10 meilleures alternatives à StarNgage pour le marketing d'influenceurs
StarNgage ne vous facture pas pour regarder. L'inscription est gratuite, la navigation sur la marketplace est gratuite, et l'argent ne change de mains qu'une fois qu'une campagne est lancée, à quel point les frais s'accumulent. Les campagnes en libre-service entraînent des frais de transaction de 10 %, l'itinéraire géré VIP prend 30 %, et StarNgage conserve une commission de 20 % sur ce que le créateur reçoit, donc une collaboration de 100 $ est facturée à 120 $ avant que les frais de plateforme ne s'ajoutent. Cet arrangement est clément lorsqu'une marque teste trois créateurs et pénalisant une fois que la dépense est réelle, ce qui est le moment où la plupart des équipes commencent à envisager autre chose.
La comparaison ci-dessous couvre Upfluence, Influencer Hero, Afluencer, Aspire, IZEA, Insense, Later Influence, Influencity, Skeepers et Lefty.
Critères clés pour évaluer les plateformes de marketing d'influenceurs
Fonctionnalités principales
Évaluation des capacités essentielles du marketing d'influenceurs, incluant la découverte d'influenceurs, la prospection, le CRM, la gestion de campagnes, le reporting et les flux de contenu.
Tarification et flexibilité
Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions contractuelles pour correspondre à différents budgets et stades de croissance.
Avis des clients et satisfaction
Analyse des commentaires des utilisateurs provenant de plateformes d'avis fiables, en mettant l'accent sur la facilité d'utilisation, la fiabilité, le support client et les performances globales.
Avantages et inconvénients
Examen des forces et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence où elle fonctionne bien et où elle pourrait être insuffisante en fonction de différents cas d'usage.
Intégrations
Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils technologiques), en mettant en évidence ce que chaque intégration permet en une phrase.
Aperçu de StarNgage

StarNgage fonctionne comme une marketplace depuis 2015, et la structure de marketplace explique presque tout à son sujet. Les marques publient une campagne, les créateurs provenant d'un index que l'entreprise estime à plus de cinq millions de profils postulent ou sont invités, et StarNgage se positionne au milieu en conservant l'argent en séquestre jusqu'à ce que le travail soit livré. La couverture s'étend à Instagram, TikTok, YouTube, Facebook et Threads, avec une base de données d'influenceurs qui affiche les données démographiques du public, les critères de référence d'engagement et une vérification des faux abonnés avant que vous n'engagiez le budget. L'analyse a une véritable histoire derrière elle, car l'entreprise publie des tarifs de catégories et des critères de référence d'engagement basés sur ses propres données de campagnes depuis des années, et le générateur de campagnes est véritablement rapide. Ce qu'il n'est pas, c'est un système de référence pour un programme mature, et le modèle de frais est la raison pour laquelle une marque en croissance finit par envisager le déménagement.
Fonctionnalités clés
- Campagnes marketplace : Publiez un brief, collectez les candidatures et approuvez les créateurs, avec les fonds conservés en séquestre jusqu'à la livraison des livrables.
- Recherche de créateurs et analyse : Filtrez un index de cinq millions de profils sur les données démographiques du public, l'engagement et la catégorie, avec une analyse de contenu basée sur l'apprentissage automatique derrière les chiffres.
- Vérificateur de faux abonnés : Analyse un compte pour détecter un public inauthentique avant qu'une collaboration soit approuvée.
- Critères de référence des tarifs : Tarification au niveau des catégories et lignes de base d'engagement tirées de l'historique des campagnes propres à la plateforme.
- Campagnes de chat en direct et d'affiliation : Messagerie directe entre la marque et le créateur dans la plateforme, plus des collaborations axées sur les ventes suivies via une application Shopify.
Tarification
- Inscription : Gratuit pour les marques et les agences, sans frais pour parcourir la marketplace
- Campagnes en libre-service : Frais de transaction de 10 % sur la dépense de campagne
- Service géré VIP : Frais de service de 30 %, couvrant la stratégie, la curation des talents et l'exécution
- Commission créateur : StarNgage conserve 20 % du paiement du créateur, donc une collaboration de 100 $ coûte 120 $ à la marque
- Niveaux d'abonnement : Basic, Business et Agency, différant par les crédits d'invitation, minimum un mois avec possibilité d'annulation à tout moment
```
Les chiffres des abonnements sont la lacune. StarNgage nomme les trois niveaux en libre-service et explique qu'ils diffèrent par les crédits d'invitation, mais ne publie pas leurs coûts sur le site actuel, et une page de plan héritée liste toujours des paiements uniques de 100 $ et 400 $ aux côtés d'une option annuelle de 490 $ qui ne correspond pas à ces niveaux. La budgétisation signifie poser des questions. Ce qui est publié clairement, c'est la couche de pourcentage, et c'est la partie qui s'adapte à vous.
Avis
4.6/5.0 (G2, 20 avis). Le score est bon et les commentaires sur la rapidité de la présélection sont cohérents, mais vingt avis constituent une base de données mince pour une plateforme qui fonctionne depuis une décennie, et il n'existe pas de deuxième liste avec un volume significatif pour la vérifier.
Intégrations
- Shopify : Commerce Intelligence plus une application d'affiliation publiée pour le suivi des ventes générées par les créateurs.
- Instagram : Le réseau principal pour la découverte, l'analyse et la livraison des campagnes.
- TikTok et YouTube : Les connexions de comptes de créateurs alimentant les métriques de profil et les rapports de campagne.
- Facebook et Threads : Couverture de profil supplémentaire pour les marques opérant au-delà des deux principaux réseaux.
- Applications iOS et Android : Gestion des campagnes et des créateurs depuis mobile pour les deux côtés du marché.
La surface s'arrête là. L'e-commerce signifie Shopify et rien d'autre, il n'y a pas d'application Zapier publiée, pas de connexion Slack et pas de synchronisation de plateforme d'email, donc tout ce que le marché ne fait pas lui-même est traité à la main.
