Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 Mejores Alternativas a Hypetrace para Marketing de Influencers

Hypetrace comienza en $49 al mes por 100 créditos de exportación que vencen mensualmente, y se detiene en el CSV. Compare 10 alternativas para marcas D2C.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 minutos
10 Mejores Alternativas a Hypetrace para Marketing de Influencers
```html

10 Mejores Alternativas a Hypetrace para Marketing de Influencers

Hypetrace es refrescantemente directo sobre lo que vende. Busque entre 50 millones de creadores de TikTok e Instagram, filtre por tema, ubicación, género e intereses de la audiencia, y luego gaste un crédito de datos para exportar un perfil con su correo electrónico adjunto. Cada plan indica los créditos, las búsquedas y las filas por búsqueda.

Las matemáticas son fáciles de calcular por eso. Starter a $49 ofrece 100 créditos, es decir, aproximadamente 49 centavos por contacto exportado. Pro a $99 ofrece 250, alrededor de 40 centavos. Agency a $499 ofrece 1.500, aproximadamente 33 centavos. Los créditos se reinician cada mes y no se acumulan.

Lo que terminará teniendo es un CSV. No hay secuencia de alcance, no hay gifting, no hay contratos, no hay códigos de afiliados, no hay pagos y no hay conexión de tienda, por lo que la campaña comienza después de que Hypetrace termina. Es una división del trabajo razonable, siempre que sepa que está comprando la mitad de un flujo de trabajo.

A continuación, se presentan diez alternativas en este orden: Aspire, IZEA, Influencer Hero, Afluencer, Modash, NeoReach, Social Cat, Influencity, Traackr e HypeAuditor.

 

Criterios Clave para Evaluar Plataformas de Marketing de Influencers

Funcionalidades Principales

Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluyendo descubrimiento de influencers, alcance, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.

Precios y Flexibilidad

Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.

Opiniones de Clientes y Satisfacción

Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de revisión confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y desempeño general.

Ventajas y Desventajas

Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde funciona bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.

Integraciones

Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.

 

Descripción General de Hypetrace

Descripción General de Hypetrace

Hypetrace es una herramienta de búsqueda de influencers y datos de contacto que cubre TikTok e Instagram. La empresa indica un índice de más de 50 millones de creadores con alrededor de un millón de perfiles actualizados semanalmente. Busca por tema, ubicación, género e intereses de la audiencia, revise los resultados y luego exporte los que desee como un CSV con direcciones de correo electrónico verificadas donde existan.

Un conjunto de calculadoras gratuitas acompaña al producto de pago, cubriendo tasa de participación, análisis de perfil y modelado de ROI o ROAS. Cada plan de pago también incluye acceso a API y seguimiento de creadores. La fortaleza es la interfaz frontal, por lo que funciona bien junto a búsqueda de creadores con IA en una pila más amplia en lugar de como la pila completa.

Funcionalidades Principales

  • Índice de 50M+ creadores: Perfiles de TikTok e Instagram, con alrededor de un millón actualizados cada semana.
  • Filtros dirigidos por audiencia: Tema, ubicación, género e intereses de la audiencia aplicados a la búsqueda.
  • Datos de contacto verificados: Direcciones de correo electrónico adjuntas a perfiles exportados donde estén disponibles.
  • Exportación a CSV: Listas cortas tomadas como hojas de cálculo en cada plan de pago.
  • Calculadoras gratuitas: Tasa de participación, analizador de perfil y herramientas de ROI o ROAS fuera de la suscripción.

Precios

  • Gratis: Búsqueda básica mostrando los primeros 5 resultados
  • Starter: $49 al mes o $490 al año, 100 créditos de datos, 30 búsquedas, 100 filas por búsqueda
  • Pro: $99 al mes o $990 al año, 250 créditos, 60 búsquedas, 200 filas por búsqueda
  • Agency: $499 al mes o $4.990 al año, 1.500 créditos, 300 búsquedas, 1.000 filas por búsqueda

La facturación anual ofrece dos meses gratis. Un crédito de datos exporta un perfil incluyendo el correo electrónico, y los créditos no utilizados no se acumulan.

Opiniones

```No hay calificación verificable. No existe listado en G2, Capterra o Trustpilot para Hypetrace, por lo que no hay comentarios independientes sobre precisión de datos, entrega de correo electrónico o calidad de soporte que contrastar con los límites publicados.

Integraciones

  • TikTok e Instagram: Las dos redes que cubre el índice.
  • Exportación CSV: Listas entregadas a la herramienta que ejecuta su difusión.
  • Acceso API: Incluido en todos los niveles pagos para extraer datos en sus propios sistemas.
  • Seguimiento de creadores: Perfiles guardados monitoreados dentro de la plataforma.
  • Plataformas de comercio electrónico: Ninguna publicada, por lo que nada vincula un creador a un pedido de tienda.

Ventajas

  • Todos los límites están publicados: Créditos, búsquedas y filas por búsqueda indicados en cada nivel.
  • Barato por contacto: Aproximadamente 33 a 49 centavos por un perfil exportado con correo electrónico.
  • API en todos los planes pagos: Inusual a $49 por mes, y útil para herramientas internas.

Desventajas comunes de Hypetrace

Los créditos expiran cada mes

Los créditos de datos no utilizados se restablecen con el ciclo de facturación. Un mes tranquilo desperdicia la asignación completamente, lo que empuja a los equipos a exportar perfiles que no han revisado adecuadamente.

