Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 Mejores Alternativas a Publicfast para Marketing de Influencers

Publicfast cuesta $99 al mes en 8 redes, pero solo 180.000 creadores han optado por participar. Compare 10 alternativas en alcance, evidencia, seguimiento y costo real.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 minutos
10 Mejores Alternativas a Publicfast para Marketing de Influencers
```html

10 Mejores Alternativas a Publicfast para Marketing de Influencers

Publicfast es económico y llega a redes que nada más a este precio toca. También tiene siete reseñas en total en todos los sitios que la enumeran.

Ese es el compromiso. Por $99 al mes obtiene ocho redes sociales incluyendo Telegram y LinkedIn, verificaciones de autenticidad de seguidores y pagos a creadores gestionados dentro de la plataforma. Lo que no obtiene es mucha evidencia independiente de que funcione, ni forma alguna de conectar a un creador con un pedido en su tienda.

Diez alternativas siguen en este orden: GRIN, Influencer Hero, Later, Heepsy, Afluencer, Social Cat, Ainfluencer, Insense, The Cirqle y Creator.co.

 

Criterios Clave para Evaluar Plataformas de Marketing de Influencers

Funciones Principales

Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluyendo descubrimiento de influencers, alcance, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.

Precios y Flexibilidad

Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.

Reseñas de Clientes y Satisfacción

Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseña confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y desempeño general.

Ventajas y Desventajas

Revisión de los puntos fuertes y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde se desempeña bien y dónde puede quedar corta según diferentes casos de uso.

Integraciones

Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando qué habilita cada integración en una oración.

 

Descripción General de Publicfast

Descripción General de Publicfast

Publicfast es un mercado de influencers de autoservicio que cubre ocho redes: Facebook, Instagram, YouTube, TikTok, Twitch, X, LinkedIn y Telegram. El índice con búsqueda funciona con más de 20 millones de creadores con más de 30 filtros, contactos comerciales para alrededor de tres millones de ellos, y datos de audiencia con detección de autenticidad de seguidores adjunta. Nadie ejecuta campañas por usted a este precio, así que busca, hace briefing, envía mensajes y aprueba usted mismo.

El dinero es la parte interesante. Los creadores se pagan en confirmación de entrega en lugar de por adelantado, a través del procesamiento propio de la plataforma, y los arreglos de trueque son un tipo de campaña nativo en lugar de una solución provisional. Eso la convierte en una de las pocas herramientas económicas donde el envío de productos y gifting está incorporado en lugar de improvisado, aunque nada se conecta a una tienda después.

Funciones Clave

  • Búsqueda en ocho redes: Telegram y LinkedIn junto a los seis habituales, que casi nada más a este precio cubre.
  • 180.000 creadores inscritos: Un grupo separado que ha acordado activamente recibir ofertas de campañas y por lo tanto responden.
  • Tres millones de contactos comerciales: Detalles de contacto incluidos en lugar de medidos por búsqueda.
  • Pago en confirmación: Las honorarios de creadores se liberan una vez confirmada la entrega, procesados dentro de la plataforma.
  • Detección de autenticidad: Recuentos de seguidores inflados marcados antes de gastar nada en un creador.

Precios

Un plan pagado, Publicfast PLUS, a $99 al mes o $690 al año. La opción anual funciona a $57,50 al mes y ahorra $498, un descuento del 42% que es inusualmente pronunciado para esta categoría. Se ofrece una prueba gratuita de siete días y no hay nivel gratuito permanente.

Los honorarios de creadores, en efectivo o productos, están completamente en la parte superior y serán el costo real del programa.

Reseñas

  • 4,2/5,0 (Capterra, volumen bajo de reseñas con 5 reseñas)
  • 8,9/10 (TrustRadius, volumen muy bajo de reseñas con 2 reseñas)

Integraciones

  • Plataformas sociales: Las ocho redes conectadas para búsqueda y entrega de campañas.
  • Pagos: Gestionados nativamente en lugar de a través de un procesador tercero nombrado.
  • Exportación CSV: La ruta práctica para obtener listas de creadores en otro sistema.
  • Plataformas de comercio electrónico: Ninguna publicada, por lo que los pedidos y la actividad del creador nunca se encuentran.
  • API y automatización: ``````html No hay API pública documentada ni conector de Zapier.

Ventajas

  • Redes que nadie más cubre: Creadores de Telegram y LinkedIn en la misma búsqueda que Instagram.
  • Un descuento anual que vale la pena: 42% de descuento, frente al típico 15% a 20% en otros lugares.
  • Pagos y verificación por $99: Verificaciones de autenticidad y pagos en la plataforma en el plan de entrada.

Desventajas comunes de Publicfast

El grupo utilizable es inferior al 1% del titular

Veinte millones de creadores son buscables, pero aproximadamente 180.000 han optado por escuchar a marcas. Planifique según la cifra más pequeña, porque es lo que determina la velocidad con que se completa una campaña.

Siete reseñas en todos los sitios

Cinco en Capterra y dos en TrustRadius. Ambas puntuaciones son positivas, pero esa es una muestra demasiado pequeña para indicarle cómo se comporta la plataforma cuando algo sale mal.

Una acusación de no pago en una plataforma que retiene dinero

Un revisor dice que no le pagaron por el trabajo completado. Una reseña no es un patrón, pero Publicfast se interpone entre usted y el creador, así que pregunte cómo se manejan las disputas y las liberaciones de pagos.

Nada llega a su tienda

Sin conexión a Shopify o WooCommerce, sin códigos de descuento, sin atribución de afiliados y sin API. Demostrar qué vendió un creador es una exportación CSV y una hoja de cálculo mensual.

 

Las mejores alternativas a Publicfast

 

HERRAMIENTA RESEÑAS MEJOR PARA INFORMACIÓN DE PRUEBA PRECIOS
1
⭐ 4.5 Gestión de creadores DTC Reservar demostración Precios Sitio web
2
⭐ 4.9 CRM e automatización de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
3
⭐ 4.4 Campañas de redes sociales e influencers Reservar demostración Precios Sitio web
4
⭐ 4.5 Descubrimiento de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
5
⭐ ``` 4.6 Campañas de mercado de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
6
⭐ 4.3 Campañas de micro-influencers Reservar demostración Precios Sitio web
7
⭐ 4.8 Descubrimiento y difusión de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
8
⭐ 4.5 Creadores de UGC y anuncios de publicidad social de pago Reservar demostración Precios Sitio web
9
⭐ 4.8 Plataforma de rendimiento de creadores Reservar demostración Precios Sitio web
10
⭐ 4.6 Campañas de influencers y mercado de creadores Reservar demostración Precios Sitio web

 

