10 Mejores Alternativas a Phlanx para Marketing de Influencers
Phlanx es realmente dos productos. La calculadora gratuita de tasa de engagement es genuinamente una buena herramienta que miles de especialistas en marketing tienen marcada, y nada aquí argumenta en su contra.
La plataforma de pago es la venta más difícil. Alrededor de $25 al mes le permite acceder a un directorio de 100.000 a 400.000 perfiles, un auditor ligero, seguimiento básico de campañas y plantillas de contrato. También viene con un registro de reseñas donde los clientes pagos informan haber sido cobrados por planes anuales que no seleccionaron intencionadamente y esperar más de una semana por soporte que nunca respondió.
Diez alternativas le siguen, en orden: Influencer Hero, NeoReach, Insense, Afluencer, Aspire, Influencity, IMAI, HypeAuditor, Julius y Brandbassador.
Criterios Clave para Evaluar Plataformas de Marketing de Influencers
Funciones Principales
Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluyendo descubrimiento de influencers, prospección, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.
Precios y Flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de Clientes y Satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseña de confianza, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y rendimiento general.
Ventajas y Desventajas
Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde funciona bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando qué habilita cada integración en una oración.
Descripción General de Phlanx

Phlanx es una empresa australiana que vende un conjunto de herramientas amplio pero superficial bajo un inicio de sesión económico. La calculadora de engagement gratuita es la puerta de entrada: pegue cualquier identificador público en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X o Pinterest y obtenga una tasa de engagement con promedios por publicación, sin requerir cuenta. Detrás de ella hay un directorio de influencers, un auditor de cuentas, un gestor de campañas, plantillas de contrato, seguimiento de competidores y un conjunto de ayudantes de escritura con IA. La base de datos de creadores es el punto débil, con cifras publicadas que van de 100.000 a 400.000 perfiles según la fuente.
Funciones Clave
- Calculadora gratuita de engagement: Seis redes, sin inicio de sesión, una respuesta en segundos, utilizando la fórmula estándar de me gusta más comentarios.
- Directorio de influencers: Filtros por palabra clave, categoría, ubicación, menciones de marca, hashtags, alcance, engagement y verificación.
- Auditor de cuentas: Análisis más profundo en Instagram, TikTok y YouTube, sin llegar a puntuación demográfica completa o de fraude.
- Generador de contrato: Plantillas de acuerdo entre marca y creador, inusual de encontrar a este precio.
- Seguimiento de competidores: Monitoree cuentas rivales y los creadores que ya están trabajando con ellas.
Precios
- Calculadora gratuita: $0, sin cuenta, búsquedas diarias limitadas
- Básico: alrededor de $25 al mes, 1 usuario
- Premium: alrededor de $35 al mes, 3 usuarios
- Empresarial: alrededor de $55 al mes, 8 usuarios
Los niveles se escalan en función de asientos en lugar de uso, y el conjunto completo de herramientas está disponible en cada nivel. Varios listados citan el precio de entrada en dólares australianos, y las cifras difieren entre directorios, así que confirme la tarifa y la moneda al momento del pago.
Reseñas
3.4/5.0 (Capterra, volumen bajo de reseñas con 5 reseñas) y 3.4/5.0 (GetApp, volumen bajo de reseñas con 5 reseñas). Cinco reseñas se dividen en tres de cinco estrellas y dos de una estrella, sin nada intermedio.
Integraciones
- Plataformas sociales: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X y Pinterest para análisis, lo cual es amplio por el precio.
- Plataformas de e-commerce: Ninguna publicada, así que los pedidos y la actividad del creador nunca se conectan.
- Herramientas de afiliados y pago: ```
- Sin nombres, sin códigos, sin seguimiento de comisiones ni pagos.
- Herramientas de correo electrónico y marketing: Sin Klaviyo ni equivalente, por lo que los contactos de creadores permanecen protegidos.
- API y automatización: Sin API pública y sin conector de Zapier documentado.
Ventajas
- Una herramienta gratuita que vale la pena mantener: La calculadora responde la pregunta de evaluación más común sin costo alguno.
- El nivel de pago más económico que existe: Aproximadamente $25 al mes por un directorio, auditor, campañas y contratos.
