10 mejores alternativas a AtisfyReach para marketing de influencers
La mayoría de plataformas de influencers le ofrecen un cuadro de búsqueda. AtisfyReach toma el brief en su lugar: usted describe la campaña y el producto, y su algoritmo Atisfyreact convierte eso en criterios de orientación, selecciona a los creadores y distribuye el presupuesto entre ellos. Para un equipo reducido, esa automatización es todo el valor agregado, porque las horas normalmente dedicadas a la preselección, verificación y negociación desaparecen en gran medida. El equilibrio es el control y la evidencia, ya que nada sobre la fijación de precios del lado de la marca se publica, el flujo de trabajo se detiene en la entrega social en lugar de los ingresos de la tienda, y la base de reseñas independientes tiene nueve entradas.
Las 10 alternativas a AtisfyReach comparadas a continuación son Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Afluencer, Aspire, NeoReach, Klear, Traackr, Social Cat y Heepsy, cubriendo todo desde mercados de $49 hasta contratos empresariales.
Criterios clave para evaluar plataformas de marketing de influencers
Funciones principales
Evaluación de capacidades esenciales de marketing de influencers, incluida la descubrimiento de influencers, prospección, CRM, gestión de campañas, informes y flujos de trabajo de contenido.
Precios y flexibilidad
Comparación de modelos de precios, planes de suscripción y términos de contrato para adaptarse a diferentes presupuestos y etapas de crecimiento.
Reseñas de clientes y satisfacción
Análisis de comentarios de usuarios de plataformas de reseñas confiables, enfocándose en usabilidad, confiabilidad, soporte al cliente y rendimiento general.
Ventajas y desventajas
Revisión de las fortalezas y limitaciones de cada plataforma para destacar dónde se desempeña bien y dónde puede quedarse corta según diferentes casos de uso.
Integraciones
Revisión de las integraciones más importantes (por ejemplo, Shopify y otras herramientas tecnológicas), destacando lo que cada integración habilita en una oración.
Descripción general de AtisfyReach

AtisfyReach es el producto del lado de la marca de atisfy, una empresa con sede en Singapur fundada en mayo de 2020 con oficinas en Australia, India e Indonesia y un equipo de más de 60 personas. Los creadores están en el otro lado del mismo sistema a través de Atisfyre, una aplicación en iOS y Android donde se les asignan campañas de marca en vivo. La empresa reporta operar en 29 países con una red de influencers que abarca 74 países en seis continentes, ejecutando campañas en Instagram, Facebook, YouTube, TikTok y Twitch en más de 20 formatos de campaña. Lo que la diferencia de las otras herramientas de marketing de influencers con IA en esta comparación es cuánta de la toma de decisiones asume: la selección de creadores y la asignación de presupuesto se manejan mediante el algoritmo en lugar de un especialista en marketing que trabaja a través de una lista corta.
Funciones principales
- Coincidencia Atisfyreact: Un algoritmo propietario que lee sus entradas de campaña y detalles de producto, construye los criterios de orientación y selecciona creadores cuyas audiencias se ajustan a ellos.
- Optimización de presupuesto: El gasto se asigna automáticamente entre canales y creadores individuales en lugar de ser negociado acuerdo por acuerdo.
- Protección de marca: Verifica creadores para alinearlos con la identidad de marca antes de ser activados en una campaña.
- Puntuación de impacto: Una métrica propietaria que resume el impacto total de marca de una campaña, utilizada en lugar de alcance e participación en bruto.
- Aplicación de creadores Atisfyre: Una aplicación de iOS y Android que presenta campañas de marca a los creadores y maneja su lado del flujo de trabajo.
Precios
- Planes de marca: No se publican. No hay niveles, cifras o términos de contrato en el sitio, y las cotizaciones se obtienen a través del centro de ayuda o formulario de contacto.
- Versión gratuita para marcas: Ninguna. Se ofrece una prueba gratuita sin detalles de tarjeta, pero no hay nivel gratuito permanente.
- Lado del creador: Gratuito. Los influencers se unen a Atisfyre y se postulan para campañas sin costo.
Debido a que nada se publica, no hay forma de comparar AtisfyReach contra una lista corta en costo sin reservar una conversación primero, y no hay orientación pública sobre si los precios son una suscripción, una tarifa de campaña o un porcentaje del gasto.
Reseñas ``````html
4.0/5.0 (Trustpilot, 9 reseñas, volumen bajo de reseñas). Las reseñas provienen de marcas en lugar de creadores, lo cual es inusual y útil, pero nueve es demasiado pocas para sacar conclusiones, y no hay listado verificable de G2 o Capterra para contrastar.
Integraciones
- Instagram: Búsqueda de creadores, entrega de campañas y medición de rendimiento.
- TikTok: Activaciones de creadores de formato corto y seguimiento.
- YouTube: Descubrimiento de creadores a nivel de canal e informes de campañas.
- Facebook: Entrega de campañas adicionales y medición de alcance.
- Twitch: Cobertura de creadores en transmisión en vivo, que pocas plataformas en esta categoría admiten.
AtisfyReach no publica directorio de integraciones, y no hay documentada ninguna conexión con Shopify, WooCommerce, CRM, plataforma de correo electrónico o red de afiliados, por lo que los resultados de la campaña permanecen dentro de la plataforma en lugar de llegar a los datos de su tienda.
Ventajas
- El trabajo de preselección desaparece: Entregar un resumen y recibir un conjunto de creadores coincidentes elimina la parte más lenta de ejecutar una campaña.
- Alcance geográfico genuinamente amplio: Una red en 74 países con campañas ejecutándose en 29, lo cual es más amplio que la mayoría de las plataformas a cualquier precio.
- Cobertura de Twitch: La transmisión en vivo se admite junto con las cuatro redes habituales, lo cual importa para marcas de videojuegos, tecnología y entretenimiento.
