10 meilleures alternatives à Massfluencer pour le marketing d'influenceurs
Trois absences définissent cette comparaison, et chacune est vérifiable en environ une minute. Massfluencer fonctionne sur Instagram et rien d'autre, TikTok et YouTube n'apparaissant nulle part sur le site. Il ne publie pas de tarification, et pas de la manière habituelle non plus, car l'URL renvoie une erreur 404 et aucune page de ce type n'existe dans son propre plan du site. Et il ne dispose d'aucun avis indépendant sur G2, Capterra ou Trustpilot malgré son fonctionnement depuis 2017. Aucun de ces éléments n'est fatal en soi. Ensemble, ils signifient qu'une marque D2C est invitée à faire confiance à un grand degré avant que le fournisseur n'ait montré ses calculs.
Dix alternatives sont comparées ci-dessous : Upfluence, Influencer Hero, Afluencer, Aspire, IZEA, Insense, Later Influence, Influencity, Skeepers et Lefty.
Critères clés pour évaluer les plateformes de marketing d'influenceurs
Fonctionnalités principales
Évaluation des capacités essentielles du marketing d'influenceurs, notamment la découverte d'influenceurs, la prospection, la gestion de la relation client, la gestion de campagnes, les rapports et les flux de contenu.
Tarification et flexibilité
Comparaison des modèles de tarification, des plans d'abonnement et des conditions de contrat pour correspondre à différents budgets et étapes de croissance.
Avis des clients et satisfaction
Analyse des commentaires des utilisateurs provenant de plateformes d'examen fiables, en mettant l'accent sur la facilité d'utilisation, la fiabilité, le support client et les performances globales.
Avantages et inconvénients
Examen des forces et des limitations de chaque plateforme pour mettre en évidence où elle fonctionne bien et où elle peut être insuffisante en fonction de différents cas d'utilisation.
Intégrations
Examen des intégrations les plus importantes (par exemple, Shopify et autres outils technologiques), en mettant en évidence ce que chaque intégration active en une phrase.
Présentation générale de Massfluencer

Massfluencer est une société de technologie marketing basée à Singapour avec un deuxième bureau à Stockholm, en activité depuis 2017. Elle se positionne comme une plateforme DIY plutôt qu'un service et fonctionne selon un modèle bilatéral, avec des marques d'un côté et des créateurs de l'autre, le côté créateur étant libre d'adhérer et ne portant aucune exclusivité. Le réseau détenu est le produit : au lieu d'indexer les profils publics comme le font la plupart des logiciels de marketing d'influenceurs, il recrute des créateurs dans son propre vivier et permet aux marques de lancer des campagnes contre eux avec des contrats, une pré-approbation et des paiements regroupés. Les études de cas penchent vers le nordique et l'entreprise, avec Spotify, Disney, Pampers et Arla parmi eux, et ils rapportent la portée et l'engagement plutôt que les revenus.
Fonctionnalités clés
- Accès au réseau de créateurs : Une base de données de créateurs revendiquée de plus de 300 millions dans plus de 190 marchés, bien que le chiffre soit déclaré par le fournisseur et non audité.
- Création de campagnes : Configuration de campagnes à la demande avec les créateurs sélectionnant eux-mêmes les briefs qu'ils souhaitent entreprendre.
- Pré-approbation et contrats : Le contenu est approuvé avant sa mise en ligne, les accords étant traités automatiquement au sein de la plateforme.
- Paiements avec conformité : Les créateurs sont payés directement sur leurs comptes bancaires via plusieurs méthodes de paiement.
- Détection des faux et analyse des sentiments : Vérification antifrauде basée sur l'IA sur les comptes de créateurs, ainsi que l'analyse du sentiment des commentaires limitée aux campagnes Instagram.
Tarification
Massfluencer ne publie pas de tarification, et il est inhabituel qu'il n'y ait pas de page de tarification à publier. L'URL renvoie une erreur 404 et aucune page de ce type n'apparaît dans le plan du site du site, donc cette absence est volontaire plutôt qu'un chiffre retenu derrière un formulaire de démonstration.
Le côté créateur est explicitement gratuit, le site indiquant qu'il n'y a aucuns frais pour l'inscription ou la participation aux campagnes. Cela signifie que l'ensemble du modèle commercial repose sur le côté marque par un mécanisme que l'entreprise ne décrit nulle part. Il y a une inscription de marque gratuite et une demande de démonstration, mais pas d'essai gratuit annoncé et pas moyen d'évaluer l'engagement avant de parler aux ventes.
Avis
```
Il n'existe aucune base d'avis indépendante. La page produit G2 renvoie une erreur 404, il n'y a aucune liste Capterra, le profil Trustpilot n'existe pas, et il n'y a aucune présence sur l'App Store Shopify. Pour une entreprise en activité depuis 2017, l'absence complète sur chaque plateforme d'avis B2B majeure est un constat plutôt qu'une lacune de recherche.
Un agrégateur de références fournisseur affiche un chiffre de 4,8, mais celui-ci est calculé à partir des études de cas propres à l'entreprise plutôt que des avis clients, et la même page n'affiche aucun témoignage. Considérez-le comme du marketing, pas comme une notation.
Intégrations
- Instagram : Le seul réseau social mentionné sur le site, et le seul réseau sur lequel le produit fonctionne.
- Suivi UTM : Les liens de campagne comportent des paramètres UTM, ce qui constitue l'intégralité de la méthode d'attribution.
- Paiements directs aux créateurs : Virements bancaires aux créateurs via la plateforme, avec plusieurs méthodes de paiement prises en charge.
