Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 beste Refersion-Alternativen für Influencer Marketing

Refersion berechnet 3% der Affiliate-Umsätze zusätzlich zu 39 USD pro Monat und findet Ihnen niemanden. Vergleichen Sie 10 Alternativen bei Discovery, Outreach, Tracking und echten Kosten.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 Minuten
10 beste Refersion-Alternativen für Influencer Marketing
```html

10 beste Refersion-Alternativen für Influencer Marketing

Refersion ist eine Tracking- und Auszahlungsschicht, keine Creator-Plattform. Es weiß, was Ihre Partner verkauft haben, und bezahlt sie dafür. Es findet sie nicht, kontaktiert sie nicht, briefed sie nicht und sammelt deren Inhalte nicht.

Diese Aufteilung funktioniert gut, bis Ihr Affiliate-Umsatz wächst. Die Gebühr ist ein Prozentsatz der durch Affiliates generierten Umsätze, daher zahlen Sie je besser der Kanal funktioniert, desto mehr für die reine Nachverfolgung. Die meisten Marken schauen sich genau in dem Moment nach Alternativen um, wenn das Programm anfängt zu funktionieren.

Die zehn nachfolgend aufgeführten Plattformen sind in dieser Reihenfolge: GRIN, Influencer Hero, Later, Heepsy, Afluencer, Social Cat, Ainfluencer, Insense, The Cirqle und Creator.co.

 

Wichtige Kriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen

Kernfunktionen

Bewertung der wesentlichen Influencer-Marketing-Funktionen, einschließlich Influencer-Discovery, Outreach, CRM, Campaign-Management, Reporting und Content-Workflows.

Preisgestaltung & Flexibilität

Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um unterschiedliche Budgets und Wachstumsphasen zu unterstützen.

Kundenbewertungen & Zufriedenheit

Analyse von Nutzerfeedback von vertrauenswürdigen Bewertungsplattformen mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundensupport und Gesamtleistung.

Vor- und Nachteile

Übersicht über die Stärken und Einschränkungen jeder Plattform, um zu zeigen, wo sie gut funktioniert und wo sie je nach Anwendungsfall Schwächen aufweisen kann.

Integrationen

Übersicht der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools), mit einer Beschreibung in einem Satz, was jede Integration ermöglicht.

 

Refersion-Übersicht

Refersion-Übersicht

Refersion ist ein First-Party-Affiliate-Tracking- und Auszahlungssystem für E-Commerce-Marken. Es verfolgt durch Affiliates generierte Umsätze ohne Cookies oder Weiterleitungen, berechnet die Provision und zahlt Partner mit bearbeiteten Steuererklärungen. Tausende von D2C-Marken führen ihre Affiliate-Programme darauf aus, und die Integrationsliste ist breiter als bei fast allem anderen in dieser Preisklasse.

Absichtlich ausgeschlossen ist die vordere Hälfte eines Creator-Programms. Es gibt keine Datenbank, keine Suchfilter, keinen Outreach und keinen Content-Workflow – Sie bringen Ihre eigenen Partner mit. Wenn Ihr Engpass darin besteht, Menschen zu finden, anstatt sie zu bezahlen, benötigen Sie ein zweites Abonnement neben einer Reihe von Influencer-CRM-Tools, um den Rest zu bewältigen.

Wichtigste Funktionen

  • First-Party-Tracking: Die Attribution funktioniert ohne Third-Party-Cookies oder Weiterleitungen, sodass sie Browser-Änderungen übersteht, die ältere Affiliate-Setups beeinträchtigen.
  • Unbegrenzte Affiliates und Conversions: Keine Obergrenze für Partner, Clicks oder Bestellungen bei kostenpflichtigen Plänen, daher führt Wachstum nie zu einem Seat-Upgrade.
  • Flexible Provisionsregeln: Umsatzprovisionen und Abonnementprovisionen auf der Entry-Stufe, mit Raten für neue versus wiederkehrende Kunden auf Growth.
  • One-Click-Auszahlungen: PayPal auf dem Entry-Tier, Stripe und Trolley durch Integrationen, mit eingebauter Steuererklärungserfassung.
  • Refersion Marketplace: Ein kostenloses öffentliches Verzeichnis, in dem Affiliates Ihr Angebot durchsuchen und sich bewerben können – passive Rekrutierung statt Suche.

Preisgestaltung

Ein kostenloses Marketplace-Listing-Tier, dann Launch bei $39 pro Monat plus 3% der durch Affiliates generierten Umsätze, und Growth bei $199 pro Monat plus 2%. Scale wird benutzerdefiniert als Pauschalgebühr ohne Prozentsatz berechnet, ausgerichtet auf Marken über $1 Million GMV pro Jahr. Jahresabrechnung gewährt 20% Rabatt.

Lesen Sie den Prozentsatz sorgfältig. Er wird auf durch Affiliates generierte Umsätze berechnet, nicht auf die Provision, die Sie zahlen. Bei einer Bestellung von $100 bei 15% Provision nimmt Launch $3, während der Affiliate $15 bekommt, daher kostet die Software Sie ein Fünftel von dem, was Ihr Partner verdient.

Bewertungen

  • 4.8/5.0 (Shopify App Store, 462 Bewertungen)
  • 4.2/5.0 (Capterra, 56 Bewertungen)
  • 3.6/5.0 (G2, niedriges Bewertungsvolumen mit 22 Bewertungen)

Integrationen

  • Shopify und Shopify Plus: Natives Order-Tracking, was das ist, wo die meisten Affiliate-Setups ohne es scheitern.
  • WooCommerce und BigCommerce: ```
    • Die gleiche Abdeckung für Brands nicht auf Shopify.
    • Stripe und Trolley: Auszahlungsoptionen jenseits von PayPal, einschließlich Affiliates außerhalb Ihres Marktes.
    • Klaviyo und Attentive: Affiliate- und Kundendaten werden in E-Mail- und SMS-Flows weitergeleitet.
    • Zapier, Gorgias und Yotpo: Umfassende Abdeckung, so dass sich die meisten bestehenden Stacks ohne benutzerdefinierte Arbeit verbinden lassen.

    Vorteile

    • Tracking, das hält: First-Party-Attribution funktioniert weiterhin, wenn Browser Cookies einschränken.
    • Ein wirklich günstiger Start: Eine kostenlose Auflistung plus $39 pro Monat mit unbegrenzten Affiliates.
    • Die umfassendste Integrationsliste in seiner Klasse: Vier E-Commerce-Plattformen, zwei zusätzliche Auszahlungsanbieter, E-Mail, SMS und Analytics.

    Häufige Nachteile von Refersion

    Die Gebühr wird auf Verkäufe berechnet, nicht auf Provisionen

