10 meilleures alternatives à Phlanx pour le marketing d'influence
Phlanx est vraiment deux produits. Le calculateur de taux d'engagement gratuit est un véritable bon outil que des milliers de spécialistes du marketing conservent en signet, et rien ici ne s'y oppose.
La plateforme payante est plus difficile à vendre. Environ 25 $ par mois vous achètent un répertoire de 100 000 à 400 000 profils, un auditeur léger, un suivi de campagne basique et des modèles de contrats. Elle s'accompagne également d'un historique d'avis où les clients payants signalent avoir été facturés pour des plans annuels qu'ils n'avaient pas consciemment sélectionnés et avoir attendu plus d'une semaine un support qui n'a jamais répondu.
Dix alternatives suivent, dans l'ordre : Influencer Hero, NeoReach, Insense, Afluencer, Aspire, Influencity, IMAI, HypeAuditor, Julius et Brandbassador.
Critères clés pour évaluer les plateformes de marketing d'influence
Fonctionnalités principales
Évaluation des capacités essentielles du marketing d'influence, y compris la découverte d'influenceurs, la prospection, le CRM, la gestion de campagne, les rapports et les flux de travail de contenu.
Tarification et flexibilité
Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions contractuelles pour correspondre à différents budgets et étapes de croissance.
Avis clients et satisfaction
Analyse des commentaires des utilisateurs provenant de plateformes d'avis de confiance, en mettant l'accent sur la convivialité, la fiabilité, le service clientèle et les performances globales.
Avantages et inconvénients
Examen des forces et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence où elle excelle et où elle pourrait être défaillante en fonction de différents cas d'usage.
Intégrations
Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils technologiques), mettant en évidence ce que chaque intégration permet en une phrase.
Aperçu de Phlanx

Phlanx est une entreprise australienne qui vend une suite d'outils large mais peu profonde sous un seul identifiant bon marché. Le calculateur d'engagement gratuit est la porte d'entrée : collez n'importe quel identifiant public sur Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X ou Pinterest et obtenez un taux d'engagement avec les moyennes par publication, aucun compte requis. Derrière se trouvent un répertoire d'influenceurs, un auditeur de compte, un gestionnaire de campagne, des modèles de contrats, un suivi des concurrents et un ensemble d'assistants d'écriture IA. La base de données de créateurs est le point faible, avec des chiffres publiés allant de 100 000 à 400 000 profils selon la source.
Fonctionnalités clés
- Calculateur d'engagement gratuit : Six réseaux, aucune connexion, une réponse en quelques secondes, en utilisant la formule standard des mentions j'aime plus les commentaires.
- Répertoire d'influenceurs : Filtres par mot-clé, catégorie, emplacement, mentions de marque, hashtags, portée, engagement et vérification.
- Auditeur de compte : Analyse plus approfondie sur Instagram, TikTok et YouTube, sans notation démographique ou de fraude complète.
- Générateur de contrats : Modèles d'accords entre marques et créateurs, rare à trouver à ce prix.
- Suivi des concurrents : Surveillance des comptes rivaux et des créateurs qui travaillent déjà avec eux.
Tarification
- Calculateur gratuit : 0 $, aucun compte, recherches quotidiennes limitées
- Basique : environ 25 $ par mois, 1 utilisateur
- Premium : environ 35 $ par mois, 3 utilisateurs
- Business : environ 55 $ par mois, 8 utilisateurs
Les niveaux augmentent en fonction des sièges plutôt que de l'utilisation, et toute la suite d'outils est disponible à chaque niveau. Plusieurs listes citent le prix d'entrée en dollars australiens, et les chiffres diffèrent entre les répertoires, donc confirmez le taux et la devise à la caisse.
Avis
3,4/5,0 (Capterra, volume d'avis faible à 5 avis) et 3,4/5,0 (GetApp, volume d'avis faible à 5 avis). Cinq avis se divisent en trois cinq étoiles et deux une étoile, sans rien entre les deux.
Intégrations
- Plateformes sociales : Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X et Pinterest pour l'analyse, ce qui est large pour le prix.
- Plateformes de commerce électronique : Aucune publiée, donc les commandes et l'activité des créateurs ne se connectent jamais.
- Outils d'affiliation et de paiement : ```
- Sans noms spécifiés, sans codes, sans suivi des commissions ni paiements.
- Outils de messagerie et de marketing : Pas de Klaviyo ni équivalent, donc les coordonnées des créateurs restent en place.
- API et automatisation : Pas d'API publique et aucun connecteur Zapier documenté.