- Pas de connecteurs e-commerce : Aucune intégration Shopify, WooCommerce ou BigCommerce publiée, de sorte que les données du magasin restent déconnectées.
- Pas d'API ni de couche d'automatisation : Rien de publié pour l'accès API, Zapier ou les workflows webhook.
Massfluencer ne nomme aucune intégration nulle part. Il n'existe pas de page d'intégrations, et un scan de texte complet du site ne retourne rien pour Shopify, WooCommerce, Klaviyo, Zapier ou API. C'est la surface la plus étroite de cette comparaison de loin.
Avantages
- Positionnement en libre-service avec une inscription gratuite : Les marques peuvent s'inscrire sans processus de vente, ce qui est plus ouvert que les fournisseurs de style agence avec lesquels elle concurrence.
- L'approvisionnement en créateurs ne coûte rien aux créateurs : Un côté créateur gratuit supprime les frictions qui tiennent les petits créateurs à l'écart des places de marché payantes, ce qui aide les taux de remplissage des campagnes.
- Conformité gérée en interne : Les contrats, la pré-approbation des contenus et les paiements aux créateurs sont regroupés plutôt que laissés à des feuilles de calcul et des virements bancaires.
Inconvénients courants de Massfluencer
Instagram et rien d'autre
Pas de TikTok, pas de YouTube, pas de couverture au-delà d'Instagram lui-même, ce qui exclut les surfaces où la plupart de la croissance menée par les créateurs se produit maintenant. Pour une marque D2C, c'est un écart stratégique plutôt qu'une fonction manquante.
L'attribution s'arrête au clic
Sans connecteurs e-commerce publiés, la mesure de campagne s'arrête aux liens UTM. Il n'y a aucun suivi des revenus au niveau des commandes, aucun code de réduction automatisé et aucun ensemencement de l'exécution, donc les résultats arrivent sous forme de portée plutôt que de ventes.
Aucune page de tarification n'existe du tout
L'URL renvoie une erreur 404 et rien n'apparaît dans le plan du site, donc il n'y a aucun chiffre, aucun essai et aucun moyen de procéder ou de budgétiser une année sans réserver un appel en premier.
Neuf ans et aucun avis
Rien sur G2, Capterra, Trustpilot ou l'App Store Shopify depuis 2017, ce qui ne laisse aucun moyen de vérifier la qualité du support, l'exactitude des données ou l'attrition par rapport à autre chose que les propres études de cas du fournisseur.
Meilleures alternatives à Massfluencer
Upfluence

Upfluence indexe le web social ouvert plutôt que de recruter un groupe fermé, ce qui en fait l'exact opposé du modèle de Massfluencer. Il sert les marques de commerce électronique et leurs agences, et sa capacité signature est la lecture des données de magasin pour identifier les clients qui ont déjà une audience worth activating. Une couche IA appelée Jaice couvre maintenant le flux de travail.
Fonctionnalités clés
- Recherche de créateurs : Filtres sur les données démographiques d'audience et de performance sur Instagram, TikTok, YouTube et plus.
- Identification client-créateur : Lit les enregistrements Shopify ou WooCommerce pour découvrir les acheteurs disposant de suivis significatifs.
- Gestion de programme : Gère la prospection, les briefs et le flux de travail de campagne à grande échelle.
- Upfluence Pay : Paiements mondiaux aux créateurs liés à la performance de campagne suivie.
- Influencer API : Envoie les données de créateurs dans les systèmes propres de la marque.
Tarification
Sur devis, sans chiffres sur le site du fournisseur. Le coût varie selon le module, la taille de l'équipe et le volume du programme sur une période minimale de douze mois, sans frais d'installation et sans part des ventes. Les données d'approvisionnement Vendr de 2025 situent le contrat annuel médian près de 15 000 €, allant d'environ 9 300 € à 27 000 €.
Avis
4,6/5,0 (G2, 140 avis) et 4,4/5,0 (Capterra, 44 avis)
Avantages
- La découverte n'est pas limitée à une seule application : La recherche s'étend aux principaux réseaux plutôt que de s'arrêter où Instagram s'arrête.
- Les résultats arrivent sous forme de commandes : Les intégrations de magasin lient l'activité du créateur au chiffre d'affaires plutôt qu'aux clics UTM.
- Quelque chose à approfondir : Près de 200 avis indépendants sur deux plateformes, contre aucun.
Inconvénients
- Les campagnes se verrouillent après la configuration : Les campagnes en direct ne peuvent pas être modifiées et la configuration partielle ne s'enregistre pas.
- Automation de prospection fine : Le séquençage est limité, sans génération automatique de factures.
- Tarification sur devis uniquement : Il ne publie pas non plus de chiffres, bien que des données de contrat indépendantes existent au moins.
Intégrations
- Shopify : Synchronise le catalogue, les commandes et le suivi des commissions dans les campagnes.
- Klaviyo : Déplace les listes de créateurs et de clients dans les flux de courrier électronique.
- Amazon Attribution : Connecte le trafic des créateurs hors Amazon aux conversions Amazon.
- WooCommerce et BigCommerce : Étend le suivi aux autres vitrines.
- Zapier : ```
- Les événements de campagne sont intégrés dans la pile plus large sans temps d'ingénierie.
Massfluencer vs Upfluence
Les deux diffèrent par l'origine des créateurs et la destination des données résultantes. Massfluencer fournit son propre pool Instagram et renvoie des liens UTM ; Upfluence fournit un index multi-réseau ouvert et une attribution du chiffre d'affaires au niveau du magasin.
