Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 meilleures alternatives à Perfluence pour le marketing d'influence

Perfluence facture par acquisition, ne publie pas de tarifs et ne vous laisse rien à la fin. Comparez 10 alternatives en termes de coût, propriété et couverture.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 min de lecture
10 meilleures alternatives à Perfluence pour le marketing d'influence
```html

10 meilleures alternatives à Perfluence pour le marketing d'influence

La question avec tout réseau géré est ce que vous possédez quand il s'arrête. Avec Perfluence, la réponse est rien. Les relations créateurs leur appartiennent, les données de campagne vivent dans leur tableau de bord, et les connaissances opérationnelles reposent auprès de leur équipe.

C'est le compromis pour payer par acquisition au lieu de par publication. C'est une offre réelle, et pour les marques vendant en Russie, dans la CEI ou en Amérique latine, l'approvisionnement en créateurs derrière cela est véritablement profond. Ailleurs, le cas est plus mince que ne le suggèrent les chiffres en gras.

Dix alternatives suivent dans cet ordre : Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Aspire, Afluencer, SARAL, IMAI, Brandbassador, Lefty et Insense.

 

Critères clés pour l'évaluation des plateformes de marketing d'influence

Fonctionnalités principales

Évaluation des capacités essentielles du marketing d'influence, notamment la découverte d'influenceurs, la prospection, le CRM, la gestion de campagne, les rapports et les flux de contenu.

Tarification et flexibilité

Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions contractuelles pour correspondre à différents budgets et stades de croissance.

Avis clients et satisfaction

Analyse des commentaires des utilisateurs provenant de plateformes d'avis fiables, en mettant l'accent sur la facilité d'utilisation, la fiabilité, le support client et les performances globales.

Avantages et inconvénients

Examen des forces et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence où elle excelle et où elle pourrait être insuffisante en fonction de différents cas d'usage.

Intégrations

Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils technologiques), en mettant en évidence ce que chaque intégration active en une phrase.

 

Aperçu de Perfluence

Aperçu de Perfluence

Perfluence est un réseau d'influence à la performance plutôt qu'un logiciel que vous exploitez. Il signale plus de 170 000 créateurs et plus de 150 marques, délibérément pondérés vers les comptes de moins de 10 000 abonnés, et publie des chiffres de volume de 860 000 publications et 2,6 millions de résultats suivis en un seul mois. Perfluence recrute, informe et paie les créateurs ; vous convenez d'un modèle de paiement et êtes facturé sur les résultats.

La couverture s'étend à TikTok, Instagram, YouTube, Telegram, VK, Yandex Zen et Twitch, ce qui vous indique où se situe la profondeur. La Russie et la CEI sont le cœur, avec une expansion plus récente en Amérique latine, en Europe de l'Est et dans certaines parties de l'Asie. Les marques qui souhaitent les mêmes partenariats créateurs basés sur commission sous leur propre contrôle ont tendance à chercher du logiciel à la place.

Fonctionnalités clés

  • Quatre modèles de paiement : CPA, CPC, CPP et RevShare, structurés autour du produit plutôt que fixés par le fournisseur.
  • Réseau de micro-influenceurs : Plus de 170 000 créateurs concentrés en dessous de 10 000 abonnés, recrutés et informés pour vous.
  • Attribution hors ligne : Codes QR et codes-barres reliant les achats en magasin à un créateur spécifique.
  • Sosies d'apprentissage automatique : Une fois que les créateurs se convertissent, le système élargit la campagne à des profils similaires.
  • Étiquetage réglementaire : Publications marquées automatiquement avec les étiquettes publicitaires que ses marchés principaux exigent.

Tarification

Rien n'est publié. Aucun tarif, aucune dépense minimale, aucune durée de contrat et aucune charge d'installation n'apparaît nulle part, donc chaque engagement est cité. Les quatre modèles décrivent comment vous êtes facturé plutôt que ce que vous payez.

Le nombre que vous ne pouvez pas voir est la répartition. Tout ce que vous payez par acquisition couvre à la fois le paiement du créateur et la marge du réseau, et Perfluence ne divulgue pas le ratio. Demandez-le avant de signer.

Avis

Aucune note vérifiable côté marque. Il n'y a aucune liste G2 ou Capterra pour le produit de marque. L'application côté créateur obtient une note de 4,4/5,0 (Google Play, 1 660 évaluations), ce qui indique que les créateurs sont payés mais rien sur l'expérience de la marque.

Intégrations

  • Accès à l'API : Les statistiques de campagne sont poussées dans votre propre rapport plutôt que compilées à la main.
  • Suivi mobile : Perfluence fonctionne dans votre outil d'attribution en tant que partenaire agence pour les installations d'applications.
  • Jetons de code promotionnel : ```
    • Un code unique par publication liant les conversions au créateur qui les a générées.
    • Codes QR et codes-barres : Attribution au commerce de détail hors ligne, ce que presque rien d'autre dans cette catégorie ne supporte.
    • Plateformes e-commerce : Pas de répertoire publié, donc les connexions Shopify ou Klaviyo sont une conversation commerciale.

    Avantages

    • Vous payez pour les résultats : En CPA ou RevShare, une campagne qui ne convertit pas n'est pas facturée.
    • Suivi hors ligne qui fonctionne : Les achats en magasin sont attribués aux créateurs grâce à des codes scannables.
    • Véritable échelle de micro-influenceurs : Une opération de recrutement que la plupart des marques ne pourraient jamais gérer en interne.

