Get weekly updates with our Newsletter 📮

Makeinfluence Preise und Bewertung: Funktionen, Vorteile, Nachteile & Kosten

Makeinfluence-Preise liegen zwischen 95 € und 1.205 € pro Monat plus eine Servicegebühr von 15 % bis 30 % auf die Influencer-Provision. Vollständige Übersicht der Kosten, Funktionen, Vor- und Nachteile.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 Min. Lesezeit
Makeinfluence Preise und Bewertung
```html

Makeinfluence Preise und Bewertung: Funktionen, Vorteile, Nachteile & Kosten

Die Frage bei jeder leistungsabhängig preisgestalteten Plattform ist, was die leistungsabhängige Preisgestaltung tatsächlich ausschließt. Makeinfluence sagt, Sie zahlen nur, wenn Verkäufe generiert werden, und die Servicegebühr funktioniert tatsächlich auf diese Weise. Das Abonnement darunter funktioniert nicht so, und es kostet zwischen €95 und €1.205 pro Monat, egal ob ein einzelner Creator postet oder nicht.

Makeinfluence ist ein dänischer Performance-Marketplace, der für eCommerce-Marken konzipiert ist, seit 2020 live, mit einem Netzwerk von etwa 5.000 verifizierten Creatorn, konzentriert in Dänemark und Schweden. Marken rekrutieren Influencer, geben ihnen nachverfolgte Links und zahlen Provisionen nur auf zugeordnete Verkäufe. Die Plattform nimmt einen Prozentsatz dieser Provision, der von 30% bis 15% reicht, je nach Stufe.

Zwei Dinge machen die Preisgestaltung wert, sie ordnungsgemäß durchzuarbeiten. Die Servicegebühr wird auf der Provision des Creators berechnet und nicht auf den Umsatz, wodurch 30% weit kleiner ist, als es klingt. Und die Stufe, die Sie benötigen, wird durch Obergrenzen bei Influencern, Märkten und Kampagnen entschieden, überhaupt nicht durch die Gebühr.

 

Makeinfluence Übersicht

Makeinfluence Übersicht

Dies ist Affiliate-Marketing mit einem Creator-Marketplace, anstelle von Influencer-Marketing mit angeschlossenen Affiliate-Funktionen, und der Unterschied zeigt sich überall im Produkt. Creatoren werden auf Ergebnisse bezahlt, Marken sehen Klicks, Traffic und Verkäufe pro Creator, und das gesamte Modell setzt einen Webshop mit Checkout am Ende des Funnels voraus. Eine Marke, die durch Einzelhandelspartner verkauft, hat nichts zu zuordnen und nichts, wogegen sie zahlen könnte.

Das Unternehmen berichtet, dass es seit 2020 mehr als €65 Millionen Umsatz und 930.000 Verkäufe für Kunden generiert hat, was eine beachtliche Erfolgsbilanz für eine Plattform dieser Größe ist. Das Creator-Netzwerk umfasst etwa 5.000 verifizierte Influencer, was im Datenbankvergleich klein ist und einen kuratierten regionalen Marketplace widerspiegelt, anstelle eines gescrapten globalen Index. Kategorien sind kundenseitig: Mode und Schönheit, Essen und Getränke, Gesundheit und Lifestyle, Haus und Familie.

Was außerhalb des Modells liegt, ist alles, das nicht mit einem nachverfolgten Verkauf endet. Es gibt keinen Produkt-Seeding-Workflow, keine Content-Lizenzierung, keine UGC-Bibliothek und keine Gifting-Logistik der Art, die spezielle Produkt-Seeding-Plattformen bieten. Creatoren hier sind ein bezahlter Akquisitionskanal, gemessen am Umsatz, was ein sauberes Angebot ist, solange der Umsatz wirklich das ist, was Sie von ihnen möchten.

 

Wer sollte Makeinfluence nutzen

Geographie und Kanalanzahl entscheiden dies schneller als das Budget, weil die Plan-Obergrenzen lange vorher zuschlagen als die Gebühr.

  • Nordische eCommerce-Marken. Das Creator-Netzwerk konzentriert sich auf Dänemark und Schweden, und ein kuratierter regionaler Marketplace schlägt eine globale Datenbank, wenn Ihre Kunden in einem oder zwei Ländern sind.
  • Marken, die Creatoren nach Umsatz beurteilt haben möchten. Provisionsgerechte Zahlung mit Verkaufsverfolgung pro Creator entfernt die Frage, ob eine Kampagne funktioniert hat, was einer Finanzabteilung viel wert ist.
  • Teams ohne Influencer-Marketer. Jeder bezahlte Plan über Entry beinhaltet einen dedizierten Customer-Success-Manager, und der Full-Service-Plan ist ausdrücklich ein verwaltetes Angebot.
  • Marken, die den Kanal günstig testen. Entry bei €95 pro Monat mit fünf Creatoren ist eine Möglichkeit mit geringem Engagement, um herauszufinden, ob Creator-getriebene Verkäufe für Ihr Produkt funktionieren.
  • Single-Market-Betreiber. Drei der vier Stufen decken genau einen Markt ab. Wenn Sie in einem Land verkaufen, kostet Sie diese Begrenzung nichts.
  • Nicht Marken, die in mehreren Ländern mit kleinerem Budget verkaufen. Multi-Market-Zugang erscheint nur auf Full Service Pro, €1.205 pro Monat, was ein großer Sprung für das ist, was oft eine kleine Expansion ist.

 

Schlüsselfunktionen

Leistungsabhängige Creator-Zahlung

Creatoren verdienen Provisionen auf zugeordnete Verkäufe, anstatt einer pauschalen Gebühr pro Post. Für eine Marke, die vier Ziffern für einen Post bezahlt hat, der nichts verkauft hat, ist diese Ausrichtung der gesamte Reiz, und sie entfernt die schwierigste Verhandlung im Influencer-Marketing, nämlich zu vereinbaren, was ein Post wert ist, bevor jemand es weiß.

Nachverfolgte Links und Verkaufszuordnung

