Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 Meilleures Alternatives à AtisfyReach pour le Marketing d'Influenceurs

AtisfyReach automatise la sélection de créateurs, mais ne publie aucun tarif pour les marques. Comparez 10 alternatives sur les coûts, les fonctionnalités et les avis, notamment Influencer Hero et Upfluence.

calender-image
September 22, 2026
clock-image
10 min de lecture
Meilleures alternatives à AtisfyReach pour le marketing d'influence
```html

10 meilleures alternatives à AtisfyReach pour le marketing d'influence

La plupart des plateformes d'influenceurs vous proposent une barre de recherche. AtisfyReach procède différemment : vous décrivez la campagne et le produit, et son algorithme Atisfyreact les convertit en critères de ciblage, sélectionne les créateurs et répartit le budget entre eux. Pour une équipe allégée, cette automatisation est le point fort, car les heures normalement consacrées à la présélection, l'examen et la négociation disparaissent largement. Le compromis concerne le contrôle et la preuve, car aucune information sur la tarification côté marque n'est publiée, le flux de travail s'arrête à la diffusion sociale plutôt qu'au chiffre d'affaires du magasin, et la base d'examens indépendante compte neuf entrées.

Les 10 alternatives à AtisfyReach comparées ci-dessous sont Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Afluencer, Aspire, NeoReach, Klear, Traackr, Social Cat et Heepsy, couvrant tout, des marchés à 49 $ aux contrats d'entreprise.

 

Critères clés pour évaluer les plateformes de marketing d'influence

Fonctionnalités principales

Évaluation des capacités essentielles de marketing d'influence, y compris la découverte d'influenceurs, la prospection, la gestion de la relation client, la gestion de campagnes, les rapports et les flux de contenu.

Tarification et flexibilité

Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions de contrat pour correspondre aux différents budgets et étapes de croissance.

Avis des clients et satisfaction

Analyse des retours d'expérience utilisateurs provenant de plateformes d'avis fiables, en mettant l'accent sur la facilité d'utilisation, la fiabilité, le support client et la performance globale.

Avantages et inconvénients

Examen des forces et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence ses domaines de performance et ceux où elle pourrait être insuffisante selon les différents cas d'usage.

Intégrations

Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils techniques), en mettant en évidence ce que chaque intégration permet en une seule phrase.

 

Présentation d'AtisfyReach

Présentation d'AtisfyReach

AtisfyReach est le produit côté marque d'atisfy, une entreprise basée à Singapour fondée en mai 2020 avec des bureaux en Australie, en Inde et en Indonésie et une équipe de plus de 60 personnes. Les créateurs se trouvent de l'autre côté du même système via Atisfyre, une application iOS et Android où ils sont mis en correspondance avec des campagnes de marque en direct. L'entreprise déclare fonctionner dans 29 pays avec un réseau d'influenceurs s'étendant sur 74 pays et six continents, gérant des campagnes sur Instagram, Facebook, YouTube, TikTok et Twitch dans plus de 20 formats de campagne. Ce qui la distingue des autres outils de marketing d'influence alimentés par l'IA dans cette comparaison est la part de la prise de décision qu'elle assume : la sélection des créateurs et l'allocation du budget sont gérées par l'algorithme plutôt que par un responsable marketing examinant une présélection.

Fonctionnalités principales

  • Correspondance Atisfyreact : Un algorithme propriétaire qui lit vos entrées de campagne et les détails du produit, crée les critères de ciblage et sélectionne les créateurs dont les audiences correspondent.
  • Optimisation du budget : Les dépenses sont allouées automatiquement entre les canaux et les créateurs individuels plutôt que négociées au cas par cas.
  • Protection de la marque : Contrôle les créateurs pour garantir l'alignement avec l'identité de la marque avant leur activation sur une campagne.
  • Score d'impact : Une métrique propriétaire résumant l'impact total de la marque d'une campagne, utilisée à la place de la portée et de l'engagement bruts.
  • Application créateur Atisfyre : Une application iOS et Android qui présente les campagnes de marque aux créateurs et gère leur côté du flux de travail.

Tarification

  • Plans de marque : Non publiés. Il n'y a pas de niveaux, de chiffres ou de conditions contractuelles sur le site, et les devis proviennent du centre d'aide ou du formulaire de contact.
  • Version gratuite pour les marques : Aucune. Un essai gratuit est proposé sans détails de carte, mais il n'y a pas de niveau gratuit permanent.
  • Côté créateur : Gratuit. Les influenceurs rejoignent Atisfyre et postulent aux campagnes sans frais.

Comme rien n'est publié, il n'y a aucun moyen de comparer AtisfyReach à une présélection sur le coût sans réserver une conversation en premier, et aucune orientation publique sur la question de savoir si la tarification est un abonnement, des frais de campagne ou un pourcentage des dépenses.

Avis ``````html

4.0/5.0 (Trustpilot, 9 avis, faible volume d'avis). Les avis proviennent de marques plutôt que de créateurs, ce qui est inhabituel et utile, mais neuf est trop peu pour tirer des conclusions, et il n'y a pas de liste vérifiable sur G2 ou Capterra pour recouper.

Intégrations

  • Instagram : Sourcing de créateurs, livraison de campagnes et mesure de performance.
  • TikTok : Activations de créateurs à court terme et suivi.
  • YouTube : Découverte de créateurs au niveau des chaînes et reporting de campagnes.
  • Facebook : Livraison de campagnes supplémentaire et mesure de la portée.
  • Twitch : Couverture de créateurs en direct, que peu de plateformes dans cette catégorie supportent.

AtisfyReach ne publie aucun répertoire d'intégrations, et aucune connexion Shopify, WooCommerce, CRM, plateforme de messagerie ou réseau d'affiliation n'est documentée, donc les résultats des campagnes restent dans la plateforme plutôt que de se retrouver dans vos données de magasin.

Avantages

  • Le travail de présélection disparaît : Transmettre un brief et recevoir un ensemble de créateurs appariés élimine la partie la plus lente de l'exécution d'une campagne.
  • Portée géographique véritablement large : Un réseau dans 74 pays avec des campagnes en cours dans 29, ce qui est plus large que la plupart des plateformes à tout prix.
  • Couverture Twitch : La diffusion en direct est supportée aux côtés des quatre réseaux habituels, ce qui importe pour les marques de jeux, de technologie et de divertissement.

Inconvénients courants d'AtisfyReach

Aucune tarification publiée d'aucune sorte

Pas de chiffre de départ, pas de modèle, pas de durée de contrat, donc chaque évaluation commence par une conversation commerciale et se termine par un devis que vous ne pouvez pas comparer.

L'algorithme choisit vos créateurs