    Inconvénients courants de Perfluence

    Aucune tarification publiée de quelque nature que ce soit

    Pas de taux CPA, pas de minimums, pas de conditions de contrat. Vous ne pouvez pas évaluer l'offre avant d'y être engagé, ou voir quelle part de votre coût d'acquisition atteint le créateur.

    Le réseau se trouve là où vous ne vendez probablement pas

    La Russie et la CEI sont le cœur du réseau, et le portefeuille de plateformes le montre. Une marque américaine ou d'Europe de l'Ouest devrait s'attendre à une offre beaucoup plus faible que les 170 000 créateurs ne le laissent entendre.

    Vous terminez le contrat sans rien

    L'effectif, les données et le processus appartiennent tous au réseau. Cessez de payer et le programme s'arrête, sans rien pour redémarrer.

    Aucun dossier d'examen côté marque

    Aucune présence sur G2 ou Capterra pour le produit de marque signifie aucune preuve indépendante concernant la précision des rapports, les différends d'attribution ou la gestion des comptes.

     

    Meilleures alternatives à Perfluence

     

    OUTIL AVIS IDÉAL POUR INFOS ESSAI TARIFICATION
    1
    ⭐ 4.9 CRM influenceur et automatisation Réserver une démo Tarification Site web
    2
    ⭐ 4.4 Marketing influenceur au niveau entreprise Réserver une démo Tarification Site web
    3
    ⭐ 4.3 Découverte d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
    4
    ⭐ 4.0 Partenariats avec influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
    ```html
    5
    ⭐ 4.6 Campagnes de marché influenceur Réserver une démo Tarification Site web
    6
    ⭐ 4.7 Prospection influenceur Réserver une démo Tarification Site web
    7
    ⭐ 4.5 Découverte influenceur IA et analytics Réserver une démo Tarification Site web
    8
    ⭐ 4.7 Marketing d'ambassadeurs Réserver une démo Tarification Site web
    9
    ⭐ 4.7 Analytics et découverte influenceur Réserver une démo Tarification Site web
    10
    ⭐ 4.5 Créateurs UGC et publicité sociale payante Réserver une démo Tarification Site web

     

    Influencer Hero

    Aperçu de la plateforme de marketing d'influence Influencer Hero

    Influencer Hero est une plateforme tout-en-un de marketing d'influence pour les marques D2C et e-commerce, couvrant 8 plateformes sociales avec Instagram, YouTube et TikTok mis en avant. La découverte d'influenceurs, la prospection, la gestion de campagnes, le gifting, l'UGC, le suivi des affiliés et les paiements aux créateurs se trouvent tous dans un seul système que votre équipe utilise. Les tarifs sont publiés et évoluent en fonction du volume de prospection.

    Fonctionnalités clés

    • Découverte avec vérifications d'authenticité : Plus de 20 filtres et recherche par IA sur huit réseaux, avec dépistage des faux abonnés intégré.
    • Prospection que vous contrôlez : Séquences par e-mail, Instagram DM et WhatsApp envoyées depuis votre propre compte, pas celui d'un fournisseur.
    • Tableaux de campagnes et automations : Règles qui s'exécutent lors des changements d'étape, avec des champs personnalisés pour une logique par créateur comme les commissions échelonnées.
    • Pages de candidature pour créateurs : Pages de marque où les créateurs posent leur candidature et choisissent les produits, qui alimentent directement le CRM.
    • Codes d'affiliation et commissions : Codes et liens uniques par créateur, avec commission calculée dans la plateforme.
    • Prévention de la fuite de coupons : L'IA surveille les forums de bonnes affaires et les sites de coupons, remplace un code compromis et notifie le créateur.
    • Paiements et facturation : Paiements par débit bancaire en masse et planifiés à 0,1 % à 0,4 %, avec demandes de factures automatiques.
    • Rapports de campagne automatisés : ROI, ventes par créateur et coût du produit par rapport au rendement, compilés sans export.

    Tarification

    • Standard : 649 $ par mois, jusqu'à 1 000 prospections par mois
    • Pro : 1 049 $ par mois, jusqu'à 5 000 prospections par mois
    • Business : 2 490 $ par mois, jusqu'à 10 000 prospections par mois
    • Personnalisé & Agence : tarification personnalisée

    La facturation trimestrielle économise 20 % et la facturation annuelle économise 30 %. Aucun pourcentage des dépenses ou revenus des créateurs n'est prélevé à aucun niveau.

    Avis

    5,0/5,0 (Capterra)

    Avantages

    • Votre liste de créateurs vous appartient : Les relations avec les créateurs et l'historique vivent dans votre compte, pas dans celui d'un fournisseur.
    • Chaque coût est visible : Un abonnement publié avec des frais de créateur payés directement, donc aucune marge n'est cachée.
    • Attribution que vous pouvez vérifier : Rapport sur les codes, liens et intégration de magasin attribuant les revenus par créateur.

    Inconvénients

    • Pas d'essai gratuit
    • Cher pour les petites marques
    • Courbe d'apprentissage abrupte

    Intégrations

    • Shopify : Les commandes de gifting sont créées et les revenus des créateurs attribués automatiquement.
    • WooCommerce : Idem pour WordPress, avec des scripts couvrant Magento et les builds personnalisés.
    • Klaviyo : Les segments de créateur et de client sont poussés vers l'e-mail de cycle de vie.