``````html Jeder Creator erhält eindeutig nachverfolgte Links, mit Klicks, Traffic und Verkäufen, die in Echtzeit pro Creator gemeldet werden. Die Attribution läuft über ein 30-Tage-Cookie-Fenster, das großzügig für den Creator ist und entsprechend teuer für die Marke, da ein Kauf fast einen Monat nach einem Klick immer noch Provision trägt. Marken, die eine engere Umsatzattribution und Reporting-Kontrolle wünschen, sollten fragen, ob dieses Fenster verhandelbar ist.

Kuratierter Creator-Marktplatz

Etwa 5.000 verifizierte Influencer in verschiedenen Konsumkategorien, wobei Marken aus dem Netzwerk rekrutieren, anstatt eine offene Datenbank zu durchsuchen. Die kleine Anzahl ist beabsichtigt. 5.000 Creator ordnungsgemäß zu prüfen ist eine andere Proposition, als 300 Millionen zu indexieren, und für ein regionales Programm ist der kuratierte Pool normalerweise der nützlichere.

Kampagnenverwaltung und In-App-Messaging

Kampagnen werden in der Plattform erstellt, briefed und verwaltet, wobei die Kommunikation zwischen Marke und Creator in der App stattfindet und nicht in E-Mail-Threads. Kampagnenschlitze sind nach Tier begrenzt, auf eins, zwei, vier und unbegrenzt, was eine engere Einschränkung ist als die meisten Marken bei der Anmeldung erwarten.

Content-Bibliothek

Creator-Inhalte, die durch Kampagnen produziert werden, werden an einem Ort gesammelt zur Überprüfung. Es ist eine Content-Bibliothek und kein Rechtverwaltungssystem, daher behandeln Sie Nutzungsberechtigungen für bezahlte Medien als ein separates Gespräch mit jedem Creator und nicht als etwas, das die Plattform für Sie geklärt hat.

Automatisierte Rechnungsstellung und Auszahlungen

Provisionsberechnung, Rechnungsstellung und Creator-Zahlung laufen automatisch ab attributierten Verkäufen. Für eine Marke, die zwanzig oder fünfzig Creator monatlich mit unterschiedlichen Beträgen bezahlt, ist dies die administrative Ersparnis, die eine Plattform überhaupt rechtfertigt, und es manuell zu tun ist, wo Affiliate-Programme normalerweise zusammenbrechen.

