10 Mejores Alternativas a Refersion para Marketing de Influencers
Refersion es una capa de seguimiento y pago, no un programa de creadores. Sabe qué vendieron sus afiliados y les paga por ello. No los encuentra, no se comunica con ellos, no los instruye ni recopila su contenido.
Esta división funciona bien hasta que sus ingresos por afiliados crecen. La tarifa es un porcentaje de las ventas impulsadas por afiliados, por lo que cuanto mejor funcione el canal, más entrega solo para el seguimiento. La mayoría de las marcas buscan alternativas exactamente en el momento en que el programa comienza a funcionar.
Las diez plataformas a continuación se ejecutan en este orden: GRIN, Influencer Hero, Later, Heepsy, Afluencer, Social Cat, Ainfluencer, Insense, The Cirqle y Creator.co.
Criterios Clave para Evaluar Plataformas de Marketing de Influencers
Funciones Principales
Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluidos descubrimiento de influencers, difusión, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.
Precios y Flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de Clientes y Satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseñas confiables, enfocándose en facilidad de uso, confiabilidad, servicio al cliente y rendimiento general.
Ventajas y Desventajas
Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde funciona bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando qué habilita cada integración en una sola oración.
Descripción General de Refersion

Refersion es un sistema de seguimiento y pago de afiliados de primera parte para marcas de comercio electrónico. Realiza un seguimiento de las ventas impulsadas por afiliados sin cookies o redirecciones, calcula la comisión y paga a los socios con formularios fiscales manejados. Miles de marcas D2C ejecutan sus programas de afiliados en él, y la lista de integraciones es más amplia que casi cualquier otra cosa a su precio.
Lo que deliberadamente omite es la primera mitad de un programa de creadores. No hay base de datos, sin filtros de búsqueda, sin difusión y sin flujo de trabajo de contenido, por lo que trae sus propios socios. Si su cuello de botella es encontrar personas en lugar de pagarles, está mirando una segunda suscripción junto con un conjunto de herramientas de CRM de marketing de influencers para manejar el resto.
Funciones Principales
- Seguimiento de primera parte: La atribución se ejecuta sin cookies de terceros o redirecciones, por lo que sobrevive a los cambios del navegador que rompen las configuraciones de afiliados más antiguas.
- Afiliados y conversiones ilimitadas: Sin límite de socios, clics u órdenes en ningún plan de pago, por lo que el crecimiento nunca desencadena una actualización de asiento.
- Reglas de comisión flexibles: Comisiones de porcentaje de venta y suscripción en la entrada, con tarifas de clientes nuevos versus recurrentes en Crecimiento.
- Pagos con un clic: PayPal en el nivel de entrada, Stripe y Trolley a través de integraciones, con recopilación de formularios fiscales integrada.
- Marketplace de Refersion: Un listado público gratuito donde los afiliados exploran su oferta y se postulan, que es reclutamiento pasivo en lugar de búsqueda.
Precios
Un nivel gratuito de Listado en Marketplace, luego Launch a $39 mensuales más 3% de las ventas impulsadas por afiliados, y Crecimiento a $199 mensuales más 2%. Scale tiene un precio personalizado como tarifa plana sin porcentaje, dirigido a marcas por encima de $1 millón GMV al año. La facturación anual quita 20%.
Lea el porcentaje cuidadosamente. Se cobra sobre las ventas impulsadas por afiliados, no sobre la comisión que paga. En un pedido de $100 al 15% de comisión, Launch toma $3 mientras que el afiliado toma $15, por lo que el software le cuesta una quinta parte de lo que gana su socio.
Reseñas
- 4.8/5.0 (Tienda de Aplicaciones Shopify, 462 reseñas)
- 4.2/5.0 (Capterra, 56 reseñas)
- 3.6/5.0 (G2, volumen de reseñas bajo en 22 reseñas)
Integraciones
- Shopify y Shopify Plus: Seguimiento de pedidos nativo, que es donde la mayoría de las configuraciones de afiliados se rompen sin él.
- WooCommerce y BigCommerce:
```
- La misma cobertura para marcas que no están en Shopify.
- Stripe and Trolley: Canales de pago más allá de PayPal, incluyendo afiliados fuera de su mercado.
- Klaviyo and Attentive: Datos de afiliados y clientes insertados en flujos de correo electrónico y SMS.
- Zapier, Gorgias and Yotpo: Cobertura suficiente para que la mayoría de pilas existentes se conecten sin trabajo personalizado.
Ventajas
- Rastreo que funciona: La atribución de primer nivel sigue funcionando a medida que los navegadores restringen las cookies.
- Un comienzo genuinamente económico: Un listado gratuito más $39 al mes con afiliados ilimitados.