    Bei $50.000 pro Monat Affiliate-Umsatz kostet Sie Launch $1.539 und das Abonnement ist der kleinere Teil. Jeder Vergleich, der bei dem monatlichen Preis stoppt, schaut auf die falsche Zahl.

    Keine Discovery, Outreach oder Content

    Sie bringen die Partner mit. Es gibt keine Creator-Suche, keine Messaging, keine Briefs und keine Content-Bibliothek, daher benötigt ein Brand, das einen Roster von Grund auf aufbaut, eine zweite Plattform.

    Reporting zieht die lautesten Beschwerden an

    Rezensenten beschreiben nur Massen-Reports und benutzerdefinierte Berichte, die einen Account Manager benötigen, um sie zu ziehen. Für ein Messinstrument ist das eine echte Einschränkung, die Sie vor dem Kauf testen sollten.

    Affiliates werden standardmäßig sofort genehmigt

    Registrierungen gehen ohne Überprüfung durch, was das Programm für betrügerische Anmeldungen und Coupon-Missbrauch anfällig macht. Fragen Sie, welche Screening-Kontrollen vorhanden sind und auf welcher Ebene sie sich befinden.

     

    Die besten Refersion-Alternativen

    TOOL BEWERTUNGEN BESTE FÜR TESTVERSION INFO PREISE
    1
    ⭐ 4.5 DTC Creator-Management Demo buchen Preise Website
    2
    ⭐ 4.9 Influencer CRM & Automatisierung Demo buchen Preise Website
    3
    ⭐ 4.4 Social-Media- und Influencer-Kampagnen Demo buchen Preise Website
    4
    ⭐ 4.5 Influencer Discovery Demo buchen Preise ```html Website
    5
    ⭐ 4.6 Influencer-Marketplace-Kampagnen Demo buchen Preise Website
    6
    ⭐ 4.3 Micro-Influencer-Kampagnen Demo buchen Preise Website
    7
    ⭐ 4.8 Influencer Discovery & Outreach Demo buchen Preise Website
    8
    ⭐ 4.5 UGC-Creator & Paid-Social-Anzeigen Demo buchen Preise Website
    9
    ⭐ 4.8 Creator Performance Platform Demo buchen Preise Website
    10
    ⭐ 4.6 Influencer-Kampagnen & Creator-Marketplace Demo buchen Preise Website

     

    GRIN

    GRIN Influencer-Marketing-Plattform Übersicht

    GRIN ist eine Creator-Management-Plattform für eCommerce-Marken, die Discovery, Beziehungen, Produktseeding, Content und Affiliate-Umsätze in einem System abdeckt. Sie hat sich über Jahre hinweg als Enterprise-Standard in dieser Kategorie bewährt und verfügt über eine der größten Review-Datenbanken in dieser Kategorie. Kürzlich ist sie zu Self-Service-, Credit-basierten Plänen übergegangen, die Sie ohne ein Gespräch mit jemandem kaufen können.

    Wichtigste Funktionen

    • Creator CRM: Jeder Partner, jedes Gespräch und jedes Ergebnis werden in einem Datensatz verfolgt, ohne dass eine Obergrenze für die Speicherung besteht.
    • Affiliate-Links und Codes: Eindeutige Links und Rabattcodes pro Creator mit GMV, die auf jeden einzelnen zurückgeführt werden.
    • Gia AI: KI-Unterstützung bei Discovery, Outreach und Reporting, enthalten in jedem Plan, auch im kostenlosen.
    • Human-Approval-Workflows: Nichts wird automatisch an einen Creator gesendet, sodass Ihr Team die endgültige Entscheidung trifft.
    • Kostenlose Migration: GRIN migriert Ihr bestehendes Programm von einer anderen Plattform, anstatt Sie von vorne anfangen zu lassen.

    Preise

    • Kostenlos: 0 € pro Monat, 200 Credits, keine Karte erforderlich
    • Starter: 200 € pro Monat, 2.000 Credits
    • Growth: 500 € pro Monat, 7.500 Credits, bis zu 100 aktive Creator
    • Scale: 1.000 € pro Monat, 20.000 Credits, bis zu 250 aktive Creator
    • Complete: 1.500 € pro Monat, 30.000 Credits, bis zu 500 aktive Creator

    Zusätzliche Credits kosten 0,10 € pro Stück, und jeder Plan wird monatlich abgerechnet ohne Sales-Gespräch.

    Bewertungen

    4,5/5,0 (G2, 483 Bewertungen).

    Vorteile

    • Kein Anteil an Ihren Verkäufen: Eine Pauschalgebühr pro Monat, sodass ein guter Monat Sie nichts extra kostet.
    • Die umfangreichste Review-Datenbank hier: 483 Bewertungen sind viele Belege zum Lesen, bevor Sie sich festlegen.
    • Ein echter kostenloses Tier: 200 Credits pro Monat ohne Karte, was in diesem Marktsegment selten ist.

    Nachteile

    • Credits sind immer noch ein Messinstrument: Starke Monate überschreiten das Budget und kosten zusätzlich 0,10 € pro Credit.
    • Limits für aktive Creator: Die Größe des Rosters ist nach Stufe begrenzt, sodass Wachstum Sie nach oben drückt.
    • Reviewer berichten von Bugs: Langsame Ladungen und Reporting-Genauigkeit werden wiederholt erwähnt.

    Integrationen

    • Shopify: Seeding-Bestellungen werden erfasst und Creator-Umsätze werden der richtigen Person zugeordnet.
    • WooCommerce: Das Gleiche für WordPress-Stores.
    • Klaviyo: Creator-Kontakte werden in Lifecycle-E-Mail übernommen.
    • PayPal: Creator-Zahlungen laufen ohne Unterbrechung des Workflows.
    • Zapier: Breitere Stack-Verbindungen, wo keine native Option existiert.

    Refersion vs GRIN

    Diese beiden überlappen sich bei Affiliate-Links, Codes und Umsatzverfolgung, und dann geht GRIN noch weiter. Es fügt ein Creator CRM, Produktseeding, Content-Erfassung und KI-gestützte Discovery hinzu, sodass der vordere Teil des Programms am gleichen Ort wie die Nachverfolgung lebt.

    ```Cost is where the models split. Refersion takes a percentage of every affiliate sale forever. GRIN charges a flat fee against a credit allowance, from $0 to $1,500 a month. At $50,000 a month in affiliate revenue, Refersion Launch costs $1,539 and GRIN Complete costs $1,500 with a 500-creator roster included.

     

    Influencer Hero

    Influencer Hero Influencer-Marketing-Plattform-Übersicht

    Influencer Hero ist eine All-in-One-Influencer-Marketing-Plattform für D2C- und E-Commerce-Marken, die auf 8 sozialen Plattformen mit Instagram, YouTube und TikTok im Mittelpunkt funktioniert. Discovery, Outreach, Gifting, Content, Affiliate-Tracking und Creator-Auszahlungen laufen alle in einem System, das nach dem Umfang Ihres Outreach berechnet wird. Marken kaufen es, wenn sie das gesamte Programm an einem Ort haben möchten, anstatt es zusammenzustellen.