Avantages
- Rien à payer avant qu'une campagne ne s'exécute : Aucun abonnement n'est requis pour s'inscrire, rechercher ou publier un résumé, ce qui rend un premier test véritablement bon marché.
- L'entiercement protège les deux côtés : Les fonds restent avec la plateforme jusqu'à l'approbation des livrables, ce qui élimine la partie délicate du paiement d'un créateur inconnu.
- Des repères sur lesquels vous pouvez établir les prix : Les fiches tarifaires par catégorie et les références d'engagement donnent à une marque un chiffre de départ défendable dans une négociation.
Inconvénients courants de StarNgage
Les frais augmentent avec le programme
Dix pour cent en libre-service, trente en gestion, et une commission de vingt pour cent prélevée sur les paiements des créateurs. Dépensez 5 000 $ auprès de créateurs et l'arrangement coûte significativement plus cher qu'un abonnement forfaitaire qui facture le même à 50 000 $.
Niveaux d'abonnement sans prix publiés
Basic, Business et Agency sont nommés et décrits par crédits d'invitation, mais aucun chiffre n'apparaît sur le site actuel et une page de plan plus ancienne les contredit. Un acheteur ne peut pas modéliser le coût total sans une conversation commerciale.
Les paiements transfrontaliers sont le point faible
La critique la plus cohérente des examinateurs concerne la conversion de devises et la gestion des paiements internationaux, ce qui est un défaut maladroit dans un marché dont l'offre de créateurs est mondiale par conception.
Les campagnes se verrouillent une fois publiées
Les examinateurs signalent qu'ils ne peuvent pas modifier une campagne après sa mise en direct, donc un résumé qui nécessite une correction doit être reconstruit. Les données démographiques au niveau du profil sont également incomplètes par endroits, ce qui ralentit l'examen.
Meilleures alternatives à StarNgage
Upfluence

Upfluence vend un arrangement inverse à une marketplace : une plateforme sous licence avec contrat annuel, sans prélèvement sur les rémunérations des créateurs. Son marché principal est les marques e-commerce et les agences qui les servent. La fonctionnalité pour laquelle elle est surtout connue consiste à analyser les propres registres clients d'un magasin pour identifier les acheteurs qui disposent déjà d'une audience. Une couche IA appelée Jaice s'étend désormais sur la découverte, la prospection et les rapports.
Fonctionnalités principales
- Recherche axée sur l'audience : Interrogez un large index de créateurs selon les données démographiques et les performances plutôt que par catégorie seule.
- Correspondance client en direct : Analyse les données de magasin connectées pour identifier les acheteurs existants disposant d'une audience à activer.
- Assistant IA Jaice : Rédige les messages de prospection, suggère les correspondances de créateurs et résume les performances de campagne dans le produit.
- Paiements aux créateurs : Upfluence Pay règle les frais des créateurs au monde entier et les lie aux résultats suivis.
- Flux de travail de campagne : Les briefings, approvals et suivi des livrables sont gérés pour de nombreux créateurs à la fois.
Tarification
Devis personnalisé, sans chiffres publiés. Le coût varie selon le module, la taille de l'équipe et le volume du programme sur une durée minimale de douze mois, sans frais de configuration et sans part des ventes. Les données d'acquisition Vendr de 2025 situent le contrat annuel médian près de 15 000 $, avec une fourchette approximative de 9 300 $ à 27 000 $.
Avis
4.6/5.0 (G2, 140 avis) et 4.4/5.0 (Capterra, 44 avis)
Avantages
- Pas de prélèvement sur les dépenses des créateurs : Le contrat est le coût, donc augmenter les collaborations ne fait pas monter la part de la plateforme.
- Trouve les créateurs dans votre liste de clients : La correspondance des registres de magasin fait apparaître des partenaires qu'un flux d'application marketplace ne découvrirait jamais.
- Près de 200 avis à consulter : Un échantillon indépendant bien plus large qu'une liste de vingt avis.
Inconvénients
- Engagement de douze mois : Un seuil annuel pour une plateforme que vous ne pourriez utiliser qu'une fois.
- Pas de chiffre sans demande : La tarification est sur devis uniquement, donc la première étape est un appel commercial.
- Édition de campagne rigide : Une fois qu'une campagne est en direct, elle ne peut pas être modifiée, et une configuration inachevée doit être recommencée.
Intégrations
- Shopify : ```
- Récupère les données de commande et de produit pour que les commissions se calculent par rapport aux ventes réelles.
- Klaviyo : Pousse les segments de créateurs dans les flux de messagerie existants sans export manuel.
- Amazon Attribution : Lie le trafic généré par les créateurs aux commandes Amazon, ce que le reporting marketplace ne peut pas du tout voir.
- WooCommerce et BigCommerce : Apporte le même suivi au niveau de la commande aux devantures non-Shopify.
- Zapier : Remmet les événements de campagne au reste de la pile plutôt que de les laisser dans la plateforme.
StarNgage vs Upfluence
Ceci est un pourcentage par rapport à une licence. StarNgage ne coûte rien jusqu'à ce qu'une campagne s'exécute, puis prélève une part de chaque paiement ; Upfluence coûte environ 15 000 $ par an que vous ayez trois collaborations ou trois cents, et ne prélève rien auprès des créateurs.
Le point d'équilibre est facile à modéliser et vaut la peine d'être modélisé. Une marque qui paie les créateurs 3 000 $ par mois verse quelques milliers de dollars par an en frais et devrait rester là où elle est. Une marque qui paie les créateurs 30 000 $ par mois a dépassé la limite, et elle obtient également la prospection des dossiers de magasin et les paiements natifs auxquels le marketplace n'a pas de réponse.
Influencer Hero

Là où StarNgage fixe les prix comme une part de ce que vous dépensez, Influencer Hero fixe les prix sur le volume de prospection et publie les chiffres. Il gère la découverte, la prospection, le CRM, le gifting, l'UGC, le suivi des affiliés et les paiements des créateurs sur Instagram, TikTok et YouTube, et il est conçu pour les équipes D2C et e-commerce qui veulent tout le programme sous une seule connexion plutôt qu'un marketplace plus quatre autres outils.
