Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 beste Perfluence-Alternativen für Influencer Marketing

Perfluence berechnet Gebühren pro Akquisition, veröffentlicht keine Tarife und hinterlässt Ihnen nichts, wenn es endet. Vergleichen Sie 10 Alternativen hinsichtlich Kosten, Eigentümerschaft und Abdeckung.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 Minuten
10 beste Perfluence-Alternativen für Influencer Marketing
```html

10 beste Perfluence-Alternativen für Influencer Marketing

Die Frage bei jedem verwalteten Netzwerk ist, was Sie besitzen, wenn es endet. Bei Perfluence ist die Antwort nichts. Die Creator-Beziehungen gehören ihnen, die Campaign-Daten leben in ihrem Dashboard, und das operative Wissen sitzt bei ihrem Team.

Das ist der Preis dafür, pro Akquisition statt pro Post zu zahlen. Es ist ein echtes Angebot, und für Marken, die nach Russland, in die GUS oder nach Lateinamerika verkaufen, ist die Creator-Versorgung dahinter wirklich tiefgreifend. Anderswo ist der Fall dünner als die Schlagzeilen vermuten lassen.

Zehn Alternativen folgen in dieser Reihenfolge: Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Aspire, Afluencer, SARAL, IMAI, Brandbassador, Lefty und Insense.

 

Wichtigste Kriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen

Kernfunktionen

Evaluierung wesentlicher Influencer-Marketing-Funktionen, einschließlich Influencer-Discovery, Outreach, CRM, Campaign-Management, Reporting und Content-Workflows.

Preisgestaltung & Flexibilität

Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um verschiedene Budgets und Wachstumsphasen zu erfüllen.

Kundenbewertungen & Zufriedenheit

Analyse von Benutzerfeedback von vertrauenswürdigen Bewertungsplattformen, mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundenunterstützung und Gesamtleistung.

Vor- & Nachteile

Übersicht der Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie je nach Anwendungsfall möglicherweise zu kurz kommt.

Integrationen

Übersicht der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools), wobei hervorgehoben wird, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.

 

Perfluence Übersicht

Perfluence Übersicht

Perfluence ist ein Performance-Influence-Netzwerk und keine Software, die Sie betreiben. Es meldet mehr als 170.000 Creator und über 150 Marken, bewusst gewichtet auf Konten unter 10.000 Followern, und veröffentlicht Volumenzahlen von 860.000 Posts und 2,6 Millionen verfolgten Ergebnissen in einem einzigen Monat. Perfluence rekrutiert, briefed und bezahlt die Creator; Sie vereinbaren ein Zahlungsmodell und werden basierend auf Ergebnissen berechnet.

Die Abdeckung erstreckt sich über TikTok, Instagram, YouTube, Telegram, VK, Yandex Zen und Twitch, was Ihnen zeigt, wo die Tiefe sitzt. Russland und die GUS sind der Kern, mit neuerer Expansion nach Lateinamerika, Osteuropa und Teile Asiens. Marken, die die gleichen provisionsgestützten Creator-Partnerschaften unter ihrer eigenen Kontrolle möchten, schauen sich stattdessen Software an.

Kernfunktionen

  • Vier Zahlungsmodelle: CPA, CPC, CPP und RevShare, strukturiert rund um das Produkt statt vom Anbieter festgelegt.
  • Micro-Influencer-Netzwerk: Über 170.000 Creator konzentriert unter 10.000 Followern, für Sie rekrutiert und briefed.
  • Offline-Attribution: QR-Codes und Barcodes, die Käufe im Geschäft auf einen spezifischen Creator zurückführen.
  • Machine-Learning-Lookalikes: Sobald Creator konvertieren, expandiert das System die Campaign in ähnliche Profile.
  • Regulatorische Kennzeichnung: Publikationen automatisch mit den Werbekennzeichnungen gekennzeichnet, die ihre Kernmärkte erfordern.

Preisgestaltung

Nichts ist veröffentlicht. Keine Preisliste, kein Mindestausgabenbetrag, keine Vertragslänge und keine Einrichtungsgebühr erscheinen irgendwo, also wird jedes Engagement angeboten. Die vier Modelle beschreiben, wie Sie berechnet werden, nicht was Sie zahlen.

Die Zahl, die Sie nicht sehen können, ist der Split. Alles, was Sie pro Akquisition zahlen, deckt sowohl die Creator-Auszahlung als auch die Netzwerkmarge ab, und Perfluence offenbart das Verhältnis nicht. Fragen Sie danach, bevor Sie unterzeichnen.

Bewertungen

Keine überprüfbare Markenrolle-Bewertung. Es gibt keine G2 oder Capterra Auflistung für das Markenprodukt. Die Creator-seitige App erzielt 4,4/5,0 (Google Play, 1.660 Bewertungen), was zeigt, dass Creator bezahlt werden, aber nichts über die Markenerfahrung.

Integrationen

  • API-Zugriff: Campaign-Statistiken in Ihr eigenes Reporting gepusht, statt von Hand zusammengestellt.
  • Mobile-Tracker: Perfluence funktioniert in Ihrem Attribution-Tool als Agentur-Partner für App-Installationen.
  • Promo-Code-Token: ``````html Ein eindeutiger Code pro Veröffentlichung, der Konversionen an den Creator bindet, der sie generiert hat.
  • QR und Barcodes: Offline-Einzelhandelsattribution, die kaum etwas anderes in dieser Kategorie unterstützt.
  • E-Commerce-Plattformen: Kein veröffentlichtes Verzeichnis, daher sind Shopify- oder Klaviyo-Verbindungen ein Verkaufsgespräch.

Vorteile

  • Sie zahlen für Ergebnisse: Bei CPA oder RevShare wird eine Kampagne, die nicht konvertiert, nicht in Rechnung gestellt.
  • Offline-Tracking, das funktioniert: Käufe im Geschäft, die Creatorn durch scanbare Codes zugeordnet werden.
  • Echte Micro-Influencer-Skalierung: Ein Rekrutierungsbetrieb, den die meisten Marken intern niemals betreiben könnten.

Häufige Nachteile von Perfluence

Keine veröffentlichten Preise jeglicher Art

Keine CPA-Sätze, keine Mindestbestellmengen, keine Vertragsbedingungen. Sie können das Angebot nicht vergleichen, bevor Sie darin sind, und Sie können nicht sehen, welcher Anteil Ihrer Akquisitionskosten den Creator erreicht.

Das Netzwerk sitzt dort, wo Sie wahrscheinlich nicht verkaufen

Russland und die GUS sind der Kern, und die Plattformmischung zeigt es. Eine US- oder Westeuropäische Marke sollte viel dünnere Angebote erwarten als 170.000 Creator impliziert.

Sie beenden den Vertrag mit nichts

Die Liste, die Daten und der Prozess gehören alle dem Netzwerk. Zahlung einstellen und das Programm stoppt, ohne etwas zum Neustarten zu haben.

Keine Brand-seitige Überprüfungsaufzeichnung

Keine G2- oder Capterra-Präsenz für das Brand-Produkt bedeutet keine unabhängigen Belege für Berichtsgenauigkeit, Attributionsdispute oder Kontomanagement.

 

Beste Perfluence-Alternativen

 

TOOL BEWERTUNGEN AM BESTEN FÜR TESTINFO PREISE
1
⭐ 4.9 Influencer CRM & Automatisierung Demo buchen Preise Website
2
⭐ 4.4 Enterprise Influencer Marketing Demo buchen Preise Website
3
⭐ 4.3 Influencer-Discovery Demo buchen Preise Website
4
⭐ 4.0 Influencer-Partnerschaften Demo buchen Preise Website
``````html
5
⭐ 4.6 Influencer Marketplace-Kampagnen Demo buchen Preise Website
6
⭐ 4.7 Influencer Outreach Demo buchen Preise Website
7
⭐ 4.5 KI-basierte Influencer-Discovery & Analytics Demo buchen Preise Website
8
⭐ 4.7 Ambassador Marketing Demo buchen Preise Website
9
⭐ 4.7 Influencer Analytics & Discovery Demo buchen Preise Website
10
⭐ 4.5 UGC-Creator & Paid Social Ads Demo buchen Preise Website