Aucun des deux ne publie de prix, donc la transparence n'est pas le facteur de différenciation ici. Ce qui les sépare, c'est la capacité à justifier un programme créateur lors d'une réunion budgétaire. La portée et le sentiment des commentaires décrivent l'activité ; les commandes attribuées à des créateurs individuels décrivent le rendement, et une seule de ces deux options produit le second type de chiffre.
Influencer Hero

Influencer Hero couvre le programme complet dans un seul système sur Instagram, TikTok et YouTube : découverte d'influenceurs, prospection, CRM, envoi de produits, UGC, suivi des affiliés et paiements. Il est conçu pour les équipes D2C et e-commerce qui gèrent le canal elles-mêmes. Face à un fournisseur sans page de tarification, sa caractéristique la plus remarquable est que chaque niveau est publié ouvertement.
Fonctionnalités clés
- Découverte tri-réseau : Instagram, TikTok et YouTube recherchés ensemble avec plus de 20 filtres couvrant la localisation, la démographie de l'audience, les intérêts, le taux d'engagement et la qualité des followers.
- Détection de faux followers : Authentification de l'audience et filtrage des fraudes avant que le budget n'atteigne un créateur.
- Recherche de followers de marque et de lookalike : Trouve les créateurs qui s'engagent déjà avec votre marque, et les créateurs ressemblant à vos meilleurs performers.
- Extension Chrome : Récupère les statistiques de créateurs en direct lors de la navigation sur les plateformes de réseaux sociaux et importe les profils en un clic.
- Automatisation de la prospection : E-mails en masse et en un-à-un avec des séquences de suivi et personnalisation par IA, plus les réponses Instagram DM et WhatsApp dans une seule boîte de réception.
- CRM d'influenceurs : Tableaux de campagne, une vue Tous les influenceurs avec filtrage en langage naturel, champs personnalisés et automatisations déclenchées par étape.
- Support e-commerce multi-plateforme : Shopify et WooCommerce natifs plus suivi basé sur script pour Magento et builds personnalisés, afin que les envois de produits et l'attribution atteignent le niveau des commandes.
- Gestion des affiliés et paiements aux créateurs : Liens et codes personnalisés, paiements en masse et programmés de 0,1 % à 0,4 % via débit bancaire, flux de facturation, et surveillance par IA qui fait tourner les codes de réduction divulgués.
Tarification
- Standard : 649 $/mois, jusqu'à 1 000 appels par mois
- Pro : 1 049 $/mois, jusqu'à 5 000 appels par mois
- Business : 2 490 $/mois, jusqu'à 10 000 appels par mois
- Personnalisé et Agence : Tarification personnalisée
La facturation trimestrielle vous permet d'économiser 20 % et la facturation annuelle 30 %. Il n'y a pas d'essai gratuit.
Avis
5,0/5,0 (Capterra).
Avantages
- Couvre les réseaux qui comptent : Instagram, TikTok et YouTube dans un seul flux de travail plutôt qu'un programme monoplateforme.
- Attribution au-delà de Shopify : WooCommerce et suivi basé sur script signifient que les vitrines personnalisées obtiennent toujours des données au niveau des commandes.
- Un prix sur lequel vous pouvez agir : Chaque niveau et limite d'appel est public, afin qu'une année puisse être budgétisée avant toute conversation.
Inconvénients
- Pas d'essai gratuit : L'évaluation se fait par une démo plutôt qu'un test pratique avec vos propres données.
- Prix d'entrée : 649 $ par mois est un véritable plancher pour les marques qui gèrent des campagnes occasionnelles.
- Courbe d'apprentissage : La profondeur des fonctionnalités prend du temps à maîtriser lors de l'intégration.
Intégrations
- Shopify : Automatise l'exécution des cadeaux et attribue le chiffre d'affaires des affiliés par créateur.
- WooCommerce : L'ensemencement et le suivi identiques pour les vitrines WordPress.
- Klaviyo : Synchronise les segments de créateurs et de clients dans les programmes d'e-mail.
- DocuSign :```html
- Gère les contrats de créateurs et assure le suivi à l'intérieur du flux de travail de la campagne.
- Slack et Zapier : Route les alertes vers les canaux d'équipe et se connecte à plus de 8 000 applications supplémentaires.
Massfluencer vs Influencer Hero
Les deux plateformes couvrent la découverte de créateurs, la prospection d'influenceurs, la gestion des campagnes et les paiements, mais elles adoptent des approches différentes. Massfluencer se concentre sur l'accès étendu aux créateurs et la gestion des campagnes en libre-service, tandis qu'Influencer Hero est davantage orientée vers les marques qui souhaitent gérer les campagnes d'influenceurs aux côtés de leurs opérations de commerce électronique.
Influencer Hero propose des intégrations de commerce électronique, la prise en charge de TikTok et une tarification claire, tandis que Massfluencer fournit un large vivier de créateurs, le suivi UTM et l'inscription gratuite des marques. Pour les marques D2C axées sur l'attribution des ventes et les flux de travail de commerce électronique, Influencer Hero est la solution la plus appropriée ; Massfluencer convient mieux aux marques qui privilégient la portée des créateurs et la gestion flexible des campagnes.
Afluencer

Afluencer fonctionne selon le même modèle de marché bilatéral qu'Massfluencer, avec l'économie et la couverture de la plateforme orientées différemment. Les marques publient des listes de collaboration, les créateurs vérifiés postulent, et le réseau opt-in s'étend à Instagram, TikTok, YouTube, Facebook et X. Il cible davantage les commerçants Shopify et les petites marques D2C.
