Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 beste Publicfast-Alternativen für Influencer Marketing

Publicfast kostet 99 US-Dollar pro Monat über 8 Netzwerke, doch nur 180.000 Creator haben sich angemeldet. Vergleichen Sie 10 Alternativen bei Reichweite, Nachweisen, Tracking und echten Kosten.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 Min. Lesezeit
10 beste Publicfast Alternativen für Influencer Marketing
```html

10 beste Publicfast-Alternativen für Influencer Marketing

Publicfast ist günstig und erreicht Netzwerke, die nichts anderes zu diesem Preis berührt. Es hat auch insgesamt sieben Bewertungen über alle Websites, die es auflisten.

Das ist der Kompromiss. Für 99 US-Dollar pro Monat erhalten Sie acht soziale Netzwerke, darunter Telegram und LinkedIn, Überprüfungen der Authentizität von Followern und Creator-Zahlungen, die auf der Plattform abgewickelt werden. Was Sie nicht erhalten, ist viel unabhängige Evidenz dafür, dass etwas davon funktioniert, oder eine Möglichkeit, einen Creator mit einer Bestellung in Ihrem Shop zu verbinden.

Zehn Alternativen folgen in dieser Reihenfolge: GRIN, Influencer Hero, Later, Heepsy, Afluencer, Social Cat, Ainfluencer, Insense, The Cirqle und Creator.co.

 

Schlüsselkriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen

Kernfunktionen

Bewertung wesentlicher Influencer-Marketing-Funktionen, einschließlich Influencer-Discovery, Outreach, CRM, Campaign-Management, Reporting und Content-Workflows.

Preisgestaltung & Flexibilität

Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um verschiedene Budgets und Wachstumsphasen zu erfüllen.

Kundenbewertungen & Zufriedenheit

Analyse von Nutzerfeedback von vertrauenswürdigen Bewertungsplattformen mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundensupport und Gesamtleistung.

Vor- und Nachteile

Überprüfung der Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie möglicherweise basierend auf verschiedenen Anwendungsfällen zu kurz kommt.

Integrationen

Überprüfung der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools), wobei hervorgehoben wird, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.

 

Publicfast-Übersicht

Publicfast-Übersicht

Publicfast ist ein Self-Service-Influencer-Marketplace mit acht Netzwerken: Facebook, Instagram, YouTube, TikTok, Twitch, X, LinkedIn und Telegram. Der durchsuchbare Index umfasst über 20 Millionen Creator mit mehr als 30 Filtern, Geschäftskontakte für etwa drei Millionen von ihnen und Zielgruppendaten mit angehängter Follower-Authentizitätserkennung. Niemand führt Kampagnen für Sie zu diesem Preis durch, daher durchsuchen, briefen, Nachrichten schreiben und genehmigen Sie selbst.

Geld ist der interessante Teil. Creator werden nach Lieferungsbestätigung statt im Voraus bezahlt, durch die eigene Verarbeitung der Plattform, und Tauschvereinbarungen sind ein nativer Kampagnentyp statt ein Workaround. Das macht es zu einem der wenigen günstigen Tools, bei dem Produktseeding und Gifting eingebaut ist statt improvisiert, obwohl sich danach nichts mit einem Shop verbindet.

Hauptfunktionen

  • Acht-Netzwerk-Suche: Telegram und LinkedIn neben den üblichen sechs, die fast nichts anderes zu diesem Preis abdeckt.
  • 180.000 Opt-in-Creator: Ein separater Pool, der aktiv zugestimmt hat, Kampagnenangebote zu erhalten, und daher antwortet.
  • Drei Millionen Geschäftskontakte: Kontaktdetails enthalten statt pro Abfrage gemessen.
  • Zahlung bei Bestätigung: Creator-Gebühren werden freigegeben, sobald die Lieferung bestätigt ist, verarbeitet innerhalb der Plattform.
  • Authentizitätserkennung: Aufgeblähte Followerzahlen werden gekennzeichnet, bevor Sie etwas für einen Creator ausgeben.

Preise

Ein bezahlter Plan, Publicfast PLUS, für 99 US-Dollar pro Monat oder 690 US-Dollar pro Jahr. Die jährliche Option kostet etwa 57,50 US-Dollar pro Monat und spart 498 US-Dollar, einen ungewöhnlich steilen Rabatt von 42 % für diese Kategorie. Eine siebentägige kostenlose Testversion wird angeboten und es gibt keinen permanenten kostenlosen Tarif.

Creator-Gebühren in bar oder Produkten sitzen komplett oben und werden die realen Kosten des Programms sein.

Bewertungen

  • 4,2/5,0 (Capterra, niedriges Bewertungsvolumen bei 5 Bewertungen)
  • 8,9/10 (TrustRadius, sehr niedriges Bewertungsvolumen bei 2 Bewertungen)

Integrationen

  • Soziale Plattformen: Alle acht Netzwerke sind für Suche und Campaign-Bereitstellung verbunden.
  • Zahlungen: Native Abwicklung statt über einen benannten Drittanbieter-Prozessor.
  • CSV-Export: Der praktische Weg, um Creator-Listen in ein anderes System zu bekommen.
  • E-Commerce-Plattformen: Keine veröffentlicht, daher treffen sich Bestellungen und Creator-Aktivität nie.
  • API und Automatisierung: ``````html Keine öffentliche API und kein dokumentierter Zapier-Connector.

Vorteile

  • Netzwerke, die sonst niemand abdeckt: Telegram und LinkedIn Creator in derselben Suche wie Instagram.
  • Ein Jahresrabatt, der sich lohnt: 42% Rabatt, gegenüber den typischen 15% bis 20% anderswo.
  • Zahlungen und Überprüfung für 99 $: Authentizitätsprüfungen und plattforminterne Auszahlungen im Einstiegsplan.

Häufige Nachteile von Publicfast

Der nutzbare Pool liegt unter 1% der Gesamtzahl

Zwanzig Millionen Creator sind durchsuchbar, aber ungefähr 180.000 haben sich angemeldet, um von Marken zu hören. Planen Sie mit der kleineren Zahl, denn sie entscheidet, wie schnell sich eine Kampagne füllt.

Sieben Bewertungen auf allen Plattformen

Fünf auf Capterra und zwei auf TrustRadius. Beide Bewertungen sind positiv, aber das ist viel zu kleine Stichprobe, um Ihnen zu sagen, wie die Plattform verhält, wenn etwas schiefgeht.

Ein Vorwurf der Nichtbezahlung auf einer Plattform, die Geld hält

Ein Rezensent sagt, dass er für abgeschlossene Arbeiten nicht bezahlt wurde. Eine Bewertung ist kein Muster, aber Publicfast sitzt zwischen Ihnen und dem Creator, also fragen Sie, wie Streitigkeiten und Zahlungsfreigaben gehandhabt werden.

Nichts erreicht Ihren Shop

Keine Shopify oder WooCommerce Verbindung, keine Discount-Codes, keine Affiliate-Attribution und keine API. Der Nachweis, was ein Creator verkauft hat, ist ein CSV-Export und eine monatliche Tabelle.

 

Beste Publicfast Alternativen

 

TOOL BEWERTUNGEN BEST FÜR TESTVERSION INFO PREISE
1
⭐ 4.5 DTC Creator-Verwaltung Demo buchen Preise Website
2
⭐ 4.9 Influencer CRM & Automatisierung Demo buchen Preise Website
3
⭐ 4.4 Social Media & Influencer Kampagnen Demo buchen Preise Website
4
⭐ 4.5 Influencer Discovery Demo buchen Preise Website
5
⭐ ``` 4.6 Influencer-Marketplace-Kampagnen Demo buchen Preise Website
6
⭐ 4.3 Micro-Influencer-Kampagnen Demo buchen Preise Website
7
⭐ 4.8 Influencer Discovery & Outreach Demo buchen Preise Website
8
⭐ 4.5 UGC-Creator & Paid-Social-Ads Demo buchen Preise Website
9
⭐ 4.8 Creator-Performance-Plattform Demo buchen Preise Website
10
⭐ 4.6 Influencer-Kampagnen & Creator-Marketplace Demo buchen Preise Website

 

