10 Mejores Alternativas de HiveInfluence para Marketing de Influencers
HiveInfluence cobra de $59 a $299 al mes más 2% a 25% de los pagos a creadores. Compare 10 alternativas en descubrimiento, integración de tienda, pagos y costo.
10 Mejores Alternativas a HiveInfluence para Marketing de Influencers
HiveInfluence le cobra dos veces. Hay una suscripción, desde gratuita hasta $299 al mes, y hay una comisión sobre todo lo que paga a los creadores, desde el 25% en el nivel gratuito hasta el 2% en el nivel superior. El segundo número es el que determina su factura.
El lado de descubrimiento es bueno por el precio, y el nivel gratuito le permite probarlo correctamente. Lo que ningún nivel soluciona es la mitad faltante: sin conexión de tienda, sin códigos de descuento, sin seguimiento de afiliados y sin reseñas independientes en ningún lugar para verificar al proveedor.
Diez plataformas cierran una o ambas de esas brechas: CreatorIQ, Traackr, Influencer Hero, Klear, Afluencer, SARAL, Lefty, Humanz, Modash y Glewee.
Criterios Clave para Evaluar Plataformas de Marketing de Influencers
Características Principales
Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluyendo descubrimiento de influencers, difusión, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de contenido.
Precios y Flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de Clientes y Satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseñas confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y rendimiento general.
Ventajas y Desventajas
Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde se desempeña bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.
Descripción General de HiveInfluence
HiveInfluence es una plataforma de creadores basada en búsqueda que cubre Instagram, TikTok y YouTube, con campañas disponibles en 193 países. Abrir un perfil de creador gasta un crédito de descubrimiento, los creadores seleccionados van a tableros Kanban, y puede contactarlos directamente o publicar una descripción y dejar que envíen propuestas. El pago se realiza a través de depósito en garantía, por lo que los fondos permanecen en la plataforma hasta que se entrega el contenido. Las marcas que la comparan solo en búsqueda también deben ver cómo se ve la búsqueda de creadores impulsada por IA en otros lugares, porque la afirmación de cobertura se mueve entre 200 y 380 millones de perfiles dependiendo de cuáles de las propias páginas del proveedor lea.
Características Clave
Aperturas de perfiles controladas por crédito: La búsqueda es gratuita, pero ver el análisis de un creador cuesta un crédito, de 5 al mes en Gratuito a 1,300 en Enterprise.
Detección de seguidores falsos: Screening de autenticidad de audiencia desde el plan Basic en adelante, que es lo más útil en el nivel de entrada.
Tableros de relaciones Kanban: Los creadores se mueven de seleccionados a contactados a entregados, limitados a 10, 75 o 300 dependiendo del plan.
Descripciones del marketplace: A partir de Professional, enumere una campaña y deje que los creadores presenten sus propias tarifas en lugar de buscar a todos de manera externa.
Depósito en garantía y reserva instantánea: Fondos retenidos hasta la entrega, y los creadores con tarifas publicadas pueden ser reservados sin una ronda de negociación.
Precios
Gratuito: $0, 5 créditos al mes, 25% de comisión por transacción
Basic: $59 al mes, 250 créditos, 10% de comisión por transacción
Professional: $144 al mes, 600 créditos, 5% de comisión por transacción
Enterprise: $299 al mes, 1,300 créditos, 2% de comisión por transacción
La facturación anual reduce un 20%, llevando esos a $49, $120 y $249 al mes. Las actualizaciones se pagan solas en $393, $1,700 y $5,167 de gasto mensual en creadores, por lo que el plan más económico depende completamente de cuánto pague a los creadores.
Reseñas
Sin calificación verificable. No hay listado de G2, Capterra o Trustpilot, y no hay aplicación de Shopify, por lo que nada independiente existe para verificar al proveedor.
Integraciones
Gmail: Envíe difusión a creadores desde su propia dirección de empresa en lugar de un remitente de plataforma.
```Outlook: Lo mismo para Microsoft Teams, manteniendo las respuestas en la bandeja de entrada que ya utiliza.
Esta es la lista completa publicada. Sin Shopify, sin WooCommerce, sin red de afiliados, sin Zapier y sin API pública, lo que significa que gifting, códigos de descuento y atribución de ingresos ocurren en otro lugar.
Ventajas
Cuatro precios en la página: Transparencia rara en una categoría que normalmente comienza con un formulario de demostración.
Un nivel gratuito con búsqueda real: Detección de seguidores falsos incluida, para que pueda probar cobertura en su nicho antes de pagar.
Los asientos no son la métrica: Un equipo de cinco personas paga lo que paga una persona, ya que los créditos y tableros se escalan en su lugar.
Desventajas comunes de HiveInfluence
La tarifa crece con el programa
Un 10% en el plan de $59 significa que una marca que paga a los creadores $10,000 al mes entrega $1,000, aproximadamente diecisiete veces la suscripción. Cuanto mejor funcione el programa, más le cuesta el modelo.
