Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 Mejores Alternativas a Tokfluence para Marketing de Influencers

Tokfluence cuesta $99 al mes para correos electrónicos de creadores de TikTok y se detiene ahí. Compare 10 alternativas en cobertura, herramientas de campaña, atribución y costo real.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 minutos
10 Mejores Alternativas a Tokfluence para Marketing de Influencers
```html

10 mejores alternativas a Tokfluence para marketing de influencers

Tokfluence termina con un archivo CSV. Usted busca 15 millones de perfiles de TikTok, los filtra, revela los correos electrónicos de contacto y exporta la lista. Todo lo demás es su responsabilidad.

A $99 al mes con un nivel gratuito funcionando, eso es un trato justo por lo que es. Se convierte en un problema cuando se da cuenta de que la exportación es el paso uno de aproximadamente ocho, y los otros siete necesitan software que aún no ha comprado.

Diez alternativas siguen en este orden: Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Aspire, Afluencer, SARAL, IMAI, Brandbassador, Lefty e Insense.

 

Criterios clave para evaluar plataformas de marketing de influencers

Funciones principales

Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluyendo descubrimiento de influencers, difusión, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de contenido.

Precios y flexibilidad

Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.

Reseñas de clientes y satisfacción

Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseñas confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, servicio al cliente y rendimiento general.

Ventajas y desventajas

Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde se desempeña bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.

Integraciones

Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas técnicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.

 

Descripción general de Tokfluence

Descripción general de Tokfluence

Tokfluence es un motor de búsqueda de creadores de TikTok que contiene más de 15 millones de cuentas con al menos 1,000 seguidores. Usted filtra según alrededor de veinte criterios, incluyendo hashtags, palabras clave en biografía y menciones de otras cuentas, luego revela el correo electrónico comercial adjunto a un perfil. Las listas son ilimitadas y la exportación CSV viene con todos los planes, incluyendo el gratuito.

Los datos se extraen en lugar de estar licenciados, y la empresa dice claramente que no está autorizada ni verificada por TikTok. Eso está bien para construir una lista corta y es frágil como base para datos demográficos en un informe de cliente. Nada aquí gestiona lo que sucede después, por lo que un programa de trabajo lo empareja con un CRM de creadores que maneja difusión, entregables y pagos.

Funciones principales

  • 15 millones de perfiles de TikTok: Cobertura desde 1,000 seguidores en adelante, por lo que los creadores nano y micro están correctamente representados.
  • Búsqueda de menciones: Encuentre todas las cuentas que han etiquetado a un competidor, que es una lista mucho más cálida que cualquier filtro de nicho.
  • Revelaciones de correo electrónico verificadas: Correos electrónicos comerciales publicados extraídos y verificados, a 10,000 al mes en el plan de pago.
  • Puntuación de calidad de audiencia: Autenticidad de seguidores, tasa de engagement y datos demográficos en cada perfil.
  • API para desarrolladores: Puntos finales basados en créditos que devuelven datos de perfil, con precios separados del panel de control.

Precios

Un plan gratuito a $0 con búsquedas y listas ilimitadas pero solo cinco vistas de perfil y cinco revelaciones de correo electrónico al mes, y Pro a $99 al mes con vistas ilimitadas y 10,000 revelaciones. La facturación es mensual sin contrato ni cargos por asiento. La API se factura por separado en créditos desde $49 al mes.

El límite de revelación no es el límite real. Según las propias cifras de la empresa, aproximadamente el 80% de los creadores por encima de un millón de seguidores publican un correo electrónico pero solo alrededor de un tercio de los que están por encima de 100,000, por lo que una lista corta de nivel medio pierde dos tercios de sus nombres en la etapa de contacto.

Reseñas

Sin calificación verificable. Tokfluence aparece en Capterra sin reseñas y no tiene listado en G2.

Integraciones

  • Exportación CSV: El traspaso principal, moviendo listas como archivos planos.
  • API para desarrolladores: Datos de perfil devueltos a sus propios sistemas en créditos.
  • Stripe: Facturación de tarjeta para la suscripción, que es plomería de pagos en lugar de una conexión de marketing.
  • Plataformas de comercio electrónico: Ninguna publicada, por lo que los pedidos y la actividad del creador nunca se encuentran.
  • ```Email y automatización: Sin Klaviyo, sin Slack, sin Zapier y sin sincronización de CRM.

Ventajas

  • Una capa gratuita que realmente funciona: Búsquedas ilimitadas, listas y exportación CSV antes de pagar nada.
  • Búsqueda de menciones de competidores: Extrae creadores que ya están publicando sobre un rival, lo que la mayoría de plataformas ocultan.
  • Precio publicado, sin contrato: $99 al mes sin puestos y sin comisión sobre el gasto en creadores.

Desventajas comunes de Tokfluence

Los $99 se detienen en la exportación

Sin envío de prospección, sin CRM, sin briefs, sin códigos de descuento, sin atribución y sin pagos. La suscripción es la primera línea de un stack, no el stack completo.

Dos terceras partes de una lista corta no tienen correo electrónico

Solo alrededor de un tercio de los creadores con más de 100,000 seguidores publican una dirección de contacto, y esos son exactamente los creadores que la mayoría de marcas D2C desean.

Solo TikTok, con datos no oficiales

Sin Instagram y sin YouTube, por lo que un programa multiplataforma necesita una segunda herramienta. Los datos se rasguñan en lugar de obtener licencia de TikTok.

Sin registro de reseña en ningún lugar

Cero reseñas en Capterra y sin presencia en G2 significa que no hay evidencia independiente de precisión de datos, tiempo de actividad o calidad de soporte.

 

Las mejores alternativas a Tokfluence

 

TOOL REVIEWS BEST FOR TRIAL INFO PRICING
1
⭐ 4.9 Influencer CRM y automatización Reservar demostración Precios Sitio web
2
⭐ 4.4 Marketing de influencers empresarial Reservar demostración Precios Sitio web
3
⭐ 4.3 Descubrimiento de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
4
⭐ 4.0 Asociaciones con influencers Reservar demostración Precios Sitio web
5
⭐```html 4.6 Campañas de marketplace de influenciadores Reservar Demo Precios Sitio Web
6
⭐ 4.7 Difusión de influenciadores Reservar Demo Precios Sitio Web
7
⭐ 4.5 Descubrimiento de influenciadores con IA y analytics Reservar Demo Precios Sitio Web
8
⭐ 4.7 Marketing de Embajadores Reservar Demo Precios Sitio Web
9
⭐ 4.7 Analytics y descubrimiento de influenciadores Reservar Demo Precios Sitio Web
10
⭐ 4.5 Creadores UGC y anuncios de publicidad social de pago Reservar Demo Precios Sitio Web

 

