10 beste UpPromote-Alternativen für Influencer Marketing
UpPromote ist sehr gut in einer Aufgabe. Es gibt jedem Affiliate einen Link und einen Rabattcode, verfolgt, was diese Codes verkaufen, und zahlt Provisionen aus. Händler sind sich einig: 4,9 von 5 Sternen in über 3.300 Shopify-Bewertungen ist kein Zufall, und 29,99 USD pro Monat ist ein fairer Preis dafür.
Der Haken liegt dort, wo die Aufgabe beginnt. UpPromote setzt an, nachdem sich ein Creator bereits mit Ihnen zusammenarbeiten erklärt hat. Es gibt keine Creator-Suche, keine Outreach, keine Audience-Überprüfung und keinen Gifting-Workflow, daher müssen Sie alles, was vor dem Affiliate-Link passiert, von Hand erledigen.
Es gibt auch eine zweite Nummer auf der Rechnung. Jeder bezahlte Plan nimmt einen Prozentsatz des Referral-Umsatzes, von 2% bis zu 1%, was bedeutet, dass die Kosten genau dann steigen, wenn das Programm erfolgreich ist.
Zehn Alternativen folgen in dieser Reihenfolge: Aspire, IZEA, Influencer Hero, Afluencer, Modash, NeoReach, Social Cat, Influencity, Traackr und HypeAuditor.
Wesentliche Kriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen
Kernfunktionen
Bewertung wesentlicher Influencer-Marketing-Funktionen, einschließlich Influencer Discovery, Outreach, CRM, Kampagnenverwaltung, Reporting und Content-Workflows.
Preisgestaltung & Flexibilität
Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um unterschiedliche Budgets und Wachstumsphasen zu berücksichtigen.
Kundenbewertungen & Zufriedenheit
Analyse von Nutzerfeedback von vertrauenswürdigen Bewertungsplattformen, mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundensupport und Gesamtleistung.
Vor- und Nachteile
Überprüfung der Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie bei verschiedenen Anwendungsfällen möglicherweise zu kurz kommt.
Integrationen
Überprüfung der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools), mit Hervorhebung dessen, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.
UpPromote-Übersicht

UpPromote ist eine Affiliate- und Referral-Marketing-App, die hauptsächlich für Shopify entwickelt wurde. Sie erstellen ein oder mehrere Programme, laden Affiliates ein, und die App stellt jedem von ihnen einen Tracking-Link und einen eindeutigen Rabattcode aus. Anschließend protokolliert sie Klicks, Bestellungen und durchschnittlichen Bestellwert, berechnet Provisionen nach Ihren Regeln und zahlt Creator über PayPal, Banküberweisung oder Scheck aus.
Die Influencer-Marketing-Seite fügt darüber hinaus Programmsegmentierung, Bonus-Regeln und Musterprodukt-Anreize hinzu, was wirklich ein Affiliate-Management ist, das auf Creator ausgerichtet ist, anstatt ein separates Produkt zu sein. Was nicht vorhanden ist, ist die erste Hälfte der Aufgabe. Es gibt keine Datenbank zum Durchsuchen, keine Outreach-Sequenzierung und keine Authentizitätsprüfung, daher kombinieren die meisten Marken dies mit einem der dedizierten Influencer-Discovery-Tools, um diese Lücke zu schließen.
Kernfunktionen
- Affiliate-Links und Codes: Ein eindeutiger Tracking-Link und Rabattcode, die für jeden Creator automatisch generiert werden.
- Mehrere Programme: Separate Provisionsstrukturen für verschiedene Creator-Segmente oder Kampagnen.
- Provisionsregeln: Pauschal-, Prozentsatz-, gestaffelte und Bonus-Strukturen pro Programm.
- Creator-Auszahlungen: Zahlungen, die über PayPal, Banküberweisung oder Scheck aus der App ausgegeben werden.
- Performance-Dashboards: Klicks, Bestellungen, Umsatz und durchschnittlicher Bestellwert werden pro Affiliate verfolgt.
Preisgestaltung
- Kostenlos: 0 USD, ein Programm, keine Performance-Gebühr
- Growth: 29,99 USD pro Monat oder 24,99 USD pro Jahr, plus 2% Performance-Gebühr
- Professional: 89,99 USD pro Monat oder 74,99 USD pro Jahr, plus 1,5%
- Enterprise: 199,99 USD pro Monat oder 166,66 USD pro Jahr, plus 1%
Jährliche Abrechnung spart 17%, und jeder bezahlte Plan wird mit einer 14-tägigen kostenlosen Testversion geliefert.
Bewertungen
4,9/5,0 (Shopify App Store, über 3.300 Bewertungen) und 4,9/5,0 (Capterra, 201 Bewertungen). Benutzerfreundlichkeit, Tracking-Genauigkeit und Support werden konsistent gelobt; die Kritik konzentriert sich auf die Lernkurve rund um Shopify-Einstellungen und begrenzte Design-Kontrolle im Affiliate-Portal.
Integrationen
-
```
- Shopify: Die primäre Integration, die Codes, Bestellverfolgung und Provisionsattribuierung handhabt.
- WooCommerce: Gleichwertige Abdeckung für WordPress-Storefronts.
- Klaviyo: Affiliate-Kontakte in E-Mail-Flows übertragen.
- PayPal: Provisionen direkt an Creator ausgezahlt.
- Zapier: Breitere Stack-Verbindungen, wenn keine native Option vorhanden ist.
Vorteile
- Günstig zum Starten: Ein kostenloses Plan und ein $29.99-Plan machen Affiliate-Tracking für jeden Store erreichbar.
- Außergewöhnliche Bewertungshistorie: 4.9 über tausende von Merchant-Bewertungen ist selten zu jedem Preis.
- Attribution, die funktioniert: Codes, Links und Provisionsberechnungen sind der Teil, den Benutzer am meisten loben.
