10 Mejores Alternativas a Perfluence para Marketing de Influencers
La pregunta con cualquier red gestionada es qué posee cuando se detiene. Con Perfluence la respuesta es nada. Las relaciones con creadores les pertenecen a ellos, los datos de la campaña viven en su panel de control, y el conocimiento operativo reside en su equipo.
Ese es el costo de pagar por adquisición en lugar de por publicación. Es una oferta real, y para marcas que venden en Rusia, la CEI o América Latina, la oferta de creadores detrás de esto es genuinamente profunda. En otros lugares, el caso es más delgado de lo que sugieren los números titulares.
Diez alternativas siguen en este orden: Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Aspire, Afluencer, SARAL, IMAI, Brandbassador, Lefty e Insense.
Criterios Clave para Evaluar Plataformas de Marketing de Influencers
Funciones Principales
Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluyendo descubrimiento de influencers, alcance, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.
Precios y Flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de Clientes y Satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseñas confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y desempeño general.
Ventajas y Desventajas
Revisión de fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde se desempeña bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.
Descripción General de Perfluence

Perfluence es una red de influencia de desempeño en lugar de software que usted opera. Reporta más de 170,000 creadores y más de 150 marcas, deliberadamente ponderado hacia cuentas por debajo de 10,000 seguidores, y publica cifras de volumen de 860,000 publicaciones y 2.6 millones de resultados rastreados en un solo mes. Perfluence recluta, informa y paga a los creadores; usted acepta un modelo de pago y se le factura según los resultados.
La cobertura se extiende a TikTok, Instagram, YouTube, Telegram, VK, Yandex Zen y Twitch, lo que le indica dónde reside la profundidad. Rusia y la CEI son el núcleo, con expansión más reciente hacia América Latina, Europa del Este y partes de Asia. Las marcas que desean las mismas asociaciones de creadores basadas en comisiones bajo su propio control tienden a buscar software en su lugar.
Funciones Principales
- Cuatro modelos de pago: CPA, CPC, CPP y RevShare, estructurados alrededor del producto en lugar de ser fijados por el proveedor.
- Red de micro-influencers: Más de 170,000 creadores concentrados por debajo de 10,000 seguidores, reclutados e informados para usted.
- Atribución sin conexión: Códigos QR y códigos de barras que vinculan las compras en tienda a un creador específico.
- Similares de aprendizaje automático: Una vez que los creadores se convierten, el sistema expande la campaña a perfiles similares.
- Etiquetado regulatorio: Las publicaciones marcadas automáticamente con las etiquetas de publicidad que sus mercados principales requieren.
Precios
Nada se publica. No aparece ninguna tarifa, gasto mínimo, duración del contrato o tarifa de configuración en ningún lugar, por lo que cada compromiso se cotiza. Los cuatro modelos describen cómo se le cobra en lugar de lo que paga.
El número que no puede ver es la división. Todo lo que paga por adquisición cubre tanto el pago del creador como el margen de la red, y Perfluence no divulga la proporción. Pregunte antes de firmar.
Reseñas
Sin calificación verificable del lado de la marca. No hay listado en G2 o Capterra para el producto de marca. La aplicación del lado del creador obtiene una calificación de 4.4/5.0 (Google Play, 1,660 calificaciones), lo que indica que los creadores se pagan pero nada sobre la experiencia de la marca.
Integraciones
- Acceso API: Las estadísticas de campaña se insertan en su propio informe en lugar de compilarse manualmente.
- Rastreadores móviles: Perfluence funciona dentro de su herramienta de atribución como socio de agencia para instalaciones de aplicaciones.
- Tokens de código de promoción: ``````html
- Un código único por publicación que vincula conversiones al creador que las impulsó.
- Códigos QR y códigos de barras: Atribución minorista sin conexión que casi nada más en esta categoría admite.
- Plataformas de comercio electrónico: Sin directorio publicado, por lo que las conexiones de Shopify o Klaviyo son una conversación de ventas.
Ventajas
- Usted paga por resultados: Bajo CPA o RevShare, una campaña que no se convierte no genera factura.
- Seguimiento sin conexión que funciona: Compras en tienda atribuidas a creadores a través de códigos escaneables.
- Escala real de micro-influencer: Una operación de reclutamiento que la mayoría de las marcas nunca podrían mantener internamente.