- Los puestos no son una palanca: Ocho usuarios por aproximadamente $55 resulta en menos de $7 por persona.
Desventajas comunes de Phlanx
La facturación es la queja más seria
Los revisores informan haber sido cobrados por membresías anuales que no seleccionaron conscientemente, haber sido cobrados antes de que finalizara una prueba, y no poder obtener un reembolso porque nadie respondió. En una muestra de cinco reseñas, que este tema se repita es un patrón más que una excepción.
El soporte y el tiempo de actividad atraen críticas
Un revisor describe más de una semana sin respuesta. Otro dice que el servicio se cae durante días. Ninguno es independientemente verificable, pero ambos agravan el problema de facturación, ya que un reembolso requiere que una persona lo procese.
Los datos son escasos en ambos extremos
Un directorio de 100.000 a 400.000 perfiles es pequeño, la cobertura se inclina hacia salud, fitness, bienestar y marketing, y el auditor no llega a incluir datos demográficos de audiencia ni puntuación de fraude.
Nada llega al comercio electrónico
Sin integración de tienda, sin códigos de descuento, sin seguimiento de afiliados, sin pagos y sin API. La plataforma puede tarifar el compromiso de un creador y mantener un contrato, pero no puede indicarle qué vendió una colaboración.
Mejores alternativas a Phlanx
Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma integral de marketing de influencers para marcas D2C y comercio electrónico, que cubre 8 plataformas sociales con Instagram, YouTube y TikTok como núcleo. Gestiona el programa completo desde buscar creadores hasta pagarles, con la capa de comercio incluida en lugar de dejarse a otra herramienta. Los precios se publican y se escalonan según el volumen de alcance.
Características principales
- Descubrimiento a escala: Más de 20 filtros en ocho redes, con una base de datos de cientos de millones en lugar de cientos de miles.
- Detección de seguidores falsos y fraude: Autenticidad de la audiencia puntuada correctamente, no inferida a partir de un porcentaje de participación.
- Búsqueda de similares y seguidores de marca: Creadores que se asemejan a los mejores intérpretes y personas que ya siguen su marca.
- Automatización de alcance: Correos electrónicos masivos e individuales con personalización de IA, secuencias de goteo y seguimiento de respuestas.
- Tableros CRM de campañas: Canales con automatizaciones y campos personalizados por creador.
- Envío de productos a través de su tienda: Pedidos de productos generados en Shopify o WooCommerce y rastreados hasta la entrega.
- Códigos de afiliado y comisión: Códigos y enlaces por creador con comisión calculada en plataforma.
- Pagos a creadores: Pagos por transferencia bancaria masivos y programados entre 0.1% y 0.4% con facturación.
Precios
- Estándar: $649 al mes, hasta 1,000 alcances al mes
- Pro: $1,049 al mes, hasta 5,000 alcances al mes
- Business: $2,490 al mes, hasta 10,000 alcances al mes
- Personalizado y Agencia: precios personalizados
La facturación trimestral ahorra un 20% y la anual ahorra un 30%, con cada cifra en la página de precios públicos en una sola moneda.
Opiniones
5.0/5.0 (Capterra)
Ventajas
- Datos reales de audiencia: Detección de fraude y datos demográficos en lugar de un porcentaje de participación.
- El programa se cubre de extremo a extremo: Descubrimiento, alcance, envío de productos, códigos y pagos en un solo lugar.
- Facturación clara: Niveles publicados, descuentos indicados y sin ambigüedad de moneda.
Desventajas
- Sin prueba gratuita
- Caro para marcas más pequeñas
- Curva de aprendizaje pronunciada
Integraciones
- Shopify: Genera pedidos de envío de productos y atribuye ingresos de creadores automáticamente.
- WooCommerce: Lo mismo para tiendas WordPress, con scripts para Magento y compilaciones personalizadas.
- Klaviyo: Segmentos de creadores en programas de correo electrónico del ciclo de vida.
- DocuSign: Acuerdos de creadores firmados y archivados en el registro del acuerdo.
- Zapier: Más de 8,000 aplicaciones adicionales para el resto del stack.
