Get weekly updates with our Newsletter 📮

Precios y reseña de Makeinfluence: Características, ventajas, desventajas y costos

La tarificación de Makeinfluence va desde €95 hasta €1.205 al mes más una tarifa de servicio del 15% al 30% sobre la comisión del influencer. Revisión completa de costos, características, ventajas y desventajas.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 minutos
Precios y opiniones de Makeinfluence
```html

Precios y reseña de Makeinfluence: características, ventajas, desventajas y costos

La pregunta con cualquier plataforma de precios por rendimiento es qué excluye realmente el precio por rendimiento. Makeinfluence dice que solo paga cuando se generan ventas, y la tarifa de servicio funciona genuinamente de esa manera. La suscripción subyacente no, y se ejecuta desde €95 hasta €1.205 al mes, independientemente de si un creador publica algo o no.

Makeinfluence es un mercado de rendimiento danés construido para marcas de comercio electrónico, en funcionamiento desde 2020, con una red de aproximadamente 5.000 creadores verificados concentrados en Dinamarca y Suecia. Las marcas reclutan influencers, les entregan enlaces rastreados y pagan comisión solo por ventas atribuidas. La plataforma toma un porcentaje de esa comisión además, que varía desde 30% hasta 15% dependiendo del nivel.

Dos cosas hacen que valga la pena trabajar adecuadamente en los precios. La tarifa de servicio se cobra en la comisión del creador en lugar de en los ingresos, lo que hace que 30% sea mucho menor de lo que suena. Y el nivel que necesita se decide por límites en influencers, mercados y campañas, no por la tarifa en absoluto.

 

Descripción general de Makeinfluence

Descripción general de Makeinfluence

Este es marketing de afiliados con un mercado de creadores adjunto, en lugar de marketing de influencers con características de afiliados incorporadas, y la diferencia se muestra en todos lados del producto. Los creadores se pagan por resultados, las marcas ven clics, tráfico y ventas por creador, y todo el modelo asume una tienda web con un pago al final del embudo. Una marca que vende a través de socios minoristas no tiene nada que atribuir ni nada sobre lo que pagar.

La empresa reporta haber generado más de €65 millones en ingresos y 930.000 ventas para clientes desde 2020, que es un historial sustancial para una plataforma de este tamaño. La red de creadores es de alrededor de 5.000 influencers verificados, lo que es pequeño según los estándares de base de datos y refleja un mercado regional curado en lugar de un índice global raspado. Las categorías están orientadas al consumidor: moda y belleza, alimentos y bebidas, salud y estilo de vida, hogar y familia.

Lo que queda fuera del modelo es cualquier cosa que no termine en una venta rastreada. No hay flujo de trabajo de envío de productos, sin licencia de contenido, sin biblioteca de UGC y sin logística de gifting del tipo que proporcionan las plataformas dedicadas de envío de productos. Los creadores aquí son un canal de adquisición pagado medido por ingresos, que es una propuesta limpia siempre que los ingresos sean genuinamente lo que quiera de ellos.

 

Quién debe usar Makeinfluence

La geografía y el recuento de canales deciden esto más rápido que el presupuesto, porque los límites del plan muerden mucho antes que la tarifa.

  • Marcas de comercio electrónico nórdicas. La red de creadores se concentra en Dinamarca y Suecia, y un mercado regional curado supera una base de datos global cuando sus clientes están en uno o dos países.
  • Marcas que desean que los creadores sean juzgados por ingresos. El pago solo por comisión con rastreo de ventas por creador elimina el argumento sobre si una campaña funcionó, lo que vale mucho para un equipo de finanzas.
  • Equipos sin comercializador de influencers. Cada nivel pagado por encima de Entry incluye un gerente dedicado de éxito del cliente, y el nivel Full Service es explícitamente una oferta administrada.
  • Marcas que prueban el canal económicamente. Entry a €95 al mes con cinco creadores es una forma de bajo compromiso para averiguar si las ventas impulsadas por creadores funcionan para su producto.
  • Operadores de un solo mercado. Tres de los cuatro niveles cubren exactamente un mercado. Si vende en un país, ese límite no te cuesta nada.
  • No marcas que venden en varios países con presupuesto limitado. El acceso a múltiples mercados aparece solo en Full Service Pro, €1.205 al mes, que es un gran salto para lo que a menudo es una expansión pequeña.

 

Características clave

Pago de creador basado en rendimiento

Los creadores ganan comisión por ventas atribuidas en lugar de una tarifa plana por publicación. Para una marca que ha pagado cuatro cifras por una publicación que no vendió nada, esta alineación es el atractivo completo, y elimina la negociación más difícil en marketing de influencers, que es acordar cuánto vale una publicación antes de que alguien lo sepa.

Enlaces rastreados y atribución de ventas