Häufige Nachteile von UpPromote
Es beginnt nach dem schwierigen Teil
Es gibt keine Creator-Datenbank, keine Suchfilter und keine Outreach. Creator zu finden, sie zu kontaktieren und Bedingungen auszuhandeln, geschieht alles anderswo, bevor UpPromote nützlich wird.
Die Gebühr wächst mit dem Programm
Jede kostenpflichtige Stufe nimmt 1% bis 2% der Referral-Verkäufe. Ein Programm, das $50.000 pro Monat auf Growth verdient, zahlt $1.000 an Gebühren gegen ein $29.99-Abonnement, daher beschreibt der Headline-Preis die Rechnung schnell nicht mehr.
Keine Überprüfung oder Betrugsprävention
Nichts überprüft, ob das Publikum eines Creators real ist, bevor Sie ihn unterzeichnen. Diese Arbeit gehört zu einem Discovery-Tool, das ein zweites Abonnement ist.
Affiliate-förmig, nicht kampagnenförmig
Es gibt keinen Gifting-Workflow, keine Inhaltserfassung oder -genehmigung, keine Rechteverwaltung und keine Brief. Creator werden als Affiliates statt als Partner in einer Kampagne behandelt.
Beste UpPromote-Alternativen
Aspire

Aspire führt das gesamte markenspezifische Programm für Unternehmen im großen Maßstab durch. Lookalike-Discovery-Feeds treiben Aussaat in großem Umfang an, Briefs und Genehmigungen leiten Inhalte durch Überprüfung, Affiliate-Attribution bindet diese an Bestellungen, und eine verwaltete Inhaltsbibliothek speichert die fertigen Assets für bezahlte Wiederverwendung.
Hauptmerkmale
- Lookalike-Discovery: Ein Creator, der funktioniert hat, wird zur Shortlist ähnlicher Profile.
- Aussaat-Workflows: Produktversände laufen in großem Umfang mit angebrachtem Tracking.
- Briefs und Genehmigungen: Inhalte werden angefordert, überprüft und in der Plattform genehmigt.
- Affiliate-Attribution: Codes und Links, die Creator-Aktivität an echte Bestellungen binden.
- Verwaltete Bibliothek: Genehmigte Assets mit Nutzungsbedingungen für bezahlte Wiederverwendung.
Preisgestaltung
Nicht veröffentlicht. Quellen von Drittanbietern berichten von einer jährlichen Verpflichtung, die bei etwa 2.000 USD pro Monat beginnt, wobei andere Schätzungen bei 2.499 USD liegen, und sie unterscheiden sich genug, dass nur ein Angebot es beilegt. Es gibt keine kostenlose Testversion.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 146 Bewertungen).
Vorteile
- Discovery bis zur Auszahlung: Die Hälfte, die UpPromote überspringt, plus die Hälfte, die es abdeckt.
- Inhalte werden in Auftrag gegeben: Briefs, Genehmigungen und lizenzierte Assets statt nur Links.
- 146 Bewertungen: Unabhängige Evidenz von Marken, die vollständige Programme durchführen.
Nachteile
- Keine Testversion und keine Gebührenordnung: Eine geschlossene Evaluierung bei berichteten 2.000 USD oder mehr pro Monat.
- Jährliche Verpflichtung: Ein Jahr im Voraus unterzeichnet, im Gegensatz zu einer monatlichen App.
- Schwerer als die meisten benötigen: Konzipiert für Programme, die bereits im großen Maßstab laufen.
Integrationen
- Shopify: Aussaat-Bestellungen wurden erhöht und Creator-Umsatz zugeordnet.
- WooCommerce: Äquivalente Abdeckung für WordPress-Stores.
- Klaviyo: Creator-Kontakte in E-Mail-Programme.
- Slack: Kampagnenwarnungen in Team-Kanäle.
- Zapier: Breitere Stack-Verbindungen, wenn keine native Option vorhanden ist.
UpPromote vs Aspire
Die Überlappung ist ein Merkmal: Beide ordnen Bestellungen einem Creator durch Codes und Links zu. Um diesen einzelnen Punkt herum fügt Aspire alles hinzu, was UpPromote Sie verlässt, einschließlich Discovery, Aussaat im großen Umfang, Briefs, Inhaltsfreigabe und eine rechtefreie Asset-Bibliothek. UpPromote geht davon aus, dass Sie mit einer Liste von Creatorn ankommen; Aspire geht davon aus, dass Sie noch keine haben.
Die Preislücke ist real, aber enger als sie aussieht, sobald das Volumen eintritt. Aspire wird bei etwa 2.000 USD pro Monat ohne Verkaufsschnitt berichtet. UpPromote Enterprise bei 199,99 USD plus 1 % kostet 700 USD pro Monat bei 50.000 USD Referral-Umsatz und 1.200 USD bei 100.000 USD, und Sie kaufen immer noch Discovery, Outreach und Content-Tooling separat.
IZEA

IZEA verkauft drei Dinge: einen Self-Service Creator Marketplace, auf dem Marken Casting Calls posten und Creator sich bewerben, die IZEA Flex-Plattform zur End-to-End-Kampagnenverwaltung und einen vollständig verwalteten Service, bei dem IZEA das Programm für Sie übernimmt. Der Marketplace ist die einzige Stufe mit veröffentlichtem Preis.
Wichtigste Funktionen
- Casting Calls: Briefings, die auf dem Marketplace veröffentlicht werden, damit Creator sich bewerben können.
- Creator-Listings: Vorkalibrierte Angebote, die Creator veröffentlichen und Marken direkt kaufen können.
- AI-Credits: 60.000 pro Monat im Marketer Pro Plan für Matching und Content-Tools.
- Kampagnenverwaltung in Flex: Suche, Onboarding, Workflow und Zahlungen auf einer Plattform.
- Managed Services: IZEAs eigenes Team führt Strategie, Umsetzung und Messung durch.
