10 meilleures alternatives à Hypetrace pour le marketing d'influenceurs
Hypetrace est très transparent sur ce qu'il vend. Recherchez 50 millions de créateurs TikTok et Instagram, filtrez par sujet, localisation, sexe et intérêts d'audience, puis dépensez un crédit de données pour exporter un profil avec son adresse e-mail. Chaque plan indique les crédits, les recherches et les lignes par recherche.
Les calculs sont faciles à faire grâce à cela. Starter à 49 $ offre 100 crédits, soit environ 49 cents par contact exporté. Pro à 99 $ offre 250, environ 40 cents. Agency à 499 $ offre 1 500, environ 33 cents. Les crédits se réinitialisent chaque mois et ne sont pas reportés.
Ce que vous obtenez finalement est un CSV. Il n'y a pas de séquençage de prospection, pas de gifting, pas de contrats, pas de codes d'affiliation, pas de paiements et pas de connexion de magasin, la campagne commence donc après que Hypetrace ait terminé. C'est une division du travail raisonnable, tant que vous savez que vous achetez la moitié d'un flux de travail.
Dix alternatives suivent dans cet ordre : Aspire, IZEA, Influencer Hero, Afluencer, Modash, NeoReach, Social Cat, Influencity, Traackr et HypeAuditor.
Critères clés pour évaluer les plateformes de marketing d'influenceurs
Fonctionnalités principales
Évaluation des capacités essentielles de marketing d'influenceurs, y compris la découverte d'influenceurs, la prospection, CRM, la gestion de campagne, les rapports et les flux de travail de contenu.
Tarification et flexibilité
Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions contractuelles pour correspondre à différents budgets et étapes de croissance.
Avis et satisfaction des clients
Analyse des commentaires des utilisateurs provenant de plateformes d'examen de confiance, en mettant l'accent sur la convivialité, la fiabilité, le support client et la performance globale.
Avantages et inconvénients
Examen des forces et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence où elle fonctionne bien et où elle peut être insuffisante en fonction de différents cas d'usage.
Intégrations
Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils techniques), en mettant en évidence ce que chaque intégration permet en une seule phrase.
Aperçu de Hypetrace

Hypetrace est un outil de recherche d'influenceurs et de données de contact couvrant TikTok et Instagram. L'entreprise déclare un index de plus de 50 millions de créateurs avec environ un million de profils actualisés chaque semaine. Vous effectuez une recherche par sujet, localisation, sexe et intérêts d'audience, examinez les résultats, puis exportez ceux que vous souhaitez sous forme de CSV avec des adresses e-mail vérifiées quand elles existent.
Un ensemble de calculatrices gratuites accompagne le produit payant, couvrant le taux d'engagement, l'analyse de profil et la modélisation ROI ou ROAS. Chaque niveau payant inclut également l'accès à l'API et le suivi des créateurs. La force se trouve dans l'interface frontale, elle fonctionne donc bien à côté de la recherche de créateurs alimentée par l'IA dans une pile plus large plutôt que comme la pile complète.
Fonctionnalités principales
- Index de 50M+ créateurs : Profils TikTok et Instagram, avec environ un million actualisés chaque semaine.
- Filtres basés sur l'audience : Sujet, localisation, sexe et intérêts d'audience appliqués à la recherche.
- Données de contact vérifiées : Adresses e-mail jointes aux profils exportés quand disponibles.
- Export CSV : Listes restreintes extraites sous forme de feuilles de calcul sur chaque plan payant.
- Calculatrices gratuites : Taux d'engagement, analyseur de profil et outils ROI ou ROAS en dehors de l'abonnement.
Tarification
- Gratuit : Recherche de base affichant les 5 premiers résultats
- Starter : 49 $ par mois ou 490 $ par an, 100 crédits de données, 30 recherches, 100 lignes par recherche
- Pro : 99 $ par mois ou 990 $ par an, 250 crédits, 60 recherches, 200 lignes par recherche
- Agency : 499 $ par mois ou 4 990 $ par an, 1 500 crédits, 300 recherches, 1 000 lignes par recherche
La facturation annuelle offre deux mois gratuits. Un crédit de données exporte un profil incluant l'e-mail, et les crédits inutilisés ne sont pas reportés.
Avis
```
Aucune note vérifiable. Il n'existe pas de liste G2, Capterra ou Trustpilot pour Hypetrace, donc il n'y a aucun retour indépendant sur la précision des données, la délivrabilité des e-mails ou la qualité du support à comparer avec les limites publiées.
Intégrations
- TikTok et Instagram : Les deux réseaux couverts par l'index.
- Export CSV : Les listes remises à l'outil qui gère votre prospection.
- Accès API : Inclus dans tous les forfaits payants pour extraire les données vers vos propres systèmes.
- Suivi des créateurs : Les profils enregistrés sont surveillés au sein de la plateforme.
- Plateformes de commerce électronique : Aucune intégration publiée, donc rien ne lie un créateur à une commande en magasin.