Avantages
- Un outil gratuit qui vaut le coup de garder : La calculatrice répond à la question de vérification la plus courante sans frais.
- L'offre payante la moins chère du marché : Environ 25 dollars par mois pour un répertoire, un auditeur, des campagnes et des contrats.
- Les sièges ne sont pas un levier : Huit utilisateurs pour environ 55 dollars revient à moins de 7 dollars par personne.
Inconvénients courants de Phlanx
La facturation est la plainte la plus grave
Les utilisateurs signalent avoir été facturés pour des abonnements annuels qu'ils n'ont pas consciemment sélectionnés, avoir été facturés avant la fin d'un essai et ne pas pouvoir obtenir de remboursement car personne n'a répondu. Dans un échantillon de cinq avis, ce thème récurrent constitue une tendance plutôt qu'une exception.
Le support et la disponibilité suscitent tous deux des critiques
Un utilisateur décrit une période de plus d'une semaine sans réponse. Un autre dit que le service est arrêté pendant plusieurs jours. Aucun n'est indépendamment vérifiable, mais les deux aggravent le problème de facturation, car un remboursement nécessite qu'un humain le traite.
Les données sont minces aux deux extrémités
Un répertoire de 100 000 à 400 000 profils est petit, la couverture penche vers la santé, la forme physique, le bien-être et le marketing, et l'auditeur ne va pas jusqu'aux données démographiques et à la notation des fraudes.
Rien n'atteint le commerce
Aucune intégration de magasin, aucun code de réduction, aucun suivi des affiliés, aucun paiement et aucune API. La plateforme peut évaluer l'engagement d'un créateur et maintenir un contrat, mais ne peut pas vous dire ce qu'une collaboration a vendu.
Meilleures alternatives à Phlanx
Influencer Hero

Influencer Hero est une plateforme de marketing d'influenceurs tout-en-un pour les marques D2C et e-commerce, couvrant 8 réseaux sociaux avec Instagram, YouTube et TikTok au cœur. Elle gère l'ensemble du programme, de la recherche de créateurs à leur rémunération, avec la couche commerce incluse plutôt que confiée à un autre outil. Les tarifs sont publiés et échelonnés selon le volume de prospection.
Fonctionnalités principales
- Découverte à grande échelle : Plus de 20 filtres sur huit réseaux, avec une base de données de plusieurs centaines de millions plutôt que plusieurs centaines de milliers.
- Détection des faux abonnés et de la fraude : Authenticité de l'audience évaluée correctement, non déduite d'un pourcentage d'engagement.
- Recherche par similitude et suivi des abonnés de marque : Créateurs ressemblant aux meilleurs performeurs et personnes suivant déjà votre marque.
- Automatisation de la prospection : E-mails en masse et individuels avec personnalisation par IA, séquences de suivi et suivi des réponses.
- Tableaux CRM de campagne : Pipelines avec automatisations et champs personnalisés par créateur.
- Envoi de produits via votre boutique : Commandes de produits créées dans Shopify ou WooCommerce et suivies jusqu'à la livraison.
- Codes d'affiliation et commission : Codes et liens par créateur avec commission calculée en plateforme.
- Paiements aux créateurs : Versements bancaires en masse et programmés à 0,1 % à 0,4 % avec facturation.
Tarification
- Standard : 649 $ par mois, jusqu'à 1 000 prospections par mois
- Pro : 1 049 $ par mois, jusqu'à 5 000 prospections par mois
- Business : 2 490 $ par mois, jusqu'à 10 000 prospections par mois
- Personnalisé et Agence : tarification personnalisée
La facturation trimestrielle économise 20 % et la facturation annuelle économise 30 %, avec tous les tarifs affichés sur la page de tarification publique dans une seule devise.
Avis
5,0/5,0 (Capterra)
Avantages
- Données d'audience réelles : Détection de fraude et données démographiques plutôt qu'un pourcentage d'engagement.
- Le programme est couvert de bout en bout : Découverte, prospection, envoi de produits, codes et paiements en un seul endroit.
- Facturation claire : Tarifs publiés, remises précisées et aucune ambiguïté de devise.
Inconvénients
- Pas d'essai gratuit
- Cher pour les petites marques
- Courbe d'apprentissage abrupte
Intégrations
- Shopify : Crée des commandes de gifting et attribue automatiquement les revenus du créateur.
- WooCommerce : Identique pour les boutiques WordPress, avec scripts pour Magento et constructions personnalisées.
- Klaviyo : Segments de créateurs dans les programmes d'e-mail de cycle de vie.
- DocuSign : Contrats de créateurs signés et classés dans l'enregistrement de l'accord.
