Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 beste influData-Alternativen für Influencer Marketing

influData kostet €599 pro Monat bei einem 12-Monats-Vertrag und beinhaltet 20 Creator-E-Mails. Vergleichen Sie 10 Alternativen bei Outreach-Limits, Tracking und echten Kosten.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 Minuten
10 beste influData-Alternativen für Influencer Marketing
```html

10 beste influData-Alternativen für Influencer Marketing

Es gibt zwei Arten von influencer marketing tool. Eine hilft Ihnen zu entscheiden, mit wem Sie zusammenarbeiten möchten. Die andere hilft Ihnen, tatsächlich mit ihnen zusammenzuarbeiten.

influData gehört eindeutig zur ersten Art und ist sehr gut darin. Audience-Quality-Scoring, Sentimentanalyse, Markensicherheitsberichte und Kontroversenerkennung geben Ihnen ein Argument, das Sie einem Rechtsteam verteidigen können. Was es nicht tun wird, ist Ersteller in großem Maßstab zu kontaktieren, ihnen Produkte zu versenden, ihnen einen Rabattcode zu geben oder ihnen Geld zu zahlen.

Die zehn nachstehenden Alternativen sind wie folgt geordnet: GRIN, Influencer Hero, Later, Heepsy, Afluencer, Social Cat, Ainfluencer, Insense, The Cirqle und Creator.co.

 

Schlüsselkriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen

Kernfunktionen

Bewertung der wesentlichen Influencer-Marketing-Funktionen, einschließlich Influencer-Entdeckung, Outreach, CRM, Kampagnenverwaltung, Reporting und Content-Workflows.

Preisgestaltung & Flexibilität

Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um verschiedene Budgets und Wachstumsphasen zu berücksichtigen.

Kundenbewertungen & Zufriedenheit

Analyse von Nutzerfeedback von vertrauenswürdigen Bewertungsplattformen mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundenunterstützung und Gesamtleistung.

Vor- und Nachteile

Überprüfung der Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie je nach Anwendungsfall möglicherweise zu kurz kommt.

Integrationen

Überprüfung der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools), mit Hervorhebung dessen, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.

 

influData-Übersicht

influData-Übersicht

influData ist eine deutsche Creator-Research- und Analytics-Plattform mit etwa 90 Millionen Profilen und 5 Millionen Markendatensätzen. Sie führt KI-Prompt-Suche neben strukturierten Filtern durch und fügt dann Audience-Authentizitäts-Scoring, demografische Berichte, Sentimentanalyse und Markensicherheitsflaggen hinzu. Mehr als tausend Unternehmen in 50 Ländern nutzen sie, und die EU-Datenbehandlung macht es für europäische Marken einfach, intern darüber zu sprechen.

Wo es endet, ist die Ausführung. Suche und Profilanalyse sind unbegrenzt, aber fast alles, das Forschung in eine Kampagne umwandelt, ist begrenzt, und es gibt überhaupt keine Shop-Verbindung. Wenn Sie die Kampagne auch ausführen möchten, kombinieren Sie sie mit einem der vollständigeren Creator-Discovery-Tools, anstatt sie zu ersetzen.

Kernfunktionen

  • KI-Prompt-Suche: Beschreiben Sie den Creator, den Sie mögen, in natürlicher Sprache, anstatt eine Filterabfrage zu erstellen, mit unbegrenzten Suchen in jedem Plan.
  • Audience-Quality-Scoring: Etwa fünfzig Metriken pro Creator, einschließlich der Authentizität von Followern, damit Sie wissen, dass eine Audience real ist, bevor Sie dafür bezahlen.
  • Sentiment- und Kontroversenerkennung: Kommentare und Bildunterschriften werden auf Ton analysiert, mit einer Flagge, wenn die Unterhaltung rund um einen Creator feindselig wird.
  • Markensicherheitsbericht: Risikosignale in ein Dokument gezogen, das Sie an ein Rechts- oder Marketeam weitergeben können.
  • Audience-Overlap-Analyse: Sehen Sie, wie viele Follower zwei Creator teilen, damit Sie nicht drei Personen für die gleiche Audience bezahlen.

Preisgestaltung

Pro kostet €599 pro Monat und All-In €1.199, Enterprise auf Anfrage. Jeder Tarif gilt für ein Minimum von zwölf Monaten, es gibt keine monatliche Option und die kostenlose Testversion dauert Berichten zufolge zwei Tage.

Die gemessenen Einheiten entscheiden über den Tarif, nicht die Funktionen. Pro gibt Ihnen einen Platz, 20 Creator-E-Mails pro Monat und 300 Audience-Berichte pro Jahr. All-In gibt Ihnen drei Plätze, 100 E-Mails und 1.200 Berichte. Wenn Sie Ersteller in einem echten Volumen kontaktieren möchten, ist All-In der tatsächliche Einstiegsplan.

Bewertungen

  • 4.5/5.0 (OMR Reviews, 83 Bewertungen)
  • 4.6/5.0 (Capterra, 27 Bewertungen)

Integrationen

  • MCP-Verbindung: Creator-Daten direkt von Claude oder ChatGPT abgefragt, was sehr wenig andere in dieser Kategorie bietet.
  • ```Social API: Programmatischer Zugriff auf die zugrunde liegenden Profildaten, nur im Enterprise-Plan verfügbar.
  • Airtable: Exportieren Sie in eine funktionierende Datenbank statt in eine Tabellenkalkulation – ebenfalls nur im Enterprise-Plan.
  • Chrome extension: Creator-Analyse wird angezeigt, während Sie durch Social-Media-Plattformen navigieren.
  • Custom data import: Bringen Sie Ihre eigenen Creator-Listen auf die höchste Tier-Stufe in die Plattform.

Vorteile

  • Die Suche ist wirklich unbegrenzt: Keine Credits zum Finden oder Analysieren von Creatorn in jeder Tier-Stufe.
  • Überprüfung, die einer Überprüfung standhält: Authentizitätswerte, Stimmung, Brand Safety und Überschneidungen an einem Ort.
  • Ein zukunftsorientiertes Integrationssortiment: Ein MCP-Connector und eine API positionieren es gegenüber den meisten Konkurrenten beim Datenzugriff vorn.

Häufige Nachteile von influData

20 Creator-E-Mails bei einem fünfstelligen Vertrag

Pro kostet €7.188 pro Jahr und ermöglicht 240 kontaktierbare Creator in dieser Zeit. Das sind ungefähr €30 pro Kontakt, bevor Sie eine einzige Nachricht geschrieben haben.

Zwölf-Monats-Verträge und eine zweitägige Testversion

Es gibt keinen Monatsplan in irgendeiner Tier-Stufe, und das gemeldete Testfenster beträgt zwei Tage. Sie verpflichten sich für ein Jahr bei einer sehr kurzen Ansicht.

Nichts verbindet sich mit Ihrem Shop

Kein Shopify, kein WooCommerce, keine Rabattcodes, kein Affiliate-Tracking und keine Auszahlungen. Die Plattform kann einen Creator nicht an eine Bestellung binden, daher erfolgt die Umsatzberichterstattung an anderer Stelle.

Die Datenbank ist kleiner als die Namen in der Überschrift

Etwa 90 Millionen Profile gegenüber Konkurrenten, die mehrere hundert Millionen anpreisen, und Reviewer sagen, dass die TikTok-Tiefe hinter Instagram zurückbleibt. Abdeckungslücken bei Twitch, X und LinkedIn kommen ebenfalls vor.

 

Beste Alternativen zu influData

