Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 meilleures alternatives à HiveInfluence pour le marketing d'influence

HiveInfluence facture entre 59 et 299 dollars par mois, plus 2 à 25 % des paiements aux créateurs. Comparez 10 alternatives sur la découverte, l'intégration de boutique, les paiements et le coût.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 min de lecture
10 meilleures alternatives à HiveInfluence pour le marketing d'influence
```html

10 meilleures alternatives HiveInfluence pour le influencer marketing

HiveInfluence vous facture deux fois. Il y a un abonnement, de gratuit à 299 $ par mois, et il y a une part de tout ce que vous payez aux créateurs, de 25 % sur l'offre gratuite à 2 % au sommet. Le deuxième chiffre est celui qui détermine votre facture.

Le côté découverte est bon pour le prix, et l'offre gratuite vous permet de le tester correctement. Ce qu'aucun plan ne corrige est la moitié manquante : aucune connexion de magasin, aucun code de réduction, aucun suivi d'affiliation, et aucun avis indépendant nulle part pour vérifier le fournisseur.

Dix plateformes comblent l'un ou l'autre de ces deux écarts : CreatorIQ, Traackr, Influencer Hero, Klear, Afluencer, SARAL, Lefty, Humanz, Modash et Glewee.

 

Critères clés pour évaluer les plateformes de influencer marketing

Fonctionnalités essentielles

Évaluation des capacités essentielles de influencer marketing, notamment la découverte de créateurs, la prospection, le CRM, la gestion des campagnes, les reporting et les flux de contenu.

Tarification et flexibilité

Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions contractuelles pour correspondre à différents budgets et étapes de croissance.

Avis clients et satisfaction

Analyse des commentaires des utilisateurs à partir de plateformes d'avis fiables, en se concentrant sur la convivialité, la fiabilité, le support client et les performances globales.

Avantages et inconvénients

Examen des forces et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence où elle excelle et où elle pourrait être insuffisante en fonction de différents cas d'usage.

Intégrations

Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils technologiques), en mettant en évidence ce que chaque intégration active en une phrase.

 

Vue d'ensemble HiveInfluence

Vue d'ensemble HiveInfluence

HiveInfluence est une plateforme de créateurs basée sur la recherche couvrant Instagram, TikTok et YouTube, avec des campagnes disponibles dans 193 pays. L'ouverture d'un profil de créateur dépense un crédit de découverte, les créateurs sélectionnés passent sur des tableaux Kanban, et vous pouvez soit les contacter directement, soit publier un brief et les laisser renvoyer des propositions. Le paiement s'effectue par séquestre, les fonds restant avec la plateforme jusqu'à la livraison du contenu. Les marques le comparant uniquement sur la recherche devraient également voir à quoi ressemble la recherche de créateurs alimentée par l'IA ailleurs, car la revendication de couverture varie entre 200 et 380 millions de profils selon la page du fournisseur que vous lisez.

Fonctionnalités clés

  • Ouvertures de profils contrôlées par crédits : La recherche est gratuite, mais voir l'analytique d'un créateur coûte un crédit, de 5 par mois sur Gratuit à 1 300 sur Entreprise.
  • Détection des faux followers : Vérification d'authenticité du public à partir du plan Basic, ce qui est la chose la plus utile au niveau d'entrée.
  • Tableaux de relations Kanban : Les créateurs passent de sélectionnés à contactés à livrés, limités à 10, 75 ou 300 selon le plan.
  • Briefs du marketplace : À partir de Professional, listez une campagne et laissez les créateurs postuler avec leurs propres tarifs plutôt que de tout sourcer en sortant.
  • Séquestre et réservation instantanée : Fonds retenus jusqu'à la livraison, et les créateurs avec des tarifs publiés peuvent être réservés sans un tour de négociation.

Tarification

  • Gratuit : 0 $, 5 crédits par mois, frais de transaction de 25 %
  • Basic : 59 $ par mois, 250 crédits, frais de transaction de 10 %
  • Professional : 144 $ par mois, 600 crédits, frais de transaction de 5 %
  • Enterprise : 299 $ par mois, 1 300 crédits, frais de transaction de 2 %

La facturation annuelle réduit de 20 %, la ramenant à 49, 120 et 249 $ par mois. Les mises à niveau se remboursent à 393, 1 700 et 5 167 $ de dépenses mensuelles de créateurs, le plan le moins cher dépend donc entièrement du montant que vous payez aux créateurs.

Avis

Aucune note vérifiable. Il n'y a pas de liste G2, Capterra ou Trustpilot, et aucune application Shopify, donc rien d'indépendant n'existe pour vérifier le fournisseur.

Intégrations

  • Gmail : Envoyez la prospection de créateurs à partir de votre propre adresse e-mail de l'entreprise plutôt qu'un expéditeur de plateforme.
  • ``````html Outlook : Identique pour Microsoft teams, en conservant les réponses dans la boîte de réception qu'ils utilisent déjà.

C'est la liste entière publiée. Pas de Shopify, pas de WooCommerce, pas de réseau d'affiliation, pas de Zapier et pas d'API publique, ce qui signifie que le gifting, les codes de réduction et l'attribution des revenus se font ailleurs.

Avantages

  • Quatre tarifs sur la page : Une transparence rare dans une catégorie qui commence généralement par un formulaire de démonstration.
  • Un niveau gratuit avec une vraie recherche dedans : Détection des faux abonnés incluse, afin que vous puissiez tester la couverture dans votre niche avant de payer.
