandes de créateurs suivis depuis le magasin.
  • BigCommerce : La même connexion pour les marchands BigCommerce.
  • Klaviyo : Les contacts des créateurs poussés dans vos listes d'e-mails.
  • DocuSign : Les termes de collaboration signés dans le flux.
  • Slack : Les nouvelles candidatures annoncées à l'équipe.

Publicfast vs Afluencer

Les deux sont bon marché et tous deux comprennent qu'un index n'a aucune valeur si personne ne répond. Publicfast y répond avec un pool de 180 000 inscrits à l'intérieur d'un index de 20 millions. Afluencer y répond en rendant les candidatures le seul mécanisme, de sorte que chaque créateur que vous voyez veut déjà ce travail.

À 49 $ contre 99 $, avec 738 avis contre sept et une connexion Shopify que Publicfast n'a pas, Afluencer est la moitié la plus sûre de cette comparaison. L'exception est les marchés qu'Afluencer couvre à peine, où Telegram ou Twitch est l'endroit où l'audience s'assoit réellement.

 

 

 

Blog Image
Les plateformes les moins chères sont généralement celles qui ont le moins à perdre si une campagne échoue. Avant de transférer de l'argent via un outil, découvrez ce qui se passe quand un créateur prend le produit et ne publie rien.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

Social Cat

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Social Cat

Social Cat connecte les petites marques aux micro-influenceurs pour des collaborations sponsorisées et rémunérées, et facture ses plans en fonction du nombre de collaborations réellement réalisées chaque mois. Le contenu est livré sous licence pour vos propres canaux. Les marques recherchant une production plutôt qu'un outil de recherche sont son audience.

Fonctionnalités principales

  • Les collaborations comme unité de facturation : Vous payez pour le travail terminé, pas pour les recherches, les sièges ou les crédits.
  • Invitations en masse : À partir de 1 000 invitations de créateurs par mois sur le plan le moins cher.
  • Évaluations des créateurs : Les performances passées visibles avant qu'une invitation ne soit envoyée.
  • Contrats sur la plateforme : Les conditions convenues avant que tout produit ne soit expédié.
  • Droits à tous les niveaux : Le contenu livré est sous licence pour vos canaux dès le plan d'entrée.

Tarification

  • Essentials : 99 $ par mois, jusqu'à 5 collaborations, 1 000 invitations
  • Performance : 199 $ par mois, jusqu'à 15 collaborations, 2 500 invitations
  • Pro : 299 $ par mois, jusqu'à 30 collaborations, 5 000 invitations

Chaque plan inclut une essai gratuit.

Avis

3,9/5,0 (Trustpilot, 364 avis). Environ 80 % sont cinq étoiles et 15 % une étoile, les délais de réponse du support étant la plainte récurrente.

Avantages

  • Même prix, production garantie : 99 $ vous achètent cinq collaborations terminées plutôt qu'un accès à la recherche.
  • 364 avis : Un volume suffisant pour voir des tendances, y compris les mauvaises.
  • Droits inclus : Le contenu peut être utilisé dans les annonces sans négociation supplémentaire.

Inconvénients

  • Le score le plus bas ici : 3,9, avec un avis sur sept qui est une étoile.
  • Deux réseaux en pratique : Instagram et TikTok, contre huit.
  • Les collaborations sont plafonnées : Cinq par mois sur le plan d'entrée.

Intégrations

  • Shopify : Les commandes sponsorisées sont créées automatiquement par rapport à la campagne.
  • Instagram : Les profils de créateurs et les messages livrés sont importés.
  • TikTok : La même chose pour les livraisons au format court.
  • Email : Les conversations avec les créateurs sont gérées à partir de l'enregistrement de la campagne.
  • Export de contenu : Les actifs approuvés sont téléchargés pour la publicité sociale payante.

Publicfast vs Social Cat

Même prix mensuel, promesse entièrement différente. Publicfast vous donne huit réseaux, 20 millions de profils consultables et le travail de les convertir. Social Cat vous donne cinq collaborations terminées et le fait de la conversion pour vous.