```html
TOOL BEWERTUNGEN BESTE FÜR TESTINFO PREISE
1
⭐ 4.5 D2C Creator-Management Demo buchen Preise Website
2
⭐ 4.9 Influencer-CRM & Automatisierung Demo buchen Preise Website
3
⭐ 4.4 Social-Media- und Influencer-Kampagnen Demo buchen Preise Website
4
⭐ 4.5 Influencer Discovery Demo buchen Preise Website
5
⭐ 4.6 Influencer-Marketplace-Kampagnen Demo buchen Preise Website
6
⭐ 4.3 Micro-Influencer-Kampagnen Demo buchen Preise Website
7
⭐ 4.8 Influencer-Discovery & Outreach Demo buchen Preise Website
8
⭐ 4.5 UGC-Creator & Paid-Social-Anzeigen Demo buchen Preise Website
9
⭐ 4.8 Creator-Performance-Plattform Demo buchen Preise Website
10
⭐ 4.6 Influencer-Kampagnen & Creator-Marketplace Demo buchen Preise Website

 

GRIN

Überblick über die GRIN Influencer-Marketing-Plattform

GRIN verwaltet Creator-Beziehungen von Anfang bis Ende für E-Commerce-Marken – vom ersten Kontakt bis zur Produktzusendung, Inhalten und bezahlten Provisionen. Es gehört seit Jahren zu den am häufigsten gekauften Plattformen dieser Kategorie, und die Bewertungsbasis spricht dafür. Seine Pläne laufen jetzt im Self-Service-Modell mit monatlichen Gutscheinzuweisungen statt jährlicher Verträge.

Wichtige Funktionen

  • Produktzusendung: Gifting-Bestellungen aus Ihrem Shop, nachverfolgt bis zur Zustellung – so wie es die meisten Produktzusendungs-Plattformen handhaben.
  • Content-Erfassung: Creator-Posts werden automatisch erfasst und für die Wiederverwendung in Anzeigen und auf der Website gespeichert.
  • Creator-Zahlungen: Partner werden über die Plattform bezahlt, nicht über einen separaten Finanz-Workflow.
  • GMV-Reporting: Umsatz wird jedem Creator zugeordnet, sodass das Programm anhand von Verkäufen bewertet werden kann.
  • Monatliche Pläne: Jederzeit upgraden, downgraden oder kündigen – Ihre Daten bleiben verfügbar.

Preise

  • Kostenlos: $0 pro Monat, 200 Gutscheine
  • Starter: $200 pro Monat, 2.000 Gutscheine
  • Growth: $500 pro Monat, 7.500 Gutscheine, 100 aktive Creator
  • Scale: $1.000 pro Monat, 20.000 Gutscheine, 250 aktive Creator
  • Complete: $1.500 pro Monat, 30.000 Gutscheine, 500 aktive Creator

Zusätzliche Gutscheine kosten $0,10 pro Gutschein, und kein Plan erfordert ein Verkaufsgespräch.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, 483 Bewertungen).

Vorteile

  • Keine Vertragslaufzeit: Monatliche Abrechnung auf allen Ebenen – kein zwölf Monate Commitment.
  • Kostenlos richtig testen: Ein permanenter kostenloser Plan mit 200 Gutscheinen und ohne Karteneintrag.
  • 483 Bewertungen: Mehrfach so viele Bewertungen wie die meisten Tools hier.

Nachteile

  • Gutscheine begrenzen den Umfang: Arbeitsreiche Monate kosten zusätzlich $0,10 pro Gutschein.
  • Roster-Limits pro Stufe: 100 aktive Creator auf Growth, 500 auf Complete.
  • Überprüfung ist weniger tiefgehend: Keine Sentiment-Analyse oder Kontroverse-Erkennung.

Integrationen

  • Shopify: Die Store-Verbindung, die influData nicht hat – Bestellungen werden Creator zugeordnet.
  • WooCommerce: Das Gleiche für WordPress-Storefronts.
  • Klaviyo: Creator-Segmente direkt in E-Mail-Kampagnen.
  • PayPal: Auszahlungen ohne Export.
  • Zapier: Alles Weitere in Ihrem Stack – ohne Entwicklung verbunden.

influData vs GRIN

influData zeigt Ihnen, ob es sich lohnt, einen Creator anzusprechen. GRIN setzt voraus, dass Sie sich bereits entschieden haben, und bietet Ihnen die Werkzeuge: Zusendungen, Content, Zahlungen und Umsatzzuordnung für jeden Partner.