Las búsquedas están limitadas así como las exportaciones

Starter permite 30 búsquedas al mes en 100 filas cada una. Refinar una consulta cuenta contra eso, por lo que un brief exigente puede agotar la asignación de búsqueda antes de que se toquen los créditos.

Dos redes y una hoja de cálculo

TikTok e Instagram únicamente, y la salida es un CSV. Difusión, gifting, contratos, códigos, pagos y atribución suceden en otras herramientas.

Sin registro de revisión independiente

No hay listado en G2, Capterra o Trustpilot, por lo que la precisión del correo electrónico y la calidad del soporte no se pueden verificar antes de pagar.

 

Las mejores alternativas a Hypetrace

 

HERRAMIENTA RESEÑAS MEJOR PARA INFORMACIÓN DE PRUEBA PRECIOS
1
⭐ 4.0 Asociaciones de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
2
⭐ 3.9 Mercado de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
3
⭐ 4.9 CRM de influencers y automatización Reservar demostración Precios Sitio web
4
⭐ 4.6 Campañas del mercado de influencers Reservar Demo Precios Sitio Web
5
⭐ 4.9 Descubrimiento de influencers Reservar Demo Precios Sitio Web
6
⭐ 4.5 Campañas de influencers e informes de datos Reservar Demo Precios Sitio Web
7
⭐ 4.3 Campañas de Micro-Influencers Reservar Demo Precios Sitio Web
8
⭐ 4.3 Gestión de campañas Reservar Demo Precios Sitio Web
9
⭐ 4.3 Analytics empresariales de influencers Reservar Demo Precios Sitio Web
10
⭐ 4.8 Analytics de influencers Reservar Demo Precios Sitio Web

 

Aspire

Descripción General de la Plataforma de Marketing de Influencers de Aspire

Aspire ejecuta el programa completo del lado de la marca para empresas que operan a gran escala. Los feeds de descubrimiento de perfiles similares facilitan la distribución masiva, los resúmenes y aprobaciones mueven el contenido a través de revisión, la atribución de afiliados lo vincula a pedidos, y una biblioteca gestionada por derechos contiene los activos finales.

Funciones Clave

  • Descubrimiento de perfiles similares: Un creador que tuvo éxito se convierte en una lista corta de perfiles similares.
  • Flujos de distribución de productos: Los envíos de productos funcionan de la manera que las plataformas dedicadas de distribución de productos los manejan.
  • Resúmenes y aprobaciones: Contenido solicitado, revisado y aprobado en la plataforma.
  • Atribución de afiliados: Códigos y enlaces que vinculan la actividad del creador a pedidos reales.
  • Biblioteca gestionada por derechos: Activos aprobados mantenidos con términos de uso para reutilización de pago.

Precios

No publicados. Fuentes de terceros informan de un compromiso anual que comienza alrededor de $2,000 al mes, con otras estimaciones cercanas a $2,499, y discrepan lo suficiente como para que solo una cotización lo determine. No hay prueba gratuita.

Reseñas

4.6/5.0 (G2, 146 reseñas).

Ventajas

  • La segunda mitad del proceso: Distribución de productos, resúmenes, aprobaciones y atribución en un solo lugar.
  • 146 reseñas: Evidencia independiente donde Hypetrace no tiene ninguna.
  • Sin límite de crédito: El descubrimiento no está limitado por exportación.

Desventajas

  • Sin prueba y sin tarifa publicada: Una evaluación cerrada con un costo reportado de $2,000 o más al mes.
  • Compromiso anual: Un año comprometido por adelantado, en comparación con una suscripción mensual.
  • Cuarenta veces el precio: Aproximadamente $2,000 al mes en comparación con $49.

Integraciones

  • Shopify: Órdenes de distribución creadas y ingresos del creador atribuidos.
  • WooCommerce: Cobertura equivalente para tiendas WordPress.
  • Klaviyo: Contactos de creadores en programas de correo electrónico.
  • Slack: Alertas de campaña en canales del equipo.
  • Zapier: Conexiones de pila más amplias donde no existe opción nativa.

Hypetrace vs Aspire

Hypetrace le proporciona contactos. Aspire toma contactos y los convierte en un programa, enviando producto, redactando el trabajo, aprobando el contenido, emitiendo códigos e imputando los ingresos nuevamente a un pedido. La superposición es un único paso al frente.

El precio lo refleja honestamente. Un costo reportado de $2,000 o más al mes en comparación con $49 no es una comparación de lo mismo con lo mismo, y una marca que solo necesita una lista de creadores cada trimestre no debe pagarlo. Una marca que envía producto a cincuenta creadores al mes no puede ejecutar eso en una hoja de cálculo, sea cual sea el costo del CSV.