```html

GRIN

GRIN Influencer Marketing Platform – Übersicht

GRIN ist eine Creator-Management-Plattform für eCommerce-Marken, die kontinuierliche Programme durchführen. Jahre als Enterprise-Standard haben ihr die größte Bewertungsbasis in diesem Vergleich beschert. Ihre Pläne werden jetzt selbstständig im monatlichen Kreditmodell gekauft.

Wichtige Funktionen

  • Gia AI: KI-Unterstützung bei Discovery, Outreach und Reporting, in jedem Plan einschließlich des kostenlosen enthalten.
  • Affiliate-Links und Codes: Eindeutige Links pro Creator mit verfolgtem Umsatz für jeden.
  • Creator-Zahlungen: Partner werden direkt über die Plattform bezahlt statt über die Finanzabteilung.
  • Kostenlose Migration: GRIN überträgt Ihr bestehendes Programm, statt Sie es neu aufzubauen.
  • Monatliche Credits: Upgrade, Downgrade oder Kündigung am Ende eines beliebigen Zyklus.

Preise

  • Kostenlos: 0 € pro Monat, 200 Credits, keine Kartenzahlung erforderlich
  • Starter: 200 € pro Monat, 2.000 Credits
  • Growth: 500 € pro Monat, 7.500 Credits, 100 aktive Creator
  • Scale: 1.000 € pro Monat, 20.000 Credits, 250 aktive Creator
  • Complete: 1.500 € pro Monat, 30.000 Credits, 500 aktive Creator

Zusätzliche Credits kosten 0,10 € pro Stück, ohne Verkaufsgespräch auf jeder Ebene.

Bewertungen

4,5 / 5,0 (G2, 483 Bewertungen).

Vorteile

  • 483 Bewertungen gegenüber sieben: Die mit Abstand stärkste Evidenzbasis hier.
  • Umsatz wird zugeordnet: Codes und Links werden mit echten Shop-Bestellungen abgeglichen.
  • Ein kostenloser Plan zum Testen: 200 Credits pro Monat statt eines siebentägigen Fensters.

Nachteile

  • Doppelter Preis zum Start: 200 € pro Monat für die erste kostenpflichtige Ebene.
  • Geringere Netzwerkabdeckung: Keine Telegram-, kein LinkedIn-Creator-Suche.
  • Credits-Verbrauchsmessung: Geschäftige Monate kosten 0,10 € pro Credit extra.

Integrationen

  • Shopify: Bestellungen verbunden mit dem Creator, der sie ausgelöst hat.
  • WooCommerce: Gleiche Abdeckung für WordPress-Storefronts.
  • Klaviyo: Creator-Segmente in Lifecycle-E-Mails.
  • PayPal: Creator-Auszahlungen ohne Export bearbeitet.
  • Zapier: Der größere Stack ohne Engineering-Aufwand verbunden.

Publicfast vs. GRIN

Publicfast gewinnt bei Reichweite und Preis. Acht Netzwerke, davon zwei, die GRIN nicht abdeckt, für 99 € pro Monat gegenüber 200 € für GRINs erste kostenpflichtige Ebene.

GRIN gewinnt bei allem, was Sie überprüfen können. Es ordnet den Umsatz über Shopify und WooCommerce zu, bezahlt Creator und hat 483 Bewertungen dahinter gegen sieben. Wenn Ihre Kampagnen einem Finance-Team nachgewiesen werden müssen, statt nur beschrieben, entscheidet dieser Unterschied.

 

Influencer Hero

Influencer Hero Influencer Marketing Platform – Übersicht

Influencer Hero ist eine All-in-One-Influencer-Marketing-Plattform für D2C- und eCommerce-Marken, die 8 Social-Media-Plattformen mit Schwerpunkt auf Instagram, YouTube und TikTok umfasst. Discovery, Influencer Outreach, Gifting, UGC, Affiliate-Tracking und Creator-Auszahlungen laufen alle in einem System mit einem veröffentlichten Plan. Marken kaufen es, um ein komplettes Programm zu halten, statt nur einer Phase davon.