 

Influencer Hero

Influencer Hero Übersicht der Influencer-Marketing-Plattform

Influencer Hero ist eine All-in-One-Influencer-Marketing-Plattform für D2C- und E-Commerce-Marken, die 8 soziale Plattformen umfasst und Instagram, YouTube und TikTok hervorhebt. Influencer-Discovery, Outreach, Kampagnenverwaltung, Produktzusendung, UGC, Affiliate-Tracking und Creator-Auszahlungen befinden sich alle in einem System, das Ihr Team bedient. Die Preise werden veröffentlicht und skalieren mit dem Outreach-Volumen.

Hauptfunktionen

  • Discovery mit Authentizitätsprüfungen: Über 20 Filter und KI-Suche über acht Netzwerke mit integrierter Überprüfung gefälschter Follower.
  • Outreach, das Sie kontrollieren: E-Mail-, Instagram-DM- und WhatsApp-Sequenzen, die von Ihrem eigenen Konto aus gesendet werden, nicht von einem Anbieter.
  • Kampanien-Boards und Automatisierungen: Regeln, die bei Statusänderungen ausgelöst werden, mit benutzerdefinierten Feldern für Creator-spezifische Logik wie abgestufte Provisionen.
  • Creator-Bewerbungsseiten: Markenseiten, auf denen Creators sich bewerben und Produkte auswählen, die direkt in das CRM fließen.
  • Affiliate-Codes und Provisionen: Eindeutige Codes und Links pro Creator, mit Provisionen, die in der Plattform berechnet werden.
  • Coupon-Leckageschutz: KI überwacht Deal-Foren und Coupon-Websites, rotiert einen kompromittierten Code und benachrichtigt den Creator.
  • Auszahlungen und Rechnungsstellung: Massen- und geplante Bankabbuchungen zwischen 0,1 % und 0,4 %, mit automatisch angeforderten Rechnungen.
  • Automatisierte Kampagnenberichterstattung: ROI, Umsatz pro Creator und Produktkosten gegenüber Rückgabe, zusammengefasst ohne Export.

Preise

  • Standard: 649 USD pro Monat, bis zu 1.000 Outreaches pro Monat
  • Pro: 1.049 USD pro Monat, bis zu 5.000 Outreaches pro Monat
  • Business: 2.490 USD pro Monat, bis zu 10.000 Outreaches pro Monat
  • Custom & Agency: Benutzerdefinierte Preise

Die jährliche Abrechnung spart 20 % und die jährliche Abrechnung spart 30 %. Es wird kein Prozentsatz der Creator-Ausgaben oder des Umsatzes zu irgendeinem Tarif berücksichtigt.

Bewertungen

5,0/5,0 (Capterra)

Stärken

  • Das Roster gehört Ihnen: Creator-Beziehungen und Verlauf befinden sich in Ihrem Konto, nicht bei einem Anbieter.
  • Jede Kosten ist sichtbar: Ein veröffentlichtes Abonnement mit Creator-Gebühren, die direkt gezahlt werden, sodass keine Marge dazwischen versteckt ist.
  • Attribution, die Sie prüfen können: Codes, Links und Store-Integrations-Berichterstattung für Umsatz pro Creator.

Nachteile

  • Keine kostenlose Testversion
  • Teuer für kleinere Marken
  • Steile Lernkurve

Integrationen

  • Shopify: Produktzusendungsbestellungen werden automatisch aufgehoben und der Creator-Umsatz automatisch zugeordnet.
  • WooCommerce: Das Gleiche für WordPress, mit Skripten, die Magento und benutzerdefinierte Builds abdecken.
  • Klaviyo: Creator- und Kundensegmente werden in Lifecycle-E-Mails übertragen.
  • DocuSign: Creator-Vereinbarungen werden signiert und auf dem Deal-Datensatz gespeichert.
  • Zapier: ``````html Über 8.000 weitere Apps für alles, was nicht nativ behandelt wird.