Preise
Marketer Pro auf dem Creator Marketplace kostet 129 USD pro Monat oder 99 USD pro Monat bei jährlicher Abrechnung (1.188 USD pro Jahr), mit einem kostenlosen Plan darunter und einer 10 %-igen Verkäufergebühr auf Transaktionen. IZEA Flex und Managed Services werden separat kalkuliert, wobei ein Verzeichnis Flex ab etwa 149 USD pro Benutzer pro Monat aufführt.
Bewertungen
3,9/5,0 (G2, 32 Bewertungen) für IZEA Flex. Das Capterra-Listing trägt überhaupt keine Bewertungen. Support und die Breite der Plattform werden gelobt; Langsamkeit, Bugs und niedrige Creator-Rücklaufquoten werden kritisiert.
Vorteile
- Creator kommen zu Ihnen: Casting Calls ersetzen die Outreach-Funktion, die UpPromote nicht bietet.
- Ein veröffentlichter Einstiegspreis: 99 bis 129 USD pro Monat für die Marketplace-Stufe.
- Managed-Option vorhanden: Ein Weg für Marken ohne interne Ressourcen.
Nachteile
- 3,9 ist die niedrigste Bewertung hier: Deutlich unter UpPromotes 4,9 auf einer viel größeren Basis.
- Auch eine Gebühr auf Transaktionen: 10 % Verkäufergebühr, fünfmal höher als UpPromotes Growth-Rate.
- Flex ist nur auf Anfrage: Die Stufe, die Kampagnen tatsächlich verwaltet, hat keinen öffentlichen Preis.
Integrationen
- Instagram, TikTok und YouTube: Creator-Konten verbunden für Leistungsdaten.
- Zahlungen: Creator-Auszahlungen werden in der Plattform im 30-Tage-Zyklus abgewickelt.
- Analytics: Social- und Kampagnenleistungs-Reporting in Flex.
- API-Zugang: Kampagnen- und Creator-Daten auf höheren Stufen verfügbar.
- E-Commerce-Plattformen: Keine benannte Shopify-App, daher ist Store Attribution nicht nativ.
UpPromote vs. IZEA
Diese beiden stehen an den entgegengesetzten Enden des gleichen Workflows. IZEA findet und bucht Creator über Casting Calls und Listings, verwaltet dann die Kampagne. UpPromote tritt erst in Aktion, wenn ein Creator unterzeichnet ist – dann verfolgt und zahlt es besser als IZEA, mit einer Shopify-Verbindung, die IZEA nicht veröffentlicht.
Beide erheben eine Gebühr, und die Größen unterscheiden sich stark. IZEA berechnet 10 % auf Marketplace-Transaktionen gegenüber UpPromotes 1 % bis 2 % auf Referral-Verkäufe. Bewertungen bevorzugen auch UpPromote stark: 4,9 über Tausende gegenüber 3,9 über 32, daher lohnt sich IZEA nur für die Sourcing-Funktion, die UpPromote überhaupt nicht bietet.
Influencer Hero

Influencer Hero ist eine All-in-One Influencer-Marketing-Plattform für D2C und E-Commerce-Marken, die 8 soziale Plattformen abdeckt, wobei Instagram, TikTok und YouTube führend sind. Sie führt die gesamte Sequenz aus, bei der UpPromote am Ende sitzt: Creator finden, kontaktieren, Produkt versenden, Inhalte sammeln, dann Code und Provision ausstellen. Die Preise sind veröffentlicht und nach Outreach-Volumen gestaffelt.
Wichtigste Funktionen
- Creator-Suche: Über 20 Filter und AI-Suche über acht Netzwerke hinweg.
- Fake-Follower-Screening: Audience-Authentizität wird bei jedem Creator vor der Unterzeichnung überprüft.
- Brand-Follower-Erkennung: ```Creators, die Ihnen bereits folgen und bei Ihnen kaufen, werden automatisch angezeigt.
- Multichannel Outreach: Email-, Instagram DM- und WhatsApp-Sequenzen mit Antworten in einem Postfach.
- Campaign Boards: Stufen-ausgelöste Automatisierungen und benutzerdefinierte Felder für Creator-spezifische Logik.
- Gifting über Ihren Store: Produktbestellungen in Shopify oder WooCommerce erstellt und bis zur Lieferung verfolgt.
- Affiliate-Codes und Auszahlungen: Provisionen werden auf der Plattform berechnet und mit 0,1 % bis 0,4 % Gebühren bezahlt, mit angehängten Rechnungen.
- Umsatzberichte: Verkäufe nach Creator und Produktkosten gegenüber Rückgaben, automatisch zusammengestellt.
Preise
- Standard: 649 $ pro Monat, bis zu 1.000 Outreach pro Monat
- Pro: 1.049 $ pro Monat, bis zu 5.000 Outreach pro Monat
- Business: 2.490 $ pro Monat, bis zu 10.000 Outreach pro Monat
- Custom & Agency: benutzerdefinierte Preise
Quartalsabrechnung spart 20 % und jährlich 30 %, wobei jede Zahl veröffentlicht ist.
Bewertungen
5,0/5,0 (Capterra)
Vorteile
- Kein Anteil an Referrals: Flaches Abonnement statt Prozentsatz, der mit Umsatz wächst.
- Die erste Hälfte ist enthalten: Suche, Überprüfung und Outreach im gleichen Tool wie die Auszahlungen.
- Auszahlungsgebühren sind niedrig: 0,1 % bis 0,4 % für Creator-Zahlungen, nicht für Ihren Store-Umsatz.
Nachteile
- Keine kostenlose Testversion
- Teuer für kleinere Marken
- Steile Lernkurve
Integrationen
- Shopify: Gifting-Bestellungen werden erstellt und Creator-Verkäufe automatisch zugeordnet.
- WooCommerce: Dasselbe für WordPress, mit Scripts für Magento und benutzerdefinierte Implementierungen.