```html

GRIN

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers de GRIN

GRIN es una plataforma de gestión de creadores dirigida a marcas de comercio electrónico que ejecutan programas continuos. Sus años como estándar empresarial le han dado la mayor base de reseñas en esta comparación. Sus planes ahora se compran por autoservicio con asignaciones de créditos mensuales.

Funciones clave

  • Gia AI: Asistencia de IA en descubrimiento, difusión e informes, incluida en todos los planes, incluyendo el gratuito.
  • Enlaces y códigos de afiliados: Enlaces únicos por creador con ingresos rastreados hacia cada uno.
  • Pagos a creadores: Socios pagados desde dentro de la plataforma en lugar de a través de finanzas.
  • Migración gratuita: GRIN traslada su programa existente en lugar de hacerle reconstruirlo.
  • Créditos mes a mes: Mejore, reduzca o cancele al final de cualquier ciclo.

Precios

  • Gratuito: $0 al mes, 200 créditos, sin tarjeta requerida
  • Iniciador: $200 al mes, 2,000 créditos
  • Crecimiento: $500 al mes, 7,500 créditos, 100 creadores activos
  • Escala: $1,000 al mes, 20,000 créditos, 250 creadores activos
  • Completo: $1,500 al mes, 30,000 créditos, 500 creadores activos

Los créditos adicionales son $0.10 cada uno, sin llamada de ventas en ningún nivel.

Reseñas

4.5/5.0 (G2, 483 reseñas).

Ventajas

  • 483 reseñas frente a siete: Con mucho, la base de evidencia más fuerte aquí.
  • Los ingresos se atribuyen: Los códigos y enlaces se reconcilian con los pedidos reales de la tienda.
  • Un plan gratuito para probar: 200 créditos al mes en lugar de una ventana de siete días.

Desventajas

  • El doble del precio para empezar: $200 al mes para el primer nivel pagado.
  • Cobertura de red más estrecha: Sin búsqueda de creadores en Telegram ni LinkedIn.
  • Uso del medidor de créditos: Los meses ocupados cuestan $0.10 de crédito adicional.

Integraciones

  • Shopify: Pedidos conectados al creador que los generó.
  • WooCommerce: La misma cobertura para tiendas de WordPress.
  • Klaviyo: Segmentos de creadores en correo electrónico de ciclo de vida.
  • PayPal: Pagos a creadores manejados sin una exportación.
  • Zapier: El stack más amplio conectado sin tiempo de ingeniería.

Publicfast versus GRIN

Publicfast gana en alcance y precio. Ocho redes, incluidas dos que GRIN no toca, por $99 al mes frente a $200 del primer nivel pagado de GRIN.

GRIN gana en todo lo que puede verificar. Atribuye ingresos a través de Shopify y WooCommerce, paga a creadores, y tiene 483 reseñas respaldándolo frente a siete. Si sus campañas necesitan ser probadas a un equipo de finanzas en lugar de ser descritas a uno, esa diferencia la decide.

 

Influencer Hero

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers de Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma de marketing de influencers todo en uno para marcas D2C y de comercio electrónico, que abarca 8 plataformas sociales con énfasis en Instagram, YouTube y TikTok. Descubrimiento, difusión de influencers, gifting, UGC, seguimiento de afiliados y pagos a creadores se ejecutan todos en un sistema en un plan publicado. Las marcas lo compran para mantener un programa completo en lugar de una sola etapa.

