10 mejores alternativas a UpPromote para marketing de influencers
UpPromote es muy bueno en un trabajo. Le da a cada afiliado un enlace y un código de descuento, realiza un seguimiento de lo que esos códigos venden y paga comisiones. Los comerciantes están de acuerdo: 4,9 de 5 en más de 3.300 reseñas de Shopify no es casualidad, y $29,99 al mes es un precio justo por ello.
El problema es dónde comienza el trabajo. UpPromote entra en juego después de que un creador ya ha acordado trabajar con usted. No hay búsqueda de creadores, no hay difusión, no hay verificación de audiencia ni flujo de gifting, por lo que todo lo que sucede antes del enlace de afiliado sigue siendo trabajo manual.
También hay un segundo número en la factura. Cada plan pagado toma un porcentaje de las ventas por referencia, de 2% hasta 1%, lo que significa que el costo aumenta exactamente cuando el programa tiene éxito.
Diez alternativas se presentan en este orden: Aspire, IZEA, Influencer Hero, Afluencer, Modash, NeoReach, Social Cat, Influencity, Traackr e HypeAuditor.
Criterios clave para evaluar plataformas de marketing de influencers
Funciones principales
Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluyendo descubrimiento de influencers, difusión, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de contenido.
Precios y flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de clientes y satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseñas confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y rendimiento general.
Ventajas y desventajas
Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde funciona bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (p. ej., Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.
Descripción general de UpPromote

UpPromote es una aplicación de marketing de afiliados y referencias creada principalmente para Shopify. Crea uno o más programas, invita afiliados y la aplicación emite a cada uno un enlace de seguimiento y un código de descuento único. Desde allí registra clics, pedidos y valor promedio de pedido, calcula comisión según las reglas que establezca y paga a los creadores a través de PayPal, transferencia bancaria o cheque.
La página de marketing de influencers añade segmentación de programas, reglas de bonificación e incentivos de productos de muestra además de eso, que es realmente gestión de afiliados dirigida a creadores en lugar de un producto separado. Lo que no está es la primera mitad del trabajo. No hay base de datos para buscar, no hay secuenciación de difusión y no hay verificación de autenticidad, por lo que la mayoría de marcas lo combinan con una de las herramientas dedicadas de descubrimiento de influencers para llenar esa brecha.
Funciones principales
- Enlaces y códigos de afiliados: Un enlace de seguimiento único y código de descuento generado automáticamente para cada creador.
- Múltiples programas: Estructuras de comisión separadas para diferentes segmentos de creadores o campañas.
- Reglas de comisión: Estructuras fijas, de porcentaje, escalonadas y de bonificación establecidas por programa.
- Pagos a creadores: Pagos emitidos a través de PayPal, transferencia bancaria o cheque desde la aplicación.
- Paneles de rendimiento: Clics, pedidos, ingresos y valor promedio de pedido rastreados por afiliado.
Precios
- Gratis: $0, un programa, sin tarifa de rendimiento
- Crecimiento: $29,99 al mes, o $24,99 anuales, más una tarifa de rendimiento del 2%
- Profesional: $89,99 al mes, o $74,99 anuales, más 1,5%
- Empresa: $199,99 al mes, o $166,66 anuales, más 1%
La facturación anual ahorra 17%, y cada plan pagado viene con una prueba gratuita de 14 días.
Reseñas
4,9/5,0 (Shopify App Store, más de 3.300 reseñas) y 4,9/5,0 (Capterra, 201 reseñas). La facilidad de uso, la precisión del seguimiento y el soporte se elogian consistentemente; la crítica se centra en la curva de aprendizaje en torno a la configuración de Shopify y el control de diseño limitado en el portal de afiliados.
Integraciones
-
```
- Shopify: La integración principal, que gestiona códigos, seguimiento de pedidos y atribución de comisiones.
- WooCommerce: Cobertura equivalente para escaparates WordPress.
- Klaviyo: Contactos de afiliados enviados a flujos de correo electrónico.
- PayPal: Comisión pagada directamente a los creadores.
- Zapier: Conexiones más amplias de stack donde no existe opción nativa.
Ventajas
- Económico para comenzar: Un plan gratuito y un nivel de $29,99 ponen el seguimiento de afiliados al alcance de cualquier tienda.
- Historial de reseñas excepcional: 4,9 entre miles de reseñas de comerciantes es raro a cualquier precio.
- Atribución que funciona: Los códigos, enlaces y cálculos de comisiones son la parte que más elogian los usuarios.
Desventajas comunes de UpPromote
Comienza después de la parte difícil
No hay base de datos de creadores, sin filtros de búsqueda y sin alcance. Encontrar creadores, contactarlos y negociar términos sucede en otro lugar antes de que UpPromote sea útil.
