10 beste Phlanx Alternativen für Influencer Marketing
Phlanx ist eigentlich zwei Produkte. Der kostenlose Engagement-Rate-Rechner ist ein wirklich gutes Tool, das Tausende von Vermarktern gebookmarkt haben, und nichts hier spricht dagegen.
Die kostenpflichtige Plattform ist schwerer zu verkaufen. Etwa 25 US-Dollar pro Monat kaufen ein Verzeichnis mit 100.000 bis 400.000 Profilen, einen leichten Auditor, grundlegende Kampagnenverfolgung und Vertragsvorlagen. Es kommt auch mit einer Bewertungshistorie, in der zahlende Kunden berichten, dass sie für Jahrespläne belastet wurden, die sie nicht bewusst ausgewählt haben, und mehr als eine Woche auf Support warteten, der nie geantwortet hat.
Zehn Alternativen folgen, in dieser Reihenfolge: Influencer Hero, NeoReach, Insense, Afluencer, Aspire, Influencity, IMAI, HypeAuditor, Julius und Brandbassador.
Schlüsselkriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen
Kernfunktionen
Bewertung wesentlicher Influencer-Marketing-Funktionen, einschließlich Influencer-Discovery, Outreach, CRM, Kampagnenverwaltung, Reporting und Content-Workflows.
Preisgestaltung und Flexibilität
Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um verschiedene Budgets und Wachstumsphasen abzudecken.
Kundenbewertungen und Zufriedenheit
Analyse von Nutzerfeedback von vertrauenswürdigen Bewertungsplattformen mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundensupport und Gesamtleistung.
Stärken und Schwächen
Übersicht der Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie stark ist und wo sie je nach Anwendungsfall zu kurz kommen kann.
Integrationen
Übersicht der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools), wobei hervorgehoben wird, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.
Phlanx Übersicht

Phlanx ist ein australisches Unternehmen, das ein breites, flaches Toolkit unter einer günstigen Anmeldung verkauft. Der kostenlose Engagement-Rechner ist die Haustür: Geben Sie einen beliebigen öffentlichen Handle auf Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X oder Pinterest ein und erhalten Sie eine Engagement-Rate mit Durchschnittsangaben pro Beitrag, ohne dass ein Konto erforderlich ist. Dahinter befinden sich ein Influencer-Verzeichnis, ein Account-Auditor, ein Campaign Manager, Vertragsvorlagen, Konkurrenztracking und eine Reihe von KI-Schreib-Helfern. Die Creator-Datenbank ist der schwache Punkt, mit veröffentlichten Zahlen zwischen 100.000 und 400.000 Profilen je nach Quelle.
Kernfunktionen
- Kostenloser Engagement-Rechner: Sechs Netzwerke, keine Anmeldung, eine Antwort in Sekunden mit der Standard-Formel aus Likes plus Kommentaren.
- Influencer-Verzeichnis: Filter für Keyword, Kategorie, Ort, Brand-Erwähnungen, Hashtags, Reichweite, Engagement und Verifizierung.
- Account-Auditor: Tiefere Analyse auf Instagram, TikTok und YouTube, ohne vollständige demografische Daten oder Betrugserkennung.
- Vertragsgenerator: Brand- und Creator-Vereinbarungsvorlagen, ungewöhnlich zu diesem Preis zu finden.
- Konkurrenztracking: Überwachen Sie Rivalenkonten und die Creators, die bereits mit ihnen zusammenarbeiten.
Preisgestaltung
- Kostenloser Rechner: 0 US-Dollar, keine Anmeldung, begrenzte tägliche Suchen
- Basic: etwa 25 US-Dollar pro Monat, 1 Benutzer
- Premium: etwa 35 US-Dollar pro Monat, 3 Benutzer
- Business: etwa 55 US-Dollar pro Monat, 8 Benutzer
Die Stufen skalieren eher nach Plätzen als nach Nutzung, und das gesamte Toolkit ist auf jeder Ebene verfügbar. Mehrere Auflistungen geben den Einstiegspreis in australischen Dollar an, und die Zahlen unterscheiden sich zwischen Verzeichnissen. Bestätigen Sie daher den Satz und die Währung beim Checkout.
Bewertungen
3,4/5,0 (Capterra, niedriges Bewertungsvolumen mit 5 Bewertungen) und 3,4/5,0 (GetApp, niedriges Bewertungsvolumen mit 5 Bewertungen). Fünf Bewertungen teilen sich drei Fünf-Sterne und zwei Ein-Stern-Bewertungen, mit nichts dazwischen.
Integrationen
- Social-Media-Plattformen: Instagram, TikTok, YouTube, Facebook, X und Pinterest zur Analyse, was für das Geld breit ist.
- E-Commerce-Plattformen: Keine veröffentlicht, sodass Bestellungen und Creator-Aktivität sich nie verbinden.
- Affiliate- und Zahlungstools: ```
- E-Mail- und Marketing-Tools: Kein Klaviyo oder Äquivalent, daher bleiben Creator-Kontakte unverändert.
- API und Automatisierung: Keine öffentliche API und kein dokumentierter Zapier-Connector.
