Get weekly updates with our Newsletter 📮

Tarification et avis IROIN : Fonctionnalités, avantages, inconvénients et coûts

IROIN propose une tarification commençant à 299 €/mois pour la découverte, montant jusqu'à 899 € pour la gestion de campagnes. Examen des plans, limites, fonctionnalités, avantages et inconvénients pour les marques.

calender-image
September 29, 2026
clock-image
10 min de lecture
Tarification et avis IROIN
```html

Tarification et avis IROIN : Fonctionnalités, avantages, inconvénients et coûts

Quatre cent quarante millions de profils de créateurs pour 299 € par mois, c'est un argument de vente véritablement compétitif, et c'est ce que la plupart des gens retiendront de la page tarifaire. Ce que ce forfait n'inclut pas, c'est aucun moyen de gérer une campagne avec les créateurs que vous trouvez.

Pas de CRM, pas d'automatisation des flux de travail, pas de suivi du budget ou des livrables, pas d'analyses ROI et pas de rapports clients. Ceux-ci se trouvent sur Campaign Manager à 899 €, trois fois le prix, et la distance entre les deux forfaits est toute la décision d'achat.

IROIN est une plateforme allemande, conforme au RGPD avec des serveurs basés en Europe, et elle affiche le meilleur historique d'avis de tout ce qui a été couvert sur ce site récemment : 4,7 sur 5 sur la base de 183 avis. Ci-dessous se trouvent les contenus réels de chaque forfait, le coût de l'augmentation de niveau en pratique, et les domaines où les propres utilisateurs du produit disent qu'il s'en sort mal.

 

Aperçu d'IROIN

Aperçu d'IROIN

La plateforme se divise proprement en deux moitiés, et la compréhension de cette division est l'essentiel de ce dont un acheteur a besoin. La première moitié est la découverte et l'analyse : une base de données de plus de 440 millions de créateurs sur Instagram, TikTok, YouTube et Twitch, consultable avec l'IA et plus de 45 filtres, avec analyse de la qualité du public, découverte de lookalikes, analyse comparative concurrente, insights d'affinité de marque et détection des risques de sécurité de la marque.

La deuxième moitié est les opérations : un CRM créateur personnalisable, stockage des contrats et des briefs, automatisation des flux de travail entre plateformes, suivi du budget, des livrables et de la chronologie, surveillance en direct des campagnes, analyse des commentaires et des sentiments, suivi des codes promotionnels et des liens, et rapports clients automatisés avec des tableaux de bord personnalisés. Il y a aussi des prédictions de performance avec l'IA, qui prédisent les résultats de campagne avant d'engager le budget.

L'origine compte ici plus qu'ailleurs. Une plateforme construite en Allemagne avec des serveurs européens et une conformité RGPD explicite supprime une conversation interne que les outils américains forcent les marques européennes à avoir, et le support fonctionne en quatre langues. L'intégration est estimée à une à deux heures après une démo de trente minutes, ce qui est rapide pour un produit avec cette étendue. Les équipes dont le besoin principal est de prouver ce qu'une campagne a rapporté devraient comparer les rapports spécifiquement par rapport aux rapports de campagne et au suivi ROI dédiés avant d'assumer une parité.

 

Qui devrait utiliser IROIN

L'adaptation se divise selon la même ligne que celle de la tarification, alors décidez quelle moitié du produit vous achetez avant toute chose.

  • Marques et agences européennes. La conformité au RGPD, les données hébergées en Europe et le support en quatre langues rendent cette conversation de procuration matériellement plus facile qu'une alternative américaine.
  • Agences gérant les campagnes des clients. Les rapports clients automatisés, les tableaux de bord personnalisés et le suivi du budget sont construits exactement pour ce flux de travail, et ils se trouvent sur Campaign Manager.
  • Équipes qui ont besoin d'une grande base de données à bas prix. 440 millions de profils et trois connexions pour 299 € par mois représentent une bonne valeur si la découverte est vraiment tout ce dont vous avez besoin.
  • Marques exécutant des créateurs sur plusieurs réseaux. La couverture d'Instagram, TikTok, YouTube et Twitch dans une seule recherche est plus large que de nombreux concurrents à ce prix.
  • Équipes remplaçant les feuilles de calcul. Le CRM, le stockage des contrats et le suivi des livrables existent pour consolider ce que la plupart des marques exécutent entre le courrier électronique et Excel.
  • Pas pour les marques ayant besoin d'attribution au niveau du magasin. Les codes promotionnels et les liens sont suivis, mais aucune intégration d'e-commerce n'est publiée, les commandes et l'activité des créateurs ne se rencontrent donc pas automatiquement.

 

Fonctionnalités clés

440 millions de profils de créateurs

La couverture couvre Instagram, TikTok, YouTube et Twitch, avec Facebook et Spotify également référencés. À cette échelle, la contrainte cesse d'être de savoir si un créateur est dans la base de données et devient de savoir si vous pouvez filtrer le bon, c'est pourquoi les 45 filtres ou plus sont plus importants que le chiffre annoncé.

Recherche par IA selon les mots-clés, les hashtags, les éléments visuels et les mentions

