10 beste HiveInfluence-Alternativen für Influencer Marketing
HiveInfluence berechnet Ihnen doppelt. Es gibt ein Abonnement von kostenlos bis $299 pro Monat und einen Anteil an allem, was Sie Creatorn zahlen, von 25% im kostenlosen Plan bis 2% im höchsten Plan. Die zweite Zahl ist diejenige, die Ihre Rechnung bestimmt.
Die Discovery-Seite ist für das Geld gut, und der kostenlose Plan lässt Sie es ordnungsgemäß testen. Was kein Plan behebt, ist die fehlende andere Hälfte: keine Store-Verbindung, keine Rabattcodes, kein Affiliate-Tracking und keine unabhängigen Bewertungen irgendwo, um den Anbieter zu überprüfen.
Zehn Plattformen schließen eine oder beide dieser Lücken: CreatorIQ, Traackr, Influencer Hero, Klear, Afluencer, SARAL, Lefty, Humanz, Modash und Glewee.
Schlüsselkriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen
Kernfunktionen
Bewertung wesentlicher Influencer-Marketing-Funktionen, einschließlich Influencer-Entdeckung, Outreach, CRM, Kampagnenverwaltung, Reporting und Content-Workflows.
Preisgestaltung & Flexibilität
Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um unterschiedliche Budgets und Wachstumsphasen zu berücksichtigen.
Kundenrezensionen & Zufriedenheit
Analyse von Nutzerfeedback von vertrauenswürdigen Review-Plattformen mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundenunterstützung und Gesamtleistung.
Vor- und Nachteile
Überprüfung der Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie möglicherweise basierend auf unterschiedlichen Anwendungsfällen zu kurz kommen.
Integrationen
Überprüfung der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools), Hervorhebung dessen, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.
HiveInfluence-Übersicht

HiveInfluence ist eine suchgesteuerte Creator-Plattform, die Instagram, TikTok und YouTube abdeckt und Kampagnen in 193 Ländern verfügbar sind. Das Öffnen eines Creator-Profils gibt eine Discovery-Gutschrift aus, ausgewählte Creator landen auf Kanban-Boards, und Sie können Sie direkt kontaktieren oder ein Brief posten und ihnen Vorschläge zurückschicken lassen. Die Zahlung erfolgt über Escrow, sodass Geldmittel bei der Plattform verbleiben, bis der Inhalt bereitgestellt wird. Brands, die sie nur bei der Suche vergleichen, sollten sich auch ansehen, wie AI Creator-Suche an anderen Orten aussieht, da der Deckungsanspruch zwischen 200 und 380 Millionen Profilen variiert, je nachdem, welche der eigenen Seiten des Anbieters Sie lesen.
Kernfunktionen
- Kreditgesteuerte Profilöffnungen: Die Suche ist kostenlos, aber das Anzeigen der Analytics eines Creator kostet einen Gutschrift, von 5 pro Monat im kostenlosen Plan bis 1.300 im Enterprise-Plan.
- Erkennung gefälschter Follower: Authentizitäts-Screening der Zielgruppe ab dem Basic-Plan, was das Nützlichste im Entry-Tier ist.
- Kanban-Beziehungs-Boards: Creator wechseln von ausgewählt zu kontaktiert zu geliefert, begrenzt auf 10, 75 oder 300, je nach Plan.
- Marketplace-Briefe: Ab Professional können Sie eine Kampagne auflisten und Creator mit ihren eigenen Tarifen bewerben lassen, anstatt alle outbound zu beschaffen.
- Escrow und sofortige Buchung: Geldmittel werden bis zur Bereitstellung gehalten, und Creator mit veröffentlichten Tarifen können ohne Verhandlungsrunde gebucht werden.
Preisgestaltung
- Kostenlos: $0, 5 Gutschriften pro Monat, 25% Transaktionsgebühr
- Basic: $59 pro Monat, 250 Gutschriften, 10% Transaktionsgebühr
- Professional: $144 pro Monat, 600 Gutschriften, 5% Transaktionsgebühr
- Enterprise: $299 pro Monat, 1.300 Gutschriften, 2% Transaktionsgebühr
Die jährliche Abrechnung spart 20%, was diese auf $49, $120 und $249 pro Monat bringt. Upgrades zahlen sich ab $393, $1.700 und $5.167 monatlicher Creator-Ausgaben aus, daher hängt der billigste Plan ganz davon ab, wie viel Sie Creator zahlen.
Bewertungen
Keine überprüfbare Bewertung. Es gibt keine G2-, Capterra- oder Trustpilot-Einträge und keine Shopify-App, daher existiert nichts Unabhängiges, um den Anbieter zu überprüfen.
Integrationen
- Gmail: Senden Sie Creator-Outreach von Ihrer eigenen Unternehmensadresse statt von einem Plattform-Sender.
- ``````html Outlook: Dasselbe für Microsoft Teams, wobei Antworten im Posteingang bleiben, den Sie bereits nutzen.
Das ist die gesamte veröffentlichte Liste. Kein Shopify, kein WooCommerce, kein Affiliate-Netzwerk, kein Zapier und keine öffentliche API, was bedeutet, dass Gifting, Rabattcodes und Umsatzzuschreibung alle anderswo stattfinden.
Vorteile
- Vier Preise auf der Seite: Seltene Transparenz in einer Kategorie, die normalerweise mit einem Demo-Formular beginnt.
- Ein kostenloses Paket mit echter Suche: Fake-Follower-Erkennung inbegriffen, sodass Sie die Abdeckung in Ihrer Nische vor der Bezahlung testen können.
- Lizenzen sind nicht das Abrechnungskriterium: Ein fünfköpfiges Team zahlt dasselbe wie eine Person, da Credits und Boards stattdessen skalieren.