Vorteile
- Ein kostenloses Tool, das es wert ist, behalten zu werden: Der Rechner beantwortet die häufigste Überprüfungsfrage kostenlos.
- Die günstigste bezahlte Stufe überall: Etwa $25 pro Monat für ein Verzeichnis, Auditor, Kampagnen und Verträge.
- Plätze sind kein Hebel: Acht Benutzer für etwa $55 entsprechen unter $7 pro Kopf.
Häufige Nachteile von Phlanx
Abrechnung ist die schwerwiegendste Beschwerde
Rezensenten berichten, dass sie für Jahresabonnements belastet wurden, die sie nicht bewusst ausgewählt haben, vor Ablauf einer Testversion belastet wurden und keinen Rückerstattung erhalten konnten, da niemand antwortete. In einer Stichprobe von fünf Bewertungen ist dieses Thema wiederkehrend eher ein Muster als ein Ausreißer.
Support und Verfügbarkeit ziehen beide Kritik an
Ein Rezensent beschreibt über eine Woche ohne Antwort. Ein anderer sagt, dass der Service tagelang ausfällt. Keines davon ist unabhängig verifizierbar, aber beide verschärfen das Abrechnungsproblem, da eine Rückerstattung von einem Menschen verarbeitet werden muss.
Die Daten sind an beiden Enden dünn
Ein Verzeichnis von 100.000 bis 400.000 Profilen ist klein, die Abdeckung neigt sich zu Gesundheit, Fitness, Wellness und Marketing, und der Auditor endet vor Publikumsdemografien und Betrugsscoring.
Nichts erreicht den Handel
Keine Store-Integration, keine Rabattcodes, kein Affiliate-Tracking, keine Auszahlungen und keine API. Die Plattform kann die Interaktion eines Creators bewerten und einen Vertrag halten, aber nicht mitteilen, was eine Zusammenarbeit verkauft hat.
Beste Phlanx-Alternativen
Influencer Hero

Influencer Hero ist eine All-in-One-Influencer-Marketing-Plattform für D2C- und E-Commerce-Marken, die acht Social-Media-Plattformen mit Instagram, YouTube und TikTok im Fokus abdeckt. Sie führen das gesamte Programm von der Creator-Suche bis zur Bezahlung durch, wobei die Commerce-Schicht bereits integriert ist, anstatt sie an ein anderes Tool auszulagern. Die Preise sind veröffentlicht und nach Outreach-Volumen gestaffelt.
Wichtigste Funktionen
- Entdeckung im großen Maßstab: Über 20 Filter über acht Netzwerke hinweg, mit einer Datenbank mit hunderten Millionen statt hundertausenden Einträgen.
- Erkennung von Fake-Followern und Betrug: Authentizität des Publikums wird ordnungsgemäß bewertet, nicht aus einem Engagement-Prozentsatz abgeleitet.
- Lookalike- und Brand-Follower-Suche: Creator, die Top-Performern ähneln, und Personen, die bereits Ihrer Marke folgen.
- Outreach-Automatisierung: Massen- und Einzel-E-Mails mit KI-Personalisierung, Drip-Sequenzen und Reply-Tracking.
- Campaign-CRM-Boards: Pipelines mit Automatisierungen und benutzerdefinierten Feldern pro Creator.
- Gifting über Ihren Store: Produktbestellungen in Shopify oder WooCommerce aufgegeben und bis zur Lieferung nachverfolgbar.
- Affiliate-Codes und Provisionen: Codes und Links pro Creator mit in der Plattform berechneter Provision.
- Creator-Auszahlungen: Massen- und geplante Banküberweisung mit 0,1 % bis 0,4 % Gebühren und Rechnungsstellung.
Preisgestaltung
- Standard: 649 USD pro Monat, bis zu 1.000 Outreach pro Monat
- Pro: 1.049 USD pro Monat, bis zu 5.000 Outreach pro Monat
- Business: 2.490 USD pro Monat, bis zu 10.000 Outreach pro Monat
- Custom & Agency: benutzerdefinierte Preisgestaltung
Vierteljährliche Abrechnung spart 20 % und jährliche Abrechnung spart 30 %, alle Angaben auf der öffentlichen Preisseite in einer Währung.
Bewertungen
5,0/5,0 (Capterra)
Vorteile
- Echte Publikumsdaten: Betrugserkennung und Demografie statt eines Engagement-Prozentsatzes.
- Das Programm ist von A bis Z abgedeckt: Entdeckung, Outreach, Gifting, Codes und Auszahlungen an einem Ort.
- Klare Abrechnung: Veröffentlichte Staffeln, festgelegte Rabatte und keine Währungsmehrdeutigkeit.
Nachteile
- Keine kostenlose Testversion
- Teuer für kleinere Marken
- Steile Lernkurve
Integrationen
- Shopify: Erstellt Gifting-Bestellungen und attributiert Creator-Umsätze automatisch.
- WooCommerce: Dasselbe für WordPress-Stores, mit Skripten für Magento und benutzerdefinierten Builds.
- Klaviyo: Creator-Segmente in Lifecycle-E-Mail-Programme.
- DocuSign: Creator-Vereinbarungen werden signiert und im Deal-Datensatz archiviert.