Die kommerziellen Bedingungen sind fast entgegengesetzt. influData verlangt €599 pro Monat für zwölf Monate mit 20 Kontakten inklusive. GRIN startet kostenlos, endet bei $1.500 pro Monat und Sie können jederzeit am Ende eines Monats kündigen. Für eine Marke, die sich noch nicht sicher ist, ob Influencer Marketing funktioniert, macht dieser Unterschied mehr aus als jede einzelne Funktion.

``````html  

Influencer Hero

Influencer Hero Influencer-Marketing-Plattform Übersicht

Influencer Hero ist eine All-in-One-Influencer-Marketing-Plattform, die für D2C- und E-Commerce-Marken konzipiert ist und 8 Sozialplattformen abdeckt, mit Schwerpunkt auf Instagram, YouTube und TikTok. Sie führt Discovery, Outreach, Campaign-Management, Gifting, UGC, Affiliate-Tracking und Creator-Auszahlungen in einem System durch. Die Preisgestaltung ist veröffentlicht und richtet sich danach, wie viele Creator Sie pro Monat kontaktieren.

Wichtigste Funktionen

  • Filterung in natürlicher Sprache: Bitten Sie um etwas wie Creator in den USA, die fünfmal gepostet haben, aber unter 2.000 $ verkauft haben, über alle Kampagnen hinweg auf einmal.
  • Ähnliche Creator-Suche: Verwandeln Sie einen Creator, der gute Leistungen erbracht hat, in eine Liste ähnlicher Profile.
  • KI-Unterstützung beim Outreach: Ein KI-Response-Entwurf und Nachfolgevorschläge zusätzlich zu Drip-Sequenzen mit Ihren festgelegten Limits.
  • Campaign-Board-Automatisierungen: Regeln, die bei Spaltenänderungen ausgelöst werden, mit benutzerdefinierten Feldern für Creator-spezifische Logik wie gestaffelte Provisionen.
  • Antragsformulare mit Produktauswahl: Creator beantragen, wählen aus einem von Ihnen definierten Produktkatalog, und akzeptierte Artikel werden automatisch versandt.
  • KI-UGC-Suche und -Überprüfung: Inhalte nach Keyword, visueller Qualität oder Produktsichtbarkeit suchen, dann in einer Warteschlange genehmigen oder Änderungen anfordern.
  • Markenrisiko-Warnungen: KI liest Creator-Antworten auf negative Stimmung und sendet eine Slack- oder E-Mail-Warnung frühzeitig.
  • Automatisierte Kampagnenberichte: Dashboards für ROI, Verkäufe nach Creator und Produktkosten gegenüber Ertrag, kompiliert ohne manuellen Export.

Preisgestaltung

  • Standard: 649 $ pro Monat, bis zu 1.000 Kontaktaufnahmen pro Monat
  • Pro: 1.049 $ pro Monat, bis zu 5.000 Kontaktaufnahmen pro Monat
  • Business: 2.490 $ pro Monat, bis zu 10.000 Kontaktaufnahmen pro Monat
  • Custom & Agency: benutzerdefinierte Preisgestaltung

Jede Stufe ist veröffentlicht, mit 20 % Rabatt bei jährlicher Abrechnung und 30 % Rabatt bei jährlicher Abrechnung.

Bewertungen

5,0/5,0 (Capterra)

Vorteile

  • Outreach ist die Einheit, die Sie kaufen: Tausend Kontaktaufnahmen im Entry-Plan, nicht zwanzig.
  • Recherche und Umsatz an einem Ort: Screening beim Eingang, Bestellattribution beim Ausgang.
  • Offen bepreist: Drei veröffentlichte Stufen ohne Angebot und ohne Mindestlaufzeit.

Nachteile

  • Keine kostenlose Testversion
  • Teuer für kleinere Marken
  • Steile Lernkurve

Integrationen

  • Shopify: Gifting-Bestellungen werden aufgegeben und Creator-Verkäufe automatisch verbucht.
  • WooCommerce: Gleichwertige Abdeckung für WordPress mit Scripts für Magento und benutzerdefinierte Builds.
  • DocuSign: Verträge werden signiert und gegen den Creator-Datensatz gespeichert.
  • Slack: Markenrisiko-Warnungen und Kampagnenbenachrichtigungen werden an das Team weitergeleitet.
  • Zapier: Über 8.000 Apps für alles, was nicht nativ verarbeitet wird.

influData vs Influencer Hero

influData ist bei einer Sache stärker, und es lohnt sich, dies zu nennen: Stimmungsanalyse, Kontroversenerkennung und Brand-Safety-Berichte sind tiefer als alles hier. Influencer Hero deckt den Rest der Aufgabe ab. Es durchsucht acht Netzwerke mit über 20 Filtern, prüft gefälschte Follower und findet Lookalikes, führt dann Outreach per E-Mail, Instagram DM und WhatsApp mit tausend Kontaktaufnahmen im Entry-Plan durch. Von dort aus versendet es Produkte über Shopify oder WooCommerce, sammelt und genehmigt UGC, stellt Affiliate-Codes mit im System berechneter Provision aus und zahlt Creator per Bankabbuchung mit 0,1 % bis 0,4 %. Die Attribution läuft den ganzen Weg durch, sodass ein Creator mit einer Bestellung und nicht mit einem Bericht verbunden ist.

```

Der Kostenvergleich hängt davon ab, was Sie für Ihr Geld bekommen, nicht von der Überschrift. influData verlangt €599 pro Monat für zwölf Monate und gibt Ihnen 20 Creator-E-Mails, daher ist die Kontaktaufnahme mit 1.000 Creatorn in einem Jahr bei Pro zu keinem Preis möglich. Influencer Hero veröffentlicht $649 pro Monat für 1.000 Outreach pro Monat, mit 20% Rabatt vierteljährlich und 30% Rabatt jährlich, und kein Mindestvertrag. Pro kontaktierbarer Creator sind das ungefähr €30 gegenüber weit unter einem Dollar. Wenn Ihr Programm davon abhängt, Menschen zu erreichen, anstatt über sie zu lesen, leistet die pauschale monatliche Gebühr viel mehr Arbeit.

 

Later

Later Influencer Marketing Platform Übersicht

Later ist eine Social-Media-Suite mit einem angehängten Influencer-Arm, am besten bekannt für visuelle Planung und Planung. Seine Benutzer sind hauptsächlich interne Social-Media-Teams, die Publishing und Creator-Arbeit unter einem Login wünschen. Das Unternehmen betreibt auch Mavely, ein Affiliate-Netzwerk, in dem Creator Provisionen auf Brand-Links verdienen.

Wichtigste Funktionen

  • Social-Sets: Pläne werden nach Profilgruppen bemessen, von 8 Profilen beim Einstieg bis 48 an der Spitze.
  • KI-Guthaben: Beschriftungs- und Inhaltsunterstützung pro Plan, von 5 bis 100 pro Monat.
  • Analyse-Verlauf: Drei Monate auf Starter, ein Jahr auf Growth und zwei Jahre auf Scale.
  • Later Influence: Ein separates Creator-Produkt für Briefings, Kampagnen und Liefergegenstände.
  • Mavely-Netzwerk: Creator-Provision auf Brand-Links ohne direkten Vertrag.