Häufige Nachteile von HiveInfluence
Die Gebühr wächst mit dem Programm
Ein 10%-Anteil beim $59-Plan bedeutet, dass eine Marke, die Creator $10.000 pro Monat zahlt, $1.000 abgibt – etwa siebzehnmal das Abonnement. Je besser das Programm funktioniert, desto mehr kostet Sie das Modell.
Boards füllen sich schneller als Credits
250 Credits klingen großzügig, bis Sie bemerken, dass Basic 10 Creator auf einem Board hält. Ein Seeding-Programm, das monatlich fünfzig Menschen kontaktiert, kann auf dieser Stufe gar nicht verfolgt werden.
Nichts verbindet sich mit Ihrem Shop
Keine Shopify-, WooCommerce- oder Affiliate-Integration zu irgendeinem Preis und keine Rabattcode-Generierung. Die Plattform kann bestätigen, dass ein Beitrag live ging, aber nie, was er verkauft hat.
Keine öffentliche Erfolgsbilanz
Keine Bewertungen auf einer großen Website auf einer Plattform, die Sie auch auffordert, Creator-Zahlungen über sein Treuhandkonto zu leiten. Führen Sie eine kleine Kampagne vollständig durch, bevor Sie ein echtes Budget hindurchleiten.
Beste HiveInfluence-Alternativen
CreatorIQ

CreatorIQ verwaltet Influencer-Programme für globale Marken und die Agenturen, die mit ihnen zusammenarbeiten. Es ist für Organisationen konzipiert, in denen Ausgaben für Creator genehmigt, geprüft und außerhalb des Marketing-Bereichs berichtet werden müssen. Daher haben Governance-Funktionen das gleiche Gewicht wie Discovery-Funktionen. Die Kundenbasis konzentriert sich auf Unternehmen, die gleichzeitig auf vielen Märkten tätig sind.
Wichtigste Funktionen
- Creator-Portal-Onboarding: Creator treten über ihre eigene Kontoverbindung bei, die die Zahlen überprüft, die eine Marke später berichtet.
- Rechte- und Content-Bibliothek: Kampagnenmaterial wird mit angehängten Nutzungsbedingungen gespeichert, sodass die Wiederverwendung nie zu einer rechtlichen Frage wird.
- Commerce- und Affiliate-Tracking: Codes und Links sind an Creator gebunden, und Bestellungen werden der richtigen Person zugeordnet.
- Budget- und Zahlungsverwaltung: Creator-Gebühren werden im selben Workflow geplant, genehmigt und bezahlt.
- Wettbewerbsbenchmarking: Ihr Programm wird gegen benannte Konkurrenten gemessen, nicht gegen das letzte Quartal.
Preisgestaltung
Nicht veröffentlicht. Beschaffungsdaten deuten auf einen Einstieg nahe bei 30.000 USD pro Jahr hin, der Median bei etwa 39.250 USD und größere Verträge bei etwa 59.500 USD, nur bei jährlichen Verträgen.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 581 Bewertungen).
Vorteile
- Die Commerce-Schleife ist geschlossen: Codes, Bestellungen und Creator-Zahlungen befinden sich im selben System.
- Beweis, den Sie lesen können: Fast 600 Bewertungen, gegenüber einer Plattform ohne eine.
- Gebaut, um geprüft zu werden: Genehmigungen und Berechtigungen, die eine Finanzprüfung überstehen.
Nachteile
- Eine Grundgebühr von 30.000 USD: Ungefähr hundertmal höher als der Einstiegspunkt eines kreditgestützten Tools.
- Keine Testversion: Die Verpflichtung ist jährlich und kommt, bevor Sie etwas durchgeführt haben.
- Langsam in der Umsetzung: Das Onboarding ist ein Projekt mit einem Zeitplan, keine Anmeldung.
Integrationen
- Shopify: Verbindet Bestellungen, sodass die Arbeit von Creator in Umsatz gemessen wird.
- Salesforce: Ordnet Creator-Datensätze dem breiteren Geschäftssystem zu.
- Snowflake: Liefert Creator-Daten in das Warehouse für interne Modellierung.
- PayPal: Zahlt Creator, ohne den Kampagnen-Workflow zu verlassen.
- Google Drive: Hält Briefings und kreative Inhalte an jedes Programm angebunden.
HiveInfluence vs. CreatorIQ
Diese befinden sich an gegenüberliegenden Enden der Kategorie. Der eine kostet 59 USD pro Monat und nimmt einen Prozentsatz der Creator-Zahlungen; der andere kostet 30.000 USD pro Jahr und nimmt nichts. Wofür das Geld bezahlt wird, ist die Hälfte, die HiveInfluence weglässt, nämlich Store-Integration, Affiliate-Codes, Zahlungsverwaltung und Berichterstattung, die jeder außerhalb des Marketing-Bereichs akzeptiert.
Die Rechnung geht nur bei echtem Umfang auf. Eine Marke, die Creator mit 50.000 USD pro Monat im Basic-Plan bezahlt, zahlt allein 5.000 USD an Gebühren, was vor dem Abonnement 60.000 USD pro Jahr sind. Bei diesem Volumen ist der Enterprise-Vertrag die günstigere Option und enthält die Commerce-Schicht.
Traackr
```html
Traackr betrachtet Influencer Marketing als ein Budget, das verwaltet werden muss, anstatt als eine Serie von Kampagnen, die durchgeführt werden. Sein Schwerpunkt liegt auf Messung: konsistente Bewertung, Ausgabenverfolgung und Vergleich zwischen Märkten und Teams. Beauty- und Personal-Care-Marken sind stark unter seinen Kunden vertreten.
Wichtigste Funktionen
- Überprüfung der Markensicherheit: Verlauf des Inhalts und Qualität der Zielgruppe werden überprüft, bevor ein Creator für ein Programm genehmigt wird.