  • Les sièges ne sont pas l'unité de mesure : Une équipe de cinq personnes paie ce qu'une seule personne paie, car les crédits et les tableaux augmentent à la place.

Inconvénients courants de HiveInfluence

Les frais augmentent avec le programme

Une coupure de 10 % sur le plan à 59 $ signifie qu'une marque qui paie les créateurs 10 000 $ par mois en remet 1 000 $, environ dix-sept fois l'abonnement. Plus le programme fonctionne bien, plus le modèle vous coûte cher.

Les tableaux se remplissent avant les crédits

250 crédits semble généreux jusqu'à ce que vous remarquiez que Basic contient 10 créateurs sur un seul tableau. Un programme d'ensemencement contactant cinquante personnes par mois ne peut pas être suivi du tout sur ce niveau.

Rien ne se connecte à votre magasin

Aucune intégration Shopify, WooCommerce ou d'affiliation à aucun prix, et aucune génération de code de réduction. La plateforme peut confirmer qu'une publication a été mise en ligne, mais jamais ce qu'elle a vendu.

Pas d'antécédents publics

Aucun avis sur aucun site majeur, sur une plateforme qui vous demande également d'acheminer les paiements des créateurs par son séquestre. Lancez une petite campagne de bout en bout avant de transférer un vrai budget à travers elle.

 

Meilleures alternatives à HiveInfluence

 

OUTIL AVIS MEILLEUR POUR INFO D'ESSAI TARIFICATION
1
⭐ 4.4 Marketing influenceur d'entreprise Réserver une démo Tarification Site Web
2
⭐ 4.3 Analyses influenceur d'entreprise Réserver une démo Tarification Site Web
3
⭐ 4.9 CRM et automatisation des influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
4
⭐ 4.3 Analyses influenceur Réserver une démo Tarification ``````html Site web
5
⭐ 4.6 Campagnes de marketplace d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
6
⭐ 4.7 Prospection d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
7
⭐ 4.7 Analytics et découverte d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
8
⭐ 4.8 Plateforme d'influenceurs basée sur les données Réserver une démo Tarification Site web
9
⭐ 4.9 Découverte d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
10
⭐ 4.8 Petites marques exécutant des campagnes d'influenceurs et d'UGC Réserver une démo Tarification Site web

 

CreatorIQ

Aperçu de la plateforme CreatorIQ Influencer Marketing

CreatorIQ gère les programmes d'influenceurs pour les grandes marques et les agences qui travaillent à leurs côtés. Il est conçu pour les organisations où les dépenses liées aux créateurs doivent être approuvées, auditées et rapportées en dehors du marketing, de sorte que les fonctionnalités de gouvernance sont tout aussi importantes que celles de découverte. Sa clientèle comprend principalement des entreprises opérant sur plusieurs marchés à la fois.

Fonctionnalités clés

  • Intégration du portail créateur : Les créateurs rejoignent via leur propre connexion de compte, ce qui vérifie les chiffres qu'une marque rapporte ultérieurement.
  • Bibliothèque de droits et de contenu : Les actifs de campagne sont stockés avec les conditions d'utilisation, de sorte que la réutilisation ne devient jamais une question juridique.
  • Suivi du commerce et des affiliés : Les codes et les liens sont liés aux créateurs, les commandes étant renvoyées à la bonne personne.
  • Gestion du budget et des paiements : Les frais des créateurs sont planifiés, approuvés et payés dans le même flux de travail.
  • Benchmarking concurrentiel : Votre programme mesuré par rapport à des concurrents nommés plutôt que par rapport au trimestre dernier.

Tarification

Non publié. Les données d'approvisionnement situent l'entrée près de 30 000 $ par an, la médiane autour de 39 250 $ et les accords plus importants près de 59 500 $, sur des contrats annuels uniquement.

Avis

4,6/5,0 (G2, 581 avis).

Avantages

  • La boucle du commerce est fermée : Les codes, les commandes et les paiements des créateurs vivent dans le même système.
  • Des preuves que vous pouvez lire : Près de 600 avis, par rapport à une plateforme qui n'en a aucun.
  • Conçu pour être audité : Les approbations et les permissions qui survivent à un examen financier.

Inconvénients

  • Un plancher de 30 000 $ : Environ cent fois le point d'entrée d'un outil basé sur le crédit.
  • Pas d'essai : L'engagement est annuel et intervient avant que vous ayez exécuté quoi que ce soit.
  • Lent à mettre en place : L'intégration est un projet avec un calendrier, pas une inscription.

Intégrations

  • Shopify : Connecte les commandes pour que le travail des créateurs soit mesuré en termes de revenus.
  • Salesforce : Aligne les enregistrements des créateurs avec le système commercial plus large.
  • Snowflake : Fournit les données des créateurs dans l'entrepôt pour la modélisation interne.
  • PayPal : Paie les créateurs sans quitter le flux de travail de la campagne.
  • Google Drive : Conserve les briefs et les créations attachés à chaque programme.

HiveInfluence vs CreatorIQ

Ceux-ci se situent aux extrémités opposées de la catégorie. L'un coûte 59 $ par mois et prend un pourcentage des paiements des créateurs ; l'autre coûte 30 000 $ par an et ne prend rien. Ce que l'argent achète, c'est la moitié que HiveInfluence laisse de côté, à savoir l'intégration du magasin, les codes d'affiliation, la gestion des paiements et la création de rapports que quiconque en dehors du marketing acceptera.

L'arithmétique ne se ferme qu'à grande échelle. Une marque qui paie des créateurs 50 000 $ par mois sur le plan Basic remet 5 000 $ en frais seuls, soit 60 000 $ par an avant l'abonnement. À ce volume, le contrat d'entreprise est l'option la moins chère, et il est livré avec la couche de commerce attachée.

 

Traackr

