Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 meilleures alternatives à InsightIQ pour le marketing d'influence

InsightIQ fonctionne avec un seul abonnement contre huit compteurs mensuels distincts, de 199 $ à 899 $, et s'arrête avant la prospection. Comparez 10 alternatives pour les marques D2C.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 min de lecture
10 meilleures alternatives à InsightIQ pour le marketing d'influence
```html

10 meilleures alternatives à InsightIQ pour le marketing d'influenceurs

InsightIQ vend un seul abonnement et le mesure par rapport à huit compteurs différents. Les recherches, les exports, les rapports d'analytics et les posts suivis ont chacun leur propre plafond mensuel. Il en va de même pour les créateur connects, les rapports de comparaison, les analyses de commentaires et les rapports de brand safety.

Starter coûte 199 $ par mois et vous donne 200 exports. Growth est 899 $ et vous donne 2 500. Les chiffres sont publiés, ce que la plupart de cette catégorie ne fait pas, et la réduction annuelle est inhabituellement importante.

Pensez à ce qui se passe après l'export. Il n'y a pas de prospection, pas de CRM, pas de gifting, pas de contrats, pas de codes d'affiliation et pas de paiements de créateurs. Vous obtenez de très bonnes réponses sur les créateurs et les campagnes. Ensuite, vous allez exécuter la campagne ailleurs.

Les dix alternatives ci-dessous sont classées dans cet ordre : Aspire, IZEA, Influencer Hero, Afluencer, Modash, NeoReach, Social Cat, Influencity, Traackr et HypeAuditor.

 

Critères clés pour évaluer les plateformes de marketing d'influenceurs

Fonctionnalités principales

Évaluation des capacités essentielles de marketing d'influenceurs, y compris la découverte d'influenceurs, la prospection, le CRM, la gestion de campagnes, le reporting et les workflows de contenu.

Tarification et flexibilité

Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions contractuelles pour correspondre aux différents budgets et étapes de croissance.

Avis clients et satisfaction

Analyse des commentaires des utilisateurs provenant de plateformes d'avis de confiance, en se concentrant sur la facilité d'utilisation, la fiabilité, le support client et les performances globales.

Avantages et inconvénients

Examen des points forts et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence ses domaines d'excellence et ses domaines de faiblesse en fonction des différents cas d'usage.

Intégrations

Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils technologiques), en soulignant ce que chaque intégration permet en une seule phrase.

 

Aperçu d'InsightIQ

Aperçu d'InsightIQ

InsightIQ est une plateforme de découverte de créateurs et de mesure de campagnes. L'entreprise affirme avoir un index de plus de 450 millions de profils, environ 15 000 nouveaux créateurs ajoutés par jour, et un cycle de rafraîchissement d'environ deux semaines. Vous recherchez avec plus de 50 filtres, extrayez les données d'audience et d'authenticité, puis suivez les posts qu'une campagne produit.

La mesure est l'endroit où elle concentre ses efforts. Il rapporte le coût par engagement et la valeur totale des médias. Il trie les commentaires par sentiment et intention d'achat. Il exécute également des scans IA sur le contenu des créateurs pour signaler les problèmes de brand safety avant les engagements budgétaires. En tant que outils de découverte d'influenceurs, c'est un front-end solide pour une équipe ayant déjà un programme en cours.

Ce qu'elle ne fait pas, c'est d'exécuter le programme. La prospection, le CRM, le gifting, les contrats, les codes d'affiliation et les paiements vivent tous dans d'autres outils. Le transfert entre eux est votre responsabilité.

Fonctionnalités principales

  • Index de 450M+ créateurs : Profils sur Instagram, TikTok, YouTube, X, Twitch, Pinterest, Facebook et LinkedIn.
  • 50+ filtres de recherche : Attributs des créateurs et de l'audience, y compris l'analyse de sujets et la reconnaissance d'images.
  • Analyse de l'intention d'achat : L'IA lit les fils de commentaires pour trier les audiences par sentiment et signaux d'achat.
  • Suivi des campagnes : Posts surveillés automatiquement, avec coût par engagement et valeur totale des médias calculés.
  • Scans d'IA pour la brand safety : Contenu des créateurs vérifié pour la haine, l'obscénité, la violence et la nudité.

Tarification

  • Starter : 199 $ par mois, 3 000 résultats de recherche, 200 exports, 50 rapports d'analytics, 25 posts suivis
  • Performance : 299 $ par mois, 7 500 résultats de recherche, 500 exports, 100 rapports, 50 posts suivis, 25 créateur connects
  • Growth : 899 $ par mois, 37 500 résultats de recherche, 2 500 exports, 500 rapports, 250 posts suivis, 150 connects, 5 rapports de brand safety
  • Enterprise : tarification personnalisée, avec accès API et export en masse

La facturation annuelle les réduit à 83 $, 150 $ et 599 $ par mois, une réduction de bien plus de la moitié. Un essai gratuit fonctionne sans carte de crédit, et l'accès API est réservé à Enterprise uniquement.

Avis

```Pas de notation vérifiable. L'inscription Capterra se situe à zéro avis. L'entrée G2 sous le nom InsightIQ renvoie à Phyllo, la société de données de créateurs derrière le produit, qui obtient 4,5/5,0 à partir de 10 avis. Aucun ne vous indique comment la plateforme côté marque fonctionne au quotidien.

Intégrations

  • Shopify : Connexion du magasin utilisée pour attribuer les achats au contenu du créateur.
  • Huit réseaux sociaux : Données extraites via les API de plateforme plutôt que grattées.
  • Accès API : Les données du créateur et de la campagne sont disponibles par programmation, Enterprise uniquement.
  • Export en masse : Les listes importantes de créateurs sont extraites, également Enterprise uniquement.
  • Outils de courrier électronique et de prospection : Aucun publié, donc le contact se fait entièrement en dehors de la plateforme.