- Inhaltsfreigabefluss: Entwürfe werden eingereicht, überprüft und gegen das vereinbarte Briefing freigegeben.
- Budgetallokation nach Markt: Ausgaben werden pro Land, pro Team und pro Kampagne geplant und verfolgt.
- Standardisierte Leistungsbewertung: Dieselben Metriken werden überall angewendet, damit Programme ehrlich verglichen werden können.
- Exporte und Reporting API: Creator- und Ausgabendaten werden für Teams ausgegeben, die ihr eigenes Campaign Reporting aufbauen.
Preise
Nicht veröffentlicht. Gemeldete Einstiegsfiguren liegen bei etwa 25.000 USD pro Jahr mit höheren Stufen über 55.000 USD, und die Drittquellen sind sich uneins genug, dass ein Angebot die einzig zuverlässige Antwort ist.
Bewertungen
4,3/5,0 (G2, 377 Bewertungen).
Vorteile
- Ausgaben werden tatsächlich verfolgt: Budget-Pacing und Kosten pro Engagement sind Kernfunktionen, keine Exporte.
- Vergleichbar zwischen Teams: Ein Bewertungssystem bedeutet, dass Regionalprogramme nebeneinander bewertet werden können.
- Umfangreiche Bewertungsbasis: 377 Bewertungen, die vor der Verpflichtung berücksichtigt werden sollten.
Nachteile
- Nur Enterprise-Preisgestaltung: Keine veröffentlichte Zahl und keine Self-Service-Einstiegsmöglichkeit.
- Niedrigste Bewertung in dieser Liste: 4,3, wobei die Schnittstelle die häufigste Beschwerde ist.
- Wenig Commerce-Integration: Store-Attribution ist dünner als in E-Commerce-First-Tools.
Integrationen
- Shopify: Verknüpft Creator-Aktivität mit Bestellungen für Umsatzberichte.
- Gmail und Outlook: Ordnet Creator-E-Mails automatisch dem richtigen Datensatz zu.
- Tableau: Speist Ausgaben und Leistung in Dashboards ein, die das Unternehmen bereits liest.
- Slack: Zeigt Genehmigungen und Kampagnenänderungen im Team-Kanal an.
- Google Drive: Speichert Briefs und Assets dort, wo Creators und Mitarbeiter beides erreichen können.
HiveInfluence vs Traackr
Beide berechnen die Fähigkeit, Creator zu finden und zu verwalten, aber sie messen völlig unterschiedliche Dinge. HiveInfluence berechnet Profilaufrufe und nimmt einen Anteil der Creator-Gebühren. Traackr berechnet die Plattform und lässt Ihre Creator-Ausgaben in Ruhe.
Das ist am wichtigsten für Marken mit großen Creator-Budgets und bescheidenen Tool-Anforderungen, was genau das Profil ist, das eine prozentuale Gebühr bestraft. Bei 25.000 USD pro Jahr sieht Traackr teuer aus neben 59 USD pro Monat, bis Sie die Gebühr mit einem echten Budget multiplizieren, woraufhin sich der Vergleich umdreht.
Influencer Hero

Influencer Hero ist eine All-in-One-Influencer-Marketing-Plattform für D2C und E-Commerce-Marken, die über 8 Social-Plattformen arbeitet, mit Instagram, YouTube und TikTok im Kern. Sie deckt die gesamte Sequenz von der Suche nach Creators bis zu ihrer Bezahlung ab, einschließlich der E-Commerce-Schritte, die die meisten Discovery-Tools auslassen. Pläne werden auf der Website veröffentlicht und nach Outreach-Volumen berechnet.
Wichtigste Funktionen
- Identifikation von Brand-Followern: Finden Sie Creators, die Ihnen bereits folgen oder bei Ihnen kaufen, die besser konvertieren als kalte Prospects.
- Gifting- und Seeding-Automation: Produktbestellungen werden automatisch über Shopify oder WooCommerce aufgegeben, mit Lieferverfolgung pro Creator.
- Campaign-Board-Automationen: ``````html
- Regeln, die greifen, wenn ein Creator zwischen Spalten wechselt, damit Follow-ups und Aufgaben ohne Nachverfolgung ablaufen.
- Benutzerdefinierte Felder auf Deal-Seiten: Verfolgen Sie gestaffelte Provisionen, Gifting-Obergrenzen oder alles andere, das für Ihr Programm spezifisch ist.
- Auszahlungs-Manager mit Rechnungsstellung: Massen- und geplante Zahlungen mit 0,1 % bis 0,4 %, bei denen Rechnungen automatisch angefordert und genehmigt werden.
- Massenaktionen über Kampagnen hinweg: Senden Sie E-Mails, erstellen Sie Aufgaben oder lösen Sie eine Integration für ein gesamtes Creator-Segment auf einmal aus einer einzigen Ansicht aus.
- Kostenlose Scan-Tools: Fake-Follower-Scanner, Engagement-Rate-Rechner und Lookalike-Tools verfügbar ohne Konto.
- Influencer Marketing API: Creator-Daten und Discovery-Endpunkte für Teams, die ihre eigenen Tools darauf aufbauen.
Preise
- Standard: 649 $ pro Monat, bis zu 1.000 Outreach pro Monat
- Pro: 1.049 $ pro Monat, bis zu 5.000 Outreach pro Monat
- Business: 2.490 $ pro Monat, bis zu 10.000 Outreach pro Monat
- Custom & Agency: Benutzerdefinierte Preise
Quartalabrechnung spart 20 % und jährlich 30 %. Nichts wird von dem abgezogen, das Sie an Creator zahlen.
Bewertungen
5,0/5,0 (Capterra)
Vorteile
- Ihre Creator-Ausgaben bleiben Ihre: Kein Prozentsatz wird von Creator-Zahlungen in allen Tarifen abgezogen.
