Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 mejores alternativas a CrowdRiff para marketing de influencers

CrowdRiff es una plataforma de contenido visual para turismo, no para comercio electrónico, y no publica precios. Compare 10 alternativas creadas para marcas D2C.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 minutos
10 Mejores Alternativas a CrowdRiff para Marketing de Influencers
```html

10 mejores alternativas a CrowdRiff para marketing de influencers

CrowdRiff sirve a más de 900 destinos. Este único hecho explica la mayoría de lo que sigue. Sus clientes son juntas de turismo, hoteles, museos, atracciones y operadores turísticos, y el producto está ajustado precisamente a lo que necesitan: encontrar las fotos que los visitantes ya publicaron, obtener permiso para usarlas y publicarlas en galerías en un sitio web de destino.

Lo hace bien, y 24 revisores en G2 lo confirman. El problema comienza cuando una marca D2C lo incluye en una lista de UGC. No hay conexión de eCommerce, no hay código de afiliado, no hay pago a creadores y no hay forma de contratar a un creador para hacer algo nuevo. Tampoco publica ningún precio, y las listas de terceros que citan uno no están de acuerdo entre sí.

Entonces, la pregunta real no es si CrowdRiff es bueno. Es si usted necesita fotos de visitantes con derechos autorizados o ingresos impulsados por creadores, porque estas son dos compras diferentes.

Diez alternativas siguen en este orden: Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Aspire, Afluencer, SARAL, IMAI, Brandbassador, Lefty e Insense.

 

Criterios clave para evaluar plataformas de marketing de influencers

Funciones principales

Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluyendo descubrimiento de influencers, difusión, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de contenido.

Precios y flexibilidad

Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.

Reseñas de clientes y satisfacción

Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de revisión confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y rendimiento general.

Ventajas y desventajas

Revisión de fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde funciona bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.

Integraciones

Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.

 

Descripción general de CrowdRiff

Descripción general de CrowdRiff

CrowdRiff es una plataforma de contenido visual construida alrededor de cuatro productos. UGC encuentra y cura fotos y videos publicados por visitantes y locales, con búsqueda de imágenes con aprendizaje automático. Una biblioteca de gestión de activos digitales almacena ese contenido junto con fotografía profesional y activos de marca. Un planificador de contenido organiza qué se publica y cuándo. Creators, la pieza más nueva, produce video de formato corto para Reels, TikTok y Shorts.

La gestión de derechos es la parte que los revisores elogian más, y con razón. Solicitar y registrar permiso para reutilizar la foto de alguien es un trabajo tedioso, y CrowdRiff lo hace rápido, lo que importa a cualquier comerciante serio sobre derechos de uso de contenido. Lo que la plataforma nunca hace es realizar transacciones. No hay tarifa de creador, no hay código de descuento, no hay enlace de afiliado y no hay pago, porque los destinos no tienen un checkout para atribuirles.

Funciones principales

  • Descubrimiento de UGC: Fotos de visitantes y locales surgidas de redes sociales, con búsqueda de imágenes impulsada por IA.
  • Gestión de derechos: Permiso solicitado, otorgado y registrado para cada activo.
  • Gestión de activos digitales: UGC, fotografía profesional y activos de marca mantenidos en una biblioteca.
  • Galerías inteligentes: Galerías visuales curadas insertadas en sitios web y páginas de destino.
  • Creators: Producción de video de formato corto dirigida a Reels, TikTok y YouTube Shorts.

Precios

Nada publicado. CrowdRiff vende a través de una reserva de demostración sin tarifa, lista de planes o mínimo en su sitio. Las listas de terceros citan una cifra inicial de alrededor de $900 al mes y no están de acuerdo sobre si existe una prueba, con una que afirma que no hay prueba gratuita y otra que afirma tanto una prueba como un nivel gratuito, por lo que nada es lo suficientemente confiable para presupuestar.

Reseñas

```4,7/5,0 (G2, 24 reseñas), 4,5/5,0 (Capterra, volumen de reseñas muy bajo en 2 reseñas) y 7,6/10 (TrustRadius, 7 reseñas). Los revisores elogian el ahorro de tiempo, el flujo de trabajo de derechos y el soporte, y critican la falta de experiencia móvil, la falta de publicación directa y la dependencia de las API de plataformas sociales.

Integraciones

  • WordPress: Galerías incrustadas directamente en páginas de WordPress.
  • Drupal: Lo mismo para destinos que ejecutan Drupal.
  • Buffer: Activos curados programados para canales sociales.
  • Slack: Alertas de contenido y aprobaciones enrutadas al equipo.
  • Plataformas de e-commerce: Ninguna publicada, por lo que nada vincula el contenido visual a los pedidos de la tienda.

Ventajas

  • Derechos manejados adecuadamente: Las solicitudes de permisos y los registros son la función que más nombran los usuarios.
  • Búsqueda visual real: El reconocimiento de imágenes de ML encuentra activos utilizables más rápido que el etiquetado por palabras clave.
  • Un registro de revisión genuino: 24 reseñas de G2 de especialistas en marketing que realmente lo están utilizando.

