Get weekly updates with our Newsletter 📮

HiveInfluence Preise und Bewertung: Funktionen, Vorteile, Nachteile und Kosten

HiveInfluence-Preisgestaltung beginnt bei 59 $/Monat zuzüglich einer 10%-Transaktionsgebühr für Creator-Zahlungen. Überblick über alle vier Tarife, Credits, Gebühren, Funktionen, Vor- und Nachteile.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 Minuten
HiveInfluence Preise und Bewertung
```html

HiveInfluence Preise und Bewertung: Funktionen, Vor- und Nachteile & Kosten

Jeder Plan nimmt einen Anteil dessen, was Sie an Creator zahlen, und dieser Anteil wird kleiner, je größer das Abonnement ist. Free nimmt 25%. Basic nimmt 10%. Professional nimmt 5%. Enterprise nimmt 2%. Diese Staffel, nicht die Funktionsliste, bestimmt, welche Stufe für Ihre Marke am günstigsten ist.

HiveInfluence ist eine Creator-Discovery- und Campaign-Plattform, die auf einer Datenbank aufgebaut ist, die 380 Millionen Profile über Instagram, TikTok und YouTube bewirbt. Darum herum befinden sich Such-Credits, Kanban-Tafeln zur Verfolgung von Outreach, ein Marketplace, auf dem Creator Vorschläge einreichen, und Treuhand-Zahlungen, die Gelder halten, bis Inhalte geliefert werden. Abonnements kosten zwischen 0 und 299 Dollar pro Monat.

Im Folgenden erfahren Sie, was jede Stufe wirklich beinhaltet, wo die Credit-Limits anfangen zu drücken, die genaue monatliche Creator-Ausgaben, bei denen sich jedes Upgrade selbst amortisiert, und welche Teile eines D2C-Programms diese Plattform zu keinem Preis abdeckt.

 

HiveInfluence Überblick

HiveInfluence Überblick

HiveInfluence positioniert sich als suchfokussierte Plattform. Das Angebot ist ein großes Angebot an Reichweite: Creator über Instagram, TikTok und YouTube, Kampagnen über 193 Länder, und Filterung, die darauf ausgerichtet ist, Micro-Influencer hervorzubringen, anstatt nur Namen zu zeigen, die eine Marke selbst hätte finden können. Follower-Bereichs-Filter reichen bis zur 10k bis 25k Band, Glaubwürdigkeitsbewertung, Wachstumsrate und Publikumsüberschneidung deuten alle auf denselben Käufer hin: ein kleines Team, das von Grund auf ein Creator-Netzwerk aufbauen möchte.

Operativ funktioniert es in drei Schritten. Sie geben Such-Credits aus, um Creator-Profile und Analytics zu öffnen, Sie organisieren die vielversprechenden auf Tafeln, und Sie kontaktieren sie direkt oder posten eine Ausschreibung im Marketplace und lassen Creator Vorschläge zurückschicken. Die Zahlung läuft über Treuhand, so dass Gelder gehalten werden, bis der vereinbarte Inhalt online geht. Instant Booking steht daneben für Creator, die einen festen Satz veröffentlicht haben.

 

Wer sollte HiveInfluence nutzen

Die Eignung hängt hier fast ausschließlich davon ab, wie viel Sie Creator jeden Monat bezahlen, denn diese Zahl ist die Basis für das Preismodell.

  • Marken, die Creator in Produkten oder kleinen Pauschalgebühren bezahlen. Ein Prozentsatz einer kleinen Zahlung ist eine kleine Zahl, und das Discovery-Tool ist der Teil, den Sie wirklich kaufen.
  • Teams, die ein erstes Creator-Netzwerk aufbauen. Credit-basierte Suche, Glaubwürdigkeitsbewertung und Micro-Influencer-Filter sind direkt auf Marken ohne bestehende Liste ausgerichtet, und der kostenlose Plan lässt Sie die Datenbank testen, bevor Sie etwas ausgeben.
  • Agenturen, die mehrere kleine Kunden betreuen. Board-Limits skalieren mit dem Plan, so dass ein mittlerer Plan mehrere Konten ohne Enterprise-Vertrag abdeckt.
  • Marken, die internationale Kampagnen durchführen. Reichweite über 193 Länder und Zielgruppen-Sprachfilter sind hier wichtiger als für eine Single-Market-D2C-Marke.
  • Teams, die möchten, dass Creator zu ihnen kommen. Marketplace-Ausschreibungen und Creator-Vorschläge verlagern die Arbeit von ausgehendem Searching zu eingehendem Überprüfen, was eine Ein-Personen-Marketingfunktion unterstützt.
  • Marken, bei denen Gelder bis zur Lieferung gehalten werden müssen. Treuhand ist eingebaut, nicht angehängt, was wirklich nützlich ist, wenn Sie Creator bezahlen, mit denen Sie noch nie zusammengearbeitet haben.

 

Wichtigste Funktionen

Credit-gesteuerte Creator-Discovery

Die Suche selbst ist offen, aber das Öffnen eines Profils mit seinen Analytics verbraucht einen Discovery-Credit. Free gibt Ihnen 5 pro Monat, Basic 250, Professional 600 und Enterprise 1.300. Nicht verwendete Credits rollen über, was die Grenze für Teams lockert, die in Schüben recherchieren. Der praktische Effekt ist, dass Discovery einen Pro-Ansicht-Preis hat, so dass spekulatives Durchsuchen Sie etwas kostet und Shortlist-Disziplin wird eher eine Budgetfrage als eine Gewohnheit.

Gefälschte Follower-Erkennung und Glaubwürdigkeitsbewertung

Ab dem Basic-Plan verfügbar, die Authentizität des Publikums filtert Konten mit aufgeblasenen oder gekauften Followings, bevor Sie sie bezahlen. Dies ist das Wertvollste, das eine Discovery-Datenbank für eine D2C-Marke tun kann, weil die Kosten eines gefälschten Publikums nicht die Gebühr sind, die Sie gezahlt haben, sondern die Kampagne, bei der Sie festgestellt haben, dass sie nicht funktioniert hat.

Ähnliche Suche und Wachstums-Rate-Filter

