Precios y Análisis de HiveInfluence: Características, Ventajas, Desventajas y Costos
Cada plan se lleva una parte de lo que usted paga a los creadores, y esa parte se reduce a medida que crece la suscripción. Gratis se lleva el 25%. Basic se lleva el 10%. Professional se lleva el 5%. Enterprise se lleva el 2%. Esa escala, no la lista de características, es lo que determina cuál es el nivel más económico para su marca.
HiveInfluence es una plataforma de descubrimiento de creadores y campañas construida alrededor de una base de datos que anuncia 380 millones de perfiles en Instagram, TikTok y YouTube. Alrededor de esto se encuentran créditos de búsqueda, tableros Kanban para rastrear alcance, un mercado donde los creadores envían propuestas, y pagos en depósito que retienen fondos hasta que se entrega el contenido. Las suscripciones van desde $0 a $299 al mes.
Lo que sigue es lo que realmente incluye cada nivel, dónde los límites de crédito comienzan a afectar, el gasto exacto mensual en creadores en el que cada actualización se paga por sí sola, y las partes de un programa D2C que esta plataforma no toca a ningún precio.
Descripción General de HiveInfluence

HiveInfluence se posiciona como una plataforma basada en búsqueda. El argumento es la escala de cobertura: creadores en Instagram, TikTok y YouTube, campañas en 193 países, y filtros diseñados para encontrar micro-influencers en lugar de solo los nombres que su marca podría haber encontrado por sí sola. Los filtros de rango de seguidores llegan hasta la banda de 10k a 25k, puntuación de credibilidad, tasa de crecimiento y superposición de audiencia, todo apunta al mismo comprador, que es un equipo pequeño tratando de construir un elenco desde cero.
Operacionalmente funciona en tres movimientos. Gasta créditos de descubrimiento para abrir perfiles de creadores y análisis, organiza los que vale la pena perseguir en tableros, y luego se comunica directamente o publica un resumen en el mercado y deja que los creadores envíen propuestas. El pago se realiza a través de depósito, por lo que los fondos se retienen hasta que el contenido acordado se publica. La reserva instantánea va junto a eso para creadores que han publicado una tarifa fija.
Quién Debería Usar HiveInfluence
El ajuste aquí depende casi enteramente de cuánto pague a los creadores cada mes, porque ese es el número al que el modelo de precios está indexado.
- Marcas que pagan a creadores con producto o tarifas planas pequeñas. Un porcentaje de un pago pequeño es un número pequeño, y la herramienta de descubrimiento es la parte que realmente está comprando.
- Equipos que construyen un primer elenco de creadores. La búsqueda basada en créditos, la puntuación de credibilidad y los filtros de micro-influencers están dirigidos directamente a marcas sin una lista existente, y el nivel gratuito le permite probar la base de datos antes de gastar nada.
- Agencias que ejecutan varios clientes pequeños. Los límites de tablero se escalan con el plan, por lo que un nivel medio cubre varias cuentas sin un contrato empresarial.
- Marcas que ejecutan campañas internacionales. La cobertura en 193 países y los filtros de idioma de audiencia importan más aquí que para una marca D2C de un solo mercado.
- Equipos que quieren que los creadores vengan a ellos. Los resúmenes del mercado y las propuestas de creadores cambian el trabajo de la búsqueda saliente a la revisión entrante, lo que se adapta a una función de marketing de una sola persona.
- Marcas que necesitan retener fondos hasta la entrega. El depósito está integrado en lugar de ser añadido, lo que es genuinamente útil cuando está pagando a creadores con los que nunca ha trabajado.
Características Principales
Descubrimiento de Creadores Controlado por Créditos
La búsqueda en sí es abierta, pero abrir un perfil con su análisis gasta un crédito de descubrimiento. Gratis le da 5 al mes, Basic 250, Professional 600 y Enterprise 1,300. Los créditos no utilizados se transfieren, lo que suaviza el límite para equipos que investigan en ráfagas. El efecto práctico es que el descubrimiento tiene un precio de por cada búsqueda, por lo que la exploración especulativa le cuesta algo y la disciplina de preselección se convierte en una cuestión presupuestaria en lugar de un hábito.