Desventajas comunes de Perfluence
Sin precios publicados de ningún tipo
Sin tarifas de CPA, sin mínimos, sin términos de contrato. No puede comparar la oferta antes de entrar en ella, ni ver qué parte de su costo de adquisición llega al creador.
La red se encuentra donde probablemente usted no vende
Rusia y la CEI son el núcleo, y la mezcla de plataformas lo demuestra. Una marca estadounidense o de Europa occidental debe esperar un suministro mucho más limitado que los 170.000 creadores que implica.
Usted termina el contrato sin nada
El listado, los datos y el proceso pertenecen todos a la red. Deje de pagar y el programa se detiene, sin nada desde donde reiniciar.
Sin registro de revisión del lado de la marca
Sin presencia en G2 o Capterra para el producto de marca significa sin evidencia independiente sobre la precisión de los informes, disputas de atribución o gestión de cuentas.
Mejores alternativas a Perfluence
Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma de marketing de influencers todo en uno para marcas D2C y de comercio electrónico, que abarca 8 plataformas sociales con Instagram, YouTube y TikTok destacados. Descubrimiento de influencers, alcance, gestión de campañas, envío de productos, UGC, seguimiento de afiliados y pagos a creadores todo está en un único sistema que su equipo opera. Los precios se publican y se ajustan según el volumen de alcance.
Características principales
- Descubrimiento con verificaciones de autenticidad: Más de 20 filtros y búsqueda con IA en ocho redes, con detección de seguidores falsos integrada.
- Alcance que usted controla: Secuencias de correo electrónico, DM de Instagram y WhatsApp enviadas desde su propia cuenta, no desde la de un proveedor.
- Tableros de campaña y automatizaciones: Reglas que se activan con cambios de fase, con campos personalizados para lógica por creador como comisión por niveles.
- Páginas de solicitud de creadores: Páginas con marca donde los creadores se postulan y seleccionan productos, alimentando directamente el CRM.
- Códigos de afiliados y comisión: Códigos únicos y enlaces por creador, con comisión calculada en la plataforma.
- Prevención de fuga de cupones: La IA monitorea foros de ofertas y sitios de cupones, rota un código comprometido y notifica al creador.
- Pagos e invoices: Pagos por transferencia bancaria masivos y programados del 0,1% al 0,4%, con facturas solicitadas automáticamente.
- Informes de campaña automatizados: ROI, ventas por creador y costo del producto contra el retorno, compilados sin necesidad de exportar.
Precios
- Standard: $649 al mes, hasta 1.000 alcances al mes
- Pro: $1.049 al mes, hasta 5.000 alcances al mes
- Business: $2.490 al mes, hasta 10.000 alcances al mes
- Custom & Agency: precios personalizados
La facturación trimestral ahorra un 20% y la anual ahorra un 30%. No se toma ningún porcentaje del gasto o ingresos del creador en ningún nivel.
Reseñas
5.0/5.0 (Capterra)
Ventajas
- Su lista permanece como suya: Las relaciones con creadores y el historial viven en su cuenta, no en la de un proveedor.
- Todos los costos son visibles: Una suscripción publicada con honorarios de creadores pagados directamente, para que ningún margen se oculte en el medio.
- Atribución que puede auditar: Informes de códigos, enlaces e integración de tienda que muestran ingresos por creador.
Desventajas
- Sin prueba gratuita
- Caro para marcas más pequeñas
- Curva de aprendizaje pronunciada
Integraciones
- Shopify: Los pedidos de envío de productos se generan y los ingresos del creador se atribuyen automáticamente.
- WooCommerce: Lo mismo para WordPress, con scripts que cubren Magento y compilaciones personalizadas.
- Klaviyo: Segmentos de creadores y clientes insertados en correo electrónico de ciclo de vida.
- DocuSign: Acuerdos de creadores firmados y almacenados en el registro de la transacción.
- Zapier: ``````html Más de 8.000 aplicaciones adicionales para cualquier cosa no manejada de forma nativa.
Perfluence vs Influencer Hero
Perfluence hace algo que ningún software puede: suministra personas. Reclutar e instruir a 170.000 microCreadores es un trabajo que la mayoría de marcas no pueden hacer con su personal, y la atribución por código QR sin conexión es genuinamente rara. Influencer Hero le proporciona la maquinaria para realizar ese trabajo usted mismo. Descubrimiento en ocho redes con más de 20 filtros y detección de seguidores falsos, alcance por correo electrónico, Instagram DM y WhatsApp, tableros de campaña con automatizaciones, influencer gifting recaudado directamente desde Shopify o WooCommerce, códigos de afiliado con comisiones calculadas en la plataforma, y pagos a creadores del 0,1% al 0,4%. Cada relación y cada registro de campaña permanece en su cuenta en lugar de en la del proveedor.