Desventajas comunes de CrowdRiff

Construido para destinos, no para tiendas

Las juntas de turismo, hoteles, museos y atracciones son la base de clientes. Su objetivo es hacer que un lugar parezca digno de visita, no atribuir una venta a un creador, y el producto refleja esto en cada flujo de trabajo.

Sin precio en ningún lugar

El proveedor no publica planes, niveles ni mínimos. Las únicas cifras públicas provienen de listados de directorios que se contradicen entre sí sobre si existe una prueba en absoluto.

Nada vincula el contenido a los ingresos

Sin conexión a Shopify o WooCommerce, sin códigos de descuento, sin enlaces de afiliados, sin pagos a creadores. El rendimiento visual se mide en vistas y participación, nunca en pedidos.

Curar no es comisionar

CrowdRiff encuentra contenido que ya existe y pide permiso para usarlo. Si necesita un creador específico para filmar un producto específico según un briefing específico, esa es una herramienta completamente diferente.

 

Mejores alternativas a CrowdRiff

 

HERRAMIENTA RESEÑAS MEJOR PARA INFORMACIÓN DE PRUEBA PRECIOS
1
⭐ 4.9 CRM de influencers y automatización Reservar demostración Precios Sitio web
2
⭐ 4.4 Marketing de influencers empresarial Reservar demostración Precios Sitio web
3
⭐ 4.3 Descubrimiento de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
4
```html ⭐ 4.0 Asociaciones de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
5
⭐ 4.6 Campañas de marketplace de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
6
⭐ 4.7 Alcance de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
7
⭐ 4.5 Descubrimiento e informes de influencers con IA Reservar demostración Precios Sitio web
8
⭐ 4.7 Marketing de embajadores Reservar demostración Precios Sitio web
9
⭐ 4.7 Informes y descubrimiento de influencers Reservar demostración Precios Sitio web
10
⭐ 4.5 Creadores de UGC y anuncios de publicidad social de pago Reservar demostración Precios Sitio web

 

Influencer Hero

Descripción General de la Plataforma de Marketing de Influencers de Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma integral de marketing de influencers para marcas D2C y de comercio electrónico en 8 plataformas sociales, con Instagram, TikTok y YouTube liderando. Encuentra creadores, los contacta, envía productos, recopila contenido, rastrea los ingresos de afiliados y los paga, todo con precios publicados dimensionados por volumen de alcance.

Funcionalidades clave

  • Biblioteca de contenido UGC: Las publicaciones de creadores se capturan automáticamente, se califican y filtran para reutilización en medios pagos y orgánicos.
  • Descubrimiento de creadores: Más de 20 filtros y búsqueda con inteligencia artificial en ocho redes.
  • Filtrado de seguidores falsos: La autenticidad de la audiencia se verifica antes de comprometer presupuesto.
  • Detección de marca-seguidor: Creadores que ya lo siguen y compran en su marca, identificados automáticamente.
  • Alcance multicanal: Secuencias de correo electrónico, DM de Instagram y WhatsApp con respuestas en una bandeja de entrada.
  • Envío de productos a través de su tienda: Pedidos de productos generados en Shopify o WooCommerce y rastreados hasta la entrega.
  • Códigos de afiliado y pagos: Comisión calculada en la plataforma y pagada entre el 0,1% y el 0,4% con facturas adjuntas.
  • Informes de ingresos: Ventas por creador y costo de producto frente al retorno, compilados automáticamente.

Precios

  • Estándar: $649 al mes, hasta 1.000 alcances al mes
  • Pro: $1.049 al mes, hasta 5.000 alcances al mes
  • Negocio: $2.490 al mes, hasta 10.000 alcances al mes
  • Personalizado y Agencia: precios personalizados

La facturación trimestral ahorra un 20% y la anual ahorra un 30%, con todas las cifras publicadas.

Reseñas

5.0/5.0 (Capterra)

Ventajas

  • Contenido más comercio: Una biblioteca UGC que se encuentra junto a códigos, pedidos y pagos.
  • Los creadores pueden ser comisionados: Los resúmenes se envían a personas específicas en lugar de esperar a que aparezcan publicaciones.
  • Un número con el que puede planificar: Tres niveles publicados en lugar de una reserva de demostración.

Desventajas

  • Sin prueba gratuita
  • Caro para marcas más pequeñas
  • Curva de aprendizaje pronunciada

Integraciones

  • Shopify: Pedidos de regalo generados y ventas del creador atribuidas automáticamente.
  • WooCommerce: Lo mismo para WordPress, con scripts que cubren Magento y compilaciones personalizadas.
  • Klaviyo: Segmentos de creador y cliente insertados en correo electrónico del ciclo de vida.
  • DocuSign: Acuerdos del creador firmados y archivados en el registro del trato.
  • Zapier: Más de 8.000 aplicaciones adicionales para cualquier cosa no manejada nativamente.

CrowdRiff vs Influencer Hero

```Tanto recopilan contenido de creadores como ambos manejan los derechos sobre el mismo, por lo que en esa característica estrecha son comparables. Todo lo demás diverge. CrowdRiff selecciona lo que los visitantes ya han publicado sobre un lugar; Influencer Hero encuentra creadores específicos en ocho redes, analiza sus audiencias, les envía propuestas por correo electrónico, Instagram DM o WhatsApp, envía productos a través de Shopify o WooCommerce, captura las publicaciones resultantes en una biblioteca puntuada, emite códigos de afiliados y paga al creador entre el 0,1% y el 0,4%. Uno crea una galería, el otro ejecuta un programa que termina en un pedido.

