10 meilleures alternatives à influData pour le marketing d'influence
influData coûte 599 € par mois sur un contrat de 12 mois et inclut 20 e-mails de créateurs. Comparez 10 alternatives sur les limites de prospection, le suivi et le coût réel.
10 meilleures alternatives à influData pour le marketing d'influenceurs
Il existe deux types d'outils de marketing d'influenceurs. L'un vous aide à décider avec qui travailler. L'autre vous aide à travailler réellement avec eux.
influData relève clairement du premier type, et il y excelle. La notation de la qualité du public, l'analyse des sentiments, les rapports de sécurité de marque et la détection de controverses vous donnent un argument que vous pouvez défendre auprès d'une équipe juridique. Ce qu'il ne fera pas, c'est contacter ces créateurs en grande quantité, leur envoyer des produits, leur donner un code de réduction ou les rémunérer.
Les dix alternatives ci-dessous sont classées comme suit : GRIN, Influencer Hero, Later, Heepsy, Afluencer, Social Cat, Ainfluencer, Insense, The Cirqle et Creator.co.
Critères clés pour évaluer les plateformes de marketing d'influenceurs
Fonctionnalités principales
Évaluation des capacités essentielles en marketing d'influenceurs, notamment la découverte d'influenceurs, la prospection, la gestion de la relation client, la gestion de campagne, le reporting et les flux de contenu.
Tarification et flexibilité
Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions contractuelles pour correspondre à différents budgets et étapes de croissance.
Avis des clients et satisfaction
Analyse des retours utilisateurs provenant de plateformes d'avis de confiance, en mettant l'accent sur la convivialité, la fiabilité, le support client et les performances globales.
Avantages et inconvénients
Examen des points forts et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence ses performances et ses lacunes potentielles en fonction de différents cas d'utilisation.
Intégrations
Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et d'autres outils technologiques), en mettant en évidence ce que chaque intégration permet en une phrase.
Présentation d'influData
influData est une plateforme allemande de recherche et d'analyse de créateurs contenant environ 90 millions de profils et 5 millions d'enregistrements de marques. Elle exécute une recherche par requête d'IA aux côtés de filtres structurés, puis superpose une notation d'authenticité du public, des rapports démographiques, une analyse des sentiments et des signaux de sécurité de marque. Plus d'un millier d'entreprises dans 50 pays l'utilisent, et la gestion des données de l'UE la rend simple à présenter en interne pour les marques européennes.
Là où elle s'arrête, c'est l'exécution. La recherche et l'analyse de profil sont illimitées, mais presque tout ce qui transforme la recherche en campagne est limité, et il n'y a aucune connexion au magasin. Si vous souhaitez également gérer la campagne, vous l'associez à l'un des outils de découverte de créateurs plus complets plutôt que de la remplacer.
Fonctionnalités clés
Recherche par requête d'IA : Décrivez le créateur que vous souhaitez en langage naturel au lieu de créer une requête de filtre, avec des recherches illimitées sur tous les plans.
Notation de la qualité du public : Environ cinquante métriques par créateur, y compris l'authenticité des followers, afin que vous sachiez que l'audience est réelle avant de la payer.
Détection des sentiments et des controverses : Les commentaires et les légendes sont analysés pour le ton, avec une alerte lorsque la conversation autour d'un créateur devient hostile.
Rapport de sécurité de marque : Les signaux de risque sont regroupés dans un document que vous pouvez transférer à une équipe juridique ou de marque.
Analyse du chevauchement du public : Voyez combien de followers deux créateurs partagent, afin d'arrêter de payer trois personnes pour la même audience.
Tarification
Pro coûte 599 € par mois et All-In coûte 1 199 €, Enterprise sur demande. Chaque niveau fonctionne sur une durée minimale de douze mois, il n'y a pas d'option mensuelle, et l'essai gratuit est signalé pour durer deux jours.
Les unités mesurées décident du niveau, pas les fonctionnalités. Pro vous donne un siège, 20 e-mails de créateur par mois et 300 rapports d'audience par an. All-In vous donne trois sièges, 100 e-mails et 1 200 rapports. Si vous prévoyez de contacter des créateurs en grande quantité, All-In est le plan d'entrée réel.
Avis
4,5/5,0 (OMR Reviews, 83 avis)
4,6/5,0 (Capterra, 27 avis)
Intégrations
Connecteur MCP : Les données des créateurs sont interrogées directement depuis Claude ou ChatGPT, ce que très peu d'autres outils dans cette catégorie proposent.
```Social API : Accès programmatique aux données de profil sous-jacentes, disponible en Enterprise uniquement.
Airtable : Exportez dans une base de données fonctionnelle plutôt qu'une feuille de calcul, à nouveau Enterprise uniquement.
Chrome extension : Analyse des créateurs affichée pendant que vous parcourez les plateformes sociales.
Custom data import : Importez vos propres listes de créateurs dans la plateforme, au niveau supérieur.
Avantages
La recherche est véritablement illimitée : Aucun crédit pour trouver ou analyser les créateurs à tout niveau.