Fonctionnalités clés
- Recherche de créateurs filtrée : Plus de vingt filtres sur Instagram, TikTok et YouTube couvrant la localisation, la composition de l'audience, les centres d'intérêt, l'engagement et la qualité des followers.
- Filtrage d'authenticité : Les vérifications de faux followers et de fraude s'exécutent avant que tout budget ne soit engagé auprès d'un créateur.
- Extension Chrome : Récupère les statistiques en direct lors de la navigation d'un profil et importe ce créateur dans une campagne en un clic.
- Prospection automatisée : Email en masse et un-à-un avec réponses et relances rédigées par IA, plus messages Instagram DM et WhatsApp arrivant dans la même boîte de réception.
- Automatisation des paiements et de la facturation : Paiements aux créateurs en masse et planifiés à 0,1 % à 0,4 % par débit bancaire, avec demandes de factures et approbations attachées à chacun.
- Prévention de la fuite de coupon : L'IA surveille les sites de coupons et les forums d'offres pour les codes divulgués, fait pivoter le code compromis et notifie le créateur.
- Commerce multi-plateforme : Shopify et WooCommerce natifs, avec suivi basé sur script pour Magento et développements personnalisés.
Tarification
- Standard : 649 $/mois, jusqu'à 1 000 prospections par mois
- Pro : 1 049 $/mois, jusqu'à 5 000 prospections par mois
- Entreprise : 2 490 $/mois, jusqu'à 10 000 prospections par mois
- Sur mesure et Agence : Tarification personnalisée
La facturation trimestrielle économise 20 % et la facturation annuelle économise 30 %. Il n'y a pas d'essai gratuit.
Avis
5,0/5,0 (Capterra). Le volume y est modeste, donc lisez cela comme directionnel plutôt que comme un grand échantillon.
Avantages
- Aucun pourcentage des dépenses du créateur : L'abonnement est le coût total, et rien n'est déduit de ce qu'un créateur est payé.
- Chaque niveau est sur le site web : Trois prix publiés avec réductions trimestrielles et annuelles, par rapport à des niveaux nommés mais non tarifés.
- Conçu pour payer les créateurs à l'étranger : Paiements en masse et planifiés par débit bancaire à 0,1 % à 0,4 % avec facturation jointe, ciblant directement le problème transfrontalier.
Inconvénients
- Pas d'essai gratuit : L'évaluation se fait par une démonstration plutôt que d'ouvrir un compte et d'exécuter une campagne.
- Le prix d'entrée est un vrai changement : 649 $ par mois par rapport à un marketplace qui ne coûte rien à rejoindre est un engagement sérieux.
- Plus de produit à apprendre :
La surface est plus large, donc l'intégration prend plus de temps qu'un créateur de campagne.
Intégrations
- Shopify : Traite les commandes cadeaux de bout en bout et enregistre les revenus d'affiliation auprès du créateur approprié.
- WooCommerce : Donne aux devantures WordPress le même chemin d'ensemencement et d'attribution.
- Klaviyo : Maintient les listes de créateurs et de clients synchronisées avec les programmes de courrier électronique.
- DocuSign : Les accords sont signés et classés par rapport à l'accord plutôt que dans un lecteur partagé.
- Slack et Zapier : Les alertes arrivent dans les canaux d'équipe, et Zapier ouvre plus de 8 000 connexions supplémentaires.
StarNgage vs Influencer Hero
La principale différence est le modèle de tarification et la façon dont vous gérez les campagnes. StarNgage est construit autour d'une place de marché de créateurs, les marques payant des frais de service de 10 % sur les campagnes en libre-service réussies, tandis qu'Influencer Hero utilise un abonnement fixe à partir de 649 $ par mois.
La distinction la plus importante concerne le flux de travail. StarNgage convient bien au lancement de campagnes individuelles, à la recherche de créateurs via sa place de marché et à la gestion des approbations et des paiements en un seul endroit. Influencer Hero est conçu davantage autour de la gestion des créateurs en continu, avec influencer CRM, automatisation de la prospection, paiements, rapports de campagne et gestion des relations. Pour les marques qui gèrent un programme influenceur cohérent plutôt que des campagnes occasionnelles, le choix dépend de savoir si vous avez besoin d'une place de marché de créateurs ou d'un système de gestion des relations et des opérations derrière un portefeuille croissant.
Afluencer

Afluencer résout le même problème que StarNgage, l'offre de créateurs, à un prix inférieur et plus prévisible. Les marques publient des annonces de collaboration et les créateurs vérifiés postulent, sur Instagram, TikTok, YouTube, Facebook et X, et la base d'utilisateurs penche vers les marchands Shopify et les petites marques D2C gérant des cadeaux et des accords d'affiliation.
Fonctionnalités clés
- Applications entrantes : Les créateurs viennent à une annonce publiée plutôt que d'être poursuivis profil par profil.
- Réseau vérifié et volontaire : Chaque créateur est un utilisateur enregistré qui a choisi d'être répertorié, avec des profils vérifiés plutôt que raclés.
- Classement CreatorGPT : L'IA classe les candidats en fonction des critères énoncés par la marque avant qu'un humain ne les lise.
- Invitations directes : Crédits échelonnés pour contacter les créateurs qui n'ont pas postulé.
- Paiements et cadeaux : Paiements aux créateurs, envois et codes de réduction gérés sur la plateforme, avec approvisionnement en micro-influenceurs gratuit à consulter avant de s'engager.
Tarification
À partir de 49 $ par mois sur le plan Marketplace, avec des niveaux supérieurs pour plus de volume sortant et les plans côté créateur tarifés séparément. Un essai gratuit s'exécute via l'annonce Shopify, bien que le plan d'entrée soit payant.