Preise

  • Starter: $25 pro Monat oder $18,75 bei jährlicher Abrechnung
  • Growth: $50 pro Monat oder $37,50 bei jährlicher Abrechnung
  • Scale: $110 pro Monat oder $82,50 bei jährlicher Abrechnung

Eine 14-Tage-Testversion deckt diese Pläne ab. Later Influence wird nach Angebot statt veröffentlicht bepreist.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, 469 Bewertungen) für Later Influence und 4,5/5,0 (G2, 384 Bewertungen) für Later Social.

Vorteile

  • Sehr wenig Verpflichtung: $18,75 pro Monat jährlich, mit zwei Wochen zum Testen.
  • 853 Bewertungen über zwei Produkte: Eine umfangreiche Erfolgsbilanz auf beiden Seiten, Social und Creator.
  • Publishing inbegriffen: Planung und Creator-Arbeit vom gleichen Konto.

Nachteile

  • Das Creator-Produkt benötigt ein Angebot: Later Influence hat überhaupt keinen veröffentlichten Preis.
  • Dünne Creator-Überprüfung: Keine Authentizitätsbewertung oder Markensicherheitsberichterstellung für Audiences.
  • Benutzer berichten von Mängeln: Probleme mit Kampagnenauslieferung und Dashboard treten wiederholt auf.

Integrationen

  • Instagram: Planung, Publishing und Creator-Inhalte in einem Kalender.
  • TikTok: Kurzvideos geplant und gemessen neben allem anderen.
  • Shopify: Shoppable Posts aus Ihrem Produktkatalog.
  • Canva: Design-Assets in den Planner eingefügt ohne Download-Schritt.
  • Slack: Genehmigungen und Benachrichtigungen zum richtigen Channel.

influData vs Later

Keines dieser Tools ist eine vollständige Kampagnenplattform, aber sie sind in entgegengesetzten Richtungen unvollständig. influData weiß viel über Creator und kann nichts mit ihnen anfangen. Later kann Publishing, Planung und Kampagnen durchführen, sagt Ihnen aber sehr wenig über die Personen, mit denen Sie zusammenarbeiten.

Preis ist die andere Lücke. Later beginnt bei $18,75 pro Monat jährlich mit einer zweiwöchigen Testversion und ohne Vertrag. influData beginnt bei €599 pro Monat mit einer zwölfmonatigen Verpflichtung und einer berichteten zweitägigen Testversion. Das ist ein großes Risiko auf einen kurzen Blick.

 

Heepsy

Heepsy Influencer Marketing Platform Übersicht

Heepsy durchsucht Instagram, TikTok, YouTube und LinkedIn Creator und lässt Sie sie dann vom gleichen Ort aus per E-Mail kontaktieren. Kleine Unternehmen bilden den Großteil seiner Nutzerbasis, und 93% seiner Rezensenten beschreiben sich selbst auf diese Weise. Pläne werden nach Suchergebnissen, Profilanalysen und Outreach-E-Mails bemessen, nicht nach Benutzersitzen.

Hauptmerkmale

  • Ähnlichkeitssuche: Geben Sie einen Creator ein, der funktioniert hat, und erhalten Sie andere, die ihm ähneln – auch im kostenlosen Plan.
  • Marketplace-Einträge: Veröffentlichen Sie eine Kampagne, damit Creator sie finden und sich dafür bewerben können – ab einem Eintrag aufwärts.
  • Bidirektionale E-Mail-Synchronisierung: Senden Sie von Heepsy aus und lassen Sie Antworten in Ihrem eigenen Posteingang landen.
  • Content-Tracking: Posts von Ihren Creatorn werden überwacht, sodass Liefergegenstände nicht manuell verfolgt werden müssen.
  • Creator-Zahlungen: Partner werden in der Plattform bezahlt – ab dem Plus-Plan aufwärts.

Preise

  • Kostenlos: 0 $, 500 Suchergebnisse und 10 erweiterte Profile pro Monat
  • Starter: 69 $ pro Monat jährlich berechnet, 300 Outreach-E-Mails
  • Plus: 149 $ pro Monat jährlich berechnet, 1.200 Outreach-E-Mails
  • Advanced: 229 $ pro Monat jährlich berechnet, 6.000 Outreach-E-Mails

Eine 14-Tage-Testversion erfordert eine geschäftliche E-Mail und keine Karte.

Bewertungen

4,5/5,0 (Capterra, 72 Bewertungen).

Vorteile

  • Outreach in echtem Volumen: 1.200 E-Mails pro Monat bei einem Plan für 149 $, gegenüber 20 bei einem für 599 €.
  • Ein funktionierender kostenloser Plan: 500 Suchergebnisse und 10 vollständige Profile pro Monat kostenlosen.
  • LinkedIn-Abdeckung: Eines der Netzwerke, das influData-Reviewer als Lücke benennen.

Nachteile

  • Nach vier Achsen gemessen: Ergebnisse, Profile, E-Mails und überwachte Creator haben alle Obergrenzen.
  • Jahrespreise auf dem Aufkleber: Die angegebenen Tarife setzen eine jährliche Verpflichtung voraus.
  • Oberflächliche Zielgruppenanalyse: Keine Sentiment-Bewertung oder Brand-Safety-Reporting.

Integrationen

  • Shopify: Ein Store-Link, den influData nicht bietet und der Kampagnen mit Verkäufen verbindet.
  • Instagram: Profildaten und Inhalte werden in die Suchergebnisse gezogen.
  • TikTok: Kurzform-Creator-Abdeckung mit denselben Filtern.
  • YouTube: Channel-Analytics neben den Kurzform-Netzwerken.
  • LinkedIn: Professionelle Creator-Suche, die die meisten Konkurrenten ganz überspringen.

influData vs Heepsy

Diese überlappen sich bei der Entdeckung und dann spaltet es hart auf, was danach kommt. influData analysiert einen Creator in viel größerer Tiefe. Heepsy lässt Sie Creator in großem Umfang kontaktieren, Kampagnen öffentlich auflisten und Menschen bezahlen – was der Teil ist, den influData auf zwanzig pro Monat begrenzt.

Das Geld folgt der gleichen Aufteilung. Heepsy Plus für 149 $ pro Monat gibt Ihnen 1.200 Outreach-E-Mails jeden Monat. influData Pro für 599 € pro Monat gibt Ihnen 240 über ein ganzes Jahr. Wenn Ihr Engpass darin besteht, mit Creatorn zu sprechen, anstatt sie zu studieren, ist das keine knappe Sache.

