Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 beste CrewFire-Alternativen für Influencer Marketing

CrewFire kostet ab 1.000 USD pro Monat zuzüglich Setup, bietet keine Discovery und hat vier öffentliche Bewertungen. Vergleichen Sie 10 Alternativen hinsichtlich Creator-Reichweite, Preisgestaltung und Nachweisen.

calender-image
October 7, 2026
clock-image
10 Min. Lesezeit
10 beste CrewFire-Alternativen für Influencer Marketing
```html

10 beste CrewFire-Alternativen für Influencer Marketing

Auf der Homepage von CrewFire steht „Kostenlos starten". Jede Software-Auflistung mit Preisangaben zeigt den Einstiegsplan bei 1.000 USD pro Monat plus 1.000 USD Einrichtungsgebühr. Beide Angaben scheinen aktuell zu sein, und ihre Vereinbarkeit ist die erste Aufgabe jeder Bewertung.

Dahinter verbirgt sich eine leistungsstarke Ambassador-Plattform: Punkte und Belohnungen, Referral-Tracking, UGC und Engagement-Kampagnen, eigene Community-Boards, PayPal- und ACH-Auszahlungen sowie Shopify, WooCommerce und Magento darunter. Was sie nicht bietet, ist eine Möglichkeit, Creator zu finden. Und für ein Unternehmen, das 2015 gegründet wurde, gibt es insgesamt nur vier öffentliche Bewertungen.

Es folgen zehn Alternativen in dieser Reihenfolge: Influencer Hero, NeoReach, Insense, Afluencer, Aspire, Influencity, IMAI, HypeAuditor, Julius und Brandbassador.

 

Wichtigste Kriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen

Kernfunktionen

Bewertung der grundlegenden Influencer-Marketing-Funktionalität, einschließlich Influencer-Discovery, Outreach, CRM, Campaign Management, Reporting und Content-Workflows.

Preisgestaltung & Flexibilität

Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um unterschiedliche Budgets und Wachstumsphasen abzudecken.

Kundenbewertungen & Zufriedenheit

Analyse von Nutzerfeedback von vertrauenswürdigen Bewertungsplattformen, mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundenunterstützung und Gesamtleistung.

Vor- und Nachteile

Überprüfung der Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie je nach Anwendungsfall möglicherweise Schwächen hat.

Integrationen

Überprüfung der wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools) und Hervorhebung, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.

 

CrewFire-Übersicht

CrewFire-Übersicht

CrewFire ist eine Brand-Ambassador-Plattform, die 2015 in den USA gegründet wurde und auf der Idee basiert, dass Ihre bestehenden Kunden Sie mit der richtigen Struktur und einem guten Grund promoten werden. Ambassadors bewerben sich über ein Branded-Formular, treten einer Community bei, führen Aktivitäten wie das Teilen von Posts oder die Erstellung von UGC durch, verdienen Punkte und zahlen sich über PayPal oder ACH aus. Das Referral-Tracking läuft gegen Shopify, WooCommerce und Magento, sodass Affiliate-Zuordnung und Auszahlungen gegen echte Bestellungen erfolgen statt gegen selbstgemeldete Ansprüche. Die Plattform befindet sich sichtbar in einer Übergansphase: Die Website setzt jetzt auf die Sprache des Influencer-Marketplace, während die Dokumentation immer noch das Ambassador-Produkt beschreibt.

Kernfunktionen

  • Punkte- und Belohnungs-Engine: Ambassadors verdienen bei Abschluss von Aktivitäten und lösen gegen Geld oder Vergünstigungen ein.
  • Referral- und Affiliate-Tracking: Verkäufe pro Ambassador gegen verbundene Store-Bestellungen zugeordnet.
  • UGC- und Engagement-Kampagnen: Briefs, die Ambassadors mobilisieren, um Inhalte zu erstellen oder mit Brand-Posts zu interagieren.
  • Teams und Tiers: Ambassadors gruppiert, sodass Ihre Top-Performer anders verwaltet werden als die breite Basis.
  • Eigene Community-Boards: Ein Message-Board, das Sie kontrollieren, statt einer Facebook-Gruppe, die dem Algorithmus einer anderen Person unterliegt.

Preisgestaltung

  • Starter: aufgeführt bei 1.000 USD pro Monat oder 10.000 USD pro Jahr, bis zu 500 Ambassadors, 2 Admins
  • Growth: aufgeführt bei 2.000 USD pro Monat oder 20.000 USD pro Jahr, bis zu 1.500 Ambassadors, 5 Admins
  • Business: aufgeführt bei 4.000 USD pro Monat oder 40.000 USD pro Jahr, bis zu 5.000 Ambassadors, 10 Admins

Nichts davon erscheint auf der eigenen Website von CrewFire, die stattdessen kostenlose Anmeldung anbietet. Eine Einrichtungsgebühr von 1.000 USD gilt für monatliche Abrechnungen und wird bei Jahresabonnements nicht erhoben. Bei voller Kapazität betragen die Tiers ungefähr 20, 13 und 8 USD pro Ambassador und Jahr.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, sehr niedriges Bewertungsvolumen bei 2 Bewertungen) und 5,0/5,0 (GoodFirms, sehr niedriges Bewertungsvolumen bei 2 Bewertungen). Es gibt keine Capterra- oder Trustpilot-Auflistung. Vier Bewertungen sind eher eine Anekdote als eine aussagekräftige Stichprobe.

Integrationen

  • Shopify: ``````html
  • Referral-Zuordnung anhand realer Transaktionen statt behaupteter Verkäufe.
  • WooCommerce: Das Gleiche für WordPress-Shops, die viele Ambassador-Tools überspringen.
  • Magento: Selten in diesem Marktsegment unterstützt und nützlich für ältere Systeme.
  • PayPal und ACH: Ambassador-Auszahlungen nativ bearbeitet, schnelle und kostengünstige Optionen abdeckend.
  • Social-Plattformen: Instagram, Facebook und Twitter im Ambassador-Produkt, mit neueren Materialien für Instagram und TikTok.

Vorteile

  • Für echtes Volumen gebaut: Bis zu 5.000 Ambassadors und 10 Admin-Plätze, was nur wenige Konkurrenten versuchen.
  • Belohnt Engagement, nicht nur Verkäufe: Punkte für Shares, Kommentare und Inhalte halten Menschen zwischen Käufen aktiv.
  • Eine geschlossene Schleife zur Zahlung: Store-Zuordnung und native Auszahlungen im gleichen System.

Häufige Nachteile von CrewFire

Die Website und die Auflistungen sind sich uneins über den Preis

Kostenlose Anmeldung auf der einen Seite, $1.000 pro Monat plus $1.000 Einrichtungsgebühr auf der anderen, und Auflistungen, die besagen, dass es keine kostenlose Version gibt. Ein Käufer kann das von außen nicht klären, daher kommt die erste zuverlässige Zahl vom Verkauf.

Keine Discovery jeglicher Art

Das Ambassador-Produkt findet keine neuen Personen. Es organisiert, motiviert und bezahlt Menschen, die Ihre Marke bereits kennen, rekrutiert durch Ihre eigenen Formulare, was es für eine Marke, die bei Null anfängt, unbrauchbar macht.

Vier öffentliche Bewertungen nach zehn Jahren

Zwei auf G2, zwei auf GoodFirms, keine auf Capterra oder Trustpilot. Für eine Plattform, die mindestens $10.000 pro Jahr verlangt, gibt es keinen unabhängigen Bericht darüber, wie sie in großem Maßstab funktioniert oder wenn etwas schiefgeht.

Die Produktpositionierung hat sich verschoben

Die Website führt mit Influencer-Marktplatz und Recruiting über Instagram und TikTok, während die Feature-Seiten Ambassador-Software auf Instagram, Facebook und Twitter beschreiben. Bestätigen Sie schriftlich, welche Module und Netzwerke Ihre angebotene Stufe enthält.

 

Beste CrewFire-Alternativen

 

TOOL BEWERTUNGEN BESTE FÜR TESTVERSION-INFO PREISE
1
⭐ 4.9 Influencer-CRM und Automatisierung Demo buchen Preise Website
2
⭐ 4.5 Influencer-Kampagnen und Datenanalysen Demo buchen Preise Website
3
⭐ 4.5 UGC-Kreative und bezahlte Social Ads Demo buchen Preise Website
4
``````html ⭐ 4.6 Influencer-Marketplace-Kampagnen Demo buchen Preise Website
5
⭐ 4.0 Influencer-Partnerschaften Demo buchen Preise Website
6
⭐ 4.3 Kampagnenverwaltung Demo buchen Preise Website
7
⭐ 4.5 KI-gestützte Influencer-Discovery & Analytics Demo buchen Preise Website
8
⭐ 4.8 Influencer-Analytics Demo buchen Preise Website
9
⭐ 4.5 Discovery- und Kampagnenplattform Demo buchen Preise Website
10
⭐ 4.7 Ambassador Marketing Demo buchen Preise Website

