Get weekly updates with our Newsletter 📮

Precios y Revisión de Refersion: Características, Ventajas, Desventajas y Costos

Refersion ofrece precios a partir de 39 USD/mes más el 3% de las ventas generadas por afiliados, reduciendo al 2% en el plan Growth. Revisión completa de planes, tarifas, funcionalidades, ventajas y desventajas.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 minutos
Precios y análisis de Refersion
```html

Precios y revisión de Refersion: características, ventajas, desventajas y costos

El tres por ciento parece pequeño cuando se escribe junto a una comisión del quince por ciento. No es pequeño. Es una quinta parte de lo que ya paga a sus afiliados, cobrado nuevamente además, y se aplica sobre las ventas en lugar de sobre la comisión misma.

Esa única decisión de diseño es lo que hace que Refersion sea barato al principio y costoso conforme crece. La plataforma es un sistema de seguimiento y pago de afiliados de primera parte creado para comercio electrónico, utilizado por miles de marcas D2C, con integraciones genuinamente profundas y uno de los registros de revisión más sólidos en esta categoría. Los planes van desde gratis hasta $199 al mes, con un porcentaje de ventas impulsadas por afiliados apilado en los dos niveles pagos.

A continuación se muestra lo que incluye cada plan, el volumen exacto de ventas donde cada actualización se paga a sí misma, el punto en el que el porcentaje supera completamente una plataforma de tarifa plana, y por qué tres sitios de revisión separados no están de acuerdo de manera tan marcada sobre cuán buen producto es este.

 

Descripción general de Refersion

Descripción general de Refersion

Refersion hace un trabajo y no pretende lo contrario. Realiza un seguimiento de las ventas impulsadas por afiliados, calcula comisiones y paga a los afiliados. No hay base de datos de descubrimiento de creadores, no hay automatización de alcance y no hay gestión de contenido, lo que mantiene el producto enfocado y lo convierte en un componente de una pila en lugar de la pila misma.

El seguimiento es el diferenciador técnico. Refersion ejecuta seguimiento de primera parte sin cookies ni redirecciones, lo que importa cada vez más a medida que los navegadores restringen las cookies de terceros y la atribución basada en redirecciones sigue fallando. Para una marca cuyo ingreso de afiliados es material, la atribución que sobrevive a los cambios del navegador no es una característica, es todo el producto funcionando o no funcionando.

Alrededor de eso hay afiliados ilimitados y conversiones en todos los planes pagos, pagos de un clic con manejo de formularios fiscales, estructuras de comisión flexibles, y un listado gratuito en Marketplace donde los afiliados pueden encontrar y solicitar su programa. La superficie de integración es inusualmente amplia para una herramienta tan enfocada, abarcando Shopify, WooCommerce y BigCommerce hasta Klaviyo, Gorgias y Yotpo, razón por la cual se ajusta a una pila D2C existente más fácilmente de lo que la mayoría de plataformas de marketing de influencers construidas para Shopify logran hacerlo.

 

Quién debe usar Refersion

La variable determinante es el ingreso impulsado por afiliados, porque la tarifa se escala con él y nada más lo hace.

  • Marcas que comienzan un programa de afiliados desde cero. $39 al mes con afiliados ilimitados y un listado gratuito en Marketplace es una manera de bajo riesgo para descubrir si el canal funciona para su producto.
  • Tiendas Shopify y WooCommerce. Las integraciones nativas en las principales plataformas de comercio electrónico significan que el seguimiento funciona sin desarrollo personalizado, que es el punto de falla habitual en configuraciones de afiliados.
  • Equipos que ya tienen sus creadores. No hay descubrimiento aquí, por lo que esto se adapta a una marca con una lista existente en lugar de una que necesita encontrar socios primero.
  • Marcas con productos de suscripción. La comisión recurrente en suscripciones es compatible de forma nativa, lo que una cantidad sorprendente de herramientas de afiliados maneja mal o no maneja en absoluto.
  • Operadores de múltiples tiendas. La administración de múltiples tiendas en el nivel Growth cubre marcas que ejecutan varios escaparates en una sola cuenta.
  • No marcas con ingresos de afiliados altos en un margen ajustado. Por encima de aproximadamente $22,500 al mes en ventas impulsadas por afiliados, el porcentaje cuesta más que una plataforma de influencer completa que no toma ningún corte en absoluto.

 

Características clave

Seguimiento de primera parte sin cookies ni redirecciones

La atribución se ejecuta de primera parte, por lo que no depende de cookies de terceros ni de redirigir clientes a través de una redirección. Conforme las restricciones del navegador se endurecen, el seguimiento de afiliados basado en redirecciones y cookies se degrada silenciosamente, y la marca solo se da cuenta cuando el ingreso de afiliados parece caer sin razón. Este es el argumento técnico más sólido para la plataforma y la razón por la que sobrevive en una categoría concurrida.