Desventajas Comunes de AtisfyReach
Sin precios publicados de ningún tipo
No hay cifra inicial, no hay modelo, no hay duración del contrato, por lo que cada evaluación comienza con una conversación de ventas y termina con una cotización que no puede comparar.
El algoritmo elige sus creadores
La selección automatizada es el producto, lo que significa menos voz sobre exactamente quién representa la marca y menos visibilidad sobre por qué cada creador fue elegido.
Sin conexión de tienda
Sin integraciones de comercio electrónico o afiliados documentadas, las campañas informan alcance, engagement y una Puntuación de Impacto en lugar de ingresos atribuidos.
Casi sin evidencia independiente
Nueve reseñas de Trustpilot y ningún listado resolutivo de G2 o Capterra deja muy poca señal de terceros sobre entrega, soporte o calidad de datos.
Mejores Alternativas a AtisfyReach
Influencer Hero

Influencer Hero está diseñado para marcas D2C y eCommerce que desean ejecutar programas de creadores ellos mismos en lugar de delegarlos, integrando discovery, outreach, CRM, gifting, seguimiento de afiliados y pagos a influencers en una única suscripción en Instagram, TikTok y YouTube. La automatización se utiliza ampliamente, pero se sitúa bajo el control del especialista en marketing en lugar de reemplazarlo. Sus dos características más destacadas son la automatización de CRM a volumen de seeding y los precios publicados abiertamente en el sitio.
Características principales
- Búsqueda de creadores impulsada por IA: Describa el creador que desea en lenguaje natural o filtre entre más de 20 criterios estructurados que cubren ubicación, demografía, engagement y calidad de seguidores. Vea cómo la búsqueda de creadores impulsada por IA reduce una base de datos a una lista manejable.
- Validación de autenticidad de audiencia: La detección de seguidores falsos y las verificaciones de fraude se ejecutan antes de comprometer presupuesto con nadie.
- Descubrimiento de perfiles similares: Convierte un creador que funcionó bien en una lista de otros con audiencias y contenido comparables.
- CRM de campaña con automatizaciones: Tableros que rastrean etapas y entregables, con campos personalizados y reglas que se activan al cambiar columnas.
- Seeding de productos y gifting: Cumplimiento de regalos activado a través de Shopify y WooCommerce, con envío y confirmación de entrega rastreados por creador.
- Páginas de aplicación y tiendas de creadores: Páginas personalizadas para solicitudes de creadores entrantes, más tiendas de creadores que impulsan ventas de afiliados.
- Alertas de riesgo de marca con IA: Las respuestas de creadores se analizan para detectar sentimiento negativo y quejas, con notificaciones de Slack y correo electrónico antes de que el problema crezca.
- Soporte de eCommerce multiplataforma: Shopify y WooCommerce nativamente, más tiendas personalizadas a través de un script incrustado.
Precios
- Standard: $649/mes, hasta 1.000 contactos por mes
- Pro: $1.049/mes, hasta 5.000 contactos por mes
- Business: $2.490/mes, hasta 10.000 contactos por mes
- Personalizado y Agencia: Precios personalizados
La facturación trimestral ahorra un 20% y la facturación anual ahorra un 30%.
Reseñas
5,0/5,0 (Capterra)
Ventajas
- Cada creador es su decisión: La búsqueda, screening y aprobación permanecen en su equipo, por lo que nadie se activa para su marca sin que una persona lo autorice.
- Los resultados llegan como ingresos: Las conexiones de tienda, códigos de descuento y pagos están en el mismo producto, por lo que una campaña reporta ventas en lugar de una puntuación de índice.
- Niveles y límites publicados: Tres precios con asignaciones de contactos adjuntas, lo que la convierte en la plataforma más fácil de comparar con su presupuesto.
Desventajas
- Demo antes del acceso: ```No hay prueba gratuita, por lo que no puede probar la base de datos en su nicho particular antes de comprometerse.
- El precio de entrada se ajusta a la actividad regular: A $649 al mes solo tiene sentido una vez que el trabajo de creador es continuo en lugar de ocasional.
- Recompensa el tiempo de configuración: Los tableros, las automatizaciones y las plantillas necesitan configurarse antes de que la plataforma comience a ahorrar horas a alguien.
Integraciones
- Shopify: Cumplimiento de regalos, códigos de descuento y atribución de ingresos por creador, automatizado de principio a fin.
- WooCommerce: El mismo flujo de siembra y afiliado para escaparates de WordPress.
- DocuSign: Contratos de creador enviados, firmados y almacenados sin salir de la campaña.
- Gorgias: Conecta conversaciones de creadores al escritorio de soporte en el que ya trabaja su equipo.
- Zapier: Alcanza más de 8.000 aplicaciones adicionales para cualquier cosa no cubierta de forma nativa.
AtisfyReach vs Influencer Hero
Esta es una opción directa entre delegación y propiedad. AtisfyReach toma el resumen y devuelve un conjunto de creadores coincidentes; Influencer Hero le proporciona la búsqueda, la selección y la aprobación, y espera que los utilice.
Las diferencias prácticas se derivan de eso. Influencer Hero publica $649, $1.049 y $2.490 al mes con límites de contacto adjuntos, por lo que se puede presupuestar en una tarde, mientras que AtisfyReach no publica nada en absoluto. Influencer Hero también se conecta a Shopify, WooCommerce y tiendas personalizadas, lo que convierte el resultado de la campaña en ingresos atribuidos en lugar de una Puntuación de Impacto, y selecciona creadores con seguidores falsos antes de que gaste. Lo que AtisfyReach ofrece a cambio es una amplitud genuina, con una red en 74 países y cobertura de Twitch que Influencer Hero no tiene. Una marca sin nadie para ejecutar el programa puede preferir la automatización; una marca que necesita demostrar ROI a un equipo de finanzas tendrá dificultades sin datos de tienda.