- Zapier : Plus de 8 000 applications supplémentaires pour le reste de votre pile.
Phlanx vs Influencer Hero
```
Ces plateformes ne concurrencent pas vraiment le même acheteur, et le cadre honnête est un outil de recherche par rapport à une plateforme opérationnelle. Phlanx vous indique le taux d'engagement d'un créateur et contient un modèle de contrat. Influencer Hero couvre la découverte sur huit réseaux avec dépistage des faux followers et démographie de l'audience, prospection d'influenceurs avec des séquences d'envoi et suivi des réponses, des tableaux de campagne avec automatisations, des envois de produits directement depuis Shopify ou WooCommerce, une bibliothèque de contenu avec approbations, des codes d'affiliation avec commission définie dans la plateforme, et des paiements aux créateurs de 0,1 % à 0,4 %. La différence n'est pas la profondeur des fonctionnalités, c'est que l'une mesure les créateurs et l'autre exécute les programmes.
Le prix reflète cela, et il n'y a pas à prétendre le contraire. Environ 25 $ par mois contre 649 $ représente un écart vingt-six fois plus grand, ce qui est exactement la bonne comparaison à faire si tout ce dont vous avez besoin est un taux d'engagement. Cela cesse d'être la bonne comparaison au moment où une marque doit savoir quel créateur a généré quelle commande, car à ce stade Phlanx ne peut pas répondre à aucun prix et l'alternative est de toute façon un deuxième abonnement. Influencer Hero publie également ses paliers dans une seule devise avec la remise annuelle indiquée, ce qui semble trivial jusqu'à ce que vous lisiez ce que les utilisateurs de Phlanx disent à propos de la facturation.
NeoReach

NeoReach associe son logiciel à une équipe de campagne, et une grande part de ce qu'il vend est l'activation gérée plutôt qu'une licence. L'analyse et la segmentation de l'audience sont ce que ses utilisateurs évaluent le plus hautement. Les marques et agences disposant de budgets importants et sans spécialiste interne sont ses acheteurs.
Fonctionnalités clés
- Campagnes gérées : Planification et exécution gérées par l'équipe de NeoReach.
- Ventilations détaillées de l'audience : Segmentation suffisamment détaillée pour planifier les médias payants.
- Découverte sur tous les réseaux : Recherche de créateurs avec filtres spécifiques au secteur.
- Tableaux de bord de campagne unifiés : Les résultats de chaque créateur dans une vue en direct unique.
- Reporting pour les parties prenantes : Résultats conçus pour les personnes en dehors du marketing.
Tarification
Non publiée, et définie par engagement plutôt que par siège, car la composante de service détermine le chiffre.
Avis
4,5/5,0 (G2, faible volume d'avis avec 11 avis).
Avantages
- Quelqu'un d'autre fait le travail : Le contraire d'un outil en libre-service sans support.
- Analyse que vous pouvez défendre : Données d'audience suffisamment solides pour justifier les choix de créateurs.
- Opérateur établi : Un historique plus long que la plupart de cette catégorie.
Inconvénients
- Aucun prix publié : Et le chiffre attendu est des ordres de grandeur plus élevé.
- Onze avis : Un dossier public maigre pour un service géré.
- Mauvaise échelle pour un marketeur solo : Conçu pour les budgets d'activation, pas les abonnements à 25 $.
Intégrations
- Shopify : Connexion de magasin pour le suivi des ventes générées par les créateurs.
- Instagram et TikTok : Performances des créateurs intégrées aux rapports de campagne.
- YouTube : Données de contenu long aux côtés du contenu court.
- Google Analytics : Trafic de campagne connecté au comportement du site.
- Exports de rapports : Données pour analyse interne.
Phlanx vs NeoReach
L'écart ici porte sur qui fait le travail. Phlanx remet à un marketeur solo une boîte à outils bon marché et laisse tout à sa charge, ce qui est bien jusqu'à ce que personne ne réponde à un ticket de support. NeoReach fournit une équipe qui gère la campagne.
Cela les rend incomparables sur le prix et utile de les mettre côte à côte de toute façon, car ils marquent les deux extrémités du marché. Presque chaque marque se situe entre les deux, et la question honnête est combien du travail vous avez l'intention de faire vous-même.
Insense

Insense fournit aux marques des vidéos UGC pour la publicité sociale payante. Les créateurs vérifiés postulent sur les briefs, livrent en environ dix jours ouvrables, et les contrats, révisions et paiements s'exécutent dans la plateforme avec droits d'utilisation inclus. Les équipes de performance qui ont besoin de créatifs publicitaires régulièrement sont ses utilisateurs principaux.