``````html
Traackr Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs

Traackr considère le marketing d'influenceurs comme un budget à gérer plutôt que comme une série de campagnes à exécuter. Son centre de gravité est la mesure : notation cohérente, suivi des dépenses et comparaison entre les marchés et les équipes. Les marques de beauté et de soins personnels sont fortement représentées parmi ses clients.

Fonctionnalités clés

  • Vérification de la sécurité de la marque : L'historique du contenu et la qualité de l'audience sont vérifiés avant qu'un créateur soit approuvé pour un programme.
  • Flux d'approbation du contenu : Les brouillons sont soumis, examinés et approuvés par rapport au brief convenu.
  • Allocation du budget par marché : Les dépenses sont planifiées et suivies par pays, par équipe et par campagne.
  • Notation standardisée des performances : Les mêmes métriques appliquées partout pour que les programmes se comparent honnêtement.
  • Exports et API de reporting : Les données de créateurs et de dépenses poussées pour les équipes construisant leurs propres reporting de campagne.

Tarification

Non publiée. Les chiffres d'entrée rapportés se situent autour de 25 000 $ par an avec des paliers supérieurs au-delà de 55 000 $, et les sources tierces ne s'accordent pas assez pour qu'un devis soit la seule réponse fiable.

Avis

4,3/5,0 (G2, 377 avis).

Avantages

  • Les dépenses sont réellement suivies : La cadence du budget et le coût par engagement sont des fonctionnalités essentielles, pas des exports.
  • Comparable entre les équipes : Un système de notation signifie que les programmes régionaux peuvent être jugés côte à côte.
  • Base d'avis substantielle : 377 avis à peser avant de vous engager.

Inconvénients

  • Tarification réservée aux entreprises : Aucun chiffre publié et aucun point d'entrée en libre-service.
  • Score le plus bas de cette liste : 4,3, l'interface étant la plainte la plus courante.
  • Léger sur le commerce : L'attribution en magasin est plus mince que dans les outils orientés vers le commerce électronique.

Intégrations

  • Shopify : Lie l'activité des créateurs aux commandes pour le reporting des revenus.
  • Gmail et Outlook : Associe automatiquement l'e-mail du créateur au bon enregistrement.
  • Tableau : Alimente les dépenses et les performances dans les dashboards que l'entreprise consulte déjà.
  • Slack : Affiche les approbations et les changements de campagne dans le canal de l'équipe.
  • Google Drive : Stocke les briefs et les ressources où les créateurs et le personnel peuvent y accéder.

HiveInfluence vs Traackr

Les deux facturent la capacité de trouver et de gérer des créateurs, mais ils mesurent des choses complètement différentes. HiveInfluence facture les ouvertures de profil et prend une part des honoraires des créateurs. Traackr facture la plateforme et laisse vos dépenses en créateurs intactes.

Cela importe surtout pour les marques disposant d'un grand budget de créateurs et de besoins en outils modestes, ce qui est exactement le profil qu'une commission en pourcentage pénalise. À 25 000 $ par an, Traackr semble cher à côté de 59 $ par mois jusqu'à ce que vous multipliiez la commission par un budget réel, moment auquel la comparaison s'inverse.

 

Influencer Hero

Influencer Hero Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs

Influencer Hero est une plateforme de marketing d'influenceurs tout-en-un pour les marques D2C et de commerce électronique, fonctionnant sur 8 plateformes sociales avec Instagram, YouTube et TikTok au cœur. Elle couvre toute la séquence allant de la recherche de créateurs au paiement, y compris les étapes commerciales que la plupart des outils de découverte laissent de côté. Les plans sont publiés sur le site et tarifés en fonction du volume de sensibilisation.