La tarifa crece con el programa
Cada nivel pagado cobra entre el 1% y el 2% de las ventas por referencia. Un programa que genera $50.000 al mes en Growth paga $1.000 en tarifas contra una suscripción de $29,99, por lo que el precio anunciado deja de describir la factura rápidamente.
Sin verificación ni detección de fraude
Nada verifica si la audiencia de un creador es real antes de reclutarlos. Ese trabajo corresponde a una herramienta de descubrimiento, que es una segunda suscripción.
Con forma de afiliado, no de campaña
No hay flujo de gifting, sin recopilación o aprobación de contenido, sin gestión de derechos y sin briefing. Los creadores se tratan como afiliados en lugar de como socios en una campaña.
Mejores alternativas a UpPromote
Aspire

Aspire ejecuta todo el programa del lado de la marca para empresas que operan a gran escala. Los feeds de descubrimiento de perfiles similares alimentan la difusión a volumen, los resúmenes y aprobaciones mueven el contenido a través de la revisión, la atribución de afiliados lo vincula a los pedidos, y una biblioteca de contenidos con derechos gestionados mantiene los activos terminados para su reutilización de pago.
Características Principales
- Descubrimiento de perfiles similares: Un creador que funcionó se convierte en una lista corta de perfiles similares.
- Flujos de trabajo de difusión: Los envíos de productos se ejecutan a volumen con seguimiento adjunto.
- Resúmenes y aprobaciones: Contenido solicitado, revisado y aprobado en la plataforma.
- Atribución de afiliados: Códigos y enlaces que vinculan la actividad del creador a pedidos reales.
- Biblioteca con derechos gestionados: Activos aprobados mantenidos con términos de uso para reutilización de pago.
Precios
No publicado. Fuentes de terceros reportan un compromiso anual que comienza alrededor de $2,000 al mes, con otras estimaciones cercanas a $2,499, y difieren lo suficiente como para que solo una cotización lo resuelva. No hay prueba gratuita.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 146 reseñas).
Ventajas
- Descubrimiento hasta pago: La mitad que UpPromote omite, más la mitad que cubre.
- El contenido se encarga: Resúmenes, aprobaciones y activos con licencia en lugar de solo enlaces.
- 146 reseñas: Evidencia independiente de marcas que ejecutan programas completos.
Desventajas
- Sin prueba ni tarifa publicada: Una evaluación cerrada a un costo reportado de $2,000 o más al mes.
- Compromiso anual: Un año comprometido por adelantado, frente a una aplicación mensual.
- Más pesado de lo que la mayoría necesita: Construido para programas que ya se ejecutan a gran escala.
Integraciones
- Shopify: Órdenes de difusión generadas e ingresos del creador atribuidos.
- WooCommerce: Cobertura equivalente para tiendas WordPress.
- Klaviyo: Contactos del creador en programas de correo electrónico.
- Slack: Alertas de campaña en canales de equipo.
- Zapier: Conexiones más amplias de pila donde no existe opción nativa.
UpPromote vs Aspire
La superposición es una característica: ambas atribuyen pedidos a un creador a través de códigos y enlaces. Alrededor de ese punto único, Aspire añade todo lo que UpPromote te deja, incluyendo descubrimiento, difusión a volumen, resúmenes, aprobación de contenido y una biblioteca de activos con derechos. UpPromote asume que usted llega con una lista de creadores; Aspire asume que usted aún no tiene una.
La brecha de precio es real pero más estrecha de lo que parece una vez que el volumen entra. Aspire se reporta en aproximadamente $2,000 al mes sin corte de ventas. UpPromote Enterprise a $199.99 más 1% cuesta $700 al mes en $50,000 de ingresos de referencia y $1,200 en $100,000, y aún está comprando descubrimiento, difusión y herramientas de contenido por separado.
IZEA

IZEA vende tres cosas: un Creator Marketplace de autoservicio donde las marcas publican convocatorias y los creadores presentan propuestas, la plataforma IZEA Flex para gestionar campañas de principio a fin, y un servicio completamente gestionado donde IZEA ejecuta el programa por usted. El marketplace es el único nivel con un precio publicado.
Características principales
- Convocatorias: Breves publicados en el marketplace para que los creadores presenten propuestas.
- Listados de creadores: Ofertas precificadas que los creadores publican y que las marcas pueden comprar directamente.
- Créditos de IA: 60.000 al mes en el plan Marketer Pro para coincidencia y herramientas de contenido.
- Gestión de campañas en Flex: Búsqueda, incorporación, flujo de trabajo y pagos en una plataforma.
- Servicios gestionados: El equipo de IZEA ejecutando estrategia, ejecución y medición.
Precios
Marketer Pro en el Creator Marketplace cuesta $129 al mes, o $99 al mes en facturación anual a $1.188 al año, con un nivel gratuito por debajo y una comisión de servicio de vendedor del 10% en transacciones. IZEA Flex y los servicios gestionados se cotizan por separado, con un directorio que lista Flex desde aproximadamente $149 por usuario al mes.