 

Influencer Hero

Influencer Hero Influencer-Marketing-Plattform Übersicht

Influencer Hero ist eine All-in-One-Influencer-Marketing-Plattform für D2C- und E-Commerce-Marken, die acht Social-Media-Plattformen abdeckt, wobei Instagram, YouTube und TikTok im Mittelpunkt stehen. Sie verwaltet beide Hälften eines Creator-Programms: das Finden von Personen, die Ihre Marke noch nicht kennen, und die Durchführung aller Maßnahmen, nachdem diese zugestimmt haben. Die Preisgestaltung ist veröffentlicht und wird nach Outreach-Volumen und nicht nach Roster-Größe festgelegt.

Wichtigste Funktionen

  • Discovery in acht Netzwerken: Über 20 Filter plus KI-Suche, sodass das Roster nicht aus Ihrer Kundenliste stammen muss.
  • Screening von Fake-Followern: Authentizität wird überprüft, bevor jemand genehmigt oder bezahlt wird.
  • Identifizierung von Brand-Followern: Finden Sie Creator, die Ihrer Marke bereits folgen oder bei Ihnen kaufen – das ist derselbe Pool, den ein Ambassador-Tool nutzt.
  • Creator-Anwendungsseiten: Gebrandete Inbound-Formulare mit Regeln für automatische Genehmigung und integrierter Produktauswahl.
  • Kampagnen-Boards mit Automatisierungen: Regeln, die ausgelöst werden, wenn Creator zwischen Phasen wechseln, mit benutzerdefinierten Feldern pro Deal.
  • Affiliate-Codes und Provisionen: Codes und Links pro Creator, Provisionen werden auf der Plattform berechnet.
  • Auszahlungen und Rechnungsstellung: Massen- und geplante Bankbelastungen bei 0,1 % bis 0,4 % mit Genehmigung von Rechnungen.
  • Content-Bibliothek mit Genehmigungen: Creator-Posts werden erfasst, nach Qualität durchsuchbar und durch Genehmigung oder Bearbeitungsanfrage geleitet.

Preisgestaltung

  • Standard: 649 $ pro Monat, bis zu 1.000 Outreaches pro Monat
  • Pro: 1.049 $ pro Monat, bis zu 5.000 Outreaches pro Monat
  • Business: 2.490 $ pro Monat, bis zu 10.000 Outreaches pro Monat
  • Custom & Agency: individuelle Preise

Quartalsabrechnung spart 20 %, Jahresabrechnung spart 30 %. Die Roster-Größe ist nicht das Maßstab für den Plan, und es gibt keine Einrichtungsgebühr.

Bewertungen

5,0/5,0 (Capterra)

Vorteile

  • Findet Creator und verwaltet sie: Discovery, die eine Ambassador-Plattform nicht versucht.
  • Veröffentlichte Stufen, keine Einrichtungsgebühr: Im Gegensatz zu Angeboten, die bei 1.000 $ plus 1.000 $ beginnen.
  • Das Roster-Wachstum ist kostenlos: Das Hinzufügen von Creatorn führt Sie nicht zu einem höheren Plan.