Fonctionnalités clés
- Garantie de cinq candidats : Au moins cinq créateurs correspondant par brief, ou l'abonnement est remboursé.
- Rounds de révision : Jusqu'à trois passages avant d'accepter un contenu.
- Seeding inclus : Produit expédié aux créateurs dans le cadre du flux de la campagne.
- Connexion publicité sociale payante : Poignées de créateurs liées pour Meta Partnership Ads.
- Droits d'utilisation à la livraison : Droits numériques complets accordés plutôt que négociés par créateur.
Tarification
- Essai gratuit : 650 $ pour un mois, 1 campagne et 10 créateurs, frais de marketplace de 20 %
- Marque : 500 $ par mois facturés trimestriellement, ou 400 $ par mois annuellement, frais de 10 %
- Agence : 800 $ par mois facturés trimestriellement, ou 640 $ par mois annuellement, frais de 7 %
Les campagnes et les créateurs sont illimités sur les deux plans payants.
Avis
4,5/5,0 (G2, 373 avis).
Avantages
- 373 avis : Soixante-dix fois l'échantillon derrière un outil à 25 $.
- Production, pas seulement des données : Vous terminez le mois avec une vidéo utilisable plutôt qu'une feuille de calcul.
- Garantie de remboursement indiquée : Un engagement écrit plutôt qu'une file d'attente de support.
Inconvénients
- Une commission sur les paiements des créateurs : 7 % à 20 % en plus de l'abonnement.
- Vingt fois le prix : 500 $ par mois contre environ 25 $.
- Pas de base de données de découverte : Vous atteignez la marketplace, pas le marché ouvert, donc un influencer CRM s'ajoute souvent.
Intégrations
- Meta : Alimente Partnership Ads et le contenu des créateurs en liste blanche.
- TikTok : Contenu des créateurs acheminé dans les formats d'annonces TikTok.
- Shopify : Connexion de magasin nommée pour seeding et commandes de créateurs.
- Stripe : Traitement des paiements des créateurs.
- Bibliothèque de contenu : Actifs approuvés exportés dans les comptes publicitaires.
Phlanx contre Insense
L'un détermine les prix des créateurs et l'autre produit du contenu, donc la seule comparaison équitable est ce qu'un mois coûte et ce que vous avez à la fin. Avec Phlanx, vous avez de la recherche. Avec Insense, vous avez des actifs vidéo et les droits de les diffuser.
Pour une marque dont le vrai problème est une pénurie de créatifs publicitaires, la différence de prix vingt fois plus élevée se résout rapidement. Pour une marque qui a seulement besoin de vérifier un taux d'engagement avant une seule collaboration, ce n'est pas le cas, et la calculatrice gratuite reste la réponse moins chère.
Afluencer

Afluencer est une marketplace construite sur les candidatures plutôt que sur la recherche. Les marques publient une annonce de collaboration, les créateurs vérifiés sur Instagram, TikTok, YouTube, Facebook et X postulent, et la marque choisit parmi les candidatures. Elle cible les marchands Shopify et les petites équipes D2C, sur une commission mensuelle forfaitaire publiée.
Fonctionnalités clés
- Annonces entrantes : Les créateurs vous postulent, donc une petite base de données n'est pas une limitation.
- Membres vérifiés : Les candidats enregistrés et vérifiés plutôt que extraits des données publiques.
- Classement CreatorGPT : L'IA commande les candidats selon le brief avant examen.
- Crédits d'invitation : Approches sortantes quand l'intérêt entrant s'amenuise.
- Codes et paiements : Les codes de réduction et les honoraires des créateurs sont gérés via le lien du magasin.
Tarification
```À partir de 49 $ par mois sur le plan Marketplace, avec des niveaux supérieurs pour plus d'invitations sortantes. Les plans côté créateur sont facturés séparément.
Avis
4,6/5,0 (G2, 738 avis) et 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 avis). Le pool G2 penche du côté créateur, alors lisez-le à côté du score Shopify.
Avantages
- Le double du prix, cent fois plus de preuves : 49 $ par mois avec 738 avis derrière.
- La taille de la base de données n'a plus d'importance : Les créateurs viennent à vous, ce qui est une approche différente de réserver des influenceurs.
- Shopify connecté : Les codes et les commandes de créateur suivis par rapport au magasin.
Inconvénients
- La qualité de l'annonce décide des résultats : Une offre faible attire des candidats faibles.
- Pondération en Amérique du Nord : La couverture s'amincit en dehors des États-Unis et du Canada.
