Get weekly updates with our Newsletter 📮

10 meilleures alternatives à Motom pour le marketing d'influence

Motom crée des vitrines de créateurs en marque blanche, mais n'offre pas de découverte, de prospection ni de paiements propres. Comparez 10 alternatives qui couvrent l'intégralité du programme.

calender-image
September 29, 2026
clock-image
10 min de lecture
10 meilleures alternatives à Motom pour le marketing d'influence
```html

10 meilleures alternatives à Motom pour le influencer marketing

Motom est une couche de vitrine plutôt qu'une plateforme de influencer marketing, et tout le reste découle de cela. Anchor by Motom crée des boutiques de créateurs en marque blanche sur le propre domaine d'une marque, les intègre à un réseau d'affiliés que la marque utilise déjà, et rapporte exactement ce que chaque créateur a vendu. Elle le fait assez bien pour que Macy's, Sephora, Bloomingdale's et Chewy l'utilisent. Ce qu'elle ne fait pas, c'est trouver des créateurs, exécuter des campagnes de prospection, examiner un public pour son authenticité ou transférer de l'argent de manière autonome, ce qui signifie qu'une marque qui achète Motom achète le dernier kilomètre d'un programme qu'elle doit assembler ailleurs d'abord.

Dix alternatives se trouvent ci-dessous, en commençant par Upfluence et se poursuivant avec Influencer Hero, Afluencer, Aspire, IZEA, Insense, Later Influence, Influencity, Skeepers et Lefty.

 

Critères clés pour évaluer les plateformes de influencer marketing

Fonctionnalités essentielles

Évaluation des capacités essentielles du influencer marketing, notamment la découverte de influenceurs, la prospection, la gestion de la relation client, la gestion de campagne, les rapports et les flux de contenu.

Tarification et flexibilité

Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions contractuelles pour correspondre à différents budgets et étapes de croissance.

Avis des clients et satisfaction

Analyse des commentaires des utilisateurs provenant de plateformes d'avis fiables, en se concentrant sur la facilité d'utilisation, la fiabilité, le support client et la performance globale.

Avantages et inconvénients

Examen des forces et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence où elle fonctionne bien et où elle peut être insuffisante en fonction de différents cas d'usage.

Intégrations

Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils technologiques), en mettant en évidence ce que chaque intégration permet en une phrase.

 

Aperçu de Motom

Aperçu de Motom

Le produit côté marque est Anchor by Motom, et il résout un problème en profondeur : donner à chaque créateur une boutique qui ressemble à votre site, se trouve sur votre domaine et rapporte les résultats. Les vitrines peuvent être mises en ligne en aussi peu que 48 heures, elles contiennent des produits, des collections, des images achetables et des vidéos achetables, et il n'y a aucune limite au nombre qu'une marque peut créer. En dessous se trouve la capture de données de première partie, de sorte que les vues, les clics, les commandes et les revenus sont attribués par créateur et par produit plutôt que déduits d'un raccourcisseur de lien. La couche commerciale s'exécute par le biais de réseaux d'affiliés existants, ce qui signifie que les rémunérations d'affiliés sont réglées par Rakuten, CJ, Impact, Awin, ShareASale ou Partnerize plutôt que par Motom, et les services gérés sont disponibles pour les marques qui souhaitent que le programme soit géré par une tierce partie. C'est une infrastructure de vente au détail au niveau entreprise, avec un prix et une forme en conséquence.

Fonctionnalités clés

  • Vitrines en marque blanche : Boutiques de créateurs hébergées sur le propre domaine de la marque, mises en ligne en 48 heures à trois semaines, avec un nombre illimité.
  • Formats de contenu achetables : Produits, collections, images achetables et vidéos achetables dans le flux de chaque créateur.
  • Attribution de première partie : Vues, clics, commandes et revenus capturés par créateur, par produit et par source de trafic.
  • Outils de recrutement et d'intégration : Formulaires de candidature personnalisables, invitations en masse et messagerie d'annonce pour intégrer les créateurs au programme.
  • Services de programme gérés : L'équipe de Motom gère le recrutement, l'appariement des créateurs, la stratégie et l'examen des performances lorsqu'une marque souhaite les externaliser.

Tarification

Rien n'est publié. Chaque chemin du site se termine par une demande de démonstration, il n'y a pas de niveau libre-service, et les services gérés sont devisés séparément du logiciel. La base de clients nommés de détaillants nationaux et de grands magasins est le signal disponible le plus clair sur le point d'entrée, et une marque doit également budgétiser l'abonnement au réseau d'affiliés que Motom dépend mais n'inclut pas.

Avis

``````html Aucune évaluation indépendante vérifiable. Motom n'a pas de liste G2 ou Capterra avec un volume significatif, donc il n'y a pas de score indépendant à citer et les preuves disponibles sont des études de cas du fournisseur. Les chiffres que Macy's publie, 300+ créateurs, 21M+ impressions sociales et 57% de croissance du chiffre d'affaires d'une année sur l'autre, valent la peine d'être lus comme un résultat directionnel plutôt que comme un étalon de référence.

Intégrations

  • Rakuten Advertising : Assure le suivi des commissions et le paiement des créateurs pour les marques sur ce réseau.
  • CJ : La même tuyauterie commerciale pour les programmes d'affiliation basés sur CJ.
  • Impact : Suivi des partenariats et versements pour les marques utilisant Impact.
  • Awin et ShareASale : Couverture réseau pour les configurations d'affiliation mid-market et internationales.
  • Partnerize : Gestion des partenariats d'entreprise, gérant à nouveau le côté financier.

Notez ce que cette liste est et n'est pas. Chaque intégration est un réseau d'affiliation, car c'est là que vivent les commissions et les paiements. Il n'y a pas de CRM, pas de plateforme e-mail, pas d'outil de signature électronique et pas de source de données de découverte.

Avantages

  • Vitrines qui ressemblent à votre site : Les boutiques white-label sur le domaine de la marque maintiennent l'expérience d'achat cohérente au lieu d'envoyer les acheteurs vers une page tierce.
  • Attribution jusqu'au produit : La capture propriétaire lie les revenus à un créateur spécifique et à un article spécifique, ce que la plupart du suivi basé sur les liens ne peuvent pas faire proprement.
  • Rapide à mettre en place : Une fenêtre de déploiement de 48 heures est inhabituelle pour les logiciels de vente au détail d'entreprise.