- Der Store ist verbunden: Gifting, Codes und Umsatzzuordnung erfolgen über Shopify, WooCommerce oder ein Skript.
- Boards haben keine Obergrenze: Die Roster-Größe ist nicht das, was der Plan misst, daher erzwingt das Wachstum kein Upgrade.
Nachteile
- Keine kostenlose Testversion
- Teuer für kleinere Marken
- Steile Lernkurve
Integrationen
- Shopify: Erstellt Gifting-Bestellungen und ordnet Creator-generierte Einnahmen automatisch zu.
- WooCommerce: Das Gleiche für WordPress-Stores, wobei Skripte Magento und benutzerdefinierte Builds abdecken.
- Klaviyo: Speist Creator- und Kundensegmente in Lifecycle-E-Mails ein.
- DocuSign: Unterzeichnet Creator-Vereinbarungen und speichert sie im Deal-Datensatz.
- Zapier: Erreicht über 8.000 weitere Apps für alles, das nicht nativ abgedeckt ist.
HiveInfluence vs Influencer Hero
HiveInfluence ist ein guter Ort, um Creator zu finden, und ein schlechter Ort, um ein Programm auszuführen. Discovery, Glaubwürdigkeitsbewertung und Escrow funktionieren alle, aber Boards sind auf 300 Creator begrenzt, es gibt keine Creator-Beziehungsverwaltung jenseits einer Kanban-Spalte, und nichts berührt Ihren Store in irgendeinem Tarif. Influencer Hero deckt Discovery mit über 20 Filtern und Fake-Follower-Screening ab, automatisiertes Influencer-Outreach mit Drip-Sequenzen und Reply-Tracking, Campaign-Boards mit Automatisierungen und benutzerdefinierten Feldern, Gifting direkt von Shopify oder WooCommerce, eine durchsuchbare Content-Bibliothek mit Genehmigungen, Affiliate-Codes mit Provisionen, die in der Plattform berechnet werden, und Creator-Auszahlungen mit 0,1 % bis 0,4 % und angehängter Rechnungsstellung.
Bei den Preisen weisen die Modelle in entgegengesetzte Richtungen. HiveInfluence beginnt bei 59 $ pro Monat und nimmt 10 % der Creator-Zahlungen in diesem Tarif; Influencer Hero beginnt bei 649 $ pro Monat und nimmt nichts. Der Schnittpunkt liegt bei etwa 5.900 $ monatlicher Creator-Ausgaben, und jeder Dollar darüber vergrößert die Lücke. Da die Gebühr auf das Geld, das an Creator geht, berechnet wird, steigt die HiveInfluence-Rechnung am schnellsten genau dann, wenn das Programm funktioniert, während ein flacher veröffentlichter Tarif dort bleibt, wo er ist.
Klear

Klear ist das Influencer-Produkt innerhalb von Meltwater, das nach der Übernahme 2021 in die breitere Media-Intelligence-Suite aufgenommen wurde. Audience-Analyse war schon immer seine Stärke, mit demografischen und Interessensdaten, die hinter jedem Creator-Profil stehen. Es wird am häufigsten von Communications-Teams gekauft, die Creator-Arbeiten neben Pressemitteilungen berichten.
Hauptmerkmale
- Creator-Suche über Netzwerke hinweg: Discovery über die großen Plattformen mit Filtern zu Thema und echte Reichweite.
- ``````html Demografische Zielgruppenfilter: Alter, Geschlecht, Standort und Interessensaufschlüsselungen pro Creator vor dem Outreach.
- Campaign-Tracking-Dashboards: Live-Post-Überwachung gemessen an den zu Beginn festgelegten Zielen.
- Konkurrenz-Coverage-Tracking: Sehen Sie, welche Creator mit rivalisierenden Marken zusammenarbeiten und wie dieser Inhalt ankommt.
- Exportierbare Berichte: Creator- und Campaign-Ergebnisse für den erweiterten Marketing-Report verpackt.
Preise
Nicht veröffentlicht und selten einzeln verkauft. Klear wird als Teil eines Meltwater-Pakets mit einem jährlichen Vertrag angeboten, der auf die gesamte Suite zugeschnitten ist.
Bewertungen
Es gibt keinen eigenständigen Eintrag mehr auf den großen Bewertungsseiten. Meltwater selbst erhält 4,1/5,0 (G2, 2.640 Bewertungen), was sich auf die gesamte Suite bezieht und nicht nur auf das Creator-Modul.
Vorteile
- Zielgruppentiefe: Demografische Daten sind gut genug zum Planen, nicht nur zum Shortlisten.
- Wettbewerbsübersicht: Rivalierende Creator-Aktivitäten sind ohne zusätzliche Tools sichtbar.
- Ein Earned-Media-Bericht: Creator- und Press-Ergebnisse in einem Dokument.
Nachteile
- Gebündelt und unbepreist: Der Kauf des Influencer-Teils allein ist schwierig.
- Keine Commerce-Layer: Reichweite und Stimmung, nicht Bestellungen und Provisionen.
- Score durch Stellvertreter: Keine Bewertungen auf Modulebene, um danach zu urteilen.
Integrationen
- Meltwater Listening: Kategorie-Gesprächsdaten speisen die Creator-Planung.
- Instagram und TikTok: Verifizierte Post-Performance wird in Berichte eingezogen.
- Salesforce: Hält Kontakte und Coverage mit dem kommerziellen Datensatz abgestimmt.
- Google Analytics: Verbindet Campaign-Traffic mit On-Site-Verhalten.
- Slack: Pusht Erwähnungen und Warnungen zum Team-Channel.