```La recherche s'exécute sur le contenu visuel et textuel, ce qui vous permet de trouver des creators selon ce qui apparaît dans leurs publications plutôt que uniquement selon ce qu'ils écrivent. La recherche visuelle est nettement plus difficile à développer que la correspondance de mots-clés et c'est le différenciateur le plus susceptible de vous faire découvrir des creators que vos concurrents n'ont pas encore réservés.

Analyse de la Qualité de l'Audience et Détection de la Sécurité de Marque

L'analyse de l'authenticité de l'audience s'accompagne des insights d'affinité de marque et de la détection des risques, ce qui vous permet de vérifier si les followers sont réels et si un creator a déjà travaillé avec un concurrent avant de vous engager. Les deux vérifications doivent avoir lieu avant le premier email plutôt qu'après la première facture, et les avoir au niveau d'entrée est le bon choix.

CRM Creator et Stockage des Contrats

Un CRM personnalisable contient chaque relation creator avec les contrats et les briefings joints, ce qui est l'élément qui transforme une liste en programme. Cela se situe sur Campaign Manager plutôt que Discovery Radar, et c'est l'argument unique le plus fort en faveur du niveau supérieur. Les marques qui comparent les options doivent examiner comment un CRM creator spécialement conçu gère la même tâche.

Prévision de Performance par IA

La plateforme prédit les résultats des campagnes avant que le budget ne soit engagé, en fonction des données des creators et des données historiques. La prévision n'est aussi bonne que les hypothèses qui la sous-tendent, donc considérez le résultat comme un élément de planification plutôt que comme une promesse, mais avoir une estimation de pré-campagne défendable est véritablement utile lorsqu'un budget doit être approuvé.

Suivi des Codes Promo et des Liens

Des codes uniques et des liens suivis sont émis par creator et surveillés tout au long de la campagne. C'est ce que la plateforme se rapproche le plus du commerce, et c'est réel, mais notez ce qui se cache derrière : les intégrations publiées sont minces, donc les codes sont suivis à l'intérieur d'IROIN plutôt que réconciliés avec votre magasin automatiquement.

Suivi de Campagne en Direct et Analyse de Sentiment

Les campagnes sont surveillées en temps réel sur les plateformes, avec analyse des commentaires et du sentiment en parallèle. Combiné avec le suivi du budget, des livrables et de la chronologie, c'est ce qu'une équipe marketing achète réellement au niveau Campaign Manager, et c'est pourquoi le saut de €299 existe.

Extension Chrome et Écoute Sociale

Une extension de navigateur affiche les insights des creators lors de la navigation sur les plateformes sociales, et l'écoute sociale suit plus largement la conversation de marque. L'extension est le type de petite commodité qui est utilisée quotidiennement, et les examinateurs des outils de cette catégorie les évaluent systématiquement plus haut que ne le suggère leur importance dans la liste des fonctionnalités.

 

Tarification IROIN

Trois niveaux, deux avec des chiffres publiés, tous sur des abonnements de douze mois. Trois identifiants d'utilisateur sont inclus en standard sur les deux plans nommés, ce qui est plus généreux que plusieurs concurrents qui facturent par siège ou proposent un niveau d'entrée monoposte.

