Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 Mejores Alternativas de influData para Marketing de Influencers

influData cuesta €599 al mes con contrato de 12 meses e incluye 20 correos electrónicos de creadores. Compare 10 alternativas en límites de alcance, seguimiento y costo real.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 minutos
10 Mejores Alternativas a influData para Marketing de Influencers
```html

10 mejores alternativas a influData para el marketing de influencers

Hay dos tipos de herramienta de marketing de influencers. Una le ayuda a decidir con quién trabajar. La otra le ayuda a trabajar realmente con ellos.

influData es claramente del primer tipo, y lo hace muy bien. La puntuación de calidad de audiencia, el análisis de sentimiento, los informes de seguridad de marca y la detección de controversias le dan un argumento que puede defender ante un equipo legal. Lo que no hará es contactar a esos creadores en volumen, enviarles productos, darles un código de descuento o pagarles.

Las diez alternativas a continuación están ordenadas así: GRIN, Influencer Hero, Later, Heepsy, Afluencer, Social Cat, Ainfluencer, Insense, The Cirqle y Creator.co.

 

Criterios clave para evaluar plataformas de marketing de influencers

Funciones principales

Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluido descubrimiento de influencers, outreach, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.

Precios y flexibilidad

Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.

Reseñas de clientes y satisfacción

Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseñas confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, servicio al cliente y desempeño general.

Ventajas y desventajas

Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde funciona bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.

Integraciones

Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando qué habilita cada integración en una oración.

 

Descripción general de influData

Descripción general de influData

influData es una plataforma alemana de investigación y análisis de creadores que contiene alrededor de 90 millones de perfiles y 5 millones de registros de marca. Ejecuta búsqueda de solicitud de IA junto con filtros estructurados, luego superpone puntuación de autenticidad de audiencia, informes demográficos, análisis de sentimiento y banderas de seguridad de marca. Más de mil empresas en 50 países la utilizan, y el manejo de datos de la UE la convierte en una conversación interna fácil para marcas europeas.

Donde se detiene es en la ejecución. La búsqueda y el análisis de perfiles son ilimitados, pero casi todo lo que convierte la investigación en una campaña está limitado, y no hay conexión de tienda en absoluto. Si también desea ejecutar la campaña, la está emparejando con una de las más completas herramientas de descubrimiento de creadores en lugar de reemplazarlas.

Funciones principales

  • Búsqueda por solicitud de IA: Describa el creador que desea en lenguaje simple en lugar de construir una consulta de filtro, con búsquedas ilimitadas en todos los planes.
  • Puntuación de calidad de audiencia: Alrededor de cincuenta métricas por creador, incluida la autenticidad de seguidores, para que sepa que una audiencia es real antes de pagarla.
  • Detección de sentimiento y controversia: Comentarios y títulos analizados para el tono, con una bandera cuando la conversación alrededor de un creador se vuelve hostil.
  • Informe de seguridad de marca: Señales de riesgo extraídas en un documento que puede reenviar a un equipo legal o de marca.
  • Análisis de superposición de audiencia: Vea cuántos seguidores comparten dos creadores, para que deje de pagar a tres personas por la misma audiencia.

Precios

Pro es €599 al mes e All-In es €1.199, con Enterprise bajo solicitud. Cada nivel se ejecuta con un mínimo de doce meses, no hay opción mensual, y se dice que la prueba gratuita dura dos días.

Las unidades medidas deciden el nivel, no las características. Pro le da un asiento, 20 correos electrónicos de creadores al mes e informes de audiencia de 300 al año. All-In le da tres asientos, 100 correos electrónicos e informes de 1.200. Si planea contactar a creadores en cualquier volumen real, All-In es el plan de entrada real.

Reseñas

  • 4.5/5.0 (OMR Reviews, 83 reseñas)
  • 4.6/5.0 (Capterra, 27 reseñas)

Integraciones

  • Conector MCP: Datos de creadores consultados directamente desde Claude o ChatGPT, que muy pocos otros en esta categoría ofrecen.
  • ```
    • Social API: Acceso programático a los datos de perfil subyacentes, disponible solo en Enterprise.
    • Airtable: Exportar a una base de datos funcional en lugar de una hoja de cálculo, nuevamente solo en Enterprise.
    • Chrome extension: Análisis de creadores mostrado mientras navega por plataformas sociales.
    • Custom data import: Traiga sus propias listas de creadores a la plataforma, en el nivel superior.

    Ventajas

    • La búsqueda es realmente ilimitada: Sin créditos para encontrar o analizar creadores en ningún nivel.
    • Evaluación que resiste la revisión: Puntuaciones de autenticidad, sentimiento, seguridad de marca y superposición en un solo lugar.
    • Un conjunto de integración orientado al futuro: Un conector MCP y API lo ponen por delante de la mayoría de los rivales en acceso a datos.

    Desventajas comunes de influData

    Veinte correos electrónicos de creadores en un contrato de cinco cifras

    Pro cuesta €7.188 al año y permite 240 creadores contactables en ese período. Eso es aproximadamente €30 por contacto antes de que haya escrito un solo mensaje.

    Términos de doce meses y prueba de dos días

    No hay plan mensual en ningún nivel, y la ventana de prueba reportada es de dos días. Se compromete durante un año con una vista muy breve.