Funciones clave

  • Descubrimiento de ocho redes: Más de 20 filtros más búsqueda de IA, con cobertura global y sin grupo de inclusión separado.
  • Detección de seguidores falsos: Autenticidad de la audiencia verificada antes de que un creador reciba presupuesto o producto.
  • Difusión multicanal: Correo electrónico, DM de Instagram y WhatsApp con secuencias de goteo en una bandeja de entrada compartida.
  • ```Extensión de Chrome: Extrae estadísticas de creadores mientras navegas y añádelas a una campaña con un solo clic.
  • Envío de productos de su tienda: Pedidos de productos generados en Shopify o WooCommerce y rastreados hasta la entrega.
  • Prevención de fuga de cupones: La IA supervisa foros de ofertas y sitios de cupones, rota un código filtrado e informa al creador.
  • Códigos de afiliado y pagos a creadores: La comisión se calcula en la plataforma y se paga por transferencia bancaria entre el 0,1% y el 0,4%.
  • Informes automatizados: ROI, ventas por creador y costo del producto frente al retorno compilados sin necesidad de exportar.

Precios

  • Standard: $649 al mes, hasta 1.000 contactos al mes
  • Pro: $1.049 al mes, hasta 5.000 contactos al mes
  • Business: $2.490 al mes, hasta 10.000 contactos al mes
  • Custom & Agency: precios personalizados

La facturación trimestral ahorra un 20% y la anual un 30%.

Reseñas

5,0/5,0 (Capterra)

Ventajas

  • Cada creador es accesible: Sin un grupo de exclusión voluntaria separado que decida quién responde.
  • Los pedidos se vinculan a creadores: Códigos e integración de tienda en lugar de una exportación CSV.
  • Los márgenes están protegidos: Los códigos filtrados se detectan y rotan automáticamente.

Desventajas

  • Sin prueba gratuita
  • Caro para marcas más pequeñas
  • Curva de aprendizaje pronunciada

Integraciones

  • Shopify: Los pedidos de envío se generan y los ingresos de creadores se registran automáticamente.
  • WooCommerce: Lo mismo para WordPress, con scripts que cubren Magento y compilaciones personalizadas.
  • DocuSign: Los acuerdos de creadores se firman y se archivan en el registro del trato.
  • Klaviyo: Segmentos de creadores y clientes en el correo electrónico del ciclo de vida.
  • Zapier: Más de 8.000 aplicaciones adicionales para cualquier cosa que no sea nativa.

Publicfast vs Influencer Hero

La cobertura de red de Publicfast es real y merece la pena mencionarla: los creadores de Telegram y LinkedIn genuinamente son difíciles de encontrar en otros lugares. Influencer Hero también cubre ocho redes, y cada creador en ellas es accesible en lugar de estar detrás de un grupo de exclusión voluntaria de 180.000. Además del descubrimiento, detecta seguidores falsos, ejecuta alcance por correo electrónico, Instagram DM y WhatsApp, genera pedidos de envío directamente desde Shopify o WooCommerce, recopila y aprueba UGC, emite códigos de afiliado con comisión calculada en la plataforma, y paga a creadores por transferencia bancaria entre el 0,1% y el 0,4%. Los informes compilan ROI y ventas por creador sin necesidad de una hoja de cálculo.

La brecha de precio es amplia y la brecha de valor merece la pena medirse frente a ella. Publicfast es $99 al mes, o $57,50 anuales, y se detiene en métricas de plataforma. Influencer Hero publica $649, $1.049 y $2.490 al mes con un 20% de descuento trimestral y un 30% de descuento anual. La diferencia compra lo que Publicfast no puede hacer a ningún precio: conectar un creador a un pedido en su checkout, para que el canal pueda juzgarse por ingresos en lugar de por alcance.

 

Later

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers de Later

Later comenzó como un planificador de Instagram y se convirtió en una suite social completa, con un producto de influencers separado junto a él. Sus usuarios principales son equipos de redes sociales internos que manejan publicaciones y creadores juntos. Mavely, su red de afiliados, permite a los creadores ganar comisión en enlaces de marca sin un acuerdo directo.

Características clave

  • Conjuntos sociales: Planes dimensionados por grupos de perfiles, desde 8 perfiles en entrada hasta 48 en la parte superior.
  • Programación en todas las redes: Un calendario que cubre cada cuenta conectada.
  • Colaboración y aprobaciones: Aprobación interna antes de publicar, a partir del plan Growth.
  • Later Influence: El producto de creador separado para resúmenes, campañas y entregables.
  • Mavely: Comisión de creadores en enlaces de marca, manejada por la red en lugar de por usted.

Precios

  • Starter: $25 al mes, o $18,75 facturados anualmente
  • Growth: $50 al mes, o $37,50 facturados anualmente
  • Escala: $110 al mes, o $82,50 facturados anualmente

Una prueba de 14 días cubre los planes sociales. Later Influence se cotiza en lugar de publicarse.

Reseñas

4,5/5,0 (G2, 469 reseñas) para Later Influence y 4,5/5,0 (G2, 384 reseñas) para Later Social.