La structure à comprendre est que les niveaux se divisent par fonction plutôt que par volume. Discovery Radar est la moitié recherche du produit. Campaign Manager est la moitié recherche plus la moitié opérationnelle. Vous n'achetez pas plus de la même chose au niveau supérieur, vous achetez une catégorie différente d'outil.

PLAN MENSUEL ÉQUIVALENT ANNUEL IDENTIFIANTS CE QU'IL AJOUTE IDÉAL POUR
Discovery Radar €299/mo €3,588 3 Recherche, qualité de l'audience, ressemblants, prospection Recherche et vérification uniquement
Campaign Manager €899/mo €10,788 3 CRM, workflow, analytics ROI, rapports client Exécution de campagnes de bout en bout
Enterprise+ Personnalisé Personnalisé Personnalisé API, SSO, rôles utilisateur, KPIs personnalisés Besoins d'intégration et de gouvernance

Discovery Radar

  • À partir de €299 par mois sur un abonnement de douze mois, soit €3,588 par an.
  • Accès à la base de données complète de 440 millions de creators sur Instagram, TikTok, YouTube et Twitch.
  • Recherche alimentée par l'IA sur les mots-clés, hashtags, contenu visuel et mentions, analyse de la qualité de l'audience, découverte de ressemblants, benchmark concurrentiel et insights d'affinité de marque.
    • Outils de sensibilisation des créateurs et trois connexions utilisateur.
    • Pas de CRM, pas de flux de campagne, pas d'analytics ROI, pas de suivi budgétaire et pas de rapports clients.

    Campaign Manager

    • À partir de 899 € par mois sur un abonnement de douze mois, soit 10 788 € par an.
    • Tout ce qui figure dans Discovery Radar plus la gestion de campagne et l'automatisation des flux de travail sur les plateformes.
    • CRM créateur personnalisable, analytics de performance et ROI, suivi du budget, des livrables et de la chronologie.
    • Rapports clients automatisés et tableaux de bord, plus des outils de collaboration d'équipe.
    • Toujours trois connexions utilisateur, donc les 600 € supplémentaires par mois achètent des capacités plutôt que des sièges.

    Enterprise+

    • Tarification personnalisée sur la même base de douze mois.
    • Tout ce qui figure dans Campaign Manager plus l'accès complet à l'API et les intégrations.
    • Authentification unique, droits et rôles utilisateur avancés, cadres KPI et reporting personnalisés.
    • Mise en œuvre dédiée et support stratégique.
    • L'API se situant uniquement ici est le détail à soulever dès le départ si vous avez l'intention de transférer les données des créateurs dans vos propres systèmes.

    Ce que l'augmentation coûte réellement

    • L'écart est de 600 € par mois, soit 7 200 € par an. C'est le prix de la moitié opérationnelle : CRM, flux de travail, analytics ROI, suivi budgétaire et rapports clients.
    • Par siège, Discovery Radar coûte environ 100 € par mois sur trois connexions, et Campaign Manager environ 300 €. Les sièges n'augmentent pas avec le niveau, donc les effectifs ne sont pas ce que vous payez.
    • Discovery Radar n'est pas un outil de campagne. Il dispose de la sensibilisation mais pas de CRM, donc les créateurs contactés sont suivis ailleurs. Si cet ailleurs est un tableur, vous n'avez rien consolidé.
    • Comparez avec la tarification tout-en-un. Une plateforme regroupant la découverte, le CRM, le gifting, les codes d'affiliation et les paiements est publiée à partir d'environ 649 $ par mois. Campaign Manager à 899 € se situe au-dessus de cela et n'a toujours pas d'intégration de magasin.
    • Tout est un abonnement de douze mois et l'essai gratuit est signalé à trois jours, donc la fenêtre d'évaluation est courte par rapport à un engagement à long terme. Demandez une prolongation et testez le module de campagne, pas seulement la recherche.

     

    IROIN Reviews

    C'est le meilleur bilan d'avis de toute plateforme examinée sur ce site ces derniers mois, et le volume le rend crédible.