HiveInfluence vs Klear
Klear sagt Ihnen viel mehr darüber, wer einem Creator wirklich folgt, was der schwächste Teil eines günstigen Discovery-Tools ist. Demografie, Interessen und Konkurrenzaktivitäten sind alle sichtbar, bevor Sie etwas ausgeben.
Was Sie nicht sehen können, ist der Preis. Klear kommt in einem Meltwater-Vertrag an, der auf eine Suite zugeschnitten ist, die Sie möglicherweise nicht mögen, und keine der beiden Plattformen verbindet einen Creator-Post mit einer Bestellung. Eine ist unbepreist und tief; die andere ist bepreist und oberflächlich.
Afluencer

Afluencer funktioniert umgekehrt zu einer Datenbank. Marken veröffentlichen eine Kooperations-Listing, verifizierte Creator auf Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und X bewerben sich darauf, und die Marke wählt aus den Bewerbern. Es ist für Shopify-Händler und kleine D2C-Teams gedacht, deren Engpass die Creator-Verfügbarkeit ist.
Hauptfunktionen
- Listing-Verteilung: Ihre Campaign wird auf die Creator-Seite des Marketplace gepusht, anstatt darauf zu warten, gefunden zu werden.
- Bewerbungs-Posteingang: Interessierte Creator landen in einer Warteschlange mit ihren Stats.
- Kategorie- und Nischen-Filter: Grenzen Sie Bewerber nach Vertikale ein, bevor jemand ein Profil liest.
- Gifting und Produktversand: Nur-Produkt-Kooperationen werden neben bezahlten bearbeitet.
- Shopify-App: Store-Verbindung für Codes und Creator-Bestellungen ohne Entwicklungsarbeit.
Preise
Ab 49 $ pro Monat im Marketplace-Plan, mit höheren Stufen für mehr ausgehende Einladungen. Creator-seitige Pläne werden separat abgerechnet.
Bewertungen
4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool lehnt sich Creator-seitig an, daher sollten Sie ihn zusammen mit der Shopify-Bewertung wiegen.
Vorteile
- Günstiger als die Einstiegsstufe: 49 $ pro Monat, und keine Gebühren werden von Creator-Gebühren erhoben.
- Kein Recherche-Budget nötig: Bewerber kommen zu Ihnen, daher wird nichts pro Profil gemessen.
- Auf kleine Teams ausgerichtet: Eine der klarsten Small-Business-Influencer-Plattformen in der Kategorie.
Nachteile
- Listing-Qualität entscheidet alles: Ein schwaches Angebot zieht schwache Bewerber an.
-
```
Nordamerika gewichtet: Das Angebot an Creator ist außerhalb der USA und Kanada begrenzt.
- Keine Zielgruppenanalysen: Nur Reporting auf Kampagnenebene.
Integrationen
- Shopify: Führt Rabattcodes, Referral-Tracking und Creator-Bestellungen aus dem Shop aus.
- BigCommerce: Die gleiche Abdeckung für BigCommerce-Händler.
- Klaviyo: Sendet Creator-Kontakte in E-Mail-Kampagnen.
- DocuSign: Signiert Zusammenarbeitungsverträge innerhalb des Workflows.
- Slack: Benachrichtigt das Team über neue Bewerbungen.
HiveInfluence vs Afluencer
Beide sind kostengünstig und beide richten sich an kleine Teams, daher kommt es bei dem Vergleich darauf an, wie Sie Personen finden möchten. HiveInfluence verkauft Ihnen Suchen und berechnet pro Profil, das Sie öffnen. Afluencer verkauft Ihnen Sichtbarkeit und lässt Creator sich bewerben, was pro Ansicht nichts kostet.
Afluencer ist auch der einzige der beiden mit einer Store-Verbindung und einer echten Bewertungsdatenbank. Bei $49 pro Monat gegenüber $59, ohne Gebühren für Creator und mit einer Shopify-App enthalten, ist es schwer zu argumentieren, dass das Einstiegsniveau eines kreditgesteuerten Tools ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis für eine gerade anfangende Marke bietet.

SARAL

SARAL ist eine influencer marketing Platform für E-Commerce-Marken, die Botschafter-Programme anstelle von einmaligen Kooperationen durchführen. Discovery, Outreach, Affiliate-Attribution und Zahlungen befinden sich in einem einzigen Workflow, und Onboarding plus einen benannten Success Manager erhalten Sie mit jedem Plan. DTC-Gründer und kleine interne Teams machen den Großteil ihrer Kundschaft aus.
Wichtigste Funktionen
- Gefilterte Creator-Discovery: Suchen und speichern Sie Creator in großer Anzahl, mit einer Chrome-Erweiterung zum Hinzufügen während des Browsens.
- Automatisierte Follow-up-Sequenzen: Outreach, das Nicht-Antworter weiterverfolgt, ohne dass sich jemand daran erinnern muss.
- Provisionsmanagement und Auszahlungen: Sätze pro Creator festlegen, bis zu Bestellungen nachverfolgen und von der Platform aus bezahlen.
- UGC-Erfassung: Kampagnen-Content mit erfassten Nutzungsrechten bei Ankunft.
- Shopify-native Attribution: Cookie-loses Tracking, das Bestellungen dem Creator zuordnet, der sie generiert hat.
Preise
$12.000 pro Jahr für Starter, $15.000 für Business und $25.000 für Professional, oder $3.600, $4.500 und $7.500 vierteljährlich. Stufen werden nach aktiven Partnerschaften festgelegt, nicht nach Anzahl der Nutzer, und eine Testversion ist zuerst verfügbar.
Bewertungen
Keine überprüfbare Bewertung. SARAL hat auf den großen Software-Websites keine ausreichende Auflistung mit genug Bewertungen, um eine Punktzahl fair anzugeben.
Vorteile
- Attribution ist integriert: Bestellungen werden Creatorn zugeordnet, ohne ein zweites Tool zu benötigen.