La sélection automatisée est le produit, ce qui signifie moins de contrôle sur qui représente exactement la marque et moins de visibilité sur les raisons du choix de chaque créateur.

Pas de connexion au magasin

Sans intégrations documentées de commerce électronique ou d'affiliation, les campagnes rapportent la portée, l'engagement et un Score d'Impact plutôt que le revenu attribué.

Presque aucune preuve indépendante

Neuf avis Trustpilot et aucune liste G2 ou Capterra résolutive laissent très peu de signaux tiers sur la livraison, le support ou la qualité des données.

 

Meilleures alternatives à AtisfyReach

OUTIL AVIS MEILLEUR POUR INFO ESSAI TARIFICATION
1
⭐ 4.9 CRM influenceur et automatisation Réserver une démo Tarification Site Web
2
⭐ 4.4 Marketing d'influenceurs en entreprise Réserver une démo Tarification Site Web
3
⭐ 4.3 Découverte d'influenceurs Réserver une démo Tarification ``````html Site Web
4
⭐ 4.6 Campagnes de marketplace influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
5
⭐ 4.0 Partenariats influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
6
⭐ 4.5 Campagnes influenceurs et analytics de données Réserver une démo Tarification Site Web
7
⭐ 4.3 Analytics influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
8
⭐ 4.3 Analytics influenceurs enterprise Réserver une démo Tarification Site Web
9
⭐ 4.3 Campagnes Micro-Influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web
10
⭐ 4.5 Découverte d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site Web

 

Influencer Hero

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Influencer Hero

Influencer Hero est conçu pour les marques D2C et e-commerce qui souhaitent gérer leurs programmes de créateurs eux-mêmes plutôt que de les déléguer, en regroupant la découverte, l'outreach, la gestion de la relation client, le gifting, le suivi des affiliés et les paiements aux influenceurs dans un seul abonnement couvrant Instagram, TikTok et YouTube. L'automatisation est utilisée massivement, mais elle est au service du responsable marketing plutôt que de le supplanter. Ses deux caractéristiques les plus connues sont l'automatisation de la CRM à volume de diffusion et la tarification publiée ouvertement sur le site.

Fonctionnalités clés

  • Recherche de créateurs alimentée par l'IA : Décrivez le créateur que vous recherchez en langage naturel, ou filtrez selon plus de 20 critères structurés couvrant la localisation, la démographie, l'engagement et la qualité des abonnés. Découvrez comment la recherche de créateurs alimentée par l'IA réduit une base de données à une liste exploitable.
  • Vérification de l'authenticité du public : La détection des faux abonnés et les contrôles de fraude s'exécutent avant que le budget ne soit engagé auprès de quiconque.
  • Découverte de lookalikes : Transforme un créateur performant en une liste d'autres avec des publics et un contenu comparables.
  • CRM de campagne avec automations : Tableaux de suivi des étapes et des livrables, avec des champs personnalisés et des règles qui se déclenchent lors des changements de colonne.
  • Seeding de produits et gifting : L'exécution du cadeau est déclenchée via Shopify et WooCommerce, avec suivi de l'expédition et confirmation de livraison par créateur.
  • Pages d'application et vitrines : Pages de marque pour les candidatures de créateurs, plus des vitrines de créateurs qui génèrent des ventes affiliées.
  • Alertes de risque de marque alimentées par l'IA : Les réponses des créateurs sont analysées pour détecter le sentiment négatif et les plaintes, avec des notifications Slack et par email avant que le problème ne s'aggrave.
  • Support e-commerce multi-plateforme : Shopify et WooCommerce en natif, plus les magasins personnalisés via un script intégré.

Tarification

  • Standard : 649 $/mois, jusqu'à 1 000 relances par mois
  • Pro : 1 049 $/mois, jusqu'à 5 000 relances par mois
  • Business : 2 490 $/mois, jusqu'à 10 000 relances par mois
  • Personnalisé et agence : Tarification personnalisée

La facturation trimestrielle économise 20 % et la facturation annuelle économise 30 %.

Avis

5,0/5,0 (Capterra)

Avantages

  • Chaque créateur relève de votre responsabilité : La recherche, le contrôle et l'approbation restent à votre équipe, de sorte que personne ne s'engage pour votre marque sans l'approbation d'une personne.
  • Les résultats arrivent sous forme de revenus : Les connexions de magasin, les codes de réduction et les paiements se trouvent dans le même produit, de sorte qu'une campagne rapporte les ventes plutôt qu'un score d'index.
  • Niveaux et limites publiés : Trois prix avec des allocations de relances attachées, ce qui rend cette plateforme la plus facile à comparer avec votre budget.

Inconvénients

  • Démo avant l'accès : ```Il n'y a pas d'essai gratuit, vous ne pouvez donc pas tester la base de données sur votre propre niche avant de vous engager.
  • Le prix d'entrée convient à une activité régulière : À 649 $ par mois, cela n'a de sens que si le travail de créateur est continu plutôt qu'occasionnel.
  • Il récompense le temps de configuration : Les tableaux, les automatisations et les modèles nécessitent une configuration avant que la plateforme ne commence à économiser des heures à quiconque.

Intégrations

  • Shopify : Exécution des cadeaux, codes de réduction et attribution des revenus par créateur, automatisée de bout en bout.
  • WooCommerce : Le même flux de travail d'ensemencement et d'affiliation pour les vitrines WordPress.
  • DocuSign : Les contrats de créateur sont envoyés, signés et stockés sans quitter la campagne.
  • Gorgias : Connecte les conversations des créateurs au centre d'assistance dans lequel votre équipe travaille déjà.
  • Zapier : Atteint plus de 8 000 autres applications pour tout ce qui n'est pas couvert nativement.

AtisfyReach vs Influencer Hero

C'est un choix direct entre la délégation et la propriété. AtisfyReach prend le brief et retourne un ensemble de créateurs appariés ; Influencer Hero vous donne la recherche, le tri et l'approbation, et s'attend à ce que vous les utilisiez.

Les différences pratiques découlent de cela. Influencer Hero publie 649 $, 1 049 $ et 2 490 $ par mois avec des limites de diffusion attachées, donc il peut être coûté en un après-midi, tandis qu'AtisfyReach ne publie rien du tout. Influencer Hero se connecte également à Shopify, WooCommerce et aux magasins personnalisés, ce qui transforme la sortie de campagne en revenus attribués au lieu d'un Impact Score, et il examine les créateurs pour les faux abonnés avant que vous dépensez. Ce qu'AtisfyReach offre en retour est une véritable largeur, avec un réseau dans 74 pays et une couverture Twitch que Influencer Hero n'a pas. Une marque sans personne pour exécuter le programme peut préférer l'automatisation ; une marque qui doit prouver le ROI à une équipe financière aura du mal sans données de magasin.

 

CreatorIQ

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs CreatorIQ

