Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 Mejores Alternativas a CrewFire para Influencer Marketing

CrewFire cuesta desde $1.000 al mes más configuración, no tiene descubrimiento y tiene cuatro reseñas públicas. Compare 10 alternativas en alcance de creadores, precios y pruebas.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 minutos
10 Mejores Alternativas a CrewFire para Marketing de Influencers
```html

10 Mejores Alternativas a CrewFire para Marketing de Influencers

La página de inicio de CrewFire dice Comience Gratis. Cada listado de software que lleva su precios coloca el plan de entrada en $1,000 al mes con una tarifa de configuración de $1,000. Ambos parecen estar actualizados, y reconciliarlos es el primer trabajo de cualquier evaluación.

Lo que hay detrás es una plataforma de embajadores capaz: puntos y recompensas, seguimiento de referencias, UGC y campañas de engagement, tableros de comunidad propios, pagos por PayPal y ACH, y Shopify, WooCommerce y Magento conectados debajo. Lo que no incluye es ninguna forma de encontrar creadores, y para una empresa fundada en 2015 hay cuatro reseñas públicas en total.

Diez alternativas siguen, en orden: Influencer Hero, NeoReach, Insense, Afluencer, Aspire, Influencity, IMAI, HypeAuditor, Julius y Brandbassador.

 

Criterios Clave para Evaluar Plataformas de Marketing de Influencers

Funciones Principales

Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluyendo descubrimiento de influencers, alcance, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.

Precios y Flexibilidad

Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.

Reseñas de Clientes y Satisfacción

Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseñas confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y rendimiento general.

Pros y Contras

Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde funciona bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.

Integraciones

Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración permite en una oración.

 

Descripción General de CrewFire

Descripción General de CrewFire

CrewFire es una plataforma de embajadores de marca fundada en EE.UU. en 2015, construida sobre la idea de que sus clientes existentes la promoverán dado una estructura y una razón. Los embajadores se postulan a través de un formulario de marca, se unen a una comunidad, completan actividades como compartir publicaciones o producir UGC, ganan puntos y canjean a través de PayPal o ACH. El seguimiento de referencias se ejecuta contra Shopify, WooCommerce y Magento, por lo que la atribución y pagos de afiliados se aplican contra pedidos reales en lugar de reclamaciones autoinformadas. La plataforma está visiblemente en transición, con el sitio ahora liderando en lenguaje de marketplace de influencers mientras que la documentación aún describe el producto de embajador.

Funciones Clave

  • Motor de puntos y recompensas: Los embajadores ganan completando actividades y canjean efectivo o beneficios.
  • Seguimiento de referencia y afiliación: Ventas atribuidas por embajador contra pedidos de tienda conectados.
  • Campañas de UGC y engagement: Resúmenes que movilizan embajadores para crear contenido o involucrarse con publicaciones de marca.
  • Equipos y niveles: Embajadores agrupados para que sus mejores desempeños se gestionen de manera diferente a la cola larga.
  • Tableros de comunidad propios: Un foro de mensajes que usted controla en lugar de un grupo de Facebook sujeto al algoritmo de otra persona.

Precios

  • Inicio: listado a $1,000 al mes o $10,000 al año, hasta 500 embajadores, 2 administradores
  • Crecimiento: listado a $2,000 al mes o $20,000 al año, hasta 1,500 embajadores, 5 administradores
  • Negocios: listado a $4,000 al mes o $40,000 al año, hasta 5,000 embajadores, 10 administradores

Nada de esto aparece en el sitio de CrewFire, que ofrece registro gratuito en su lugar. Se aplica una tarifa de configuración de $1,000 a la facturación mensual y se renuncia anualmente. A capacidad total, los niveles funcionan aproximadamente a $20, $13 y $8 por embajador por año.

Reseñas

4.5/5.0 (G2, volumen de reseña muy bajo en 2 reseñas) y 5.0/5.0 (GoodFirms, volumen de reseña muy bajo en 2 reseñas). No existe listado de Capterra o Trustpilot. Cuatro reseñas son anécdota en lugar de una muestra.

Integraciones

  • Shopify: ``````html
  • Atribución de referidos contra transacciones reales en lugar de ventas reclamadas.
  • WooCommerce: Lo mismo para tiendas WordPress, que muchas herramientas de embajadores omiten.
  • Magento: Raramente soportado en este segmento del mercado y útil para compilaciones antiguas.
  • PayPal y ACH: Pagos a embajadores manejados de forma nativa, cubriendo rutas rápidas y económicas.
  • Plataformas sociales: Instagram, Facebook y Twitter en el producto de embajadores, con materiales más nuevos que describen Instagram y TikTok.

Ventajas

  • Construido para volumen real: Hasta 5.000 embajadores y 10 puestos de administrador, lo que pocos competidores intentan.
  • Recompensa el compromiso, no solo las ventas: Puntos por comparticiones, comentarios y contenido mantienen a las personas activas entre compras.
  • Un bucle cerrado hasta el pago: Atribución de tienda y pagos nativos en el mismo sistema.

Desventajas comunes de CrewFire

El sitio y los listados no están de acuerdo sobre el precio

Registro gratuito por un lado, $1.000 al mes más una tarifa de configuración de $1.000 por el otro, y listados que indican que no hay versión gratuita. Un comprador no puede resolver eso desde el exterior, por lo que el primer número confiable proviene de ventas.

Sin descubrimiento de ningún tipo

El producto de embajadores no encuentra a nadie nuevo. Organiza, motiva y paga a personas que ya conocen su marca, reclutadas a través de sus propios formularios, lo que lo hace inútil para una marca que comienza desde cero.

Cuatro reseñas públicas después de diez años

Dos en G2, dos en GoodFirms, ninguna en Capterra o Trustpilot. Para una plataforma que pide un mínimo de $10.000 al año, no hay un relato independiente de cómo funciona a escala o cuando algo sale mal.

El posicionamiento del producto ha cambiado

El sitio comienza con mercado de influencers y reclutamiento en Instagram y TikTok, mientras que las páginas de características describen software de embajadores en Instagram, Facebook y Twitter. Confirme por escrito qué módulos y redes incluye su nivel cotizado.

 

Las mejores alternativas a CrewFire

 