En cuanto a costo, los dos no son realmente comparables hasta que desglosa el CPA. Perfluence no publica tarifa alguna y no divulga cuánto de su costo de adquisición llega al creador, por lo que no puede separar el medio de la ganancia. Influencer Hero publica $649, $1.049 y $2.490 al mes, no toma participación del gasto del creador, y ofrece un descuento del 20% por facturación trimestral o del 30% por facturación anual, por lo que los honorarios del creador y los costos del software se muestran como dos líneas visibles. Para una marca que tiene la intención de ejecutar este canal durante años, poseer el equipo y ver ambos números vale más que transferir riesgos a una red para una sola campaña.
CreatorIQ

CreatorIQ es software de marketing de creadores empresariales utilizado por grandes marcas y agencias que ejecutan programas en múltiples mercados. Los informes y el analytics son lo que sus revisores califican más altamente, y tiene la base de reseñas más grande en esta comparación. Todo sobre el costo se cotiza.
Características Clave
- Verificación de creadores: Datos de audiencia y rendimiento más allá de lo que las plataformas nativas exponen.
- Flujo de trabajo de campaña multimercado: Briefs, aprobaciones y entregables rastreados en regiones a la vez.
- Pagos en la plataforma: Los pagos a creadores se manejan sin pasar por finanzas.
- Hojas informativas del cliente: Resúmenes de campaña generados para partes interesadas directamente desde los datos.
- Analytics de rendimiento: Resultados por creador informados en el detalle que una revisión empresarial exige.
Precios
Nada publicado. CreatorIQ cotiza por compromiso en contratos empresariales anuales, por lo que no hay punto de referencia disponible sin una conversación con ventas.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 581 reseñas).
Ventajas
- 581 reseñas: Evidencia independiente extensa donde Perfluence no tiene ninguna del lado de la marca.
- Los informes son la fortaleza: La característica que los revisores mencionan más a menudo, y permanece en su cuenta.
- Gobernanza empresarial: Construido para equipos que tienen que demostrar resultados internamente.
Contras
- Solo cotización también: La misma opacidad de precios, en un contrato anual.
- Brechas de descubrimiento: Los revisores informan que creadores relevantes no aparecen en la búsqueda.
- Interfaz sobrecargada: Los usuarios la describen como ocupada y lenta para cargar.
Integraciones
- Shopify: Conexión de tienda vinculando la actividad del creador a pedidos.
- Instagram y TikTok: Datos del creador y rendimiento de campaña extraídos directamente.
- YouTube: Resultados de formato largo medidos junto con formato corto.
- Salesforce: Datos de campaña en pilas de informes empresariales.
- Acceso a API: Datos de creadores y campañas disponibles mediante programación.
Perfluence vs CreatorIQ
Ambos son comprados por empresas que quieren que alguien más lleve la complejidad, y ambos se niegan a publicar un precio. La diferencia es lo que usted retiene después. CreatorIQ le deja una plataforma, una base de datos de creadores e historial de campañas de años. Perfluence le deja una factura.
```Ni es barato y solo uno tiene evidencia detrás. CreatorIQ tiene 581 reseñas que describen cómo es realmente usar el producto. Perfluence tiene una aplicación de creador bien valorada y nada en absoluto de las marcas que pagan las facturas.
Upfluence

Upfluence es una plataforma de creadores construida alrededor de datos de comercio electrónico, conocida por encontrar a los creadores ya entre sus clientes y visitantes del sitio. Vende módulos en lugar de niveles y cobra una tarifa plana de plataforma en lugar de una parte de las ventas de creadores. Las marcas Shopify establecidas son sus compradores típicos.
Funciones Clave
- Identificación de cliente-creador: Sus propios compradores y visitantes del sitio comparados con perfiles de creadores.
- Precios modulares: Find, Scale o Autopilot comprados por separado en lugar de como una sola escalera.
- Descubrimiento filtrado: Datos demográficos de audiencia y filtros de búsqueda que los críticos califican bien para orientación.
- Seguimiento de comisiones de afiliados: Ingresos impulsados por creadores atribuidos a través de la conexión de la tienda.
- Pagos en flujo de trabajo: Creadores pagados desde la misma plataforma que los encontró.