Vérification qui survive à l'examen : Scores d'authenticité, sentiment, sécurité de marque et chevauchement en un seul endroit.
Un ensemble d'intégrations avant-gardistes : Un connecteur MCP et une API la placent devant la plupart de ses rivaux en matière d'accès aux données.
Inconvénients courants d'influData
Vingt e-mails de créateurs sur un contrat à cinq chiffres
Pro coûte 7 188 € par an et permet de contacter 240 créateurs pendant cette période. Cela représente environ 30 € par contact avant que vous ayez écrit un seul message.
Contrats de douze mois et essai de deux jours
Il n'y a pas de plan mensuel à aucun niveau, et la fenêtre d'essai signalée est de deux jours. Vous vous engagez pour un an sur un très court aperçu.
Rien ne se connecte à votre magasin
Pas de Shopify, pas de WooCommerce, pas de codes de réduction, pas de suivi d'affiliation et pas de paiements. La plateforme ne peut pas lier un créateur à une commande, donc la génération de rapports de revenus se fait ailleurs.
La base de données est plus petite que les noms phares
Environ 90 millions de profils contre des rivaux annonçant plusieurs centaines de millions, et les critiques disent que la profondeur de TikTok traîne Instagram. Des lacunes de couverture autour de Twitch, X et LinkedIn se posent également.
GRIN gère les relations avec les créateurs de bout en bout pour les marques de commerce électronique, du premier contact à l'expédition des produits, en passant par le contenu et les commissions payantes. C'est l'une des plateformes les plus largement achetées de la catégorie depuis des années, avec une base d'avis pour le prouver. Ses plans fonctionnent désormais en libre-service sur des allocations de crédits mensuels au lieu de contrats annuels.
Fonctionnalités principales
Ensemencement de produits : Commandes de gifting créées à partir de votre magasin et suivies jusqu'à la livraison, de la manière dont la plupart des plateformes d'ensemencement de produits le gèrent.
Collecte de contenu : Les publications des créateurs sont rassemblées automatiquement et stockées pour réutilisation dans les publicités et sur le site.
Paiements aux créateurs : Les partenaires sont rémunérés depuis la plateforme plutôt que par un processus financier.
Rapports GMV : Les revenus attribués à chaque créateur afin que le programme puisse être évalué sur les ventes.
Plans mensuels : Augmentez, réduisez ou partez sans engagement, et vos données restent accessibles.
Les dépassements facturent 0,10 € par crédit, et aucun plan ne nécessite un appel commercial.
Avis
4,5/5,0 (G2, 483 avis).
Avantages
Pas d'engagement : Mensuel à chaque niveau, par rapport à un engagement de douze mois.
Gratuit à essayer correctement : Un plan gratuit permanent avec 200 crédits et sans carte.
483 avis : Plusieurs fois la base de preuves de la plupart des outils ici.
Inconvénients
Les crédits mesurent le travail : Les mois chargés coûtent plus cher à 0,10 € par crédit.
Les plafonds d'effectifs varient selon le niveau : 100 créateurs actifs en Growth, 500 en Complete.
Le contrôle est moins approfondi : Pas d'analyse des sentiments ou de détection des controverses.
Intégrations
Shopify : La connexion au magasin qu'influData n'a pas d'équivalent, liant les commandes aux créateurs.
WooCommerce : Le même pour les vitrines WordPress.
Klaviyo : Les segments de créateurs déposés dans les flux de courrier électronique.
PayPal : Les versements s'effectuent sans rien exporter.
Zapier : Tout le reste de votre pile, connecté sans travail de développement.
influData vs GRIN
influData vous indique si un créateur vaut la peine d'être approché. GRIN suppose que vous avez décidé et vous fournit le mécanisme : ensemencement, contenu, paiements et attribution des revenus pour chaque partenaire.
Les conditions commerciales sont presque opposées. influData demande 599 € par mois pendant douze mois avec 20 contacts inclus. GRIN commence gratuitement, plafonne à 1 500 € par mois et vous permet de partir à la fin de chaque mois. Pour une marque qui n'est pas encore certaine que le marketing d'influenceurs fonctionnera, cette différence est plus importante que n'importe quelle fonctionnalité.
```
Influencer Hero
Influencer Hero est une plateforme tout-en-un de marketing d'influenceurs conçue pour les marques D2C et e-commerce, couvrant 8 réseaux sociaux avec Instagram, YouTube et TikTok en avant. Elle gère la découverte, la prospection, la gestion des campagnes, l'envoi de produits, l'UGC, le suivi des affiliés et les paiements aux créateurs dans un seul système. La tarification est publiée et définie selon le nombre de créateurs que vous contactez chaque mois.
Fonctionnalités clés
Filtrage en langage naturel : Demandez quelque chose comme des créateurs aux États-Unis qui ont posté cinq fois mais ont vendu moins de 2 000 $, dans chaque campagne à la fois.
Recherche de créateurs lookalike : Transformez un créateur performant en une liste de profils similaires.