Reseñas
3,9/5,0 (G2, 32 reseñas) para IZEA Flex. Su listado en Capterra no tiene reseñas en absoluto. El soporte y la amplitud de la plataforma reciben elogios; la lentitud, los errores y las bajas tasas de respuesta de creadores atraen críticas.
Ventajas
- Los creadores vienen a usted: Las convocatorias reemplazan el alcance que UpPromote no puede resolver.
- Un precio de entrada publicado: $99 a $129 al mes para el nivel marketplace.
- Existe opción gestionada: Una ruta para marcas sin recursos internos en absoluto.
Desventajas
- 3,9 es la puntuación más baja aquí: Muy por debajo del 4,9 de UpPromote en una base mucho más grande.
- También hay una comisión en transacciones: Comisión de servicio de vendedor del 10%, cinco veces la tasa Growth de UpPromote.
- Flex es solo con cotización: El nivel que realmente gestiona campañas no tiene precio público.
Integraciones
- Instagram, TikTok y YouTube: Cuentas de creador conectadas para datos de rendimiento.
- Pagos: Pagos a creadores gestionados en la plataforma en un ciclo de 30 días.
- Analytics: Informes de rendimiento social y de campaña dentro de Flex.
- Acceso API: Datos de campaña y creador disponibles en niveles superiores.
- Plataformas de comercio electrónico: Sin aplicación Shopify nombrada, por lo que la atribución de tienda no es nativa.
UpPromote vs IZEA
Estos dos se sitúan en extremos opuestos del mismo flujo de trabajo. IZEA encuentra y contrata creadores a través de convocatorias y listados, luego gestiona la campaña. UpPromote no hace nada hasta que se firma un creador, momento en el cual rastrea y paga mejor que IZEA, con una conexión Shopify que IZEA no publica.
Ambos toman una comisión, y los tamaños difieren drásticamente. IZEA cobra el 10% en transacciones del marketplace contra el 1% a 2% de UpPromote en ventas de referencia. Las reseñas también favorecen mucho a UpPromote, con 4,9 en miles versus 3,9 en 32, por lo que IZEA vale la pena solo por el sourcing que UpPromote no puede hacer en absoluto.
Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma integral de influencer marketing para marcas D2C y de comercio electrónico, que cubre 8 plataformas sociales siendo Instagram, TikTok y YouTube los principales. Ejecuta toda la secuencia en la que UpPromote se sitúa al final: encontrar al creador, ponerse en contacto con él, enviar producto, recopilar contenido, luego emitir el código y pagar la comisión. El precio se publica y se dimensiona según el volumen de alcance.
Características principales
- Búsqueda de creadores: Más de 20 filtros y búsqueda de IA en ocho redes.
- Detección de seguidores falsos: Autenticidad de la audiencia verificada en cualquier creador antes de firmarlo.
- Detección de seguidores de marca: ```Creadores que ya te siguen y compran de ti, mostrados automáticamente.
- Difusión multicanal: Secuencias de correo electrónico, Instagram DM y WhatsApp con respuestas en una sola bandeja.
- Tableros de campaña: Automatizaciones activadas por etapas y campos personalizados para la lógica de cada creador.
- Envío de productos a través de su tienda: Pedidos de productos generados en Shopify o WooCommerce y rastreados hasta la entrega.
- Códigos de afiliados y pagos: Comisión calculada en la plataforma y pagada entre 0,1% y 0,4% con facturas adjuntas.
- Informes de ingresos: Ventas por creador y costo de producto frente a retorno, compilados automáticamente.
Precios
- Estándar: $649 al mes, hasta 1.000 contactos al mes
- Pro: $1.049 al mes, hasta 5.000 contactos al mes
- Business: $2.490 al mes, hasta 10.000 contactos al mes
- Personalizado y Agencia: precios a medida
La facturación trimestral ahorra un 20% y la anual ahorra un 30%, con todas las cifras publicadas.
Opiniones
5,0/5,0 (Capterra)
Ventajas
- Sin comisión sobre ventas de referencia: Suscripción plana en lugar de un porcentaje que crece con los ingresos.
- La primera mitad incluida: Búsqueda, evaluación y difusión en la misma herramienta que los pagos.
- Las tarifas de pago son las más bajas: 0,1% a 0,4% en los pagos a creadores, no en los ingresos de su tienda.
Desventajas
- Sin prueba gratuita
- Caro para marcas más pequeñas
- Curva de aprendizaje pronunciada
Integraciones
- Shopify: Pedidos de envío de productos generados y ventas de creadores atribuidas automáticamente.
- WooCommerce: Lo mismo para WordPress, con scripts que cubren Magento y compilaciones personalizadas.
- Klaviyo: Segmentos de creadores y clientes insertados en correo electrónico del ciclo de vida.
- DocuSign: Acuerdos de creadores firmados y archivados en el registro del trato.