Avantages
- Chaque limite est publiée : Crédits, recherches et lignes par recherche indiqués pour chaque forfait.
- Bon marché par contact : Environ 33 à 49 cents pour un profil exporté avec un e-mail.
- API sur tous les forfaits payants : Inusuel à 49 $ par mois, et utile pour les outils internes.
Inconvénients courants de Hypetrace
Les crédits expirent chaque mois
Les crédits de données inutilisés sont réinitialisés avec le cycle de facturation. Un mois tranquille gaspille l'allocation entière, ce qui pousse les équipes à exporter des profils qu'elles n'ont pas correctement examinés.
Les recherches sont plafonnées ainsi que les exports
Le forfait Starter permet 30 recherches par mois à 100 lignes chacune. L'affinage d'une requête compte par rapport à ce quota, donc un brief exigeant peut épuiser l'allocation de recherche avant que les crédits ne soient utilisés.
Deux réseaux et un tableur
TikTok et Instagram seulement, et la sortie est un CSV. La prospection, le gifting, les contrats, les codes, les paiements et l'attribution se font tous dans d'autres outils.
Aucun enregistrement d'examen indépendant
Il n'existe pas de liste G2, Capterra ou Trustpilot, la précision des e-mails et la qualité du support ne peuvent donc pas être vérifiées avant de payer.
Meilleures alternatives à Hypetrace
Aspire

Aspire gère le programme complet côté marque pour les entreprises opérant à grande échelle. Les flux de découverte de profils similaires acheminent le ensemencement en volume, les briefs et les approbations font circuler le contenu dans l'examen, l'attribution d'affiliation le lie aux commandes, et une bibliothèque gérée par les droits conserve les actifs finis.
Fonctionnalités clés
- Découverte de profils similaires : Un créateur qui a performé devient une liste restreinte de profils similaires.
- Workflows d'ensemencement : Les envois de produits s'effectuent de la manière dont les plateformes d'ensemencement de produits dédiées les traitent.
- Briefs et approbations : Le contenu demandé, examiné et approuvé dans la plateforme.
- Attribution d'affiliation : Codes et liens reliant l'activité des créateurs aux commandes réelles.
- Bibliothèque gérée par les droits : Actifs approuvés conservés avec les conditions d'utilisation pour la réutilisation payante.
Tarification
Non publiée. Les sources tierces signalent un engagement annuel commençant autour de 2 000 $ par mois, avec d'autres estimations proches de 2 499 $, et ils divergent suffisamment pour que seul un devis le règle. Il n'y a pas d'essai gratuit.
Avis
4,6/5,0 (G2, 146 avis).
Avantages
- La moitié qui vient après : Ensemencement, briefs, approbations et attribution au même endroit.
- 146 avis : Preuves indépendantes là où Hypetrace n'en a aucune.
- Pas de compteur de crédit : La découverte n'est pas rationnée par export.
Inconvénients
- Pas d'essai et pas de tarif : Une évaluation fermée avec un prix signalé de 2 000 $ ou plus par mois.
- Engagement annuel : Une année signée à l'avance, par rapport à un abonnement mensuel.
- Quarante fois le prix : Environ 2 000 $ par mois contre 49 $.
Intégrations
- Shopify : Commandes d'ensemencement augmentées et revenus des créateurs attribués.
- WooCommerce : Couverture équivalente pour les boutiques WordPress.
- Klaviyo : Contacts de créateurs dans les programmes d'e-mail.
- Slack : Alertes de campagne dans les canaux d'équipe.
- Zapier : Connexions de pile plus larges où aucune option native n'existe.
Hypetrace vs Aspire
Hypetrace vous remet des contacts. Aspire prend des contacts et les transforme en programme, envoyant le produit, briefant le travail, approuvant le contenu, émettant des codes et attribuant le revenu à une commande. Le chevauchement est une seule étape au tout début.
Le prix reflète cela honnêtement. Un prix signalé de 2 000 $ ou plus par mois contre 49 $ n'est pas une comparaison d'éléments comparables, et une marque qui a seulement besoin d'une liste de créateurs tous les trimestres ne devrait pas la payer. Une marque envoyant des produits à cinquante créateurs par mois ne peut pas le faire sur une feuille de calcul, quel que soit le coût du CSV.
IZEA

IZEA vend une Marketplace de créateurs en libre-service où les marques publient des appels à candidatures et les créateurs soumettent leurs offres, la plateforme IZEA Flex pour gérer les campagnes de bout en bout, et un service entièrement géré. La marketplace est le seul niveau avec un prix publié.
Fonctionnalités clés
- Appels à candidatures : Briefs publiés sur la marketplace pour que les créateurs les proposent.
- Annonces de créateurs : Offres pré-tarifées que les créateurs publient et que les marques peuvent acheter directement.
- Crédits IA : 60 000 par mois sur le plan Marketer Pro pour les outils d'appairage et de contenu.
- Gestion de campagne dans Flex : Recherche, intégration, flux de travail et paiements sur une seule plateforme.
