Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 beste AtisfyReach-Alternativen für Influencer Marketing

AtisfyReach automatisiert die Creator-Auswahl, veröffentlicht aber keine Preise für Marken. Vergleichen Sie 10 Alternativen anhand von Kosten, Funktionen und Bewertungen, einschließlich Influencer Hero und Upfluence.

calender-image
September 29, 2026
clock-image
10 Min. Lesezeit
Beste AtisfyReach-Alternativen für Influencer Marketing
```html

10 beste AtisfyReach-Alternativen für Influencer Marketing

Die meisten Influencer-Plattformen bieten Ihnen eine Suchbox. AtisfyReach funktioniert anders: Sie beschreiben die Kampagne und das Produkt, und der Atisfyreact-Algorithmus wandelt dies in Targeting-Kriterien um, wählt die Creator aus und verteilt das Budget auf sie. Für ein kleines Team ist diese Automatisierung der entscheidende Vorteil, da die normalerweise für die Vorauswahl, Überprüfung und Verhandlung erforderlichen Stunden größtenteils entfallen. Der Nachteil liegt in der fehlenden Kontrolle und Transparenz: Die Preisgestaltung auf Markenebene wird nicht veröffentlicht, der Workflow endet bei der sozialen Auslieferung und nicht bei den Store-Umsätzen, und die Anzahl unabhängiger Bewertungen ist mit neun Einträgen begrenzt.

Die 10 unten verglichenen AtisfyReach-Alternativen sind Influencer Hero, CreatorIQ, Upfluence, Afluencer, Aspire, NeoReach, Klear, Traackr, Social Cat und Heepsy und decken alles von 49-Dollar-Marktplätzen bis hin zu Enterprise-Verträgen ab.

 

Wichtige Kriterien zur Bewertung von Influencer-Marketing-Plattformen

Kernfunktionen

Bewertung wesentlicher Influencer-Marketing-Funktionen, einschließlich Influencer-Entdeckung, Outreach, CRM, Kampagnenverwaltung, Reporting und Content-Workflows.

Preisgestaltung & Flexibilität

Vergleich von Preismodellen, Abonnementplänen und Vertragsbedingungen, um verschiedene Budgets und Wachstumsphasen abzudecken.

Kundenbewertungen & Zufriedenheit

Analyse von Benutzerfeedback von vertrauenswürdigen Bewertungsplattformen mit Fokus auf Benutzerfreundlichkeit, Zuverlässigkeit, Kundenservice und Gesamtleistung.

Vor- und Nachteile

Übersicht über die Stärken und Schwächen jeder Plattform, um hervorzuheben, wo sie gut funktioniert und wo sie je nach Anwendungsfall möglicherweise zu kurz kommt.

Integrationen

Übersicht über die wichtigsten Integrationen (z. B. Shopify und andere Tech-Tools), in der hervorgehoben wird, was jede Integration in einem Satz ermöglicht.

 

AtisfyReach-Übersicht

AtisfyReach-Übersicht

AtisfyReach ist das Markenprodukt von atisfy, einem in Singapur ansässigen Unternehmen, das im Mai 2020 gegründet wurde und über Büros in Australien, Indien und Indonesien sowie ein Team von mehr als 60 Personen verfügt. Creator sind auf der anderen Seite desselben Systems über Atisfyre präsent, eine iOS- und Android-App, in der sie mit Live-Markenkampagnen abgeglichen werden. Das Unternehmen gibt an, in 29 Ländern tätig zu sein, mit einem Influencer-Netzwerk, das sich über 74 Länder auf sechs Kontinenten erstreckt und Kampagnen auf Instagram, Facebook, YouTube, TikTok und Twitch in mehr als 20 Kampagnenformaten durchführt. Was es von den anderen KI-Tools für Influencer Marketing in diesem Vergleich unterscheidet, ist das Ausmaß der Entscheidungsfindung, die es übernimmt: Die Creator-Auswahl und Budgetallokation werden vom Algorithmus statt von einem Marketer übernommen, der eine Shortlist durcharbeitet.

Kernfunktionen

  • Atisfyreact-Matching: Ein proprietärer Algorithmus, der Ihre Kampagneneingaben und Produktdetails liest, die Targeting-Kriterien erstellt und Creator auswählt, deren Zielgruppen diese erfüllen.
  • Budget-Optimierung: Die Ausgaben werden automatisch auf Kanäle und einzelne Creator verteilt, anstatt Deal für Deal verhandelt zu werden.
  • Markenschutz: Überprüft Creator auf Übereinstimmung mit der Markenidentität, bevor sie in einer Kampagne aktiviert werden.
  • Impact Score: Eine proprietäre Kennzahl, die die Gesamtmarkenauswirkung einer Kampagne zusammenfasst und an Stelle von Reichweite und Engagement verwendet wird.
  • Atisfyre-Creator-App: Eine iOS- und Android-App, die Markenkampagnen vor Creator stellt und deren Seite des Workflows verwaltet.

Preisgestaltung

  • Markenpläne: Nicht veröffentlicht. Es gibt keine Tarife, Zahlen oder Vertragsbedingungen auf der Website, und Angebote erhalten Sie über das Hilfezentrum oder das Kontaktformular.
  • Kostenlose Version für Marken: Keine. Eine kostenlose Testversion wird ohne Kartendaten angeboten, aber es gibt keinen permanenten kostenlosen Tarif.
  • Creator-Seite: Kostenlos. Influencer treten Atisfyre bei und bewerben sich kostenlos für Kampagnen.

Da nichts veröffentlicht wird, ist es unmöglich, AtisfyReach gegen eine Shortlist bei den Kosten zu vergleichen, ohne vorher ein Gespräch zu buchen, und es gibt keine öffentliche Anleitung dazu, ob die Preisgestaltung ein Abonnement, eine Kampagnengebühr oder ein Prozentsatz der Ausgaben ist.

Bewertungen ``````html

4,0/5,0 (Trustpilot, 9 Bewertungen, geringes Bewertungsvolumen). Die Bewertungen stammen von Marken statt von Creatorn, was ungewöhnlich und hilfreich ist, aber neun sind zu wenig, um Schlussfolgerungen zu ziehen, und es gibt kein überprüfbares G2- oder Capterra-Listing zum Gegenprüfen.

Integrationen

  • Instagram: Creator-Sourcing, Kampagnenausführung und Leistungsmessung.
  • TikTok: Kurzfilm-Creator-Aktivierungen und Tracking.
  • YouTube: Creator-Entdeckung auf Kanalebene und Kampagnenberichte.
  • Facebook: Zusätzliche Kampagnenausführung und Reichweitenmessung.
  • Twitch: Live-Streaming-Creator-Abdeckung, was nur wenige Plattformen in dieser Kategorie unterstützen.

AtisfyReach veröffentlicht kein Integrationsverzeichnis, und es ist keine Shopify-, WooCommerce-, CRM-, E-Mail-Plattform- oder Affiliate-Netzwerk-Verbindung dokumentiert, daher bleiben Kampagnenergebnisse in der Plattform statt in Ihren Store-Daten.

Vorteile

  • Die Vorauswahlarbeit entfällt: Ein Briefing übergeben und einen abgestimmten Creator-Satz erhalten – das entfernt den langsamsten Teil einer Kampagne.
  • Genuinely breite geografische Reichweite: Ein Netzwerk über 74 Länder mit Kampagnen in 29, was breiter ist als die meisten Plattformen in jedem Preissegment.
  • Twitch-Abdeckung: Live-Streaming wird neben den üblichen vier Netzwerken unterstützt, was für Gaming-, Tech- und Entertainment-Marken wichtig ist.

Häufige Nachteile von AtisfyReach

Keine veröffentlichte Preisgestaltung jeglicher Art

Nicht einmal eine Einstiegszahl, nicht ein Modell, nicht eine Vertragsdauer, daher beginnt jede Bewertung mit einem Verkaufsgespräch und endet mit einem Angebot, das Sie nicht benchmarken können.