Avantages

  • Huit réseaux dans l'index : Twitch, Pinterest et LinkedIn aux côtés des trois habituels.
  • Niveaux publiés dans une catégorie devis uniquement : Trois prix sur la page, avec des limites attachées à chacun.
  • La sécurité de la marque est intégrée : Analyse de contenu par IA que la plupart des outils de découverte vous laissent faire.

Inconvénients courants d'InsightIQ

Huit compteurs sur une facture

Huit choses différentes sont facturées séparément, des recherches et des exports aux analyses de commentaires et aux rapports de sécurité. Atteindre l'une d'entre elles arrête cette partie de votre mois, et il est difficile de prédire laquelle vous atteindrez en premier.

La sécurité de la marque est une fonction Growth

L'analyse de sécurité est une fonctionnalité phare, mais vous recevez cinq rapports par mois et uniquement à partir du niveau 899 $. Sur Starter et Performance, vous n'en recevez aucun.

Le flux de travail se termine au rapport

Tout ce qui transforme une liste restreinte en campagne publiée se produit ailleurs. La prospection, la CRM, les gifting, les contrats, les codes et les paiements sont tous des outils que vous achetez séparément.

Aucun dossier d'examen indépendant

Zéro avis sur Capterra et rien sous son propre nom sur G2. Vous ne pouvez pas vérifier la précision des données ou la qualité du support avant de payer.

 

Meilleures alternatives InsightIQ

 

OUTIL AVIS MEILLEUR POUR INFORMATIONS D'ESSAI TARIFICATION
1
⭐ 4.0 Partenariats influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
2
⭐ 3.9 Place de marché influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
3
⭐ 4.9 CRM et automation influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
4
```html ⭐ 4.6 Campagnes de marketplace d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
5
⭐ 4.9 Découverte d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
6
⭐ 4.5 Campagnes d'influenceurs et analytics de données Réserver une démo Tarification Site web
7
⭐ 4.3 Campagnes de micro-influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
8
⭐ 4.3 Gestion de campagnes Réserver une démo Tarification Site web
9
⭐ 4.3 Analytics d'influenceurs pour l'entreprise Réserver une démo Tarification Site web
10
⭐ 4.8 Analytics d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web

 

Aspire

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Aspire

Aspire est conçu pour les marques exécutant des programmes de créateurs à grande échelle. Il gère l'ensemble du cycle : trouver des créateurs, leur envoyer des produits, les briefer sur le travail, approuver le contenu et lier les ventes résultantes aux commandes.

Fonctionnalités clés

  • Correspondance de créateurs : Entrez un créateur qui a performé et il retourne une liste de profils similaires.
  • Envois de produits : Envoi de produits géré à l'échelle, avec commandes levées et suivies.
  • Briefs de campagne : Travail demandé, soumis et approuvé dans la plateforme.
  • Attribution des ventes : Codes et liens qui connectent l'activité des créateurs au chiffre d'affaires réel.
  • Licence de contenu : Ressources approuvées stockées avec les conditions d'utilisation pour réutilisation payante.

Tarification

Non publiée. Les sources tierces rapportent un engagement annuel commençant autour de 2 000 dollars par mois, avec d'autres estimations proches de 2 499 dollars, et ils divergent suffisamment pour qu'un devis soit le seul moyen de connaître le prix exact. Il n'y a pas d'essai gratuit.

Avis

4,6/5,0 (G2, 146 avis).

Avantages

  • Exécution, pas seulement analyse : Diffusion, briefs, approbations et attribution tous au même endroit.
  • Un palmarès de 146 avis : Preuves réelles indépendantes là où InsightIQ n'en a aucune.
  • Rien n'est limité : Pas de plafonds par export ou par rapport à planifier.

Inconvénients

  • Le prix est derrière un formulaire : Aucun chiffre publié et pas d'essai pour le tester.
  • Douze mois minimum : Une signature annuelle par rapport à un abonnement mensuel.
  • Excessif pour un petit portefeuille : Un coût rapporté de 2 000 dollars et plus par mois nécessite du volume pour se justifier.

Intégrations

  • Shopify : Commandes de diffusion créées et chiffre d'affaires des créateurs lié aux ventes.
  • WooCommerce : Couverture équivalente pour les boutiques construites sur WordPress.
  • Klaviyo : Contacts des créateurs déplacés dans vos programmes email.
  • Slack : Activité de campagne affichée dans les canaux d'équipe.
  • Zapier : Le reste de votre stack, câblé sans application native.

InsightIQ vs Aspire

Ces deux se situent sur les côtés opposés de la même campagne. InsightIQ vous dit avec qui travailler et ce qui s'est passé après. Aspire fait la partie entre les deux : envoyer des produits, briefer les créateurs, poursuivre le contenu et attribuer la vente.

L'écart de prix découle de cela. Environ 2 000 dollars par mois contre 199 dollars achètent l'exécution plutôt que l'analyse, et vous pouvez exécuter un outil de découverte pour un dixième de l'argent si l'exécution est déjà gérée. Pour une marque envoyant des produits à cinquante créateurs par mois sans personne pour le gérer, Aspire est l'option la mieux adaptée.

 

IZEA

``````html Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs IZEA

IZEA vend trois choses. Il y a un marketplace de créateurs en libre-service où les marques publient des briefs et les créateurs proposent leurs services, une plateforme appelée IZEA Flex pour gérer les campagnes de bout en bout, et un service entièrement géré. Seul le marketplace a un prix public.