CreatorIQ

CreatorIQ es donde terminan las grandes organizaciones cuando el marketing de influencers se convierte en una línea permanente en lugar de una campaña. Está diseñado para marcas globales y agencias que ejecutan programas siempre activos en muchos mercados, con relaciones de API de redes sociales de primera parte e informes diseñados para resistir el escrutinio interno. Nada en ella está diseñado para comprarse rápidamente.
Características clave
- Medición y atribución: El rendimiento social se une a datos de conversión de comercio electrónico y afiliados para ROI a nivel de programa.
- Capa de datos ExchangeIQ: Datos de creadores insertados en lagos de datos, herramientas de BI y modelos de mezcla de marketing a través de la API.
- Gestión de campañas: Resúmenes, contratos, aprobaciones y entregables rastreados en muchas campañas a la vez.
- Descubrimiento de creadores: Una base de datos indexada grande con filtrado de calidad de audiencia, demográfico y afinidad de marca.
- Pagos de creadores: Flujo de pago manejado en la plataforma en lugar de enrutado a través de finanzas.
Precios
- Todos los niveles: No publicado. La página de precios está completamente detrás de una demostración sin planes o cifras mostradas.
- Punto de entrada reportado: Los directorios de terceros enumeran una cifra inicial alrededor de $36.000 por año.
- Contrato típico reportado: Los datos del contrato de mercado ponen el compromiso anual medio cerca de $39.250, oscilando aproximadamente entre $30.000 y $59.500.
No hay plan mensual, entrada de autoservicio ni prueba gratuita.
Reseñas
4,6/5,0 (G2, 581 reseñas)
Ventajas
- Evidencia en volumen: 581 reseñas de G2 la convierten en la plataforma mejor documentada de esta lista con diferencia.
- Datos que puede llevar consigo: La API e intercambio de datos mueven el rendimiento del creador a sus propios sistemas en lugar de atraparlo en un panel.
- Manejo de escala: Cientos o miles de creadores en mercados sin que el flujo de trabajo se caiga.
Contras
- Piso empresarial anual: Un compromiso anual de cinco cifras reportado sin prueba la excluye para cualquier cosa que no sea un programa siempre activo.
- Quejas de descubrimiento: Los revisores informan regularmente que la búsqueda falta creadores relevantes o devuelve irrelevantes.
- Interfaz pesada:```html Frecuentemente descrito como ocupado y lento, con algunas acciones en lote aún manuales.
Integraciones
- Shopify: Los datos de la tienda se sincronizan para atribuir pedidos impulsados por creadores y códigos promocionales.
- Google Analytics: El tráfico de creadores vinculado al comportamiento de conversión en el sitio.
- Impact, CJ y Awin: Los datos de conversión de la red de afiliados se ingieren para la atribución de ingresos a nivel de creador.
- DocuSign: Los contratos y las firmas se gestionan dentro del flujo de trabajo de la campaña.
- Sprinklr: Los informes de creadores, sociales orgánicos y de pago se unifican a través de una asociación formal.
AtisfyReach vs CreatorIQ
Ambos eliminan el trabajo, pero desde extremos opuestos del organigrama. AtisfyReach elimina el esfuerzo manual del especialista en marketing al automatizar la selección. CreatorIQ elimina la incertidumbre del analista midiendo todo y exportándolo.
CreatorIQ atribuye ingresos a través de Shopify y tres redes de afiliados, tiene 581 reseñas en G2 y le permite mover datos de creadores a su propia pila de BI. AtisfyReach no documenta integración de tienda y tiene nueve reseñas a su nombre. Lo que CreatorIQ solicita a cambio es un contrato anual reportado de cinco cifras sin prueba y un equipo para operarlo, que es precisamente la situación que la automatización de AtisfyReach está diseñada para evitar. Ninguno publica un precio, por lo que ambas evaluaciones comienzan con una llamada.
Upfluence

Upfluence se dirige a marcas de comercio electrónico y agencias con un producto que abarca búsqueda, alcance, gestión de campañas, seguimiento de afiliados y pagos globales a creadores. Su movimiento distintivo es mirar primero hacia adentro, escaneando sus datos de clientes y correo electrónico para encontrar creadores que ya compran de su marca. También afirma claramente que no toma un porcentaje de las ventas impulsadas por creadores.
Características principales
- Seguimiento de afiliados y promociones: Códigos y enlaces rastreados por creador, con ingresos atribuidos a cada uno.
- Coincidencia de cliente con creador: Datos de Shopify y correo electrónico escaneados para descubrir clientes existentes con audiencias de creadores.
- Upfluence Pay: Creadores pagados globalmente en monedas locales con cumplimiento manejado.
- Automatización de alcance: Secuencias personalizadas enviadas y rastreadas desde una bandeja de entrada Gmail u Outlook conectada.
- Búsqueda de creadores: Una gran base de datos indexada filtrada por plataforma, audiencia, participación y palabra clave.
Precios
- Todos los paquetes: Solo presupuesto. Se muestran tres niveles nombrados pero no se publican cifras.
- Términos estructurales que el proveedor sí publica: Tarifas de plataforma fijas sin porcentaje de ventas tomado, y sin tarifa de configuración obligatoria.
- Contrato: Los planes anuales tienen un compromiso mínimo de 12 meses.
Una prueba gratuita está disponible solo después de una llamada de consulta inicial.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 140 reseñas)
Ventajas
- Profundidad de comercio electrónico: Las conexiones de Shopify, WooCommerce, BigCommerce y Amazon hacen que la atribución de ingresos sea genuinamente utilizable.
- Los compradores se convierten en creadores: Hacer coincidir el historial de pedidos con cuentas de creadores produce asociaciones más cálidas que cualquier emparejamiento algorítmico.