``````html Cada creator obtiene enlaces de seguimiento únicos, con clics, tráfico y ventas reportados por creator en tiempo real. La atribución se ejecuta en una ventana de cookie de 30 días, que es generosa para el creator y correspondientemente costosa para la marca, ya que una compra casi un mes después de un clic sigue llevando comisión. Las marcas que desean un control más ajustado de la atribución de ingresos e informes deben preguntar si esa ventana es negociable.

Marketplace de Creators Seleccionados

Alrededor de 5.000 influenciadores verificados en categorías de consumidor, con marcas reclutando desde dentro de la red en lugar de buscar en una base de datos abierta. El número reducido es intencional. Verificar 5.000 creators adecuadamente es una proposición diferente a indexar 300 millones, y para un programa regional el grupo seleccionado es generalmente el más útil.

Gestión de Campañas y Mensajería en la Aplicación

Las campañas se crean, se cierran y se gestiona en la plataforma, con la comunicación entre marca y creator mantenida en la aplicación en lugar de en cadenas de correo electrónico. Los espacios de campaña están limitados por nivel, en uno, dos, cuatro e ilimitado, que es una restricción más ajustada de la que la mayoría de marcas esperan cuando firman.

Biblioteca de Contenidos

El contenido del creator producido a través de campañas se recopila en un lugar para revisión. Es una biblioteca de contenidos en lugar de un sistema de gestión de derechos, así que trate los permisos de uso para medios pagos como una conversación separada con cada creator en lugar de algo que la plataforma haya solucionado para usted.

Facturación y Pagos Automatizados

El cálculo de comisión, la facturación y el pago al creator se ejecutan automáticamente a partir de ventas atribuidas. Para una marca que paga a veinte o cincuenta creators con cantidades variables cada mes, este es el ahorro administrativo que justifica una plataforma en absoluto, y hacerlo manualmente es donde los programas de afiliados generalmente se desmoronan.

Gestión de Éxito del Cliente Dedicada

Cada nivel desde Basic en adelante incluye un gestor de éxito del cliente designado, y el nivel superior es un servicio completamente gestionado. Los revisores nombran la calidad de soporte como una de las fortalezas genuinas de la plataforma, aunque varios también reportan que la atención disminuye notablemente después de la venta, lo que vale la pena investigar antes de firmar.

Calculadora de ROI e Integración con Tienda Web

Una calculadora de ROI pública ayuda a modelar el retorno esperado antes de comprometerse, y la plataforma se integra con su tienda web o sitio web para capturar conversiones. La integración se describe en términos generales en lugar de como una lista nombrada de plataformas de comercio electrónico, así que confirme que su stack específico es compatible durante la demostración en lugar de asumir que lo es.

 

Precios de Makeinfluence

Cuatro niveles, todos publicados con cifras reales, y un descuento del 15% para facturación anual. Esa transparencia es genuinamente superior al promedio para esta categoría y vale la pena acreditar antes de desmenuzar el modelo.