Wichtige Funktionen

  • Discovery mit acht Netzwerken: Über 20 Filter plus KI-Suche, mit globaler Abdeckung und ohne separaten Opt-in-Pool.
  • Screening auf gefälschte Follower: Authentizität des Publikums wird überprüft, bevor ein Creator Budget oder Produkt erhält.
  • Multi-Channel-Outreach: E-Mail, Instagram DM und WhatsApp mit Drip-Sequenzen in einem gemeinsamen Posteingang.
  • ``````html Chrome-Erweiterung: Rufen Sie Creator-Statistiken während des Browsens ab und fügen Sie sie mit einem Klick zu einer Kampagne hinzu.
  • Produktzusendung aus Ihrem Store: Produktbestellungen, die in Shopify oder WooCommerce erstellt und bis zur Lieferung verfolgt werden.
  • Verhütung von Coupon-Lecks: KI überwacht Deal-Foren und Coupon-Websites, dreht einen durchgesickerten Code und informiert den Creator.
  • Affiliate-Codes und Creator-Auszahlungen: Provisionen werden in der Plattform berechnet und per Banküberweisung bei 0,1 % bis 0,4 % bezahlt.
  • Automatisierte Berichterstattung: ROI, Verkäufe nach Creator und Produktkosten gegen Ertrag werden ohne Export zusammengefasst.

Preise

  • Standard: 649 USD monatlich, bis zu 1.000 Outreach pro Monat
  • Pro: 1.049 USD monatlich, bis zu 5.000 Outreach pro Monat
  • Business: 2.490 USD monatlich, bis zu 10.000 Outreach pro Monat
  • Custom & Agency: Benutzerdefinierte Preisgestaltung

Quartalsabrechnung spart 20 % und jährliche Abrechnung spart 30 %.

Bewertungen

5,0/5,0 (Capterra)

Stärken

  • Jeder Creator ist erreichbar: Kein separater Opt-in-Pool entscheidet, wer antwortet.
  • Bestellungen sind an Creator gebunden: Codes und Store-Integration statt CSV-Export.
  • Margen sind geschützt: Durchgesickerte Codes werden automatisch erkannt und ausgetauscht.

Schwächen

  • Keine kostenlose Testversion
  • Teuer für kleinere Marken
  • Steile Lernkurve

Integrationen

  • Shopify: Produktzusendungsbestellungen werden erstellt und Creator-Umsatz automatisch verbucht.
  • WooCommerce: Das Gleiche für WordPress, mit Skripten für Magento und benutzerdefinierte Builds.
  • DocuSign: Creator-Vereinbarungen werden signiert und in der Deal-Aufzeichnung hinterlegt.
  • Klaviyo: Creator- und Kundensegmente in Lifecycle-E-Mail.
  • Zapier: Über 8.000 weitere Apps für alles, was nicht nativ ist.

Publicfast vs Influencer Hero

Die Netzwerkabdeckung von Publicfast ist real und erwähnenswert: Telegram- und LinkedIn-Creator sind an anderer Stelle wirklich schwer zu finden. Influencer Hero deckt auch acht Netzwerke ab, und jeder Creator in ihnen ist erreichbar, anstatt hinter einem Opt-in-Pool mit 180.000 Personen zu sitzen. Zusätzlich zur Discovery überprüft das System gefälschte Follower, führt Outreach per E-Mail, Instagram DM und WhatsApp durch, erstellt Produktzusendungsbestellungen direkt aus Shopify oder WooCommerce, sammelt und genehmigt UGC, gibt Affiliate-Codes mit eingerechneter Provision aus der Plattform aus und bezahlt Creator per Banküberweisung bei 0,1 % bis 0,4 %. Berichte stellen ROI und Verkäufe nach Creator zusammen, ohne dass ein Tabellenkalkulationsblatt erforderlich ist.

Die Preislücke ist groß und die Wertelücke ist es wert, dagegen gemessen zu werden. Publicfast kostet 99 USD pro Monat oder 57,50 USD jährlich und stoppt bei Plattformmetriken. Influencer Hero veröffentlicht 649, 1.049 und 2.490 USD monatlich mit 20 % Rabatt bei Quartalsabrechnung und 30 % bei jährlicher Abrechnung. Die Differenz kauft das, was Publicfast zu keinem Preis tun kann: einen Creator mit einer Bestellung an Ihrem Checkout verbinden, damit der Kanal nach Umsatz statt nach Reichweite beurteilt werden kann.

 

Later

Later Influencer-Marketing-Plattform – Übersicht

Later begann als Instagram-Planer und wurde zu einer vollständigen Social Suite, mit einem separaten Influencer-Produkt daneben. Seine Kernbenutzer sind interne Social-Teams, die Veröffentlichungen und Creator gemeinsam verwalten. Mavely, sein Affiliate-Netzwerk, ermöglicht es Creatorn, Provisionen auf Brand-Links zu verdienen, ohne eine direkte Vereinbarung zu treffen.

Wichtige Funktionen

  • Social-Sets: Nach Profilgruppen dimensionierte Pläne, von 8 Profilen im Einstieg bis zu 48 an der Spitze.
  • Planung über Netzwerke: Ein Kalender, der alle verbundenen Konten abdeckt.
  • Zusammenarbeit und Genehmigungen: Interne Genehmigung vor der Veröffentlichung, ab dem Growth-Plan.
  • Later Influence: Das separate Creator-Produkt für Briefs, Kampagnen und Liefergegenstände.
  • Mavely: Creator-Provisionen auf Brand-Links, verwaltet vom Netzwerk statt von Ihnen.

Preise

  • Starter: 25 USD monatlich, oder 18,75 USD pro Jahr
  • Growth: 50 USD monatlich, oder 37,50 USD pro Jahr
  • ``` $110 pro Monat oder $82,50 pro Jahr in Rechnung gestellt

Eine 14-Tage-Testversion deckt die Social-Pläne ab. Later Influence wird eher angeboten als veröffentlicht.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, 469 Bewertungen) für Later Influence und 4,5/5,0 (G2, 384 Bewertungen) für Later Social.