- Klaviyo: Creator- und Kundensegmente werden in Lifecycle-E-Mail übertragen.
- DocuSign: Creator-Vereinbarungen werden signiert und im Datensatz abgelegt.
- Zapier: Über 8.000 weitere Apps für alles, was nicht nativ bearbeitet wird.
UpPromote vs Influencer Hero
Beide enden am gleichen Ort, mit einem Creator, der einen Code hält und bezahlt wird. Sie beginnen an sehr unterschiedlichen Orten. Influencer Hero durchsucht acht Netzwerke mit über 20 Filtern, überprüft das Publikum auf gefälschte Follower, führt Influencer Outreach per E-Mail, Instagram DM und WhatsApp durch, verschiebt jeden Creator über ein Campaign Board, erstellt Gifting-Bestellungen in Shopify oder WooCommerce und erfasst die daraus resultierenden Posts, bevor Provisionen berechnet werden. UpPromote beginnt bei der Provision.
Die Preisstrukturen unterscheiden sich mehr als die Listenpreise vermuten lassen. Influencer Hero ist pauschal: 649 $, 1.049 $ oder 2.490 $ pro Monat mit 20 % Rabatt vierteljährlich und 30 % Rabatt jährlich, und kein Prozentsatz des Store-Umsatzes auf keiner Stufe. UpPromote kostet 29,99 $ bis 199,99 $ plus 1 % bis 2 % des Affiliate-Umsatzes, also kostet ein Programm mit 100.000 $ monatlichem Umsatz 1.200 $ für Enterprise, bevor Sie die Discovery- und Outreach-Tools kaufen, die Sie immer noch benötigen. Unterhalb von etwa 20.000 $ monatlichem Affiliate-Umsatz ist UpPromote weitaus günstiger; darüber hinaus schließt sich die Lücke schnell.
Afluencer

Afluencer läuft auf eingehenden Bewerbungen. Sie veröffentlichen eine Zusammenarbeit, verifizierte Creators bewerben sich, und KI ordnet die Warteschlange anhand Ihres Briefings, bevor Sie diese überprüfen. Für 49 $ pro Monat löst es das Sourcing-Problem für weniger als die meisten Marken für eine einzelne Creator-Gebühr ausgeben.
Hauptfunktionen
- Eingehende Bewerbungen: Creators antworten auf Ihre Anzeige statt gejagt zu werden.
- Verifizierte Mitglieder: Konten registriert und überprüft, bevor jemand anwenden kann.
- CreatorGPT Ranking: KI sortiert die Bewerber-Warteschlange nach Ihrem Brief vor der Überprüfung.
- Einladungsguthaben: Ausgehende Anfragen für Monate, wenn Bewerbungen schwach sind.
- Store-verknüpfte Codes: Rabattcodes und Creator-Gebühren bearbeitet über die Storefront-Verbindung.
Preise
- VIP: 49 $ pro Monat
- Concierge: 99 $ pro Monat
Keine Mindestlaufzeit, wobei Creator-seitige Pläne separat abgerechnet werden.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool neigt zur Creator-Seite, daher lesen Sie ihn neben dem Shopify-Score.
Vorteile
- Löst die fehlende Hälfte preiswert: 49 $ pro Monat für die Beschaffung, die UpPromote nicht versucht.
- Kein Umsatzprozentsatz: Pauschalgebühr pro Monat, unabhängig davon, wie gut das Programm funktioniert.
- Sitzt neben einem Store: Eine natürliche Kombination unter Shopify Influencer Apps.
Nachteile
- Eingangsqualität variiert: Eine schwache Auflistung bringt schwache Bewerber.
- Leichtere Attribution: Die Tracking-Tiefe entspricht nicht einer dedizierten Affiliate-App.
- Nordamerika-gewichtet: Das Creator-Angebot wird außerhalb seiner Hauptmärkte dünner.
Integrationen
- Shopify: Codes, Referrals und Creator-Bestellungen werden vom Store aus verfolgt.
- BigCommerce: Die gleiche Verbindung für BigCommerce-Händler.
- Klaviyo: Creator-Kontakte werden in Ihre E-Mail-Listen gepusht.
- DocuSign: Kooperationsbedingungen werden innerhalb des Ablaufs unterzeichnet.
- Slack: Anwendungswarnungen werden an das Team gesendet, sobald sie eintreffen.
UpPromote vs Afluencer
Dies sind eher Ergänzungen als Konkurrenten, und viele Marken betreiben beide. Afluencer beantwortet die Frage, die UpPromote nicht kann – nämlich woher die Creator kommen – indem Ihr Angebot vor verifizierten Bewerbern platziert wird und diese gegen Ihr Briefing bewertet werden. UpPromote erledigt dann das Tracking und die Auszahlungen besser als ein Marktplatz.
Wenn Sie sich für eines entscheiden müssen, entscheiden Sie, welche Hälfte Sie tatsächlich blockiert. Eine Marke mit einer Warteliste von Creatorn und ohne Tracking sollte UpPromote kaufen. Eine Marke mit einem funktionierenden Store, einem Rabattcode und niemandem, dem man ihn geben kann, sollte Afluencer kaufen, und 49 $ pauschal ohne Umsatzbeteiligung macht das zu einem einfachen ersten Monat.
Modash

Modash ist eine Discovery- und Campaign-Plattform mit ungewöhnlich klaren Grenzen. Jeder Plan zeigt, wie viele Profile Sie ansehen dürfen, wie viele E-Mails Sie entsperren dürfen und wie viele Creator Sie verfolgen dürfen, und die höheren Stufen fügen Zahlungen und Affiliate-Management hinzu.
Wichtigste Funktionen
- Creator Discovery: Suche auf Instagram, TikTok und YouTube mit Zielgruppensegmentierung.
- Einflussreiche Fans: Ihre eigenen Follower und Kunden werden auf Creator durchsucht, die es wert sind, aktiviert zu werden.