Dedizierte Customer Success Management

Jeder Tier ab Basic aufwärts beinhaltet einen benannten Customer Success Manager, und der Top-Tier ist ein vollständiger Managed Service. Rezensenten nennen Supportqualität als eine der echten Stärken der Plattform, obwohl mehrere auch berichten, dass die Aufmerksamkeit nach dem Verkauf merklich sinkt, was wert ist, vor der Anmeldung zu prüfen.

ROI-Rechner und Webshop-Integration

Ein öffentlicher ROI-Rechner hilft dabei, die erwartete Rendite vor der Verpflichtung zu modellieren, und die Plattform integriert sich mit Ihrem Webshop oder Ihrer Website, um Konversionen zu erfassen. Die Integration wird in allgemeinen Begriffen beschrieben und nicht als benannte Liste von E-Commerce-Plattformen, daher bestätigen Sie während der Demo, dass Ihr spezifischer Stack unterstützt wird, anstatt es anzunehmen.

 

Makeinfluence Preisgestaltung

Vier Tiers, alle mit realen Zahlen veröffentlicht, und ein 15% Rabatt für jährliche Abrechnung. Diese Transparenz ist wirklich überdurchschnittlich für diese Kategorie und es ist wert, sie zu würdigen, bevor man das Modell auseinandernimmt.

Die Service-Gebühr ist der Teil, den die meisten Vergleiche falsch verstehen. Sie wird auf die Provision des Creators berechnet, nicht auf Ihren Umsatz. Das Beispiel der Plattform selbst: ein €100-Verkauf bei 10% Creator-Provision erzeugt €10 Provision, und eine 30% Service-Gebühr darauf ist €3, für eine Gesamtkosten von €13. Bei einer 10% Provisionsrate ist eine 30% Gebühr daher 3% des Umsatzes, und die 15% Gebühr ist 1,5%.

PLAN MONATLICH JÄHRLICH (PRO MONAT) SERVICE-GEBÜHR INFLUENCER / MÄRKTE / KAMPAGNEN AM BESTEN FÜR
Entry €95/Mo €80/Mo 30% 5 / 1 / 1, begrenzt auf €6.700 Umsatz Testen des Kanals
Basic €535/Mo €455/Mo 25% 20 / 1 / 2 Ein erstes echtes Programm in einem Markt
Growth €805/Mo €685/Mo 20% 50 / 1 / 4 Skalierung der Creator-Anzahl in einem Markt
Full Service Pro €1.205/Mo €1.025/Mo 15% Unbegrenzt / unbegrenzt / unbegrenzt Multi-Markt-Programme

Entry

  • €95 pro Monat oder €80 pro Monat bei jährlicher Abrechnung.
  • 30% Service-Gebühr auf Creator-Provision, die höchste auf der Leiter.
  • ``````html 5 aktive Influencer, 1 Markt, 1 Kampagne und eine Umsatzgrenze von €6.700.
  • Optionale Onboarding-Kosten von €670, was sieben Monaten Abonnement auf dieser Stufe entspricht.
  • Die Umsatzgrenze, nicht die Gebühr, definiert diesen Plan. Es ist ein Test mit einer Obergrenze und kein Plan, in den Sie hineinwachsen.

Basic

  • €535 pro Monat oder €455 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, was €5.460 pro Jahr entspricht.
  • 25% Servicegebühr, 20 aktive Influencer, 1 Markt, 2 Kampagnen.
  • Fügt einen dedizierten Customer-Success-Manager hinzu.
  • Optionales Onboarding für €670. Der Sprung von Entry kostet €440 pro Monat, was ein erheblicher Schritt für eine Marke ist, die gerade einen €95 Test abgeschlossen hat.

Growth

  • €805 pro Monat oder €685 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, was €8.220 pro Jahr entspricht.
  • 20% Servicegebühr, 50 aktive Influencer, 1 Markt, 4 Kampagnen.
  • Dedizierter Customer-Success-Manager, optionales €670 Onboarding.
  • Vermarktet als die beliebteste Stufe und dennoch auf einen einzelnen Markt begrenzt.