Inconvénients courants de Motom

Il n'y a pas de découverte de créateurs

Le recrutement se fait par le biais de formulaires de candidature et d'invitations en masse aux personnes que vous avez déjà trouvées. Il n'y a pas d'index de recherche, pas de filtrage démographique du public et pas de dépistage des faux followers, donc l'approvisionnement reste un travail pour un autre outil ou une agence.

Les paiements dépendent d'un réseau que vous utilisez déjà

Les commissions et les versements s'effectuent via Rakuten, CJ, Impact, Awin, ShareASale ou Partnerize. Une marque qui n'en a pas déjà doit en acheter et en mettre en œuvre un avant que les vitrines puissent payer quelqu'un.

Pas de prix publié et pas d'essai

Les logiciels et les services gérés sont tous deux devisés, sans rien sur le site pour fixer un budget. Combiné à une liste de clients de détaillants nationaux, cela rend difficile pour une marque mid-market de déterminer si elle est même dans la gamme.

Rien d'indépendant à vérifier

Sans aucune liste d'évaluation portant un volume réel, un acheteur évalue le produit uniquement sur des études de cas du fournisseur. Chaque autre plateforme de cette comparaison a au moins un score tiers à peser contre le discours de vente.

 

Meilleures alternatives à Motom

OUTIL ÉVALUATIONS MEILLEUR POUR INFO ESSAI TARIFICATION
1
⭐ 4.3 Découverte d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
2
⭐ 4.9 Influencer CRM & automation Réserver une démo Tarification Site web
3
``````html ⭐ 4.6 Campagnes de marketplace d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
4
⭐ 4.0 Partenariats d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
5
⭐ 3.9 Marketplace d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
6
⭐ 4.5 Créateurs UGC et publicités social payantes Réserver une démo Tarification Site web
7
⭐ 4.4 Campagnes de réseaux sociaux et d'influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
8
⭐ 4.3 Gestion de campagnes Réserver une démo Tarification Site web
9
⭐ 4.4 Gifting d'influenceurs et campagnes UGC avec micro-influenceurs Réserver une démo Tarification Site web
10
``````html ⭐ 4.7 Analytics influenceurs et découverte Réserver une démo Tarification Site Web

 

Upfluence

Vue d'ensemble de la plateforme de marketing influenceur Upfluence

Upfluence couvre la moitié du programme que Motom ignore. C'est une plateforme de créateurs sous licence destinée aux marques de commerce électronique et à leurs agences, la plus forte dans la recherche de personnes, et singulière en ce qu'elle identifiera les créateurs cachés dans votre base de clients existante plutôt que seulement dans un index public.

Fonctionnalités clés

  • Base de données de créateurs interrogeable : Un large index interrogé selon la niche, la localisation, la composition de l'audience et les performances passées.
  • Identification des acheteurs : Lit les données de magasin connectées pour mettre en avant les clients dont le suivi les rend dignes de partenariats.
  • Prospection en masse : Distribution séquencée d'e-mails et de brefs messages à de nombreux créateurs à la fois, avec suivi des réponses.
  • Paiements mondiaux : Upfluence Pay gère directement la compensation des créateurs, sans passer par un réseau tiers.
  • Rapports de revenus : Ventes et trafic mappés vers le créateur responsable.

Tarification

Sur devis, sans chiffres publiés. Le coût varie selon le module, la taille de l'équipe et le volume du programme sur un minimum de douze mois, sans frais de configuration et sans partage des ventes. Les données de passation de marché Vendr de 2025 situent le contrat annuel médian près de 15 000 $, s'échelonnant approximativement de 9 300 $ à 27 000 $.

Avis

4.6/5.0 (G2, 140 avis) et 4.4/5.0 (Capterra, 44 avis)

Avantages

  • Le sourcing est le produit principal : Trouver des créateurs est ce pour lequel il a été conçu, ce qui est précisément l'étape qu'un outil de vitrine suppose que vous avez déjà terminée.
  • Paie les créateurs sans réseau : Upfluence Pay règle les frais en plateforme, donc aucun abonnement d'affiliation distinct n'est requis pour transférer de l'argent.
  • Approximativement 184 avis à peser : Une base de preuves indépendantes là où l'alternative n'en offre aucune.

Inconvénients

  • Plancher de douze mois : Un contrat annuel, sans possibilité de tester la plateforme en premier.
  • Pas de vitrines : Les créateurs obtiennent des liens et des codes, pas une boutique de marque sur votre domaine.
  • Tarification sur devis : Le même problème d'opacité, donc aucune option ne peut être budgétisée à partir d'un site Web.

Intégrations

  • Shopify : Lit les commandes et le catalogue afin que la commission soit calculée à partir des transactions réelles.
  • Klaviyo : Déplace les audiences de créateurs et de clients dans les séquences d'e-mail.
  • Amazon Attribution : Suit le trafic des créateurs jusqu'aux commandes Amazon, un canal que le suivi de la vitrine manque entièrement.
  • WooCommerce et BigCommerce : Suivi au niveau des commandes pour les commerçants ne utilisant pas Shopify.
  • Zapier : ```
  • Envoie les événements de la campagne dans tout ce qui fonctionne d'autre pour l'équipe.

Motom vs Upfluence

Il s'agit d'étapes consécutives du même programme plutôt que de substituts. Upfluence répond à la question de savoir qui devrait vendre pour vous ; Motom répond à la question de savoir ce qu'ils ont vendu et leur donne une boutique pour le vendre.

Si une marque ne peut acheter qu'un seul produit, la question décisive est de savoir où se situe réellement la lacune. Un détaillant ayant des centaines de créateurs déjà recrutés tire davantage parti de meilleures vitrines et d'une attribution plus nette. Une marque disposant d'un site solide et d'aucune équipe n'obtient rien des vitrines, car il n'y a personne à y mettre, et la découverte doit venir en premier.

 

Influencer Hero

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Influencer Hero

Influencer Hero gère les parties d'un programme de créateurs situées de chaque côté d'une vitrine : trouver des personnes, les contacter, suivre la relation, collecter du contenu, calculer les commissions et effectuer les versements. Il fonctionne sur Instagram, TikTok et YouTube pour les équipes D2C et e-commerce, et il inclut ses propres vitrines aux côtés de tout le reste.