Social Cat a également 364 avis contre sept pour Publicfast, bien que sa moyenne de 3,9 soit la plus basse de cette page et le support en soit la raison. Entre un petit échantillon positif et un grand mélangé, le grand vous en dit plus.

 

Ainfluencer

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Ainfluencer

Ainfluencer est une place de marché regroupant plus de 25 millions de créateurs sur Instagram, TikTok et YouTube, gratuite pour les marques. Les accords sont négociés sur la plateforme et payés par séquestre à la livraison du contenu. Ses revenus proviennent d'une marge sur les versements aux créateurs plutôt que d'un abonnement.

Fonctionnalités principales

  • Zéro abonnement : Recherchez, invitez et négociez sans plan ni carte.
  • Séquestre à la livraison : Les fonds sont conservés jusqu'à ce que le contenu convenu soit réellement livré.
  • Recherche IA filtrée : Niche, localisation et filtres d'engagement sur l'ensemble du pool.
  • Trois types d'accords : Arrangements sponsorisés, rémunérés et d'affiliation à partir d'un seul tableau de bord.
  • Négociation enregistrée : Les offres et contre-offres sont consignées au lieu d'être dans les e-mails.

Tarification

```

Gratuit pour les marques, sans aucun plan à aucun niveau. L'entreprise déduit une marge des rémunérations des créateurs au lieu de cela, de sorte que votre dépense réelle est les frais des créateurs plus ce qui s'y trouve.

Avis

4,7/5,0 (G2, faible volume d'avis avec 24 avis).

Avantages

  • 1 188 dollars par an moins cher : Rien à payer du tout, contre 99 dollars par mois.
  • L'entiercement offre la même protection : Paiement à la livraison, sans abonnement.
  • Plus d'avis : 24 est maigre, mais c'est plus de trois fois le total de Publicfast.

Inconvénients

  • La marge est invisible : Financée par les rémunérations des créateurs plutôt que d'apparaître sur une facture.
  • Trois réseaux : Pas de Telegram, LinkedIn, Twitch, X ou Facebook.
  • Aucune attribution de magasin : La même lacune que celle de Publicfast.

Intégrations

  • Instagram : Profils de créateurs, données d'engagement et publications livrées.
  • TikTok : Couverture vidéo courte pour tous les types de contrats.
  • YouTube : Données de chaîne pour les collaborations vidéo longue forme.
  • Paiements en entiercement : Argent géré en natif sans processeur externe.
  • Export de données : Enregistrements de campagne et de créateurs pour vos propres rapports.

Publicfast vs Ainfluencer

Les deux fonctionnent presque identiquement sur la partie qui importe le plus pour un acheteur prudent. Les deux retiennent l'argent et le libèrent lorsque le contenu est livré, de sorte qu'une première collaboration offre la même protection des deux côtés. L'une facture 99 dollars par mois pour cela et l'autre ne facture rien.

Ce que les 99 dollars achètent, c'est la couverture. Cinq réseaux supplémentaires, dont Telegram et LinkedIn, plus plus de 30 filtres et contacts commerciaux pour trois millions de créateurs. Si aucun de ces réseaux n'a d'importance pour vous, il est difficile de justifier de les payer.

 

Insense

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Insense

Insense fournit des vidéos UGC pour la publicité sociale selon un calendrier reproductible. Les créateurs vérifiés posent leur candidature pour un appel d'offres, livrent en environ dix jours ouvrables, et les droits d'utilisation accompagnent le contenu. Les équipes de performance qui achètent des créations publicitaires constituent son marché principal.

Fonctionnalités clés

  • Garantie de candidats : Cinq créateurs correspondants répondent à votre appel d'offres ou l'abonnement est remboursé.
  • Appels d'offres avec révisions : Jusqu'à trois séries de commentaires structurés intégrées au processus.
  • Publicité en liste blanche : Les Meta Partnership Ads s'exécutent à partir du profil du créateur.
  • Ensemencement intégré : Produit expédié aux créateurs dans le cadre de la campagne.
  • Campagnes illimitées : Aucune limite sur les campagnes ou les créateurs sur les deux plans payants.

Tarification

  • Essai : 650 dollars pour un mois, 1 campagne et 10 créateurs, frais de marché de 20 %
  • Marque : 500 dollars par mois facturés trimestriellement, ou 400 dollars par mois annuellement, frais de 10 %