CreatorIQ est l'endroit où les grandes organisations finissent par arriver quand le marketing d'influenceurs devient un élément de ligne permanent plutôt qu'une campagne. Il est conçu pour les grandes marques et les agences exécutant des programmes toujours actifs sur plusieurs marchés, avec des relations API sociales propriétaires et des rapports conçus pour résister à l'examen interne. Rien en cela n'est conçu pour être acheté rapidement.

Fonctionnalités clés

  • Mesure et attribution : Performance sociale liée aux données de conversion du commerce électronique et de l'affiliation pour le ROI au niveau du programme.
  • Couche de données ExchangeIQ : Les données des créateurs poussées dans les lacs de données, les outils BI et les modèles de mix marketing via l'API.
  • Gestion de campagne : Les brèves, les contrats, les approbations et les livrables sont suivis sur plusieurs campagnes à la fois.
  • Découverte de créateurs : Une grande base de données indexée avec filtrage de la qualité d'audience, démographique et d'affinité de marque.
  • Paiements aux créateurs : Le flux de travail de paiement est géré dans la plateforme plutôt que routé via les finances.

Tarification

  • Tous les niveaux : Non publié. La page de tarification est entièrement protégée par démo sans plans ni chiffres affichés.
  • Point d'entrée signalé : Les répertoires tiers listent un chiffre de départ d'environ 36 000 $ par an.
  • Contrat typique signalé : Les données de contrat de marketplace placent l'engagement annuel médian près de 39 250 $, allant d'environ 30 000 $ à 59 500 $.

Il n'y a pas de plan mensuel, pas d'entrée en libre-service et pas d'essai gratuit.

Avis

4,6/5,0 (G2, 581 avis)

Avantages

  • Preuves en volume : 581 avis G2 en font la plateforme la mieux documentée de cette liste de loin.
  • Données que vous pouvez emporter avec vous : L'API et l'échange de données déplacent les performances des créateurs dans vos propres systèmes plutôt que de les piéger dans un tableau de bord.
  • Gestion de l'échelle : Des centaines ou des milliers de créateurs sur plusieurs marchés sans que le flux de travail ne s'effondre.

Inconvénients

  • Plancher d'entreprise annuel : Un engagement annuel présumé à cinq chiffres sans essai l'exclut de tout ce qui n'est pas un programme toujours actif.
  • Plaintes concernant la découverte : Les examinateurs signalent régulièrement que la recherche manque les créateurs pertinents ou en retourne des non pertinents.
  • Interface lourde :```html Souvent décrite comme lente et occupée, avec certaines actions en masse encore manuelles.

Intégrations

  • Shopify: Les données du magasin sont synchronisées pour attribuer les commandes et les codes promotionnels générés par les créateurs.
  • Google Analytics: Le trafic des créateurs lié au comportement de conversion sur le site.
  • Impact, CJ et Awin: Les données de conversion du réseau d'affiliation sont ingérées pour l'attribution des revenus au niveau des créateurs.
  • DocuSign: Les contrats et les signatures sont traités dans le flux de travail de la campagne.
  • Sprinklr: Les rapports des créateurs, organiques et des médias sociaux payants sont unifiés via un partenariat formel.

AtisfyReach vs CreatorIQ

Les deux réduisent le travail, mais à partir d'extrémités opposées de l'organigramme. AtisfyReach supprime l'effort manuel du responsable marketing en automatisant la sélection. CreatorIQ supprime l'incertitude de l'analyste en mesurant tout et en l'exportant.

CreatorIQ attribue les revenus via Shopify et trois réseaux d'affiliation, compte 581 avis G2 et vous permet de déplacer les données des créateurs dans votre propre pile BI. AtisfyReach ne documente aucune intégration de magasin et a neuf avis à son actif. Ce que CreatorIQ demande en retour est un contrat annuel signalé à cinq chiffres sans essai et une équipe pour l'exploiter, ce qui est précisément la situation que l'automatisation d'AtisfyReach est conçue pour éviter. Aucun ne publie de prix, donc les deux évaluations commencent par un appel.

 

Upfluence

Présentation de la plateforme Upfluence Influencer Marketing

Upfluence cible les marques de commerce électronique et les agences avec un produit couvrant la recherche, la prospection, la gestion des campagnes, le suivi des affiliés et les paiements mondiaux aux créateurs. Son approche distinctive consiste à regarder d'abord vers l'intérieur, en analysant vos données clients et de messagerie pour trouver des créateurs qui achètent déjà chez vous. Il déclare également clairement qu'il ne prend pas de pourcentage sur les ventes générées par les créateurs.

Fonctionnalités clés

  • Suivi des affiliés et des promotions: Codes et liens suivis par créateur, avec chiffre d'affaires attribué à chacun.
  • Appairage client-créateur: Données Shopify et de messagerie analysées pour mettre en évidence les clients existants ayant des audiences de créateurs.
  • Upfluence Pay: Créateurs payés mondialement dans les devises locales avec conformité gérée.
  • Automatisation de la prospection: Séquences personnalisées envoyées et suivies à partir d'une boîte de réception Gmail ou Outlook connectée.
  • Recherche de créateurs: Une large base de données indexée filtrée par plateforme, audience, engagement et mot-clé.

Tarification

  • Tous les forfaits: Devis uniquement. Trois niveaux nommés sont affichés mais aucun chiffre n'est publié.
  • Conditions structurelles que le fournisseur publie: Frais de plateforme fixes sans pourcentage de ventes prélevé, et aucun frais de configuration obligatoire.
  • Contrat: Les plans annuels entraînent un engagement minimum de 12 mois.

Un essai gratuit n'est disponible qu'après un appel de consultation initial.

Avis

4,6/5,0 (G2, 140 avis)

Avantages

  • Profondeur du commerce électronique: Les connexions Shopify, WooCommerce, BigCommerce et Amazon rendent l'attribution des revenus véritablement utilisable.
  • Les acheteurs deviennent des créateurs: L'appairage de votre historique de commandes avec les comptes de créateurs crée des partenariats plus authentiques que n'importe quel appairage algorithmique.
  • Aucune part de vos ventes: Frais de plateforme fixes uniquement, le fournisseur déclarant qu'il ne prélève aucun pourcentage.

Inconvénients

  • Tarification opaque plus verrouillage d'un an: Pas de budget sans appel commercial, et les plans annuels vous maintiennent pendant douze mois.
  • Courbe d'apprentissage: Les critiques décrivent l'interface comme lourde pour les équipes sans personnel dédié aux influenceurs.
  • Organisation en volume: La gestion des listes et des campagnes suscite des critiques récurrentes une fois que le nombre de créateurs augmente.

Intégrations

  • Shopify: Les commandes de gifting sont déclenchées, l'exécution est suivie et les ventes sont attribuées par créateur.
  • Amazon Attribution: L'activité des créateurs est liée aux ventes Amazon avec les campagnes d'affiliation automatisées.
  • Klaviyo: Les créateurs sont identifiés dans votre liste de messagerie et déplacés dans les flux de nurture dédiés.
  • WooCommerce et BigCommerce: Génération de coupons et suivi des conversions sur les vitrines non-Shopify.
  • Zapier: Des milliers d'applications supplémentaires connectées pour l'automatisation personnalisée.
``````html