Assistance à la prospection par IA : Un rédacteur de réponse IA et des suggestions de suivi en plus des séquences goutte à goutte, avec des limites que vous définissez.
Automatisations du tableau de bord des campagnes : Des règles qui s'activent lors de changements de colonne, avec des champs personnalisés pour une logique par créateur comme les commissions échelonnées.
Formulaires de candidature avec choix de produit : Les créateurs postulent, choisissent parmi un catalogue de produits que vous définissez, et les articles acceptés s'expédient automatiquement.
Recherche et examen de l'UGC par IA : Trouvez du contenu par mot-clé, qualité visuelle ou visibilité du produit, puis approuvez ou demandez des modifications dans une seule file d'attente.
Alertes de risque pour la marque : L'IA lit les réponses des créateurs pour détecter un sentiment négatif et envoie une alerte Slack ou e-mail en amont.
Rapports de campagne automatisés : Des tableaux de bord pour le ROI, les ventes par créateur et le coût du produit par rapport au retour, compilés sans export manuel.
Tarification
Standard : 649 $ par mois, jusqu'à 1 000 prospections par mois
Pro : 1 049 $ par mois, jusqu'à 5 000 prospections par mois
Business : 2 490 $ par mois, jusqu'à 10 000 prospections par mois
Chaque niveau est publié, avec 20 % de réduction sur la facturation trimestrielle et 30 % de réduction sur la facturation annuelle.
Avis
5,0/5,0 (Capterra)
Avantages
La prospection est l'unité que vous achetez : Mille prospections sur le plan d'entrée, pas vingt.
Recherche et revenus au même endroit : Dépistage à l'entrée, attribution des commandes à la sortie.
Tarifé à ciel ouvert : Trois niveaux publiés sans devis ni durée minimale.
Inconvénients
Pas d'essai gratuit
Cher pour les petites marques
Courbe d'apprentissage abrupte
Intégrations
Shopify : Les commandes d'envoi de produits sont créées et les ventes des créateurs enregistrées automatiquement.
WooCommerce : Couverture équivalente pour WordPress, avec des scripts pour Magento et des développements personnalisés.
DocuSign : Les contrats sont signés et stockés dans le dossier du créateur.
Slack : Les alertes de risque pour la marque et les notifications de campagne sont acheminées vers l'équipe.
Zapier : Plus de 8 000 applications pour tout ce qui n'est pas géré en natif.
influData vs Influencer Hero
influData est plus fort sur un point, et c'est la peine de le mentionner : l'analyse des sentiments, la détection des controverses et les rapports de sécurité de marque vont plus loin que tout ce qui existe ici. Influencer Hero couvre le reste du travail. Elle recherche sur huit réseaux avec plus de 20 filtres, détecte les faux abonnés et trouve des lookalikes, puis lance la prospection par e-mail, Instagram DM et WhatsApp avec mille prospections sur le plan d'entrée. À partir de là, elle expédie des produits via Shopify ou WooCommerce, collecte et approuve l'UGC, émet des codes d'affiliation avec commission calculée dans la plateforme, et paie les créateurs par débit bancaire à 0,1 % à 0,4 %. L'attribution fonctionne tout au long du processus, donc un créateur se connecte à une commande plutôt qu'à un rapport.
La comparaison des coûts repose sur ce que vous obtenez pour votre argent plutôt que sur le titre affiché. influData demande 599 € par mois pour douze mois et vous donne 20 emails de créateurs, donc contacter 1 000 créateurs en un an n'est pas possible sur Pro à aucun prix. Influencer Hero publie 649 $ par mois pour 1 000 sollicitations chaque mois, avec 20 % de réduction trimestrielle et 30 % de réduction annuelle, et aucun engagement minimum. Par créateur contactable, c'est environ 30 € contre bien moins d'un dollar. Si votre programme dépend de la portée plutôt que de la lecture à ce sujet, les frais mensuels forfaitaires font beaucoup plus de travail.
Later
Later est une suite de médias sociaux avec un volet influenceurs attaché, mieux connue pour la planification et la programmation visuelles. Ses utilisateurs sont principalement des équipes sociales internes qui souhaitent publier et travailler avec des créateurs sous une seule connexion. L'entreprise gère également Mavely, un réseau d'affiliation où les créateurs gagnent des commissions sur les liens de marque.
Fonctionnalités principales
Ensembles sociaux : Les plans sont dimensionnés par groupes de profils, de 8 profils à l'entrée à 48 au sommet.
Crédits IA : Assistance pour les légendes et le contenu mesurée par plan, de 5 à 100 par mois.
Historique d'analyses : Trois mois sur Starter, un an sur Growth et deux ans sur Scale.
Later Influence : Un produit créateur séparé pour les briefs, les campagnes et les livrables.
Réseau Mavely : Commission créateur sur les liens de marque sans contrat direct en place.
Tarification
Starter : 25 $ par mois, ou 18,75 $ facturés annuellement
Growth : 50 $ par mois, ou 37,50 $ facturés annuellement
Scale : 110 $ par mois, ou 82,50 $ facturés annuellement
Un essai de 14 jours couvre ces plans. Later Influence est tarifé sur devis plutôt que publié.
