10 mejores alternativas a Mavely para marketing de influencers
Mavely no es realmente un software que compre una marca. Es una red de monetización de creadores, construida para que las personas ordinarias puedan convertir recomendaciones en comisiones, y Later la adquirió en enero de 2025 en un acuerdo reportado en $250 millones. Más de 120,000 creadores operan dentro de ella generando más de $1 mil millones en GMV anual en más de 1,400 marcas, y una marca los alcanza a través de la plataforma de Later en lugar de operar Mavely directamente. Esta distinción es importante, porque significa que está alquilando acceso a la cartera de otra persona en términos de desempeño, lo cual es una propuesta diferente a poseer relaciones con creadores, y las marcas que consideran alternativas a Mavely generalmente están decidiendo cuál de estas dos cosas realmente desean.
En este artículo, compararemos las 10 mejores alternativas a Mavely, incluyendo Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Afluencer, Aspire, NeoReach, Klear, Traackr, Social Cat y Heepsy, para ayudarle a encontrar la opción adecuada.
Criterios clave para evaluar plataformas de marketing de influencers
Funciones principales
Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluyendo descubrimiento de influencers, difusión, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.
Precios y flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de clientes y satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de revisión confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y desempeño general.
Ventajas y desventajas
Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde funciona bien y dónde podría quedarse corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (p. ej., Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.
Descripción general de Mavely

Mavely es una red de creadores basada en afiliados que permite a los creadores generar SmartLinks comprables para productos en más de mil minoristas y ganar comisión por las ventas resultantes. No hay seguimiento mínimo para unirse, que es el punto: la red se construye sobre creadores ordinarios en lugar de influencers profesionales. Desde la adquisición de Later, las marcas acceden a esos creadores a través de la plataforma combinada de Later para ejecutar campañas de afiliados basadas en ROAS con datos de primera mano sobre clics, pedidos e ingresos impulsados por creadores por SKU y categoría. Ocupa una porción más estrecha que las herramientas completas de CRM de marketing de influencers que la mayoría de las marcas D2C incluyen en su lista corta, ya que el descubrimiento, la difusión y la gestión de relaciones no son lo que vende.
Funciones principales
- SmartLinks: Enlaces de afiliados comprables que los creadores generan para cualquier minorista compatible y comparten en redes sociales, blogs, boletines y herramientas de enlace en biografía.
- Red de creadores ordinarios: Más de 120,000 creadores sin requisito mínimo de seguidores, ponderados hacia audiencias micro y nano.
- Atribución de desempeño: Datos de primera mano sobre clics, pedidos e ingresos impulsados por creadores desglosados por producto, categoría, marca y minorista.
- Campañas basadas en ROAS: Las marcas ejecutan campañas de afiliados contra objetivos de rentabilidad en lugar de pagar tarifas fijas por publicaciones.
- Acceso a la plataforma Later: Desde la adquisición, las marcas encuentran y activan creadores de Mavely a través de las herramientas de influencers de Later en lugar de un producto independiente.
Precios
- Acceso de marcas: No publicado. Los términos comerciales se acuerdan a través de Later en lugar de estar listados.
- Modelo de comisión: Los creadores ganan comisión de afiliados en ventas rastreadas, pero las tasas y cualquier margen de plataforma no se divulgan públicamente.
- Gasto en campañas: Basado en desempeño, por lo que el costo se escala con ingresos atribuidos en lugar de ser una suscripción fija.
La posición honesta es que una marca no puede modelar esto a partir de información pública. Tanto la división de comisiones como la propia participación de Later no se divulgan, por lo que el costo efectivo por venta adquirida solo se vuelve visible dentro de una conversación comercial.
Reseñas
Sin calificación verificable del lado de la marca. Mavely no tiene una lista en G2 o Capterra con un recuento de reseñas publicado dirigido a marcas, por lo que no hay una puntuación independiente que citar para el lado del comprador de la plataforma.
Integraciones
- 1.000+ minoristas: Un gran catálogo que incluye Adidas, Lululemon, Walmart, CVS, Ulta Beauty y NARS, que es a lo que los creadores se vinculan.
- Later: La plataforma principal a través de la cual las marcas ahora acceden a creadores, campañas e informes.
- Instagram y TikTok: Canales principales donde los creadores comparten SmartLinks.
- Herramientas de enlace en la biografía: SmartLinks funcionan dentro de productos de enlace de biografía de terceros que los creadores ya utilizan.
- Boletines y blogs: Los enlaces funcionan completamente fuera de las redes sociales, lo que pocos creadores plataformas soportan.
Mavely no publica ninguna integración directa de Shopify o WooCommerce para tiendas individuales de marcas, ya que el modelo funciona a través de su red de minoristas en lugar de su propio sistema de pago.
Ventajas
- Paga por resultados: Las campañas de afiliados basadas en el rendimiento significan que el gasto se rastrea según los ingresos atribuidos en lugar de publicaciones que pueden no convertir.
- Escala genuina en creadores cotidianos: Más de 120.000 creadores que generan más de 1.000 millones de dólares en GMV anual es una red que ninguna marca podría armar sola.
- Atribución a nivel de SKU: Los informes de primera parte hasta el producto y la categoría son inusualmente granulares para la actividad de creadores.
Desventajas comunes de Mavely
Nada sobre el costo se publica
Ni las tasas de comisión ni el margen de la plataforma se divulgan, por lo que el costo real por venta no se puede modelar antes de una conversación de ventas.
No eres propietario de las relaciones
Los creadores pertenecen a la red, por lo que el acceso es un acuerdo comercial que se puede repreciar en lugar de un catálogo que conservas.