 

Afluencer

Afluencer Influencer Marketing Platform Übersicht

Afluencer ist ein Marketplace, auf dem Marken Kooperationslisten veröffentlichen und verifizierte Creator sich dafür bewerben. Seine Mitglieder umfassen Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und X, und sein typischer Kunde ist ein Shopify-Händler oder ein kleines D2C-Team. Die Preise sind eine veröffentlichte monatliche Pauschalgebühr ohne Vertrag.

Hauptmerkmale

  • Eingehende Bewerbungen: Creator bewerben sich auf Ihr Briefing, sodass die Rekrutierung nicht von einer Suchanfrage abhängt.
  • Verifizierung von Mitgliedern: Konten werden registriert und überprüft, bevor jemand sich bewerben kann.
  • Integriertes Messaging: Gespräche mit Bewerbern finden in der Plattform statt – nicht in DMs.
  • CreatorGPT: KI ordnet die Bewerberwarteschlange nach Ihrem Briefing, bevor jemand es liest.
  • Ausgehende Einladungen: Gutschriften für direkte Ansätze, wenn die Warteschlange leer wird.

Preise

  • VIP: 49 $ pro Monat
  • Concierge: 99 $ pro Monat

Keine Mindestlaufzeit, und Creator-seitige Pläne werden separat berechnet.

Bewertungen

4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool neigt zur Creator-Seite, daher wiegen Sie ihn gegen den Shopify-Score ab.

Vorteile

  • Ungefähr ein Hundertstel des Preises: 49 $ pro Monat gegenüber 599 €, ohne Jahr zum Unterzeichnen.
  • Creator kommen zu Ihnen:Ein praktischer Weg zum Auffinden von Micro-Influencern ohne Datenbanklizenzen.
  • 738 Bewertungen: Die größte Evidenzbasis der zehn hier vorgestellten Plattformen.

Nachteile

  • Bewerbergesteuerte Versorgung: Eine langweilige Anzeige bringt langweilige Bewerber, und Sie können das Volumen nicht erzwingen.
  • Wenig Zielgruppendaten: Grundmetriken, nichts wie Authentizitätsbewertung.
  • Nordamerika-gewichtet: Die Abdeckung nimmt außerhalb der Hauptmärkte ab, einschließlich Europa.

Integrationen

  • Shopify: Rabattcodes und Creator-Bestellungen werden von der Storefront aus verfolgt.
  • BigCommerce: Die gleiche Verbindung für BigCommerce-Händler.
  • Klaviyo: Creator-Kontakte werden in Ihre E-Mail-Listen übertragen.
  • DocuSign: Zusammenarbeitsbedingungen werden im Workflow unterzeichnet.
  • Slack: Neue Bewerbungen werden dem Team angezeigt, sobald sie eintreffen.

influData vs Afluencer

influData geht davon aus, dass der schwierige Teil die gute Auswahl ist. Afluencer geht davon aus, dass der schwierige Teil darin besteht, jemanden zum Antworten zu bewegen. Beide sind zu verschiedenen Zeitpunkten wahr, und die meisten Marken treffen zuerst auf den zweiten Fall.

Bei 49 USD pro Monat ohne Vertragsbindung ist Afluencer die günstigste Möglichkeit, um herauszufinden, ob Creator mit Ihnen zusammenarbeiten möchten. Das ist eine ganz andere Wette als die Verpflichtung von 7.188 € für ein Jahr, bevor Ihre erste Kampagne läuft.

 

 

Blog Image
Die Recherche ist der günstigste Teil des Influencer Marketing und am leichtesten zu verschleiern. Sie erfahren nicht, ob ein Creator Ihr Produkt verkaufen kann, bis Sie ihm eines in die Hände geben.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

Social Cat

Übersicht der Social Cat Influencer-Marketing-Plattform

Social Cat verbindet kleinere Marken mit Micro-Influencern für kostenlose Produktzusendenungen und bezahlte Kooperationen und verwaltet die Vermittlung, die Bedingungen und die Inhaltslieferung. Pläne werden nach der Anzahl der Kooperationen berechnet, die Sie pro Monat abschließen. Die Plattform richtet sich an Teams, die schnell Inhalte liefern möchten, anstatt eine Forschungs-Dashboard zu nutzen.

Wichtigste Funktionen

  • Micro-Influencer-Pool: Creator, die gegen Produkte oder bescheidene Gebühren arbeiten und auf Ihre Kampagne abgestimmt sind.
  • Kostenlose und bezahlte Formate: Beide Kooperationstypen werden über dasselbe Kampagnen-Setup durchgeführt.
  • Creator-Bewertungen: Frühere Leistungswerte sind vor der Einladung sichtbar.
  • Team-Plätze enthalten: Bis zu 10 Benutzer im Top-Plan ohne Pro-Platz-Gebühr.
  • Nutzungsrechte auf jedem Plan: Gelieferte Inhalte werden für Ihre eigenen Kanäle ab dem Einstiegsplan lizenziert.

Preise

  • Essentials: 99 $ pro Monat, bis zu 5 Kooperationen, 1.000 Einladungen
  • Performance: 199 $ pro Monat, bis zu 15 Kooperationen, 2.500 Einladungen
  • Pro: 299 $ pro Monat, bis zu 30 Kooperationen, 5.000 Einladungen

Jeder Plan kommt mit einer kostenlose Testversion.

Bewertungen

3,9/5,0 (Trustpilot, 364 Bewertungen). Etwa 80 % sind fünf Sterne und 15 % sind ein Stern, wobei Antwortzeiten des Supports das häufigste Beschwerdepunkt sind.

Stärken

  • Einladungen in den Tausenden: 1.000 Creator-Einladungen pro Monat bei einem 99-Dollar-Plan.
  • Inhalte sind das Ergebnis: Sie enden den Monat mit Assets, nicht mit einer Shortlist.
  • Testen vor der Zahlung: Jeder Plan ist prüfbar, anders als ein zwei-Tage-Fenster bei einem Jahresvertrag.

Schwächen

  • Kooperations-Obergrenzen: Fünf abgeschlossene Kooperationen pro Monat beim Einstiegsplan.
  • Support ist der schwache Punkt: Etwa eine von sieben Bewertungen ist ein Stern wegen Antwortzeiten.
  • Keine Tiefenprüfung: Creator-Ratings, aber keine Zielgruppen-Authentizität oder Sentiment-Analyse.