Perfluence vs Influencer Hero

Perfluence leistet etwas, das keine Software kann: Es stellt Menschen bereit. Die Rekrutierung und Briefing von 170.000 Micro-Creator ist Arbeit, die die meisten Marken nicht bewältigen können, und die Offline-QR-Zuordnung ist wirklich selten. Influencer Hero gibt Ihnen die Werkzeuge, um diese Arbeit selbst zu leisten. Discovery über acht Netzwerke mit über 20 Filtern und Überprüfung auf gefälschte Follower, Outreach per E-Mail, Instagram DM und WhatsApp, Kampagnentafeln mit Automatisierungen, influencer gifting direkt aus Shopify oder WooCommerce, Affiliate-Codes mit in der Plattform berechneten Provisionen und Creator-Auszahlungen bei 0,1 % bis 0,4 %. Jede Beziehung und jeder Kampagnendatensatz bleibt in Ihrem Konto statt beim Anbieter.

Bei den Kosten sind die beiden nicht wirklich vergleichbar, bis Sie die CPA zerlegen. Perfluence veröffentlicht keinen Tarif und offenbart nicht, wie viel Ihrer Akquisitionskosten den Creator erreichen, sodass Sie Medien nicht von Marge trennen können. Influencer Hero veröffentlicht $649, $1.049 und $2.490 pro Monat, nimmt keinen Anteil an den Creator-Ausgaben und senkt um 20 % bei vierteljährlicher Abrechnung oder 30 % bei jährlicher Abrechnung, sodass Creator-Gebühren und Softwarekosten als zwei sichtbare Linien auftreten. Für eine Marke, die diesen Kanal jahrelang betreiben möchte, ist das Halten des Rosters und das Sehen beider Zahlen mehr wert, als das Risiko auf ein Netzwerk für eine Kampagne zu verlagern.

 

CreatorIQ

CreatorIQ Influencer Marketing Platform Übersicht

CreatorIQ ist Enterprise-Creator-Marketing-Software, die von großen Marken und Agenturen verwendet wird, um Programme über mehrere Märkte hinweg durchzuführen. Reporting und Analytics werden von den Rezensenten am höchsten bewertet, und es hat die größte Bewertungsbasis in diesem Vergleich. Alles über Kosten wird zitiert.

Wichtige Funktionen

  • Creator-Überprüfung: Zielgruppen- und Leistungsdaten über das hinaus, was native Plattformen offenlegen.
  • Multi-Market-Kampagnen-Workflow: Briefings, Genehmigungen und Lieferergebnisse werden gleichzeitig über Regionen hinweg verfolgt.
  • In-Platform-Zahlungen: Creator-Zahlungen werden ohne Umleitung über Finance bearbeitet.
  • Client-Übersichtsblätter: Kampagnenzusammenfassungen werden direkt aus den Daten für Stakeholder generiert.
  • Performance-Analytics: Pro-Creator-Ergebnisse werden mit der Detailebene gemeldet, die eine Enterprise-Überprüfung erfordert.

Preisgestaltung

Nichts veröffentlicht. CreatorIQ bietet pro Engagement bei jährlichen Enterprise-Verträgen an, sodass ohne ein Verkaufsgespräch keine Referenz verfügbar ist.

Bewertungen

4,6/5,0 (G2, 581 Bewertungen).

Vorteile

  • 581 Bewertungen: Umfangreiche unabhängige Evidenz, wo Perfluence auf der Brand-Seite keine hat.
  • Reporting ist die Stärke: Die Funktion, die Rezensenten am häufigsten nennen, und sie bleibt in Ihrem Konto.
  • Enterprise-Governance: Für Teams konzipiert, die Ergebnisse intern nachweisen müssen.

Nachteile

  • Auch nur auf Anfrage: Die gleiche Preiintransparenz bei einem jährlichen Vertrag.
  • Discovery-Lücken: Rezensenten berichten, dass relevante Creator in der Suche nicht auftauchen.
  • Überladene Benutzeroberfläche: Benutzer beschreiben sie als überladen und langsam beim Laden.

Integrationen

  • Shopify: Speicherverbindung, die Creator-Aktivität an Bestellungen bindet.
  • Instagram und TikTok: Creator-Daten und Kampagnenleistung werden direkt eingezogen.
  • YouTube: Langformatergebnisse werden neben Kurzformaten gemessen.
  • Salesforce: Kampagnendaten in Enterprise-Reporting-Stacks.
  • API-Zugriff: Creator- und Kampagnendaten programmgesteuert verfügbar.