``````html

Influencer Hero

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma integral de marketing de influencers para marcas D2C y de comercio electrónico, cubriendo 8 plataformas sociales con énfasis en Instagram, YouTube y TikTok. Descubrimiento, difusión, tableros de campaña, envío de productos, UGC, seguimiento de afiliados e pagos a creadores se ejecutan en un único sistema. La tarificación se publica y se establece por volumen de difusión mensual.

Características principales

  • Descubrimiento en ocho redes: Más de 20 filtros más búsqueda con IA, por lo que TikTok es un canal en lugar de todo el producto.
  • Detección de seguidores falsos y fraude: Autenticidad de la audiencia verificada antes de que un creador obtenga presupuesto o producto.
  • Detección de seguidores de marca: Encuentre creadores que ya lo siguen y compran de su marca, lo cual supera cualquier lista fría.
  • Difusión multicanal: Correo electrónico, DM de Instagram y WhatsApp con secuencias de goteo y seguimiento de respuestas en una bandeja de entrada.
  • Extensión de Chrome: Extraiga estadísticas de creadores mientras navega por TikTok o Instagram e impórtelas en un clic.
  • Vitrinas de creadores: Una página comprable por creador vinculada a su propio seguimiento de afiliados.
  • Códigos de afiliados y pagos: Comisión calculada en la plataforma y pagada por débito bancario entre 0,1% y 0,4%.
  • Herramientas de escaneo gratuitas: Escáneres de seguidores falsos y calculadoras de engagement utilizables sin una cuenta.

Precios

  • Estándar: $649 al mes, hasta 1.000 contactos al mes
  • Pro: $1.049 al mes, hasta 5.000 contactos al mes
  • Empresa: $2.490 al mes, hasta 10.000 contactos al mes
  • Personalizado y Agencia: precios personalizados

La facturación trimestral ahorra un 20% y la anual ahorra un 30%, sin que se tome ninguna parte de los ingresos de los creadores.

Reseñas

5.0/5.0 (Capterra)

Ventajas

  • La difusión está incluida, no implícita: Mil envíos al mes en el plan de entrada en lugar de una lista que envía por correo en otro lugar.
  • Tres plataformas, no una: TikTok, Instagram y YouTube entre ocho redes.
  • Los ingresos son atribuibles: Los códigos y la integración de tienda conectan un creador con un pedido.

Desventajas

  • Sin prueba gratuita
  • Caro para marcas más pequeñas
  • Curva de aprendizaje pronunciada

Integraciones

  • Shopify: Pedidos de envío de productos generados y ventas de creadores atribuidas automáticamente.
  • WooCommerce: Lo mismo para WordPress, con scripts que cubren Magento y compilaciones personalizadas.
  • Klaviyo: Segmentos de creadores y clientes insertados en correo electrónico del ciclo de vida.
  • DocuSign: Acuerdos de creadores firmados y archivados en el registro de transacción.
  • Zapier: Más de 8.000 aplicaciones adicionales para cualquier cosa no manejada nativamente.

Tokfluence vs Influencer Hero

La búsqueda de menciones de Tokfluence es genuinamente buena, y extraer cada creador que etiquetó un competidor es una forma inteligente de construir una lista inicial. Pero la lista es donde termina. Influencer Hero busca en ocho redes con más de 20 filtros y examina seguidores falsos antes de que alguien reciba presupuesto, luego continúa: difusión por correo electrónico, DM de Instagram y WhatsApp con secuencias de goteo, tableros de campaña que rastrean cada creador a través del programa, envío de productos generado desde Shopify o WooCommerce, una biblioteca de contenido con aprobaciones, códigos de afiliados con comisión calculada en la plataforma, y pagos del 0,1% al 0,4%. También encuentra creadores que ya siguen su marca, algo que ningún índice raspado puede indicarle.