  • Agence : 800 dollars par mois facturés trimestriellement, ou 640 dollars par mois annuellement, frais de 7 %

Les deux chiffres sont publiés, et les frais diminuent à mesure que le plan augmente.

Avis

4,5/5,0 (G2, 374 avis).

Avantages

  • 374 avis : Un nombre sur lequel vous pouvez réellement former un avis.
  • La livraison est garantie et programmée : Cinq candidats, contenu en environ deux semaines.
  • Les droits sont clairs : Utilisation payante agréée dans le cadre de l'accord.

Inconvénients

  • Quatre fois le prix : 400 dollars par mois annuellement contre 57,50 dollars.
  • Un pourcentage en plus : 7 % à 20 % des paiements aux créateurs au-dessus du plan.
  • Deux réseaux : Meta et TikTok, contre huit.

Intégrations

  • Meta : Partnership Ads et contenu de créateurs en liste blanche s'exécutent directement.
  • TikTok : Éléments acheminés vers les formats publicitaires sans rechargement.
  • Shopify : Commandes d'ensemencement créées à partir de votre catalogue.
  • Stripe : Paiements des créateurs traités dans le flux de travail.
  • Export de compte publicitaire : Contenu approuvé poussé vers les campagnes en direct.

Publicfast vs Insense

Publicfast vend la portée sur les réseaux. Insense vend de la vidéo finie dans un délai imparti. Une marque dont la publicité sociale est privée de contenu créatif ne tire rien de la couverture Telegram, et une marque qui commercialise au Kazakhstan ne tire rien des Meta Partnership Ads.

Sur le plan financier, la comparaison honnête porte sur ce que chacun garantit. Insense coûte quatre fois plus cher et s'engage à fournir cinq candidats et une fenêtre de livraison. Publicfast coûte moins cher et ne s'engage à rien d'autre que l'accès, ce qui est raisonnable à 99 $ pourvu que vous le sachiez.

 

The Cirqle

The Cirqle Influencer Marketing Platform Overview

The Cirqle gère le influencer marketing en tant que canal de revenus mesurable, évaluant les créateurs sur le rendement historique provenant des données propriétaires et automatisant la campagne autour d'eux. Les briefs, négociations, contrats, expédition, approbations et paiements fonctionnent comme une seule chaîne, et le contenu sous licence peut être mis en direct en tant que publicités payantes. Loop Earplugs, ABOUT YOU et Lookfantastic figurent parmi ses clients nommés.

Fonctionnalités principales

  • Découverte basée sur le ROAS : Créateurs classés sur le rendement mesuré plutôt que sur le nombre de followers.
  • Contenu en publicités : Ressources sous licence publiées sur Meta, TikTok et YouTube depuis la plateforme.
  • Automatisation de bout en bout : Briefs, négociations, expédition et paiements dans une seule chaîne.
  • Attribution payante et organique : Les deux mesurées dans le même tableau de bord plutôt que séparément.
  • Accès par agent : Les données de campagne accessibles à partir de Claude, ChatGPT et d'autres clients MCP.

Tarification

Rien sur le site de l'entreprise, qui vous dirige vers une démo. Son inscription sur l'App Store Shopify publie Base à 999 $ par mois ou 9 998 $ par an et Base Plus à 1 999 $ par mois ou 19 999 $ par an, avec des frais par créateur négociés en plus.

Avis

4,8/5,0 (G2, 8 avis)

Avantages

  • L'attribution est le produit entier : Revenus suivis jusqu'aux créateurs sur les canaux payants et organiques.
  • Le contenu devient de la dépense publicitaire : Les ressources sont mises en direct en tant que publicités sans étape de concession de licence supplémentaire.
  • Clients d'entreprise nommés : Marques reconnaissables publiées ouvertement.

Inconvénients

  • Dix fois le prix : 999 $ par mois avant que les frais par créateur ne soient convenus.
  • Aucun avis du tout : Des preuves encore plus minces que les sept avis de Publicfast.
  • Pas de prix publié sur son propre site : Les chiffres ne figurent que sur une inscription d'application.

Intégrations

  • Shopify : Commandes associées aux créateurs pour l'attribution des revenus.
  • Meta : Contenu créateur publié et mesuré comme média payant.
  • TikTok : Le même parcours pour le contenu court.
  • Northbeam : Résultats réconciliés par rapport à votre pile d'attribution plus large.
  • Impact.com : Données d'affiliation et de partenariat connectées.

Publicfast vs The Cirqle