Fonctionnalités clés

  • Découverte avec filtres de qualité : Recherche par localisation, données démographiques du public, intérêts et engagement, avec des vérifications d'authenticité et de fraude intégrées dans la même vue.
  • Recherche de sosies et de followers de la marque : Trouve des créateurs ressemblant à vos meilleures performances, ainsi que des personnes déjà engagées avec la marque.
  • Prospection multicanal : E-mail, Instagram DM et WhatsApp arrivent dans une seule boîte de réception, avec des réponses rédigées par l'IA et des suites espacées.
  • CRM d'influenceur : Pages de contrats, tableaux de campagne, champs personnalisés et automatisations qui s'exécutent au fur et à mesure qu'un créateur change de stade.
  • Vitrines de créateurs et pages de candidature : Boutiques de marque plus flux de candidature automatique avec sélection du catalogue de produits.
  • Gestion des affiliés avec versements natifs : Commission calculée sur la plateforme et payée par prélèvement bancaire à 0,1 % à 0,4 %, avec facture jointe, plutôt que réglée par un réseau externe.
  • Prévention des fuites de coupons : L'IA surveille les agrégateurs de coupons et les forums d'offres, fait tourner un code divulgué et avertit le créateur.

Tarification

  • Standard : 649 $/mois, jusqu'à 1 000 messages par mois
  • Pro : 1 049 $/mois, jusqu'à 5 000 messages par mois
  • Business : 2 490 $/mois, jusqu'à 10 000 messages par mois
  • Personnalisé et Agence : Tarification personnalisée

La facturation trimestrielle économise 20 % et la facturation annuelle économise 30 %. Il n'y a pas d'essai gratuit.

Avis

5,0/5,0 (Capterra).

Avantages

  • Un système au lieu de trois : La découverte, la prospection, les vitrines et la commission vivent ensemble, tandis que l'alternative nécessite un outil d'approvisionnement et un réseau d'affiliation intégrés.
  • Les versements sans intermédiaire : Versements à 0,1 % à 0,4 % par prélèvement bancaire, éliminant l'abonnement réseau qu'un outil de vitrine uniquement suppose.
  • Niveaux publiés : Trois prix sur le site web, par rapport à un produit qui cite à la fois les logiciels et les services.

Inconvénients

  • Trois réseaux uniquement : Instagram, TikTok et YouTube, donc les créateurs en dehors de ceux-ci sont exclus du périmètre.
  • Pas d'essai gratuit et une courbe d'apprentissage : L'évaluation se fait par démonstration, et l'étendue prend plus de temps à assimiler qu'un outil à usage unique.

Intégrations

  • Shopify : Élève les commandes de gifting automatiquement et comptabilise les revenus générés par les créateurs à la bonne personne.
  • WooCommerce : Le même chemin pour les magasins WordPress, avec des scripts couvrant Magento et les builds personnalisés.
  • Klaviyo : Maintient les segments de créateurs et de clients synchronisés avec les programmes e-mail.
  • GoAffPro et DocuSign : Suivi des affiliés et accords de créateur signés joints à l'enregistrement du contrat.
  • Slack et Zapier : Pousse les alertes dans les canaux d'équipe et atteint plus de 8 000 applications supplémentaires.

Motom vs Influencer Hero

Les deux donnent aux créateurs un endroit de marque pour vendre, et c'est là que la similarité s'arrête. Motom concentre tout sur la vitrine et confie la couche commerciale à un réseau d'affiliation ; Influencer Hero traite la vitrine comme un composant et maintient la découverte, la prospection, le CRM, le calcul des commissions et les paiements dans le même produit.

Le test pratique est le nombre de contrats qu'une marque finit par signer. Exploiter Motom correctement signifie un outil de découverte, un système de prospection, un réseau d'affiliation et Motom lui-même, dont aucun ne publie de prix. Exploiter Influencer Hero signifie un seul abonnement à partir de 649 $ par mois, avec le compromis que ses vitrines sont une bonne fonctionnalité plutôt qu'une construction de détail spécialisée.

 

Afluencer

Présentation générale de la plateforme de marketing d'influenceurs Afluencer

Afluencer existe pour résoudre le problème de recrutement que le logiciel de vitrine laisse intouché. Les marques publient un brief de collaboration, les créateurs vérifiés sur Instagram, TikTok, YouTube, Facebook et X postulent, et la marque choisit avec qui travailler. Il penche vers les marchands Shopify et les équipes D2C plus petites, et c'est l'entrée la moins chère de cette liste.

Fonctionnalités clés

  • Annonces de collaboration publiques : Un brief publié que les créateurs trouvent et auxquels ils répondent, le recrutement se fait donc en entrant.
  • Base de créateurs enregistrés : Tout le monde dans le réseau s'est inscrit volontairement et a été vérifié, plutôt que d'être extrait d'une API publique.
  • Classement CreatorGPT : L'IA classe les candidats en fonction du brief avant qu'une personne n'examine la présélection.
  • Crédits d'invitation sortante : Allocations étagées pour approcher les créateurs directement lorsque l'annonce ne fait pas surface les bonnes personnes. Il y a un guide plus complet pour réserver des créateurs sur son blog.
  • Paiements et envois : Les honoraires des créateurs, les envois de produits et les codes de réduction sont tous gérés à l'intérieur de la plateforme.

Tarification

À partir de 49 $ par mois sur le plan Marketplace, avec des niveaux plus élevés pour plus de volume sortant et des plans côté créateur tarifés séparément. Un essai gratuit se déroule par le biais de l'annonce Shopify, bien que le plan d'entrée soit payant.

Avis

4,6/5,0 (G2, 738 avis) et 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 avis). Le pool G2 penche du côté des créateurs, il n'est donc pas directement comparable avec les scores côté marque ailleurs.

Points forts

  • Remplit l'effectif, bon marché : 49 $ par mois achètent l'offre de créateurs que le logiciel de vitrine nécessite et ne fournit pas.
  • Un prix que tout le monde peut voir : Publié à partir du premier niveau, où l'alternative cite les logiciels et les services séparément.
  • Les paiements des créateurs inclus : Les honoraires sont payés via la plateforme sans réseau d'affiliation interposé.