La brecha de precios parece grande hasta que cuenta lo que hay debajo. Tokfluence es $99 al mes por la exportación, y un programa funcional luego necesita una herramienta de difusión, un CRM de influencers ``````html , una aplicación de afiliados y un método de pago en la parte superior. Influencer Hero publica $649, $1,049 y $2,490 al mes con un 20% de descuento trimestral y un 30% de descuento anual, y no se lleva ninguna comisión de las ventas del creador. Si su stack ya tiene tres suscripciones detrás del CSV, la tarifa única fija suele ser la línea más económica, y es la única de las dos en la que puede mantener un programa completo.

 

CreatorIQ

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers CreatorIQ

CreatorIQ es un software de marketing de creadores empresarial, comprado por grandes marcas y agencias que ejecutan programas en muchos mercados simultáneamente. Sus informes son la parte que los usuarios califican más altamente, y tiene una de las bases de reseñas más grandes de la categoría. Todo se cotiza en lugar de publicarse.

Características principales

  • Evaluación de creadores: Métricas de audiencia y rendimiento que van más allá de lo que exponen las plataformas nativas.
  • Flujo de campaña: Briefs, aprobaciones y entregables rastreados en programas grandes multimercado.
  • Procesamiento de pagos: Pagos a creadores manejados dentro de la plataforma en lugar de a través de finanzas.
  • Generación de resumen: Resúmenes listos para el cliente construidos a partir de datos de campaña, que las agencias califican altamente.
  • Informes y análisis: La parte más elogiada del producto, con rendimiento visible por creador.

Precios

Nada publicado. CreatorIQ cotiza por compromiso en contratos empresariales anuales, por lo que no hay una cifra para presupuestar sin una conversación de ventas.

Reseñas

4.6/5.0 (G2, 581 reseñas).

Pros

  • 581 reseñas: El registro independiente más profundo de cualquier plataforma en esta página.
  • Informes que a la gente realmente le gustan: La característica más consistentemente elogiada en su base de reseñas.
  • Construido para escala: Programas multimercado con muchos creadores ejecutándose simultáneamente.

Contras

  • Sin precio en ningún lado: Cada número proviene de ventas, en un contrato anual.
  • Brechas de descubrimiento reportadas: Los revisores dicen que los creadores relevantes a veces no aparecen en la búsqueda.
  • Interfaz ocupada: Los usuarios la describen como intentando hacer demasiado a la vez, con carga lenta.

Integraciones

  • Shopify: Conexión de tienda que vincula la actividad del creador con pedidos.
  • Instagram y TikTok: Datos del creador y rendimiento de campaña extraídos directamente.
  • YouTube: Rendimiento de formato largo medido junto con formato corto.
  • Salesforce: Datos de campaña insertados en stacks de informes empresariales.
  • Acceso API: Datos de creador y campaña disponibles programáticamente.

Tokfluence vs CreatorIQ

Estos se encuentran en extremos opuestos del mercado y la comparación honesta es sobre quién está comprando. Tokfluence es una herramienta de búsqueda de $99 para un equipo que realiza su propio alcance. CreatorIQ es una plataforma empresarial con 581 reseñas, flujo de trabajo de campaña, pagos e informes que sobrevive al escrutinio del cliente.

Ninguno publica lo que cuesta un programa real, por razones opuestas. Tokfluence publica un precio que solo cubre el descubrimiento. CreatorIQ no publica ningún precio en absoluto. Una marca D2C de mercado medio encontrará una demasiado pequeña y la otra demasiado grande, lo cual es algo útil de establecer antes de cualquier demostración.

 

Upfluence

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Upfluence

Upfluence es una plataforma de creadores construida alrededor del comercio electrónico, mejor conocida por detectar los creadores ya dentro de sus datos de clientes y visitantes del sitio. Se vende en módulos en lugar de niveles, y cobra una tarifa de plataforma fija en lugar de un porcentaje de las ventas del creador. Las marcas con una tienda Shopify establecida son sus compradores naturales.

Características principales

  • Coincidencia de cliente-creador: Identifique clientes existentes y visitantes del sitio que también sean creadores, luego actívelos.
  • ``````html Compra modular: Compre Find, Scale o Autopilot en lugar de una escala de niveles fijos.
  • Descubrimiento con datos demográficos: Filtros y datos de audiencia que los revisores califican como genuinamente útiles para la segmentación.
  • Enlaces de afiliados y comisión: Ingresos impulsados por creadores rastreados a través de la conexión de la tienda.
  • Flujo de trabajo de extremo a extremo: Descubrimiento hasta el pago del creador dentro de una sola plataforma.

Precios

No publicado. El costo se cotiza por compromiso en función de los módulos que tome, el tamaño del equipo y el volumen del programa, en planes anuales de doce meses que incluyen un gerente de cuenta dedicado. Se ofrece una prueba gratuita después de una llamada de consulta, y la empresa declara que nunca toma un porcentaje de las ventas de creadores.