- Pas d'analyse d'audience : Rapports au niveau de la campagne uniquement.
Intégrations
- Shopify : Connexion nommée pour les codes, les parrainnages et les commandes de créateur.
- BigCommerce : La même chose pour les commerçants BigCommerce.
- Klaviyo : Contacts de créateur dans les campagnes de courrier électronique.
- DocuSign : Conditions de collaboration signées dans le flux.
- Slack : Alertes d'application à l'équipe.
Phlanx vs Afluencer
C'est le plus proche du catalogue dans la liste, car les deux sont des outils bon marché destinés aux petites équipes. La différence est ce que l'argent achète. Phlanx vous vend un petit répertoire à parcourir ; Afluencer vous vend de la visibilité pour que les créateurs postulent à la place.
Pour vingt-quatre dollars de plus par mois, vous obtenez également une connexion Shopify, des codes de réduction, des paiements de créateur et 738 avis plutôt que cinq. Compte tenu de ce que le dossier d'examen Phlanx dit sur la facturation et le support, le supplément est une assurance bon marché.
Aspire

Aspire sert les marques de commerce électronique de milieu de gamme et d'entreprise qui gèrent des programmes de créateur continus, associant la découverte au flux de travail de campagne, l'ensemencement et le suivi d'affiliation. Il suppose qu'un effectif grandit au fil des années plutôt qu'une série de collaborations ponctuelles. La facilité d'utilisation et la gestion des influenceurs sont les forces que les examinateurs mentionnent.
Fonctionnalités clés
- Découverte avec recherche de créateur similaire : Un bon partenaire devient une liste de créateurs comparables.
- Ensemencement en volume : Les envois de produits gérés comme un flux de travail avec suivi.
- Cycle de brief et d'approbation : Contenu demandé, examiné et approuvé avant la publication.
- Attribution d'affiliation : Les codes et les liens résolvant l'activité du créateur aux commandes réelles.
- Bibliothèque gérée en droits : Les actifs approuvés stockés avec des conditions d'utilisation pour réutilisation payante.
Tarification
Non publié. Les sources tierces signalent un engagement annuel à partir d'environ 2 000 $ par mois, avec d'autres estimations proches de 2 499 $, et ils sont assez en désaccord pour qu'un devis le règle. Pas d'essai gratuit.
Avis
4,6/5,0 (G2, 146 avis).
Avantages
- Éprouvé à l'échelle : 146 avis et des années d'itération derrière le produit.
- Programme complet en un seul endroit : Découverte, ensemencement, contenu et attribution ensemble.
- Modèle de support d'entreprise : Le contraire d'une file d'attente de tickets sans réponse.
Inconvénients
- Quatre-vingts fois le prix : Les chiffres signalés près de 2 000 $ par mois.
- Devis uniquement et aucun essai : Rien à évaluer indépendamment d'abord.
- Beaucoup plus de plateforme qu'un spécialiste du marketing solo n'en a besoin : Conçu pour les équipes avec du personnel derrière elles.
Intégrations
- Shopify : Ensemencement des commandes et attribution des revenus du créateur.
- WooCommerce : La même chose pour les devantures WordPress.
- Klaviyo : Contacts de créateur dans les programmes de courrier électronique.
- Slack : Alertes de campagne dans les canaux d'équipe.
- Zapier : Couverture de pile plus large où aucune option native n'existe.
Phlanx vs Aspire
Ces deux solutions se situent aux extrémités opposées de la gamme de prix dans cette comparaison, et ce qui est utile, c'est ce que la différence quatre-vingts fois supérieure achète réellement. Non pas quatre-vingts fois plus de fonctionnalités, mais une véritable base de données, la logistique d'approvisionnement, l'attribution des revenus et une organisation d'assistance.
Ni l'une ni l'autre n'est mauvaise pour son acheteur. Un pigiste vérifiant les taux d'engagement n'a pas besoin d'Aspire, et une marque gérant deux cents créateurs par trimestre ne peut pas les gérer avec des modèles de contrat et un tableur. L'erreur est d'essayer de développer un programme avec la solution moins chère.

Influencity

Influencity est une plateforme de découverte et d'analyse d'audience sur Instagram, TikTok, YouTube et Twitch, avec des tarifs publiés et un essai gratuit. Les évaluateurs louent régulièrement l'interface et l'équipe d'assistance, ce qui est à noter dans cette comparaison particulière. Les plans mesurent l'utilisation plutôt que de facturer par siège.