    Wichtigste Funktionen

    • Creator Discovery: Über 20 Filter plus KI-Suche in acht Netzwerken mit globaler Creator-Suche statt einer eigenen Liste.
    • Screening auf gefälschte Follower: Audience-Authentizität wird überprüft, bevor ein Creator ein Budget oder einen Code erhält.
    • Brand-Follower-Erkennung: Finden Sie Creator, die bereits Ihnen folgen und bei Ihnen kaufen – diese konvertieren besser als kalte Partner.
    • Multi-Channel-Outreach: E-Mail, Instagram DM und WhatsApp mit Drip-Sequenzen, alles in einem Posteingang.
    • Affiliate-Codes und Provisionen: Codes und Links pro Creator, mit Provisionen im Platform berechnet.
    • Coupon-Leakage-Prävention: KI überwacht Coupon-Seiten und Deal-Foren, rotiert einen geleakten Code und informiert den Creator.
    • Auszahlungen und Rechnungen: Massen- und geplante Banküberweisung mit 0,1 % bis 0,4 %, mit automatisch angeforderten Rechnungen.
    • Chrome-Erweiterung: Creator-Statistiken beim Durchsuchen von Instagram, TikTok oder YouTube anzeigen und zu einer Kampagne hinzufügen.

    Preisgestaltung

    • Standard: 649 $ pro Monat, bis zu 1.000 Outreaches pro Monat
    • Pro: 1.049 $ pro Monat, bis zu 5.000 Outreaches pro Monat
    • Business: 2.490 $ pro Monat, bis zu 10.000 Outreaches pro Monat
    • Custom & Agency: benutzerdefinierte Preisgestaltung

    Quartalsabrechnung spart 20 % und jährliche Abrechnung spart 30 %. Bei keinem Tarif wird ein Prozentsatz des Umsatzes beibehalten.

    Bewertungen

    5,0/5,0 (Capterra)

    Vorteile

    • Es findet auch die Partner: Discovery und Screening sitzen vor dem Affiliate-Tracking.
    • Ihr Umsatz bleibt Ihrem gehört: Eine pauschale monatliche Gebühr ohne Umsatzbeteiligung.
    • Codes sind geschützt: Geleakte Rabattcodes werden erkannt und rotiert, bevor die Gewinnmarge sinkt.

    Nachteile

    • Keine kostenlose Testversion
    • Teuer für kleinere Marken
    • Steile Lernkurve

    Integrationen

    • Shopify: Gifting-Aufträge werden automatisch aufgegeben und Creator-Umsatz wird automatisch zugeordnet.
    • WooCommerce: Dasselbe für WordPress-Stores, mit Skripten für Magento und benutzerdefinierte Builds.
    • DocuSign: Creator-Vereinbarungen werden unterzeichnet und gegen den Deal-Datensatz registriert.
    • Klaviyo: Creator- und Kundensegmente werden in Lifecycle-E-Mail-Kampagnen übertragen.
    • Zapier: Über 8.000 weitere Apps für alles, was nicht nativ abgedeckt wird.

    Refersion vs Influencer Hero

    Refersion's First-Party-Tracking ist die beste Komponente davon und bleibt erhalten, während Browser immer strenger werden. Aber es beginnt, nachdem Sie bereits Partner haben. Influencer Hero deckt die Hälfte ab, die Refersion auslässt: Creator-Suche über acht Netzwerke mit über 20 Filtern, Screening auf gefälschte Follower, bevor jemand einen Code erhält, Outreach über E-Mail, Instagram DM und WhatsApp, Gifting direkt aus Shopify oder WooCommerce, und eine Content-Bibliothek mit Genehmigungen. Affiliate-Codes, Provisionen und Creator-Auszahlungen sitzen dann im selben System, sodass Sie die Discovery nicht in einem Tool und Attribution in einem anderen durchführen.

    Die Preismodelle ziehen in entgegengesetzte Richtungen. Refersion berechnet $39 oder $199 pro Monat plus 3% oder 2% der durch Affiliate generierten Verkäufe, sodass Ihre Rechnung jeden Monat steigt, wenn der Kanal funktioniert. Influencer Hero veröffentlicht $649, $1.049 und $2.490 pro Monat, nimmt keinen Anteil an Ihren Verkäufen und bietet 20% Rabatt bei vierteljährlicher Abrechnung oder 30% bei jährlicher. Berechnen Sie den Schnittpunkt: bei etwa $20.300 pro Monat in Affiliate-Verkäufen kostet Refersion Launch bereits mehr als $649, und bei $22.500 pro Monat auch Growth. Über diese Grenzen hinaus zahlen Sie Refersion jeden Monat mehr allein für das Tracking als Sie Influencer Hero für das gesamte Programm zahlen würden.

     

    Later

    Later Influencer Marketing Platform Übersicht

    Later begann als visueller Planer für Instagram und entwickelte sich zu einer Social Suite mit einem separaten Influencer-Arm. In-House-Social-Teams sind seine Hauptnutzer und veröffentlichen Inhalte sowie verwalten Creator vom selben Login aus. Es besitzt auch Mavely, ein Affiliate-Netzwerk, das Creator nutzen, um Provisionen auf Brand-Links zu verdienen.

    Hauptfunktionen

    • Visueller Content-Kalender: Drag-and-Drop-Planung über die Hauptnetzwerke aus einer Planungsansicht.
    • Creator-Kampagnenverwaltung: Briefs, Genehmigungen und Liefergegenstände werden über das Later Influence-Produkt nachverfolgt.
    • Zugang zu Affiliate-Netzwerken: Mavely verbindet Creator mit Brand-Angeboten und Provisionen ohne direkten Vertrag.
    • Analytics nach Plan: Drei Monate Historie bei Einstieg, bis zu zwei Jahre beim Top-Social-Tarif.
    • Genehmigungsworkflows: Inhalte werden intern genehmigt, bevor sie live gehen, ab dem Growth-Plan.

    Preise

    • Starter: $25 pro Monat oder $18,75 bei jährlicher Abrechnung
    • Growth: $50 pro Monat oder $37,50 bei jährlicher Abrechnung
    • Scale: $110 pro Monat oder $82,50 bei jährlicher Abrechnung

    Dies sind die Social-Management-Pläne mit einer 14-Tage-Testversion. Das Influencer-Produkt wird separat kalkuliert anstatt veröffentlicht.

    Bewertungen

    4,5/5,0 (G2, 469 Bewertungen) für Later Influence und 4,5/5,0 (G2, 384 Bewertungen) für Later Social.

    Vorteile

    • Günstigster veröffentlichter Einstieg hier: $18,75 pro Monat bei jährlicher Abrechnung für die Social-Seite.
    • Zwei Evidenzbasen: 469 und 384 Bewertungen über die beiden Produkte verteilt.
    • Veröffentlichung und Creator zusammen: Ein Tool für Planung und Kampagnenarbeit.

    Nachteile

    • Der Influencer-Preis ist verborgen: Later Influence benötigt ein Angebot, daher sind die veröffentlichten Tarife nicht die realen Kosten.