- Zapier: 8.000 und mehr weitere Apps für den Rest des Stacks.
Phlanx vs Influencer Hero
```These sind nicht wirklich um denselben Käufer konkurrieren, und die ehrliche Darstellung ist ein Recherche-Tool gegen eine operative Plattform. Phlanx teilt Ihnen die Engagement-Rate eines Creators mit und hält eine Vertragsvorlage bereit. Influencer Hero deckt Discovery über acht Netzwerke mit Fake-Follower-Screening und Zielgruppen-Demografien ab, Influencer-Outreach mit Drip-Sequenzen und Reply-Tracking, Campaign Boards mit Automationen, Gifting direkt aus Shopify oder WooCommerce, eine Content Library mit Genehmigungen, Affiliate-Codes mit im Platform berechneter Provision, und Creator-Auszahlungen bei 0,1 % bis 0,4 %. Der Unterschied liegt nicht in der Tiefe der Funktionen, sondern darin, dass der eine Creators misst und der andere Programme durchführt.
Der Preis spiegelt das wider, und es gibt kein Herumspielen damit. Etwa 25 $ pro Monat gegen 649 $ ist eine 26-fache Lücke, was genau der richtige Vergleich ist, wenn alles, was Sie benötigen, eine Engagement-Rate ist. Er hört auf, der richtige Vergleich zu sein, in dem Moment, in dem eine Marke wissen muss, welcher Creator welche Bestellung getrieben hat, denn an diesem Punkt kann Phlanx zu keinem Preis antworten und die Alternative ist ohnehin ein zweites Abonnement. Influencer Hero veröffentlicht seine Tier auch in einer Währung mit angegebenem Jahresrabatt, was trivial klingt, bis Sie lesen, was Phlanx-Rezensenten über die Abrechnung sagen.
NeoReach

NeoReach kombiniert seine Software mit einem Campaign-Team, und ein großer Anteil dessen, was es verkauft, ist verwaltete Aktivierung statt einer Lizenz. Zielgruppenanalyse und Segmentierung sind das, was seine Rezensenten am höchsten bewerten. Marken und Agenturen mit erheblichen Budgets und keinem internen Spezialisten sind seine Käufer.
Wichtige Funktionen
- Kampagnen für Sie durchführen: Planung und Durchführung werden vom NeoReach-Team übernommen.
- Tiefe Zielgruppen-Aufschlüsselungen: Segmentierung, die detailliert genug ist, um Paid-Media-Kampagnen zu planen.
- Discovery über Netzwerke: Creator-Suche mit branchenspezifischen Filtern.
- Einheitliche Campaign-Dashboards: Die Ergebnisse jedes Creators in einer Live-Ansicht.
- Reporting für Stakeholder: Output für Menschen außerhalb des Marketings.
Preisgestaltung
Nicht veröffentlicht und pro Engagement-Fall festgelegt, nicht pro Platz, da die Service-Komponente die Zahl bestimmt.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, niedriges Reviewvolumen bei 11 Bewertungen).
Vorteile
- Jemand anderes macht die Arbeit: Das Gegenteil eines Self-Service-Tools ohne Support.
- Analyse, die Sie verteidigen können: Zielgruppendaten, die stark genug sind, um Creator-Auswahl zu rechtfertigen.
- Etablierter Betreiber: Eine längere Erfolgsgeschichte als die meisten in dieser Kategorie.
Nachteile
- Kein veröffentlichter Preis: Und die erwartete Zahl ist um Größenordnungen höher.
- Elf Bewertungen: Eine dünne öffentliche Bilanz für einen verwalteten Service.
- Falsche Skalierung für einen einzelnen Marketer: Gebaut für Aktivierungsbudgets, nicht für 25-Dollar-Abos.
Integrationen
- Shopify: Store-Verbindung zur Verfolgung von Creator-getriebenen Verkäufen.
- Instagram und TikTok: Creator-Leistung in Campaign-Reporting eingezogen.
- YouTube: Langform-Daten neben Kurzform.
- Google Analytics: Campaign-Traffic mit Website-Verhalten verbunden.
- Reporting-Exporte: Daten für interne Analyse.
Phlanx vs NeoReach
Die Lücke hier ist davon abhängig, wer die Arbeit macht. Phlanx gibt einem einzelnen Marketer ein günstiges Toolkit in die Hand und überlässt ihnen alles, was in Ordnung ist, bis niemand ein Support-Ticket beantwortet. NeoReach stellt ein Team bereit, das die Campaign durchführt.
Das macht sie preislich nicht vergleichbar und dennoch nützlich, um nebeneinander zu stellen, denn sie markieren die beiden Enden des Marktes. Fast jede Marke sitzt zwischen ihnen, und die ehrliche Frage ist, wie viel der Arbeit Sie selbst tun beabsichtigen.
Insense

Insense versorgt Marken mit UGC-Videos für Paid Social. Geprüfte Creator bewerben sich auf Ausschreibungen, liefern innerhalb von etwa zehn Arbeitstagen, und Verträge, Überarbeitungen und Zahlungen laufen in der Plattform mit inbegriffenen Nutzungsrechten. Performance-Teams, die regelmäßig Ad-Creatives benötigen, sind die Kernnutzer.