- Services gérés : L'équipe d'IZEA gérant la stratégie, l'exécution et la mesure.
Tarification
Marketer Pro sur la Marketplace de créateurs coûte 129 $ par mois, ou 99 $ par mois avec facturation annuelle à 1 188 $ par an, avec un niveau gratuit en dessous et des frais de service vendeur de 10 % sur les transactions. IZEA Flex et les services gérés sont devisés séparément, avec un répertoire listant Flex à partir d'environ 149 $ par utilisateur par mois.
Avis
3,9/5,0 (G2, 32 avis) pour IZEA Flex, sans avis sur son annonce Capterra. Le support et l'étendue de la plateforme suscitent des éloges ; la lenteur, les bugs et les faibles taux de réponse des créateurs suscitent des critiques.
Avantages
- Pas de cold email nécessaire : Les créateurs vous proposent leurs services plutôt que d'être exportés et contactés.
- YouTube inclus : Un troisième réseau au-delà de TikTok et Instagram.
- 32 avis : Maigre, mais plus de preuves indépendantes que rien.
Inconvénients
- 3,9 est une note faible : Les bugs et les faibles taux de réponse des créateurs reviennent dans les avis.
- Frais de transaction de 10 % : Facturés sur les transactions de la marketplace en plus de l'abonnement.
- Flex est devis uniquement : Le niveau qui gère les campagnes n'a pas de prix public.
Intégrations
- Instagram, TikTok et YouTube : Comptes de créateurs connectés pour les données de performances.
- Paiements : Les rémunérations des créateurs sont gérées en plateforme sur un cycle de 30 jours.
- Analytics : Rapports de performance sociale et de campagne dans Flex.
- Accès API : Données de campagne et de créateurs disponibles sur les niveaux supérieurs.
- Plateformes eCommerce : Aucune application Shopify nommée, l'attribution du magasin n'est donc pas native.
Hypetrace vs IZEA
Ces solutions résolvent le même goulot d'étranglement par des méthodes opposées. Hypetrace exporte un e-mail pour que vous puissiez envoyer le premier message. IZEA publie votre brief pour que les créateurs l'envoient à la place, puis gère l'accord et le paiement. Si votre taux de réponse aux prospections froides est faible, la deuxième approche élimine le problème plutôt que de l'optimiser.
Les coûts sont très proches au point d'entrée, IZEA à 99 $ à 129 $ par mois contre Hypetrace à 49 $ à 99 $. La différence est les 10 % qu'IZEA prélève sur toute transaction, ce qui en fait l'option la plus chère une fois que vous payez réellement les créateurs.
Influencer Hero

Influencer Hero est une plateforme de marketing d'influenceurs tout-en-un pour les marques D2C et eCommerce, couvrant 8 réseaux sociaux avec Instagram, TikTok et YouTube en tête. L'export est le début plutôt que le résultat : le même système envoie la prospection, expédie le produit, collecte le contenu et paie le créateur.
Fonctionnalités clés
- Découverte de créateurs : Plus de 20 filtres et recherche IA sur huit réseaux.
- Dépistage des faux followers : L'authenticité de l'audience est vérifiée sur n'importe quel créateur avant l'engagement budgétaire.
- Détection des followers des marques : Les créateurs qui vous suivent déjà et achètent chez vous sont surfacés automatiquement.
- Prospection multicanale des influenceurs : Séquences par e-mail, DM Instagram et WhatsApp avec réponses dans une seule boîte de réception.
- Tableaux de campagne : ```Stage-triggered automations et champs personnalisés pour la logique par créateur.
- Gifting via votre boutique : Commandes de produits créées dans Shopify ou WooCommerce et suivies jusqu'à la livraison.
- Liens d'affiliation et paiements : Commission calculée sur la plateforme et versée entre 0,1 % et 0,4 % avec factures jointes.
- Rapports de revenus : Ventes par créateur et coût du produit par rapport au retour, compilés automatiquement.
Tarification
- Standard : 649 $ par mois, jusqu'à 1 000 relances par mois
- Pro : 1 049 $ par mois, jusqu'à 5 000 relances par mois
- Business : 2 490 $ par mois, jusqu'à 10 000 relances par mois
- Personnalisé & Agence : tarification personnalisée
La facturation trimestrielle économise 20 % et la facturation annuelle économise 30 %, avec chaque chiffre publié.
Avis
5,0/5,0 (Capterra)
Avantages
- Le contact se fait sur la plateforme : Courrier électronique, DM Instagram et WhatsApp plutôt qu'une liste exportée.
- Huit réseaux : Quatre fois la couverture d'un index TikTok et Instagram.
- Rien n'expire : Allocations de relance plutôt que des crédits qui disparaissent mensuellement.
Inconvénients
- Pas de version d'essai gratuite
- Coûteux pour les petites marques
- Courbe d'apprentissage abrupte
Intégrations
- Shopify : Commandes de gifting créées et ventes de créateurs attribuées automatiquement.
- WooCommerce : La même chose pour WordPress, avec des scripts couvrant Magento et les builds personnalisés.