Integrationen

  • Shopify: Verschenkte Bestellungen werden gegen die Kampagne eingegeben, anstatt manuell eingegeben zu werden.
  • Instagram: Creator-Profile und gelieferte Posts werden automatisch eingezogen.
  • TikTok: Dasselbe für Short-Form-Lieferumfang.
  • E-Mail: Creator-Gespräche werden vom Kampagneneintrag aus verwaltet.
  • Inhalts-Export: Genehmigte Assets für die Verwendung in Anzeigen herunterladen.

influData vs. Social Cat

Das eine endet mit einer verteidigbaren Shortlist, das andere mit Inhalten in Ihrem Ad-Konto. Social Cat wird Ihnen nicht sagen, ob die Zielgruppe eines Creator real ist, und influData wird Ihnen keinen einzigen Post liefern.

Die Verpflichtungslücke ist genauso groß. Social Cat verlangt 99 $ pro Monat mit einer Testversion und ohne Vertragslaufzeit. influData verlangt 599 € pro Monat für zwölf Monate. Für eine Marke, die ihre ersten Creator-Kampagnen durchführt, ist die günstigere Option auch die rückgängig zu machende.

 

Ainfluencer

Übersicht der Ainfluencer Influencer-Marketing-Plattform

Ainfluencer ist ein kostenloser Marketplace für Marken mit mehr als 25 Millionen Creator auf Instagram, TikTok und YouTube. Angebote werden innerhalb der Plattform verhandelt und bezahlt, wobei Gelder in Treuhand gehalten werden, bis der Inhalt geliefert wird. Das Unternehmen verdient mit einer Marge auf Creator-Zahlungen statt mit einem Abonnement.

Wichtigste Funktionen

  • Verhandlung innerhalb der Plattform: Angebote, Gegenangebote und Bedingungen werden im Datensatz statt über E-Mail vereinbart.
  • Treuhandschutz: Geld wird gehalten, bis die vereinbarten Inhalte ankommen, für beide Seiten.
  • Gefilterte KI-Suche: Nische, Standort und Engagement Filter über den gesamten Pool von 25 Millionen Creator.
  • Kampagnentypen: ```
  • Geschenke, bezahlte und Affiliate-Deals werden aus demselben Dashboard eingerichtet.
  • Keine Abonnement: Unbegrenzte Nutzung für Marken, wobei die Kosten in den Zahlungen an Creator enthalten sind.

Preise

Kostenlos für Marken, ohne Plan oder Karteneingabe erforderlich. Ainfluencer zieht einen Betrag von den Creator-Zahlungen ab, sodass Ihre tatsächlichen Ausgaben die Creator-Gebühren zuzüglich etwaiger darin enthaltener Margen sind.

Bewertungen

4,7/5,0 (G2, niedriges Bewertungsvolumen mit 24 Bewertungen).

Vorteile

  • Null Plattformkosten: Die einzige kostenlose Option hier, ohne Laufzeit und ohne Platzbeschränkung.
  • Geld ist geschützt: Treuhand beseitigt das übliche Risiko der ersten Zusammenarbeit.
  • Unbegrenzte Kontakte: Keine Begrenzung für die Anzahl der Creator, die Sie in einem Monat kontaktieren.

Nachteile

  • Die Marge ist unsichtbar: Kostenlos für Sie, da sie in den Creator-Zahlungen enthalten ist.
  • Nur 24 Bewertungen: Eine dünne Erfolgsbilanz für eine Plattform, die Ihr Geld in Treuhand hält.
  • Keine Analytics-Tiefe: Grundlegende Profildaten, nichts, das sich dem Brand-Safety-Reporting nähert.

Integrationen

  • Instagram: Creator-Profile, Engagement-Daten und bereitgestellte Beiträge.
  • TikTok: Short-Form-Abdeckung über dieselben Kampagnentypen.
  • YouTube: Kanaldaten für längerfristige Zusammenarbeit.
  • Treuhand-Zahlungen: Gelder werden auf der Plattform ohne externe Verarbeitung bearbeitet.
  • Datenexport: Kampagnen- und Creator-Datensätze für Ihre eigene Berichterstattung.

influData vs Ainfluencer

Dies ist die größte Preisspanne auf der Seite. Einer kostet mindestens 7.188 € pro Jahr und beschränkt Sie auf 240 Creator-Kontakte. Der andere kostet nichts und hat keine Beschränkung.

Was Sie aufgeben, ist die Analyse. Ainfluencer zeigt Ihnen grundlegende Profildaten, daher bedeutet die ordnungsgemäße Überprüfung eines Publikums, dies woanders zu tun. Für eine Marke, die Zusammenarbeit jetzt durchführen und sich später Gedanken über die Follower-Qualität machen möchte, ist dieser Kompromiss leicht zu akzeptieren.

 

Insense

Insense Influencer-Marketing-Plattform – Übersicht

Insense produziert UGC-Videos für bezahlte Social-Media-Kampagnen nach einem wiederholbaren Plan. Überprüfte Creator bewerben sich auf Ihr Briefing, liefern innerhalb von etwa zehn Arbeitstagen und der Inhalt kommt mit bereits freigegebenen Nutzungsrechten. Performance-Marketer, die Anzeigenkreativität kaufen, sind sein Hauptpublikum.

Hauptfunktionen

  • Überprüfter Creator-Pool: Bewerber werden gescreent, bevor sie auf ein Briefing reagieren können.
  • Direkte Buchung: Wählen Sie einen Creator und starten Sie eine Zusammenarbeit ohne Verhandlungsrunde.
  • Whitelisting: Führen Sie Anzeigen von einem Creator-Handle über Meta Partnership Ads aus.
  • Unbegrenzte Kampagnen: Keine Begrenzung für Kampagnen oder Creator in beiden bezahlten Plänen.
  • Freigegebene Nutzungsrechte: Inhalte sind für bezahlte Nutzung lizenziert, nicht als Add-on.

Preise

  • Testversion: 650 $ für einen Monat, 1 Kampagne und 10 Creator, 20 % Marketplace-Gebühr
  • Brand: 500 $ pro Monat, vierteljährlich abgerechnet, oder 400 $ pro Monat jährlich, 10 % Gebühr
  • Agency: 800 $ pro Monat, vierteljährlich abgerechnet, oder 640 $ pro Monat jährlich, 7 % Gebühr

Die Marketplace-Gebühr sinkt mit dem höheren Plan, und beide Zahlen sind veröffentlicht.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, 374 Bewertungen).