Ventajas

  • 853 reseñas en total: Más de cien veces el récord de Publicfast.
  • El doble de prueba: 14 días en lugar de siete.
  • Más barato en el lado social: $18,75 al mes anualmente frente a $57,50.

Desventajas

  • Seis redes, no ocho: Sin Telegram, y LinkedIn no es un canal de creadores aquí.
  • El producto de creadores es solo de cotización: Later Influence no tiene un precio publicado.
  • Sin pagos a creadores: Pagar a las personas ocurre en otro lugar completamente.

Integraciones

  • Instagram: Programación, publicación y contenido de creadores en un calendario.
  • TikTok: Planificación y medición de formato corto junto con el resto.
  • Shopify: Publicaciones comprables extraídas de su catálogo.
  • Canva: Activos de diseño incorporados directamente en el planificador.
  • Slack: Aprobaciones y alertas de campaña enrutadas al equipo.

Publicfast vs Later

Publicfast encuentra creadores y los paga. Later planifica y publica su propio contenido. La superposición es lo suficientemente pequeña como para que la mayoría de los equipos que ejecutan ambos no la considerarían duplicación.

Donde Later ayuda a un comprador de Publicfast es la confianza. Dos productos, 853 reseñas, dos semanas para probar y un precio publicado en el lado social. Publicfast tiene siete reseñas y una semana. En una decisión de $99 que importa menos que en una de $999, pero sigue siendo la compra más segura.

 

Heepsy

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Heepsy

Heepsy busca creadores en Instagram, TikTok, YouTube y LinkedIn, luego le permite enviarles un correo electrónico y pagarles desde el mismo producto. Las pequeñas empresas representan el 93% de sus evaluadores. Los planes miden resultados de búsqueda, perfiles y correos electrónicos de difusión en lugar de cobrar por usuario.

Funciones clave

  • Plan gratuito con búsqueda: 500 resultados y 10 perfiles completos al mes antes de que pague nada.
  • Búsqueda de texto, IA y similares: Tres formas de entrar en el índice en más de 30 filtros.
  • Listados de mercado: Publique una campaña para que los creadores la encuentren y soliciten.
  • Seguimiento de contenido: Publicaciones de sus creadores monitoreadas en lugar de perseguidas manualmente.
  • Pagos a creadores: Socios pagados dentro de la plataforma desde el nivel Plus.

Precios

  • Gratuito: $0, 500 resultados de búsqueda y 10 perfiles avanzados al mes
  • Inicial: $69 al mes facturado anualmente, 300 correos electrónicos de difusión
  • Plus: $149 al mes facturado anualmente, 1.200 correos electrónicos de difusión
  • Avanzado: $229 al mes facturado anualmente, 6.000 correos electrónicos de difusión

Una prueba de 14 días se ejecuta en un correo electrónico de trabajo sin tarjeta.

Reseñas

4,5/5,0 (Capterra, 72 reseñas).

Ventajas

  • Diez veces la base de reseñas: 72 reseñas frente a siete.
  • Un plan gratuito y una prueba más larga: Dos formas de probar la cobertura de nicho correctamente.
  • Creadores de LinkedIn también: Una de las dos redes inusuales de Publicfast se cubre aquí.

Desventajas

  • Sin Telegram: La red que hace que Publicfast sea única en algunos mercados.
  • El difusión está limitada: 300 correos electrónicos al mes en el nivel de entrada.
  • Precios anuales en la etiqueta: Las tarifas principales asumen un compromiso anual.

Integraciones

  • Shopify: Una conexión de tienda que vincula campañas a ventas.
  • Instagram: Datos de perfil y contenido en los resultados de búsqueda.
  • TikTok: Cobertura de formato corto en el mismo conjunto de filtros.
  • YouTube: Análisis de canales junto a las redes de formato corto.
  • LinkedIn: Búsqueda profesional de creadores que la mayoría de los rivales omiten.

Publicfast vs Heepsy

Estos son los coincidentes más cercanos en precio y propósito. Ambos son herramientas de descubrimiento económicas de autoservicio con prospección y pagos incluidos, y ambos miden algo. Publicfast cubre ocho redes; Heepsy cubre cuatro pero añade un plan gratuito, quince días para probar y una conexión con Shopify.

La geografía suele decidirlo. Si su audiencia está en Telegram, Heepsy no tiene nada para usted a ningún precio. Si no es así, Heepsy le ofrece un costo de entrada más bajo, diez veces más evidencia de revisiones y un enlace de tienda que Publicfast no publica.

 

Afluencer

Descripción general de la plataforma Afluencer de marketing de influencers

Afluencer invierte el problema de búsqueda. Usted publica un listado de colaboración, creadores verificados en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X se postulan para él, y usted elige entre las respuestas. Los comerciantes de Shopify y los equipos pequeños de D2C son sus clientes principales, con una tarifa plana publicada sin término.