```Beide freigeschaltet bei Professional. Die Lookalike-Search findet Creator, die ähnliche Zielgruppen haben wie ein Creator, der bereits gute Ergebnisse gebracht hat – so wird ein gutes Ergebnis zu zehn Kandidaten. Der Growth-Rate-Filter zeigt Accounts, die wachsen statt zu stagnieren, nützlich wenn Sie Creator unter Vertrag nehmen möchten, bevor ihre Honorare mit ihrer Reichweite mitziehen. Keine der beiden Funktionen ist bei Basic verfügbar, was ein echter Grund ist, über den Entry-Tier hinauszuschauen.

Kanban-Boards für Relationship Management

Creator bewegen sich zwischen Spalten, wenn sie von der Shortlist zur Kontaktaufnahme, zum Vertrag und zur Ablieferung fortschreiten. Die Board-Kapazität ist der Punkt, an dem sich die Tiers am stärksten unterscheiden: 10 Influencer bei Free und Basic, 75 über fünf Boards bei Professional, 300 über zwanzig bei Enterprise. Eine Brand, die ein Seeding-Programm in größerem Maßstab durchführt, wird die Basic-Grenze in einer Woche erreichen, weshalb ein Vergleich mit dedizierten Influencer-CRM-Tools vor der Entscheidung sinnvoll ist.

Marketplace-Briefs und Creator-Angebote

Ab Professional können Sie ein Kampagnenangebot einstellen und Creator können mit ihren eigenen Angeboten und Honoraren antworten, anstatt dass Sie alle selbst kontaktieren. Es gelten Limits für gleichzeitige Kampagnen: eine bei Free und Basic, drei bei Professional, zehn bei Enterprise. Für eine Brand, die saisonale Kampagnen über Produktlinien hinweg durchführt, ist diese Kampagnen-Obergrenze ein härtere Einschränkung als die Kreditanzahl.

Instant Booking

Creator, die Festsätze veröffentlicht haben, können ohne Verhandlungsrunde gebucht werden. Das verkürzt den langsamsten Teil einer kleineren Kampagne – das Hin und Her über Preise – und macht das Budget kalkulierbar, weil Sie die Zahl vor der Zusage sehen. Der Nachteil ist, dass veröffentlichte Sätze meist über dem liegen, was derselbe Creator in einem verhandelten Gifting-Deal akzeptieren würde.