La comparación comercial es unilateral por defecto. CrowdRiff no publica nada, por lo que la única forma de conocer su costo es mediante una demostración y una cotización, con listados de directorios que insinúan aproximadamente $900 al mes. Influencer Hero publica $649, $1.049 y $2.490 al mes, aplica un descuento del 20% para facturación trimestral y del 30% para facturación anual, y no toma un porcentaje del gasto del creador. Para una marca D2C que está preparando un presupuesto este trimestre, una de esas opciones es utilizable hoy.

 

CreatorIQ

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers CreatorIQ

CreatorIQ está construido para grandes organizaciones que ejecutan programas de creadores en múltiples marcas y mercados simultáneamente. La selección, propuestas, aprobaciones, pagos e informes para partes interesadas viven bajo un modelo de gobernanza único, razón por la cual los equipos empresariales con revisión legal y de cumplimiento tienden a terminar aquí.

Características principales

  • Selección de creadores: Datos de audiencia y desempeño más allá de lo que exponen las plataformas nativas.
  • Flujo de trabajo multimercado: Propuestas, aprobaciones y entregables rastreados en regiones simultáneamente.
  • Procesamiento de pagos: Pagos a creadores manejados sin enrutamiento a través de finanzas.
  • Hojas informativas para clientes: Resúmenes para partes interesadas generados directamente a partir de datos de campaña.
  • Análisis de desempeño: Informes por creador con la profundidad que una revisión empresarial requiere.

Precios

Nada publicado. CreatorIQ cotiza por participación en contratos empresariales anuales, por lo que no hay punto de referencia sin una conversación de ventas.

Reseñas

4,6/5,0 (G2, 581 reseñas).

Ventajas

  • 581 reseñas: Más de veinte veces la base de G2 de CrowdRiff.
  • Los creadores reciben pagos dentro de ella: Canales de pago incluidos en lugar de ausentes.
  • Los informes son la fortaleza: La característica que sus propios usuarios mencionan con mayor frecuencia.

Desventajas

  • También solo presupuestos: La misma lista de precios faltante, a una cifra esperada mucho mayor.
  • Brechas de descubrimiento reportadas: Los revisores dicen que los creadores relevantes a veces no aparecen.
  • Interfaz ocupada: Los usuarios la describen como haciendo demasiado a la vez, con carga lenta.

Integraciones

  • Shopify: Conexión de tienda vinculando la actividad del creador a los pedidos.
  • Instagram y TikTok: Datos de creadores y desempeño de campaña extraídos directamente.
  • YouTube: Resultados de formato largo medidos junto con formato corto.
  • Salesforce: Datos de campaña en pilas de informes empresariales.
  • Acceso a API: Datos de creadores y campañas disponibles mediante programación.

CrowdRiff vs CreatorIQ

Ambos se venden mediante demostración, ambos sirven a organizaciones más grandes, y ambos son fuertes en informes. La diferencia es sobre qué informan. CrowdRiff mide cómo el contenido visual funciona en los canales de un destino. CreatorIQ mide lo que un grupo de creadores pagos entregó según propuestas, presupuestos y cadenas de aprobación, y luego los paga.

Ninguno publica un precio, por lo que evalúelos según la evidencia en su lugar. CreatorIQ tiene 581 reseñas frente a las 24 de CrowdRiff, y su implementación más barata aún costará considerablemente más. Si su programa es un puñado de galerías en un sitio web, esa es una respuesta pesada a una pregunta ligera.

 

Upfluence

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers Upfluence

Upfluence mira dentro de su lista de clientes antes de mirar en cualquier otro lugar. Compara compradores con perfiles de creadores, activa los que tienen audiencias reales y los guía a través de alcance, seguimiento de afiliados y pago. Los módulos se compran por separado en lugar de como una escalera fija.

Funciones principales

  • Coincidencia cliente-creador: Sus propios compradores verificados contra perfiles de creadores y activados.
  • Compra modular: Find, Scale o Autopilot comprados por separado en lugar de como una escalera.
  • Descubrimiento con datos demográficos: Filtros y datos de audiencia que los revisores califican bien para segmentación.
  • Seguimiento de comisiones de afiliados: Ingresos del creador atribuidos a través de la conexión de la tienda.
  • Flujo de trabajo a pago: Descubrimiento hasta pagar al creador dentro de una sola plataforma.

Precios

No publicado. Se cotiza según el compromiso basado en módulos, tamaño del equipo y volumen del programa, en planes anuales de doce meses que incluyen un gerente de cuenta dedicado. Una prueba gratuita sigue a una llamada de consulta, y la empresa declara que nunca toma un porcentaje de las ventas del creador.