Vorteile

  • Eine vierteljährliche Option existiert: 500 $ pro Monat, vierteljährlich abgerechnet, anstatt ein Jahr im Voraus.
  • Die Ausgabe ist messbar: Video-Assets in Ihrem Ad-Account innerhalb von etwa zwei Wochen.
  • 374 Bewertungen: Deutlich mehr unabhängiges Feedback als die meisten Tools dieser Größe.

Nachteile

  • Ein Prozentsatz zusätzlich: 7 % bis 20 % der Creator-Zahlungen liegen über dem Abonnement.
  • Kreativität, keine Reichweite: Gebaut für Anzeigen, nicht für die eigene Anhängerschaft eines Creator.
  • Keine Publikums-Überprüfung: Creator werden gescreent, aber Zielgruppen werden nicht analysiert.

Integrationen

  • Meta: Partnership Ads und whitelisted Creator-Inhalte werden direkt ausgeführt.
  • TikTok: Assets werden in TikTok-Anzeigenformate weitergeleitet, ohne erneut hochzuladen.
  • Shopify:```html
  • Product seeding orders raised from your catalogue.
  • Stripe: Creator payments processed inside the platform.
  • Ad account export: Approved content pushed into paid campaigns.

influData vs Insense

Insense ist die Antwort, wenn es um Inhalte geht. Sie geben eine Aufgabenstellung ein, Creator bewerben sich, und Videos kommen mit geklärten Rechten an. influData hilft Ihnen zu entscheiden, wen Sie beauftragen, und gibt Ihnen dann die Kontrolle zurück.

Beide berechnen mehr als ihre Headline suggeriert, auf unterschiedliche Weise. Insense erhebt eine Marketplace-Gebühr von 7 % bis 20 % auf Creator-Zahlungen. influData verlangt einen zwölfmonatigen Vertrag und begrenzt die Kontakte, die das Abonnement nützlich machen. Lesen Sie die zweite Zahl bei beiden, bevor Sie die erste vergleichen.

 

The Cirqle

Übersicht über The Cirqle Influencer Marketing Platform

The Cirqle behandelt influencer marketing als Performance-Kanal und bewertet Creator anhand von gemessenen Ergebnissen aus First-Party-Daten und automatisiert die Kampagne um sie herum. Briefs, Verhandlungen, Verträge, Versand, Genehmigungen und Auszahlungen laufen als eine Kette ab, und lizenzierte Inhalte können als bezahlte Anzeigen live gehen. Loop Earplugs, ABOUT YOU und Lookfantastic gehören zu den namentlich genannten Kunden.

Wichtigste Funktionen

  • First-Party-Performance-Daten: Creator-Bewertung basierend auf gemessenen Ergebnissen statt auf öffentlichen Engagement-Raten.
  • Vertragsgenerierung: Vereinbarungen werden innerhalb der Plattform erstellt und verwaltet.
  • Versand und Seeding: Produktversand wird als Teil des Kampagnenablaufs behandelt.
  • Ambassador- und Affiliate-Tracking: Langfristige Programme werden neben einmaligen Kampagnen gemessen.
  • MCP-Clientzugriff: Kampagnendaten sind über Claude, ChatGPT und ähnliche Tools erreichbar.

Preise

Die Website des Unternehmens veröffentlicht nichts und verweist Sie auf eine Demo. Die Auflistung im Shopify App Store zeigt Base mit $999 pro Monat oder $9.998 pro Jahr und Base Plus mit $1.999 pro Monat oder $19.999 pro Jahr, mit Creator-Gebühren, die zusätzlich verhandelt werden.

Bewertungen

4,8 / 5,0 (G2, 8 Bewertungen)

Vorteile

  • Umsatz ist die Metrik: Creator werden nach gemessenem Rückfluss bewertet, nicht nur nach Follower-Qualität.
  • Inhalte werden zu Anzeigen: Lizenzierte Assets gehen von der Plattform aus bei Meta, TikTok und YouTube live.
  • Namentliche Enterprise-Marken: Erkannte Kunden werden offen veröffentlicht.

Nachteile

  • Eine zweite, verhandelte Gebühr: Creator-Gebühren werden von Fall zu Fall zusätzlich zum Abonnement vereinbart.
  • Nichts Unabhängiges zu lesen: Keine Bewertungen auf einer major site.
  • Vierstelliger Mindestpreis: $999 pro Monat, bevor etwas verhandelt wird.

Integrationen

  • Shopify: Bestellungen werden Creatoren für Umsatzzuordnung zugeordnet.
  • Meta: Creator-Inhalte werden als bezahlte Medien veröffentlicht und gemessen.
  • TikTok: Derselbe Weg für Short-Form-Kreativität.
  • Northbeam: Ergebnisse werden gegen Ihr breiteres Attributionssetup abgeglichen.
  • Impact.com: Affiliate- und Partnership-Daten werden verbunden.

influData vs The Cirqle

Beide verkaufen Vertrauen in eine Creator-Wahl, aus gegensätzlichen Beweisen. influData liest das Publikum, die Kommentare und die Risikosignale. The Cirqle liest, was dieser Creator tatsächlich an Umsatz für andere Marken zurückgebracht hat.

Keiner ist günstig und keiner ist leicht zu bepreisen. influData veröffentlicht zumindest €599 und €1.199 pro Monat. The Cirqle veröffentlicht nichts auf seiner eigenen Website, beginnt mit $999 auf der App-Auflistung, fügt dann Creator für Creator vereinbarte Gebühren hinzu und hat nirgendwo Bewertungen, um etwas davon zu überprüfen.