 

IZEA

``````html Descripción General de la Plataforma de Marketing de Influencers IZEA

IZEA vende un Creator Marketplace de autoservicio donde las marcas publican convocatorias y los creadores presentan propuestas, la plataforma IZEA Flex para gestionar campañas de principio a fin, y un servicio completamente gestionado. El marketplace es el único nivel con precio publicado.

Características Principales

  • Convocatorias: Briefs publicados en el marketplace para que los creadores presenten propuestas.
  • Listados de creadores: Ofertas precificadas que los creadores publican y que las marcas pueden comprar directamente.
  • Créditos de IA: 60,000 al mes en el plan Marketer Pro para matching y herramientas de contenido.
  • Gestión de campañas en Flex: Búsqueda, incorporación, flujo de trabajo y pagos en una única plataforma.
  • Servicios gestionados: El equipo de IZEA ejecutando estrategia, ejecución y medición.

Precios

Marketer Pro en el Creator Marketplace cuesta $129 al mes, o $99 al mes con facturación anual a $1,188 al año, con un nivel gratuito por debajo y una tarifa de servicio de vendedor del 10% en transacciones. IZEA Flex y los servicios gestionados se cotizan por separado, con un directorio que lista Flex desde aproximadamente $149 por usuario al mes.

Reseñas

3.9/5.0 (G2, 32 reseñas) para IZEA Flex, sin reseñas en su listado de Capterra. La compatibilidad y amplitud de la plataforma reciben elogios; la lentitud, los errores y las bajas tasas de respuesta de los creadores atraen críticas.

Ventajas

  • Sin necesidad de correo electrónico frío: Los creadores le presentan propuestas en lugar de ser exportados y contactados.
  • YouTube incluido: Una tercera red más allá de TikTok e Instagram.
  • 32 reseñas: Pocas, pero más evidencia independiente que nada.

Desventajas

  • 3.9 es una puntuación débil: Los errores y las bajas tasas de respuesta de los creadores recurren en las reseñas.
  • Tarifa de transacción del 10%: Cobrada en acuerdos del marketplace además de la suscripción.
  • Flex solo con cotización: El nivel que gestiona campañas no tiene precio público.

Integraciones

  • Instagram, TikTok y YouTube: Cuentas de creadores conectadas para datos de rendimiento.
  • Pagos: Los pagos de creadores se manejan en la plataforma en un ciclo de 30 días.
  • Analytics: Reporting de rendimiento social y de campañas dentro de Flex.
  • Acceso a API: Datos de campañas y creadores disponibles en niveles superiores.
  • Plataformas de eCommerce: Sin aplicación Shopify nombrada, por lo que la atribución de tienda no es nativa.

Hypetrace vs IZEA

Estos resuelven el mismo cuello de botella por métodos opuestos. Hypetrace exporta un correo electrónico para que usted pueda enviar el primer mensaje. IZEA publica su brief para que los creadores lo envíen en su lugar, luego maneja el acuerdo y el pago. Si su tasa de respuesta en prospección fría es pobre, el segundo enfoque elimina el problema en lugar de optimizarlo.

Los costos aterrizan muy juntos en el punto de entrada, con IZEA a $99 a $129 al mes contra Hypetrace a $49 a $99. La diferencia es el 10% que IZEA toma en cualquier acuerdo, lo que la convierte en la opción más cara una vez que está pagando realmente a los creadores.

 

Influencer Hero

Descripción General de la Plataforma de Marketing de Influencers Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma de marketing de influencers todo en uno para marcas D2C y eCommerce, cubriendo 8 plataformas sociales con Instagram, TikTok y YouTube liderando. La exportación es el comienzo en lugar del entregable: el mismo sistema envía el outreach, envía el producto, recopila el contenido y paga al creador.

Características Principales

  • Descubrimiento de creadores: Más de 20 filtros y búsqueda de IA en ocho redes.
  • Detección de seguidores falsos: Autenticidad de la audiencia verificada en cualquier creador antes de comprometer presupuesto.
  • Detección de seguidores de marca: Creadores que ya lo siguen y compran de usted, mostrados automáticamente.
  • Outreach de influencers multicanal: Secuencias de correo electrónico, Instagram DM y WhatsApp con respuestas en una bandeja de entrada.
  • Tableros de campaña: ```
    • Automaciones activadas por etapas y campos personalizados para la lógica por creador.
    • Envío de productos a través de su tienda: Pedidos de productos generados en Shopify o WooCommerce y rastreados hasta la entrega.
    • Enlaces de afiliados y pagos: Comisión calculada en la plataforma y pagada entre 0,1% y 0,4% con facturas adjuntas.
    • Informes de ingresos: Ventas por creador y costo del producto contra retorno, compilados automáticamente.

    Precios

    • Estándar: $649 al mes, hasta 1.000 contactos al mes
    • Pro: $1.049 al mes, hasta 5.000 contactos al mes
    • Negocios: $2.490 al mes, hasta 10.000 contactos al mes
    • Personalizado y Agencia: precios personalizados

    La facturación trimestral ahorra 20% y la anual ahorra 30%, con todas las cifras publicadas.

    Reseñas

    5,0/5,0 (Capterra)

    Ventajas

    • El contacto se realiza en la plataforma: Correo electrónico, Instagram DM y WhatsApp en lugar de una lista exportada.
    • Ocho redes: Cuatro veces más cobertura que un índice de TikTok e Instagram.