``````html
HERRAMIENTA RESEÑAS MEJOR PARA INFORMACIÓN DE PRUEBA PRECIOS
1
⭐ 4.9 CRM de influencers y automatización Reservar demostración Precios Sitio web
2
⭐ 4.5 Campañas de influencers y análisis de datos Reservar demostración Precios Sitio web
3
⭐ 4.5 Creadores UGC y anuncios de redes de pago Reservar demostración Precios Sitio web
4
⭐ 4.6 Campañas de marketplace de influencers Reservar Demo Precios Sitio web
5
⭐ 4.0 Asociaciones de influencers Reservar Demo Precios Sitio web
6
⭐ 4.3 Gestión de campañas Reservar Demo Precios Sitio web
7
⭐ 4.5 Descubrimiento de influencers por IA y analytics Reservar Demo Precios Sitio web
8
⭐ 4.8 Analytics de influencers Reservar Demo Precios Sitio web
9
⭐ 4.5 Plataforma de descubrimiento y campañas Reservar Demo Precios Sitio web
10
⭐ 4.7 Marketing de Embajadores Reservar Demo Precios Sitio web

 

Influencer Hero

Descripción general de la plataforma de influencer marketing de Influencer Hero

Influencer Hero es una plataforma integral de influencer marketing para marcas D2C y e-commerce, que cubre 8 plataformas sociales con Instagram, YouTube y TikTok como núcleo. Gestiona ambas partes de un programa de creadores: encontrar personas que aún no lo conocen y ejecutar todo lo que sucede una vez que aceptan. Los precios se publican y se establecen por volumen de alcance en lugar del tamaño del catálogo.

Características clave

  • Descubrimiento en ocho redes: Más de 20 filtros además de búsqueda con IA, de modo que el catálogo no tiene que provenir de su lista de clientes.
  • Detección de seguidores falsos: Autenticidad verificada antes de que cualquier persona sea aprobada o pagada.
  • Identificación de seguidor de marca: Encuentre creadores que ya lo sigan o compren a su marca, que es el mismo grupo inicial que utiliza una herramienta de embajador.
  • Páginas de solicitud de creador: Formularios de entrada personalizados con reglas de aceptación automática e integración de selección de productos.
  • Tableros de campaña con automatizaciones: Reglas que se activan cuando los creadores avanzan entre etapas, con campos personalizados por acuerdo.
  • Códigos de afiliado y comisión: Códigos y enlaces por creador, comisión calculada en la plataforma.
  • Pagos e facturación: Pagos bancarios masivos y programados del 0,1% al 0,4% con aprobación de factura.
  • Biblioteca de contenido con aprobaciones: Publicaciones de creadores capturadas, buscables por calidad, enrutadas para aprobar o solicitar edición.

Precios

  • Estándar: $649 al mes, hasta 1000 alcances al mes
  • Pro: $1049 al mes, hasta 5000 alcances al mes
  • Business: $2490 al mes, hasta 10 000 alcances al mes
  • Personalizado & Agencia: precios personalizados

La facturación trimestral ahorra un 20% y la anual ahorra un 30%. El tamaño del catálogo no es lo que mide el plan, y no hay tarifa de configuración.

Reseñas

5,0/5,0 (Capterra)

Ventajas

  • Encuentra creadores además de gestionarlos: Descubrimiento que una plataforma de embajador no intenta.
  • Niveles publicados, sin tarifa de configuración: A diferencia de listados que comienzan en $1000 más $1000.
  • El crecimiento del catálogo es gratuito: Agregar creadores no lo empuja a un nivel superior.