Dirigido por minoristas en lugar de tienda
El modelo se canaliza a través de una red de minoristas, que se adapta mucho mejor a las marcas vendidas en Walmart o Ulta que a una marca D2C que vende solo desde su propio sitio.
Sin evidencia de reseña del lado de la marca
Sin una lista independiente dirigida a marcas, no hay nada externo para verificar la precisión del informe o la gestión de cuentas.
Mejores alternativas a Mavely
Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma integral de marketing de influencers creada para marcas D2C y de comercio electrónico que desean descubrimiento, difusión, CRM, envío de productos, seguimiento de afiliados y pagos bajo un único inicio de sesión. Cubre Instagram, TikTok y YouTube, y se enfoca fuertemente en automatización de tablero de campañas e IA para que los equipos pequeños puedan ejecutar programas de creadores de alto volumen. Es más conocido por la automatización de CRM a escala de distribución y por publicar sus precios abiertamente.
Características principales
- Descubrimiento de influencers: Búsqueda con más de 20 filtros que cubren ubicación, datos demográficos de audiencia, intereses, tasa de engagement y calidad de seguidores.
- Identificación de marca-seguidor: Encuentra creadores que ya siguen o interactúan con tu marca, la lista de difusión más cálida disponible.
- Automatización de difusión: Automatización de difusión personalizada por IA con secuencias de goteo y seguimiento de respuestas, más Instagram DM y WhatsApp en una única bandeja de entrada.
- Gestión de afiliados: Enlaces personalizados y códigos de descuento con comisiones y conversiones rastreadas contra tu propia tienda.
- Prevención de fuga de cupones: Monitorea sitios de cupones y foros de ofertas, rota automáticamente códigos comprometidos y notifica al creador.
- Gestor de pagos: Pagos masivos y programados a creadores del 0,1% al 0,4% por débito bancario, con flujos de facturación adjuntos.
- CRM de campaña: Tableros que rastrean comunicación, etapas y entregables, con acciones masivas en todos los segmentos.
- Soporte de comercio electrónico multiplataforma: Shopify y WooCommerce nativos más compilaciones personalizadas a través de un script incrustado.
Precios
- Estándar: $649/mes, hasta 1.000 contactos por mes
- Pro: $1.049/mes, hasta 5.000 contactos por mes
- Negocios: $2.490/mes, hasta 10.000 contactos por mes
- Personalizado y Agencia: Precios personalizados
La facturación trimestral ahorra un 20% y la facturación anual ahorra un 30%.
Reseñas
5,0/5,0 (Capterra)
Ventajas
- El roster es tuyo: Las relaciones de creadores, el historial y los códigos se encuentran en tu cuenta en lugar de dentro de la red de otra persona.
- Atribución a tu propia tienda: Los códigos de afiliados y enlaces rastrean contra Shopify, WooCommerce o una compilación personalizada en lugar de una red minorista.
- Precios publicados con tarifas de pago bajas: Cada nivel se enumera y los pagos a creadores se ejecutan del 0,1% al 0,4% por débito bancario.
Desventajas
- Sin prueba gratuita: La evaluación ocurre a través de una demostración en lugar de práctica, lo que ralentiza al comprador autoadirigido.
- Costo fijo independientemente de los resultados: Una suscripción es pagadera independientemente de si una campaña se convierte o no, a diferencia de un modelo de desempeño.
- ```html You build the network: No hay una base de creadores lista, por lo que el reclutamiento es un trabajo que asume.
Integraciones
- Shopify: Automatiza el cumplimiento de regalos, códigos de descuento y atribución de ingresos por creador.
- WooCommerce: El mismo flujo de trabajo de afiliados y gifting para tiendas WordPress.
- Klaviyo: Sincroniza contactos de creadores en flujos de correo electrónico y segmentos.
- DocuSign: Envía y almacena contratos de creadores sin salir de la campaña.
- Zapier: Se conecta a más de 8.000 aplicaciones adicionales para automatización personalizada.
Mavely vs Influencer Hero
La división es el alcance alquilado contra la infraestructura propia. Mavely le da acceso inmediato a 120.000 creadores que ya generan mil millones de dólares de GMV rastreado; Influencer Hero le proporciona las herramientas para encontrar, contactar y mantener los suyos, comenzando desde cero.
El costo se comporta en direcciones opuestas también. Mavely se basa en el desempeño y no se divulga, por lo que el gasto aumenta con los resultados y la tasa efectiva es invisible hasta que esté en una conversación. Influencer Hero es un publicado de $649 al mes independientemente del resultado, con pagos del 0,1% al 0,4% y sin deducción de las ganancias de los creadores. La diferencia práctica decisiva para la mayoría de marcas D2C es la atribución: Mavely se enruta a través de una red de minoristas, mientras que Influencer Hero rastrea códigos y enlaces contra su propia tienda Shopify, WooCommerce o personalizada.
CreatorIQ

CreatorIQ es una plataforma de marketing de creadores empresarial utilizada por marcas globales y grandes agencias para ejecutar programas de influencers siempre activos en muchos mercados. Enfatiza la profundidad de datos, las integraciones de API de redes sociales de terceros y el rigor de informes sobre la accesibilidad de autoservicio. Es la entrada de lista corta predeterminada para organizaciones que necesitan gobernanza y atribución más que necesitan un precio bajo.
Características clave
- Descubrimiento de creadores: Busca una gran base de datos indexada con filtros de calidad de audiencia, demográficos y afinidad de marca.
- Gestión de campañas: Maneja briefings, contratos, aprobaciones de contenido y rastreo de entregables en muchas campañas concurrentes.
- Medición y atribución: Combina el desempeño social con datos de conversión de comercio electrónico y afiliados para informar el ROI verdadero del programa.