Nachteile

  • Keine kostenlose Testversion
  • Teuer für kleinere Marken
  • Steile Lernkurve

Integrationen

  • Shopify: Erstellt Gifting-Orders und attributiert Creator-Umsatz automatisch.
  • WooCommerce: Dasselbe für WordPress-Shops mit Scripts für Magento und Custom Builds.
  • Klaviyo: Creator- und Kundensegmente in Lifecycle-E-Mails.
  • DocuSign: Creator-Vereinbarungen werden unterzeichnet und in der Deal-Datei gespeichert.
  • Zapier: 8.000 Plus weitere Apps, während das Ambassador-Produkt keine API veröffentlicht.

CrewFire vs Influencer Hero

```CrewFire ist wirklich gut in einer Sache, die nur wenige Tools versuchen: die Verwaltung von Tausenden von Botschaftern, die aus Ihrer eigenen Kundenbasis rekrutiert wurden, mit Punkten, Teams, Community-Boards und nativen Auszahlungen. Die Grenze liegt darin, dass es mit Menschen beginnt, die Sie bereits kennen. Influencer Hero deckt denselben Bereich durch Brand-Follower-Identifizierung und Branded-Anwendungsseiten ab und fügt dann alles hinzu, worauf CrewFire keine Antwort hat: Discovery über acht Netzwerke mit über 20 Filtern, Überprüfung gefälschter Follower, Influencer-Outreach-Automatisierung mit Drip-Sequenzen, eine durchsuchbare Content-Bibliothek mit Genehmigungen und Affiliate-Codes mit im Platform berechneter Provision. Beide zahlen Creator direkt, und beide verbinden sich mit Shopify und WooCommerce.

Die Preisgestaltung sitzt näher beieinander, als die Auflistungen suggerieren, wenn Sie lesen, wie jede gemessen wird. CrewFire ist ab 1.000 US-Dollar pro Monat für 500 Botschafter plus eine 1.000-Dollar-Einrichtungsgebühr aufgeführt, ansteigend auf 4.000 Dollar für 5.000. Influencer Hero veröffentlicht 649, 1.049 und 2.490 US-Dollar pro Monat, berechnet keine Einrichtungsgebühr und kalkuliert nach Outreach-Volumen statt nach Größe des Rosters, sodass ein Programm, das von 500 auf 5.000 Creator wächst, die Rechnung nicht automatisch vervierfacht. Für eine Marke, die sowohl rekrutieren als auch organisieren muss, deckt ein Abonnement beide Aufgaben ab statt nur eine.

 

NeoReach

NeoReach Influencer Marketing Platform Übersicht

NeoReach verkauft Kampagnensoftware zusammen mit einem Team, das Aktivierungen durchführt, und ein großer Teil seines Geschäfts ist Managed Service. Rezensenten bewerten seine Audience-Analyse und Segmentierung hoch. Marken und Agenturen mit ernsthaften Aktivierungsbudgets und ohne interne Creator-Funktion sind seine typischen Käufer.

Wichtigste Funktionen

  • Verwaltete Aktivierungen: Kampagnen, die von NeoReach statt von Ihrem Team geplant und durchgeführt werden.
  • Audience-Segmentierung: Creator-Zielgruppen tief genug analysiert, um von ihnen aus Paid Media zu planen.
  • Multi-Network-Discovery: Creator-Suche über die großen Consumer-Plattformen.
  • Einheitliche Kampagnenverfolgung: Die Ergebnisse aller Creator in einem Live-Dashboard.
  • Benutzerdefinierte Stakeholder-Berichte: Ausgabe für Menschen außerhalb des Marketing geformt.

Preise

Nicht veröffentlicht, und zitiert pro Engagement statt pro Sitz, da die Service-Komponente die Zahl bestimmt.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, niedriges Bewertungsvolumen bei 11 Bewertungen).

Vorteile

  • Discovery enthalten: Es findet Creator, was das Ambassador-Modell nicht tut.
  • Menschen sowie Software: Ein Team zur Verwaltung des Programms statt eines Admin-Platzes.
  • Elf Bewertungen: Dünn, aber fast dreimal so viel wie der Vergleich.

Nachteile

  • Nur Angebot: Die gleiche fehlende Preisliste.
  • Keine Community-Ebene: Nichts für fortlaufende Ambassador-Verwaltung oder Gamifizierung.
  • Kampagnen-geprägt: Für Aktivierungen statt für ein stehendes Roster gebaut.

Integrationen

  • Shopify: Store-Verbindung für Creator-gesteuerte Verkaufsverfolgung.
  • Instagram und TikTok: Creator-Leistung in Berichte gezogen.
  • YouTube: Langform-Daten neben Kurzform.
  • Google Analytics: Kampagnen-Traffic an Site-Verhalten gebunden.
  • Reporting-Exporte: Daten für interne Analyse.

CrewFire vs NeoReach

Keines veröffentlicht einen Preis, und beide erwarten ein fünfstelliges Gespräch, daher geht es beim Vergleich darum, was das Geld betreibt. CrewFire betreibt eine Community, die Sie bereits haben; NeoReach betreibt Kampagnen mit Creatorn, die Sie nicht haben.

Eine Marke mit Tausenden loyaler Kunden profitiert mehr von der ersten. Eine Marke mit einem Budget und ohne Community profitiert gar nichts davon, weil es niemanden gibt, den man eintragen könnte. Das ist die Frage, die beantwortet werden muss, bevor eines der Angebote ankommt.

 

Insense

```html Insense Influencer Marketing Platform Overview

Insense verbindet Marken mit geprüften UGC-Erstellern, die Videos für Paid Social produzieren. Briefs werden versendet, Creator bewerben sich, Inhalte kehren innerhalb von etwa zehn Arbeitstagen zurück, und Verträge sowie Zahlungen laufen auf der Plattform mit enthaltenen Nutzungsrechten. Performance-Teams, die regelmäßig Anzeigeninhalte benötigen, sind ihre Hauptnutzer.

