Influencers.club Precios y Reseña: Características, Ventajas, Desventajas y Costos
La mayoría del software de influencers vende un flujo de trabajo. Este vende la base de datos debajo del flujo de trabajo y deja el flujo de trabajo para usted.
Influencers.club es una plataforma de datos de creadores: 340 millones de perfiles en 47 redes sociales, 200 puntos de datos aproximadamente cada uno, correos electrónicos verificados y números de teléfono, y una API que empuja todo ello a cualquier sistema que ya esté ejecutando. Los planes comienzan en $140 al mes para acceso al panel de control y $208 al mes una vez que se activa la API. Cada búsqueda, enriquecimiento y creador monitoreado se cotiza en créditos.
Ese modelo de crédito es donde se sitúa el costo real, y no es el número en la página de precios. Lo que sigue es lo que incluye cada plan, lo que un programa funcional realmente consume en créditos, qué tan buenos son los datos según las personas que los utilizan, y las cuatro cosas que esta plataforma deliberadamente no hace.
Descripción General de Influencers.club

El producto se entiende mejor como infraestructura que como software. No está comprando un lugar para ejecutar campañas, está comprando acceso a registros de creadores y los conductos para moverlos a otro lugar. Ese enfoque explica los precios, las integraciones y la lista de clientes, que se inclina fuertemente hacia agencias, equipos de datos y empresas que construyen características de creadores en sus propios productos.
La cobertura es inusualmente amplia. Donde la mayoría de herramientas de descubrimiento se detienen en Instagram, TikTok y YouTube, esta afirma tener datos en 47 plataformas incluido Discord, y expone el gráfico social que conecta las cuentas entre sí en lugar de tratar cada perfil como una isla. Los datos de contacto son el titular: correos electrónicos verificados y números de teléfono a escala, que es la parte que la mayoría de bases de datos carecen o adivinan.
Lo que no es es una plataforma de campaña. No hay tableros CRM, sin pagos a creadores, sin logística de gifting y sin códigos de afiliados. El descubrimiento, enriquecimiento, difusión y monitoreo están en el alcance; todo lo que sucede una vez que un creador dice sí no lo está. Las marcas que buscan la capa operativa deben estar comparando herramientas de CRM de influencers en su lugar, y tratar esto como la fuente que alimenta una.
Quién Debería Usar Influencers.club
La pregunta de ajuste no es el presupuesto, es si ya tiene un lugar para que vayan estos datos.
- Agencias ejecutando descubrimiento en muchos clientes. Asientos ilimitados en cada plan y créditos que se acumulan se adaptan mucho mejor al trabajo con forma de proyecto irregular que la licencia por puesto.
- Equipos con un CRM existente que desean enriquecer. El enriquecimiento nativo de HubSpot y Salesforce significa que los registros de creadores se ubican junto a su tubería en lugar de en una herramienta separada que nadie abre.
- Empresas que construyen características de creadores en su propio producto. La API, la conexión Snowflake y los puntos finales de enriquecimiento sin procesar están dirigidos a equipos de ingeniería, no a comercializadores.
- Marcas haciendo prospección a volumen. Los correos electrónicos verificados y números de teléfono son la restricción en la prospección en frío de creadores, y esta es una de las pocas fuentes que los vende abiertamente.
- Equipos con mucha automatización. La compatibilidad con Clay, n8n, Zapier y MCP significa que los datos de creadores pueden activar flujos de trabajo sin que nadie abra un panel de control.
- No marcas que deseen una herramienta para ejecutar un programa. Si necesita gifting, códigos, pagos e informes en un solo lugar, esta es la forma incorrecta y ningún plan cambia eso.
Características Clave
340 Millones de Perfiles en 47 Plataformas
La base de datos es el producto, y su amplitud es el diferenciador. Instagram, TikTok y YouTube se cubren como estándar, pero también hay otras 44 redes incluido Discord, que casi nada más en esta categoría indexa. Para una marca cuya audiencia vive en algún lugar que no sea los tres principales, esa cobertura es la razón para mirar aquí en absoluto.
Correos Electrónicos y Números de Teléfono Verificados
``````html Los datos de contacto a escala es la promesa principal y lo más difícil de obtener en otro lugar. La mayoría de herramientas de discovery le ofrecen un enlace de biografía pública o una dirección inferida que rebota. Vender detalles de contacto verificados abiertamente es lo que hace que esto sea útil para programas de prospección en frío, y también es la razón por la que los precios se miden por consumo en lugar de ser fijos.
Búsqueda con IA y más de 40 filtros
Discovery funciona con búsqueda en lenguaje natural respaldada por más de cuarenta filtros estructurados, con aproximadamente 200 puntos de datos almacenados por creador. La profundidad es real. Los revisores reportan que la precisión disminuye cuando se combinan varios filtros a la vez, así que trate las consultas complejas con múltiples filtros como una lista corta inicial en lugar de una definitiva.