Avis
4,5/5,0 (G2, 469 avis) pour Later Influence et 4,5/5,0 (G2, 384 avis) pour Later Social.
Avantages
Engagement très faible : 18,75 $ par mois annuellement, avec deux semaines pour le tester.
853 avis sur deux produits : Un dossier approfondi sur les côtés social et créateur.
Publication incluse : Programmation et travail créateur depuis le même compte.
Inconvénients
Le produit créateur nécessite un devis : Later Influence n'a aucun prix publié du tout.
Filtrage créateur mince : Aucun score d'authenticité d'audience ni rapports de sécurité de marque.
Les examinateurs signalent des problèmes : Les problèmes de livraison de campagne et de tableau de bord reviennent régulièrement.
Intégrations
Instagram : Programmation, publication et contenu créateur dans un calendrier.
TikTok : Les publications courtes sont planifiées et mesurées aux côtés de tout le reste.
Shopify : Les publications achetables sont extraites de votre catalogue de produits.
Canva : Les ressources de conception sont incorporées au planificateur sans étape de téléchargement.
Slack : Les approbations et les alertes sont envoyées au bon canal.
influData vs Later
Aucun de ces outils n'est une plateforme de campagne complète, mais ils sont incomplets dans des directions opposées. influData en sait beaucoup sur les créateurs et ne peut rien en faire. Later peut publier, programmer et exécuter des campagnes, mais vous en dit très peu sur qui vous travaillez.
Le prix est l'autre écart. Later commence à 18,75 $ par mois annuellement avec un essai de deux semaines et aucun engagement. influData commence à 599 € par mois avec un engagement de douze mois et un essai rapporté de deux jours. C'est un pari important sur une courte durée.
Heepsy
Heepsy recherche des créateurs sur Instagram, TikTok, YouTube et LinkedIn, puis vous permet de les envoyer par email depuis le même endroit. Les petites entreprises forment l'essentiel de sa base d'utilisateurs, et 93 % de ses examinateurs se décrivent de cette manière. Les plans sont dimensionnés par résultats de recherche, analyses de profils et emails de sensibilisation plutôt que par sièges d'utilisateurs.
```html
Fonctionnalités clés
Recherche de sosies : Entrez un créateur qui a fonctionné et obtenez d'autres qui lui ressemblent, même sur le plan gratuit.
Annonces de place de marché : Publiez une campagne pour que les créateurs la trouvent et la soumissionnent, à partir d'une annonce.
Synchronisation bidirectionnelle des e-mails : Envoyez depuis Heepsy et recevez les réponses dans votre propre boîte de réception.
Suivi du contenu : Les messages de vos créateurs sont surveillés afin que les livrables ne soient pas recherchés manuellement.
Paiements des créateurs : Les partenaires sont payés dans la plateforme à partir du plan Plus.
Tarification
Gratuit : 0 $, 500 résultats de recherche et 10 profils avancés par mois
Starter : 69 $ par mois facturés annuellement, 300 e-mails de prospection
Plus : 149 $ par mois facturés annuellement, 1 200 e-mails de prospection
Advanced : 229 $ par mois facturés annuellement, 6 000 e-mails de prospection
Un essai de 14 jours nécessite une adresse e-mail professionnelle et aucune carte.
Avis
4,5/5,0 (Capterra, 72 avis).
Points positifs
Prospection en volume réel : 1 200 e-mails par mois sur un plan de 149 $, contre 20 sur un plan de 599 €.
Un plan gratuit qui fonctionne : 500 résultats de recherche et 10 profils complets par mois sans frais.
Couverture LinkedIn : L'un des réseaux que les examinateurs d'influData signalent comme une lacune.
Points négatifs
Mesuré sur quatre axes : Les résultats, les profils, les e-mails et les créateurs suivis ont tous des limites.
Tarification annuelle à l'affichage : Les taux affichés supposent un engagement annuel.
Analyse d'audience superficielle : Pas de notation du sentiment ou de rapport sur la sécurité de la marque.
Intégrations
Shopify : Un lien de boutique qu'influData n'offre pas, connectant les campagnes aux ventes.
Instagram : Les données de profil et le contenu sont intégrés aux résultats de recherche.
TikTok : Couverture des créateurs de formats courts avec les mêmes filtres.
YouTube : Analyses de chaîne aux côtés des réseaux de formats courts.
LinkedIn : Recherche de créateurs professionnels que la plupart des concurrents ignorent complètement.
influData vs Heepsy
Ces deux se chevauchent sur la découverte, puis divergent fortement sur ce qui se passe ensuite. influData analyse un créateur bien plus en profondeur. Heepsy vous permet de contacter les créateurs en volume, de lister les campagnes publiquement et de payer les gens, ce qu'influData limite à vingt par mois.