- Nichts von Creator-Gebühren abgezogen: Das Abonnement sind die Gesamtkosten.
- Geführte Einrichtung inbegriffen: Ein Success Manager bei jeder Stufe, nicht nur bei der obersten.
Nachteile
- $12.000 zum Starten: Zweihundertmal der Einstiegspunkt eines gutscheingestützten Tools.
- Keine unabhängigen Bewertungen: Die gleiche Beweislücke, zu einem deutlich höheren Preis.
- Drei Netzwerke: Nur Instagram, TikTok und YouTube.
Integrationen
- Shopify: Ermöglicht die Affiliate-Attribution, Codes und Gifting-Bestellungen.
- Gmail und Outlook: Versendet Outreach von Ihrer eigenen Domain mit synchronisierten Antworten.
- Klaviyo: Übergibt Creator-Kontakte an Lifecycle-Flows.
- Slack: Benachrichtigt das Team, wenn Content ankommt oder ein Creator antwortet.
- Zapier: Deckt ab, was die native Liste nicht bietet.
HiveInfluence vs SARAL
SARAL ist, wie die fehlende Hälfte aussieht, wenn jemand sie richtig aufbaut. Provisionsverfolgen, Shopify-Attribution, Auszahlungen und Content-Rechte sind alle vorhanden, und keine davon gibt es in einem kreditgesteuerten Discovery-Tool auf irgendeinem Tier.
Der Preisunterschied ist nicht subtil. $12.000 pro Jahr gegenüber $708 für den Basic-Plan bedeutet, dass SARAL nur sinnvoll ist, wenn die Creator-Ausgaben groß genug sind, dass eine 10%-Gebühr die Differenz aufwiegt, was bei etwa $10.000 pro Monat passiert. Darunter zahlen Sie für Funktionen, die Sie noch nicht erreicht haben.
Lefty

Lefty wird von Luxus-, Mode- und Schönheitshäusern wie Louis Vuitton, Clarins und Vans verwendet. Es verbindet einen Creator-Index mit Campaign-Tracking, Seeding und Affiliate-Management, meldet alles in Earned-Media-Wert und deckt Weibo, Douyin und RED neben den westlichen Netzwerken ab. Ihre Käufer sind Creator-Teams innerhalb großer Konsumgütermarken.
Wichtigste Funktionen
- Brand-Affinitäts-Discovery: Finden Sie Creator, die bereits mit Ihrer Marke oder Ihren Konkurrenten interagieren.
- Multi-Market-Campaign-Tracking: Eine Campaign über Länder und Netzwerke hinweg in einer einzigen Ansicht verfolgt.
- Share-of-Voice-Reporting: Ihre Creator-Präsenz gemessen gegen benannte Rivalen nach Markt.
- Seeding-Logistik: ``````html Produktversand geplant und in großen Mengen nachverfolgt.
- Stripe Creator-Auszahlungen: Provisionen und Pauschalgebühren werden innerhalb der Plattform abgerechnet.
Preise
Nicht veröffentlicht. Es gibt keine Preisseite und eine Demo-Anfrage ist der einzige Weg.
Bewertungen
4,7/5,0 (G2, 91 Bewertungen).
Vorteile
- Zahlungen korrekt abgerechnet: Stripe-Auszahlungen anstelle von Treuhand des Anbieters.
- Märkte, die sonst niemand erreicht: Weibo, Douyin und RED sind Standard.
- Stärkste Bewertung hier: 4,7 über 91 Bewertungen.
Nachteile
- Teuer dem Ruf nach: Reviewer beschreiben, dass Sie für Funktionen zahlen, die Sie nie nutzen.
- Begrenzte verfolgbare Creator: Roster-Grenzen, auf die größere Programme stoßen.
- Nur Demo: Keine veröffentlichten Preise und keine Self-Service-Anmeldung.
Integrationen
- Shopify: Verbindet den Store für Affiliate-Attribution und Seeding.
- Magento: Deckt Adobe Commerce-Storefronts ab.
- Salesforce Commerce Cloud: Enterprise-Handel für große Retail-Gruppen.
- Stripe: Regelt Provisionen und Pauschalgebührzahlungen.
- Gmail und Outlook: Hält Creator-Pitching im CRM-Datensatz.
HiveInfluence vs Lefty
Beide halten Creator-Mittel und geben sie gegen Lieferung frei, was ungewöhnlich ist, aber die Ähnlichkeit endet beim Mechanismus. Lefty rechnet über Stripe mit Provisionen ab, die pro Creator berechnet werden, verbindet sich mit drei eCommerce-Systemen und meldet Marktanteile nach Markt.
Keine veröffentlicht, was ein echtes Programm kostet. HiveInfluence versteckt es in einem Prozentsatz und Lefty versteckt es hinter einem Demo-Formular, also brauchen beide ein Tabellenkalkulationsblatt vor einer Unterschrift. Der Unterschied besteht darin, dass Lefty 91 Bewertungen und eine benannte Kundenliste hat, die überprüft werden kann.
Humanz

Humanz ist eine datengestützte influencer marketing platform, deren Kunden McDonald's, L'Oréal und Nestlé sind. Creator verbinden ihre Konten über offizielle APIs, und Kampagnen laufen von der Ausschreibung über den Vertrag bis zur Zahlung mit beigefügter Verkaufsattribution. Es eignet sich für Marken, die eine Kampagne nach Umsatz und nicht nach Reichweite beurteilen möchten.
Hauptfunktionen
- Creator-Herausforderungen: Kampagnen, die als Ausschreibungen veröffentlicht werden, in die Creator sich einarbeiten, und die Plattform bewertet, wer passt.