Fonctionnalités clés
- Quatre réseaux dans une seule recherche : Instagram, TikTok, YouTube et Twitch ensemble.
- Analyse d'audience authentique : Données démographiques, intérêts et authenticité plutôt qu'un ratio d'engagement.
- Consolidation de profil : Les plusieurs comptes d'un créateur liés dans un seul enregistrement.
- Suivi de campagne : Briefs et surveillance aux côtés des outils de recherche.
- Plans mesurés par utilisation : Analyses et créateurs suivis limités par niveau.
Tarification
Publiée à partir d'environ 318 $ par mois, avec une facturation annuelle réduisant le taux effectif et un essai gratuit de 7 jours sur tous les plans.
Avis
4,5/5,0 (G2, 282 avis).
Avantages
- L'assistance est un point fort évalué : La qualité de l'assistance obtient des notes élevées par rapport aux concurrents directs.
- 282 avis : Suffisant pour faire confiance au modèle.
- Données d'audience bien traitées : La profondeur qu'un auditeur bon marché ne peut atteindre.
Inconvénients
- Douze fois plus cher : Environ 318 $ par mois contre environ 25 $.
- Pas de paiements ou de codes : Recherche et analyse plutôt qu'exécution.
- Les limites du plan s'appliquent : Les recherches intensives se heurtent à des limites mesurées.
Intégrations
- Instagram et TikTok : Données de créateurs et performance de campagne.
- YouTube : Analyse de chaîne aux côtés du format court.
- Twitch : Couverture des créateurs de streaming.
- Shopify : Connexion de magasin pour le suivi des ventes de créateurs.
- Exportations : Données de campagne et de créateurs pour les rapports internes.
Phlanx vs Influencity
Les deux sont des outils de recherche, ce qui en fait la comparaison la plus directe de l'article. Ils répondent à la même question, et l'un y répond beaucoup mieux : les véritables données démographiques d'audience et la notation d'authenticité par rapport à un pourcentage d'engagement comparé aux moyennes de la plateforme.
L'autre différence est celle qu'un acheteur devrait peser le plus attentivement ici. Influencity compte 282 avis avec la qualité de l'assistance parmi ses attributs les mieux notés, tandis que Phlanx en compte cinq et deux d'entre eux décrivent un support qui n'a jamais répondu.
IMAI

IMAI, aussi vendu sous le nom InfluencerMarketing.ai, est une plateforme de découverte construite sur un très grand index de créateurs, ajoutant la gestion de campagne et les rapports white-label sur les niveaux supérieurs. Les agences gérant plusieurs clients constituent une grande partie de sa base. Les prix sont publiés et un essai gratuit est proposé.
Fonctionnalités clés
- Des centaines de millions de profils : Une base de données trois ordres de grandeur plus grande qu'un petit répertoire.
- Détection de fraude dans les résultats : Filtrage des faux abonnés surgi pendant la recherche.
- Espaces de travail séparés par client : Campagnes et rapports tenus à part par compte.
- Rapports white-label : Sorties de marque d'agence sur les plans supérieurs.
- Écoute sociale : Surveillance de marque et de catégorie au-dessus du niveau d'entrée.
Tarification
Les niveaux publiés sont rapportés d'environ 175 $ par mois, passant par environ 349 $ et 499 $, jusqu'à 1 200 $ et plus pour les entreprises et le white-label, avec des volumes de rapports variant selon le niveau et un essai gratuit disponible.
Avis
```4.1/5.0 (GetApp, faible volume d'évaluations avec 16 avis). La vitesse de sourcing et la détection des fraudes sont louées ; le support et l'accès au compte suscitent des critiques.
Avantages
- L'écart de base de données comblé : Centaines de millions de profils contre quelques centaines de milliers.
- Essai avant paiement : Testable sans engagement.
- Fonctionnalités d'agence incluses : Séparation des clients et rapports de marque.
Inconvénients
- Plaintes concernant le support également : Les évaluateurs signalent une aide lente et un compte perdu.
- Sept fois le prix : Environ 175 $ par mois à l'entrée.
- Seize avis : Plus que cinq, toujours petit.
Intégrations
- Shopify : Connexion de magasin nommée pour les commandes pilotées par les créateurs.
- WooCommerce : Couverture des vitrines WordPress.
- Instagram et TikTok : Données de créateurs et performances de campagne.
- YouTube : Analyse au niveau du canal.
- Exports : Données de créateurs et de campagnes pour les rapports clients.
Phlanx vs IMAI
La base de données est toute la comparaison. Un répertoire de quelques centaines de milliers de profils par rapport à un index de centaines de millions n'est pas une différence de degré, et à environ sept fois le prix IMAI reste le moyen le moins cher d'atteindre un créateur qui ne figure pas déjà dans une petite liste organisée.