Detección de Seguidores Falsos y Puntuación de Credibilidad
Disponible desde el plan Basic en adelante, el filtrado de autenticidad de audiencia marca cuentas con seguimientos inflados o comprados antes de pagarles. Esta es la cosa más valiosa que una base de datos de descubrimiento puede hacer por una marca D2C, porque el costo de una audiencia falsa no es la tarifa que pagó, es la campaña que concluyó que no funcionó.
Búsqueda Similar y Filtros de Tasa de Crecimiento
```Ambos se desbloquean en Professional. La búsqueda de similares toma un creador que funcionó y encuentra otros con composición de audiencia similar, que es cómo conviertes un buen resultado en diez candidatos. El filtro de tasa de crecimiento muestra cuentas en ascenso en lugar de estancadas, útil si deseas firmar creadores antes de que sus tarifas se pongan al día con su alcance. Ninguno está disponible en Basic, que es una razón real para mirar más allá del nivel de entrada.
Tableros Kanban para Gestión de Relaciones
Los creadores se mueven entre columnas a medida que avanzan de preseleccionados a contactados a contratados a entregados. La capacidad del tablero es donde los niveles se separan con más dureza: 10 influencers en Free y Basic, 75 en cinco tableros en Professional, 300 en veinte en Enterprise. Una marca que ejecuta un programa de seeding con cualquier volumen real golpeará el techo de Basic en una semana, por lo que una comparación con herramientas dedicadas de influencer CRM vale la pena hacer antes de comprometerse.
Propuestas de Marketplace y Creadores
Desde Professional en adelante puedes listar una oferta de campaña y tener creadores aplicar con sus propias propuestas y tarifas, en lugar de buscar a todos de forma saliente. Se aplican límites de campañas simultáneas: uno en Free y Basic, tres en Professional, diez en Enterprise. Para una marca que ejecuta impulsos estacionales en líneas de productos, ese límite de campaña es una restricción más difícil que el conteo de créditos.
Reserva Instantánea
Los creadores que han publicado tarifas fijas pueden ser reservados sin una ronda de negociación. Comprime la parte más lenta de una campaña pequeña, que es el ir y venir sobre precio, y hace que el presupuesto sea predecible porque ves el número antes de comprometerte. La compensación es que las tarifas publicadas tienden a estar por encima de lo que el mismo creador aceptaría en un trato de gifting negociado.
Pagos en Depósito en Garantía y Pagos a Creadores
Los fondos se retienen y se liberan contra entrega, con pagos a creadores disponibles desde el plan Professional. El depósito en garantía protege a ambas partes en colaboraciones iniciales y elimina la conversación incómoda sobre quién paga primero. Esto también es donde se cobra la tarifa de transacción, por lo que el canal de pago y el modelo de precios son el mismo mecanismo.
Alcance por Correo Electrónico Desde Tu Propio Dominio
Las conexiones de Gmail y Outlook permiten que el equipo contacte a creadores desde una dirección de empresa en lugar de una de plataforma, con plantillas de correo electrónico disponibles desde Professional. Las tasas de respuesta en alcance desde un dominio de marca real son significativamente mejores que desde un remitente genérico, así que esto importa más de lo que suena. Lo que no está aquí es secuenciación: sin flujos de goteo, sin seguimientos automatizados, sin rastreo de respuestas del tipo que proporciona la automatización de alcance completa, así que perseguir a los que no responden sigue siendo un trabajo manual.
Precios de HiveInfluence
Cuatro niveles, todos publicados, con un descuento del 20% para facturación anual. Esa transparencia vale la pena reconocer en una categoría donde la mayoría de proveedores se esconden detrás de un formulario de demostración. La complicación es que la suscripción es solo la mitad del precio. Cada pago de creador procesado a través de la plataforma lleva una tarifa de transacción, y esa tarifa varía del 2% al 25% dependiendo de en qué nivel estés.
Lee la tabla como dos costos, no uno. La suscripción es lo que pagas para buscar. El porcentaje es lo que pagas para ejecutar el programa.