Full Service Pro

  • €1.205 pro Monat oder €1.025 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, was €12.300 pro Jahr entspricht.
  • 15% Servicegebühr, unbegrenzte Influencer, unbegrenzte Märkte und unbegrenzte Kampagnen.
  • Dedizierter Customer-Success-Manager und ein verwaltetes Service-Modell, optionales €670 Onboarding.
  • Dies ist die einzige Stufe, die mehr als ein Land abdeckt, was sie zur Standardoption für jede Marke macht, die über die nordischen Länder hinweg verkauft.

Die Gebühr bestimmt fast nie die Stufe

  • Arbeiten Sie in effektiven Begriffen. Bei einer 10%igen Creator-Provision kostet die Servicegebühr 3% des Umsatzes bei Entry, 2,5% bei Basic, 2% bei Growth und 1,5% bei Full Service Pro. Diese Lücken betragen jeweils einen halben Prozentpunkt.
  • Basic zu Growth amortisiert sich bei €54.000 pro Monat. Growth kostet €270 mehr und spart einen halben Punkt, also benötigen Sie diesen monatlichen zugerechneten Umsatz, bevor die Gebühreneinsparung das Abonnement deckt.
  • Growth zu Full Service Pro amortisiert sich bei €80.000 pro Monat. Dieselbe Rechnung, €400 mehr für einen weiteren halben Punkt.
  • Entry wird innerhalb seiner eigenen Obergrenze nie in Bezug auf Kosten geschlagen. Nur nach Gebühren würde Basic es erst bei €88.000 pro Monat Umsatz übertreffen, und Entry ist auf €6.700 begrenzt. Sie verlassen Entry, weil Sie an eine Grenze stoßen, nicht weil Sie die Mathematik gemacht haben.
  • Kaufen Sie also basierend auf den Obergrenzen. Die Anzahl der Creator, die Marktanzahl und die Kampagnen-Slots sind das, was tatsächlich jeden Upgrade erzwingt. Zählen Sie die Creator und Länder, die Sie benötigen, wählen Sie die Stufe, die diese unterstützt, und behandeln Sie die Gebührenreduzierung als Rabatt statt als Grund.

 

Makeinfluence Bewertungen

Dies ist eine echte Bewertungsbasis statt nur einer Handvoll Einträge, was das Bild nützlicher macht als die meisten Plattformen dieser Größe bieten können.

  • 3,5/5,0 (Trustpilot, 57 Bewertungen)

Die positive Hälfte ist konsistent und kommt von beiden Seiten des Markplatzes. Creator beschreiben die Plattform als einfach zu navigieren. Marken berichten von profitablen Ergebnissen, die über mehrere Jahre hinweg bestehen, und das Team wird wiederholt für responsive Kommunikation und praktische Anleitung während der Einrichtung angerechnet. Für eine Performance-Plattform ist das öffentliche Bestätigen von mehrjähriger Rentabilität durch Marken so stark ein Signal, wie diese Kategorie es produzieren kann.

Die negative Hälfte konzentriert sich auf drei Dinge und sie sind ernst zu nehmen. Einige Marken berichten von minimalen oder null Verkäufen, obwohl sie über längere Zeit ein Abonnement zahlen, was das strukturelle Risiko ist, monatlich für den Zugang zu einem Kanal zu zahlen, der möglicherweise nicht zündet. Bindungsverträge und Schwierigkeiten beim Kündigen werden wiederholt erwähnt. Und die Aufmerksamkeit nach dem Verkauf wird als abnehmend beschrieben, was merkwürdig neben einem dedizierten Customer-Success-Manager als Highlight-Funktion sitzt.

 

Integrationen

Die Integrations-Oberfläche ist der am wenigsten dokumentierte Teil des Produkts und für eine Plattform, deren gesamtes Modell vom Tracking von Verkäufen abhängt, ist es wert, dies vor der Unterzeichnung zu klären.

  • Webshop-Tracking. Die Integration mit Ihrem Webshop oder Ihrer Website wird angeboten und ist der Mechanismus, auf dem das gesamte Produkt ruht.
  • Benannte E-Commerce-Plattformen. Keine veröffentlicht. Shopify, WooCommerce, Magento und die übrigen sind nirgends einzeln aufgelistet, also bestätigen Sie Ihre Plattform explizit.
  • Zahlungs- und Rechnungswesen. Nativ bearbeitet statt über einen benannten Drittanbieter, mit automatisierter Provisionsberechnung und Creator-Auszahlungen.
  • Analytics-Tools. Keine benannten Verbindungen zu Google Analytics oder einem BI-Stack, daher bleibt die Berichterstellung größtenteils innerhalb der Plattform.
  • API und Automatisierung. ```
  • Keine öffentliche API oder Zapier-Connector ist veröffentlicht, was einschränkt, wie weit Creator-Daten in Systeme fließen können, die Sie bereits betreiben.