    • Attribution ist dünn: Kein First-Party-Affiliate-Tracking wie bei Refersion.
    • Benutzer berichten von einer Lernkurve: Das Influencer-Produkt braucht Zeit, um produktiv zu werden.

    Integrationen

    • Instagram und TikTok: Planung, Veröffentlichung und Creator-Performance an einem Ort.
    • YouTube: Long-Form- und Shorts-Planung neben dem Rest.
    • Shopify: Produkt-Tagging und shoppbare Posts aus Ihrem Katalog.
    • Canva: Assets werden direkt in den Content-Kalender eingezogen.
    • Slack: Genehmigungsanfragen und Warnungen an das Team weitergeleitet.

    Refersion vs Later

    Diese sitzen an entgegengesetzten Enden derselben Kampagne. Later ist dort, wo der Inhalt erstellt, geplant und genehmigt wird. Refersion ist dort, wo der resultierende Verkauf gezählt und der Partner bezahlt wird.

    Wenn Ihre Lücke organische Veröffentlichung und Creator-Inhalte sind, füllt Later sie für $18,75 pro Monat bei jährlicher Abrechnung und Refersion tut nichts dafür. Wenn Ihre Lücke darin besteht, zu wissen, welcher Creator welche Bestellung vorangetrieben hat, ist Laters Whitelisting- und UGC-Workflow nicht dafür ausgelegt, das zu beantworten, und Refersion ist.

     

    Heepsy

    Heepsy Influencer Marketing Platform Übersicht

    Heepsy ist ein Creator-Discovery- und Outreach-Tool für Instagram, TikTok, YouTube und LinkedIn. Kleine Unternehmen machen den Großteil seiner Nutzerbasis aus, und es ist bekannt dafür, dass es Teams ohne Influencer-Spezialist eine benutzerfreundliche Suche bietet. Die Pläne verrechnen Suchergebnisse, Profilanalysen und Outreach-E-Mails statt Benutzerplätze.

    Wichtigste Funktionen

    • Suche mit über 30 Filtern: KI-, Lookalike- und Textsuche über vier Netzwerke, verfügbar im kostenlosen Plan.
    • Erweiterte Profile: Zielgruppenqualität und demografische Details für eine begrenzte Anzahl von Creatorn pro Monat.
    • Massen-Outreach: Einzelne und Massen-E-Mails mit bidirektionaler Synchronisierung ab 300 Nachrichten pro Monat.
    • E-Mail-Sequenzen: KI-gestützte E-Mail-Komposition und Follow-up-Sequenzen ab dem Plus-Plan.
    • Creator-Zahlungen: Zahlung an Partner innerhalb der Plattform, auch ab Plus aufwärts.

    Preise

    • Kostenlos: $0, 500 Suchergebnisse und 10 erweiterte Profile pro Monat
    • Starter: $69 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, 300 Outreach-E-Mails, 5 verfolgte Creatoren
    • Plus: $149 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, 1.200 Outreach-E-Mails, 50 verfolgte Creatoren
    • Advanced: $229 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, 6.000 Outreach-E-Mails, 100 verfolgte Creatoren

    Eine 14-Tage-Testversion läuft mit einer Work-E-Mail und ohne Kreditkarte.

    Bewertungen

    4,5/5,0 (Capterra, 72 Bewertungen).

    Vorteile

    • Discovery, das Refersion nicht bietet: Vier Netzwerke, über 30 Filter, durchsuchbar im kostenlosen Plan.
    • Günstig zum Starten von Outreach: $69 pro Monat für 300 E-Mails und bidirektionale Synchronisierung.
    • Zahlungen in höheren Stufen enthalten: Creator-Zahlungen ab Plus ohne ein separates Tool.

    Nachteile

    • Alles ist gebührenpflichtig: Suchergebnisse, Profile, E-Mails und verfolgte Creatoren unterliegen alle monatlichen Limits.
    • Jährliche Preisgestaltung angezeigt: Die angegebenen Zahlen setzen jährliche Abrechnung voraus.
    • Kleine Bewertungsbasis: 72 Bewertungen sind weniger als bei den meisten Alternativen hier.

    Integrationen

    • Shopify: Speicherverbindung für Creator-Kampagnen und verfolgte Verkäufe.
    • Instagram und TikTok: Creator-Daten und Inhalte in Suchergebnisse integriert.
    • YouTube: Kanalanalysen neben Short-Form-Profilen.
    • LinkedIn: Abdeckung professioneller Creatoren, die die meisten Konkurrenten überspringen.
    • E-Mail-Anbieter: Bidirektionale Synchronisierung, sodass Antworten in Ihren eigenen Posteingang gelangen.

    Refersion vs. Heepsy

    Heepsy beantwortet die Frage, die Refersion ablehnt: Mit wem sollte ich zusammenarbeiten. Suche über vier Netzwerke, Zielgruppendetails in einer Shortlist und dann Massen-E-Mails mit Sequenzen und Antworten, die in Ihren Posteingang synchronisiert werden.

    Wo es endet, ist das Geld. Heepsy verfolgt Kampagnen und zahlt Creatoren ab dem Plus-Tier, aber es hat nichts wie erstparteiliche Attribution auf Speicherbestellungen. Eine Marke, die ein echtes Partnerprogramm durchführt, würde Heepsy verwenden, um die Gruppe aufzubauen, und etwas anderes, um den Umsatz zu zählen.

     

    Afluencer

    Afluencer Influencer Marketing Platform Übersicht

    Afluencer funktioniert über Bewerbungen statt Suche. Sie veröffentlichen eine Zusammenarbeitsliste, verifizierte Creatoren auf Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und X bewerben sich darauf, und Sie wählen aus der Warteschlange. Shopify-Händler und kleine D2C-Teams sind die Kernnutzer, mit einer veröffentlichten pauschalen monatlichen Gebühr.

    Wichtigste Funktionen

    • Kampagnenlisten: Creatoren kommen zu Ihnen, daher sind keine Suchkompetenz und keine Datenbanklizenz erforderlich.
    • Verifizierte Bewerber: Mitglieder sind registriert und geprüft, bevor sie sich auf etwas bewerben können.
    • CreatorGPT-Ranking: KI sortiert die Bewerberschlange anhand Ihres Briefings, bevor eine Person ihn liest.
    • Einladungsguthaben: Direktes Outreach für die Monate, in denen eingehende Bewerbungen knapp werden.
    • Codes und Zahlungen: Rabattcodes und Creator-Gebühren werden über die Speicherverbindung abgewickelt.

    Preise

    • VIP: $49 pro Monat
    • Concierge: $99 pro Monat

    Creator-side-Pläne werden separat abgerechnet, und höhere Stufen bieten mehr ausgehende Einladungen.

    Bewertungen

    4.6/5.0 (G2, 738 Bewertungen) und 4.7/5.0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool neigt zur Creator-Seite, daher lesen Sie ihn neben der Shopify-Bewertung.