À noter honnêtement : les plaintes concernant le support apparaissent dans les deux dossiers d'évaluation. IMAI compte seize avis contre cinq pour Phlanx, donc le schéma est mieux documenté, mais aucun fournisseur ne semble solide sur cet axe.
HypeAuditor

HypeAuditor est construit autour de la détection des fraudes, avec l'analyse de la qualité de l'audience comme cœur du produit. La découverte, le suivi des campagnes, la visibilité concurrentielle et l'analyse de marché s'articulent autour d'elle sur l'ensemble des principaux réseaux de consommateurs. Les équipes qui font une diligence raisonnable avant de s'engager sur un budget sont ses acheteurs.
Fonctionnalités clés
- Notation de fraude et d'authenticité : L'analyse de qualité d'audience la plus approfondie dans cette comparaison.
- Découverte sur données vérifiées : Recherche filtrée par les mêmes métriques d'authenticité.
- Suivi des campagnes : Suivi en direct des publications et des résultats par rapport aux objectifs déclarés.
- Suivi des créateurs concurrents : Quels créateurs les marques rivales utilisent.
- Outils d'audit publics gratuits : Vérifications de compte et calculatrices sans compte.
Tarification
Non publié. Les devis sont fournis via une démo, avec un point d'entrée gratuit couvrant les plans médias et les versions limitées des fonctionnalités payantes.
Avis
4.6/5.0 (G2, 262 avis).
Avantages
- Outils gratuits aussi : Audits publics plus approfondis qu'un simple pourcentage d'engagement.
- 262 avis : Une base de preuves fiable.
- Détection des fraudes faite correctement : Ce qu'un auditeur bon marché n'approxime que.
Inconvénients
- Pas de prix publié : Le niveau gratuit n'élimine pas l'appel commercial.
- Pas de couche commerce : Aucun code, commission ou paiements.
- Analyse, pas exécution : Léger sur la prospection et les opérations de campagne.
Intégrations
- Instagram et TikTok : Données de créateurs et analyse d'audience.
- YouTube : Analyse de canal et ventilations d'audience.
- Twitch : Couverture de streaming limitée.
- Accès API : Données de créateurs par programmation sur les plans supérieurs.
- Exports de rapports : Audits partagés sous forme de fichiers avec les parties prenantes.
Phlanx vs HypeAuditor
Les deux donnent quelque chose gratuitement, ce qui rend cette concurrence équitable au point d'entrée. Le calculateur Phlanx retourne un taux d'engagement ; les outils gratuits HypeAuditor retournent des signaux de qualité d'audience, ce qui est le nombre le plus utile pour décider de payer un créateur.
Au-delà du niveau gratuit, ils divergent nettement. HypeAuditor cite en privé et s'attend à un vrai budget, mais 262 avis le soutiennent. Pour un spécialiste du marketing qui n'utilise que le niveau gratuit, l'un ou l'autre convient et aucun ne coûte rien.
Julius

Julius assemble ses profils de créateurs manuellement plutôt que par scraping, en conservant les intérêts, les affinités de marque et les partenariats antérieurs dans un détail inhabituel. Les petites équipes et les agences sont ses principaux utilisateurs, et la facilité de configuration est sa force la plus citée. Il concurrence sur la qualité de chaque dossier plutôt que sur la taille de l'index.
Fonctionnalités principales
- Dossiers construits par des chercheurs : Données de créateurs compilées manuellement, incluant les collaborations de marques précédentes.
- Recherche au-delà des filtres évidents : Attributs qu'une base de données automatisée ne contient pas.
- Analyses d'audience : Détails démographiques que les examinateurs jugent comme une force.
- Gestion de campagne : Briefs et suivi au même endroit que la découverte.
- Essai gratuit : Accès pratique avant tout contrat, similaire à une évaluation de creator CRM.
Tarification
Non publiée et cotée par compte, bien qu'un essai gratuit soit disponible, ce qui atténue l'absence de barème tarifaire.
Avis
4,5/5,0 (G2, 96 avis).
Avantages
- Qualité plutôt que quantité : Un dossier curé vaut mieux qu'un index plus grand et peu profond.
- 96 avis : Dix-neuf fois l'échantillon.
- Essai inclus : Évaluez avant de négocier.
Inconvénients
- Pas de prix publié : La budgétisation attend un appel.
- Pas de paiements ou de codes : Axé sur la découverte du début à la fin.