- Klaviyo : Segments de créateur et de client envoyés vers le courrier électronique du cycle de vie.
- DocuSign : Accords de créateur signés et archivés sur le dossier de l'accord.
- Zapier : Plus de 8 000 applications supplémentaires pour tout ce qui n'est pas géré nativement.
Hypetrace vs Influencer Hero
La principale différence est la distance à laquelle chaque outil vous amène. Hypetrace vous aide à trouver des créateurs, à vérifier leurs adresses e-mail et à exporter leurs informations vers un CSV. Influencer Hero va plus loin : vous pouvez trouver des créateurs sur huit réseaux sociaux en utilisant plus de 20 filtres, vérifier leur audience pour les faux abonnés, les contacter par e-mail, DM Instagram ou WhatsApp, et gérer les réponses dans un tableau de campagne. Vous pouvez également gérer le gifting via Shopify ou WooCommerce, suivre le contenu qu'ils publient, créer des codes d'affiliation et payer des commissions tout en suivant les revenus générés.
Lors de la comparaison des prix, vous devez tenir compte du coût total des outils dont vous avez besoin. Hypetrace Pro coûte 99 $ et comprend 250 exports, mais vous auriez toujours besoin d'outils ou de processus distincts pour la prospection, le gifting, le suivi des affiliés et les paiements. Influencer Hero Standard coûte 649 $ par mois, soit environ 454 $ par mois avec la facturation annuelle, et comprend ces fonctionnalités sur une seule plateforme, ainsi que 1 000 messages de prospection par mois.
Si vous ne travaillez qu'avec quelques créateurs par trimestre, payer pour Hypetrace et gérer le reste séparément pourrait coûter moins cher. Mais si vous dirigez un programme d'influenceur régulier, l'utilisation d'une seule plateforme pour l'ensemble du processus peut réduire le coût global et rendre le flux de travail beaucoup plus facile à gérer.
Afluencer

Afluencer fonctionne sur la base de candidatures plutôt que d'exports. Vous publiez une collaboration, les créateurs vérifiés postulent, et l'IA classe la file d'attente par rapport à votre briefing. À 49 $ par mois, il coûte exactement ce que fait Hypetrace Starter et produit quelque chose de différent.
Fonctionnalités clés
- Candidatures entrantes : Les créateurs viennent à votre annonce, aucune donnée de contact n'est nécessaire.
- Membres vérifiés : Les comptes enregistrés et vérifiés avant que quiconque puisse postuler.
- Classement CreatorGPT : L'IA classe la file d'attente des candidats par rapport à votre briefing avant examen.
- Crédits d'invitation : Approches sortantes pour les mois où les candidatures s'amenuisent.
- Codes liés au magasin : Codes de réduction et frais de créateur gérés via la connexion du magasin.
Tarification
- VIP : 49 $ par mois
- Concierge : 99 $ par mois
Pas de terme minimum, les plans côté créateur étant facturés séparément.
Avis
4,6/5,0 (G2, 738 avis) et 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 avis). Le groupe G2 penche du côté des créateurs, lisez-le donc aux côtés du score Shopify.
Avantages
- 738 avis : La base de preuves la plus importante de cette page, contre aucune.
- Les mêmes 49 $ : Un prix d'entrée identique, avec une collaboration à la fin au lieu d'un CSV.
- Directement vers laréservation de créateurs : Les candidats ont accepté et réservé au sein de la plateforme.
Inconvénients
- La qualité des candidatures varie : Une mauvaise liste génère de mauvais candidats.
- Aucun grand index : Vous ne pouvez pas rechercher 50 millions de profils à la demande.
- Pondération Amérique du Nord : L'offre de créateurs s'amincit en dehors de ses principaux marchés.
Intégrations
- Shopify : Codes, parrainages et commandes de créateurs suivis depuis le magasin.
- BigCommerce : La même connexion pour les commerçants BigCommerce.
- Klaviyo : Les contacts de créateurs poussés vers vos listes e-mail.
- DocuSign : Les conditions de collaboration signées dans le flux.
- Slack : Les alertes de candidature envoyées à l'équipe à leur arrivée.
Hypetrace vs Afluencer
Même prix, mécaniques opposées. Hypetrace vous donne 100 e-mails exportés par mois et laisse le taux de réponse à votre charge. Afluencer vous donne des candidats qui veulent déjà travailler avec la marque, ce qui évite la partie où la plupart des prospections à froid échouent.
Lequel est mieux dépend de la spécificité de votre brief. Si vous avez besoin de créateurs dans une niche étroite avec des données démographiques d'audience particulières, un index consultable de 50 millions vaut mieux que d'attendre des candidatures. Si vous avez principalement besoin de volume et de rapidité, le trafic entrant aux mêmes 49 $ convertit généralement plus vite, et il a 738 avis derrière lui.
Modash

Modash est l'équivalent structurel le plus proche ici : une plateforme de découverte qui publie chaque limite, puis ajoute le suivi, les paiements et la gestion des affiliés aux niveaux supérieurs.