Wichtige Funktionen
- Fünf-Bewerber-Garantie: Mindestens fünf passende Creator pro Ausschreibung oder das Abonnement wird erstattet.
- Überarbeitungsrunden: Bis zu drei Durchläufe, bevor Sie einen Content akzeptieren.
- Seeding enthalten: Produkte an Creator im Rahmen des Campaign-Ablaufs versendet.
- Paid-Social-Verbindung: Creator-Handles für Meta Partnership Ads verlinkt.
- Nutzungsrechte bei Lieferung: Vollständige digitale Rechte gewährt statt pro Creator verhandelt.
Preise
- Testversion: 650 $ für einen Monat, 1 Campaign und 10 Creator, 20 % Marketplace-Gebühr
- Brand: 500 $ monatlich abgerechnet quartalsweise oder 400 $ monatlich jährlich, 10 % Gebühr
- Agency: 800 $ monatlich abgerechnet quartalsweise oder 640 $ monatlich jährlich, 7 % Gebühr
Campaigns und Creator sind bei beiden bezahlten Plänen unbegrenzt.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 373 Bewertungen).
Vorteile
- 373 Bewertungen: Siebzigmal mehr Bewertungen als ein 25-Dollar-Tool.
- Output, nicht nur Daten: Sie beenden den Monat mit verwertbarem Video statt mit einer Tabelle.
- Rückgabegarantie schriftlich: Eine verbindliche Zusage statt einer Support-Warteschlange.
Nachteile
- Eine Gebühr auf Creator-Zahlungen: 7 % bis 20 % zusätzlich zum Abonnement.
- Zwanzigfacher Preis: 500 $ monatlich gegen etwa 25 $.
- Keine Discovery-Datenbank: Sie erreichen den Marketplace, nicht den offenen Markt, daher läuft oft ein influencer CRM parallel.
Integrationen
- Meta: Unterstützt Partnership Ads und whitelisted Creator-Inhalte.
- TikTok: Creator-Inhalte in TikTok-Ad-Formate geleitet.
- Shopify: Benannte Store-Verbindung für Seeding und Creator-Bestellungen.
- Stripe: Creator-Zahlungsverarbeitung.
- Content-Bibliothek: Genehmigte Assets in Ad-Accounts exportiert.
Phlanx vs. Insense
Einer bepreist Creator und der andere produziert Inhalte, daher ist der einzige faire Vergleich, was ein Monat kostet und was Sie am Ende davon haben. Mit Phlanx haben Sie Research. Mit Insense haben Sie Video-Assets und die Rechte, sie auszuführen.
Für eine Marke, deren echtes Problem ein Mangel an Ad-Creatives ist, wird sich der zwanzigfache Preisunterschied schnell amortisieren. Für eine, die nur eine Engagement-Rate vor einer einzelnen Zusammenarbeit überprüfen muss, nicht, und der kostenlose Rechner bleibt die günstigere Lösung.
Afluencer

Afluencer ist ein Marketplace, der auf Bewerbungen statt auf Suche basiert. Marken veröffentlichen eine Kooperationsanfrage, verifizierte Creator auf Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und X bewerben sich, und die Marke wählt aus, wer kommt. Es zielt auf Shopify-Händler und kleine D2C-Teams mit einer veröffentlichten monatlichen Pauschalgebühr ab.
Wichtige Funktionen
- Eingehende Angebote: Creator bewerben sich bei Ihnen, daher ist eine kleine Datenbank keine Einschränkung.
- Verifizierte Mitglieder: Bewerber registriert und überprüft statt aus öffentlichen Daten gescraped.
- CreatorGPT-Ranking: AI ordnet Bewerber vor der Überprüfung nach der Ausschreibung.
- Invite-Credits: Ausgehende Ansprachen, wenn das eingehende Interesse versiegt.
- Codes und Zahlungen: Rabattcodes und Creator-Gebühren über die Store-Verbindung verwaltet.
Preise
```Ab 49 $ pro Monat im Marketplace-Plan, mit höheren Stufen für mehr ausgehende Einladungen. Creator-seitige Pläne werden separat abgerechnet.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool tendiert zur Creator-Seite, daher lesen Sie ihn neben der Shopify-Bewertung.
Vorteile
- Doppelter Preis, hundertfach mehr Belege: 49 $ pro Monat mit 738 Bewertungen dahinter.
- Datenbankgröße spielt keine Rolle mehr: Creator kommen zu Ihnen, was ein anderer Ansatz zum Buchen von Influencern ist.
- Shopify verbunden: Codes und Creator-Bestellungen werden mit dem Store nachverfolgt.
Nachteile
- Listenqualität entscheidet über die Ergebnisse: Ein schwaches Angebot zieht schwache Bewerber an.
- Nordamerika gewichtet: Die Abdeckung ist außerhalb der USA und Kanadas begrenzt.
- Keine Zielgruppenanalyse: Nur Reporting auf Kampagnenebene.
Integrationen
- Shopify: Benannte Verbindung für Codes, Referrals und Creator-Bestellungen.
- BigCommerce: Das Gleiche für BigCommerce-Händler.
- Klaviyo: Creator-Kontakte in E-Mail-Kampagnen.