    • DocuSign : Les accords de créateur sont signés et stockés sur l'enregistrement de l'accord.
    • Zapier : ``````html Plus de 8 000 applications supplémentaires pour tout ce qui n'est pas géré en natif.

    Perfluence vs Influencer Hero

    Perfluence fait une chose qu'aucun logiciel ne peut faire : elle fournit des personnes. Recruter et briefer 170 000 micro-créateurs est un travail que la plupart des marques ne peuvent pas staffiser, et l'attribution hors ligne par code QR est véritablement rare. Influencer Hero vous donne la machinerie pour faire ce travail vous-même. Découverte sur huit réseaux avec plus de 20 filtres et dépistage des faux followers, prospection par email, Instagram DM et WhatsApp, tableaux de campagnes avec automations, influencer gifting directement depuis Shopify ou WooCommerce, codes d'affiliation avec commission calculée dans la plateforme, et rémunération des créateurs à 0,1 % à 0,4 %. Chaque relation et chaque enregistrement de campagne reste dans votre compte plutôt que dans celui du fournisseur.

    En termes de coût, les deux ne sont pas vraiment comparables jusqu'à ce que vous décomposiez le CPA. Perfluence ne publie pas de tarif et ne divulgue pas combien de votre coût d'acquisition atteint le créateur, donc vous ne pouvez pas séparer le média de la marge. Influencer Hero publie 649 $, 1 049 $ et 2 490 $ par mois, ne prélève aucune part des dépenses créateurs, et applique une réduction de 20 % pour la facturation trimestrielle ou 30 % pour la facturation annuelle, donc les frais créateurs et les coûts logiciels apparaissent comme deux lignes visibles. Pour une marque qui envisage de gérer ce canal pendant des années, posséder la liste et voir les deux chiffres vaut plus que de transférer le risque à un réseau pour une seule campagne.

     

    CreatorIQ

    Vue d'ensemble de la plateforme de marketing d'influenceurs CreatorIQ

    CreatorIQ est un logiciel de marketing créateur d'entreprise utilisé par les grandes marques et les agences qui gèrent des programmes sur plusieurs marchés. Les rapports et analytics sont ce que ses critiques évaluent le plus favorablement, et elle porte la plus grande base d'avis dans cette comparaison. Tout ce qui concerne le coût est cité.

    Fonctionnalités clés

    • Vérification des créateurs : Données d'audience et de performance au-delà de ce que les plateformes natives exposent.
    • Flux de travail de campagne multi-marché : Briefs, approbations et livrables suivis dans les régions à la fois.
    • Paiements intégrés : Les paiements aux créateurs sont traités sans passer par la finance.
    • Fiches d'informations client : Les résumés de campagne sont générés pour les parties prenantes directement à partir des données.
    • Analytics de performance : Les résultats par créateur sont signalés dans le détail qu'un examen d'entreprise exige.

    Tarification

    Rien de publié. CreatorIQ cite par engagement sur des contrats d'entreprise annuels, donc il n'y a pas de repère disponible sans une conversation de vente.

    Avis

    4,6/5,0 (G2, 581 avis).

    Points forts

    • 581 avis : Preuves indépendantes étendues là où Perfluence n'en a aucune côté marque.
    • Les rapports sont le point fort : La fonctionnalité que les critiques citent le plus souvent, et elle reste dans votre compte.
    • Gouvernance d'entreprise : Conçue pour les équipes qui doivent prouver les résultats en interne.

    Points faibles

    • Citation uniquement aussi : La même opacité tarifaire, sur un contrat annuel.
    • Lacunes de découverte : Les critiques signalent que les créateurs pertinents ne s'affichent pas dans la recherche.
    • Interface surchargée : Les utilisateurs la décrivent comme occupée et lente à charger.

    Intégrations

    • Shopify : Connexion de magasin liant l'activité créateurs aux commandes.
    • Instagram et TikTok : Données créateurs et performances de campagne importées directement.
    • YouTube : Résultats long-form mesurés aux côtés du short-form.
    • Salesforce : Données de campagne dans les stacks de rapports d'entreprise.
    • Accès API : Données créateurs et campagnes disponibles par programme.

    Perfluence vs CreatorIQ

    Les deux sont achetées par des entreprises qui veulent que quelqu'un d'autre porte la complexité, et les deux refusent de publier un prix. La différence est ce que vous gardez après. CreatorIQ vous laisse une plateforme, une base de données créateurs et des années d'historique de campagnes. Perfluence vous laisse une facture.

    ```Ni l'un ni l'autre n'est bon marché et un seul dispose de preuves à l'appui. CreatorIQ compte 581 avis décrivant ce qu'il est vraiment comme d'utiliser le produit. Perfluence dispose d'une application créateur bien notée et rien du tout de la part des marques qui paient les factures.

     

    Upfluence

    Upfluence Plateforme de Marketing d'Influenceurs Aperçu

    Upfluence est une plateforme de créateurs construite autour des données de commerce électronique, connue pour trouver les créateurs déjà présents parmi vos clients et visiteurs du site. Elle vend des modules plutôt que des niveaux et facture des frais de plateforme fixes au lieu d'une part des ventes de créateurs. Les marques Shopify établies sont ses acheteurs typiques.

    Fonctionnalités Clés

    • Identification client-créateur : Vos propres acheteurs et visiteurs du site appariés aux profils de créateurs.