- Pagos a creadores: Procesa pagos y flujo de trabajo de pago dentro de la plataforma.
- Capa de datos ExchangeIQ: Envía datos de creadores a lagos de datos, herramientas de BI y modelos de mezcla de marketing a través de API.
Precios
- Todos los niveles: No publicado. La página de precios está completamente controlada por demostración sin planes ni cifras mostrados.
- Punto de entrada reportado: Directorios de terceros enumeran una cifra inicial alrededor de $36.000 por año.
- Contrato típico reportado: Los datos del contrato del mercado sitúan el compromiso anual medio cerca de $39.250, oscilando aproximadamente entre $30.000 y $59.500.
No hay plan mensual, sin entrada de autoservicio y sin prueba gratuita.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 581 reseñas)
Pros
- Profundidad de informes: Los análisis multicanal son la razón principal por la que las empresas pagan la prima sobre herramientas más baratas.
- Portabilidad de datos: La API e intercambio de datos le permiten enviar datos de creadores a su propia pila de BI en lugar de vivir en un panel cerrado.
- Manejo de escala: Gestiona cientos o miles de creadores en mercados sin que el flujo de trabajo se desmorone.
Contras
- Piso empresarial anual: Un compromiso anual de cinco cifras reportado sin prueba lo pone fuera del alcance de cualquier cosa que no sea un programa siempre activo.
- Quejas de descubrimiento: Los revisores informan regularmente que la búsqueda pierde creadores relevantes o devuelve irrelevantes.
- Interfaz pesada: La interfaz de usuario se describe frecuentemente como ocupada y lenta, con algunas acciones masivas aún manuales.
Integraciones
- Shopify: Sincroniza datos de tienda para atribuir pedidos impulsados por creadores y códigos promocionales.
- Sprinklr: Unifica informes de creadores, orgánicos y redes sociales pagadas a través de una asociación formal.
- DocuSign: ```
- Gestiona contratos de creadores y firmas dentro del flujo de campaña.
- Google Analytics: Vincula el tráfico de creadores al comportamiento de conversión en el sitio.
- Impact, CJ y Awin: Ingiere datos de conversión de redes de afiliados para atribución de ingresos a nivel de creador.
Mavely vs CreatorIQ
Ambas conectan la actividad del creador con los ingresos, pero CreatorIQ lo hace dentro de una infraestructura que controla y paga anualmente, mientras que Mavely lo hace dentro de una red que paga por resultados.
CreatorIQ ingiere datos de conversión de Impact, CJ y Awin, se conecta a Shopify y exporta todo a su propio entorno de BI, por lo que la atribución le pertenece. La atribución de Mavely es granular pero vive en el sistema de Later y cubre la red minorista en lugar de su tienda. El piso anual informado de $36,000 de CreatorIQ es un número real en el que puede planificar; Mavely no publica nada. Una marca que necesita poseer su medición no debe alquilar una red para hacerlo.
Upfluence

Upfluence es una plataforma de influencers y afiliados dirigida a marcas de comercio electrónico y agencias, distinguida por su capacidad de identificar creadores ocultos en sus propias listas de clientes y correo electrónico. Vende un producto modular que cubre búsqueda, prospección, gestión de campañas, seguimiento de afiliados y pagos globales. Es conocida por la profundidad de integración de comercio electrónico y por negarse explícitamente a tomar un porcentaje de las ventas impulsadas por creadores.
Características principales
- Búsqueda de creadores: Filtra una gran base de datos indexada por plataforma, audiencia, compromiso y palabra clave.
- Coincidencia de cliente a creador: Escanea datos de Shopify y correo electrónico para detectar clientes existentes que también son creadores.
- Automatización de prospección: Envía y realiza un seguimiento de secuencias personalizadas masivas desde una bandeja de entrada de Gmail u Outlook conectada.
- Seguimiento de afiliados y promociones: Emite códigos y enlaces rastreados y atribuye ingresos a creadores individuales.
- Upfluence Pay: Paga a los creadores globalmente en monedas locales con cumplimiento normativo manejado.
Precios
- Todos los paquetes: Solo presupuesto. Se muestran tres niveles nombrados pero no se publican figuras.
- Términos estructurales que el proveedor publica: Tarifas de plataforma fijas sin porcentaje de ventas cobradas, y sin tarifa de configuración obligatoria.
- Contrato: Los planes anuales llevan un compromiso mínimo de 12 meses.
Una prueba gratuita solo está disponible después de una llamada de consulta inicial.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 140 reseñas)
Ventajas
- Profundidad de comercio electrónico: Las conexiones de Shopify, WooCommerce, BigCommerce y Amazon hacen que la atribución de ingresos sea genuinamente utilizable.
- Sin participación en ingresos: No toma un porcentaje de las ventas impulsadas por creadores, que es el contraste directo con una red de rendimiento.
- Gestión de cuentas: Un administrador de cuentas dedicado se incluye en todos los planes y tiene una calificación alta en las reseñas.
Desventajas
- Precios opacos más un bloqueo de un año: No puede presupuestar sin una llamada de ventas, y los planes anuales lo comprometen por doce meses.
- Curva de aprendizaje: Los revisores describen la interfaz como demasiado compleja para equipos sin personal dedicado de influencers.
- Organización en volumen: Gestionar listas y campañas es una crítica recurrente una vez que el número de creadores crece.
Integraciones
- Shopify: Activa pedidos de regalos, realiza un seguimiento de la entrega y atribuye ventas a creadores.
- Amazon Attribution: Vincula la actividad del creador a las ventas de Amazon y automatiza campañas de afiliados.
- Klaviyo: Identifica creadores dentro de su lista de correo electrónico y activa flujos de nutrición dedicados.