Reseñas

4,6/5,0 (G2, 140 reseñas).

Ventajas

  • Los clientes se convierten en creadores: Las personas que ya compran son las más fáciles de activar.
  • 140 reseñas: Un registro más profundo del lado de la marca que el de CrowdRiff.
  • Existe una prueba: Acceso práctico después de la primera llamada en lugar de solo una demostración.

Desventajas

  • Planes de doce meses: Un año completo comprometido por anticipado.
  • Necesita un propietario dedicado: Los revisores describen la interfaz como exigente.
  • También solo con presupuesto: Sin cifra publicada para presupuestar.

Integraciones

  • Shopify: Datos de clientes extraídos para creadores, con ingresos de afiliados rastreados de vuelta.
  • WooCommerce: La misma cobertura para vitrinas de WordPress.
  • Klaviyo: Segmentos de creadores movidos a flujos de correo electrónico.
  • PayPal: Pagos de creadores procesados dentro del flujo de trabajo.
  • Acceso a API: Datos de campaña y creadores en sus propios informes.

CrowdRiff vs Upfluence

CrowdRiff encuentra contenido y pregunta quién lo hizo. Upfluence comienza con personas, específicamente las de su lista de clientes, y averigua cuáles de ellas tienen una audiencia que vale la pena activar. Para una tienda con historial de pedidos, esa es una fuente de defensores que CrowdRiff no tiene forma de ver, porque lee publicaciones sociales en lugar de datos de compra.

Ambos ocultan sus precios detrás de una llamada, por lo que ninguno gana en transparencia. Upfluence al menos se conecta a Shopify y WooCommerce, rastrea comisiones de afiliados y paga a los creadores a través de PayPal, lo que convierte la defensa en un número que un equipo de finanzas reconoce.

 

Aspire

Descripción general de la plataforma Aspire de marketing de influencers

Aspire ejecuta todo el programa del lado de la marca para empresas que operan a escala. El descubrimiento de similares alimenta la siembra a volumen, los resúmenes y aprobaciones empujan el contenido a través de la revisión, la atribución de afiliados lo vincula a los pedidos y una biblioteca administrada por derechos contiene los activos terminados para reutilización de pago.

Funciones principales

  • Descubrimiento de similares: Un creador que funcionó se convierte en una lista corta de perfiles similares.
  • Flujos de trabajo de siembra: Los envíos de productos se ejecutan de la manera que las plataformas de siembra de productos dedicadas los manejan.
  • Resúmenes y aprobaciones: Contenido solicitado, revisado y aprobado en la plataforma.
  • Atribución de afiliados: Códigos y enlaces que vinculan la actividad del creador a pedidos reales.
  • Biblioteca administrada por derechos: Activos aprobados mantenidos con términos de uso para reutilización de pago.

Precios

No publicado. Fuentes de terceros informan un compromiso anual que comienza alrededor de $2,000 por mes, con otras estimaciones cercanas a $2,499, y están en desacuerdo lo suficiente como para que solo una cotización lo resuelva. No hay prueba gratuita.

Reseñas

4,6/5,0 (G2, 146 reseñas).

Ventajas

  • Derechos más ingresos: Una biblioteca de activos administrada por uso que también rastrea pedidos.
  • 146 reseñas:
    • Evidencia independiente de marcas que ejecutan programas reales.
    • El contenido es encargado: Los briefs se envían en lugar de esperar a que aparezcan las publicaciones.

    Contras

    • Sin prueba y sin tarifa: Una evaluación cerrada con un precio informado de $2,000 o más al mes.
    • Compromiso anual: Un año firmado por adelantado.
    • Más pesado de lo que la mayoría necesita: Construido para programas que ya se ejecutan a escala.

    Integraciones

    • Shopify: Pedidos de siembra elevados e ingresos del creador atribuidos.
    • WooCommerce: Cobertura equivalente para tiendas WordPress.
    • Klaviyo: Contactos de creadores en programas de correo electrónico.
    • Slack: Alertas de campaña en canales de equipo.
    • Zapier: Conexiones más amplias de stack donde no existe opción nativa.

    CrowdRiff vs Aspire

    Esta es la comparación más cercana en la página, porque ambas tienen una biblioteca de contenido de creador con derechos administrados. La biblioteca de Aspire se alimenta de las campañas que ejecutó, por lo que cada activo llega con un brief detrás y un código de descuento adjunto. La de CrowdRiff se alimenta de lo que los visitantes publicaron, aclarado posteriormente.

    Aspire es la compra más cara e igualmente opaca sobre el número. Lo que el dinero compra es la mitad que CrowdRiff omite: siembra a volumen, atribución de pedidos y la capacidad de solicitar contenido que aún no existe. Para un destino, esa mitad es irrelevante, que es exactamente por qué CrowdRiff no lo construye.

     

    Afluencer

    Descripción general de la plataforma de marketing de influencers de Afluencer

    Afluencer funciona por aplicaciones en lugar de búsqueda. Publicas una colaboración, los creadores verificados aplican, e IA clasifica la cola según tu brief antes de que la revises. A $49 al mes es el precio publicado más económico en esta página por un amplio margen.