Phlanx vs Influencer Hero
```Estos no están realmente compitiendo por el mismo comprador, y el marco honesto es una herramienta de investigación contra una plataforma operativa. Phlanx le indica la tasa de engagement de un creador y mantiene una plantilla de contrato. Influencer Hero cubre descubrimiento en ocho redes con detección de seguidores falsos y datos demográficos de audiencia, difusión de influencers con secuencias de goteo y seguimiento de respuestas, tableros de campaña con automatizaciones, gifting directo desde Shopify o WooCommerce, una biblioteca de contenido con aprobaciones, códigos de afiliado con comisión calculada en la plataforma, y pagos a creadores entre 0,1 % y 0,4 %. La diferencia no es la profundidad de funciones, es que uno mide creadores y el otro ejecuta programas.
El precio refleja eso, y no hay forma de negarlo. Alrededor de $ 25 al mes frente a $ 649 es una brecha de veintiséis veces, que es exactamente la comparación correcta si todo lo que necesita es una tasa de engagement. Deja de ser la comparación correcta en el momento en que una marca necesita saber qué creador impulsó qué pedido, porque en ese punto Phlanx no puede responder a ningún precio y la alternativa es una segunda suscripción de todas formas. Influencer Hero también publica sus niveles en una sola moneda con el descuento anual indicado, lo que suena trivial hasta que lee lo que los revisores de Phlanx dicen sobre la facturación.
NeoReach

NeoReach empareja su software con un equipo de campaña, y una gran parte de lo que vende es activación gestionada en lugar de una licencia. El análisis de audiencia y la segmentación son lo que sus revisores califican más altamente. Las marcas y agencias con presupuestos sustanciales y sin especialista interno son sus compradores.
Funciones clave
- Campañas ejecutadas por nosotros: Planificación y ejecución manejadas por el personal de NeoReach.
- Desgloses profundos de audiencia: Segmentación lo suficientemente detallada para planificar medios pagados.
- Descubrimiento en redes: Búsqueda de creadores con filtros específicos por vertical.
- Tableros de campaña unificados: Los resultados de cada creador en una vista en vivo.
- Informes para partes interesadas: Resultado construido para personas fuera del marketing.
Precios
No publicado, y establecido por engagement en lugar de por asiento, porque el componente de servicio impulsa el número.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, bajo volumen de reseñas con 11 reseñas).
Ventajas
- Otra persona hace el trabajo: Lo opuesto a una herramienta de autoservicio sin soporte.
- Análisis que puede defender: Datos de audiencia lo suficientemente sólidos para justificar opciones de creadores.
- Operador establecido: Un historial más largo que la mayoría de esta categoría.
Desventajas
- Sin precio publicado: Y la cifra esperada es órdenes de magnitud superior.
- Once reseñas: Un registro público delgado para un servicio gestionado.
- Escala incorrecta para un comerciante en solitario: Construido para presupuestos de activación, no suscripciones de $ 25.
Integraciones
- Shopify: Conexión de tienda para seguimiento de ventas impulsadas por creadores.
- Instagram y TikTok: Desempeño del creador extraído en informes de campaña.
- YouTube: Datos de formato largo junto con formato corto.
- Google Analytics: Tráfico de campaña conectado al comportamiento del sitio.
- Exportaciones de informes: Datos para análisis interno.
Phlanx frente a NeoReach
La brecha aquí es sobre quién hace el trabajo. Phlanx le proporciona a un comerciante en solitario un kit de herramientas barato y deja todo en su mano, lo que está bien hasta que nadie responde un ticket de soporte. NeoReach proporciona un equipo que ejecuta la campaña.
Eso los hace incomparables en precio y útil para colocar lado a lado de todas formas, porque marcan los dos extremos del mercado. Casi todas las marcas se sientan entre ellas, y la pregunta honesta es cuánto del trabajo intenta hacer usted mismo.
Insense

Insense proporciona a las marcas vídeo UGC para publicidad social de pago. Los creadores verificados solicitan acceso a los encargos, entregan en aproximadamente diez días hábiles, y los contratos, revisiones y pagos se gestionan en la plataforma con derechos de uso incluidos. Los equipos de rendimiento que necesitan creatividad de anuncios regularmente son sus usuarios principales.
Características Principales
- Garantía de cinco solicitantes: Al menos cinco creadores coincidentes por encargo, o se reembolsa la suscripción.
- Rondas de revisión: Hasta tres revisiones antes de aceptar un contenido.