- Sin corte de sus ventas: Solo tarifas de plataforma fijas, siendo que el proveedor afirma que no toma un porcentaje.
Desventajas
- Precios opacos más un bloqueo de un año: Sin presupuesto sin una llamada de ventas, y los planes anuales lo retienen durante doce meses.
- Curva de aprendizaje: Los revisores describen la interfaz como pesada para equipos sin personal dedicado a influencers.
- Organización a volumen: La gestión de listas y campañas atrae críticas recurrentes una vez que crecen los recuentos de creadores.
Integraciones
- Shopify: Pedidos de gifting desencadenados, cumplimiento rastreado y ventas atribuidas por creador.
- Amazon Attribution: Actividad de creador vinculada a ventas de Amazon con campañas de afiliados automatizadas.
- Klaviyo: Creadores identificados dentro de su lista de correo electrónico y movidos a flujos de cuidado dedicados.
- WooCommerce y BigCommerce: Generación de cupones y seguimiento de conversión en escaparates no Shopify.
- Zapier: Miles de aplicaciones adicionales conectadas para automatización personalizada.
AtisfyReach vs Upfluence
Ambos afirman encontrar a los creadores adecuados, pero lo hacen desde datos diferentes. AtisfyReach coincide con señales de audiencia en su propia red; Upfluence coincide con su lista de clientes.
El enfoque de Upfluence produce creadores con una relación existente con la marca, y cierra el ciclo con Shopify, WooCommerce, BigCommerce y Amazon para que la campaña termine en ingresos atribuidos. AtisfyReach llega más lejos geográficamente, a 74 países y a Twitch, y exige mucho menos del equipo que la ejecuta. Ninguno publica un precio, pero Upfluence al menos publica sus términos, confirmando tarifas fijas, sin participación en ingresos y un mínimo de doce meses en planes anuales, lo que es tres datos más de los que AtisfyReach pone a disposición.
Afluencer

Afluencer funciona con solicitudes en lugar de selección. Las marcas publican listados de campañas llamados Collabs, los creadores verificados presentan solicitudes, y la marca elige entre las personas que levantaron la mano. Es adecuado para comerciantes de SMB y D2C que desean abastecimiento de creadores sin un alcance en frío ni una caja negra.
Características clave
- Listados de Collab: Publique una campaña con criterios de canal, nicho y seguidores y permita que los creadores se postulen.
- CreatorGPT: Estrechamiento de IA de solicitantes y sugerencias de creadores por ajuste de nicho y calidad de audiencia, explicado en esta guía sobre coincidencia de creadores de IA.
- Directorio de creadores: Un índice explorable en docenas de categorías de interés con filtrado.
- Envíos de productos: Logística de gifting y pagos de creadores manejados en planes pagados.
- Mensajería en plataforma: Briefings, entregables y detalles de gifting coordinados directamente con creadores.
Precios
- Plan gratuito: Explore el directorio y publique listados con créditos de invitación mensuales.
- Planes pagados: Desde $49/mes, agregando volumen de alcance, envíos de productos y pagos de creadores.
- Planes superiores: Más puestos, mayores cuotas de alcance y soporte dedicado.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 738 reseñas). La base de reseñas se inclina hacia creadores que utilizan el mercado en lugar de marcas que pagan los niveles superiores.
Ventajas
- Usted ve quién se postuló y por qué: La selección es visible y manual, lo que es lo opuesto a un algoritmo que devuelve una lista terminada.
- $49 al mes, en la página: Un nivel gratuito más la entrada pagada más barata en esta lista, sin necesidad de presupuesto.
- 738 reseñas de evidencia: Mucho más comentario independiente que la mayoría de las plataformas aquí, incluida AtisfyReach por dos órdenes de magnitud.
Desventajas
- Usted hace el trabajo: Los creadores vienen a usted, pero el briefing, la persecución y la aprobación de contenido sigue siendo trabajo de una persona.
- Ponderado en América del Norte: Los revisores fuera de EE.UU. y Canadá reportan un grupo más delgado de creadores relevantes.
- Control de calidad del elenco: Las reseñas citan clasificaciones ocasionales imprecisas de creadores.
Integraciones
- Shopify: Productos regalados y códigos de descuento emitidos directamente desde la tienda.
- Klaviyo: Contactos de creadores y campañas pasados a flujos de correo electrónico.
- Amazon: Collabs enfocados en Amazon y promoción de productos admitidos.
- DocuSign: Acuerdos de creadores y firmas manejados en el flujo de trabajo.
- Slack: Notificaciones de Collab y aplicación enviadas a canales del equipo.
AtisfyReach vs Afluencer
Ambos resuelven el mismo problema, que es llenar una campaña con creadores sin que un comerciante peine una base de datos. Solo no están de acuerdo sobre quién debería decidir.
```AtisfyReach decide por ti y no publica qué cuesta. Afluencer muestra solicitantes y cobra $49 al mes, con un nivel gratuito para probar el listado primero, y 738 reseñas de G2 respaldándolo. Afluencer también maneja la logística de gifting y los pagos a creadores en planes pagos, lo cual es más de la campaña que AtisfyReach documenta. Donde AtisfyReach está claramente adelante es en la dispersión geográfica, ya que la base de creadores de Afluencer se reduce fuera de América del Norte mientras que AtisfyReach abarca 74 países.
Aspire

Aspire ejecuta programas de comercio de voz a voz para marcas de ecommerce de mercado medio y empresariales, más fuerte en belleza, prendas de vestir, alimentos y hogar. Descubrimiento, CRM de creadores, seeding, licencia de contenido y atribución de afiliados se encuentran en un flujo de trabajo, respaldados por asociaciones directas con Meta, TikTok y Pinterest que suministran analytics verificados en lugar de estimados. Tiende a ser comprado por marcas que consolidan tres o cuatro herramientas en una.