    Características principales

    • Aplicaciones entrantes: Los creadores responden a tu brief, por lo que estás eligiendo en lugar de buscando.
    • Miembros verificados: Cuentas registradas y verificadas antes de que alguien pueda aplicar.
    • Clasificación de CreatorGPT: IA ordena la cola de solicitantes según tu brief antes de la revisión.
    • Créditos de invitación: Enfoques salientes para los meses cuando las aplicaciones se agotan.
    • Códigos vinculados a tienda: Los códigos de descuento y las tarifas del creador se manejan a través de la conexión de la tienda.

    Precios

    • VIP: $49 al mes
    • Concierge: $99 al mes

    Sin plazo mínimo, con planes del lado del creador facturados por separado.

    Reseñas

    4.6/5.0 (G2, 738 reseñas) y 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia el lado del creador, por lo que léelo junto a la puntuación de Shopify.

    Ventajas

    • Un $49 publicado: Visible antes de hablar con nadie, contra ninguna cifra en absoluto.
    • 738 reseñas: La base de evidencia más profunda entre estas opciones de software de marketing de influencers.
    • Los creadores vienen a ti: Sin índice que buscar y sin galería que curar.

    Contras

    • La calidad entrante varía: Un listado débil trae solicitantes débiles.
    • Sin biblioteca de activos: Nada equivalente a un DAM para fotografía profesional.
    • Ponderación de América del Norte: La oferta de creadores se reduce fuera de sus mercados principales.

    Integraciones

    • Shopify: Códigos, referencias y pedidos de creadores rastreados desde la tienda.
    • BigCommerce: La misma conexión para comerciantes de BigCommerce.
    • Klaviyo: Contactos de creadores insertados en tus listas de correo electrónico.
    • DocuSign: Términos de colaboración firmados dentro del flujo.
    • Slack: Alertas de aplicación enviadas al equipo cuando llegan.

    CrowdRiff vs Afluencer

    Ambas te ponen frente a personas que podrían hacer contenido sobre ti, desde direcciones opuestas. CrowdRiff muestra publicaciones que ya existen y te ayuda a licenciarlas. Afluencer publica tu oferta para que los creadores apliquen para hacer algo nuevo, luego te entrega sus detalles y un código de descuento para rastrearlo.

    La tarifa acentúa el contraste. Afluencer es $49 al mes, publicado, mes a mes, con 738 reseñas respaldándolo. CrowdRiff es una reserva de demostración con una estimación de directorio de alrededor de $900 y 24 reseñas de G2. Para una pequeña marca D2C que prueba si el contenido del creador genera algo, eso no es una decisión cerrada.

     

Blog Image
El software hereda la industria para la cual fue construido. Una plataforma diseñada para destinos siempre será mejor en hacer que un lugar se vea digno de visitar que en demostrar que un creador vendió algo.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

SARAL

Descripción general de la plataforma SARAL de marketing de influencers

SARAL fija precios según las relaciones y no según los activos o asientos. Los planes se dimensionan en función de las asociaciones activas, el alcance se ejecuta como secuencias de goteo desde su propio Gmail, Shopify se conecta en un solo clic, y un estratega de marketing de influencers anterior viene adjunto a la cuenta.

Características principales

  • Planes basados en asociaciones: Dimensionados por asociaciones activas y creadores guardados por mes.
  • Secuencias de correo de goteo: Alcance automatizado ejecutado desde su propio Gmail en lugar del sistema de un proveedor.
  • Shopify con un solo clic: Conexión de tienda establecida sin trabajo de desarrollo.
  • Seguimiento ilimitado de publicaciones: Contenido del creador monitoreado sin límite desde Business en adelante.
  • Gestor de éxito dedicado: Estrategas de marketing de influencers anteriores incluidos en el plan.

Precios

  • Iniciador: $12,000 al año o $3,600 por trimestre, 100 asociaciones activas, 1 asiento
  • Negocio: $15,000 al año o $4,500 por trimestre, 500 asociaciones, 3 asientos
  • Profesional: $25,000 al año o $7,500 por trimestre, 1,000 asociaciones, 10 asientos

Sin contratos, cancelación en cualquier momento, y una prueba gratuita antes de pagar.

Reseñas

4.8/5.0 (G2, 56 reseñas).

Ventajas

  • Todo se publica: Tres niveles, ambas opciones de facturación y la prueba, establecidas abiertamente.
  • 4.8 en 56 reseñas: La puntuación de satisfacción más sólida aquí.
  • Una prueba antes del pago: Acceso práctico en lugar de una demostración programada.

Desventajas

  • Cinco cifras para comenzar: $12,000 al año es un compromiso serio para un programa inicial.
  • Se reportan errores: Los retrasos de sincronización de Gmail y los fallos recurrentes en las reseñas.
  • Sin gestión de activos: Nada como un DAM para fotografía profesional.

Integraciones

  • Shopify: Conexión de un solo clic para semillas, códigos e ingresos del creador.
  • Gmail: Secuencias enviadas y rastreadas desde su propio buzón.
  • Klaviyo: Contactos del creador trasladados al correo electrónico del ciclo de vida.
  • Slack: Alertas de soporte y campaña enrutadas al equipo.
  • Zapier: Conexiones de pila más amplias sin tiempo de ingeniería.