La tarifa de servicio es la parte que la mayoría de comparaciones entienden mal. Se cobra sobre la comisión del creator, no sobre sus ingresos. El ejemplo propio de la plataforma: una venta de €100 a una comisión de creator del 10% produce €10 de comisión, y una tarifa de servicio del 30% sobre eso es €3, para un costo total de €13. A una tasa de comisión del 10%, una tarifa del 30% es por lo tanto el 3% de ingresos, y la tarifa del 15% es el 1,5%.

PLAN MENSUAL ANUAL (POR MES) TARIFA DE SERVICIO INFLUENCIADORES / MERCADOS / CAMPAÑAS MEJOR PARA
Entry €95/mes €80/mes 30% 5 / 1 / 1, limitado a €6.700 en ingresos Probar el canal
Basic €535/mes €455/mes 25% 20 / 1 / 2 Un primer programa real en un mercado
Growth €805/mes €685/mes 20% 50 / 1 / 4 Escalar el número de creators en un mercado
Full Service Pro €1.205/mes €1.025/mes 15% Ilimitado / ilimitado / ilimitado Programas multi-mercado

Entry

  • €95 por mes, u €80 por mes facturado anualmente.
  • Tarifa de servicio del 30% en la comisión del influenciador, la más alta de la escala.
  • ```5 influencers activos, 1 mercado, 1 campaña y un límite de ingresos de €6,700.
  • Los costos de incorporación opcionales son €670, que equivalen a siete meses de suscripción en este nivel.
  • El límite de ingresos, no la tarifa, es lo que define este plan. Es una prueba con un techo en lugar de un plan en el que puede crecer.

Básico

  • €535 por mes, o €455 por mes facturados anualmente, que son €5,460 al año.
  • Tarifa de servicio del 25%, 20 influencers activos, 1 mercado, 2 campañas.
  • Añade un gerente dedicado de éxito del cliente.
  • Incorporación opcional de €670. El salto desde Entry es €440 por mes, que es un paso sustancial para una marca que acaba de completar una prueba de €95.

Crecimiento

  • €805 por mes, o €685 por mes facturados anualmente, que son €8,220 al año.
  • Tarifa de servicio del 20%, 50 influencers activos, 1 mercado, 4 campañas.
  • Gerente dedicado de éxito del cliente, incorporación opcional de €670.
  • Comercializado como el nivel más popular, y aún limitado a un único mercado.

Full Service Pro

  • €1,205 por mes, o €1,025 por mes facturados anualmente, que son €12,300 al año.
  • Tarifa de servicio del 15%, influencers ilimitados, mercados ilimitados y campañas ilimitadas.
  • Gerente dedicado de éxito del cliente y un modelo de servicio gestionado, incorporación opcional de €670.
  • Este es el único nivel que cubre más de un país, lo que lo convierte en el predeterminado para cualquier marca que venda en los países nórdicos.

La Tarifa Casi Nunca Decide el Nivel

  • Trabajar en términos efectivos. Con una comisión de creador del 10%, la tarifa de servicio cuesta el 3% de los ingresos en Entry, el 2,5% en Básico, el 2% en Crecimiento y el 1,5% en Full Service Pro. Esas brechas son media punto porcentual cada una.
  • Básico a Crecimiento se equilibra en €54,000 al mes. Crecimiento cuesta €270 más y ahorra media punto, por lo que necesita esos ingresos atribuidos mensuales antes de que el ahorro de tarifa cubra la suscripción.
  • Crecimiento a Full Service Pro se equilibra en €80,000 al mes. La misma aritmética, €400 más por otro medio punto.
  • Entry nunca es superado en costo dentro de su propio techo. Solo en tarifas, Básico solo lo superaría en €88,000 al mes de ingresos, y Entry se limita a €6,700. Deja Entry porque alcanza un límite, no porque haya hecho las matemáticas.
  • Así que compre según los techos. El número de creadores, el número de mercados y las ranuras de campaña son lo que realmente obliga a cada actualización. Cuente los creadores y países que necesita, elija el nivel que los contiene, y trate la reducción de tarifa como un reembolso en lugar de una razón.