Vorteile

  • 853 Bewertungen insgesamt: Mehr als hundertmal der Rekord von Publicfast.
  • Doppelt so lange Testversion: 14 Tage gegenüber sieben.
  • Günstiger auf der Social-Seite: $18,75 pro Monat pro Jahr gegenüber $57,50.

Nachteile

  • Sechs Netzwerke, nicht acht: Kein Telegram, und LinkedIn ist hier kein Creator-Kanal.
  • Das Creator-Produkt ist nur auf Anfrage erhältlich: Later Influence hat keinen veröffentlichten Preis.
  • Keine Creator-Zahlungen: Das Bezahlen von Personen findet anderswo statt.

Integrationen

  • Instagram: Planung, Veröffentlichung und Creator-Inhalte in einem Kalender.
  • TikTok: Planung von Short-Form-Inhalten und Messung neben dem Rest.
  • Shopify: Shoppable Posts aus Ihrem Katalog.
  • Canva: Design-Assets werden direkt in den Planer eingezogen.
  • Slack: Genehmigungen und Kampagnenwarnungen werden an das Team weitergeleitet.

Publicfast vs Later

Publicfast findet Creator und bezahlt sie. Later plant und veröffentlicht Ihre eigenen Inhalte. Die Überschneidung ist klein genug, dass die meisten Teams, die beide verwenden, sie nicht als Duplizierung betrachten würden.

Wo Later einem Publicfast-Käufer hilft, ist Vertrauen. Zwei Produkte, 853 Bewertungen, zwei Wochen zum Testen und ein veröffentlichter Preis auf der Social-Seite. Publicfast hat sieben Bewertungen und eine Woche. Bei einer $99-Entscheidung macht das weniger aus als bei einer $999-Entscheidung, aber es ist immer noch der sicherere Kauf.

 

Heepsy

Heepsy Influencer-Marketing-Plattform Übersicht

Heepsy durchsucht Instagram-, TikTok-, YouTube- und LinkedIn-Creator und lässt Sie sie anschließend vom selben Produkt aus per E-Mail kontaktieren und bezahlen. Kleine Unternehmen machen 93 % der Rezensenten aus. Pläne begrenzen Suchergebnisse, Profile und Outreach-E-Mails, anstatt pro Benutzer zu berechnen.

Wichtigste Funktionen

  • Kostenloser Plan mit Suche: 500 Ergebnisse und 10 vollständige Profile pro Monat, bevor Sie etwas bezahlen.
  • Text-, KI- und Lookalike-Suche: Drei Wege in den Index über mehr als 30 Filter.
  • Marketplace-Einträge: Veröffentlichen Sie eine Kampagne, damit Creator sie finden und sich dafür anmelden.
  • Content-Tracking: Posts von Ihren Creatorn werden überwacht, anstatt manuell nachverfolgt zu werden.
  • Creator-Zahlungen: Partner werden ab dem Plus-Tier innerhalb der Plattform bezahlt.

Preise

  • Kostenlos: $0, 500 Suchergebnisse und 10 erweiterte Profile pro Monat
  • Starter: $69 pro Monat jährlich in Rechnung gestellt, 300 Outreach-E-Mails
  • Plus: $149 pro Monat jährlich in Rechnung gestellt, 1.200 Outreach-E-Mails
  • Advanced: $229 pro Monat jährlich in Rechnung gestellt, 6.000 Outreach-E-Mails

Eine 14-Tage-Testversion wird mit einer geschäftlichen E-Mail ohne Karte ausgeführt.

Bewertungen

4,5/5,0 (Capterra, 72 Bewertungen).

Vorteile

  • Zehnmal größere Bewertungsbasis: 72 Bewertungen gegenüber sieben.
  • Ein kostenloser Plan und eine längere Testversion: Zwei Möglichkeiten, um die Nischeneabdeckung ordnungsgemäß zu testen.
  • LinkedIn-Creator auch: Eines der beiden ungewöhnlichen Netzwerke von Publicfast ist hier abgedeckt.

Nachteile

  • Kein Telegram: Das Netzwerk, das Publicfast auf einigen Märkten einzigartig macht.
  • Outreach ist begrenzt: 300 E-Mails pro Monat auf der Einstiegsebene.
  • Jährliche Preise auf dem Aufkleber: Die angegebenen Sätze setzen eine jährliche Verpflichtung voraus.

Integrationen

  • Shopify: Eine Store-Verbindung, die Kampagnen mit Verkäufen verbindet.
  • Instagram: Profildaten und Inhalte in den Suchergebnissen.
  • TikTok: Short-Form-Abdeckung auf demselben Filterset.
  • YouTube: Channel-Analysen neben den Short-Form-Netzwerken.
  • LinkedIn: Professional Creator Search, das die meisten Konkurrenten überspringen.

Publicfast vs Heepsy

Dies sind die nächstliegenden Übereinstimmungen in Preis und Zweck. Beide sind kostengünstige Self-Service-Discovery-Tools mit Outreach und Zahlungen, und beide messen etwas. Publicfast deckt acht Netzwerke ab; Heepsy deckt vier ab, bietet aber einen kostenlosen Plan, zwei Wochen zum Testen und eine Shopify-Verbindung.

Die Geografie entscheidet in der Regel darüber. Wenn Ihre Zielgruppe auf Telegram ist, hat Heepsy nichts für Sie zu irgendeinem Preis. Wenn nicht, bietet Ihnen Heepsy niedrigere Einstiegskosten, zehnmal mehr Bewertungsevidenz und einen Store-Link, den Publicfast nicht veröffentlicht.

 

Afluencer

Afluencer Influencer-Marketing-Plattform – Überblick

Afluencer kehrt das Suchproblem um. Sie veröffentlichen ein Kooperationsangebot, verifizierte Content Creator aus Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und X bewerben sich darauf, und Sie wählen aus den Antworten aus. Shopify-Händler und kleine D2C-Teams sind seine Kernkunden, zu einer veröffentlichten Pauschalgebühr ohne Bindung.