 

Creator.co

Übersicht über Creator.co Influencer Marketing Platform

```Creator.co läuft auf einem 400-Millionen-Creator-Index mit KI-Matching, vorgefertigten Briefings und Outreach in großem Maßstab. Es wird entweder selbstbedient oder als verwaltete Dienstleistung mit einem Account Manager verkauft, der das Programm durchführt. Nike, Oakley und Best Buy erscheinen in der veröffentlichten Kundenliste.

Wichtigste Funktionen

  • Insight-Berichte: Tiefere Creator-Analyse mit gemessener Zuteilung, 50 pro Monat im Self-Serve-Modus.
  • KI-Outreach in großem Maßstab: Personalisierte Nachrichten werden automatisch verfasst und über eine Shortlist versendet.
  • Unbegrenzte Zusammenarbeit: Keine Obergrenze für die Anzahl der Creator, mit denen Sie tatsächlich zusammenarbeiten.
  • Verwaltete Dienstleistung: Rekrutierung, Kommunikation und Optimierung werden von ihrem Team auf der höheren Stufe durchgeführt.
  • TikTok Shop-Verfolgung: Social-Commerce-Umsätze werden nativ zugeordnet, anstatt durch einen Workaround.

Preisgestaltung

  • Self-Serve: 299 US-Dollar pro Monat oder 199 US-Dollar pro Monat jährlich, 3-Monats-Minimum
  • Managed: 2.199 US-Dollar pro Monat oder 1.499 US-Dollar pro Monat jährlich, 6-Monats-Minimum
  • Enterprise: Benutzerdefinierte Preise bei einer jährlichen Verpflichtung

Self-Serve enthält 100 Kontaktguthaben und 50 Insight-Berichte, weitere für je 99 US-Dollar pro 100 Guthaben.

Bewertungen

4,6/5,0 (G2, 124 Bewertungen).

Vorteile

  • Viermal größerer Index: 400 Millionen Creator gegenüber etwa 90 Millionen.
  • Fünfmal mehr Kontakte: 100 Kontaktguthaben pro Monat im Einstiegsplan.
  • Ein kürzeres Minimum: Drei Monate Self-Serve statt zwölf.

Nachteile

  • Guthaben ist die echte Grenze: 100 Kontakte pro Monat, dann 99 US-Dollar für jede zusätzliche Hundert.
  • Managed-Stufe begrenzt die Ausgabe: Bis zu fünf Creator-Zusammenarbeit pro Monat für 2.199 US-Dollar.
  • Leichtere Risikoanalyse: Insight-Berichte, aber keine Sentiment- oder Kontroversen-Erkennung.

Integrationen

  • Shopify: Creator-gesteuerte Bestellungen und Rabattcodes, die im Shop nachverfolgt werden.
  • TikTok Shop: Native Attribution für Social-Commerce-Umsatz.
  • Google Analytics: Kampagnen-Traffic mit On-Site-Verhalten verbunden.
  • Instagram: Creator-Profile und Post-Performance in der Kampagnenansicht.
  • Datenexporte: Creator- und Kampagnendatensätze für Client- oder Board-Reporting.

influData vs Creator.co

Beide sind Discovery-Plattformen mit gemessenen Kontakten, was sie tatsächlich direkt vergleichbar macht. Creator.co indexiert 400 Millionen Creator und gibt Ihnen 100 Kontakte pro Monat bei einem Dreimonats-Minimum. influData indexiert 90 Millionen und gibt Ihnen 20 pro Monat bei einem Zwölf-Monats-Minimum.

influData gewinnt bei der Tiefe pro Creator, und es ist nicht knapp: Sentiment, Kontroversen-Erkennung und Brand-Safety-Reporting haben hier kein Äquivalent. Creator.co gewinnt bei Skalierung, Kontaktvolumen, Verpflichtungsdauer und beim Verbinden eines Creators mit einer Bestellung in Shopify oder TikTok Shop.

 

Abschließende Gedanken zu influData-Alternativen

influData passt sehr gut zu einem Käufer: einem Team, das Creator-Entscheidungen gegenüber jemandem rechtfertigen muss. Agenturen, die Shortlists Kunden vorlegen, und Marken mit einem rechtlichen oder Brand-Review-Schritt erhalten hier etwas, das die meisten der Kategorie nicht erbringen können. Die Audience-Quality-Analyse und die Brand-Safety-Reporting sind der Grund, es zu kaufen.

Es passt einer Marke, die Kampagnen viel weniger durchführen möchte, da die Teile, die Forschung in Umsatz umwandeln, entweder begrenzt oder nicht vorhanden sind. Bevor Sie zwölf Monate unterzeichnen, zählen Sie, wie viele Creator Sie in einem normalen Monat kontaktieren möchten, und vergleichen Sie diese Zahl mit zwanzig.

Blog Image
FAQ
Was kostet influData?
Pro kostet €599 pro Monat und All-In €1.199 pro Monat, Enterprise wird auf Anfrage berechnet. Jedes Paket hat eine Mindestlaufzeit von zwölf Monaten, es gibt keine monatliche Option. Pro beinhaltet einen Arbeitsplatz, 20 Creator-E-Mails pro Monat und 300 Audience-Reports pro Jahr, während All-In drei Arbeitsplätze, 100 E-Mails und 1.200 Reports umfasst.
Was bedeutet die Beschränkung auf 20 Creator-E-Mails wirklich?
Sie begrenzt, wie viele Creator-Kontaktdaten Sie monatlich abrufen können. Die Suche und Analyse von Profilen bleibt unbegrenzt, die Beschränkung liegt also auf dem Kontakt zu Personen, nicht auf deren Suche. Über ein Jahr hinweg sind das 240 erreichbare Creator für €7.188, oder etwa €30 pro Creator, bevor Sie überhaupt Kontakt aufnehmen.
Welche Alternativen ermöglichen Mass-Kontakt mit Creatorn?
Influencer Hero bietet 1.000 Kontaktaufnahmen pro Monat im Einstiegsplan und 10.000 im Business-Plan. Heepsy läuft von 300 bis 6.000 Outreach-E-Mails pro Monat, Social Cat erlaubt 1.000 bis 5.000 Einladungen, und Ainfluencer setzt gar keine Obergrenze. Creator.co bietet 100 Kontakt-Gutscheine pro Monat, weitere gibt es für $99 pro hundert.
Welche Alternativen verbinden sich mit einem Shop und tracken Verkäufe?
GRIN, Influencer Hero, Creator.co und The Cirqle verbinden sich alle mit Shopify und ordnen Bestellungen Creatorn zu, Creator.co ergänzt natives TikTok Shop Tracking. Afluencer, Heepsy, Social Cat und Insense verbinden sich mit Shopify für Codes oder Seeding. influData hat gar keine E-Commerce-Integration.
Entspricht eine Alternative influData bei der Creator-Überprüfung?
Nicht beim vollständigen Umfang. Influencer Hero prüft gefälschte Follower, kontrolliert die Audience-Qualität und kennzeichnet Brandrisiken in Creator-Antworten – das deckt einen großen Teil ab. Aber Sentiment-Analyse über Kommentare hinweg, Skandal-Erkennung und ein dedizierter Brand-Safety-Report sind selten, und keine andere Plattform auf dieser Liste veröffentlicht alle drei.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.