Fonctionnalités clés
- Découverte de créateurs : Recherchez sur Instagram, TikTok et YouTube avec des filtres d'audience.
- Fans influents : Vos propres abonnés et clients analysés pour les créateurs méritant d'être activés.
- Suivi des créateurs : Les publications et histoires sont surveillées automatiquement une fois qu'un créateur est ajouté.
- Paiements inclus : 0 % de frais de paiement jusqu'à 10 000 $ par an sur Performance et 100 000 $ sur Enterprise.
- Gestion des affiliés : Les liens et les commissions gérés à partir de Performance et au-delà.
Tarification
- Essentials : 199 $ par mois, ou 2 388 $ par an, avec 300 vues de profil, 150 déverrouillages d'e-mail et 100 créateurs suivis
- Performance : 499 $ par mois, ou 5 988 $ par an, avec 800 vues, 400 déverrouillages et 250 créateurs suivis
- Enterprise : à partir de 14 700 $ par an avec des limites personnalisées
Un essai gratuit de 14 jours s'exécute sans carte de crédit, et la facturation annuelle économise 25 % sur Essentials.
Avis
4,9/5,0 (G2, faible volume d'avis à 19 avis). La facilité d'utilisation, la qualité de la découverte et l'assistance attirent les éloges ; le chargement lent, les maigres fonctionnalités de contrat et les exports manquants attirent les critiques.
Avantages
- Trois réseaux : YouTube aux côtés de TikTok et Instagram.
- Paiements et affiliation intégrés : Le flux de travail se poursuit au-delà de l'export.
- Un essai sans carte : Quatorze jours pour tester la qualité des données avant de payer.
Inconvénients
- Quatre fois le prix d'entrée : 199 $ par mois contre 49 $.
- Moins de déverrouillages pour votre argent : 150 déverrouillages d'e-mail sur Essentials contre 100 crédits pour un quart du coût.
- Dix-neuf avis : Une base de preuves petite, mais authentique.
Intégrations
- Shopify : Connexion au magasin pour le suivi des affiliés sur les niveaux payants.
- Instagram, TikTok et YouTube : Données de créateurs et suivi des publications extraits directement.
- Gmail :
- Outreach: Prospection envoyée et suivie à partir de votre propre boîte mail.
- Paiements : Les versements aux créateurs sont traités dans la plateforme.
- Accès API : Les données des créateurs et des campagnes sont disponibles par programmation.
Hypetrace vs Modash
Les deux mesurent de la même manière et publient le même type de limites, ce qui rend les économies unitaires directement comparables. Hypetrace Starter coûte 49 $ pour 100 contacts exportés, environ 49 cents chacun. Modash Essentials coûte 199 $ pour 150 déverrouillages d'e-mail, plus proche de 1,33 $ chacun. Sur le coût pur du contact, Hypetrace gagne par une large marge.
Ce que le supplément offre, c'est tout ce qui entoure le déverrouillage : un troisième réseau, suivi automatique des publications une fois qu'un créateur est ajouté, une analyse de vos propres followers pour trouver des personnes déjà proches de la marque, et des paiements aux créateurs sans frais jusqu'à 10 000 $ par an sur Performance. Si le CSV est vraiment tout ce dont vous avez besoin, Hypetrace offre un meilleur rapport qualité-prix. Si vous aviez l'intention d'acheter un outil de prospection et de paiement de toute façon, Modash absorbe une partie de cette dépense.

NeoReach

NeoReach est un service géré plutôt qu'un logiciel. Son équipe gère la stratégie, le sourcing de créateurs, la conclusion de contrats, les approbations créatives, la production et les licences. L'entreprise rapporte avoir géré plus de 350 millions de dollars de campagnes depuis 2013.
Fonctionnalités clés
- Campagnes clés en main : Stratégie, opérations de créateurs, gestion et mesure livrées en externe.
- Sourcing et conclusion de contrats avec les créateurs : Négociation et paperasse gérées en votre nom.
- Production de contenu : Approbations créatives et production gérées dans le cadre de l'engagement.
- Négociation de licences : Les droits d'utilisation sont convenus dans le cadre de l'accord.
- Mesure des campagnes : Rapports de performance sur les créateurs, les plates-formes et les marchés.
Tarification
Sur devis, avec des minimums publiés. Les campagnes clés en main commencent à 50 000 $ et les programmes de contenu UGC à partir de 10 000 $, structurés par campagne, par projet ou sur la base d'un forfait mensuel. Une consultation stratégique précède toute proposition.
Avis
4,5/5,0 (G2, avec un très faible volume d'avis : 11 avis). Les filtres de découverte, l'analyse et la facilité d'utilisation sont loués ; le coût, un faible vivier de micro-influenceurs et des filtres de recherche faibles font l'objet de critiques.
Avantages
- Quelqu'un d'autre envoie les e-mails : Le sourcing et la prospection sont entièrement gérés en externe.
- Minimums publiés : 50 000 $ et 10 000 $ annoncés ouvertement, contrairement à la plupart des agences.