Funciones clave

  • Reclutamiento dirigido por listado: Los creadores se postulan para su brief, por lo que la tasa de respuesta es el mecanismo en lugar de una esperanza.
  • Solicitantes verificados: Miembros registrados y verificados antes de poder responder a nada.
  • CreatorGPT: IA que clasifica la cola de solicitantes según su brief antes de que una persona la revise.
  • Créditos de invitación: Enfoques salientes para los meses cuando las aplicaciones escasean.
  • Códigos a través de la tienda: Códigos de descuento y honorarios de creadores manejados a través de la conexión de tienda.

Precios

  • VIP: $49 al mes
  • Concierge: $99 al mes

Sin término mínimo, con planes del lado del creador facturados por separado.

Reseñas

4.6/5.0 (G2, 738 reseñas) y 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que léalo junto con la puntuación de Shopify.

Ventajas

  • La mitad del precio: $49 al mes frente a $99, sin compromiso anual necesario para llegar allí.
  • Todos en el grupo quieren trabajo: Una plataforma útil para un pequeño negocio donde la tasa de respuesta es todo el problema.
  • 738 reseñas: Cien veces la base de evidencia de Publicfast.

Desventajas

  • Cinco redes: Sin Telegram, sin Twitch, sin creadores de LinkedIn.
  • La calidad de entrada varía: Un listado débil trae solicitantes débiles.
  • Ponderado hacia América del Norte: Escaso fuera de sus mercados principales.

Integraciones

  • Shopify: Códigos, referencias y órdenes de creadores rastreadas desde la tienda.
  • BigCommerce: La misma conexión para comerciantes de BigCommerce.
  • Klaviyo: Contactos de creadores enviados a sus listas de correo electrónico.
  • DocuSign: Términos de colaboración firmados dentro del flujo.
  • Slack: Nuevas solicitudes anunciadas al equipo.

Publicfast frente a Afluencer

Ambos son económicos y ambos entienden que un índice es inútil si nadie responde. Publicfast lo responde con un grupo de 180,000 con opción dentro de un índice de 20 millones. Afluencer lo responde haciendo que las aplicaciones sean el único mecanismo, por lo que cada creador que ve ya quiere el trabajo.

A $49 frente a $99, con 738 reseñas frente a siete y una conexión de Shopify que Publicfast no tiene, Afluencer es la mitad más segura de esa comparación. La excepción son los mercados que Afluencer apenas cubre, donde Telegram o Twitch es donde realmente se sienta la audiencia.

 

 

 

Blog Image
Las plataformas más económicas son generalmente las que tienen menos que perder si una campaña fracasa. Antes de mover dinero a través de ninguna herramienta, averigüe qué sucede cuando un creator toma el producto y no publica nada.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

Social Cat

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Social Cat

Social Cat conecta marcas pequeñas con microinfluencers para colaboraciones regaladas y pagadas, y fija el precio de sus planes según cuántas colaboraciones se completen realmente cada mes. El contenido se entrega con licencia para sus propios canales. Su audiencia son marcas que buscan resultados en lugar de una herramienta de búsqueda.

Características principales

  • Colaboraciones como unidad de facturación: Paga por trabajo terminado, no por búsquedas, puestos o créditos.
  • Invitaciones en lote: Desde 1.000 invitaciones a creadores al mes en el plan más económico.
  • Calificaciones de creadores: Desempeño anterior visible antes de enviar una invitación.
  • Contratos en la plataforma: Términos acordados antes de que se envíe ningún producto.
  • Derechos en todos los niveles: Contenido entregado con licencia para sus canales desde el plan de entrada.

Precios

  • Essentials: $99 al mes, hasta 5 colaboraciones, 1.000 invitaciones
  • Performance: $199 al mes, hasta 15 colaboraciones, 2.500 invitaciones
  • Pro: $299 al mes, hasta 30 colaboraciones, 5.000 invitaciones

Todos los planes incluyen una prueba gratuita.

Reseñas

3,9/5,0 (Trustpilot, 364 reseñas). Aproximadamente el 80% son cinco estrellas y el 15% una estrella, siendo los tiempos de respuesta del soporte la queja recurrente.

Ventajas

  • Mismo precio, salida garantizada: $99 compra cinco colaboraciones completadas en lugar de acceso a búsqueda.
  • 364 reseñas: Volumen suficiente para ver patrones, incluidos los negativos.
  • Derechos incluidos: Contenido utilizable en anuncios sin negociación separada.

Desventajas

  • La puntuación más baja aquí: 3,9, con una de cada siete reseñas siendo una estrella.
  • Dos redes en la práctica: Instagram y TikTok, frente a ocho.
  • Las colaboraciones tienen límite: Cinco al mes en el plan de entrada.

Integraciones

  • Shopify: Pedidos regalados generados para la campaña automáticamente.
  • Instagram: Perfiles de creadores y publicaciones entregadas importadas.
  • TikTok: Lo mismo para entregas de formato corto.
  • Correo electrónico: Conversaciones con creadores manejadas desde el registro de campaña.
  • Exportación de contenido: Recursos aprobados descargados para publicidad social de pago.