Los tableros se llenan antes que los créditos
250 créditos suena generoso hasta que nota que Basic contiene 10 creadores en un tablero. Un programa de siembra que contacta a cincuenta personas al mes no puede rastrearse en ese nivel en absoluto.
Nada se conecta a su tienda
Sin integración de Shopify, WooCommerce o afiliados a ningún precio, y sin generación de códigos de descuento. La plataforma puede confirmar que una publicación se activó pero nunca qué vendió.
Sin historial público
Sin reseñas en ningún sitio importante, en una plataforma que también le pide que enrute los pagos de los creadores a través de su depósito en garantía. Ejecute una pequeña campaña de principio a fin antes de pasar presupuesto real a través de ella.
CreatorIQ ejecuta programas de influencers para marcas globales y las agencias que trabajan junto a ellas. Está diseñado para organizaciones donde el gasto en creadores debe ser aprobado, auditado e informado fuera del marketing, por lo que las funciones de gobernanza tienen el mismo peso que las funciones de descubrimiento. Su base de clientes se inclina hacia empresas que operan en muchos mercados simultáneamente.
Funciones clave
Incorporación del portal de creadores: Los creadores se unen a través de su propia conexión de cuenta, que verifica los números que una marca reporta posteriormente.
Biblioteca de derechos y contenido: Los activos de campañas almacenados con términos de uso adjuntos, por lo que la reutilización nunca se convierte en una cuestión legal.
Seguimiento de comercio y afiliados: Códigos y enlaces vinculados a creadores, con pedidos resolviendo hacia la persona correcta.
Gestión de presupuestos y pagos: Las tarifas de creadores se planifican, aprueban y pagan dentro del mismo flujo de trabajo.
Análisis competitivo: Su programa medido contra rivales nombrados en lugar de contra el trimestre anterior.
Precios
No publicado. Los datos de procuración sitúan la entrada cerca de $30,000 anuales, la mediana alrededor de $39,250 y acuerdos más grandes cerca de $59,500, solo en contratos anuales.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 581 reseñas).
Ventajas
El ciclo comercial está cerrado: Códigos, pedidos y pagos de creadores viven en el mismo sistema.
Evidencia que puede leer: Casi 600 reseñas, en comparación con una plataforma que no tiene ninguna.
Construido para ser auditado: Aprobaciones y permisos que sobreviven a una revisión de finanzas.
Desventajas
Un piso de $30,000: Aproximadamente cien veces el punto de entrada de una herramienta basada en créditos.
Sin prueba: El compromiso es anual y viene antes de que haya ejecutado nada.
Lento de implementar: La incorporación es un proyecto con un cronograma, no un registro.
Integraciones
Shopify: Conecta pedidos para que el trabajo del creador se mida en ingresos.
Salesforce: Alinea registros de creadores con el sistema comercial más amplio.
Snowflake: Entrega datos de creadores al almacén para modelado interno.
PayPal: Paga a los creadores sin salir del flujo de trabajo de campaña.
Google Drive: Mantiene resúmenes y creatividad adjuntos a cada programa.
HiveInfluence versus CreatorIQ
Estos se encuentran en extremos opuestos de la categoría. Uno cuesta $59 al mes y toma un porcentaje de los pagos de creadores; el otro cuesta $30,000 al año y no toma nada. Lo que el dinero compra es la mitad que HiveInfluence deja fuera, a saber, integración de tienda, códigos de afiliados, gestión de pagos e informes que cualquiera fuera del marketing aceptará.
La aritmética solo se cierra a escala real. Una marca que paga creadores $50,000 al mes en el plan Básico entrega $5,000 solo en tarifas, que es $60,000 al año antes de la suscripción. Con ese volumen, el contrato empresarial es la opción más barata, y viene con la capa comercial adjunta.
Traackr
```html
Traackr trata el marketing de influencers como un presupuesto a gestionar en lugar de una serie de campañas a ejecutar. Su centro de gravedad es la medición: puntuación consistente, seguimiento del gasto y comparación entre mercados y equipos. Las marcas de belleza y cuidado personal están fuertemente representadas entre sus clientes.
Funciones clave
Evaluación de seguridad de marca: El historial de contenido y la calidad de la audiencia se verifican antes de que un creador sea aprobado para un programa.
Flujo de aprobación de contenido: Los borradores se envían, revisan y aprueban según el brief acordado.
Asignación de presupuesto por mercado: El gasto se planifica y rastrea por país, por equipo y por campaña.
Puntuación de desempeño estandarizada: Las mismas métricas se aplican en todas partes para que los programas se comparen honestamente.
Exportaciones y API de informes: Los datos del creador y el gasto se envían para que los equipos creen su propio informe de campaña.
Precios
No publicado. Las cifras de entrada reportadas rondan los $25,000 al año con niveles superiores superiores a $55,000, y las fuentes de terceros discrepan lo suficiente como para que un presupuesto sea la única respuesta confiable.
Reseñas
4.3/5.0 (G2, 377 reseñas).