Reseñas

4.6/5.0 (G2, 140 reseñas).

Ventajas

  • Sus propios clientes primero: Coincidencia de creadores contra personas que ya compran de usted.
  • Sin corte de sus ventas: Una tarifa de plataforma fija, sin importar lo que el programa produzca.
  • Prueba antes de firmar: Acceso práctico después de la primera llamada, lo que las herramientas solo de cotización raramente ofrecen.

Desventajas

  • Planes de doce meses: Compromiso anual contra una suscripción mensual de $99.
  • Necesita una persona dedicada: Los revisores describen la interfaz como complicada para equipos más pequeños.
  • Caro en el extremo inferior: Los revisores con presupuestos ajustados reportan dificultades para usarlo de manera efectiva.

Integraciones

  • Shopify: Datos de clientes extraídos para creadores e ingresos de afiliados rastreados de vuelta.
  • WooCommerce: La misma cobertura para tiendas de WordPress.
  • Klaviyo: Segmentos de creadores movidos a flujos de correo electrónico.
  • PayPal: Pagos a creadores procesados dentro del flujo de trabajo.
  • Acceso API: Datos de creadores y campañas insertados en sus propios informes.

Tokfluence vs Upfluence

Ambas comienzan con la búsqueda de creadores y luego divergen completamente. Tokfluence extrae datos de TikTok y le proporciona correos electrónicos. Upfluence busca dentro de sus datos de Shopify creadores que ya son clientes, que es una lista que Tokfluence no tiene forma de producir.

Lo que pierde es flexibilidad en los términos. Upfluence cotiza en lugar de publicar, ejecuta planes de doce meses y necesita que alguien lo maneje día a día. Tokfluence es $99, cancelable, y se puede aprender en una tarde. Ese intercambio es razonable si el descubrimiento es realmente todo lo que necesita.

 

Aspire

Aspire Influencer Marketing Platform Overview

Aspire es una plataforma madura para marcas de comercio electrónico de mitad de mercado y empresariales, que combina descubrimiento de creadores con flujo de trabajo de campaña, siembra de productos y rastreo de afiliados. Se adapta a programas siempre activos donde el elenco se compone con el tiempo. La facilidad de uso y la gestión de influencers son lo que más citan los revisores.

Características clave

  • Descubrimiento similar: Convierta un creador que funcionó en una lista corta de perfiles similares en todas las redes.
  • Siembra a volumen: Envíos de productos gestionados como un flujo de trabajo en lugar de rastreados manualmente.
  • Documentos y aprobaciones: Contenido solicitado, revisado y aprobado dentro de la plataforma.
  • Atribución de afiliados: Códigos y enlaces que vinculan la actividad del creador a órdenes reales.
  • Biblioteca gestionada por derechos: Activos aprobados almacenados con términos de uso para reutilización pagada.

Precios

No publicado. Fuentes de terceros reportan un compromiso anual comenzando alrededor de $2,000 al mes, con otras estimaciones cercanas a $2,499, y están tan en desacuerdo que solo una cotización lo aclara. No se ofrece prueba gratuita.

Reseñas

4.6/5.0 (G2, 146 reseñas).

Ventajas

  • Todo el programa en un solo lugar: Descubrimiento, siembra, contenido y atribución juntos.
  • 146 reseñas: Una base de evidencia real contra nada.
  • El comercio está conectado: Integraciones de tienda nombradas con rastreo de ingresos.

Desventajas

  • Sin precio y sin prueba: Una evaluación cerrada en un reportado $2,000 más al mes.
  • Forma empresarial: Más plataforma de la que un programa solo de TikTok necesita.
  • Compromiso anual: ```Un año firmado contra un contrato de renovación mensual de $99.

Integraciones

  • Shopify: Pedidos sembrados y ingresos del creador atribuidos.
  • WooCommerce: Cobertura equivalente para tiendas WordPress.
  • Klaviyo: Contactos de creadores en programas de correo electrónico.
  • Slack: Alertas de campaña enviadas a los canales del equipo.
  • Zapier: Conexiones de stack más amplias donde no existe opción nativa.

Tokfluence vs Aspire

Aspire es lo que una lista de TikTok se convierte una vez que el programa es real. Seeding, aprobaciones de contenido, códigos de afiliados y atribución de tienda son las cuatro cosas que una marca en crecimiento añade después de que el outreach comienza a funcionar, y las cuatro faltan en una herramienta de búsqueda.

El problema es que Aspire no le dirá qué cuesta y no le permitirá probarlo. Las cifras reportadas comienzan alrededor de $2,000 al mes con un compromiso anual, lo que es aproximadamente veinte veces la suscripción de Tokfluence para un producto que hace cinco veces más trabajos.

 

Afluencer

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers de Afluencer

Afluencer funciona por solicitud. Publica un anuncio de colaboración, los creadores verificados en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X presentan solicitudes, y usted elige de la cola. Los comerciantes de Shopify y los pequeños equipos D2C constituyen la mayoría de sus clientes, con una tarifa plana publicada sin contrato.