    • Nada caduca: Asignaciones de contacto en lugar de créditos que desaparecen mensualmente.

    Desventajas

    • Sin prueba gratuita
    • Caro para marcas más pequeñas
    • Curva de aprendizaje pronunciada

    Integraciones

    • Shopify: Pedidos de envío de productos generados y ventas de creadores atribuidas automáticamente.
    • WooCommerce: Lo mismo para WordPress, con scripts que cubren Magento y compilaciones personalizadas.
    • Klaviyo: Segmentos de creadores y clientes insertados en correos electrónicos de ciclo de vida.
    • DocuSign: Acuerdos con creadores firmados y archivados en el registro de negociación.
    • Zapier: Más de 8.000 aplicaciones adicionales para cualquier cosa no manejada nativamente.

    Hypetrace vs Influencer Hero

    La principal diferencia es hasta dónde lleva cada herramienta. Hypetrace le ayuda a encontrar creadores, verificar sus direcciones de correo electrónico y exportar su información a un CSV. Influencer Hero va más lejos: puede encontrar creadores en ocho redes sociales utilizando más de 20 filtros, verificar su audiencia para detectar seguidores falsos, contactarlos a través de correo electrónico, Instagram DM o WhatsApp, y gestionar respuestas en un tablero de campaña. También puede gestionar envíos de productos a través de Shopify o WooCommerce, rastrear el contenido que publican, crear códigos de afiliados y pagar comisiones mientras rastrea los ingresos generados.

    Al comparar precios, debe considerar el costo total de las herramientas que necesita. Hypetrace Pro cuesta $99 e incluye 250 exportaciones, pero aún necesitaría herramientas o procesos separados para contactos, envío de productos, rastreo de afiliados y pagos. Influencer Hero Estándar cuesta $649 por mes, o alrededor de $454 por mes con facturación anual, e incluye estas funciones en una sola plataforma, junto con 1.000 mensajes de contacto por mes.

    Si solo trabaja con algunos creadores cada trimestre, pagar por Hypetrace y gestionar el resto por separado podría costar menos. Pero si está ejecutando un programa regular de marketing con influencers, usar una plataforma para todo el proceso puede reducir el costo general y hacer que el flujo de trabajo sea mucho más fácil de administrar.

     

    Afluencer

    Descripción general de la plataforma de marketing de influencers de Afluencer

    Afluencer funciona con solicitudes en lugar de exportaciones. Usted publica una colaboración, creadores verificados presentan solicitudes e IA clasifica la cola según su propuesta. A $49 al mes cuesta exactamente lo mismo que Hypetrace Starter y produce algo diferente.

    Características clave

    • Solicitudes entrantes: Los creadores vienen a su anuncio, por lo que no se necesitan datos de contacto.
    • Miembros verificados: Cuentas registradas y verificadas antes de que alguien pueda presentar una solicitud.
    • Clasificación CreatorGPT: IA clasifica la cola de solicitantes según su propuesta antes de la revisión.
    • Créditos de invitación: Enfoques de salida para los meses cuando las solicitudes escasean.
    • Códigos vinculados a tienda: Códigos de descuento y tarifas de creadores manejados a través de la conexión de la tienda.

    Precios

    • VIP: $49 al mes
    • Concierge: $99 al mes

    Sin término mínimo, con planes del lado del creador facturados por separado.

    Reseñas

    4.6/5.0 (G2, 738 reseñas) y 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, así que léalo junto con la puntuación de Shopify.

    Ventajas

    • 738 reseñas: La base de evidencia más profunda en esta página, frente a ninguna.
    • Los mismos $49: Precio de entrada idéntico, con una colaboración al final en lugar de un CSV.
    • Directamente a reservar creadores: Los solicitantes aceptaron y reservaron dentro de la plataforma.

    Desventajas

    • La calidad de entrada varía: Un listado débil trae solicitantes débiles.
    • Sin índice grande: No puede buscar 50 millones de perfiles bajo demanda.
    • Ponderación de América del Norte: El suministro de creadores se reduce fuera de sus mercados principales.

    Integraciones

    • Shopify: Códigos, referencias y órdenes de creadores rastreados desde la tienda.
    • BigCommerce: La misma conexión para comerciantes de BigCommerce.
    • Klaviyo: Los contactos del creador se envían a sus listas de correo electrónico.
    • DocuSign: Los términos de colaboración se firman dentro del flujo.
    • Slack: Las alertas de solicitud se envían al equipo cuando llegan.

    Hypetrace vs Afluencer

    Mismo precio, mecánica opuesta. Hypetrace le proporciona 100 correos electrónicos exportados al mes y deja la tasa de respuesta en su poder. Afluencer le proporciona solicitantes que ya desean trabajar con la marca, lo que se salta la parte donde la mayoría de alcance frío falla.

    Cuál es mejor depende de cuán específico sea su brief. Si necesita creadores en un nicho estrecho con datos demográficos de audiencia particulares, un índice buscable de 50 millones supera esperar solicitudes. Si principalmente necesita volumen y velocidad, el alcance entrante a los mismos $49 generalmente se convierte más rápido, y tiene 738 reseñas detrás.

     

    Modash