Perfluence vs CreatorIQ

Beide werden von Unternehmen gekauft, die wollen, dass jemand anderes die Komplexität trägt, und beide weigern sich, einen Preis zu veröffentlichen. Der Unterschied liegt darin, was Sie danach halten. CreatorIQ hinterlässt Ihnen eine Plattform, eine Creator-Datenbank und Jahre von Kampagnenhistorie. Perfluence hinterlässt Ihnen eine Rechnung.

```Weder ist billig und nur einer hat Belege dafür. CreatorIQ hat 581 Bewertungen, die beschreiben, wie das Produkt tatsächlich zu verwenden ist. Perfluence hat eine gut bewertete Creator-App und nichts von den Marken, die die Rechnungen bezahlen.

 

Upfluence

Upfluence Influencer Marketing Platform Übersicht

Upfluence ist eine Creator-Plattform, die auf E-Commerce-Daten basiert und vor allem dafür bekannt ist, Creator zu finden, die bereits unter Ihren Kunden und Website-Besuchern sind. Sie verkauft Module statt Tiers und erhebt eine pauschale Plattformgebühr statt einer Beteiligung am Creator-Umsatz. Etablierte Shopify-Marken sind ihre typischen Käufer.

Wichtigste Funktionen

  • Kundenidentifikation von Creatorn: Ihre eigenen Käufer und Website-Besucher werden mit Creator-Profilen abgeglichen.
  • Modulare Preisgestaltung: Find, Scale oder Autopilot werden separat erworben, nicht als eine Leiter.
  • Gefilterte Entdeckung: Zielgruppendemografien und Suchfilter, die von Rezensenten gut zum Targeting bewertet werden.
  • Affiliate-Provisionsverfolgung: Von Creator angetriebene Einnahmen werden durch die Store-Verbindung zugeordnet.
  • Zahlungen im Workflow: Creator werden von der gleichen Plattform bezahlt, die sie gefunden hat.

Preise

Nicht veröffentlicht. Nach Engagement angeboten, basierend auf Modulen, Team-Größe und Programmumfang, auf zwölf Monate Jahresplan mit dediziertem Account Manager. Eine kostenlose Testversion folgt einem Beratungsgespräch, und das Unternehmen gibt an, dass es niemals einen Prozentsatz der Creator-Verkäufe nimmt.

Bewertungen

4,6/5,0 (G2, 140 Bewertungen).

Vorteile

  • Beginnt mit Ihren Kunden: Creator werden von Personen beschafft, die bereits bei Ihnen kaufen.
  • Pauschalgebühr, keine Umsatzbeteiligung: Die Prozentfrage stellt sich überhaupt nicht.
  • Eine Testversion existiert: Praktischer Zugang vor Vertragsabschluss, anders als bei einem verwalteten Vertrag.

Nachteile

  • Zwölfmonatige Verpflichtung: Ein Jahr unterzeichnet, ohne veröffentlichte Zahl zum Unterzeichnen.
  • Benötigt einen Eigentümer: Rezensenten sagen, dass die Benutzeroberfläche eine dedizierte Person erfordert.
  • Schwierig bei kleinen Budgets: Rezensenten mit kleinerem Budget berichten, dass sie Schwierigkeiten haben, Wert zu erhalten.

Integrationen

  • Shopify: Kundendaten werden nach Creator durchsucht, mit Affiliate-Umsatz wird zurückverfolgt.
  • WooCommerce: Die gleiche Abdeckung für WordPress-Storefronts.
  • Klaviyo: Creator-Segmente werden in E-Mail-Flows verschoben.
  • PayPal: Creator-Zahlungen werden im Workflow verarbeitet.
  • API-Zugang: Kampagnen- und Creator-Daten in Ihre eigenen Berichte.

Perfluence vs Upfluence

Perfluence bringt Ihnen Fremde im großen Stil. Upfluence beginnt mit Personen, die bereits in Ihren Shopify-Daten sind, was ein kleinerer und wärmerer Pool ist. Für eine Marke mit echter Bestellhistorie führt diese Umkehrung oft zu besserer Konvertierung als jede kalte Mikro-Influencer-Kampagne.

Beide bitten Sie, sich zu verpflichten, bevor Sie einen Preis sehen. Der Unterschied ist, dass Upfluence es Ihnen ermöglicht, das Produkt zuerst zu testen, und niemals einen Schnitt aus dem nimmt, was Ihre Creator verkaufen, sodass die Kosten eine sichtbare Zeile sind und nicht eine gemischte Akquisitionszahl.

 

Aspire

Aspire Influencer Marketing Platform Übersicht

Aspire ist eine etablierte Plattform für Mid-Market- und Enterprise-E-Commerce-Marken und verbindet Creator-Entdeckung mit Kampagnen-Workflow, Seeding und Affiliate-Verfolgung. Sie eignet sich für Always-on-Programme, bei denen der Bestand im Laufe der Zeit wächst. Rezensenten nennen am häufigsten Benutzerfreundlichkeit und Influencer-Management.

Wichtigste Funktionen

  • Lookalike-Suche: Ein Creator, der performt, wird zu einer Shortlist ähnlicher Profile.
  • Seeding-Workflows: Produktversand läuft im großen Stil statt manuell verfolgt.
  • Content-Briefs und Genehmigungen: Angefordert, überprüft und unterzeichnet innerhalb der Plattform.
  • Affiliate-Zuordnung: Codes und Links, die Creator-Aktivität an echte Bestellungen binden.
  • ```html
  • Managed Library: Genehmigte Assets mit Nutzungsbedingungen für bezahlte Wiederverwendung.

Preise

Nicht veröffentlicht. Drittquellen berichten von einer jährlichen Verpflichtung ab etwa 2.000 USD pro Monat, andere Schätzungen liegen bei etwa 2.499 USD, und die Abweichungen sind groß genug, dass nur ein Angebot Klarheit schafft. Es gibt keine kostenlose Testversion.

Bewertungen

4,6/5,0 (G2, 146 Bewertungen).

Stärken

  • Eine Zahl existiert, ungefähr: Berichtete Zahlen geben Ihnen etwas, gegen das Sie argumentieren können.
  • 146 Bewertungen: Unabhängige Evidenz von Marken anstelle von Creators.
  • Programm bleibt intern: Seeding, Inhalte und Attribution gehören Ihrem Team.

Schwächen

  • Keine Testversion und keine Preisliste: Eine geschlossene Bewertung bei berichteten 2.000+ USD pro Monat.
  • Jährliche Verpflichtung: Ein Jahr Bindung im Voraus.
  • Fokus auf Westen: Keine aussagekräftige Abdeckung der Märkte, für die Perfluence gebaut ist.

Integrationen

  • Shopify: Seeding-Bestellungen erstellt und Creator-Umsatz zugeordnet.
  • WooCommerce: Gleichwertige Abdeckung für WordPress-Stores.
  • Klaviyo: Creator-Kontakte in E-Mail-Programme.
  • Slack: Kampagnenwarnungen in Team-Kanälen.
  • Zapier: Breitere Stack-Verbindungen, wo keine nativen Optionen vorhanden sind.

Perfluence vs Aspire

Dies ist das Mieten des Programms gegen das Aufbauen. Perfluence führt die Kampagne durch und berechnet Ihnen die Ergebnisse. Aspire bietet Ihnen Seeding, Briefings, Genehmigungen und Affiliate-Zuschreibung und erwartet, dass Ihr Team diese bedient.