- Creator Tracking: Beiträge und Stories werden automatisch überwacht, sobald ein Creator hinzugefügt wird.
- Zahlungen inklusive: 0 % Zahlungsgebühr bis zu 10.000 $ pro Jahr bei Performance und 100.000 $ bei Enterprise.
- Affiliate Management: Links und Provisionen werden ab Performance aufwärts verwaltet.
Preise
- Essentials: 199 $ pro Monat oder 2.388 $ pro Jahr mit 300 Profilaufrufen, 150 E-Mail-Entsperrmöglichkeiten und 100 verfolgten Creatorn
- Performance: 499 $ pro Monat oder 5.988 $ pro Jahr mit 800 Aufrufen, 400 Entsperrmöglichkeiten und 250 verfolgten Creatorn
- Enterprise: ab 14.700 $ pro Jahr mit benutzerdefinierten Limits
Eine 14-tägige kostenlose Testversion wird ohne Kreditkarte ausgeführt, und die jährliche Abrechnung spart 25 % bei Essentials.
Bewertungen
4,9/5,0 (G2, niedriges Bewertungsvolumen bei 19 Bewertungen). Benutzerfreundlichkeit, Discovery-Qualität und Support werden gelobt; langsames Laden, schwache Vertragsfunktionen und fehlende Exporte werden kritisiert.
Vorteile
- Discovery mit veröffentlichten Limits: Sie wissen genau, wie viele Creator ein Plan öffnen kann.
- Eine kostenlose Testversion ohne Karte: Vierzehn Tage echte Evaluierung vor der Zahlung.
- 4,9 über die gesamte Basis: UpPromote's Score entsprechend, bei weit weniger Bewertungen.
Nachteile
- Neunzehn Bewertungen: Ein dünner Track neben Tausenden von Händlerbewertungen.
- Affiliate-Funktionen sind gated: Tracking und Zahlungen beginnen bei 499 $ pro Monat.
- Guthaben begrenzen die Arbeit: 300 Profilaufrufe auf Essentials gehen schnell bei einem aktiven Programm aus.
Integrationen
```html- Shopify: Speicherverbindung für Affiliate-Tracking auf kostenpflichtigen Tarifen.
- Instagram, TikTok and YouTube: Creator-Daten und Post-Tracking direkt abgerufen.
- Gmail: Outreach wird von Ihrem eigenen Postfach aus versendet und nachverfolgt.
- Payments: Creator-Auszahlungen werden in der Plattform verarbeitet.
- API access: Creator- und Campaign-Daten programmgesteuert verfügbar.
UpPromote vs Modash
Modash ist das Spiegelbild. Es ist genau dort stark, wo UpPromote schwach ist – mit Suche über drei Netzwerke, Zielgruppendaten, einer Influential-Fans-Scan Ihrer eigenen Follower und automatischem Post-Tracking. Die Affiliate- und Zahlungsfunktionen von Modash existieren, sind aber hinter dem $499 Performance Tier verborgen, und selbst dann sind sie dünner als eine spezialisierte Affiliate-App.
Bei den Kosten treffen sich die beiden kaum. Modash Essentials für $199 pro Monat bietet 300 Profilaufrufe und kein Affiliate-Tracking, während UpPromote Growth für $29,99 unbegrenzte Affiliates bietet und 2 % von dem nimmt, was diese verkaufen. Eine Marke mit $10.000 monatlichen Referral-Umsätzen zahlt etwa $230 für UpPromote, sodass beide Tools zusammen unter $450 liegen, wobei jedes Tool das tut, wofür es gebaut wurde.
```

NeoReach

NeoReach ist ein verwalteter Service und keine Software, die Sie selbst nutzen und bedienen. Das Team übernimmt Strategie, Creator Discovery, Vertragsverhandlungen, Genehmigung von Inhalten, Produktion und Lizenzierung und hat seit 2013 über 350 Millionen Dollar an Kampagnen verwaltet.
Wichtigste Funktionen
- Vollservice-Kampagnen: Strategie, Creator-Operationen, Verwaltung und Messung durch NeoReach.
- Creator-Akquise und Vertragsabschluss: Verhandlungen und Papierkram werden in Ihrem Namen erledigt.
- Content-Produktion: Genehmigung und Produktion von Inhalten werden im Rahmen des Engagements verwaltet.
- Lizenzverhandlungen: Nutzungsrechte werden als Teil des Vertrags vereinbart.
- Kampagnenmessung: Performance-Berichte über Creators, Plattformen und Märkte hinweg.
Preisgestaltung
Auf Anfrage mit veröffentlichten Mindestbeträgen. Vollservice-Kampagnen beginnen bei 50.000 USD und UGC-Inhaltsprogramme ab 10.000 USD, strukturiert pro Kampagne, pro Projekt oder bei monatlichem Retainer. Eine Strategieberatung geht jedem Angebot voraus.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, sehr niedriges Bewertungsvolumen mit 11 Bewertungen). Discovery-Filter, Analytics und Benutzerfreundlichkeit werden gelobt; Kosten, ein dünner Micro-Influencer-Pool und schwache Suchfilter werden kritisiert.
Vorteile
- Keine Arbeit für Ihr Team: Das gesamte Programm läuft extern, inklusive Tracking.
- Mindestbeträge sind veröffentlicht: 50.000 USD und 10.000 USD sind offen angegeben, im Gegensatz zu den meisten Agenturen.
- Lizenzen werden für Sie verhandelt: Lizenzierung wird verwaltet, nicht auf eine Vorlage verlassen.
Nachteile
- 50.000 USD zum Einstieg: Ungefähr das, was UpPromote Growth über 140 Jahre Abonnement kostet.
- Elf Bewertungen: Fast keine unabhängige Evidenzbasis.
- Nicht selbstgesteuert: Nichts, das Sie testen, kaufen oder selbst bedienen können.