    Nada se conecta con su tienda

    Sin Shopify, sin WooCommerce, sin códigos de descuento, sin seguimiento de afiliados y sin pagos. La plataforma no puede vincular un creador a un pedido, por lo que los informes de ingresos suceden en otro lugar.

    La base de datos es más pequeña que los nombres destacados

    Alrededor de 90 millones de perfiles frente a rivales que anuncian varios cientos de millones, y los revisores dicen que la profundidad de TikTok se queda atrás de Instagram. También surgen brechas de cobertura en torno a Twitch, X y LinkedIn.

     

    Las mejores alternativas a influData

    ```html
    HERRAMIENTA RESEÑAS LO MEJOR PARA INFORMACIÓN DE PRUEBA PRECIOS
    1
    ⭐ 4.5 Gestión de creadores D2C Solicitar demostración Precios Sitio web
    2
    ⭐ 4.9 CRM de influencers y automatización Solicitar demostración Precios Sitio web
    3
    ⭐ 4.4 Campañas de redes sociales e influencers Solicitar demostración Precios Sitio web
    4
    ⭐ 4.5 Descubrimiento de influencers Solicitar demostración Precios Sitio web
    5
    ⭐ 4.6 Campañas de marketplace de influencers Reservar demo Precios Sitio web
    6
    ⭐ 4.3 Campañas de micro-influencers Reservar demo Precios Sitio web
    7
    ⭐ 4.8 Descubrimiento de influencers y difusión Reservar demo Precios Sitio web
    8
    ⭐ 4.5 Creadores de UGC y anuncios de publicidad social de pago Reservar demo Precios Sitio web
    9
    ⭐ 4.8 Plataforma de rendimiento de creadores Reservar demo Precios Sitio web
    10
    ⭐ 4.6 Campañas de influencers y marketplace de creadores Reservar demo Precios Sitio web

     

    GRIN

    Descripción general de la plataforma GRIN de marketing de influencers

    GRIN gestiona las relaciones con creadores de principio a fin para marcas de comercio electrónico, desde el primer contacto hasta el envío de productos, contenido y comisiones pagadas. Ha sido una de las plataformas más compradas en la categoría durante años, con una base de reseñas que lo refleja. Sus planes ahora se ejecutan en modalidad de autoservicio con asignaciones de crédito mensuales en lugar de contratos anuales.

    Características principales

    • Gifting de productos: Pedidos de gifting generados desde su tienda y rastreados hasta la entrega, de la manera que manejan la mayoría de plataformas de gifting de productos.
    • Recopilación de contenido: Publicaciones de creadores recopiladas automáticamente y almacenadas para reutilización en anuncios y en el sitio.
    • Pagos a creadores: Socios pagados desde dentro de la plataforma en lugar de a través de un flujo de finanzas.
    • Informes de GMV: Ingresos atribuidos a cada creador para que el programa pueda evaluarse en función de las ventas.
    • Planes mes a mes: Actualice, reduzca o cancele sin compromiso de plazo, y sus datos permanecen accesibles.

    Precios

    • Gratuito: $0 al mes, 200 créditos
    • Iniciador: $200 al mes, 2.000 créditos
    • Crecimiento: $500 al mes, 7.500 créditos, 100 creadores activos
    • Escala: $1.000 al mes, 20.000 créditos, 250 creadores activos
    • Completo: $1.500 al mes, 30.000 créditos, 500 creadores activos

    El exceso se ejecuta a $0,10 por crédito, y ningún plan requiere una llamada de ventas.

    Reseñas

    4,5/5,0 (G2, 483 reseñas).

    Ventajas

    • Sin compromiso: Mes a mes en cada nivel, frente a un compromiso de doce meses.
    • Gratuito para probar adecuadamente: Un plan gratuito permanente con 200 créditos y sin tarjeta.
    • 483 reseñas: Varias veces más evidencia que la mayoría de herramientas aquí.

    Desventajas

    • Los créditos miden el trabajo: Los meses ocupados cuestan extra a $0,10 por crédito.
    • Los límites del equipo por nivel: 100 creadores activos en Crecimiento, 500 en Completo.
    • La verificación es más superficial: Sin análisis de sentimiento ni detección de controversias.

    Integraciones

    • Shopify: La conexión de tienda que influData no tiene equivalente, vinculando órdenes a creadores.
    • WooCommerce: Lo mismo para tiendas WordPress.
    • Klaviyo: Segmentos de creadores insertados en flujos de correo electrónico.
    • PayPal: Los pagos se ejecutan sin exportar nada.
    • Zapier: Todo lo demás en su stack, conectado sin trabajo de desarrollo.

    influData vs GRIN

    influData le dice si vale la pena acercarse a un creador. GRIN asume que usted ha decidido y le proporciona la maquinaria: gifting, contenido, pagos y atribución de ingresos para cada socio.

    Los términos comerciales son casi opuestos. influData quiere €599 al mes durante doce meses con 20 contactos incluidos. GRIN comienza gratis, alcanza un máximo de $1.500 al mes y le permite irse al final de cualquier mes. Para una marca que aún no está segura de que el marketing de influencers funcionará, esa diferencia importa más que cualquier característica.