Avis
4,6/5,0 (G2, 738 avis) et 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 avis). Le pool G2 penche du côté des créateurs, il n'est donc pas directement comparable aux scores côté marque ailleurs.
Avantages
- Un forfait de 49 $ au lieu d'un pourcentage : Le coût ne change pas lorsque les dépenses de campagne changent, ce qui est la différence structurelle qui compte ici.
- Applications sans frais supplémentaires : L'approvisionnement en créateurs est inclus dans l'abonnement plutôt que facturé par collaboration.
- Des centaines d'avis à vérifier : Une base de preuves bien plus profonde que vingt annonces, même en tenant compte du biais des créateurs.
Inconvénients
- Les annonces réussissent ou échouent selon l'offre : Une collaboration faible attire des candidats faibles, et les critiques signalent que les invitations restent sans réponse.
- Analytics plus légers : Rien de comparable aux fiches tarifaires par catégorie ou à l'analyse de contenu par apprentissage automatique.
- Profondeur régionale : Plus fort aux États-Unis, avec des lacunes signalées au Moyen-Orient et en Afrique du Nord, au Royaume-Uni et en Amérique latine.
Intégrations
- Shopify : Relie la vitrine pour que les codes, les références et les commandes de créateurs se suivent automatiquement.
- BigCommerce :```html
- La même connexion pour les marchands qui ne sont pas sur Shopify.
- Klaviyo : Déplace les contacts des créateurs dans les campagnes e-mail sans construction manuelle de liste.
- DocuSign : Les accords de collaboration sont signés dans le flux de travail.
- Slack : Les nouvelles demandes apparaissent dans un canal d'équipe au lieu d'une boîte de réception.
StarNgage vs Afluencer
Les deux sont des places de marché, de sorte que la comparaison se résume à la structure des coûts et à la portée. Afluencer coûte 49 $ par mois avec un forfait fixe et aucun pourcentage sur les collaborations ; StarNgage ne coûte rien au départ, puis prélève 10 % à 30 % plus une commission côté créateur, ce qui inverse l'avantage dès que les dépenses deviennent significatives.
StarNgage conserve deux éléments qu'Afluencer ne correspond pas : un index beaucoup plus grand avec benchmarking des tarifs, et une protection en compte bloqué sur les paiements. Pour une marque exécutant des collaborations occasionnelles sur les marchés d'Asie du Sud-Est, cette combinaison a une réelle valeur. Pour une marque américaine ou européenne exécutant un programme de gifting régulier, payer un forfait de 49 $ est simplement le moyen le moins cher d'atteindre un pool comparable.
Aspire

Aspire, anciennement AspireIQ, traite les influenceurs, les ambassadeurs, les affiliés et l'amorçage de produits comme un seul programme sous une bannière de commerce bouche à oreille. Ses clients sont des marques de commerce électronique du marché intermédiaire et d'entreprise, avec Samsung, Keurig et HelloFresh nommés publiquement, et l'entreprise déclare avoir versé plus de 100 millions de dollars aux créateurs via la plateforme.
Fonctionnalités clés
- Recherche de créateurs sur tous les types : Une recherche couvrant les influenceurs, les ambassadeurs et les affiliés selon n'importe quelle combinaison de critères.
- Place de marché entrante : Les créateurs candidatent directement à vos campagnes, ce qui élimine entièrement l'étape de sourcing.
- Automatisation du flux de travail : Les étapes de campagne, les briefs et les livrables suivis dans un CRM que la marque configure.
- Attribution du code promo et du lien : Les revenus sont retracés jusqu'au créateur individuel qui les a générés.
- Gestion des droits d'auteur : Les conditions d'utilisation négociées et stockées avec l'actif plutôt que convenues par e-mail.
Tarification
Aucune tarification publiée. L'URL de tarification renvoie une erreur 404 et la page des plans est un formulaire de démonstration. Les données de procurement Vendr pour 2025 placent le contrat annuel médian à environ 15 600 $, allant d'environ 11 100 $ à 36 600 $.
Avis
4,6/5,0 (G2, 146 avis). Son classement Capterra affiche 3,5/5,0 de 6 avis, un échantillon trop petit pour être pris en compte.
Avantages
- Les programmes à long terme sont natifs : Les niveaux d'ambassadeur et les relations d'affiliation en cours sont intégrés, alors qu'une place de marché est organisée autour de collaborations ponctuelles.
- Les droits sont traités au point d'accord : Les conditions de licence se trouvent avec le contenu, ce qui compte dès que les actifs de créateur s'exécutent dans les médias payants.
- Attribution jusqu'au créateur : Les codes et liens associent les revenus à des individus plutôt qu'à un total de campagne.
Inconvénients
- Interface vieillissante : Les évaluateurs décrivent la plateforme comme lente avec une apparence datée.
- La liaison des comptes échoue : Les connexions Instagram et TikTok se déconnectent assez souvent pour ralentir l'intégration des créateurs.
- Engagement d'entreprise : Environ 15 600 $ par an sans chiffre publié et sans essai, contre une plateforme qui ne coûte rien d'ouvrir.
Intégrations
- Shopify : Exécute les commandes de seeding et attribue les revenus d'affiliation aux campagnes.
- Klaviyo : Aligne les segments de créateurs et de clients dans les données de courrier électronique et de campagne.
- Impact, CJ et ShareASale : Intègre les réseaux d'affiliation existants dans les programmes de créateurs.
- Meta, TikTok et Pinterest : Connexions de plateforme officielles derrière les rapports de campagne et de profil.
- Gmail et Outlook : Les fils des créateurs restent sur la plateforme plutôt que dans une boîte de réception personnelle.
StarNgage vs Aspire
Ceux-ci se situent aux extrémités opposées de la maturité du programme. StarNgage est le moyen le moins cher d'acheter une poignée de collaborations ; Aspire est ce qu'une marque obtient sous licence lorsque les relations avec les créateurs sont devenues permanentes et nécessitent des niveaux d'ambassadeur, des licences et une attribution de revenus.