    • Tarification modulaire : Trouver, Augmenter ou Pilote automatique achetés séparément plutôt que comme une seule échelle.
    • Découverte filtrée : Les données démographiques du public et les filtres de recherche que les évaluateurs notent bien pour le ciblage.
    • Suivi des commissions d'affiliation : Les revenus générés par les créateurs attribués via la connexion du magasin.
    • Paiements dans le flux de travail : Les créateurs sont payés depuis la même plateforme qui les a trouvés.

    Tarification

    Non publié. Devis par engagement basé sur les modules, la taille de l'équipe et le volume du programme, sur des plans annuels de douze mois incluant un gestionnaire de compte dédié. Un essai gratuit suit un appel de consultation, et l'entreprise déclare qu'elle ne prend jamais un pourcentage des ventes de créateurs.

    Avis

    4,6/5,0 (G2, 140 avis).

    Avantages

    • Commence par vos clients : Les créateurs sont sourced auprès de personnes qui achètent déjà chez vous.
    • Frais fixes, pas de partage des revenus : La question du pourcentage ne se pose pas du tout.
    • Un essai existe : Accès pratique avant la signature, contrairement à un contrat géré.

    Inconvénients

    • Engagement de douze mois : Une année signée, sans chiffre publié à signer.
    • A besoin d'un propriétaire : Les évaluateurs disent que l'interface exige une personne dédiée.
    • Difficile avec de petits budgets : Les évaluateurs aux dépenses serrées signalent des difficultés à obtenir de la valeur.

    Intégrations

    • Shopify : Les données clients exploitées pour les créateurs, avec les revenus d'affiliation suivis.
    • WooCommerce : La même couverture pour les devantures WordPress.
    • Klaviyo : Les segments de créateurs déplacés dans les flux d'e-mail.
    • PayPal : Les paiements de créateurs traités dans le flux de travail.
    • Accès API : Les données de campagne et de créateurs dans vos propres rapports.

    Perfluence vs Upfluence

    Perfluence vous apporte des étrangers en volume. Upfluence commence par des personnes déjà présentes dans vos données Shopify, ce qui est un pool plus petit et plus chaleureux. Pour une marque disposant d'un historique de commandes réel, cette inversion produit souvent une meilleure conversion que toute campagne de micro-influenceurs à froid.

    Les deux vous demandent de vous engager avant de pouvoir voir un prix. La différence est qu'Upfluence vous permet de tester le produit d'abord et ne prend jamais un pourcentage de ce que vos créateurs vendent, de sorte que le coût est une ligne visible plutôt qu'une figure d'acquisition fusionnée.

     

    Aspire

    Aspire Plateforme de Marketing d'Influenceurs Aperçu

    Aspire est une plateforme établie pour les marques de commerce électronique du marché intermédiaire et d'entreprise, associant la découverte de créateurs au flux de travail de campagne, à l'ensemencement et au suivi des affiliés. Elle convient aux programmes permanents où l'effectif s'agrandit au fil du temps. Les évaluateurs mentionnent le plus souvent la facilité d'utilisation et la gestion des influenceurs.

    Fonctionnalités Clés

    • Recherche de profils similaires : Un créateur qui a performé devient une liste courte de profils similaires.
    • Flux de travail d'ensemencement : Les envois de produits s'exécutent en volume plutôt que d'être suivis manuellement.
    • Briefs de contenu et approbations : Demandé, révisé et signé dans la plateforme.
    • Attribution d'affiliation : Codes et liens liant l'activité des créateurs aux commandes réelles.
      • Bibliothèque gérée par les droits : Actifs approuvés conservés avec des conditions d'utilisation pour la réutilisation payante.

      Tarification

      Non publiée. Des sources tierces signalent un engagement annuel commençant autour de 2 000 dollars par mois, avec d'autres estimations près de 2 499 dollars, et ils sont suffisamment en désaccord pour qu'un devis seul règle la question. Il n'y a pas d'essai gratuit.

      Avis

      4,6/5,0 (G2, 146 avis).

      Avantages

      • Un nombre existe, à peu près : Les chiffres signalés vous donnent quelque chose à contester.
      • 146 avis : Preuves indépendantes de la part de marques plutôt que de créateurs.
      • Le programme reste en interne : L'ensemencement, le contenu et l'attribution sont possédés par votre équipe.

      Inconvénients

      • Pas d'essai et pas de barème tarifaire : Une évaluation fermée à un prix signalé de 2 000 dollars ou plus par mois.
      • Engagement annuel : Une année signée d'avance.
      • Orientation occidentale : Aucune couverture significative des marchés pour lesquels Perfluence est conçu.

      Intégrations

      • Shopify : Commandes d'ensemencement levées et revenus de créateurs attribués.
      • WooCommerce : Couverture équivalente pour les magasins WordPress.
      • Klaviyo : Contacts de créateurs dans les programmes de messagerie.
      • Slack : Alertes de campagne dans les canaux d'équipe.
      • Zapier : Connexions de pile plus larges où aucune option native n'existe.

      Perfluence vs Aspire

      C'est louer le programme par rapport à le construire. Perfluence gère la campagne et vous facture sur les résultats. Aspire vous confie l'ensemencement, les briefs, les approbations et l'attribution des affiliés et s'attend à ce que votre équipe les gère.

      La visibilité des coûts les sépare plus que les fonctionnalités. Aspire est signalé autour de 2 000 dollars par mois, ce qui fixe au moins un plafond. Perfluence facture un coût d'acquisition mixte avec une répartition non divulguée, donc les dépenses augmentent avec le succès et vous n'apprenez jamais où l'argent est allé.