Integrationen
- Instagram, TikTok und YouTube: Creator- und Kampagnendaten werden über Plattform-APIs abgerufen.
- Developer API: Influencer-Daten werden in Ihre eigenen Systeme weitergeleitet.
- Reporting-Tools: Kampagnendaten werden in BI-Dashboards eingespeist.
- Verwalteter Service Layer: NeoReach-Personal fungiert als operative Integration.
- E-Commerce-Plattformen: Keine veröffentlichte Shopify-App, daher wird die Store-Attribution in Berichten verwaltet.
UpPromote vs. NeoReach
Der Vergleich ist wirklich ein Vergleich zwischen Software und Personal. UpPromote ist eine 29,99-USD-App, die Sie selbst an einem Nachmittag konfigurieren. NeoReach ist ein Team, das Sie ab 50.000 USD einstellen, die die Creators finden, Verträge verhandeln, die Produktion verwalten und über Ergebnisse berichten.
Marken landen bei NeoReach, wenn die Engpässe beim Personal liegen und nicht bei der Technologie. Wenn intern niemand Zeit hat, Creators zu akquirieren, hilft eine App, die nur Provisionen verfolgt, nicht weiter, egal was sie kostet. Wenn Sie diese Person haben, kaufen 50.000 USD viel Software und Creator-Budget stattdessen.
Social Cat

Social Cat ist ein Micro-Influencer-Marktplatz rund um Produktzusendungen. Creators bewerben sich auf Ihre Kampagnen, Sie versenden Produkte oder zahlen eine Gebühr, und die vollständigen Content-Nutzungsrechte sind in jedem Plan enthalten. Zusammenarbeit wird nach Tier begrenzt, nicht nach Credit gemessen.
Wichtigste Funktionen
- Geprüfte Micro-Influencer: Creators werden manuell gescreent, bevor sie sich auf Kampagnen bewerben können.
- Produktzusendungen, bezahlte und Affiliate-Kollab: Product Seeding, Pauschalgebühren oder Provisionsdeals an einem Ort.
- Nutzungsrechte enthalten: Vollständige Content-Lizenzierung in jedem Plan, nicht nur im obersten.
- ``````html Content-Bibliothek: Creator-Assets zentral gespeichert und organisiert.
- Verträge und Nachrichten: Vereinbarte Bedingungen und Gespräche innerhalb der Plattform.
Preise
- Essentials: 99 USD pro Monat, 5 Kollaborationen, 1 Kampagne, 1 Sitz, 1.000 Einladungen
- Performance: 199 USD pro Monat, 15 Kollaborationen, 3 Kampagnen, 5 Sitze, 2.500 Einladungen
- Pro: 299 USD pro Monat, 30 Kollaborationen, unbegrenzte Kampagnen, 10 Sitze, 5.000 Einladungen
Die jährliche Abrechnung bietet zwei Monate kostenlos, und jeder Plan beginnt mit einer kostenlosen 7-Tage-Testversion.
Bewertungen
4,0/5,0 (Trustpilot). Die Bewertungen sind nach Benutzertyp aufgeteilt, wobei Creator sie deutlich höher bewerten als Marken. Die wiederkehrende Beschwerde von Marken ist, dass Creator kostenlose Produkte annehmen und nie posten, mit begrenzten Gegenmaßnahmen.
Vorteile
- Sourcing und Rechte zusammen: Creator gefunden und Inhalte ab 99 USD pro Monat lizenziert.
- Gifting richtig gehandhabt: Der Seeding-Workflow, den UpPromote nicht hat.
- Echtes Monat-zu-Monat: Eine 7-Tage-Testversion und kein Vertrag auf keiner Stufe.
Nachteile
- Keine E-Commerce-Integration: Keine Shopify- oder WooCommerce-Verbindung, daher wird der Umsatz nicht zugeordnet.
- Schwierige Kollaborationsgrenzen: Dreißig pro Monat auf der obersten Stufe, wo UpPromote keine Affiliate-Grenze hat.
- Lieferrisiko: Marken berichten, dass kostenlose Produkte versendet werden, ohne dass ein Beitrag zurückkommt.
Integrationen
- Meta: Instagram- und Facebook-Beitragsmetriken werden eingezogen.
- TikTok: Kollaborationsleistung wird bei Short-Form verfolgt.
- Content-Bibliothek: Creator-Assets zentralisiert zur Wiederverwendung.
- Nachrichten: Creator-Gespräche innerhalb der Plattform.
- E-Commerce-Plattformen: Keine veröffentlicht, daher treffen Bestellungen nie automatisch auf Creator-Aktivität.
UpPromote vs. Social Cat
Sie scheitern in entgegengesetzten Richtungen, was den Vergleich ungewöhnlich klar macht. Social Cat findet Creator, handhabt Gifting und lizenziert den Inhalt, hat aber überhaupt keine Speicherverbindung, daher kann es Ihnen nicht sagen, was jemand verkauft hat. UpPromote verfolgt den Umsatz genau und kann niemanden finden. Keiner ist vollständig, und beide sind erschwinglich genug, um sie zusammen für unter 130 USD pro Monat auf Einsteigerniveau zu betreiben.
Wenn Gifting Ihr Modell ist, deckt Social Cat Workflows ab, die UpPromote nicht versucht, und sitzt bequem unter den dedizierten Gifting-Plattformen. Wenn Provision Ihr Modell ist, ist UpPromote die stärkere Hälfte und Social Cat ist die Sourcing-Schicht davor.
Influencity

Influencity ist eine Discovery- und Audience-Analytics-Plattform, die in monatlichen Stufen mit veröffentlichten Preisen verkauft wird. Die Pläne skalieren je nach Profilanalysen, Suchergebnissen und gespeicherten Creatorn statt danach, wie viel Umsatz Ihr Programm generiert.
Hauptfunktionen
- Profilanalysen: Detaillierte Zielgruppenberichte gemessen nach Plan, ab 30 pro Monat.