CrowdRiff vs SARAL

SARAL se organiza en torno a las asociaciones continuas, que es un concepto que CrowdRiff no tiene realmente. Su unidad es el activo: una foto encontrada, autorizada y publicada. La unidad de SARAL es la persona: contactada, informada, rastreada, pagada y conservada para la próxima campaña, con el plan fijado en función de cuántos de esos ejecute simultáneamente.

En la evaluación, SARAL es simplemente más abierto. Tres niveles, dos opciones de facturación y una prueba gratuita se publican todos, frente a un formulario de demostración y sin cifras. El problema es la escala, ya que $12,000 al año asume un programa con algo que gestionar, no un primer experimento.

 

IMAI

Descripción general de la plataforma IMAI de marketing de influencers

IMAI es una plataforma de descubrimiento y analytics orientada tanto a agencias como a marcas, con detección de fraude en búsqueda, separación de cuentas de clientes, informes con marca blanca en planes superiores y escucha social por encima de los niveles de entrada.

Características principales

  • Cientos de millones de perfiles: Búsqueda en un índice de creadores muy grande.
  • Detección de fraude en búsqueda: Detección de seguidores falsos visible con los resultados.
  • Separación de cuentas de clientes: Múltiples programas ejecutados simultáneamente sin colisión.
  • Informes con marca blanca: Salidas con marca de agencia en los planes superiores.
  • Escucha social: Monitoreo de marca y categoría por encima de los niveles de entrada.