       

      Afluencer

      Présentation générale de la plateforme de marketing d'influence Afluencer

      Afluencer est un marché où les marques publient des listes de collaboration et les créateurs vérifiés postulent. Les membres s'étendent sur Instagram, TikTok, YouTube, Facebook et X, et ses clients sont principalement des commerçants Shopify et de petites équipes D2C. La tarification est un tarif forfaitaire publié sans contrat.

      Fonctionnalités clés

      • Candidatures, pas recrutement : Les créateurs viennent à votre brief, donc personne ne doit être recherché.
      • Membres vérifiés : Les comptes enregistrés et vérifiés avant de pouvoir postuler.
      • Classement CreatorGPT : L'IA trie la file d'attente des candidats en fonction de votre brief avant examen.
      • Crédits d'invitation : Sensibilisation directe quand la file d'attente entrante s'épuise.
      • Codes liés au magasin : Les codes de réduction et les frais de créateur sont gérés via la connexion de la vitrine.

      Tarification

      • VIP : 49 dollars par mois
      • Concierge : 99 dollars par mois

      Aucune durée minimale, les plans côté créateurs étant facturés séparément.

      Avis

      4,6/5,0 (G2, 738 avis) et 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 avis). Le pool G2 penche du côté des créateurs, alors lisez-le à côté du score Shopify.

      Avantages

      • Un prix publié à 49 dollars : Le coût le plus clair de cette page, par rapport à aucun barème tarifaire du tout.
      • 738 avis : La base de preuves la plus profonde du côté des marques parmi les dix, sur l'une des mieux connues plateformes de créateurs Instagram.
      • La liste est vôtre : Les candidats deviennent vos contacts, pas ceux d'un réseau.

      Inconvénients

      • Vous faites le travail : Pas de service géré, donc les briefs et la sélection relèvent de vous.
      • La qualité des entrantes varie : Un mauvais brief attire de mauvaises candidatures.
      • Pondéré en Amérique du Nord : Aucune couverture des marchés de la CEI ou de Telegram.

      Intégrations

      • Shopify : Codes, parrainage et commandes de créateurs suivis à partir du magasin.
      • BigCommerce : La même connexion pour les commerçants BigCommerce.
      • Klaviyo : Contacts de créateurs poussés dans vos listes de messagerie.
      • DocuSign : Conditions de collaboration signées dans le flux.
      • Slack: Alertes d'application envoyées à l'équipe à leur arrivée.

      Perfluence vs Afluencer

      Perfluence résout le problème d'approvisionnement en créateurs en employant une équipe de recrutement. Afluencer le résout en amenant les créateurs à venir à vous pour 49 $ par mois. Les deux éliminent le problème de prospection à froid, à des prix radicalement différents et avec des niveaux de contrôle radicalement différents.

      Ce qu'Afluencer ne peut pas faire, c'est Telegram, VK ou l'attribution par code QR en magasin, et ce sont des capacités réelles. Ce qu'il peut faire, c'est vous montrer exactement ce que cela coûte, vous remettre les contacts des créateurs à conserver, et vous permettre d'annuler le mois prochain.

       

Blog Image
Payer pour les résultats semble être l'option sûre car quelqu'un d'autre assume le risque. Le coût de cette sécurité est généralement les relations, et ce sont les seuls éléments de ce canal qui s'amplifient.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

SARAL

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs SARAL

SARAL est un CRM d'influenceurs pour les marques D2C exécutant des programmes d'ensemencement, d'affiliation et d'ambassadeur en un seul endroit. Les critiques la décrivent comme l'outil qui a remplacé leurs feuilles de calcul. Elle publie une tarification annuelle et trimestrielle, propose un essai gratuit et obtient la note la plus élevée dans cette comparaison.

Fonctionnalités clés

  • Limites de partenariat, pas de crédits : Plans dimensionnés par partenariats actifs et nouveaux influenceurs enregistrés par mois.
  • Séquences email automatisées : Les séquences de prospection s'exécutent à partir de votre propre Gmail plutôt que du système d'un fournisseur.
  • Shopify en un clic : La connexion au magasin est établie sans travail de développement.
  • Suivi illimité des publications : Le contenu des créateurs est surveillé sans limitation à partir du plan Business et au-delà.
  • Responsable de succès dédié : Les anciens stratèges en influencer marketing sont inclus plutôt que vendus comme un module supplémentaire, ce qui est inhabituel parmi les outils CRM d'influenceurs.

Tarification

  • Starter : 12 000 $ par an ou 3 600 $ par trimestre, 100 partenariats actifs, 1 siège
  • Business : 15 000 $ par an ou 4 500 $ par trimestre, 500 partenariats, 3 sièges
  • Professional : 25 000 $ par an ou 7 500 $ par trimestre, 1 000 partenariats, 10 sièges

Pas de contrat, résiliation à tout moment, et essai gratuit avant de payer.

Avis

4,8/5,0 (G2, 56 avis).

Avantages

  • Tarification à cinq chiffres publiée : Coûteux, mais vous pouvez la voir avant l'appel.
  • 4,8 sur 56 avis : Le score de satisfaction le plus élevé de cette page.
  • Annulez à tout moment : Aucun contrat malgré la formulation annuelle.