- WooCommerce y BigCommerce: Genera códigos de cupón y realiza un seguimiento de conversiones en tiendas no Shopify.
- Zapier: Se conecta a miles de aplicaciones adicionales para automatización personalizada.
Mavely vs Upfluence
Esta es la comparación de tarifas más clara disponible. Mavely funciona con comisión de afiliados con un margen de plataforma no divulgado; Upfluence declara claramente que no toma un porcentaje de las ventas impulsadas por creadores y cobra una tarifa de plataforma fija en su lugar.
Upfluence también encuentra creadores dentro de sus propias listas de clientes y correo electrónico, lo que produce un roster que usted posee en lugar de uno al que accede. Se conecta con Shopify, WooCommerce, BigCommerce y Amazon para que la atribución de ingresos se ejecute contra su tienda. Lo que no le dará es cien mil creadores listos para publicar mañana. Upfluence requiere una llamada de ventas y un compromiso de doce meses, por lo que ninguna opción es rápida para fijar el precio, pero solo una de ellas le dice qué se queda.
Afluencer

Afluencer es un marketplace de creadores donde las marcas publican listados de campañas, conocidos como Collabs, y creadores verificados se postulan para unirse a ellos. Sirve a comerciantes SMB y D2C que prefieren revisar aplicaciones entrantes en lugar de ejecutar alcance frío contra una base de datos raspada. Es mejor conocido por resolver la oferta de creadores en lugar de la infraestructura del programa.
Características clave
- Marketplace de Collab: Publique una campaña con criterios de canal, nicho y seguidores y deje que los creadores se postulen con usted.
- Directorio de creadores: Un índice navegable que abarca docenas de categorías de interés con filtrado.
- Coincidencia de creadores con IA: CreatorGPT reduce los solicitantes y sugiere creadores por ajuste de nicho y calidad de audiencia.
- Mensajería en la plataforma: Coordina briefings, envíos de productos y entregas con creadores directamente.
- Envíos de productos: Gestiona la logística de gifting y pagos de creadores en planes pagos.
Precios
- Nivel gratuito: Explore el directorio y publique listados con créditos de invitación mensuales.
- Planes pagos: Desde $49/mes, añadiendo mayor volumen de alcance, envíos de productos y pagos de creadores.
- Niveles superiores: Puestos adicionales, soporte dedicado y permisos de alcance más grandes.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 738 reseñas). Vale la pena notar que la base de reseñas se inclina hacia creadores que utilizan el marketplace en lugar de marcas que pagan por los niveles superiores.
Ventajas
- Precios publicados, bajos y fijos: Desde $49 al mes con un nivel gratuito, que es lo opuesto a un modelo de rendimiento no divulgado.
- Usted mantiene las conexiones: Los creadores con los que trabaja se convierten en sus contactos en lugar de permanecer como miembros de la red.
- Coincidencia con IA: La coincidencia de creadores con IA ordena los solicitantes sin examinar manualmente cada perfil.
Desventajas
- Pool de creadores mucho más pequeño: Un marketplace de solicitantes en lugar de una red de 120.000 creadores de afiliados activos.
- Delgadez geográfica: Los revisores fuera de América del Norte informan de menos creadores y oportunidades relevantes.
- Sin modelo de rendimiento: Usted paga la suscripción independientemente de si las colaboraciones impulsan ventas.
Integraciones
- Shopify: Encuentre creadores, envíe productos y emita códigos de descuento desde la tienda.
- Klaviyo: Pasa contactos de creadores y campañas a flujos de correo electrónico.
- Amazon: Soporta collabs enfocados en Amazon y promoción de productos.
- Slack: Empuja notificaciones de collab y aplicación a canales de equipo.
- DocuSign: Maneja acuerdos de creadores y firmas.
Mavely vs Afluencer
Ambos ponen creadores frente a una marca sin alcance frío, pero la forma comercial no podría ser más diferente. Afluencer cuesta $49 publicados al mes; Mavely cuesta una parte no divulgada de los ingresos rastreados.
La red de Mavely es vastamente más grande y ya está monetizando, por lo que para alcance y actividad de ventas inmediatas no hay competencia. La ventaja de Afluencer es la propiedad y la previsibilidad: los creadores se convierten en sus contactos, el precio es fijo y conocible, y la conexión de Shopify se atribuye a su propia tienda. Para una pequeña marca D2C que vende directamente y desea crear un roster que mantiene, Afluencer es la base más sensata aunque comienza mucho más pequeña.
```html
Aspire

Aspire es una plataforma de influencer marketing y comercio de boca en boca que sirve a marcas de e-commerce de mercado medio y empresariales, particularmente en belleza, ropa, alimentos y hogar. Combina descubrimiento, CRM de creadores, seguimiento de afiliados y licencias de contenido en un flujo de trabajo único. Es conocida por sus asociaciones directas de primera parte con Meta, TikTok y Pinterest, que le proporcionan análisis verificados en lugar de estimaciones extraídas.
Características clave
- Descubrimiento de creadores: Búsqueda más una extensión de Chrome que extrae creadores y campañas directamente desde el navegador.
- CRM de influencers: Registros de creadores personalizables, etiquetas, niveles e historial de relaciones a escala.
- Flujo de trabajo de campañas: Briefings flexibles, siembra de productos, aprobaciones de contenido y seguimiento de entregables.
- Seguimiento de afiliados y conversiones: Consolida enlaces, códigos y datos de ventas de Shopify y redes de afiliados.
- Biblioteca de contenido y UGC: Recopila, licencia y reutiliza contenido de creadores para canales pagos y propios.