    ``` 

    Influencer Hero

    Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Influencer Hero

    Influencer Hero es una plataforma integral de marketing de influencers creada para marcas D2C y de comercio electrónico, que cubre 8 plataformas sociales con énfasis en Instagram, YouTube y TikTok. Ejecuta descubrimiento, difusión, gestión de campañas, envío de productos, UGC, seguimiento de afiliados y pagos a creadores en un único sistema. Los precios se publican y se establecen según cuántos creadores se contacten cada mes.

    Características principales

    • Filtrado en lenguaje natural: Solicite algo como creadores en EE.UU. que publicaron cinco veces pero vendieron menos de $2k, en todas las campañas a la vez.
    • Búsqueda de creadores similares: Convierta un creador que funcionó en una lista de perfiles similares.
    • Asistencia de difusión con IA: Un redactor de respuestas de IA y sugerencias de seguimiento además de secuencias de goteo, con límites que usted establece.
    • Automatizaciones de tablero de campañas: Reglas que se activan en cambios de columnas, con campos personalizados para lógica por creador como comisión escalonada.
    • Formularios de solicitud con selección de productos: Los creadores solicitan, seleccionan de un catálogo de productos que usted define, y los artículos aceptados se envían automáticamente.
    • Búsqueda y revisión de UGC con IA: Encuentre contenido por palabra clave, calidad visual o visibilidad del producto, luego apruebe o solicite ediciones en una única cola.
    • Alertas de riesgo de marca: La IA lee las respuestas del creador para detectar sentimiento negativo e impulsa una advertencia por Slack o correo electrónico temprano.
    • Informes de campaña automatizados: Paneles para ROI, ventas por creador y costo del producto frente a retorno, compilados sin una exportación manual.

    Precios

    • Estándar: $649 al mes, hasta 1,000 contactos al mes
    • Pro: $1,049 al mes, hasta 5,000 contactos al mes
    • Business: $2,490 al mes, hasta 10,000 contactos al mes
    • Personalizado y Agencia: precios personalizados

    Cada nivel se publica, con 20% de descuento en facturación trimestral y 30% de descuento en facturación anual.

    Reseñas

    5.0/5.0 (Capterra)

    Ventajas

    • La difusión es la unidad que compra: Mil contactos en el plan de entrada, no veinte.
    • Investigación e ingresos en un solo lugar: Filtrado al entrar, atribución de pedidos al salir.
    • Precios al descubierto: Tres niveles publicados sin presupuesto ni término mínimo.

    Desventajas

    • Sin prueba gratuita
    • Caro para marcas más pequeñas
    • Curva de aprendizaje pronunciada

    Integraciones

    • Shopify: Pedidos de envío de productos se generan y las ventas de creadores se registran automáticamente.
    • WooCommerce: Cobertura equivalente para WordPress, con scripts para Magento y compilaciones personalizadas.
    • DocuSign: Contratos firmados y almacenados contra el registro del creador.
    • Slack: Alertas de riesgo de marca y notificaciones de campaña dirigidas al equipo.
    • Zapier: Más de 8,000 aplicaciones para cualquier cosa no manejada nativamente.

    influData frente a Influencer Hero

    influData es más fuerte en una cosa, y vale la pena nombrarla: el análisis de sentimiento, la detección de controversias y los informes de seguridad de marca son más profundos que nada aquí. Influencer Hero cubre el resto del trabajo. Busca en ocho redes con más de 20 filtros, detecta seguidores falsos y encuentra similares, luego ejecuta difusión por correo electrónico, DM de Instagram y WhatsApp con mil contactos en el plan de entrada. A partir de ahí, envía productos a través de Shopify o WooCommerce, recopila y aprueba UGC, emite códigos de afiliado con comisión calculada en la plataforma, y paga a los creadores por débito bancario del 0.1% al 0.4%. La atribución se ejecuta en todo el camino, por lo que un creador se conecta a un pedido en lugar de a un informe.

    ```html La comparación de costos se basa en lo que se obtiene por el dinero en lugar del titular. influData solicita €599 al mes durante doce meses y proporciona 20 correos electrónicos de creadores, por lo que contactar a 1.000 creadores en un año no es posible en Pro a ningún precio. Influencer Hero publica $649 al mes por 1.000 contactos cada mes, con un 20% de descuento trimestral y un 30% de descuento anual, sin período mínimo. Por creador contactable, eso es aproximadamente €30 contra menos de un dólar. Si su programa depende de llegar a personas en lugar de leer sobre ellas, la tarifa plana mensual funciona mucho mejor.

     

    Later

    Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Later

    Later es una suite de redes sociales con un brazo de influencers adjunto, mejor conocida por la planificación y programación visual. Sus usuarios son principalmente equipos de redes sociales internos que desean publicación y trabajo de creadores en un único inicio de sesión. La empresa también ejecuta Mavely, una red de afiliados donde los creadores ganan comisión en enlaces de marca.

    Funciones principales

    • Conjuntos de redes sociales: Los planes se dimensionan por grupos de perfiles, de 8 perfiles en la entrada a 48 en la parte superior.
    • Créditos de IA: Asistencia de subtítulos y contenido medida por plan, de 5 a 100 al mes.
    • Historial de análisis: Tres meses en Starter, un año en Growth y dos años en Scale.
    • Later Influence: Un producto de creador separado para resúmenes, campañas y entregables.