Características clave
- Biblioteca de contenido y UGC: Contenido de creadores recopilado, licenciado y reutilizado para canales pagos y propios.
- CRM de influencers: Registros de creadores, etiquetas, niveles e historial de relaciones mantenidos a escala.
- Seguimiento de afiliados y conversiones: Enlaces, códigos y datos de ventas consolidados desde Shopify y redes de afiliados.
- Flujo de trabajo de campañas: Directrices, seeding, aprobaciones de contenido y seguimiento de entregables en un único flujo.
- Descubrimiento de creadores: Búsqueda más una extensión de Chrome que captura creadores y campañas desde el navegador.
Precios
- Todos los niveles: No publicado. No hay página de precios, solo una solicitud de demostración.
- Contrato típico reportado: Los datos de mercado sitúan el compromiso anual medio cerca de $15,588, oscilando aproximadamente entre $11,139 y $36,599.
- Posible tarifa de servicio: Al menos un comprador reporta haber negociado una tarifa de servicio del 2%, así que verifica si un porcentaje está en tu cotización.
No hay prueba gratuita ni nivel freemium; el acceso está protegido detrás de un contrato pagado.
Reseñas
4.6/5.0 (G2, 146 reseñas)
Ventajas
- Datos sociales verificados: Las asociaciones con Meta, TikTok y Pinterest suministran analytics de primera parte en lugar de estimaciones extraídas.
- Derechos manejados en el flujo de trabajo: La licencia de contenido es parte de la colaboración en lugar de una negociación separada.
- Calidad del soporte: Los equipos de cuenta receptivos son la fortaleza más citada en su base de reseñas.
Contras
- Solo contrato con un posible porcentaje: Sin prueba, sin precio publicado, y una tarifa de servicio que al menos un comprador tuvo que negociar.
- Problemas de rendimiento: La carga lenta y los fallos de integración social aparecen regularmente en las reseñas.
- Carga de incorporación: La implementación típicamente lleva alrededor de tres meses, con revisores citando una capacitación escasa.
Integraciones
- Shopify: Seeding, códigos promocionales e identificación de clientes existentes influyentes.
- Impact, CJ y ShareASale: Gestión de enlaces de afiliados y pagos a creadores centralizados.
- Meta y TikTok: Analytics verificados y anuncios de contenido de marca a través de asociaciones directas.
- PayPal: Creadores pagados directamente desde dentro de la plataforma.
- Klaviyo: Contactos de influencers sincronizados en CRM y campañas de nutrición por correo electrónico.
AtisfyReach vs Aspire
Aspire asume que quieres ver y dar forma a cada parte del programa. AtisfyReach asume lo opuesto, y los precios no están disponibles para ambos, así que la comparación descansa en lo que cada uno produce.
Aspire produce una biblioteca de contenido licenciado, un listado de creadores que persiste e ingresos de afiliados rastreados hasta creadores individuales, en un promedio reportado cercano a $15,600 al año con aproximadamente tres meses para implementar. AtisfyReach produce entrega de campañas y una puntuación de impacto, sin conexión de tienda documentada y sin una capa de licencia de contenido. Aspire también tiene 146 reseñas de G2 contra nueve entradas de Trustpilot. La división honesta es que Aspire es un sistema que un equipo opera y AtisfyReach es un servicio que un equipo encarga.

NeoReach

NeoReach vende campañas gestionadas de influencers a marcas de mercado medio y de Fortune 500, con software y una API empresarial junto al servicio en lugar de en lugar de este. Ha gestionado más de 350 millones de dólares en gasto de influencers desde 2013, principalmente en el nivel macro y de celebridades. El alcance a escala es lo que se compra.
Funciones principales
- Servicios gestionados: Equipos dirigidos por directores que manejan estrategia, búsqueda, negociación y ejecución de principio a fin.
- Base de datos de creadores: Más de 250 millones de perfiles que se pueden buscar en más de 40 filtros, incluidas palabras clave y datos demográficos de la audiencia.
- API empresarial: Datos de redes sociales y perspectivas de marca entre canales alimentados en los sistemas propios del cliente.
- Medición e informes: Paneles en tiempo real que cubren alcance, participación y ROI de la campaña.
- Gestión de campañas: Campañas de múltiples creadores planificadas, rastreadas e informadas desde un único panel.
Precios
- Servicios gestionados: No publicado. Precios por campaña según alcance, canales y nivel de creador después de una consulta.
- Plataforma de autoservicio: Los directorios de software enumeran aproximadamente 399 dólares por usuario al mes, sin confirmar por el proveedor.
- Gasto en medios: Los honorarios del creador se encuentran completamente fuera de la retención.
Reseñas
4,5/5,0 (G2, 11 reseñas, bajo volumen de reseñas)
Ventajas
- Personas, no solo software: Los gestores de campañas senior son el entregable para marcas sin función interna de influencer.
- Historial a escala: Más de 350 millones en gasto gestionado en cuentas de marcas grandes desde 2013.
- Búsqueda y filtrado: La descubrimiento de más de 40 filtros y analítica se valoran altamente con los revisores.
Desventajas
- Tres incógnitas apiladas: Sin precio publicado, una cifra de directorio que excluye retenciones gestionadas y honorarios de creadores además de ambas.
- Base de revisión delgada: Once reseñas de G2 es muy poca evidencia en cualquier dirección.
- Sesgo macro: La base de datos se inclina fuertemente hacia grandes creadores, lo que hace que la micro-siembra sea incómoda.
Integraciones
- API empresarial: La única ruta de integración documentada, alimentando datos de creadores y marcas en sistemas de clientes.
- Instagram: Datos del creador y rendimiento de la campaña obtenidos de la plataforma.
- YouTube: Descubrimiento de creadores y medición del rendimiento.