- La lista de integración más amplia en su clase: Cuatro plataformas de comercio electrónico, dos proveedores de pago adicionales, correo electrónico, SMS y analytics.
Desventajas comunes de Refersion
La tarifa se cobra sobre las ventas, no sobre la comisión
Con $50,000 al mes en ingresos de afiliados, Launch le cuesta $1,539 y la suscripción es la parte pequeña. Cualquier comparación que se detenga en el precio mensual está mirando el número equivocado.
Sin descubrimiento, difusión o contenido
Usted trae a los socios. No hay búsqueda de creadores, no hay mensajería, no hay briefs y no hay biblioteca de contenidos, por lo que una marca que construye un equipo desde cero necesita una segunda plataforma.
Los informes generan las quejas más ruidosas
Los revisores describen informes solo en lote e informes personalizados que necesitan un gestor de cuentas para extraer. Para un producto de medición, ese es un límite real que vale la pena probar antes de comprar.
Los afiliados se aprueban instantáneamente de forma predeterminada
Los registros se procesan sin revisión, lo que deja el programa abierto a registros fraudulentos y abuso de cupones. Pregunta qué controles de detección existen y en qué nivel se encuentran.
Las mejores alternativas a Refersion
GRIN

GRIN es una plataforma de gestión de creadores para marcas de comercio electrónico, que cubre descubrimiento, relaciones, envío de productos, contenido e ingresos de afiliados en un único sistema. Ha pasado años como la opción predeterminada empresarial en esta categoría y cuenta con una de las bases de reseñas más grandes de ella. Recientemente pasó a planes basados en autoservicio y créditos que puede comprar sin hablar con nadie.
Características principales
- CRM de creadores: Cada socio, conversación y entregable se rastrean en un único registro, sin límite de cuántos almacene.
- Enlaces de afiliados y códigos: Enlaces únicos y códigos de descuento por creador, con GMV rastreado para cada uno.
- Gia AI: Asistencia de IA en descubrimiento, difusión e informes, incluida en todos los planes, incluso en el gratuito.
- Flujos de trabajo de aprobación manual: Nada se envía a un creador automáticamente, por lo que su equipo tiene la decisión final.
- Migración gratuita: GRIN traslada su programa existente de otra plataforma en lugar de obligarlo a reconstruirlo.
Precios
- Gratuito: $0 al mes, 200 créditos, sin tarjeta requerida
- Inicio: $200 al mes, 2.000 créditos
- Crecimiento: $500 al mes, 7.500 créditos, hasta 100 creadores activos
- Escala: $1.000 al mes, 20.000 créditos, hasta 250 creadores activos
- Completo: $1.500 al mes, 30.000 créditos, hasta 500 creadores activos
Los créditos adicionales cuestan $0,10 cada uno, y todos los planes son mensuales sin llamada de ventas.
Reseñas
4,5/5,0 (G2, 483 reseñas).
Ventajas
- Sin corte de sus ventas: Una tarifa mensual fija, por lo que un mes exitoso no le cuesta nada extra.
- La base de reseñas más profunda aquí: 483 reseñas es mucha evidencia para leer antes de comprometerse.
- Un nivel gratuito real: 200 créditos al mes sin tarjeta, lo que es raro en este extremo del mercado.
Desventajas
- Los créditos siguen siendo un medidor: Los meses intensos se exceden y cuestan $0,10 por crédito adicional.
- Límites de creadores activos: El tamaño de la plantilla está limitado por nivel, por lo que el crecimiento lo empuja hacia arriba.
- Los revisores reportan errores: La carga lenta y la precisión de los informes aparecen repetidamente.
Integraciones
- Shopify: Los pedidos de envío se crean y los ingresos del creador se registran contra la persona correcta.
- WooCommerce: Lo mismo para tiendas WordPress.
- Klaviyo: Los contactos de creadores se introducen en correo electrónico de ciclo de vida.
- PayPal: Los pagos del creador se ejecutan sin salir del flujo de trabajo.
- Zapier: Conexiones de pila más amplias donde no existe opción nativa.
Refersion vs GRIN
Estos dos se superponen en enlaces de afiliados, códigos y seguimiento de ingresos, y luego GRIN continúa. Añade un CRM de creadores, envío de productos, recopilación de contenido y descubrimiento asistido por IA, por lo que la primera mitad del programa vive en el mismo lugar que el seguimiento.
```El coste es donde se dividen los modelos. Refersion cobra un porcentaje de cada venta de afiliados para siempre. GRIN cobra una tarifa plana contra una asignación de crédito, de $0 a $1,500 al mes. Con $50,000 al mes en ingresos de afiliados, Refersion Launch cuesta $1,539 y GRIN Complete cuesta $1,500 con un roster de 500 creadores incluido.
Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma de marketing de influencers todo en uno para marcas D2C y eCommerce, trabajando en 8 plataformas sociales con Instagram, YouTube y TikTok en el centro. Descubrimiento, difusión, envío de productos, contenido, seguimiento de afiliados y pagos a creadores funcionan todo en un sistema, con precio según la cantidad de difusión que envíe. Las marcas lo compran cuando desean el programa completo en un lugar en lugar de estar cosido junto.
Características clave
- Descubrimiento de creadores: Más de 20 filtros más búsqueda con IA en ocho redes, con búsqueda global de creadores en lugar de una lista propia.
- Detección de seguidores falsos: Autenticidad de la audiencia verificada antes de que un creador obtenga presupuesto o un código.
- Detección de seguidores de marca: Encuentre creadores que ya lo sigan y compren en su marca, que se convierten mejor que los socios fríos.
- Difusión multicanal: Correo electrónico, Instagram DM y WhatsApp con secuencias de goteo, todo llegando a una bandeja de entrada.
- Códigos de afiliados y comisión: Códigos y enlaces por creador, con comisión calculada en la plataforma.
- Prevención de fuga de cupones: IA vigila sitios de cupones y foros de ofertas, rota un código filtrado e informa al creador.
- Pagos e facturación: Pagos por débito bancario en lotes y programados entre 0,1% y 0,4%, con facturas solicitadas automáticamente.
- Extensión de Chrome: Extrae estadísticas de creadores mientras navegas por Instagram, TikTok o YouTube y agrégalos a una campaña.
Precios
- Estándar: $649 al mes, hasta 1,000 alcances al mes
- Pro: $1,049 al mes, hasta 5,000 alcances al mes
- Negocio: $2,490 al mes, hasta 10,000 alcances al mes
- Personalizado y Agencia: precio personalizado
La facturación trimestral ahorra un 20% y la anual ahorra un 30%. No se toma ningún porcentaje de ventas en ningún nivel.
Reseñas
5.0/5.0 (Capterra)
Ventajas
- También encuentra los socios: El descubrimiento y la detección se encuentran frente al seguimiento de afiliados.
- Sus ventas siguen siendo suyas: Una tarifa mensual plana sin participación en ingresos de afiliados.
- Los códigos están protegidos: Los códigos de descuento filtrados se detectan y rotan antes de que se pierda margen.
Desventajas
- Sin prueba gratuita
- Costoso para marcas más pequeñas
- Curva de aprendizaje pronunciada
Integraciones
- Shopify: Pedidos de envío de productos generados y ingresos de creadores atribuidos automáticamente.
- WooCommerce: Lo mismo para tiendas WordPress, con scripts que cubren Magento y compilaciones personalizadas.
- DocuSign: Acuerdos de creadores firmados y archivados contra el registro de transacción.
- Klaviyo: Segmentos de creador y cliente enviados a correo electrónico de ciclo de vida.
- Zapier: Más de 8,000 aplicaciones adicionales para cualquier cosa no cubierta nativamente.
Refersion vs Influencer Hero
El seguimiento de origen de Refersion es la mejor parte, y se mantiene a medida que los navegadores se cierran. Pero comienza después de que ya tiene socios. Influencer Hero cubre la mitad que Refersion deja fuera: búsqueda de creadores en ocho redes con más de 20 filtros, detección de seguidores falsos antes de que alguien obtenga un código, difusión por correo electrónico, Instagram DM y WhatsApp, envío de productos generado directamente desde Shopify o WooCommerce, y una biblioteca de contenido con aprobaciones. Los códigos de afiliados, la comisión y los pagos de creadores se encuentran en el mismo sistema, por lo que no está ejecutando descubrimiento en una herramienta y atribución en otra.
Los modelos de precios tiran en direcciones opuestas. Refersion cobra $39 o $199 al mes más 3% o 2% de las ventas impulsadas por afiliados, por lo que su factura aumenta cada vez que el canal funciona. Influencer Hero publica $649, $1,049 y $2,490 al mes, no toma ninguna parte de sus ventas, y ofrece un descuento del 20% para facturación trimestral o 30% para anual. Ejecute el cruce: en aproximadamente $20,300 al mes en ventas de afiliados, Refersion Launch ya cuesta más que $649, y en $22,500 al mes Growth también. Pasadas esas líneas, usted paga a Refersion más cada mes solo por el seguimiento que lo que pagaría a Influencer Hero por todo el programa.
Later

Later comenzó como un planificador visual para Instagram y se convirtió en una suite social con un brazo de influencers separado. Los equipos sociales internos son sus usuarios principales, publicando contenido y gestionando creadores desde el mismo inicio de sesión. También es propietaria de Mavely, una red de afiliados que los creadores utilizan para ganar comisión en enlaces de marca.