Escrow-Zahlungen und Creator-Auszahlungen

Gelder werden festgehalten und gegen Lieferung freigegeben; Creator-Zahlungen sind ab dem Professional-Plan verfügbar. Escrow schützt beide Seiten bei ersten Zusammenarbeiten und vermeidet das unangenehme Gespräch darüber, wer zuerst zahlt. Hier wird auch die Transaktionsgebühr berechnet, daher sind die Zahlungs-Schiene und das Preismodell dasselbe Mechanismus.

E-Mail-Outreach aus Ihrer eigenen Domain

Gmail- und Outlook-Verbindungen ermöglichen dem Team, Creator von einer Unternehmensadresse statt einer Plattform-Adresse zu kontaktieren; E-Mail-Vorlagen sind ab Professional verfügbar. Antwortquoten bei Outreach von einer echten Brand-Domain sind deutlich besser als von einem generischen Absender, daher ist dies wichtiger als es klingt. Was hier nicht vorhanden ist, ist Sequenzierung: keine Drip Flows, keine automatisierten Follow-ups, kein Reply Tracking wie bei vollständiger Outreach-Automatisierung, also bleibt das Nachfassen von Nicht-Respondern eine manuelle Aufgabe.

 

HiveInfluence-Preise

Vier Tiers, alle veröffentlicht, mit 20% Rabatt bei jährlicher Abrechnung. Diese Transparenz verdient Anerkennung in einer Kategorie, in der die meisten Anbieter hinter einem Demo-Formular verstecken. Die Komplikation ist, dass das Abonnement nur die Hälfte des Preises ausmacht. Jede Creator-Zahlung, die über die Plattform verarbeitet wird, trägt eine Transaktionsgebühr, und diese Gebühr reicht von 2% bis 25%, je nachdem auf welchem Tier Sie sich befinden.

Lesen Sie die Tabelle als zwei Kosten, nicht eine. Das Abonnement ist das, was Sie für die Suche zahlen. Der Prozentsatz ist das, was Sie für die Durchführung des Programms zahlen.

PLAN MONATLICH JÄHRLICH (PRO MONAT) DISCOVERY CREDITS TRANSAKTIONSGEBÜHR BESTE FÜR
Free $0 $0 5/Monat 25% Nur zum Testen der Datenbank
Basic $59/Mo $49/Mo 250/Monat 10% Unter $1.700/Mo in Creator-Zahlungen
Professional $144/Mo $120/Mo 600/Monat 5% $1.700 bis $5.167/Mo in Creator-Zahlungen
Enterprise $299/Mo $249/Mo 1.300/Monat 2% Über $5.167/Mo in Creator-Zahlungen

Free

  • $0 pro Monat, keine Karteneingabe erforderlich.
  • 5 Discovery Credits pro Monat, ein Board mit bis zu 10 Influencern, eine Kampagne gleichzeitig.
  • ```html
  • Grundlegende sofortige Buchung und Zugang zum Hilfezentrum.
  • Eine Transaktionsgebühr von 25% bei jeder Creator-Zahlung, die höchste Rate auf der Skala und der Grund, warum diese Stufe eher ein Test als ein Plan ist.

Basic

  • $59 pro Monat oder $49 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, was $588 pro Jahr entspricht.
  • 250 Discovery-Credits pro Monat, immer noch ein Board mit maximal 10 Influencern, immer noch eine gleichzeitige Kampagne.
  • Suchfilter, Fake-Follower-Erkennung, Influencer-Analytics, exportierbare Ergebnisse, Tags und Notizen, Beziehungsmanagement und Escrow-Zahlungen.
  • 10% Transaktionsgebühr.
  • Keine Lookalike-Suche, kein Wachstumsraten-Filter, keine E-Mail-Vorlagen, keine Creator-Vorschläge und keine Creator-Zahlungen.

Professional

  • $144 pro Monat oder $120 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, was $1.440 pro Jahr entspricht.
  • 600 Discovery-Credits, fünf Boards mit insgesamt 75 Influencern, drei gleichzeitige Kampagnen.
  • Fügt Lookalike-Suche, Wachstumsraten-Filterung, Kampagnengenehmigung und Chat, E-Mail-Vorlagen, Creator-Vorschläge, Kampagnenangebotslisten und Creator-Zahlungen hinzu.
  • 5% Transaktionsgebühr.
  • Dies ist die erste Stufe, auf der die Plattform als Kampagnen-Tool statt als Such-Tool funktioniert, und der Funktionssprung ist größer als der Preissprung vermuten lässt.