    • 4,7/5,0 (OMR Reviews, 183 avis)
    • Capterra : répertorié sans avis pour le moment.

    Cent quatre-vingt-trois avis à 4,7, dont 146 cinq étoiles et 37 quatre étoiles, est un résultat sérieux et il n'y a rien en dessous de quatre étoiles dans cette distribution. Les critiques nomment régulièrement la recherche précise dans une grande base de données, les flux de travail de campagne qui remplacent véritablement plusieurs outils et une pile de feuilles de calcul, une interface décrite comme intuitive, un support caractérisé comme réactif et professionnel, et d'économies de temps réelles pour les équipes d'agence. Pour une plateforme demandant cinq chiffres par an, c'est la base de preuves qu'un acheteur souhaite.

    Les critiques sont assez cohérentes pour être planifiées. Les temps de chargement suscitent la plainte la plus fréquente, les utilisateurs décrivant la plateforme comme lente par endroits. Les intégrations sont nommées comme limitées, les critiques voulant spécifiquement de meilleures connexions pour TikTok, Twitch et LinkedIn. Les problèmes de précision des données autour des connexions Meta reviennent plus d'une fois. Certains rapports ne sont disponibles que sous forme de téléchargement Excel plutôt qu'en plateforme. Et les petites agences décrivent la tarification comme chère, ce qui correspond à un niveau de 899 € étant le premier qui gère les campagnes.

     

    Intégrations

    C'est le domaine le moins bien documenté d'une plateforme autrement bien équilibrée, et les critiques le signalent indépendamment, ce qui en fait le point à approfondir lors d'une démonstration.

    • Instagram. Connexion directe pour le suivi des campagnes et les informations sur le profil, et la plus profonde des connexions de plateforme.
    • Bitly. Suivi des liens, qui sous-tend le code promo et l'attribution des liens dans les campagnes.
    • Extension Chrome. Les informations sur les créateurs apparaissent lors de la navigation plutôt que d'une intégration de données en tant que telle.
    • Accès API. API complète et intégrations personnalisées, disponibles uniquement au niveau Enterprise+.
    • Plateformes de commerce électronique. Aucune publication. Aucune connexion Shopify, WooCommerce, BigCommerce ou Magento n'apparaît publiquement.

    La conséquence pour une marque D2C est spécifique. Les codes promotionnels et les liens sont suivis dans IROIN, ce qui vous permet de voir les clics et l'utilisation des codes, mais rien ne rapproche automatiquement cela avec les commandes de votre boutique. Les évaluateurs signalant des problèmes de précision des métadonnées Meta et souhaitant de meilleures connexions TikTok suggèrent que les connexions de plateforme elles-mêmes doivent également être vérifiées par rapport à vos propres comptes lors d'un essai.

     

    Points positifs d'IROIN

    183 Avis à 4,7 sans aucun score inférieur à quatre étoiles

    Un volume d'avis de ce niveau est rare dans les logiciels d'influencer marketing, et la distribution est aussi importante que la moyenne : 146 évaluations à cinq étoiles et 37 à quatre étoiles, sans aucun score inférieur dans l'ensemble. Quelles que soient les réserves concernant les intégrations ou la vitesse, un grand nombre d'utilisateurs payants évalue le produit de base hautement, et c'est l'argument unique le plus solide en sa faveur.

    Une grande base de données et trois connexions à 299 €

    440 millions de profils sur quatre réseaux, recherche IA incluant la correspondance visuelle, analyse de la qualité du public et découverte de profils similaires, partagés entre trois utilisateurs pour 299 € par mois. Les concurrents facturent régulièrement plus cher pour un index plus petit et un seul accès, et pour une équipe dont le besoin est vraiment la recherche, c'est bien tarifé.

    Développement européen, données EU et onboarding rapide

    Conformité RGPD avec des serveurs situés en Europe, support multilingue et onboarding estimé à une à deux heures élimine à la fois l'objection d'approvisionnement et le délai de mise en œuvre qui accompagnent généralement une plateforme aussi large. Pour une marque européenne, cette combinaison vaut vraiment de l'argent en frictions internes évitées.