``````html Afiliados ilimitados y conversiones

Cada plan de pago no tiene límite de afiliados, clics o conversiones. Esto es inusual y elimina la forma más común en que el software de afiliados castiga el éxito: cobrar por socio o por pedido rastreado. El crecimiento aquí le cuesta el porcentaje, no una actualización de nivel desencadenada por volumen.

Estructuras de comisión flexibles

Las comisiones de porcentaje de venta y suscripción vienen con el plan de entrada. El crecimiento agrega ofertas avanzadas, seguimiento a nivel de producto y correo electrónico del cliente, y diferentes tasas para clientes nuevos versus recurrentes. Este último importa más de lo que parece, ya que pagar comisión completa en una compra repetida de un cliente existente es cómo los programas de afiliados pierden dinero silenciosamente.

Pagos de un clic y gestión fiscal

Los pagos se realizan a través de PayPal en el nivel de entrada, con Stripe y Trolley disponibles a través de integraciones, y la recopilación de formularios fiscales se maneja en la plataforma. Para una marca que paga a cincuenta afiliados montos variables mensualmente, este es el ahorro administrativo que justifica el software sobre una hoja de cálculo, y es la parte que los revisores más consistentemente reconocen.

El Marketplace de Refersion

Una lista pública gratuita permite que los afiliados examinen su oferta y soliciten, lo cual es lo más cercano a la contratación en el producto. Es genuinamente gratuito y está disponible sin un plan de pago, por lo que una marca puede listar una oferta y medir el interés de los afiliados antes de suscribirse a nada. Trátelo como un canal complementario en lugar de un sustituto de escaparates de influencers o divulgación activa.

Acceso API e integraciones de 30+

Growth desbloquea acceso a API junto con un directorio de integración publicado que cubre comercio electrónico, correo electrónico, análisis, soporte y herramientas de afiliados. Para una marca que desea datos de afiliados en un almacén o activar flujos de ciclo de vida, este es el nivel que lo hace posible, y es una razón real para omitir Launch más allá de la diferencia de tarifa.

Paneles de control de afiliados e incorporación

Los afiliados obtienen su propio panel de control, incorporación simplificada y visibilidad del desempeño. La experiencia del socio es un determinante subestimado del éxito del programa, porque los afiliados promocionan las marcas cuyos enlaces e informes no los frustran, y este lado del producto recibe elogios consistentes.

Gestión multitienda y multinivel

Growth admite ejecutar varias tiendas desde una cuenta, y la plataforma maneja estructuras de afiliados multinivel donde los socios reclutan a otros socios. Ambos son requisitos especializados, y ninguno es común a este precio.

 

Precios de Refersion

Cuatro niveles, tres de ellos con cifras publicadas, y un 20% de descuento por facturación anual. Refersion también ejecuta una tasa promocional en el momento de la redacción, mostrando Launch a $29 y Growth a $159 frente a precios de lista de $39 y $199. Presupuesto contra lista, ya que las promociones expiran y las renovaciones no.

El porcentaje es la parte que debe leer cuidadosamente. Se cobra en ventas impulsadas por afiliados, no en la comisión que paga ni en los ingresos totales de la tienda. Entonces, un pedido de $100 generado por un afiliado le cuesta la comisión más el 3% de $100 en el plan Launch. Con una comisión del 15%, eso es el 18% del pedido desaparecido, y la plataforma ha tomado una quinta parte de lo que hizo el afiliado.