 

Reseñas de Makeinfluence

Esta es una base de reseña real en lugar de un puñado de entradas, lo que hace que la imagen sea más útil que la mayoría de plataformas de este tamaño pueden ofrecer.

  • 3.5/5.0 (Trustpilot, 57 reseñas)

La mitad positiva es consistente y proviene de ambos lados del mercado. Los creadores describen la plataforma como directa de navegar. Las marcas informan sobre retornos rentables sostenidos durante varios años, y el equipo recibe repetidamente crédito por comunicación receptiva y orientación práctica durante la configuración. Para una plataforma de desempeño, las marcas que confirman públicamente rentabilidad plurianual es aproximadamente la señal más fuerte que esta categoría puede producir.

La mitad negativa se agrupa en tres cosas y vale la pena tomarlas en serio. Algunas marcas reportan ventas mínimas o nulas a pesar de pagar una suscripción durante períodos prolongados, que es el riesgo estructural de pagar mensualmente por acceso a un canal que puede no funcionar. Los contratos vinculantes y la dificultad para cancelar se mencionan repetidamente. Y la atención después de la venta se describe como disminuyendo, lo que se sienta incómodamente junto a un gerente dedicado de éxito del cliente siendo una característica destacada.

 

Integraciones

La superficie de integración es la parte menos documentada del producto, y para una plataforma cuyo modelo completo depende del seguimiento de ventas, vale la pena investigar antes de firmar.

  • Seguimiento de tienda web. Se ofrece integración con su tienda web o sitio web, y es el mecanismo en el que se basa todo el producto.
  • Plataformas de comercio electrónico designadas. Ninguna publicada. Shopify, WooCommerce, Magento y el resto no se enumeran individualmente en ningún lado, así que confirme su plataforma explícitamente.
  • Pago e invoicing. Manejado de forma nativa en lugar de a través de un proveedor tercero designado, con cálculo de comisión y pagos a creadores automatizados.
  • Herramientas de análisis. Sin conexiones designadas a Google Analytics o un stack de BI, por lo que los informes se mantienen principalmente dentro de la plataforma.
  • API y automatización.
  • No hay API pública ni conector de Zapier publicado, lo que limita cuán lejos pueden fluir los datos de creadores en los sistemas que ya ejecuta.

Nada de esto significa que el seguimiento no funcione, y una cifra de ingresos atribuidos de 65 millones de euros sugiere que sí funciona. Significa que la pregunta de integración debe estar en su primera llamada en lugar de su primer factura.

 

Ventajas de Makeinfluence

Precios Publicados y un Mecanismo de Tarifa Honesto

Cuatro niveles con cifras mensuales y anuales reales, un descuento anual indicado y una tarifa de servicio explicada con un ejemplo práctico en la propia página de precios. Publicar que una tarifa del 30% significa 3 euros en una venta de 100 euros, en lugar de permitir que los compradores asuman lo peor, es más transparencia de la que esta categoría suele lograr y hace que la plataforma sea genuinamente comparable.

Los Creadores Reciben Pagos por Resultados

El pago basado en comisión significa que un creador que no vende nada no cuesta nada más allá de la suscripción, y cada euro de costo de creador está vinculado a un euro de ingresos. Para una marca D2C que ha sufrido pagando tarifas fijas por publicaciones sin resultados medibles, esa alineación es la razón para estar aquí, y los informes de rentabilidad de varios años en las reseñas sugieren que se mantiene.

Una Red Regional Seleccionada Con un Historial Comprobado

Cinco mil creadores verificados es pequeño, y en los países nórdicos eso es una ventaja en lugar de una deficiencia. La plataforma reporta 65 millones de euros en ingresos atribuidos y 930,000 ventas desde 2020, que es un resultado concreto en lugar de un múltiplo reclamado, y un grupo regional revisado supera un índice global cuando sus clientes están en dos países.