Der Algorithmus wählt Ihre Creator aus

Automatisierte Auswahl ist das Produkt, was weniger Mitsprache darüber bedeutet, wer genau die Marke vertritt, und weniger Transparenz darüber, warum jeder Creator ausgewählt wurde.

Keine Store-Verbindung

Ohne dokumentierte E-Commerce- oder Affiliate-Integrationen berichten Kampagnen Reichweite, Engagement und einen Impact Score statt zugeordneter Umsätze.

Kaum unabhängige Belege

Neun Trustpilot-Bewertungen und kein aufgelöstes G2- oder Capterra-Listing hinterlässt sehr wenig Signale von Drittanbietern bei Lieferung, Support oder Datenqualität.

 

Die besten AtisfyReach-Alternativen

TOOL BEWERTUNGEN AM BESTEN FÜR TESTINFO PREISE
1
⭐ 4,9 Influencer CRM & Automatisierung Demo buchen Preise Website
2
⭐ 4,4 Enterprise-Influencer-Marketing Demo buchen Preise Website
3
⭐ 4,3 Influencer-Erkennung Demo buchen Preise ``````html Website
4
⭐ 4.6 Influencer-Marketplace-Kampagnen Demo buchen Preise Website
5
⭐ 4.0 Influencer-Partnerschaften Demo buchen Preise Website
6
⭐ 4.5 Influencer-Kampagnen & Datenanalysen Demo buchen Preise Website
7
⭐ 4.3 Influencer-Analytik Demo buchen Preise Website
8
⭐ 4.3 Enterprise-Influencer-Analytik Demo buchen Preise Website
9
⭐ 4.3 Micro-Influencer-Kampagnen Demo buchen Preise Website
10
⭐ 4.5 Influencer-Discovery Demo buchen Preise Website

 

Influencer Hero

Influencer Hero Influencer-Marketing-Plattform-Übersicht

Influencer Hero wurde für D2C- und E-Commerce-Marken entwickelt, die Creator-Programme selbst durchführen möchten und diese nicht auslagern wollen. Die Plattform vereint Discovery, Outreach, CRM, Gifting, Affiliate-Tracking und Influencer-Zahlungen in einem Abonnement über Instagram, TikTok und YouTube. Die Automatisierung wird umfassend genutzt, steht aber unter der Kontrolle des Marketers und nicht vor ihm. Die beiden bekanntesten Merkmale sind CRM-Automatisierung bei Seeding im großen Stil und offensichtlich veröffentlichte Preise auf der Website.

Wichtigste Funktionen

  • KI-gestützte Creator-Suche: Beschreiben Sie den Creator, den Sie suchen, in natürlicher Sprache, oder filtern Sie über 20 strukturierte Kriterien, die Standort, Demografie, Engagement und Follower-Qualität abdecken. Sehen Sie, wie KI-gestützte Creator-Suche eine Datenbank auf eine brauchbare Auswahlliste reduziert.
  • Authentizitätsprüfung des Publikums: Fake-Follower-Erkennung und Betrugsüberprüfungen laufen, bevor Budget an jemanden gebunden wird.
  • Lookalike-Discovery: Verwandelt einen erfolgreich performenden Creator in eine Liste anderer mit vergleichbarem Publikum und Inhalt.
  • Campaign CRM mit Automatisierungen: Boards zur Verfolgung von Stadien und Liefergütern, mit benutzerdefinierten Feldern und Regeln, die bei Spaltenänderungen ausgelöst werden.
  • Produktzusendung und Gifting: Fulfillment ausgelöst über Shopify und WooCommerce, mit Versand und Lieferbestätigung, die pro Creator verfolgt wird.
  • Bewerbungsseiten und Storefronts: Markengerechte Seiten für eingehende Creator-Bewerbungen sowie Creator-Storefronts, die Affiliate-Verkäufe fördern.
  • KI-Markenrisiko-Warnungen: Creator-Antworten werden auf negatives Sentiment und Beschwerden gescannt, mit Slack- und E-Mail-Benachrichtigungen, bevor ein Problem wächst.
  • Multi-Plattform-E-Commerce-Unterstützung: Nativ Shopify und WooCommerce sowie benutzerdefinierte Stores über ein eingebettetes Skript.

Preisgestaltung

  • Standard: 649 USD/Monat, bis zu 1.000 Outreach pro Monat
  • Pro: 1.049 USD/Monat, bis zu 5.000 Outreach pro Monat
  • Business: 2.490 USD/Monat, bis zu 10.000 Outreach pro Monat
  • Custom & Agency: Benutzerdefinierte Preisgestaltung

Vierteljährliche Abrechnung spart 20 % und jährliche Abrechnung spart 30 %.

Bewertungen

5,0/5,0 (Capterra)

Vorteile

  • Jeder Creator ist Ihre Entscheidung: Suche, Screening und Genehmigung bleiben bei Ihrem Team, sodass niemand in Ihrer Marke aktiviert wird, ohne dass eine Person dies genehmigt.
  • Ergebnisse kommen als Umsatz: Store-Verbindungen, Rabattcodes und Auszahlungen befinden sich im gleichen Produkt, sodass eine Kampagne Verkäufe anstelle eines Index-Scores meldet.
  • Veröffentlichte Stufen und Grenzen: Drei Preise mit angehängten Outreach-Zulagen, was diese Plattform hier am leichtesten mit einem Budget zu vergleichen macht.

Nachteile

  • Demo vor Zugriff: ```Es gibt keine kostenlose Testversion, daher können Sie die Datenbank nicht in Ihrer eigenen Nische testen, bevor Sie sich verpflichten.
  • Einstiegspreis passt zu regelmäßiger Aktivität: Bei $649 pro Monat macht es nur Sinn, wenn Creator-Arbeit kontinuierlich statt gelegentlich ist.
  • Es belohnt Einrichtungszeit: Boards, Automationen und Templates müssen konfiguriert werden, bevor die Plattform jemandem Stunden einspart.

Integrationen

  • Shopify: Geschenkerfüllung, Rabattcodes und umsatzattribution pro Creator, vollautomatisiert end-to-end.
  • WooCommerce: Der gleiche Seeding- und Affiliate-Workflow für WordPress-Storefronts.
  • DocuSign: Creator-Verträge werden gesendet, signiert und gespeichert, ohne die Kampagne zu verlassen.
  • Gorgias: Verbindet Creator-Gespräche mit dem Support-Desk, in dem Ihr Team bereits arbeitet.
  • Zapier: Erreicht 8.000 weitere Apps für alles, das nicht nativ abgedeckt ist.

AtisfyReach vs Influencer Hero

Dies ist eine klare Wahl zwischen Delegation und Ownership. AtisfyReach nimmt die Anfrage und gibt einen abgestimmten Creator-Set zurück; Influencer Hero gibt Ihnen die Suche, das Screening und die Genehmigung, und erwartet, dass Sie diese nutzen.

Die praktischen Unterschiede ergeben sich daraus. Influencer Hero veröffentlicht $649, $1.049 und $2.490 pro Monat mit angehängten Outreach-Limits, sodass es an einem Nachmittag kalkuliert werden kann, während AtisfyReach überhaupt nichts veröffentlicht. Influencer Hero verbindet sich auch mit Shopify, WooCommerce und Custom Stores, was die Kampagnenausgabe in attributierte Umsätze statt eines Impact Scores umwandelt, und filtert Creator auf gefälschte Follower, bevor Sie Geld ausgeben. Was AtisfyReach im Gegenzug bietet, ist echte Breite, mit einem Netzwerk über 74 Länder und Twitch-Abdeckung, die Influencer Hero nicht hat. Eine Marke ohne jemanden, der das Programm leitet, bevorzugt möglicherweise die Automatisierung; eine Marke, die den ROI einem Finance-Team nachweisen muss, wird ohne Store-Daten Schwierigkeiten haben.

 

CreatorIQ

CreatorIQ Influencer-Marketing-Plattform Übersicht

CreatorIQ ist, wo große Organisationen landen, wenn Influencer Marketing zu einem permanenten Posten wird, statt nur eine Kampagne zu sein. Es ist für globale Marken und Agenturen gebaut, die Always-On-Programme über viele Märkte hinweg führen, mit First-Party-Social-API-Beziehungen und Reporting, das interne Überprüfung standhält. Nichts daran ist darauf ausgelegt, schnell gekauft zu werden.