Características clave

  • Anuncios de campaña: Los creadores vienen a usted, por lo que el problema de falta de correo electrónico desaparece completamente.
  • Miembros verificados: Cuentas registradas y verificadas antes de poder solicitar algo.
  • CreatorGPT: Coincidencia de creadores con IA clasifica a los candidatos contra su briefing antes de que una persona los revise.
  • Créditos de invitación: Enfoques de salida para los meses cuando la cola de entrada es delgada.
  • Códigos conectados a la tienda: Códigos de descuento y tarifas de creadores manejados a través del enlace de la tienda.

Precios

  • VIP: $49 al mes
  • Concierge: $99 al mes

Sin plazo mínimo, con planes del lado del creador facturados por separado.

Reseñas

4.6/5.0 (G2, 738 reseñas) y 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que léalo junto con la puntuación de Shopify.

Ventajas

  • La mitad del precio, con evidencia: $49 al mes y 738 reseñas contra $99 y ninguno.
  • Sin búsqueda de correo electrónico: Los solicitantes llegan con detalles de contacto ya adjuntos.
  • Cinco redes: TikTok incluido, junto con cuatro que Tokfluence no indexa.

Desventajas

  • Principalmente solo entrada: Un anuncio débil trae solicitantes débiles y no puede forzar volumen.
  • Sin búsqueda de competidor: Nada equivalente a extraer creadores que etiquetaron a un rival.
  • Ponderado hacia América del Norte: El suministro de creadores se reduce fuera de sus mercados principales.

Integraciones

  • Shopify: Códigos, referencias y pedidos de creadores rastreados desde la tienda.
  • BigCommerce: La misma conexión para comerciantes de BigCommerce.
  • Klaviyo: Contactos de creadores insertados en sus listas de correo electrónico.
  • DocuSign: Términos de colaboración firmados dentro del flujo.
  • Slack: Alertas de aplicación enviadas al equipo cuando llegan.

Tokfluence vs Afluencer

Estos resuelven el mismo problema desde direcciones opuestas, y la brecha de correo electrónico lo decide. Tokfluence le proporciona 15 millones de perfiles de TikTok y una dirección de contacto para quizás un tercio de los que desea. Afluencer le proporciona un grupo más pequeño donde cada solicitante ya ha levantado la mano y se puede mensajear inmediatamente.

A $49 al mes, Afluencer también es la más barata de las dos, y se conecta a su tienda para que los códigos y pedidos se rastreen. Lo que no puede hacer es la búsqueda de menciones de competidores, que sigue siendo la única cosa que Tokfluence hace que nada más aquí iguale.

 

 

 

Blog Image
Una lista de creadores no vale nada hasta que alguien responda a ella. Invierta su presupuesto en las herramientas que mejoran las tasas de respuesta, no en las que alargan la lista.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

SARAL

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers SARAL

SARAL es un CRM de influencers diseñado para marcas D2C que ejecutan programas de seeding, afiliados y embajadores desde un único lugar. Los revisores la describen como un reemplazo para hojas de cálculo y listas dispersas en lugar de agregar otro panel. Publica precios anuales y trimestrales y tiene la calificación más alta en esta página.

Características principales

  • Descubrimiento de creadores: Búsqueda filtrada por nicho, datos demográficos y engagement, con influencers guardados medidos por mes.
  • Secuencias de correo electrónico automatizadas: Flujos de alcance automatizados en lugar de un CSV y su propia bandeja de entrada.
  • Integración con Shopify de un clic: Conexión de tienda configurada sin trabajo de desarrollo.
  • CRM de relaciones: Cada conversación y asociación rastreada centralmente.
  • Seguimiento de publicaciones: Contenido de creadores monitoreado, ilimitado desde el plan Business en adelante.

Precios

  • Starter: $12.000 al año, 100 asociaciones activas, 300 influencers nuevos al mes, 1 asiento
  • Business: $15.000 al año, 500 asociaciones, 800 guardadas al mes, 3 asientos
  • Professional: $25.000 al año, 1.000 asociaciones, 2.000 guardadas al mes, 10 asientos

La facturación trimestral se ejecuta a $3.600, $4.500 y $7.500, sin contrato, cancelación en cualquier momento y prueba gratuita.

Reseñas

4,8/5,0 (G2, 56 reseñas).

Ventajas

  • Calificación más alta aquí: 4,8 en 56 reseñas, con soporte destacado repetidamente.
  • El alcance está automatizado: Secuencias de goteo que reemplazan el envío manual que fuerza un CSV.
  • Cancelar en cualquier momento: Precios publicados sin contrato, inusual en este rango de precios.

Desventajas

  • Mínimo de $3.600 por trimestre: Doce veces la suscripción de Tokfluence en el nivel de entrada.
  • Los revisores reportan errores: Los retrasos de sincronización de Gmail y los glitches ocasionales surgen repetidamente.
  • Análisis de correo electrónico delgado: Los informes sobre el desempeño del alcance son una brecha nombrada.