    • Red Mavely: Comisión de creador en enlaces de marca sin un contrato directo establecido.

    Precios

    • Starter: $25 al mes, o $18,75 facturados anualmente
    • Growth: $50 al mes, o $37,50 facturados anualmente
    • Scale: $110 al mes, o $82,50 facturados anualmente

    Una prueba de 14 días cubre esos planes. Later Influence se precio por cotización en lugar de publicado.

    Reseñas

    4,5/5,0 (G2, 469 reseñas) para Later Influence y 4,5/5,0 (G2, 384 reseñas) para Later Social.

    Ventajas

    • Compromiso muy bajo: $18,75 al mes anualmente, con dos semanas para probarlo.
    • 853 reseñas en dos productos: Un registro profundo en ambos lados social y de creadores.
    • Publicación incluida: Programación y trabajo de creadores desde la misma cuenta.

    Desventajas

    • El producto de creador necesita una cotización: Later Influence no tiene precio publicado en absoluto.
    • Verificación de creador débil: Sin puntuación de autenticidad de audiencia ni informes de seguridad de marca.
    • Los revisores informan de fallas: Los problemas de entrega de campañas y panel de control aparecen repetidamente.

    Integraciones

    • Instagram: Programación, publicación y contenido de creadores en un calendario.
    • TikTok: Publicaciones de formato corto planeadas y medidas junto con todo lo demás.
    • Shopify: Publicaciones comprables extraídas de su catálogo de productos.
    • Canva: Activos de diseño extraídos al planificador sin un paso de descarga.
    • Slack: Aprobaciones y alertas enviadas al canal correcto.

    influData versus Later

    Ninguna de estas es una plataforma de campaña completa, pero están incompletas en direcciones opuestas. influData sabe mucho sobre creadores y no puede hacer nada con ellos. Later puede publicar, programar y ejecutar campañas, pero le dice muy poco sobre con quién está trabajando.

    El precio es la otra brecha. Later comienza en $18,75 al mes anualmente con una prueba de dos semanas sin plazo. influData comienza en €599 al mes con un compromiso de doce meses y una prueba reportada de dos días. Esa es una apuesta grande en una mirada corta.

     

    Heepsy

    Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Heepsy

    Heepsy busca creadores de Instagram, TikTok, YouTube y LinkedIn y luego le permite enviarles un correo electrónico desde el mismo lugar. Las pequeñas empresas constituyen la mayor parte de su base de usuarios, y el 93% de sus revisores se describen de esa manera. Los planes se dimensionan por resultados de búsqueda, análisis de perfiles y correos electrónicos de alcance en lugar de por asientos de usuario.

    ```

    Características principales

    • Búsqueda de similares: Introduce un creador que funcionó y obtén otros parecidos a él, incluso en el plan gratuito.
    • Listados de mercado: Publica una campaña para que los creadores la encuentren y soliciten participar, desde un listado en adelante.
    • Sincronización bidireccional de correo: Envía desde Heepsy y recibe las respuestas en tu propia bandeja de entrada.
    • Seguimiento de contenido: Las publicaciones de tus creadores se monitorean para que los entregables no se persigan manualmente.
    • Pagos a creadores: Los socios reciben pagos dentro de la plataforma desde el plan Plus en adelante.

    Precios

    • Gratuito: $0, 500 resultados de búsqueda y 10 perfiles avanzados al mes
    • Starter: $69 al mes facturados anualmente, 300 correos de difusión
    • Plus: $149 al mes facturados anualmente, 1.200 correos de difusión
    • Advanced: $229 al mes facturados anualmente, 6.000 correos de difusión

    Una prueba de 14 días requiere un correo de trabajo y sin tarjeta de crédito.

    Reseñas

    4,5/5,0 (Capterra, 72 reseñas).

    Ventajas

    • Difusión en volumen real: 1.200 correos al mes en un plan de $149, frente a 20 en uno de €599.
    • Un plan gratuito que funciona: 500 resultados de búsqueda y 10 perfiles completos al mes sin costo.
    • Cobertura en LinkedIn: Una de las redes que los revisores de influData nombran como una brecha.

    Desventajas

    • Medido en cuatro ejes: Los resultados, perfiles, correos y creadores rastreados tienen límites.
    • Precios anuales en el cartel: Las tarifas principales asumen un compromiso anual.
    • Análisis de audiencia superficial: Sin puntuación de sentimiento ni informes de seguridad de marca.

    Integraciones

    • Shopify: Un enlace de tienda que influData no ofrece, conectando campañas a ventas.
    • Instagram: Datos de perfil y contenido extraídos en los resultados de búsqueda.
    • TikTok: Cobertura de creadores de formato corto con los mismos filtros.
    • YouTube: Análisis de canal junto a las redes de formato corto.
    • LinkedIn: Búsqueda de creadores profesionales que la mayoría de competidores omiten por completo.

    influData vs Heepsy

    Se superponen en descubrimiento y luego se dividen mucho en lo que sucede después. influData analiza un creador en mucha más profundidad. Heepsy te permite contactar creadores en volumen, listar campañas públicamente y pagar personas, que es la parte que influData limita a veinte al mes.