Desventajas

  • Sin prueba gratuita
  • Costoso para marcas más pequeñas
  • Curva de aprendizaje pronunciada

Integraciones

  • Shopify: Genera órdenes de gifting y atribuye ingresos del creador automáticamente.
  • WooCommerce: Lo mismo para tiendas WordPress, con scripts para Magento e integraciones personalizadas.
  • Klaviyo: Segmentos de creador y cliente en correo electrónico de ciclo de vida.
  • DocuSign: Acuerdos de creador firmados y archivados en el registro de transacción.
  • Zapier: Más de 8000 aplicaciones adicionales, donde el producto de embajador no publica ninguna API.

CrewFire vs Influencer Hero

```CrewFire es genuinely good at one thing few tools attempt, which is running thousands of ambassadors recruited from your own customer base, with points, teams, community boards and native payouts. The limit is that it starts with people who already know you. Influencer Hero covers that same ground through brand-follower identification and branded application pages, then adds everything CrewFire has no answer for: discovery across eight networks with over 20 filters, fake-follower screening, influencer outreach automation with drip sequences, a searchable content library with approvals, and affiliate codes with commission calculated in-platform. Both pay creators directly, and both connect to Shopify and WooCommerce.

The pricing sits closer than the listings suggest once you read what each meters. CrewFire is listed from $1,000 a month for 500 ambassadors plus a $1,000 setup fee, rising to $4,000 for 5,000. Influencer Hero publishes $649, $1,049 and $2,490 a month, charges no setup fee, and prices on outreach volume rather than roster size, so a program growing from 500 to 5,000 creators does not automatically quadruple the bill. For a brand that needs to recruit as well as organise, one subscription covers both jobs rather than one.

 

NeoReach

NeoReach Influencer Marketing Platform Overview

NeoReach vende software de campaña junto con un equipo que ejecuta activaciones, y gran parte de su negocio es servicio gestionado. Los revisores califican altamente su análisis de audiencia y segmentación. Las marcas y agencias con presupuestos de activación serios y sin función creativa interna son sus compradores típicos.

Características clave

  • Activaciones gestionadas: Campañas planeadas y ejecutadas por NeoReach en lugar de su equipo.
  • Segmentación de audiencia: Audiencias de creadores analizadas con la suficiente profundidad para planificar medios pagos.
  • Descubrimiento multirred: Búsqueda de creadores en las principales plataformas de consumo.
  • Seguimiento de campaña unificado: Los resultados de cada creador en un panel en vivo.
  • Informes personalizados para partes interesadas: Resultados formateados para personas fuera del marketing.

Precios

No publicados, y cotizados por compromiso en lugar de por puesto, ya que el componente de servicio impulsa la cifra.

Reseñas

4.5/5.0 (G2, bajo volumen de reseñas con 11 reseñas).

Ventajas

  • Descubrimiento incluido: Encuentra creadores, cosa que el modelo de embajador no hace.
  • Personas además de software: Un equipo para ejecutar el programa en lugar de un puesto administrativo.
  • Once reseñas: Escaso, pero casi tres veces más que la comparación.

Desventajas

  • Solo cotización: La misma tarifa no publicada.
  • Sin capa de comunidad: Nada para la gestión continua de embajadores o gamificación.
  • Orientado a campañas: Diseñado para activaciones en lugar de un equipo permanente.

Integraciones

  • Shopify: Conexión de tienda para seguimiento de ventas impulsadas por creadores.
  • Instagram y TikTok: Rendimiento de creadores extraído en informes.
  • YouTube: Datos de formato largo junto con formato corto.
  • Google Analytics: Tráfico de campaña vinculado a comportamiento del sitio.
  • Exportaciones de informes: Datos extraídos para análisis interno.

CrewFire vs NeoReach

Ninguno publica un precio, y ambos esperan una conversación de cinco cifras, por lo que la comparación es sobre qué ejecuta el dinero. CrewFire ejecuta una comunidad que ya tiene; NeoReach ejecuta campañas con creadores que no tiene.

Una marca con miles de clientes leales obtiene más del primero. Una marca con presupuesto y sin comunidad no obtiene nada de él, porque no hay nadie para inscribir. Esa es la pregunta a responder antes de que llegue cualquiera de las cotizaciones.

 

Insense

```html Descripción general de la plataforma Insense de influencer marketing

Insense conecta marcas con creadores de UGC verificados que producen vídeo para publicidad social de pago. Los briefs se envían, los creadores solicitan participación, el contenido regresa en aproximadamente diez días hábiles, y los contratos y pagos se ejecutan en la plataforma con derechos de uso incluidos. Los equipos de rendimiento que necesitan contenido publicitario regular son sus principales usuarios.