Kostentransparenz unterscheidet sie mehr als Funktionen. Aspire wird mit etwa 2.000 USD pro Monat angegeben, was zumindest eine Obergrenze festlegt. Perfluence berechnet gestaffelte Akquisitionskosten mit unbekannter Aufteilung, sodass die Ausgaben mit dem Erfolg steigen und Sie nie erfahren, wohin das Geld floss.

 

Afluencer

Afluencer Influencer Marketing Platform Übersicht

Afluencer ist ein Marktplatz, auf dem Marken Zusammenarbeitslisten veröffentlichen und verifizierte Creator sich bewerben. Mitglieder umfassen Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und X, und die Kunden sind hauptsächlich Shopify-Händler und kleine D2C-Teams. Die Preise sind eine veröffentlichte Pauschalgebühr ohne Vertrag.

Wichtigste Funktionen

  • Bewerbungen, keine Rekrutierung: Creator kommen zu Ihrem Brief, sodass niemand gejagt werden muss.
  • Verifizierte Mitglieder: Konten registriert und geprüft, bevor sie sich bewerben können.
  • CreatorGPT-Ranking: AI sortiert die Bewerberwarteschlange gegen Ihren Brief vor der Überprüfung.
  • Einladungsguthaben: Direkter Outreach, wenn die eingehende Warteschlange dünn wird.
  • Store-verknüpfte Codes: Rabattcodes und Creator-Gebühren, die über die Storefront-Verbindung bearbeitet werden.

Preise

  • VIP: 49 USD pro Monat
  • Concierge: 99 USD pro Monat

Keine Mindestlaufzeit, Creator-seitige Pläne werden separat berechnet.

Bewertungen

4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool neigt zur Creator-Seite, daher lesen Sie ihn neben dem Shopify-Score.

Stärken

  • Ein veröffentlichter Preis von 49 USD: Die klarsten Kosten auf dieser Seite, gegen überhaupt keine Preisliste.
  • 738 Bewertungen: Die tiefste Evidenzbasis auf Marken-Seite von zehn, auf einer der bekannteren Instagram Creator Plattformen.
  • Das Verzeichnis gehört Ihnen: Bewerber werden Ihre Kontakte, nicht ein Netzwerk.

Schwächen

  • Sie machen die Arbeit: Kein Managed Service, daher liegen Briefing und Auswahl bei Ihnen.
  • Eingehende Qualität variiert: Ein schwacher Brief zieht schwache Bewerber an.
  • Gewichtung auf Nordamerika: Keine Abdeckung der GUS- oder Telegram-Märkte.

Integrationen

  • Shopify: Codes, Empfehlungen und Creator-Bestellungen vom Store nachverfolgt.
  • BigCommerce: Dieselbe Verbindung für BigCommerce-Händler.
  • Klaviyo: Creator-Kontakte in Ihre E-Mail-Listen übertragen.
  • DocuSign: Zusammenarbeitsbedingungen innerhalb des Workflows signiert.
  • ```Slack: Anwendungswarnungen werden dem Team zugesendet, sobald sie eingehen.

Perfluence vs Afluencer

Perfluence löst das Problem der Creator-Verfügbarkeit durch den Betrieb einer Recruiting-Operation. Afluencer löst es, indem Creator für 49 US-Dollar pro Monat zu Ihnen kommen. Beide beseitigen das Problem des Cold Outreach, allerdings zu völlig unterschiedlichen Preisen und mit völlig unterschiedlichen Kontrollebenen.

Was Afluencer nicht kann, ist Telegram, VK oder In-Store-QR-Attribution, und das sind echte Funktionen. Was es kann, ist Ihnen genau zu zeigen, was es kostet, Ihnen die Creator-Kontakte zum Behalten zu geben und Ihnen zu ermöglichen, nächsten Monat zu kündigen.

 

Blog Image
Die Zahlung nach Ergebnissen erscheint wie die sichere Option, da jemand anderes das Risiko trägt. Der Preis dieser Sicherheit sind in der Regel die Beziehungen, und diese sind der einzige Teil dieses Kanals, der sich langfristig auszahlt.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

SARAL

SARAL Influencer-Marketing-Plattform-Übersicht

SARAL ist ein influencer CRM für D2C-Marken, die Seeding-, Affiliate- und Ambassador-Programme an einem Ort durchführen. Reviewer beschreiben es als das Tool, das ihre Tabellenkalkulation ersetzt hat. Es veröffentlicht jährliche und vierteljährliche Preise, bietet eine kostenlose Testversion an und trägt die höchste Bewertung in diesem Vergleich.

Hauptfunktionen

  • Partnerschaftsgrenzen, keine Credits: Pläne werden nach aktiven Partnerschaften und neuen Influencern pro Monat dimensioniert.
  • Automatisierte E-Mail-Sequenzen: Outreach-Sequenzen werden von Ihrem eigenen Gmail aus ausgeführt, nicht von einem Vendor-System.
  • Shopify auf einen Klick: Speicherverbindung wird ohne Entwicklungsarbeit hergestellt.
  • Unbegrenztes Post-Tracking: Creator-Inhalte werden ohne Obergrenze ab dem Business-Plan überwacht.
  • Dedizierter Success Manager: Frühere Influencer-Strategen sind im Plan enthalten, nicht als Add-on verkauft – was unter influencer CRM Tools ungewöhnlich ist.

Preise

  • Starter: 12.000 USD pro Jahr oder 3.600 USD pro Quartal, 100 aktive Partnerschaften, 1 Sitz
  • Business: 15.000 USD pro Jahr oder 4.500 USD pro Quartal, 500 Partnerschaften, 3 Sitze
  • Professional: 25.000 USD pro Jahr oder 7.500 USD pro Quartal, 1.000 Partnerschaften, 10 Sitze

Keine Verträge, Kündigung jederzeit möglich, und eine kostenlose Testversion, bevor Sie bezahlen.

Bewertungen

4,8/5,0 (G2, 56 Bewertungen).

Vorteile

  • Veröffentlichte fünfstellige Preise: Teuer, aber Sie können sie vor dem Anruf sehen.
  • 4,8 über 56 Bewertungen: Die stärkste Zufriedenheitspunkte auf dieser Seite.
  • Jederzeit kündbar: Kein Vertrag trotz jährlicher Struktur.

Nachteile

  • 12.000 USD pro Jahr zum Starten: Ein ernsthafter Aufwand für eine Marke, die den Kanal testet.
  • Fehler werden gemeldet: Gmail-Sync-Verzögerungen und Störungen treten regelmäßig in Bewertungen auf.
  • Dünne E-Mail-Analytik: Outreach-Berichte sind eine benannte Schwäche.

Integrationen

  • Shopify: One-Click-Verbindung für Seeding, Codes und Creator-Umsatz.
  • Gmail: Sequenzen werden von Ihrem eigenen Postfach aus versendet und nachverfolgt.
  • Klaviyo: Creator-Kontakte werden in Lifecycle-E-Mail verschoben.
  • Slack: Support- und Kampagnenwarnungen an das Team weitergeleitet.
  • Zapier: Breitere Stack-Verbindungen ohne Engineering-Zeit.

Perfluence vs SARAL

Beide kosten echtes Geld und nur einer sagt Ihnen, wie viel. SARAL veröffentlicht 12.000, 15.000 und 25.000 USD pro Jahr, plus vierteljährliche Optionen, und lässt Sie es testen und jederzeit kündigen. Perfluence veröffentlicht nichts und gibt Angebote pro Engagement ab.