Precios
No publicado. Cotizado por compromiso basado en módulos, tamaño del equipo y volumen del programa, en planes anuales de doce meses que incluyen un gerente de cuenta dedicado. Una prueba gratuita sigue a una llamada de consulta, y la empresa afirma que nunca toma un porcentaje de las ventas de creadores.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 140 reseñas).
Ventajas
- Comienza con sus clientes: Creadores obtenidos de personas que ya compran en su tienda.
- Tarifa plana, sin participación en ingresos: La pregunta del porcentaje no surge en absoluto.
- Existe una prueba: Acceso práctico antes de firmar, a diferencia de un contrato gestionado.
Desventajas
- Compromiso de doce meses: Un año firmado, sin cifra publicada contra la cual firmar.
- Necesita un propietario: Los críticos dicen que la interfaz exige una persona dedicada.
- Difícil con presupuestos pequeños: Los críticos con gastos limitados informan que luchan por obtener valor.
Integraciones
- Shopify: Datos de clientes extraídos para creadores, con ingresos de afiliados rastreados.
- WooCommerce: La misma cobertura para escaparates de WordPress.
- Klaviyo: Segmentos de creadores movidos a flujos de correo electrónico.
- PayPal: Pagos a creadores procesados dentro del flujo de trabajo.
- Acceso API: Datos de campaña y creador en sus propios informes.
Perfluence vs Upfluence
Perfluence le trae desconocidos en volumen. Upfluence comienza con personas que ya están en sus datos de Shopify, que es un grupo más pequeño y más cálido. Para una marca con historial de pedidos real, esa inversión a menudo produce mejor conversión que cualquier campaña de microinfluencer en frío.
Ambos le piden que se comprometa antes de poder ver un precio. La diferencia es que Upfluence le permite probar el producto primero y nunca toma una parte de lo que venden sus creadores, por lo que el costo es una línea visible en lugar de una cifra de adquisición combinada.
Aspire

Aspire es una plataforma establecida para marcas de comercio electrónico de mercado medio y empresarial, que combina descubrimiento de creadores con flujo de trabajo de campaña, siembra y seguimiento de afiliados. Se adapta a programas siempre activos donde el elenco crece con el tiempo. Los críticos nombran más frecuentemente la facilidad de uso y la gestión de influenciadores.
Funciones Clave
- Búsqueda similar: Un creador que funcionó se convierte en una lista corta de perfiles similares.
- Flujos de trabajo de siembra: Los envíos de productos se ejecutan en volumen en lugar de rastrearse manualmente.
- Resúmenes de contenido y aprobaciones: Solicitado, revisado y firmado dentro de la plataforma.
- Atribución de afiliados: Códigos y enlaces que vinculan la actividad del creador a pedidos reales.
- ```html Biblioteca de derechos gestionados: Activos aprobados mantenidos con términos de uso para su reutilización remunerada.
Precios
No publicados. Fuentes de terceros informan de un compromiso anual a partir de aproximadamente $2,000 al mes, con otras estimaciones cercanas a $2,499, y discrepan lo suficiente como para que solo una cotización lo resuelva. No hay prueba gratuita.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 146 reseñas).
Ventajas
- Existe un número, aproximadamente: Las cifras reportadas le proporcionan algo contra lo que argumentar.
- 146 reseñas: Evidencia independiente de marcas en lugar de creadores.
- El programa se mantiene internamente: Seeding, contenido y atribución propiedad de su equipo.
Desventajas
- Sin prueba ni tarifa publicada: Una evaluación cerrada a un costo reportado de $2,000 o más al mes.
- Compromiso anual: Un año firmado por adelantado.
- Enfoque occidental: Sin cobertura significativa de los mercados para los que está construido Perfluence.
Integraciones
- Shopify: Pedidos de seeding generados e ingresos de creadores atribuidos.
- WooCommerce: Cobertura equivalente para tiendas WordPress.
- Klaviyo: Contactos de creadores en programas de correo electrónico.
- Slack: Alertas de campaña en canales del equipo.
- Zapier: Conexiones de stack más amplias donde no existe opción nativa.
Perfluence vs Aspire
Esto es arrendar el programa frente a construirlo. Perfluence gestiona la campaña y le cobra según los resultados. Aspire le proporciona seeding, briefs, aprobaciones y atribución de afiliados y espera que su equipo los gestione.