Datos de audiencia y el gráfico social
Los datos demográficos e intereses de la audiencia están disponibles en el nivel Pro, junto con el gráfico social que vincula cuentas en diferentes redes. Saber que un creador de TikTok es la misma persona que un canal de YouTube con el que ya trabaja es el tipo de conexión que impide que una marca pague dos veces por una relación.
La API de enriquecimiento
La API es la razón por la que la mayoría de compradores técnicos están aquí. Los extremos cubren enriquecimiento por identificador o por correo electrónico, llamadas de descubrimiento y monitoreo continuo, cada uno medido a una tasa de crédito diferente. Enriquecer por identificador en su totalidad cuesta un crédito, la versión sin procesar cuesta 0,03, el enriquecimiento por correo electrónico cuesta 0,05 y la versión avanzada cuesta dos. Esas diferencias son lo suficientemente grandes como para que la elección del extremo sea una decisión presupuestaria, no solo una decisión de ingeniería. Las marcas que evalúan esto en comparación con construir sobre una API de influencer marketing desde una plataforma completa deben comparar lo que llega con los datos.
Integraciones de CRM y automatización
HubSpot, Salesforce, Snowflake, Zapier, Clay, n8n y soporte de MCP están todos mencionados en el nivel Pro. Esta es una superficie de integración genuinamente sólida para un producto de datos, y la inclusión de Clay y n8n señala para quién está realmente construida la plataforma, que son equipos que ya ejecutan canalizaciones de enriquecimiento en lugar de equipos que buscan un dashboard.
Monitoreo de creadores
Los creadores pueden ser rastreados continuamente, con métricas de rendimiento y campaña actualizándose en tiempo real. El monitoreo se factura a 0,3 créditos por creador por día, lo que suena trivial y no lo es. Observe la aritmética en la sección de precios a continuación, porque este es el elemento de línea que silenciosamente domina un presupuesto de créditos una vez que un elenco alcanza cualquier tamaño.
Prospección y seguimiento de campañas
Hay herramientas de prospección y monitoreo de campañas con métricas de estilo EMV, por lo que la plataforma no es puramente una fuente de datos. Lo que falta es todo lo posterior: sin flujos de aprobación, sin seguimiento de entregables, sin biblioteca de contenido, sin pagos. Los revisores mencionan la profundidad de informes como la parte más débil del producto, y el roadmap aparentemente está de acuerdo.
Precios de Influencers.club
Tres niveles, dos de ellos con precios iniciales publicados, todos ellos medidos en créditos. La suscripción le compra una asignación de créditos y un conjunto de características; los créditos son lo que realmente gasta mientras trabaja.
Las asignaciones de créditos van de 500 a 8.000 y más en ambos niveles pagos, con el precio unitario cayendo a medida que aumenta el volumen, por lo que la cifra mensual se mueve con la asignación que elige en lugar de permanecer fija en el número de entrada. Los créditos no utilizados se transfieren en cada plan, y los asientos son ilimitados en todos.
Starter, solo Dashboard
- Desde $140 por mes, con créditos de 500 hasta 8.000 y más.
- Los precios de crédito caen hasta $0,15 por volumen.
- ```Datos válidos de email y nivel de creador, monitoreo de campaña, asientos ilimitados y créditos transferibles.
- Sin acceso a API, ni datos de audiencia ni gráfico social, ambos en el nivel superior.
Pro, API y Dashboard
- Desde $208 por mes, comercializado como el nivel más popular.
- Los precios de créditos caen hasta $0.23 en volumen, lo cual es más alto por crédito que Starter porque cada crédito devuelve más.
- Todo en Starter más acceso a API, datos de audiencia, gráfico social, enriquecimiento nativo de CRM, integraciones Zapier, Clay, n8n y MCP, y soporte prioritario.
- La brecha de $68 entre niveles es pequeña comparada con lo que desbloquea, por lo que un equipo que vaya a tocar la API en absoluto debería comenzar aquí.
Agencia
- Precios personalizados con descuentos por volumen y facturación basada en recursos.
- Características combinables en lugar de un nivel fijo, más un equipo dedicado y acceso anticipado a nuevas versiones.
- Dirigido a compradores cuyo consumo es lo suficientemente grande para que las tasas por crédito importen más que la suscripción.
Lo Que Los Créditos Realmente Le Cuestan
- Las tasas de API publicadas. Enrich by Handle completo cuesta 1 crédito, raw cuesta 0.03, Enrich by Email cuesta 0.05, la versión avanzada cuesta 2, las llamadas de discovery cuestan 0.01 por perfil, y el monitoreo cuesta 0.3 créditos por creador por día.