Der tiefere Unterschied liegt darin, wo das Programm lebt. SARAL erstellt Ihnen ein Creator-CRM mit jeder Partnerschaft, Konversation und jedem Ergebnis, das unter Ihrem Konto gespeichert ist. Perfluence behält all das auf seiner Seite, sodass ein fünfstelliger Aufwand Ihnen ein Ergebnis und keinen Asset hinterlässt.

 

IMAI

IMAI Influencer-Marketing-Plattform-Übersicht

IMAI, auch als InfluencerMarketing.ai verkauft, ist eine Discovery-Plattform auf einem Index mit hunderten von Millionen, mit Kampagnenverwaltung und White-Label-Berichten weiter oben. Agenturen, die mehrere Kunden betreuen, bilden einen großen Teil der Basis. Preise werden veröffentlicht und eine kostenlose Testversion wird angeboten.

Hauptfunktionen

  • Sehr großer Creator-Index: Discovery in einem Umfang, den das Roster eines verwalteten Netzwerks nicht erreichen kann.
  • Betrugserkennung in den Ergebnissen: Screening von gefälschten Followern wird während der Suche angezeigt, nicht danach.
  • ```Kontotrennung von Kunden: Mehrere Programme laufen nebeneinander ohne Kollisionen.
  • White-Label-Berichte: Agentur-gebrandete Ausgaben in den höheren Tarifen.
  • Social Listening: Brand- und Kategorieüberwachung oberhalb der Einstiegsstufen.

Preise

Veröffentlichte Tarife ab etwa 175 USD pro Monat, durch ungefähr 349 und 499 USD bis 1.200 USD und mehr für Enterprise und White-Label, mit unterschiedlichen Berichtvolumina je nach Tarif. Eine kostenlose Testversion wird angeboten.

Bewertungen

4,1/5,0 (GetApp, geringes Bewertungsvolumen mit 16 Bewertungen). Beschaffungsgeschwindigkeit und Betrugserkennung erhalten Lob; Support und Kontenzugriff ziehen Kritik auf sich.

Vorteile

  • Der günstigste veröffentlichte Einstieg hier: Ab etwa 175 USD pro Monat mit einer Testversion.
  • Sie behalten die Listen: Creator-Daten werden in Ihre eigenen Systeme exportiert.
  • Betrugsprüfung inbegriffen: Die Überprüfung eines verwalteten Netzwerks findet außerhalb Ihrer Sichtweise statt.

Nachteile

  • Support ist die Beschwerde: Langsame Reaktionen und in einem Fall verlorener Kontenzugriff.
  • Sechzehn Bewertungen: Eine dünne Basis, obwohl besser als nichts.
  • Nur Discovery: Keine Verträge, Auszahlungen oder verwaltete Lieferung.

Integrationen

  • Shopify: Benannte Speicherverbindung für Creator-gesteuerte Bestellungen.
  • WooCommerce: Abdeckung für WordPress-Storefronts.
  • Instagram und TikTok: Creator-Daten und Kampagnenleistung.
  • YouTube: Channel-Level-Analyse neben Short-Form-Inhalten.
  • Exporte: Creator- und Kampagnendaten für Client-Berichte.

Perfluence vs IMAI

Der eine liefert Ihnen Ergebnisse und behält die Creator. Der andere liefert Ihnen die Creator und erwartet, dass Sie die Ergebnisse liefern. Bei etwa 175 USD pro Monat ist IMAI der günstigste Weg auf dieser Seite, um eine Liste zu besitzen statt ein Ergebnis zu mieten.

Die Arbeit verschwindet nicht, und das sind die ehrlichen Kosten. IMAI findet und überprüft Creator, aber weist sie nicht ein, versendet keine Produkte und bezahlt sie nicht, daher trägt eine Marke, die sich dafür entscheidet, die Arbeit wieder, die Perfluence zusammen mit der Marge absorbiert.

 

Brandbassador (Club)

Brandbassador Influencer Marketing Platform Übersicht

Brandbassador, jetzt auch als Club verkauft, baut eine stehende Ambassador-Community aus Kunden und Micro-Creatorn auf, angetrieben durch gamifizierte Missionen und Belohnungen. Es setzt voraus, dass Menschen die Marke bereits mögen, was es näher an Loyalitätssoftware als an Kampagnen-Tools platziert. Eine aktive Community zu halten ist die Aufgabe, die es erfüllt.

Wichtigste Funktionen

  • Belohnungsmissionen: Aufgaben, die der Community veröffentlicht und für Punkte, Produkte oder Provisionen abgeschlossen werden.
  • Gamifizierte Bindung: Ranglisten und Stufen, die Ambassadors zwischen Kampagnen zum Posten bewegen.
  • Community-Rekrutierung: Kunden werden in großem Umfang in ein verwaltetes Verzeichnis umgewandelt.
  • Provisionstrack: Belohnungen und Zahlungen pro Ambassador verwaltet.
  • Programmanalyse: Teilnahme und Content-Output gemessen über die gesamte Community.

Preise

Nicht veröffentlicht, Drittanbieter-Auflistungen berichten von keiner kostenlosen Testversion. Angebote kommen vom Anbieter.

Bewertungen

4,7/5,0 (G2, 107 Bewertungen). Benutzerfreundlichkeit und Support werden gelobt; Ambassador-Suche und Filterung ziehen Kritik auf sich.

Vorteile

  • 107 Brand-seitige Bewertungen: Unabhängige Evidenz von den Personen, die es bezahlen.
  • Die Community gehört Ihnen: Ambassadors bleiben in Ihrem Konto, wenn der Vertrag endet.
  • Vier benannte Store-Integrationen: Eine veröffentlichte Commerce-Oberfläche statt eines Verkaufsgesprächs.

Nachteile

  • Nur Angebot und keine Testversion: Die gleiche Preisopazität, ohne das Performance-Modell.
  • Schwache Ambassador-Suche: Die richtige Person zu finden ist die wiederkehrende Beschwerde.
  • Benötigt bestehende Kunden: Keine Verwendung für eine Marke, die einen Markt kalt betritt.

Integrationen

  • Shopify: Rabattcodes und Ambassador-Verkäufe aus dem Store verfolgt.
  • WooCommerce: Das Gleiche für WordPress-Storefronts.
  • Adobe Commerce:Enterprise-Commerce-Abdeckung.
  • BigCommerce: Zusätzliche Storefront-Unterstützung.
  • Instagram und TikTok: Ambassador-Inhalte, die gegen Missionen nachverfolgt werden.

Perfluence vs Brandbassador

Beide basieren auf der Menge von kleinen Creator, beziehen diese Menge jedoch aus unterschiedlichen Quellen. Perfluence rekrutiert 170.000 Fremde. Brandbassador wandelt Ihre eigenen Kunden in Botschafter um und hält sie durch Missionen und Belohnungen zum Posten bei.

Keiner veröffentlicht einen Preis, daher bleibt die entscheidende Frage, was danach übrig bleibt. Eine Brandbassador-Community sitzt in Ihrem Konto mit seiner Chronik intakt. Eine Perfluence-Kampagne endet, wenn die Rechnungen enden. Marken, die Gifting und Product Seeding als regelmäßige Gewohnheit durchführen, bevorzugen in der Regel letzteres.

 

Lefty

Lefty Influencer-Marketing-Plattform – Übersicht

Lefty ist eine Influencer-Plattform mit Schwerpunkt auf Instagram, mit einem Profilindex in den Millionen und einer Fangemeinde unter Beauty-, Mode- und Luxusmarken. Discovery, Kampagnenverwaltung, ROI-Tracking und Social Monitoring sind zusammengefasst, mit Web-, Android- und iOS-Apps. Der Support läuft rund um die Uhr auf Chat und Telefon.