- Zapier: Más de 8.000 aplicaciones adicionales para cualquier cosa no manejada de forma nativa.
UpPromote vs Influencer Hero
Ambos terminan en el mismo lugar, con un creador sosteniendo un código y siendo pagado. Comienzan en lugares muy diferentes. Influencer Hero busca en ocho redes con más de 20 filtros, examina la audiencia en busca de seguidores falsos, ejecuta difusión de influenciadores por correo electrónico, Instagram DM y WhatsApp, mueve a cada creador a través de un tablero de campaña, genera pedidos de envío de productos dentro de Shopify o WooCommerce y captura los posts resultantes, antes de que se calcule ninguna comisión. UpPromote comienza en la comisión.
Las estructuras de precios difieren más de lo que sugieren los precios publicados. Influencer Hero es plana: $649, $1.049 o $2.490 al mes con descuento del 20% trimestral y descuento del 30% anual, sin porcentaje de ingresos de la tienda en ningún nivel. UpPromote es $29,99 a $199,99 más 1% a 2% de las ventas de referencia, por lo que un programa que genera $100.000 al mes cuesta $1.200 en Enterprise antes de las herramientas de descubrimiento y difusión que todavía tiene que comprar. Por debajo de aproximadamente $20.000 en ingresos mensuales de referencia, UpPromote es mucho más barato; por encima, la brecha se cierra rápidamente.
Afluencer

Afluencer funciona con solicitudes entrantes. Publicas una colaboración, los creadores verificados solicitan, y la IA clasifica la cola contra tu brief antes de que la revises. A $49 al mes resuelve el problema de búsqueda de fuentes por menos de lo que la mayoría de las marcas gastan en una única tarifa de creador.
Características principales
- Solicitudes entrantes: Los creadores responden a tu listado en lugar de ser buscados.
- Miembros verificados: Cuentas registradas y verificadas antes de que nadie pueda solicitar.
- Clasificación CreatorGPT: La IA ordena la cola de solicitantes contra tu brief antes de la revisión.
- Créditos de invitación: Enfoques de salida para los meses cuando las solicitudes se agotan.
- Códigos vinculados a la tienda: Códigos de descuento y tarifas de creador manejados a través de la conexión de la tienda.
Precios
- VIP: $49 al mes
- Concierge: $99 al mes
Sin término mínimo, con planes del lado del creador facturados por separado.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 738 reseñas) y 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que léalo junto con la puntuación de Shopify.
Ventajas
- Resuelve la mitad faltante de forma económica: $49 al mes por la búsqueda de fuentes que UpPromote no intenta.
- Sin porcentaje de ventas: Costo mensual fijo independientemente del desempeño del programa.
- Se coloca junto a una tienda: Un emparejamiento natural entre aplicaciones de influencers de Shopify.
Desventajas
- La calidad de entrada varía: Un listado débil trae solicitantes débiles.
- Atribución más ligera: La profundidad del seguimiento no coincide con una aplicación de afiliados dedicada.
- Ponderado hacia América del Norte: La oferta de creadores se reduce fuera de sus mercados principales.
Integraciones
- Shopify: Códigos, referencias y pedidos de creadores rastreados desde la tienda.
- BigCommerce: La misma conexión para comerciantes de BigCommerce.
- Klaviyo: Contactos de creadores insertados en sus listas de correo electrónico.
- DocuSign: Términos de colaboración firmados dentro del flujo.
- Slack: Alertas de solicitud enviadas al equipo a medida que llegan.
UpPromote vs Afluencer
Estos son complementos mucho más que competidores, y muchas marcas ejecutan ambos. Afluencer responde la pregunta que UpPromote no puede, que es de dónde vienen los creadores, al poner su oferta ante solicitantes verificados y clasificarlos contra su descripción. UpPromote luego realiza el seguimiento y los pagos mejor de lo que lo haría un mercado.
Si debe elegir uno, decida cuál es la mitad que realmente lo está bloqueando. Una marca con una lista de espera de creadores y sin seguimiento debe comprar UpPromote. Una marca con una tienda funcional, un código de descuento y nadie a quien dárselo debe comprar Afluencer, y $49 fijos sin corte de ventas hace que ese sea un primer mes fácil.
Modash

Modash es una plataforma de descubrimiento y campañas con límites inusualmente claros. Cada plan indica cuántos perfiles puede ver, cuántos correos electrónicos puede desbloquear y cuántos creadores puede rastrear, y los niveles superiores añaden pagos y gestión de afiliados además.
Características clave
- Descubrimiento de creadores: Búsqueda en Instagram, TikTok y YouTube con filtros de audiencia.
- Fans influyentes: Sus propios seguidores y clientes escaneados para encontrar creadores dignos de activar.
- Seguimiento de creadores: Publicaciones e historias monitoreadas automáticamente una vez que se añade un creador.