Precios

``````html Se informó de precios publicados desde aproximadamente $175 al mes, pasando por aproximadamente $349 y $499, hasta $1,200 y más para empresa y white-label, con volúmenes de informes que varían según el plan. Se ofrece una prueba gratuita.

Reseñas

4.1/5.0 (GetApp, volumen bajo de reseñas con 16 reseñas). La velocidad de búsqueda y la detección de fraude reciben elogios; el soporte y el acceso a la cuenta atraen críticas.

Ventajas

  • Un precio y una prueba: Ambos publicados, donde CrowdRiff no ofrece ninguno.
  • Detección de fraude integrada: Calidad de audiencia verificada antes de que usted comisione algo.
  • Listo para agencias: Separación de clientes e informes de marca incluidos.

Desventajas

  • El soporte es la queja: Respuestas lentas y, en un informe, acceso a cuenta perdido.
  • Dieciséis reseñas: Un registro más delgado que el de 24 de CrowdRiff en G2.
  • Sin biblioteca de contenido: Descubrimiento y analytics en lugar de gestión de activos.

Integraciones

  • Shopify: Conexión de tienda nombrada para pedidos impulsados por creadores.
  • WooCommerce: Cobertura para tiendas WordPress.
  • Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campaña.
  • YouTube: Analytics a nivel de canal junto con contenido de corta duración.
  • Exportaciones: Datos de creadores y campañas para informes de cliente.

CrowdRiff vs IMAI

Estos dos apenas compiten. IMAI busca un índice muy grande para encontrar personas que vale la pena contratar y verifica si sus seguidores son reales. CrowdRiff busca publicaciones sociales para encontrar imágenes que vale la pena publicar y verifica si tiene permiso para usarlas. El descubrimiento significa algo diferente en cada uno.

Donde IMAI gana decididamente es en los términos de evaluación. Alrededor de $175 al mes con una prueba gratuita le permite probar la cosa en una semana, contra una reserva de demostración y una suposición de directorio. Donde CrowdRiff gana es en la gestión de activos, ya que IMAI no tiene biblioteca, no tiene galerías ni flujo de derechos.

 

Brandbassador (Club)

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers de Brandbassador

Brandbassador convierte clientes existentes en una comunidad de embajadores gestionada y los mantiene publicando a través de misiones gamificadas, puntos, clasificaciones y comisión, con recompensas y resultados rastreados por persona.

Características clave

  • Misiones de recompensa: Tareas publicadas en la comunidad y completadas por puntos, producto o comisión.
  • Retención gamificada: Clasificaciones y niveles que mantienen a los embajadores publicando entre campañas.
  • Reclutamiento de comunidad: Clientes convertidos en un equipo gestionado a escala.
  • Enlaces de afiliados y pagos: Recompensas, comisión y pagos manejados por embajador.
  • Analytics del programa: Participación y resultados medidos en toda la comunidad.

Precios

No publicado, con listados de terceros que reportan sin prueba gratuita. Las cotizaciones se obtienen a través del proveedor.

Reseñas

4.7/5.0 (G2, 107 reseñas). Se elogian la facilidad de uso y el soporte; la búsqueda y filtrado de embajadores atraen críticas.

Ventajas

  • Contenido bajo demanda: Las misiones solicitan publicaciones específicas en lugar de esperar por ellas.
  • 107 reseñas del lado de la marca: Cuatro veces la base de G2 de CrowdRiff.
  • Cuatro integraciones de tienda: Conexiones de comercio electrónico nombradas contra ninguna.

Desventajas

  • Solo cotización y sin prueba: El mismo problema de evaluación cerrada.
  • Búsqueda débil de embajadores: Encontrar a las personas correctas es la queja recurrente.
  • Necesita clientes existentes: Sin uso para una marca que comienza desde cero.

Integraciones

  • Shopify: Códigos de descuento y ventas de embajadores rastreadas desde la tienda.
  • WooCommerce: Lo mismo para tiendas WordPress.
  • Adobe Commerce: Cobertura de comercio empresarial.
  • BigCommerce: Soporte adicional de escaparate.
  • Instagram y TikTok: Contenido de embajador rastreado contra misiones.

CrowdRiff vs Brandbassador ``````html

Ambos se basan en la idea de que el mejor contenido proviene de personas reales en lugar de un estudio. Difieren en lo que sucede después. CrowdRiff licencia la publicación y la coloca en una galería. Brandbassador recompensa a la persona que la creó, le proporciona un código, realiza un seguimiento de lo que vende y solicita otra publicación el próximo mes.

Ninguno publica un precio y ninguno ofrece una prueba gratuita, por lo que ambos son compras con demostración primero. El factor decisivo para una marca D2C es que Brandbassador se conecta a cuatro tiendas virtuales y paga comisión, mientras que CrowdRiff no se conecta a ninguna y no le paga a nadie.

 

Lefty

Descripción general de la plataforma de influencer marketing Lefty

Lefty combina descubrimiento facetado en un índice de perfiles de varios millones con gestión de campañas, informes de ROI y monitoreo social, además de aplicaciones para Android e iOS. Su profundidad en Instagram es particularmente adecuada para programas de moda, belleza y estilo de vida.

Funciones principales

  • Descubrimiento facetado: Filtros por capas en un índice de perfiles de varios millones.
  • Gestión de campañas: Briefs, entregables y relaciones con creadores en un solo lugar.
  • Informes de ROI: Retornos de campañas medidos en lugar de solo alcance.
  • Monitoreo social: Menciones de marca realizadas un seguimiento junto con campañas.
  • Aplicaciones móviles: Acceso a Android e iOS, que la mayoría de herramientas del lado de la marca omiten.

Precios

Nada publicado en el sitio de la empresa. Su listado en Capterra muestra una cifra inicial de alrededor de €590 al mes con una prueba gratuita disponible, así que considere eso como indicativo en lugar de una tarifa.

Reseñas

5.0/5.0 (Capterra, con un volumen de reseñas muy bajo de 2 reseñas). La facilidad de uso obtiene 5.0, las características y el valor 4.5, y el servicio al cliente 4.0.

Ventajas

  • Menciones más campañas: Monitoreo social junto con briefs y entregables.
  • Acceso móvil: Aplicaciones para Android e iOS, una brecha que los revisores señalan en CrowdRiff.
  • Una cifra indicativa: Alrededor de €590 al mes en su listado, con una prueba incluida.

Desventajas

  • Dos reseñas: Un registro mucho más delgado que el de CrowdRiff.
  • Sin tarifa: La única cifra proviene de un listado de directorio.
  • Ponderado en Instagram: Menos profundidad en TikTok y YouTube.

Integraciones

  • Instagram: La conexión más profunda, que impulsa el descubrimiento y los informes.
  • TikTok: Datos de creadores y seguimiento de campañas en formato corto.