Wichtigste Funktionen

  • Angebotsorientierte Akquise: Content Creator bewerben sich auf Ihr Briefing, daher ist die Antwortquote der Mechanismus statt eine Hoffnung.
  • Verifizierte Bewerber: Mitglieder registriert und überprüft, bevor sie auf etwas antworten können.
  • CreatorGPT: KI ordnet die Bewerberschlange gegen Ihr Briefing, bevor eine Person es überprüft.
  • Einladungsguthaben: Ausgehende Ansätze für die Monate, wenn Anwendungen knapp werden.
  • Codes über den Store: Rabattcodes und Creator-Gebühren werden über die Store-Verbindung abgewickelt.

Preisgestaltung

  • VIP: 49 $ pro Monat
  • Concierge: 99 $ pro Monat

Keine Mindestbindung, Content-Creator-seitige Pläne werden separat berechnet.

Bewertungen

4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool neigt zur Content-Creator-Seite, daher sollten Sie ihn neben der Shopify-Bewertung lesen.

Vorteile

  • Halber Preis: 49 $ pro Monat gegenüber 99 $, ohne dass eine jährliche Bindung erforderlich ist, um dorthin zu gelangen.
  • Jeder im Pool möchte arbeiten: Eine nützliche Plattform für ein kleines Unternehmen, bei der die Antwortquote das ganze Problem ist.
  • 738 Bewertungen: Hundertmal die Evidezbasis von Publicfast.

Nachteile

  • Fünf Netzwerke: Kein Telegram, kein Twitch, keine LinkedIn-Creator.
  • Eingehende Qualität variiert: Ein schwaches Angebot bringt schwache Bewerber.
  • Gewichtung Nordamerika: Dünn außerhalb seiner Hauptmärkte.

Integrationen

  • Shopify: Codes, Referrals und Creator-Bestellungen werden vom Store aus verfolgt.
  • BigCommerce: Die gleiche Verbindung für BigCommerce-Händler.
  • Klaviyo: Creator-Kontakte werden in Ihre E-Mail-Listen übertragen.
  • DocuSign: Kooperationsbedingungen werden innerhalb des Ablaufs signiert.
  • Slack: Neue Anwendungen werden dem Team angekündigt.

Publicfast vs Afluencer

Beide sind kostengünstig und beide verstehen, dass ein Index wertlos ist, wenn niemand antwortet. Publicfast beantwortet dies mit einem 180.000-starken Opt-in-Pool innerhalb eines 20-Millionen-Index. Afluencer antwortet darauf, dass Bewerbungen der einzige Mechanismus sind, daher möchte jeder Content Creator, den Sie sehen, bereits die Arbeit.

Bei 49 $ gegenüber 99 $, mit 738 Bewertungen gegenüber sieben und einer Shopify-Verbindung, die Publicfast nicht hat, ist Afluencer die sicherere Hälfte dieses Vergleichs. Die Ausnahme sind Märkte, die Afluencer kaum abdeckt, wo Telegram oder Twitch dort ist, wo das Publikum tatsächlich sitzt.

 

 

 

Blog Image
Die günstigsten Plattformen sind normalerweise diejenigen, die am wenigsten zu verlieren haben, wenn eine Kampagne schiefgeht. Bevor Sie Geld durch ein Tool bewegen, finden Sie heraus, was passiert, wenn ein Creator das Produkt nimmt und nichts postet.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

Social Cat

Social Cat Influencer-Marketing-Plattform-Übersicht

Social Cat verbindet kleine Marken mit Micro-Influencern für geschenkte und bezahlte Zusammenarbeiten und berechnet seine Pläne danach, wie viele Zusammenarbeiten tatsächlich jeden Monat abgeschlossen werden. Inhalte werden mit Lizenzen für Ihre eigenen Kanäle bereitgestellt. Marken, die Output statt eines Suchwerkzeugs wünschen, sind sein Publikum.

Hauptmerkmale

  • Zusammenarbeiten als Abrechnungseinheit: Sie bezahlen für abgeschlossene Arbeiten, nicht für Suchen, Lizenzen oder Credits.
  • Einladungen in großen Mengen: Ab 1.000 Creator-Einladungen pro Monat im günstigsten Plan.
  • Creator-Bewertungen: Frühere Leistung sichtbar, bevor eine Einladung versendet wird.
  • Verträge in der Plattform: Bedingungen vor dem Versand eines Produkts vereinbart.
  • Rechte auf jeder Stufe: Bereitgestellte Inhalte sind vom Einstiegsplan an für Ihre Kanäle lizenziert.

Preisgestaltung

  • Essentials: 99 $ pro Monat, bis zu 5 Zusammenarbeiten, 1.000 Einladungen
  • Performance: 199 $ pro Monat, bis zu 15 Zusammenarbeiten, 2.500 Einladungen
  • Pro: 299 $ pro Monat, bis zu 30 Zusammenarbeiten, 5.000 Einladungen

Jeder Plan enthält eine kostenlose Testversion.

Bewertungen

3,9/5,0 (Trustpilot, 364 Bewertungen). Etwa 80 % sind fünf Sterne und 15 % ein Stern, wobei Reaktionszeiten des Supports das wiederkehrende Beschwerdethema sind.

Vorteile

  • Gleicher Preis, garantierter Output: 99 $ kaufen fünf abgeschlossene Zusammenarbeiten statt Suchzugriff.
  • 364 Bewertungen: Ausreichendes Volumen, um Muster zu erkennen, einschließlich der schlechten.
  • Rechte enthalten: Inhalte sind in Anzeigen ohne separate Verhandlung nutzbar.

Nachteile

  • Die niedrigste Bewertung hier: 3,9, wobei eine von sieben Bewertungen ein Stern ist.
  • Zwei Netzwerke in der Praxis: Instagram und TikTok, gegenüber acht.
  • Zusammenarbeiten sind begrenzt: Fünf pro Monat im Einstiegsplan.

Integrationen

  • Shopify: Geschenkte Bestellungen werden automatisch für die Kampagne aufgezeichnet.
  • Instagram: Creator-Profile und bereitgestellte Beiträge werden eingezogen.
  • TikTok: Das Gleiche für Short-Form-Lieferungen.
  • E-Mail: Creator-Gespräche werden aus dem Kampagnendatensatz verwaltet.
  • Content-Export: Genehmigte Assets werden für bezahlte soziale Medien heruntergeladen.