 

Desventajas de Makeinfluence

Usted Paga Mensualmente Sin Importar Si Algo Se Vende o No

La tarifa de servicio se basa en el desempeño; la suscripción no. Una marca en Growth paga 8,220 euros al año antes de que se atribuya una sola venta, y los reseñadores específicamente informan de pagos durante períodos extendidos con resultados mínimos o nulos. Agregue 670 euros de incorporación opcional y el costo fijo de averiguar si esto funciona es sustancial. La línea de marketing que solo paga cuando se generan ventas describe la tarifa, no la factura.

Un Mercado en Tres de los Cuatro Niveles

Entrada, Básico y Crecimiento cubren cada uno un único mercado. Una marca danesa que agrega Suecia, que es la expansión más natural que la propia red de esta plataforma admite, tiene que pasar a Full Service Pro a 1,205 euros al mes. Ese es un aumento del 50% sobre Crecimiento para un segundo país, y es el paso oculto más grande en la tarificación.

Los Contratos Vinculantes Son la Queja Recurrente

Los reseñadores informan de compromisos a largo plazo obligatorios y dificultad para cancelar, junto con atención post-venta que se desvanece. La facturación anual tiene un descuento del 15%, que es un incentivo normal, pero combine un bloqueo con un canal que algunos reportes de marcas que no produce ventas y el caso negativo es un año de suscripción por nada. Pida el término mínimo, el período de notificación y las condiciones de salida por escrito, y sopese el descuento anual del 15% contra la flexibilidad que está negociando.

Sin Difusión, Sin Derechos de Contenido, Sin Automatización de Alcance

Todo aquí está construido en torno a una venta rastreada, así que no hay flujo de trabajo de gifting, no hay gestión de derechos de UGC y no hay automatización de alcance para reclutar creadores fuera de la red. Las marcas que desean que los creadores produzcan contenido para medios pagos, o desean construir relaciones antes de que lleguen los ingresos, necesitarán una segunda plataforma. La lista de integraciones que no menciona una sola plataforma de comercio electrónico es una brecha adicional a cerrar durante la evaluación.

 

 

 

Blog Image
La fijación de precios por rendimiento suena como si eliminara el riesgo, pero lea a cuál mitad de la factura se aplica. Una comisión que solo se activa en una venta es un acuerdo justo; una suscripción que se ejecuta independientemente es la parte que decide si el experimento fue asequible.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack

 

¿Vale la pena Makeinfluence?

Para una marca de comercio electrónico nórdica que desea que los creadores se midan por ingresos, sí, con condiciones. Precios publicados, un mecanismo de honorarios explicado honestamente, pago de creadores solo por comisión, facturación y pagos automatizados, una red seleccionada de 5.000 creadores verificados, y 3,5 de 5 en 57 reseñas de Trustpilot con marcas que reportan rentabilidad multianual. Si vende en un país y desea un programa de creadores con forma de afiliado sin construir el seguimiento usted mismo, esta es una compra razonable.

Las condiciones son los límites y el contrato. Tres niveles cubren un solo mercado, por lo que un segundo país significa 1.205 € al mes. La reducción de honorarios entre niveles vale media décima y no justifica una actualización por debajo de 54.000 € de ingresos mensuales atribuidos. Los términos vinculantes y la dificultad para cancelar son la queja más repetida, y no hay seeding, sin gestión de derechos de contenido, sin automatización de difusión y sin integración de comercio electrónico nombrada. Las marcas cuyo programa necesita más que ventas rastreadas deben comparar estas:

  • Influencer Hero. Descubrimiento en varias plataformas sociales con Instagram, YouTube y TikTok enfatizados, además de detección de seguidores falsos, tableros CRM de influencers, gifting a través de Shopify y WooCommerce, códigos de afiliado y pagos de creadores en un sistema. Los precios están listados públicamente desde 649 $ al mes sin corte de comisión de creador.
  • Afluencer. Un mercado de creadores desde 49 $ al mes donde los influencers solicitan sus listados, bien adaptado para marketing de influencers afiliados cuando la restricción es encontrar creadores dispuestos a trabajar por comisión.
  • Dreaminfluence. Un competidor nórdico con un enfoque regional similar de creadores y herramientas de gestión de campañas, que vale la pena cotizar junto con una comparación directa uno a uno en los mismos mercados.
  • Skeepers. Influencer y campañas UGC con fuerte recopilación de contenido y sindicación de reseñas, útil cuando el contenido del creador necesita alimentar páginas de productos así como redes sociales.
  • Later Influence. Gestión de creadores junto con publicación social y analytics, dirigido a equipos que desean contenido orgánico y programas de creadores en un flujo de trabajo.

 

Reflexiones finales

Dos números y una cláusula deciden esto. El primer número es cuántos países en los que vende, porque un país se ajusta a tres niveles y dos países cuestan 1.205 € al mes. El segundo es su ingresos mensual esperado atribuido, porque por debajo de 54.000 € la diferencia de honorarios entre niveles es insignificante y debe comprar basándose únicamente en los límites de influencer y campaña. La cláusula es el término del contrato, ya que un bloqueo en un canal que algunos revisores reportan no produjo nada es la desventaja real aquí, no el porcentaje. Obtenga el término mínimo y el período de aviso por escrito, confirme que su plataforma de comercio electrónico específica es compatible, y si la respuesta a cualquiera de estos no es satisfactoria, las alternativas de Makeinfluence que combinan seeding, derechos de contenido y seguimiento de afiliados en una suscripción es la comparación a ejecutar a continuación.

Blog Image
FAQ
¿Cuál es el precio de Makeinfluence?
Cuatro planes: Entry a €95 mensuales, Basic a €535, Growth a €805 y Full Service Pro a €1,205, con facturación anual reduciendo estos a €80, €455, €685 y €1,025 mensuales. Cada plan también cobra una comisión de servicio sobre la comisión del influencer, del 30%, 25%, 20% y 15% respectivamente. La incorporación es opcional a €670 en todos los planes.
¿La comisión de servicio se cobra sobre mis ingresos o sobre la comisión del creador?
Sobre la comisión del creador, lo que hace que sea mucho menor de lo que parece a primera vista. El ejemplo de la plataforma: una venta de €100 con una comisión de creador del 10% genera €10 de comisión, y una comisión de servicio del 30% sobre eso es €3, por lo que tu costo total es €13. Con esa tasa de comisión, la comisión es efectivamente del 3% de ingresos en Entry y del 1,5% en Full Service Pro.
¿Qué plan de Makeinfluence debo elegir?
Elige según los límites en lugar de la comisión. Entry permite 5 influencers, 1 mercado y 1 campaña con un techo de ingresos de €6,700; Basic permite 20, 1 y 2; Growth permite 50, 1 y 4; Full Service Pro es ilimitado en los tres. El ahorro de comisión entre planes vale medio punto porcentual de ingresos, lo que solo cubre la suscripción más alta a partir de aproximadamente €54,000 de ingresos atribuidos mensuales.
¿Funciona Makeinfluence fuera de Dinamarca y Suecia?
La red de creadores de alrededor de 5,000 influencers verificados se concentra en Dinamarca y Suecia, y la interfaz está disponible en inglés. El límite más práctico es el tope de mercado: Entry, Basic y Growth cubren solo un mercado cada uno, por lo que ejecutar campañas en más de un país requiere Full Service Pro a €1,205 mensuales.
¿Hay un contrato vinculante?
Los compromisos a largo plazo obligatorios y la dificultad para cancelar son la queja más frecuentemente repetida en las 57 reseñas de Trustpilot de la plataforma, que promedian 3,5 de 5. La facturación anual conlleva un descuento del 15%, por lo que hay un claro incentivo hacia términos más largos. Solicita el plazo mínimo, el período de aviso y las condiciones de cancelación por escrito antes de firmar, especialmente porque algunas marcas reportan períodos prolongados con ventas mínimas.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.