Publicfast vs Social Cat

Mismo precio mensual, promesa completamente diferente. Publicfast le proporciona ocho redes, 20 millones de perfiles buscables y el trabajo de convertirlos. Social Cat le proporciona cinco colaboraciones terminadas y hace la conversión por usted.

Social Cat también tiene 364 reseñas frente a siete de Publicfast, aunque su promedio de 3,9 es el más bajo en esta página y el soporte es la razón. Entre una muestra pequeña positiva y una grande mixta, la grande le cuenta más.

 

Ainfluencer

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Ainfluencer

Ainfluencer es un mercado con más de 25 millones de creadores en Instagram, TikTok y YouTube, gratuito para que lo usen las marcas. Los acuerdos se negocian en la plataforma y se pagan a través de depósito en garantía cuando se entrega el contenido. Sus ingresos provienen de un margen en los pagos a creadores en lugar de una suscripción.

Características principales

  • Cero suscripción: Busque, invite y negocie sin un plan o una tarjeta.
  • Depósito en garantía en la entrega: Fondos retenidos hasta que el contenido acordado llegue realmente.
  • Búsqueda de IA filtrada: Filtros de nicho, ubicación e interacción en todo el grupo.
  • Tres tipos de acuerdos: Arreglos regalados, pagados y afiliados desde un panel único.
  • Negociación registrada: Ofertas y contrapropuestas en el registro en lugar de en correo electrónico.