Hauptfunktionen

  • Messung und Attribution: Social-Performance mit eCommerce- und Affiliate-Konversionsdaten für Program-Level ROI verbunden.
  • ExchangeIQ-Datenschicht: Creator-Daten werden über die API in Data Lakes, BI-Tools und Marketing-Mix-Modelle gepusht.
  • Kampagnenverwaltung: Briefs, Verträge, Genehmigungen und Lieferergebnisse werden über viele Kampagnen hinweg verfolgt.
  • Creator-Entdeckung: Eine große indizierte Datenbank mit Publikumsqualität, demografischen Daten und Brand-Affinitätsfiltern.
  • Creator-Zahlungen: Auszahlungs-Workflow wird in der Plattform bearbeitet statt über Finance geleitet.

Preise

  • Alle Tiers: Nicht veröffentlicht. Die Preisseite ist vollständig Demo-Gated mit keinen Plänen oder Zahlen angezeigt.
  • Gemeldeter Einstiegspunkt: Drittanbieter-Verzeichnisse listen eine Startfigur von etwa $36.000 pro Jahr auf.
  • Gemeldeter typischer Vertrag: Marketplace-Vertragsdaten setzen die mittlere jährliche Verpflichtung auf etwa $39.250, von grob $30.000 bis $59.500 variierend.

Es gibt keinen Monatsplan, keinen Self-Service-Eintrag und keine kostenlose Testversion.

Bewertungen

4.6/5.0 (G2, 581 Bewertungen)

Vorteile

  • Nachweis bei Volumen: 581 G2-Bewertungen machen es zur am besten dokumentierten Plattform auf dieser Liste bei Weitem.
  • Daten, die Sie mitnehmen können: Die API und der Datenaustausch verschieben Creator-Performance in Ihre eigenen Systeme, statt sie in einem Dashboard zu fangen.
  • Skalierungshandhabung: Hunderte oder Tausende von Creators über Märkte hinweg ohne dass der Workflow zusammenbricht.

Nachteile

  • Jährliche Enterprise-Untergrenze: Eine gemeldete fünfstellige jährliche Verpflichtung ohne Trial macht es unrentabel für alles außer einem Always-On-Programm.
  • Discovery-Beschwerden: Rezensenten berichten regelmäßig, dass die Suche relevante Creator vermisst oder irrelevante zurückgibt.
  • Schwere Benutzeroberfläche:Häufig beschrieben als überlastet und langsam, mit einigen Massenaktionen, die noch immer manuell erfolgen.

Integrationen

  • Shopify: Speicherdaten synchronisiert, um von Kreativen getriebene Bestellungen und Promo-Codes zu attributieren.
  • Google Analytics: Kreativer Traffic an das Verhalten der On-Site-Konvertierung gebunden.
  • Impact, CJ und Awin: Affiliate-Netzwerk-Konversionsdaten auf Creator-Ebene für Umsatzzuschreibung erfasst.
  • DocuSign: Verträge und Signaturen werden im Campaign-Workflow bearbeitet.
  • Sprinklr: Berichte zu Kreativen, organischer und bezahlter Social Media werden durch eine formelle Partnerschaft vereinheitlicht.

AtisfyReach vs CreatorIQ

Beide reduzieren Arbeitsaufwand, aber von entgegengesetzten Seiten des Organigramms. AtisfyReach reduziert den manuellen Aufwand des Marketers durch Automatisierung der Auswahl. CreatorIQ reduziert die Unsicherheit des Analysten durch Messung aller Faktoren und deren Export.

CreatorIQ schreibt Umsätze über Shopify und drei Affiliate-Netzwerke zu, verfügt über 581 G2-Bewertungen und ermöglicht es Ihnen, Kreativen-Daten in Ihren eigenen BI-Stack zu verschieben. AtisfyReach dokumentiert keine Shop-Integration und hat nur neun Bewertungen. Was CreatorIQ dafür verlangt, ist einem Bericht zufolge ein fünfstelliger jährlicher Vertrag ohne Testversion und ein Team zur Bedienung – genau das, was die Automatisierung von AtisfyReach vermeiden soll. Keines der beiden Tools veröffentlicht einen Preis, daher beginnen beide Bewertungen mit einem Anruf.

 

Upfluence

Upfluence Influencer Marketing Platform Übersicht

Upfluence richtet sich an eCommerce-Marken und Agenturen mit einem Produkt, das Suche, Outreach, Campaign-Management, Affiliate-Tracking und globale Creator-Zahlungen umfasst. Sein Alleinstellungsmerkmal ist der Blick nach innen – es scannt Ihre Kunden- und E-Mail-Daten, um Kreativen zu finden, die bereits bei Ihnen kaufen. Es teilt auch deutlich mit, dass es keinen Prozentsatz der von Kreativen getriebenen Verkäufe nimmt.

Wichtige Funktionen

  • Affiliate- und Promo-Tracking: Codes und verfolgbare Links pro Creator, mit Umsatz, der jedem einzelnen zugeschrieben wird.
  • Kunden-zu-Creator-Matching: Shopify- und E-Mail-Daten werden gescannt, um bestehende Kunden mit Creator-Followern zu identifizieren.
  • Upfluence Pay: Kreativen werden global in lokalen Währungen bezahlt, wobei Compliance gehandhabt wird.
  • Outreach-Automatisierung: Personalisierte Sequenzen werden über ein verbundenes Gmail- oder Outlook-Postfach versendet und verfolgt.
  • Creator-Suche: Eine große indizierte Datenbank, gefiltert nach Plattform, Publikum, Engagement und Stichwort.

Preisgestaltung

  • Alle Pakete: Nur Angebot. Drei benannte Stufen werden angezeigt, aber es werden keine Zahlen veröffentlicht.
  • Strukturelle Bedingungen, die der Anbieter veröffentlicht: Feste Plattformgebühren ohne Prozentsatz der Verkäufe und keine obligatorische Setup-Gebühr.
  • Vertrag: Jahrespläne haben eine Mindestbindung von 12 Monaten.

Eine kostenlose Testversion ist nur nach einem ersten Konsultationsgespräch verfügbar.

Bewertungen

4,6/5,0 (G2, 140 Bewertungen)

Vorteile

  • eCommerce-Tiefe: Shopify-, WooCommerce-, BigCommerce- und Amazon-Verbindungen machen die Umsatzzuschreibung wirklich nutzbar.
  • Käufer werden zu Kreativen: Das Abgleichen der Bestellhistorie mit Creator-Konten führt zu wärmeren Partnerschaften als jede algorithmische Paarung.
  • Kein Anteil an Ihren Verkäufen: Nur feste Plattformgebühren, wobei der Anbieter angibt, dass er keinen Prozentsatz nimmt.

Nachteile

  • Undurchsichtige Preisgestaltung plus einjährige Bindung: Keine Budgetplanung ohne Sales-Anruf, und Jahrespläne binden Sie für zwölf Monate.
  • Lernkurve: Rezensenten beschreiben die Oberfläche als schwerfällig für Teams ohne spezialisiertes Influencer-Personal.
  • Organisation bei großem Volumen: Listen- und Campaign-Management erhält regelmäßige Kritik, wenn die Creator-Anzahl wächst.

Integrationen

  • Shopify: Gifting-Bestellungen werden ausgelöst, die Erfüllung verfolgt und der Umsatz pro Creator zugeschrieben.
  • Amazon Attribution: Kreative Aktivität mit Amazon-Verkäufen verknüpft, wobei Affiliate-Kampagnen automatisiert werden.
  • Klaviyo: Kreativen werden in Ihrer E-Mail-Liste identifiziert und in dedizierte Nurture-Flows verschoben.
  • WooCommerce und BigCommerce: Coupon-Generierung und Konversionsverfolgung in Nicht-Shopify-Storefronts.
  • Zapier: Tausende weiterer Apps verbunden für benutzerdefinierte Automatisierung.
```html