Fonctionnalités clés

  • Identification des followers de la marque : Trouvez les créateurs qui vous suivent déjà ou qui achètent chez vous, qui convertissent mieux que les prospects froids.
  • Automatisation du gifting et du seeding : Les commandes de produits sont levées automatiquement via Shopify ou WooCommerce, avec le suivi de la livraison par créateur.
  • Automatisations du tableau de campagne :
```

Des règles qui s'activent quand un créateur passe d'une colonne à une autre, de sorte que les relances et les tâches se produisent sans poursuite.

  • Champs personnalisés sur les pages de deals : Suivez les commissions échelonnées, les plafonds de gifting ou tout autre élément spécifique à votre programme.
  • Gestionnaire de paiements avec facturation : Paiements en masse et programmés de 0,1 % à 0,4 %, avec demandes de facture et approbations automatiques.
  • Actions en masse dans les campagnes : Envoyez un e-mail, créez une tâche ou déclenchez une intégration pour un segment de créateurs entier à la fois depuis une seule vue.
  • Outils de balayage gratuits : Les scanners de faux followers, les calculateurs de taux d'engagement et les outils de recherche de lookalike sont disponibles sans compte.
  • API de marketing d'influenceurs : Points d'accès aux données et à la découverte de créateurs pour les équipes qui construisent leurs propres outils.
  • Tarification

    • Standard : 649 $ par mois, jusqu'à 1 000 relances par mois
    • Pro : 1 049 $ par mois, jusqu'à 5 000 relances par mois
    • Business : 2 490 $ par mois, jusqu'à 10 000 relances par mois
    • Personnalisé & Agence : tarification personnalisée

    La facturation trimestrielle économise 20 % et la facturation annuelle économise 30 %. Rien n'est prélevé sur ce que vous payez aux créateurs.

    Avis

    5,0/5,0 (Capterra)

    Avantages

    • Vos dépenses de créateurs vous restent : Aucun pourcentage prélevé sur les paiements aux créateurs à aucun niveau.
    • Le store est connecté : Le gifting, les codes et l'attribution de revenus fonctionnent via Shopify, WooCommerce ou un script.
    • Les tableaux ne plafonnent pas : La taille de l'effectif n'est pas ce que le plan mesure, donc la croissance ne force pas une mise à niveau.

    Inconvénients

    • Pas d'essai gratuit
    • Cher pour les petites marques
    • Courbe d'apprentissage abrupte

    Intégrations

    • Shopify : Crée des commandes de gifting et attribue automatiquement les revenus générés par les créateurs.
    • WooCommerce : La même chose pour les boutiques WordPress, avec des scripts couvrant Magento et les builds personnalisés.
    • Klaviyo : Alimente les segments de créateurs et de clients dans les e-mails de cycle de vie.
    • DocuSign : Signe les accords de créateurs et les stocke dans l'enregistrement du deal.
    • Zapier : Atteint plus de 8 000 applications supplémentaires pour tout ce qui n'est pas couvert nativement.

    HiveInfluence vs Influencer Hero

    HiveInfluence est un bon endroit pour trouver des créateurs et un mauvais endroit pour gérer un programme. La découverte, la notation de crédibilité et le séquestre fonctionnent tous, mais les tableaux sont limités à 300 créateurs, il n'y a pas de gestion des relations avec les créateurs au-delà d'une colonne Kanban, et rien ne touche votre store à aucun niveau. Influencer Hero couvre la découverte avec plus de 20 filtres et le dépistage des faux followers, les relances automatiques d'influenceurs avec des séquences de goutte à goutte et le suivi des réponses, les tableaux de campagne avec automatisations et champs personnalisés, le gifting élevé directement depuis Shopify ou WooCommerce, une bibliothèque de contenu consultable avec approbations, des codes d'affiliation avec commission calculée sur la plateforme, et des paiements aux créateurs de 0,1 % à 0,4 % avec facturation jointe.

    Sur le prix, les modèles pointent dans des directions opposées. HiveInfluence commence à 59 $ par mois et prélève 10 % des paiements aux créateurs à ce niveau ; Influencer Hero commence à 649 $ par mois et ne prélève rien. Le point d'équilibre se situe près de 5 900 $ de dépenses mensuelles pour les créateurs, et chaque dollar supplémentaire élargit l'écart. Comme les frais sont facturés sur l'argent versé aux créateurs, la facture HiveInfluence augmente le plus rapidement exactement quand le programme fonctionne, tandis qu'un niveau publié forfaitaire reste où il est.

     

    Klear

    Klear Influencer Marketing Platform Overview

    Klear est le produit d'influenceurs à l'intérieur de Meltwater, absorbé dans la suite plus large de renseignements médiatiques après l'acquisition de 2021. L'analyse d'audience a toujours été sa force, avec des données démographiques et d'intérêt derrière chaque profil de créateur. Il est acheté le plus souvent par des équipes de communications qui signalent le travail des créateurs à côté de la couverture médiatique.

    Fonctionnalités clés

    • Recherche de créateurs multi-réseaux : Découverte sur les principales plateformes avec filtres sur le sujet et la vraie portée.
    • Filtres d'audience démographique : Ventilation par âge, sexe, localisation et centres d'intérêt pour chaque créateur avant la prospection.
    • Tableaux de bord de suivi de campagne : Surveillance en direct des publications mesurée par rapport aux objectifs définis au départ.
    • Suivi de la couverture concurrentielle : Voyez quels créateurs travaillent avec les marques rivales et comment ce contenu fonctionne.
    • Rapports exportables : Résultats des créateurs et des campagnes présentés pour le rapport marketing plus large.

    Tarification

    Non publiée, et rarement vendue seule. Klear est proposé dans le cadre d'un forfait Meltwater sur un contrat annuel adapté à la suite complète.

    Avis

    Aucune fiche autonome ne reste sur les principaux sites d'avis. Meltwater lui-même obtient une note de 4,1/5,0 (G2, 2 640 avis), ce qui couvre la suite entière plutôt que le module de créateurs.

    Avantages

    • Profondeur d'audience : Les données démographiques sont suffisamment bonnes pour planifier, et pas seulement pour établir une présélection.