    El dinero sigue la misma división. Heepsy Plus a $149 al mes te da 1.200 correos de difusión cada mes. influData Pro a €599 al mes te da 240 en todo un año. Si tu cuello de botella es hablar con creadores en lugar de estudiarlos, no es una decisión cerrada.

     

    Afluencer

    Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Afluencer

    Afluencer es un mercado donde las marcas publican listados de colaboración y los creadores verificados solicitan participar. Sus miembros abarcan Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X, y su cliente típico es un comerciante de Shopify o un pequeño equipo D2C. El precio es una tarifa mensual plana publicada sin contrato.

    Características principales

    • Solicitudes entrantes: Los creadores solicitan tu brief, por lo que el reclutamiento no depende de una consulta de búsqueda.
    • Verificación de miembros: Las cuentas se registran y se verifican antes de que alguien pueda solicitar.
    • Mensajería integrada: Las conversaciones con solicitantes ocurren en la plataforma en lugar de en DMs.
    • CreatorGPT: La IA clasifica la cola de solicitantes según tu brief antes de que alguien lo lea.
    • Invitaciones salientes: Créditos de invitación para enfoques directos cuando la cola se agota.

    Precios

    • VIP: $49 al mes
    • Concierge: $99 al mes

    Sin término mínimo, y los planes del lado del creador se facturan por separado.

    Reseñas

    4,6/5,0 (G2, 738 reseñas) y 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que pésalo frente a la puntuación de Shopify.

    Ventajas

    • Aproximadamente una centésima del precio: $49 al mes frente a €599, sin año que firmar.
    • Los creadores vienen a ti:Una ruta práctica para encontrar micro-influencers sin una licencia de base de datos.
    • 738 reseñas: La base de evidencia más grande de las diez plataformas aquí.

    Contras

    • Oferta liderada por solicitantes: Un listado aburrido trae solicitantes aburridos, y no puede forzar volumen.
    • Pocos datos de audiencia: Métricas básicas, nada como puntuación de autenticidad.
    • Ponderado en América del Norte: La cobertura se adelgaza fuera de sus mercados principales, incluyendo Europa.

    Integraciones

    • Shopify: Códigos de descuento y pedidos de creadores rastreados desde la tienda.
    • BigCommerce: La misma conexión para comerciantes de BigCommerce.
    • Klaviyo: Los contactos de creadores se envían a sus listas de correo electrónico.
    • DocuSign: Los términos de colaboración se firman dentro del flujo de trabajo.
    • Slack: Nuevas solicitudes anunciadas al equipo a medida que llegan.

    influData vs Afluencer

    influData asume que la parte difícil es elegir bien. Afluencer asume que la parte difícil es lograr que alguien responda. Ambos son ciertos en diferentes etapas, y la mayoría de las marcas golpean el segundo primero.

    A $49 al mes sin plazo, Afluencer es la forma más económica de descubrir si los creadores quieren trabajar con usted en absoluto. Esa es una apuesta muy diferente de €7.188 comprometidos durante un año antes de que se ejecute su primera campaña.

     

     

Blog Image
La investigación es la parte más económica del influencer marketing y la más fácil de ocultar. Usted no sabrá si un creator puede vender su producto hasta que coloque uno en sus manos.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

Social Cat

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Social Cat

Social Cat conecta marcas más pequeñas con micro-influencers para colaboraciones con regalos y pagadas, gestionando la coincidencia, los términos y la entrega de contenido. Los planes se venden según cuántas colaboraciones completes en un mes. Está dirigido a equipos que desean tener contenido listo para usar en lugar de un panel de investigación.

Características principales

  • Grupo de micro-influencers: Creadores que trabajan por productos o honorarios modestos, adaptados a su campaña.
  • Formatos con regalos y pagados: Ambos tipos de colaboración se ejecutan a través de la misma configuración de campaña.
  • Reseñas de creadores: Calificaciones de rendimiento previo visibles antes de invitar a alguien.
  • Asientos de equipo incluidos: Hasta 10 usuarios en el plan superior sin cargo por usuario.
  • Derechos de uso en todos los niveles: El contenido entregado tiene licencia para sus propios canales desde el plan de entrada.

Precios

  • Essentials: $99 al mes, hasta 5 colaboraciones, 1.000 invitaciones
  • Performance: $199 al mes, hasta 15 colaboraciones, 2.500 invitaciones
  • Pro: $299 al mes, hasta 30 colaboraciones, 5.000 invitaciones

Cada plan incluye una prueba gratuita.

Reseñas

3,9/5,0 (Trustpilot, 364 reseñas). Aproximadamente el 80% son de cinco estrellas y el 15% de una estrella, siendo los tiempos de respuesta de soporte la queja más común.

Ventajas

  • Invitaciones en miles: 1.000 invitaciones de creadores al mes en un plan de $99.
  • El contenido es el resultado: Termina el mes con activos, no una lista corta.
  • Prueba antes de pagar: Todos los niveles son probables, a diferencia de una ventana de dos días en un contrato de un año.

Desventajas

  • Límites de colaboración: Cinco colaboraciones completadas al mes en la entrada.
  • El soporte es el punto débil: Aproximadamente una de cada siete reseñas es de una estrella sobre tiempos de respuesta.
  • Sin profundidad de verificación: Calificaciones de creadores, pero sin análisis de autenticidad de audiencia o sentimiento.