Características principales

  • Marketplace de creadores verificados: Filtre por ubicación, categoría, número de seguidores y hashtags, con cinco candidatos coincidentes garantizados.
  • Revisiones estructuradas: Hasta tres rondas antes de aceptar un entregable.
  • Envío de productos: Productos físicos enviados a creadores, el mismo trabajo que manejan las plataformas de gifting dedicadas.
  • Meta Partnership Ads: Conexiones de creadores manejadas para publicidad social de pago con lista blanca.
  • Derechos de uso en la entrega: Derechos digitales completos otorgados con el archivo.

Precios

  • Prueba: $650 durante un mes, 1 campaña y 10 creadores, 20% de comisión de marketplace
  • Brand: $500 al mes facturados trimestralmente, o $400 al mes anualmente, 10% de comisión
  • Agency: $800 al mes facturados trimestralmente, o $640 al mes anualmente, 7% de comisión

Las campañas y creadores son ilimitados en ambos planes de pago, sin cuota de configuración.

Reseñas

4,5/5,0 (G2, 373 reseñas).

Ventajas

  • La mitad del precio de entrada, publicado: $500 al mes frente a $1.000 más configuración listados.
  • 373 reseñas: Noventa veces más evidencia pública.
  • Creadores suministrados: No se requiere comunidad existente para comenzar.

Desventajas

  • Un porcentaje en pagos de creadores: 7% a 20% además del plan.
  • Sin comunidad o gamificación: Briefs transaccionales en lugar de un equipo continuo.
  • Enfocado en contenido: Construido para contenido publicitario en lugar de defensa a escala.

Integraciones

  • Meta: Potencia Partnership Ads y contenido con lista blanca.
  • TikTok: Contenido de creadores enrutado en formatos de anuncios de TikTok.
  • Shopify: Conexión de tienda nombrada para envío y pedidos de creadores.
  • Stripe: Procesamiento de pagos de creadores.
  • Biblioteca de contenido: Activos aprobados exportados a cuentas de anuncios.

CrewFire vs Insense

Ambos terminan con contenido de creadores y ambos pagan a los creadores de forma nativa, pero el lado de la oferta es opuesto. CrewFire moviliza a personas que ya compran en su marca; Insense contrata desconocidos que producen vídeo profesionalmente.

El perfil de calidad difiere en consecuencia. El contenido de embajadores es auténtico y variable; el UGC encargado es consistente y dirigido. Una marca que necesita contenido publicitario confiable en un cronograma no puede depender de voluntarios, y una marca que quiere defensa genuina no puede comprarlo por activo.

 

Afluencer

Descripción general de la plataforma Afluencer de influencer marketing

Afluencer es un marketplace donde las marcas publican listados de colaboración y los creadores verificados en Instagram, TikTok, YouTube, Facebook y X solicitan participación. Está dirigido a comerciantes de Shopify y equipos D2C pequeños cuyo problema es encontrar creadores en primer lugar. El precio es una tarifa mensual plana publicada.

Características principales

  • Listados de colaboración: Los creadores solicitan participación en su brief en lugar de ser reclutados de su base de clientes.
  • Pool de solicitantes verificados: Miembros registrados y verificados antes de solicitar.
  • Coincidencia CreatorGPT: La IA clasifica a los solicitantes según el brief antes de que nadie lo revise.
  • Créditos de invitación: Enfoques directos cuando la cola de entrada es escasa.
  • Códigos y pagos: Los códigos de descuento y las tarifas de creadores se ejecutan a través de la conexión de la tienda.

Precios

Desde $49 al mes en el plan Marketplace, con niveles superiores para más invitaciones salientes. Los planes del lado del creador se facturan por separado.