Ventajas
El gasto se rastrea realmente: El ritmo presupuestario y el costo por compromiso son funciones principales, no exportaciones.
Comparable entre equipos: Un sistema de puntuación significa que los programas regionales pueden juzgarse lado a lado.
Base de reseñas sustancial: 377 reseñas a considerar antes de comprometerse.
Contras
Precios solo para empresas: Sin cifra publicada y sin punto de entrada de autoservicio.
Puntuación más baja en esta lista: 4.3, con la interfaz siendo la queja más común.
Ligero en comercio: La atribución de tienda es más fina que en herramientas enfocadas en comercio electrónico.
Integraciones
Shopify: Vincula la actividad del creador a los pedidos para informes de ingresos.
Gmail y Outlook: Archiva automáticamente el correo electrónico del creador en el registro correcto.
Tableau: Alimenta el gasto y el desempeño en los paneles que el negocio ya lee.
Slack: Muestra aprobaciones y cambios de campaña en el canal del equipo.
Google Drive: Almacena briefs y assets donde tanto creadores como personal pueden acceder.
HiveInfluence vs Traackr
Ambos cobran por la capacidad de encontrar y gestionar creadores, pero miden cosas completamente diferentes. HiveInfluence cobra por aperturas de perfil y toma una parte de las tarifas del creador. Traackr cobra por la plataforma y deja su gasto de creador intacto.
Esto importa más a las marcas con presupuestos de creador grandes y necesidades de herramientas modestas, que es exactamente el perfil que una tarifa de porcentaje castiga. A $25,000 al año Traackr se ve caro junto a $59 al mes hasta que multiplica la tarifa por un presupuesto real, momento en el cual la comparación se invierte.
Influencer Hero
Influencer Hero es una plataforma de marketing de influencers todo en uno para marcas D2C y de comercio electrónico, que funciona en 8 plataformas sociales con Instagram, YouTube y TikTok en el núcleo. Cubre la secuencia completa desde encontrar creadores hasta pagarles, incluidos los pasos de comercio que la mayoría de las herramientas de descubrimiento omiten. Los planes se publican en el sitio y se cotizan por volumen de alcance.
Funciones clave
Identificación de seguidores de marca: Encuentre creadores que ya lo siguen o compran de su marca, quienes se convierten mejor que prospectos fríos.
Automatización de gifting y seeding: Las órdenes de producto se generan automáticamente a través de Shopify o WooCommerce, con entrega rastreada por creador.
Automatizaciones de panel de campaña:
``````html
Reglas que se activan cuando un creador se mueve entre columnas, por lo que los seguimientos y las tareas ocurren sin necesidad de perseguir.
Campos personalizados en páginas de acuerdos: Rastrear comisiones escalonadas, límites de gifting o cualquier otra cosa específica de su programa.
Gestor de pagos con facturación: Pagos a granel y programados del 0,1% al 0,4%, con facturas solicitadas y aprobadas automáticamente.
Acciones a granel en campañas: Envíe correos electrónicos, tareas o dispare una integración para un segmento completo de creadores de una sola vista.
Herramientas de escaneo gratuitas: Escáneres de seguidores falsos, calculadoras de tasa de participación y herramientas de similitud disponibles sin cuenta.
API de marketing de influencers: Datos de creadores y puntos finales de descubrimiento para equipos que construyen su propio tooling encima.
Precios
Estándar: $649 al mes, hasta 1.000 contactos al mes
Pro: $1.049 al mes, hasta 5.000 contactos al mes
Business: $2.490 al mes, hasta 10.000 contactos al mes
Personalizado y Agencia: precios personalizados
La facturación trimestral ahorra un 20% y la anual ahorra un 30%. Nada se deduce de lo que paga a los creadores.
Reseñas
5.0/5.0 (Capterra)
Ventajas
Su gasto en creadores sigue siendo suyo: Ningún porcentaje se deduce de los pagos a creadores en ningún nivel.
La tienda está conectada: Gifting, códigos y atribución de ingresos funcionan a través de Shopify, WooCommerce o un script.
Los tableros no se limitan: El tamaño del equipo no es lo que mide el plan, por lo que el crecimiento no fuerza una actualización.
Desventajas
Sin prueba gratuita
Caro para marcas más pequeñas
Curva de aprendizaje pronunciada
Integraciones
Shopify: Eleva pedidos de gifting y atribuye ingresos impulsados por creadores automáticamente.
WooCommerce: Lo mismo para tiendas WordPress, con scripts que cubren Magento y compilaciones personalizadas.
Klaviyo: Alimenta segmentos de creadores y clientes en correo electrónico del ciclo de vida.
DocuSign: Firma acuerdos de creadores y los almacena en el registro del acuerdo.
Zapier: Alcanza más de 8.000 aplicaciones adicionales para cualquier cosa no cubierta de forma nativa.