- TikTok: Búsqueda de creadores y seguimiento de campañas.
- Influencers.com: Propiedad de talento propia de NeoReach, utilizada para representación y búsqueda.
NeoReach no publica un directorio de integración, por lo que la superficie verificable es estrecha.
AtisfyReach vs NeoReach
Ambos quitan la campaña de su escritorio, lo que hace que esta sea la coincidencia filosófica más cercana en la lista. La diferencia es si el trabajo lo realiza un algoritmo o un equipo de cuenta.
NeoReach pone personas senior en la campaña e indexa más de 250 millones de perfiles ponderados hacia talento macro y de celebridades occidentales, a un costo que incluye una retención, una tarifa de plataforma y honorarios de creadores apilados. AtisfyReach automatiza la misma coordinación y se inclina hacia alcance internacional amplio y creadores micro a medianos en 74 países. Ninguno publica un precio y ninguno tiene una base de revisión significativa, en once entradas contra nueve. La pregunta decisiva suele ser si la campaña necesita negociación, que el software no hace, o volumen, que las personas hacen lentamente.
Klear

``````html Klear sobrevive como el módulo de influencer marketing dentro del conjunto de inteligencia de medios, redes sociales y consumidores de Meltwater, en lugar de como un producto que pueda comprar por separado. Esto se adapta a las empresas y agencias que ya pagan por monitoreo de escucha y relaciones públicas y desean trabajo de creadores en el mismo contrato. La detección de fraude y la amplitud de la base de datos son lo que aporta al conjunto.
Características clave
- Detección de fraude y calidad de audiencia: Bots identificados y True Reach reportado en lugar de recuentos de seguidores sin procesar.
- Descubrimiento de creadores con IA: Más de 30 millones de perfiles desde nano hasta mega nivel, con recomendaciones que aprenden de resultados anteriores.
- ROI y atribución: Compromiso, valor de medios estimado y atribución de conversión rastreados juntos.
- Integración de escucha social: Datos de creadores junto a monitoreo de Meltwater e inteligencia del consumidor.
- Gestión de campañas: Evaluación, comunicaciones, aprobaciones e informes gestionados de principio a fin.
Precios
- Todos los niveles: No publicado. Hay cuatro planes nombrados pero no se muestran cifras.
- Control de niveles: El influencer marketing se incluye solo en los niveles Enterprise y Agency.
- Términos del contrato: Típicamente acuerdos de 12 meses, con posibles tarifas de implementación y sin prueba gratuita de autoservicio.
Reseñas
4.3/5.0 (Capterra, 13 reseñas, bajo volumen de reseñas bajo el listado heredado de Klear)
Ventajas
- Evaluación que puede ver: La detección de bots y True Reach muestran por qué un creador vale o no la pena activar.
- Un contrato dentro de Meltwater: El trabajo de creadores se incluye en un conjunto por el que la organización ya está pagando.
- Amplitud de la base de datos: Más de 30 millones de perfiles que abarcan desde nano hasta mega niveles.
Desventajas
- Protegido por los niveles caros más un bloqueo de un año: Solo Enterprise y Agency, en contratos anuales, con posibles tarifas de incorporación.
- Identidad de producto perdida: Klear como producto independiente se ha ido efectivamente, lo que significa menos atención en la hoja de ruta enfocada.
- Brechas en el flujo de trabajo: Los revisores citan una adopción lenta de plataformas más nuevas y una configuración de pago de terceros complicada.
Integraciones
- Píxel de seguimiento de Meltwater: Conversiones impulsadas por creadores atribuidas en cualquier plataforma de comercio electrónico.
- Shopify: Atribución de ventas directas de campañas de creadores al ingresos de la tienda.
- WooCommerce: La misma atribución de conversión para escaparates de WordPress.
- Tipalti: Pagos de creadores globales y cumplimiento fiscal procesados.
- Gigapay: Un carril de pago alternativo con soporte de moneda local.
AtisfyReach vs Klear
Ambos le dan un juicio sobre los creadores, pero solo uno muestra su trabajo. Klear informa tasas de bots y True Reach por perfil; AtisfyReach informa un Impact Score después del hecho.
Klear también atribuye conversiones a través de su propio píxel en cualquier escaparate y paga a los creadores a través de dos carriles globales, ninguno de los cuales AtisfyReach documenta. El problema es el acceso, ya que el influencer marketing se encuentra solo en los niveles Enterprise y Agency de Meltwater bajo acuerdos anuales con posibles tarifas de incorporación, lo que es un compromiso mucho más pesado que el que probablemente está considerando una marca que observa AtisfyReach. Fuera de la propiedad de Meltwater, las matemáticas rara vez funcionan.
Traackr

Traackr está construido para equipos empresariales y de mercado intermedio que ejecutan programas siempre activos en varios mercados, donde la pregunta recurrente no es con quién trabajar sino si el dinero se está gastando bien. Los equipos de belleza, moda y CPG forman gran parte de su base. Los puntos de referencia y la gobernanza del gasto son las razones por las que aparece en listas cortas.
Características clave
- Evaluación comparativa de rendimiento: Su gasto y resultados medidos contra competidores y normas de categoría.
- Seguimiento de gasto y presupuesto: Costos de creadores rastreados contra resultados, con una calculadora de costo incorporada.
- Gestión de relaciones con influenciadores: Un registro de cada relación de creador y conversación en equipos y mercados.
- Pagos de creadores: ```Pagos globales automatizados en monedas locales a través de una billetera de creador sin comisiones.
- Descubrimiento y verificación: Calidad de audiencia, filtros demográficos y de afinidad de marca respaldados por datos de API de plataforma.
Precios
- Todos los niveles: No publicados. La página de precios está protegida por demostración sin niveles, cifras o términos de contrato.
- Banda de costos: Los datos de revisión independiente la sitúan en el nivel de costo percibido más alto de la categoría.