- Vertrags- und Zahlungsablauf: Bedingungen werden signiert und Gebühren werden im gleichen Arbeitsablauf freigegeben.
- Shopify und Amazon Umsatzverfolgung: Bestellungen auf beiden werden einzelnen Creatorn zugeordnet.
- ROI-Prognose: Erwartete Rendite modelliert, bevor das Budget zugesagt wird.
- Content-Verstärkung: Creator-Posts werden als bezahlte Medien über Meta Ads Manager verstärkt.
Preise
Auf Anfrage berechnet pro Kampagne als Anteil des Medienbudgets, wobei der Prozentsatz mit steigenden Ausgaben sinkt. Es gibt kein Abonnement.
Bewertungen
4,8/5,0 (G2, 27 Bewertungen), eine starke Bewertung auf einer kleinen Stichprobe.
Vorteile
- Umsatz ist die Metrik: Amazon und Shopify Bestellungen sind an benannte Creator gebunden.
- Keine Standgebühr: Ruhige Monate kosten überhaupt nichts.
- Verifizierte Creator-Daten: Metriken stammen aus verbundenen Konten, nicht aus Schätzungen.
Nachteile
- Prozentsatz des Medienbudgets: Die gleiche Form der Gebühr, auf einer größeren Basis.
- Von Bewerbern angeführter Pool: Reviewer bemerken, dass Sie aus Creatorn wählen, die sich eingearbeitet haben.
- 27 Bewertungen: Eine kleine Evidenzbasis für eine Plattform auf diesem Niveau.
Integrationen
- Shopify: Ordnet Store-Bestellungen dem Creator dahinter zu.
- Amazon: Verfolgt Marketplace-Verkäufe von Creator-Kampagnen, was selten ist.
- Meta Ads Manager: Verwandelt Creator-Inhalte direkt in bezahlte Medien.
- TikTok: Bringt die Leistung der Lieferbedingungen in die Kampagnenansicht.
- Google Tag Manager: Setzt das Tracking ohne Entwicklerzeit ein.
``````html HiveInfluence vs Humanz
Beide berechnen einen Prozentsatz statt einer Pauschalgebühr, sodass Sie die Kosten nicht im Voraus festlegen können. Der Unterschied liegt darin, worauf der Prozentsatz berechnet wird und was Sie dafür erhalten. HiveInfluence nimmt einen Anteil der Creator-Zahlungen und bietet Ihnen Discovery; Humanz nimmt einen Anteil des Media-Budgets und bietet Ihnen Verträge, Attribution und Amazon-Tracking.
Für eine Marke, die bereits weiß, dass Creator-Arbeit Verkäufe antreibt, ist der zweite Deal der bessere. Für eine Marke, die das noch herausfinden muss, kostet die kostenlose Stufe eines Discovery-Tools nichts zum Testen und Humanz beginnt beim Campaign-Budget.
Modash

Modash ist eine Discovery-gesteuerte Plattform, die über 380 Millionen Creator-Profile auf Instagram, TikTok und YouTube indiziert, ohne dass eine Kuratierung angewendet wird. Tracking, Creator-Listen, ein E-Mail-Postfach und Zahlungen sind um die Suche herum angeordnet, und jeder Preis wird mit einer kostenlosen Testversion davor veröffentlicht. In-House-Teams bei kleinen und mittelständischen Marken sind die wichtigsten Benutzer.
Wichtigste Funktionen
- Nicht kuratierter Creator-Index: Jedes Profil mit über 1.000 Followern statt eines Netzwerks, dem Sie beitreten müssen.
- Unbegrenzte Profilanalyse: Zielgruppendaten für jeden Creator ohne Pro-Ansicht-Gebühr.
- E-Mail-Finder und Postfach: Creator-Adressen werden aufgedeckt und Outreach wird über Ihren eigenen Posteingang verwaltet.
- Campaign-Inhaltserfassung: Posts und Stories werden automatisch erfasst, während eine Campaign läuft.
- Creator-Zahlungen: Im Plattform bezahlt, kostenlos bis 10.000 USD pro Jahr und 5 % darüber hinaus.
Preisgestaltung
- Essentials: 199 USD pro Monat, 300 Profilansichten und 100 verfolgte Creator
- Performance: 499 USD pro Monat, 800 Profilansichten und 250 verfolgte Creator
- Enterprise: individuell, ab 14.700 USD pro Jahr
Beide Self-Service-Pläne enthalten eine 14-tägige kostenlose Testversion ohne Kartenzahlung, und jährliche Abrechnung senkt die monatliche Rate.
Bewertungen
4,9/5,0 (G2, niedriges Bewertungsvolumen bei 19 Bewertungen).
Vorteile
- Eine echte kostenlose Testversion: Zwei Wochen, keine Kartenzahlung, gegen eine kostenlose Stufe, die fünf Profilansichten pro Monat ermöglicht.
- Suche ist die Stärke: Der Index und die Filter sind der Grund, warum Teams ihn kaufen und warum sie bleiben.
- Zahlungen kosten fast nichts: Kostenlos bis 10.000 USD pro Jahr, gegen 10 % ab dem ersten Dollar anderswo.
Nachteile
- Grenzen sind immer noch vorhanden: Profilansichten, E-Mail-Entsperrungen und verfolgte Creator sind alle pro Stufe begrenzt.
- Drei Netzwerke: Keine Abdeckung über Instagram, TikTok und YouTube hinaus.
- Keine Campaign-Ebene: Briefs, Verträge und Genehmigungen finden anderswo statt.
Integrationen
- Shopify: Verbindet Store-Daten für Creator-Verkäufe und Gifting.
- Gmail und Outlook: Führt Outreach über Ihren eigenen Posteingang durch, mit Antworten, die rückwärts synchronisiert werden.
- Slack: Benachrichtigt das Team, wenn nachverfolgter Inhalt live geht.