    Vorteile

    • $49 und veröffentlicht: Die günstigste bekannte Route zu neuen Partnern hier.
    • Rekrutierung ohne Suche: Eine praktische Möglichkeit, Creator für einen Shopify-Store zu finden ohne spezialisierte Mitarbeiter.
    • 738 Bewertungen: Die umfassendste Evidenzbasis der zehn.

    Nachteile

    • Ein schwaches Angebot erhält schwache Bewerber: Die Qualität der eingehenden Anfragen hängt davon ab, wie gut Ihr Angebot dargestellt wird.
    • Nordamerika-gewichtet: Das Creator-Angebot wird in anderen Märkten dünner.
    • Schwach bei Messungen: Zahlen auf Campaign-Ebene, nicht Attribution auf Bestellebene.

    Integrationen

    • Shopify: Codes, Referrals und Creator-Bestellungen, die vom Store aus verfolgt werden.
    • BigCommerce: Das Gleiche für BigCommerce-Händler.
    • Klaviyo: Creator-Kontakte in E-Mail-Kampagnen.
    • DocuSign: Zusammenarbeitsbedingungen, die ohne Unterbrechung des Ablaufs unterzeichnet werden.
    • Slack: Neue Anwendungsmitteilungen an das Team gepusht.

    Refersion vs Afluencer

    Refersion geht davon aus, dass Sie Partner haben. Afluencer existiert, weil die meisten Marken das nicht tun. Für $49 pro Monat veröffentlichen Sie ein Angebot und Creator bewerben sich, was die günstigste Lösung für ein leeres Roster in dieser Liste ist.

    Die beiden konkurrieren nicht wirklich, sie stapeln sich. Afluencer bringt die Leute herein und Refersion zählt, was sie verkaufen. Die Frage ist, ob Sie zwei Abonnements oder eine Plattform möchten, die beide tut.

     

Blog Image
Ein Affiliate-Link ist keine Beziehung. Marken, die Affiliates als ein Tracking-Problem behandeln, enden mit Partnern, die einmal posten, und Marken, die sie als Menschen behandeln, enden mit Partnern, die das ganze Jahr über posten.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

Social Cat

Social Cat Influencer-Marketing-Plattform Übersicht

Social Cat verbindet kleine Marken mit Micro-Influencern für gesponserte und bezahlte Zusammenarbeit. Sie erstellen eine Kampagne, laden Creator aus dem Pool ein, und erhalten Inhalte mit Nutzungsrechten zurück. Die Preisgestaltung orientiert sich an der Anzahl der abgeschlossenen Zusammenarbeiten pro Monat – nicht an Plätzen oder Suchvolumen.

Wichtigste Funktionen

  • Zusammenarbeit-Kontingente: Pläne beinhalten eine festgelegte Anzahl abgeschlossener Creator-Zusammenarbeit pro Monat, keine Gutschriften.
  • Massen-Einladungen: Beginnend mit 1.000 Creator-Einladungen pro Monat im Einstiegsplan.
  • Inhalts-Nutzungsrechte: In allen Stufen enthalten, daher können die Inhalte in Anzeigen verwendet werden.
  • In-Plattform-Verträge: Bedingungen werden mit jedem Creator vor dem Versand vereinbart.
  • Inhaltsbibliothek: Bereitgestellte Assets werden an einer zentralen Stelle gespeichert und überprüft.

Preise

  • Essentials: 99 USD pro Monat, bis zu 5 Zusammenarbeit, 1 Kampagne, 1 Platz
  • Performance: 199 USD pro Monat, bis zu 15 Zusammenarbeit, 3 Kampagnen, 5 Plätze
  • Pro: 299 USD pro Monat, bis zu 30 Zusammenarbeit, unbegrenzte Kampagnen, 10 Plätze

Alle drei Pläne bieten eine kostenlose Testversion.

Bewertungen

3,9/5,0 (Trustpilot, 364 Bewertungen). Ungefähr 80 % sind Fünf-Sterne und 15 % sind Eins-Sterne, wobei der langsame Support das häufigste Beschwerdethema ist.

Vorteile

  • Inhalt ist das Ergebnis: Sie erhalten Assets und Rechte, nicht nur verfolgte Klicks.
  • Nach Ergebnis abgerechnet: Sie wissen vor der Ausgabe, wie viele Zusammenarbeit 99 USD bringt.
  • Kostenlose Testversion für alle Stufen: Testbar vor der Verpflichtung, was Refersions bezahlte Pläne nicht bieten.

Nachteile

  • Hartkodierte Zusammenarbeit-Obergrenzen: Fünf pro Monat im Einstiegsplan ist ein kleines Programm.
  • Support ist die schwache Stelle: Jede siebte Bewertung ist eine Eins-Sterne, hauptsächlich wegen der Reaktionszeiten.
  • Keine Affiliate-Zuordnung: Keine Verknüpfung zwischen Creator und Bestellung im Shop.

Integrationen

  • Shopify: Gesponserte Produktbestellungen werden gegen die Kampagne aufgezeichnet.
  • Instagram: Creator-Profile und bereitgestellte Inhalte werden automatisch eingezogen.
  • TikTok: Short-Form-Inhalte werden auf die gleiche Weise verfolgt.
  • E-Mail: Creator-Nachrichten werden vom Kampagnendatensatz aus bearbeitet.
  • Inhaltsexport: Genehmigte Assets werden zum Einsatz in Paid Social heruntergeladen.

Refersion vs. Social Cat

Völlig unterschiedliche Ergebnisse. Social Cat liefert Inhalte mit Nutzungsrechten von Micro-Influencern, die Sie sonst nicht erreichen würden. Refersion liefert einen Bericht darüber, welcher Link welche Bestellung generiert hat.

Auch die Kosten verhalten sich unterschiedlich. Social Cat ist auf 99 USD bis 299 USD pro Monat begrenzt und vorhersehbar, und ein guter Monat kostet genauso viel wie ein schlechter. Refersion ist günstig, wenn nichts verkauft wird, und teuer, wenn alles verkauft wird.

 

Ainfluencer

Ainfluencer Influencer-Marketing-Plattform Übersicht

Ainfluencer ist ein Marktplatz mit mehr als 25 Millionen Creatorn auf Instagram, TikTok und YouTube, kostenlos für Marken. Deals werden über einen Treuhanddienst innerhalb der Plattform vereinbart und bezahlt, und das Unternehmen verdient durch einen Anteil an den Kreator-Zahlungen anstelle eines Abonnements. Produktseeding, bezahlte Zusammenarbeit und Affiliate-Deals laufen alle über das gleiche Dashboard.

Wichtigste Funktionen

  • Kostenloser Markenzugriff: Suchen, einladen und verhandeln ohne Plan oder Kreditkarte.
  • Treuhandzahlungen: Gelder werden bis zur Lieferung der vereinbarten Inhalte gehalten.
  • KI-Kreator-Entdeckung: Filterung nach Nische, Standort und Engagement über einen Pool von 25 Millionen Profilen.
  • Hybride Deal-Typen: Gesponserte, bezahlte und Affiliate-Arrangements in einer Kampagne.
  • Angebots-Verhandlung:
```Terms vereinbart in-platform anstatt per E-Mail.