Inconvénients

  • 12 000 $ par an pour commencer : Un engagement sérieux pour une marque testant le canal.
  • Des bugs sont signalés : Les retards de synchronisation Gmail et les dysfonctionnements réapparaissent dans les avis.
  • Analyse email insuffisante : Le reporting de prospection est une faiblesse nommée.

Intégrations

  • Shopify : Connexion en un clic pour l'ensemencement, les codes et les revenus des créateurs.
  • Gmail : Séquences envoyées et suivies depuis votre propre boîte aux lettres.
  • Klaviyo : Contacts de créateurs déplacés dans le marketing par email du cycle de vie.
  • Slack : Alertes de support et de campagne routées vers l'équipe.
  • Zapier : Connexions de pile plus larges sans travail d'ingénierie.

Perfluence vs SARAL

Les deux coûtent de l'argent réel et un seul vous dit combien. SARAL publie 12 000 $, 15 000 $ et 25 000 $ par an, plus des options trimestrielles, et vous permet de l'essayer et de l'annuler à tout moment. Perfluence ne publie rien et devis par engagement.

La différence la plus profonde est celle où le programme réside. SARAL vous construit un CRM de créateurs avec chaque partenariat, conversation et résultat stockés sous votre compte. Perfluence conserve tout cela de son côté, donc une dépense à cinq chiffres vous laisse avec un résultat et aucun bien.

 

IMAI

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs IMAI

IMAI, également vendu sous le nom de InfluencerMarketing.ai, est une plateforme de découverte sur un index de centaines de millions, avec gestion de campagne et reporting de marque blanche au-dessus. Les agences exécutant plusieurs clients représentent une grande partie de sa base. Les prix sont publiés et un essai gratuit est proposé.

Fonctionnalités clés

  • Index de créateurs très vaste : Découverte à une échelle que le roster d'un réseau géré ne peut pas égaler.
  • Détection de fraude dans les résultats : Le dépistage des faux abonnés est visible pendant la recherche plutôt qu'après.
  • ``` Plusieurs programmes fonctionnent côte à côte sans collision.
  • Rapports en marque blanche : Résultats personnalisés aux couleurs de l'agence sur les forfaits supérieurs.
  • Écoute des réseaux sociaux : Surveillance de la marque et des catégories au-delà des niveaux d'entrée.

Tarification

Les niveaux publiés sont rapportés à partir d'environ 175 $ par mois, passant par environ 349 $ et 499 $, jusqu'à 1 200 $ et plus pour l'entreprise et la marque blanche, les volumes de rapports variant selon le niveau. Un essai gratuit est proposé.

Avis

4,1/5,0 (GetApp, faible volume d'avis avec 16 avis). La vitesse de sourçage et la détection de fraude sont louées ; le support et l'accès au compte suscitent des critiques.

Avantages

  • L'entrée la moins chère publiée ici : À partir d'environ 175 $ par mois avec un essai.
  • Vous gardez les listes : Les données des créateurs s'exportent dans vos propres systèmes.
  • Dépistage des fraudes inclus : L'examen d'un réseau géré s'effectue hors de votre vue.

Inconvénients

  • Le support est la plainte : Réponses lentes et, dans un rapport, perte d'accès au compte.
  • Seize avis : Une base mince, bien que meilleure que rien.
  • Découverte uniquement : Pas de contrats, de versements ou de livraison gérée.

Intégrations

  • Shopify: Connexion de magasin nommée pour les commandes générées par les créateurs.
  • WooCommerce: Couverture pour les vitrines WordPress.
  • Instagram and TikTok: Données des créateurs et performance des campagnes.
  • YouTube: Analyses au niveau des chaînes aux côtés des formats courts.
  • Exports : Données des créateurs et des campagnes pour les rapports clients.

Perfluence vs IMAI

L'un vous remet les résultats et garde les créateurs. L'autre vous remet les créateurs et s'attend à ce que vous produisiez les résultats. À environ 175 $ par mois, IMAI est le moyen le moins cher de cette page pour posséder une liste plutôt que de louer un résultat.

Le travail ne disparaît pas, et c'est le coût honnête. IMAI trouve et dépiste les créateurs mais ne les briefe pas, n'envoie pas de produits et ne les paie pas, donc une marque qui la choisit reprend le travail que Perfluence absorbe avec la marge.

 

Brandbassador (Club)

Présentation de la plateforme de marketing d'influence Brandbassador

Brandbassador, maintenant aussi vendu sous le nom Club, crée une communauté d'ambassadeurs permanents à partir de clients et de micro-créateurs, animée par des missions gamifiées et des récompenses. Il suppose que les gens aiment déjà la marque, ce qui le rapproche des logiciels de fidélité que des outils de campagne. Garder une communauté active est le travail qu'il fait.

Caractéristiques clés

  • Missions de récompense : Tâches publiées à la communauté et complétées pour des points, des produits ou une commission.
  • Rétention gamifiée : Classements et niveaux gardant les ambassadeurs en train de publier entre les campagnes.
  • Recrutement communautaire : Clients convertis en liste gérée à grande échelle.
  • Suivi des commissions : Récompenses et paiements traités par ambassadeur.
  • Analyse du programme : Participation et production de contenu mesurées dans toute la communauté.

Tarification

Non publiée, les listes tierces ne rapportant pas d'essai gratuit. Les devis proviennent du fournisseur.

Avis

4,7/5,0 (G2, 107 avis). La facilité d'utilisation et le support sont loués ; la recherche et le filtrage d'ambassadeurs suscitent des critiques.