    • Visibilité concurrentielle : L'activité des créateurs rivaux est visible sans outils supplémentaires.
    • Un rapport de médias gagnés : Résultats des créateurs et de la presse dans le même document.

    Inconvénients

    • Regroupé et sans tarif : Acheter la partie influenceur seule est difficile.
    • Pas de couche commerce : Portée et sentiment, pas de commandes ni de commission.
    • Score par procuration : Aucun avis au niveau du module pour l'évaluer.

    Intégrations

    • Écoute Meltwater : Les données de conversation par catégorie alimentent la planification des créateurs.
    • Instagram et TikTok : Performance des publications vérifiées extraites dans les rapports.
    • Salesforce : Maintient les contacts et la couverture alignés avec l'enregistrement commercial.
    • Google Analytics : Relie le trafic de la campagne au comportement sur site.
    • Slack : Pousse les mentions et les alertes vers le canal d'équipe.

    HiveInfluence vs Klear

    Klear vous en dit beaucoup plus sur qui suit réellement un créateur, ce qui est la partie la plus faible d'un outil de découverte bon marché. Les données démographiques, les centres d'intérêt et l'activité concurrentielle sont tous visibles avant que vous ne dépensez quoi que ce soit.

    Ce que vous ne pouvez pas voir, c'est le prix. Klear arrive dans un contrat Meltwater adapté à une suite que vous ne voudrez peut-être pas, et aucune plateforme ne connecte une publication de créateur à une commande. L'une est sans tarif et approfondie ; l'autre est tarifée et superficielle.

     

    Afluencer

    Présentation générale de la plateforme de marketing d'influenceurs Afluencer

    Afluencer fonctionne à l'inverse d'une base de données. Les marques publient une offre de collaboration, des créateurs vérifiés sur Instagram, TikTok, YouTube, Facebook et X la consultent, et la marque choisit parmi les candidatures. Elle est construite pour les commerçants Shopify et les petites équipes D2C dont le goulot d'étranglement est l'approvisionnement en créateurs.

    Fonctionnalités clés

    • Distribution d'annonces : Votre campagne est poussée vers le côté créateur de la place de marché plutôt que d'attendre d'être découverte.
    • Boîte de réception des candidatures : Les créateurs intéressés arrivent dans une file avec leurs statistiques attachées.
    • Filtres de catégorie et de niche : Réduisez les candidats par secteur vertical avant que quiconque ne lise un profil.
    • Envoi de produits et d'articles : Les collaborations basées sur les produits seuls sont traitées aux côtés des collaborations rémunérées.
    • Application Shopify : Connexion au magasin pour les codes et les commandes de créateurs sans travail de développement.

    Tarification

    À partir de 49 $ par mois sur le plan Marketplace, avec des niveaux plus élevés pour plus d'invitations sortantes. Les plans côté créateur sont facturés séparément.

    Avis

    4,6/5,0 (G2, 738 avis) et 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 avis). Le groupe G2 penche du côté des créateurs, donc pesez-le aux côtés de la note Shopify.

    Avantages

    Inconvénients

    • La qualité de l'annonce décide de tout : Une offre faible attire des candidats faibles.
    • Amérique du Nord pondérée : L'offre de créateurs s'amincit en dehors des États-Unis et du Canada.
    • Pas d'analytics d'audience : Rapports au niveau des campagnes uniquement.

    Intégrations

    • Shopify : Exécute les codes de réduction, le suivi des parrainnages et les commandes des créateurs depuis la boutique.
    • BigCommerce : La même couverture pour les marchands BigCommerce.
    • Klaviyo : Envoie les contacts des créateurs dans les campagnes e-mail.
    • DocuSign : Signe les accords de collaboration dans le flux.
    • Slack : Alerte l'équipe sur les nouvelles candidatures.

    HiveInfluence vs Afluencer

    Les deux sont bon marché et tous deux visent les petites équipes, donc la comparaison revient à la façon dont vous voulez trouver des personnes. HiveInfluence vous vend des recherches et facture par profil que vous ouvrez. Afluencer vous vend de la visibilité et laisse les créateurs postuler, ce qui ne coûte rien par recherche.

    Afluencer est également le seul des deux avec une connexion de boutique et une véritable base d'avis. À 49 $ par mois contre 59 $, sans prélèvement sur les frais des créateurs et avec une application Shopify incluse, il est difficile d'affirmer que le niveau d'entrée d'un outil mesuré par crédits offre une meilleure valeur pour une marque qui débute.

     

    Blog Image
    La découverte est la partie du influencer marketing qui donne l'impression de progresser et qui généralement ne progresse pas. Trouver cent créateurs prend un après-midi, et en faire poster dix prend un trimestre.
    calender-image
    Jordi Hendriks
    D2C Expert & Founder of D2C Stack
    ```html

    SARAL

    Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs SARAL

    SARAL est une plateforme de marketing d'influenceurs pour les marques de commerce électronique qui exécutent des programmes d'ambassadeurs plutôt que des collaborations ponctuelles. La découverte, la prospection, l'attribution d'affiliation et le paiement se font dans un seul flux, et l'intégration plus un gestionnaire de succès attitré sont inclus dans tous les plans. Les fondateurs DTC et les petites équipes internes constituent la majorité de sa clientèle.

    Fonctionnalités clés

    • Découverte de créateurs filtrée : Recherchez et enregistrez les créateurs en masse, avec une extension Chrome pour les ajouter pendant la navigation.
    • Séquences de suivi automatisées : Prospection qui continue à relancer les non-répondeurs sans que personne n'ait besoin de s'en souvenir.
    • Gestion des commissions et des paiements : Taux définis par créateur, suivis jusqu'aux commandes et payés depuis la plateforme.
    • Collecte d'UGC : Contenu de campagne rassemblé avec droits d'utilisation enregistrés à l'arrivée.
    • Attribution native Shopify : Suivi sans cookies qui lie les commandes au créateur qui les a générées.

    Tarification