Fonctionnalités clés

  • Appels à candidatures ouvert : Publiez un brief et laissez les créateurs venir à vous plutôt que de les chercher.
  • Offres de créateurs tarifées : Les créateurs publient des tarifs fixes que les marques peuvent acheter directement.
  • Crédits IA : 60 000 par mois sur le plan Marketer Pro, pour l'appairage et les outils de contenu.
  • Espace de travail des campagnes Flex : Recherche, intégration, flux de travail et paiements au sein d'une seule plateforme.
  • Campagnes gérées : L'équipe IZEA s'occupant de la stratégie et de l'exécution en votre nom.

Tarification

Marketer Pro sur le Creator Marketplace coûte 129 $ par mois, ou 99 $ par mois avec facturation annuelle à 1 188 $ par an, avec un niveau gratuit en dessous et une commission de service vendeur de 10 % sur les transactions. IZEA Flex et les services gérés sont devisés séparément, avec un répertoire listant Flex à partir d'environ 149 $ par utilisateur par mois.

Avis

3,9/5,0 (G2, 32 avis) pour IZEA Flex, sans avis sur son annonce Capterra. Le support et l'étendue de la plateforme reçoivent des éloges ; la lenteur, les bogues et les faibles taux de réponse des créateurs suscitent des critiques.

Avantages

  • Les créateurs vous postulent : Pas d'étape de prospection à froid à construire ou à gérer.
  • Un tarif de marketplace public : 99 $ à 129 $ par mois, indiqué sur la page.
  • Paiements gérés dans la plateforme : Les créateurs payés sur un cycle de 30 jours sans outil séparé.

Inconvénients

  • Une moyenne de 3,9 : Les bogues et les faibles taux de réponse des créateurs reviennent régulièrement.
  • Une commission de 10 % sur les transactions : Prélevée sur les transactions du marketplace en plus de l'abonnement.
  • Aucun prix sur la plateforme principale : Flex, le niveau qui gère les campagnes, ne se fait que sur devis.

Intégrations

  • Instagram, TikTok et YouTube : Les comptes de créateurs connectés pour que les données de performance soient vérifiées.
  • Paiements : Les paiements aux créateurs s'effectuent dans la plateforme sur un cycle mensuel fixe.
  • Analytics : Rapports de campagne et réseaux sociaux disponibles dans Flex.
  • Accès API : Les données de créateurs et de campagnes ouvertes sur les niveaux supérieurs.
  • Plateformes e-commerce : Aucune application Shopify n'est nommée, donc l'attribution de magasin n'est pas intégrée.

InsightIQ contre IZEA

InsightIQ suppose que vous avez déjà un moyen de contacter les créateurs et que vous avez juste besoin de meilleures données sur eux. IZEA suppose le contraire. Il élimine le problème de sourcing en laissant les créateurs proposer leurs services en réponse à votre brief, puis gère l'accord et le paiement.

Sur le plan financier, ils se situent près du point d'entrée, 99 $ à 129 $ par mois contre 199 $. La différence apparaît une fois que vous payez réellement les créateurs, car IZEA prélève 10 % de chaque transaction du marketplace. Si votre goulot d'étranglement est de trouver des créateurs disposés à travailler avec vous plutôt que d'évaluer ceux que vous trouvez, IZEA est celui à considérer.

 

Influencer Hero

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Influencer Hero

Influencer Hero est une plateforme de marketing d'influenceurs tout en un construite pour les marques D2C et e-commerce, couvrant 8 plateformes sociales avec Instagram, TikTok et YouTube en tête. La découverte est la première étape plutôt que le livrable. Le même système envoie la prospection auprès des influenceurs, expédie le produit, collecte le contenu, paie le créateur et signale le chiffre d'affaires.

Fonctionnalités clés

  • Filtres de découverte et recherche IA : Plus de 20 filtres plus recherche en langage naturel sur huit réseaux.
  • Vérifications d'authenticité du public : Détection des faux abonnés exécutée sur n'importe quel créateur avant engagement budgétaire.
  • Créateurs qui vous suivent déjà : Vos propres abonnés et acheteurs identifiés comme cibles de prospection.
  • ``````html Influencer CRM: Tableaux de campagne avec automatisations d'étapes et champs personnalisés pour la logique par créateur.
  • Prospection sur trois canaux : Séquences par e-mail, Instagram DM et WhatsApp, avec les réponses dans une seule boîte de réception.
  • Envoi de produits depuis votre boutique : Commandes de gifting créées dans Shopify ou WooCommerce et suivies jusqu'à la livraison.
  • Commission et paiements : Codes d'affiliation émis et créateurs payés entre 0,1 % et 0,4 % avec factures jointes.
  • Rapports de campagne automatisés : Ventes par créateur et coût du produit par rapport au retour, compilés sans feuille de calcul.

Tarification

  • Standard : 649 $ par mois, jusqu'à 1 000 prospections par mois
  • Pro : 1 049 $ par mois, jusqu'à 5 000 prospections par mois
  • Business : 2 490 $ par mois, jusqu'à 10 000 prospections par mois
  • Custom & Agency : tarification personnalisée

La facturation trimestrielle économise 20 % et la facturation annuelle économise 30 %, tous les tarifs étant publiés sur le site.

Avis

5,0/5,0 (Capterra)

Avantages

  • Le programme, pas seulement le rapport : Découverte, prospection, envoi de produits, codes et paiements dans un seul abonnement.
  • La prospection se fait ici : Les séquences sont envoyées par e-mail, Instagram DM et WhatsApp au lieu d'une liste exportée.
  • Un quota, pas huit : Les prospections sont la seule chose mesurée.