    Descripción general de la plataforma de marketing de influencers de Modash

    Modash es la coincidencia estructural más cercana aquí: una plataforma de descubrimiento que publica cada límite, luego agrega seguimiento, pagos y gestión de afiliados en los niveles superiores.

    Funciones clave

    • Descubrimiento de creadores: Busque en Instagram, TikTok y YouTube con filtros de audiencia.
    • Fans influyentes: Sus propios seguidores y clientes escaneados para creadores que vale la pena activar.
    • Seguimiento de creadores: Publicaciones e historias monitoreadas automáticamente una vez que se agrega un creador.
    • Pagos incluidos: Tarifa de pago del 0% hasta $10,000 al año en Performance y $100,000 en Enterprise.
    • Gestión de afiliados: Enlaces y comisiones manejados desde Performance en adelante.

    Precios

    • Essentials: $199 al mes, u $2,388 al año, con 300 vistas de perfil, 150 desbloqueos de correo electrónico y 100 creadores rastreados
    • Performance: $499 al mes, u $5,988 al año, con 800 vistas, 400 desbloqueos y 250 creadores rastreados
    • Enterprise: desde $14,700 al año con límites personalizados

    Una prueba gratuita de 14 días se ejecuta sin tarjeta de crédito, y la facturación anual ahorra un 25% en Essentials.

    Reseñas

    4.9/5.0 (G2, volumen de reseñas bajo con 19 reseñas). La facilidad de uso, la calidad del descubrimiento y el soporte reciben elogios; la carga lenta, las características de contratación débiles y las exportaciones faltantes generan críticas.

    Ventajas

    • Tres redes: YouTube junto con TikTok e Instagram.
    • Pagos y afiliados integrados: El flujo continúa después de la exportación.
    • Una prueba sin tarjeta: Catorce días para probar la calidad de los datos antes de pagar.

    Desventajas

    • Cuatro veces el precio de entrada: $199 al mes frente a $49.
    • Menos desbloqueos por el dinero: 150 desbloqueos de correo electrónico en Essentials frente a 100 créditos por una cuarta parte del costo.
    • Diecinueve reseñas: Una base de evidencia pequeña, pero genuina.

    Integraciones

    • Shopify: Conexión de tienda para seguimiento de afiliados en niveles de pago.
    • Instagram, TikTok y YouTube: Datos de creadores y seguimiento de publicaciones extraídos directamente.
    • Gmail:
      • Outreach: Alcance enviado y rastreado desde su propio buzón.
      • Pagos: Pagos a creadores procesados dentro de la plataforma.
      • Acceso API: Datos de creadores y campañas disponibles mediante programación.

      Hypetrace vs Modash

      Ambos miden de la misma manera y publican el mismo tipo de límites, lo que hace que la economía unitaria sea directamente comparable. Hypetrace Starter cuesta $49 por 100 contactos exportados, aproximadamente 49 centavos cada uno. Modash Essentials cuesta $199 por 150 desbloqueos de correo electrónico, cercano a $1.33 cada uno. En costo puro de contactos, Hypetrace gana por un margen considerable.

      Lo que el precio adicional compra es todo lo que rodea el desbloqueo: una tercera red, rastreo automático de publicaciones una vez que se agrega un creador, un escaneo de sus propios seguidores para encontrar personas ya cercanas a la marca, y pagos a creadores sin comisión hasta $10,000 al año en Performance. Si el CSV es genuinamente todo lo que necesita, Hypetrace ofrece mejor valor. Si iba a comprar una herramienta de alcance y pagos de todas formas, Modash absorbe parte de ese gasto.

       

Blog Image
Una lista de contactos es económica y una respuesta no lo es. Juzgue una herramienta de discovery por lo que sucede después de la exportación, porque ese es el lugar donde realmente se va el presupuesto y las horas.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

NeoReach

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers de NeoReach

NeoReach es un servicio gestionado en lugar de software. Su equipo se encarga de la estrategia, la búsqueda de creadores, la contratación, las aprobaciones creativas, la producción y las licencias, y la empresa informa de la gestión de más de $350 millones en campañas desde 2013.

Características principales

  • Campañas de servicio completo: Estrategia, operaciones con creadores, gestión y medición entregadas externamente.
  • Búsqueda de creadores y contratación: Negociación y tramitología gestionadas en su nombre.
  • Producción de contenido: Aprobaciones creativas y producción gestionadas dentro del compromiso.
  • Negociación de licencias: Derechos de uso acordados como parte del acuerdo.
  • Medición de campañas: Informes de rendimiento en creadores, plataformas y mercados.

Precios

Basado en presupuesto, con mínimos publicados. Las campañas de servicio completo comienzan en $50,000 y los programas de contenido UGC desde $10,000, estructurados por campaña, por proyecto o con retención mensual. Una consulta de estrategia precede a cualquier propuesta.

Reseñas

4.5/5.0 (G2, volumen de reseñas muy bajo con 11 reseñas). Los filtros de descubrimiento, analytics y la facilidad de uso reciben elogios; el costo, un grupo reducido de micro-influencers y filtros de búsqueda débiles reciben críticas.

Ventajas

  • Alguien más envía los correos electrónicos: Búsqueda y difusión gestionadas completamente externamente.