- El monitoreo es la línea que duele. Rastrear 100 creadores durante un mes es 100 × 30 × 0.3, que es 900 créditos. A $0.15 eso es $135 al mes, y a $0.23 es $207, además de la suscripción y antes de que se descubra un solo creador nuevo.
- Discovery es casi gratuito, el enriquecimiento no lo es. Buscar 10,000 perfiles cuesta 100 créditos a la tasa de discovery. Enriquecer completamente 1,000 de ellos cuesta 1,000. Planifique su funnel para que la llamada cara solo se ejecute en una lista corta.
- Elija el endpoint deliberadamente. El enriquecimiento raw a 0.03 créditos es aproximadamente treinta veces más barato que la versión completa. Si su pipeline solo necesita métricas básicas, usar el endpoint completo por defecto es una forma directa de quemar un presupuesto.
- Pruebe antes de comprometerse. Las cuentas nuevas obtienen 10 créditos gratuitos y acceso a características Pro, lo cual es suficiente para verificar la calidad de los datos en su nicho específico, que es lo que realmente varía.
Reseñas de Influencers.club
Esta es la base de reseñas más sólida de cualquier plataforma cubierta en esta serie recientemente, y vale la pena ponderarla en consecuencia.
- 4.6/5.0 (G2, 27 reseñas)
Veintisiete reseñas a 4.6 es una señal real en lugar de un puñado de clientes amigables. Los revisores nombran consistentemente el tamaño y amplitud de la base de datos, la calidad de la API, la usabilidad de la interfaz y un equipo de soporte descrito como responsivo y práctico. Para un producto de datos, la capacidad de respuesta del soporte importa más de lo que suena, porque la mayoría de los problemas son preguntas sobre cobertura en lugar de errores.
Las críticas son específicas y se agrupan en un solo lugar, que es la precisión de los datos. Los revisores reportan inconsistencia en la calidad de prospectos, creadores clasificados bajo el nicho incorrecto por el algoritmo de categorización, y la precisión de búsqueda degradándose cuando se apilan varios filtros. Los informes y el análisis del dashboard se nombran como delgados, con mejoras dichas estar en progreso. Nada de eso es descalificador para una base de datos vendida como materia prima, pero significa que el paso de revisión sigue siendo suyo.
Integraciones
Para una plataforma de datos, esta es la parte que decide si es útil, y es la superficie de integración más fuerte en este conjunto de comparación por una distancia.
- HubSpot y Salesforce. El enriquecimiento nativo escribe registros de creador directamente en el CRM en el que su equipo ya trabaja.
- Snowflake. Los datos de creadores aterrizan en el warehouse junto con datos comerciales, que es lo que hace posible modelar el desempeño del creador contra ingresos en absoluto.
- Clay. La señal más clara del comprador previsto, ya que los usuarios de Clay están ejecutando waterfalls de enriquecimiento en lugar de buscar una herramienta de campaña.
- Zapier y n8n. Automatización basada en desencadenantes para equipos que desean que los datos de creadores inicien flujos de trabajo sin una persona en el bucle.
- MCP. Acceso directo para agentes de IA, que es algo inusual de publicar y una ventaja real para cualquiera que construya flujos de trabajo agentic.
Lo que falta es el lado del comercio. Sin Shopify, sin WooCommerce, sin red de afiliados y sin proveedor de pagos, lo que es consistente con el producto siendo una capa de datos en lugar de una capa de programa.
Ventajas de Influencers.club
Cobertura Nada más en la Categoría Coincide
Cuarenta y siete plataformas frente a las habituales tres, 340 millones de perfiles y detalles de contacto verificados vendidos abiertamente en lugar de inferidos. Para una marca cuyos creadores están en Discord, o en una red que las herramientas de descubrimiento convencionales nunca han indexado, esta no es una opción marginalmente mejor, es frecuentemente la única opción.
Asientos Ilimitados y Créditos que se Transfieren
El costo se escala según el consumo en lugar de la cantidad de usuarios o el calendario. Un equipo de ocho paga lo que paga un equipo de uno, y un mes tranquilo acumula su asignación en lugar de desperdiciarla. Para agencias con cargas de trabajo basadas en proyectos, esa combinación elimina ambas formas habituales en que la facturación de software penaliza el uso irregular.
Se Integra en Sistemas que Ya Está Ejecutando
El enriquecimiento nativo de CRM, un conector de almacén, compatibilidad con Clay y n8n y un punto final MCP significan que los datos no tienen que vivir en otro dashboard más. La mayoría de las herramientas en esta categoría asumen que trabajará dentro de ellas. Esta asume que no lo hará, y esa suposición es correcta más a menudo que la alternativa.