Inconvénients

  • Pas d'essai gratuit
  • Cher pour les petites marques
  • Courbe d'apprentissage raide

Intégrations

  • Shopify : Commandes de gifting passées depuis la boutique et ventes des créateurs suivies en retour.
  • WooCommerce : Support WordPress complet, plus scripts pour Magento et builds personnalisés.
  • Klaviyo : Segments de créateurs et d'acheteurs transmis à vos workflows d'e-mails de cycle de vie.
  • DocuSign : Les accords sont signés et stockés sur le dossier de transaction du créateur.
  • Zapier : Un accès à 8 000 applications ou plus quand aucune intégration native n'existe.

InsightIQ vs Influencer Hero

InsightIQ excelle sur les questions qu'un responsable marketing se pose de part et d'autre d'une campagne. Cette audience est-elle réelle ? Quel a été le coût du post par engagement ? Le contenu est-il sûr pour la marque ? Influencer Hero répond à ces trois questions, avec plus de 20 filtres, le dépistage des faux followers et les rapports de revenus automatisés. Ensuite, il exécute la campagne. Les séquences sont envoyées par e-mail, Instagram DM ou WhatsApp. Les réponses arrivent sur un tableau de campagne. Les commandes de gifting sont créées dans Shopify ou WooCommerce, le post revient dans une bibliothèque de contenu, un code d'affiliation est émis et le créateur est payé entre 0,1 % et 0,4 %. InsightIQ couvre les deux extrémités d'un programme. Influencer Hero couvre aussi tout le milieu.

Évaluez la pile, pas l'article individuel. InsightIQ Growth coûte 899 $ par mois pour 2 500 exports. En plus de cela, vous devez toujours acheter un outil de prospection, un processus de gifting, une application d'affiliation et un moyen de payer les gens. Influencer Hero Standard coûte 649 $ par mois avec 1 000 prospections incluses, soit environ 454 $ en facturation annuelle, et il remplace les quatre. C'est aussi le seul des deux dont vous pouvez budgétiser sans appel commercial, car InsightIQ place l'accès aux API et l'export en masse derrière un devis Enterprise personnalisé. Pour une marque qui souhaite une seule facture et un seul workflow, Influencer Hero est la plateforme sur laquelle construire le programme.

 

Afluencer

Afluencer Influencer Marketing Platform Overview

Afluencer est une marketplace où les créateurs viennent à vous. Vous publiez une collaboration, les membres vérifiés postulent, et l'IA trie la file d'attente par rapport à votre brief avant que vous l'examiniez. La tarification commence à 49 $ par mois.

Fonctionnalités clés

  • Annonces de campagne : Publiez une collaboration et laissez les créateurs postuler directement.
  • Base de créateurs vérifiés : Membres enregistrés et vérifiés avant de pouvoir postuler à quoi que ce soit.
  • Classement des candidats par IA : CreatorGPT classe la file d'attente par rapport à votre brief pour accélérer l'examen.
  • Invitations sortantes : Crédits d'invitation pour les mois où les candidatures entrantes s'épuisent.
  • Codes liés à la vitrine : ```Creator fees and discount codes run through the store connection.

Tarification

  • VIP : 49 $ par mois
  • Concierge : 99 $ par mois

Aucune durée minimale, les forfaits côté créateur étant facturés séparément.

Avis

4,6/5,0 (G2, 738 avis) et 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 avis). Le pool G2 penche du côté des créateurs, alors lisez-le à côté du score Shopify.

Avantages

  • 738 avis indépendants : La base de preuves la plus profonde de cette page, contre aucun.
  • 49 $ sans compteur : Un quart du prix d'entrée et rien ne s'écoule.
  • Conçu pour trouver des micro-influenceurs : Les petits créateurs sont la majorité du pool de candidats.

Inconvénients

  • Vous ne pouvez pas rechercher à la demande : Pas d'index volumineux pour filtrer quand vous avez besoin d'un profil spécifique.
  • La qualité des candidats varie : Une annonce faible apporte des candidatures faibles.
  • Le plus fort en Amérique du Nord : L'offre de créateurs s'amincit en dehors de ses marchés principaux.

Intégrations

  • Shopify : Les parrainages, les codes et les commandes des créateurs lisent directement à partir du magasin.
  • BigCommerce : Le même suivi au niveau du magasin pour les marchands BigCommerce.
  • Klaviyo : Les détails des créateurs transmis à vos listes marketing.
  • DocuSign : Les conditions de collaboration signées sans quitter le flux.
  • Slack : Une notification à l'équipe chaque fois qu'une candidature arrive.

InsightIQ vs Afluencer

L'un recherche, l'autre attend. InsightIQ vous donne 450 millions de profils et 50 filtres pour les affiner. Afluencer vous donne une annonce à laquelle les créateurs postulent, vous ne payez donc jamais pour une exportation ou n'écrivez jamais un email à froid.

Le coût les sépare nettement. 49 $ par mois contre 199 $, sans compteurs du côté d'Afluencer et 738 avis derrière lui. Ce que vous sacrifiez, c'est la précision. Si votre demande porte sur des créateurs dans une seule ville avec une répartition d'âge d'audience spécifique, les candidatures ne les produiront pas de manière fiable. Quand le travail consiste à générer du volume et de la vitesse avec un petit budget, Afluencer a plus de sens.

 

Modash

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Modash

Modash est une plateforme de découverte qui publie chaque limite sur chaque forfait, puis ajoute le suivi, la gestion des affiliés et les paiements aux créateurs à mesure que vous montez les niveaux.

Fonctionnalités clés

  • Rechercher sur trois réseaux : Instagram, TikTok et YouTube avec des filtres au niveau de l'audience.
  • Les fans qui achètent déjà : Vos listes de followers et de clients scannées pour les créateurs dignes d'activation.
  • Suivi automatique des posts : Le contenu est suivi à partir du moment où un créateur rejoint une campagne.
  • Paiements aux créateurs : Aucun frais de paiement sur les premiers 10 000 $ par an en Performance, ou 100 000 $ en Enterprise.
  • Liens d'affiliation : Gestion des commissions et des liens, déverrouillée au niveau Performance.