AtisfyReach vs Upfluence

Tous deux prétendent trouver les bons créateurs, mais ils y parviennent à partir de données différentes. AtisfyReach établit une correspondance sur la base des signaux d'audience dans son propre réseau ; Upfluence établit une correspondance sur la base de votre liste de clients.

L'approche d'Upfluence produit des créateurs ayant déjà une relation avec la marque, et elle ferme la boucle avec Shopify, WooCommerce, BigCommerce et Amazon afin que la campagne se termine par un chiffre d'affaires attribué. AtisfyReach s'étend davantage géographiquement, dans 74 pays et sur Twitch, et demande beaucoup moins à l'équipe qui l'utilise. Aucune plateforme ne publie de prix, mais Upfluence publie au moins ses conditions, confirmant des frais fixes, pas de partage des revenus et un minimum de douze mois sur les plans annuels, ce qui représente trois informations de plus qu'AtisfyReach ne met à disposition.

 

Afluencer

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Afluencer

Afluencer fonctionne sur candidatures plutôt que sur sélection. Les marques publient des listes de campagnes appelées Collabs, les créateurs vérifiés postulent, et la marque choisit parmi les personnes qui ont levé la main. Cela convient aux PME et aux marchands D2C qui souhaitent une offre de créateurs sans prospection à froid ni boîte noire.

Fonctionnalités clés

  • Listes de collaborations : Publiez une campagne avec critères de chaîne, de niche et de suiveurs et laissez les créateurs postuler.
  • CreatorGPT : Affinage par IA des candidats et suggestions de créateurs par adéquation de niche et qualité d'audience, expliqué dans ce guide sur l'appariement de créateurs par IA.
  • Répertoire de créateurs : Un index consultable dans des dizaines de catégories d'intérêts avec filtrage.
  • Envois de produits : La logistique des envois cadeaux et les paiements aux créateurs sont gérés sur les plans payants.
  • Messagerie intégrée : Les briefs, les livrables et les détails des envois cadeaux sont coordonnés directement avec les créateurs.

Tarification

  • Niveau gratuit : Parcourez le répertoire et publiez des listes avec des crédits mensuels d'invitation.
  • Plans payants : À partir de 49 $/mois, ajoutant du volume de prospection, des envois de produits et des paiements aux créateurs.
  • Niveaux supérieurs : Plus de postes, des allocations de prospection plus importantes et un support dédié.

Avis

4,6/5,0 (G2, 738 avis). La base d'avis penche vers les créateurs utilisant la marketplace plutôt que vers les marques payant pour les niveaux supérieurs.

Avantages

  • Vous voyez qui a postulé et pourquoi : La sélection est visible et manuelle, ce qui est l'opposé d'un algorithme retournant une liste finie.
  • 49 $/mois, sur la page : Un niveau gratuit plus l'entrée payante la moins chère de cette liste, sans devis requis.
  • 738 avis de preuve : Bien plus de retours indépendants que la plupart des plateformes ici, incluant AtisfyReach de deux ordres de grandeur.

Inconvénients

  • Vous faites le travail : Les créateurs viennent à vous, mais l'élaboration des briefs, le suivi et l'approbation du contenu restent du travail humain.
  • Pondération Amérique du Nord : Les critiques en dehors des États-Unis et du Canada signalent un vivier plus fin de créateurs pertinents.
  • Contrôle de la qualité du roster : Les avis citent occasionnellement des classifications de créateurs inexactes.

Intégrations

  • Shopify : Les produits offerts et les codes de réduction sont émis directement à partir du magasin.
  • Klaviyo : Les contacts des créateurs et des campagnes sont transmis aux flux d'e-mail.
  • Amazon : Les collabs axés sur Amazon et la promotion de produits sont pris en charge.
  • DocuSign : Les accords des créateurs et les signatures sont gérés dans le flux de travail.
  • Slack : Les notifications de collaboration et de candidature sont envoyées dans les canaux d'équipe.