    12 000 $ par an pour Starter, 15 000 $ pour Business et 25 000 $ pour Professional, ou 3 600 $, 4 500 $ et 7 500 $ trimestriellement. Les niveaux sont définis par les partenariats actifs plutôt que par les utilisateurs, et un essai gratuit est disponible d'abord.

    Avis

    Aucune note vérifiable. SARAL n'a pas de liste avec suffisamment d'avis sur les principaux sites logiciels pour rapporter une note équitablement.

    Avantages

    • L'attribution est intégrée : Les commandes se résolvent aux créateurs sans un deuxième outil.
    • Aucuns frais n'est prélevé sur les honoraires des créateurs : L'abonnement est le coût total.
    • Configuration guidée incluse : Un gestionnaire de succès sur chaque niveau, pas seulement le plus élevé.

    Inconvénients

    • 12 000 $ pour commencer : Deux cents fois le point d'entrée d'un outil basé sur le crédit.
    • Aucun avis indépendant : Le même manque de preuves, à un prix beaucoup plus élevé.
    • Trois réseaux : Instagram, TikTok et YouTube seulement.

    Intégrations

    • Shopify : Alimente l'attribution d'affiliation, les codes et les commandes de gifting.
    • Gmail et Outlook : Envoie la prospection depuis votre propre domaine avec les réponses synchronisées.
    • Klaviyo : Transmet les contacts des créateurs dans les flux de cycle de vie.
    • Slack : Notifie l'équipe quand le contenu arrive ou qu'un créateur répond.
    • Zapier : Couvre tout ce que la liste native ne fait pas.

    HiveInfluence contre SARAL

    SARAL est ce à quoi ressemble la moitié manquante quand quelqu'un la construit correctement. Le suivi des commissions, l'attribution Shopify, les paiements et les droits de contenu sont tous présents, et aucun d'entre eux n'existe dans un outil de découverte à crédit mesuré à aucun niveau.

    La différence de prix n'est pas subtile. 12 000 $ par an contre 708 $ pour le plan Basic signifie que SARAL n'a de sens que lorsque les dépenses de création sont suffisamment importantes pour que des frais de 10 % compensent l'écart, ce qui se produit autour de 10 000 $ par mois. En dessous, vous payez pour une capacité dans laquelle vous n'avez pas encore grandi.

     

    Lefty

    Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Lefty

    Lefty est utilisé par les maisons de luxe, de mode et de beauté, notamment Louis Vuitton, Clarins et Vans. Il combine un index de créateurs avec le suivi de campagne, l'ensemencement et la gestion d'affiliation, rapporte tout en valeur de médias gagnés, et couvre Weibo, Douyin et RED aux côtés des réseaux occidentaux. Ses acheteurs sont des équipes de créateurs au sein de grandes marques de consommation.

    Fonctionnalités clés

    • Découverte d'affinité de marque : Trouvez les créateurs qui s'engagent déjà auprès de votre marque ou celle de vos concurrents.
    • Suivi de campagne multi-marché : Une campagne suivie dans tous les pays et les réseaux dans une seule vue.
    • Rapports de part de voix : Votre présence de créateurs mesurée par rapport à vos rivaux nommés par marché.
    • Logistique d'ensemencement : ```
      • Les envois de produits sont planifiés et suivi en volume.
      • Stripe creator payouts: Commission et frais forfaitaires réglés dans la plateforme.

      Tarification

      Non publié. Il n'y a pas de page tarifaire et une demande de démonstration est la seule voie d'accès.

      Avis

      4,7/5,0 (G2, 91 avis).

      Points forts

      • Paiements correctement réglés : Versements Stripe plutôt que séquestre détenu par le fournisseur.
      • Marchés non couverts ailleurs : Weibo, Douyin et RED couverts par défaut.
      • Meilleur score ici : 4,7 sur 91 avis.

      Points faibles

      • Cher selon la réputation : Les critiques décrivent le paiement de fonctionnalités qu'ils n'utilisent jamais.
      • Plafonds de créateurs suivi : Limites de roster que les programmes plus importants rencontrent.
      • Démonstration uniquement : Pas de prix publié et pas d'inscription en libre-service.

      Intégrations

      • Shopify: Connecte la boutique pour l'attribution d'affiliation et l'ensemencement.
      • Magento: Couvre les vitrines Adobe Commerce.
      • Salesforce Commerce Cloud: Commerce d'entreprise pour les grands groupes de vente au détail.
      • Stripe: Règle les paiements de commission et de frais forfaitaires.
      • Gmail and Outlook: Garde le pitch créateur dans l'enregistrement CRM.

      HiveInfluence vs Lefty

      Les deux détiennent les fonds des créateurs et les libèrent contre livraison, ce qui est inhabituel, mais la ressemblance s'arrête au mécanisme. Lefty règle via Stripe avec commission calculée par créateur, se connecte à trois systèmes d'e-commerce et signale la part de voix par marché.

      Aucun ne publie ce qu'un vrai programme coûte. HiveInfluence le cache dans un pourcentage et Lefty le cache derrière un formulaire de démonstration, donc tous deux ont besoin d'une feuille de calcul avant une signature. La différence est que Lefty a 91 avis et une liste de clients nommés à vérifier.

       

      Humanz

      Humanz Influencer Marketing Platform Overview

      Humanz est une plateforme influencer marketing pilotée par les données dont les clients incluent McDonald's, L'Oréal et Nestlé. Les créateurs connectent leurs comptes via des API officielles, et les campagnes s'exécutent du brief au contrat au paiement avec l'attribution des ventes attachée. Il convient aux marques qui souhaitent juger une campagne sur les revenus plutôt que sur la portée.

      Fonctionnalités clés

      • Défis créateurs : Campagnes publiées en tant que briefs auxquels les créateurs adhèrent, la plateforme classant qui correspond.
      • Flux de contrat et de paiement : Les conditions sont signées et les frais libérés dans le même flux de travail.
      • Suivi des revenus Shopify et Amazon : Les commandes sur les deux attribuées aux créateurs individuels.
      • Prévision ROI : Rendement attendu modélisé avant l'engagement du budget.
      • Amplification de contenu : Les publications des créateurs amplifiées en tant que médias payants via Meta Ads Manager.

      Tarification