```Le chiffre qui décide est la dépense annuelle des créateurs. En dessous d'environ 50 000 $ par an, le modèle de pourcentage coûte toujours moins cher qu'une licence de 15 600 $, et la machinerie des ambassadeurs est une capacité qu'un petit programme n'utilisera pas. Au-delà, le pourcentage continue d'augmenter tandis que la licence ne change pas, et les fonctionnalités supplémentaires cessent d'être théoriques.
IZEA

IZEA opère dans cette catégorie depuis 2006 et est cotée au NASDAQ, ce qui en fait l'une des rares options ici disposant de comptes publics. Il vend trois choses à la fois : des campagnes gérées par sa propre équipe, des logiciels via IZEA Flex, et une Marketplace de créateurs en libre-service dont les niveaux sont publiés et commencent plus bas que n'importe quoi d'autre dans cette comparaison.
Fonctionnalités clés
- Recherche de profil : Filtrage sur des millions de profils de créateurs, y compris une recherche visuelle que les critiques mettent en avant.
- Suivi des mentions de marque : ShareMonitor suit les hashtags, les mots-clés et les mentions sur plusieurs réseaux.
- Analyse de contenu IA : ContentMine lit le contenu de la campagne en temps réel par rapport aux données BrandGraph d'IZEA.
- Liens de campagne : Un raccourcisseur conçu à cet effet qui rapporte les performances créateur par créateur.
- Versements forfaitaires de 2 $ : Les paiements des créateurs traités à frais fixes par paiement au lieu d'un pourcentage.
Tarification
Les niveaux de la Marketplace de créateurs sont publiés : gratuit, puis 9 $, 23 $, 47 $ et 129 $ par mois, avec 20 % de réduction par an. Les services gérés sont sur devis uniquement. Les niveaux IZEA Flex sont apparus sur G2 à 130 $ et 500 $ par mois en octobre 2024, mais ceux-ci ne figurent plus sur le site d'IZEA lui-même et doivent être traités comme obsolètes.
Avis
3,9/5,0 (G2, 32 avis). Son listing Capterra ne comporte pas d'avis, il n'y a donc pas de score Capterra à citer.
Avantages
- Un tarif forfaitaire au lieu d'une part : 2 $ par paiement de créateur plutôt qu'un pourcentage de la collaboration, ce qui est la structure la moins chère parmi ces outils de paiement de créateurs en volume.
- Plancher publié de 0 $ : Un niveau gratuit et des forfaits payants de 9 $ à 129 $ en font l'option payante la moins engageante ici.
- Achetez l'exécution si vous en avez besoin : Les campagnes gérées sont disponibles pour les marques sans propriétaire interne.
Inconvénients
- Plaintes de performance : Les critiques décrivent le logiciel comme lent et sujet aux défaillances.
- Traînage de l'intégration : Plusieurs rapportent avoir eu besoin de contacts d'assistance répétés pour démarrer.
- Deux intégrations publiées : Shopify et Google Analytics uniquement, ce qui est encore plus mince qu'une marketplace.
Intégrations
- Shopify : Une application publiée reliant les données de la boutique à l'attribution de campagne.
- Google Analytics : Envoie le trafic et les conversions de la campagne dans les rapports que vous exécutez déjà.
- Instagram et TikTok : Liens de comptes de créateurs derrière la découverte et la surveillance.
- YouTube : Connexion de canal pour les métriques de créateur vidéo.
- X, Facebook et Pinterest : Liaison de compte supplémentaire pour le suivi et les rapports.
StarNgage vs IZEA
Les deux publient des chiffres réels, ce qui les place dans une petite minorité ici, et les deux donnent à une marque un moyen d'entrer sans contrat. La différence est ce que le chiffre couvre.
IZEA facture un abonnement à partir de 9 $ puis 2 $ pour payer un créateur, donc le coût augmente à peine à mesure que la dépense augmente. StarNgage ne facture rien d'avance puis un pourcentage, donc le coût évolue en proportion directe. Pour une marque payant régulièrement des créateurs, IZEA est structurellement moins cher, et l'échange est une note G2 de 3,9 et des plaintes constantes sur la vitesse par rapport à 4,6 sur un échantillon beaucoup plus petit.

Insense

Insense existe pour alimenter la publicité sociale payante. Une marque publie un brief, les créateurs vérifiés candidatent, les contenus sous licence sont retournés, et ces contenus sont diffusés comme des Meta Partnership Ads ou des TikTok Spark Ads sans quitter la plateforme. Ses clients sont des marques D2C, des applications mobiles et des agences qui ont besoin de volume créatif plutôt que de portée.
Fonctionnalités principales
- Briefs créateurs : Un pool de plus de 100 000 créateurs dans plus de 35 pays répondant à un brief, généralement en moins de 48 heures.
- Annonces Meta en liste blanche : Les comptes créateurs se connectent en tant que comptes publicitaires pour que les médias payants s'exécutent à partir du profil du créateur.
- Workflow Spark Ads : Codes TikTok Spark et briefs guidés, y compris les campagnes TikTok Shop.
- Envois de produits : Les commandes de créateurs sont soulevées et suivies à partir du tableau de bord via Shopify.
- Droits de contenu perpétuels : Contrats et paiements automatisés, avec utilisation à vie sur les contenus livrés.
Tarification
Entièrement publiée. Brand est 500 $ par mois, ou 400 $ facturés annuellement, avec des campagnes illimitées, 2 sièges, 10 connexions Partnership Ads et une commission de marché de 10 %. Agency est 800 $ par mois, ou 640 $ annuellement, avec 4 sièges, 5 marques, des connexions illimitées et une commission de 7 %. Un plan d'essai d'un mois coûte 650 $ avec une commission de 20 %. Les frais créateurs sont en dehors de l'abonnement.
Avis
4,5/5,0 (G2, 374 avis) et 3,7/5,0 (Trustpilot, 187 avis). Le pool G2 penche du côté des créateurs, pesez-le donc en conséquence comme signal d'achat pour les marques.