Integraciones

  • Shopify: Conexión de un clic para seeding, códigos e ingresos de creadores.
  • Gmail: Alcance enviado y rastreado desde su propio buzón.
  • Klaviyo: Contactos de creadores movidos al correo electrónico del ciclo de vida.
  • Slack: Alertas de soporte y campaña dirigidas al equipo.
  • Zapier: Conexiones de stack más amplias sin tiempo de ingeniería.

Tokfluence vs SARAL

SARAL es la herramienta que retoma exactamente donde Tokfluence se detiene. Descubrimiento, luego secuencias de goteo, luego un CRM que contiene cada asociación, luego Shopify rastreando qué vendieron esos creadores. Es la segunda y tercera suscripción que un usuario de Tokfluence termina comprando, vendida como un producto.

La diferencia de precio es real y vale la pena declarar claramente. SARAL comienza en $3.600 por trimestre y Tokfluence en $99 por mes. Pero SARAL publica sus cifras, ofrece una prueba gratuita y le permite cancelar en cualquier momento, y tiene 56 reseñas en 4,8 mientras que Tokfluence no tiene ninguna.

 

IMAI

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers IMAI

IMAI, también vendida como InfluencerMarketing.ai, ejecuta descubrimiento en un índice de cientos de millones, con gestión de campañas e informes con marca blanca en niveles superiores. Las agencias que manejan varios clientes constituyen una gran parte de su base. Los precios se publican y se ofrece una prueba gratuita.

Características principales

  • Cientos de millones de perfiles: Descubrimiento a una escala que ningún índice de plataforma única puede igualar.
  • Detección de fraude en la búsqueda: Detección de seguidores falsos mostrada junto con los resultados.
  • Separación por cliente: Múltiples cuentas ejecutándose una al lado de la otra sin que las campañas colisionen.
  • Informes con marca blanca: Resultados de marca de agencia en los planes superiores.
  • Escucha social: ```Brand and category monitoring above the entry tiers.

Precios

Los niveles publicados se reportan desde aproximadamente $175 al mes, pasando por aproximadamente $349 y $499, hasta $1,200 y superior para empresa y etiqueta blanca, con volúmenes de informe que varían según el nivel. Se ofrece una prueba gratuita.

Reseñas

4.1/5.0 (GetApp, bajo volumen de reseñas con 16 reseñas). La velocidad de adquisición y la detección de fraude reciben elogios; la asistencia y el acceso a la cuenta generan críticas.

Ventajas

  • Multiplataforma desde $175: Instagram, TikTok y YouTube en lugar de solo TikTok.
  • Una prueba y un precio: Ambos publicados, para que pueda evaluar y presupuestar conjuntamente.
  • Listo para agencias: Separación de clientes e informes de marca incluidos.

Desventajas

  • La asistencia es la queja recurrente: Respuestas lentas y, en un informe, acceso perdido.
  • Dieciséis reseñas: Pequeño, aunque no ausente.
  • Sin pagos ni contratos: Descubrimiento e informes en lugar del flujo de trabajo completo.

Integraciones

  • Shopify: Conexión de tienda nombrada para pedidos impulsados por creadores.
  • WooCommerce: Cobertura para tiendas WordPress.
  • Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campañas.
  • YouTube: Análisis a nivel de canal junto con contenido de formato corto.
  • Exportaciones: Datos de creadores y campañas para informes de clientes.

Tokfluence vs IMAI

Esta es la comparación más similar en la página, porque ambas son herramientas de descubrimiento vendidas a precios publicados. IMAI indexa cientos de millones de creadores en tres redes y los examina para detectar fraude; Tokfluence indexa 15 millones en una red y lo hace más económicamente.

Desde $175 al mes, IMAI cuesta menos del doble y elimina completamente el problema de plataforma única. También tiene 16 reseñas frente a ninguna en Tokfluence, lo que es escaso pero no insignificante cuando está decidiendo si los datos son confiables.

 

Brandbassador (Club)

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Brandbassador

Brandbassador, ahora también vendido como Club, convierte a los clientes y microCreadores en una comunidad de embajadores permanente impulsada por misiones gamificadas y recompensas. Presume que hay personas que ya les gusta la marca, lo que la acerca más al software de lealtad que a las herramientas de campaña. La gestión comunitaria es el trabajo que realiza.

Funciones Clave

  • Misiones con recompensas: Tareas publicadas en la comunidad y completadas por puntos, productos o comisión.
  • Tablas de clasificación y niveles: Gamificación que mantiene activos a los embajadores entre campañas.
  • Reclutamiento comunitario: Clientes convertidos en un registro administrado a escala.
  • Seguimiento de recompensas y comisiones: Pagos e incentivos manejados por embajador.
  • Análisis de participación: Actividad y producción de contenido medidas en todo el programa.

Precios

No publicado, con listados de terceros que reportan sin prueba gratuita. Las cotizaciones provienen del proveedor.

Reseñas

4.7/5.0 (G2, 107 reseñas). Se elogian la facilidad de uso y el servicio; la búsqueda y el filtrado de embajadores generan críticas.

Ventajas

  • 107 reseñas con 4.7: Evidencia sólida frente a una plataforma sin ninguna.
  • Cuatro integraciones de tienda nombradas: Frente a ninguna conexión de comercio electrónico.
  • No se requiere prospección en frío: El registro proviene de su propia base de clientes.