Les deux sont des plateformes orientées vers l'Europe avec un problème de transparence, aux extrémités opposées de la liste des prix. Publicfast publie 99 $ ouvertement et a sept avis. The Cirqle ne publie rien sur son propre site et n'en a aucun.

Ce qui les distingue, c'est ce qui arrive aux données. The Cirqle se connecte à Shopify, Northbeam et Impact.com et peut prouver qu'un créateur a généré des revenus. Publicfast exporte un CSV. Les marques qui comparent les plateformes européennes d'entreprise devraient peser cela par rapport à un abonnement environ dix fois plus important.

 

Creator.co

Creator.co Influencer Marketing Platform Overview

Creator.co associe un index de 400 millions de créateurs avec un appairage par IA, des briefs rédigés et une prospection, vendus en libre-service ou avec une équipe exécutant le programme pour vous. Nike, Oakley et Best Buy figurent dans sa liste de clients publiée. Les crédits de contact et les rapports d'insight sont les unités mesurées plutôt que les sièges.

Fonctionnalités principales

  • ```html 400 millions de profils : Vingt fois l'index de Publicfast sur Instagram, TikTok et YouTube.
  • Communauté de créateurs opt-in : Un pool qui a accepté de recevoir des campagnes, donc le taux de remplissage n'est pas une supposition.
  • Appairage IA et briefs : Listes courtes notées et recherche de créateurs alimentée par IA rédigeant la prospection.
  • Collaborations illimitées : Pas de limite au nombre de créateurs avec lesquels vous travaillez en libre-service.
  • Suivi de TikTok Shop : Chiffre d'affaires du commerce social attribué nativement.

Tarification

  • Libre-service : 299 $ par mois, ou 199 $ par mois annuellement, avec un minimum de 3 mois
  • Géré : 2 199 $ par mois, ou 1 499 $ par mois annuellement, avec un minimum de 6 mois
  • Entreprise : tarification personnalisée sur un engagement annuel

Libre-service comprend 100 crédits de contact et 50 rapports d'insight, avec des crédits supplémentaires à 99 $ par 100.

Avis

4,6/5,0 (G2, 124 avis).

Avantages

  • Vingt fois l'index : 400 millions de profils contre 20 millions.
  • 124 avis : Suffisamment de retours indépendants pour juger de la fiabilité.
  • Attribution du magasin incluse : Shopify et TikTok Shop plutôt qu'un CSV.

Inconvénients

  • Deux fois le prix : 199 $ par mois annuellement contre 57,50 $.
  • Les contacts sont rationnés : 100 crédits par mois, puis 99 $ par centaine supplémentaire.
  • Trois réseaux : Pas de couverture Telegram, LinkedIn, Twitch ou X.

Intégrations

  • Shopify : Commandes dirigées par des créateurs et codes suivis depuis le magasin.
  • TikTok Shop : Attribution native pour le commerce social.
  • Google Analytics : Trafic de campagne joint au comportement sur site.
  • Instagram : Profils de créateurs et performance des publications dans la vue de campagne.
  • Exports de données : Dossiers de créateurs et de campagnes exportés pour les rapports clients.

Publicfast vs Creator.co

Les deux comprennent qu'un créateur opt-in vaut plus qu'un créateur indexé, et les deux construisent autour de cela. Creator.co exécute un index beaucoup plus grand, vous donne une prospection rédigée par IA et attribue les commandes via Shopify et TikTok Shop, mais vous limite à 100 contacts par mois.

Publicfast n'a pas de compteur de contacts et couvre cinq réseaux que Creator.co n'a pas. Pour une marque vendant sur les marchés occidentaux, cependant, deux fois le prix achète vingt fois l'index, 124 avis au lieu de sept, et la capacité à prouver ce qu'une campagne a vendu.

 

Réflexions finales sur les alternatives à Publicfast

Publicfast fait quelque chose qu'aucun autre outil bon marché ne fait. Les créateurs Telegram et LinkedIn dans la même recherche qu'Instagram, avec des vérifications d'authenticité et des paiements de créateurs inclus à 99 $ par mois, offrent une vraie valeur si ces réseaux sont là où se trouvent vos clients.

Vérifiez trois choses avant de vous engager, et utilisez les sept jours pour le faire. Filtrez par votre propre catégorie et comptez combien des 180 000 créateurs opt-in réapparaissent. Demandez comment les litiges de paiement sont résolus, puisque la plateforme détient l'argent. Et confirmez que vous avez un endroit ailleurs pour concilier l'activité du créateur par rapport aux commandes, car rien ici ne le fera.