Fonctionnalités clés
- Listes de collaboration : Les marques publient des opportunités et examinent les demandes entrantes plutôt que de prospecter individuellement.
- Réseau de créateurs opt-in : Les créateurs sont des utilisateurs enregistrés qui ont choisi d'être présents, jamais extraits des profils de réseaux sociaux.
- Appairage CreatorGPT : L'IA établit une liste d'attente des candidats selon les critères de la marque pour accélérer l'examen.
- Crédits d'invitation : Allocations de prospection échelonnées pour la prospection directe aux côtés des demandes entrantes.
- Gifting et paiements : Coordonne les envois et paie les créateurs via la plateforme, avec codes de réduction et suivi des parrainages sur Shopify.
Tarification
À partir de 49 $ par mois sur le plan Marketplace, avec des niveaux supérieurs pour un volume de prospection plus élevé et des plans côté créateur tarifés séparément. Un essai gratuit fonctionne via la liste Shopify, bien que le plan d'entrée lui-même soit payant.
Avis
4,6/5,0 (G2, 738 avis) et 4,7/5,0 (Shopify App Store, 34 avis). Le pool G2 penche du côté des créateurs, il n'est donc pas directement comparable aux scores côté marque ailleurs.
Avantages
- Le même modèle avec un prix publié : Un marché directement comparable à 49 $ par mois, où les noms en place ne mentionnent aucun chiffre du tout.
- Cinq réseaux au lieu d'un : Instagram, TikTok, YouTube, Facebook et X dans la base de créateurs.
- Preuves en volume : Des centaines d'avis indépendants, et son guide sur comment trouver des micro-influenceurs montre le flux de travail avant votre inscription.
Inconvénients
- Dépendant de la demande : Les listes faibles suscitent un faible intérêt, et les avis rapportent que les invitations restent sans réponse.
- Profondeur régionale : Le plus fort aux États-Unis, avec des lacunes signalées au MENA, au Royaume-Uni et en Amérique latine.
- Outils de campagne plus légers : Les programmes multi-étapes complexes vont le dépasser.
Intégrations
- Shopify : Connecte la boutique pour les codes de réduction, le suivi des parrainages et les commandes des créateurs.
- BigCommerce : La même connexion pour les commerçants BigCommerce.
- Klaviyo : Alimente les contacts des créateurs dans les campagnes par email.
- DocuSign : Gère les accords de créateurs dans le flux de collaboration.
- Slack : Pousse les notifications de demande vers les canaux d'équipe.
Massfluencer vs Afluencer
C'est la comparaison la plus directe de la liste, car les deux sont des marchés de créateurs opt-in avec un côté créateur gratuit et regroupent les paiements. Structurellement, ce sont les mêmes produits.
```
Afluencer gagne sur les trois points qu'un acheteur peut réellement vérifier avant de s'engager : il publie 49 $ par mois, il dispose de centaines d'avis indépendants, et il se connecte à Shopify et BigCommerce pour un suivi réel des commandes. La réponse de Massfluencer est un réseau déclaré plus large de plus de 300M de créateurs, bien que ce chiffre ne soit pas audité et se limite à une seule plateforme, ce qui rend difficile de le peser par rapport à un nombre que n'importe qui peut vérifier.
Aspire

Aspire, anciennement AspireIQ, est une plateforme complète de marketing de créateurs couvrant les influenceurs, les ambassadeurs, les affiliés et l'envoi de produits. Ses clients sont des marques de commerce électronique et D2C ainsi que les agences qui les servent, avec Samsung, Keurig et HelloFresh parmi les noms, et elle revendique 100 M$ distribués aux créateurs.
Fonctionnalités clés
- Découverte multi-types : Recherche des influenceurs, ambassadeurs et affiliés selon toute combinaison de critères sur tous les canaux.
- Marketplace de créateurs : Demandes entrantes de créateurs qui ont accepté de participer à votre campagne.
- CRM personnalisable : Un flux de travail couvrant les campagnes, les programmes d'affiliation et l'envoi de produits.
- Mesure de l'intégralité du parcours : Clics, codes de promotion et portée attribués aux créateurs individuels.
- Licence UGC : Collecte le contenu des créateurs avec les droits de le réutiliser sur les canaux organiques et payants.
Tarification
Pas de tarification publiée. L'URL de tarification retourne une erreur 404 et la page des plans est un formulaire de démonstration. Les données de passation de marché Vendr pour 2025 placent le contrat annuel médian à environ 15 600 $, variant d'environ 11 100 $ à 36 600 $.
Avis
4,6/5,0 (G2, 146 avis). Son inscription Capterra affiche 3,5/5,0 sur 6 avis, un échantillon trop petit pour être pris en compte.
Avantages
- L'envoi de produits est un vrai flux de travail : L'envoi de produits et l'exécution sont natifs, contrairement à l'acteur en place qui ne mentionne jamais l'envoi de produits.
- Droits gérés dans la plateforme : Les conditions de licence UGC se trouvent dans l'outil plutôt que dans des accords séparés.
- Données publicitaires propriétaires : Les partenariats directs avec Meta, TikTok et Pinterest soutiennent un reporting que les métriques web ne peuvent pas égaler.
Inconvénients
- Vitesse et ancienneté de l'interface : Les examinateurs décrivent la plateforme comme lente avec une interface désuète.
- Liaison de compte créateur : Les connexions Instagram et TikTok échouent assez souvent pour ralentir l'onboarding.