Desventajas

  • Solo cotización y sin prueba: Menos transparente que un plan de $99 con nivel gratuito.
  • Búsqueda débil: Encontrar a los embajadores correctos es la queja recurrente.
  • Necesita una comunidad existente: Inútil para una marca que comienza desde cero en TikTok.

Integraciones

  • Shopify: Códigos de descuento y ventas de embajadores rastreadas desde la tienda.
  • WooCommerce: Lo mismo para tiendas WordPress.
  • Adobe Commerce: Cobertura de comercio empresarial.
  • BigCommerce: Soporte de tienda adicional.
  • ```html Instagram y TikTok: Contenido de embajadores rastreado contra misiones.

Tokfluence vs Brandbassador

Estas herramientas se adaptan a momentos opuestos en la vida de una marca. Tokfluence es para encontrar desconocidos en TikTok que podrían trabajar con usted. Brandbassador es para activar a personas que ya compran de usted y convertirlas en un equipo permanente.

Una marca sin comunidad no puede empezar aquí, y esa es la limitación honesta. Una marca con una base de clientes a menudo se beneficia más de activarla que de enviar correos electrónicos a una lista raspada donde dos tercios de las direcciones no existen.

 

Lefty

Descripción general de la plataforma Lefty de marketing de influencers

Lefty es una plataforma de influencer marketing enfocada en Instagram, con un índice de perfiles de millones y una presencia entre marcas de belleza, moda y lujo. Descubrimiento, gestión de campañas, seguimiento de ROI y monitoreo social están en un solo producto, con aplicaciones web, Android e iOS. El soporte funciona 24/7 por chat y teléfono.

Características principales

  • Búsqueda de creadores facetada: Descubrimiento en un índice de millones de perfiles con filtros en capas.
  • Gestión de campañas: Resúmenes, entregables y relaciones con creadores rastreados centralmente.
  • Medición de ROI: Retornos de campaña reportados, no solo alcance.
  • Monitoreo social: Menciones de marca y conversaciones rastreadas junto con campañas.
  • Aplicaciones móviles: Acceso en Android e iOS, que muy pocas herramientas en esta categoría ofrecen.

Precios

Nada publicado en el sitio de la empresa. Su listado en Capterra muestra una cifra inicial de alrededor de €590 al mes con una prueba gratuita disponible, así que trate eso como indicativo en lugar de una tarifa.

Reseñas

5.0/5.0 (Capterra, muy bajo volumen de reseñas con 2 reseñas). La facilidad de uso obtiene 5.0, las características y el valor 4.5, y el servicio al cliente 4.0.

Ventajas

  • Herramientas de campaña incluidas: Gestión y seguimiento de ROI, no solo búsqueda.
  • Una prueba disponible: Comprobable antes de comprometerse, según su listado.
  • Soporte 24/7: Chat y teléfono disponibles, que la mayoría de herramientas a cualquier precio no ofrecen.

Desventajas

  • Dos reseñas: Apenas más evidencia que ninguna.
  • Sin precio publicado: La única cifra disponible proviene de un listado de directorio.
  • Enfoque en Instagram: Menor profundidad en TikTok que un índice nativo de TikTok.

Integraciones

  • Instagram: La conexión de plataforma más profunda, que impulsa el descubrimiento y los reportes.
  • TikTok: Datos de creadores y seguimiento de campañas en formato corto.
  • YouTube: Rendimiento de canales junto con las redes sociales.
  • Exportaciones: Datos de campaña y creadores para reportes.
  • Aplicaciones móviles: Acceso a campañas desde Android e iOS así como desde el navegador.

Tokfluence vs Lefty

Lefty es la forma incorrecta para una marca enfocada en TikTok y la forma correcta para la mayoría de otras. Su fortaleza es la profundidad de Instagram más gestión de campañas y seguimiento de ROI, mientras que Tokfluence es profundidad en TikTok y nada después de la exportación.

La evidencia es escasa en ambos lados. Dos reseñas de Capterra contra cero no es mucha victoria, y ninguna de las dos empresas publica una tarifa que pueda presupuestar, aunque las marcas que consideran plataformas que se conectan a Shopify encontrarán que Lefty responde una pregunta que Tokfluence no intenta.

 