AtisfyReach vs Upfluence

Beide behaupten, die richtigen Creator zu finden, kommen aber über unterschiedliche Daten dorthin. AtisfyReach gleicht anhand von Zielgruppensignalen in seinem eigenen Netzwerk ab; Upfluence gleicht anhand Ihrer Kundenliste ab.

Der Ansatz von Upfluence erzeugt Creator mit einer bestehenden Beziehung zur Marke und schließt die Schleife mit Shopify, WooCommerce, BigCommerce und Amazon ab, sodass die Kampagne in zugeordnetem Umsatz endet. AtisfyReach reicht geografisch weiter, in 74 Länder und auf Twitch, und verlangt von dem Team, das es betreibt, viel weniger. Keiner von beiden veröffentlicht einen Preis, aber Upfluence veröffentlicht zumindest seine Bedingungen und bestätigt feste Gebühren, keine Umsatzbeteiligung und ein zwölfteiliges Minimum bei Jahresplänen, was drei weitere Fakten mehr sind, als AtisfyReach zur Verfügung stellt.

 

Afluencer

Afluencer Influencer-Marketing-Plattform Übersicht

Afluencer arbeitet nach dem Prinzip von Bewerbungen statt Auswahl. Marken veröffentlichen Kampagnenlisten namens Collabs, verifizierte Creator bewerben sich, und die Marke wählt aus den Personen, die sich gemeldet haben. Es eignet sich für KMU und D2C-Händler, die Creator-Angebot ohne kalten Outreach oder eine Black Box wünschen.

Wichtigste Funktionen

  • Collab-Listeneinträge: Veröffentlichen Sie eine Kampagne mit Kanal-, Nische- und Follower-Kriterien und lassen Sie Creator sich dafür bewerben.
  • CreatorGPT: KI-gestützte Eingrenzung von Bewerbern und Creator-Vorschläge nach Nischenpassung und Zielgruppenqualität, erläutert in dieser Anleitung zum KI-Creator-Matching.
  • Creator-Verzeichnis: Ein durchsuchbarer Index über Dutzende von Interessenskategorien mit Filterung.
  • Produktzusendungen: Fulfillment-Logistik und Creator-Zahlungen werden in bezahlten Plänen verwaltet.
  • In-Platform-Messaging: Briefs, Lieferergebnisse und Gifting-Details werden direkt mit Creatorn koordiniert.

Preise

  • Kostenlose Stufe: Durchsuchen Sie das Verzeichnis und veröffentlichen Sie Listeneinträge mit monatlichen Einladungsguthaben.
  • Bezahlte Pläne: Ab 49 $/Monat mit zusätzlichem Outreach-Volumen, Produktzusendungen und Creator-Zahlungen.
  • Höhere Stufen: Mehr Plätze, größere Outreach-Zuschüsse und dedizierte Unterstützung.

Bewertungen

4,6/5,0 (G2, 738 Bewertungen). Die Bewertungsbasis neigt sich eher zu Creatorn, die den Marketplace nutzen, als zu Marken, die für die oberen Stufen zahlen.

Vorteile

  • Sie sehen, wer sich beworben hat und warum: Die Auswahl ist sichtbar und manuell, was das Gegenteil eines Algorithmus ist, der eine fertige Liste zurückgibt.
  • 49 $/Monat, auf der Website: Eine kostenlose Stufe plus der günstigste bezahlte Einstieg in dieser Liste, ohne dass ein Angebot erforderlich ist.
  • 738 Bewertungen als Beweis: Viel mehr unabhängiges Feedback als die meisten Plattformen hier, einschließlich AtisfyReach um zwei Größenordnungen.

Nachteile

  • Sie leisten die Arbeit: Creator kommen zu Ihnen, aber Briefing, Verfolgung und Inhaltsbestätigung bleiben eine Aufgabe einer Person.
  • Nordamerika gewichtet: Rezensenten außerhalb der USA und Kanadas melden einen dünneren Pool relevanter Creator.
  • Roster-Qualitätskontrolle: In Bewertungen werden gelegentlich ungenaue Creator-Klassifizierungen erwähnt.

Integrationen

  • Shopify: Produkte werden als Geschenk verschickt und Rabattcodes direkt aus dem Shop ausgegeben.
  • Klaviyo: Creator- und Kampagnenkontakte werden in E-Mail-Flows übergeben.
  • Amazon: Amazon-fokussierte Collabs und Produktbewerbung werden unterstützt.
  • DocuSign: Creator-Vereinbarungen und Signaturen werden im Workflow verwaltet.
  • Slack: Collab- und Bewerbungsbenachrichtigungen werden in Team-Kanäle gepusht.