- Pagos incluidos: Tarifa de pago del 0% hasta $10,000 anuales en Performance y $100,000 en Enterprise.
- Gestión de afiliados: Enlaces y comisiones manejados desde Performance en adelante.
Precios
- Essentials: $199 al mes, o $2,388 anuales, con 300 vistas de perfil, 150 desbloqueos de correo electrónico y 100 creadores rastreados
- Performance: $499 al mes, o $5,988 anuales, con 800 vistas, 400 desbloqueos y 250 creadores rastreados
- Enterprise: desde $14,700 anuales con límites personalizados
Una prueba gratuita de 14 días se ejecuta sin tarjeta de crédito, y la facturación anual ahorra el 25% en Essentials.
Reseñas
4.9/5.0 (G2, volumen de reseña bajo con 19 reseñas). La facilidad de uso, la calidad del descubrimiento y el soporte atraen elogios; la carga lenta, las características de contratación débiles y las exportaciones faltantes atraen las críticas.
Ventajas
- Descubrimiento con límites publicados: Sabe exactamente cuántos creadores puede abrir un plan.
- Una prueba gratuita sin tarjeta: Catorce días de evaluación real antes de pagar.
- 4.9 en toda su base: Igualando la puntuación de UpPromote, con muchas menos reseñas.
Desventajas
- Diecinueve reseñas: Un registro débil junto a miles de reseñas de comerciantes.
- Las características de afiliados están bloqueadas: El seguimiento y los pagos comienzan en $499 al mes.
- Los créditos limitan el trabajo: 300 vistas de perfil en Essentials se gastan rápidamente en un programa activo.
Integraciones
```html- Shopify: Conexión de tienda para seguimiento de afiliados en niveles de pago.
- Instagram, TikTok and YouTube: Datos del creador y seguimiento de publicaciones extraídos directamente.
- Gmail: Alcance enviado y rastreado desde su propio buzón.
- Payments: Pagos a creadores procesados dentro de la plataforma.
- API access: Datos de creador y campaña disponibles mediante programación.
UpPromote vs Modash
Modash es la imagen especular. Es fuerte exactamente donde UpPromote está ausente, con búsqueda en tres redes, datos de audiencia, un escaneo de fans influyentes de sus propios seguidores y seguimiento automático de publicaciones. Sus funciones de afiliados y pagos existen pero están detrás del nivel de Rendimiento de $499, e incluso entonces son más delgadas que una aplicación de afiliados dedicada.
En cuanto al costo, los dos apenas se encuentran. Modash Essentials a $199 al mes compra 300 vistas de perfil y sin seguimiento de afiliados, mientras que UpPromote Growth a $29.99 compra afiliados ilimitados y toma el 2% de lo que venden. Una marca que realiza $10,000 al mes en ingresos de referencia paga aproximadamente $230 por UpPromote, por lo que ejecutar ambas aún aterrizará por debajo de $450 con cada herramienta haciendo la mitad para la que fue construida.
```

NeoReach

NeoReach es una operación de servicio gestionado en lugar de un software en el que inicia sesión y ejecuta por su cuenta. Su equipo maneja la estrategia, el descubrimiento de creadores, la contratación, las aprobaciones creativas, la producción y las licencias, y ha gestionado más de 350 millones de dólares en campañas desde 2013.
Características principales
- Campañas de servicio completo: Estrategia, operaciones de creadores, gestión y medición entregadas por NeoReach.
- Búsqueda de creadores y contratación: Negociación y papeleo gestionado en su nombre.
- Producción de contenido: Aprobaciones creativas y producción gestionadas dentro del compromiso.
- Negociación de licencias: Derechos de uso acordados como parte del acuerdo.
- Medición de campañas: Informes de rendimiento en creadores, plataformas y mercados.
Precios
Basado en cotización, con mínimos publicados. Las campañas de servicio completo comienzan en 50,000 dólares y los programas de contenido UGC desde 10,000 dólares, estructurados por campaña, por proyecto o con una retención mensual. Una consulta de estrategia viene antes de cualquier propuesta.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, volumen de reseñas muy bajo con 11 reseñas). Los filtros de descubrimiento, analítica y facilidad de uso reciben elogios; el costo, un grupo micro-influencer débil y filtros de búsqueda débiles atraen críticas.
Ventajas
- Sin trabajo para su equipo: Todo el programa ejecutado externamente, incluido el seguimiento.
- Los mínimos están publicados: 50,000 dólares y 10,000 dólares declarados abiertamente, a diferencia de la mayoría de agencias.
- Derechos negociados para usted: Licencias gestionadas en lugar de dejarse a una plantilla.
Desventajas
- 50,000 dólares para comenzar: Aproximadamente lo que UpPromote Growth cuesta en 140 años de suscripción.
- Once reseñas: Casi ninguna base de evidencia independiente.