Precios
- Todos los niveles: No publicado. No hay página de precios, solo una solicitud de demostración.
- Contrato típico reportado: Los datos del mercado sitúan el compromiso anual medio cerca de $15,588, oscilando aproximadamente entre $11,139 y $36,599.
- Posible tarifa de servicio: Al menos un comprador reporta haber negociado una tarifa de servicio del 2%, así que confirme si un porcentaje está incluido en su presupuesto.
No hay prueba gratuita ni nivel freemium; el acceso está limitado a un contrato de pago.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 146 reseñas)
Ventajas
- Consolidación: Los revisores la describen como un reemplazo de varias herramientas separadas en reclutamiento, contenido y pagos.
- Afiliados más contenido en un solo lugar: El seguimiento de conversiones y una biblioteca de UGC licenciada se encuentran en el mismo flujo de trabajo.
- Datos de redes sociales de primera parte: Las asociaciones directas con Meta, TikTok y Pinterest suministran análisis verificados.
Desventajas
- Solo contrato con un posible porcentaje: Sin prueba, sin precio publicado, y una tarifa de servicio que al menos un comprador tuvo que negociar.
- Problemas de rendimiento: La carga lenta y los fallos de integración social aparecen frecuentemente en las reseñas.
- Carga de incorporación: La implementación típicamente toma alrededor de tres meses, y los revisores citan formación insuficiente.
Integraciones
- Shopify: Alimenta la siembra de productos, códigos promocionales e identificación de clientes existentes influyentes.
- Klaviyo: Sincroniza contactos de influencers en CRM y campañas de nutrición por correo electrónico.
- Impact, CJ y ShareASale: Centraliza la gestión de enlaces de afiliados y los pagos a creadores.
- Meta y TikTok: Asociaciones directas que suministran análisis verificados de primera parte y anuncios de contenido de marca.
- PayPal: Paga a los creadores directamente desde dentro de la plataforma.
Mavely vs Aspire
Aspire integra el programa de afiliados en sus propios sistemas; Mavely lo conecta con uno que ya existe. Ambos terminan en ingresos de creadores rastreados, pero solo uno le deja con el aparato después.
Aspire consolida enlaces y códigos de afiliados con un CRM de creadores y una biblioteca de contenido licenciado, conectándose a Shopify y las principales redes de afiliados. Cuesta un promedio reportado cercano a $15,600 al año y toma alrededor de tres meses para implementar, y su propia tarifa de servicio del 2% vale la pena verificar en cualquier presupuesto. Mavely proporciona escala inmediatamente sin fase de compilación. Para una marca de belleza o ropa que desea creadores, contenido y atribución como un programa propio, Aspire es la compra más duradera.
```

NeoReach

NeoReach es principalmente una agencia de marketing de influencers gestionada con una plataforma SaaS y una API empresarial a su lado, en lugar de un proveedor de software puro. Se dirige a marcas del mercado medio y Fortune 500 que ejecutan campañas grandes y centradas en la medición, y ha gestionado más de $350M en gasto de influencers desde 2013. Es mejor conocida por la ejecución de campañas de nivel macro y celebridad.
Características Principales
- Base de datos de creadores: Un índice de 250M+ perfiles buscables en más de 40 filtros, incluidas palabras clave y datos demográficos de audiencia.
- Gestión de campañas: Planifica, rastrea e informa sobre campañas multicrreador desde un único panel.
- Servicios gestionados: Equipos dirigidos por senior manejan la estrategia, adquisición, negociación y ejecución de extremo a extremo.
- Medición e informes: Paneles en tiempo real que cubren el alcance, el compromiso y el ROI de la campaña.
- API empresarial: Entrega datos de redes sociales y perspectivas de marca entre canales a los sistemas propios de un cliente.
Precios
- Servicios gestionados: No publicado. Con precio por campaña según el alcance, canales y nivel de creador, siguiendo una consulta y propuesta.
- Plataforma de autoservicio: Los directorios de software enumeran aproximadamente $399 por usuario por mes, aunque el proveedor no lo confirma públicamente.
- Gasto en medios: Las tarifas de creadores están fuera de la retención por completo.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 11 reseñas, bajo volumen de reseñas)
Ventajas
- Ejecución gestionada: Para marcas sin un equipo interno de influencers, la gestión de campañas dirigida por senior es el producto real.
- Trayectoria empresarial: Más de $350M en gasto gestionado en cuentas de marcas grandes.
- Búsqueda y filtrado: Los revisores califican altamente el descubrimiento de más de 40 filtros y análisis.
Desventajas
- Sin transparencia de precios más gasto de agencia: Nada se publica, la cifra del directorio excluye retenciones gestionadas y el gasto en medios es nuevamente separado.
- Base de reseñas delgada: Once reseñas de G2 es muy poca evidencia independiente de cualquier manera.
- Sesgo macro: La base de datos se inclina fuertemente hacia creadores grandes, lo que la convierte en un ajuste deficiente para estrategias de micro-siembra.
Integraciones
- API empresarial: La única ruta de integración documentada, que entrega datos de creador y marca a los sistemas del cliente.
- Instagram: Datos de creadores y rendimiento de campañas extraídos de la plataforma.
- TikTok: Adquisición de creadores y seguimiento de campañas.
- YouTube: Descubrimiento de creadores y medición de rendimiento.
- Influencers.com: Propiedad de talento propia de NeoReach, utilizada para representación y adquisición de creadores.
NeoReach no publica un directorio de integraciones, por lo que la superficie verificable es estrecha.
Mavely vs NeoReach
Ambos dan a una marca acceso a creadores que no tiene que reclutar, y ninguno publica lo que cuesta ese acceso. La diferencia es el nivel de creador y la base del pago.