Características Clave
- Calendario visual de contenido: Programación de arrastrar y soltar en las redes principales desde una vista de planificación única.
- Gestión de campañas de creadores: Resúmenes, aprobaciones y entregables rastreados a través del producto Later Influence.
- Acceso a red de afiliados: Mavely conecta creadores a ofertas de marca y comisión sin contrato directo.
- Analytics por plan: Tres meses de historial en entrada, hasta dos años en el nivel social superior.
- Flujos de trabajo de aprobación: Contenido aprobado internamente antes de publicarse, desde el plan Growth en adelante.
Precios
- Starter: $25 al mes, o $18.75 facturado anualmente
- Growth: $50 al mes, o $37.50 facturado anualmente
- Scale: $110 al mes, o $82.50 facturado anualmente
Estos son los planes de gestión social, con una prueba de 14 días. El producto de influencers se cotiza por separado en lugar de publicarse.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 469 reseñas) para Later Influence y 4.5/5.0 (G2, 384 reseñas) para Later Social.
Ventajas
- Entrada publicada más barata aquí: $18.75 al mes anualmente para el lado social.
- Dos bases de evidencia: 469 y 384 reseñas en los dos productos.
- Publicación y creadores juntos: Una herramienta para el trabajo de programación y campañas.
Desventajas
- El precio del influencer está oculto: Later Influence necesita una cotización, por lo que los niveles publicados no son el costo real.
- La atribución es limitada: Sin seguimiento de afiliados de primera parte del tipo Refersion.
- Los reseñadores reportan una curva de aprendizaje: El producto de influencers toma tiempo para ser productivo.
Integraciones
- Instagram y TikTok: Programación, publicación y rendimiento del creador en un solo lugar.
- YouTube: Programación de contenido largo y Shorts junto con el resto.
- Shopify: Etiquetado de productos y publicaciones comprables desde su catálogo.
- Canva: Recursos extraídos directamente en el calendario de contenido.
- Slack: Solicitudes de aprobación y alertas enrutadas al equipo.
Refersion vs Later
Estos se encuentran en extremos opuestos de la misma campaña. Later es donde se crea, programa y aprueba el contenido. Refersion es donde se cuenta la venta resultante y se paga al socio.
Si su brecha es la publicación orgánica y contenido de creadores, Later la llena por $18.75 al mes anualmente y Refersion no hace nada al respecto. Si su brecha es saber qué creador impulsó qué pedido, el flujo de trabajo de whitelisting y UGC de Later no está construido para responder eso y Refersion sí.
Heepsy

Heepsy es una herramienta de descubrimiento de creadores y alcance que cubre Instagram, TikTok, YouTube y LinkedIn. Las pequeñas empresas constituyen la mayor parte de su base de usuarios, y es conocida por poner una búsqueda utilizable frente a equipos sin especialista en influencer marketing. Los planes miden los resultados de búsqueda, análisis de perfiles y correos electrónicos de alcance en lugar de asientos.
Características clave
- Búsqueda con más de 30 filtros: Búsqueda de IA, similar y de texto en cuatro redes, disponible en el plan gratuito.
- Perfiles avanzados: Calidad de audiencia y detalle demográfico en un número medido de creadores por mes.
- Alcance masivo: Envío de correos electrónicos individuales y masivos con sincronización bidireccional, a partir de 300 mensajes al mes.
- Secuencias de correo: Composición de correos electrónicos de IA y secuencias de seguimiento a partir del plan Plus.
- Pagos a creadores: Pago a socios dentro de la plataforma, también a partir de Plus en adelante.
Precios
- Gratuito: $0, 500 resultados de búsqueda y 10 perfiles avanzados al mes
- Starter: $69 al mes facturados anualmente, 300 correos electrónicos de alcance, 5 creadores rastreados
- Plus: $149 al mes facturados anualmente, 1.200 correos electrónicos de alcance, 50 creadores rastreados
- Advanced: $229 al mes facturados anualmente, 6.000 correos electrónicos de alcance, 100 creadores rastreados
Una prueba de 14 días se ejecuta con un correo electrónico de trabajo y sin tarjeta.
Reseñas
4,5/5,0 (Capterra, 72 reseñas).
Ventajas
- Descubrimiento que Refersion no tiene: Cuatro redes, más de 30 filtros, búsqueda disponible en un plan gratuito.
- Económico para comenzar el alcance: $69 al mes obtiene 300 correos electrónicos y sincronización bidireccional.
- Pagos incluidos en niveles superiores: Pagos a creadores a partir de Plus sin una herramienta separada.
Desventajas
- Todo se mide: Los resultados de búsqueda, perfiles, correos electrónicos y creadores rastreados tienen límites mensuales.
- Precios anuales en pantalla: Las cifras principales asumen facturación anual.