Points faibles

  • Aucune couche de vitrine : Les créateurs obtiennent des codes et des liens, pas des boutiques de marque sur votre domaine.
  • Les résultats dépendent de l'offre : Une collaboration faible attire des candidats faibles, et les examinateurs signalent que les invitations sont ignorées.
  • Profondeur régionale : La plus forte aux États-Unis, avec des lacunes signalées en Afrique du Nord et au Moyen-Orient, au Royaume-Uni et en Amérique latine.

Intégrations

  • Shopify : Câble le magasin pour les codes de créateurs, le suivi des références et l'exécution des commandes.
  • BigCommerce : La même chose pour les marchands qui exécutent BigCommerce à la place.
  • Klaviyo : Dépose les contacts de créateurs dans les programmes de courrier électronique existants.
  • DocuSign : Signe les accords de collaboration dans le cadre du flux de travail.
  • Slack : Délivre les nouvelles candidatures à un canal d'équipe plutôt qu'à une boîte de réception.

Motom vs Afluencer

Ils occupent les extrémités opposées du même programme et les extrémités opposées de la gamme de prix. Afluencer fournit des créateurs pour 49 $ par mois ; Motom fournit les boutiques à travers lesquelles ces créateurs vendent, pour un chiffre qui commence par un appel commercial.

Il n'y a rien à leur sujet qui soit mutuellement exclusif, et pour une marque de milieu de marché, la séquence importe plus que le choix. Recrutez via une marketplace bon marché, voyez quels créateurs se convertissent réellement, et décidez seulement ensuite si les vitrines personnalisées justifient un contrat d'entreprise. Acheter l'infrastructure avant que l'effectif n'existe est la version coûteuse de cette erreur.

 

```html

Aspire

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Aspire

Aspire, anciennement AspireIQ, gère les influenceurs, ambassadeurs, affiliés et semis de produits en tant que programme unique de marketing viral. Il vend aux marques de commerce électronique du marché intermédiaire et d'entreprise, mentionne publiquement Samsung, Keurig et HelloFresh, et rapporte avoir distribué plus de 100 millions de dollars aux créateurs.

Fonctionnalités clés

  • Une recherche sur les types de relations : Les influenceurs, ambassadeurs et affiliés sont trouvés à partir de la même requête plutôt que d'être gérés dans des outils séparés.
  • Place de marché d'applications de créateurs : Intérêt entrant des créateurs qui s'inscrivent à un programme de marque spécifique.
  • CRM de campagne configurable : Les étapes, les briefs et les livrables sont arrangés pour correspondre à la façon dont l'équipe travaille réellement.
  • Attribution de code et de lien : Les revenus sont attribués à l'individu qui en est à l'origine dans l'ensemble des activités d'affiliation et de gifting.
  • Contenu géré en droits : Les conditions d'utilisation sont convenues et stockées avec chaque actif afin qu'il puisse être réutilisé ultérieurement.

Tarification

Aucune tarification publiée. L'URL de tarification retourne une erreur 404 et la page des plans est un formulaire de démonstration. Les données de procurement Vendr pour 2025 situent le contrat annuel médian à environ 15 600 dollars, avec une variation d'environ 11 100 à 36 600 dollars.

Avis

4,6/5,0 (G2, 146 avis). Son annonce Capterra affiche 3,5/5,0 sur 6 avis, un échantillon trop petit pour être significatif.

Avantages

  • Ambassadeurs et affiliés au même endroit : Les structures de relations à long terme sur lesquelles repose un programme vitrine sont gérées nativement.
  • Un vrai chiffre pour travailler : Les données de procurement situent le contrat à environ 15 600 dollars par an, ce qui donne au moins à un acheteur du marché intermédiaire quelque chose à comparer.
  • Droits de contenu gérés : Les actifs arrivent sous licence, ce qui importe une fois que le contenu des créateurs commence à s'exécuter dans les médias payants.

Inconvénients

  • L'interface montre son âge : Les évaluateurs décrivent régulièrement celle-ci comme lente avec un design désuet.
  • Les connexions de compte social s'interrompent : La liaison Instagram et TikTok échoue assez souvent pour interrompre l'intégration des créateurs.
  • Pas de vitrines de marque : Liens d'affiliation et codes, sans boutiques hébergées sur le domaine de la marque.

Intégrations

  • Shopify : Connecte les commandes de semis et les revenus d'affiliation au même enregistrement de campagne.
  • Klaviyo : Maintient la segmentation des créateurs et des clients alignée entre les plateformes.
  • Impact, CJ et ShareASale : Intègre un réseau d'affiliation existant dans le flux de travail des créateurs.
  • Meta, TikTok et Pinterest : Partenariats de plateforme directs derrière les données de profil et de campagne.
  • Gmail et Outlook : Maintient les fils de discussion des créateurs joints à la campagne plutôt que dans une boîte aux lettres personnelle.

Motom vs Aspire

Les deux se connectent aux mêmes réseaux d'affiliation, ce qui rend la comparaison inhabituellement claire : ils se battent pour la couche qui se trouve au-dessus du réseau. Motom met une vitrine là. Aspire met la découverte, un CRM, les semis et la gestion des droits là.

Un détaillant dont les créateurs vendent déjà bien et dont le problème est la conversion sur l'expérience d'achat devrait examiner attentivement les vitrines. Une marque dont le problème est que son programme d'ambassadeur est géré à partir d'une feuille de calcul obtient beaucoup plus d'Aspire, et le chiffre annuel d'environ 15 600 dollars permet au moins à la comparaison d'être faite en chiffres.

 

IZEA

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs IZEA

IZEA est présent sur ce marché depuis 2006 et est coté en bourse, ce qui en fait l'option la plus transparente financièrement ici. Il vend des campagnes gérées, des logiciels via IZEA Flex, et une Place de marché de créateurs en libre-service avec des niveaux publiés ouvertement, y compris un gratuit.

Fonctionnalités clés

  • Recherche de créateurs en libre-service : Des millions de profils filtrés sans conversation commerciale, y compris une recherche visuelle que les évaluateurs évaluent bien.
  • ```
    • Suivi des mentions : ShareMonitor suit les hashtags, les mots-clés et les références de marque sur tous les réseaux.
    • Intelligence de contenu : ContentMine analyse le contenu des campagnes en temps réel par rapport à l'ensemble de données BrandGraph d'IZEA.
    • Liens d'attribution : Un raccourcisseur de qualité campagne rapportant les clics et les conversions par créateur.
    • Paiements de créateurs à coût fixe : 2 $ par paiement, indépendamment de la taille du débours.

    Tarification

    Les niveaux Creator Marketplace sont publiés : gratuit, puis 9 $, 23 $, 47 $ et 129 $ par mois, avec 20 % de réduction annuelle. Les services gérés sont sur devis. Les niveaux IZEA Flex sont apparus sur G2 à 130 $ et 500 $ par mois en octobre 2024, mais ils ne figurent plus sur le site propre d'IZEA et doivent être considérés comme obsolètes.

    Avis

    3,9/5,0 (G2, 32 avis). Son listing Capterra ne comporte aucun avis, il n'y a donc pas de score Capterra à citer.

    Avantages

    • N'importe qui peut commencer aujourd'hui : Un niveau gratuit et un plan d'entrée de 9 $, contre un produit qui ne peut pas être vu sans une démo.
    • Les paiements coûtent 2 $, pas un abonnement réseau : Les créateurs sont payés directement, sans plateforme d'affiliation requise en dessous.
    • Service géré disponible : L'exécution peut être achetée directement, tout comme l'alternative propose des services de programme gérés.

    Inconvénients

    • Instabilité signalée : Les examinateurs décrivent le logiciel comme lent et sujet aux erreurs.
    • L'intégration prend du travail : Plusieurs rapportent plusieurs contacts d'assistance avant de devenir productifs.
    • Surface d'intégration très fine : Seuls Shopify et Google Analytics sont publiés, et aucune connexion au réseau d'affiliation du tout.

    Intégrations

    • Shopify : Une application listée reliant l'activité du magasin à la performance de la campagne.
    • Google Analytics : Fournit le trafic et les conversions des campagnes dans les rapports que l'équipe lit déjà.
    • Instagram et TikTok : Comptes de créateurs liés pour la découverte et le suivi.
    • YouTube : Connexion de canal fournissant des métriques de créateur vidéo.
    • X, Facebook et Pinterest : Autres connexions de profil pour le suivi et les rapports.

    Motom vs IZEA

    Le contraste est l'accessibilité. Motom est un logiciel de vente au détail d'entreprise vendu aux grands magasins par un processus de vente ; IZEA est une place de marché qu'une marque peut ouvrir gratuitement et utiliser le même après-midi.

    Ils se situent également de part et d'autre de la question du paiement. Motom s'appuie sur un réseau d'affiliation pour transférer de l'argent et IZEA facture 2 $ par transaction pour le faire lui-même, ce qui est une différence significative pour une marque qui n'a pas déjà construit une infrastructure d'affiliation. Ce qu'IZEA ne peut pas offrir, c'est une boutique sur votre domaine, et son score de 3,9 est le plus bas ici.

     

     

     

Blog Image
Une vitrine de créateur prouve qui a vendu quoi, ce qui est véritablement utile et aussi la partie la plus facile du problème à résoudre. La partie difficile consiste à décider qui mérite une vitrine en premier lieu, et aucune attribution ne peut réparer une liste de créateurs qui a été recrutée par accident.
calender-image
Jordi Hendriks
D2C Expert & Founder of D2C Stack
```html