- Renovaciones: Los revisores informan de precios que aumentan con el tiempo, así que presupueste para la escalada.
Reseñas
4.3/5.0 (G2, 377 reseñas)
Ventajas
- Responde la pregunta de eficiencia: El análisis comparativo y el seguimiento de costo por resultado se adaptan a equipos que tienen que justificar el presupuesto en lugar de simplemente gastarlo.
- Pagos de creador sin comisiones: La billetera de pago no cobra comisión, lo que los revisores destacan.
- Gobernanza empresarial: SSO, exportación de lago de datos y visibilidad multimercado para equipos grandes distribuidos.
Desventajas
- Precios no cotizables que siguen subiendo: Nada publicado, banda de costo superior, y los revisores señalan explícitamente renovaciones crecientes.
- Velocidad y estabilidad: Carga lenta y contenido que no se renderiza son las quejas más comunes.
- Precisión de datos de cola larga: Datos más débiles sobre creadores más pequeños y seguimiento de contenido retrasado.
Integraciones
- Seguimiento de enlaces y códigos: Clics, conversiones e ingresos por creador en cualquier sitio de comercio electrónico.
- APIs de Meta y TikTok: Datos de creador y contenido de primera parte en tiempo real a través de asociaciones directas.
- Shopify: Envío de productos y cumplimiento automatizados, con el rendimiento de contenido resultante capturado.
- Conectores SSO y lago de datos: Inicio de sesión empresarial más exportación a su propio entorno de BI.
- Gmail y Outlook: Alcance personalizado enviado y registrado para todo el equipo.
AtisfyReach vs Traackr
Traackr existe para decirle si el programa vale el dinero. AtisfyReach existe para ejecutar el programa sin un equipo. Esos son trabajos diferentes, y una marca que necesita el segundo rara vez tiene las obligaciones de informes que crean demanda para el primero.
Traackr compara el gasto con competidores, rastrea el costo por resultado a lo largo del tiempo y paga a los creadores sin comisiones, con 377 reseñas en G2 y un lugar en la banda de costo más alta de la categoría. AtisfyReach ofrece una Puntuación de Impacto, sin análisis comparativo, sin carril de pago documentado y nueve reseñas. Si alguien de arriba pregunta cuán eficiente fue el presupuesto de creador el trimestre pasado, solo uno de estos dos puede responder.
Social Cat

Social Cat es deliberadamente pequeño en alcance: colaboraciones con regalos y pequeño presupuesto con microinfluencers verificados de Instagram y TikTok, dirigido a marcas D2C pequeñas, aplicaciones y agencias que principalmente desean contenido con licencia. Todo sobre él está publicado, desde los límites de colaboración hasta la duración de la prueba. Compite por ser conocible en lugar de ser completo.
Características Clave
- Derechos de uso de contenido: Licencias incorporadas en cada colaboración para que las marcas puedan reutilizar lo que crean los creadores.
- Coincidencia de creadores verificados: 500K+ creadores de Instagram y TikTok revisados manualmente filtrados por nicho y compromiso.
- Colaboraciones con regalos y presupuesto: Envío de productos e campañas pagadas con contenido ilimitado por colaboración.
- Sistema de invitación: Cuotas de invitación mensuales que escalan con el nivel del plan.
- Gestión de campañas y contratos: Contratos, notas privadas, reseñas de creadores y una biblioteca de contenido en un panel.
Precios
- Essentials: $99/mes, hasta 5 colaboraciones, 1,000 invitaciones, 1 campaña, 1 asiento.
- Performance: $199/mes, hasta 15 colaboraciones, 2,500 invitaciones, hasta 3 campañas, hasta 5 asientos.
- Pro: $299/mes, hasta 30 colaboraciones, 5,000 invitaciones, campañas ilimitadas, hasta 10 asientos.
La facturación anual ofrece dos meses gratis y se proporciona una prueba gratuita de 7 días. Un servicio gestionado separado tiene precio personalizado, y el proveedor indica que la mayoría de las marcas invierten entre $3,000 y $15,000 por mes en total.
Reseñas
4.7/5.0 (Reviews.co.uk, 2,773 reseñas). El volumen abrumadoramente proviene de creadores de contenido calificando colaboraciones en lugar de marcas calificando software, y no hay puntuación verificable de G2 o Capterra del lado de las marcas.
Ventajas
- Nada está oculto: El precio, el límite de colaboraciones, el número de asientos y la duración de la prueba se publican antes de registrarse.
- Derechos de uso incluidos: Las licencias llegan con la colaboración en lugar de negociarse por cada creador.
- Revisión manual: Los creadores son revisados por una persona, lo que importa en el nivel micro donde los seguidores inflados son comunes.
Desventajas
- Los límites de colaboraciones fuerzan un salto grande: Cinco, quince o treinta al mes, y superar treinta le empuja a un servicio gestionado que comienza cerca de $3,000.
- Solo dos plataformas: Instagram y TikTok, sin cobertura de YouTube, Twitch o LinkedIn.
- Sin reseñas de software independientes: Sin puntuaciones de G2 o Capterra del lado de las marcas, la evidencia sobre el software es limitada.
Integraciones
- Shopify: La única integración de comercio electrónico nombrada, conectando una tienda a campañas de creadores.
- Instagram: Búsqueda nativa de creadores, entrega de campañas y recopilación de contenido.
- TikTok: Búsqueda nativa de creadores y entrega de campañas.
Social Cat no publica un directorio de integraciones y no ofrece conexiones de CRM, plataforma de correo electrónico, red de afiliados o rieles de pago, por lo que la superficie es genuinamente estrecha.
AtisfyReach vs Social Cat
Ambas están dirigidas a marcas sin un equipo dedicado de influencer marketing, y ambas mantienen la carga de trabajo baja. La diferencia es cuánto sabe antes de comprometerse.