PLAN MENSUAL (LISTA) CUOTA DE VENTAS ADICIÓN CLAVE MEJOR PARA
Listado de Marketplace Gratuito Ninguno Listado público, los afiliados solicitan Probar interés de afiliados
Launch $39/mes 3% de ventas de afiliados Seguimiento de origen propio, pagos por PayPal Menos de $16 K/mes en ventas de afiliados
Growth $199/mes 2% de ventas de afiliados API, integraciones de 30+, ofertas avanzadas $16 K/mes hasta $1 M GMV al año
Scale Personalizado Tarifa plana, sin porcentaje Incorporación blanca, canal Slack Más de $1 M GMV al año

Listado de Marketplace

  • Gratuito, sin porcentaje asociado.
  • ``````html Un listado público en el Refersion Marketplace donde los afiliados pueden ver y solicitar su oferta.
  • Usted publica una oferta de porcentaje de ventas y nada más.
  • Útil como prueba de demanda: liste la oferta, vea si los afiliados solicitan, y solo entonces decida si el seguimiento vale la pena pagar.

Launch

  • $39 por mes en lista, actualmente promocionado a $29, con 20% de descuento en facturación anual.
  • 3% de las ventas impulsadas por afiliados además de la suscripción.
  • Afiliados ilimitados, clics y conversiones ilimitados, seguimiento de primera parte, pagos PayPal con un clic, comisiones de porcentaje de ventas y suscripción.
  • Sin acceso API, sin opciones de comisión avanzada e integraciones de marketing, todo lo cual se encuentra en el nivel superior.

Growth

  • $199 por mes en lista, actualmente promocionado a $159, con 20% de descuento en facturación anual.
  • 2% de las ventas impulsadas por afiliados.
  • Añade opciones de comisión avanzada, seguimiento de correo electrónico de productos y clientes, comisiones de clientes nuevos versus recurrentes, acceso API, 30+ integraciones de marketing, gestión de múltiples tiendas y soporte por chat.
  • Posicionado para marcas que se aproximan a $1 millón de GMV al año, y el salto de funciones es mayor de lo que el salto de precio implica.

Scale

  • Precios personalizados, cotizados por ventas, dirigidos a marcas por encima de $1 millón de GMV al año.
  • Facturado como una suscripción mensual fija sin porcentaje de ventas, que es la razón real por la que existe este nivel.
  • Añade soporte premium, incorporación blanca, un canal Slack dedicado y acceso temprano a nuevas funciones.
  • Haga su propia aritmética. Con $1 millón de ventas anuales impulsadas por afiliados, Growth cuesta aproximadamente $22,400 al año una vez que se cuenta el 2%, y esa cifra es su límite en la negociación.

Dónde Cada Mejora Se Paga a Sí Misma

  • Launch a Growth. $160 más por mes en lista, ahorrando un punto de porcentaje. El punto de equilibrio es de $16,000 por mes en ventas impulsadas por afiliados. Con las tasas promocionales actuales cae a alrededor de $13,000.
  • Growth a Scale. Scale elimina el porcentaje por completo, así que la comparación es su cotización fija contra $199 más 2% de sus ventas. Con $1 millón al año eso es aproximadamente $22,400, y cualquier cotización por encima es peor que mantenerse.
  • Un ejemplo trabajado. Con $50,000 por mes en ventas impulsadas por afiliados, Launch cuesta $1,539 por mes y Growth cuesta $1,199. La suscripción más cara es el plan más barato por $340 cada mes.
  • Contra una plataforma de tarifa fija. Una plataforma de influencer completa a $649 por mes sin participación en ingresos cuesta $7,788 al año. Refersion Growth alcanza esa misma cifra con aproximadamente $270,000 de ventas anuales impulsadas por afiliados, o $22,500 por mes. Más allá de ese punto, está pagando más por menos capacidad.
  • Presupueste en lista, no en promoción. Las tasas de $29 y $159 son descuentos contra $39 y $199. La renovación es donde el precio promocional generalmente se detiene.