 

Insense

Aperçu de la plateforme marketing d'influenceurs Insense

Insense produit du contenu de créateurs conçu pour être diffusé comme publicité. Les marques publient un brief, les créateurs vérifiés candidatent, les contenus sous licence sont livrés, et ces contenus sont directement intégrés aux Partenariat Ads Meta et TikTok Spark Ads. Elle cible les marques D2C, les responsables marketing d'applications et les agences de performance qui ont besoin de volume créatif.

Fonctionnalités principales

  • Briefing dirigé par les candidatures : Plus de 100 000 créateurs dans 35 pays ou plus répondent à un brief publié, généralement en moins de deux jours.
  • Publicité par handle de créateur : Les comptes sont connectés pour que les campagnes payantes s'exécutent depuis le profil du créateur lui-même plutôt que depuis celui de la marque.
  • Gestion des codes Spark : L'amplification TikTok est gérée dans la plateforme, avec des formats optimisés pour TikTok Shop.
  • Semis par Shopify : Les commandes des créateurs sont générées et suivies depuis le tableau de bord.
  • Contrats et droits : Les accords et paiements sont automatisés, avec droits d'utilisation illimitée pour tous les contenus livrés.

Tarification

Entièrement publié. L'offre Brand coûte 500 $ par mois ou 400 $ facturés annuellement, avec campagnes illimitées, 2 utilisateurs, 10 connexions Partnership Ads et 10 % de commission marketplace. L'offre Agency coûte 800 $ par mois ou 640 $ annuellement, avec 4 utilisateurs, 5 marques, connexions illimitées et 7 % de commission. Un plan d'essai d'un mois coûte 650 $ avec 20 % de commission. Les honoraires des créateurs sont facturés en sus de l'abonnement.

Avis

4,5/5,0 (G2, 374 avis) et 3,7/5,0 (Trustpilot, 187 avis). Le groupe G2 penche du côté des créateurs, tenez-en compte en tant que signal d'achat pour les marques.

Avantages

  • Tous les tarifs sont transparents : Les abonnements et pourcentages de commission sont clairement affichés, ce qui rend la budgétisation simple.
  • Les créateurs sont sourcés pour vous : Un brief ramène des candidatures en moins de 48 heures, fermant l'écart de recrutement qu'un outil de vitrine laisse ouvert.
  • Le contenu est sous licence pour les médias payants : Droits perpétuels sur les contenus livrés, pour une deuxième vie en publicité.

Inconvénients

  • Le support est le reproche constant : Les réponses lentes et le contact humain limité dominent les avis négatifs.
  • Deux ou quatre utilisateurs : Des limites de sièges qu'une grande équipe retail atteindrait immédiatement.
  • Pas de couche commerce : Aucune vitrine de marque ni attribution de revenus par produit.

Intégrations

  • Shopify : Configuration en un clic pour générer et suivre les envois de créateurs.
  • Meta : La connexion qui permet aux annonces de s'exécuter depuis les comptes de créateurs.
  • TikTok : Codes Spark pour transformer les posts organiques des créateurs en placements payants.
  • TikTok Shop : Modèles de brief pour les campagnes natives à Shop.
  • Gmail : Conserve la correspondance des créateurs dans la campagne.