- DocuSign: Kollaborationsbedingungen werden im Ablauf signiert.
- Slack: Anwendungswarnungen an das Team.
Phlanx vs Afluencer
Dies ist das nächste Eins-zu-eins-Vergleich in der Liste, da beide kostengünstige Tools für kleine Teams sind. Der Unterschied liegt darin, was das Geld kauft. Phlanx verkauft Ihnen ein kleines Verzeichnis zum Durchsuchen; Afluencer verkauft Ihnen Sichtbarkeit, damit Creator stattdessen bewerben.
Für vierundzwanzig Dollar mehr pro Monat erhalten Sie auch eine Shopify-Verbindung, Rabattcodes, Creator-Zahlungen und 738 Bewertungen anstatt fünf. Angesichts dessen, was die Phlanx-Bewertungen über Abrechnung und Support sagen, ist das Extra eine günstige Versicherung.
Aspire

Aspire bedient Mid-Market- und Enterprise-eCommerce-Marken, die kontinuierliche Creator-Programme durchführen und Discovery mit Campaign-Workflow, Seeding und Affiliate-Tracking kombinieren. Es setzt einen Kader voraus, der sich über Jahre hinweg vergrößert, anstatt eine Serie von einmaligen Zusammenarbeiten. Benutzerfreundlichkeit und Influencer-Management sind die Stärken, die Reviewer nennen.
Wichtige Funktionen
- Discovery mit ähnlicher Creator-Suche: Ein guter Partner wird zu einer Liste vergleichbarer.
- Seeding im großen Maßstab: Produktzusendungen werden als Workflow mit Tracking verwaltet.
- Brief- und Genehmigungszyklus: Inhalte werden angefordert, überprüft und genehmigt, bevor sie veröffentlicht werden.
- Affiliate-Attribution: Codes und Links, die Creator-Aktivität auf echte Bestellungen zurückführen.
- Rechteverwaltete Bibliothek: Genehmigte Assets mit Nutzungsbedingungen für bezahlte Wiederverwendung gespeichert.
Preise
Nicht veröffentlicht. Drittquellen berichten von einer jährlichen Verpflichtung von etwa 2.000 $ pro Monat, mit anderen Schätzungen in der Nähe von 2.499 $, und sie unterscheiden sich genug, dass nur ein Angebot es klärt. Keine kostenlose Testversion.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 146 Bewertungen).
Vorteile
- Im großen Maßstab bewährt: 146 Bewertungen und Jahre der Iteration hinter dem Produkt.
- Komplettes Programm an einem Ort: Discovery, Seeding, Inhalte und Attribution zusammen.
- Enterprise-Support-Modell: Das Gegenteil einer unbeantworteten Ticket-Queue.
Nachteile
- Achtzig Mal so teuer: Gemeldete Zahlen in der Nähe von 2.000 $ pro Monat.
- Nur auf Angebot und keine Testversion: Nichts, um vorher unabhängig zu bewerten.
- Weitaus mehr Platform als ein einzelner Vermarkter benötigt: Gebaut für Teams mit Mitarbeitern dahinter.
Integrationen
- Shopify: Seeding-Bestellungen und Creator-Revenue-Attribution.
- WooCommerce: Das Gleiche für WordPress-Storefronts.
- Klaviyo: Creator-Kontakte in E-Mail-Programme.
- Slack: Kampagnenwarnungen in Team-Kanäle.
- Zapier: Breitere Stack-Abdeckung, wo keine native Option vorhanden ist.
Phlanx vs Aspire
Diese beiden Optionen liegen an entgegengesetzten Enden der Preisspanne in diesem Vergleich, und das Interessante ist, was der achtziigfache Unterschied tatsächlich bringt. Nicht achtzig Mal so viele Funktionen, sondern eine echte Datenbank, Logistik für die Initialisierung, Revenue Attribution und eine Support-Organisation.
Keine der beiden Optionen ist für ihren Käufer falsch. Ein Freelancer, der Engagement-Raten überprüft, hat keinen Nutzen für Aspire, und eine Marke, die zweihundert Creator pro Quartal verwaltet, kann diese nicht mit Vertragsvorlagen und einer Tabellenkalkulation ausführen. Der Fehler besteht darin, zu versuchen, ein Programm mit der günstigeren Option zu skalieren.

Influencity

Influencity ist eine Discovery- und Zielgruppenanalyseplattform für Instagram, TikTok, YouTube und Twitch mit veröffentlichten Tarifen und kostenloser Testversion. Rezensenten loben konsequent die Benutzeroberfläche und das Support-Team, was in diesem speziellen Vergleich bemerkenswert ist. Die Tarife werden nach Nutzung abgerechnet, nicht pro Benutzer.
Wichtigste Funktionen
- Vier Netzwerke in einer Suche: Instagram, TikTok, YouTube und Twitch zusammen.
- Echte Zielgruppenanalyse: Demographie, Interessen und Authentizität statt eines Engagement-Verhältnisses.
- Profilkonsolidierung: Mehrere Konten eines Creator in einem Datensatz zusammengefasst.
- Campaign-Tracking: Briefings und Überwachung neben den Research-Tools.