Le tarif suit la même divergence. Heepsy Plus à 149 $ par mois vous donne 1 200 e-mails de prospection chaque mois. influData Pro à 599 € par mois vous en donne 240 sur une année entière. Si votre goulot d'étranglement est de parler aux créateurs plutôt que de les étudier, ce n'est pas un appel serré.
Afluencer
Afluencer est une place de marché où les marques publient des annonces de collaboration et où les créateurs vérifiés les soumissionnent. Ses membres s'étendent sur Instagram, TikTok, YouTube, Facebook et X, et son client typique est un commerçant Shopify ou une petite équipe D2C. La tarification est un tarif mensuel fixe publié sans contrat.
Fonctionnalités clés
Candidatures entrantes : Les créateurs postulent à votre brief, de sorte que le recrutement ne dépend pas d'une requête de recherche.
Vérification des membres : Les comptes sont enregistrés et vérifiés avant que quiconque ne puisse postuler.
Messagerie intégrée : Les conversations avec les candidats se déroulent dans la plateforme plutôt que dans les DM.
CreatorGPT : L'IA classe la file d'attente des candidats par rapport à votre brief avant que quiconque ne la lise.
Invitations sortantes : Crédits d'invitation pour les approches directes quand la file d'attente s'épuise.
Tarification
VIP : 49 $ par mois
Concierge : 99 $ par mois
Aucun terme minimum, et les plans côté créateur sont facturés séparément.
Avis
4,6/5,0 (G2, 738 avis) et 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 avis). Le pool G2 penche du côté des créateurs, donc pesez-le par rapport au score Shopify.
Points positifs
À peu près un centième du prix : 49 $ par mois contre 599 €, sans année à signer.
Les créateurs viennent à vous :
```Une route pratique pour trouver des micro-influencers sans licence de base de données.
738 avis : La plus grande base de preuves des dix plateformes présentées ici.
Inconvénients
Offre dirigée par les candidats : Une liste terne attire des candidats ternes, et vous ne pouvez pas forcer le volume.
Peu de données d'audience : Métriques basiques, rien comme la notation d'authenticité.
Pondérée vers l'Amérique du Nord : La couverture s'amincit en dehors de ses principaux marchés, y compris l'Europe.
Intégrations
Shopify : Codes de réduction et commandes de créateurs suivis depuis la vitrine.
BigCommerce : La même connexion pour les marchands BigCommerce.
Klaviyo : Les contacts de créateurs transmis à vos listes de courrier électronique.
DocuSign : Les termes de collaboration signés dans le flux de travail.
Slack : Les nouvelles demandes annoncées à l'équipe à leur arrivée.
influData vs Afluencer
influData suppose que la partie difficile est bien choisir. Afluencer suppose que la partie difficile est d'obtenir que quelqu'un réponde. Les deux sont vrais à différents stades, et la plupart des marques rencontrent d'abord le deuxième.
À 49 $ par mois sans engagement, Afluencer est le moyen le moins cher de découvrir si les créateurs veulent travailler avec vous du tout. C'est un pari très différent de 7 188 € engagés pendant un an avant que votre première campagne ne s'exécute.
La recherche est la partie la moins coûteuse du influencer marketing et la plus facile à dissimuler. Vous ne saurez pas si un créateur peut vendre votre produit que lorsque vous lui en confierez un.
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html
Social Cat
Social Cat connecte les petites marques avec des micro-influencers pour les collaborations gratuites et payantes, en gérant l'appairage, les conditions et la livraison de contenu. Les plans sont vendus selon le nombre de collaborations que vous complétez par mois. Il est destiné aux équipes qui veulent du contenu rapidement plutôt qu'un tableau de bord de recherche.
Fonctionnalités clés
Pool de micro-influenceurs : Créateurs qui travaillent pour des produits ou des honoraires modestes, appairés à votre campagne.
Formats gratuits et payants : Les deux types de collaboration s'exécutent via le même paramétrage de campagne.
Avis des créateurs : Les évaluations de performances antérieures sont visibles avant vous d'inviter quelqu'un.
Sièges d'équipe inclus : Jusqu'à 10 utilisateurs sur le plan supérieur sans frais par siège.
Droits d'utilisation sur tous les niveaux : Le contenu livré est autorisé pour vos propres canaux à partir du plan d'entrée.
Tarification
Essentials : 99 $ par mois, jusqu'à 5 collaborations, 1 000 invitations
Performance : 199 $ par mois, jusqu'à 15 collaborations, 2 500 invitations
Pro : 299 $ par mois, jusqu'à 30 collaborations, 5 000 invitations
Chaque plan est accompagné d'un essai gratuit.
Avis
3,9/5,0 (Trustpilot, 364 avis). Environ 80 % sont cinq étoiles et 15 % sont une étoile, les délais de réponse du support étant la plainte courante.
Avantages
Invitations par milliers : 1 000 invitations de créateurs par mois sur un plan à 99 $.
Le contenu est le résultat : Vous terminez le mois avec des actifs, pas une présélection.
Essai avant de payer : Chaque niveau est testable, contrairement à une fenêtre de deux jours sur un contrat d'un an.