Tarification

  • Essentials : 199 $ par mois, ou 2 388 $ par année, avec 300 vues de profils, 150 déverrouillages d'email et 100 créateurs suivis
  • Performance : 499 $ par mois, ou 5 988 $ par année, avec 800 vues, 400 déverrouillages et 250 créateurs suivis
  • Enterprise : à partir de 14 700 $ par année avec des limites personnalisées

Un essai gratuit de 14 jours s'exécute sans carte de crédit, et la facturation annuelle économise 25 % sur Essentials.

Avis

4,9/5,0 (G2, faible volume d'avis à 19 avis). La facilité d'utilisation, la qualité de la découverte et le support attirent les éloges ; le chargement lent, les fonctionnalités de contraction minces et les exportations manquantes attirent les critiques.

Avantages

  • Chaque limite publiée : Vues, déverrouillages et créateurs suivis indiqués par niveau.
  • Un essai sans carte : Quatorze jours pour tester les données avant de payer quoi que ce soit.
  • Paiements sans frais jusqu'à un plafond : Les paiements aux créateurs qui ne coûtent rien jusqu'à un plafond publié.

Inconvénients

  • Trois réseaux uniquement : Pas de couverture Twitch, Pinterest ou LinkedIn.
  • Dix-neuf avis : Un score élevé reposant sur très peu d'opinions.
  • Affiliate tools are gated: Links and commission only from $499 a month.

Intégrations

  • Shopify: Le lien de la boutique qui fait fonctionner le suivi des affiliés sur les forfaits payants.
  • Instagram, TikTok and YouTube: Flux de données directs pour le suivi des profils et des publications.
  • Gmail: Les séquences sont envoyées et suivies depuis votre propre boîte aux lettres, pas depuis un expéditeur partagé.
  • Payments: Les paiements aux créateurs sont émis depuis l'intérieur de l'outil.
  • API access: Accès programmatique aux dossiers des créateurs et des campagnes.

InsightIQ vs Modash

Les deux mesurent ce que vous utilisez et les deux publient les chiffres, donc la comparaison est inhabituellement claire. InsightIQ Starter coûte 199 $ pour 200 exportations et 3 000 résultats de recherche. Modash Essentials coûte le même 199 $ pour 150 déverrouillages d'e-mail et 300 vues de profil. En volume brut, InsightIQ vous offre plus.

Modash dépense son argent plus loin dans le flux de travail. Outreach passe par votre propre Gmail. Le suivi démarre automatiquement pour chaque créateur que vous ajoutez. Affiliate marketing tools arrivent au niveau Performance, et les paiements aux créateurs ne coûtent rien jusqu'à 10 000 $ par an. Les équipes qui souhaitent envoyer les e-mails et payer les créateurs dans le même outil qu'elles utilisent pour chercher devraient mettre Modash sur la liste restreinte.

 

 

Blog Image
Chaque marque souhaite de meilleures données sur les influenceurs. Presque aucune d'entre elles ne perd d'argent parce que les données étaient incorrectes, elles le perdent parce que personne n'a assuré le suivi.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

NeoReach

NeoReach Plateforme de Marketing d'Influenceurs Aperçu

NeoReach est un service géré, pas un logiciel auquel vous vous connectez. Son équipe gère la stratégie, le sourcing de créateurs, la contractualisation, les approbations créatives, la production et les licences. L'entreprise rapporte avoir géré plus de 350 millions de dollars de campagnes depuis son lancement en 2013.

Fonctionnalités clés

  • Campagnes gérées pour vous : Stratégie, exécution et mesure livrées par une équipe externe.
  • Sourcing et négociation : Créateurs trouvés, approchés et contractés en votre nom.
  • Gestion de la production : Direction créative et approbations de contenu gérées au sein de l'engagement.
  • Droits d'utilisation : Licences négociées dans le cadre de l'accord plutôt que supposées.
  • Rapports et mesure : Performance suivie entre les créateurs, les plateformes et les marchés.

Tarification

Sur devis, avec des minimums publiés. Les campagnes de service complet commencent à 50 000 dollars et les programmes de contenu UGC à partir de 10 000 dollars, structurés par campagne, par projet ou sur retainer mensuel. Une consultation stratégique précède toute proposition.

Avis

4,5/5,0 (G2, volume d'avis très faible avec 11 avis). Les filtres de découverte, les analytics et la facilité d'utilisation reçoivent des éloges ; le coût, un bassin micro-influenceur mince et des filtres de recherche faibles suscitent les critiques.

Avantages

  • Le travail est fait pour vous : Rien à staffiser, apprendre ou exploiter en interne.
  • Planchers publiés : Deux chiffres énoncés ouvertement, ce que la plupart des agences de cette taille évitent.
  • Droits gérés dès le départ : Licences négociées plutôt que laissées à régler plus tard.

Inconvénients

  • Entrée à 50 000 dollars : Face à un abonnement mensuel de 199 dollars.
  • Onze avis : À peine une preuve indépendante dans un sens ou l'autre.
  • Rien en libre-service : Pas d'essai, pas de connexion, aucun moyen de le tester bon marché.

Intégrations

  • Instagram, TikTok et YouTube : Les API de plateforme alimentent les données de créateurs et de campagnes.
  • API développeur : Un itinéraire pour extraire les données d'influenceurs dans les systèmes que vous exploitez.
  • Outils de reporting : Les résultats sont livrés dans n'importe quelle pile BI que vous utilisez.
  • Couche de service géré : L'équipe NeoReach elle-même agissant comme la connexion.
  • Plateformes de commerce électronique : Aucune application de magasin n'est publiée, donc l'attribution arrive dans les rapports.