- Nutzungsgestaffelte Tarife: Analysen und überwachte Creator je Stufe begrenzt.
Preisgestaltung
Veröffentlichte Preise ab etwa 318 USD pro Monat, mit jährlicher Abrechnung für bessere Konditionen und einer 7-tägigen kostenlosen Testversion für alle Tarife.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 282 Bewertungen).
Vorteile
- Support ist eine bewertete Stärke: Qualität des Support wird gegenüber direkten Konkurrenten hoch bewertet.
- 282 Bewertungen: Genug, um dem Muster zu vertrauen.
- Zielgruppendaten richtig gemacht: Die Tiefe, die ein günstiger Auditor nicht erreichen kann.
Nachteile
- Zwölffaches des Preises: Etwa 318 USD pro Monat gegenüber rund 25 USD.
- Keine Auszahlungen oder Codes: Research und Analyse statt Umsetzung.
- Plantarife gelten: Intensives Research stößt auf Nutzungsbegrenzungen.
Integrationen
- Instagram und TikTok: Creator-Daten und Campaign-Performance.
- YouTube: Channel-Analytics neben Short-Form.
- Twitch: Abdeckung von Streaming-Creatorn.
- Shopify: Store-Verbindung zur Verfolgung von Creator-Verkäufen.
- Exporte: Campaign- und Creator-Daten für interne Berichte.
Phlanx vs Influencity
Beide sind Research-Tools, was dies zum direktesten Vergleich im Artikel macht. Sie beantworten die gleiche Frage, und eines beantwortet sie viel besser: echte Zielgruppendaten und Authentizitätsbewertung gegenüber einem Engagement-Prozentsatz, der an Plattform-Durchschnitte indexiert ist.
Der andere Unterschied ist der, den ein Käufer hier am schwersten abwägen sollte. Influencity hat 282 Bewertungen mit Support-Qualität unter seinen höchst bewerteten Eigenschaften, während Phlanx fünf Bewertungen hat und zwei davon einen Support beschreiben, der nie antwortete.
IMAI

IMAI, auch als InfluencerMarketing.ai verkauft, ist eine Discovery-Plattform, die auf einem sehr großen Creator-Index aufgebaut ist und Campaign-Management und White-Label-Reporting in höheren Tarifen hinzufügt. Agenturen mit mehreren Kunden bilden einen großen Teil der Nutzerbasis. Preise sind veröffentlicht und eine kostenlose Testversion wird angeboten.
Wichtigste Funktionen
- Hunderte Millionen Profile: Eine Datenbank drei Größenordnungen größer als ein kleines Verzeichnis.
- Betrugserkennung in Ergebnissen: Screening von Fake-Followern während der Suche angezeigt.
- Nach Kunden getrennte Arbeitsräume: Campaigns und Reporting pro Konto isoliert.
- White-Label-Reports: Agentur-gebrandete Outputs in den höheren Tarifen.
- Social Listening: Brand- und Kategorieüberwachung ab mittlerer Stufe.
Preisgestaltung
Veröffentlichte Stufen ab etwa 175 USD pro Monat, über rund 349 USD und 499 USD bis 1.200 USD und mehr für Enterprise und White-Label, mit unterschiedlichen Report-Volumen je Tarif und kostenloser Testversion verfügbar.
Bewertungen
```4,1/5,0 (GetApp, niedriges Bewertungsvolumen bei 16 Bewertungen). Sourcing-Geschwindigkeit und Betrugserkennung werden gelobt; Support und Kontozugriff werden kritisiert.
Vorteile
- Datenbankslücke geschlossen: Hunderte Millionen Profile gegen einige Hunderttausend.
- Test vor Zahlung: Testbar ohne Verpflichtung.
- Agentur-Funktionen enthalten: Mandantentrennung und gekennzeichnete Berichte.
Nachteile
- Auch Support-Beschwerden: Benutzer berichten von langsamer Hilfe und einem verlorenen Konto.
- Siebenmal so teuer: Etwa 175 Dollar pro Monat beim Einstieg.
- Sechzehn Bewertungen: Größer als fünf, immer noch klein.
Integrationen
- Shopify: Benannte Shopverbindung für Creator-gesteuerte Bestellungen.
- WooCommerce: Abdeckung für WordPress-Storefronts.
- Instagram und TikTok: Creator-Daten und Kampagnenleistung.
- YouTube: Kanalanalysen.
- Exporte: Creator- und Kampagnendaten zur Client-Berichterstattung.
Phlanx vs IMAI
Die Datenbank ist der ganze Vergleich. Ein Verzeichnis von einigen Hunderttausend Profilen gegen einen Index in den Hunderten Millionen ist kein Unterschied im Grad, und zu etwa siebenmal dem Preis ist IMAI immer noch der günstigere Weg, um einen Creator zu erreichen, der nicht bereits auf einer kleinen kuratierten Liste steht.
Es ist ehrlich zu bemerken: Support-Beschwerden erscheinen in beiden Bewertungsdatensätzen. IMAI hat sechzehn Bewertungen gegenüber fünf von Phlanx, sodass das Muster besser dokumentiert ist, aber kein Anbieter sieht bei diesem Punkt besonders stark aus.