Motom vs Insense

Les deux transforment les créateurs en revenus, par des routes différentes. Motom le fait en donnant à chaque créateur une boutique et en mesurant ce qui se vend ; Insense le fait en transformant le contenu des créateurs en publicité que la marque gère elle-même.

L'économie pointe vers des marques différentes. Insense coûte 500 $ par mois plus un pourcentage et convient à une équipe dont le facteur limitant est la créativité publicitaire. Motom convient à un détaillant dont les créateurs génèrent déjà du trafic et dont le facteur limitant est l'expérience d'achat sur laquelle ce trafic atterrit. Une marque incertaine quant au facteur limitant devrait d'abord tester l'option la moins chère et transparente.

 

Later Influence

Aperçu de la plateforme marketing d'influenceurs Later Influence

Later Influence est le produit créateur d'entreprise conçu à partir de l'acquisition Mavrck par Later et vendu aux côtés de sa suite de médias sociaux et du réseau d'affiliation Mavely. Nike, Unilever, Wayfair et Chewy figurent sur sa liste de clients, et il peut être accordé en tant que logiciel ou acheté comme un engagement géré.

Fonctionnalités principales

  • Appairage filtré par les risques : ```

    Candidats surfacés à partir de signaux de marque et vérifiés pour les problèmes de sécurité avant activation.

  • Benchmarking des offres : Incentive Advisor définit les tarifs des créateurs par rapport aux taux du marché observés plutôt que par conjecture.
  • Modélisation des résultats : EdgeAI prédit les performances à partir de plus de 20 millions de créateurs analysés et de 2 milliards de dollars en achats vérifiés générés par les influenceurs.
  • Rapports d'entonnoir unique : Les résultats organiques, payants et commerciaux regroupés dans une seule vue.
  • Réseau d'affiliation interne : Mavely fournit des liens de créateurs sur neuf réseaux avec des données de commission en direct, plutôt que de nécessiter celui que vous gérez déjà.

Tarification

Seuls les niveaux de gestion des réseaux sociaux sont publiés, à 18,75 $, 37,50 $ et 82,50 $ par mois facturés annuellement. Le produit influenceur est devis uniquement et mène à un appel stratégique, sans essai gratuit. Aucun chiffre public crédible n'existe pour Later Influence.

Avis

4,5/5,0 (G2, 469 avis) et 4,6/5,0 (Capterra, 135 avis), avec une note de sous-catégorie de service client de 4,8 sur Capterra.

Avantages

  • Le réseau d'affiliation est inclus : Mavely signifie que l'infrastructure de commission est incluse plutôt que d'être achetée séparément comme condition préalable.
  • Tarifs basés sur les données : Le benchmarking des tarifs transforme la négociation avec les créateurs en preuves plutôt qu'en instinct.
  • Environ 600 avis à lire : Validation tierce substantielle, alors que l'alternative n'en a aucune.

Inconvénients

  • Problèmes de stabilité signalés : Une boîte de réception maladroite, des plantages sur les grandes campagnes et des lacunes de suivi reviennent régulièrement.
  • Difficile à naviguer au début : Les examinateurs décrivent une structure d'onglets déroutante qui ralentit l'intégration.
  • Approvisionnement d'entreprise : Aucun prix publié, aucun essai et les conditions contractuelles décrites comme rigides. Il y a une ventilation plus complète dans cette comparaison des alternatives Later.

Intégrations

  • Instagram, Facebook et Pinterest : Partenariats officiels soutenant la publication et l'analyse.
  • TikTok et YouTube : Suivi du contenu et données de performance sur les réseaux vidéo.
  • Impact, Rakuten et AWIN : Connexions d'affiliation fournissant des chiffres de conversion et de commission.
  • Bazaarvoice et Yotpo : Envoie le contenu des créateurs dans les affichages d'avis et d'UGC sur site.
  • Mailchimp et Google : Lie les résultats des campagnes à l'email et aux outils d'analyse.

Motom par rapport à Later Influence

La différence structurelle importante est Mavely. Motom exige qu'une marque exécute Rakuten, CJ, Impact, Awin, ShareASale ou Partnerize avant que ses vitrines puissent payer quelqu'un ; Later apporte son propre réseau d'affiliation, de sorte que l'infrastructure de commission arrive à l'intérieur du contrat.

Pour un grand détaillant qui gère déjà un programme d'affiliation, cet avantage disparaît et la profondeur de la vitrine de Motom devient la partie intéressante. Pour une marque qui part de zéro, Later élimine tout un exercice d'approvisionnement, et il vaut la peine de tarifier les deux par rapport au coût de l'abonnement au réseau que seul l'un d'entre eux suppose que vous avez déjà.

 

Influencity

Vue d'ensemble de la plateforme de marketing d'influence Influencity

Influencity est une gestion des relations avec les créateurs en libre-service couvrant la découverte, l'IRM, les campagnes, les rapports et les paiements, avec des modules de publication et d'écoute à côté. Elle sert les marques, les agences et les équipes d'e-commerce dans plus de 70 pays, et concurrence sur la profondeur d'index qu'elle offre pour l'argent.