Preise

Kostenlos für Marken. Es gibt kein Abonnement, und das Unternehmen zieht eine Gebühr von den Creator-Auszahlungen ab, daher müssen Sie für Creator-Gebühren plus diese Marge anstelle eines monatlichen Postens budgetieren.

Bewertungen

4,7/5,0 (G2, niedriges Bewertungsvolumen bei 24 Bewertungen).

Stärken

  • Nichts zum Abonnieren: Der einzige kostenlose Einstiegspunkt auf dieser Liste.
  • Zahlungsschutz eingebaut: Escrow bedeutet, dass Inhalte ankommen, bevor Geld fließt.
  • Discovery enthalten: Ein Pool von 25 Millionen Creatorn ohne Plattformkosten.

Schwächen

  • Die Kosten stecken in den Auszahlungen: Kostenlos für Sie, finanziert durch eine Marge auf das, was Creator erhalten.
  • Vierundzwanzig Bewertungen: Eine dünne Bilanz für eine Plattform, die Zahlungen handhabt.
  • Keine Store-Attribution: Nichts verbindet einen Creator mit einer Bestellung in Ihrem Checkout.

Integrationen

  • Instagram: Creator-Profile, Audiencedaten und bereitgestellte Beiträge.
  • TikTok: Kurzform-Creator-Abdeckung und Campaign-Inhalte.
  • YouTube: Channel-Daten für längerfristige Deals.
  • In-platform-Zahlungen: Escrow wird ohne einen externen Prozessor abgewickelt.
  • Exports: Campaign- und Creator-Daten zur Verfügung für Ihre eigenen Berichte.

Refersion vs Ainfluencer

Einer berechnet Ihnen einen Prozentsatz dessen, was Ihre Affiliates verkaufen. Der andere berechnet Ihnen nichts und nimmt seine Marge von dem, was Ihren Creatorn gezahlt wird. Beide sind Prozentmodelle, aber nur eines erscheint auf Ihrer Rechnung.

Für eine Marke, die testet, ob Creator überhaupt etwas verkaufen können, ist der kostenlose Zugriff auf 25 Millionen Profile mit Escrow-Schutz ein billigeres Experiment als 39 US-Dollar pro Monat plus 3 % bei einem Roster, das Sie noch nicht angeworben haben.

 

Insense

Insense Influencer Marketing Platform Overview

Insense ist ein Marktplatz für Marken, die Video für bezahlte Social-Media-Werbung nach Plan benötigen. Geprüfte UGC-Creator bewerben sich auf Ihren Brief, liefern innerhalb von etwa zehn Arbeitstagen, und Verträge sowie Zahlungen laufen in der Plattform mit Nutzungsrechten inbegriffen. Performance-Teams, die Werbekreativität kaufen, sind die Hauptnutzer.

Wichtige Funktionen

  • Bewerbungsgarantie: Mindestens fünf Creator, die Ihrem Brief entsprechen, oder das Abonnement wird erstattet.
  • Brief- und Revisionsablauf: Strukturierte Anleitung mit bis zu drei Überarbeitungsrunden.
  • Meta Partnership Ads: Creator werden verbunden für whitelisted bezahlte Social-Media-Werbung.
  • Product Seeding: Physisches Produkt wird an Creator als Teil der Campaign versendet.
  • Rechte-freie Bibliothek: Bereitgestellte Assets mit Nutzungsrechten für bezahlte Wiederverwendung gespeichert.

Preise

  • Testversion: 650 US-Dollar für einen Monat, 1 Campaign und 10 Creator, 20 % Marktplatzgebühr
  • Brand: 500 US-Dollar pro Monat monatlich abgerechnet oder 400 US-Dollar pro Monat jährlich, 10 % Gebühr
  • Agency: 800 US-Dollar pro Monat monatlich abgerechnet oder 640 US-Dollar pro Monat jährlich, 7 % Gebühr

Campaigns und Creator sind auf beiden bezahlten Plänen unbegrenzt, und die Gebühr sinkt, wenn die Stufe ansteigt.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, 374 Bewertungen).