La visibilidad de costos los separa más que las características. Aspire se reporta alrededor de $2,000 al mes, que al menos fija un límite máximo. Perfluence cobra un costo de adquisición combinado con una división no divulgada, por lo que el gasto aumenta con el éxito y nunca aprende adónde fue el dinero.
Afluencer

Afluencer es un mercado donde las marcas publican anuncios de colaboración y los creadores verificados solicitan. Los miembros abarcan Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X, y sus clientes son principalmente comerciantes Shopify y pequeños equipos D2C. Los precios son una tarifa plana publicada sin contrato.
Características clave
- Solicitudes, no reclutamiento: Los creadores vienen a su brief, por lo que nadie tiene que ser perseguido.
- Miembros verificados: Cuentas registradas y verificadas antes de poder solicitar.
- Clasificación de CreatorGPT: La inteligencia artificial ordena la cola de solicitantes según su brief antes de la revisión.
- Créditos de invitación: Alcance directo cuando la cola de entrada se agota.
- Códigos vinculados a la tienda: Códigos de descuento y honorarios de creadores gestionados a través de la conexión de la tienda.
Precios
- VIP: $49 al mes
- Concierge: $99 al mes
Sin término mínimo, con planes del lado del creador facturados por separado.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 738 reseñas) y 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo G2 se inclina hacia el lado del creador, así que léalo junto con la puntuación de Shopify.
Ventajas
- Un precio publicado en $49: El costo más claro en esta página, frente a ninguna tarifa publicada.
- 738 reseñas: La base de evidencia más profunda del lado de la marca de los diez, en una de las plataformas de creadores de Instagram mejor conocidas.
- El roster es suyo: Los solicitantes se convierten en sus contactos, no en los de una red.
Desventajas
- Usted hace el trabajo: Sin servicio gestionado, por lo que el briefing y la selección están a su cargo.
- La calidad de entrada varía: Un anuncio débil atrae solicitantes débiles.
- Ponderación de América del Norte: Sin cobertura de los mercados CIS o Telegram.
Integraciones
- Shopify: Códigos, referencias y pedidos de creadores rastreados desde la tienda.
- BigCommerce: La misma conexión para comerciantes de BigCommerce.
- Klaviyo: Contactos de creadores insertados en sus listas de correo electrónico.
- DocuSign: Términos de colaboración firmados dentro del flujo.
- ```Slack: Alertas de aplicación enviadas al equipo a medida que llegan.
Perfluence vs Afluencer
Perfluence resuelve la oferta de creadores empleando una operación de reclutamiento. Afluencer la resuelve haciendo que los creadores vengan a usted por $49 al mes. Ambos eliminan el problema del alcance en frío, a precios muy diferentes y con niveles muy diferentes de control.
Lo que Afluencer no puede hacer es Telegram, VK o atribución de códigos QR en tienda, y esas son capacidades reales. Lo que sí puede hacer es mostrarle exactamente cuánto cuesta, entregarle los contactos de creadores para mantener, y permitirle cancelar el próximo mes.

SARAL

SARAL es un influencer CRM para marcas D2C que ejecutan programas de seeding, afiliados y embajadores en un único lugar. Los revisores lo describen como lo que reemplazó sus hojas de cálculo. Publica precios anuales y trimestrales, ofrece una prueba gratuita y obtiene la calificación más alta en esta comparación.
Características principales
- Límites de asociaciones, no créditos: Planes dimensionados por asociaciones activas e influencers nuevos guardados por mes.
- Secuencias automatizadas de correo electrónico: Las secuencias de alcance se ejecutan desde su propio Gmail en lugar del sistema de un proveedor.
- Shopify en un clic: Conexión de tienda establecida sin trabajo de desarrollo.
- Seguimiento de publicaciones ilimitado: Contenido del creador monitoreado sin límite desde el plan Business en adelante.
- Gerente de éxito dedicado: Estrategas de influencer anteriores incluidos en lugar de venderse como complemento, lo cual es inusual entre las herramientas de influencer CRM.
Precios
- Starter: $12,000 anuales o $3,600 trimestrales, 100 asociaciones activas, 1 asiento
- Business: $15,000 anuales o $4,500 trimestrales, 500 asociaciones, 3 asientos
- Professional: $25,000 anuales o $7,500 trimestrales, 1,000 asociaciones, 10 asientos
Sin contratos, cancelación en cualquier momento y una prueba gratuita antes de que pague.
Reseñas
4.8/5.0 (G2, 56 reseñas).