NeoReach se inclina hacia macro y celebridad con campañas cotizadas por proyecto y tarifas de creadores apiladas, por lo que el costo se asume antes de los resultados. Mavely se pondera hacia creadores cotidianos y micro pagados por comisión, por lo que el costo sigue a las ventas atribuidas. Para una marca que busca un gran momento de conciencia, el catálogo de NeoReach es el relevante. Para una marca que busca ingresos rastreados incrementales de muchos creadores pequeños, el modelo de Mavely se ajusta mejor y arriesga menos por anticipado.
Klear

```Klear ahora se distribuye como el módulo de influencer marketing dentro de la suite de inteligencia de medios, redes sociales y consumo de Meltwater en lugar de como un producto independiente. Sirve a empresas globales y agencias que desean que el trabajo con influencers se encuentre junto con la escucha social y el monitoreo de relaciones públicas en un único contrato. Es conocido por la amplitud de la base de datos y por la detección de fraude.
Características clave
- Descubrimiento de creadores con IA: Busca en 30 millones+ de perfiles desde nano hasta mega nivel con recomendaciones que se adaptan a resultados anteriores.
- Detección de fraude y calidad de audiencia: Identifica bots e informa Alcance Verdadero en lugar de recuentos de seguidores sin procesar.
- Gestión de campañas: Maneja el análisis, las comunicaciones, las aprobaciones e informes de principio a fin.
- ROI y atribución: Realiza un seguimiento del compromiso, el valor de medios estimado y la atribución de conversiones.
- Integración de escucha social: Los datos de influencers se encuentran junto con el monitoreo de Meltwater e inteligencia del consumidor.
Precios
- Todos los niveles: No publicados. Se nombran cuatro planes pero no se muestran cifras.
- Restricción por nivel: El influencer marketing se incluye solo en los niveles Enterprise y Agency, no en los dos inferiores.
- Términos del contrato: Típicamente acuerdos de 12 meses, con posibles tarifas de implementación y sin prueba gratuita de autoservicio.
Reseñas
4,3/5,0 (Capterra, 13 reseñas, bajo volumen de reseñas bajo el listado heredado de Klear)
Ventajas
- Consolidación de suite: Si ya compra Meltwater para monitoreo o relaciones públicas, el influencer marketing se incluye en el mismo contrato.
- Detección de fraude: La identificación de bots y las métricas de Alcance Verdadero son un diferenciador genuino de análisis.
- Amplitud de base de datos: 30 millones+ de perfiles que abarcan desde niveles nano hasta mega.
Desventajas
- Bloqueado detrás de los niveles caros más un bloqueo de un año: El influencer marketing es solo Enterprise y Agency, en contratos anuales, con posibles tarifas de incorporación además.
- Pérdida de identidad del producto: Klear como producto independiente ha desaparecido efectivamente, lo que significa menos atención al roadmap enfocada.
- Brechas en flujo de trabajo: Los críticos citan la adopción lenta de plataformas más nuevas y una configuración de pago de terceros complicada.
Integraciones
- Shopify: Atribución de ventas directas de campañas de creadores a ingresos de la tienda.
- WooCommerce: La misma atribución de conversión para escaparates WordPress.
- Píxel de seguimiento de Meltwater: Atribuye conversiones impulsadas por creadores en cualquier otra plataforma de eCommerce.
- Tipalti: Procesa pagos globales de creadores y cumplimiento fiscal.
- Gigapay: Un carril de pago global alternativo con soporte de moneda local.
Mavely vs Klear
Klear atribuye conversiones a su propio escaparate a través de su píxel de seguimiento; Mavely las atribuye en toda una red de minoristas. Ambas producen datos de ingresos, pero solo una de ellas mide su checkout.
Klear también analiza a los creadores por actividad de bots y les paga a través de dos carriles, capacidades que Mavely no expone a las marcas. En contraste, Klear solo aparece en los niveles Enterprise y Agency de Meltwater en términos anuales con posibles tarifas de implementación, y no proporciona su propia red de creadores. Mavely trae 120.000 creadores afiliados activos de inmediato. La pregunta es si necesita alcance que pueda alquilar o medición que pueda poseer.
Traackr

Traackr es una plataforma de gestión de relaciones con influencers para marcas enterprise y de mercado medio, orientada hacia programas siempre activos, evaluación comparativa competitiva y gobernanza de gastos en lugar de campañas puntuales. Es común en equipos de belleza, moda y bienes de consumo que ejecutan programas multimercado. Es mejor conocido por disciplina de medición y datos de evaluación comparativa.
Características clave
- Gestión de relaciones con influencers: Un registro centralizado de cada relación de creador y conversación entre equipos y mercados.
- Descubrimiento y análisis: Busque con filtros de calidad de audiencia, demográficos y afinidad de marca respaldados por datos de API de plataforma.
- Evaluación comparativa del rendimiento: Compara su gasto y resultados contra competidores y normas de categoría.
- Seguimiento de gastos y presupuesto: Realiza un seguimiento de los costos de creadores contra resultados, incluida una calculadora de costos.
- Pagos a creadores: Pagos globales automatizados en monedas locales con una billetera de creadores sin comisiones.
Precios
- Todos los planes: No publicados. La página de precios está protegida por demostración sin niveles, cifras ni términos de contrato.
- Banda de costo: Los datos de revisión independiente la sitúan en la banda de costo percibido más alta de la categoría.
- Renovaciones: Los revisores informan una tendencia de precios que aumenta con el tiempo, así que presupueste para escalada.
Reseñas
4.3/5.0 (G2, 377 reseñas)
Ventajas
- Rigor de medición: Evaluación comparativa, seguimiento de gastos y la calculadora de costos se adaptan a equipos responsables de la eficiencia del programa.