HiveInfluence vs Influencer Hero
HiveInfluence es un buen lugar para encontrar creadores y un mal lugar para ejecutar un programa. El descubrimiento, la puntuación de credibilidad y el depósito en garantía funcionan, pero los tableros se limitan a 300 creadores, no hay gestión de relaciones con creadores más allá de una columna Kanban, y nada toca su tienda en ningún nivel. Influencer Hero cubre descubrimiento con más de 20 filtros y detección de seguidores falsos, alcance automatizado de influencers con secuencias de goteo y seguimiento de respuestas, tableros de campaña con automatizaciones y campos personalizados, gifting elevado directamente desde Shopify o WooCommerce, biblioteca de contenido búsqueda con aprobaciones, códigos de afiliación con comisión calculada en la plataforma, y pagos a creadores del 0,1% al 0,4% con facturación adjunta.
En precio, los modelos apuntan en direcciones opuestas. HiveInfluence comienza en $59 al mes y toma el 10% de los pagos de creadores en ese nivel; Influencer Hero comienza en $649 al mes y no toma nada. El cruce se sitúa cerca de $5.900 de gasto mensual en creadores, y cada dólar por encima de eso amplía la brecha. Dado que la tarifa se cobra sobre el dinero que va a los creadores, la factura de HiveInfluence aumenta más rápidamente justo cuando el programa está funcionando, mientras que un nivel publicado fijo se mantiene donde está.
Klear
Klear es el producto de influencers dentro de Meltwater, absorbido en el conjunto más amplio de inteligencia de medios después de la adquisición de 2021. El análisis de audiencia siempre ha sido su fortaleza, con datos demográficos e de interés detrás de cada perfil de creador. Es comprado con mayor frecuencia por equipos de comunicaciones que informan trabajo de creadores junto con cobertura de prensa.
Características clave
Búsqueda de creadores en múltiples redes: Descubrimiento en las principales plataformas con filtros en tema y alcance real.
```Filtros de audiencia demográfica: Desglose por edad, género, ubicación e intereses de cada creador antes del alcance.
Paneles de seguimiento de campañas: Monitoreo en directo de publicaciones medido contra los objetivos establecidos al inicio.
Seguimiento de cobertura de competidores: Vea qué creadores están trabajando con marcas rivales y cómo ese contenido se posiciona.
Informes exportables: Resultados de creadores y campañas empaquetados para el informe de marketing más amplio.
Precios
No publicado, y raramente se vende solo. Klear se cotiza como parte de un paquete Meltwater en un contrato anual dimensionado para toda la suite.
Reseñas
No queda ninguna lista independiente en los sitios de revisión principales. Meltwater en sí obtiene una puntuación de 4,1/5,0 (G2, 2640 reseñas), que cubre toda la suite en lugar del módulo de creadores.
Ventajas
Profundidad de audiencia: Datos demográficos lo suficientemente buenos para planificar, no solo para hacer preselecciones.
Visibilidad competitiva: La actividad de creadores rivales es visible sin herramientas adicionales.
Un informe de medios ganados: Resultados de creadores y prensa en el mismo documento.
Desventajas
Agrupado y sin precio: Comprar la pieza de influencers por sí sola es difícil.
Sin capa de comercio: Alcance y sentimiento, no pedidos y comisión.
Puntuación por delegación: Sin reseñas a nivel de módulo para evaluarla.
Integraciones
Escucha Meltwater: Los datos de conversación de categorías alimentan la planificación de creadores.
Instagram y TikTok: Desempeño de publicaciones verificadas extraído en informes.
Salesforce: Mantiene los contactos y la cobertura alineados con el registro comercial.
Google Analytics: Vincula el tráfico de campañas al comportamiento en el sitio.
Slack: Envía menciones y alertas al canal del equipo.
HiveInfluence vs Klear
Klear le dice mucho más sobre quién realmente sigue a un creador, que es la parte más débil de una herramienta de descubrimiento barata. Datos demográficos, intereses y actividad competidora son todos visibles antes de que gaste nada.
Lo que no puede ver es el precio. Klear llega dentro de un contrato Meltwater dimensionado para una suite que podría no desear, y ninguna plataforma conectará una publicación de creador con un pedido. Una no tiene precio y es profunda; la otra tiene precio y es superficial.
Afluencer
Afluencer funciona de forma opuesta a una base de datos. Las marcas publican un anuncio de colaboración, creadores verificados en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X solicitan participar, y la marca elige entre los solicitantes. Está diseñado para comerciantes Shopify y pequeños equipos D2C cuyo cuello de botella es la oferta de creadores.
Funciones principales
Distribución de anuncios: Su campaña se envía al lado de creadores del marketplace en lugar de esperar a ser encontrada.
Bandeja de entrada de solicitudes: Los creadores interesados llegan en una cola con sus estadísticas adjuntas.
Filtros de categoría y nicho: Estreche los solicitantes por vertical antes de que alguien lea un perfil.
Envíos de productos y regalos: Colaboraciones solo con productos manejadas junto con las pagadas.
Aplicación Shopify: Conexión de tienda para códigos y pedidos de creadores sin trabajo de desarrollo.