- Droits négociés : Les licences sont gérées plutôt que supposées.
Inconvénients
- 50 000 $ pour commencer : Contre un abonnement mensuel de 49 $.
- Onze avis : Très peu de preuves indépendantes.
- Pas en libre-service : Rien que vous puissiez tester ou gérer vous-même.
Intégrations
- Instagram, TikTok et YouTube : Données des créateurs et des campagnes extraites via les API des plates-formes.
- API pour développeurs : Les données des influenceurs sont introduites dans vos propres systèmes.
- Outils de reporting : Les données de campagne sont alimentées dans les tableaux de bord BI.
- Couche de service géré : Le personnel de NeoReach agissant comme intégration opérationnelle.
- Plates-formes de commerce électronique : Aucune application Shopify publiée, l'attribution de magasin est donc gérée dans les rapports.
Hypetrace vs NeoReach
Hypetrace vous vend la liste et suppose que vous avez quelqu'un pour la traiter. NeoReach vous vend cette personne. C'est toute la distinction, et elle explique un écart de prix de trois ordres de grandeur.
La décision porte sur les heures plutôt que sur le logiciel. Une exportation de 100 contacts vaut très peu si personne n'a le temps d'envoyer 100 e-mails, de poursuivre les réponses et de négocier les termes. Si cette personne existe dans votre équipe, 49 $ par mois est une aubaine et 50 000 $ n'en est pas une.
Social Cat

Social Cat est une place de marché de micro-influenceurs construite autour du gifting. Les créateurs vérifiés posent leur candidature à vos campagnes, vous envoyez un produit ou payez des frais, et les droits d'utilisation complets du contenu sont inclus dans chaque plan.
Fonctionnalités clés
- Micro-influenceurs vérifiés : Créateurs présélectionnés manuellement avant de pouvoir postuler.
- Collaborations offertes, payantes et affiliées : Ensemencement de produits, forfaits fixes ou accords de commission au même endroit.
- Droits d'utilisation inclus : Licence de contenu complète sur tous les plans, pas seulement le plan supérieur.
- Accords d'affiliation et vitrines de créateurs : Arrangements de commission aux côtés de collaborations offertes.
- Bibliothèque de contenu : Les actifs des créateurs sont stockés et organisés de manière centralisée.
Tarification
- Essentials : 99 $ par mois, 5 collaborations, 1 campagne, 1 place, 1 000 invitations
-
```
Performance: 199 $ par mois, 15 collaborations, 3 campaigns, 5 sièges, 2 500 invitations - Pro: 299 $ par mois, 30 collaborations, campagnes illimitées, 10 sièges, 5 000 invitations
La facturation annuelle offre deux mois gratuits, et chaque plan commence par un essai gratuit de 7 jours.
Avis
4.0/5.0 (Trustpilot). Les évaluations varient selon le type d'utilisateur, les créateurs le notant bien au-dessus des marques. La plainte récurrente des marques concerne les créateurs acceptant des produits en gifting et ne publiant jamais, avec des recours limités.
Points forts
- Collaborations, pas de contacts : L'unité vendue est un créateur qui publie réellement.
- Droits inclus : Contenu autorisé à chaque niveau sans accord séparé.
- Essai et pas de contrat : Sept jours gratuits, résiliation mensuelle.
Points faibles
- Limites strictes : Cinq collaborations sur le plan d'entrée, contre 100 exports.
- Pas d'intégration e-commerce : Aucune connexion Shopify ou WooCommerce pour l'attribution des revenus.
- Risque de livraison : Les marques signalent que les produits en gifting sont expédiés sans publication en retour.
Intégrations
- Meta : Les métriques de posts Instagram et Facebook sont intégrées.
- TikTok : Performance des collaborations suivie sur le contenu court.
- Bibliothèque de contenu : Ressources des créateurs centralisées pour réutilisation.
- Messagerie : Conversations des créateurs maintenues au sein de la plateforme.
- Plateformes e-commerce : Aucune publiée, les commandes ne se croisent jamais automatiquement avec l'activité des créateurs.
Hypetrace vs Social Cat
Comparez ce qu'un mois produit réellement. Hypetrace Pro à 99 $ offre 250 contacts exportés, et ce que votre taux de réponse en fera. Social Cat Essentials à 99 $ offre cinq collaborations confirmées avec droits d'utilisation inclus. L'une est une entrée de tunnel, l'autre est un travail terminé.
Aucune ne se connecte à un magasin, l'attribution des revenus nécessite donc un outil tiers dans les deux cas. La question est de savoir si vous préférez posséder une liste importante que vous devez travailler, ou un petit nombre de publications qui existent déjà.
Influencity

Influencity est une plateforme de découverte et d'analyse d'audience vendue par niveaux mensuels publiés. Les plans varient selon les analyses de profils, les résultats de recherche et les créateurs stockés, avec la gestion de campagnes ajoutée à partir du niveau intermédiaire.
Fonctionnalités principales
- Analyses de profils : Rapports d'audience détaillés facturés selon le plan, à partir de 30 par mois.