     

    Points négatifs d'IROIN

    Le palier d'entrée ne peut pas exécuter une campagne

    299 € achètent la recherche, l'analyse et la prospection, et s'arrêtent là. Pas de CRM, pas d'automatisation des flux de travail, pas d'analytics ROI, pas de suivi de budget ou de livrables, pas de reporting client. Toute équipe ayant l'intention de gérer réellement des créateurs achète Campaign Manager à 899 €, trois fois le prix d'entrée annoncé et 10 788 € par an. Budgétisez selon ce chiffre plutôt que le titre, et traitez Discovery Radar comme un abonnement de recherche plutôt qu'un plan de démarrage.

    Les intégrations sont maigres et les utilisateurs le disent

    Instagram et Bitly sont les connexions nommées, et les évaluateurs demandent spécifiquement un meilleur support de TikTok, Twitch et LinkedIn tout en signalant des problèmes de précision des données sur les connexions Meta. Pour une plateforme dont le palier de campagne repose sur le suivi en direct, la fiabilité de ces connexions n'est pas un détail. Testez-les par rapport à vos propres comptes lors de l'essai plutôt que sur des données de démonstration.

    Aucune intégration e-commerce, les codes ne rencontrent donc jamais les commandes

    Le suivi des codes promotionnels et des liens existe, mais aucune connexion Shopify, WooCommerce ou autre boutique n'est publiée, donc l'attribution s'arrête au clic et au code plutôt qu'à la commande. Une marque D2C souhaitant que les revenus des créateurs soient rapprochés automatiquement aura besoin d'un suivi d'affiliation et de paiements fonctionnant sous-jacent à cela, ce qui est un deuxième système en plus d'un contrat à cinq chiffres.

    Conditions de douze mois et un essai de trois jours

    Chaque palier est un abonnement annuel et l'essai est signalé comme durant trois jours. Tester une plateforme avec cette surface en soixante-douze heures n'est pas réaliste, particulièrement le module de campagne, qui est la partie qui justifie le palier plus élevé. Les évaluateurs signalent également un chargement lent, ce qui est exactement le type de problème qu'un essai court minimise et qu'un contrat d'un an rend coûteux.

     

     

     

Blog Image
Le niveau qui vous permet de trouver des créateurs et le niveau qui vous permet de travailler avec eux n'ont rarement le même prix, et les fournisseurs font la publicité du moins cher. Déterminez dès le premier jour quelle moitié du produit votre équipe a réellement besoin, car une souscription de découverte associée à un tableur n'est pas une pile consolidée.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

IROIN en vaut-il la peine ?

Pour une marque européenne ou une agence menée sérieusement des campagnes créateurs, c'est l'une des options les mieux validées disponibles. 440 millions de profils sur quatre réseaux, recherche par IA incluant la correspondance visuelle, vérifications de la qualité de l'audience et de la sécurité de la marque, un CRM créateur avec stockage de contrats, automatisation des flux de travail, analyses ROI, suivi du budget et rapports clients automatisés, sur une infrastructure hébergée en UE conforme au RGPD avec un onboarding mesuré en heures. Avec 4,7 sur 183 avis sans aucun en dessous de quatre étoiles, le produit fonctionne clairement pour les personnes qui l'utilisent.

Les conditions méritent d'être prises en compte. Le vrai point d'entrée pour le travail de campagne est 899 € par mois plutôt que 299 €, les intégrations sont limitées avec des critiques signalant des problèmes de données Meta et demandant un meilleur support TikTok, l'absence de connexion e-commerce signifie que les codes et les commandes ne se rapprochent jamais automatiquement, et un essai de trois jours par rapport à un contrat de douze mois est un mauvais arrangement de test. Les marques l'évaluant doivent également budgétiser ceci :

  • Influencer Hero. Découverte sur huit plateformes sociales avec Instagram, YouTube et TikTok en avant, plus filtres de découverte créateur, analyse des faux followers, tableaux CRM, gifting via Shopify et WooCommerce, codes d'affiliation et paiements. Tarification publique à partir de 649 $ par mois.
  • Afluencer. Une place de marché créateur à partir de 49 $ par mois où les influenceurs postulent à vos annonces de campagne. L'option directe quand l'offre créateur est le goulot d'étranglement plutôt que l'infrastructure de campagne.
  • Lefty. Marketing créateur avec des flux de gifting et seeding forts, populaire auprès des marques de beauté et de mode qui gèrent des programmes européens à haut volume.
  • Brandwatch. Profondeur d'écoute sociale avec capacité influencer attachée, destinée aux équipes dont le besoin principal est de surveiller la conversation plutôt que de gérer les créateurs.
  • Meltwater. Intelligence médiatique et gestion des influenceurs en une suite, adaptée aux équipes de communication rapportant sur la couverture gagnée parallèlement au travail créateur.