Ventajas
- Precios de cinco cifras publicados: Costoso, pero puede verlo antes de la llamada.
- 4.8 en 56 reseñas: La puntuación de satisfacción más sólida en esta página.
- Cancelar en cualquier momento: Sin contrato a pesar de la estructura anual.
Desventajas
- $12,000 anuales para comenzar: Un compromiso serio para una marca que prueba el canal.
- Se reportan errores: Los retrasos y fallos de sincronización de Gmail se repiten en las reseñas.
- Análisis de correo electrónico limitado: El reporte de alcance es una debilidad mencionada.
Integraciones
- Shopify: Conexión de un clic para seeding, códigos e ingresos del creador.
- Gmail: Secuencias enviadas y rastreadas desde su propio buzón.
- Klaviyo: Contactos de creadores movidos al correo electrónico de ciclo de vida.
- Slack: Alertas de soporte y campañas enrutadas al equipo.
- Zapier: Conexiones de stack más amplias sin tiempo de ingeniería.
Perfluence vs SARAL
Ambos cuestan dinero real y solo uno le dice cuánto. SARAL publica $12,000, $15,000 y $25,000 anuales, más opciones trimestrales, y le permite probarlo y cancelar en cualquier momento. Perfluence no publica nada y cotiza por contrato.
La diferencia más profunda es dónde vive el programa. SARAL le construye un CRM de creadores con cada asociación, conversación y resultado almacenado bajo su cuenta. Perfluence mantiene todo eso de su parte, por lo que un gasto de cinco cifras le deja un resultado y ningún activo.
IMAI

IMAI, también vendido como InfluencerMarketing.ai, es una plataforma de descubrimiento en un índice de cientos de millones, con gestión de campañas e informes de marca blanca más arriba. Las agencias que ejecutan varios clientes son una parte importante de su base. Los precios se publican y se ofrece una prueba gratuita.
Características principales
- Índice de creadores muy grande: Descubrimiento a una escala que el catálogo de una red administrada no puede igualar.
- Detección de fraude en resultados: Filtrado de seguidores falsos revelado durante la búsqueda en lugar de después.
- ```Separación de cuentas de cliente: Varios programas se ejecutan en paralelo sin colisión.
- Informes de marca blanca: Resultados de marca de agencia en los planes superiores.
- Escucha social: Monitoreo de marca y categoría por encima de los niveles de entrada.
Precios
Los niveles publicados se reportan desde aproximadamente $175 al mes, pasando por aproximadamente $349 y $499, hasta $1,200 y más para empresa y marca blanca, con volúmenes de informes que varían según el nivel. Se ofrece una prueba gratuita.
Reseñas
4.1/5.0 (GetApp, bajo volumen de reseñas con 16 reseñas). La velocidad de obtención de resultados y la detección de fraude reciben elogios; el soporte y el acceso a la cuenta reciben críticas.
Ventajas
- La entrada publicada más barata aquí: Desde aproximadamente $175 al mes con una prueba.
- Usted mantiene las listas: Los datos de creadores se exportan a sus propios sistemas.
- Revisión de fraude incluida: La verificación de una red administrada se realiza fuera de su vista.
Desventajas
- El soporte es la queja: Respuestas lentas y, en un informe, pérdida de acceso a la cuenta.
- Dieciséis reseñas: Una base delgada, aunque mejor que nada.
- Solo descubrimiento: Sin contratos, pagos ni entrega administrada.
Integraciones
- Shopify: Conexión de tienda con nombre para pedidos impulsados por creadores.
- WooCommerce: Cobertura para tiendas WordPress.
- Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campañas.
- YouTube: Análisis a nivel de canal junto con formato corto.
- Exportaciones: Datos de creadores y campañas para informes de clientes.
Perfluence vs IMAI
Uno le entrega resultados y retiene a los creadores. El otro le entrega a los creadores y espera que usted produzca los resultados. A alrededor de $175 al mes, IMAI es la forma más barata en esta página para poseer una lista en lugar de alquilar un resultado.
El trabajo no desaparece, y ese es el costo honesto. IMAI encuentra y verifica a los creadores, pero no los instruye, no envía productos ni los paga, por lo que una marca que lo elige recupera el trabajo que Perfluence absorbe junto con el margen.
Brandbassador (Club)

Brandbassador, ahora también vendido como Club, construye una comunidad de embajadores permanente a partir de clientes y micro-influencers, impulsada por misiones gamificadas y recompensas. Asume que las personas ya les gusta la marca, lo que la sitúa más cerca del software de lealtad que de las herramientas de campaña. Mantener una comunidad activa es el trabajo que realiza.