Stärken

  • Inhalte kommen pünktlich an: Bewerbungen in Tagen, Lieferung in etwa zwei Wochen.
  • Beide Kosten veröffentlicht: Abonnement und Marktplatzgebühr, offen angegeben.
  • 374 Bewertungen: Eine umfangreiche Bilanz für einen Marktplatz dieser Größe.

Schwächen

  • Ein zweiter Prozentsatz: Die Marktplatzgebühr wird zusätzlich zum monatlichen Plan berechnet.
  • Werbekreativität, nicht Reichweite: Gebaut für bezahlte Social-Media-Werbung anstelle der eigenen Audience eines Creators.
  • Kein Affiliate-Engine: Keine Codes, Links oder Provisionsausgleich.

Integrationen

  • Meta: Unterstützt Partnership Ads und whitelisted Creator-Inhalte.
  • TikTok:
    • Creator-Assets direkt in TikTok-Anzeigenformate geroutet.
    • Shopify: Store-Verbindung zum Seeding von Bestellungen und Creator-Produkten.
    • Stripe: Creator-Zahlungsabwicklung innerhalb des Workflows.
    • Asset-Export: Genehmigte Inhalte in Ihre Anzeigenkonten übertragen.

    Refersion vs Insense

    Insense kauft Ihnen Assets, Refersion misst Verkäufe. Wenn Ihre Paid Social jeden Monat frische Creative benötigt, bietet Ihnen Refersion nichts, und wenn Sie wissen müssen, welcher Partner den Umsatz generiert hat, beantwortet Insense diese Frage nicht.

    Beide berechnen einen Prozentsatz, was erwähnenswert ist. Insense nimmt 7 % bis 20 % der Creator-Zahlungen, begrenzt durch die Größe Ihres Creative-Budgets. Refersion nimmt 2 % bis 3 % der Affiliate-Verkäufe, was keine Obergrenze hat.

     

    The Cirqle

    The Cirqle Influencer Marketing Platform Übersicht

    The Cirqle betreibt Influencer Marketing als messbaren Umsatzkanal, wobei die Creator-Erkennung anhand des gemessenen Return on Ad Spend aus Erstanbieterdaten bewertet wird. Briefe, Verhandlung, Verträge, Versand, Genehmigungen und Auszahlungen werden in einem Workflow automatisiert, und lizenzierte Creator-Inhalte können in bezahlte Anzeigen übertragen werden. Loop Earplugs, ABOUT YOU und Lookfantastic gehören zu den auf der Website genannten Marken.

    Hauptfunktionen

    • ROAS-bewertete Erkennung: Creators nach gemessenen Ergebnissen anstelle der Follower-Anzahl bewertet.
    • In-Anzeigen-Umwandlung: Lizenzierte Creator-Inhalte live auf Meta, TikTok und YouTube.
    • End-to-End-Automatisierung: Briefe, Verhandlung, Verträge, Versand und Auszahlungen in einer Kette.
    • Attribution von Paid und Organic: Beide werden im selben Dashboard anstelle von separaten verfolgt.
    • Agentic-Zugriff: Kampagnendaten können von Claude, ChatGPT und anderen MCP-Clients abgefragt werden.

    Preisgestaltung

    Nichts auf der Website des Unternehmens, das Sie zu einer Demo leitet. Im Shopify App Store werden Zahlen veröffentlicht: Base bei 999 $ pro Monat oder 9.998 $ pro Jahr, und Base Plus bei 1.999 $ pro Monat oder 19.999 $ pro Jahr, mit Pro-Creator-Gebühren, die separat oben verhandelt werden.

    Bewertungen

    4,8/5,0 (G2, 8 Bewertungen)

    Vorteile

    • Attribution ist das Produkt: ROAS-Bewertung und Paid-plus-Organic-Tracking in einer Ansicht.
    • Inhalte werden zum Anzeigenbudget: Creator-Assets werden als Anzeigen live geschaltet, ohne dass ein separater Lizenzierungsschritt erforderlich ist.
    • Benannte Enterprise-Kunden: Erkennbare Marken auf der Website veröffentlicht.

    Nachteile

    • Zwei Kosten, eine verborgen: Ein vierstelliges Abonnement plus Pro-Creator-Gebühren, die von Fall zu Fall vereinbart werden.
    • Überhaupt kein Bewertungsverlauf: Nichts Unabhängiges zum Überprüfen vor der Unterzeichnung.
    • Enterprise-förmig: 999 $ pro Monat ist eine Untergrenze, kein Einstiegspunkt.

    Integrationen

    • Shopify: Bestellungen und Creator-Umsatz für die Attribution verbunden.
    • Meta: Creator-Inhalte als bezahlte Anzeigen veröffentlicht und gemessen.
    • TikTok: Die gleiche Route für Short-Form-Creative.
    • Northbeam: Kampagnendaten gegen Ihren umfassenderen Attribution Stack abgestimmt.
    • Impact.com: Partnership- und Affiliate-Daten mit der Plattform verbunden.

    Refersion vs The Cirqle

    Beide sind um Attribution herum gebaut, zu sehr unterschiedlichen Preisen. Refersion zeigt Ihnen, welcher Link welche Bestellung produziert hat. The Cirqle bewertet Creators nach gemessenen Ergebnissen, führt die Kampagne von Ende zu Ende aus und wandelt den Inhalt in Anzeigen um.

    Der Unterschied liegt in den Belegen und den Kosten. Refersion hat 462 Shopify App Store Bewertungen mit 4,8 und beginnt bei 39 $. The Cirqle hat keine veröffentlichten Bewertungen irgendwo und beginnt bei 999 $ pro Monat, bevor Pro-Creator-Gebühren vereinbart werden.

     

    Creator.co

    Creator.co Influencer Marketing Platform Übersicht

    Creator.co verbindet einen sehr großen Creator-Index mit KI-gestütztem Matching, Campaign-Briefs und Outreach, erhältlich entweder im Self-Service-Modell oder mit einem Team, das alles für Sie übernimmt. Marken wie Nike, Oakley und Best Buy stehen auf seiner Kundenliste. Kontakt-Credits und Insight-Reports sind die gemessenen Einheiten, nicht Plätze.

    Wichtigste Funktionen

    • 400-Millionen-Creator-Index: Suchen Sie auf Instagram, TikTok und YouTube in einem Umfang, den nur wenige erreichen.
    • KI-gestütztes Creator-Matching: Shortlists, die gegen Ihre Campaign bewertet werden, anstatt von Hand gefiltert zu werden.
    • KI-Campaign-Briefs: Briefs und personalisierte Outreach, die in der Plattform erstellt werden.
    • Unbegrenzte Kooperationen: Keine Obergrenze für die Anzahl der Creator, mit denen Sie im Self-Service zusammenarbeiten.
    • Managed-Option: Ein dedizierter Account Manager, der Rekrutierung und Reporting im höheren Tarif übernimmt.