- Pas de tarification publiée : La budgétisation nécessite un cycle commercial.
Intégrations
- Shopify : Pilote les commandes, la logistique d'envoi de produits et l'attribution d'affiliation.
- Klaviyo : Synchronise les segments de créateurs et de clients entre les plateformes.
- Impact, CJ et ShareASale : Connecte les réseaux d'affiliation existants dans les campagnes de créateurs.
- Meta, TikTok et Pinterest : Partenariats propriétaires soutenant le reporting de campagne et de profil.
- Gmail et Outlook : Conserve les fils de discussion par email des créateurs dans la plateforme.
Massfluencer vs Aspire
Aspire est le chemin de mise à niveau pour une marque qui a dépassé la publication de campagnes sur un seul réseau. L'envoi de produits, les programmes d'affiliation, les niveaux d'ambassadeur et la licence de contenu sont tous natifs, et aucun d'entre eux n'apparaît dans l'ensemble de fonctionnalités publié de Massfluencer.
Les deux gardent la tarification hors du site, donc ce n'est pas un concours de transparence. La différence est la taille de l'inconnu : Aspire dispose de données d'approvisionnement indépendantes plaçant la médiane près de 15 600 $ par an et 146 avis G2 derrière, ce qui permet à un acheteur d'estimer à la fois le coût et l'expérience avant l'appel. Avec Massfluencer, il n'y a rien à estimer du tout.
IZEA

IZEA a opéré dans cette catégorie depuis 2006 et se négocie au NASDAQ, ce qui en fait l'entreprise la plus transparente de cette liste par obligation autant que par choix. Elle vend des services gérés où sa propre équipe gère les campagnes, ainsi qu'un logiciel via IZEA Flex et une Creator Marketplace en libre-service avec des niveaux véritablement publiés.
Fonctionnalités clés
- Discovery : Filtrage sur des millions de profils de créateurs, avec une recherche visuelle que les examinateurs mettent en évidence.
- ShareMonitor : Suit les hashtags, les mots-clés et les mentions de marque sur plusieurs plateformes de réseaux sociaux.
- ContentMine : Gestion du contenu avec analyse en temps réel par IA sur les données BrandGraph d'IZEA.
- Liens de suivi : Un raccourcisseur de lien de qualité campagne pour mesurer les performances par créateur.
- Paiements à forfait : Les versements aux créateurs sont traités à 2 $ par paiement plutôt qu'en pourcentage.
Tarification
Les niveaux de Creator Marketplace sont publiés : gratuit, puis 9 $, 23 $, 47 $ et 129 $ par mois, avec 20 % de réduction annuelle. Les services gérés sont sur devis uniquement. Les niveaux IZEA Flex apparaissaient sur G2 à 130 $ et 500 $ par mois en octobre 2024, mais ceux-ci ne figurent plus sur le site propre d'IZEA et doivent être traités comme obsolètes.
Avis
3,9/5,0 (G2, 32 avis). Son annuaire Capterra n'a pas d'avis, il n'y a donc pas de score Capterra à citer.
Avantages
- Tarification d'entrée publiée qui existe : Niveaux de 9 $ à 129 $ par mois plus un plan gratuit, par rapport à un fournisseur sans page de tarification.
- Transparence par obligation : Les données financières et l'ampleur du fonctionnement sont des données publiques plutôt que des affirmations marketing.
- Surveillance multi-plateforme : ShareMonitor suit les mentions sur plusieurs réseaux plutôt qu'un seul.
Inconvénients
- Stabilité : Les examinateurs décrivent le logiciel comme lent et sujet à des problèmes.
- Navigation : Plusieurs signalent avoir besoin d'une intégration importante et de contacts de support répétés pour l'utiliser.
- Intégrations clairsemées : Seuls Shopify et Google Analytics sont publiés, sans connecteurs de messagerie, publicités ou affiliés.
Intégrations
- Shopify : Connexion de données de magasin pour l'attribution de campagne, avec un annuaire d'applications publié.
- Google Analytics : Alimente le trafic des campagnes et les conversions dans les rapports existants.
- Instagram et TikTok : Connexions de comptes créateurs alimentant la découverte et la surveillance.
- YouTube : Connexion de chaîne pour les métriques des créateurs vidéo.
- X, Facebook et Pinterest : Liaison supplémentaire de comptes créateurs pour le suivi et les rapports.
Massfluencer vs IZEA
Les scores logiciels d'IZEA sont les plus faibles dans cette comparaison à 3,9, donc l'argument en sa faveur n'est pas le polissage du produit. C'est la vérifiabilité.
Une marque peut lire le prix, lire les avis et lire les comptes d'une entreprise cotée avant de s'engager, ce qui n'est pas possible avec Massfluencer. Pour une petite équipe D2C pesant le risque de contrepartie sur les contrats de créateurs et les rails de paiement, pouvoir vérifier avec qui vous transactionnez a un poids réel, et c'est la seule dimension où un produit médiocre peut rester un achat plus sûr.

Insense

Insense existe pour alimenter la publicité sociale payante. Les marques publient un brief, les créateurs vérifiés posent candidature, le contenu sous licence revient, et il s'écoule dans les Ads de partenariat Meta et les Spark Ads TikTok sans quitter la plateforme. Elle sert les marques D2C, les applications mobiles et les agences achetant du volume créatif.
Fonctionnalités clés
- Marketplace brief-and-apply : Un réseau de plus de 100 000 créateurs dans plus de 35 pays répondant aux briefs, généralement en moins de 48 heures.