Avantages
- Le contenu devient médias payants en une étape : La mise en liste blanche du propre compte du créateur est native, sans workflow publicitaire séparé.
- Les droits sont permanents : Utilisation à vie sur les contenus livrés plutôt qu'une date d'expiration enregistrée.
- La commission baisse au fur et à mesure de votre engagement : 20 % en essai, 10 % en Brand, 7 % en Agency, donc le pourcentage évolue en votre faveur.
Inconvénients
- Le support est la plainte récurrente : Les réponses lentes et le contact humain limité dominent les avis négatifs.
- Les sièges sont limités : Deux en Brand et quatre en Agency, ce qui contraint les équipes plus grandes.
- Abonnement et pourcentage ensemble : 500 $ par mois plus une commission de marché, alors qu'une place de marché ne facture que la commission.
Intégrations
- Shopify : Connexion en un clic pour lever et suivre les commandes d'ensemencement.
- Meta : La couche de mise en liste blanche qui permet aux annonces de s'exécuter depuis les comptes créateurs.
- TikTok : Codes Spark pour promouvoir les publications de créateurs comme médias payants.
- TikTok Shop : Briefs guidés ciblant spécifiquement les campagnes Shop.
- Gmail : Garde la correspondance créatrice dans le workflow.
StarNgage vs Insense
Les deux facturent un pourcentage, ce qui en fait la comparaison de coûts la plus proche de la liste. Insense facture 7 % à 20 % selon le plan et ajoute un abonnement mensuel de 500 $ ; StarNgage facture 10 % en libre-service sans abonnement, plus une commission de 20 % côté créateur qu'Insense ne prélève pas.
Ce que le surcoût achète, c'est le pipeline de publicité sociale payante. Si le contenu créateur est destiné aux comptes publicitaires Meta et TikTok, Insense supprime tout le transfert et conserve les droits à perpétuité. Si l'objectif est les publications organiques des créateurs sur un marché spécifique, l'abonnement est un poids mort et la place de marché offre une meilleure valeur.
Later Influence

Later Influence est le produit créateur d'entreprise que Later a développé à partir de son acquisition Mavrck, vendu à côté de sa suite sociale Later et du réseau d'affiliation Mavely. Il cible les marques d'entreprise et du haut du marché intermédiaire, avec Nike, Unilever, Wayfair et Chewy nommés comme clients, et peut être acheté en tant que logiciel ou en tant qu'engagement géré.
Fonctionnalités principales
-
```
Appairage de créateurs optimal : Affiche les candidats à partir de signaux de marque et filtre les risques de sécurité avant l'activation.
- Benchmarking des tarifs : Incentive Advisor tarife les offres de créateurs par rapport aux taux de marché observés par canal.
- Notation prédictive : Les modèles EdgeAI analysent les résultats en utilisant plus de 20M créateurs analysés et 2 milliards de dollars d'achats vérifiés générés par des influenceurs.
- Rapports complets : Performances payantes, organiques et commerciales dans une seule vue plutôt que trois exports.
- Réseau de liens d'affiliation : Les liens Mavely s'étendent sur neuf réseaux d'affiliation avec des données de conversion et de commission en direct.
Tarification
Seuls les niveaux de gestion sociale sont publiés, à 18,75 $, 37,50 $ et 82,50 $ par mois facturés annuellement. Le produit influenceur est devis uniquement et oriente vers un appel stratégique, sans essai gratuit. Aucune figure publique crédible n'existe pour Later Influence.
Avis
4,5/5,0 (G2, 469 avis) et 4,6/5,0 (Capterra, 135 avis), avec une sous-note de service client de 4,8 sur Capterra.
Avantages
- Tarification de l'offre avant de la faire : Le benchmarking des tarifs transforme la négociation avec les créateurs en question de données plutôt qu'en supposition.
- Commission traitée sur neuf réseaux : La couche Mavely suit et règle les revenus d'affiliation, ce qu'une place de marché de campagne ne tente pas.
- Environ 600 avis indépendants : Une base de preuves trente fois plus profonde que l'alternative.
Inconvénients
- Plaintes de fiabilité : Les critiques signalent une boîte de réception peu pratique, des blocages sur les grandes campagnes et des lacunes de suivi.
- Navigation abrupte : Une structure d'onglets déroutante ralentit considérablement les nouvelles équipes.
- Cycle de vente en entreprise : Pas de prix, pas d'essai et des conditions contractuelles que les critiques jugent inflexibles.
Intégrations
- Instagram, Facebook et Pinterest : Partenariats de plateforme officiels couvrant la publication et l'analyse.
- TikTok et YouTube : Suivi du contenu et données de performance sur les réseaux vidéo.
- Impact, Rakuten et AWIN : Connexions d'affiliation alimentant les chiffres de conversion et de commission.
- Bazaarvoice et Yotpo : Envoie le contenu du créateur dans les avis sur le site et les affichages UGC.
- Mailchimp et Google : Lie les données de campagne aux rapports de messagerie et d'analyse.
StarNgage vs Later Influence
L'écart ici est une question de catégorie plutôt que de degré. StarNgage vend l'accès aux créateurs ; Later vend l'infrastructure sur laquelle fonctionne un grand programme, y compris le benchmarking des tarifs, le filtrage de la sécurité de marque et le règlement des commissions sur neuf réseaux d'affiliation.
Le prix en est l'opacité totale. Une marque échange une plateforme qu'elle peut ouvrir cet après-midi et utiliser pour des frais de 10 % pour un processus d'approvisionnement en entreprise sans chiffre attaché jusqu'à tard. C'est le bon échange pour une marque exécutant des centaines de créateurs et un programme de partage de revenus, et clairement le mauvais pour une marque exécutant quatre collaborations par trimestre.
Influencity

Influencity est une gestion des relations avec les créateurs en libre-service, couvrant la découverte, l'IRM, les campagnes, les rapports et les paiements, avec des modules de publication et d'écoute à côté. Il fonctionne avec des marques, des agences et des équipes de commerce électronique dans plus de 70 pays, et la profondeur de l'index par rapport au prix est ce sur quoi il rivalise.