Publicfast vs Social Cat

Gleicher Monatspreis, völlig andere Zusage. Publicfast gibt Ihnen acht Netzwerke, 20 Millionen durchsuchbare Profile und die Aufgabe, diese zu konvertieren. Social Cat gibt Ihnen fünf abgeschlossene Zusammenarbeiten und führt die Konvertierung für Sie durch.

Social Cat hat auch 364 Bewertungen gegenüber sieben von Publicfast, obwohl sein Durchschnitt von 3,9 der niedrigste auf dieser Seite ist und Support der Grund dafür ist. Zwischen einer kleinen positiven Stichprobe und einer großen gemischten ist die große aussagekräftiger.

 

Ainfluencer

Ainfluencer Influencer-Marketing-Plattform-Übersicht

Ainfluencer ist ein Marktplatz mit über 25 Millionen Creatorn auf Instagram, TikTok und YouTube, kostenlos für Marken. Deals werden in der Plattform verhandelt und durch Treuhand bezahlt, wenn Inhalte bereitgestellt werden. Seine Einnahmen stammen aus einer Marge auf Creator-Auszahlungen statt aus einem Abonnement.

Hauptmerkmale

  • Null Abonnement: Suchen, einladen und verhandeln Sie ohne Plan oder Karte.
  • Treuhand bei Lieferung: Gelder werden gehalten, bis der vereinbarte Inhalt tatsächlich ankommt.
  • Gefilterte KI-Suche: Nischen-, Standort- und Engagement-Filter im gesamten Pool.
  • Drei Deal-Typen: Geschenkte, bezahlte und Affiliate-Arrangements von einem Dashboard.
  • Protokollierte Verhandlung: Angebote und Gegenangebote werden dokumentiert, statt in E-Mails zu erfolgen.

Preisgestaltung

``````html Kostenlos für Marken, ohne Plan auf irgendeiner Ebene. Das Unternehmen zieht eine Marge von den Creator-Auszahlungen ab, daher sind Ihre tatsächlichen Kosten die Creator-Gebühr plus alles, was darin enthalten ist.

Bewertungen

4,7/5,0 (G2, niedriges Bewertungsvolumen mit 24 Bewertungen).

Vorteile

  • 1.188 USD pro Jahr günstiger: Nichts zu zahlen, gegenüber 99 USD pro Monat.
  • Treuhandkonto bietet denselben Schutz: Zahlung bei Lieferung, ohne Abonnement.
  • Mehr Bewertungen: 24 ist dünn, aber mehr als dreimal so viel wie Publicfast insgesamt.

Nachteile

  • Die Marge ist unsichtbar: Finanziert aus Creator-Auszahlungen statt auf einer Rechnung angezeigt.
  • Drei Netzwerke: Kein Telegram, LinkedIn, Twitch, X oder Facebook.
  • Keine Shop-Zuordnung: Die gleiche Lücke wie bei Publicfast.

Integrationen

  • Instagram: Creator-Profile, Engagement-Daten und bereitgestellte Beiträge.
  • TikTok: Short-Form-Abdeckung über alle Deal-Typen.
  • YouTube: Kanaldaten für längerfristige Zusammenarbeit.
  • Treuhandzahlungen: Geld nativ verwaltet ohne einen separaten Prozessor.
  • Datenexport: Kampagnen- und Creator-Datensätze für Ihre eigene Berichterstellung.

Publicfast vs Ainfluencer

Die beiden funktionieren auf dem wichtigsten Teil für einen vorsichtigen Käufer fast identisch. Beide halten Geld und geben es frei, wenn der Inhalt geliefert wird, daher trägt die erste Zusammenarbeit auf beiden Seiten denselben Schutz. Einer berechnet 99 USD pro Monat dafür und einer nichts.

Das, was die 99 USD kauft, ist Abdeckung. Fünf zusätzliche Netzwerke, einschließlich Telegram und LinkedIn, plus 30+ Filter und Geschäftskontakte für drei Millionen Creator. Wenn keines dieser Netzwerke für Sie relevant ist, ist es schwierig zu rechtfertigen, dafür zu zahlen.

 

Insense

Insense Influencer Marketing Platform Übersicht

Insense liefert UGC-Video für Paid Social nach einem wiederholbaren Zeitplan. Geprüfte Creator bewerben sich auf ein Briefing, liefern in etwa zehn Arbeitstagen und Nutzungsrechte sind im Inhalt enthalten. Performance-Teams, die Anzeigenkreative kaufen, sind sein Kernmarkt.

Wichtige Funktionen

  • Bewerbungsgarantie: Fünf passende Creator reagieren auf Ihr Briefing oder das Abonnement wird erstattet.
  • Briefings mit Revisionen: Bis zu drei Runden strukturiertes Feedback sind in den Prozess integriert.
  • Whitelisted-Werbung: Meta Partnership Ads werden vom eigenen Handle des Creators durchgeführt.
  • Seeding integriert: Produkte an Creator als Teil der Kampagne versendet.
  • Unbegrenzte Kampagnen: Kein Limit für Kampagnen oder Creator bei beiden bezahlten Plänen.

Preise

  • Test: 650 USD für einen Monat, 1 Kampagne und 10 Creator, 20% Marketplace-Gebühr
  • Brand: 500 USD pro Monat monatlich berechnet oder 400 USD pro Monat jährlich, 10% Gebühr
  • Agency: 800 USD pro Monat monatlich berechnet oder 640 USD pro Monat jährlich, 7% Gebühr

Beide Zahlen werden veröffentlicht und die Gebühr sinkt je höher der Plan.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, 374 Bewertungen).

Vorteile

  • 374 Bewertungen: Ein Ergebnis, aus dem Sie sich tatsächlich eine Meinung bilden können.
  • Lieferung ist garantiert und zeitgesteuert: Fünf Bewerber, Inhalt in etwa zwei Wochen.
  • Rechte sind geklärt: Bezogene Nutzung ist als Teil des Deals lizenziert.

Nachteile

  • Viermal der Preis: 400 USD pro Monat jährlich gegenüber 57,50 USD.
  • Ein Prozentsatz obendrauf: 7% bis 20% der Creator-Auszahlungen über dem Plan.
  • Zwei Netzwerke: Meta und TikTok, gegenüber acht.

Integrationen

  • Meta: Partnership Ads und Whitelisted-Creator-Inhalte werden direkt durchgeführt.
  • TikTok: Assets werden in Ad-Formate weitergeleitet ohne neu hochzuladen.
  • Shopify: Seeding-Bestellungen aus Ihrem Katalog erstellt.
  • Stripe: Creator-Zahlungen in der Workflow verarbeitet.
  • Ad-Account-Export: Genehmigter Inhalt in Live-Kampagnen gepusht.

Publicfast vs Insense