Precios
Desde $49 al mes en el plan Marketplace, con niveles más altos para más invitaciones salientes. Los planes del lado de creadores se facturan por separado.
Reseñas
4,6/5,0 (G2, 738 reseñas) y 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado de creadores, así que sopese esto junto con la puntuación de Shopify.
Ventajas
Más barato que el nivel de entrada: $49 al mes, y sin porcentaje tomado de las tarifas del creador.
Sin presupuesto de investigación necesario: Los solicitantes vienen a usted, así que nada se mide por perfil.
La calidad del anuncio decide todo: Una oferta débil atrae solicitantes débiles.
América del Norte ponderada: La oferta de creadores se reduce fuera de Estados Unidos y Canadá.
Sin análisis de audiencia: Solo informes a nivel de campaña.
Integraciones
Shopify: Ejecuta códigos de descuento, seguimiento de referidos y pedidos de creadores desde la tienda.
BigCommerce: La misma cobertura para comerciantes de BigCommerce.
Klaviyo: Envía contactos de creadores a campañas de correo electrónico.
DocuSign: Firma acuerdos de colaboración dentro del flujo.
Slack: Alerta al equipo sobre nuevas solicitudes.
HiveInfluence vs Afluencer
Ambas son económicas y ambas están dirigidas a equipos pequeños, por lo que la comparación se reduce a cómo desea encontrar personas. HiveInfluence le vende búsquedas y le cobra por cada perfil que abre. Afluencer le vende visibilidad y permite que los creadores se postulen, lo cual no le cuesta nada por consulta.
Afluencer es también la única de las dos con una conexión de tienda y una base de reseñas real. A $49 al mes frente a $59, sin comisión sobre las tarifas de creadores e incluida una aplicación de Shopify, es difícil argumentar que el nivel de entrada de una herramienta medida por créditos ofrece mejor valor para una marca que recién comienza.
El descubrimiento es la parte del influencer marketing que parece progreso y generalmente no lo es. Encontrar cien creadores toma una tarde, y lograr que diez de ellos publiquen toma un trimestre.
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html
SARAL
SARAL es una plataforma de marketing de influencers para marcas de comercio electrónico que ejecuta programas de embajadores en lugar de colaboraciones puntuales. Discovery, outreach, atribución de afiliados y pagos se encuentran en un solo flujo, e incorporación más un gerente de éxito dedicado vienen incluidos en todos los planes. Los fundadores de DTC y los equipos internos pequeños representan la mayoría de sus clientes.
Funciones clave
Descubrimiento de creadores filtrado: Busque y guarde creadores en masa, con una extensión de Chrome para agregarlos mientras navega.
Secuencias de seguimiento automatizadas: Outreach que continúa contactando a quienes no responden sin que nadie tenga que recordarlo.
Gestión de comisiones y pagos: Tasas establecidas por creador, rastreadas hasta pedidos y pagadas desde la plataforma.
Recopilación de UGC: Contenido de campaña recopilado con derechos de uso registrados a su llegada.
Atribución nativa de Shopify: Rastreo sin cookies que vincula pedidos al creador que los generó.
Precios
$12,000 anuales para Starter, $15,000 para Business y $25,000 para Professional, o $3,600, $4,500 y $7,500 trimestrales. Los niveles se establecen según las asociaciones activas en lugar de por puestos, y una prueba está disponible primero.
Reseñas
Sin calificación verificable. SARAL no tiene un listado con suficientes reseñas en los principales sitios de software como para informar una puntuación de manera justa.
Ventajas
La atribución está integrada: Los pedidos se resuelven a creadores sin necesidad de una herramienta adicional.
Nada se toma de las tarifas de creadores: La suscripción es el costo total.
Configuración guiada incluida: Un gerente de éxito en cada nivel, no solo en el superior.
Desventajas
$12,000 para comenzar: Doscientas veces el punto de entrada de una herramienta basada en créditos.
Sin reseñas independientes: La misma brecha de evidencia, a un precio mucho más alto.
Tres redes: Solo Instagram, TikTok y YouTube.
Integraciones
Shopify: Impulsa la atribución de afiliados, códigos y pedidos de gifting.
Gmail y Outlook: Envía outreach desde su propio dominio con respuestas sincronizadas.
Klaviyo: Pasa contactos de creadores a flujos de ciclo de vida.
Slack: Notifica al equipo cuando llega contenido o cuando un creador responde.
Zapier: Cubre lo que la lista nativa no hace.
HiveInfluence vs SARAL
SARAL es lo que parece la mitad faltante cuando alguien la construye correctamente. Rastreo de comisiones, atribución de Shopify, pagos y derechos de contenido están todos presentes, y ninguno de ellos existe en una herramienta de discovery medida por créditos en ningún nivel.