Integraciones

  • Shopify: Pedidos de regalos generados contra la campaña en lugar de ser ingresados manualmente.
  • Instagram: Perfiles de creadores y publicaciones entregadas incorporadas automáticamente.
  • TikTok: Lo mismo para entregables de formato corto.
  • Email: Conversaciones de creadores manejadas desde el registro de campaña.
  • Exportación de contenido: Activos aprobados descargados para su uso en anuncios.

influData versus Social Cat

Uno termina con una lista corta defendible, el otro termina con contenido en su cuenta de anuncios. Social Cat no le dirá si la audiencia de un creador es real, e influData no le conseguirá una sola publicación.

La brecha de compromiso es igual de amplia. Social Cat pide $99 al mes con una prueba y sin término. influData pide 599 € al mes durante doce meses. Para una marca que realiza sus primeras campañas de creadores, la opción más barata también es la reversible.

 

Ainfluencer

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Ainfluencer

Ainfluencer es un mercado gratuito para marcas con más de 25 millones de creadores en Instagram, TikTok y YouTube. Las ofertas se negocian y se pagan dentro de la plataforma, con fondos mantenidos en depósito hasta que se entrega el contenido. La empresa obtiene ganancias de un margen en los pagos de creadores en lugar de una suscripción.

Características principales

  • Negociación en la plataforma: Ofertas, contraofertas y términos acordados en el registro en lugar de por correo electrónico.
  • Protección de depósito: El dinero se mantiene hasta que el contenido acordado llega, para ambos lados.
  • Búsqueda de IA filtrada: Filtros de nicho, ubicación e interacción en todo el grupo de 25 millones.
  • Tipos de campaña: ```Regalos, ofertas pagadas y acuerdos de afiliados configurados desde el mismo panel de control.
  • Sin suscripción: Uso ilimitado para marcas, con el costo incluido en lo que se paga a los creadores.

Precios

Gratuito para marcas, sin plan ni tarjeta requerida. Ainfluencer toma una deducción de los pagos de los creadores en su lugar, por lo que su gasto real es las tarifas de los creadores más cualquier margen que contengan.

Reseñas

4.7/5.0 (G2, bajo volumen de reseñas con 24 reseñas).

Ventajas

  • Cero costo de plataforma: La única opción gratuita aquí, sin plazo ni límite de asientos.
  • El dinero está protegido: El depósito en garantía elimina el riesgo habitual de la primera colaboración.
  • Contactos ilimitados: Sin límite en cuántos creadores puede contactar en un mes.

Desventajas

  • El margen es invisible: Gratuito para usted porque está incluido en los pagos de los creadores.
  • Solo 24 reseñas: Un registro escaso para una plataforma que sostiene su dinero en depósito en garantía.
  • Sin análisis profundo: Datos de perfil básicos, nada que se acerque a informes de seguridad de marca.

Integraciones

  • Instagram: Perfiles de creadores, datos de engagement y publicaciones entregadas.
  • TikTok: Cobertura de contenido corto en los mismos tipos de campaña.
  • YouTube: Datos de canal para colaboraciones de contenido más largo.
  • Pagos en depósito en garantía: Fondos manejados en la plataforma sin un procesador externo.
  • Exportación de datos: Registros de campañas y creadores para su propio informe.

influData vs Ainfluencer

Esta es la brecha de precio más amplia en la página. Una cuesta €7.188 al año como mínimo y lo limita a 240 contactos de creadores. La otra no cuesta nada y no tiene límite.

Lo que sacrifica es el análisis. Ainfluencer le muestra datos de perfil básicos, por lo que evaluar correctamente una audiencia significa hacerlo en otro lugar. Para una marca que desea ejecutar colaboraciones ahora y preocuparse por la calidad de seguidores más tarde, ese intercambio es fácil de aceptar.

 

Insense

Descripción general de la plataforma Insense de marketing de influencers

Insense produce vídeo UGC para redes sociales pagas en un cronograma repetible. Los creadores vetados solicitan su briefing, entregan en aproximadamente diez días hábiles, y el contenido llega con derechos de uso ya autorizados. Los especialistas en marketing de rendimiento que compran contenido publicitario son su audiencia principal.

Características Clave

  • Pool de creadores vetado: Los solicitantes se analizan antes de poder responder a un briefing.
  • Reserva directa: Seleccione un creador e inicie una colaboración sin una ronda de negociación.
  • Inclusión en lista blanca: Ejecute anuncios desde el propio identificador de un creador a través de Meta Partnership Ads.
  • Campañas ilimitadas: Sin límite de campañas o creadores en ninguno de los planes pagos.
  • Derechos de uso autorizados: Contenido bajo licencia para uso pagado como parte del acuerdo, no como complemento.

Precios

  • Prueba: $650 por un mes, 1 campaña y 10 creadores, comisión de mercado del 20%
  • Marca: $500 al mes facturado trimestralmente, o $400 al mes anualmente, comisión del 10%
  • Agencia: $800 al mes facturado trimestralmente, o $640 al mes anualmente, comisión del 7%

La comisión de mercado disminuye a medida que aumenta el plan, y ambos números se publican.

Reseñas

4.5/5.0 (G2, 374 reseñas).