- Index plus petit : La curation limite l'échelle brute.
Intégrations
- Instagram et TikTok : Données de créateurs et performances de campagne.
- YouTube : Analyses de chaîne.
- Twitter/X : Couverture de créateurs supplémentaire.
- Outils de messagerie : Prospection exécutée à partir du dossier de créateur.
- Exports : Listes de créateurs et rapports pour le travail client.
Phlanx vs Julius
Les deux maintiennent des bases de données plus petites que les index scrappés, et les deux soutiennent que c'est une caractéristique plutôt qu'un défaut. La différence est ce qui remplit l'écart. Julius emploie des chercheurs pour approfondir chaque profil ; Phlanx a simplement moins de profils.
Julius ne publie pas de prix, ce qui est un vrai désavantage face à un outil à 25 dollars. Il offre cependant un essai et dispose de 96 avis, de sorte qu'un acheteur peut se forger une opinion avant de s'engager, ce que cinq avis et une file d'attente d'assistance sans réponse ne permettent pas.
Brandbassador (Club)

Brandbassador, désormais aussi vendu sous le nom de Club, construit une communauté d'ambassadeurs permanente à partir des clients existants d'une marque, activée par des missions ludifiées avec des récompenses. Il présume que les gens aiment déjà la marque, ce qui le rapproche davantage d'un logiciel de fidélité que d'un outil de recherche. Le travail qu'il effectue est la gestion de communauté.
Fonctionnalités principales
- Missions et récompenses : Tâches publiées à la communauté, complétées pour des points, des produits ou des commissions.
- Rétention ludifiée : Tableaux de classement et niveaux qui maintiennent les ambassadeurs actifs mois après mois.
- Recrutement de client à ambassadeur : Votre propre base convertie en un effectif géré.
- Suivi des récompenses et commissions : Les paiements et les incitatifs sont traités par ambassadeur.
- Analyses du programme : La participation et la sortie de contenu sont mesurées de manière centralisée.
Tarification
Non publiée, les listes tierces ne rapportant pas d'essai gratuit. Les devis proviennent du fournisseur.
Avis
4,7/5,0 (G2, 107 avis), le score le plus élevé de cette comparaison. La facilité d'utilisation et le support sont loués ; la recherche et le filtrage d'ambassadeurs attirent les critiques.
Avantages
- Mieux noté ici :
```
- 4,7 sur 107 avis, avec un support spécifiquement loué.
- Quatre intégrations de magasins nommées : Contre aucune.
- Aucune découverte nécessaire : La liste provient de votre base de clients.
Inconvénients
- Devis uniquement et pas d'essai : Moins accessible qu'un abonnement à 25 $.
- La recherche est le point faible : La plainte récurrente dans ses avis.
- Nécessite une base existante : Rien avec lequel travailler sinon.
Intégrations
- Shopify : Codes de réduction et ventes d'ambassadeur suivis depuis le magasin.
- WooCommerce : Idem pour les vitrines WordPress.
- Adobe Commerce : Couverture du commerce électronique d'entreprise.
- BigCommerce : Support de vitrine supplémentaire.
- Instagram et TikTok : Contenu d'ambassadeur suivi par rapport aux missions.
Phlanx vs Brandbassador
Ces solutions résolvent différentes moitiés d'un programme et aucune ne chevauche beaucoup l'autre. Phlanx vous aide à évaluer un créateur que vous avez trouvé ; Brandbassador organise et paie des centaines de personnes qui achètent déjà chez vous.
Là où la comparaison fait mal, c'est le support et les preuves. Brandbassador porte 107 avis avec le support nommé comme un point fort, et se connecte à quatre plates-formes d'e-commerce. Pour une marque sur le point de construire un programme sur l'une ou l'autre, cette différence compte plus que le chiffre mensuel.
Réflexions finales sur les alternatives Phlanx
Gardez les deux produits séparés lorsque vous décidez. La calculatrice d'engagement gratuite est bonne, ne coûte rien et ne nécessite pas de compte, alors utilisez-la quel que soit ce que vous achetez d'autre. L'abonnement est une question différente, et le facteur décisif n'est pas la liste des fonctionnalités ou même le bas prix. C'est que les clients payants signalent être facturés pour des plans qu'ils n'ont pas sélectionnés et attendre plus d'une semaine pour une réponse. Si vous vous abonnez quand même, confirmez la devise et la fréquence de facturation au moment du paiement, prenez une capture d'écran des deux, notez la date de fin d'essai et payez avec une carte que vous pouvez contester.



.png)






.jpg)