Das bedeutet nicht, dass das Tracking nicht funktioniert, und eine zugeordnete Umsatzfigur von 65 Millionen Euro deutet darauf hin, dass es funktioniert. Es bedeutet, dass die Integrationsfrage in Ihr erstes Gespräch gehört, nicht auf Ihre erste Rechnung.

 

Vorteile von Makeinfluence

Veröffentlichte Preise und eine ehrliche Gebührenstruktur

Vier Pakete mit echten monatlichen und jährlichen Zahlen, ein angegebener Jahresrabatt und eine Dienstgebühr, die mit einem durchgerechneten Beispiel auf der Preisseite selbst erklärt wird. Zu veröffentlichen, dass eine 30%-Gebühr 3 € auf einem 100-€-Verkauf bedeutet, anstatt die Käufer das Schlimmste annehmen zu lassen, zeigt mehr Transparenz als diese Kategorie normalerweise bietet, und macht die Platform genuinely vergleichbar.

Creator Werden auf Basis von Ergebnissen Bezahlt

Provisionsbasierte Zahlung bedeutet, dass ein Creator, der nichts verkauft, außer dem Abonnement nichts kostet, und jeder Euro der Creator-Kosten an einen Euro Umsatz gebunden ist. Für eine D2C-Brand, die durch pauschale Gebühren für Beiträge ohne messbares Ergebnis geschädigt wurde, ist diese Ausrichtung der Grund, hier zu sein, und die mehrjährigen Rentabilitätsberichte in den Bewertungen deuten darauf hin, dass dies haltbar ist.

Ein Kuratiertes Regionalnetzwerk Mit einer Erfolgsbilanz

Fünftausend verifizierte Creator sind eine kleine Zahl, und in Skandinavien ist das ein Vorteil statt ein Mangel. Die Platform berichtet 65 Millionen Euro zugeordnete Einnahmen und 930.000 Verkäufe seit 2020, was ein konkretes Ergebnis ist statt einer behaupteten Multiplikation, und ein geprüfter regionaler Pool schlägt einen globalen Index, wenn Ihre Kunden in zwei Ländern sind.

 

Nachteile von Makeinfluence

Sie Zahlen Monatlich, Unabhängig Davon, Ob Etwas Verkauft Wird Oder Nicht

Die Dienstgebühr ist leistungsabhängig; das Abonnement ist es nicht. Eine Brand im Growth-Plan zahlt 8.220 € pro Jahr, bevor ein einziger Verkauf zugeordnet wird, und Rezensenten berichten speziell, dass sie für längere Zeiträume mit minimalen oder null Ergebnissen zahlen. Addieren Sie 670 € optionales Onboarding und die Fixkosten für die Feststellung, ob dies funktioniert, sind erheblich. Die Marketing-Aussage, dass Sie nur zahlen, wenn Verkäufe generiert werden, beschreibt die Gebühr, nicht die Rechnung.

Ein Markt in Drei der Vier Pakete

Entry, Basic und Growth decken jeweils einen einzelnen Markt ab. Eine dänische Brand, die Schweden hinzufügt, was die natürlichste Expansion ist, die das eigene Netzwerk der Platform unterstützt, muss auf Full Service Pro für 1.205 € pro Monat wechseln. Das ist eine 50%-Erhöhung gegenüber Growth für ein zweites Land, und es ist die größte versteckte Steigerung in der Preisgestaltung.

Bindungsverträge Sind Die Wiederkehrende Beschwerde

Rezensenten berichten von zwingenden langfristigen Verpflichtungen und Schwierigkeiten beim Kündigen, zusammen mit Nach-Verkaufs-Aufmerksamkeit, die verblasst. Jährliche Abrechnung wird 15% rabattiert, was ein normaler Anreiz ist, aber kombinieren Sie eine Bindung mit einem Kanal, den einige Brands berichten, keine Verkäufe produzieren, und der Nachteilsfall ist ein Jahr Abonnement für nichts. Bitten Sie um die Mindestlaufzeit, die Kündigungsfrist und die Kündigungsbedingungen schriftlich an, und wiegen Sie den 15%-Jahresrabatt gegen die Flexibilität ab, die Sie dafür aufgeben.