- Pagos a creadores sin comisiones: La billetera de pago no cobra una comisión en los pagos a creadores, el contraste más claro posible con los modelos de comisión.
- Gobernanza empresarial: SSO, exportación de lago de datos y visibilidad multimercado para equipos distribuidos grandes.
Desventajas
- Precios imposibles de cotizar que siguen aumentando: Nada publicado, banda de costo superior, y los revisores marcan explícitamente precios de renovación crecientes.
- Velocidad y estabilidad: Carga lenta y contenido que no se representa son las quejas más comunes en las reseñas.
- Precisión de datos de cola larga: Calidad de datos más débil para creadores más pequeños y seguimiento de contenido retrasado.
Integraciones
- APIs de Meta y TikTok: Asociaciones directas que suministran datos de creadores y contenido de primera mano en tiempo real.
- Shopify: Automatiza gifting y fulfillment y captura el rendimiento de contenido resultante.
- Seguimiento de enlaces y códigos: Realiza un seguimiento de clics, conversiones e ingresos por creador en cualquier sitio de comercio electrónico.
- Gmail y Outlook: Envía prospección de creadores personalizada con conversaciones registradas para el equipo.
- Conectores SSO y lago de datos: Inicio de sesión empresarial más exportación a su propio entorno de BI.
Traackr vs Mavely
Traackr no cobra una comisión en los pagos a creadores y lo dice explícitamente, que es el contraste más claro disponible con una red cuya división de comisión no se divulga.
Traackr también realiza un seguimiento de clics, conversiones e ingresos por creador en cualquier sitio de comercio electrónico, por lo que la atribución se ejecuta contra su propia tienda en lugar de un catálogo de minoristas, y evalúa comparativamente su eficiencia de gasto contra competidores a lo largo del tiempo. Esa gobernanza cuesta dinero real, con Traackr en la banda de costo más alta y revisores que informan aumentos de renovación, y supone que tiene sus propios creadores que administrar. Mavely proporciona a los creadores pero no la propiedad. Una marca que tiene que justificar el gasto de creadores internamente encontrará que Traackr responde preguntas que Mavely no puede.
Social Cat

Social Cat es una plataforma económica y de autoservicio enfocada en colaboraciones regaladas y de bajo pago con microinfluencers verificados de Instagram y TikTok. Sirve a pequeñas marcas D2C, aplicaciones y agencias que principalmente desean UGC con licencia y conciencia en lugar de gestión de programas empresariales. Es conocida por su tarificación publicada transparente y derechos de uso de contenido integrados.
Características principales
- Emparejamiento de creadores verificados: Acceso a más de 500K creadores de Instagram y TikTok revisados manualmente filtrados por nicho y compromiso.
- Colaboraciones regaladas y pagadas: Ejecuta campañas de regalos de productos y campañas pagadas con contenido ilimitado por colaboración.
- Derechos de uso de contenido: Licencias integradas en cada colaboración para que las marcas puedan reutilizar contenido de creadores.
- Gestión de campañas y contratos: Contratos, notas privadas, reseñas de creadores y una biblioteca de contenido en un panel.
- Sistema de invitación: Cuotas de invitación mensuales para prospección, escalando por nivel de plan.
Precios
- Essentials: $99/mes, hasta 5 colaboraciones, 1,000 invitaciones, 1 campaña, 1 asiento.
- Performance: $199/mes, hasta 15 colaboraciones, 2,500 invitaciones, hasta 3 campañas, hasta 5 asientos.
- Pro: $299/mes, hasta 30 colaboraciones, 5,000 invitaciones, campañas ilimitadas, hasta 10 asientos.
La facturación anual ofrece dos meses gratis, y se ofrece una prueba gratuita de 7 días. Un servicio administrado separado tiene un precio personalizado, y el proveedor afirma que la mayoría de las marcas invierten entre $3,000 y $15,000 por mes en total.
Reseñas
4.7/5.0 (Reviews.co.uk, 2,773 reseñas). El volumen es abrumadoramente creadores calificando colaboraciones en lugar de marcas calificando software, y no hay una puntuación verificable de G2 o Capterra del lado de la marca.
Ventajas
- Precios bajos transparentes: $99 a $299 publicados abiertamente con una prueba de 7 días y sin bloqueo anual.
- Derechos de uso incluidos: La licencia de contenido se integra en cada colaboración en lugar de negociarse por creador.
- Revisión humana: Los creadores se revisan por calidad, lo que importa en el nivel micro donde los seguidores falsos son comunes.
Desventajas
- Los límites de colaboración fuerzan un gran salto: Limitado a 5, 15 o 30 colaboraciones por mes, por lo que escalar más allá de 30 lo impulsa a un servicio administrado que comienza cerca de $3,000.
- Sin atribución de afiliados o ventas: El resultado es contenido y conciencia en lugar de ingresos rastreados por creador.
- Dos plataformas solo: Instagram y TikTok, sin cobertura de YouTube, Pinterest o LinkedIn.
Integraciones
- Shopify: La única integración de comercio electrónico nombrada, conectando una tienda a campañas de creadores.
- Instagram: Búsqueda nativa de creadores, entrega de campañas y recopilación de contenido.
- TikTok: Búsqueda nativa de creadores y entrega de campañas.
Social Cat no publica un directorio de integraciones y no ofrece conexiones de CRM, plataforma de correo electrónico, red de afiliados o vías de pago, por lo que la superficie es genuinamente estrecha.