Enterprise

  • $299 pro Monat oder $249 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, was $2.988 pro Jahr entspricht.
  • 1.300 Discovery-Credits, zwanzig Boards mit insgesamt 300 Influencern, zehn gleichzeitige Kampagnen.
  • Alle Discovery- und CRM-Funktionen sowie prioritären Support mit SLA-Abdeckung.
  • 2% Transaktionsgebühr, die niedrigste auf der Skala.
  • Beachten Sie, dass dies veröffentlichte Preise und nicht ein benutzerdefinierter Enterprise-Vertrag sind. Die Obergrenze für Ihre Käufe beträgt tatsächlich $299 pro Monat.

Wo sich jedes Upgrade selbst trägt

  • Kostenlos zu Basic: Basic kostet $59 mehr und senkt die Gebühr um 15 Punkte. Die Gewinnschwelle liegt bei $393 pro Monat an Creator-Zahlungen. Wenn Sie Creators mehr als das zahlen, ist der kostenlose Plan die teurere Option.
  • Basic zu Professional: $85 mehr pro Monat für einen 5-Punkte-Schnitt. Die Gewinnschwelle liegt bei $1.700 pro Monat an Creator-Zahlungen, und Sie erhalten zusätzlich Lookalike-Suche und den Marketplace.
  • Professional zu Enterprise: $155 mehr für einen 3-Punkte-Schnitt. Die Gewinnschwelle liegt bei $5.167 pro Monat an Creator-Zahlungen.
  • Ein praktisches Beispiel. Eine Marke, die Creators $10.000 pro Monat zahlt, gibt $1.059 für Basic aus, sobald die 10%-Gebühr hinzugefügt wird, und $499 für Enterprise bei 2%. Das günstigere Abonnement kostet doppelt so viel.
  • Die Zahl zum Modellieren ist der Ausgaben des nächsten Jahres. Die Gebühr skaliert mit dem Programm. Führen Sie die Berechnung daher mit dem Volumen durch, das Sie anstreben, nicht mit dem Volumen, das Sie heute haben.

 

HiveInfluence Bewertungen

Es gibt keine verifizierbaren Bewertungen von Drittanbietern für diese Plattform, und das ist ein ehrliches Ergebnis statt eine Lücke, die zugedeckt werden müsste.

  • G2: Kein Eintrag gefunden.
  • Capterra: Kein Eintrag gefunden.
  • Trustpilot: Kein Eintrag gefunden.
  • Shopify App Store: Kein Eintrag, da es keine Shopify-App gibt.

Der Anbieter veröffentlicht eigene Leistungsansprüche, einschließlich 3x schnelleres Markenbewusstseinswachstum, 40% niedrigere Kundenakquisitionskosten und 10x Kampagnen-ROI. Keiner dieser Ansprüche wird mit einer angegebenen Methodik oder einem genannten Kunden geliefert. Sie sind daher eher Marketingzahlen als Belege.

Bei einem Abonnement von $59 pro Monat ist dies weniger wichtig, als es bei $999 wäre. Der kostenlose Plan bedeutet, dass Sie an einem Nachmittag Ihre eigenen Belege generieren können. Aber das Fehlen ist ein echter Due-Diligence-Punkt für alle, die Creator-Zahlungen über das Escrow der Plattform leiten möchten, da dies eine finanzielle Beziehung zu einem Anbieter ist, dessen Leistungshistorie nirgends öffentlich dokumentiert ist.

 

Integrationen

Die Integrationsoberfläche ist schmal, und sie ist in der Richtung schmal, die für eine D2C-Marke am wichtigsten ist. Es werden nur E-Mail-Verbindungen veröffentlicht.