Inconvénients
Plafonds de collaboration : Cinq collaborations complétées par mois à l'entrée.
Le support est le point faible : Environ une avis sur sept est une étoile sur les délais de réponse.
Pas de profondeur de vérification : Évaluations des créateurs, mais pas d'authentification du public ou d'analyse du sentiment.
Intégrations
Shopify : Les commandes offertes sont générées par rapport à la campagne plutôt que saisies manuellement.
Instagram : Les profils des créateurs et les publications livrées sont extraits automatiquement.
TikTok : La même chose pour les contenus vidéo courts.
Email : Les conversations avec les créateurs sont gérées à partir de l'enregistrement de la campagne.
Exportation de contenu : Les actifs approuvés sont téléchargés pour une utilisation dans les annonces.
influData vs Social Cat
L'un se termine par une présélection défendable, l'autre par du contenu dans votre compte publicitaire. Social Cat ne vous dira pas si le public d'un créateur est réel, et influData ne vous obtiendra pas un seul post.
L'écart d'engagement est tout aussi large. Social Cat demande 99 $ par mois avec un essai et pas de durée. influData demande 599 € par mois pendant douze mois. Pour une marque réalisant ses premières campagnes de créateurs, l'option moins chère est aussi celle qui est réversible.
Ainfluencer
Ainfluencer est une place de marché gratuite pour les marques avec plus de 25 millions de créateurs sur Instagram, TikTok et YouTube. Les offres sont négociées et payées sur la plateforme, les fonds étant bloqués en séquestre jusqu'à la livraison du contenu. L'entreprise gagne une marge sur les versements aux créateurs plutôt que sur un abonnement.
Fonctionnalités clés
Négociation sur la plateforme : Les offres, les contre-offres et les conditions sont convenus dans les dossiers plutôt que par courriel.
Protection en séquestre : L'argent est bloqué jusqu'à ce que le contenu convenu arrive, pour les deux parties.
Recherche IA filtrée : Filtres de niche, d'emplacement et d'engagement sur l'ensemble du pool de 25 millions.
Types de campagne :
```Gifted, paid and affiliate deals set up from the same dashboard.
No subscription: Unlimited use for brands, with cost sitting in what creators are paid.
Tarification
Free for brands, with no plan or card required. Ainfluencer takes a deduction from creator payouts instead, so your real spend is the creator fees plus whatever margin sits inside them.
Avis
4.7/5.0 (G2, low review volume at 24 reviews).
Avantages
Zero platform cost: The only free option here, with no term and no seat limit.
Money is protected: Escrow removes the usual first-collaboration risk.
Unlimited contacts: No cap on how many creators you approach in a month.
Inconvénients
The margin is invisible: Free to you because it is priced into creator payouts.
Only 24 reviews: A thin record for a platform holding your money in escrow.
Instagram: Creator profiles, engagement data and delivered posts.
TikTok: Short-form coverage across the same campaign types.
YouTube: Channel data for longer-form collaborations.
Escrow payments: Funds handled in-platform without an outside processor.
Data export: Campaign and creator records out for your own reporting.
influData vs Ainfluencer
This is the widest price gap on the page. One costs €7,188 a year minimum and caps you at 240 creator contacts. The other costs nothing and caps you at none.
What you give up is the analysis. Ainfluencer shows you basic profile data, so vetting an audience properly means doing it elsewhere. For a brand that wants to run collaborations now and worry about follower quality later, that trade is easy to accept.
Insense
Insense produces UGC video for paid social on a repeatable schedule. Vetted creators apply to your brief, deliver inside about ten business days, and the content arrives with usage rights already cleared. Performance marketers buying ad creative are its main audience.
Fonctionnalités clés
Vetted creator pool: Applicants are screened before they can respond to a brief.
Direct booking: Pick a creator and start a collaboration without a negotiation round.
Whitelisting: Run ads from a creator's own handle through Meta Partnership Ads.
Unlimited campaigns: No cap on campaigns or creators on either paid plan.
Cleared usage rights: Content licensed for paid use as part of the deal, not as an add-on.
Tarification
Trial: $650 for one month, 1 campaign and 10 creators, 20% marketplace fee
Brand: $500 a month billed quarterly, or $400 a month annually, 10% fee
Agency: $800 a month billed quarterly, or $640 a month annually, 7% fee
The marketplace fee falls as the plan rises, and both numbers are published.
Avis
4.5/5.0 (G2, 374 reviews).
Avantages
A quarterly option exists: $500 a month billed quarterly rather than a year up front.
Output is measurable: Video assets in your ad account within about two weeks.
374 reviews: Far more independent feedback than most tools at this size.
Inconvénients
A percentage on top: 7% to 20% of creator payments sits above the subscription.
Creative, not reach: Built for ads rather than a creator's own following.
No audience vetting: Creators are screened, but audiences are not analysed.
Intégrations
Meta: Partnership Ads and whitelisted creator content run directly.
TikTok: Assets routed into TikTok ad formats without re-uploading.