Wichtigste Funktionen

  • Geprüfter Creator-Marktplatz: Filtern Sie nach Standort, Kategorie, Follower-Anzahl und Hashtags, mit fünf garantierten passenden Bewerbern.
  • Strukturierte Überarbeitungen: Bis zu drei Runden, bevor Sie ein Ergebnis akzeptieren.
  • Produktseeding: Physische Produkte werden an Creator versendet – derselbe Service, den dedizierte Gifting-Plattformen handhaben.
  • Meta Partnership Ads: Creator-Handles für whitelisted Paid Social verbunden.
  • Nutzungsrechte bei Lieferung: Vollständige digitale Rechte beim Dateiempfang gewährt.

Preise

  • Testversion: $650 für einen Monat, 1 Kampagne und 10 Creator, 20% Marketplace-Gebühr
  • Brand: $500 pro Monat, quartalsweise abgerechnet, oder $400 pro Monat jährlich, 10% Gebühr
  • Agency: $800 pro Monat, quartalsweise abgerechnet, oder $640 pro Monat jährlich, 7% Gebühr

Kampagnen und Creator sind auf beiden kostenpflichtigen Plänen unbegrenzt, ohne Einrichtungsgebühr.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, 373 Bewertungen).

Vorteile

  • Halber Einstiegspreis, veröffentlicht: $500 pro Monat gegen ein ausgewiesenes $1.000 plus Einrichtung.
  • 373 Bewertungen: Neunzigfach mehr öffentliche Evidenz.
  • Creator bereitgestellt: Keine bestehende Gemeinschaft erforderlich, um zu starten.

Nachteile

  • Ein Prozentsatz auf Creator-Zahlungen: 7% bis 20% zusätzlich zum Plan.
  • Keine Gemeinschaft oder Gamification: Transaktionale Briefs statt eines laufenden Rosters.
  • Inhalts-fokussiert: Gebaut für Anzeigeninhalte, nicht für Advocacy in großem Maßstab.

Integrationen

  • Meta: Treibt Partnership Ads und whitelisted Inhalte an.
  • TikTok: Creator-Inhalte in TikTok-Anzeigenformate weitergeleitet.
  • Shopify: Benannte Store-Verbindung für Seeding und Creator-Bestellungen.
  • Stripe: Creator-Zahlungsabwicklung.
  • Inhaltsbibliothek: Genehmigte Assets in Werbekonten exportiert.

CrewFire vs. Insense

Beide enden mit Creator-Inhalten und beide zahlen Creator nativ, aber die Angebotsseite ist gegensätzlich. CrewFire mobilisiert Menschen, die bereits bei Ihnen kaufen; Insense stellt Fremde ein, die professionell Videos erstellen.

Das Qualitätsprofil unterscheidet sich entsprechend. Botschafter-Inhalte sind authentisch und variabel; beauftragte UGC ist konsistent und briefiert. Eine Marke, die zuverlässige Anzeigeninhalte nach Plan benötigt, kann sich nicht auf Freiwillige verlassen, und eine Marke, die echte Advocacy möchte, kann diese nicht als Asset kaufen.

 

Afluencer

Afluencer Influencer Marketing Platform Overview

Afluencer ist ein Marktplatz, auf dem Marken Zusammenarbeitslisten veröffentlichen und verifizierte Creator über Instagram, TikTok, YouTube, Facebook und X sich darauf bewerben. Es ist auf Shopify-Händler und kleine D2C-Teams ausgerichtet, deren Problem es ist, Creator überhaupt erst zu finden. Die Preisgestaltung ist eine veröffentlichte Pauschalgebühr pro Monat.

Wichtigste Funktionen

  • Zusammenarbeitslisten: Creator bewerben sich auf Ihre Brief, anstatt aus Ihrer Kundenbasis rekrutiert zu werden.
  • Verifizierten Kandidatenpool: Mitglieder registriert und überprüft, bevor sie sich bewerben.
  • CreatorGPT-Matching: KI stuft Bewerber gegen die Brief ein, bevor jemand überprüft.
  • Einladungs-Credits: Direkte Ansätze, wenn die eingehende Warteschlange dünn ist.
  • Codes und Zahlungen: Rabattcodes und Creator-Gebühren laufen durch die Store-Verbindung.

Preise

Ab $49 pro Monat im Marketplace-Plan, mit höheren Stufen für mehr ausgehende Einladungen. Creator-seitige Pläne werden separat abgerechnet.