      Sur demande, facturé par campagne en tant que part du budget médias, le pourcentage diminuant à mesure que les dépenses augmentent. Il n'y a pas d'abonnement.

      Avis

      4,8/5,0 (G2, 27 avis), un score solide sur un petit échantillon.

      Points forts

      • Le revenu est la métrique : Les commandes Amazon et Shopify liées aux créateurs nommés.
      • Pas de coût permanent : Les mois calmes ne coûtent rien du tout.
      • Données créateur vérifiées : Les métriques proviennent de comptes connectés, pas d'estimations.

      Points faibles

      • Pourcentage du budget médias : La même forme de frais, sur une base plus grande.
      • Pool dirigée par candidats : Les critiques notent que vous choisissez parmi les créateurs qui ont adhéré.
      • 27 avis : Une petite base de preuves pour une plateforme à ce niveau.

      Intégrations

      • Shopify: Attribue les commandes de magasin au créateur derrière.
      • Amazon: Suit les ventes en marketplace des campagnes créateurs, ce qui est rare.
      • Meta Ads Manager: Transforme le contenu créateur en médias payants directement.
      • TikTok: Apporte la performance livrable dans la vue de campagne.
      • Google Tag Manager: Déploie le suivi sans temps de développeur.

      ```html HiveInfluence vs Humanz

      Les deux facturent un pourcentage plutôt qu'un tarif forfaitaire, donc aucun ne vous permet de fixer le coût à l'avance. La différence réside dans le pourcentage facturé et ce qu'il vous achète. HiveInfluence prélève une part des paiements aux créateurs et vous offre la découverte ; Humanz prélève une part du budget médias et vous offre les contrats, l'attribution et le suivi Amazon.

      Pour une marque qui sait déjà que le travail des créateurs génère des ventes, le second échange est le meilleur. Pour une marque qui explore encore, la version gratuite d'un outil de découverte ne coûte rien à tester et Humanz commence à partir d'un budget de campagne.

       

      Modash

      Aperçu de la plateforme Modash d'influencer marketing

      Modash est une plateforme orientée vers la découverte qui indexe plus de 380 millions de profils de créateurs sur Instagram, TikTok et YouTube, sans curation appliquée. Le suivi, les listes de créateurs, une boîte de réception par e-mail et les paiements s'articulent autour de la recherche, et chaque prix est publié avec un essai gratuit devant lui. Les équipes internes des marques de petite et moyenne taille sont ses utilisateurs principaux.

      Fonctionnalités clés

      • Index de créateurs non curés : Chaque profil au-dessus de 1 000 abonnés, plutôt qu'un réseau auquel vous devez être admis.
      • Analyse de profil illimitée : Données d'audience sur n'importe quel créateur sans frais par consultation.
      • Chercheur d'e-mail et boîte de réception : Les adresses des créateurs sont surfacées et la prospection est gérée depuis votre propre boîte de réception.
      • Collecte de contenu de campagne : Les publications et Stories sont capturées automatiquement pendant qu'une campagne s'exécute.
      • Paiements aux créateurs : Payés sur la plateforme, gratuit jusqu'à 10 000 $ par an et 5 % au-delà.

      Tarification

      • Essentials : 199 $ par mois, 300 ouvertures de profil et 100 créateurs suivis
      • Performance : 499 $ par mois, 800 ouvertures de profil et 250 créateurs suivis
      • Enterprise : personnalisé, à partir de 14 700 $ par an

      Les deux forfaits en libre-service incluent un essai gratuit de 14 jours sans carte requise, et la facturation annuelle réduit le tarif mensuel.

      Avis

      4,9/5,0 (G2, faible volume d'avis avec 19 avis).

      Avantages

      • Un vrai essai gratuit : Deux semaines, sans carte, par rapport à une version gratuite qui permet cinq ouvertures de profil par mois.
      • La recherche est la force : L'index et les filtres sont la raison pour laquelle les équipes l'achètent et pourquoi elles restent.
      • Les paiements coûtent presque rien : Gratuit jusqu'à 10 000 $ par an, contre 10 % dès le premier dollar ailleurs.

      Inconvénients

      • Les plafonds s'appliquent toujours : Les ouvertures de profil, les déverrouillages d'e-mail et les créateurs suivis sont tous limités par forfait.
      • Trois réseaux : Aucune couverture au-delà d'Instagram, TikTok et YouTube.
      • Pas de couche de campagne : Les briefs, contrats et approbations se font ailleurs.

      Intégrations

      • Shopify : Connecte les données du magasin pour les ventes de créateurs et les gifting.
      • Gmail et Outlook : Exécute la prospection depuis votre propre boîte de réception avec les réponses synchronisées.
      • Slack : Alerte l'équipe lorsque le contenu suivi devient en direct.
      • Zapier : Relie le reste de la pile.
      • API : Tire les données des créateurs dans les outils internes sur les forfaits supérieurs.

      HiveInfluence vs Modash

      C'est la comparaison la plus proche de la liste, car les deux vendent la découverte et les deux la mesurent. Modash coûte plus cher par mois à 199 $ contre 59 $, et vous donne un index plus grand, un vrai essai gratuit et des paiements aux créateurs qui ne coûtent rien jusqu'à 10 000 $ par an.

      Les frais sont là où il se sépare. Payer les créateurs 5 000 $ par mois coûte 500 $ en frais sur le forfait HiveInfluence Basic et rien sur Modash jusqu'à ce que le total annuel dépasse 10 000 $. Sur un an, cette différence est d'environ 5 000 $, ce qui achète le forfait plus cher deux fois.

       

      Glewee

      Aperçu de la plateforme Glewee d'influencer marketing

      ```

      Glewee est une marketplace construite sur un réseau de plus de 50 000 créateurs américains pré-approuvés. Les marques publient une campagne, les créateurs adhèrent, et la rédaction du brief, les contrats, la livraison du contenu et le paiement s'effectuent tous dans l'application. Son tarif cible les petites et moyennes marques, et il ne prélève aucune commission sur ce que les créateurs sont payés.

      Fonctionnalités clés

      • Marketplace de briefs de campagne : Publiez un brief et les créateurs correspondants adhèrent plutôt que d'être recherchés.