- Analyse d'audience : Données démographiques, d'authenticité et d'intérêts sur tout créateur.
- Stockage de créateurs : Listes restreintes conservées dans la plateforme, jusqu'à 2 000 profils sur Business.
- Gestion de campagnes : Campagnes concurrentes suivies à partir du niveau Professional.
- Enterprise modulaire : Fonctionnalités sélectionnées individuellement avec un gestionnaire de succès dédié.
Tarification
- Basic : 168 $ par mois, ou 134 $ annuels soit 1 613 $ par an, avec 30 analyses de profils et 1 utilisateur
- Professional : 348 $ par mois, ou 278 $ annuels soit 3 348 $ par an, avec analyses illimitées
- Business : 698 $ par mois, ou 558 $ annuels soit 6 700 $ par an, avec 25 000 résultats de recherche et 50 campagnes
- Enterprise : limites et tarification personnalisées
Tous les plans sont mensuels avec un essai gratuit de 7 jours.
Avis
4.6/5.0 (G2, 263 avis).
Points forts
- Analyses illimitées à partir de Professional : Aucun compteur par profil au-delà du niveau d'entrée.
- 263 avis : Preuve réelle indépendante de la qualité des données.
- Les listes restreintes restent stockées : Jusqu'à 2 000 profils conservés au lieu d'être exportés et perdus.
Points faibles
- Trente analyses sur Basic : Plus restrictif que 100 crédits d'export à un tiers du prix.
- 168 $ pour commencer : Plus de trois fois le point d'entrée de Hypetrace.
- Axée sur la découverte : Les outils de campagne sont plus légers qu'une plateforme de programme complète.
Intégrations
- ```html Instagram, TikTok et YouTube : Données de créateurs et analyse d'audience sur les principaux réseaux.
- Shopify : Connexion de magasin disponible aux niveaux supérieurs.
- Exports : Listes de créateurs et rapports pour utilisation interne ou client.
- Accès API : Données de créateurs intégrées à vos propres systèmes.
- Sièges d'équipe : Accès multi-utilisateurs à partir du plan Professionnel.
Hypetrace vs Influencity
Les deux sont des outils de recherche avec des prix publiés, et ils limitent des éléments opposés. Hypetrace restreint les exports et vous permet de rechercher assez librement dans les limites de lignes. Influencity restreint les analyses de profil sur le plan d'entrée, puis supprime complètement le plafond à partir du plan Professionnel à 348 $, ce qui convient à une équipe examinant des centaines de créateurs par mois.
La profondeur est l'autre différence. Influencity rapporte l'authenticité et les données démographiques à un niveau qu'un outil de données de contact ne tente pas, et conserve les listes restreintes dans la plateforme plutôt que de vous remettre un fichier. Pour les agences présentant des recommandations de créateurs aux clients, cette différence importe plus que le prix.
Traackr

Traackr est une infrastructure de mesure d'entreprise. Elle standardise les métriques des créateurs et des campagnes afin que les équipes mondiales puissent comparer avec les concurrents, contrôler les dépenses sur les marchés et comparer les programmes à une seule échelle.
Fonctionnalités clés
- Mesure standardisée : Métriques cohérentes sur les créateurs, campagnes et marchés.
- Benchmarking concurrentiel : Votre programme comparé à celui de vos rivaux et aux normes de catégorie.
- Suivi des dépenses : Investissement en influenceurs et efficacité surveillés de manière centralisée.
- Gestion des relations : Chaque point de contact avec les créateurs enregistré entre les équipes.
- Découverte et vérification : Recherche de créateurs soutenue par des données de performance standardisées.
Tarification
Rapportée à environ 25 000 $ par an pour Growth avec un minimum de trois utilisateurs, environ 32 500 $ pour Standard avec cinq utilisateurs, et 55 000 $ et plus pour Plus avec accès API et dix utilisateurs ou plus. Tous les plans sont annuels, sans option mensuelle et sans essai gratuit standard.
Avis
4,3/5,0 (G2, 382 avis). La profondeur des données d'audience, le benchmarking et l'assistance reçoivent des éloges ; le chargement lent, les bugs d'export, les données insuffisantes sur les petits créateurs et le coût font l'objet de critiques.
Avantages
- 382 avis : Le registre indépendant le plus complet de cette page.
- Les relations sont enregistrées : Chaque point de contact stocké plutôt que stocké dans un CSV.
- Le benchmarking est unique : Comparaison concurrentielle qu'aucun autre outil ici n'offre.
Inconvénients
- 25 000 $ minimum par an : Environ quarante fois le coût annuel de Hypetrace Starter.
- Annuel uniquement : Pas de facturation mensuelle et pas d'essai standard.
- Guidé par la mesure : Conçu pour analyser un programme que vous exécutez déjà.
Intégrations
- Shopify : Données de magasin connectées pour l'attribution des ventes.
- Instagram, TikTok et YouTube : Données de performance standardisées sur les réseaux.