Bewertungen

``````html 4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen) und 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 Bewertungen). Der G2-Pool neigt zur Creator-Seite, lesen Sie ihn daher neben der Shopify-Bewertung.

Vorteile

  • Ein Zwanzigstel des aufgelisteten Einstiegspreises: 49 $ pro Monat gegenüber 1.000 $ plus Setup.
  • Keine Community erforderlich: Eine der praktischeren Influencer-Marketing-Plattformen für kleine Unternehmen für einen Neustart.
  • 738 Bewertungen: Die tiefste Evidenzbasis in diesem Vergleich.

Nachteile

  • Keine Ambassador-Mechanik: Keine Punkte, Ebenen, Leaderboards oder Community-Boards.
  • Abhängig von Bewerbern: Eine schwache Auflistung zieht schwaches Interesse an.
  • Nicht für Tausende gebaut: Gut für Dutzende von Creators, nicht für ein 5.000-Personen-Roster.

Integrationen

  • Shopify: Benannte Verbindung für Codes, Referrals und Creator-Bestellungen.
  • BigCommerce: Das Gleiche für BigCommerce-Händler.
  • Klaviyo: Creator-Kontakte in E-Mail-Kampagnen.
  • DocuSign: Zusammenarbeitsbedingungen, die im Ablauf unterzeichnet werden.
  • Slack: Anwendungswarnungen für das Team.

CrewFire vs Afluencer

Diese passen zu verschiedenen Stadien derselben Reise. Afluencer beantwortet die Frage, woher die ersten fünfzig Creators kommen; CrewFire beantwortet, was zu tun ist, sobald fünfhundert von ihnen Ihr Roster sind.

Die Preisspanne spiegelt das wider, und so auch die Reihenfolge. 1.000 $ pro Monat auszugeben, um eine Community zu organisieren, die Sie noch nicht aufgebaut haben, ist der häufige Fehler hier. Sie für 49 $ pro Monat zu erstellen und dann die Maschinen zu kaufen, wenn das Roster dies rechtfertigt, ist die günstigere Reihenfolge.

 

Aspire

Aspire Influencer-Marketing-Plattform Übersicht

Aspire ist eine etablierte Plattform für Mid-Market- und Enterprise-eCommerce-Marken, die Creator Discovery mit Campaign-Workflow, Seeding und Affiliate-Tracking kombiniert. Sie ist für immer laufende Programme gebaut, bei denen sich das Roster im Laufe der Zeit zusammensetzt. Benutzerfreundlichkeit und Influencer-Management sind das, was Reviewer am häufigsten nennen.

Hauptfunktionen

  • Discovery mit Lookalikes: Netzwerkübergreifende Suche, die einen guten Creator in eine Shortlist erweitert.
  • Seeding in großem Umfang: Aussendungen, die als Workflow verwaltet werden, näher an strukturiertem Influencer Gifting als an Ad-hoc-Versand.
  • Unterstützung von Ambassador-Programmen: Langfristige Beziehungen, die neben Kampagnen verwaltet werden.
  • Affiliate-Codes und Attribution: Von Creators getriebener Umsatz, der gegen Bestellungen nachverfolgt wird.
  • Verwaltete Inhaltsbibliothek: Genehmigte Assets, die mit Nutzungsbedingungen gespeichert werden.

Preisgestaltung

Nicht veröffentlicht. Quellen von Drittanbietern berichten von einer jährlichen Verpflichtung von etwa 2.000 $ pro Monat, wobei andere Schätzungen nahe 2.499 $ liegen, und sie unterscheiden sich genug, dass nur ein Angebot es klärt. Keine kostenlose Testversion.

Bewertungen

4,6/5,0 (G2, 146 Bewertungen).

Vorteile

  • Discovery und Programme zusammen: Findet Creators und verwaltet sie langfristig.
  • 146 Bewertungen: Sechsunddreißigmal die öffentliche Aufzeichnung.
  • Seeding integriert: Produktlogistik wird bearbeitet, nicht angenommen.

Nachteile

  • Doppelter angegebener Einstiegspreis: Etwa 2.000 $ pro Monat gemeldet.
  • Nur Angebote, keine Testversion: Die gleiche geschlossene Bewertung.
  • Leichter bei Gamifizierung: Keine Punkte-Engine oder Leaderboards.

Integrationen

  • Shopify: Seeding-Bestellungen und Creator-Umsatz-Attribution.
  • WooCommerce: Das Gleiche für WordPress-Storefronts.
  • Klaviyo: Creator-Kontakte in E-Mail-Programme.
  • Slack: Campaign-Benachrichtigungen in Team-Kanäle.
  • Zapier: Weitere Stack-Verbindungen, wenn keine native Option vorhanden ist.

CrewFire vs Aspire

```

Dies ist der nächste Vergleich in der Liste, da beide laufende Creator-Beziehungen für E-Commerce-Marken im fünfstelligen Jahresbereich verwalten. Aspire fügt Discovery, Seeding-Logistik und eine Content-Bibliothek hinzu; CrewFire fügt Gamification, Community-Boards und Kapazität für Tausende von Botschaftern hinzu.

Nachweise trennen sie mehr als Features. Aspire hat 146 Bewertungen und Jahre sichtbarer Iteration; CrewFire hat vier Bewertungen auf zwei Seiten nach einem Jahrzehnt. Bei diesem Preis ist das der Unterschied zwischen Referenzen überprüfen und eine Demo auf Vertrauen hin durchführen.

 

 

Blog Image
Botschafter-Programme scheitern selten spektakulär. Niemand kündigt auf, Menschen posten einfach stillschweigend nicht mehr, und das Dashboard sieht immer noch gesund aus, weil es Anmeldungen statt Aktivität zählt.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

Influencity

Influencity Influencer Marketing Platform Überblick

Influencity ist eine Discovery- und Audience-Analyse-Plattform für Instagram, TikTok, YouTube und Twitch mit veröffentlichten Preismodellen und kostenloser Testversion. Sein Ruf basiert auf der Benutzeroberfläche und dem Support-Team, und die Pläne werden nach Nutzung abgerechnet, nicht nach Anzahl der Benutzer. Teams, die ihre eigene Creator-Recherche durchführen, sind die Kernzielgruppe.

Wichtigste Funktionen

  • Suche über vier Netzwerke: Instagram, TikTok, YouTube und Twitch zusammen.
  • Analyse der Audience-Qualität: Demografische Daten, Interessen und Authentizität werden vor dem Kontakt bewertet.
  • Verknüpfte Creator-Datensätze: Mehrere Konten einer Person werden zusammengefasst.
  • Campaign-Überwachung: Briefings und Leistung werden zusammen mit der Discovery verfolgt.
  • Verbrauchsabhängige Pläne: Analysen und verfolgte Creator sind pro Tarif begrenzt, nicht pro Benutzer.

Preise

Ab etwa 318 $ pro Monat, bei jährlicher Abrechnung mit reduzierten effektiven Sätzen und eine 7-Tage-Testversion für jeden Plan.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, 282 Bewertungen).

Vorteile

  • Ein Drittel des aufgelisteten Preises mit Testversion: Etwa 318 $ pro Monat und sieben Tage kostenlos.
  • 282 Bewertungen: Ausreichend, um die Zuverlässigkeit richtig zu beurteilen.
  • Findet Menschen, die Sie nicht kennen: Die Lücke, die ein Ambassador-Tool offen lässt.