    Preise

    • Self-Serve: 299 $ pro Monat oder 199 $ pro Monat jährlich, mit einer 3-Monats-Mindestlaufzeit
    • Managed: 2.199 $ pro Monat oder 1.499 $ pro Monat jährlich, mit einer 6-Monats-Mindestlaufzeit
    • Enterprise: maßgeschneiderte Preisgestaltung bei jährlichem Engagement

    Self-Serve beinhaltet 100 Kontakt-Credits und 50 Insight-Reports, mit zusätzlichen Credits à 99 $ pro 100.

    Bewertungen

    4,6/5,0 (G2, 124 Bewertungen).

    Vorteile

    • Der größte Index hier: 400 Millionen Creator gegenüber einem Bring-your-own-Partners-Modell.
    • Eine Managed-Route existiert: Jemand anderes führt das Programm, falls Sie niemanden haben.
    • Pauschalgebühr, keine Umsatzbeteiligung: Ihre Affiliate-Verkäufe werden nicht von der Plattform besteuert.

    Nachteile

    • Kontakt-Credits gehen aus: 100 pro Monat im Self-Service, dann 99 $ pro weitere hundert.
    • Mindestlaufzeiten in beiden Plänen: Drei Monate Self-Serve, sechs Monate Managed.
    • Managed begrenzt Kooperationen: Bis zu fünf Creator-Kooperationen pro Monat zu 2.199 $.

    Integrationen

    • Shopify: Speicherverbindung für Creator-gesteuerte Bestellungen und Codes.
    • TikTok Shop: Native Verfolgung für Social-Commerce-Verkäufe.
    • Google Analytics: Campaign-Traffic gebunden an On-Site-Verhalten.
    • Instagram: Creator-Profile und Content-Performance.
    • Exporte: Creator- und Campaign-Daten für interne Berichterstattung.

    Refersion vs Creator.co

    Creator.co ist genau auf die Hälfte ausgerichtet, die Refersion überspringt. Ein 400-Millionen-Profil-Index, KI-Matching und entworfene Outreach existieren, um ein Team aufzubauen, und es gibt eine Managed-Stufe für Marken, die niemanden haben, um sie auszuführen.

    Bei den Kosten erhebt Creator.co eine Pauschalgebühr mit einer Mindestlaufzeit und zählt stattdessen Kontakte. Self-Serve zu 199 $ pro Monat jährlich ist billiger als Refersion Growth, sobald Ihre Affiliate-Verkäufe etwa 600 $ pro Monat übersteigen, obwohl die beiden zu diesem Zeitpunkt unterschiedliche Aufgaben erfüllen.

     

    Abschließende Gedanken zu Refersion-Alternativen

    Refersion erledigt eine Aufgabe richtig und gibt nicht vor, den Rest zu erledigen. First-Party-Tracking, unbegrenzte Affiliates, Auszahlungen und Steuerformulare auf der längsten Integrationsliste zu diesem Preis. Wenn Sie bereits Partner haben und Ihr Affiliate-Umsatz bescheiden ist, ist es schwer, etwas auszusetzen.

    Das Problem besteht darin, dass es teurer wird, genau wenn der Kanal erfolgreich ist, weil die Gebühr ein Umsatzanteil ohne Obergrenze ist. Berechnen Sie Ihren Affiliate-Umsatz zwölf Monate von jetzt an, multiplizieren Sie ihn mit 3 % oder 2 %, und vergleichen Sie diese Zahl mit einer Pauschalgebühr pro Monat. Diese einzige Berechnung entscheidet dies mehr als jede Feature-Liste.

Blog Image
FAQ
Was kostet Refersion?
Es gibt ein kostenloses Marketplace Listing Tier, dann Launch für $39 pro Monat plus 3% der affiliate-gesteuerten Verkäufe und Growth für $199 pro Monat plus 2%. Ein Scale Tier für Marken mit über $1 Million GMV pro Jahr wird mit einem benutzerdefinierten Pauschalabonnement ohne Prozentsatz berechnet. Die jährliche Abrechnung gibt 20% Rabatt auf das Abonnement, aber nicht auf die Verkaufsgebühr.
Ab wann kostet Refersion mehr als eine Flat-Fee-Plattform?
Bei etwa $20.300 pro Monat an affiliate-gesteuerten Verkäufen übersteigt Launch mit $39 plus 3% die $649 pro Monat. Growth mit $199 plus 2% übersteigt diesen Betrag bei etwa $22.500 pro Monat. Ab dieser Grenze zahlen Sie allein für das Tracking mehr, als eine vollständige Plattform insgesamt für Discovery, Outreach, Content und Auszahlungen berechnet.
Welche Alternativen bieten Creator Discovery?
Die meisten. Influencer Hero durchsucht acht Netzwerke mit über 20 Filtern, Creator.co indexiert 400 Millionen Creator, Ainfluencer hat mehr als 25 Millionen und Heepsy deckt vier Netzwerke ab, einschließlich LinkedIn. Afluencer kehrt das um, indem Creator sich stattdessen auf Ihrer Anzeige bewerben. Refersion hat überhaupt keine Discovery, was die größte Lücke auf dieser Seite ist.
Welche Alternativen veröffentlichen ihre Preise?
GRIN von kostenlos bis $1.500 pro Monat, Influencer Hero bei $649, $1.049 und $2.490, Later ab $18,75 pro Monat jährlich, Heepsy ab $69, Afluencer bei $49 und $99, Social Cat ab $99, Insense ab $400 pro Monat jährlich und Creator.co ab $199 pro Monat jährlich. Ainfluencer ist kostenlos für Marken. The Cirqle veröffentlicht nichts auf der eigenen Website, obwohl die Shopify-Anlistung $999 und $1.999 pro Monat zeigt.
Verfolgen diese Affiliate-Verkäufe genauso gut wie Refersion?
Mehrere verfolgen Affiliate-Umsätze, aber nur wenige entsprechen dem First-Party, Cookie-freien Ansatz. GRIN, Influencer Hero und Creator.co stellen alle Codes und Links aus und attributieren Bestellungen über eine Speicherverbindung, und The Cirqle basiert auf Attribution über bezahlte und organische Kanäle. Wenn Cookie-resistentes Tracking Ihr Hauptgrund für den Kauf ist, testen Sie es gezielt, anstatt Parität anzunehmen.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.