 

Réflexions finales

La décision ici ne porte pas vraiment sur IROIN par rapport à ses concurrents, mais sur laquelle de ses deux tiers vous achetez honnêtement. Si votre équipe a besoin d'une grande base de données bien filtrée et rien d'autre, 299 € par mois avec trois connexions est compétitif et le dossier d'avis le soutient. Si vous avez besoin de gérer les créateurs après les avoir trouvés, le chiffre est 899 € et l'ensemble de comparaison change pour les plateformes qui regroupent la découverte, la gestion de campagne et l'attribution de magasin pour moins. Avant de signer l'un ou l'autre, insistez fortement pour un essai plus long que trois jours, testez le module de campagne par rapport à un brief réel plutôt qu'une démo, et connectez vos propres comptes Instagram et TikTok pour vérifier la qualité des données que les critiques soulèvent. Si ceux-ci tiennent bon, les alternatives IROIN qui valent la peine d'être comparées sont celles qui ferment la boucle du créateur à la commande, car c'est le vide que cette plateforme laisse ouvert.

```
Blog Image
FAQ
Combien coûte IROIN ?
Discovery Radar commence à 299 € par mois et Campaign Manager à 899 € par mois, tous deux sur des abonnements de douze mois avec trois connexions utilisateur incluses. Enterprise+ est au prix personnalisé. Annuellement, cela représente 3 588 € et 10 788 € respectivement, et l'écart mensuel de 600 € entre eux finance la couche de gestion de campagne plutôt que des sièges ou un volume supplémentaires.
Quelle est la différence entre Discovery Radar et Campaign Manager ?
Discovery Radar couvre la moitié recherche de la plateforme : accès à la base de données, recherche par IA, analyse de la qualité du public, découverte de lookalike, analyse comparative des concurrents et outils de sensibilisation. Campaign Manager ajoute la moitié opérationnelle : CRM des créateurs, automatisation des flux de travail, analyses de performance et de ROI, suivi du budget, des livrables et des délais, rapports clients automatisés et collaboration en équipe. Les équipes qui entendent gérer des campagnes ont besoin du niveau supérieur.
Combien de créateurs IROIN possède-t-il et sur quelles plateformes ?
Plus de 440 millions de profils de créateurs, couvrant Instagram, TikTok, YouTube et Twitch, avec Facebook et Spotify également référencés. La recherche fonctionne sur plus de 45 filtres et inclut la correspondance par IA sur les mots-clés, hashtags, visuels et mentions, de sorte que les créateurs peuvent être trouvés par ce qui apparaît dans leur contenu plutôt que uniquement par texte.
IROIN s'intègre-t-il avec Shopify ou suit-il les ventes ?
Aucune intégration eCommerce n'est publiée. Les connexions nommées sont Instagram et Bitly, l'accès complet à l'API étant réservé au tier Enterprise+. Les codes promotionnels et les liens suivis sont surveillés dans la plateforme, vous pouvez donc voir les clics et l'utilisation du code, mais les commandes de votre boutique ne sont pas réconciliées automatiquement par rapport à l'activité des créateurs sans un outil distinct.
IROIN est-il conforme au RGPD et où sont les données hébergées ?
Oui. IROIN est une plateforme construite en Allemagne avec des serveurs basés en UE et une conformité RGPD explicite, et le support client est proposé en quatre langues. Pour les marques européennes, cela élimine une étape de procurement que les alternatives hébergées aux États-Unis exigent généralement, et l'intégration est estimée à une à deux heures suite à une démo de trente minutes.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.