``````html

Publicfast verkauft Reichweite über Netzwerke. Insense verkauft fertige Videos unter Zeitdruck. Eine Marke, deren Paid Social unter Kreativmangel leidet, gewinnt nichts aus Telegram-Abdeckung, und eine Marke, die in Kasachstan vermarktet wird, gewinnt nichts aus Meta Partnership Ads.

Bei Geld ist der ehrliche Vergleich das, was jeder garantiert. Insense kostet das Vierfache und verpflichtet sich zu fünf Bewerbern und einem Lieferfenster. Publicfast kostet weniger und verpflichtet sich zu nichts außer Zugang, was bei 99 $ angemessen ist, solange Sie das wissen.

 

The Cirqle

The Cirqle Influencer Marketing Platform Übersicht

The Cirqle betreibt influencer marketing als messbaren Umsatzkanal, bewertet Creators anhand historischer Renditen aus First-Party-Daten und automatisiert die Kampagne um sie herum. Briefings, Verhandlungen, Verträge, Versand, Genehmigungen und Auszahlungen laufen als eine Kette, und lizenzierte Inhalte können als Paid Ads live gehen. Loop Earplugs, ABOUT YOU und Lookfantastic gehören zu seinen benannten Kunden.

Wichtigste Funktionen

  • ROAS-basierte Entdeckung: Creators nach gemessener Rendite statt Follower-Zahl bewertet.
  • Inhalte als Anzeigen: Lizenzierte Assets werden über die Plattform auf Meta, TikTok und YouTube veröffentlicht.
  • End-to-End-Automatisierung: Briefings, Verhandlungen, Versand und Auszahlungen in einer Kette.
  • Paid und Organic Attribution: Beide im selben Dashboard gemessen, nicht separat.
  • Agentic-Zugriff: Kampagnendaten erreichbar von Claude, ChatGPT und anderen MCP-Clients.

Preise

Nichts auf der Website des Unternehmens, die Sie zu einer Demo führt. Sein Shopify App Store-Eintrag veröffentlicht Base für 999 $ pro Monat oder 9.998 $ pro Jahr und Base Plus für 1.999 $ pro Monat oder 19.999 $ pro Jahr, mit per-Creator-Gebühren, die zusätzlich verhandelt werden.

Bewertungen

4,8/5,0 (G2, 8 Bewertungen)

Vorteile

  • Attribution ist das gesamte Produkt: Umsatz wird über Paid und Organic zu Creators nachverfol­gt.
  • Inhalte werden zu Anzeigenbudget: Assets werden als Anzeigen live geschaltet, ohne einen separaten Lizenzierungsschritt.
  • Benannte Enterprise-Kunden: Erkennbare Marken öffentlich veröffentlicht.

Nachteile

  • Zehnmal der Preis: 999 $ pro Monat, bevor per-Creator-Gebühren vereinbart werden.
  • Überhaupt keine Bewertungen: Noch dünnere Evidenz als Publicfasts sieben.
  • Kein veröffentlichter Preis auf der Website: Die Zahlen erscheinen nur in einem App-Eintrag.

Integrationen

  • Shopify: Bestellungen werden zu Creators für Umsatzzuordnung abgeglichen.
  • Meta: Creator-Inhalte werden als Paid Media veröffentlicht und gemessen.
  • TikTok: Die gleiche Route für kurzformatige Kreativität.
  • Northbeam: Ergebnisse werden gegen Ihren breiteren Attribution-Stack abgestimmt.
  • Impact.com: Affiliate- und Partnership-Daten verbunden.

Publicfast vs The Cirqle

Beide sind auf Europa ausgerichtete Plattformen mit Transparenzproblem, an gegenüberliegenden Enden der Preisliste. Publicfast veröffentlicht 99 $ offen und hat sieben Bewertungen. The Cirqle veröffentlicht nichts auf der Website und hat keine.

Was sie trennt, ist das, was mit den Daten geschieht. The Cirqle verbindet sich mit Shopify, Northbeam und Impact.com und kann nachweisen, dass ein Creator Umsatz generiert hat. Publicfast exportiert eine CSV. Marken, die europäische Enterprise-Plattformen vergleichen, sollten das gegen ein Abonnement abwägen, das ungefähr zehnmal größer ist.

 

Creator.co

Creator.co Influencer Marketing Platform Übersicht

Creator.co kombiniert einen 400-Millionen-Creator-Index mit KI-Matching, entworfenen Briefings und Outreach, verkauft als Self-Service oder mit einem Team, das das Programm für Sie durchführt. Nike, Oakley und Best Buy erscheinen in seiner veröffentlichten Kundenliste. Kontaktguthaben und Insight-Reports sind die gemessenen Einheiten statt Lizenzen.

Wichtigste Funktionen

  • ``````html 400 Millionen Profile: Zwanzigmal der Index von Publicfast über Instagram, TikTok und YouTube.
  • Opt-in-Creator-Community: Ein Pool, der sich bereit erklärt hat, Kampagnen zu erhalten, daher ist die Füllquote keine Vermutung.
  • KI-Matching und Briefs: Shortlists mit Punktzahl und KI-Creator-Suche, die die Outreach entwirft.
  • Unbegrenzte Zusammenarbeit: Keine Beschränkung, wie viele Creator Sie im Self-Serve nutzen.
  • TikTok Shop-Tracking: Social-Commerce-Umsatz wird nativ zugeordnet.