AtisfyReach vs Afluencer

Beide lösen das gleiche Problem, nämlich das Füllen einer Kampagne mit Creatorn ohne dass ein Vermarkter sich durch eine Datenbank wühlt. Sie sind sich nur uneinig darüber, wer entscheiden sollte.

```

AtisfyReach entscheidet für Sie und veröffentlicht nicht, was das kostet. Afluencer zeigt Bewerber an und berechnet $49 pro Monat, mit einer kostenlosen Stufe zum ersten Testen des Bestands, und 738 G2-Bewertungen dahinter. Afluencer kümmert sich auch um Gifting-Logistik und Creator-Zahlungen in bezahlten Plänen, was mehr der Kampagne ist als AtisfyReach dokumentiert. Wo AtisfyReach eindeutig überlegen ist, ist die geografische Reichweite, da die Creator-Basis von Afluencer außerhalb Nordamerikas abnimmt, während AtisfyReach 74 Länder umfasst.

 

Aspire

Aspire Influencer-Marketing-Plattform Übersicht

Aspire betreibt Word-of-Mouth-Commerce-Programme für mittelständische und Enterprise-E-Commerce-Marken, am stärksten in Beauty, Apparel, Food und Home. Discovery, Creator-CRM, Seeding, Content-Lizenzierung und Affiliate-Attribution sitzen in einem Workflow, gestützt durch direkte Partnerschaften mit Meta, TikTok und Pinterest, die verifizierte Analytics statt geschätzter Analysen liefern. Es wird typischerweise von Marken gekauft, die drei oder vier Tools in eines konsolidieren.

Wichtigste Funktionen

  • Content- und UGC-Bibliothek: Creator-Inhalte werden erfasst, lizenziert und für bezahlte und eigene Kanäle wiederverwendet.
  • Influencer-CRM: Creator-Datensätze, Tags, Ebenen und Beziehungsverlauf werden im großen Maßstab gepflegt.
  • Affiliate- und Conversion-Tracking: Links, Codes und Verkaufsdaten aus Shopify und Affiliate-Netzwerken konsolidiert.
  • Campaign-Workflow: Briefe, Seeding, Content-Genehmigungen und Deliverable-Tracking in einem einzigen Flow.
  • Creator-Discovery: Suche plus eine Chrome-Erweiterung, die Creator und Kampagnen im Browser erfasst.

Preise

  • Alle Stufen: Nicht veröffentlicht. Es gibt keine Preisseite, nur eine Demo-Anfrage.
  • Gemeldeter typischer Vertrag: Marketplace-Daten legen den Median der jährlichen Verpflichtung bei etwa $15.588, mit einer Spanne von ungefähr $11.139 bis $36.599.
  • Mögliche Servicegebühr: Mindestens ein Käufer berichtet davon, eine Servicegebühr von 2% ausgehandelt zu haben, also überprüfen Sie, ob ein Prozentsatz in Ihrem Angebot enthalten ist.

Es gibt keine kostenlose Testversion und keinen Freemium-Tarif; der Zugang ist hinter einem bezahlten Vertrag verschlossen.

Bewertungen

4,6/5,0 (G2, 146 Bewertungen)

Vorteile

  • Verifizierte Social-Daten: Meta-, TikTok- und Pinterest-Partnerschaften liefern First-Party-Analysen statt gekratzter Schätzungen.
  • Rechte im Workflow behandelt: Content-Lizenzierung ist Teil der Zusammenarbeit statt einer separaten Verhandlung.
  • Support-Qualität: Reaktionsfreudige Account-Teams sind die am häufigsten genannte Stärke in ihrer Bewertungsbasis.

Nachteile

  • Nur Vertrag mit möglichem Prozentsatz: Keine Testversion, kein veröffentlichter Preis, und eine Servicegebühr, die mindestens ein Käufer aushandeln musste.
  • Leistungsprobleme: Langsames Laden und Social-Integration-Fehler treten regelmäßig in Bewertungen auf.
  • Onboarding-Belastung: Die Implementierung dauert typischerweise etwa drei Monate, wobei Rezensenten dünne Schulungen nennen.

Integrationen

  • Shopify: Seeding, Promo-Codes und Identifizierung einflussreicher bestehender Kunden.
  • Impact, CJ und ShareASale: Affiliate-Link-Management und Creator-Auszahlungen zentralisiert.
  • Meta und TikTok: Verifizierte Analysen und Branded-Content-Anzeigen durch direkte Partnerschaften.
  • PayPal: Creators werden direkt aus der Plattform bezahlt.
  • Klaviyo: Influencer-Kontakte in CRM synchronisiert und E-Mail-Nurture-Kampagnen.

AtisfyReach vs Aspire

Aspire geht davon aus, dass Sie jeden Teil des Programms sehen und gestalten möchten. AtisfyReach geht vom Gegenteil aus, und Preise sind für beide nicht verfügbar, daher beruht der Vergleich auf dem, was jede produziert.

Aspire erzeugt eine lizenzierte Content-Bibliothek, einen Creator-Bestand, der bestehen bleibt, und Affiliate-Umsätze, die auf einzelne Creator zurückverfolgt werden, auf einem gemeldeten Median von etwa $15.600 pro Jahr mit ungefähr drei Monaten zur Implementierung. AtisfyReach erzeugt Campaign-Lieferung und einen Impact Score, ohne dokumentierte Store-Verbindung und ohne Content-Lizenzierungsebene. Aspire trägt auch 146 G2-Bewertungen gegen neun Trustpilot-Einträge. Die ehrliche Aufspaltung ist, dass Aspire ein System ist, das ein Team bedient, und AtisfyReach ist ein Service, den ein Team beauftragt.

 

 

Blog Image
Automatisierung rentiert sich bis zu dem Punkt, an dem sie beginnt, zu entscheiden, wer Ihre Marke repräsentiert. Betrachten Sie KI-gestützte Zuordnung als Shortlist-Generator und behalten Sie die endgültige Genehmigung bei einer Person, da eine schlechte Passung der Marke schadet, anstatt dem Algorithmus.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

NeoReach

NeoReach Influencer Marketing Platform – Übersicht

NeoReach verkauft verwaltete Influencer-Kampagnen an mittelständische Unternehmen und Fortune-500-Marken, mit Software und einer Enterprise-API neben dem Service und nicht anstelle davon. Seit 2013 hat NeoReach mehr als 350 Millionen Dollar an Influencer-Ausgaben verwaltet, hauptsächlich auf Makro- und Celebrity-Ebene. Reichweite in großem Maßstab ist das, wofür NeoReach gekauft wird.

Hauptfunktionen

  • Verwaltete Services: Von Seniorteams geleitete Teams, die Strategie, Beschaffung, Verhandlung und Ausführung von Anfang bis Ende handhaben.
  • Creator-Datenbank: Mehr als 250 Millionen Profile, die über 40 Filter durchsucht werden können, darunter Keywords und Zielgruppendaten.
  • Enterprise-API: Daten zu sozialen Netzwerken und Markeneinblicken kanalübergreifend, die in die eigenen Systeme eines Kunden eingespeist werden.
  • Messung und Reporting: Echtzeit-Dashboards mit Reichweite, Engagement und Kampagnen-ROI.
  • Kampagnenverwaltung: Multi-Creator-Kampagnen werden von einem Dashboard aus geplant, verfolgt und gemeldet.

Preise

  • Verwaltete Services: Nicht veröffentlicht. Werden pro Kampagne je nach Umfang, Kanälen und Creator-Tier nach einer Beratung festgelegt.
  • Self-Service-Plattform: Software-Verzeichnisse führen ungefähr 399 US-Dollar pro Benutzer und Monat auf, nicht vom Anbieter bestätigt.
  • Mediaausgaben: Creator-Gebühren liegen außerhalb des Retainers.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, 11 Bewertungen, niedriges Bewertungsvolumen)

Vorteile

  • Menschen, nicht nur Software: Senior-Kampagnenmanager sind das Leistungsangebot für Marken ohne interne Influencer-Funktion.
  • Erfolgsbilanz in großem Maßstab: Mehr als 350 Millionen Dollar an verwalteten Ausgaben über große Markenkonten seit 2013.
  • Suche und Filterung: Die Discovery und Analytics mit über 40 Filtern werden von Kritikern hoch bewertet.

Nachteile

  • Drei Unbekannte übereinandergestapelt: Kein veröffentlichter Preis, eine Verzeichnisfigur, die verwaltete Retainer ausschließt, und Creator-Gebühren obenauf.
  • Dünne Bewertungsbasis: Elf G2-Bewertungen sind sehr wenig Evidenz in beide Richtungen.
  • Makro-Neigung: Die Datenbank neigt stark zu großen Creatorn, was Micro-Seeding schwierig macht.

Integrationen

  • Enterprise-API: Der einzige dokumentierte Integrationspfad, der Creator- und Markendaten in Kundensysteme speist.
  • Instagram: Creator-Daten und Kampagnenleistung aus der Plattform.
  • YouTube: Creator-Discovery und Leistungsmessung.
  • TikTok: Creator-Beschaffung und Kampagnenvererfolgung.
  • Influencers.com: NeoReach's eigene Talentplattform, genutzt für Repräsentation und Beschaffung.

NeoReach veröffentlicht kein Integrationsverzeichnis, daher ist die verifiable Oberfläche schmal.

AtisfyReach vs. NeoReach

Beide nehmen die Kampagne von Ihrem Schreibtisch, was dies zur nächsten philosophischen Übereinstimmung auf der Liste macht. Der Unterschied besteht darin, ob die Arbeit von einem Algorithmus oder von einem Account-Team geleistet wird.

NeoReach setzt Senior-Mitarbeiter auf die Kampagne und indiziert über 250 Millionen Profile gewichtet zu westlichen Makro- und Celebrity-Talenten, zu Kosten, die einen Retainer, eine Plattformgebühr und Creator-Gebühren übereinandergestapelt umfassen. AtisfyReach automatisiert die gleiche Koordination und neigt zu breiter internationaler Reichweite und Micro-to-Mid-Creatorn über 74 Länder hinweg. Weder veröffentlicht einen Preis und weder hat eine aussagekräftige Bewertungsbasis, bei elf Einträgen gegen neun. Die entscheidende Frage ist normalerweise, ob die Kampagne Verhandlungen erfordert, was Software nicht tut, oder Volumen, das Menschen langsam tun.

 

Klear

Klear Influencer Marketing Platform – Übersicht

``````html

Klear existiert als Influencer-Marketing-Modul innerhalb von Meltwater's Media-, Social- und Consumer-Intelligence-Suite und nicht als eigenständiges Produkt, das Sie allein erwerben können. Das ist ideal für Unternehmen und Agenturen, die bereits für Monitoring und PR-Überwachung zahlen und Creator-Arbeiten im gleichen Vertrag wünschen. Betrugserkennung und Datenbankbreite sind das, was es zur Suite hinzufügt.