Precios

```Gratis para marcas, sin plan en ningún nivel. La empresa deduce un margen de los pagos de creadores en su lugar, por lo que su gasto real es la tarifa del creador más lo que está dentro de ella.

Reseñas

4.7/5.0 (G2, bajo volumen de reseñas con 24 reseñas).

Ventajas

  • $1,188 más barato al año: Nada que pagar en absoluto, contra $99 al mes.
  • El depósito en garantía ofrece la misma protección: Pago contra entrega, sin suscripción.
  • Más reseñas: 24 es escaso, pero es más de tres veces el total de Publicfast.

Desventajas

  • El margen es invisible: Financiado a partir de los pagos de creadores en lugar de mostrarse en una factura.
  • Tres redes: Sin Telegram, LinkedIn, Twitch, X o Facebook.
  • Sin atribución de tienda: La misma brecha que tiene Publicfast.

Integraciones

  • Instagram: Perfiles de creadores, datos de engagement y publicaciones entregadas.
  • TikTok: Cobertura de formato corto en todos los tipos de acuerdo.
  • YouTube: Datos de canal para colaboraciones de formato más largo.
  • Pagos en depósito en garantía: Dinero manejado de forma nativa sin un procesador separado.
  • Exportación de datos: Registros de campaña y creadores para sus propios informes.

Publicfast vs Ainfluencer

Los dos funcionan casi de manera idéntica en la parte que más importa a un comprador cauteloso. Ambos retienen dinero y lo liberan cuando se entrega el contenido, por lo que una primera colaboración tiene la misma protección de cualquier forma. Uno cobra $99 al mes por eso y uno no cobra nada.

Lo que los $99 compran es cobertura. Cinco redes adicionales, incluidos Telegram y LinkedIn, más 30 y tantos filtros y contactos comerciales para tres millones de creadores. Si ninguna de esas redes le importa, es difícil justificar pagarlas.

 

Insense

Descripción General de la Plataforma de Marketing de Influencers Insense

Insense proporciona vídeo UGC para publicidad social pagada en una programación repetible. Los creadores verificados solicitan un briefing, entregan en aproximadamente diez días hábiles, y los derechos de uso vienen con el contenido. Los equipos de rendimiento que compran creatividad publicitaria son su mercado principal.

Características Principales

  • Garantía de solicitantes: Cinco creadores coincidentes responden su briefing o la suscripción se reembolsa.
  • Briefings con revisiones: Hasta tres rondas de comentarios estructurados integrados en el proceso.
  • Publicidad en lista blanca: Meta Partnership Ads se ejecuta desde el propio perfil del creador.
  • Difusión integrada: Producto enviado a creadores como parte de la campaña.
  • Campañas ilimitadas: Sin límite de campañas o creadores en ninguno de los dos planes de pago.

Precios

  • Prueba: $650 por un mes, 1 campaña y 10 creadores, comisión del mercado del 20%
  • Marca: $500 al mes facturado trimestralmente, o $400 al mes anualmente, comisión del 10%
  • Agencia: $800 al mes facturado trimestralmente, o $640 al mes anualmente, comisión del 7%

Ambas cifras están publicadas, y la comisión disminuye a medida que aumenta el plan.

Reseñas

4.5/5.0 (G2, 374 reseñas).

Ventajas

  • 374 reseñas: Un registro del cual puede formar una opinión.
  • La entrega está garantizada y programada: Cinco solicitantes, contenido en aproximadamente dos semanas.
  • Los derechos están autorizados: Uso pagado con licencia como parte del acuerdo.

Desventajas

  • Cuatro veces el precio: $400 al mes anualmente contra $57.50.
  • Un porcentaje adicional: 7% a 20% de los pagos de creadores por encima del plan.
  • Dos redes: Meta y TikTok, contra ocho.

Integraciones

  • Meta: Partnership Ads y contenido de creador en lista blanca se ejecutan directamente.
  • TikTok: Activos dirigidos a formatos de anuncios sin necesidad de volver a subir.
  • Shopify: Órdenes de difusión levantadas de su catálogo.
  • Stripe: Pagos de creadores procesados dentro del flujo de trabajo.
  • Exportación de cuenta de anuncios: Contenido aprobado insertado en campañas activas.

Publicfast vs Insense

Publicfast vende alcance en redes. Insense vende vídeo acabado en una fecha límite. Una marca cuya publicidad social de pago carece de creatividad no obtiene nada de la cobertura en Telegram, y una marca que comercializa en Kazajistán no obtiene nada de Meta Partnership Ads.

En cuanto al dinero, la comparación honesta es lo que cada una garantiza. Insense cuesta cuatro veces más y se compromete a cinco solicitantes y una ventana de entrega. Publicfast cuesta menos y no se compromete a nada más allá del acceso, lo cual es razonable a $99 siempre que sepa que es así.

 

The Cirqle

Descripción general de The Cirqle Influencer Marketing Platform

The Cirqle ejecuta el influencer marketing como un canal de ingresos medible, clasificando a los creadores según el rendimiento histórico de datos de primera parte y automatizando la campaña en torno a ellos. Los briefings, negociación, contratos, envíos, aprobaciones y pagos funcionan como una cadena única, y el contenido licenciado puede publicarse como anuncios de pago. Loop Earplugs, ABOUT YOU y Lookfantastic aparecen entre sus clientes nombrados.

Funcionalidades clave

  • Descubrimiento basado en ROAS: Creadores clasificados por rendimiento medido en lugar de número de seguidores.
  • Contenido convertido en anuncios: Activos licenciados publicados en Meta, TikTok y YouTube desde la plataforma.
  • Automatización de extremo a extremo: Briefings, negociación, envíos y pagos en una única cadena.
  • Atribución de pago y orgánica: Ambas medidas en el mismo dashboard en lugar de por separado.
  • Acceso de agentes: Datos de campaña accesibles desde Claude, ChatGPT y otros clientes MCP.

Precios

Nada en el sitio de la empresa, que le dirige a una demostración. Su listado en Shopify App Store publica Base a $999 al mes o $9,998 al año y Base Plus a $1,999 al mes o $19,999 al año, con tarifas por creador negociadas además.

Opiniones

4.8/5.0 (G2, 8 Opiniones)

Ventajas

  • La atribución es el producto completo: Los ingresos se rastrean hasta los creadores en pago y orgánica.
  • El contenido se convierte en gasto en anuncios: Los activos se publican como anuncios sin un paso de licencia separado.
  • Clientes empresariales nombrados: Marcas reconocibles publicadas abiertamente.

Desventajas

  • Diez veces el precio: $999 al mes antes de que se acuerden las tarifas por creador.
  • Sin opiniones en absoluto: Incluso menos evidencia que las siete de Publicfast.
  • Sin precio publicado en su propio sitio: Las cifras solo aparecen en un listado de aplicación.

Integraciones

  • Shopify: Pedidos coincidentes con creadores para atribución de ingresos.