Shopify:
Commandes de produits d'essai élevées à partir de votre catalogue.
Stripe : Les paiements des créateurs sont traités au sein de la plateforme.
Export de compte publicitaire : Le contenu approuvé est poussé dans les campagnes payantes.
influData vs Insense
Insense est la réponse quand ce qui manque est le contenu. Vous briefez, les créateurs postulent, la vidéo arrive avec les droits clairs. influData vous aidera à décider qui briefer, puis vous rendra votre boîte de réception.
Les deux facturent plus que ce que leur titre l'indique, de différentes manières. Insense ajoute des frais de place de marché de 7 % à 20 % sur les paiements des créateurs. influData ajoute un terme de douze mois et limite les contacts qui rendent l'abonnement utile. Lisez le deuxième chiffre sur les deux avant de comparer le premier.
The Cirqle
The Cirqle traite le marketing d'influenceurs comme un canal de performance, en évaluant les créateurs selon le rendement mesuré à partir de données propriétaires et en automatisant la campagne autour d'eux. Les briefs, les négociations, les contrats, l'expédition, les approbations et les paiements fonctionnent comme une seule chaîne, et le contenu sous licence peut être mis en direct sous forme de publicités payantes. Loop Earplugs, ABOUT YOU et Lookfantastic figurent parmi ses clients nommés.
Fonctionnalités clés
Données de performance propriétaires : L'évaluation des créateurs repose sur les résultats mesurés plutôt que sur les taux d'engagement publics.
Génération de contrats : Les accords sont produits et gérés au sein de la plateforme.
Expédition et ensemencement : Les envois de produits sont gérés dans le cadre du flux de campagne.
Suivi des ambassadeurs et des affiliés : Les programmes à long terme sont mesurés aux côtés des campagnes ponctuelles.
Accès client MCP : Les données de campagne sont accessibles depuis Claude, ChatGPT et des outils similaires.
Tarification
Le site de l'entreprise ne publie rien et vous renvoie à une démo. Son inscription sur la Shopify App Store montre Base à 999 $ par mois ou 9 998 $ par an, et Base Plus à 1 999 $ par mois ou 19 999 $ par an, avec des frais par créateur négociés en plus.
Avis
4,8/5,0 (G2, 8 avis)
Avantages
Le revenu est la métrique : Les créateurs sont classés selon le rendement mesuré, et non uniquement par la qualité des abonnés.
Le contenu se transforme en publicités : Les actifs sous licence sont mises en direct sur Meta, TikTok et YouTube depuis la plateforme.
Marques d'entreprise nommées : Les clients reconnaissables sont publiés ouvertement.
Inconvénients
Un coût secondaire et négocié : Les frais par créateur sont convenus au cas par cas en plus de l'abonnement.
Rien d'indépendant à lire : Aucun enregistrement d'avis sur aucun grand site.
Plancher à quatre chiffres : 999 $ par mois avant que quoi que ce soit soit négocié.
Intégrations
Shopify : Les commandes sont mises en correspondance avec les créateurs pour l'attribution des revenus.
Meta : Le contenu des créateurs est publié et mesuré comme un média payant.
TikTok : Le même chemin pour la création vidéo courte.
Northbeam : Les résultats sont réconciliés par rapport à votre configuration d'attribution plus large.
Impact.com : Les données d'affiliation et de partenariat sont connectées.
influData vs The Cirqle
Les deux vendent la confiance dans un choix de créateur, à partir de preuves opposées. influData lit le public, les commentaires et les signaux de risque. The Cirqle lit ce que ce créateur a réellement retourné en revenus pour d'autres marques.
Aucun n'est bon marché et aucun n'est facile à évaluer. influData publie au moins 599 € et 1 199 € par mois. The Cirqle ne publie rien sur son propre site, commence à 999 $ sur son inscription à l'application, puis ajoute des frais convenus créateur par créateur, et n'a d'avis nulle part pour vérifier quoi que ce soit contre.
Creator.co
Creator.co fonctionne sur un index de 400 millions de créateurs avec correspondance par IA, des briefs rédigés et une prospection à grande échelle. Il est vendu soit en libre-service, soit en tant que service géré avec un gestionnaire de compte exécutant le programme. Nike, Oakley et Best Buy figurent dans sa liste de clients publiée.
Fonctionnalités clés
Rapports d'analyse : Analyse plus approfondie des créateurs avec une allocation mesurée, 50 par mois en libre-service.
Prospection par IA à grande échelle : Messages personnalisés rédigés et envoyés sur une liste restreinte.
Collaborations illimitées : Aucune limite sur le nombre de créateurs avec lesquels vous travaillez réellement.
Service géré : Recrutement, communication et optimisation gérés par leur équipe au niveau supérieur.
Suivi de TikTok Shop : Les ventes du commerce social sont attribuées nativement plutôt que par un contournement.