- Envío incluido: Producto enviado a los creadores como parte del flujo de campaña.
- Conexión de publicidad social de pago: Identificadores de creadores vinculados para Anuncios de Asociación de Meta.
- Derechos de uso en la entrega: Derechos digitales completos otorgados en lugar de negociados por creador.
Precios
- Prueba: $650 por un mes, 1 campaña y 10 creadores, tarifa de mercado del 20%
- Marca: $500 al mes facturado trimestralmente, o $400 al mes anualmente, tarifa del 10%
- Agencia: $800 al mes facturado trimestralmente, o $640 al mes anualmente, tarifa del 7%
Las campañas y los creadores son ilimitados en ambos planes de pago.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 373 reseñas).
Ventajas
- 373 reseñas: Setenta veces la muestra de una herramienta de $25.
- Resultado, no solo datos: Termina el mes con vídeo utilizable en lugar de una hoja de cálculo.
- Garantía de reembolso establecida: Un compromiso escrito en lugar de una cola de soporte.
Desventajas
- Una tarifa sobre los pagos de creadores: 7% a 20% además de la suscripción.
- Veinte veces el precio: $500 al mes frente a aproximadamente $25.
- Sin base de datos de descubrimiento: Accede al mercado, no al mercado abierto, por lo que un CRM de marketing de influencers a menudo se sitúa al lado.
Integraciones
- Meta: Impulsa Anuncios de Asociación y contenido de creadores de lista blanca.
- TikTok: Contenido de creadores enrutado a formatos de anuncios de TikTok.
- Shopify: Conexión de tienda nombrada para envío y pedidos de creadores.
- Stripe: Procesamiento de pagos de creadores.
- Biblioteca de contenido: Activos aprobados exportados en cuentas de anuncios.
Phlanx vs Insense
Uno cobra a los creadores y el otro produce contenido, por lo que la única comparación justa es cuánto cuesta un mes y qué tienes al final. Con Phlanx tienes investigación. Con Insense tienes activos de vídeo y los derechos para ejecutarlos.
Para una marca cuyo verdadero problema es la escasez de creatividad de anuncios, la diferencia de precio de veinte veces se resuelve rápidamente. Para una que solo necesita verificar una tasa de participación antes de una única colaboración, no lo hace, y la calculadora gratuita sigue siendo la respuesta más económica.
Afluencer

Afluencer es un mercado construido sobre solicitudes en lugar de búsqueda. Las marcas publican un anuncio de colaboración, los creadores verificados en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X solicitan acceso, y la marca elige entre quién llega. Se dirige a comerciantes de Shopify y pequeños equipos D2C, con una tarifa mensual plana publicada.
Características Principales
- Anuncios entrantes: Los creadores te solicitan, por lo que una base de datos pequeña no es una limitación.
- Miembros verificados: Solicitantes registrados y verificados en lugar de extraídos de datos públicos.
- Ranking CreatorGPT: La IA ordena a los solicitantes según el encargo antes de la revisión.
- Créditos de invitación: Enfoques salientes cuando el interés entrante se agota.
- Códigos y pagos: Códigos de descuento y tarifas de creadores manejados a través del enlace de la tienda.
Precios
```
Desde $49 al mes en el plan Marketplace, con niveles superiores para más invitaciones salientes. Los planes del lado del creador se facturan por separado.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 738 reseñas) y 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que léalo junto con la puntuación de Shopify.
Ventajas
- El doble de precio, cien veces más evidencia: $49 al mes con 738 reseñas detrás.
- El tamaño de la base de datos deja de importar: Los creadores acuden a usted, que es un enfoque diferente para contratar influencers.
- Shopify conectado: Códigos y pedidos de creadores rastreados contra la tienda.
Desventajas
- La calidad del anuncio decide los resultados: Una oferta débil atrae solicitantes débiles.
- Ponderación de América del Norte: La cobertura se reduce fuera de EE.UU. y Canadá.
- Sin análisis de audiencia: Solo informes a nivel de campaña.
Integraciones
- Shopify: Conexión nombrada para códigos, referidos y pedidos de creadores.
- BigCommerce: Lo mismo para comerciantes de BigCommerce.
- Klaviyo: Contactos de creadores en campañas de correo electrónico.