Free
- $0 por mes, sin tarjeta requerida.
- 5 créditos de descubrimiento al mes, un tablero que contiene hasta 10 influencers, una campaña a la vez. ```html
- Reserva instantánea básica y acceso al centro de ayuda.
- Una comisión de transacción del 25% en cada pago a creadores, que es la tasa más alta en la escala y la razón por la que este nivel es una prueba en lugar de un plan.
Basic
- $59 al mes, o $49 al mes facturado anualmente, lo que supone $588 al año.
- 250 créditos de descubrimiento al mes, seguido de un tablero limitado a 10 influencers, seguido de una campaña simultánea.
- Filtros de búsqueda, detección de seguidores falsos, análisis de influencers, resultados exportables, etiquetas y notas, gestión de relaciones y pagos en depósito.
- Comisión de transacción del 10%.
- Sin búsqueda de similares, sin filtro de tasa de crecimiento, sin plantillas de correo electrónico, sin propuestas de creadores y sin pagos a creadores.
Professional
- $144 al mes, o $120 al mes facturado anualmente, lo que supone $1,440 al año.
- 600 créditos de descubrimiento, cinco tableros con 75 influencers en total, tres campañas simultáneas.
- Añade búsqueda de similares, filtrado de tasa de crecimiento, aprobación de campaña y chat, plantillas de correo electrónico, propuestas de creadores, listados de ofertas de campañas y pagos a creadores.
- Comisión de transacción del 5%.
- Este es el primer nivel en el que la plataforma funciona como herramienta de campaña en lugar de herramienta de búsqueda, y el salto de características es mayor que lo que sugiere el salto de precio.
Enterprise
- $299 al mes, o $249 al mes facturado anualmente, lo que supone $2,988 al año.
- 1,300 créditos de descubrimiento, veinte tableros con 300 influencers en total, diez campañas simultáneas.
- Todas las funciones de descubrimiento y CRM, además de soporte prioritario con cobertura de SLA.
- Comisión de transacción del 2%, la más baja en la escala.
- Tenga en cuenta que este es un precio publicado en lugar de un contrato empresarial personalizado, por lo que el techo de lo que pueda comprar aquí es genuinamente $299 al mes.
Dónde Cada Actualización Se Amortiza
- Gratuito a Basic: Basic cuesta $59 más y reduce la comisión en 15 puntos. El punto de equilibrio se sitúa en $393 al mes en pagos a creadores. Si paga a creadores más que eso, el nivel gratuito es la opción más cara.
- Basic a Professional: $85 más al mes por una reducción de 5 puntos. El punto de equilibrio es $1,700 al mes en pagos a creadores, y obtiene búsqueda de similares y el marketplace además.
- Professional a Enterprise: $155 más por una reducción de 3 puntos. El punto de equilibrio es $5,167 al mes en pagos a creadores.
- Un ejemplo práctico. Una marca que paga a creadores $10,000 al mes gasta $1,059 en Basic una vez que se suma la comisión del 10%, y $499 en Enterprise al 2%. La suscripción más barata cuesta el doble.
- El número a modelar es el gasto del próximo año. La comisión se escala con el programa, así que haga el cálculo en el volumen al que apunta, no el volumen que tiene hoy.
Reseñas de HiveInfluence
No existe una base de reseñas verificable de terceros para esta plataforma, y este es el hallazgo honesto en lugar de una brecha a ocultar.
- G2: no se encontró listado.
- Capterra: no se encontró listado.
- Trustpilot: no se encontró listado.
- Shopify App Store: sin listado, ya que no hay aplicación de Shopify.
El proveedor publica sus propias afirmaciones de desempeño, incluido un crecimiento de conciencia de marca 3 veces mayor, un costo de adquisición de clientes 40% menor y un ROI de campaña 10 veces mayor. Ninguno de ellos lleva una metodología declarada o un cliente nombrado, por lo que son cifras de marketing en lugar de evidencia.