  • Mínimos publicados: $50,000 y $10,000 establecidos claramente, a diferencia de la mayoría de agencias.
  • Derechos negociados: Licencias gestionadas en lugar de asumidas.

Desventajas

  • $50,000 para comenzar: En comparación con una suscripción mensual de $49.
  • Once reseñas: Muy poca evidencia independiente.
  • No es autoservicio: Nada que pueda probar o ejecutar por su cuenta.

Integraciones

  • Instagram, TikTok y YouTube: Datos de creadores y campañas extraídos a través de APIs de plataforma.
  • API para desarrolladores: Datos de influencers canalizados en sus propios sistemas.
  • Herramientas de informes: Datos de campañas alimentados en dashboards de BI.
  • Capa de servicio gestionado: Personal de NeoReach actuando como integración operativa.
  • Plataformas de comercio electrónico: Sin aplicación Shopify publicada, por lo que la atribución de tienda se maneja en informes.

Hypetrace vs NeoReach

Hypetrace le vende la lista y asume que tiene a alguien para trabajarla. NeoReach le vende a ese alguien. Esa es la distinción completa y explica una brecha de precios de tres órdenes de magnitud.

La decisión se trata de horas en lugar de software. Una exportación de 100 contactos vale muy poco si nadie tiene tiempo para enviar 100 correos electrónicos, perseguir respuestas y negociar términos. Si esa persona existe en su equipo, $49 al mes es una ganga y $50,000 no lo es.

 

Social Cat

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers de Social Cat

Social Cat es un mercado de micro-influencers construido alrededor del gifting. Los creadores verificados solicitan sus campañas, envía producto o paga una tarifa, y los derechos de uso de contenido completo se incluyen en cada plan.

Características principales

  • Micro-influencers verificados: Creadores revisados manualmente antes de que puedan solicitar.
  • Colaboraciones con regalo, pago y afiliado: Siembra de productos, tarifas fijas o acuerdos de comisión en un solo lugar.
  • Derechos de uso incluidos: Licencia de contenido completo en cada plan, no solo en el superior.
  • Acuerdos de afiliado y escaparates de creadores: Arreglos de comisión junto con colaboraciones con regalo.
  • Biblioteca de contenido: Activos de creadores almacenados y organizados centralmente.

Precios

  • Essentials: $99 al mes, 5 colaboraciones, 1 campaña, 1 puesto, 1,000 invitaciones
  • ```

    Rendimiento: $199 al mes, 15 colaboraciones, 3 campañas, 5 asientos, 2.500 invitaciones

  • Pro: $299 al mes, 30 colaboraciones, campañas ilimitadas, 10 asientos, 5.000 invitaciones

La facturación anual ofrece dos meses gratis, y todos los planes comienzan con una prueba gratuita de 7 días.

Reseñas

4.0/5.0 (Trustpilot). Las puntuaciones se dividen por tipo de usuario, con creadores calificándola muy por encima de marcas. La queja recurrente de las marcas es que los creadores aceptan productos regalados y nunca publican, con opciones de recurso limitadas.

Ventajas

  • Colaboraciones, no contactos: La unidad vendida es un creador que realmente publica.
  • Derechos incluidos: Contenido licenciado en todos los niveles sin un acuerdo separado.
  • Prueba sin contrato: Siete días gratis, cancelable mensualmente.

Desventajas

  • Límites estrictos: Cinco colaboraciones en el plan de entrada, contra 100 exportaciones.
  • Sin integración de comercio electrónico: Sin conexión a Shopify o WooCommerce para atribución de ingresos.
  • Riesgo de entrega: Las marcas reportan que productos regalados salen sin que vuelva ninguna publicación.

Integraciones

  • Meta: Las métricas de publicaciones de Instagram y Facebook se incluyen.
  • TikTok: Rendimiento de colaboración rastreado en formato corto.
  • Biblioteca de contenido: Activos de creadores centralizados para reutilización.
  • Mensajería: Conversaciones de creadores mantenidas dentro de la plataforma.
  • Plataformas de comercio electrónico: Ninguna publicada, por lo que los pedidos nunca se conectan automáticamente con la actividad del creador.

Hypetrace vs Social Cat

Compare lo que un mes realmente produce. Hypetrace Pro a $99 ofrece 250 contactos exportados, y sea cual sea la tasa de respuesta que eso genere. Social Cat Essentials a $99 ofrece cinco colaboraciones confirmadas con derechos de uso incluidos. Una es una entrada de embudo, la otra es trabajo terminado.

Ninguna se conecta a una tienda, por lo que la atribución de ingresos requiere una herramienta tercera en ambos casos. La pregunta es si preferiría poseer una lista grande que tenga que trabajar, o un pequeño número de publicaciones que ya existen.

 

Influencity

Descripción general de la plataforma Influencity Influencer Marketing

Influencity es una plataforma de descubrimiento y análisis de audiencia vendida en niveles publicados mes a mes. Los planes se escalan según análisis de perfiles, resultados de búsqueda y creadores almacenados, con gestión de campañas agregada a partir del nivel medio hacia arriba.

Características clave

  • Análisis de perfiles: Informes detallados de audiencia medidos por plan, desde 30 al mes hacia arriba.
  • Análisis de audiencia: Datos demográficos, autenticidad e intereses en cualquier creador.
  • Almacenamiento de creadores: Listas cortas mantenidas en la plataforma, hasta 2.000 perfiles en Business.