- Base de reseñas pequeña: 72 reseñas es más delgada que la mayoría de las alternativas aquí.
Integraciones
- Shopify: Conexión de tienda para campañas de creadores y ventas rastreadas.
- Instagram y TikTok: Datos de creadores y contenido extraídos en resultados de búsqueda.
- YouTube: Análisis de canal junto con perfiles de formato corto.
- LinkedIn: Cobertura profesional de creadores que la mayoría de rivales omiten.
- Proveedores de correo electrónico: Sincronización bidireccional para que las respuestas lleguen a su propia bandeja de entrada.
Refersion vs Heepsy
Heepsy responde la pregunta que Refersion se niega a responder: con quién debería estar trabajando. Busque en cuatro redes, detalle de audiencia en una lista corta, luego envío masivo de correos electrónicos con secuencias y respuestas que se sincronizan de vuelta a su bandeja de entrada.
Donde se detiene es el dinero. Heepsy rastrea campañas y paga a los creadores desde el nivel Plus, pero no tiene nada similar a la atribución de origen en pedidos de tienda. Una marca que ejecuta un programa de afiliados real usaría Heepsy para construir la lista y algo más para contar los ingresos.
Afluencer

Afluencer se ejecuta en aplicaciones en lugar de búsqueda. Usted publica un listado de colaboración, los creadores verificados en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X lo solicitan, y usted elige de la cola. Los comerciantes de Shopify y los pequeños equipos de D2C son sus usuarios principales, en una tarifa mensual fija publicada.
Características clave
- Listados de campañas: Los creadores vienen a usted, por lo que no se necesita habilidad de búsqueda ni licencia de base de datos.
- Solicitantes verificados: Los miembros están registrados y verificados antes de que puedan solicitar cualquier cosa.
- Clasificación de CreatorGPT: La IA ordena la cola de solicitantes según su resumen antes de que una persona la lea.
- Créditos de invitación: Alcance directo para los meses cuando las aplicaciones entrantes se agotan.
- Códigos y pagos: Códigos de descuento y honorarios de creadores manejados a través de la conexión de tienda.
Precios
- VIP: $49 al mes
- Concierge: $99 al mes
Los planes del lado del creador se facturan por separado, y los niveles superiores compran más invitaciones salientes.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 738 reseñas) y 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que léalo junto con la puntuación de Shopify.
Ventajas
- $49 y publicado: La ruta más económica conocida hacia nuevos socios aquí.
- Reclutamiento sin búsqueda: Una forma práctica de encontrar creadores para una tienda Shopify sin un especialista en el personal.
- 738 reseñas: La base de evidencia más profunda de los diez.
Desventajas
- Un listado débil obtiene solicitantes débiles: La calidad de entrada depende de qué tan bien se lee su oferta.
- Ponderación de América del Norte: El suministro de creadores se reduce en otros mercados.
- Ligero en medición: Números a nivel de campaña, no atribución a nivel de pedido.
Integraciones
- Shopify: Códigos, referencias y pedidos de creadores rastreados desde la tienda.
- BigCommerce: Lo mismo para comerciantes de BigCommerce.
- Klaviyo: Contactos de creadores en campañas de correo electrónico.
- DocuSign: Términos de colaboración firmados sin salir del flujo.
- Slack: Alertas de nueva aplicación enviadas al equipo.
Refersion vs Afluencer
Refersion asume que usted tiene socios. Afluencer existe porque la mayoría de las marcas no los tienen. Por $49 al mes publica una oferta y los creadores solicitan, que es la solución más económica para un roster vacío en esta lista.
Los dos realmente no compiten, se apilan. Afluencer trae a la gente y Refersion cuenta lo que venden. La pregunta es si desea dos suscripciones o una plataforma que haga ambas.

Social Cat

Social Cat conecta pequeñas marcas con micro-influencers para colaboraciones con gifting y colaboraciones pagadas. Usted establece una campaña, invita creadores del grupo, y el contenido vuelve con derechos de uso incluidos. Se fija el precio según la cantidad de colaboraciones que complete cada mes, no por asientos o volumen de búsqueda.
Funciones principales
- Cuotas de colaboración: Los planes compran un número fijo de colaboraciones de creadores completadas por mes, no créditos.
- Invitaciones masivas: Desde 1.000 invitaciones a creadores por mes en el plan de entrada.
- Derechos de uso de contenido: Incluidos en todos los niveles, para que el contenido pueda usarse en anuncios.
- Contratos en la plataforma: Los términos se acuerdan con cada creador antes de enviar nada.
- Biblioteca de contenido: Los activos entregados se almacenan y revisan en un solo lugar.