- Accès API : Données de campagne dans les rapports d'entreprise au niveau Plus.
- Partenaires de données : Ensembles de données tiers enrichissant les benchmarks.
- Exports : Rapports vers les outils BI et présentations aux parties prenantes.
Hypetrace vs Traackr
Un tableur de contacts et une norme de mesure d'entreprise ne sont pas des produits concurrents, et le contraste reste instructif. Hypetrace suppose que la relation vit dans votre boîte de réception. Traackr suppose qu'elle vit entre plusieurs équipes et marchés et doit être enregistrée pour que personne ne double-réserve un créateur ou ne perde un historique.
C'est un problème que vous acquérez plutôt que de commencer avec. À 49 $ par mois un CSV va bien ; à quarante créateurs sur trois marchés ce n'est plus bien, et le contrat annuel commence à sembler moins absurde.
HypeAuditor

HypeAuditor s'est fait connaître par sa détection de fraude. Il évalue la qualité de l'audience, signale les faux abonnés et l'engagement gonflé, et a ajouté la planification médias, la gestion de campagnes et l'analyse de marché autour de ce cœur de métier.
Fonctionnalités clés
- Notation de la qualité de l'audience : Détection de fraude et évaluations d'authenticité sur tout profil de créateur.
- Découverte de créateurs : Recherche sur les principaux réseaux avec filtres d'audience.
- Planification médias : Plans de campagne élaborés et chiffrés avant l'engagement budgétaire.
- Gestion de campagnes : Suivi en direct des livrables et des performances des créateurs.
- Analyse de marché : Données de benchmarking par catégorie et concurrent.
Tarification
Aucun tarif publié sur la page de tarification du fournisseur, qui renvoie à une démo ou une version gratuite. Un listing Capterra rapporte un prix de départ d'environ 399 $ par utilisateur par mois avec un essai gratuit et une version gratuite disponible, donc considérez cela comme indicatif plutôt que comme un barème tarifaire.
Avis
4,6/5,0 (G2, 264 avis) et 4,8/5,0 (Capterra, 35 avis). Les informations sur l'audience, la facilité d'utilisation et le support sont loués ; les rapports peu approfondis, la précision des données pour les petits créateurs et le coût suscitent les critiques.
Avantages
- Contrôle avant dépense : Une notation de fraude qu'un outil d'export ne fournit pas.
- Près de 300 avis : Preuve indépendante sur les données elles-mêmes.
- Couverture Twitch : Un réseau que ni Hypetrace ni la plupart des rivaux n'indexent.
Inconvénients
- Aucun barème tarifaire publié : Le seul chiffre provient d'un listing d'annuaire.
- Environ 399 $ par mois indiqué : Huit fois le prix d'entrée d'Hypetrace.
- Les rapports sont critiqués : Les utilisateurs trouvent le tableau de bord peu approfondis pour l'analyse de campagnes.
Intégrations
- Instagram, TikTok et YouTube : Données de créateurs et analyse d'audience sur les réseaux.
- Twitch : Couverture que la plupart des concurrents de cette page n'offrent pas.
- Exports : Rapports de créateurs pour examen par les clients et les parties prenantes.
- Accès API : Données d'audience et de créateurs dans les systèmes internes.
- Plateformes e-commerce : Aucune connexion de magasin nommée, donc l'attribution des revenus se fait ailleurs.
Hypetrace vs HypeAuditor
Les deux vous fournissent des données de créateurs, et ils répondent à des questions différentes avec elles. Hypetrace vous dit qui existe et comment les contacter. HypeAuditor vous dit si le suivi est réel avant d'envoyer quoi que ce soit, ce qui est la vérification qui empêche le budget d'aller à un compte gonflé.
La transparence fonctionne dans l'autre sens. Hypetrace publie quatre niveaux avec les crédits et les recherches attachés ; HypeAuditor ne publie aucun barème tarifaire, et les environ 399 $ par mois qu'un annuaire rapporte est huit fois le prix pour le contrôle plutôt que pour les contacts. De nombreuses équipes finissent par utiliser un outil d'export bon marché aux côtés d'un outil de contrôle pour exactement cette raison.
Réflexions finales sur les alternatives à Hypetrace
Hypetrace fait du bon travail à un prix équitable. Cinquante millions de profils TikTok et Instagram, des limites de crédits et de recherches publiées, des e-mails vérifiés et l'accès API sur un plan de 49 $ est vraiment un excellent rapport qualité-prix pour constituer une liste de créateurs, et les calculatrices gratuites sont un plus appréciable.
Budgétisez simplement l'ensemble du projet plutôt que l'export. Les crédits expirent mensuellement, la couverture s'arrête à deux réseaux, il n'y a aucun enregistrement d'avis indépendant, et la prospection, les envois de produits, les codes, les versements et l'attribution vivent tous ailleurs. Additionnez ce que cela coûte à côté, et comparez ce total avec une plateforme qui accompagne un créateur de la recherche au paiement.



.png)






.jpg)