- Audience Analytics: Demografische Daten, Authentizität und Interessendaten zu jedem Creator.
- Creator-Speicherung: Shortlists in der Plattform, bis zu 2.000 Profile bei Business.
- Kampagnenverwaltung: Gleichzeitige Kampagnen verfolgt ab Professional.
- Modulares Enterprise: Features einzeln ausgewählt mit einem dedizierten Success Manager.
Preise
- Basic: 168 USD pro Monat oder 134 USD jährlich bei 1.613 USD pro Jahr, mit 30 Profilanalysen und 1 Benutzer
- Professional: 348 USD pro Monat oder 278 USD jährlich bei 3.348 USD pro Jahr, mit unbegrenzten Analysen
- Business: 698 USD pro Monat oder 558 USD jährlich bei 6.700 USD pro Jahr, mit 25.000 Suchergebnissen und 50 Kampagnen
- Enterprise: benutzerdefinierte Grenzwerte und Preise
Alle Pläne sind monatlich mit einer kostenlosen 7-Tage-Testversion.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 263 Bewertungen).
Vorteile
- Veröffentlicht und monatlich: Vier Stufen offen angegeben ohne jährliche Bindung.
- 263 Bewertungen:
```
- Eine solide unabhängige Erfolgsbilanz hinter den Discovery-Ansprüchen.
- Analyse, die UpPromote nicht bietet: Qualität der Zielgruppe wird überprüft, bevor Sie einen Code ausgeben.
Nachteile
- Dreißig Analysen im Basic-Plan: Ein aktiver Screening-Monat erschöpft die Einstiegsebene schnell.
- Discovery-gesteuert: Die Campaign-Werkzeuge sind leichter als eine vollständige Plattform.
- Kein Affiliate-Tracking: Nichts, das das ersetzt, was UpPromote leistet.
Integrationen
- Instagram, TikTok und YouTube: Creator-Daten und Zielgruppenanalyse über die wichtigsten Netzwerke.
- Shopify: Shopverbindung in höheren Plänen verfügbar.
- Exporte: Creator-Listen und Berichte für Client oder interne Nutzung.
- API-Zugriff: Creator-Daten in Ihre eigenen Systeme übernommen.
- Team-Plätze: Mehrbenutzer-Zugriff ab dem Professional-Plan.
UpPromote vs Influencity
Stellen Sie diese nebeneinander und Sie haben den Großteil eines funktionierenden Stacks. Influencity sagt Ihnen, ob die Zielgruppe eines Creators real ist, wo sie sich befindet und wie engagiert sie ist — das ist die Überprüfung, die niemand durchführt, bevor ein Code in UpPromote ausgegeben wird. UpPromote misst dann, was dieser Creator tatsächlich verkauft hat, was Influencity nicht versucht.
Beide veröffentlichen Preise und beide berechnen monatlich, sodass die Gesamtkosten im Voraus bekannt sind. Influencity Basic bei $168 plus UpPromote Growth bei $29,99 ist weniger als $200 pro Monat vor Gebühren, was eine vernünftige Möglichkeit ist, Screening und Attribution abzudecken, ohne sich auf eine vollständige Plattform festzulegen.
Traackr

Traackr ist eine Messinfrrastruktur für Unternehmen. Sie standardisiert Creator- und Campaign-Metriken, damit globale Teams gegen Konkurrenten vergleichen können, Ausgaben über Märkte hinweg kontrollieren und Programme vergleichen können, die sonst unmöglich zu koordinieren wären.
Wichtige Funktionen
- Standardisierte Messung: Konsistente Metriken über Creators, Campaigns und Märkte hinweg.
- Competitive Benchmarking: Ihr Programm im Vergleich zu Konkurrenten und Kategorienormen.
- Spend-Tracking: Influencer-Investitionen und Effizienz werden zentral überwacht.
- Relationship Management: Jeder Creator-Kontaktpunkt wird über Teams hinweg dokumentiert.
- Discovery und Vetting: Creator-Suche unterstützt durch standardisierte Leistungsdaten.
Preise
Angegeben bei etwa $25.000 pro Jahr für Growth mit mindestens drei Benutzern, etwa $32.500 für Standard mit fünf Benutzern und $55.000 und darüber für Plus mit API-Zugriff und zehn oder mehr Benutzern. Alle Pläne sind jährlich, ohne monatliche Option und ohne Standard-Testversion.
Bewertungen
4,3/5,0 (G2, 382 Bewertungen). Zielgruppendaten-Tiefe, Benchmarking und Support werden gelobt; langsames Laden, Export-Fehler, schwache Daten bei kleineren Creators und Kosten werden kritisiert.
Vorteile
- 382 Bewertungen: Die tiefste unabhängige Erfolgsbilanz unter den Enterprise-Optionen hier.
- Benchmarking ist einzigartig: Konkurrenzvergleich, den nichts anderes auf dieser Seite bietet.
- Für viele Märkte ausgelegt: Ein Messstandard über Regionen und Teams hinweg.
Nachteile
- $25.000 pro Jahr Minimum: Etwa siebzig Mal UpPromote Growth vor Gebühren.
- Nur jährlich: Keine monatliche Abrechnung und keine Standard-Testversion.
- Messung, nicht Auszahlungen: Provision und Affiliate-Tracking sind nicht der Fokus.
Integrationen
- Shopify: Ladendbaten verbunden für Verkaufsattribution.
- Instagram, TikTok und YouTube: Standardisierte Leistungsdaten über Netzwerke hinweg.
- API-Zugriff: Campaign-Daten in Enterprise-Reporting auf dem Plus-Plan.
- Datenpartner: Drittanbieter-Datensätze bereichern Benchmarks.
- Exporte: Reporting in BI und Stakeholder-Präsentationen.