- DocuSign: Términos de colaboración firmados dentro del flujo.
- Slack: Alertas de solicitud al equipo.
Phlanx vs Afluencer
Esta es la más similar en la lista, porque ambas son herramientas económicas orientadas a equipos pequeños. La diferencia es lo que el dinero compra. Phlanx le vende un pequeño directorio para buscar; Afluencer le vende visibilidad para que los creadores soliciten en su lugar.
Por veinticuatro dólares más al mes también obtiene una conexión Shopify, códigos de descuento, pagos a creadores y 738 reseñas en lugar de cinco. Dado lo que el registro de reseñas de Phlanx dice sobre facturación y soporte, lo extra es un seguro económico.
Aspire

Aspire atiende a marcas de comercio electrónico de mercado medio y empresarial que ejecutan programas continuos de creadores, combinando descubrimiento con flujo de trabajo de campaña, siembra y seguimiento de afiliados. Asume un elenco que crece a lo largo de los años en lugar de una serie de colaboraciones puntuales. La facilidad de uso y la gestión de influencers son las fortalezas que nombran los revisores.
Características clave
- Descubrimiento con búsqueda de creadores similares: Un buen socio se convierte en una lista de otros comparables.
- Siembra en volumen: Los envíos de productos gestionados como un flujo de trabajo con seguimiento.
- Ciclo de briefing y aprobación: Contenido solicitado, revisado y aprobado antes de la publicación.
- Atribución de afiliados: Códigos y enlaces que resuelven la actividad del creador en pedidos reales.
- Biblioteca de derechos gestionados: Activos aprobados almacenados con términos de uso para reutilización de pago.
Precios
No publicado. Las fuentes de terceros informan un compromiso anual de aproximadamente $2,000 al mes, con otras estimaciones cercanas a $2,499, y discrepan lo suficiente como para que solo una cotización lo aclare. Sin prueba gratuita.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 146 reseñas).
Ventajas
- Probado a escala: 146 reseñas y años de iteración detrás del producto.
- Programa completo en un lugar: Descubrimiento, siembra, contenido y atribución juntos.
- Modelo de soporte empresarial: Lo opuesto a una cola de tickets sin respuesta.
Desventajas
- Ochenta veces el precio: Las cifras reportadas cercanas a $2,000 al mes.
- Solo cotización y sin prueba: Nada para evaluar independientemente primero.
- Mucho más plataforma de la que un comerciante único necesita: Diseñado para equipos con personal detrás.
Integraciones
- Shopify: Pedidos de siembra y atribución de ingresos del creador.
- WooCommerce: Lo mismo para escaparates de WordPress.
- Klaviyo: Contactos de creadores en programas de correo electrónico.
- Slack: Alertas de campaña en canales del equipo.
- Zapier: Cobertura de pila más amplia donde no existe opción nativa.
Phlanx vs Aspire
Estos se encuentran en extremos opuestos del rango de precios en esta comparación, y lo útil es lo que la diferencia de ochenta veces realmente compra. No ochenta veces las funciones, sino una base de datos real, logística de siembra, atribución de ingresos y una organización de soporte.
Ninguno es incorrecto para su comprador. Un autónomo que verifica tasas de engagement no tiene uso para Aspire, y una marca que ejecuta doscientos creadores por trimestre no puede ejecutarlos en plantillas de contrato y una hoja de cálculo. El error es intentar desarrollar un programa en el más económico.

Influencity

Influencity es una plataforma de descubrimiento y análisis de audiencia en Instagram, TikTok, YouTube y Twitch, con planes publicados y una prueba gratuita. Los revisores elogian constantemente la interfaz y el equipo de soporte, lo que merece destacar en esta comparación particular. Los planes miden el uso en lugar de cobrar por asiento.
Funciones principales
- Cuatro redes en una búsqueda: Instagram, TikTok, YouTube y Twitch en conjunto.
- Análisis genuino de audiencia: Datos demográficos, intereses y autenticidad en lugar de una relación de engagement.
- Consolidación de perfiles: Las múltiples cuentas de un creador vinculadas en un solo registro.
- Seguimiento de campañas: Briefs y monitoreo junto con las herramientas de investigación.