InsightIQ vs NeoReach

C'est une décision logiciel-versus-personnes. InsightIQ donne à votre équipe de meilleures informations et s'attend à ce qu'elle agisse en conséquence. NeoReach vous donne l'équipe, et les informations reviennent sous forme de rapport à la fin.

L'écart entre 199 dollars par mois et 50 000 dollars par campagne est vraiment le coût des heures. Les données sur 450 millions de créateurs valent très peu si personne n'a le temps de briefer, de relancer et de négocier avec l'un d'entre eux. Si votre problème est le nombre d'employés plutôt que l'insight, NeoReach pourrait mieux vous convenir.

 

Social Cat

Social Cat Plateforme de Marketing d'Influenceurs Aperçu

Social Cat est une place de marché micro-influenceurs construite autour du gifting. Les créateurs examinés postulent à vos campagnes, vous envoyez un produit ou payez des frais, et des droits d'utilisation complets du contenu sont inclus sur chaque forfait.

Fonctionnalités clés

  • Micro-créateurs examinés : Chaque créateur vérifié à la main avant de pouvoir postuler à une campagne.
  • Collaborations dotées et rémunérées : Ensemencement de produits, tarifs forfaitaires et accords de commission gérés à partir d'un seul endroit.
  • Licences sur chaque forfait : Droits d'utilisation complets inclus au niveau d'entrée, pas seulement au sommet.
  • Messagerie en plateforme : Les conversations de créateurs restent dans l'outil plutôt que dans les DMs.
  • Bibliothèque d'actifs : Contenu fini stocké et organisé pour réutilisation.

Tarification

  • Essentials : 99 dollars par mois, 5 collaborations, 1 campagne, 1 siège, 1 000 invitations
  • ```Performance : 199 $ par mois, 15 collaborations, 3 campagnes, 5 places, 2 500 invitations
  • Pro : 299 $ par mois, 30 collaborations, campagnes illimitées, 10 places, 5 000 invitations

La facturation annuelle offre deux mois gratuits, et chaque plan commence par un essai gratuit de 7 jours.

Avis

4,0/5,0 (Trustpilot). Les scores varient selon le type d'utilisateur, les créateurs le notant bien au-dessus des marques. La plainte récurrente des marques concerne les créateurs qui acceptent des produits offerts et ne postent jamais, avec des recours limités.

Avantages

  • Vous achetez des posts, pas des profils : L'unité vendue est une collaboration terminée.
  • Droits à chaque niveau : Le contenu est concédé sous licence sans négociation distincte.
  • Sept jours gratuits : Un essai sans durée minimale.

Inconvénients

  • Cinq collabs à l'entrée : Un plafond fixe à 99 $ par mois.
  • Aucune connexion à la boutique : Rien ne lie automatiquement un créateur à une commande.
  • Les créateurs qui acceptent et ne postent pas : Les marques signalent que les produits offerts sortent sans contenu en retour.

Intégrations

  • Meta : Les résultats Instagram et Facebook sont relus dans la campagne.
  • TikTok : Les performances sur format court sont intégrées parallèlement.
  • Bibliothèque de contenu : Un magasin central pour les ressources que les créateurs livrent.
  • Messagerie : Les conversations avec les créateurs restent dans le produit.
  • Plateformes d'e-commerce : Rien n'est publié, l'attribution des ventes nécessite un outil supplémentaire.

InsightIQ vs Social Cat

Comparez ce qu'un mois vous laisse réellement avec. InsightIQ Starter à 199 $ vous donne 200 profils exportés et beaucoup d'analyse. Social Cat Essentials à 99 $ vous donne cinq collaborations confirmées avec droits d'utilisation attachés. L'un est de la recherche, l'autre est du contenu terminé.

Aucun des deux ne se connecte à une boutique, l'attribution des ventes nécessite donc un troisième outil dans les deux cas. La distinction concerne vraiment le stade. Si vous avez des créateurs et souhaitez les évaluer correctement, dépensez les 199 $. Une petite marque qui a besoin de quelques vrais posts ce trimestre, sans personne disponible pour les sourcer, pourrait mieux convenir à Social Cat.

 

Influencity

Aperçu de la plateforme Influencity de marketing d'influenceurs

Influencity est une plateforme de découverte et d'analyse d'audience vendue en niveaux mensuels publiés. Les plans s'adaptent aux analyses de profil, aux résultats de recherche et aux créateurs stockés. La gestion de campagne apparaît à partir du niveau intermédiaire.

Fonctionnalités clés

  • Rapports d'audience : Analyses de profil approfondies, plafonnées par plan et commençant à 30 par mois.
  • Données d'authenticité : Démographies, qualité des followers et répartitions des intérêts sur tout créateur.
  • Listes de favoris stockées : Jusqu'à 2 000 créateurs enregistrés dans l'outil au lieu d'un fichier.
  • Suivi de campagne : Campagnes concurrentes gérées à partir du niveau Professionnel.
  • Niveau entreprise modulaire : Fonctionnalités choisies individuellement avec un gestionnaire de succès dédié.

Tarification

  • Basique : 168 $ par mois, ou 134 $ annuellement à 1 613 $ par an, avec 30 analyses de profil et 1 utilisateur
  • Professionnel : 348 $ par mois, ou 278 $ annuellement à 3 348 $ par an, avec analyses illimitées
  • Entreprise : 698 $ par mois, ou 558 $ annuellement à 6 700 $ par an, avec 25 000 résultats de recherche et 50 campagnes
  • Entreprise personnalisée : limites et tarification sur mesure

Tous les plans sont mensuels sans engagement, avec un essai gratuit de 7 jours.