Precios
- Essentials: $99 al mes, hasta 5 colaboraciones, 1 campaña, 1 asiento
- Performance: $199 al mes, hasta 15 colaboraciones, 3 campañas, 5 asientos
- Pro: $299 al mes, hasta 30 colaboraciones, campañas ilimitadas, 10 asientos
Los tres ofrecen una prueba gratuita.
Reseñas
3.9/5.0 (Trustpilot, 364 reseñas). Aproximadamente el 80% son de cinco estrellas y el 15% de una estrella, siendo el soporte lento la queja recurrente.
Ventajas
- El contenido es el entregable: Obtiene activos y derechos, no solo clics rastreados.
- Precio por resultado: Sabe cuántas colaboraciones compra $99 antes de gastarlo.
- Prueba gratuita en todos los niveles: Comprobable antes de comprometerse, lo que los planes pagos de Refersion no son.
Desventajas
- Límites de colaboración duros: Cinco al mes en la entrada es un programa pequeño.
- El soporte es el punto débil: Una de cada siete reseñas es de una estrella, principalmente sobre tiempos de respuesta.
- Sin atribución de afiliado: Nada vincula a un creador con un pedido de tienda.
Integraciones
- Shopify: Pedidos de productos regalados procesados contra la campaña.
- Instagram: Perfiles de creadores y contenido entregado importados automáticamente.
- TikTok: Entregables de formato corto rastreados de la misma manera.
- Email: Mensajería de creadores manejada desde el registro de campaña.
- Exportación de contenido: Activos aprobados descargados para uso en publicidad social.
Refersion vs Social Cat
Resultados completamente diferentes. Social Cat devuelve contenido con derechos de uso de micro-influencers a los que de otro modo no podría acceder. Refersion devuelve un informe sobre qué enlace produjo qué pedido.
El costo también se comporta de manera diferente. Social Cat se limita y es predecible en $99 a $299 al mes, y un mes bueno cuesta lo mismo que uno malo. Refersion es barato cuando nada se vende y caro cuando todo se vende.
Ainfluencer

Ainfluencer es un mercado que alberga más de 25 millones de creadores en Instagram, TikTok y YouTube, gratis para que las marcas lo usen. Los acuerdos se cierran y se pagan a través de depósito en garantía dentro de la plataforma, y la empresa gana una parte de lo que se paga a los creadores en lugar de una suscripción. El seeding de productos, las colaboraciones pagadas y los acuerdos de afiliados se ejecutan todos a través del mismo panel.
Funciones principales
- Acceso gratuito a la marca: Busque, invite y negocie sin un plan ni una tarjeta.
- Pagos en depósito en garantía: Fondos retenidos hasta que se entregue el contenido acordado.
- Descubrimiento de creadores con IA: Filtros por nicho, ubicación e engagement en un grupo de 25 millones de perfiles.
- Tipos de acuerdos híbridos: Arreglos regalados, pagados y de afiliados en una campaña.
- Negociación de ofertas: ``````html Términos acordados en la plataforma en lugar de por correo electrónico.
Precios
Gratuito para marcas. No hay suscripción en absoluto, y la empresa toma una deducción de los pagos a creadores en su lugar, así que presupueste para honorarios de creadores más ese margen en lugar de una partida mensual.
Reseñas
4,7/5,0 (G2, bajo volumen de reseñas con 24 reseñas).
Ventajas
- Nada a lo que suscribirse: El único punto de entrada sin costo en esta lista.
- Protección de pago integrada: El depósito en garantía significa que el contenido se entrega antes de que se mueva el dinero.
- Descubrimiento incluido: Un pool de 25 millones de creadores sin costo de plataforma.
Desventajas
- El costo está en los pagos: Gratuito para usted, financiado por un margen en lo que reciben los creadores.
- Veinticuatro reseñas: Un historial escaso para una plataforma que maneja pagos.
- Sin atribución de tienda: Nada vincula a un creador con un pedido en su checkout.
Integraciones
- Instagram: Perfiles de creadores, datos de audiencia y publicaciones entregadas.
- TikTok: Cobertura de creadores de formato corto y contenido de campaña.
- YouTube: Datos a nivel de canal para ofertas de formato más largo.
- Pagos en plataforma: Depósito en garantía manejado sin un procesador externo.
- Exportaciones: Datos de campaña y creadores para su propio informe.
Refersion vs Ainfluencer
Uno le cobra un porcentaje de lo que venden sus afiliados. El otro no le cobra nada y toma su margen de lo que se paga a sus creadores. Ambos son modelos de porcentaje, pero solo uno aparece en su factura.
Para una marca que prueba si los creadores pueden vender algo, el acceso gratuito a 25 millones de perfiles con protección de depósito en garantía es un experimento más económico que $39 al mes más 3% en un equipo que aún no ha reclutado.