Nachteile

  • Keine Belohnungen oder Auszahlungen: Forschung statt Programmbetrieb.
  • Keine Community-Funktionen: Nichts zur Verwaltung eines laufenden Rosters.
  • Nutzungsbegrenzungen: Intensive Recherche erreicht Plan-Grenzen.

Integrationen

  • Instagram und TikTok: Creator-Daten und Campaign-Leistung.
  • YouTube: Channel-Analytik neben Short-Form-Videos.
  • Twitch: Streaming-Creator-Abdeckung.
  • Shopify: Store-Verbindung zum Tracking von Creator-Verkäufen.
  • Exporte: Campaign- und Creator-Daten für interne Berichte.

CrewFire vs. Influencity

Das sind eher Ergänzungen als Konkurrenten, was vor einer Vergleichsliste gesagt werden sollte. Influencity findet und bewertet Creator; CrewFire registriert, motiviert und bezahlt sie, sobald sie Ihre sind.

Was Influencity hier bietet, das Bedeutung hat, ist eine Möglichkeit, vor dem Commitment zu bewerten. Etwa 318 $ pro Monat mit einer siebentägigen Testversion und 282 Bewertungen ist eine ganz andere Kauferfahrung als ein 1.000-$-Eintrag, eine 1.000-$-Gebühr für die Einrichtung und vier öffentliche Bewertungen.

 

IMAI

IMAI Influencer Marketing Platform Überblick

IMAI, auch als InfluencerMarketing.ai verkauft, ist eine influencer discovery-Plattform, die auf einem sehr großen Creator-Index aufbaut, mit Campaign-Management und White-Label-Berichterstattung in höheren Tarife. Agenturen, die mehrere Kunden betreuen, machen einen großen Teil der Nutzerbasis aus. Die Preise sind veröffentlicht und eine kostenlose Testversion wird angeboten.

Wichtigste Funktionen

  • Index in Hunderten von Millionen: Discovery in einem Maßstab, den kein Ambassador-Roster erreicht.
  • Erkennung gefälschter Follower: Authentizitätsprüfung in den Suchergebnissen hervorgehoben.
  • Nach Kunden getrennte Campaigns: Mehrere Konten nebeneinander verwaltet.
  • White-Label-Berichterstattung: Agentur-gebrandete Ausgaben in höheren Plänen.
  • Social Listening: Überwachung von Marke und Kategorie über den Einstiegstarifen hinaus.

Preise

Veröffentlichte Tarife berichten von etwa 175 $ pro Monat, über ungefähr 349 $ und 499 $, bis zu 1.200 $ und mehr für Enterprise und White-Label, mit unterschiedlichen Berichtsvolumina nach Tarif und kostenloser Testversion verfügbar.

Bewertungen

4,1/5,0 (GetApp, geringes Bewertungsvolumen bei 16 Bewertungen). Beschaffungsgeschwindigkeit und Betrugserkennung werden gelobt; Support und Kontenzugriff werden kritisiert.

```

Vorteile

  • Ein Sechstel des aufgelisteten Einstiegspreises: Ungefähr 175 USD pro Monat, veröffentlicht, mit einer Testversion.
  • Rekrutierung im großen Maßstab: Hunderte Millionen Profile, aus denen Sie ein Team zusammenstellen können.
  • Keine Einrichtungsgebühr: Im Gegensatz zu 1.000 USD bei monatlicher Abrechnung anderswo.

Nachteile

  • Support ist die wiederkehrende Beschwerde: Langsame Reaktionen und ein gemeldeter Zugriffsverlust.
  • Keine Ambassador-Verwaltung: Keine Punkte, Rewards oder Community.
  • Keine Auszahlungen: Zahlungen an Creator erfolgen anderswo.

Integrationen

  • Shopify: Benannte Store-Verbindung für Creator-gesteuerte Bestellungen.
  • WooCommerce: Abdeckung für WordPress-Storefronts.
  • Instagram und TikTok: Creator-Daten und Campaign-Performance.
  • YouTube: Kanal-Level-Analytics.
  • Exports: Creator- und Campaign-Daten für Client-Reporting.

CrewFire vs IMAI

Rekrutierung ist die zentrale Achse. CrewFire baut ein Team durch Anmeldeformulare und bestehende Ambassadors auf, die Referral-Links teilen – das funktioniert nur so schnell, wie Ihre Kundenbasis es zulässt. IMAI ermöglicht es Ihnen, Menschen zu finden – in beliebigem Umfang und auf jedem Markt.

Keines ersetzt das andere, aber die Reihenfolge ist bei diesen Preisen wichtig. Ein 500er-Ambassador-Tier zu füllen ist ein Rekrutierungsproblem, und ein 175-USD-Discovery-Tool löst das weitaus günstiger als eine 1.000-USD-Management-Plattform, die halb leer sitzt.

 

HypeAuditor

HypeAuditor Influencer-Marketing-Plattform Übersicht

HypeAuditor ist auf Betrugserkennung ausgerichtet, wobei die Analyse der Zielgruppenqualität im Mittelpunkt des Produkts steht. Discovery, Campaign-Tracking, Konkurrenzsichtbarkeit und Marktanalysen umgeben das Kernprodukt. Teams, die vor dem Ausgeben gründlich überprüfen, sind natürliche Käufer.

Hauptfunktionen

  • Analyse der Zielgruppenauthentizität: Die tiefste Betrugserkennung in diesem Vergleich.
  • Discovery basierend auf verifizierten Daten: Suche gefiltert nach denselben Authentizitätsmetriken.
  • Campaign-Tracking: Live-Ergebnisse gemessen gegen die am Anfang festgelegten Ziele.
  • Konkurrenzsichtbarkeit: Welche Creator Konkurrenzmarken verwenden.
  • Kostenlose öffentliche Tools: Account-Audits ohne Account oder Verkaufsgespräch.

Preisgestaltung

Nicht veröffentlicht. Angebote kommen durch eine Demo, mit einem kostenlosen Einstiegspunkt, der Medienpläne und begrenzte Versionen der kostenpflichtigen Funktionen abdeckt.

Bewertungen

4,6/5,0 (G2, 262 Bewertungen).

Vorteile

  • Kostenlose Tools zum Starten: Testen Sie die Daten vor jedem Gespräch.
  • 262 Bewertungen: Fünfundsechzigmal mehr öffentliche Evidenz.
  • Auch Ambassadors überprüfen: Nützlich zum Screenen von Bewerbern für ein Community-Programm.

Nachteile

  • Nur Angebote: Keine veröffentlichte Zahl trotz des kostenlosen Tiers.
  • Keine Rewards oder Auszahlungen: Analyse statt Programmbetrieb.
  • Keine Community-Ebene: Nichts für die Verwaltung eines laufenden Teams.

Integrationen

  • Instagram und TikTok: Creator-Daten und Zielgruppenanalyse.
  • YouTube: Kanal-Analytics und Zielgruppen-Aufschlüsselungen.
  • Twitch: Begrenzte Streaming-Abdeckung.
  • API-Zugriff: Creator-Daten programmatisch auf höheren Plänen.
  • Report-Exports: Audits als Dateien für Stakeholder freigegeben.

CrewFire vs HypeAuditor

Eine Ambassador-Plattform setzt voraus, dass die sich bewerbenden Personen es wert sind, angemeldet zu werden. HypeAuditor ist das Tool, das überprüft, ob diese Annahme zutrifft, was es eher zu einem sinnvollen Begleiter als zu einem Ersatz macht.

Bei der Kauferfahrung ist der Kontrast scharf. HypeAuditor verschenkt echte Audit-Tools, bevor es um etwas bittet, während CrewFire kostenlose Anmeldung auf einer Website anbietet, die überhaupt keine Preise auflistet. Beide erfordern schließlich ein Angebot, aber nur einer lässt Sie die Substanz zuerst testen.

 

Julius