Kein Seeding, Keine Content-Rechte, Keine Outreach-Automatisierung

Alles hier ist um einen verfolgten Verkauf herum gebaut, daher gibt es keinen Gifting-Workflow, kein UGC-Rechtemanagement und keine Outreach-Automatisierung zur Rekrutierung von Creatorn außerhalb des Netzwerks. Brands, die möchten, dass Creator Inhalte für bezahlte Medien produzieren, oder die Beziehungen aufbauen möchten, bevor der Umsatz ankommt, benötigen eine zweite Platform. Die Integrationsliste, die keine einzige E-Commerce-Platform aufzählt, ist ein weiteres zu schließendes Leck während der Evaluierung.

 

 

 

Blog Image
Leistungsbasierte Preise klingen, als würde das Risiko entfallen, aber lesen Sie genau, auf welchen Teil der Rechnung sich das bezieht. Eine Provision, die nur bei einem Verkauf fällig wird, ist ein fairer Deal; ein Abonnement, das unabhängig davon läuft, ist der entscheidende Faktor dafür, ob das Experiment bezahlbar war.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

Lohnt sich Makeinfluence?

Für eine nordische E-Commerce-Marke, die Creator nach Umsatz bewertet, ja – unter Bedingungen. Veröffentlichte Preise, ein ehrlich erklärter Gebühren-Mechanismus, provisionsbasierte Creator-Zahlungen, automatisierte Rechnungsstellung und Auszahlungen, ein kuratiertes Netzwerk von 5.000 verifizierten Creatorn und 3,5 von 5 Sternen aus 57 Trustpilot-Bewertungen, wobei Marken von mehrjähriger Rentabilität berichten. Wenn Sie in einem Land verkaufen und ein affiliates-ähnliches Creator-Programm ohne eigene Tracking-Entwicklung wünschen, ist dies ein sinnvoller Kauf.

Die Bedingungen sind die Limits und der Vertrag. Drei Tarife decken nur einen Markt ab, daher kostet ein zweites Land 1.205 € pro Monat. Die Gebührenreduktion zwischen Tarifen entspricht einer halben Prozentpunkt und rechtfertigt ein Upgrade nicht unter 54.000 € monatlich zugeordneter Umsätze. Bindende Vertragslaufzeiten und Schwierigkeiten bei der Kündigung sind die am häufigsten wiederholte Beschwerde, und es gibt kein Seeding, keine Inhaltsrechteverwaltung, keine Outreach-Automatisierung und keine benannte E-Commerce-Integration. Marken, deren Programm mehr als gemessene Verkäufe benötigt, sollten diese vergleichen:

  • Influencer Hero. Discovery über verschiedene Social-Media-Plattformen mit Instagram, YouTube und TikTok im Fokus, plus Überprüfung gefälschter Follower, Influencer-CRM-Boards, Produktzusendungen über Shopify und WooCommerce, Affiliate-Codes und Creator-Auszahlungen in einem System. Die Preisgestaltung ist öffentlich aufgelistet ab 649 $ pro Monat ohne Provision auf Creator-Gebühren.
  • Afluencer. Ein Creator-Marktplatz ab 49 $ pro Monat, auf dem Influencer auf Ihre Angebote bieten – gut geeignet für affiliate Influencer-Marketing, wenn die Herausforderung darin besteht, Creator zu finden, die auf Provisionsbasis arbeiten.
  • Dreaminfluence. Ein nordischer Konkurrent mit ähnlichem regionalem Creator-Fokus und Kampagnenmanagement-Tools – empfehlenswert für einen direkten Vergleich in denselben Märkten.
  • Skeepers. Influencer- und UGC-Kampagnen mit starker Inhaltssammlung und Review-Syndikation – nützlich, wenn Creator-Inhalte sowohl auf Social-Media als auch auf Produktseiten erscheinen sollen.
  • Later Influence. Creator-Management kombiniert mit Social Publishing und Analytics – für Teams, die organische Inhalte und Creator-Programme in einem Workflow verwalten möchten.