Contras de Influencers.club
El Medidor de Créditos es la Factura Real
Las cifras de $140 y $208 son puntos de entrada vinculados a la asignación más pequeña, y el costo práctico aumenta con la asignación que necesita. El monitoreo solo ejecuta 900 créditos por mes para un equipo de 100 creadores, lo que suma $135 a $207 antes de que suceda cualquier descubrimiento. Modele su consumo de créditos por flujo de trabajo primero y seleccione el plan segundo, porque el precio destacado responde casi ninguna de las preguntas.
La Precisión de Datos es la Queja Consistente
Los revisores que de otra manera califican el producto altamente nombran la calidad inconsistente de prospectos y creadores categorizados en el nicho incorrecto. En una base de datos de 340 millones de registros eso no es sorprendente, pero significa que la evaluación humana permanece en el bucle y la promesa de una canalización automatizada es solo parcialmente real. Gaste los créditos gratuitos verificando precisión dentro de su propia categoría en lugar de en conjunto.
Sin Capa de Campaña de Ningún Tipo
No hay tableros de CRM, no hay flujos de trabajo de gifting, no hay códigos de descuento, no hay seguimiento de afiliados y no hay pagos a creadores. Todo después de que un creador acepta trabajar con usted sucede en otra herramienta, lo que significa una segunda suscripción y un problema de reconciliación entre los dos. Una marca que quiere descubrimiento y campaña y gestión de creadores en un sistema está comprando dos productos aquí.
Reporting es la Parte Más Débil del Producto
Analytics y reporting de dashboard surgen repetidamente como débiles, según los propios usuarios de la plataforma. Para una herramienta que también vende monitoreo de campañas, esa es una brecha incómoda: puede rastrear creadores pero no puede mostrar fácilmente a nadie lo que el seguimiento concluyó. Los equipos con un almacén lo enrutarán a través de Snowflake. Los equipos sin uno estarán exportando a hojas de cálculo.

¿Vale la pena Influencers.club?
Como fuente de datos, sí, y la calificación de 4.6 en 27 reseñas de G2 lo respalda. La cobertura en 47 plataformas es genuinamente sin igual en esta categoría, los detalles de contacto verificados resuelven el problema más difícil en la prospección en frío de creadores, los asientos ilimitados y los créditos acumulables se adaptan a las cargas de trabajo de agencias, y la superficie de integración significa que los datos llegan a los sistemas que ya utiliza en lugar de atraparlo en otro dashboard. Para un equipo con un CRM existente, un almacén o una canalización de enriquecimiento, esto se ajusta perfectamente.
Como plataforma en la que una marca D2C ejecuta su programa de creadores, no está construida para eso y no pretende serlo. No hay panel CRM, no hay gifting, no hay códigos de descuento, no hay atribución de afiliados y no hay pagos, los reportes son la parte más débil del producto según el consenso de usuarios, y la precisión de los datos necesita una verificación humana antes de que se contacte a alguien. Agregue medición de créditos y el total es más difícil de pronosticar que una suscripción plana. Las marcas que desean el programa en lugar del material bruto deben comparar el precio de estos:
- Influencer Hero. Descubrimiento en ocho plataformas sociales con énfasis en Instagram, YouTube y TikTok, más filtros de descubrimiento de creadores, detección de seguidores falsos, paneles CRM, códigos de afiliados y pagos. Listado públicamente desde $649 al mes.
- Afluencer. Un mercado de creadores desde $49 al mes donde los influencers solicitan sus anuncios, con coincidencia de creadores con IA que reduce los solicitantes. Se adapta a marcas cuyo problema es la oferta de creadores en lugar del volumen de datos.
- HypeAuditor. Análisis de autenticidad de audiencia y detección de fraude con profundidad en la calidad de cada creador individual, útil cuando la verificación es más importante que el tamaño de la lista.
- Influencity. Descubrimiento de influencers con análisis de superposición de audiencia y gestión de campañas en la misma herramienta, dirigida a equipos que desean investigación y ejecución juntas.
- Kolsquare. Descubrimiento enfocado en Europa con características sólidas de cumplimiento e informes, construido para marcas que ejecutan campañas reguladas en múltiples mercados.
Reflexiones Finales
El número que decide esto no es $140 o $208, es su consumo mensual de créditos, y casi nadie lo estima correctamente en el primer intento. Anote los tres flujos de trabajo que realmente ejecutaría, cotice cada uno según las tasas publicadas, y recuerde que monitorear cien creadores cuesta 900 créditos al mes por sí solo. Si ese total parece razonable y ya tiene un CRM, un almacén o una canalización para que los datos fluyan, esta es una compra sólida con una base de reseñas que la respalda. Si esperaba que una suscripción también ejecutara sus campañas, pagara a sus creadores y probara los ingresos, esa es una categoría diferente de producto y las alternativas de Influencers.club construidas alrededor del programa completo son donde buscar a continuación.
```


.png)






.jpg)