- Ads de partenariat Meta : Connecte les comptes de créateurs en tant que comptes publicitaires pour que les annonces s'exécutent à partir du propre profil du créateur.
- Spark Ads TikTok : Workflows de code Spark plus briefs guidés pour les campagnes TikTok Shop.
- Seeding Shopify : Crée et envoie les commandes de créateurs depuis le tableau de bord avec suivi des livraisons.
- Droits d'utilisation à vie : Contrats automatisés et paiements avec droits perpétuels sur les actifs livrés.
Tarification
Complètement publiée. La marque coûte 500 $ par mois, ou 400 $ facturés annuellement, avec des campagnes illimitées, 2 sièges, 10 connexions Ads de partenariat et une commission marketplace de 10 %. L'agence coûte 800 $ par mois, ou 640 $ annuellement, avec 4 sièges, 5 marques, des connexions illimitées et une commission de 7 %. Un plan d'essai d'un mois coûte 650 $ avec une commission de 20 %. Les frais des créateurs sont en dehors de l'abonnement.
Avis
4,5/5,0 (G2, 374 avis) et 3,7/5,0 (Trustpilot, 187 avis). Le pool G2 penche du côté des créateurs, donc pondérez-le en conséquence comme signal d'achat de marque.
Avantages
- TikTok est de première classe : Les workflows Spark Ads et TikTok Shop sont natifs, couvrant le réseau que le concurrent dominant ne touche pas.
- Le contenu devient un média payant : Le whitelisting exécute les annonces via le propre handle du créateur plutôt que de laisser les publications organiques uniquement.
- Chaque frais est publié : La commission d'abonnement et de marketplace sont toutes deux visibles avant l'achat.
Inconvénients
- Réactivité du support : Les réponses lentes et le contact humain limité sont les plaintes les plus courantes.
- Qualité créative variable : La cohérence de la production varie, et le contrôle créatif est plus mince qu'un processus de brief géré.
- Portée étroite : Pas d'index de créateurs consultable, et les sièges limités à 2 sur Brand et 4 sur Agency.
Intégrations
- Shopify : Connexion en un clic pour créer et suivre les commandes de seeding.
- Meta : Alimente le whitelisting Ads de partenariat à partir des comptes de créateurs.
- TikTok : Codes Spark Ads pour booster les publications des créateurs comme média payant.
- TikTok Shop : Briefs guidés pour le contenu des campagnes TikTok Shop.
- Gmail : Maintient la correspondance des créateurs dans le workflow.
Massfluencer vs Insense
Massfluencer produit des publications Instagram qui restent organiques et sont mesurées en portée. Insense produit des actifs sous licence conçus pour devenir des médias payants sur Meta et TikTok, avec des droits perpétuels attachés et toute la structure de frais imprimée sur la page.
Pour une marque D2C où le contenu des créateurs existe principalement pour alimenter le compte publicitaire, ce sont des produits différents plutôt que des versions concurrentes du même, et un seul d'entre eux atteint TikTok. La mise en garde honnête est la commission marketplace : Insense prend 20 %, 10 % ou 7 % des dépenses de créateurs en plus de l'abonnement, ce qu'une commission de plateforme forfaitaire ne fait pas.
Later Influence

Later Influence est le produit influencer d'entreprise que Later a construit à partir de son acquisition Mavrck, vendu aux côtés de la suite sociale Later et du réseau d'affiliation Mavely. Elle cible les marques d'entreprise et du marché intermédiaire, avec Nike, Unilever, Wayfair et Chewy nommées, et est disponible en tant que logiciel ou service géré.
Fonctionnalités clés
- Découverte basée sur les signaux : ```
- Identifie les créateurs les mieux adaptés à partir des signaux de marque et signale les risques de sécurité de la marque avant l'activation.
- Incentive Advisor: Compare les taux de rémunération des créateurs sur les canaux afin que les équipes puissent fixer les offres avec des preuves.
- Later EdgeAI: Couche de prédiction construite sur plus de 20M créateurs analysés et plus de $2B en achats vérifiés générés par des influenceurs.
- Unified reporting: Regroupe les performances payantes, organiques et commerciales dans une vue d'entonnoir complète.
- Mavely affiliate network: Liens de créateurs sur neuf réseaux d'affiliation avec données de conversion et de commission en temps réel.
Tarification
Seuls les niveaux de gestion des réseaux sociaux sont publiés, à $18,75, $37,50 et $82,50 par mois facturés annuellement. Le produit influenceur est devis uniquement et route vers un appel stratégique, sans essai gratuit. Aucune figure publique crédible n'existe pour Later Influence.
Avis
4,5/5,0 (G2, 469 avis) et 4,6/5,0 (Capterra, 135 avis), avec un sous-score de service client de 4,8 sur Capterra.
Avantages
- Attribution des ventes en standard: La couche Mavely lie l'activité des créateurs aux revenus sur neuf réseaux d'affiliation.
- Qualité du support: Un sous-score de support Capterra de 4,8, le plus fort ici, soutenu par des éloges écrits constants.
- Environ 600 avis à lire: Retours indépendants sur deux plateformes, où l'incumbent n'en propose aucun.
Inconvénients
- Fiabilité: Les rédacteurs signalent une boîte de réception maladroite, des plantages sur les campagnes volumineuses et des problèmes de suivi.
- Complexité: Une structure d'onglets déroutante et une navigation confuse ralentissent les nouvelles équipes.
- Aucun signal de tarification: Protégé par devis partout, les rédacteurs décrivant les conditions contractuelles comme inflexibles.