  • YouTube: Desempeño del canal junto con las redes sociales.
  • Exportaciones: Datos de campañas y creadores para informes.
  • Aplicaciones móviles: Acceso a campañas desde Android e iOS así como desde el navegador.

CrowdRiff vs Lefty

El monitoreo social es el terreno compartido. Ambos observan lo que se está publicando sobre una marca o un lugar, y luego hacen algo con ello. CrowdRiff convierte esas publicaciones en una galería con derechos despejados. Lefty las convierte en contexto de campaña, situándose junto a briefs, entregables y una cifra de ROI.

La evidencia es escasa en ambos lados, con dos reseñas de Capterra para Lefty y 24 reseñas de G2 para CrowdRiff. Lefty al menos tiene una cifra indicativa de €590 al mes en un listado y una prueba, lo que es un punto de datos más que lo que ofrece una reserva de demostración.

 

Insense

Descripción general de la plataforma de influencer marketing Insense

Insense es una línea de suministro creativo. Usted publica un brief, los creadores se postulan, y el video terminado regresa con los derechos de uso despejados y Meta Partnership Ads listo para ejecutarse desde el propio perfil del creador. La siembra de productos se incluye en la campaña.

Funciones principales

  • Solicitantes garantizados: Cinco creadores en un brief, con entrega en aproximadamente dos semanas.
  • Revisiones de contenido: Hasta tres rondas de comentarios incorporadas en el brief.
  • Publicidad con lista blanca: Meta Partnership Ads se ejecutan desde el propio perfil del creador.
  • ```Productos incluidos: Producto enviado a los creadores como parte de la campaña.
  • Derechos de uso aclarados: Uso licenciado en el acuerdo en lugar de negociarse posteriormente.

Precios

  • Prueba: $650 durante un mes, 1 campaña y 10 creadores, comisión de mercado del 20%
  • Marca: $500 al mes facturados trimestralmente, o $400 al mes anualmente, comisión del 10%
  • Agencia: $800 al mes facturados trimestralmente, o $640 al mes anualmente, comisión del 7%

Las campañas y los creadores son ilimitados en ambos planes pagos, y ambos números se publican.

Reseñas

4.5/5.0 (G2, 374 reseñas).

Ventajas

  • Derechos aclarados por adelantado: Licenciados en el acuerdo en lugar de solicitados después del hecho.
  • 374 reseñas: Un registro considerable del lado de la marca para leer antes de comprar.
  • Ambos costos publicados: Suscripción y comisión de mercado indicados abiertamente.

Desventajas

  • Un porcentaje adicional: Del 7% al 20% de los pagos a creadores por encima del precio del plan.
  • Contenido publicitario, no galerías: Diseñado para publicidad social de pago en lugar de curaduría de sitios web.
  • Sin gestión de activos: Nada equivalente a un DAM para una biblioteca de contenido más amplia.

Integraciones

  • Meta: Anuncios de asociación y contenido de creadores en lista blanca ejecutados directamente.
  • TikTok: Activos encaminados a formatos de anuncios sin necesidad de volver a cargar.
  • Shopify: Órdenes de siembra generadas desde su catálogo de productos.
  • Stripe: Pagos a creadores procesados dentro del flujo de trabajo.
  • Exportación de cuenta publicitaria: Contenido aprobado insertado en campañas activas.

CrowdRiff vs Insense

Los derechos son donde estos dos se encuentran, y donde se separan. CrowdRiff aclara el permiso para una foto que alguien ya tomó. Insense licencia el uso como parte del acuerdo antes de que se filme el vídeo, por lo que el activo llega listo para medios de pago en lugar de necesitar un hilo de solicitud primero.

Los costos también son visibles en un solo lado. Insense publica $400 a $800 al mes más una comisión de mercado del 7% al 20%, para que pueda modelar una campaña antes de comenzarla. CrowdRiff no publica nada, y el número que cita un directorio no es un número que pueda incluir en un plan.

 

Reflexiones finales sobre alternativas a CrowdRiff

CrowdRiff no es un producto débil. Su flujo de trabajo de derechos, búsqueda de imágenes y biblioteca de activos resuelven un problema real para los especialistas en marketing de turismo para los que fue diseñado, y 24 evaluadores de G2 con una calificación de 4.7 no están imaginando el tiempo que les ahorra.

Sin embargo, es la forma incorrecta para el comercio electrónico. Nada conecta una foto a un pedido, ningún creador recibe pagos a través de él, ningún código se emite, y el precio es invisible hasta que se sienta en una demostración. Si su programa tiene que mostrar ingresos al final del trimestre, compre la herramienta que fue diseñada para producirla.

Blog Image
FAQ
¿Cuánto cuesta CrowdRiff?
CrowdRiff no publica sus precios. No hay tarifa de referencia, lista de planes ni mínimo en su sitio web, y el producto se vende a través de una solicitud de demostración. Los directorios de terceros citan una cifra inicial de alrededor de $900 al mes y se contradicen sobre si existe una prueba gratuita, así que el único número confiable proviene de una cotización.
¿Está CrowdRiff diseñado para marcas de eCommerce?
No. Sus clientes son más de 900 destinos, incluyendo oficinas de turismo, hoteles, museos, atracciones y operadores turísticos. Los flujos de trabajo asumen que estás promocionando un lugar en lugar de vender un producto, por lo que no hay integración con tienda, sin código de descuento y sin pago a creadores.
¿Cuáles alternativas publican sus precios?
Influencer Hero a $649, $1,049 y $2,490 al mes, Afluencer a $49 y $99, SARAL desde $12,000 al año o $3,600 por trimestre, IMAI desde aproximadamente $175 al mes, e Insense desde $400 al mes anuales con su tarifa de marketplace declarada. CreatorIQ, Upfluence, Aspire y Brandbassador cotizan de forma privada, y Lefty publica solo una cifra indicativa en un listado de directorio.
¿Cuáles alternativas manejan derechos de contenido?
Aspire tiene una biblioteca de activos con derechos gestionados y términos de uso adjuntos, Insense licencia el uso pagado dentro del acuerdo antes de filmar, e Influencer Hero captura publicaciones de creadores en una biblioteca de contenido para reutilizar en medios pagos y orgánicos. Esos son los equivalentes más cercanos al flujo de trabajo de permisos de CrowdRiff, con la diferencia de que cada uno también vincula el contenido a una campaña y un pedido.
¿Cuáles alternativas se conectan a una tienda y rastrean ingresos?
Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Aspire, SARAL, IMAI y Brandbassador se conectan todos a Shopify y atribuyen pedidos a creadores, con Afluencer e Insense conectándose para códigos o seeding. CrowdRiff no publica integración de eCommerce en absoluto, por lo que el contenido visual y los ingresos de la tienda nunca se encuentran automáticamente.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.