Insense

Insense es un mercado para marcas que necesitan video para publicidad social en un horario. Los creadores UGC verificados se presentan a su briefing, entregan en aproximadamente diez días hábiles, y los contratos y pagos se ejecutan en la plataforma con derechos de uso incluidos. Los equipos de rendimiento que compran creatividad publicitaria son sus principales usuarios.
Características clave
- Garantía de solicitantes: Al menos cinco creadores que coincidan con su briefing, o la suscripción es reembolsada.
- Flujo de briefing y revisión: Dirección estructurada con hasta tres rondas de revisiones.
- Anuncios de asociación de Meta: Creadores conectados para publicidad social señalada.
- Seeding de productos: Producto físico enviado a creadores como parte de la campaña.
- Biblioteca con derechos claros: Activos entregados con derechos de uso adjuntos para reutilización pagada.
Precios
- Prueba: $650 por un mes, 1 campaña y 10 creadores, tarifa de mercado del 20%
- Marca: $500 al mes facturado trimestralmente, u $400 al mes anualmente, tarifa del 10%
- Agencia: $800 al mes facturado trimestralmente, o $640 al mes anualmente, tarifa del 7%
Las campañas y creadores son ilimitados en ambos planes pagos, y la tarifa disminuye a medida que sube el nivel.
Reseñas
4,5/5,0 (G2, 374 reseñas).
Ventajas
- El contenido llega en horario: Solicitudes en días, entrega dentro de aproximadamente dos semanas.
- Ambos costos publicados: Suscripción y tarifa de mercado, indicados abiertamente.
- 374 reseñas: Un historial grande para un mercado de este tamaño.
Desventajas
- Un segundo porcentaje: La tarifa de mercado se suma al plan mensual.
- Creatividad publicitaria, no alcance: Construido para publicidad social en lugar de la propia audiencia de un creador.
- Sin motor de afiliados: Sin códigos, enlaces ni seguimiento de comisiones.
Integraciones
- Meta: Potencia Partnership Ads y contenido de creadores señalado.
- TikTok: ```Creator assets routed straight into TikTok ad formats.
- Shopify: Conexión de tienda para sembrar pedidos y productos de creadores.
- Stripe: Procesamiento de pagos a creadores dentro del flujo de trabajo.
- Asset export: Contenido aprobado enviado a sus cuentas de publicidad.
Refersion vs Insense
Insense le compra activos, Refersion mide ventas. Si su publicidad social pagada necesita contenido fresco cada mes, Refersion no tiene nada para usted, y si necesita saber qué socio generó ingresos, Insense no responde eso.
Ambos cobran un porcentaje, que vale la pena mencionar. Insense toma entre el 7% y el 20% de los pagos a creadores, limitado por el tamaño de su presupuesto creativo. Refersion toma entre el 2% y el 3% de las ventas de afiliados, lo que no tiene límite alguno.
The Cirqle

The Cirqle ejecuta influencer marketing como un canal de ingresos medible, con descubrimiento de creadores puntuado en el retorno histórico del gasto en publicidad desde datos de primera parte. Los resúmenes, negociación, contratos, envíos, aprobaciones y pagos se automatizan en un flujo, y el contenido de creadores con licencia se puede insertar en anuncios pagados. Loop Earplugs, ABOUT YOU y Lookfantastic se encuentran entre las marcas nombradas en su sitio.
Características clave
- Descubrimiento puntuado por ROAS: Creadores clasificados según retornos medidos en lugar de número de seguidores.
- Convertir en anuncios: Contenido de creadores con licencia publicado en vivo en Meta, TikTok y YouTube.
- Automatización de extremo a extremo: Resúmenes, negociación, contratos, envíos y pagos en una cadena.
- Atribución pagada y orgánica: Ambas rastreadas en el mismo panel en lugar de por separado.
- Acceso de agencia: Datos de campaña consultables desde Claude, ChatGPT y otros clientes MCP.
Precios
Nada en el sitio de la empresa, que lo envía a una demostración. Su listado en la Shopify App Store sí publica figuras: Base a $999 al mes o $9,998 al año, y Base Plus a $1,999 al mes o $19,999 al año, con honorarios por creador negociados por separado además.
Reseñas
4.8/5.0 (G2, 8 Reseñas)
Ventajas
- La atribución es el producto: Puntuación ROAS y seguimiento de pagado más orgánico en una vista.
- El contenido se convierte en gasto en publicidad: Los activos de creadores se publican como anuncios sin un paso de licencia separado.
- Clientes empresariales nombrados: Marcas reconocibles publicadas en el sitio.
Desventajas
- Dos costos, uno oculto: Una suscripción de cuatro dígitos más honorarios por creador acordados caso por caso.
- Sin registro de reseña en absoluto: Nada independiente para verificar antes de firmar.