Avantages

  • 107 avis du côté des marques : Preuves indépendantes des personnes qui la paient.
  • La communauté est la vôtre : Les ambassadeurs restent dans votre compte à la fin du contrat.
  • Quatre intégrations de magasins nommés : Une surface de commerce publiée plutôt qu'une conversation de vente.

Inconvénients

  • Devis uniquement et pas d'essai : La même opacité tarifaire, sans le modèle de performance.
  • Recherche d'ambassadeurs faible : Trouver les bonnes personnes est la plainte récurrente.
  • Nécessite des clients existants : Inutile pour une marque entrant sur un marché à froid.

Intégrations

  • Shopify: Codes de réduction et ventes d'ambassadeurs suivis à partir du magasin.
  • WooCommerce: La même chose pour les vitrines WordPress.
  • Adobe Commerce:
  • Couverture commerciale d'entreprise.
  • BigCommerce : Support de vitrine supplémentaire.
  • Instagram et TikTok : Contenu ambassadeur suivi par rapport aux missions.

Perfluence vs Brandbassador

Les deux fonctionnent sur le volume de petits créateurs, et ils sourient ce volume à partir de lieux opposés. Perfluence recrute 170 000 étrangers. Brandbassador convertit vos propres clients en ambassadeurs et les maintient actifs grâce aux missions et aux récompenses.

Aucun des deux ne publie de prix, donc la question décisive est ce qui reste après. Une communauté Brandbassador se trouve dans votre compte avec son historique intact. Une campagne Perfluence se termine quand les factures le font. Les marques qui exécutent le gifting et l'ensemencement de produits comme une habitude continue préfèrent généralement la première option.

 

Lefty

Aperçu de la plateforme marketing d'influenceurs Lefty

Lefty est une plateforme d'influenceurs axée sur Instagram, avec un index de profils de plusieurs millions et un suivi parmi les marques de beauté, de mode et de luxe. La découverte, la gestion de campagne, le suivi du ROI et la surveillance sociale se trouvent ensemble, avec des applications web, Android et iOS. L'assistance fonctionne 24h/24 par chat et téléphone.

Fonctionnalités clés

  • Découverte à facettes : Filtres en couches sur un index de profils de plusieurs millions.
  • Gestion de campagne : Briefs, livrables et relations avec les créateurs suiis au même endroit.
  • Rapports ROI : Retours de campagne mesurés plutôt que la portée seule.
  • Surveillance sociale : Mentions de marque et conversations suivies aux côtés des campagnes.
  • Accès mobile : Applications Android et iOS, que presque rien dans cette catégorie n'offre.

Tarification

Rien de publié sur le site de l'entreprise elle-même. Son listing Capterra montre une figure de départ d'environ 590 € par mois avec un essai gratuit disponible, alors traitez cela comme indicatif plutôt que comme une carte tarifaire.

Avis

5,0/5,0 (Capterra, volume d'avis très faible avec 2 avis). La facilité d'utilisation obtient 5,0, les fonctionnalités et la valeur 4,5, et le service client 4,0.

Points forts

  • Une figure indicative existe : Environ 590 € par mois selon son listing, contre rien du tout.
  • Essai disponible : Testable avant de s'engager, selon le même listing.
  • Assistance 24h/24 : Chat et téléphone couvrent ce que la plupart des fournisseurs ne proposent pas.

Points faibles

  • Deux avis : À peine plus de preuves qu'aucun.
  • Pas de carte tarifaire sur son propre site : Le seul prix provient d'un répertoire tiers.
  • Pondération occidentale et Instagram : Aucune couverture de Telegram, VK ou CIS.

Intégrations

  • Instagram : La connexion la plus profonde, alimentant la découverte et les rapports.
  • TikTok : Données de créateur et suivi de campagne sur le format court.
  • YouTube : Performance des chaînes aux côtés des réseaux sociaux.
  • Exports : Données de campagne et de créateur pour les rapports.
  • Applications mobiles : Accès aux campagnes depuis Android et iOS ainsi que le navigateur.

Perfluence vs Lefty

Lefty est un logiciel que vous exécutez et Perfluence est un service qui s'exécute pour vous, et leurs marchés se chevauchent à peine. Lefty est le plus fort en beauté, mode et luxe sur Instagram en Europe occidentale, exactement où Perfluence est le plus faible.

Les deux sont difficiles à évaluer de l'extérieur, mais les modes de défaillance diffèrent. Lefty vous donne une figure indicative et un essai, puis vous laisse une plateforme. Perfluence ne vous donne ni l'un ni l'autre et ne vous laisse rien, ce qui est un risque plus important au même niveau d'incertitude.

 

Insense

Aperçu de la plateforme marketing d'influenceurs Insense

Insense produit UGC

vidéo pour les publicités sociales payantes selon un calendrier répétable. Les créateurs vérifiés candidatent à un brief, livrent en environ dix jours ouvrables, et le contenu arrive avec les droits d'utilisation clarifiés. Les équipes de performance qui achètent du contenu créatif constituent son marché principal.

Fonctionnalités clés

  • Garantie de candidats : Au moins cinq créateurs correspondants répondent, sinon l'abonnement est remboursé.
  • Révisions structurées : Jusqu'à trois tours de retours intégrés au brief.
  • Publicité en liste blanche : Les Meta Partnership Ads s'exécutent depuis le propre profil du créateur.