  • Gmail. Verwalten Sie Creator-Outreach von Ihrer eigenen Unternehmensadresse aus statt von einem Plattformabsender.
  • Outlook. Dasselbe für Teams auf Microsoft-Basis, wobei Konversationen im Postfach bleiben, in dem Ihr Team bereits arbeitet.

```Das ist die veröffentlichte Liste. Es gibt keine Shopify-Integration, keine WooCommerce, kein BigCommerce und kein Magento, was bedeutet, dass Gifting, Rabattcodes und Order Attribution alle außerhalb der Plattform liegen. Es gibt keine Affiliate-Netzwerk-Verbindung, kein Klaviyo oder andere Lifecycle-Tool, kein Zapier und keine öffentliche API. Eine Marke, die Creator-Aktivität gegen Store-Umsatz abgleichen möchte, wird diesen Abgleich in einer Tabellenkalkulation durchführen.

 

Vorteile von HiveInfluence

Veröffentlichte Preise und ein kostenloser Plan mit echter Suche darin

Vier Tarife mit tatsächlichen Zahlen, ein offen angegebener 20%-Rabatt bei Jahresabonnement und ein kostenloses Plan, das die Erkennung gefälschter Follower umfasst, bietet mehr Transparenz als die meisten in dieser Kategorie. Sie können überprüfen, ob die Datenbank Creator in Ihrer Nische enthält, bevor Sie Kartendaten eingeben, was das größte Risiko beim Kauf von Discovery-Software eliminiert – nämlich für Reichweite zu bezahlen, die sich in Ihrer Kategorie als dünn erweist.

Kosten skalieren mit der Programmgröße, nicht mit der Teamgröße

Es gibt keine Pro-Seat-Gebühr auf der gesamten Preisseite. Ein fünfköpfiges Team zahlt das gleiche Abonnement wie ein einköpfiges Team, und was stattdessen skaliert, sind Credits, Boards und Campaign-Slots. Für eine wachsende Marke, die ständig Marketer hinzufügt, ist dies eine deutlich bessere Struktur als Per-Seat-Lizenzierung, bei der die Rechnung stillschweigend verdoppelt wird, wenn das Team wächst.

Escrow und Creator-Zahlungen sind nativ

Das Halten von Mitteln bis zur Lieferung ist in die Plattform eingebaut, anstatt über PayPal und Vertrauen abgewickelt zu werden. Bei ersten Zusammenarbeit mit Creatorn, die Sie nicht kennen, wird der häufigste Fehlerpunkt bei kleinen Kampagnen eliminiert – dass eine Seite nach Geldwechsel oder Inhaltsänderung verstummt. Dies bei einem Plan zu 144 USD pro Monat zu bekommen, ist wirklich ungewöhnlich.

 

Nachteile von HiveInfluence

Die Transaktionsgebühr ist der tatsächliche Preis

Ein Schnitt von 25% im kostenlosen Plan und 10% im $59-Plan sind keine kleinen Zahlen, und sie werden auf Creator-Zahlungen erhoben, anstatt auf Ihr Abonnement, was bedeutet, dass die Kosten in direkter Proportion zu dem wachsen, wie gut das Programm funktioniert. Eine Marke, die Creator 10.000 USD pro Monat im Basic-Plan zahlt, gibt 1.000 USD an Gebühren aus – etwa siebzehnmal das Abonnement selbst. Jeder Vergleich, der beim monatlichen Preis stoppt, vergleicht die falsche Zahl.

Board-Limits überschreiten Credit-Limits zuerst

250 Discovery-Credits im Basic-Plan klingen machbar, bis Sie bemerken, dass das Board 10 Influencer hält. Ein Seeding-Programm, das monatlich fünfzig Creator kontaktiert, kann auf diesem Tarif überhaupt nicht verfolgt werden, unabhängig davon, wie viele Profile Sie öffnen dürfen. Professional hebt das Limit auf 75 über fünf Boards an, was für ein kontinuierliches Programm immer noch eng ist, und 300 bei Enterprise ist das effektive Maximum, da es keinen Tarif darüber gibt.

Keine eCommerce-Verbindung, keine Codes, keine Revenue-Attribution

Nichts in der veröffentlichten Integrationsliste verbindet sich mit einem Store. Es gibt keine Shopify- oder WooCommerce-Verbindung, keine eindeutige Rabattcode-Generierung, kein Affiliate-Link-Tracking und keine Provisionsberechnung, daher kann die Plattform Ihnen sagen, dass ein Beitrag live ging, aber nicht, was er verkauft hat. Ein leistungsgesteuertes D2C-Programm benötigt Affiliate-Links und Creator-Auszahlungen, die darunter laufen, und hier bedeutet das ein zweites Tool und eine zweite Rechnung.

Keine öffentliche Track Record zum Überprüfen