Intégrations
- Instagram, Facebook et Pinterest: Partenariats de plateforme officiels pour la publication et l'analyse.
- TikTok et YouTube: Suivi du contenu des créateurs et données de performance sur les plateformes vidéo.
- Impact, Rakuten et AWIN: Connexions de réseau d'affiliation alimentant les données de conversion et de commission.
- Bazaarvoice et Yotpo: Route le contenu des créateurs vers les avis sur site et les affichages d'UGC.
- Mailchimp et Google: Lie les données de campagne aux flux de courrier électronique et d'analyse.
Massfluencer vs Later Influence
Ceux-ci se situent aux deux extrémités du marché, la comparaison est donc principalement instructive sur la mesure plutôt que sur le prix.
Later rapporte les performances payantes, organiques et commerciales dans un entonnoir avec attribution d'affiliation dessous. Massfluencer rapporte la portée, l'engagement et le sentiment des commentaires d'un seul réseau. Une marque qui doit justifier les dépenses des créateurs par rapport aux revenus plutôt qu'aux impressions trouvera que cet écart règle la question bien avant que le coût n'entre en jeu, ce qui est heureux, car Later ne nommera un coût que tard dans le processus non plus.
Influencity

Influencity est une plateforme de gestion des relations avec les influenceurs en libre-service couvrant la découverte, la IRM, les campagnes, les rapports et les paiements, avec des modules de publication et d'écoute à côté. Elle sert les marques, les agences et les équipes d'e-commerce dans plus de 70 pays. La profondeur d'index par rapport au prix est sa meilleure carte.
Fonctionnalités clés
- Découverte à grande échelle: Filtre plus de 200M profils sur Instagram, TikTok et YouTube par intérêts, affinité de marque et démographie d'audience.
- IRM propriétaire: Crée votre propre base de données de créateurs avec des métriques de qualité des followers et des pages de recrutement de marque.
- Flux de travail de campagne: Gestion visuelle des campagnes avec assignation des tâches des créateurs, suivi des coûts et ensemencement.
- Rapports partageables: Performance de publication exportée en PDF, Excel ou une URL publique.
- Paiements mondiaux: Versements multi-devises sur plus de 180 pays avec génération de factures.
Tarification
La page tarifaire publique confirme un essai gratuit de 7 jours sur tous les forfaits, la facturation mensuelle et annuelle ainsi que les limites d'utilisation sur les analyses et les créateurs suivis, mais n'affiche pas les prix. Les forfaits sont Basic, Professional, Business et Custom. Les répertoires de logiciels signalent Professional à 398 $ par mois et Business à 998 $ par mois en août 2026, ce qui doit être lu comme rapporté plutôt que confirmé par le fournisseur.
Avis
4,5/5,0 (G2, 282 avis) et 4,2/5,0 (Capterra, 5 avis). L'échantillon Capterra est trop petit pour avoir du poids.
Avantages
- Un index ouvert sur trois réseaux : plus de 200 M de profils consultables et l'une des options les plus complètes parmi les outils de recherche d'influenceurs.
- Sept jours pour tester les affirmations : Évaluation pratique sans processus commercial, ce qui est le seul moyen de vérifier si les filtres retournent des créateurs utilisables.
- La base de données est vôtre : L'IRM accumule votre effectif de votre côté plutôt qu'à l'intérieur du réseau fermé de quelqu'un d'autre.
Inconvénients
- Précision des données : Les critiques signalent des décalages de métriques et des filtres retournant des profils qui ne répondent pas aux critères.
- Performance : Les chargements lents et les gels occasionnels réapparaissent dans les avis.
- Friction de facturation : L'annulation nécessiterait apparemment d'envoyer un e-mail au fournisseur, et la page tarifaire n'affiche aucun chiffre.
Intégrations
- Shopify : Exécute l'ensemencement par des commandes sans frais et des codes de cadeaux.
- Instagram : Découverte, analyses et publication sur la plus grande base de créateurs.
- TikTok : Découverte de créateurs et analyses au niveau des publications.
- YouTube : Découverte de chaînes et données de performance des vidéos.
- Social Hub et Social Ads : Publication native, boîte de réception unifiée et modules de publicité sociale.
Massfluencer vs Influencity
Les deux prétendent avoir un grand nombre de créateurs, et un seul peut être testé. Influencity offre sept jours d'accès pratique pour vérifier si les filtres retournent des créateurs qui correspondent réellement à un brief, tandis que le chiffre de plus de 300 M cité ailleurs n'est pas vérifié et n'est évaluable qu'après une conversation commerciale.
Influencity recherche également un index ouvert sur trois réseaux plutôt qu'un pool Instagram fermé, ce qui importe chaque fois qu'un brief appelle des créateurs qui n'ont pas adhéré à la marketplace de quelqu'un. Sa propre faiblesse est honnête à déclarer : les critiques signalent des décalages de métriques, donc l'essai n'est pas une formalité mais l'essentiel.
Skeepers

Skeepers est une suite UGC européenne où les campagnes d'influenceurs coexistent avec les avis vérifiés, les commentaires des consommateurs et les communautés de marque. Le module influenceur exécute des programmes de gifting avec des micro et nano créateurs, et la base de clients penche vers les noms européens de la beauté, de la mode et des produits de consommation courante, notamment Sephora, Dyson et Laneige.
Fonctionnalités clés
- Appariement de créateurs par IA : Associe les briefs à une communauté de plus de 400 000 micro-influenceurs selon les critères de marque.