- Con forma empresarial: $999 al mes es un piso, no un punto de entrada.
Integraciones
- Shopify: Pedidos e ingresos de creadores vinculados para atribución.
- Meta: Contenido de creadores publicado como anuncios pagados y medido.
- TikTok: La misma ruta para contenido de formato corto.
- Northbeam: Datos de campaña reconciliados contra su pila de atribución más amplia.
- Impact.com: Datos de asociación y afiliados conectados a la plataforma.
Refersion vs The Cirqle
Ambos están construidos en torno a la atribución, a precios muy diferentes. Refersion le dice qué enlace produjo qué pedido. The Cirqle puntúa a los creadores según retornos medidos, ejecuta la campaña de extremo a extremo y convierte el contenido en anuncios.
La brecha es evidencia y costo. Refersion tiene 462 reseñas en la Shopify App Store con 4.8 y comienza a $39. The Cirqle no tiene reseñas publicadas en ningún lugar y comienza a $999 al mes antes de que se acuerden los honorarios por creador.
Creator.co

Creator.co empareja un índice de creadores muy extenso con coincidencia de IA, resúmenes de campañas y outreach, vendido ya sea de autoservicio o con un equipo que lo ejecuta por usted. Marcas como Nike, Oakley y Best Buy aparecen en su lista de clientes. Los créditos de contacto y los informes de información son las unidades medidas en lugar de asientos.
Características Clave
- Índice de 400 millones de creadores: Busque en Instagram, TikTok y YouTube a una escala que pocos igualan.
- Coincidencia de creadores con IA: Listas ordenadas puntuadas contra su campaña en lugar de filtradas a mano.
- Resúmenes de campañas con IA: Resúmenes y outreach personalizado redactado en la plataforma.
- Colaboraciones ilimitadas: Sin límite en la cantidad de creadores con los que trabaja en autoservicio.
- Opción administrada: Un gerente de cuenta dedicado que ejecuta la selección e informes en el nivel superior.
Precios
- Autoservicio: $299 al mes, o $199 al mes anualmente, con un mínimo de 3 meses
- Administrado: $2,199 al mes, o $1,499 al mes anualmente, con un mínimo de 6 meses
- Empresarial: precios personalizados con compromiso anual
Autoservicio incluye 100 créditos de contacto e informes de 50 insights, con créditos adicionales a $99 por cada 100.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 124 reseñas).
Ventajas
- El índice más grande aquí: 400 millones de creadores frente a un modelo de traiga sus propios socios.
- Existe una ruta administrada: Alguien más ejecuta el programa si usted no tiene a nadie.
- Tarifa fija, sin participación en ingresos: Sus ventas de afiliados no son gravadas por la plataforma.
Desventajas
- Los créditos de contacto se agotan: 100 al mes en autoservicio, luego $99 por cada 100 adicionales.
- Términos mínimos en ambos planes: Tres meses de autoservicio, seis meses administrados.
- Las colaboraciones administradas tienen límite: Hasta cinco colaboraciones de creadores al mes a $2,199.
Integraciones
- Shopify: Conexión de tienda para pedidos impulsados por creadores y códigos.
- TikTok Shop: Seguimiento nativo para ventas de comercio social.
- Google Analytics: Tráfico de campañas vinculado al comportamiento en el sitio.
- Instagram: Perfiles de creadores y rendimiento del contenido.
- Exportaciones: Datos de creadores y campañas para informes internos.
Refersion vs Creator.co
Creator.co está orientado precisamente a la mitad que Refersion omite. Un índice de perfiles de 400 millones, coincidencia de IA y outreach redactado existen para construir un equipo, y hay un nivel administrado para marcas sin nadie que lo ejecute.
En cuanto al costo, Creator.co cobra una tarifa fija con un término mínimo y mide contactos en su lugar. Autoservicio a $199 al mes anualmente es más barato que Refersion Growth en el momento en que sus ventas de afiliados superan aproximadamente $600 al mes, aunque los dos están haciendo trabajos diferentes en ese punto.
Pensamientos Finales sobre Alternativas a Refersion
Refersion hace un trabajo correctamente y no pretende hacer el resto. Seguimiento de primera parte, afiliados ilimitados, pagos y formularios fiscales, además de la lista de integración más amplia a este precio. Si ya tiene socios y sus ingresos de afiliados son modestos, es difícil encontrar fallas.
El problema es que se vuelve más caro precisamente cuando el canal tiene éxito, porque la tarifa es una participación de ventas sin límite. Calcule sus ingresos de afiliados doce meses a partir de ahora, multiplíquelo por 3% o 2%, y compare ese número contra una tarifa mensual fija. Este único cálculo decide esto más que cualquier lista de características.



.png)






.jpg)