- No es autoservicio: Nada que pueda probar, comprar o ejecutar por su cuenta.
Integraciones
- Instagram, TikTok y YouTube: Datos de creadores y campañas extraídos a través de API de plataformas.
- API de desarrollador: Datos de influencers canalizados en sus propios sistemas.
- Herramientas de informes: Datos de campañas alimentados en paneles de BI.
- Capa de servicio gestionado: Personal de NeoReach actuando como la integración operativa.
- Plataformas de comercio electrónico: Sin aplicación Shopify publicada, por lo que la atribución de tienda se maneja en los informes.
UpPromote vs NeoReach
Comparar estos es realmente comparar software con personal. UpPromote es una aplicación de 29,99 dólares que configura usted mismo en una tarde. NeoReach es un equipo que contrata desde 50,000 dólares que encuentran a los creadores, negocian los contratos, gestionan la producción e informan sobre los resultados.
Las marcas terminan en NeoReach cuando la restricción es personal en lugar de herramientas. Si nadie internamente tiene tiempo para buscar creadores, una aplicación que solo rastrea comisiones no ayuda, costo lo que cueste. Si tiene esa persona, 50,000 dólares compran una gran cantidad de software y presupuesto de creadores.
Social Cat

Social Cat es un mercado de micro-influencer construido alrededor de gifting. Los creadores solicitan sus campañas, usted envía producto o paga una tarifa, y los derechos de uso completo del contenido se incluyen en todos los planes. Las colaboraciones se limitan por nivel en lugar de medirse por crédito.
Características principales
- Micro-influencers verificados: Creadores examinados manualmente antes de poder solicitar campañas.
- Colaboraciones regaladas, pagadas y afiliadas: Siembra de productos, tarifas planas o acuerdos de comisión en un lugar.
- Derechos de uso incluidos: Licencias de contenido completo en todos los planes, no solo el superior.
- ``````html Biblioteca de contenidos: Activos de creadores almacenados y organizados centralmente.
- Contratos y mensajería: Términos acordados y conversaciones realizadas dentro de la plataforma.
Precios
- Essentials: $99 al mes, 5 colaboraciones, 1 campaña, 1 usuario, 1.000 invitaciones
- Performance: $199 al mes, 15 colaboraciones, 3 campañas, 5 usuarios, 2.500 invitaciones
- Pro: $299 al mes, 30 colaboraciones, campañas ilimitadas, 10 usuarios, 5.000 invitaciones
La facturación anual ofrece dos meses gratis, y cada plan comienza con una prueba gratuita de 7 días.
Reseñas
4.0/5.0 (Trustpilot). Las puntuaciones varían según el tipo de usuario, y los creadores la califican mucho mejor que las marcas. La queja recurrente de las marcas es que los creadores aceptan productos enviados como regalo y nunca publican, con recursos limitados para remediarlo.
Ventajas
- Búsqueda y derechos juntos: Creadores encontrados y contenido licenciado desde $99 al mes.
- Envío de productos gestionado correctamente: El flujo de trabajo de seeding que UpPromote no tiene equivalente.
- Genuinamente mes a mes: Una prueba de 7 días y sin contrato en ningún nivel.
Desventajas
- Sin integración de comercio electrónico: Sin conexión con Shopify o WooCommerce, por lo que los ingresos no se atribuyen.
- Límites de colaboración estrictos: Treinta al mes en el nivel superior, donde UpPromote no tiene límite de afiliados.
- Riesgo de entrega: Las marcas informan que los productos enviados como regalo se envían sin que se publique ningún contenido.
Integraciones
- Meta: Métricas de publicaciones en Instagram y Facebook extraídas.
- TikTok: Rendimiento de colaboraciones rastreado en contenido de corta duración.
- Biblioteca de contenidos: Activos de creadores centralizados para reutilización.
- Mensajería: Conversaciones de creadores realizadas dentro de la plataforma.
- Plataformas de comercio electrónico: Ninguna publicada, por lo que los pedidos nunca se vinculan automáticamente a la actividad del creador.
UpPromote vs Social Cat
Fallan en direcciones opuestas, lo que hace que la comparación sea inusualmente clara. Social Cat encuentra creadores, gestiona el envío de productos y licencia el contenido, pero no tiene ninguna conexión con tienda, por lo que no puede indicarle qué vendió nadie. UpPromote rastrea las ventas con precisión y no puede encontrar a nadie. Ninguno es completo, y ambos son lo suficientemente asequibles para ejecutarse juntos por menos de $130 al mes en nivel de entrada.
Si el envío de productos es su modelo, Social Cat cubre flujos de trabajo que UpPromote no intenta, y se sitúa cómodamente entre las plataformas de envío de productos dedicadas. Si la comisión es su modelo, UpPromote es la mitad más fuerte y Social Cat es la capa de búsqueda delante de ella.