Características principales
- Misiones de recompensa: Tareas publicadas a la comunidad y completadas por puntos, productos o comisión.
- Retención gamificada: Tablas de clasificación y niveles que mantienen a los embajadores publicando entre campañas.
- Reclutamiento comunitario: Clientes convertidos en una lista administrada a escala.
- Seguimiento de comisiones: Recompensas y pagos gestionados por embajador.
- Análisis del programa: Participación y producción de contenido medidas en toda la comunidad.
Precios
No publicado, con listados de terceros que reportan sin prueba gratuita. Las cotizaciones provienen del proveedor.
Reseñas
4.7/5.0 (G2, 107 reseñas). La facilidad de uso y el soporte reciben elogios; la búsqueda y el filtrado de embajadores reciben críticas.
Ventajas
- 107 reseñas de marcas: Evidencia independiente de quienes la pagan.
- La comunidad es suya: Los embajadores permanecen en su cuenta cuando termina el contrato.
- Cuatro integraciones de tienda con nombre: Una superficie de comercio publicada en lugar de una conversación de ventas.
Desventajas
- Solo cotización y sin prueba: La misma opacidad de precios, sin el modelo de rendimiento.
- Búsqueda débil de embajadores: Encontrar a las personas adecuadas es la queja recurrente.
- Necesita clientes existentes: Sin uso para una marca que ingresa a un mercado en frío.
Integraciones
- Shopify: Códigos de descuento y ventas de embajadores rastreadas desde la tienda.
- WooCommerce: Lo mismo para tiendas WordPress.
- Adobe Commerce:
- Cobertura de comercio empresarial.
- BigCommerce: Soporte adicional de escaparate.
- Instagram and TikTok: Contenido de embajador rastreado contra misiones.
Perfluence vs Brandbassador
Ambos funcionan con volumen de pequeños creadores, y obtienen ese volumen de lugares opuestos. Perfluence recluta a 170.000 extraños. Brandbassador convierte a sus propios clientes en embajadores y los mantiene publicando con misiones y recompensas.
Ninguno publica un precio, por lo que la pregunta decisiva es qué queda después. Una comunidad de Brandbassador se encuentra en su cuenta con su historial intacto. Una campaña de Perfluence termina cuando lo hacen las facturas. Las marcas que ejecutan gifting y product seeding como un hábito continuo generalmente prefieren lo primero.
Lefty

Lefty es una plataforma de influencers orientada a Instagram, con un índice de perfil de millones y una presencia entre marcas de belleza, moda y lujo. Descubrimiento, gestión de campañas, seguimiento de ROI y monitoreo social se sitúan juntos, con aplicaciones web, Android e iOS. El soporte funciona 24/7 en chat y teléfono.
Características principales
- Descubrimiento facetado: Filtros en capas en un índice de perfil de varios millones.
- Gestión de campañas: Briefings, entregables y relaciones con creadores rastreados en un solo lugar.
- Informes de ROI: Rendimiento de campañas medido en lugar de solo alcance.
- Monitoreo social: Menciones de marca y conversaciones rastreadas junto con campañas.
- Acceso móvil: Aplicaciones Android e iOS, que casi nada en esta categoría ofrece.
Precios
Nada publicado en el sitio de la empresa. Su listado en Capterra muestra una cifra inicial de alrededor de €590 por mes con una prueba gratuita disponible, por lo que trátelo como indicativo en lugar de una tarifa.
Reseñas
5.0/5.0 (Capterra, volumen de reseñas muy bajo con 2 reseñas). La facilidad de uso obtiene 5.0, características y valor 4.5, y servicio al cliente 4.0.
Ventajas
- Existe una cifra indicativa: Alrededor de €590 por mes en su listado, contra nada en absoluto.
- Prueba disponible: Comprobable antes de comprometerse, según el mismo listado.
- Soporte ininterrumpido: Chat y teléfono cubren lo que la mayoría de proveedores no ofrecen.
Desventajas
- Dos reseñas: Apenas más evidencia que ninguna.
- Sin tarifa en su propio sitio: El único precio proviene de un directorio de terceros.
- Ponderado hacia Occidente e Instagram: Sin cobertura de Telegram, VK o CIS.
Integraciones
- Instagram: La conexión más profunda, alimentando descubrimiento e informes.