Reseñas

```4,6/5,0 (G2, 738 reseñas) y 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 reseñas). El grupo de G2 se inclina hacia los creadores, así que léalo junto con la puntuación de Shopify.

Ventajas

  • Una veintava parte del precio de entrada listado: $49 al mes frente a $1.000 más configuración.
  • Sin comunidad necesaria: Una de las plataformas de influencer marketing más prácticas para pequeñas empresas para un comienzo desde cero.
  • 738 reseñas: La base de evidencia más profunda en esta comparación.

Desventajas

  • Sin mecánicas de embajador: Sin puntos, niveles, tablas de clasificación o tableros comunitarios.
  • Dependiente de solicitantes: Un anuncio débil atrae interés débil.
  • No construido para miles: Bien para docenas de creadores, no para una lista de 5.000 personas.

Integraciones

  • Shopify: Conexión nombrada para códigos, referencias y pedidos de creadores.
  • BigCommerce: Lo mismo para comerciantes de BigCommerce.
  • Klaviyo: Contactos de creadores en campañas de correo electrónico.
  • DocuSign: Términos de colaboración firmados dentro del flujo.
  • Slack: Alertas de aplicación al equipo.

CrewFire vs Afluencer

Estos se ajustan a diferentes etapas del mismo viaje. Afluencer responde de dónde provienen los primeros cincuenta creadores; CrewFire responde qué hacer una vez que tiene quinientos para gestionar.

La diferencia de precio refleja eso, al igual que la secuencia. Gastar $1.000 al mes para organizar una comunidad que aún no ha construido es el error común aquí. Construirla por $49 al mes primero, luego comprar la maquinaria cuando el equipo lo justifique, es el orden más barato.

 

Aspire

Descripción General de la Plataforma de Marketing de Influencers Aspire

Aspire es una plataforma establecida para marcas de comercio electrónico de mercado medio y empresarial, que combina descubrimiento de creadores con flujo de campaña, envío de productos y seguimiento de afiliados. Está construida para programas siempre activos donde el equipo se amplía con el tiempo. La facilidad de uso y la gestión de influencers son lo que los revisores mencionan con mayor frecuencia.

Características Principales

  • Descubrimiento con similares: Búsqueda entre redes que amplía un buen creador en una lista reducida.
  • Envío de productos a volumen: Envíos gestionados como un flujo de trabajo, más cercano al envío de productos para influencers estructurado que al envío ad hoc.
  • Soporte para programas de embajador: Relaciones a largo plazo gestionadas junto con campañas.
  • Códigos de afiliados y atribución: Ingresos impulsados por creadores rastreados contra pedidos.
  • Biblioteca de contenido con derechos gestionados: Activos aprobados almacenados con términos de uso.

Precios

No publicados. Fuentes de terceros reportan un compromiso anual desde alrededor de $2.000 al mes, con otras estimaciones cerca de $2.499, y discrepan lo suficiente como para que solo una cotización lo resuelva. Sin prueba gratuita.

Reseñas

4,6/5,0 (G2, 146 reseñas).

Ventajas

  • Descubrimiento y programas juntos: Encuentra creadores y los gestiona a largo plazo.
  • 146 reseñas: Treinta y seis veces el registro público.
  • Envío de productos integrado: Logística de productos manejada en lugar de asumida.

Desventajas

  • El doble del precio de entrada listado: Reportado alrededor de $2.000 al mes.
  • Solo con cotización, sin prueba: La misma evaluación cerrada.
  • Más ligero en gamificación: Sin motor de puntos o tablas de clasificación.

Integraciones

  • Shopify: Envío de pedidos y atribución de ingresos de creadores.
  • WooCommerce: Lo mismo para tiendas WordPress.
  • Klaviyo: Contactos de creadores en programas de correo electrónico.
  • Slack: Alertas de campaña en canales de equipo.
  • Zapier: Conexiones de pila más amplias donde no existe opción nativa.

CrewFire vs Aspire

Esta es la comparación más cercana de la lista, porque ambas mantienen relaciones continuas con creadores para marcas de comercio electrónico con un valor anual de cinco cifras. Aspire añade descubrimiento, logística de envío y una biblioteca de contenidos; CrewFire añade gamificación, tableros comunitarios y capacidad para miles de embajadores.

Las pruebas las separan más que las características. Aspire tiene 146 reseñas e iteración visible a lo largo de los años; CrewFire tiene cuatro reseñas en dos sitios después de una década. A este precio, esa es la diferencia entre verificar referencias y confiar en una demostración.

 

 

Blog Image
Los programas de embajadores rara vez fracasan de manera evidente. Nadie cancela, las personas simplemente dejan de publicar silenciosamente, y el panel de control sigue viéndose saludable porque cuenta registros en lugar de actividad.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

Influencity

Descripción general de la plataforma Influencity Influencer Marketing

Influencity es una plataforma de descubrimiento y análisis de audiencias que cubre Instagram, TikTok, YouTube y Twitch, con precios publicados y prueba gratuita. Su reputación se basa en la interfaz y el equipo de soporte, y los planes miden el uso en lugar de asientos. Los equipos que realizan su propia investigación de creadores son sus compradores principales.

Características principales

  • Búsqueda en cuatro redes: Instagram, TikTok, YouTube y Twitch juntos.
  • Análisis de calidad de audiencia: Datos demográficos, intereses y autenticidad evaluados antes del contacto.
  • Registros de creadores vinculados: Varias cuentas pertenecientes a una persona unidas juntas.
  • Monitoreo de campañas: Briefs y desempeño rastreados junto con el descubrimiento.
  • Planes medidos: Análisis y creadores rastreados limitados por nivel en lugar de por usuario.

Precios

Publicados desde alrededor de $318 al mes, con facturación anual que reduce la tarifa efectiva y una prueba gratuita de 7 días en todos los planes.

Reseñas

4.5/5.0 (G2, 282 reseñas).

Ventajas

  • Un tercio del precio listado, con prueba: Alrededor de $318 al mes y siete días gratis.
  • 282 reseñas: Suficientes para juzgar la confiabilidad adecuadamente.
  • Encuentra personas que no conoce: El vacío que deja abierto una herramienta de embajador.

Desventajas

  • Sin recompensas ni pagos: Investigación en lugar de operación de programas.
  • Sin funciones de comunidad: Nada para gestionar un grupo permanente.
  • Límites de uso: La investigación pesada alcanza los límites del plan.

Integraciones

  • Instagram y TikTok: Datos de creadores y desempeño de campañas.
  • YouTube: Análisis de canales junto con formato corto.
  • Twitch: Cobertura de creadores de transmisión.
  • Shopify: Conexión de tienda para seguimiento de ventas de creadores.
  • Exportaciones: Datos de campañas y creadores para informes internos.

CrewFire vs Influencity

Estos son complementos más que competidores, lo que vale la pena afirmar antes de que una lista corta los trate como rivales. Influencity encuentra y verifica creadores; CrewFire los inscribe, motiva y paga una vez que son suyos.

Lo que Influencity ofrece que importa aquí es una forma de evaluar antes de comprometerse. Alrededor de $318 al mes con una prueba de siete días y 282 reseñas es una experiencia de compra muy diferente de un listado de $1,000, una tarifa de configuración de $1,000 y cuatro reseñas públicas.

 

IMAI

Descripción general de la plataforma IMAI Influencer Marketing

IMAI, también vendido como InfluencerMarketing.ai, es una plataforma de descubrimiento de influencers construida sobre un índice de creadores muy grande, con gestión de campañas e informes de etiqueta blanca en niveles superiores. Las agencias que manejan varios clientes representan una gran parte de su base. Los precios se publican y se ofrece una prueba gratuita.

Características principales

  • Índice en cientos de millones: Descubrimiento a una escala que ningún grupo de embajadores se aproxima.
  • Detección de seguidores falsos: Verificación de autenticidad mostrada en los resultados de búsqueda.
  • Campañas separadas por cliente: Múltiples cuentas gestionadas lado a lado.
  • Informes de etiqueta blanca: Salidas marcadas de agencias en planes superiores.
  • Escucha social: Monitoreo de marca y categoría por encima de los niveles de entrada.

Precios

Niveles publicados reportados desde aproximadamente $175 al mes, hasta aproximadamente $349 y $499, hasta $1,200 y más para empresas y etiqueta blanca, con volúmenes de informes variando según el nivel y prueba gratuita disponible.

Reseñas

4.1/5.0 (GetApp, bajo volumen de reseñas con 16 reseñas). La velocidad de búsqueda y la detección de fraude reciben elogios; el soporte y el acceso a la cuenta reciben críticas.