Wichtigste Funktionen

  • Betrugserkennung und Zielgruppenqualitätserkennung: Bots werden identifiziert und True Reach wird statt roher Follower-Zahlen gemeldet.
  • KI-gestützte Creator-Discovery: Über 30 Millionen Profile von Nano- bis Mega-Tier, mit Empfehlungen, die aus bisherigen Ergebnissen lernen.
  • ROI und Attribution: Engagement, geschätzter Medienwert und Konversionsattribution werden zusammen verfolgt.
  • Social-Listening-Integration: Creator-Daten neben Meltwater-Monitoring und Consumer-Intelligence.
  • Campaign Management: Prüfung, Kommunikation, Genehmigungen und Reporting von A bis Z.

Preisgestaltung

  • Alle Stufen: Nicht veröffentlicht. Vier Pläne sind benannt, aber keine Zahlen werden angezeigt.
  • Tier-Gating: Influencer-Marketing ist nur in den Enterprise- und Agency-Stufen enthalten.
  • Vertragsbedingungen: Typischerweise 12-Monats-Vereinbarungen, mit möglichen Implementierungsgebühren und keine Self-Service kostenlose Testversion.

Bewertungen

4,3/5,0 (Capterra, 13 Bewertungen, niedriges Bewertungsvolumen unter der Legacy-Klear-Auflistung)

Vorteile

  • Überprüfung, die Sie sehen können: Bot-Erkennung und True Reach zeigen, warum ein Creator aktiviert werden sollte oder nicht.
  • Ein Vertrag innerhalb von Meltwater: Creator-Arbeiten landen in einer Suite, für die Ihr Unternehmen bereits zahlt.
  • Datenbankbreite: Über 30 Millionen Profile von Nano- bis Mega-Tier.

Nachteile

  • Hinter den teuren Stufen und einer Jahresbindung versteckt: Nur Enterprise und Agency, auf Jahresverträge, mit möglichen Onboarding-Gebühren oben drauf.
  • Verlorene Produktidentität: Klear als Standalone ist praktisch weg, was weniger fokussierte Roadmap-Aufmerksamkeit bedeutet.
  • Workflow-Lücken: Reviewer berichten von langsamer Adoption neuerer Plattformen und einem komplizierten Setup für Drittanbieter-Zahlungen.

Integrationen

  • Meltwater-Tracking-Pixel: Creator-getriebene Konversionen auf jeder E-Commerce-Plattform zugeordnet.
  • Shopify: Direkte Umsatzattribution von Creator-Kampagnen zu Store-Einnahmen.
  • WooCommerce: Die gleiche Konversionsattribution für WordPress-Storefronts.
  • Tipalti: Globale Creator-Zahlungen und Steuerkonformität verarbeitet.
  • Gigapay: Ein alternativer Auszahlungskanal mit Lokalisierungsunterstützung.

AtisfyReach vs Klear

Beide geben Ihnen ein Urteil über Creator, aber nur einer zeigt seine Arbeitsweise. Klear meldet Bot-Raten und True Reach pro Profil; AtisfyReach meldet einen Impact Score im Nachhinein.

Klear ordnet Konversionen auch über sein eigenes Pixel auf jedem Storefront zu und zahlt Creator über zwei globale Kanäle, von denen keiner von AtisfyReach dokumentiert ist. Der Haken liegt beim Zugang, da Influencer-Marketing nur auf Meltwater's Enterprise- und Agency-Stufen unter Jahresverträgen mit möglichen Onboarding-Gebühren sitzt, was eine viel größere Verpflichtung ist als eine Marke, die sich AtisfyReach anschaut, wahrscheinlich in Betracht zieht. Außerhalb des Meltwater-Bereichs funktioniert die Mathematik selten.

 

Traackr

Traackr Influencer-Marketing-Plattform Übersicht

Traackr ist für Enterprise- und Mid-Market-Teams gebaut, die ständig aktive Programme über mehrere Märkte hinweg durchführen, wo die wiederkehrende Frage nicht ist, mit wem zu arbeiten ist, sondern ob das Geld gut ausgegeben wird. Beauty-, Fashion- und CPG-Teams machen einen großen Teil seiner Basis aus. Benchmarking und Ausgabengovernance sind die Gründe, warum es auf Shortlists erscheint.

Wichtigste Funktionen

  • Performance-Benchmarking: Ihre Ausgaben und Ergebnisse gemessen gegen Wettbewerber und Kategorienormen.
  • Ausgaben- und Budget-Verfolgung: Creator-Kosten werden gegen Ergebnisse verfolgt, mit einem integrierten Kostenrechner.
  • Influencer-Relationship-Management: Ein Datensatz jeder Creator-Beziehung und Konversation über Teams und Märkte hinweg.
  • Creator-Zahlungen: ``````html Automatisierte globale Auszahlungen in lokalen Währungen über ein gebührenfreies Creator-Wallet.
  • Discovery und Überprüfung: Audience-Qualität, demografische und Brand-Affinitätsfilter, unterstützt durch Platform-API-Daten.

Preise

  • Alle Pläne: Nicht veröffentlicht. Die Preisseite ist Demo-gated ohne Pläne, Zahlen oder Vertragsbedingungen.
  • Kostenband: Unabhängige Bewertungsdaten platzieren sie in der höchsten wahrgenommenen Kostenklasse in der Kategorie.
  • Verlängerungen: Rezensenten berichten von Preisen, die im Laufe der Zeit steigen, daher sollten Sie mit einer Eskalation rechnen.

Bewertungen

4,3/5,0 (G2, 377 Bewertungen)

Vorteile

  • Beantwortet die Effizienzfrage: Benchmarking und Kosten-pro-Ergebnis-Tracking eignen sich für Teams, die das Budget rechtfertigen müssen, anstatt es einfach auszugeben.
  • Gebührenfreie Creator-Zahlungen: Das Payment-Wallet erhebt keine Gebühren, was Rezensenten besonders hervorheben.
  • Enterprise-Governance: SSO, Data-Lake-Export und Multi-Market-Sichtbarkeit für große verteilte Teams.

Nachteile

  • Nicht angebbare Preise, die weiter steigen: Nichts veröffentlicht, oberste Kostenklasse, und Rezensenten weisen explizit auf steigende Verlängerungen hin.
  • Geschwindigkeit und Stabilität: Langsames Laden und Content-Rendering-Fehler sind die häufigsten Beschwerden.
  • Datengenauigkeit im Long-Tail: Schwächere Daten zu kleineren Creators und verzögerte Content-Verfolgung.