UpPromote vs Traackr
Diese beiden erscheinen selten auf derselben Shortlist, und wenn doch, ist dies ein Zeichen dafür, dass die Shortlist aufgeteilt werden muss. Traackr beantwortet die Frage, ob Ihr Influencer-Programm über Märkte hinweg wettbewerbsfähig ist. UpPromote beantwortet die Frage, ob Affiliate Nummer siebenundvierzig diese Woche ihre Provision verdient hat. Beide sind legitime Fragen aus völlig unterschiedlichen Positionen.
Die Commitment-Lücke ist der praktische Punkt. Traackr kostet ab etwa $25.000 pro Jahr bei einem jährlichen Vertrag ohne kostenlose Testversion, während UpPromote $29,99 pro Monat mit einer 14-Tage-Testversion und einer kostenlosen Variante darunter kostet. Eine Marke, die noch nicht sicher ist, ob Influencer-Marketing funktioniert, sollte den ersten nicht unterschreiben.
HypeAuditor

HypeAuditor hat sich einen Namen mit Betrugserkennung gemacht. Es bewertet die Zielgruppenqualität, kennzeichnet gefälschte Follower und aufgeblasene Engagement-Raten und hat seitdem Mediaplanung, Kampagnenverwaltung und Marktanalysen rund um diesen Kern hinzugefügt.
Hauptfunktionen
- Zielgruppenqualitätsbewertung: Betrugserkennung und Authentizitätsbewertungen für jedes Creator-Profil.
- Creator-Entdeckung: Suche über die großen Netzwerke mit Zielgruppenfiltern.
- Mediaplanung: Kampagnenpläne, die erstellt und kalkuliert werden, bevor das Budget zugewiesen wird.
- Kampagnenverwaltung: Live-Verfolgung von Creator-Leistungen und Ergebnissen.
- Marktanalysen: Kategorie- und Wettbewerbs-Benchmarking-Daten.
Preisgestaltung
Nichts auf der eigenen Preisseite des Anbieters veröffentlicht, die zu einer Demo oder einer kostenlosen Variante führt. Ein Capterra-Eintrag berichtet von einer Einstiegszahl von etwa $399 pro Benutzer pro Monat mit einer kostenlosen Testversion und einer kostenlosen Version verfügbar, also behandeln Sie dies eher als Richtwert als als Preisliste.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 264 Bewertungen) und 4,8/5,0 (Capterra, 35 Bewertungen). Zielgruppeneinblicke, Benutzerfreundlichkeit und Support werden gelobt; oberflächliches Reporting, Datengenauigkeit bei kleineren Creatorn und Kosten werden kritisiert.
Vorteile
- Betrugserkennung ist die Stärke: Der Screening-Schritt, der bei einer Affiliate-App völlig fehlt.
- 264 G2-Bewertungen: Ein umfangreicher Datensatz für ein Discovery-Tool.
- Eine kostenlose Variante existiert: Mediapläne und Demo-Funktionen sind vor dem Bezahlen verfügbar.
Nachteile
- Keine veröffentlichte Preisliste: Die einzige Zahl stammt aus einem Verzeichniseintrag.
- Etwa $399 pro Monat angegeben: Dreizehnmal UpPromote Growth nur zum Screening.
- Reporting wird kritisiert: Rezensenten nennen das Dashboard flach für Kampagnenanalyse.
Integrationen
- Instagram, TikTok und YouTube: Creator-Daten und Zielgruppenanalyse über Netzwerke hinweg.
- Twitch: Abdeckung, die die meisten Konkurrenten auf dieser Seite nicht bieten.
- Exporte: Creator-Berichte für Client- und Stakeholder-Überprüfung.
- API-Zugriff: Zielgruppen- und Creator-Daten in interne Systeme.
- E-Commerce-Plattformen: Keine genannte Store-Verbindung, daher erfolgt die Umsatzzuordnung anderswo.
UpPromote vs. HypeAuditor
HypeAuditor existiert, um zu verhindern, dass Sie für eine Zielgruppe bezahlen, die nicht real ist. UpPromote existiert, um Creator genau zu bezahlen, sobald Sie sie ausgewählt haben. Wenn Sie diese in der richtigen Reihenfolge ausführen, ist die Reihenfolge offensichtlich: Zuerst screenen, dann verfolgen. Wenn Sie nur UpPromote ausführen, ist nichts gegen einen Creator mit gekauften Followern einzuwenden, der einfach nie konvertiert.
Wo UpPromote gewinnt, ist Transparenz und Preis. Die Staffeln sind veröffentlicht, die Performance-Gebühr ist angegeben, und der Einstiegspunkt ist $29,99. HypeAuditor veröffentlicht überhaupt keine Preisliste, und die ungefähr $399 pro Monat, über die ein Verzeichnis berichtet, kauft Screening ohne zugehörige Attribution, weshalb die beiden normalerweise eher als Paar enden als als Wahl.
Abschließende Gedanken zu UpPromote-Alternativen
UpPromote verdient seine Bewertungen. Für die Ausgabe von Codes, das Verfolgung von Referral-Bestellungen und die Zahlung der Provision in einem Shopify-Store konkurrieren sehr wenige bei $29,99 pro Monat, und die kostenlose Variante macht es einfach, anzufangen.
Was es nicht tut, ist, jemanden zu finden. Discovery, Audience Screening, Outreach, Gifting und Content liegen alle außerhalb der App, was bedeutet, dass ein zweites Abonnement und manuelle Handoffs zwischen den beiden erforderlich sind. Berechnen Sie die echten Gesamtkosten vor der Verlängerung: Addieren Sie die Performance-Gebühr zu Ihren aktuellen Referral-Einnahmen, addieren Sie das Discovery Tool, das daneben läuft, und vergleichen Sie diese Summe mit einer einzelnen Plattform mit einem ordentlichen influencer CRM, das einen Creator von der Suche bis zur Auszahlung begleitet.



.png)






.jpg)