```

Ventajas

  • Una sexta parte del precio de entrada publicado: Aproximadamente $175 al mes, publicado, con prueba.
  • Reclutamiento a escala: Cientos de millones de perfiles para formar un equipo.
  • Sin cuota de configuración: Frente a $1,000 en facturación mensual en otros lugares.

Desventajas

  • El soporte es la queja recurrente: Respuestas lentas y una pérdida de acceso reportada.
  • Sin gestión de embajadores: Sin puntos, recompensas o comunidad.
  • Sin pagos: El pago a creadores ocurre en otro lugar.

Integraciones

  • Shopify: Conexión de tienda nombrada para pedidos impulsados por creadores.
  • WooCommerce: Cobertura para tiendas frontal de WordPress.
  • Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campañas.
  • YouTube: Análisis a nivel de canal.
  • Exportaciones: Datos de creadores y campañas para informes de clientes.

CrewFire vs IMAI

El reclutamiento es el eje. CrewFire construye un equipo a través de formularios de registro y embajadores existentes compartiendo enlaces de referencia, lo que funciona solo tan rápido como su base de clientes lo permite. IMAI le permite salir y encontrar personas, en cualquier volumen, en cualquier mercado.

Ninguno reemplaza al otro, pero la secuencia importa a estos precios. Llenar un nivel de 500 embajadores es un problema de reclutamiento, y una herramienta de descubrimiento de $175 resuelve eso mucho más barato que una plataforma de gestión de $1,000 medio vacía.

 

HypeAuditor

Descripción general de la plataforma de marketing de influencers HypeAuditor

HypeAuditor está construido alrededor de la detección de fraude, con análisis de calidad de audiencia en el centro del producto. Descubrimiento, seguimiento de campañas, visibilidad competitiva y análisis de mercado se encuentran alrededor. Los equipos que verifican cuidadosamente antes de gastar son sus compradores naturales.

Características principales

  • Análisis de autenticidad de audiencia: La detección de fraude más profunda en esta comparación.
  • Descubrimiento en datos verificados: Búsqueda filtrada por las mismas métricas de autenticidad.
  • Seguimiento de campañas: Resultados en vivo medidos contra los objetivos establecidos al inicio.
  • Visibilidad competitiva: Qué creadores están trabajando con marcas rivales.
  • Herramientas públicas gratuitas: Auditorías de cuentas sin cuenta o llamada de ventas.

Precios

No publicado. Las cotizaciones vienen a través de una demostración, con un punto de entrada gratuito que cubre planes de medios y versiones limitadas de las funciones pagas.