Integrationen

  • Link- und Code-Verfolgung: Klicks, Conversions und Umsatz pro Creator auf jeder eCommerce-Website.
  • Meta- und TikTok-APIs: Echtzeit-First-Party-Creator- und Content-Daten durch direkte Partnerschaften.
  • Shopify: Gifting und Fulfillment automatisiert, mit erfasster resultierender Content-Performance.
  • SSO- und Data-Lake-Konnektoren: Enterprise-Anmeldung plus Export in Ihre eigene BI-Umgebung.
  • Gmail und Outlook: Personalisierte Outreach wird gesendet und für das gesamte Team protokolliert.

AtisfyReach vs Traackr

Traackr existiert, um Ihnen zu sagen, ob das Programm das Geld wert ist. AtisfyReach existiert, um das Programm ohne ein Team zum Laufen zu bringen. Das sind unterschiedliche Aufgaben, und eine Marke, die das zweite braucht, hat selten die Berichtsanforderungen, die Nachfrage nach dem ersten schaffen.

Traackr vergleicht Ausgaben mit Konkurrenten, verfolgt Kosten pro Ergebnis im Laufe der Zeit und zahlt Creators gebührenfrei aus, mit 377 G2-Bewertungen und einem Platz in der höchsten Kostenklasse der Kategorie. AtisfyReach bietet einen Impact Score, kein Benchmarking, keine dokumentierte Zahlungsschiene und neun Bewertungen. Wenn jemand oben fragt, wie effizient das Creator-Budget im letzten Quartal war, kann nur einer dieser beiden antworten.

 

Social Cat

Übersicht der Social Cat Influencer-Marketing-Plattform

Social Cat ist bewusst klein im Umfang: geschenkte und kleinere bezahlte Zusammenarbeit mit überprüften Instagram- und TikTok-Micro-Creators, zielgerichtet auf kleine D2C-Marken, Apps und Agenturen, die hauptsächlich lizenzierten Content mögen. Alles daran ist veröffentlicht, von den Zusammenarbeitsobergrenzen bis zur Testlänge. Es konkurriert darauf, bekannt zu sein, anstatt umfassend zu sein.

Hauptfunktionen

  • Content-Nutzungsrechte: Lizenzierung in jede Zusammenarbeit integriert, damit Marken das, was Creators machen, wiederverwenden können.
  • Überprüfte Creator-Zuordnung: 500K+ manuell überprüfte Instagram- und TikTok-Creators, gefiltert nach Nische und Engagement.
  • Geschenkte und bezahlte Zusammenarbeit: Produktzusendungen und bezahlte Kampagnen mit unbegrenztem Content pro Zusammenarbeit.
  • Einladungssystem: Monatliche Einladungskontingente, die mit der Plan-Stufe skalieren.
  • Kampagnen- und Vertragsverwaltung: Verträge, private Notizen, Creator-Bewertungen und eine Content-Bibliothek in einem Dashboard.