```html Julius Influencer Marketing Platform Übersicht

Julius erstellt Creator-Profile von Hand statt sie zu scrapen und erfasst Interessen, Markenaffinitäten und frühere Partnerschaften in größerer Tiefe als die meisten Indizes. Kleinere Teams und Agenturen sind seine Hauptnutzer, und Benutzerfreundlichkeit ist seine am häufigsten genannte Stärke. Datenbankqualität ist das, worauf es ankommt.

Wichtigste Funktionen

  • Manuell erstellte Profile: Von Recherchisten zusammengestellte Datensätze mit vorherigen Markenarbeiten.
  • Suche nach echten Eigenschaften: Filter jenseits von Follower-Anzahl und Kategorie.
  • Audience-Analytics: Demografische Details, die von Rezensenten sehr geschätzt werden.
  • Campaign-Management: Briefs, Tracking und Reporting in einem Tool.
  • Kostenlose Testversion: Praktische Bewertung vor jeglichem Vertrag.

Preise

Nicht veröffentlicht und werden pro Konto kalkuliert, obwohl eine kostenlose Testversion verfügbar ist, was mehr Transparenz bietet als eine Website ohne Preisliste.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, 96 Bewertungen).

Vorteile

  • Testversion ohne Vertrag: Testbar trotz Angebotspreisen.
  • 96 Bewertungen: Viermal so viele wie die Vergleichsstichprobe.
  • Tiefe pro Creator: Kuratierte Datensätze statt gecrapte Felder.

Nachteile

  • Kein veröffentlichter Preis: Budgetplanung wartet auf den Vertrieb.
  • Keine Belohnungen oder Auszahlungen: Durchgehend Discovery-fokussiert.
  • Kleinerer Index: Kuratierung begrenzt die Rohmasse.

Integrationen

  • Instagram und TikTok: Creator-Daten und Campaign-Performance.
  • YouTube: Channel-Analytics.
  • Twitter/X: Zusätzliche Creator-Abdeckung.
  • E-Mail-Tools: Outreach vom Creator-Datensatz aus durchgeführt.
  • Exporte: Creator-Listen und Reports für Kundenarbeit.

CrewFire vs Julius

Beide sind Angebotspreise, was die Evaluationsbedingungen zum fairsten Vergleich macht. Julius bietet eine kostenlose Testversion und hat 96 Bewertungen; CrewFire bietet eine kostenlose Anmeldung mit undokumentiertem Umfang und hat vier.

Funktional überlappen sie sich kaum. Julius hilft Ihnen zu entscheiden, mit wem Sie zusammenarbeiten möchten, und CrewFire führt die Maschinen aus, sobald bereits Hunderte von Personen angemeldet sind. Ein Unternehmen am Anfang eines Programms braucht das erste viel dringender als das zweite.

 

Brandbassador (Club)

Brandbassador Influencer Marketing Platform Übersicht

Brandbassador, jetzt auch als Club verkauft, wandelt Kunden und Micro-Creator in eine laufende Community um, die durch gamifizierte Missionen mit Belohnungen aktiviert wird. Punkte, Ränge und Leaderboards halten die Beteiligung zwischen Kampagnen aufrecht. Es ist der direkteste Konkurrent auf dieser Liste.

Wichtigste Funktionen

  • Missionen mit Belohnungen: Aufgaben, die in der Community veröffentlicht und für Punkte, Produkte oder Provisionen abgeschlossen werden.
  • Gamification und Leaderboards: Ränge, die die Aktivität über Monate aufrechterhalten.
  • Ambassador-Rekrutierung: Kunden, die in großem Maßstab in ein verwaltetes Roster umgewandelt werden.
  • Provisionsas- und Belohnungs-Tracking: Zahlungen und Anreize werden pro Ambassador bearbeitet.
  • Community-Analytics: Beteiligung und Content-Output werden programmübergreifend gemessen.