Reseñas

4.6/5.0 (G2, 262 reseñas).

Ventajas

  • Herramientas gratuitas para comenzar: Pruebe los datos antes de cualquier conversación.
  • 262 reseñas: Sesenta y cinco veces más evidencia pública.
  • Verificación de embajadores también: Útil para examinar solicitantes a un programa comunitario.

Desventajas

  • Solo con cotización: Sin cifra publicada a pesar del nivel gratuito.
  • Sin recompensas o pagos: Análisis en lugar de operación de programa.
  • Sin capa comunitaria: Nada para gestionar un equipo en curso.

Integraciones

  • Instagram y TikTok: Datos de creadores y análisis de audiencia.
  • YouTube: Análisis de canal y desglose de audiencia.
  • Twitch: Cobertura limitada de transmisión.
  • Acceso a API: Datos de creadores mediante programación en planes superiores.
  • Exportaciones de informes: Auditorías compartidas como archivos con partes interesadas.

CrewFire vs HypeAuditor

Una plataforma de embajadores asume que las personas que se postulan vale la pena inscribir. HypeAuditor es la herramienta que verifica si esa suposición se mantiene, lo que la convierte en un compañero sensato en lugar de un reemplazo.

En la experiencia de compra, el contraste es marcado. HypeAuditor regala herramientas de auditoría real antes de pedir nada, mientras que CrewFire ofrece registro gratuito en un sitio que no menciona precios en absoluto. Ambos finalmente requieren una cotización, pero solo uno le permite probar el fondo primero.

 

Julius

Descripción general de la plataforma Julius Influencer Marketing

Julius construye perfiles de creadores manualmente en lugar de rasparlos, manteniendo intereses, afinidades de marca y asociaciones anteriores con más profundidad que la mayoría de los índices. Los equipos pequeños y las agencias son sus usuarios principales, y la facilidad de configuración es su fortaleza más citada. La calidad de los registros es en lo que compite.

Características clave

  • Perfiles compilados manualmente: Registros construidos por investigadores que incluyen trabajos anteriores con marcas.
  • Búsqueda en atributos reales: Filtros más allá del recuento de seguidores y categoría.
  • Análisis de audiencia: Detalle demográfico que los revisores califican altamente.
  • Gestión de campañas: Resúmenes, seguimiento e informes en una herramienta.
  • Prueba gratuita: Evaluación práctica antes de cualquier contrato.

Precios

No publicados y cotizados por cuenta, aunque hay disponible una prueba gratuita, lo que ofrece más transparencia que un sitio sin tarifa publicada.

Reseñas

4.5/5.0 (G2, 96 reseñas).

Ventajas

  • Prueba sin contrato: Evaluable a pesar de la tarificación solo por cotización.
  • 96 reseñas: Veinticuatro veces la muestra.
  • Profundidad por creador: Registros curados en lugar de campos raspados.

Desventajas

  • Sin precio publicado: El presupuesto espera a las ventas.
  • Sin recompensas ni pagos: Enfoque en el descubrimiento en todas partes.
  • Índice más pequeño: La curación limita la escala bruta.

Integraciones

  • Instagram y TikTok: Datos de creadores y rendimiento de campañas.
  • YouTube: Análisis de canal.
  • Twitter/X: Cobertura adicional de creadores.
  • Herramientas de correo electrónico: Alcance ejecutado desde el registro del creador.
  • Exportaciones: Listas de creadores e informes para trabajo del cliente.

CrewFire vs Julius

Ambos son solo por cotización, lo que hace que los términos de evaluación sean lo más justo para comparar. Julius ofrece una prueba gratuita y tiene 96 reseñas; CrewFire ofrece un registro gratuito cuyo alcance está sin documentar y tiene cuatro.

Funcionalmente apenas se superponen. Julius te ayuda a decidir con quién trabajar, y CrewFire ejecuta la maquinaria una vez que cientos de personas ya están inscritos. Una marca al inicio de un programa necesita el primero mucho más urgentemente que el segundo.

 

Brandbassador (Club)

Descripción general de la plataforma Brandbassador Influencer Marketing

Brandbassador, ahora también vendido como Club, convierte clientes y microCreadores en una comunidad continua activada por misiones gamificadas con recompensas adjuntas. Puntos, niveles y tablas de clasificación mantienen la participación entre campañas. Es el competidor directo más cercano en esta lista.

Características clave

  • Misiones con recompensas: Tareas publicadas en la comunidad y completadas por puntos, producto o comisión.
  • Gamificación y tablas de clasificación: Niveles que sostienen la actividad durante meses.
  • Reclutamiento de embajadores: Clientes convertidos en un listado gestionado a escala.
  • Seguimiento de comisiones y recompensas: Pagos e incentivos manejados por embajador.
  • Análisis comunitario: Participación y producción de contenido medidas en todo el programa.