Fonctionnalités clés
- Recherche de 200M profils : Instagram, TikTok et YouTube filtrés par intérêts, affinité de marque et composition d'audience.
- Base de données de créateurs propriétaire : Créez un roster propriétaire avec des métriques de qualité d'abonnés et des pages de recrutement de marque.
- Suivi des tâches et des coûts : Gestion de campagne avec affectations de créateurs, suivi de budget et ensemencement intégrés.
- Rapports exportables : Performance de publication envoyée sous forme de PDF, Excel ou d'un lien public partageable.
- Paiements multi-devises : Paiements de créateurs dans plus de 180 pays avec factures générées automatiquement.
Tarification
La page de tarification publique confirme une période d'essai gratuite de 7 jours sur tous les plans, une facturation mensuelle et annuelle et des limites d'utilisation sur les analyses et les créateurs suivis, mais n'affiche pas les prix. Les plans sont Basic, Professional, Business et Custom. Les annuaires de logiciels rapportent Professional à 398 $ par mois et Business à 998 $ par mois en août 2026, ce qui doit être lu comme rapporté plutôt que confirmé par le fournisseur.
Avis
4,5/5,0 (G2, 282 avis) et 4,2/5,0 (Capterra, 5 avis). L'échantillon de Capterra est trop petit pour avoir du poids.
Avantages
- Paiements dans plus de 180 pays : Paiements multi-devises avec facturation, destinés exactement au problème transfrontalier que les évaluateurs soulèvent ailleurs.
- Un registre dont vous êtes propriétaire : Les créateurs vont dans votre propre base de données plutôt que de rester dans une marketplace à laquelle vous louez l'accès.
- Sept jours gratuits : Un véritable essai pratique avant tout engagement, ce que la plupart des plateformes ici n'offrent pas.
Inconvénients
- Précision des données : Les évaluateurs signalent des écarts de métriques et des filtres renvoyant des profils en dehors de leurs critères.
- Limites d'utilisation : Les analyses et les créateurs suivis sont tous deux mesurés, de sorte qu'une activité intense force un changement de niveau.
- La page de tarification n'affiche rien : Les niveaux existent mais les chiffres n'apparaissent pas, et l'annulation nécessite apparemment d'envoyer un e-mail au support.
Intégrations
- Shopify : L'ensemencement est géré par le biais de commandes à zéro dollar et de codes de cadeaux.
- Instagram : Découverte, analyses et publication sur la plus grande base de créateurs.
- TikTok : Découverte de créateurs avec données de performance au niveau des publications.
- YouTube : Découverte de canaux et métriques vidéo.
- Social Hub et Social Ads : Publication native, une boîte de réception unifiée et la publicité sociale payante dans la même suite.
StarNgage par rapport à Influencity
Influencity est la réponse la plus proche pour une marque qui a aimé les analyses de StarNgage et n'a pas aimé sa gestion des paiements. Il recherche dans un index beaucoup plus profond, paie les créateurs dans plus de 180 devises avec des factures jointes, et permet à une marque de conserver le registre dans sa propre base de données plutôt que dans la marketplace de quelqu'un d'autre.
Aucun ne publie ce qu'un acheteur doit savoir. StarNgage nomme ses niveaux d'abonnement sans prix ; Influencity affiche une page de tarification sans chiffres. La différence est qu'Influencity offre sept jours gratuits pour découvrir, ce qui en fait la plus facile à évaluer honnêtement.
Skeepers

Skeepers est une suite UGC européenne dans laquelle les campagnes d'influenceurs s'ajoutent aux avis vérifiés, aux commentaires des consommateurs et aux communautés de marque. Le module influenceur gère les programmes de gifting par le biais de créateurs micro et nano, et la liste de clients penche vers les noms européens de beauté, de mode et de CPG, notamment Sephora, Dyson et Laneige.
Fonctionnalités clés
- Communauté de micro-créateurs : Plus de 400 000 micro-influenceurs appariés aux briefs par IA selon les critères de la marque.
- Flux de gifting : Les programmes de gifting Instagram, TikTok et YouTube lancés et suivis à partir d'une seule interface.
- Contenus avec droits autorisés : Photos, vidéos et avis de créateurs livrés avec permission pour réutilisation en propriété et payante.
- Spark et annonces de partenariat : Contenu organique de créateurs poussé vers des emplacements payants sans construction séparée.
- Avis vérifiés : Avis des clients collectés, modérés par IA, traduits et syndiqués vers les destinations de vente au détail.
Tarification
Rien de publié. Il n'y a pas de page de tarification et chaque route est une demande de démonstration. Capterra répertorie un chiffre de départ près de 1 250 € par mois sans essai gratuit, mais c'est répertorié dans l'annuaire plutôt que publié par le fournisseur.
Avis
4,4/5,0 (G2, 87 avis) et 4,3/5,0 (Capterra, 35 avis)
Avantages
- L'approvisionnement est inclus, pas facturé : Une communauté de 400 000 créateurs vient avec la licence plutôt que de coûter un pourcentage par collaboration.
- La couverture européenne est la plus forte ici : Profondeur dans les marchés de l'UE qu'une marketplace dirigée par l'Asie du Sud-Est ne correspond pas.
- Avis et contenu de créateurs ensemble : La preuve sociale et l'UGC arrivent dans un contrat au lieu de deux.
```html Inconvénients
- Qualité des candidats : La plainte dominante sur G2 est que de nombreux candidats se comportent comme des testeurs de produits plutôt que comme des créateurs.
- Bugs et retards de synchronisation : Les défauts répétés, la lenteur et les retards de synchronisation des publications reviennent régulièrement.
- Démo uniquement, pas d'essai : Rien de publié et aucun moyen de l'essayer, contrairement à une plateforme que vous pouvez ouvrir gratuitement.