Kein G2-Profil, kein Capterra-Eintrag, keine Trustpilot-Seite und keine App-Store-Präsenz bedeutet, dass es keinen unabhängigen Bericht darüber gibt, was passiert, wenn etwas schief geht. Kombiniert mit Escrow, das Sie auffordert, Creator-Zahlungen durch den Anbieter zu leiten, ist dies eine Due-Diligence-Lücke, die ernst zu nehmen ist. Beginnen Sie im kostenlosen Plan, führen Sie eine kleine Kampagne von Anfang bis Ende durch, und bestätigen Sie, dass eine Auszahlung tatsächlich eingeht, bevor Sie echtes Budget dadurch bewegen.

 

 

 

Blog Image
Ein Prozentsatz, der von Creator-Zahlungen abgezogen wird, ist der einfachste Preis zum Unterzeichnen und der schwierigste zu prognostizieren, da er genau in dem Tempo wächst, in dem Sie wachsen möchten. Modellieren Sie die Gebühr basierend auf dem Ausgabenvolumen, das Sie nächstes Jahr anstreben, nicht auf dem Ausgabenvolumen dieses Monats, und der günstigste Plan ist normalerweise nicht der billigste.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

Lohnt sich HiveInfluence?

Als Discovery- und Buchungstool für eine Marke, die gerade ihr Creator-Programm startet, ja – und die kostenlose Version macht es einfach, das zu testen, anstatt darüber zu diskutieren. Abdeckung über drei Plattformen und 193 Länder, Glaubwürdigkeitsbewertung im Einstiegsplan, Lookalike-Suche und Marketplace-Briefs ab 144 $ pro Monat, integrierte Treuhänder-Zahlungen und keine Pro-Nutzer-Gebühren überall. Für ein kleines Team, das Creator in Produkten oder bescheidenen Pauschalgebühren bezahlt, bleibt die Gebührenquote niedrig und die Tools verdienen ihr Geld.

Als System für ein skalierendes D2C-Programm arbeitet die Struktur gegen Sie. Die 10%-Gebühr im Einstiegsplan summiert sich, wenn das Programm wächst, die Board-Kapazität liegt bei maximal 300 Creatorn, es gibt keine E-Commerce-Integration, keine Rabattcodes, kein Affiliate-Tracking und keine Möglichkeit, einen Beitrag an eine Bestellung zu binden. Addieren Sie die fehlende Review-Basis hinzu, und der Fall für die Weiterleitung erheblicher Creator-Ausgaben durch sie wird dünn. Marken, die diese bewerten, sollten auch diese einkalkulieren:

  • Influencer Hero. Influencer-Discovery über acht Social-Media-Plattformen, angeführt von Instagram, YouTube und TikTok, mit Überprüfung gefälschter Follower, Lookalike-Suche und Marken-Follower-Identifikation, plus Outreach-Automatisierung, CRM-Boards, Affiliate-Codes und Auszahlungen sowie Gifting über Shopify, WooCommerce oder benutzerdefinierte Stores. Die öffentlich aufgelisteten Pläne beginnen bei 649 $ pro Monat ohne Provisionsgebühr auf Creator-Zahlungen.
  • Afluencer. Ein Creator-Marketplace ab 49 $ pro Monat, bei dem Creator sich auf Ihre Kampagnen-Angebote bewerben, mit KI-basiertem Creator-Matching zur Vorauswahl von Bewerbern. Die richtige Wahl, wenn die Begrenzung eher in der Creator-Versorgung als in der Kampagnen-Infrastruktur liegt.
  • Modash. Eine Discovery-gesteuerte Plattform mit großer Creator-Datenbank und unbegrenzter Profilanalyse, nützlich, wenn Kreditlimits das sind, was Ihre Forschung verlangsamt.
  • Aspire. Campaign-Workflow und Creator-Beziehungsmanagement mit starkem Gifting und Content-Erfassung, ausgerichtet auf Marken, die immer aktive Programme ausführen, anstatt einmalige Aktivierungen.
  • Klear. Tiefe der Zielgruppenanalyse und Berichterstattung, mit netzübergreifender Messung für Teams, die Creator-Performance gegenüber einer breiteren Marketing-Funktion verteidigen müssen.

 

Abschließende Gedanken

Drei Überprüfungen klären dies, bevor Sie abonnieren. Führen Sie die kostenlose Version gegen Ihre tatsächlichen Niche-Filter durch und zählen Sie, wie viele relevante Creator zurückkommen, denn die Abdeckungsbehauptung variiert zwischen 200 Millionen und 380 Millionen je nachdem, welche Anbieterseite Sie lesen. Nehmen Sie Ihre monatlichen Creator-Ausgaben und multiplizieren Sie sie mit der Gebühr im Plan, den Sie kaufen wollten, da sich bei 393 $, 1.700 $ und 5.167 $ pro Monat der günstigste Plan ändert. Entscheiden Sie dann, ob Sie ohne jede Verbindung zu Ihrem Store leben können, denn Gifting, Codes und Umsatzzuordnung fehlen in jedem Plan und kein Upgrade behebt das.