Social Cat publica niveles de $99, $199 y $299 con límites exactos de colaboraciones, ofrece una prueba de 7 días e incluye derechos de uso en cada acuerdo, por lo que una marca puede probar toda la propuesta durante una semana y cancelar. AtisfyReach no puede evaluarse sin una cotización. Lo que Social Cat cede es alcance, cubriendo dos redes en mercados occidentales contra cinco redes de AtisfyReach en 74 países, y dejándole el brief y el seguimiento. Para una primera campaña de creadores con presupuesto pequeño, la opción conocida generalmente gana.
Heepsy

Heepsy es una herramienta de descubrimiento y difusión en lugar de un servicio de campaña, cubriendo Instagram, TikTok, YouTube y LinkedIn con verificaciones de autenticidad y una capa de proyecto ligera. Está dirigida a pequeñas empresas, agencias y profesionales de marketing que trabajan con presupuesto. El nivel gratuito es real, que es lo suficientemente raro como para ser la razón principal por la que aparece en listas como esta.
Características Clave
- Detección de seguidores falsos: Análisis de autenticidad de audiencia que descarta cuentas infladas antes del alcance.
- Búsqueda de influenciadores: Filtros de ubicación, seguidores, engagement y datos demográficos, con modos de IA y lookalike.
- Marketplace de influenciadores: Los creadores pueden postularse a sus campañas listadas en lugar de solo ser encontrados.
- Correos de difusión: Alcance de campaña enviado y rastreado en la plataforma, limitado por plan.
- Biblioteca de campañas y medios: Proyectos organizados, comunicaciones rastreadas y contenido entregado almacenado.
Precios
- Gratis: $0/mes, 500 resultados de búsqueda, 10 perfiles avanzados, 1 proyecto, sin correos de difusión.
- Starter: $69/mes, 5,000 resultados, 100 perfiles avanzados, 300 correos de difusión, 5 proyectos.
- Plus: $149/mes, 25,000 resultados, 500 perfiles, 1,200 correos, 15 proyectos.
- Advanced: $229/mes, 50,000 resultados, 1,000 perfiles, 6,000 correos, proyectos y asientos ilimitados.
La facturación anual ahorra hasta 25% y está disponible una prueba gratuita de 14 días. Heepsy también cobra una tarifa además de cada pago de creador sin publicar el porcentaje, y los revisores informan una política estricta de no reembolsos.
Reseñas
4.5/5.0 (G2, 41 reseñas) y 4.5/5.0 (Capterra, 72 reseñas)
Ventajas
- Pruebe la base de datos sin costo:
- La versión gratuita responde la única pregunta que importa al principio, que es si su nicho está cubierto.
- Amplitud de canal por el precio: Instagram, TikTok, YouTube y LinkedIn en este nivel es inusual.
- Dos listados de reseñas que coinciden: 4.5 tanto en G2 como en Capterra, con facilidad de uso siendo la dimensión con puntuación más alta.
Contras
- Tarifa de pago no divulgada más sin reembolsos: Un porcentaje confirmado pero no publicado de cada pago de creador, y una política sin reembolsos que hace que una elección de plan incorrecta sea irrecuperable.
- Restricción de funciones en Starter: El nivel de $69 retiene filtros demográficos básicos como edad y género.
- Límite de herramienta de discovery: Búsqueda y outreach con una capa de campaña ligera, no ejecución de campaña.
Integraciones
- Shopify: Catálogo de tienda vinculado a ofertas de campaña, con tráfico impulsado por influencers y ventas rastreadas.
- Instagram: Búsqueda de creadores, análisis de audiencia y puntuación de autenticidad.
- YouTube: Búsqueda de canal y analytics.
- TikTok: Discovery de creadores y datos de desempeño.
- LinkedIn: Discovery de creadores B2B, cobertura inusual entre herramientas de discovery.
AtisfyReach vs Heepsy
Estos dos se encuentran en extremos opuestos de cuánto está dispuesta a hacer una plataforma por usted, y los precios lo reflejan, excepto que solo uno de ellos tiene un precio.
Heepsy cuesta nada para empezar y $69 al mes para usarlo correctamente, y confirmará dentro de una hora si los creadores que desea están en su índice. AtisfyReach requiere una cotización para establecer cualquier cosa, luego maneja la selección, asignación de presupuesto y entrega una vez que firma. Heepsy deja todo eso para usted y toma un porcentaje no divulgado de los pagos de creadores además. La elección se reduce a si su restricción es dinero o tiempo, y Heepsy es la forma más económica de averiguar si el canal funciona antes de pagarle a alguien para dirigirlo.
Reflexiones finales sobre alternativas a AtisfyReach
Hay dos cosas que vale la pena resolver antes de firmar nada aquí. La primera es qué le devuelve una campaña: AtisfyReach reporta alcance, engagement y una Puntuación de Impacto, y sin integración de tienda documentada o afiliado no hay ruta desde una publicación de creador a una orden en sus propios datos, lo que es una brecha difícil de cerrar después. La segunda es la cotización en sí, ya que sin un modelo publicado no hay forma de saber si está comprando una suscripción, una tarifa de campaña o una parte del gasto hasta que llegue, y sin punto de referencia para juzgarlo. Las marcas que quieren la automatización sin ninguno de estos problemas deben buscar plataformas que publiquen tanto el precio como la infraestructura, y las marcas que prefieren mantener la selección en manos humanas tienen opciones más económicas en Afluencer y Heepsy o un stack más completo en Influencer Hero y Aspire. Si el programa se dirige hacia actividad siempre activa, comience con herramientas CRM de marketing de influencers en su lugar, porque un roster que se compone es vale más que una campaña que se ejecuta sola.



.png)






.jpg)