Intégrations
- Shopify : Connexion de la vitrine pour les commandes de gifting et la collecte d'avis.
- Magento : La même connexion pour les commerçants Adobe Commerce.
- PrestaShop : Couverture e-commerce destinée aux vitrines européennes.
- Salesforce : Pousse les données d'avis et de campagne dans les enregistrements CRM.
- Zendesk : Achemine les commentaires des consommateurs dans les flux de support.
StarNgage vs Skeepers
La géographie est la vraie ligne de démarcation. La profondeur de créateurs de StarNgage est la plus forte en Asie du Sud-Est ; Skeepers est construite autour des micro-créateurs européens et de la syndication commerciale européenne, et une marque vendant en France ou en Espagne trouvera que l'offre n'est simplement pas comparable.
Les structures de coûts sont également opposées. Skeepers est une licence annuelle signalée près de 1 250 € par mois avec l'approvisionnement inclus ; StarNgage est gratuite jusqu'à ce qu'une campagne soit lancée, puis elle en prélève un pourcentage. Pour un petit programme européen, la place de marché gagne toujours sur les coûts. Pour une marque exécutant un gifting continu plus des avis, la licence cesse d'être l'option coûteuse assez rapidement.
Lefty

Lefty travaille avec des maisons mondiales de luxe, de mode et de beauté, y compris Louis Vuitton, Tommy Hilfiger, Clarins et Vans. Il combine un index propriétaire de créateurs avec CRM, suivi de campagne, gestion d'affiliés et seeding, rapports en valeur de média gagnée, et couvre Weibo, Douyin et RED aux côtés des réseaux occidentaux, ce qu'aucun autre produit dans cette comparaison ne fait.
Fonctionnalités clés
- Index de créateurs multi-marchés : Huit réseaux incluant Weibo, Douyin et RED, filtrés sur les données démographiques et l'affinité de marque.
- Dossiers de créateurs avec scores de santé : Un profil par partenaire contenant des champs personnalisés, des étiquettes en masse, les impressions et l'EMV.
- Capture de publication et EMV : Contenu de campagne collecté automatiquement et évalué en termes de média gagné sans suivi manuel.
- Codes d'affiliation et paiements Stripe : Liens et codes promo avec commissions et paiements forfaitaires réglés via Stripe.
- Benchmarking concurrentiel : Part de voix mesurée par rapport aux rivaux nommés et agrégée par marché.
Tarification
Rien de publié. Il n'y a pas de page de tarification et la seule façon de procéder est une demande de démo.
Avis
4,7/5,0 (G2, environ 91 avis), un score plus élevé sur plus de quatre fois la taille de l'échantillon.
Avantages
- Couverture des plateformes chinoises : Weibo, Douyin et RED sont indisponibles partout ailleurs dans cette liste et décisifs pour les marques vendant en Chine.
- Commission réglée via Stripe : Les paiements d'affiliation s'exécutent en natif plutôt que d'être arrangés en dehors de la plateforme.
- Benchmarking en standard : La part de voix par rapport aux concurrents nommés fait partie du produit, pas un complément.
Inconvénients
- Coûteux : Constamment décrit comme coûteux, les examinateurs citant une capacité inutilisée gonflant la facture.
- Plafonds de profils suivis : Les examinateurs trouvent les limites de profils excessivement restrictives pour les grands effectifs.
- Pas de tarification publiée : Démo uniquement partout, ce qui exclut toute comparaison en libre-service.
Intégrations
- Shopify : Connexion de magasin pour l'attribution d'affiliation et la logistique de seeding.
- Magento : Intégration commerce pour les vitrines Adobe Commerce.
- Salesforce Commerce Cloud : Connexion commerce d'entreprise pour les opérations de vente au détail plus importantes.
- Stripe : Traite les commissions de créateurs et les paiements forfaitaires.
- Gmail et Outlook : Démarchage et suivi des créateurs gérés dans le CRM.
StarNgage vs Lefty
```Les deux se font concurrence sur la portée des créateurs asiatiques et y parviennent par des directions opposées. StarNgage est le plus puissant en Asie du Sud-Est et tarifé pour les marques testant le marché ; Lefty couvre la Chine continentale via Weibo, Douyin et RED et est tarifé pour les maisons de luxe menant des campagnes mondiales.
Pour une marque D2C, ce n'est rarement une décision serrée. Lefty ne publie aucune tarification, est régulièrement décrite comme chère, et ajoute la modélisation EMV et l'analyse comparative des concurrents que la plupart des marques n'utiliseront pas. Elle mérite la comparaison car c'est là qu'une marque va quand les plateformes chinoises deviennent non négociables, et aucune place de marché basée sur un pourcentage ne répond à cela.
Réflexions finales sur les alternatives à StarNgage
Tout ici revient à un seul calcul. StarNgage coûte rien à rejoindre, puis prend 10 % en libre-service ou 30 % gérés, plus une commission de 20 % sur le paiement du créateur, de sorte que la plateforme gagne davantage chaque fois que le programme se développe. C'est une bonne affaire à 2 000 $ par mois de dépenses créateur et une mauvaise à 20 000 $, et le point où elle bascule est facile à déterminer dans une feuille de calcul.
Afluencer et IZEA remplacent tous deux le pourcentage par une petite taxe fixe et publient ce qu'ils facturent ; la tarification publiée chez Influencer Hero place l'ensemble du flux de travail, y compris les paiements transfrontaliers et la gestion des commissions, sur un chiffre mensuel fixe ; Upfluence et Aspire suppriment entièrement le pourcentage en échange d'une licence annuelle proche de 15 000 $.
Avant de signer quoi que ce soit, prenez la dépense créateur que vous prévoyez en douze mois, appliquez les frais de StarNgage à celle-ci, et comparez le total aux alternatives forfaitaires, car ce seul nombre résout cette décision plus rapidement que n'importe quelle comparaison de fonctionnalités ne le fera.



.png)






.jpg)