Para una suscripción de $59 al mes esto importa menos que si fuera de $999, y el nivel gratuito significa que pueda generar su propia evidencia en una tarde. Pero la ausencia es un punto real de diligencia debida para cualquiera que planee enrutar pagos a creadores a través del depósito de la plataforma, porque esa es una relación financiera con un proveedor cuyo historial de servicio no está documentado públicamente en ningún lugar.
Integraciones
La superficie de integración es estrecha, y es estrecha en la dirección que más importa a una marca D2C. Solo se publican conexiones de correo electrónico.
- Gmail. Envíe y gestione la prospección de creadores desde su propia dirección de empresa en lugar de un remitente de plataforma.
- Outlook. Lo mismo para equipos basados en Microsoft, manteniendo conversaciones en la bandeja de entrada en la que ya trabaja el equipo.
```Esa es la lista publicada. No hay integración con Shopify, no hay WooCommerce, no hay BigCommerce ni Magento, lo que significa que gifting, códigos de descuento y atribución de pedidos se encuentran fuera de la plataforma. No hay conexión de red de afiliados, no hay Klaviyo ni otras herramientas de ciclo de vida, no hay Zapier ni API pública. Una marca que quiera conciliar la actividad del creador con los ingresos de la tienda estará haciendo esa conciliación en una hoja de cálculo.
Ventajas de HiveInfluence
Precios Publicados y un Nivel Gratuito Con Búsqueda Real
Cuatro niveles con cifras reales en ellos, un descuento anual del 20% declarado abiertamente, y un plan gratuito que incluye detección de seguidores falsos ofrece más transparencia que la mayoría de esta categoría. Puede validar si la base de datos contiene creadores en su nicho antes de ingresar cualquier detalle de tarjeta, lo que elimina el peor riesgo al comprar software de descubrimiento, que es pagar por cobertura que resulta ser escasa en su categoría.
El Costo se Escala Con el Tamaño del Programa, No con el Tamaño del Equipo
No hay cargo por puesto en ningún lugar de la página de precios. Un equipo de cinco personas paga la misma suscripción que un equipo de una persona, y lo que se escala en cambio es créditos, tableros y espacios de campaña. Para una marca en crecimiento que sigue agregando especialistas en marketing, esta es una forma significativamente mejor que la licencia por puesto, donde la factura se duplica silenciosamente a medida que lo hace el equipo.
El Depósito en Garantía y los Pagos a Creadores Son Nativos
Retener fondos hasta la entrega se integra en la plataforma en lugar de manejarse a través de PayPal y confianza. En las primeras colaboraciones con creadores sin historial, eso elimina el punto de fallo más común en campañas pequeñas, que es que un lado se calle después de que el dinero o el contenido cambien de manos. Obtener esto en un nivel de $144 al mes es genuinamente inusual.
Desventajas de HiveInfluence
La Tarifa de Transacción es el Precio Real
Una reducción del 25% en el nivel gratuito y del 10% en el plan de $59 no son números pequeños, y se cobran en pagos a creadores en lugar de su suscripción, lo que significa que el costo crece en proporción directa a qué tan bien funciona el programa. Una marca que paga a creadores $10,000 al mes en el plan Basic entrega $1,000 en tarifas, aproximadamente diecisiete veces la suscripción en sí. Cualquier comparación que se detenga en el precio mensual está comparando el número equivocado.
Los Límites de Tablero se Rompen Antes de que lo Hagan los Límites de Crédito
250 créditos de descubrimiento en Basic suena viable hasta que se da cuenta de que el tablero contiene 10 influencers. Un programa de siembra que contacta a cincuenta creadores al mes no se puede rastrear en ese nivel en absoluto, independientemente de cuántos perfiles se le permita abrir. Professional eleva el techo a 75 en cinco tableros, que sigue siendo ajustado para un programa siempre activo, y 300 en Enterprise es el máximo efectivo ya que no hay ningún nivel por encima de él.
Sin Conexión de Comercio Electrónico, Sin Códigos, Sin Atribución de Ingresos
Nada en la lista de integración publicada toca una tienda. No hay conexión con Shopify o WooCommerce, no hay generación de códigos de descuento únicos, no hay seguimiento de enlaces de afiliados ni cálculo de comisiones, por lo que la plataforma puede decirle que una publicación se publicó pero no qué vendió. Un programa D2C orientado al desempeño necesita enlaces de afiliados y pagos a creadores funcionando debajo, y aquí eso significa una segunda herramienta y una segunda factura.