- Zapier: Verbindet sich mit dem Rest des Stacks.
- API: Zieht Creator-Daten in höheren Stufen in interne Tools.
HiveInfluence vs Modash
Dies ist der nächste Vergleich auf der Liste, da beide Discovery verkaufen und beide es messen. Modash kostet monatlich mehr bei 199 USD gegen 59 USD und bietet Ihnen einen größeren Index, eine echte kostenlose Testversion und Creator-Zahlungen, die bis 10.000 USD pro Jahr nichts kosten.
Die Gebühr ist dort, wo sie sich trennt. Zahlungen an Creator von 5.000 USD pro Monat kosten 500 USD an Gebühren im HiveInfluence Basic-Plan und nichts auf Modash, bis die jährliche Summe 10.000 USD übersteigt. Im Laufe eines Jahres beträgt dieser Unterschied etwa 5.000 USD, was die teurere Abonnements zweimal kauft.
Glewee

```
Glewee ist ein Marktplatz, der auf einem Netzwerk von über 50.000 vorgeprieften US-Creatorn aufgebaut ist. Marken veröffentlichen eine Kampagne, Creatorn treten bei, und Briefing, Verträge, Content-Lieferung und Zahlung erfolgen alle in der App. Die Preisgestaltung zielt auf kleine und mittlere Marken ab, und es wird kein Anteil von dem genommen, was Creatorn bezahlt werden.
Wichtigste Funktionen
- Campaign-Brief-Marktplatz: Veröffentlichen Sie ein Brief und abgestimmte Creatorn treten bei, anstatt gesucht zu werden.
- Vorgeprieftes Netzwerk: Über 50.000 US-Creatorn werden überprüft, bevor sie Ihre Kampagne erreichen.
- In-App-Content-Lieferung: Entwürfe, Genehmigungen und endgültige Assets werden in demselben Thread bearbeitet.
- Gifting-Kampagnen: Nur-Produkt-Kooperationen sind auf beiden kostenpflichtigen Stufen enthalten und entsprechen dem, was dedizierte Produktzusendungs-Plattformen anbieten.
- Stripe-Zahlungsfluss: Markenzahlung und Creator-Auszahlung werden ohne Plattformgebühr für die Anstellung bearbeitet.
Preise
- Build: $199 pro Monat oder $150 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, mit 3 Plätzen und 10 Gifting-Kooperationen pro Monat
- Scale: $499 pro Monat oder $375 pro Monat bei jährlicher Abrechnung, mit unbegrenzten Plätzen und Gifting
- Full-Service: individuell, von dem Glewee-Team durchgeführt
Beide Self-Service-Pläne sind monatlich ohne Vertrag, und die jährliche Zahlung spart 25%.
Bewertungen
4,8/5,0 (G2). Capterra listet das Produkt ohne Bewertungen auf, daher ist die Stichprobe hinter dem Score gering.
Vorteile
- Keine Gebühr für Einstellungen: Was Sie mit einem Creator vereinbaren, ist genau das, was Sie bezahlen.
- Prüfung bereits durchgeführt: Creatorn werden überprüft, bevor sie Ihr Brief erreichen.
- Monatlich kündbar: Keine jährliche Verpflichtung auf beiden Self-Service-Plänen.
Nachteile
- Nur US-Creatorn: Kein Nutzen für Kampagnen außerhalb Nordamerikas.
- Geschlossenes Netzwerk: Sie wählen aus 50.000, nicht aus dem offenen Creator-Markt.
- Dünne Analytik: Lieferungsberichterstellung statt Zielgruppenanalyse.
Integrationen
- Shopify: Verbindet den Shop für Creator-Verkäufe und Produktzusendungsbestellungen.
- Stripe: Verarbeitet Markenzahlungen und Creator-Auszahlungen.
- Instagram: Zieht Post-Performance in die Kampagnenberichterstellung.
- TikTok: Dasselbe Tracking für kurzformatige Lieferungen.
- Meta Business Suite: Leitet Creator-Inhalte für bezahlte Nutzung weiter.
HiveInfluence vs Glewee
Der Hauptunterschied ist die Gebühr. Glewee nimmt auf beiden kostenpflichtigen Plänen nichts von Creator-Einstellungen, wo HiveInfluence je nach Ihrer Stufe zwischen 2% und 25% nimmt. Bei einem monatlichen Creator-Budget von $5.000 ist dies eine Lücke von $500 jeden Monat zum Basic-Satz.
Was Sie handeln, ist Reichweite. Glewee gibt Ihnen 50.000 vorgepriefter US-Creatorn und nichts außerhalb Nordamerikas, während HiveInfluence eine Abdeckung in 193 Ländern beansprucht. Wenn Ihre Kampagnen amerikanisch sind, ist das Netzwerk tief genug und die Gebühreneinsparung zahlt das Abonnement mehrfach aus.
Abschließende Gedanken zu HiveInfluence-Alternativen
Eine Berechnung regelt dies. Nehmen Sie, was Sie Creatorn in einem Monat zahlen, multiplizieren Sie es mit der Gebühr auf der Stufe, die Sie kaufen wollten, und addieren Sie das Abonnement. Bei $10.000 pro Monat kostet der Basic-Plan $1.059, und das Discovery-Werkzeug, das Sie kaufen, stoppt bei einem Kanban-Board mit Platz für zehn Personen. Unter ein paar tausend Dollar an Creator-Ausgaben ist das Modell genuinely günstig und der kostenlose Plan ist es wert, verwendet zu werden. Darüber hinaus zahlen Sie Plattformgebühren für ein Suchwerkzeug, das Ihren Shop nicht sehen kann, und die Arithmetik wird nur schlimmer, wenn das Programm wächst.



.png)






.jpg)