La diferencia de precio no es sutil. $12,000 anuales frente a $708 para el plan Basic significa que SARAL solo tiene sentido una vez que el gasto en creadores es lo suficientemente grande como para que una tarifa del 10% compense la brecha, lo que sucede alrededor de $10,000 mensuales. Por debajo de eso, está pagando por capacidad que aún no ha alcanzado.
Lefty
Lefty es utilizado por casas de lujo, moda y belleza incluyendo Louis Vuitton, Clarins y Vans. Combina un índice de creadores con rastreo de campañas, seeding y gestión de afiliados, reporta todo en valor de medios ganados y cubre Weibo, Douyin y RED junto con las redes occidentales. Sus compradores son equipos de creadores dentro de grandes marcas de consumo.
Funciones clave
Descubrimiento de afinidad de marca: Encuentre creadores que ya se están comprometiendo con su marca o la de sus competidores.
Rastreo de campañas en múltiples mercados: Una campaña seguida en todos los países y redes en una sola vista.
Informes de participación de voz: Su presencia de creadores medida contra rivales nombrados por mercado.
Logística de seeding:
```Envíos de productos planificados y rastreados a escala.
Pagos a creadores de Stripe: Comisiones y tarifas planas liquidadas dentro de la plataforma.
Precios
No publicados. No hay página de precios y una solicitud de demostración es la única forma de acceder.
Reseñas
4.7/5.0 (G2, 91 reseñas).
Ventajas
Pagos liquidados correctamente: Pagos de Stripe en lugar de depósito en garantía mantenido por el proveedor.
Mercados que nada más alcanza: Weibo, Douyin y RED cubiertos como estándar.
Puntuación más fuerte aquí: 4.7 en 91 reseñas.
Desventajas
Caro según la reputación: Los reseñadores describen pagar por capacidades que nunca utilizan.
Límites de creadores rastreados: Límites de cartera que los programas más grandes superan.
Solo demostración: Sin precio publicado y sin registro de autoservicio.
Integraciones
Shopify: Conecta la tienda para la atribución de afiliados y distribución.
Magento: Cubre escaparates de Adobe Commerce.
Salesforce Commerce Cloud: Comercio empresarial para grandes grupos minoristas.
Stripe: Liquida pagos de comisiones y tarifas planas.
Gmail y Outlook: Mantiene el lanzamiento de creadores en el registro de CRM.
HiveInfluence vs Lefty
Ambos retienen fondos de creadores y los liberan contra entrega, lo cual es inusual, pero el parecido termina en el mecanismo. Lefty liquida a través de Stripe con comisión calculada por creador, se conecta a tres sistemas de comercio electrónico e informa la participación de voz por mercado.
Ninguno publica cuánto cuesta un programa real. HiveInfluence lo oculta en un porcentaje y Lefty lo oculta detrás de un formulario de demostración, por lo que ambos necesitan una hoja de cálculo antes de una firma. La diferencia es que Lefty tiene 91 reseñas y una lista de clientes nombrada para verificar.
Humanz
Humanz es una plataforma de marketing de influencers basada en datos cuyos clientes incluyen McDonald's, L'Oréal y Nestlé. Los creadores conectan sus cuentas a través de API oficiales, y las campañas se ejecutan desde el resumen hasta el contrato y el pago con atribución de ventas adjunta. Es adecuada para marcas que desean que una campaña se juzgue por ingresos en lugar de alcance.
Características principales
Desafíos de creadores: Campañas publicadas como resúmenes en los que los creadores optan por participar, con la plataforma clasificando quién encaja.
Flujo de contrato y pago: Términos firmados y tarifas liberadas dentro del mismo flujo de trabajo.
Rastreo de ingresos de Shopify y Amazon: Pedidos en ambos atribuidos a creadores individuales.
Pronóstico de ROI: Rendimiento esperado modelado antes de comprometer el presupuesto.
Potenciación de contenido: Publicaciones de creadores amplificadas como medios pagos a través de Meta Ads Manager.
Precios
Bajo solicitud, cobrado por campaña como una parte del presupuesto de medios, con el porcentaje cayendo a medida que aumenta el gasto. No hay suscripción.
Reseñas
4.8/5.0 (G2, 27 reseñas), una puntuación sólida en una muestra pequeña.
Ventajas
Los ingresos son la métrica: Pedidos de Amazon y Shopify vinculados a creadores nombrados.
Sin costo de mantenimiento: Los meses tranquilos no cuestan nada en absoluto.
Datos de creadores verificados: Las métricas provienen de cuentas conectadas, no de estimaciones.
Desventajas
Porcentaje del presupuesto de medios: La misma forma de tarifa, sobre una base más grande.
Grupo dirigido por solicitantes: Los reseñadores notan que su elección proviene de creadores que optaron por participar.
27 reseñas: Una base de evidencia pequeña para una plataforma en este nivel.
Integraciones
Shopify: Atribuye pedidos de tienda al creador detrás de ellos.
Amazon: Rastrea ventas de mercado de campañas de creadores, lo cual es raro.
Meta Ads Manager: Convierte contenido de creadores en medios pagos directamente.