AtisfyReach vs Afluencer

Les deux résolvent le même problème, à savoir remplir une campagne de créateurs sans qu'un spécialiste du marketing parcourre une base de données. Ils ne font que diverger sur qui devrait décider.

```AtisfyReach décide pour vous et ne publie pas ce que cela coûte. Afluencer expose les candidats et facture 49 $ par mois, avec un niveau gratuit pour tester d'abord le roster, et 738 avis G2 derrière lui. Afluencer gère également la logistique des envois de produits et les paiements des créateurs sur les plans payants, ce qui représente plus de la campagne qu'AtisfyReach ne documente. Là où AtisfyReach a clairement l'avantage, c'est la couverture géographique, car la base de créateurs d'Afluencer s'amenuise en dehors de l'Amérique du Nord tandis qu'AtisfyReach s'étend sur 74 pays.

 

Aspire

Aperçu de la plateforme Aspire d'influencer marketing

Aspire gère des programmes de bouche-à-oreille pour les marques de e-commerce de taille moyenne et grandes, les plus fortes dans la beauté, l'apparel, l'alimentation et la maison. La discovery, le CRM des créateurs, l'ensemencement, l'acquisition de contenu et l'attribution d'affiliation se situent dans un flux de travail unique, soutenu par des partenariats directs avec Meta, TikTok et Pinterest qui fournissent des analytics vérifiées plutôt qu'estimées. Elle tend à être achetée par les marques qui consolident trois ou quatre outils en un seul.

Fonctionnalités clés

  • Bibliothèque de contenu et UGC : Contenu des créateurs collecté, concédé sous licence et réutilisé pour les canaux payants et possédés.
  • CRM des influenceurs : Dossiers des créateurs, étiquettes, niveaux et historique des relations maintenus à grande échelle.
  • Suivi des affiliations et des conversions : Liens, codes et données de ventes consolidés à partir de Shopify et des réseaux d'affiliation.
  • Flux de travail de campagne : Briefs, ensemencement, approbations de contenu et suivi des livrables dans un seul flux.
  • Découverte des créateurs : Recherche plus une extension Chrome qui capture les créateurs et les campagnes à partir du navigateur.

Tarification

  • Tous les niveaux : Non publiés. Il n'y a pas de page de tarification, seulement une demande de démo.
  • Contrat type rapporté : Les données du marché placent l'engagement annuel médian près de 15 588 $, allant à peu près de 11 139 $ à 36 599 $.
  • Frais de service possibles : Au moins un acheteur rapporte avoir négocié un départ d'un frais de service de 2 %, donc vérifiez si un pourcentage s'ajoute à votre devis.

Il n'y a pas d'essai gratuit et pas de niveau freemium ; l'accès est réservé derrière un contrat payant.

Avis

4.6/5.0 (G2, 146 avis)

Avantages

  • Données sociales vérifiées : Les partenariats de Meta, TikTok et Pinterest fournissent des analytics de première partie plutôt que des estimations extraites.
  • Droits traités dans le flux de travail : L'acquisition de contenu fait partie de la collaboration plutôt qu'une négociation séparée.
  • Qualité du support : Les équipes de compte réactives sont la force la plus citée dans sa base d'avis.

Inconvénients

  • Contrat uniquement avec un pourcentage possible : Pas d'essai, pas de prix publié, et des frais de service qu'au moins un acheteur a dû négocier.
  • Problèmes de performance : Les chargements lents et les défaillances d'intégration sociale apparaissent régulièrement dans les avis.
  • Charge d'intégration : L'implémentation dure généralement environ trois mois, les évaluateurs citant une formation mince.

Intégrations

  • Shopify : Ensemencement, codes promo et identification des clients existants influents.
  • Impact, CJ et ShareASale : Gestion des liens d'affiliation et paiements des créateurs centralisés.
  • Meta et TikTok : Analytics vérifiées et annonces de contenu de marque par des partenariats directs.
  • PayPal : Créateurs payés directement depuis la plateforme.
  • Klaviyo : Contacts des influenceurs synchronisés dans le CRM et les campagnes d'email nurture.

AtisfyReach vs Aspire

Aspire suppose que vous souhaitez voir et façonner chaque partie du programme. AtisfyReach suppose le contraire, et les prix ne sont disponibles pour aucun des deux, donc la comparaison repose sur ce que chacun produit.

Aspire produit une bibliothèque de contenu concédée sous licence, un roster de créateurs qui persiste et un revenu d'affiliation tracé jusqu'aux créateurs individuels, sur une médiane rapportée près de 15 600 $ par an avec environ trois mois pour mettre en œuvre. AtisfyReach produit la livraison de campagne et un Impact Score, sans connexion de magasin documentée et sans couche d'acquisition de contenu. Aspire porte également 146 avis G2 contre neuf entrées Trustpilot. La division honnête est qu'Aspire est un système qu'une équipe exploite et AtisfyReach est un service qu'une équipe commande.

 

 

Blog Image
L'automation prouve son efficacité jusqu'au moment où elle commence à choisir qui représente votre marque. Considérez l'appariement IA comme un générateur de présélection et conservez l'approbation finale avec une personne, car une mauvaise correspondance coûte à la marque plutôt qu'à l'algorithme.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

NeoReach

Aperçu de la plateforme de marketing d'influence NeoReach

NeoReach propose des campagnes d'influencer marketing gérées aux marques du mid-market et du Fortune 500, avec un logiciel et une API d'entreprise aux côtés du service plutôt qu'à sa place. Il a géré plus de 350 millions de dollars en dépenses d'influencer depuis 2013, principalement au niveau macro et célébrité. La portée à grande échelle est ce pour lequel il est acheté.

Fonctionnalités clés

  • Services gérés : Des équipes dirigées par des cadres supérieurs gérant la stratégie, l'approvisionnement, la négociation et l'exécution de bout en bout.
  • Base de données de créateurs : Plus de 250 millions de profils consultables selon plus de 40 filtres, incluant les mots-clés et les données démographiques du public.
  • API d'entreprise : Les données sociales et les insights de marque cross-canal sont intégrées dans les systèmes du client.
  • Mesure et reporting : Tableaux de bord en temps réel couvrant la portée, l'engagement et le ROI de la campagne.
  • Gestion de campagne : Les campagnes multi-créateurs sont planifiées, suivies et rapportées à partir d'un seul tableau de bord.

Tarification

  • Services gérés : Non publié. Tarification par campagne selon la portée, les canaux et le niveau de créateur après une consultation.
  • Plateforme en libre-service : Les répertoires logiciels indiquent environ 399 dollars par utilisateur par mois, non confirmé par le fournisseur.
  • Dépenses médias : Les frais de créateur se situent en dehors de la retenue entièrement.

Avis

4,5/5,0 (G2, 11 avis, faible volume d'avis)

Avantages

  • Des personnes, pas seulement un logiciel : Les responsables de campagne seniors constituent le livrable pour les marques sans fonction d'influencer interne.
  • Antécédents à grande échelle : Plus de 350 millions de dollars en dépenses gérées parmi les comptes de grandes marques depuis 2013.
  • Recherche et filtrage : La découverte par plus de 40 filtres et l'analyse sont très bien évaluées par les examinateurs.

Inconvénients

  • Trois inconnues empilées : Pas de prix publié, un chiffre de répertoire qui exclut les retenues gérées, et des frais de créateur en plus des deux.
  • Base d'avis mince : Onze avis G2 constituent très peu de preuves dans les deux sens.
  • Biais macro : La base de données penche fortement vers les grands créateurs, ce qui rend l'ensemencement micro maladroit.

Intégrations

  • API d'entreprise : Le seul chemin d'intégration documenté, alimentant les données de créateurs et de marques dans les systèmes clients.
  • Instagram : Les données de créateurs et les performances de campagne proviennent de la plateforme.
  • YouTube : Découverte de créateurs et mesure des performances.
  • TikTok : Sourcing de créateurs et suivi de campagne.
  • Influencers.com : La propre propriété de talents de NeoReach, utilisée pour la représentation et l'approvisionnement.

NeoReach ne publie pas de répertoire d'intégrations, la surface vérifiable est donc étroite.

AtisfyReach vs NeoReach

Les deux vous enlèvent la campagne du bureau, ce qui en fait l'appariement philosophique le plus proche de la liste. La différence réside dans le fait que le travail soit effectué par un algorithme ou par une équipe de compte.

NeoReach confie des cadres supérieurs à la campagne et indexe plus de 250 millions de profils pondérés vers les talents macro et célébrité occidentaux, à un coût qui comprend une retenue, une commission de plateforme et des frais de créateur empilés. AtisfyReach automatise la même coordination et penche vers une portée internationale large et des créateurs micro-à-mid dans 74 pays. Ni l'un ni l'autre ne publie un prix et aucun n'a une base d'avis significative, soit onze entrées contre neuf. La question décisive est généralement de savoir si la campagne nécessite une négociation, ce que le logiciel ne fait pas, ou du volume, que les personnes font lentement.

 

Klear

Aperçu de la plateforme de marketing d'influence Klear

```Klear survives as the influencer marketing module inside Meltwater's media, social and consumer intelligence suite rather than as a product you can buy on its own. That suits enterprises and agencies already paying for listening and PR monitoring and wanting creator work in the same contract. Fraud detection and database breadth are what it brings to the suite.