  • Gestión de campañas: Campañas concurrentes rastreadas a partir de Professional hacia arriba.
  • Enterprise modular: Características seleccionadas individualmente con un gestor de éxito dedicado.

Precios

  • Basic: $168 al mes, o $134 anuales a $1.613 al año, con 30 análisis de perfil y 1 usuario
  • Professional: $348 al mes, o $278 anuales a $3.348 al año, con análisis ilimitados
  • Business: $698 al mes, o $558 anuales a $6.700 al año, con 25.000 resultados de búsqueda y 50 campañas
  • Enterprise: límites y precios personalizados

Todos los planes son mes a mes con una prueba gratuita de 7 días.

Reseñas

4.6/5.0 (G2, 263 reseñas).

Ventajas

  • Análisis ilimitados desde Professional: Sin medidor por perfil por encima del nivel de entrada.
  • 263 reseñas: Evidencia independiente real sobre la calidad de los datos.
  • Las listas cortas se mantienen almacenadas: Hasta 2.000 perfiles mantenidos en lugar de exportados y perdidos.

Desventajas

  • Treinta análisis en Basic: Más estricto que 100 créditos de exportación a un tercio del precio.
  • $168 para comenzar: Más de tres veces el punto de entrada de Hypetrace.
  • Enfocada en descubrimiento: Las herramientas de campaña son más ligeras que una plataforma de programa completo.

Integraciones

  • Instagram, TikTok y YouTube: Datos de creadores y análisis de audiencia en las principales redes.
  • Shopify: Conexión de tienda disponible en niveles superiores.
  • Exports: Listas de creadores e informes para uso del cliente o interno.
  • API access: Datos de creadores extraídos en sus propios sistemas.
  • Team seats: Acceso multiusuario desde Professional en adelante.

Hypetrace vs Influencity

Ambas son herramientas de investigación con precios publicados, y limitan cosas opuestas. Hypetrace limita las exportaciones y permite búsquedas bastante libres dentro de los límites de filas. Influencity limita análisis de perfiles en el plan de entrada, luego elimina el límite completamente desde Professional a $348, lo que es adecuado para un equipo que evalúa cientos de creadores al mes.

La profundidad es la otra diferencia. Influencity informa autenticidad y datos demográficos a un nivel que una herramienta de datos de contacto no intenta, y mantiene listas cortas dentro de la plataforma en lugar de entregarle un archivo. Para agencias que presentan recomendaciones de creadores a clientes, esa diferencia importa más que el precio.

 

Traackr

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Traackr

Traackr es infraestructura de medición empresarial. Estandariza métricas de creadores y campañas para que los equipos globales puedan compararse con competidores, controlar el gasto entre mercados y comparar programas en una escala.

Características principales

  • Medición estandarizada: Métricas consistentes entre creadores, campañas y mercados.
  • Comparación competitiva: Su programa comparado con rivales y normas de categoría.
  • Seguimiento de gastos: Inversión de influencers y eficiencia monitoreadas centralmente.
  • Gestión de relaciones: Cada punto de contacto del creador registrado entre equipos.
  • Descubrimiento y evaluación: Búsqueda de creadores respaldada por datos de rendimiento estandarizados.

Precios

Reportado en alrededor de $25,000 al año para Growth con un mínimo de tres usuarios, aproximadamente $32,500 para Standard con cinco usuarios, y $55,000 y más para Plus con acceso API y diez o más usuarios. Todos los planes son anuales, sin opción mensual y sin prueba gratuita estándar.

Reseñas

4.3/5.0 (G2, 382 reseñas). La profundidad de datos de audiencia, comparación y soporte reciben elogios; la carga lenta, fallas en exportaciones, datos insuficientes en creadores más pequeños y el costo reciben críticas.

Ventajas

  • 382 reseñas: El registro independiente más profundo en esta página.
  • Las relaciones se registran: Cada punto de contacto almacenado en lugar de vivir en un CSV.
  • La comparación es única: Comparación de competidores que nada más aquí ofrece.

Desventajas

  • $25,000 al año mínimo: Alrededor de cuarenta veces el costo anual de Hypetrace Starter.
  • Solo anual: Sin facturación mensual y sin prueba estándar.
  • Enfocado en medición: Construido para analizar un programa que ya ejecuta.

Integraciones

  • Shopify: Datos de tienda conectados para atribución de ventas.
  • Instagram, TikTok y YouTube: Datos de rendimiento estandarizados en redes.
  • API access: Datos de campaña en informes empresariales en el nivel Plus.
  • Data partners: Conjuntos de datos de terceros enriqueciendo comparativas.
  • Exports: Informes en BI y decks de partes interesadas.

Hypetrace vs Traackr

Una hoja de cálculo de contactos y un estándar de medición empresarial no son productos competidores, y el contraste sigue siendo instructivo. Hypetrace asume que la relación vive en su bandeja de entrada. Traackr asume que vive entre varios equipos y mercados y necesita registrarse para que nadie reserve dos veces un creador o pierda un historial.

Ese es un problema que adquiere en lugar de comenzar. A $49 al mes un CSV está bien; a cuarenta creadores en tres mercados deja de estarlo, y el contrato anual comienza a parecer menos absurdo.

 

HypeAuditor