Precios

No publicados, con listados de terceros que reportan sin prueba gratuita. Las cotizaciones vienen a través del proveedor.

Reseñas

4.7/5.0 (G2, 107 reseñas), la puntuación más alta aquí y con diferencia la base de evidencia más profunda entre las herramientas de embajador.

Ventajas

  • El mismo trabajo, debidamente documentado: 107 reseñas contra cuatro.
  • Cuatro integraciones de comercio electrónico nombradas: Shopify, WooCommerce, Adobe Commerce y BigCommerce.
  • El soporte es una fortaleza calificada: Los revisores nombran específicamente los tiempos de respuesta.

Desventajas

  • Solo cotización y sin prueba: La misma evaluación cerrada.
  • La búsqueda es el punto débil: Encontrar los embajadores correctos es la queja recurrente.
  • ```html También necesita una base existente: Sin capa de descubrimiento aquí tampoco.

Integraciones

  • Shopify: Códigos de descuento y ventas de embajadores rastreadas desde la tienda.
  • WooCommerce: Lo mismo para escaparates de WordPress.
  • Adobe Commerce: Cobertura de comercio empresarial.
  • BigCommerce: Soporte adicional para escaparates.
  • Instagram y TikTok: Contenido de embajadores rastreado contra misiones.

CrewFire vs Brandbassador

Esta es la comparación directa que un comprador debe ejecutar realmente, porque los dos productos hacen el mismo trabajo. Misiones y actividades, puntos y recompensas, gestión de comunidad, seguimiento de comisiones y atribución de tienda aparecen en ambos lados, y ambos requieren una cotización.

El separador es la evidencia. Brandbassador tiene 107 reseñas con una calificación de 4.7 y el soporte se menciona como una fortaleza, y publica cuatro integraciones de comercio electrónico. CrewFire tiene cuatro reseñas después de una década y describe dos productos diferentes en su propio sitio y documentación. Con un mínimo de $10,000 al año, esa brecha debería decidir qué demostración reserva primero.

 

Reflexiones finales sobre alternativas a CrewFire

El número que decide esto no es la tarifa mensual, sino cuántos embajadores puede inscribir realmente. Cada nivel tiene un precio basado en la capacidad, por lo que una marca que ejecuta 250 personas en un plan de 500 embajadores paga el doble del costo real por persona, y la plataforma no tiene descubrimiento para ayudar a llenar la brecha. Cuente los clientes que se unirían genuinamente y permanecerían activos antes de buscar cualquier nivel. Si ese número está en los miles, la capacidad aquí es real y pocos competidores la igualan. Si es hipotético, el dinero debe destinarse a encontrar creadores primero.

```

Blog Image
FAQ
¿Cuánto cuesta CrewFire?
CrewFire no publica precios en su sitio web, que ofrece registro gratuito en su lugar. Los listados de software muestran tres niveles a $1,000, $2,000 y $4,000 al mes, o $10,000, $20,000 y $40,000 anuales, limitados a 500, 1,500 y 5,000 embajadores con 2, 5 y 10 puestos de administrador. Se aplica una tarifa de configuración de $1,000 para facturación mensual y se exonera en planes anuales. Confirma las cifras actuales con el proveedor.
¿CrewFire te ayuda a encontrar creadores?
No. El producto de embajadores no cuenta con base de datos de descubrimiento. Organiza, motiva, rastrea y paga a personas ya conectadas con tu marca, reclutadas a través de tus propios formularios de registro y embajadores existentes que comparten enlaces de referencia. Una marca sin comunidad que incorporar necesita primero una plataforma de descubrimiento.
¿Qué alternativas realizan el mismo trabajo de embajadores?
Brandbassador es la opción más similar, con misiones, gamificación, recompensas, seguimiento de comisiones e integraciones de eCommerce nombradas, y cuenta con 107 reseñas en G2 frente a cuatro. Aspire respalda programas de embajadores a largo plazo junto con descubrimiento y seeding. Influencer Hero cubre identificación de seguidores de marca y páginas de aplicación, que cubren el mismo terreno de reclutamiento desde una dirección diferente.
¿Qué alternativas publican sus precios?
Influencer Hero a $649, $1,049 y $2,490 al mes, Afluencer desde $49, IMAI desde aproximadamente $175, Influencity desde alrededor de $318, e Insense de $500 a $800 según el nivel. NeoReach, Aspire, HypeAuditor, Julius y Brandbassador cotizan de forma privada, como CrewFire efectivamente hace.
¿Por qué CrewFire tiene tan pocas reseñas?
Hay dos reseñas en G2 y dos en GoodFirms, sin listados en Capterra o Trustpilot, a pesar de que la empresa fue fundada en 2015. No existe una explicación pública para esta brecha. La consecuencia práctica es que nada independiente documenta cómo se desempeña la plataforma a escala, así que solicita tres referencias de clientes que ejecuten programas del tamaño del tuyo y habla con ellos antes de firmar.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.