Fonctionnalités clés

  • Détection des fraudes et qualité de l'audience : Les bots sont identifiés et la portée réelle est rapportée au lieu des chiffres bruts de followers.
  • Découverte de créateurs par IA : Plus de 30 millions de profils, du nano au mega tier, avec des recommandations qui apprennent des résultats passés.
  • ROI et attribution : L'engagement, la valeur médias estimée et l'attribution des conversions sont suivis ensemble.
  • Intégration de l'écoute sociale : Les données des créateurs situées à côté du monitoring Meltwater et de l'intelligence des consommateurs.
  • Gestion de campagne : Vérification, communications, approbations et reporting gérés de bout en bout.

Tarification

  • Tous les niveaux : Non publiée. Quatre plans sont nommés mais aucun chiffre n'est affiché.
  • Gating par niveau : Le influencer marketing est inclus uniquement dans les niveaux Enterprise et Agency.
  • Conditions contractuelles : Typiquement des accords de 12 mois, avec des frais de mise en œuvre possibles et aucun essai gratuit en libre-service.

Avis

4,3/5,0 (Capterra, 13 avis, volume d'avis faible sous l'ancien listing Klear)

Avantages

  • Vérification que vous pouvez voir : La détection des bots et la portée réelle montrent pourquoi un créateur vaut la peine d'être activé ou non.
  • Un contrat dans Meltwater : Le travail de créateur s'inscrit dans une suite que votre organisation paie déjà.
  • Largeur de la base de données : Plus de 30 millions de profils couvrant les nano jusqu'aux mega tiers.

Inconvénients

  • Verrouillé derrière les niveaux coûteux plus un verrou d'un an : Enterprise et Agency uniquement, sur contrats annuels, avec des frais de mise en œuvre possibles en plus.
  • Identité de produit perdue : Klear en tant que produit autonome a effectivement disparu, ce qui signifie moins d'attention portée à la feuille de route.
  • Lacunes dans les workflows : Les critiques citent une adoption lente des plates-formes plus récentes et une configuration de paiement tiers compliquée.

Intégrations

  • Pixel de tracking Meltwater : Les conversions générées par les créateurs sont attribuées sur n'importe quelle plate-forme e-commerce.
  • Shopify : Attribution directe des ventes des campagnes de créateurs au revenu du magasin.
  • WooCommerce : La même attribution de conversions pour les vitrines WordPress.
  • Tipalti : Paiements aux créateurs mondiaux et conformité fiscale traités.
  • Gigapay : Un rail de paiement alternatif avec support de devise locale.

AtisfyReach vs Klear

Les deux vous donnent un jugement sur les créateurs, mais un seul montre son fonctionnement. Klear rapporte les taux de bots et la portée réelle par profil ; AtisfyReach rapporte un score d'impact après coup.

Klear attribue également les conversions via son propre pixel sur n'importe quelle vitrine et paie les créateurs via deux rails mondiaux, dont aucun n'est documenté par AtisfyReach. Le hic, c'est l'accès, car le influencer marketing se trouve uniquement sur les niveaux Enterprise et Agency de Meltwater en vertu d'accords annuels avec des frais de mise en œuvre possibles, ce qui est un engagement bien plus lourd qu'une marque examinant AtisfyReach ne l'envisagerait probablement. En dehors du domaine Meltwater, les mathématiques ne fonctionnent rarement.

 

Traackr

Aperçu de la plateforme Traackr de marketing d'influenceurs

Traackr est construit pour les équipes enterprise et mid-market exécutant des programmes toujours actifs sur plusieurs marchés, où la question récurrente n'est pas avec qui travailler mais si l'argent est bien dépensé. Les équipes beauté, mode et CPG constituent une grande partie de sa base. L'analyse comparative et la gouvernance des dépenses sont les raisons pour lesquelles elle apparaît sur les listes restreintes.

Fonctionnalités clés

  • Analyse comparative des performances : Votre dépense et vos résultats mesurés par rapport aux concurrents et aux normes de la catégorie.
  • Suivi des dépenses et des budgets : Les coûts des créateurs suivis par rapport aux résultats, avec un calculateur de coûts intégré.
  • Gestion des relations avec les influenceurs : Un enregistrement de chaque relation de créateur et conversation entre les équipes et les marchés.
  • Paiements aux créateurs :

    Paiements mondiaux automatisés en devises locales via un portefeuille créateur sans frais.

  • Découverte et vérification : Qualité de l'audience, filtres démographiques et d'affinité de marque soutenus par les données de l'API de plateforme.

Tarification

  • Tous les niveaux : Non publié. La page de tarification est protégée par une démonstration sans niveaux, chiffres ou conditions de contrat.
  • Gamme de coûts : Les données d'examen indépendant le placent dans la gamme de coûts perçue la plus élevée de la catégorie.
  • Renouvellements : Les examinateurs signalent une tarification qui augmente au fil du temps, budgétisez donc une escalade.

Avis

4,3/5,0 (G2, 377 avis)

Points positifs

  • Répond à la question d'efficacité : L'analyse comparative et le suivi du coût par résultat conviennent aux équipes qui doivent justifier le budget plutôt que de simplement le dépenser.
  • Paiements aux créateurs sans frais : Le portefeuille de paiement ne prélève aucune commission, ce que les examinateurs soulignent.
  • Gouvernance d'entreprise : SSO, export de lac de données et visibilité multi-marché pour les grandes équipes distribuées.

Points négatifs

  • Tarification non cotable qui continue d'augmenter : Rien de publié, gamme de coûts supérieure, et les examinateurs signalent explicitement les renouvellements croissants.
  • Vitesse et stabilité : Le chargement lent et l'incapacité du contenu à s'afficher sont les plaintes les plus courantes.
  • Précision des données de longue traîne : Données plus faibles sur les petits créateurs et suivi des contenus retardé.