      • Réseau pré-approuvé : Plus de 50 000 créateurs américains vérifiés avant d'accéder à votre campagne.
      • Livraison de contenu dans l'application : Les brouillons, les approbations et les ressources finales sont gérés dans le même fil.
      • Campagnes de gifting : Les collaborations produits uniquement incluses sur les deux niveaux payants, correspondant à ce que les plateformes dédiées d'ensemencement de produits proposent.
      • Flux de paiement Stripe : Le paiement de la marque et le versement au créateur sont traités sans frais de plateforme sur l'embauche.

      Tarification

      • Build : 199 $ par mois, ou 150 $ par mois facturés annuellement, avec 3 sièges et 10 collaborations de gifting par mois
      • Scale : 499 $ par mois, ou 375 $ par mois facturés annuellement, avec des sièges illimités et du gifting illimité
      • Full-Service : personnalisé, géré par l'équipe Glewee

      Les deux plans en libre-service sont mensuels sans contrat, et le paiement annuel économise 25 %.

      Avis

      4,8/5,0 (G2). Capterra répertorie le produit sans aucun avis, l'échantillon derrière le score est donc faible.

      Points positifs

      • Zéro frais sur les embauches : Ce que vous convenez avec un créateur est exactement ce que vous payez.
      • Vérification déjà effectuée : Les créateurs sont vérifiés avant d'accéder à votre brief.
      • Annulation mensuelle : Aucun engagement annuel sur l'un ou l'autre plan en libre-service.

      Points négatifs

      • Créateurs américains uniquement : Aucune utilisation pour les campagnes en dehors de l'Amérique du Nord.
      • Réseau fermé : Vous choisissez parmi 50 000, et non sur le marché ouvert des créateurs.
      • Analytics minimalistes : Rapport de livraison plutôt que analyse d'audience.

      Intégrations

      • Shopify : Connecte le magasin pour les ventes de créateurs et les commandes de gifting.
      • Stripe : Traite les paiements de marque et les versements aux créateurs.
      • Instagram : Récupère la performance des posts dans les rapports de campagne.
      • TikTok : Le même suivi pour les contenus au format court.
      • Meta Business Suite : Achemine le contenu des créateurs à travers les canaux pour une utilisation payante.

      HiveInfluence vs Glewee

      La différence principale est la commission. Glewee ne prélève rien sur les embauches de créateurs sur l'un ou l'autre plan payant, où HiveInfluence prélève entre 2 % et 25 % selon votre niveau. Sur un budget mensuel de créateur de 5 000 $ c'est un écart de 500 $ chaque mois au tarif de base.

      Ce que vous échangez c'est la portée. Glewee vous donne 50 000 créateurs américains vérifiés et rien en dehors de l'Amérique du Nord, tandis que HiveInfluence prétend couvrir 193 pays. Si vos campagnes sont américaines, le réseau est suffisamment profond et l'économie de commission paie l'abonnement plusieurs fois.

       

      Réflexions finales sur les alternatives à HiveInfluence

      Un calcul règle la question. Prenez ce que vous payez les créateurs en un mois, multipliez-le par la commission du niveau que vous aviez prévu d'acheter, et ajoutez l'abonnement. À 10 000 $ par mois le plan de base coûte 1 059 $, et l'outil de découverte que vous achetez s'arrête à un tableau Kanban avec place pour dix personnes. En dessous de quelques milliers de dollars de dépenses de créateurs, le modèle est véritablement bon marché et le niveau gratuit vaut la peine d'être utilisé. Au-dessus, vous payez des frais de plateforme pour un outil de recherche qui ne peut pas voir votre magasin, et l'arithmétique ne fait que s'aggraver à mesure que le programme se développe.

    Blog Image
    FAQ
    Combien coûte réellement HiveInfluence ?
    Deux choses à la fois. L'abonnement varie de gratuit à 299 $ par mois, ou 249 $ avec facturation annuelle, et une commission de 25 %, 10 %, 5 % ou 2 % est prélevée sur les paiements aux créateurs selon le forfait. Une marque qui paie 10 000 $ par mois à des créateurs sur le plan Basic à 59 $ dépense 1 059 $ au total, donc la commission est environ dix-sept fois l'abonnement.
    Quelle est l'alternative la moins chère pour une marque qui paie régulièrement les créateurs ?
    Afluencer à 49 $ par mois ne prélève aucune commission sur les frais de créateurs, et Glewee à 199 $ par mois ne facture rien sur les collaborations. Modash à 199 $ gère les paiements aux créateurs gratuitement jusqu'à 10 000 $ par an. Ces trois options battent une commission de 10 % dès que les dépenses mensuelles auprès de créateurs dépassent quelques centaines de dollars.
    Lesquels se connectent à Shopify ?
    La plupart d'entre eux. Influencer Hero, Afluencer, SARAL, Lefty, Humanz, Modash, Glewee, CreatorIQ et Traackr disposent tous d'une connexion boutique, et Influencer Hero intègre nativement WooCommerce avec Magento et les développements personnalisés via un script. HiveInfluence n'a aucune intégration eCommerce à aucun niveau, ce qui constitue la plus grande lacune du produit.
    Y a-t-il des alternatives qui proposent un essai gratuit ?
    Modash offre 14 jours sans carte bancaire requise, et SARAL propose un essai avant l'achat. Afluencer et Glewee sont suffisamment abordables mensuellement qu'un seul mois peut servir de test. Influencer Hero n'a pas d'essai gratuit, ce qui est l'un de ses inconvénients déclarés, même si sa tarification est publique et donc le coût est au moins transparent dès le départ.
    L'escrow est-il une raison de choisir HiveInfluence ?
    C'est véritablement une fonctionnalité, particulièrement pour les premières collaborations avec des créateurs sans antécédents. À noter que l'escrow signifie router l'argent via un prestataire sans avis sur aucun site logiciel majeur. Lefty et Glewee règlent tous deux les paiements aux créateurs via Stripe, tandis que Modash et Influencer Hero paient directement les créateurs, tous avec des antécédents d'avis publics.
    This is some text inside of a div block.
    4.7
    4.6
    4.9
    4.7
    4.8
    Browse Our Tools
    Button ArrowButton Arrow
    Subscribe our newsletter and Stay updated each week
    Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.