```
Blog Image
FAQ
Was kostet HiveInfluence?
Es gibt vier veröffentlichte Tarife. kostenlos kostet $0, Basic kostet $59 pro Monat, Professional kostet $144 pro Monat und Enterprise kostet $299 pro Monat. Bei jährlicher Abrechnung erhalten Sie 20% Rabatt, was die Preise auf $49, $120 bzw. $249 pro Monat senkt. Jeder Tarif berechnet auch eine Transaktionsgebühr für Creator-Zahlungen, die von 25% bei kostenlos bis zu 2% bei Enterprise reicht – das Abonnement ist also nur ein Teil der Gesamtkosten.
Was ist ein Discovery Credit und wie viele benötige ich?
Ein Discovery Credit wird verbraucht, wenn Sie ein Creator-Profil mit seinen Analytics öffnen – er bewertet also den Recherche- statt den Suchprozess. kostenlos enthält 5 pro Monat, Basic 250, Professional 600 und Enterprise 1.300, und ungenutzten Credits werden übertragen. Als Faustregel: Eine Brand, die monatlich zwanzig Creator aus einem größeren Pool auswählt, benötigt etwa 60 bis 150 Credits – damit liegt Basic für frühe Kampagnen im passenden Bereich.
Welcher HiveInfluence-Tarif ist für meine Brand am günstigsten?
Das hängt vollständig von den monatlichen Creator-Ausgaben ab, da die Transaktionsgebühr das Abonnement überwiegt. Basic schlägt kostenlos ab $393 pro Monat an Creator-Zahlungen, Professional schlägt Basic ab $1.700 pro Monat, und Enterprise schlägt Professional ab $5.167 pro Monat. Unter $393 pro Monat ist der kostenlose Tarif auch bei 25% Gebühr wirklich die günstigste Option.
Integriert sich HiveInfluence mit Shopify?
Nein. Die veröffentlichten Integrationen sind nur Gmail und Outlook, es gibt keine Shopify-, WooCommerce-, BigCommerce- oder Magento-Verbindung, kein Zapier und keine öffentliche API. Das bedeutet, dass Geschenkerfüllung, Rabattcode-Generierung, Affiliate-Link-Tracking und Bestellzuordnung alle außerhalb der Plattform ablaufen – eine Brand, die Creator nach Umsatz bewertet, benötigt daher ein zweites Tool, um diesen Kreislauf zu schließen.
Handhabt HiveInfluence Creator-Zahlungen und Verträge?
Zahlungen ja, Verträge nein. Escrow ist in jedem Tarif enthalten und Creator-Auszahlungen werden ab dem Professional-Plan freigeschaltet, wobei Mittel bis zur Lieferung der vereinbarten Inhalte gehalten werden. Es gibt keine integrierte E-Signature oder Vertragsverwaltung, und es gibt keine unabhängige Bewertungsbasis, die dokumentiert, wie der Zahlungsprozess in der Praxis funktioniert – daher ist es sinnvoll, eine kleine Kampagne von Anfang bis Ende zu testen, bevor Sie ein größeres Budget dadurch verwalten.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.