 

Reseñas de Refersion

Tres fuentes, tres veredictos bastante diferentes, y la diferencia es en sí misma informativa.

  • 4.8/5.0 (Shopify App Store, 462 reseñas)
  • 4.2/5.0 (Capterra, 56 reseñas)
  • 3.6/5.0 (G2, bajo volumen de reseñas con 22 reseñas)

La puntuación de Shopify es la señal de mayor volumen y es fuerte: 462 reseñas con 4.8, con 89% en cinco estrellas. Los comerciantes allí nombran constantemente soporte receptivo, contactos de cuenta designados y configuración directa. Capterra con 4.2 en 56 reseñas está de acuerdo en general, elogiando la interfaz, el seguimiento y el equipo de servicio.

G2 es donde la imagen se oscurece, y las críticas son lo suficientemente específicas para pesar incluso con 22 reseñas. Los revisores allí llaman al precio caro en relación con lo que hace el producto, describen el conjunto de funciones como limitado, y dicen que la plataforma no ha evolucionado mucho, con alguien señalando que no ha cambiado en años. Los informes atraen la queja más consistente en G2 y Capterra: informes solo en volumen, un panel poco intuitivo e informes personalizados que requieren que un gerente de cuenta extraiga. Los revisores de Capterra también señalan problemas técnicos y, más seriamente, que la aprobación de registro instantáneo deja el programa expuesto a registros de afiliados fraudulentos. Lea la puntuación de Shopify como evidencia de que el trabajo principal se realiza y la puntuación de G2 como evidencia de dónde está el límite.

 

Integraciones

Esta es la parte más fuerte del producto y la razón más clara para elegirlo sobre un rastreador más barato. El directorio publicado es amplio y, inusualmente, nombra socios específicos en lugar de hacer gestos hacia categorías.

  • ```Shopify, Shopify Plus, BigCommerce y WooCommerce. Cobertura nativa de comercio electrónico en las plataformas donde realmente operan la mayoría de marcas D2C, que es donde el seguimiento de afiliados suele fallar.
  • Stripe y Trolley. Canales de pago más allá de PayPal, incluida la gestión de pagos internacionales para afiliados fuera de su mercado.
  • Klaviyo y Attentive. Datos de afiliados y clientes que fluyen hacia flujos de ciclo de vida de correo electrónico y SMS en lugar de permanecer aislados.
  • Google Analytics, Littledata y We Can Track. Atribución reconciliada con su pila de análisis más amplia, lo que importa cuando finanzas cuestiona los números.
  • Zapier, más Gorgias, Yotpo, Justuno y opciones headless incluyendo Nacelle. Cobertura suficiente para que la mayoría de pilas existentes se conecten sin trabajo personalizado.

Notablemente, el directorio también lista herramientas de influencers incluyendo Cohley, #paid, InfluencerBit y CreatorCommerce, lo que le indica cómo se ve la empresa a sí misma: la capa de seguimiento y pago debajo del programa de creadores de otra persona en lugar de un reemplazo para uno.

 

Ventajas de Refersion

Seguimiento que Sobrevive los Cambios del Navegador

La atribución de primera parte sin cookies ni redirecciones es la razón para elegir esto sobre alternativas más económicas, y se vuelve más valiosa cada año en lugar de menos. Los programas de afiliados suelen fallar silenciosamente, a través de degradación de atribución que nadie nota hasta que los ingresos se ven mal, y pagar por seguimiento que se mantiene es pagar para evitar eso.

Un Nivel Gratuito Genuino y un Punto de Entrada Económico

Un listado de mercado gratuito más un plan de entrada de $39 con afiliados ilimitados lo hace una de las formas menos arriesgadas de comenzar un programa de afiliados. Puede publicar una oferta, ver si los afiliados se solicitan, y solo pagar una vez que haya algo que rastrear. Muy pocas cosas en esta categoría le permiten validar la demanda antes de gastar.