Influencity

Influencity es una plataforma de descubrimiento y análisis de audiencia vendida en niveles mes a mes con precios publicados. Los planes se escalan en análisis de perfiles, resultados de búsqueda y creadores almacenados en lugar de cuántos ingresos genera su programa.
Funciones clave
- Análisis de perfiles: Informes detallados de audiencia medidos por plan, desde 30 al mes en adelante.
- Análisis de audiencia: Datos demográficos, autenticidad e intereses sobre cualquier creador.
- Almacenamiento de creadores: Listas guardadas en la plataforma, hasta 2.000 perfiles en Business.
- Gestión de campañas: Campañas concurrentes rastreadas desde Professional en adelante.
- Enterprise modular: Funciones seleccionadas individualmente con un gestor de éxito dedicado.
Precios
- Basic: $168 al mes, o $134 anuales a $1.613 al año, con 30 análisis de perfiles y 1 usuario
- Professional: $348 al mes, o $278 anuales a $3.348 al año, con análisis ilimitados
- Business: $698 al mes, o $558 anuales a $6.700 al año, con 25.000 resultados de búsqueda y 50 campañas
- Enterprise: límites y precios personalizados
Todos los planes son mes a mes con una prueba gratuita de 7 días.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 263 reseñas).
Ventajas
- Publicado y mensual: Cuatro niveles establecidos abiertamente sin bloqueo anual.
- 263 reseñas: ``````html
- Un sólido registro independiente detrás de las afirmaciones de descubrimiento.
- Análisis que le falta a UpPromote: Calidad de audiencia verificada antes de entregar un código.
Contras
- Treinta análisis en Basic: Un mes activo de análisis agota rápidamente el nivel de entrada.
- Liderado por descubrimiento: Las herramientas de campaña son más ligeras que una plataforma completa.
- Sin seguimiento de afiliados: Nada que reemplace lo que hace UpPromote.
Integraciones
- Instagram, TikTok y YouTube: Datos de creadores y análisis de audiencia en las principales redes.
- Shopify: Conexión de tienda disponible en niveles superiores.
- Exportaciones: Listas de creadores e informes para uso del cliente o interno.
- Acceso API: Datos de creadores extraídos en sus propios sistemas.
- Asientos de equipo: Acceso multiusuario desde Professional en adelante.
UpPromote vs Influencity
Coloque estos uno al lado del otro y tendrá la mayoría de un stack funcional. Influencity le dice si la audiencia de un creador es real, dónde vive y qué tan comprometida está, que es la verificación que nadie realiza antes de que se emita un código en UpPromote. UpPromote entonces mide qué vendió realmente ese creador, lo que Influencity no intenta.
Ambos publican precios y ambos facturan mensualmente, por lo que el costo combinado es conocible por adelantado. Influencity Basic a $168 más UpPromote Growth a $29.99 es menos de $200 al mes antes de honorarios de rendimiento, que es una forma razonable de cubrir la verificación y atribución sin comprometerse con una plataforma completa.
Traackr

Traackr es infraestructura de medición empresarial. Estandariza las métricas de creadores y campañas para que los equipos globales puedan compararse con competidores, controlar el gasto en mercados y comparar programas que de otro modo sería imposible alinear.
Características principales
- Medición estandarizada: Métricas consistentes en creadores, campañas y mercados.
- Comparación competitiva: Su programa comparado con rivales y normas de categoría.
- Seguimiento de gastos: Inversión en influencers y eficiencia monitoreadas centralmente.
- Gestión de relaciones: Cada punto de contacto del creador registrado en todos los equipos.
- Descubrimiento y evaluación: Búsqueda de creadores respaldada por datos de rendimiento estandarizados.
Precios
Reportado en alrededor de $25,000 al año para Growth con un mínimo de tres usuarios, aproximadamente $32,500 para Standard con cinco usuarios, y $55,000 y más para Plus con acceso API y diez o más usuarios. Todos los planes son anuales, sin opción mensual y sin prueba gratuita estándar.
Reseñas
4.3/5.0 (G2, 382 reseñas). La profundidad de datos de audiencia, la comparación y el soporte reciben elogios; la carga lenta, los errores de exportación, datos escasos sobre creadores más pequeños y el costo atraen críticas.
Pros
- 382 reseñas: El registro independiente más profundo entre las opciones empresariales aquí.
- La comparación es única: Comparación de competidores que ningún otro en esta página ofrece.
- Construido para muchos mercados: Un estándar de medición en regiones y equipos.
Contras
- $25,000 al año mínimo: Aproximadamente setenta veces UpPromote Growth antes de honorarios.
- Solo anual: Sin facturación mensual y sin prueba estándar.
- Medición, no pagos: El seguimiento de comisiones y afiliados no es el punto.
Integraciones
- Shopify: Datos de tienda conectados para atribución de ventas.
- Instagram, TikTok y YouTube: Datos de rendimiento estandarizados en redes.