 

Fazit

Zwei Zahlen und eine Klausel entscheiden dies. Die erste Zahl ist die Anzahl der Länder, in denen Sie verkaufen, denn ein Land passt zu drei Tarifen und zwei Länder kosten 1.205 € pro Monat. Die zweite ist Ihr erwarteter monatlich zugeordneter Umsatz, denn unter 54.000 € ist die Gebührendifferenz zwischen Tarifen unbedeutend und Sie sollten rein nach Influencer- und Kampagnen-Limits kaufen. Die Klausel ist die Vertragslaufzeit, denn eine Bindung an einen Kanal, der laut einigen Reviewers nichts erbracht hat, ist der eigentliche Nachteil hier, nicht die Gebührenquote. Vereinbaren Sie die minimale Laufzeit und Kündigungsfrist schriftlich, bestätigen Sie, dass Ihre spezifische E-Commerce-Plattform unterstützt wird, und wenn die Antwort auf eine dieser Fragen unbefriedigend ist, sind die Makeinfluence-Alternativen, die Seeding, Inhaltsrechteverwaltung und Affiliate-Tracking in einem Abonnement kombinieren, der nächste Vergleich.

```
Blog Image
FAQ
Was kostet Makeinfluence?
Vier Tarife: Entry bei €95 pro Monat, Basic bei €535, Growth bei €805 und Full Service Pro bei €1.205, wobei die jährliche Abrechnung diese auf €80, €455, €685 und €1.025 pro Monat senkt. Jeder Tarif berechnet auch eine Servicegebühr auf die Influencer-Provision, und zwar 30 %, 25 %, 20 % bzw. 15 %. Onboarding ist optional für €670 bei allen Plänen.
Wird die Servicegebühr auf meinen Umsatz oder auf die Provision des Creators berechnet?
Auf die Provision des Creators, was sie deutlich geringer ausfallen lässt als zunächst angenommen. Das eigene Beispiel der Plattform: Ein €100-Verkauf mit einer 10-%-Creator-Provision generiert €10 Provision, und eine 30-%-Servicegebühr darauf sind €3, also betragen Ihre Gesamtkosten €13. Bei dieser Provisionsrate entspricht die Gebühr effektiv 3 % des Umsatzes bei Entry und 1,5 % bei Full Service Pro.
Welchen Makeinfluence-Plan sollte ich wählen?
Entscheiden Sie anhand der Limits, nicht der Gebühr. Entry erlaubt 5 Influencer, 1 Markt und 1 Kampagne mit einer Umsatzgrenze von €6.700; Basic erlaubt 20, 1 und 2; Growth erlaubt 50, 1 und 4; Full Service Pro ist unbegrenzt bei allen drei. Die Gebührenersparnis zwischen den Tarifen entspricht einem halben Prozentpunkt des Umsatzes, was das höhere Abonnement erst ab etwa €54.000 monatlichem zugeordnetem Umsatz rechtfertigt.
Funktioniert Makeinfluence außerhalb von Dänemark und Schweden?
Das Creator-Netzwerk mit rund 5.000 verifizierten Influencern konzentriert sich auf Dänemark und Schweden, und die Oberfläche ist auf Englisch verfügbar. Die praktischere Grenze ist das Markt-Limit: Entry, Basic und Growth decken jeweils nur einen Markt ab, daher ist Full Service Pro bei €1.205 pro Monat erforderlich, um Kampagnen in mehr als einem Land durchzuführen.
Gibt es einen verbindlichen Vertrag?
Obligatorische langfristige Verpflichtungen und Schwierigkeiten bei der Kündigung sind die am häufigsten wiederholten Beschwerden in den 57 Trustpilot-Bewertungen der Plattform, die im Durchschnitt 3,5 von 5 Sternen erreichen. Die jährliche Abrechnung bietet einen Rabatt von 15 %, daher gibt es einen klaren Anreiz zu längeren Laufzeiten. Fragen Sie vor der Unterzeichnung schriftlich nach der Mindestlaufzeit, der Kündigungsfrist und den Kündigungsbedingungen, besonders da einige Marken von längeren Zeiträumen mit minimalem Umsatz berichten.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.