- Planes con uso medido: Análisis y creadores rastreados limitados por nivel.
Precios
Publicados desde aproximadamente $318 al mes, con facturación anual reduciendo la tarifa efectiva y una prueba gratuita de 7 días en todos los planes.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 282 reseñas).
Ventajas
- El soporte es una fortaleza valorada: La calidad del soporte se califica alto en comparación con competidores directos.
- 282 reseñas: Suficientes para confiar en el patrón.
- Datos de audiencia realizados correctamente: La profundidad que un auditor económico no puede alcanzar.
Desventajas
- Doce veces el precio: Aproximadamente $318 al mes frente a aproximadamente $25.
- Sin pagos ni códigos: Investigación y análisis en lugar de ejecución.
- Se aplican límites de plan: Las investigaciones pesadas se topan con límites medidos.
Integraciones
- Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campañas.
- YouTube: Análisis de canal junto con formato corto.
- Twitch: Cobertura de creadores de streaming.
- Shopify: Conexión de tienda para rastreo de ventas de creadores.
- Exportaciones: Datos de campañas y creadores para informes internos.
Phlanx vs Influencity
Ambas son herramientas de investigación, lo que hace que esta sea la comparación más directa del artículo. Responden la misma pregunta, y una la responde mucho mejor: datos demográficos reales de audiencia y puntuación de autenticidad frente a un porcentaje de engagement comparado con promedios de plataforma.
La otra diferencia es la que un comprador debería sopesar más cuidadosamente aquí. Influencity tiene 282 reseñas con la calidad del soporte entre sus atributos mejor valorados, mientras que Phlanx tiene cinco reseñas y dos de ellas describen un soporte que nunca respondió.
IMAI

IMAI, también comercializado como InfluencerMarketing.ai, es una plataforma de descubrimiento construida sobre un índice de creadores muy grande, añadiendo gestión de campañas e informes de marca blanca en niveles superiores. Las agencias que ejecutan múltiples clientes constituyen gran parte de su base. Los precios se publican y se ofrece una prueba gratuita.
Funciones principales
- Cientos de millones de perfiles: Una base de datos tres órdenes de magnitud más grande que un directorio pequeño.
- Detección de fraude en resultados: Análisis de seguidores falsos visible durante la búsqueda.
- Espacios de trabajo separados por cliente: Campañas e informes mantenidos aparte por cuenta.
- Informes de marca blanca: Resultados de marca de agencia en los planes superiores.
- Social listening: Monitoreo de marca y categoría por encima del nivel de entrada.
Precios
Niveles publicados reportados desde aproximadamente $175 al mes, pasando por aproximadamente $349 y $499, hasta $1,200 y más para empresa y marca blanca, con volúmenes de informes variando por nivel y una prueba gratuita disponible.
Reseñas
```4.1/5.0 (GetApp, bajo volumen de reseñas con 16 reseñas). La velocidad de búsqueda y la detección de fraude reciben elogios; el soporte y el acceso a la cuenta generan críticas.
Ventajas
- La brecha de la base de datos cerrada: Cientos de millones de perfiles frente a algunos cientos de miles.
- Prueba antes de pagar: Comprobable sin asumir ningún compromiso.
- Funciones de agencia incluidas: Separación de clientes e informes personalizados.
Desventajas
- Quejas de soporte también: Los reseñadores reportan ayuda lenta y una cuenta perdida.
- Siete veces el precio: Alrededor de $175 al mes en la entrada.
- Dieciséis reseñas: Mayor que cinco, aún pequeño.
Integraciones
- Shopify: Conexión de tienda nombrada para pedidos impulsados por creadores.
- WooCommerce: Cobertura para tiendas WordPress.
- Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campañas.
- YouTube: Análisis a nivel de canal.
- Exportaciones: Datos de creadores y campañas para reportes de clientes.
Phlanx vs IMAI
La base de datos es toda la comparación. Un directorio de algunos cientos de miles de perfiles frente a un índice de cientos de millones no es una diferencia de grado, y a aproximadamente siete veces el precio, IMAI sigue siendo la forma más económica de llegar a un creador que no está ya en una pequeña lista seleccionada.
Vale la pena notar honestamente: las quejas de soporte aparecen en ambos registros de reseñas. IMAI tiene dieciséis reseñas frente a cinco de Phlanx, así que el patrón está mejor documentado, pero ninguno de los proveedores se ve fuerte en ese aspecto.