Tarification
Libre-service : 299 $ par mois, ou 199 $ par mois annuellement, minimum de 3 mois
Service géré : 2 199 $ par mois, ou 1 499 $ par mois annuellement, minimum de 6 mois
Entreprise : tarification personnalisée selon un engagement annuel
Le libre-service comprend 100 crédits de contact et 50 rapports d'analyse, avec plus à 99 $ pour 100 crédits.
Avis
4,6/5,0 (G2, 124 avis).
Points forts
Quatre fois l'index : 400 millions de créateurs contre environ 90 millions.
Cinq fois les contacts : 100 crédits de contact par mois sur le plan d'entrée.
Un minimum plus court : Trois mois en libre-service plutôt que douze.
Points faibles
Les crédits sont la véritable limite : 100 contacts par mois, puis 99 $ pour chaque cent supplémentaires.
Le niveau service géré limite la sortie : Jusqu'à cinq collaborations de créateurs par mois à 2 199 $.
Analyse des risques plus légère : Rapports d'analyse, mais pas de détection des sentiments ou des controverses.
Intégrations
Shopify : Commandes créées par les créateurs et codes de réduction suivis depuis le magasin.
TikTok Shop : Attribution native pour le chiffre d'affaires du commerce social.
Google Analytics : Trafic de campagne lié au comportement sur le site.
Instagram : Profils de créateurs et performances des publications dans la vue de campagne.
Exports de données : Enregistrements de créateurs et de campagnes pour les rapports clients ou d'administration.
influData vs Creator.co
Les deux sont des plateformes de découverte avec des contacts mesurés, ce qui les rend directement comparables pour une fois. Creator.co indexe 400 millions de créateurs et vous donne 100 contacts par mois sur un minimum de trois mois. influData indexe 90 millions et vous en donne 20 par mois sur un minimum de douze mois.
influData l'emporte en profondeur par créateur, et ce n'est pas proche : la détection des sentiments, la détection des controverses et les rapports de sécurité de marque n'ont pas d'équivalent ici. Creator.co l'emporte sur l'échelle, le volume de contacts, la durée de l'engagement et la connexion d'un créateur à une commande dans Shopify ou TikTok Shop.
Réflexions finales sur les alternatives à influData
influData convient très bien à un acheteur : une équipe qui doit justifier ses choix de créateurs à quelqu'un d'autre. Les agences présentant des listes restreintes à des clients, et les marques disposant d'une étape d'examen juridique ou de marque, obtiennent quelque chose ici que la plupart de la catégorie ne peuvent pas produire. Le travail de qualité d'audience et les rapports de sécurité de marque sont la raison d'acheter.
Cela convient beaucoup moins bien à une marque qui souhaite exécuter des campagnes, car les parties qui transforment la recherche en chiffre d'affaires sont soit plafonnées, soit absentes. Avant de vous engager pendant douze mois, comptez le nombre de créateurs que vous prévoyez de contacter en un mois normal et comparez ce nombre à vingt.
FAQ
Quel est le prix d'influData ?
Pro coûte 599 € par mois et All-In 1 199 € par mois, Enterprise étant facturé sur devis. Tous les forfaits fonctionnent sur une durée minimale de douze mois et il n'y a pas d'option mensuelle. Pro comprend un siège, 20 emails de créateurs par mois et 300 rapports d'audience par an, tandis qu'All-In comprend trois sièges, 100 emails et 1 200 rapports.
Que limite réellement la restriction de 20 emails de créateurs ?
Elle limite le nombre de créateurs dont vous pouvez obtenir les coordonnées chaque mois. La recherche et l'analyse de profils restent illimitées, donc la restriction porte sur la prise de contact plutôt que sur la découverte. Sur une année, cela représente 240 créateurs contactables pour 7 188 €, soit environ 30 € chacun avant d'envoyer quoi que ce soit.
Quelles alternatives permettent de contacter les créateurs en volume ?
Influencer Hero propose 1 000 prises de contact par mois sur son plan d'entrée et 10 000 sur Business. Heepsy offre entre 300 et 6 000 emails de prise de contact par mois, Social Cat permet 1 000 à 5 000 invitations, et Ainfluencer ne fixe aucune limite. Creator.co propose 100 crédits de contact par mois avec davantage à 99 $ pour cent.
Quelles alternatives se connectent à une boutique et suivent les ventes ?
GRIN, Influencer Hero, Creator.co et The Cirqle se connectent tous à Shopify et attribuent les commandes aux créateurs, Creator.co ajoutant le suivi natif de TikTok Shop. Afluencer, Heepsy, Social Cat et Insense se connectent à Shopify pour les codes ou le seeding. influData n'a aucune intégration d'eCommerce.
Y a-t-il des alternatives qui correspondent à influData en matière d'évaluation des créateurs ?
Pas sur l'ensemble complet. Influencer Hero détecte les faux abonnés, vérifie la qualité de l'audience et signale le risque pour la marque dans les réponses des créateurs, ce qui couvre une bonne partie. Mais l'analyse de sentiment sur les commentaires, la détection de controverses et un rapport dédié à la sécurité de la marque sont inhabituels, et aucune autre plateforme de cette liste ne publie tous les trois.