Ventajas

  • Existe una opción trimestral: $500 al mes facturado trimestralmente en lugar de un año por adelantado.
  • El resultado es medible: Activos de vídeo en su cuenta publicitaria en aproximadamente dos semanas.
  • 374 reseñas: Mucha más retroalimentación independiente que la mayoría de herramientas de este tamaño.

Desventajas

  • Un porcentaje adicional: Del 7% al 20% de los pagos a creadores está por encima de la suscripción.
  • Creatividad, no alcance: Construido para anuncios en lugar del propio seguimiento de un creador.
  • Sin evaluación de audiencia: Los creadores se analizan, pero no se analizan las audiencias.

Integraciones

  • Meta: Partnership Ads y contenido de creadores incluidos en lista blanca se ejecutan directamente.
  • TikTok: Activos dirigidos a formatos de anuncios de TikTok sin necesidad de cargar de nuevo.
  • Shopify:
    • Pedidos de seeding de productos elevados desde su catálogo.
    • Stripe: Pagos a creadores procesados dentro de la plataforma.
    • Exportación de cuenta de anuncios: Contenido aprobado insertado en campañas de pago.

    influData vs Insense

    Insense es la respuesta cuando lo que falta es contenido. Usted proporciona el resumen, los creadores solicitan participación, el vídeo llega con derechos despejados. influData le ayudará a decidir a quién dirigirse y luego le devuelve a su bandeja de entrada.

    Ambos cobran más de lo que sugieren sus titulares, de formas diferentes. Insense añade una comisión de mercado del 7% al 20% sobre los pagos a creadores. influData añade un plazo de doce meses y limita los contactos que hacen útil la suscripción. Lea el segundo número en ambos antes de comparar el primero.

     

    The Cirqle

    Descripción general de la plataforma de influencer marketing The Cirqle

    The Cirqle trata el influencer marketing como un canal de rendimiento, puntuando a los creadores según el retorno medido de datos de primera mano y automatizando la campaña en torno a ellos. Los resúmenes, negociaciones, contratos, envíos, aprobaciones y pagos funcionan como una sola cadena, y el contenido con licencia puede insertarse en directo como anuncios de pago. Loop Earplugs, ABOUT YOU y Lookfantastic aparecen entre sus clientes nombrados.

    Funciones clave

    • Datos de rendimiento de primera mano: Puntuación de creadores basada en resultados medidos en lugar de tasas de engagement públicas.
    • Generación de contratos: Acuerdos producidos y gestionados dentro de la plataforma.
    • Envío y seeding: Los envíos de productos se manejan como parte del flujo de campaña.
    • Seguimiento de embajadores y afiliados: Programas de larga duración medidos junto con campañas únicas.
    • Acceso de cliente MCP: Los datos de campaña son accesibles desde Claude, ChatGPT y herramientas similares.

    Precios

    El sitio propio de la empresa no publica nada y le señala a una demostración. Su anuncio en Shopify App Store muestra Base a $999 al mes o $9,998 al año, y Base Plus a $1,999 al mes o $19,999 al año, con cuotas por creador negociadas además de eso.

    Reseñas

    4,8/5,0 (G2, 8 Reseñas)

    Ventajas

    • El ingresos es la métrica: Creadores clasificados por rendimiento medido, no solo por calidad de seguidores.
    • El contenido se convierte en anuncios: Los activos con licencia se insertan en Meta, TikTok y YouTube desde la plataforma.
    • Marcas empresariales nombradas: Clientes reconocibles publicados abiertamente.

    Desventajas

    • Un segundo coste negociado: Cuotas por creador acordadas caso por caso además de la suscripción.
    • Nada independiente que leer: Sin registro de reseñas en ningún sitio importante.
    • Piso de cuatro cifras: $999 al mes antes de que se negocie nada.

    Integraciones

    • Shopify: Pedidos combinados con creadores para atribución de ingresos.
    • Meta: Contenido de creador publicado y medido como medios pagos.
    • TikTok: El mismo camino para contenido de formato corto.
    • Northbeam: Resultados reconciliados contra su configuración de atribución más amplia.
    • Impact.com: Datos de afiliados y asociaciones conectados.

    influData vs The Cirqle

    Ambos venden confianza en una elección de creador, desde evidencia opuesta. influData lee la audiencia, los comentarios y las señales de riesgo. The Cirqle lee lo que ese creador realmente devolvió en ingresos para otras marcas.

    Ninguno es barato y ninguno es fácil de cotizar. influData al menos publica €599 y €1,199 al mes. The Cirqle no publica nada en su propio sitio, comienza en $999 en su listado de aplicaciones, luego añade cuotas acordadas creador por creador, y no tiene reseñas en ningún lugar para verificarlo.

     

    Creator.co

    Descripción general de la plataforma de influencer marketing Creator.co

    Creator.co funciona con un índice de 400 millones de creadores con coincidencia de IA, briefs redactados y alcance a escala. Se vende tanto de forma autoservicio como como servicio gestionado con un gestor de cuenta ejecutando el programa. Nike, Oakley y Best Buy aparecen en su lista de clientes publicada.

    Características principales

    • Informes de perspectiva: Análisis más profundo de creadores con una asignación medida, 50 al mes en autoservicio.
    • Alcance de IA a escala: Mensajes personalizados redactados y enviados en toda una lista.