  • Meta: Contenido del creador publicado y medido como medios de pago.
  • TikTok: La misma ruta para creatividad de formato corto.
  • Northbeam: Resultados reconciliados con su stack de atribución más amplio.
  • Impact.com: Datos de afiliados y asociados conectados.

Publicfast vs The Cirqle

Ambas son plataformas orientadas a Europa con un problema de transparencia, en extremos opuestos de la lista de precios. Publicfast publica $99 abiertamente y tiene siete opiniones. The Cirqle no publica nada en su propio sitio y no tiene ninguna.

Lo que las separa es qué sucede con los datos. The Cirqle se conecta a Shopify, Northbeam e Impact.com y puede probar que un creador generó ingresos. Publicfast exporta un CSV. Las marcas que comparen plataformas empresariales europeas deben sopesar eso contra una suscripción aproximadamente diez veces mayor.

 

Creator.co

Descripción general de Creator.co Influencer Marketing Platform

Creator.co empareja un índice de creadores de 400 millones con coincidencia de IA, briefings redactados y alcance, vendidos por autoservicio o con un equipo ejecutando el programa para usted. Nike, Oakley y Best Buy aparecen en su lista de clientes publicada. Los créditos de contacto y los informes de información son las unidades medidas en lugar de puestos.

Funcionalidades clave

    • 400 millones de perfiles: Veinte veces el índice de Publicfast en Instagram, TikTok y YouTube.
    • Comunidad de creadores con consentimiento: Un grupo que ha aceptado recibir campañas, por lo que la tasa de cumplimiento no es una adivinanza.
    • Coincidencia de IA y resúmenes: Listas cortas puntuadas y búsqueda de creadores con IA redactando el alcance.
    • Colaboraciones ilimitadas: Sin límite en cuántos creadores trabajan con usted en autoservicio.
    • Seguimiento de TikTok Shop: Ingresos de comercio social atribuidos nativamente.

    Precios

    • Autoservicio: $299 al mes, o $199 al mes anuales, con mínimo de 3 meses
    • Gestionado: $2,199 al mes, o $1,499 al mes anuales, con mínimo de 6 meses
    • Empresa: precios personalizados con compromiso anual

    Autoservicio incluye 100 créditos de contacto y 50 informes de información, con créditos adicionales a $99 por cada 100.

    Reseñas

    4.6/5.0 (G2, 124 reseñas).

    Ventajas

    • Veinte veces el índice: 400 millones de perfiles contra 20 millones.
    • 124 reseñas: Suficientes comentarios independientes para juzgar la confiabilidad.
    • Atribución de tienda incluida: Shopify y TikTok Shop en lugar de un CSV.

    Desventajas

    • El doble del precio: $199 al mes anuales contra $57.50.
    • Los contactos están racionados: 100 créditos al mes, luego $99 por cada cien adicionales.
    • Tres redes: Sin cobertura de Telegram, LinkedIn, Twitch o X.

    Integraciones

    • Shopify: Pedidos impulsados por creadores y códigos rastreados desde la tienda.
    • TikTok Shop: Atribución nativa para comercio social.
    • Google Analytics: Tráfico de campaña vinculado al comportamiento en el sitio.
    • Instagram: Perfiles de creadores y rendimiento de publicaciones en la vista de campaña.
    • Exportaciones de datos: Registros de creadores y campañas para informes de clientes.

    Publicfast vs Creator.co

    Ambos entienden que un creador con consentimiento vale más que uno indexado, y ambos se construyen alrededor de eso. Creator.co ejecuta un índice mucho más grande, le proporciona alcance redactado por IA y atribuye órdenes a través de Shopify y TikTok Shop, pero lo limita a 100 contactos al mes.

    Publicfast no tiene medidor de contactos y cubre cinco redes que Creator.co no tiene. Para una marca que vende en mercados occidentales, sin embargo, el doble del precio compra veinte veces el índice, 124 reseñas en lugar de siete, y la capacidad de demostrar qué vendió una campaña.

     

    Reflexiones finales sobre alternativas de Publicfast

    Publicfast está haciendo algo que ninguna otra herramienta económica hace. Los creadores de Telegram y LinkedIn en la misma búsqueda que Instagram, con controles de autenticidad y pagos de creadores incluidos a $99 al mes, es genuinamente buen valor si esas redes son donde están sus clientes.

    Verifique tres cosas antes de comprometerse y use los siete días para hacerlo. Filtrar a su propia categoría y contar cuántos de los 180,000 creadores con consentimiento regresan. Preguntar cómo se resuelven las disputas de pago, ya que la plataforma retiene el dinero. Y confirme que tiene otro lugar para conciliar la actividad del creador con los pedidos, porque nada aquí lo hará.

Blog Image
FAQ
¿Cuánto cuesta Publicfast?
Un único plan de pago, Publicfast PLUS, a $99 al mes o $690 al año. La opción anual equivale a $57.50 al mes y supone un ahorro de $498, un descuento del 42% inusualmente elevado para esta categoría. Se ofrece una prueba gratuita de siete días y no hay plan gratuito permanente. Los honorarios de creadores, en efectivo o producto, se suman completamente.
¿A cuántos creadores puedes llegar realmente en Publicfast?
El índice de búsqueda contiene más de 20 millones de creadores con contactos comerciales para alrededor de tres millones, pero aproximadamente 180.000 han optado por recibir ofertas de campañas. Este conjunto más pequeño determina la rapidez con que se completa una campaña, ya que todos los demás tienen que ser encontrados, contactados y persuadidos. Planifica sobre 180.000 filtrados por tu categoría, no sobre la cifra principal.
¿Qué alternativas cubren creadores de Telegram o LinkedIn?
Heepsy cubre creadores de LinkedIn junto con Instagram, TikTok y YouTube. Ninguna de las diez cubre Telegram como canal de creadores. Si tu audiencia está en Telegram, ese es el argumento más sólido para mantenerte con Publicfast, porque ninguna alternativa aquí lo sustituye a ningún precio.
¿Qué alternativas tienen un historial de reseñas real?
GRIN tiene 483 reseñas en G2, Afluencer 738, Later 853 en dos productos, Insense 374, Social Cat 364 en Trustpilot, Creator.co 124 y Heepsy 72 en Capterra. Publicfast tiene siete en total entre Capterra y TrustRadius, y The Cirqle no tiene ninguna en ningún lugar.
¿Qué alternativas se conectan a una tienda y demuestran ingresos?
GRIN, Influencer Hero, Creator.co y The Cirqle atribuyen pedidos a creadores a través de Shopify, siendo Creator.co el que añade TikTok Shop y The Cirqle añadiendo Northbeam e Impact.com. Afluencer, Heepsy, Social Cat e Insense se conectan a Shopify para códigos o seeding. Publicfast no publica integración de eCommerce ni API, por lo que la conciliación es un trabajo manual en CSV.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.