Mavely vs Social Cat
Estos resuelven diferentes mitades de un programa de creadores. Mavely impulsa ventas rastreadas a través de enlaces de afiliados; Social Cat produce contenido con licencia a partir de colaboraciones regaladas. Ninguno hace mucho del otro.
Social Cat publica $99 a $299 por mes con una prueba, por lo que el costo es fijo y conocible, contra el modelo de comisión no divulgado de Mavely. Pero Social Cat no tiene seguimiento de afiliados y no tiene atribución de ventas en absoluto, por lo que si el objetivo es ingresos que pueda medir por creador, es la herramienta incorrecta. Muchas marcas terminan queriendo ambas: contenido de una, conversión de la otra. Si solo existe un presupuesto, la respuesta depende de si la brecha es activos o ventas.
Heepsy

Heepsy es una herramienta de descubrimiento y contacto orientada a la búsqueda, dirigida a pequeñas empresas, agencias y comercializadores conscientes del presupuesto en lugar de empresas. Cubre Instagram, TikTok, YouTube y LinkedIn con controles de autenticidad de audiencia y una capa de campaña ligera. Es mejor conocido por ser una de las herramientas de descubrimiento más baratas y creíbles con un nivel gratuito real.
Características clave
- Búsqueda de influenciadores: Filtra creadores por ubicación, seguidores, compromiso y datos demográficos, con modos de IA y similares.
- Detección de seguidores falsos: Análisis de autenticidad de audiencia para descartar cuentas infladas.
- Correos electrónicos de contacto: Envía y realiza un seguimiento del contacto de campaña en la plataforma, limitado por cuota según el plan.
- Biblioteca de campaña y medios: Organiza proyectos, realiza un seguimiento de las comunicaciones y recopila contenido entregado.
- Mercado de influenciadores: Permite que los creadores se inscriban en sus campañas listadas en lugar de confiar solo en la búsqueda saliente.
Precios
- Gratis: $0/mes, 500 resultados de búsqueda, 10 perfiles avanzados, 1 proyecto, sin correos electrónicos de contacto.
- Inicio: $69/mes, 5,000 resultados, 100 perfiles avanzados, 300 correos electrónicos de contacto, 5 proyectos.
- Plus: $149/mes, 25,000 resultados, 500 perfiles, 1,200 correos electrónicos, 15 proyectos.
- Avanzado: $229/mes, 50,000 resultados, 1,000 perfiles, 6,000 correos electrónicos, proyectos y asientos ilimitados.
La facturación anual ahorra hasta 25% y está disponible una prueba gratuita de 14 días. Tenga en cuenta que Heepsy cobra una tarifa además de cada pago de creador sin publicar el porcentaje, y los revisores informan una política estricta de no reembolsos.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 41 reseñas) y 4.5/5.0 (Capterra, 72 reseñas)
Ventajas
- Punto de entrada más bajo creíble:
Contras
- Tarifa de pago no divulgada sin reembolsos: Una tarifa confirmada pero no publicada en cada pago del creador, y una política de no reembolsos que hace que una opción de plan incorrecta sea irrecuperable.
- Limitación de funciones en Starter: El nivel de $69 retiene filtros demográficos básicos como edad y género.
- Límite de herramienta de discovery: Es búsqueda y alcance con una capa de campaña ligera, no infraestructura de afiliados.
Integraciones
- Shopify: Vincula el catálogo de la tienda a las ofertas de campaña y realiza un seguimiento del tráfico y las ventas impulsados por influencers.
- Instagram: Búsqueda de creadores, análisis de audiencia y puntuación de autenticidad.
- TikTok: Descubrimiento de creadores y datos de rendimiento.
- YouTube: Búsqueda de canales y análisis.
- LinkedIn: Descubrimiento de creadores para campañas B2B, cobertura inusual entre herramientas de discovery.
Mavely vs Heepsy
Ambos toman una comisión no divulgada en algún lugar, lo cual vale la pena mencionar claramente. Heepsy cobra una tarifa no publicada en los pagos de creadores; la división de comisión de Mavely y el margen de la plataforma son igualmente no divulgados. Ninguno de los dos le permite calcular el costo real a partir de información pública.
Más allá de eso, apenas son comparables. Heepsy es una herramienta de búsqueda de $69 al mes que encuentra creadores y les envía correos electrónicos, con una conexión a Shopify y cuatro redes incluyendo LinkedIn. Mavely es una red de afiliados de cien mil creadores a la que accede en términos de rendimiento. Una marca sin personal y sin presupuesto comienza con Heepsy y construye; una marca que quiere volumen de ventas rastreado desde el primer día no puede lograrlo con una herramienta de discovery.
Reflexiones Finales sobre Alternativas a Mavely
Dos preguntas estructurales deciden esto, y ninguna se trata de funciones. La primera es dónde se vende su producto, porque el modelo de Mavely se canaliza a través de una red de minoristas, por lo que una marca distribuida en Walmart, Ulta o Lululemon obtiene mucho más de ella que una que vende solo desde su propio sitio, donde Influencer Hero, Upfluence y Aspire atribuyen contra su caja registradora real.
La segunda es si desea ser propietario de las relaciones con los creadores u obtener acceso a ellas, ya que una red adquirida por un valor informado de $250 millones es un activo comercial cuyos términos recaen en su propietario en lugar de en usted.
La tarificación de rendimiento genuinamente reduce el riesgo inicial y eso no debe ser descartado, pero la división de comisión no divulgada significa que el costo efectivo por venta es invisible hasta que ya está negociando. Las marcas que desean que el personal, el historial y los códigos permanezcan en su poder deben comparar plataformas de tarifa fija y construir su propia gestión de relaciones con creadores en lugar de tratar una red como infraestructura.



.png)






.jpg)