    • Colaboraciones ilimitadas: Sin límite en cuántos creadores trabajas realmente.
    • Servicio gestionado: Reclutamiento, comunicación y optimización ejecutados por su equipo en el nivel superior.
    • Seguimiento de TikTok Shop: Las ventas de comercio social se atribuyen de forma nativa en lugar de a través de una solución alternativa.

    Precios

    • Autoservicio: $299 al mes, o $199 al mes anual, mínimo de 3 meses
    • Gestionado: $2.199 al mes, o $1.499 al mes anual, mínimo de 6 meses
    • Enterprise: precios personalizados con compromiso anual

    Autoservicio incluye 100 créditos de contacto y 50 informes de perspectiva, con más a $99 por cada 100 créditos.

    Reseñas

    4,6/5,0 (G2, 124 reseñas).

    Ventajas

    • Cuatro veces el índice: 400 millones de creadores frente a aproximadamente 90 millones.
    • Cinco veces los contactos: 100 créditos de contacto al mes en el plan de entrada.
    • Un mínimo más corto: Tres meses de autoservicio en lugar de doce.

    Desventajas

    • Los créditos son el límite real: 100 contactos al mes, luego $99 por cada cien adicionales.
    • El nivel gestionado limita el resultado: Hasta cinco colaboraciones de creadores al mes a $2.199.
    • Análisis de riesgo más ligero: Informes de perspectiva, pero sin detección de sentimiento o controversia.

    Integraciones

    • Shopify: Pedidos impulsados por creadores y códigos de descuento rastreados desde la tienda.
    • TikTok Shop: Atribución nativa para ingresos de comercio social.
    • Google Analytics: Tráfico de campaña unido al comportamiento en el sitio.
    • Instagram: Perfiles de creadores y rendimiento de publicaciones en la vista de campaña.
    • Exportaciones de datos: Registros de creadores y campañas para informes de clientes o juntas directivas.

    influData frente a Creator.co

    Ambas son plataformas de descubrimiento con contactos medidos, lo que las hace directamente comparables por una vez. Creator.co indexa 400 millones de creadores y te da 100 contactos al mes con un mínimo de tres meses. influData indexa 90 millones y te da 20 al mes con un mínimo de doce meses.

    influData gana en profundidad por creador, y no es cercano: detección de sentimiento, detección de controversia e informes de seguridad de marca no tienen equivalente aquí. Creator.co gana en escala, en volumen de contactos, en duración del compromiso y en conectar un creador con un pedido en Shopify o TikTok Shop.

     

    Reflexiones finales sobre alternativas a influData

    influData se adapta muy bien a un comprador: un equipo que tiene que justificar las opciones de creadores a alguien más. Las agencias que presentan listas de candidatos a clientes y las marcas con un paso de revisión legal o de marca obtienen algo aquí que la mayoría de la categoría no puede producir. El trabajo de calidad de audiencia y los informes de seguridad de marca son la razón para comprarlo.

    Se adapta mucho menos bien a una marca que quiere ejecutar campañas, porque las partes que convierten la investigación en ingresos están limitadas o ausentes. Antes de firmar doce meses, cuenta cuántos creadores esperas contactar en un mes normal y compara ese número con veinte.

Blog Image
FAQ
¿Cuánto cuesta influData?
Pro es €599 al mes e All-In es €1.199 al mes, con Enterprise con precio a solicitud. Todos los planes tienen un mínimo de doce meses y no hay opción mensual. Pro incluye un asiento, 20 emails de creadores al mes y 300 informes de audiencia al año, mientras que All-In incluye tres asientos, 100 emails e 1.200 informes.
¿Qué limita realmente el límite de 20 emails de creadores?
Limita cuántos creadores puedes obtener datos de contacto cada mes. Buscar y analizar perfiles sigue siendo ilimitado, así que la restricción está en contactar personas en lugar de encontrarlas. A lo largo de un año son 240 creadores contactables por €7.188, o aproximadamente €30 cada uno antes de enviar nada.
¿Cuáles son las alternativas que permiten contactar creadores a volumen?
Influencer Hero incluye 1.000 contactos al mes en su plan de entrada y 10.000 en Business. Heepsy funciona de 300 a 6.000 emails de contacto al mes, Social Cat permite 1.000 a 5.000 invitaciones, y Ainfluencer no tiene límite. Creator.co ofrece 100 créditos de contacto al mes con más a $99 por cien.
¿Cuáles son las alternativas que se conectan a una tienda y rastrean ventas?
GRIN, Influencer Hero, Creator.co y The Cirqle se conectan a Shopify y atribuyen pedidos a creadores, con Creator.co agregando seguimiento nativo de TikTok Shop. Afluencer, Heepsy, Social Cat e Insense se conectan a Shopify para códigos o seeding. influData no tiene integración de comercio electrónico de ningún tipo.
¿Hay alguna alternativa que se compare con influData en la verificación de creadores?
No en el conjunto completo. Influencer Hero detecta seguidores falsos, verifica la calidad de la audiencia e identifica riesgos de marca en respuestas de creadores, que cubre una buena parte. Pero el análisis de sentimiento en comentarios, detección de controversias y un informe dedicado de seguridad de marca son poco comunes, y ninguna otra plataforma en esta lista publica los tres.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.