HypeAuditor

HypeAuditor ist um Betrugserkennung herum aufgebaut, wobei die Zielgruppenqualitätsanalyse der Kern des Produkts ist. Discovery, Kampagnenverfolgung, Konkurrenzvisibilität und Marktanalysen sitzen darum herum über die wichtigsten Consumer-Netzwerke hinweg. Teams, die die Budgetfestlegung ernst nehmen, bevor sie sich verpflichten, sind seine Käufer.
Schlüsselfunktionen
- Betrugs- und Authentizitätsbewertung: Die tiefste Zielgruppenqualitätsanalyse in diesem Vergleich.
- Discovery auf verifizierten Daten: Suche gefiltert nach denselben Authentizitätsmetriken.
- Kampagnenüberwachung: Live-Post- und Ergebnisverfolgung gegen angestrebte Ziele.
- Konkurrenz-Creator-Verfolgung: Welche Creator Rivalen-Marken nutzen.
- Kostenlose öffentliche Audit-Tools: Kontoprüfungen und Rechner ohne Konto.
Preisgestaltung
Nicht veröffentlicht. Angebote kommen durch eine Demo, mit einem kostenfreien Einstiegspunkt für Medienpläne und limitierte Versionen der kostenpflichtigen Funktionen.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 262 Bewertungen).
Vorteile
- Auch kostenlose Tools: Öffentliche Audits, die tiefer gehen als nur eine Engagement-Prozentsatz.
- 262 Bewertungen: Eine zuverlässige Wissensbasis.
- Betrugserkennung richtig gemacht: Das, was ein billiger Auditor nur annähert.
Nachteile
- Keine veröffentlichte Preisgestaltung: Der kostenlose Plan erspart nicht das Verkaufsgespräch.
- Keine Commerce-Layer: Keine Codes, Provisionen oder Auszahlungen.
- Analyse, nicht Ausführung: Schwach bei Outreach und Kampagnenbetrieb.
Integrationen
- Instagram und TikTok: Creator-Daten und Zielgruppenanalyse.
- YouTube: Kanalanalytics und Zielgruppengliederungen.
- Twitch: Begrenzte Streaming-Abdeckung.
- API-Zugriff: Creator-Daten programmgesteuert auf höheren Plänen.
- Report-Exporte: Audits als Dateien mit Stakeholdern geteilt.
Phlanx vs HypeAuditor
Beide geben kostenlos etwas weg, was dies zu einem fairen Kampf am Einstiegspunkt macht. Der Phlanx-Kalkulator gibt eine Engagement-Quote zurück; die HypeAuditor-Tools geben Signale zur Zielgruppenqualität zurück, was die nützlichere Zahl ist, wenn entschieden wird, ob man einem Creator zahlen soll.
Jenseits der kostenlosen Stufe divergieren sie stark. HypeAuditor bietet privat an und erwartet ein echtes Budget, aber 262 Bewertungen stehen dahinter. Für einen Vermarkter, der nur die kostenlose Ebene nutzt, ist entweder in Ordnung und kostet nichts.
Julius

Julius stellt seine Creator-Profile manuell zusammen, anstatt sie zu scrapen, und erfasst dabei Interessen, Brand-Affinitäten und vergangene Partnerschaften in ungewöhnlicher Tiefe. Kleinere Teams und Agenturen sind seine Hauptnutzer, und die einfache Einrichtung wird am häufigsten als Stärke genannt. Es konkurriert durch die Qualität jedes einzelnen Datensatzes statt durch die Größe des Index.
Hauptfunktionen
- Von Forschern erstellte Datensätze: Creator-Daten, die manuell zusammengestellt werden, einschließlich früherer Brand-Kooperationen.
- Suche über die offensichtlichen Filter hinaus: Attribute, die eine automatisierte Datenbank nicht enthält.
- Zielgruppen-Analytics: Demografische Details, die von Prüfern als Stärke bewertet werden.
- Kampagnen-Management: Briefings und Tracking am selben Ort wie Discovery.
- Kostenlose Testversion: Praktischer Zugang vor irgendeinem Vertrag, ähnlich einer Evaluierung eines Creator-CRM.
Preise
Nicht veröffentlicht und pro Konto kalkuliert, obwohl eine kostenlose Testversion verfügbar ist, die das Fehlen einer Preisliste etwas abschwächt.
Bewertungen
4,5/5,0 (G2, 96 Bewertungen).
Vorteile
- Qualität statt Quantität: Ein kuratierter Datensatz schlägt einen größeren Index mit oberflächlichen Einträgen.
- 96 Bewertungen: Neunzehnmal so viele wie andere.
- Testversion enthalten: Evaluieren Sie vor der Verhandlung.
Nachteile
- Keine veröffentlichte Preisgestaltung: Die Budgetplanung wartet auf ein Gespräch.
- Keine Auszahlungen oder Codes: Durchgehend Discovery-fokussiert.
- Kleinerer Index: Kuration begrenzt die reine Skalierbarkeit.
Integrationen
- Instagram und TikTok: Creator-Daten und Kampagnenleistung.
- YouTube: Channel-Analytics.
- Twitter/X: Zusätzliche Creator-Abdeckung.