Hauptfunktionen

  • Facettierte Discovery: Mehrschichtige Filter über einen Multi-Millionen-Profilindex.
  • Kampagnenverwaltung: Briefs, Liefergegenstände und Creator-Beziehungen an einem Ort nachverfolgt.
  • ROI-Reporting: Kampagnenergebnisse gemessen, nicht nur Reichweite.
  • Social Monitoring: Markenerwähnungen und Gespräche, die neben Kampagnen nachverfolgt werden.
  • Mobiler Zugriff: Android- und iOS-Apps, die fast nichts in dieser Kategorie anbietet.

Preisgestaltung

Auf der Website des Unternehmens selbst ist nichts veröffentlicht. Die Capterra-Auflistung zeigt eine Anfangszahl von etwa 590 € pro Monat mit einer verfügbaren kostenlosen Testversion, daher sollten Sie dies eher als Richtwert behandeln als als Preisliste.

Bewertungen

5,0/5,0 (Capterra, sehr geringes Bewertungsvolumen bei 2 Bewertungen). Die Benutzerfreundlichkeit erhält 5,0, Funktionen und Wert 4,5 und Kundenservice 4,0.

Vorteile

  • Es gibt eine Richtfigur: Etwa 590 € pro Monat auf seiner Auflistung, im Gegensatz zu überhaupt nichts.
  • Trial verfügbar: Testbar, bevor Sie sich festlegen, gemäß derselben Auflistung.
  • Rund-um-die-Uhr-Support: Chat und Telefon, die die meisten Anbieter nicht bieten.

Nachteile

  • Zwei Bewertungen: Kaum mehr Beweise als gar keine.
  • Keine Preisliste auf der eigenen Website: Der einzige Preis kommt aus einem Verzeichnis von Dritten.
  • Westlich und Instagram-gewichtet: Keine Telegram-, VK- oder GUS-Abdeckung.

Integrationen

  • Instagram: Die tiefste Verbindung, die Discovery und Reporting ermöglicht.
  • TikTok: Creator-Daten und Kampagnen-Tracking im Short-Form-Format.
  • YouTube: Kanalleistung neben den sozialen Netzwerken.
  • Exporte: Kampagnen- und Creator-Daten für Reporting.
  • Mobile Apps: Kampagnenzugriff von Android und iOS sowie vom Browser.

Perfluence vs Lefty

Lefty ist Software, die Sie betreiben, und Perfluence ist ein Service, der für Sie läuft, und ihre Märkte überlappen sich kaum. Lefty ist am stärksten in Beauty, Mode und Luxus auf Instagram in Westeuropa, genau dort, wo Perfluence am dünnsten ist.

Beide sind von außen schwer zu bewerten, aber die Ausfallmechanismen unterscheiden sich. Lefty gibt Ihnen eine Richtfigur und einen Trial, dann hinterlässt Ihnen eine Plattform. Perfluence gibt Ihnen weder noch und hinterlässt Ihnen nichts, was bei der gleichen Ebene der Unsicherheit ein größeres Risiko ist.

 

Insense

Insense Influencer-Marketing-Plattform – Übersicht

Insense produziert UGC```html

Video für Paid Social nach einem wiederholbaren Zeitplan. Geprüfte Creator bewerben sich auf ein Brief, liefern in etwa zehn Arbeitstagen, und die Inhalte kommen mit geklärten Nutzungsrechten an. Performance-Teams, die Ad Creative kaufen, sind sein Kernmarkt.

Wichtigste Funktionen

  • Bewerbergarantie: Mindestens fünf passende Creator antworten, oder das Abonnement wird erstattet.
  • Strukturierte Überarbeitungen: Bis zu drei Feedback-Runden sind in das Brief integriert.
  • Whitelisted Advertising: Meta Partnership Ads werden vom eigenen Handle des Creators ausgeführt.
  • Seeding enthalten: Produkt wird den Creatorn als Teil der Kampagne versendet.
  • Geklärte Nutzungsrechte: Bezahlte Nutzung ist im Deal lizenziert, anstatt später verhandelt zu werden.

Preise

  • Testversion: $650 für einen Monat, 1 Kampagne und 10 Creator, 20% Marketplace-Gebühr
  • Brand: $500 pro Monat quartalsweise abgerechnet, oder $400 pro Monat jährlich, 10% Gebühr
  • Agency: $800 pro Monat quartalsweise abgerechnet, oder $640 pro Monat jährlich, 7% Gebühr

Kampagnen und Creator sind auf beiden bezahlten Plänen unbegrenzt, und beide Zahlen werden veröffentlicht.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, 374 Bewertungen).

Vorteile

  • Die Gebühr ist offengelegt: 7% bis 20% auf Creator-Zahlungen, offen angegeben anstatt in einem CPA versteckt.
  • 374 Bewertungen: Ein großes Brand-seitiges Verzeichnis zum Lesen, bevor Sie sich festlegen.
  • Output ist definiert: Video-Assets mit Rechten, nach einem Zeitplan geliefert.

Nachteile

  • Immer noch ein Prozentmodell: Eine Marketplace-Gebühr sitzt über dem Abonnement.
  • Kreativität, nicht Reichweite: Gebaut für Anzeigen statt für das eigene Publikum eines Creators.
  • Keine CIS-Abdeckung: Ein westlicher Creator-Pool ohne Telegram oder VK.

Integrationen

  • Meta: Partnership Ads und Whitelisted Creator-Inhalte werden direkt ausgeführt.
  • TikTok: Assets werden in Ad-Formate weitergeleitet, ohne erneut hochzuladen.
  • Shopify: Seeding-Bestellungen aus Ihrem Produktkatalog erstellt.
  • Stripe: Creator-Zahlungen innerhalb des Workflows verarbeitet.
  • Ad Account Export: Genehmigte Inhalte in Live-Kampagnen übertragen.

Perfluence vs Insense

Beide nehmen einen Schnitt von Creator-Ausgaben und nur einer sagt Ihnen, wie groß er ist. Insense veröffentlicht 7% bis 20% je nach Plan, sodass Sie die wahren Kosten einer Kampagne berechnen können, bevor Sie sie ausführen. Perfluence mischt seine Marge in eine Pro-Akquisitions-Zahl, die Sie nie aufgeschlüsselt sehen.

Was Sie erhalten, unterscheidet sich so sehr wie die Preisgestaltung. Insense gibt Ihnen Video mit geklärten Rechten für Paid Social zurück. Perfluence gibt Ihnen Posts und verfolgte Conversions über ein Creator-Netzwerk zurück. Keiner ersetzt den anderen, und nur einer macht seine Wirtschaft lesbar.

 

Abschließende Gedanken zu Perfluence-Alternativen

Perfluence gibt Ihnen eine echte Sache, die Software nicht kann: eine Rekrutierungsoperation über 170.000 Micro-Creator, Offline-QR-Attribution und ein Zahlungsmodell, bei dem eine fehlgeschlagene Kampagne nicht abgerechnet wird. In seinen Kernmärkten ist diese Kombination auf andere Weise schwer zu montieren.

Der Handel ist deutlich genug, wenn man es laut ausspricht. Sie geben auf zu wissen, was Sie zahlen, zu wissen, wie viel den Creator erreicht, und am Ende etwas zu behalten. Entscheiden Sie, ob ein Kanal für Sie mehr wert ist als ein Roster, den Sie besitzen, denn das ist die ganze Frage hier.