Preise

Nicht veröffentlicht, und Drittanbieter-Angebote berichten von keiner kostenlosen Testversion. Angebote kommen vom Anbieter.

Bewertungen

4,7/5,0 (G2, 107 Bewertungen), die höchste Punktzahl hier und bei weitem die tiefste Evidenzbasis unter den Ambassador-Tools.

Vorteile

  • Die gleiche Aufgabe, richtig dokumentiert: 107 Bewertungen gegen vier.
  • Vier benannte E-Commerce-Integrationen: Shopify, WooCommerce, Adobe Commerce und BigCommerce.
  • Support ist eine bewertete Stärke: Rezensenten nennen Antwortzeiten ausdrücklich.

Nachteile

  • Nur Angebote und keine Testversion: Die gleiche geschlossene Bewertung.
  • Suche ist der schwache Punkt: Das Finden der richtigen Ambassadors ist die wiederkehrende Beschwerde.
  • ``````html Benötigt auch eine bestehende Basis: Auch hier keine Discovery-Ebene.

Integrationen

  • Shopify: Rabattcodes und Botschafter-Verkäufe, die im Store verfolgt werden.
  • WooCommerce: Das Gleiche für WordPress-Storefronts.
  • Adobe Commerce: Enterprise-Commerce-Abdeckung.
  • BigCommerce: Zusätzliche Storefront-Unterstützung.
  • Instagram und TikTok: Botschafter-Inhalte werden gegen Missionen verfolgt.

CrewFire vs Brandbassador

Dies ist der direkte Vergleich, den ein Käufer tatsächlich durchführen sollte, denn die beiden Produkte erfüllen die gleiche Aufgabe. Missionen und Aktivitäten, Punkte und Belohnungen, Community-Management, Provisionserfassung und Store-Attribution erscheinen auf beiden Seiten, und beide erfordern ein Angebot.

Der Unterschied ist die Evidenz. Brandbassador hat 107 Bewertungen mit 4,7 Sternen, wobei Support als Stärke genannt wird, und veröffentlicht vier E-Commerce-Integrationen. CrewFire hat vier Bewertungen nach einem Jahrzehnt und beschreibt zwei verschiedene Produkte auf seiner eigenen Website und in der Dokumentation. Bei mindestens 10.000 USD pro Jahr sollte diese Lücke entscheiden, welche Demo Sie zuerst buchen.

 

Abschließende Gedanken zu CrewFire-Alternativen

Die Zahl, die dies entscheidet, ist nicht die monatliche Gebühr, sondern wie viele Botschafter Sie tatsächlich anwerben können. Jede Stufe orientiert sich an der Kapazität, sodass eine Marke, die 250 Personen auf einem 500-Botschafter-Plan verwaltet, das Doppelte der tatsächlichen Kosten pro Person zahlt, und die Plattform hat keine Discovery, um die Lücke zu schließen. Zählen Sie die Kunden, die sich wirklich anmelden und aktiv bleiben würden, bevor Sie sich eine Stufe ansehen. Wenn diese Zahl in den Tausenden liegt, ist die Kapazität hier real und nur wenige Konkurrenten können sie erreichen. Wenn sie hypothetisch ist, sollte das Geld für das Finden von Kreativen verwendet werden.

```

Blog Image
FAQ
Was kostet CrewFire?
Auf der CrewFire-Website werden keine Preise veröffentlicht – stattdessen wird kostenlose Registrierung angeboten. Softwareverzeichnisse nennen drei Stufen zu $1.000, $2.000 und $4.000 pro Monat oder $10.000, $20.000 und $40.000 jährlich, begrenzt auf 500, 1.500 und 5.000 Botschafter mit 2, 5 und 10 Admin-Plätzen. Bei monatlicher Abrechnung fällt eine $1.000 Setup-Gebühr an, die bei jährlicher Abrechnung entfällt. Bestätigen Sie die aktuellen Zahlen beim Anbieter.
Hilft CrewFire dir, Creator zu finden?
Nein. Das Botschafter-Produkt hat keine Discovery-Datenbank. Es organisiert, motiviert, verfolgt und bezahlt Personen, die bereits mit Ihrer Marke verbunden sind, und rekrutiert sie über Ihre eigenen Anmeldeformulare und Referral-Links von bestehenden Botschaftern. Eine Marke ohne etablierte Community benötigt zunächst eine Discovery-Plattform.
Welche Alternativen erfüllen die gleiche Botschafter-Funktion?
Brandbassador ist die nächstliegende Alternative mit Missionen, Gamification, Rewards, Provisionstracking und vier integrierten eCommerce-Systemen – und weist 107 G2-Bewertungen gegenüber vier auf. Aspire unterstützt langfristige Botschafter-Programme zusammen mit Discovery und Seeding. Influencer Hero deckt Brand-Follower-Identifizierung und Bewerbungsseiten ab, die die gleiche Rekrutierungsfläche aus einem anderen Blickwinkel abdecken.
Welche Alternativen veröffentlichen ihre Preise?
Influencer Hero zu $649, $1.049 und $2.490 pro Monat, Afluencer ab $49, IMAI ab ca. $175, Influencity ab ca. $318 und Insense zu $500 bis $800 je nach Tarif. NeoReach, Aspire, HypeAuditor, Julius und Brandbassador geben Preise privat an, wie CrewFire faktisch auch.
Warum hat CrewFire so wenige Bewertungen?
Es gibt zwei Bewertungen auf G2 und zwei auf GoodFirms, aber keinen Eintrag auf Capterra oder Trustpilot – obwohl das Unternehmen 2015 gegründet wurde. Es gibt keine öffentliche Erklärung für diese Lücke. Die praktische Folge ist, dass nichts Unabhängiges dokumentiert, wie die Plattform im großen Maßstab funktioniert. Fordern Sie daher drei Kundenreferenzen an, deren Programme so groß sind wie Ihres, und sprechen Sie mit diesen, bevor Sie unterschreiben.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.