  • Ensemencement inclus : Produit expédié aux créateurs dans le cadre de la campagne.
  • Droits d'utilisation clarifiés : Utilisation payante autorisée dans l'accord plutôt que négociée ultérieurement.

Tarification

  • Essai : 650 $ pour un mois, 1 campagne et 10 créateurs, frais de 20 %
  • Brand : 500 $ par mois facturés trimestriellement, ou 400 $ par mois annuels, frais de 10 %
  • Agency : 800 $ par mois facturés trimestriellement, ou 640 $ par mois annuels, frais de 7 %

Les campagnes et les créateurs sont illimités sur les deux plans payants, et les deux nombres sont publiés.

Avis

4,5/5,0 (G2, 374 avis).

Avantages

  • Les frais sont divulgués : 7 % à 20 % sur les paiements aux créateurs, déclarés ouvertement plutôt que cachés dans un CPA.
  • 374 avis : Un grand nombre d'avis côté marque à consulter avant de s'engager.
  • Le résultat est défini : Ressources vidéo avec droits, livrées selon un calendrier.

Inconvénients

  • Toujours un modèle de pourcentage : Les frais de place de marché s'ajoutent à l'abonnement.
  • Créativité, pas portée : Conçu pour les annonces plutôt que pour le propre public d'un créateur.
  • Pas de couverture CIS : Un bassin de créateurs occidentaux sans Telegram ni VK.

Intégrations

  • Meta : Les Partnership Ads et le contenu créateur en liste blanche s'exécutent directement.
  • TikTok : Les ressources acheminées dans les formats publicitaires sans re-téléchargement.
  • Shopify : Commandes d'ensemencement levées à partir de votre catalogue de produits.
  • Stripe : Paiements aux créateurs traités dans le flux de travail.
  • Exportation de compte publicitaire : Contenu approuvé intégré aux campagnes en direct.

Perfluence vs Insense

Les deux prennent une part des dépenses des créateurs et seul l'un vous indique la taille de celle-ci. Insense publie 7 % à 20 % selon le plan, afin que vous puissiez calculer le vrai coût d'une campagne avant de la lancer. Perfluence mélange sa marge dans un chiffre par acquisition que vous ne voyez jamais détaillé.

Ce que vous obtenez diffère autant que la tarification. Insense retourne des vidéos avec droits clarifiés pour les publicités sociales payantes. Perfluence retourne des messages et des conversions suivies dans un réseau de créateurs. Aucun ne remplace l'autre, et seul l'un d'eux rend son économie lisible.

 

Réflexions finales sur les alternatives à Perfluence

Perfluence vous donne quelque chose de réel que le logiciel ne peut pas : une opération de recrutement auprès de 170 000 micro-créateurs, une attribution QR hors ligne et un modèle de paiement où une campagne qui échoue ne facture pas. Sur ses marchés principaux, cette combinaison est difficile à assembler d'une autre manière.

L'échange est assez clair une fois que vous le dites à haute voix. Vous renoncez à savoir ce que vous payez, à savoir combien atteint le créateur, et à conserver quelque chose à la fin. Décidez si l'exécution d'un canal pour vous vaut plus qu'une liste que vous possédez, car c'est toute la question ici.

Blog Image
FAQ
Quel est le coût de Perfluence ?
Aucune tarification n'est publiée. Il n'y a ni grille tarifaire, ni dépense minimale, ni durée de contrat, ni frais de configuration divulgués nulle part, donc chaque engagement est devisé individuellement. Les quatre modèles décrivent comment vous êtes facturé, à savoir par acquisition, par clic, par publication ou en fonction d'une part des revenus, plutôt que le montant de la tarification.
Quelles alternatives publient leurs tarifs ?
Influencer Hero à $649, $1,049 et $2,490 par mois, Afluencer à $49 et $99, SARAL à partir de $12,000 par an ou $3,600 par trimestre, IMAI à environ $175 par mois, et Insense à $400 par mois annuellement. CreatorIQ, Upfluence, Aspire et Brandbassador proposent des devis sur demande, et Lefty ne publie qu'un chiffre indicatif sur une plateforme tierce.
Quelles alternatives me permettent de conserver les relations avec les créateurs ?
Les dix, ce qui est la principale raison de quitter un réseau géré. Influencer Hero, SARAL, Aspire, CreatorIQ et Upfluence stockent tous les fiches créateurs, l'historique des conversations et les résultats des campagnes dans votre propre compte, de sorte que votre portefeuille subsiste en cas de changement de prestataire. Avec Perfluence, les relations appartiennent au réseau.
Y a-t-il des alternatives qui couvrent Telegram, VK ou la CEI ?
Aucune des dix. La couverture de Telegram, VK et Yandex Zen est le différenciateur le plus clair de Perfluence, et aucune plateforme ici ne la remplace. Si vos clients se trouvent en Russie ou dans la CEI, c'est l'argument le plus solide pour rester, malgré l'opacité tarifaire.
Quelles alternatives facturent un pourcentage plutôt qu'un forfait ?
Uniquement Insense, avec une commission de marché publiée de 7 % à 20 % sur les paiements aux créateurs selon le forfait. Influencer Hero, Upfluence, SARAL, Aspire, IMAI et Afluencer facturent tous un abonnement fixe et ne prélèvent aucune part des dépenses ou revenus des créateurs, ce qui rend le coût logiciel et le coût créateur deux lignes distinctes et visibles.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.