```
Blog Image
FAQ
Was kostet Perfluence?
Keine Preise sind veröffentlicht. Es gibt keine Preisliste, keine Mindestausgaben, keine Vertragslaufzeit und keine Einrichtungsgebühren – alle Engagements werden individuell kalkuliert. Die vier Modelle beschreiben die Abrechnung, ob pro Akquisition, pro Klick, pro Veröffentlichung oder als Umsatzbeteiligung, nicht aber die konkrete Rate.
Welche Alternativen veröffentlichen ihre Preise?
Influencer Hero für $649, $1.049 und $2.490 pro Monat, Afluencer für $49 und $99, SARAL ab $12.000 pro Jahr oder $3.600 pro Quartal, IMAI ab etwa $175 pro Monat und Insense ab $400 pro Monat jährlich. CreatorIQ, Upfluence, Aspire und Brandbassador kalkulieren privat, und Lefty veröffentlicht nur eine Orientierungszahl auf einer Drittanbieter-Plattform.
Welche Alternativen lassen mich die Creator-Beziehungen behalten?
Alle zehn – das ist der Hauptgrund, ein verwaltetes Netzwerk zu verlassen. Influencer Hero, SARAL, Aspire, CreatorIQ und Upfluence speichern Creator-Daten, Gesprächsverlauf und Kampagnenergebnisse in deinem eigenen Account, sodass deine Creator-Liste bei einem Anbieterwechsel erhalten bleibt. Bei Perfluence gehören die Beziehungen dem Netzwerk.
Decken Alternativen Telegram, VK oder die GUS ab?
Keine der zehn. Telegram-, VK- und Yandex Zen-Abdeckung ist Perfluences klarster Vorteil, und keine Plattform hier ersetzt das. Wenn deine Kunden in Russland oder der GUS sind, ist das das stärkste Argument zu bleiben, unabhängig von der Preistransparenz.
Welche Alternativen berechnen einen Prozentsatz statt einer Pauschalgebühr?
Nur Insense mit einer veröffentlichten Marketplace-Gebühr von 7 % bis 20 % auf Creator-Zahlungen je nach Plan. Influencer Hero, Upfluence, SARAL, Aspire, IMAI und Afluencer berechnen ein pauschales Abonnement und nehmen keine Beteiligung am Creator-Budget oder Umsatz, was Software- und Creator-Kosten als zwei separate sichtbare Posten trennt.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.