Preise

  • Self-Serve: 299 $ pro Monat oder 199 $ pro Monat jährlich, mit 3 Monaten Mindestlaufzeit
  • Managed: 2.199 $ pro Monat oder 1.499 $ pro Monat jährlich, mit 6 Monaten Mindestlaufzeit
  • Enterprise: Benutzerdefinierte Preisgestaltung mit jährlichem Engagement

Self-Serve umfasst 100 Kontaktguthaben und 50 Insight-Berichte, mit zusätzlichen Guthaben für 99 $ pro 100.

Bewertungen

4,6/5,0 (G2, 124 Bewertungen).

Vorteile

  • Zwanzigmal der Index: 400 Millionen Profile gegen 20 Millionen.
  • 124 Bewertungen: Ausreichend unabhängiges Feedback, um die Zuverlässigkeit zu beurteilen.
  • Store-Zuordnung enthalten: Shopify und TikTok Shop anstelle einer CSV.

Nachteile

  • Doppelte Preis: 199 $ pro Monat jährlich gegen 57,50 $.
  • Kontakte sind rationiert: 100 Guthaben pro Monat, dann 99 $ pro weiteren hundert.
  • Drei Netzwerke: Keine Telegram-, LinkedIn-, Twitch- oder X-Abdeckung.

Integrationen

  • Shopify: Creator-gesteuerte Bestellungen und Codes vom Store aus verfolgt.
  • TikTok Shop: Native Zuordnung für Social Commerce.
  • Google Analytics: Kampagnen-Traffic mit On-Site-Verhalten verknüpft.
  • Instagram: Creator-Profile und Post-Performance in der Kampagnenansicht.
  • Datenexporte: Creator- und Kampagnendatensätze zur Client-Berichterstattung.

Publicfast vs Creator.co

Beide verstehen, dass ein Opt-in-Creator mehr wert ist als ein indexierter, und beide bauen darauf auf. Creator.co betreibt einen viel größeren Index, bietet Ihnen KI-verfasste Outreach und ordnet Bestellungen über Shopify und TikTok Shop zu, rationiert Sie aber auf 100 Kontakte pro Monat.

Publicfast hat keinen Kontaktzähler und deckt fünf Netzwerke ab, die Creator.co nicht abdeckt. Für eine Marke, die in westlichen Märkten verkauft, kauft sich doppelter Preis aber zwanzigmal den Index, 124 Bewertungen statt sieben, und die Möglichkeit, nachzuweisen, was eine Kampagne verkauft hat.

 

Abschließende Überlegungen zu Publicfast-Alternativen

Publicfast tut etwas, das kein anderes günstiges Tool tut. Telegram- und LinkedIn-Creator in der gleichen Suche wie Instagram mit Authentizitätsprüfungen und Creator-Zahlungen für 99 $ pro Monat sind wirklich gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, wenn diese Netzwerke dort sind, wo Ihre Kunden sind.

Überprüfen Sie drei Dinge, bevor Sie sich festlegen, und nutzen Sie die sieben Tage dazu. Filtern Sie nach Ihrer eigenen Kategorie und zählen Sie, wie viele der 180.000 Opt-in-Creator zurückkommen. Fragen Sie, wie Zahlungsdispute gelöst werden, da die Plattform das Geld hält. Und bestätigen Sie, dass Sie einen anderen Ort haben, um die Creator-Aktivität gegen Bestellungen abzustimmen, da hier nichts dies tun wird.

```
Blog Image
FAQ
Was kostet Publicfast?
Ein bezahlter Plan, Publicfast PLUS, kostet $99 pro Monat oder $690 pro Jahr. Die Jahresoption kostet effektiv $57,50 pro Monat und spart $498 – das ist ein 42%-Rabatt und ungewöhnlich hoch in dieser Kategorie. Eine siebentägige kostenlose Testversion wird angeboten, es gibt keinen dauerhaften kostenlosen Plan. Creator-Gebühren in bar oder Produkt kommen vollständig hinzu.
Wie viele Creator kann man auf Publicfast wirklich erreichen?
Der durchsuchbare Index umfasst mehr als 20 Millionen Creator mit Geschäftskontakten für etwa drei Millionen, aber rund 180.000 haben sich angemeldet, um Kampagnenangebote zu erhalten. Dieser kleinere Pool entscheidet, wie schnell eine Kampagne gefüllt wird, da alle anderen gefunden, kontaktiert und überzeigt werden müssen. Kalkulieren Sie mit 180.000 gefiltert nach Ihrer Kategorie, nicht gegen die Headline-Zahl.
Welche Alternativen unterstützen Telegram- oder LinkedIn-Creator?
Heepsy unterstützt LinkedIn-Creator neben Instagram, TikTok und YouTube. Keine der zehn Alternativen deckt Telegram als Creator-Kanal ab. Wenn Ihre Zielgruppe auf Telegram sitzt, ist das das stärkste Argument, bei Publicfast zu bleiben – denn keine Alternative hier ersetzt das zu irgendeinem Preis.
Welche Alternativen haben eine aussagekräftige Bewertungsbilanz?
GRIN hat 483 Bewertungen auf G2, Afluencer 738, Later 853 über zwei Produkte, Insense 374, Social Cat 364 auf Trustpilot, Creator.co 124 und Heepsy 72 auf Capterra. Publicfast hat insgesamt sieben über Capterra und TrustRadius verteilt, und The Cirqle hat nirgendwo welche.
Welche Alternativen verbinden sich mit einem Shop und belegen Umsätze?
GRIN, Influencer Hero, Creator.co und The Cirqle attributieren Bestellungen an Creator über Shopify, wobei Creator.co TikTok Shop hinzufügt und The Cirqle Northbeam und Impact.com hinzufügt. Afluencer, Heepsy, Social Cat und Insense verbinden sich mit Shopify für Codes oder Seeding. Publicfast veröffentlicht keine eCommerce-Integration und kein API, daher ist die Abstimmung ein manueller CSV-Job.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.