Preise

  • Essentials: $99/Monat, bis zu 5 Zusammenarbeit, 1.000 Einladungen, 1 Kampagne, 1 Sitz.
  • Performance: $199/Monat, bis zu 15 Zusammenarbeit, 2.500 Einladungen, bis zu 3 Kampagnen, bis zu 5 Sitze.
  • Pro: $299/Monat, bis zu 30 Zusammenarbeit, 5.000 Einladungen, unbegrenzte Kampagnen, bis zu 10 Sitze.

```Jährliche Abrechnung spart zwei Monate und eine 7-tägige kostenlose Testversion wird angeboten. Ein separater verwalteter Service wird individuell bepreist, wobei der Anbieter angibt, dass die meisten Marken zwischen 3.000 und 15.000 USD pro Monat insgesamt investieren.

Bewertungen

4,7/5,0 (Reviews.co.uk, 2.773 Bewertungen). Das Volumen besteht überwiegend aus Kreativen, die Zusammenarbeit bewerten, anstatt dass Marken Software bewerten, und es gibt keine überprüfbaren G2- oder Capterra-Bewertungen auf Markenebene.

Vorteile

  • Nichts ist versteckt: Preis, Zusammenarbeitsobergrenze, Sitzanzahl und Testversionslänge werden alle vor der Registrierung veröffentlicht.
  • Nutzungsrechte enthalten: Die Lizenzierung wird mit der Zusammenarbeit bereitgestellt, anstatt pro Kreativen ausgehandelt zu werden.
  • Manuelle Überprüfung: Kreative werden von einer Person überprüft, was bei der Micro-Ebene wichtig ist, wo aufgeblähte Follower-Zahlen häufig sind.

Nachteile

  • Zusammenarbeitsgrenzen erzwingen einen großen Sprung: Fünf, fünfzehn oder dreißig pro Monat, und das Überschreiten von dreißig treibt Sie zu einem verwalteten Service, der knapp 3.000 USD kostet.
  • Nur zwei Plattformen: Instagram und TikTok, ohne YouTube-, Twitch- oder LinkedIn-Abdeckung.
  • Keine unabhängigen Software-Bewertungen: Ohne G2- oder Capterra-Bewertungen auf Markenebene sind Nachweise zur Software selbst dürftig.

Integrationen

  • Shopify: Die einzige genannte E-Commerce-Integration, die einen Shop mit Creator-Kampagnen verbindet.
  • Instagram: Native Creator-Suche, Kampagnenbereitstellung und Content-Erfassung.
  • TikTok: Native Creator-Suche und Kampagnenbereitstellung.

Social Cat veröffentlicht kein Integrationsverzeichnis und bietet keine CRM-, E-Mail-Plattform-, Affiliate-Netzwerk- oder Zahlungsverkehrsverbindungen an, daher ist die Oberfläche wirklich eng.

AtisfyReach vs. Social Cat

Beide richten sich an Marken ohne dediziertes Influencer-Team und beide halten die Arbeitsbelastung gering. Der Unterschied liegt darin, wie viel Sie wissen, bevor Sie sich verpflichten.

Social Cat veröffentlicht Tarife von 99, 199 und 299 Dollar mit genauen Zusammenarbeitsgrenzen, bietet eine 7-tägige Testversion an und enthält Nutzungsrechte in jedem Deal, damit eine Marke die ganze Proposition eine Woche lang testen und stornieren kann. AtisfyReach kann ohne Angebot nicht bewertet werden. Was Social Cat aufgibt, ist der Umfang – zwei Netzwerke in westlichen Märkten gegenüber fünf Netzwerken von AtisfyReach in 74 Ländern – und überlässt Ihnen die Briefing und Verfolgung. Bei einer ersten Creator-Kampagne mit kleinerem Budget gewinnt normalerweise die bekannte Option.

 

Heepsy

Heepsy Influencer Marketing Platform Übersicht

Heepsy ist eher ein Discovery- und Outreach-Tool als ein Kampagnenservice, das Instagram, TikTok, YouTube und LinkedIn mit Authentizitätsprüfungen und einer leichten Projektebene abdeckt. Es richtet sich an kleine Unternehmen, Agenturen und Vermarkter mit kleinerem Budget. Die kostenlose Stufe ist real, was selten genug ist, um der Hauptgrund zu sein, warum sie auf Listen wie dieser erscheint.

Hauptfunktionen

  • Erkennung gefälschter Follower: Analyse der Zielgruppenauthentizität, die aufgeblähte Konten vor dem Outreach herausfiltert.
  • Influencer-Suche: Standort-, Follower-, Engagement- und demografische Filter mit KI- und Lookalike-Modi.
  • Influencer-Marktplatz: Kreative können sich auf Ihre aufgelisteten Kampagnen bewerben, anstatt nur gefunden zu werden.
  • Outreach-E-Mails: Kampagnen-Outreach wird in der Plattform versendet und verfolgt, Quote begrenzt nach Plan.
  • Kampagnen- und Medienbibliothek: Projekte organisiert, Kommunikation verfolgt und bereitgestellte Inhalte gespeichert.

Preisgestaltung

  • Kostenlos: 0 USD/Monat, 500 Suchergebnisse, 10 erweiterte Profile, 1 Projekt, keine Outreach-E-Mails.
  • Starter: 69 USD/Monat, 5.000 Ergebnisse, 100 erweiterte Profile, 300 Outreach-E-Mails, 5 Projekte.
  • Plus: 149 USD/Monat, 25.000 Ergebnisse, 500 Profile, 1.200 E-Mails, 15 Projekte.
  • Advanced: 229 USD/Monat, 50.000 Ergebnisse, 1.000 Profile, 6.000 E-Mails, unbegrenzte Projekte und Plätze.

Die jährliche Abrechnung spart bis zu 25 % ein und eine 14-tägige kostenlose Testversion ist verfügbar. Heepsy erhebt auch eine Gebühr für jede Creator-Zahlung, ohne den Prozentsatz zu veröffentlichen, und Rezensenten berichten von einer strengen Rückgabepolitik ohne Rückerstattung.

Bewertungen

4,5/5,0 (G2, 41 Bewertungen) und 4,5/5,0 (Capterra, 72 Bewertungen)

Vorteile

  • Testen Sie die Datenbank kostenlos:
  • Der kostenlose Tarif beantwortet die einzige Frage, die früh zählt: ob Ihre Nische abgedeckt ist.
  • Kanalbreite für den Preis: Instagram, TikTok, YouTube und LinkedIn auf dieser Stufe sind ungewöhnlich.
  • Zwei Bewertungseinträge, die übereinstimmen: 4,5 auf beiden G2 und Capterra, wobei Benutzerfreundlichkeit die am höchsten bewertete Dimension ist.

Nachteile

  • Nicht offengelegte Gebühr plus keine Rückerstattungen: Ein bestätigter, aber unveröffentlichter Anteil jeder Creator-Zahlung und eine Keine-Rückerstattungen-Richtlinie, die eine falsche Plan-Wahl unumkehrbar macht.
  • Feature-Gating auf Starter: Der Tarif zu 69 $ behält grundlegende demografische Filter wie Alter und Geschlecht zurück.
  • Decke des Discovery-Tools: Suche und Outreach mit einer leichten Campaign-Ebene, nicht Campaign-Ausführung.

Integrationen

  • Shopify: Store-Katalog verknüpft mit Campaign-Angeboten, mit Creator-getriebenem Traffic und verfolgten Verkäufen.
  • Instagram: Creator-Suche, Publikumsanalyse und Authentizitätsbewertung.
  • YouTube: Kanal-Suche und Analytics.
  • TikTok: Creator Discovery und Performance-Daten.
  • LinkedIn: B2B Creator Discovery, ungewöhnliche Abdeckung unter Discovery-Tools.

AtisfyReach vs Heepsy

Diese beiden sitzen an entgegengesetzten Enden davon, wie viel eine Plattform für Sie tun möchte, und die Preise spiegeln dies wider, mit Ausnahme der Tatsache, dass nur eine von ihnen einen Preis hat.

Heepsy kostet nichts zum Starten und 69 $ pro Monat zur angemessenen Nutzung, und es wird Ihnen innerhalb einer Stunde bestätigen, ob die Creator, die Sie möchten, in seinem Index vorhanden sind. AtisfyReach benötigt ein Angebot, um überhaupt etwas festzustellen, kümmert sich dann aber um Auswahl, Budgetverteilung und Lieferung, sobald Sie unterschreiben. Heepsy überlässt all das Ihnen und nimmt einen nicht offengelegten Anteil der Creator-Zahlungen obendrein. Die Wahl kommt darauf an, ob Ihre Einschränkung Geld oder Zeit ist, und Heepsy ist die kostengünstigere Möglichkeit zu erfahren, ob der Kanal funktioniert, bevor Sie jemanden bezahlen, um ihn zu betreiben.

 

Abschließende Gedanken zu AtisfyReach-Alternativen

Zwei Dinge lohnt sich zu klären, bevor Sie hier etwas unterschreiben. Das erste ist, was Ihnen eine Campaign zurückgibt: AtisfyReach meldet Reach, Engagement und einen Impact Score, und ohne dokumentierte Store- oder Affiliate-Integration gibt es keinen Weg von einem Creator-Post zu einer Bestellung in Ihren eigenen Daten, was eine schwierige Lücke ist, die später zu schließen ist. Das zweite ist das Angebot selbst, da es ohne veröffentlichtes Modell keine Möglichkeit gibt zu sagen, ob Sie ein Abonnement, eine Campaign-Gebühr oder einen Ausgabenanteil kaufen, bis es ankommt, und keinen Maßstab, um es daran zu messen. Marken, die die Automatisierung ohne eines dieser Probleme möchten, sollten sich Plattformen ansehen, die sowohl den Preis als auch die Installation veröffentlichen, und Marken, die die Auswahl lieber in menschlichen Händen halten, haben kostengünstigere Optionen in Afluencer und Heepsy oder einen vollständigeren Stack in Influencer Hero und Aspire. Falls das Programm auf Richtung fortlaufende Aktivität zugeht, beginnen Sie stattdessen mit influencer CRM Tools, weil ein Roster, das sich zusammensetzt, mehr wert ist als eine Campaign, die sich selbst ausführt.

Blog Image
FAQ
Was kostet AtisfyReach?
Es gibt keine veröffentlichte Antwort. AtisfyReach nennt keine Tarife, Preise oder Vertragsbedingungen für Marken, und Angebote werden über das Hilfecenter oder das Kontaktformular erstellt. Eine kostenlose Testversion wird ohne Kartendaten angeboten, aber es gibt keinen permanenten kostenlosen Plan auf der Seite der Marke. Creator nutzen die Atisfyre-App kostenlos.
Welche Social-Media-Plattformen unterstützt AtisfyReach?
Instagram, Facebook, YouTube, TikTok und Twitch, mit Kampagnen in 29 Ländern und einem Creator-Netzwerk von 74 Ländern. Die Twitch-Unterstützung ist ungewöhnlich, da fast keine andere Plattform in diesem Vergleich Live-Streaming abdeckt.
Was ist die beste AtisfyReach-Alternative für D2C-Marken?
Influencer Hero, für Marken, die Creator-Aktivitäten in Ladenverkaufsdaten abgebildet sehen müssen. Es veröffentlicht Preise von $649, $1.049 und $2.490 pro Monat, verbindet sich nativ mit Shopify, WooCommerce und benutzerdefinierten Lösungen, und deckt Suche, Outreach, Gifting, Affiliate-Tracking und Auszahlungen in einem Abonnement ab, damit Kampagnen zugeordnete Einnahmen anstelle einer Indexbewertung berichten.
Gibt es günstigere AtisfyReach-Alternativen?
Da AtisfyReach nichts veröffentlicht, besteht der ehrliche Vergleich gegenüber Plattformen, die es tun. Afluencer beginnt bei $49 pro Monat mit kostenloser Stufe, Heepsy bei $69 mit eigener kostenlosen Stufe, und Social Cat bei $99. Alle drei können vor einem Verkaufsgespräch getestet werden.
Welche Alternativen ermöglichen es dir, die Creator selbst auszuwählen?
Alle, in unterschiedlichem Ausmaß. Influencer Hero, Upfluence, Heepsy und Aspire geben dir die Suche und den Genehmigungsschritt, Afluencer zeigt dir Kandidaten zur Auswahl, und Traackr und CreatorIQ fügen Prüfdaten hinzu, um die Entscheidung zu unterstützen. AtisfyReach ist der Ausreißer, da die automatische Auswahl der Sinn des Produkts ist, anstatt eine Funktion, die man einschaltet.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.