```html Descripción general de la plataforma de marketing de influencers HypeAuditor

HypeAuditor se hizo famosa por su detección de fraude. Califica la calidad de la audiencia, marca cuentas falsas e interacciones infladas, y ha añadido planificación de medios, gestión de campañas y análisis de mercado alrededor de ese núcleo.

Características principales

  • Puntuación de calidad de audiencia: Detección de fraude y calificaciones de autenticidad en cualquier perfil de creador.
  • Descubrimiento de creadores: Búsqueda en las redes principales con filtros de audiencia.
  • Planificación de medios: Planes de campaña elaborados y presupuestados antes de comprometer el presupuesto.
  • Gestión de campañas: Seguimiento en directo de los entregables y el rendimiento del creador.
  • Análisis de mercado: Datos de evaluación comparativa de categorías y competidores.

Precios

Nada publicado en la página de precios del proveedor, que redirige a una demostración o un nivel gratuito. Un listado de Capterra reporta una cifra inicial de alrededor de $399 por usuario al mes con una prueba gratuita y una versión gratuita disponible, por lo que debe considerarse como indicativo en lugar de una tarifa.

Reseñas

4.6/5.0 (G2, 264 reseñas) y 4.8/5.0 (Capterra, 35 reseñas). La información de audiencia, la facilidad de uso y el soporte reciben elogios; los reportes superficiales, la precisión de los datos en creadores más pequeños y el costo atraen las críticas.

Ventajas

  • Evaluación antes de gastar: La puntuación de fraude es algo que una herramienta de exportación no proporciona.
  • Casi 300 reseñas: Evidencia independiente sobre los datos mismos.
  • Cobertura de Twitch: Una red que ni Hypetrace ni la mayoría de los competidores indexan.

Desventajas

  • Sin tarifa publicada: La única cifra proviene de un listado de directorio.
  • Alrededor de $399 al mes indicado: Ocho veces el precio de entrada de Hypetrace.
  • Los reportes son criticados: Los reseñadores dicen que el panel de control es superficial para análisis de campañas.

Integraciones

  • Instagram, TikTok y YouTube: Datos de creadores y análisis de audiencia en redes.
  • Twitch: Cobertura que la mayoría de los competidores en esta página no ofrecen.
  • Exportaciones: Reportes de creadores para revisión de clientes e interesados.
  • Acceso a API: Datos de audiencia y creadores en sistemas internos.
  • Plataformas de comercio electrónico: Sin conexión de tienda nombrada, por lo que la atribución de ingresos ocurre en otro lugar.

Hypetrace vs HypeAuditor

Ambos le proporcionan datos de creadores, y responden preguntas diferentes con ellos. Hypetrace le dice quién existe y cómo contactarlos. HypeAuditor le dice si el seguimiento es real antes de enviar nada, que es la verificación que detiene que el presupuesto vaya a una cuenta inflada.

La transparencia funciona de otra manera. Hypetrace publica cuatro niveles con los créditos y búsquedas adjuntos; HypeAuditor no publica una tarifa, y aproximadamente $399 al mes que un directorio reporta es ocho veces el precio por evaluación en lugar de contactos. Muchos equipos terminan ejecutando una herramienta de exportación económica junto con una herramienta de evaluación exactamente por esta razón.

 

Reflexiones finales sobre alternativas a Hypetrace

Hypetrace hace un buen trabajo a un precio justo. Cincuenta millones de perfiles de TikTok e Instagram, límites de crédito y búsqueda publicados, correos electrónicos verificados y acceso a API en un plan de $49 es genuinamente buen valor para construir una lista de creadores, y las calculadoras gratuitas son un toque agradable.

Solo presupueste todo el trabajo en lugar de solo la exportación. Los créditos vencen mensualmente, la cobertura se detiene en dos redes, no hay registro de revisión independiente, y difusión, gifting, códigos, pagos y atribución viven en otro lugar. Sume lo que cuesta junto a esto y compare ese total con una plataforma que lleve un creador desde la búsqueda hasta el pago.

```
Blog Image
FAQ
¿Cuánto cuesta Hypetrace?
Existe un plan gratuito que muestra los primeros cinco resultados, luego Starter a $49 al mes o $490 al año, Pro a $99 al mes o $990 al año, y Agency a $499 al mes o $4,990 al año. La facturación anual incluye dos meses gratis. Los planes incluyen 100, 250 y 1,500 créditos de datos respectivamente, con 30, 60 y 300 búsquedas.
¿Cuánto vale un crédito de datos de Hypetrace?
Un crédito exporta un perfil incluyendo la dirección de correo electrónico cuando está disponible. Esto representa aproximadamente 49 centavos por contacto en Starter, 40 centavos en Pro y 33 centavos en Agency. Los créditos se reinician cada ciclo de facturación y los no utilizados no se transfieren.
¿Qué redes cubre Hypetrace?
Solo TikTok e Instagram, con un índice declarado de más de 50 millones de creadores y aproximadamente un millón de perfiles actualizados semanalmente. YouTube no está incluido, a diferencia de Modash, Influencity, IZEA, HypeAuditor e Influencer Hero que sí lo cubren.
¿Qué alternativas publican sus precios?
Influencer Hero a $649, $1,049 y $2,490 al mes, Afluencer a $49 y $99, Modash a $199 y $499 con Enterprise desde $14,700 al año, Social Cat de $99 a $299, Influencity de $168 a $698, e IZEA de $99 a $129 para su nivel de marketplace. Aspire, Traackr e HypeAuditor cotizan de forma privada, y NeoReach publica mínimos de $50,000 y $10,000.
¿Qué alternativas incluyen alcance después de la búsqueda?
Influencer Hero envía secuencias por correo electrónico, Instagram DM y WhatsApp con respuestas en una sola bandeja de entrada, Modash envía y rastrea el alcance desde tu propio Gmail, e IZEA elimina la necesidad de alcance permitiendo que los creadores hagan propuestas contra convocatorias. Hypetrace exporta datos de contacto y deja el envío a la herramienta que ya utilizas.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.