Avis

4,6/5,0 (G2, 263 avis).

Avantages

  • Rapports illimités au-dessus de l'entrée : Analyses de profil illimitées à partir du niveau Professionnel à 348 $.
  • 263 avis : Un véritable registre indépendant sur la qualité des données.
  • Mensuel, pas d'engagement : Chaque niveau annulable, avec une semaine gratuite pour tester.

Inconvénients

  • Trente rapports en Basique : Plus serré que le niveau d'entrée avec lequel il concurrence.
  • Analyse plutôt qu'exécution : L'outillage de campagne est mince comparé à une plateforme complète.
  • 168 $ avant d'analyser beaucoup : Le niveau bon marché s'épuise rapidement lors d'un mois chargé.

Intégrations

  • Instagram, TikTok et YouTube : Analyse d'audience fonctionnant sur les trois réseaux.
  • Shopify : Une connexion de magasin proposée une fois que vous atteindrez les plans supérieurs.
  • Exports : Listes et rapports extraits pour l'examen des clients ou en interne.
  • Accès API : Enregistrements de créateurs intégrés dans vos propres outils.
  • Sièges d'équipe : Utilisateurs supplémentaires inclus à partir de Professional.

InsightIQ vs Influencity

Les deux vendent de la recherche à des prix publiés, et les deux la limitent. La différence réside dans ce qui se passe lorsque vous dépassez le plan d'entrée. InsightIQ vous fait passer de 199 $ à 299 $ à 899 $, avec huit compteurs augmentant ensemble. Influencity supprime entièrement le plafond d'analyse à 348 $ et vous permet d'exécuter des rapports de profil illimités à partir de là.

La couverture réseau fonctionne dans l'autre sens. InsightIQ indexe huit plateformes, dont Twitch, Pinterest et LinkedIn ; Influencity couvre les trois principales. Pour une agence qui sélectionne des centaines de créateurs Instagram et TikTok par mois pour les recommandations des clients, Influencity est le meilleur choix.

 

Traackr

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Traackr

Traackr est une infrastructure de mesure d'entreprise. Elle met les métriques de créateurs et de campagnes sur une norme unique afin que les équipes mondiales puissent se comparer aux concurrents, contrôler les dépenses sur les marchés et comparer les programmes à la même échelle.

Fonctionnalités clés

  • Une norme de mesure unique : Métriques cohérentes appliquées sur les créateurs, les campagnes et les marchés.
  • Benchmark concurrentiel : Vos résultats comparés aux rivaux et à la catégorie plus large.
  • Suivi budgétaire : Les dépenses influenceurs et l'efficacité sont surveillées de manière centralisée dans toutes les équipes.
  • Historique partagé des créateurs : Chaque point de contact est enregistré afin que personne ne travaille à partir d'une liste privée.
  • Vérification et recherche : Découverte de créateurs soutenue par les mêmes données standardisées.

Tarification

Rapportée à environ 25 000 $ par an pour Growth avec un minimum de trois utilisateurs, environ 32 500 $ pour Standard avec cinq utilisateurs, et 55 000 $ et plus pour Plus avec accès API et dix utilisateurs ou plus. Tous les plans sont annuels, sans option mensuelle et sans essai gratuit standard.

Avis

4,3/5,0 (G2, 382 avis). La profondeur des données d'audience, l'analyse comparative et le support sont loués ; le chargement lent, les problèmes d'export, les données minces sur les petits créateurs et le coût sont critiqués.

Avantages

  • 382 avis : Deuxième uniquement à Afluencer pour les preuves indépendantes ici.
  • Construit pour plusieurs marchés : Conçu pour les équipes exécutant des programmes dans des pays parallèles.
  • Aucun créateur réservé deux fois : Historique partagé dans chaque équipe qui les touche.

Inconvénients

  • 25 000 $ par an pour commencer : Environ dix fois ce que l'abonnement d'entrée ici coûte annuellement.
  • Pas d'option mensuelle : Contrats annuels uniquement, et aucun essai standard pour tester d'abord.
  • Aucune entrée en libre-service : L'évaluation se fait via les ventes dès la première conversation.

Intégrations

  • Shopify : Les données du magasin sont connectées afin que les revenus puissent être attribués.
  • Instagram, TikTok et YouTube : Performance normalisée selon une norme unique sur les réseaux.
  • Accès API : Rapports d'entreprise fournis directement, sur le niveau Plus.
  • Partenaires de données : Les ensembles de données externes sont utilisés pour construire les benchmarks.
  • Exports : Les rapports sont envoyés dans les outils BI et les présentations des parties prenantes.

InsightIQ vs Traackr

Ceux-ci résolvent le même problème à différentes échelles. Les deux mesurent la performance des créateurs et les deux la facturent. InsightIQ le fait pour une équipe sur un abonnement mensuel. Traackr le fait pour plusieurs équipes dans plusieurs pays sur un contrat annuel, et ajoute l'analyse comparative concurrentielle que rien d'autre ici n'offre.

Le comptage est la différence pratique. InsightIQ limite le nombre de publications que vous pouvez suivre chaque mois, de 25 sur Starter à 250 sur Growth. C'est un plafond réel pour une marque exécutant cent créateurs. Une entreprise ayant des programmes d'influenceurs dans trois marchés ou plus, chacun avec sa propre équipe, est l'endroit où Traackr justifie le contrat annuel.