- Acceso API: Datos de campaña en informes empresariales en el nivel Plus.
- Socios de datos: Conjuntos de datos de terceros enriqueciendo comparativas.
- Exportaciones: Informes en BI y presentaciones de partes interesadas.
UpPromote vs Traackr
```Estos dos rara vez aparecen en la misma lista corta, y cuando lo hacen es una señal de que la lista corta necesita dividirse. Traackr responde si su programa de influencer marketing es competitivo en los mercados. UpPromote responde si el afiliado número cuarenta y siete ganó su comisión este mes. Ambas son preguntas legítimas de asientos completamente diferentes.
La brecha de compromiso es el punto práctico. Traackr comienza alrededor de $25,000 al año en un contrato anual sin prueba, mientras que UpPromote es $29.99 al mes con una prueba de 14 días y un nivel gratuito debajo. Una marca que aún no está segura de que el influencer marketing funcione no debe estar firmando la primera.
HypeAuditor

HypeAuditor hizo su nombre en detección de fraude. Califica la calidad de la audiencia, señala seguidores falsos y engagement inflado, y desde entonces ha añadido planificación de medios, gestión de campañas y analítica de mercado alrededor de ese núcleo.
Funciones Clave
- Calificación de calidad de audiencia: Detección de fraude y calificaciones de autenticidad en cualquier perfil de creador.
- Descubrimiento de creadores: Búsqueda en las redes principales con filtros de audiencia.
- Planificación de medios: Planes de campaña construidos y presupuestados antes de comprometer el presupuesto.
- Gestión de campañas: Seguimiento en vivo de los entregables y el rendimiento del creador.
- Analítica de mercado: Datos de benchmarking de categorías y competidores.
Precios
Nada publicado en la página de precios del proveedor, que se redirige a una demostración o un nivel gratuito. Un listado de Capterra reporta una cifra inicial de alrededor de $399 por usuario al mes con una prueba gratuita y una versión gratuita disponible, así que trate eso como indicativo en lugar de una tarifa.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 264 reseñas) y 4.8/5.0 (Capterra, 35 reseñas). La información de audiencia, la facilidad de uso y el soporte reciben elogios; reportes superficiales, precisión de datos en creadores más pequeños y costo reciben las críticas.
Ventajas
- La detección de fraude es la fortaleza: El paso de filtrado que falta completamente en una aplicación de afiliados.
- 264 reseñas de G2: Un registro profundo para una herramienta impulsada por descubrimiento.
- Existe un nivel gratuito: Planes de medios y características de demostración disponibles antes de pagar.
Desventajas
- Sin tarifa publicada: La única cifra proviene de un listado de directorio.
- Aproximadamente $399 al mes indicado: Trece veces UpPromote Growth solo para filtrado.
- Se critica el reporting: Los revisores llaman al panel superficial para el análisis de campañas.
Integraciones
- Instagram, TikTok y YouTube: Datos de creadores y análisis de audiencia en redes.
- Twitch: Cobertura que la mayoría de competidores en esta página no ofrecen.
- Exportaciones: Reportes de creadores para revisión de cliente e interesados.
- Acceso API: Datos de audiencia y creadores en sistemas internos.
- Plataformas de e-commerce: Sin conexión de tienda nombrada, así que la atribución de ingresos sucede en otro lugar.
UpPromote vs HypeAuditor
HypeAuditor existe para evitar que pague por una audiencia que no es real. UpPromote existe para pagar a los creadores con precisión una vez que los ha elegido. Ejecútelos en secuencia y el orden es obvio: primero filtrar, luego rastrear. Ejecute solo UpPromote y nada evita que un creador con seguidores comprados se unia a su programa y simplemente nunca convierta.
Donde UpPromote gana es en transparencia y precio. Sus niveles se publican, la tarifa de rendimiento se indica, y el punto de entrada es $29.99. HypeAuditor no publica una tarifa en absoluto, y aproximadamente $399 al mes que un directorio reporta compra filtrado sin atribución adjunta, que es por qué los dos generalmente terminan como un par en lugar de una opción.
Reflexiones Finales sobre Alternativas de UpPromote
UpPromote merece sus reseñas. Para emitir códigos, rastrear pedidos de referencia y pagar comisión en una tienda Shopify, muy poco compite a $29.99 al mes, y el nivel gratuito facilita comenzar.
Lo que no hace es encontrar a nadie. Discovery, audience screening, outreach, gifting y content se encuentran fuera de la aplicación, lo que significa una segunda suscripción y transferencias manuales entre las dos. Calcule el total real antes de renovar: agregue la tarifa de rendimiento en sus ingresos de referencia actuales, agregue cualquier herramienta de discovery que se use junto a ella, y compare esa cifra con una plataforma única con un adecuado influencer CRM que lleve un creator desde la búsqueda hasta el pago.



.png)






.jpg)