Sin Historial Público para Verificar
Sin perfil en G2, sin listado en Capterra, sin página en Trustpilot y sin presencia en tienda de aplicaciones significa que no hay un relato independiente de lo que sucede cuando algo sale mal. Combinado con depósito en garantía, que le pide que enrute pagos a creadores a través del proveedor, eso es una brecha de diligencia debida que vale la pena tomar en serio. Comience en el nivel gratuito, ejecute una pequeña campaña de principio a fin, y confirme que un pago realmente se liquida antes de mover presupuesto real a través de él.

¿Vale la pena HiveInfluence?
Como herramienta de descubrimiento y reserva para una marca que comienza su programa de creadores, sí, y el nivel gratuito facilita probar en lugar de discutir. Cobertura en tres plataformas y 193 países, puntuación de credibilidad en el plan de entrada, búsqueda de similares y resúmenes del mercado desde $144 al mes, pagos en depósito en garantía incluidos, y sin cargos por asiento en ningún lugar. Para un equipo pequeño que paga a los creadores en productos o honorarios fijos modestos, el porcentaje de tarifa se mantiene bajo y las herramientas justifican su costo.
Como sistema de registro para un programa D2C en expansión, la estructura funciona en tu contra. La tarifa del 10% en el plan de entrada se acumula a medida que el programa tiene éxito, la capacidad del tablero llega a un máximo de 300 creadores, no hay integración de comercio electrónico de ningún tipo, sin códigos de descuento, sin seguimiento de afiliados y sin forma de vincular una publicación a un pedido. Sumado a la base de reseñas ausente, el caso para enrutar un gasto significativo de creadores a través de ella se debilita. Las marcas que evalúan esta opción también deben considerar los precios de estas:
- Influencer Hero. Descubrimiento de influencers en ocho plataformas sociales, lideradas por Instagram, YouTube y TikTok, con detección de seguidores falsos, búsqueda de similares e identificación de seguidores de marca, más automatización de alcance, tableros CRM, códigos de afiliados y pagos, e integración de regalos mediante Shopify, WooCommerce o tiendas personalizadas. Sus planes públicamente listados comienzan en $649 al mes sin porcentaje deducido de los pagos a creadores.
- Afluencer. Un mercado de creadores desde $49 al mes donde los influencers solicitan tus listas de campañas, con coincidencia de creadores impulsada por IA para clasificar a los solicitantes. La opción correcta cuando la limitación es la oferta de creadores en lugar de la infraestructura de campaña.
- Modash. Una plataforma orientada al descubrimiento con una gran base de datos de creadores y análisis de perfil sin restricciones, útil cuando los límites de crédito son lo que ralentiza tu investigación.
- Aspire. Flujo de trabajo de campaña y gestión de relaciones con creadores con regalos sólidos y recopilación de contenido, orientado a marcas que ejecutan programas siempre activos en lugar de activaciones puntuales.
- Klear. Análisis de audiencia y profundidad en informes, con medición entre redes integrada para equipos que deben justificar el desempeño de creadores a una función de marketing más amplia.
Reflexiones Finales
Tres verificaciones resuelven esto antes de que te suscribas. Ejecuta el nivel gratuito contra tus filtros de nicho reales y cuenta cuántos creadores relevantes regresan, porque el reclamo de cobertura varía entre 200 millones y 380 millones según la página del proveedor que leas. Luego toma tu gasto mensual en creadores y multiplícalo por la tarifa del plan que estabas planeando comprar, ya que en $393, $1,700 y $5,167 al mes el plan más económico cambia. Luego decide si puedes vivir sin ninguna conexión a tu tienda, porque los regalos, códigos y atribución de ingresos están ausentes en todos los niveles y ninguna actualización lo soluciona.
```


.png)






.jpg)