TikTok: Introduce rendimiento entregable en la vista de campaña.
Google Tag Manager: Implementa rastreo sin tiempo de desarrollador.
HiveInfluence vs Humanz
Ambos cobran un porcentaje en lugar de una tarifa fija, por lo que ninguno le permite fijar el costo de antemano. La diferencia es en qué se calcula el porcentaje y qué obtiene a cambio. HiveInfluence toma una parte de los pagos a creadores y le ofrece descubrimiento; Humanz toma una parte del presupuesto de medios y le ofrece contratos, atribución y seguimiento de Amazon.
Para una marca que ya sabe que el trabajo de creadores impulsa las ventas, el segundo trato es el mejor. Para una marca que aún lo está descubriendo, el nivel gratuito de una herramienta de descubrimiento no cuesta nada para probar y Humanz comienza en un presupuesto de campaña.
Modash
Modash es una plataforma impulsada por el descubrimiento que indexa más de 380 millones de perfiles de creadores en Instagram, TikTok y YouTube, sin ninguna curación aplicada. El seguimiento, las listas de creadores, una bandeja de entrada de correo electrónico y los pagos se encuentran alrededor de la búsqueda, y cada precio se publica con una prueba gratuita al frente. Los equipos internos de marcas pequeñas y medianas son sus usuarios principales.
Características principales
Índice de creadores sin curación: Todos los perfiles por encima de 1.000 seguidores, en lugar de una red a la que tenga que ser admitido.
Análisis de perfil ilimitado: Datos de audiencia en cualquier creador sin cargo por consulta.
Buscador de correo electrónico y bandeja de entrada: Direcciones de creadores identificadas y el alcance gestionado desde su propio buzón.
Recopilación de contenido de campañas: Publicaciones e historias capturadas automáticamente durante una campaña.
Pagos a creadores: Pagados en la plataforma, gratuitos hasta $10.000 al año y 5% por encima de eso.
Precios
Essentials: $199 al mes, 300 aperturas de perfil y 100 creadores rastreados
Performance: $499 al mes, 800 aperturas de perfil y 250 creadores rastreados
Enterprise: personalizado, desde $14.700 al año
Ambos planes de autoservicio incluyen una prueba gratuita de 14 días sin tarjeta requerida, y la facturación anual reduce la tarifa mensual.
Reseñas
4,9/5,0 (G2, bajo volumen de reseñas con 19 reseñas).
Ventajas
Una verdadera prueba gratuita: Dos semanas, sin tarjeta, frente a un nivel gratuito que permite cinco aperturas de perfil al mes.
La búsqueda es la fortaleza: El índice y los filtros son por qué los equipos lo compran y por qué se quedan.
Los pagos cuestan casi nada: Gratuito hasta $10.000 al año, frente al 10% desde el primer dólar en otros lugares.
Desventajas
Los límites siguen aplicándose: Las aperturas de perfil, los desbloqueos de correo electrónico y los creadores rastreados están todos limitados por nivel.
Tres redes: Sin cobertura más allá de Instagram, TikTok y YouTube.
Sin capa de campaña: Los resúmenes, contratos y aprobaciones suceden en otro lugar.
Integraciones
Shopify: Conecta datos de tienda para ventas de creadores y gifting.
Gmail y Outlook: Ejecuta el alcance desde su propio buzón con respuestas sincronizadas de vuelta.
Slack: Alerta al equipo cuando el contenido rastreado se publica.
Zapier: Conecta con el resto del stack.
API: Extrae datos de creadores en herramientas internas en niveles superiores.
HiveInfluence vs Modash
Estas son la comparación más cercana en la lista, porque ambos venden descubrimiento y ambos lo miden. Modash cuesta más por mes en $199 frente a $59, y le ofrece un índice más grande, una verdadera prueba gratuita y pagos de creadores que no cuesta nada hasta $10.000 al año.
La tarifa es donde se separa. Pagar a creadores $5.000 al mes cuesta $500 en honorarios en el plan HiveInfluence Basic y nada en Modash hasta que el total anual supere $10.000. En un año esa diferencia es aproximadamente $5.000, que compra la suscripción más cara dos veces.
Glewee
Glewee es un marketplace construido en una red de más de 50.000 creadores estadounidenses pre-verificados. Las marcas publican una campaña, los creadores se apuntan, y el briefing, contratos, entrega de contenido y pago suceden todo en la app. Su precios se dirigen a marcas pequeñas y medianas, y no toma comisión de lo que se les paga a los creadores.
Características Clave
Marketplace de briefing de campaña: Publica un briefing y los creadores coincidentes se apuntan en lugar de ser buscados.
Red pre-verificada: Más de 50.000 creadores estadounidenses verificados antes de que lleguen a su campaña.
Entrega de contenido en la app: Borradores, aprobaciones y activos finales manejados en el mismo hilo.
Flujo de pago Stripe: Pago de marca y pago al creador manejado sin comisión de plataforma en la contratación.