```
Blog Image
FAQ
Combien coûte Publicfast ?
Un seul forfait payant, Publicfast PLUS, à $99 par mois ou $690 par an. L'option annuelle revient à $57.50 par mois et vous économise $498, soit une réduction de 42 % — inhabituellement généreuse pour cette catégorie. Un essai gratuit de sept jours est proposé et aucun forfait gratuit permanent n'existe. Les honoraires des créateurs, en espèces ou en produit, s'ajoutent entièrement par-dessus.
Combien de créateurs pouvez-vous réellement atteindre sur Publicfast ?
L'index consultable contient plus de 20 millions de créateurs avec des contacts professionnels pour environ trois millions, mais environ 180 000 ont accepté de recevoir des propositions de campagne. C'est ce petit groupe qui détermine la vitesse de remplissage d'une campagne, puisque tous les autres doivent être trouvés, contactés et persuadés. Prévoyez plutôt sur 180 000 créateurs filtrés selon votre catégorie, pas sur le chiffre affiché.
Quelles alternatives couvrent les créateurs Telegram ou LinkedIn ?
Heepsy couvre les créateurs LinkedIn aux côtés d'Instagram, TikTok et YouTube. Aucune des dix alternatives ne couvre Telegram en tant que canal de créateurs. Si votre audience se trouve sur Telegram, c'est l'argument le plus fort pour rester avec Publicfast, car aucune alternative ici ne la remplace à aucun prix.
Quelles alternatives disposent d'un vrai historique d'avis ?
GRIN possède 483 avis sur G2, Afluencer 738, Later 853 pour deux produits, Insense 374, Social Cat 364 sur Trustpilot, Creator.co 124 et Heepsy 72 sur Capterra. Publicfast en a sept au total sur Capterra et TrustRadius, et The Cirqle n'en a nulle part.
Quelles alternatives se connectent à un magasin et prouvent les revenus ?
GRIN, Influencer Hero, Creator.co et The Cirqle attribuent les commandes aux créateurs via Shopify, Creator.co ajoutant TikTok Shop et The Cirqle ajoutant Northbeam et Impact.com. Afluencer, Heepsy, Social Cat et Insense se connectent à Shopify pour les codes ou l'échantillonnage. Publicfast ne publie aucune intégration eCommerce et aucune API, donc la réconciliation est un travail manuel en CSV.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.