HypeAuditor

HypeAuditor está construida alrededor de la detección de fraude, con el análisis de calidad de audiencia como el núcleo del producto. Descubrimiento, seguimiento de campañas, visibilidad de competidores y análisis de mercado se encuentran alrededor en las principales redes de consumidores. Los equipos que verifican seriamente antes de comprometer presupuesto son sus compradores.
Características principales
- Puntuación de fraude y autenticidad: El análisis de calidad de audiencia más profundo en esta comparación.
- Descubrimiento en datos verificados: Búsqueda filtrada por las mismas métricas de autenticidad.
- Monitoreo de campañas: Seguimiento en vivo de publicaciones y resultados frente a objetivos declarados.
- Seguimiento de creadores competidores: Qué creadores están usando las marcas rivales.
- Herramientas de auditoría pública gratuitas: Verificaciones de cuenta y calculadoras sin necesidad de cuenta.
Precios
No publicado. Las cotizaciones llegan a través de una demostración, con un punto de entrada gratuito que cubre planes de medios y versiones limitadas de las funciones de pago.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 262 reseñas).
Ventajas
- Herramientas gratuitas también: Auditorías públicas que van más profundo que un porcentaje de participación.
- 262 reseñas: Una base de evidencia confiable.
- Detección de fraude hecha correctamente: Lo que un auditor barato solo aproxima.
Desventajas
- Sin precio publicado: El nivel gratuito no elimina la llamada de ventas.
- Sin capa de comercio: Sin códigos, comisiones ni pagos.
- Análisis, no ejecución: Poco en alcance y operaciones de campaña.
Integraciones
- Instagram y TikTok: Datos de creadores y análisis de audiencia.
- YouTube: Análisis de canales y desglose de audiencia.
- Twitch: Cobertura limitada de transmisión.
- Acceso a API: Datos de creadores programáticamente en planes superiores.
- Exportaciones de informes: Auditorías compartidas como archivos con las partes interesadas.
Phlanx vs HypeAuditor
Ambos regalan algo gratis, lo que hace que esto sea una competencia justa en el punto de entrada. La calculadora de Phlanx devuelve una tasa de participación; las herramientas gratuitas de HypeAuditor devuelven señales de calidad de audiencia, que es el número más útil al decidir si pagar a un creador.
Más allá del nivel gratuito se divergen significativamente. HypeAuditor cotiza de forma privada y espera un presupuesto real, pero 262 reseñas lo respaldan. Para un comerciante que solo usa la capa gratuita, cualquiera está bien y ninguno cuesta nada.
Julius

Julius monta sus perfiles de creadores manualmente en lugar de hacer web scraping, manteniendo intereses, afinidades de marca y asociaciones anteriores con un nivel de detalle inusual. Sus principales usuarios son equipos pequeños y agencias, y la facilidad de configuración es su fortaleza más citada. Compite sobre la calidad de cada registro en lugar del tamaño del índice.
Funciones principales
- Registros compilados por investigadores: Datos de creadores compilados manualmente, incluidas colaboraciones de marca anteriores.
- Búsqueda más allá de los filtros obvios: Atributos que una base de datos automatizada no contiene.
- Análisis de audiencia: Detalle demográfico que los revisores califican como una fortaleza.
- Gestión de campañas: Resúmenes y seguimiento en el mismo lugar que el descubrimiento.
- Prueba gratuita: Acceso práctico antes de cualquier contrato, similar a una evaluación de CRM de creadores.
Precios
No se publica y se cotiza por cuenta, aunque hay una prueba gratuita disponible que mitiga la falta de tarifa publicada.
Reseñas
4,5/5,0 (G2, 96 reseñas).
Ventajas
- Calidad sobre cantidad: Un registro seleccionado supera un índice más grande de registros superficiales.
- 96 reseñas: Diecinueve veces la muestra.
- Prueba incluida: Evalúe antes de negociar.
Desventajas
- Sin precio publicado: El presupuesto espera una llamada.
- Sin pagos ni códigos: Enfoque en descubrimiento en todo momento.
- Índice más pequeño: La curación limita la escala bruta.