Insense

Descripción general de la plataforma Insense de marketing de influencers

Insense es un mercado para marcas que necesitan video para publicidad social en un cronograma. Los creadores de UGC verificados se postulan para su resumen, entregan en aproximadamente diez días hábiles, y los contratos y pagos se ejecutan en la plataforma con derechos de uso incluidos. Los equipos de desempeño que compran creatividad publicitaria son sus usuarios principales.

```Características clave

  • Garantía de solicitantes: Al menos cinco creadores que coincidan con su briefing, o se reembolsa la suscripción.
  • Briefings con revisiones: Hasta tres rondas de revisión estructuradas integradas en el proceso.
  • Meta Partnership Ads: El creador maneja conexiones para que los anuncios se ejecuten desde su propio perfil.
  • Seeding de productos: Producto físico enviado a creadores como parte de la campaña, de la forma que operan la mayoría de programas de gifting.
  • Derechos de uso autorizados: Uso pagado con licencia en el acuerdo en lugar de negociarse después.

Precios

  • Prueba: $650 durante un mes, 1 campaña y 10 creadores, tarifa de mercado del 20%
  • Marca: $500 al mes facturado trimestralmente, o $400 al mes anualmente, tarifa del 10%
  • Agencia: $800 al mes facturado trimestralmente, o $640 al mes anualmente, tarifa del 7%

Las campañas y creadores son ilimitados en ambos planes pagos, y ambos números se publican.

Reseñas

4.5/5.0 (G2, 374 reseñas).

Ventajas

  • Los creadores responden por diseño: Aplicaciones en lugar de correos electrónicos fríos a direcciones que podrían no existir.
  • 374 reseñas: Un registro independiente grande para leer antes de comprar.
  • Contenido en un calendario: Entrega dentro de aproximadamente dos semanas en lugar de siempre que alguien responda.

Desventajas

  • Dos costos, no uno: Una tarifa de mercado del 7% al 20% se suma al precio del plan.
  • Creatividad de anuncios, no alcance: Diseñado para redes sociales pagadas en lugar de la audiencia propia de un creador.
  • Cuatro veces el precio: $400 al mes anualmente contra $99.

Integraciones

  • Meta: Partnership Ads y contenido de creadores en lista blanca se ejecutan directamente.
  • TikTok: Activos enrutados a formatos de anuncios de TikTok sin necesidad de volver a cargar.
  • Shopify: Pedidos de seeding generados desde su catálogo de productos.
  • Stripe: Pagos de creadores procesados dentro del flujo de trabajo.
  • Exportación de cuenta publicitaria: Contenido aprobado insertado en campañas en vivo.

Tokfluence vs Insense

Tokfluence produce una lista de personas que podrían crear contenido. Insense produce el contenido, con cinco solicitantes garantizados y entrega dentro de aproximadamente diez días hábiles. Si sus anuncios de TikTok carecen de creatividad, una lista más larga no lo soluciona.

Ambos tienen un segundo costo oculto, en lugares opuestos. Insense añade una tarifa de mercado del 7% al 20% en los pagos de creadores. Tokfluence añade cada herramienta que necesita después de la exportación, que es el número más grande de los dos una vez que un programa está en funcionamiento.

 

Reflexiones finales sobre alternativas a Tokfluence

Tokfluence es honesto sobre ser una herramienta de búsqueda, y a $99 al mes con un nivel gratuito que busca correctamente, hace ese trabajo bien. La búsqueda de menciones por sí sola justifica la suscripción para una marca que busca creadores que ya hablen sobre un competidor.

Lo que cambia a medida que crece es todo lo que lo rodea. El primer mes necesita outreach, luego un CRM, luego códigos de descuento, luego una forma de pagar a las personas, y cada uno llega como una factura separada. Calcule el costo total de esa pila completa antes de renovar, porque los $99 rara vez son el número en el que termina gastando.

Blog Image
FAQ
¿Cuánto cuesta Tokfluence?
Existe un plan gratuito a $0 con cinco vistas de perfil y cinco revelaciones de correo electrónico al mes, y un plan de pago, Pro, a $99 al mes con vistas ilimitadas y 10.000 revelaciones. La facturación es mensual sin contrato ni cargo por usuario. La API para desarrolladores se factura por separado en créditos desde $49 al mes.
¿Qué alternativas cubren más que TikTok?
Todas ellas. Influencer Hero abarca ocho redes, Afluencer cubre cinco, y CreatorIQ, Upfluence, Aspire, SARAL, IMAI y Lefty funcionan en Instagram, TikTok y YouTube. Tokfluence es solo TikTok, que es la razón principal por la que las marcas la abandonan.
¿Qué alternativas publican sus precios?
Influencer Hero a $649, $1.049 y $2.490 al mes, Afluencer a $49 y $99, SARAL desde $12.000 al año o $3.600 por trimestre, IMAI desde aproximadamente $175 al mes, e Insense desde $400 al mes anualmente. CreatorIQ, Upfluence, Aspire y Brandbassador cotizan de forma privada, y Lefty no publica nada en su propio sitio.
¿Qué alternativas pueden enviar alcance por mí?
Influencer Hero ejecuta secuencias de goteo por correo electrónico, Instagram DM y WhatsApp con respuestas redactadas por IA, y SARAL ejecuta goteos de correo electrónico desde tu propio Gmail. Upfluence, CreatorIQ y Aspire incluyen alcance como parte de su flujo de campaña. Tokfluence revela correos electrónicos y los exporta, y el envío ocurre en otro lugar.
¿Alguna alternativa tiene plan gratuito o período de prueba?
SARAL, IMAI, Upfluence y Lefty ofrecen período de prueba, aunque Upfluence lo requiere detrás de una llamada de consulta. Insense vende un mes de prueba de pago a $650. Aspire y Brandbassador no ofrecen ninguno. El nivel gratuito de Tokfluence sigue siendo la forma más generosa de probar una base de datos antes de pagar, lo que vale la pena considerar frente a su falta de reseñas.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.