Fonctionnalités clés

  • Index de plus de 200 millions de profils : Instagram, TikTok et YouTube consultables par intérêt, affinité de marque et composition d'audience.
  • Base de données de créateurs appartenant à la marque : Un groupe de propriété avec notation de la qualité des followers, construite par le biais de pages de recrutement de marque.
  • Suivi du budget et des tâches : Tableaux de campagne couvrant les attributions de créateurs, les dépenses et la logistique d'ensemencement.
  • Rapports de performance partageables : Les résultats sont émis sous forme de lien public, PDF ou feuille de calcul sans accorder l'accès au compte.
  • Paiements dans plus de 180 pays : Paiements des créateurs en plusieurs devises avec factures générées automatiquement.

```html Tarification

La page de tarification publique confirme un essai gratuit de 7 jours sur tous les forfaits, une facturation mensuelle et annuelle ainsi que des limites d'utilisation sur les analyses et les créateurs suivis, mais n'affiche pas les prix. Les forfaits sont Basic, Professional, Business et Custom. Les annuaires de logiciels signalent Professional à 398 $ par mois et Business à 998 $ par mois en août 2026, ce qui doit être lu comme signalé plutôt que confirmé par le fournisseur.

Avis

4,5/5,0 (G2, 282 avis) et 4,2/5,0 (Capterra, 5 avis). L'échantillon Capterra est trop petit pour avoir du poids.

Avantages

  • Pages de recrutement plus un vrai index : Les créateurs peuvent être trouvés et invités, non pas simplement inscrits une fois que vous les connaissez déjà.
  • Paie les créateurs dans plus de 180 pays : Versements multi-devises avec facturation, sans réseau d'affiliation requis.
  • Sept jours gratuits : Un essai pratique, par rapport à un produit qui ne peut être vu que via une démo.

Inconvénients

  • Réclamations de précision : Les critiques signalent des métriques mal appariées et des filtres renvoyant des profils en dehors du briefs.
  • Utilisation mesurée : Les analyses et les créateurs suivis sont tous deux plafonnés, donc un mois chargé peut forcer un changement de niveau.
  • Les chiffres n'apparaissent jamais : La page de tarification se charge sans chiffres, et l'annulation nécessiterait apparemment un email.

Intégrations

  • Shopify : Gère l'ensemencement via des commandes à valeur zéro et des codes cadeaux.
  • Instagram : Découverte, analytics et publication programmée sur le plus grand réseau.
  • TikTok : Recherche de créateurs avec données de performance au niveau du post.
  • YouTube : Découverte de chaînes et analytics vidéo.
  • Social Hub et Social Ads : Publication, une boîte de réception partagée et la publicité sociale payante dans la même suite.

Motom vs Influencity

Influencity couvre tout ce que Motom délègue à d'autres outils et rien de ce dans lequel Motom se spécialise. Il recherche 200M+ profils, examine la qualité des followers, crée une liste de créateurs détenue par la marque et paie les créateurs dans 180+ pays sans réseau d'affiliation au milieu.

Ce qu'il ne fera pas, c'est donner à ces créateurs une boutique de marque ou attribuer les revenus au niveau du produit sur votre propre domaine. Pour la plupart des marques de mid-market, la couche de découverte manquante est le problème le plus urgent, et Influencity est la réponse moins chère, avec sept jours gratuits pour vérifier avant de vous engager.

 

Skeepers

Aperçu de la plateforme de marketing d'influenceurs Skeepers

Skeepers est une suite UGC européenne où le gifting d'influenceurs s'ajoute aux avis vérifiés, aux commentaires des consommateurs et aux communautés de marque. Le module d'influenceurs gère des campagnes de micro et nano créateurs, et ses clients penchent vers les marques européennes de beauté, de mode et de CPG comme Sephora, Dyson et Laneige.

Fonctionnalités clés

  • Communauté de 400 000+ créateurs : Les micro-influenceurs sont associés aux briefs par l'IA selon les critères de la marque.
  • Gestion du programme de gifting : Les envois sur Instagram, TikTok et YouTube sont lancés et surveillés à partir d'un seul endroit.
  • Éléments livrés avec droits : Les photos, vidéos et avis sont autorisés pour une réutilisation en propriété et payante.
  • Amplification payante : Les posts organiques des créateurs sont promus dans les Spark Ads et les placements de partenariat Meta.
  • Syndication des avis : Les avis des clients sont collectés, modérés par l'IA, traduits et poussés vers les destinations de vente au détail.

Tarification

Rien de publié. Il n'y a pas de page de tarification et chaque voie est une demande de démo. Capterra liste un chiffre de départ près de 1 250 € par mois sans essai gratuit, mais c'est un annuaire plutôt qu'une publication du fournisseur.

Avis

4,4/5,0 (G2, 87 avis) et 4,3/5,0 (Capterra, 35 avis)

Avantages

  • L'offre de créateurs arrive avec le contrat : Une communauté de 400 000 personnes élimine entièrement le problème d'approvisionnement.
  • Syndication retail en Europe : Les avis sont poussés sur les listes de vente au détail de l'UE, utiles pour les marques vendant via des détaillants européens.
  • Plus d'une centaine d'avis à consulter : Deux listes indépendantes avec un vrai volume derrière elles.

Inconvénients

  • Les candidats se comportent comme des testeurs : ```
  • La critique la plus fréquente sur G2 est que de nombreux créateurs y sont présents pour le produit plutôt que pour le partenariat.
  • Défauts et ralentissements : Les bogues répétés, la lenteur et les retards de synchronisation des publications sont régulièrement signalés.
  • Également protégé par démo : Aucun prix publié et aucun essai gratuit, donc le problème de transparence est identique.

Intégrations

  • Shopify : Connexion vitrine couvrant les commandes de gifting et la capture d'avis.
  • Magento : La même chose pour les marchands Adobe Commerce.
  • PrestaShop : Couverture e-commerce destinée aux détaillants européens.
  • Salesforce : Alimente les données d'avis et de campagne dans les enregistrements CRM.
  • Zendesk : Achemine les commentaires des consommateurs vers les files d'attente d'assistance.

Motom vs Skeepers

Les deux sont des achats d'entreprise sans prix publié, et tous deux servent de grandes marques de beauté et de vente au détail, donc cela dépend de quel bout de l'entonnoir a besoin du financement. Skeepers fournit les créateurs, le contenu et les avis ; Motom fournit le magasin vers lequel ces créateurs envoient les clients.

La géographie les sépare davantage. Les clients nommés de Motom sont des détaillants nord-américains et Skeepers est construit autour de l'offre de créateurs européens et de la syndication de vente au détail de l'UE, donc pour de nombreuses marques, le marché dans lequel ils vendent règle la question avant que la comparaison des fonctionnalités ne commence.

 