Intégrations

  • Suivi des liens et codes : Clics, conversions et revenus par créateur sur n'importe quel site de commerce électronique.
  • APIs Meta et TikTok : Données créateur et contenu de première partie en temps réel via des partenariats directs.
  • Shopify : Gifting et accomplissement automatisés, avec la performance de contenu résultante capturée.
  • Connecteurs SSO et lac de données : Authentification d'entreprise plus export dans votre propre environnement BI.
  • Gmail et Outlook : Prospection personnalisée envoyée et enregistrée pour toute l'équipe.

AtisfyReach vs Traackr

Traackr existe pour vous dire si le programme vaut l'argent. AtisfyReach existe pour que le programme fonctionne sans équipe. Ce sont des travaux différents, et une marque qui a besoin du second a rarement les obligations de rapport qui créent une demande pour le premier.

Traackr compare les dépenses par rapport aux concurrents, suit le coût par résultat au fil du temps et paie les créateurs sans frais, avec 377 avis G2 et une place dans la gamme de coûts la plus élevée de la catégorie. AtisfyReach offre un Impact Score, pas de benchmarking, aucun rail de paiement documenté et neuf avis. Si quelqu'un en haut demande l'efficacité du budget créateur le trimestre dernier, seul l'un de ces deux peut répondre.

 

Social Cat

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Social Cat

Social Cat est volontairement limité en portée : collaborations offertes et petites collaborations payantes avec des micro-créateurs Instagram et TikTok vérifiés, destinées aux petites marques D2C, applications et agences qui veulent principalement du contenu sous licence. Tout est publié, des limites de collaboration à la durée de l'essai. Il concurrence en étant connaissable plutôt que complet.

Fonctionnalités clés

  • Droits d'utilisation du contenu : Licence intégrée dans chaque collaboration pour que les marques puissent réutiliser ce que créent les créateurs.
  • Jumelage de créateurs vérifiés : 500 000 créateurs Instagram et TikTok examinés manuellement filtrés par niche et engagement.
  • Collaborations offertes et rémunérées : Campagnes de cadeaux de produits et rémunérées avec contenu illimité par collaboration.
  • Système d'invitation : Quotas d'invitation mensuels qui s'adaptent au niveau du plan.
  • Gestion de campagne et de contrat : Contrats, notes privées, avis des créateurs et une bibliothèque de contenu dans un seul tableau de bord.

Tarification

  • Essentials : 99 $/mois, jusqu'à 5 collaborations, 1 000 invitations, 1 campagne, 1 siège.
  • Performance : 199 $/mois, jusqu'à 15 collaborations, 2 500 invitations, jusqu'à 3 campagnes, jusqu'à 5 sièges.
  • Pro : 299 $/mois, jusqu'à 30 collaborations, 5 000 invitations, campagnes illimitées, jusqu'à 10 sièges.

La facturation annuelle offre deux mois gratuits et un essai gratuit de 7 jours est proposé. Un service géré distinct est tarifié sur mesure, le fournisseur déclarant que la plupart des marques investissent entre 3 000 et 15 000 dollars par mois au total.

Avis

4.7/5.0 (Reviews.co.uk, 2 773 avis). Le volume provient overwhelmingly de créateurs évaluant les collaborations plutôt que de marques évaluant les logiciels, et il n'y a pas de score de marque vérifiable sur G2 ou Capterra.

Avantages

  • Rien n'est caché : Le prix, le plafond de collaboration, le nombre de sièges et la durée d'essai sont tous publiés avant l'inscription.
  • Droits d'utilisation inclus : Les licences arrivent avec la collaboration au lieu d'être négociées par créateur.
  • Vérification humaine : Les créateurs sont examinés par une personne, ce qui importe au niveau micro où les abonnements gonflés sont courants.

Inconvénients

  • Les plafonds de collaboration forcent un grand pas : Cinq, quinze ou trente par mois, et dépasser trente vous pousse vers un service géré commençant près de 3 000 dollars.
  • Deux plateformes seulement : Instagram et TikTok, sans couverture YouTube, Twitch ou LinkedIn.
  • Pas d'avis logiciels indépendants : Sans scores de marque G2 ou Capterra, les preuves sur le logiciel lui-même sont minces.

Intégrations

  • Shopify : L'unique intégration e-commerce nommée, connectant une boutique aux campagnes de créateurs.
  • Instagram : Sourcing natif de créateurs, livraison de campagne et collecte de contenu.
  • TikTok : Sourcing natif de créateurs et livraison de campagne.

Social Cat ne publie pas de répertoire d'intégrations et n'offre pas de connexions CRM, plateforme e-mail, réseau d'affiliation ou rails de paiement, la surface est donc véritablement étroite.

AtisfyReach vs Social Cat

Les deux visent les marques sans équipe influenceur dédiée, et les deux maintiennent la charge de travail basse. La différence réside dans ce que vous savez avant de vous engager.

Social Cat publie des niveaux à 99, 199 et 299 dollars avec des plafonds de collaboration exacts, offre un essai de 7 jours et inclut les droits d'utilisation dans chaque contrat, afin qu'une marque puisse tester la proposition entière pendant une semaine et se désabonner. AtisfyReach ne peut pas être évaluée sans devis. Ce que Social Cat abandonne, c'est la portée, couvrant deux réseaux sur les marchés occidentaux contre les cinq réseaux d'AtisfyReach dans 74 pays, et vous laissant le briefing et le suivi. Pour une première campagne de créateur avec un petit budget, l'option connue l'emporte généralement.

 

Heepsy

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Heepsy

Heepsy est un outil de découverte et de prospection plutôt qu'un service de campagne, couvrant Instagram, TikTok, YouTube et LinkedIn avec des vérifications d'authenticité et une couche de projet légère. Il est destiné aux petites entreprises, aux agences et aux spécialistes du marketing travaillant avec un budget. Le niveau gratuit est réel, ce qui est assez rare pour être la raison principale de son apparition sur des listes comme celle-ci.

Fonctionnalités clés

  • Détection de faux abonnés : Analyse d'authenticité de l'audience qui élimine les comptes gonflés avant la prospection.
  • Recherche d'influenceurs : Filtres de localisation, d'abonnés, d'engagement et démographiques, avec modes IA et lookalike.
  • Marketplace d'influenceurs : Les créateurs peuvent postuler à vos campagnes listées plutôt que d'être seulement trouvés.
  • E-mails de prospection : Prospection de campagne envoyée et suivie en plateforme, limitée en quota par plan.
  • Bibliothèque de campagne et de contenu : Projets organisés, communications suivies et contenu livré stocké.