Integraciones
- Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campañas.
- YouTube: Análisis de canales.
- Twitter/X: Cobertura adicional de creadores.
- Herramientas de correo electrónico: Difusión ejecutada desde el registro del creador.
- Exportaciones: Listas de creadores e informes para trabajo con clientes.
Phlanx vs Julius
Ambos mantienen bases de datos más pequeñas que los índices extraídos mediante web scraping, y ambos argumentan que esto es una característica en lugar de una deficiencia. La diferencia es lo que llena el vacío. Julius emplea investigadores para profundizar en cada perfil; Phlanx simplemente tiene menos perfiles.
Julius no publica un precio, lo cual es una desventaja real frente a una herramienta de $25. Ofrece una prueba y tiene 96 reseñas, por lo que un comprador puede formarse una opinión antes de comprometerse, lo que es más de lo que cinco reseñas y una cola de soporte sin respuesta permiten.
Brandbassador (Club)

Brandbassador, ahora también vendido como Club, construye una comunidad de embajadores continua a partir de los clientes existentes de una marca, activada a través de misiones gamificadas con recompensas asociadas. Presume que personas que ya les agrada la marca, lo que la acerca más a software de lealtad que a una herramienta de investigación. El trabajo que realiza es gestión de comunidad.
Funciones principales
- Misiones y recompensas: Tareas publicadas en la comunidad, completadas por puntos, productos o comisión.
- Retención gamificada: Clasificaciones y niveles que mantienen a los embajadores activos mes tras mes.
- Reclutamiento de cliente a embajador: Su propia base convertida en una lista gestionada.
- Seguimiento de recompensas y comisiones: Pagos e incentivos manejados por embajador.
- Análisis del programa: Participación y producción de contenido medidas centralmente.
Precios
No se publica, con listados de terceros sin reportar prueba gratuita. Los presupuestos vienen a través del proveedor.
Reseñas
4,7/5,0 (G2, 107 reseñas), la puntuación más alta en esta comparación. Se elogian la facilidad de uso y el soporte; la búsqueda y filtrado de embajadores generan críticas.
Ventajas
- Mejor puntuado aquí:
- 4.7 en 107 reseñas, con soporte específicamente elogiado.
- Cuatro integraciones de tienda nombradas: Frente a ninguna.
- No se necesita descubrimiento: El listado proviene de su base de clientes.
Contras
- Solo presupuesto sin prueba: Menos accesible que una suscripción de $25.
- La búsqueda es el punto débil: La queja recurrente en sus reseñas.
- Requiere una base existente: Nada con qué trabajar de otro modo.
Integraciones
- Shopify: Códigos de descuento y ventas de embajadores rastreadas desde la tienda.
- WooCommerce: Lo mismo para escaparates de WordPress.
- Adobe Commerce: Cobertura de comercio empresarial.
- BigCommerce: Soporte de escaparate adicional.
- Instagram y TikTok: Contenido de embajador rastreado contra misiones.
Phlanx vs Brandbassador
Estos resuelven diferentes mitades de un programa y ninguno se superpone mucho con el otro. Phlanx le ayuda a evaluar un creador que ha encontrado; Brandbassador organiza y paga a cientos de personas que ya compran de usted.
Donde la comparación muerde es el soporte y la evidencia. Brandbassador tiene 107 reseñas con soporte nombrado como una fortaleza, y se conecta a cuatro plataformas de comercio electrónico. Para una marca a punto de construir un programa en cualquiera de las dos, esa diferencia importa más que la cifra mensual.
Reflexiones finales sobre alternativas de Phlanx
Mantenga los dos productos separados cuando decida. La calculadora de engagement gratuita es buena, no cuesta nada y no necesita cuenta, así que úsela independientemente de lo que más compre. La suscripción es una pregunta diferente, y el factor decisivo no es la lista de características ni siquiera el precio bajo. Es que los clientes pagadores reportan ser cobrados por planes que no seleccionaron y esperar más de una semana por una respuesta. Si se suscribe de todas formas, confirme la moneda y la frecuencia de facturación en el pago, tome una captura de pantalla de ambas, anote la fecha de finalización de la prueba y pague con una tarjeta que pueda disputar.



.png)






.jpg)