- TikTok: Datos de creadores y seguimiento de campañas en formato corto.
- YouTube: Rendimiento de canal junto con las redes sociales.
- Exportaciones: Datos de campaña y creadores para informes.
- Aplicaciones móviles: Acceso a campañas desde Android e iOS así como desde el navegador.
Perfluence vs Lefty
Lefty es software que ejecuta y Perfluence es un servicio que se ejecuta para usted, y sus mercados apenas se superponen. Lefty es más fuerte en belleza, moda y lujo en Instagram en Europa Occidental, exactamente donde Perfluence es más débil.
Ambos son difíciles de valorar desde el exterior, pero los modos de fallo difieren. Lefty le da una cifra indicativa y una prueba, luego le deja una plataforma. Perfluence no le da ninguno de los dos y no le deja nada, lo cual es un riesgo mayor ante el mismo nivel de incertidumbre.
Insense

Insense produce UGC
vídeo para publicidad social de pago en un cronograma repetible. Los creadores verificados solicitan un brief, entregan en aproximadamente diez días hábiles, y el contenido llega con derechos de uso aclarados. Los equipos de rendimiento que compran creatividad publicitaria son su mercado principal.
Características clave
- Garantía de solicitantes: Al menos cinco creadores que coinciden responden, o la suscripción se reembolsa.
- Revisiones estructuradas: Hasta tres rondas de retroalimentación incluidas en el brief.
- Publicidad en lista blanca: Los Meta Partnership Ads se ejecutan desde el propio perfil del creador.
- Envío incluido: Producto enviado a creadores como parte de la campaña.
- Derechos de uso aclarados: El uso pagado se licencia en el trato en lugar de negociarse más tarde.
Precios
- Prueba: $650 por un mes, 1 campaña y 10 creadores, comisión del 20%
- Marca: $500 al mes facturado trimestralmente, o $400 al mes anualmente, comisión del 10%
- Agencia: $800 al mes facturado trimestralmente, o $640 al mes anualmente, comisión del 7%
Las campañas y creadores son ilimitados en ambos planes pagos, y ambos números se publican.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 374 reseñas).
Ventajas
- La comisión se divulga: 7% a 20% sobre pagos a creadores, establecido abiertamente en lugar de ocultarse en un CPA.
- 374 reseñas: Un amplio registro de marcas para leer antes de comprometerse.
- El resultado está definido: Activos de vídeo con derechos, entregados en un cronograma.
Desventajas
- Aún un modelo de porcentaje: Una comisión de mercado se suma a la suscripción.
- Creatividad, no alcance: Construido para anuncios en lugar de la propia audiencia de un creador.
- Sin cobertura CIS: Un grupo de creadores occidentales sin Telegram ni VK.
Integraciones
- Meta: Los Partnership Ads y el contenido de creadores en lista blanca se ejecutan directamente.
- TikTok: Los activos se dirigen a formatos de anuncios sin volver a cargar.
- Shopify: Pedidos de envío generados desde su catálogo de productos.
- Stripe: Los pagos a creadores se procesan dentro del flujo de trabajo.
- Exportación de cuenta de anuncios: El contenido aprobado se envía a campañas en vivo.
Perfluence vs Insense
Ambos toman una parte del gasto en creadores y solo uno le dice el tamaño de la misma. Insense publica 7% a 20% según el plan, por lo que puede calcular el costo real de una campaña antes de ejecutarla. Perfluence mezcla su margen en una cifra por adquisición que nunca ve desglosada.
Lo que obtiene difiere tanto como los precios. Insense devuelve vídeo con derechos aclarados para publicidad social de pago. Perfluence devuelve publicaciones y conversiones rastreadas en una red de creadores. Ninguno reemplaza al otro, y solo uno de ellos hace legible su economía.
Reflexiones finales sobre alternativas a Perfluence
Perfluence le da algo real que el software no puede: una operación de reclutamiento en 170 000 microcradores, atribución de código QR sin conexión y un modelo de pago donde una campaña que falla no factura. En sus mercados principales, esa combinación es difícil de ensamblar de otra manera.
El intercambio es lo suficientemente claro una vez que lo dice en voz alta. Renuncia a saber qué paga, saber cuánto llega al creador y conservar algo al final. Decida si un canal ejecutado para usted vale más que un equipo que posee, porque esa es toda la cuestión aquí.



.png)






.jpg)