Tarification

  • Gratuit : 0 $/mois, 500 résultats de recherche, 10 profils avancés, 1 projet, pas d'e-mails de prospection.
  • Starter : 69 $/mois, 5 000 résultats, 100 profils avancés, 300 e-mails de prospection, 5 projets.
  • Plus : 149 $/mois, 25 000 résultats, 500 profils, 1 200 e-mails, 15 projets.
  • Advanced : 229 $/mois, 50 000 résultats, 1 000 profils, 6 000 e-mails, projets et sièges illimités.

La facturation annuelle économise jusqu'à 25 % et un essai gratuit de 14 jours est disponible. Heepsy facture également des frais supplémentaires sur chaque paiement de créateur sans publier le pourcentage, et les examinateurs signalent une politique stricte de non-remboursable.

Avis

4.5/5.0 (G2, 41 avis) et 4.5/5.0 (Capterra, 72 avis)

Avantages

  • Testez la base de données pour rien :
  • L'offre gratuite répond à la seule question qui compte au début, à savoir si votre niche est couverte.
  • Largeur de canal pour le prix : Instagram, TikTok, YouTube et LinkedIn à ce niveau est inhabituel.
  • Deux évaluations qui concordent : 4,5 sur G2 et Capterra, la facilité d'utilisation étant la dimension ayant obtenu le meilleur score.

Inconvénients

  • Frais de paiement non divulgués et pas de remboursement : Une part confirmée mais non publiée de chaque paiement au créateur, et une politique de non-remboursement qui rend tout choix de plan erroné irrécupérable.
  • Restriction des fonctionnalités sur Starter : L'offre à 69 $ retient les filtres démographiques de base tels que l'âge et le sexe.
  • Plafond de l'outil de découverte : Recherche et prospection avec une couche de campagne légère, pas l'exécution de campagne.

Intégrations

  • Shopify : Catalogue de magasin lié aux offres de campagne, avec le trafic généré par les influenceurs et les ventes suivis.
  • Instagram : Recherche de créateurs, analyse d'audience et notation d'authenticité.
  • YouTube : Recherche de chaîne et analytics.
  • TikTok : Découverte de créateurs et données de performance.
  • LinkedIn : Découverte de créateurs B2B, couverture inhabituelle parmi les outils de découverte.

AtisfyReach vs Heepsy

Ces deux se situent aux extrémités opposées de ce qu'une plateforme est prête à faire pour vous, et les prix le reflètent, sauf qu'une seule d'entre elles a un prix.

Heepsy coûte rien pour commencer et 69 $ par mois pour l'utiliser correctement, et elle confirmera dans l'heure si les créateurs que vous voulez sont dans son index. AtisfyReach nécessite un devis pour établir quoi que ce soit, puis gère la sélection, l'allocation budgétaire et la livraison une fois que vous signez. Heepsy laisse tout cela à vous et prélève une part non divulgée des paiements aux créateurs en plus. Le choix dépend de votre contrainte : l'argent ou le temps, et Heepsy est le moyen le moins cher de découvrir si le canal fonctionne avant de payer quelqu'un pour le gérer.

 

Réflexions finales sur les alternatives à AtisfyReach

Deux choses méritent d'être clarifiées avant de signer quoi que ce soit ici. La première est ce qu'une campagne vous rapporte : AtisfyReach rapporte la portée, l'engagement et un Impact Score, et sans intégration documentée de magasin ou d'affiliation, il n'y a aucun chemin d'un post d'influenceur à une commande dans vos propres données, ce qui est une lacune difficile à combler plus tard. La seconde est le devis lui-même, puisque sans modèle publié, il n'y a aucun moyen de dire si vous achetez un abonnement, des frais de campagne ou une part de dépenses jusqu'à son arrivée, et aucune référence pour le juger. Les marques qui veulent l'automatisation sans l'un ou l'autre problème devraient regarder les plateformes qui publient à la fois le prix et l'infrastructure, et les marques qui préfèrent garder la sélection entre les mains humaines ont des options moins chères dans Afluencer et Heepsy ou une pile plus complète dans Influencer Hero et Aspire. Si le programme se dirige vers une activité toujours active, commencez plutôt par les outils CRM marketing d'influenceurs, car une équipe qui se développe vaut plus qu'une campagne qui s'exécute toute seule.

Blog Image
FAQ
Quel est le prix d'AtisfyReach ?
Il n'y a pas de réponse publiée. AtisfyReach ne communique aucune offre, tarif ou condition contractuelle pour les marques, et les devis sont émis via le centre d'aide ou le formulaire de contact. Un essai gratuit est proposé sans données bancaires, mais il n'existe pas de plan gratuit permanent côté marque. Les créateurs utilisent l'application Atisfyre gratuitement.
Quelles sont les plateformes sociales supportées par AtisfyReach ?
Instagram, Facebook, YouTube, TikTok et Twitch, avec des campagnes lancées dans 29 pays et un réseau de créateurs couvrant 74 pays. Le support de Twitch est particulier, puisque très peu d'autres plateformes dans cette comparaison couvrent le streaming en direct.
Quelle est la meilleure alternative à AtisfyReach pour les marques D2C ?
Influencer Hero, pour les marques qui ont besoin que l'activité des créateurs s'affiche dans les données de vente. Elle publie des tarifs à $649, $1,049 et $2,490 par mois, se connecte nativement à Shopify, WooCommerce et aux solutions personnalisées, et couvre la découverte, l'outreach, l'envoi de produits, le suivi d'affiliation et les paiements dans un seul abonnement, afin que les campagnes rapportent le chiffre d'affaires attribué plutôt qu'un score d'indice.
Y a-t-il des alternatives moins chères à AtisfyReach ?
Puisqu'AtisfyReach ne publie rien, la comparaison honnête se fait avec les plateformes qui le font. Afluencer commence à $49 par mois avec un niveau gratuit, Heepsy à $69 avec son propre niveau gratuit, et Social Cat à $99. Tous les trois peuvent être testés avant toute conversation commerciale.
Quelles alternatives vous permettent de choisir vous-même les créateurs ?
Tous, à des degrés divers. Influencer Hero, Upfluence, Heepsy et Aspire vous donnent la recherche et l'étape d'approbation, Afluencer vous propose des candidats à sélectionner, et Traackr et CreatorIQ ajoutent des données d'évaluation pour soutenir la décision. AtisfyReach est l'exception, car la sélection automatisée est l'essence du produit plutôt qu'une fonctionnalité que vous activez.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.