Precios
Build: $199 al mes, o $150 al mes facturados anualmente, con 3 puestos y 10 colaboraciones de gifting al mes
Scale: $499 al mes, o $375 al mes facturados anualmente, con puestos y gifting ilimitados
Full-Service: personalizado, ejecutado por el equipo de Glewee
Ambos planes de autoservicio son de mes a mes sin contrato, y el pago anual ahorra 25%.
Reseñas
4.8/5.0 (G2). Capterra lista el producto sin reseñas en absoluto, por lo que la muestra detrás de la puntuación es delgada.
Ventajas
Cero comisión en contrataciones: Lo que acuerda con un creador es exactamente lo que paga.
Verificación ya realizada: Los creadores se cribran antes de que lleguen a su briefing.
Cancelar mensualmente: Sin compromiso anual en ninguno de los planes de autoservicio.
Desventajas
Solo creadores estadounidenses: Sin uso para campañas fuera de América del Norte.
Red cerrada: Elige entre 50.000, no del mercado de creadores abierto.
Analítica delgada: Informes de entrega en lugar de análisis de audiencia.
Integraciones
Shopify: Conecta la tienda para ventas de creadores y pedidos de gifting.
Stripe: Procesa pagos de marca y pagos a creadores.
Instagram: Extrae el rendimiento de publicaciones en informes de campaña.
TikTok: El mismo seguimiento para entregables de formato corto.
Meta Business Suite: Enruta contenido de creadores a través para uso pagado.
HiveInfluence vs Glewee
La diferencia principal es la comisión. Glewee no toma nada de contrataciones de creadores en ninguno de los planes pagos, donde HiveInfluence toma entre 2% y 25% dependiendo de su nivel. En un presupuesto mensual de creador de $5.000 eso es una diferencia de $500 cada mes con la tarifa Basic.
Lo que intercambia es alcance. Glewee le da 50.000 creadores verificados estadounidenses y nada fuera de América del Norte, mientras que HiveInfluence afirma cobertura en 193 países. Si sus campañas son estadounidenses, la red es lo suficientemente profunda y el ahorro de comisión paga la suscripción varias veces.
Pensamientos Finales sobre Alternativas a HiveInfluence
Un cálculo resuelve esto. Tome lo que paga a los creadores en un mes, multiplíquelo por la comisión en el nivel que planeaba comprar, y agregue la suscripción. Con $10.000 al mes el plan Basic cuesta $1.059, y la herramienta de descubrimiento que está comprando se detiene en un tablero Kanban con espacio para diez personas. Por debajo de algunos miles de dólares de gasto en creadores el modelo es genuinamente barato y el nivel gratuito vale la pena usar. Por encima de eso, está pagando dinero de plataforma por una herramienta de búsqueda que no puede ver su tienda, y la aritmética solo empeora a medida que el programa crece.
FAQ
¿Cuánto cuesta realmente HiveInfluence?
Dos cosas a la vez. La suscripción va desde gratuita hasta $299 al mes, o $249 con facturación anual, y se cobra una comisión de transacción del 25%, 10%, 5% o 2% sobre los pagos a creadores según el plan. Una marca que pague $10,000 al mes a creadores en el plan Basic de $59 gasta $1,059 en total, por lo que la comisión es aproximadamente diecisiete veces la suscripción.
¿Cuál es la alternativa más económica para una marca que paga creadores regularmente?
Afluencer a $49 al mes no cobra comisión sobre honorarios de creadores, y Glewee a $199 al mes tampoco cobra en contrataciones. Modash a $199 gestiona pagos a creadores sin costo hasta $10,000 anuales. Cualquiera de estos tres es mejor que una comisión del 10% una vez que el gasto mensual en creadores supera algunos cientos de dólares.
¿Cuál de estos se conecta con Shopify?
La mayoría. Influencer Hero, Afluencer, SARAL, Lefty, Humanz, Modash, Glewee, CreatorIQ y Traackr tienen integración con tienda, e Influencer Hero añade WooCommerce de forma nativa, Magento e integraciones personalizadas mediante script. HiveInfluence no tiene integración de eCommerce en ningún plan, lo que representa la brecha más grande del producto.
¿Ofrecen alguna alternativa prueba gratuita?
Modash ofrece 14 días sin necesidad de tarjeta, y SARAL tiene una prueba antes de comprar. Afluencer y Glewee son lo suficientemente económicas mensualmente para usar un mes como prueba. Influencer Hero no tiene prueba gratuita, una de sus desventajas reconocidas, aunque su precio está publicado para que el costo sea claro desde el inicio.
¿Es el depósito en garantía una razón para elegir HiveInfluence?
Es una característica genuina, especialmente para primeras colaboraciones con creadores con los que no tienes historial. La advertencia es que el depósito en garantía significa enrutar dinero a través de un proveedor sin reseñas en ningún sitio importante de software. Lefty y Glewee liquidan pagos a creadores mediante Stripe, y Modash e Influencer Hero pagan creadores directamente, todos con antecedentes públicos de reseñas.