- E-Mail-Tools: Outreach wird vom Creator-Profil aus durchgeführt.
- Exporte: Creator-Listen und Berichte für Klientenarbeit.
Phlanx versus Julius
Beide verfügen über kleinere Datenbanken als die gescrapten Index, und beide argumentieren, dass dies eine Funktion und kein Mangel ist. Der Unterschied liegt darin, was die Lücke füllt. Julius beschäftigt Forscher, um jedes Profil zu vertiefen; Phlanx hat einfach weniger Profile.
Julius veröffentlicht keinen Preis, was ein echter Nachteil gegenüber einem 25-Dollar-Tool ist. Es bietet jedoch eine Testversion an und hat 96 Bewertungen, sodass ein Käufer sich vor einer Verpflichtung eine Meinung bilden kann – mehr als fünf Bewertungen und eine unbeantwortete Support-Warteschlange ermöglichen.
Brandbassador (Club)

Brandbassador, jetzt auch als Club verkauft, baut eine laufende Ambassador-Community aus den bestehenden Kunden einer Brand auf, aktiviert durch gamifizierte Missionen mit angehängten Belohnungen. Es geht von Menschen aus, denen die Brand bereits gefällt, was es näher an Loyalty-Software als an ein Recherche-Tool rückt. Die Aufgabe, die es erfüllt, ist Gemeinschaftsverwaltung.
Hauptfunktionen
- Missionen und Belohnungen: Aufgaben, die der Community veröffentlicht werden, um Punkte, Produkte oder Provisionen zu verdienen.
- Gamifizierte Bindung: Ranglisten und Stufen, die Ambassadors monatlich aktiv halten.
- Kundenrekrutierung zu Ambassadors: Ihre eigene Basis wird in ein verwaltetes Roster umgewandelt.
- Belohnungs- und Provisionsnachwerfolgung: Zahlungen und Anreize werden pro Ambassador bearbeitet.
- Programm-Analytics: Teilnahme und Content-Produktion werden zentral gemessen.
Preise
Nicht veröffentlicht, wobei Drittanbieter-Listings keinen kostenlosen Test melden. Angebote kommen vom Anbieter.
Bewertungen
4,7/5,0 (G2, 107 Bewertungen), die höchste Bewertung in diesem Vergleich. Benutzerfreundlichkeit und Support werden gelobt; Ambassador-Suche und Filterung erhalten Kritik.
Vorteile
- Am besten bewertet hier:
- 4,7 Sterne über 107 Bewertungen, mit speziell gelobtem Support.
- Vier benannte Store-Integrationen: Im Gegensatz zu keinen.
- Keine Discovery erforderlich: Das Roster stammt aus Ihrer Kundenbasis.
Nachteile
- Nur Angebot und keine Testversion: Weniger zugänglich als ein 25-Dollar-Abonnement.
- Suche ist der schwache Punkt: Die wiederkehrende Beschwerde in seinen Bewertungen.
- Erfordert eine bestehende Basis: Ohne sie gibt es nichts, womit man arbeiten könnte.
Integrationen
- Shopify: Rabattcodes und Botschafter-Verkäufe werden aus dem Store verfolgt.
- WooCommerce: Das Gleiche für WordPress-Storefronts.
- Adobe Commerce: Enterprise-Commerce-Abdeckung.
- BigCommerce: Zusätzliche Storefront-Unterstützung.
- Instagram und TikTok: Botschafter-Inhalte werden gegen Missionen verfolgt.
Phlanx vs Brandbassador
Diese lösen verschiedene Hälften eines Programms und überlappen sich kaum miteinander. Phlanx hilft Ihnen, einen Creator zu bewerten, den Sie gefunden haben; Brandbassador organisiert und bezahlt Hunderte von Menschen, die bereits bei Ihnen kaufen.
Wo der Vergleich relevant wird, sind Support und Nachweis. Brandbassador hat 107 Bewertungen, bei denen Support als eine Stärke genannt wird, und verbindet sich mit vier E-Commerce-Plattformen. Für eine Marke, die gerade ein Programm auf einer der beiden aufbauen möchte, ist dieser Unterschied wichtiger als die monatliche Gebühr.
Abschließende Gedanken zu Phlanx-Alternativen
Halten Sie die beiden Produkte getrennt, wenn Sie sich entscheiden. Der kostenlose Engagement-Rechner ist gut, kostet nichts und benötigt kein Konto, also nutzen Sie ihn unabhängig davon, was Sie sonst noch kaufen. Das Abonnement ist eine andere Frage, und der entscheidende Faktor ist nicht die Feature-Liste oder sogar der niedrige Preis. Es ist die Tatsache, dass zahlende Kunden berichten, dass ihnen Pläne berechnet werden, die sie nicht gewählt haben, und dass sie über eine Woche auf eine Antwort warten müssen. Wenn Sie sich trotzdem abonnieren, bestätigen Sie Währung und Abrechnungshäufigkeit an der Kasse, machen Sie Screenshots von beiden, notieren Sie sich das Testversion-Enddatum und zahlen Sie mit einer Karte, die Sie anfechten können.



.png)






.jpg)