 

HypeAuditor

```html
Présentation générale de la plateforme de marketing d'influenceurs HypeAuditor

HypeAuditor s'est forgé une réputation sur la détection de la fraude. Il évalue la qualité de l'audience, signale les faux abonnés et l'engagement gonflé, et a ajouté la planification médias, la gestion de campagnes et l'analyse de marché autour de ce cœur de métier.

Fonctionnalités principales

  • Score de fraude : Qualité de l'audience et authenticité évaluées sur n'importe quel profil de créateur.
  • Recherche de créateurs : Découverte sur les principaux réseaux avec des filtres au niveau de l'audience.
  • Planification médias : Plans de campagne construits et chiffrés avant engagement budgétaire.
  • Suivi de campagne en direct : Livrables et performance des créateurs surveillés au moment de la publication.
  • Benchmarks par catégorie : Données de marché et de concurrence pour contextualiser vos propres chiffres.

Tarification

Aucun prix publié sur la page tarifaire du fournisseur, qui renvoie vers une démonstration ou un compte gratuit. Une annonce sur Capterra rapporte un tarif de départ d'environ 399 $ par utilisateur et par mois avec une période d'essai gratuit et une version gratuite disponible, à traiter donc comme indicatif plutôt que comme une liste de prix.

Avis

4,6/5,0 (G2, 264 avis) et 4,8/5,0 (Capterra, 35 avis). Les informations sur l'audience, la facilité d'utilisation et le support reçoivent des éloges ; les rapports peu détaillés, la précision des données sur les petits créateurs et le coût attirent les critiques.

Avantages

  • La détection de fraude est son cœur de métier : Le produit entier est construit autour de l'authenticité de l'audience.
  • Près de 300 avis : Preuves indépendantes sur les données elles-mêmes.
  • Couverture Twitch : Transmission en direct incluse aux côtés des réseaux habituels.

Inconvénients

  • Pas de liste de prix : Le seul chiffre disponible provient d'une annuaire.
  • Environ 399 $ par mois indiqué : Deux fois le prix d'entrée de la plateforme concurrente.
  • Rapports jugés peu détaillés : Les utilisateurs disent que le tableau de bord manque de profondeur pour l'analyse de campagne.

Intégrations

  • Instagram, TikTok et YouTube : Données d'audience et de créateurs sur les trois.
  • Twitch : Couverture de streaming que la plupart des concurrents sur cette page ignorent.
  • Exports : Rapports de profil extraits pour les clients et les parties prenantes.
  • Accès API : Enregistrements de créateurs et d'audiences alimentant les systèmes internes.
  • Plateformes e-commerce : Aucune connexion de boutique n'est nommée, le suivi des revenus se fait donc ailleurs.

InsightIQ vs HypeAuditor

Ce sont les correspondances les plus proches sur cette page. Les deux indexent les créateurs, tous deux évaluent la qualité de l'audience et tous deux visent les équipes qui veulent vérifier un créateur avant de le rémunérer. InsightIQ ajoute l'analyse de sécurité de marque et l'analyse d'intention d'achat ; HypeAuditor ajoute la planification médias et Twitch.

La transparence les divise. InsightIQ publie 199 $, 299 $ et 899 $ avec les limites attachées à chaque forfait. HypeAuditor ne publie rien, et environ 399 $ par mois rapportés par un annuaire est le seul chiffre disponible. Pour une marque dont la préoccupation principale est d'acheter une portée qui s'avère fausse, HypeAuditor vaut un appel de démonstration.

 

Réflexions finales sur les alternatives à InsightIQ

InsightIQ est un produit de mesure solide vendu honnêtement, et les tiers publiés dans une catégorie qui cache surtout sa tarification comptent pour quelque chose. Ce qu'il faut vérifier en premier est votre propre mois : comptez les exports, les rapports d'analyse et les posts suivis que votre équipe obtient réellement, puis voyez quel compteur s'épuise en premier sur quel plan. Ensuite, ajoutez l'outil de prospection, le processus de gifting, l'application d'affiliation et la méthode de paiement qu'il n'inclut pas. Ce total est le nombre qui vaut la peine d'être comparé, et pour la plupart des marques en croissance, il dépasse largement le prix affiché.

```
Blog Image
FAQ
Quel est le prix d'InsightIQ ?
Starter coûte $199 par mois, Performance $299 et Growth $899, l'offre Enterprise étant devisée sur demande. La facturation annuelle réduit ces prix à $83, $150 et $599 par mois. Un essai gratuit est disponible sans carte bancaire.
Que limitent réellement les plans InsightIQ ?
Huit éléments, chacun séparément. Les résultats de recherche, les exports de créateurs, les rapports d'analytics et les posts suivis en constituent quatre. Les connexions de créateurs, les rapports de comparaison, les analyses de commentaires par IA et les rapports de brand safety forment le reste. Starter vous offre 200 exports et 25 posts suivis par mois ; Growth vous en donne 2 500 et 250.
Quels réseaux InsightIQ couvre-t-il ?
Instagram, TikTok, YouTube, X, Twitch, Pinterest, Facebook et LinkedIn, sur un index annoncé de plus de 450 millions de profils. C'est plus large que Modash, Influencity et Traackr, qui se concentrent sur les trois principaux.
InsightIQ gère-t-il l'outreach ou les paiements aux créateurs ?
Non. Il couvre la découverte, l'analytics et la mesure de campagne uniquement. L'outreach, le CRM, les cadeaux, les contrats, les codes d'affiliation et les paiements se trouvent dans des outils séparés. C'est la raison principale pour laquelle les marques le comparent aux plateformes tout-en-un.
Quelles alternatives publient leurs tarifs ?
Influencer Hero à $649, $1 049 et $2 490 par mois. Afluencer à $49 et $99. Modash à $199 et $499, l'offre Enterprise étant facturée à partir de $14 700 par an. Social Cat coûte $99 à $299 et Influencity $168 à $698, tandis qu'IZEA propose $99 à $129 pour son niveau marketplace. Aspire, Traackr et HypeAuditor devisent en privé, et NeoReach affiche des tarifs minimums de $50 000 et $10 000.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.