Lefty

Aperçu de la plateforme Lefty Influencer Marketing

Lefty est utilisé par des maisons de luxe, de mode et de beauté mondiales, notamment Louis Vuitton, Tommy Hilfiger, Clarins et Vans. Il combine un index de créateurs propriétaire avec un CRM, le suivi des campagnes, la gestion et l'ensemencement des affiliés, rapporte les résultats en valeur de médias gagnés et couvre Weibo, Douyin et RED aux côtés des réseaux occidentaux.

Fonctionnalités clés

  • Index à huit réseaux : Créateurs consultables sur les plateformes occidentales ainsi que sur Weibo, Douyin et RED, filtrés selon les données démographiques et l'affinité de marque.
  • Enregistrements partenaires : Un profil par créateur avec des champs personnalisés, des étiquettes, un score de santé, des impressions et une EMV.
  • Capture de contenu automatique : Les publications de campagne sont collectées sans suivi manuel et évaluées en termes de médias gagnés.
  • Affiliation et commerce social : Liens et codes promotionnels avec commissions et paiements forfaitaires réglés via Stripe.
  • Part de voix compétitive : Les performances sont comparées à celles de rivaux nommés et consolidées par marché.

Tarification

Rien de publié. Il n'y a pas de page de tarification et le seul moyen est une demande de démonstration.

Avis

4,7/5,0 (G2, environ 91 avis), le score indépendant le plus fort de cette comparaison.

Avantages

  • Paiements réglés via Stripe : Les commissions et les frais forfaitaires sont payés nativement, donc aucun réseau d'affiliation n'est nécessaire comme condition préalable.
  • Couverture des plateformes chinoises : Weibo, Douyin et RED, que rien d'autre dans cette liste ne couvre.
  • Benchmarking inclus : La part de voix par rapport aux concurrents nommés est standard plutôt que d'être un supplément.

Inconvénients

  • Coût élevé : Régulièrement décrit comme coûteux, les critiques pointant des capacités inutilisées qui gonflent la facture.
  • Limites de profil : Les plafonds de créateurs suivis sont décrits comme trop restrictifs pour de grands effectifs.
  • Pas de vitrines : Liens d'affiliation et codes plutôt que des magasins de marque sur le propre domaine de la marque.

Intégrations

  • Shopify : Connexion magasin pour l'attribution d'affiliation et la logistique d'ensemencement.
  • Magento : Intégration commerce couvrant les vitrines Adobe Commerce.
  • Salesforce Commerce Cloud : Connexion commerce d'entreprise pour les opérations de vente au détail plus importantes.
  • Stripe : Règle les commissions de créateurs et les paiements forfaitaires directement.
  • Gmail et Outlook : Exécute le démarchage de créateurs et le suivi à partir du CRM.

Motom vs Lefty

Les deux vendent à de grandes marques avec des effectifs de créateurs établis, et les deux sont sur devis uniquement, donc le choix concerne ce qui est mesuré. Motom mesure les ventes via une vitrine ; Lefty mesure la valeur des médias gagnés sur huit réseaux et la compare à celle de concurrents nommés.

Lefty paie également les créateurs via Stripe plutôt que de dépendre d'un réseau d'affiliation externe, ce qui élimine une dépendance que Motom conserve. En revanche, il limite les profils suivis et n'offre rien de comparable à une boutique de marque, donc un détaillant dont les revenus de créateurs proviennent de la conversion de la vitrine trouvera que Lefty répond à une question entièrement différente.

 

Réflexions finales sur les alternatives à Motom

Avant de choisir une alternative à Motom, identifiez ce dont votre programme a réellement besoin. Motom est le plus fort pour les marques qui ont déjà de grands réseaux de créateurs et d'affiliation et qui ont besoin de vitrines de marque avec attribution au niveau des produits. Pour les marques qui construisent encore ces fondations, Afluencer et IZEA offrent un recrutement abordable de créateurs, Influencity ajoute une grande base de données de créateurs, Later combine la gestion des affiliés et des créateurs, et Influencer Hero couvre la découverte, la prospection, le CRM, les vitrines et les paiements à partir de 649 $/mois. Comparez le coût total des outils dont vous avez besoin, pas seulement les fonctionnalités individuelles, car c'est là que se situe la plus grande différence dans les dépenses en logiciels de marketing d'influence.

Blog Image
FAQ
Que fait réellement Motom ?
Il crée des vitrines de créateurs en marque blanche hébergées sur le domaine propre d'une marque, avec des produits, images et vidéos shoppables, et capture les données propriétaires sur les vues, clics et revenus par créateur. Le déploiement prend entre 48 heures et trois semaines environ, le volume de vitrines est illimité, et des services de gestion sont disponibles en plus du logiciel.
Motom trouve-t-il des créateurs ou les rémunère-t-il ?
Ni l'un ni l'autre. Le recrutement se fait via des formulaires de candidature et des invitations en lot aux créateurs qu'une marque a déjà identifiés, sans index consultable ni dépistage d'audience. Les paiements transitent par Rakuten, CJ, Impact, Awin, ShareASale ou Partnerize, donc une marque doit disposer d'un réseau d'affiliation avant que les vitrines puissent traiter les commissions.
Combien coûte Motom ?
Aucun tarif n'est publié et chaque voie aboutit à une demande de démonstration, les services gérés étant devisés séparément de la plateforme. Les clients nommés sont des détaillants nationaux et des grands magasins, ce qui est le signal le plus clair disponible sur le point d'entrée, et l'abonnement au réseau d'affiliation représente un coût supplémentaire que la plateforme n'assume pas.
Quelle alternative inclut à la fois la découverte et la rémunération des créateurs ?
Influencer Hero, Influencity, Upfluence et Lefty recherchent tous des créateurs et les rémunèrent sans réseau d'affiliation externe. Influencer Hero verse par débit bancaire à 0,1 % à 0,4 % sur les paliers publiés, Influencity couvre 180 pays et plus avec facturation automatique, Upfluence utilise Upfluence Pay, et Lefty traite les commissions via Stripe.
Y a-t-il un moyen moins cher de tester le commerce créateur en premier ?
Oui. Afluencer à $49 par mois ou les tarifs publiés d'IZEA, qui commencent gratuitement et atteignent $129 par mois avec des paiements créateurs de $2, permettent tous deux à une marque de recruter des créateurs et de suivre les résultats sans contrat. Si ces créateurs convertissent, le cas en faveur du logiciel de vitrine d'entreprise devient un argument chiffré plutôt qu'une supposition.
This is some text inside of a div block.
4.7
4.6
4.9
4.7
4.8
Browse Our Tools
Button ArrowButton Arrow
Subscribe our newsletter and Stay updated each week
Regular updates ensure that readers have access to fresh perspectives, making Poster a must-read.