La Superficie de Integración Más Profunda en su Clase

Cuatro plataformas de comercio electrónico, dos proveedores de pago más allá de PayPal, correo electrónico y SMS, análisis, soporte, comercio headless y Zapier, todos nombrados públicamente. Para una marca D2C con una pila establecida, esta es la diferencia entre que los datos de afiliados sean útiles y que los datos de afiliados sean otro panel que nadie abre.

 

Desventajas de Refersion

El Porcentaje se Cobra sobre Ventas, No sobre Comisión

Esta es la trampa de costos y es fácil de pasar por alto. El 3% de ventas impulsadas por afiliados con una comisión del 15% significa que la plataforma se lleva una quinta de lo que gana el afiliado, en cada pedido, por siempre. Con $50,000 al mes en ingresos de afiliados, la tarifa sola es de $1,500 en Launch, y la suscripción es un error de redondeo al lado. Cualquier comparación contra una herramienta de tarifa plana que se detiene en el precio mensual es comparar el número equivocado.

Los Informes son la Queja Más Consistente

Tanto en G2 como en Capterra, los revisores describen informes solo en lote, un panel que encuentran poco intuitivo, e informes personalizados que requieren contactar a un gestor de cuenta. Para un producto cuyo propósito completo es medir el desempeño de afiliados, necesitar un humano para extraer un informe personalizado es una limitación real, y es lo que debe probar más duramente durante la evaluación.

Sin Descubrimiento, Sin Difusión, Sin Contenido

Refersion rastrea y paga afiliados que ya tiene. No los encuentra, no ejecuta reclutamiento y difusión de creadores, no gestiona briefs o aprobaciones y no recopila contenido. El listado de Marketplace es pasivo en lugar de proactivo. Una marca que construye un programa de creadores desde cero está comprando una segunda plataforma además de esta.

La Aprobación Instantánea Crea Exposición al Fraude

Los revisores de Capterra señalan que los registros de afiliados se aprueban instantáneamente de forma predeterminada, lo que deja los programas abiertos a registros fraudulentos y abuso de cupones. Combinado con revisores que describen el producto como lento para evolucionar, esto vale la pena plantear directamente en una conversación de ventas: pregunte qué aprobación manual, filtrado y controles de fraude están disponibles y en qué nivel se encuentran.

 

 

 

Blog Image
Un porcentaje de ventas y un porcentaje de comisión no son el mismo cargo, y los proveedores rara vez hacen evidente la diferencia. Calcule lo que la tarifa cuesta como una parte de lo que usted paga a sus partners, porque ese es el número que le indica si el software o el affiliate es la parte más cara.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

¿Vale la pena Refersion?

Para una marca que inicia o ejecuta un programa de afiliados modesto en Shopify, WooCommerce o BigCommerce, sí, y la evidencia lo respalda. Seguimiento de primera parte que se mantiene a medida que los navegadores cambian, afiliados ilimitados en todos los planes pagos, pagos y formularios fiscales gestionados, la lista de integración nombrada más amplia en su clase, un listado de mercado gratuito para probar la demanda, y 4,8 de 5 en 462 reseñas de la tienda de aplicaciones Shopify. Por debajo de aproximadamente $16,000 al mes en ventas impulsadas por afiliados, Launch a $39 es difícil de discutir.

Más allá de eso, el modelo funciona en su contra. El porcentaje se cobra sobre las ventas en lugar de la comisión, por lo que se suma con cada mes exitoso, y en aproximadamente $22,500 al mes en ingresos de afiliados, Growth cuesta más anualmente que una plataforma de influencers completa que no toma nada en absoluto. Agregue quejas sobre informes, aprobación instantánea de afiliados y críticos describiendo un producto que no ha cambiado en años, y el caso se debilita exactamente cuando el programa tiene éxito. Las marcas en esa etapa deben considerar estos precios:

  • Influencer Hero. Descubrimiento en ocho plataformas sociales con Instagram, YouTube y TikTok enfatizados, más detección de seguidores falsos, tableros CRM, gifting a través de Shopify y WooCommerce, y códigos de afiliados con pagos al costo. Listado públicamente desde $649 al mes sin porcentaje de ventas.
  • Afluencer. Un mercado de creadores desde $49 al mes donde los influencers solicitan sus listados, bien adaptado para marketing de influencers afiliados cuando la restricción es reclutar socios en lugar de rastrearlos.
  • Social Snowball. Gestión de afiliados y referencias construida alrededor de códigos de un solo uso y pagos automatizados, dirigida a marcas cuyo problema de fuga es el abuso de cupones.
  • Tapfiliate. Seguimiento de afiliados con reglas de comisión flexibles y una API sólida, útil para equipos que desean crear flujos de trabajo personalizados alrededor de los datos.
  • GoAffPro. Una aplicación de afiliados de menor costo para marcas Shopify, adecuada para programas donde solo se necesita seguimiento y pagos básicos.

 

Reflexiones finales

Elabore un número antes que nada: sus ventas impulsadas por afiliados esperadas doce meses a partir de ahora, no hoy. Multiplíquelo por 3% si está considerando Launch y 2% si está considerando Growth, agregue la suscripción, y compare ese total contra lo que costaría una plataforma sin porcentaje. Los puntos de equilibrio son $16,000 al mes entre los dos niveles pagos, y alrededor de $22,500 al mes antes de que el porcentaje supere una tarifa fija de $649 completamente. Si su programa se mantiene por debajo de esas líneas, esta es una herramienta bien construida con un sólido historial y las integraciones para probarlo. Si la supera, estará pagando una cantidad cada vez mayor solo por el seguimiento, y las alternativas de Refersion que combinan reclutamiento, seguimiento y pagos en una suscripción fija son la comparación que vale la pena ejecutar antes de renovar.

```
Blog Image
FAQ
¿Cuánto cuesta Refersion?
Existe un nivel gratuito de Anuncio en el Marketplace, luego Launch a $39 al mes más 3% de las ventas generadas por afiliados, y Growth a $199 al mes más 2%. Un nivel Scale para marcas con más de $1 millón GMV al año tiene precios personalizados como suscripción fija sin porcentaje. La facturación anual tiene un descuento del 20%, y las tarifas promocionales de $29 y $159 se muestran actualmente contra los precios de lista de $39 y $199.
¿El porcentaje se cobra sobre mis ingresos o sobre la comisión de afiliados?
Sobre las ventas generadas por afiliados, no sobre la comisión que pagas ni sobre los ingresos totales de tu tienda. Un pedido de $100 generado por un afiliado te cuesta la comisión más 3% de los $100 en Launch. Con una comisión del 15%, eso significa que el 18% del pedido sale, siendo la plataforma la que lleva una quinta parte de lo que gana el afiliado.
¿Cuál es el plan Refersion más barato para mi marca?
Growth supera a Launch en aproximadamente $16,000 al mes en ventas generadas por afiliados a precios de lista, o aproximadamente $13,000 a las tarifas promocionales actuales, porque el ahorro de un punto en comisión cubre la diferencia de suscripción de $160 en ese volumen. Por debajo de eso, Launch es más barato. Por encima de $1 millón GMV al año, pídele a Scale que supere aproximadamente $22,400 que Growth te costaría anualmente.
¿Refersion encuentra afiliados para mí?
No activamente. El anuncio gratuito en el Marketplace permite que los afiliados naveguen y soliciten tu oferta, lo cual es reclutamiento pasivo, pero no hay base de datos de descubrimiento de creadores, no hay filtros de búsqueda, no hay automatización de alcance ni gestión de contenido. Las marcas que construyen un roster de socios desde cero necesitarán una plataforma separada para reclutamiento y usar Refersion para seguimiento y pagos.
¿Por qué las puntuaciones de reseñas de Refersion varían tanto?
Shopify App Store muestra 4.8 de 5 en 462 reseñas, Capterra 4.2 en 56, y G2 3.6 en 22. La puntuación de alto volumen en Shopify refleja comerciantes elogiando la configuración y soporte, que es lo que el producto hace bien. La puntuación más baja en G2 concentra críticas sobre precio en relación a la capacidad, reportes limitados y un producto que los revisores dicen ha evolucionado lentamente. Ambas son consistentes con una herramienta que maneja su trabajo principal de forma confiable pero tiene un techo bajo.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.