- Campagnes de gifting : Exécute et suit les programmes de gifting Instagram, TikTok et YouTube à partir d'une seule interface.
- Livraison de contenu sous licence : Fournit les photos, vidéos et avis des créateurs avec droits de réutilisation en propriété et payante.
- Amplification payante : Pousse le contenu organique des créateurs dans Spark Ads et les placements des partenariats Meta.
- Syndication d'avis : Collecte, modère par IA, traduit et syndique les avis des clients vers les destinations de vente au détail.
Tarification
Rien de publié. Il n'y a pas de page tarifaire et chaque itinéraire est une demande de démonstration. Capterra répertorie un chiffre de départ proche de 1 250 € par mois sans essai gratuit, mais c'est un répertoire plutôt qu'une publication du fournisseur.
Avis
4,4/5,0 (G2, 87 avis) et 4,3/5,0 (Capterra, 35 avis)
Avantages
- Profondeur européenne sur trois réseaux : Une communauté de micro-créateurs de 400 000 fortes sur Instagram, TikTok et YouTube, bien adaptée aux marchés de l'UE.
- Gifting à volume : L'ensemencement de produits est le mouvement central plutôt qu'une capacité non répertoriée.
- Avis et contenu de créateurs ensemble :```html La preuve sociale et l'UGC proviennent d'un seul fournisseur selon un seul contrat.
Inconvénients
- Qualité des candidats : La plainte dominante sur G2 est que de nombreux candidats se lisent comme des testeurs de produits, avec seulement une minorité utilisable.
- Bogues et retards de synchronisation : Les bogues répétitifs, la lenteur et les retards de synchronisation des publications apparaissent régulièrement.
- Pas de transparence tarifaire : Chaque conversation sur les coûts commence par la vente.
Intégrations
- Shopify : Connecte la vitrine pour les commandes de gifting et la collecte d'avis.
- Magento : La même connexion pour les marchands Adobe Commerce.
- PrestaShop : Couverture e-commerce pour les vitrines européennes.
- Salesforce : Pousse les données d'avis et de campagne dans les enregistrements CRM.
- Zendesk : Achemine les commentaires des clients vers les flux de travail de support.
Massfluencer vs Skeepers
Pour une marque européenne, ce sont les deux options les plus directement comparables de la liste, et Skeepers est la plus complète.
Elle exécute le même mouvement de gifting de micro-créateurs sur trois réseaux au lieu d'un, se connecte à Shopify, Magento et PrestaShop pour les données de commandes réelles, et comporte 122 avis indépendants sur G2 et Capterra. Les deux masquent leurs tarifs, donc la transparence des coûts est égale. Les facteurs décisifs sont la couverture de la plateforme et si les résultats de campagne doivent atteindre une vitrine, et sur les deux points la réponse pointe dans le même sens.
Lefty

Lefty travaille avec des marques mondiales de luxe, de mode et de beauté, notamment Louis Vuitton, Tommy Hilfiger, Clarins et Vans. Elle associe un index de créateurs propriétaire à un CRM, un suivi de campagne, l'affiliation et l'ensemencement, ainsi que l'évaluation comparative concurrentielle, et rapporte la valeur des médias gagnés. Sa couverture Weibo, Douyin et RED est inégalée ailleurs dans cette comparaison.
Fonctionnalités clés
- Découverte sur huit réseaux : Indexe les créateurs sur Instagram, TikTok, YouTube, X, Snapchat, Weibo, Douyin et RED avec des filtres démographiques et d'affinité de marque.
- CRM partenaire : Un enregistrement par créateur avec des champs personnalisés, des étiquettes en masse et un score de santé aux côtés des impressions et de l'EMV.
- Capture automatique de contenu : Collecte les publications de campagne et rapporte l'EMV, les impressions et le ROI sans suivi manuel.
- Affiliation et commerce social : Liens d'affiliation et codes promotionnels avec commissions basées sur Stripe et paiements forfaitaires.
- Évaluation comparative de la part de voix : Compare les performances par rapport aux concurrents nommés et récapitule les résultats sur les marchés.
Tarification
Rien de publié. Il n'y a pas de page de tarification et la seule route est une demande de démonstration.
Avis
4,7/5,0 (G2, environ 91 avis), le score le plus élevé de cette comparaison. Aucune liste Capterra n'a été trouvée.
Avantages
- La couverture de réseau la plus large ici : Huit plateformes dont trois réseaux chinois, contre un incumbent monoplateforme.
- Automatisation des rapports : Les évaluateurs lui attribuent le mérite d'éliminer des heures de suivi manuel hebdomadaire et de calcul d'EMV.
- Score indépendant le plus élevé : 4,7 sur G2 sur environ 91 avis.
Inconvénients
- Coût : Constamment décrit comme cher, les évaluateurs citant les fonctionnalités inutilisées gonflant le prix.
- Plafonds de profil : Les limites de profils suivis sont jugées excessivement restrictives pour les grands effectifs.
- Lacunes en matière de découverte et de données : Les recherches de niche ne fonctionnent pas bien, il n'y a pas de données d'e-mail de créateur et pas d'écoute sociale.
Intégrations
- Shopify : Connecte la boutique pour l'attribution d'affiliation et l'ensemencement.
- Magento : Intégration du commerce pour les vitrines Adobe Commerce.
- Salesforce Commerce Cloud : Connexion commerce d'entreprise pour les opérations de vente au détail plus importantes.
- Stripe : Traite les commissions de créateurs et les paiements forfaitaires.
- Gmail et Outlook : Exécute le pitch de créateurs et le suivi à l'intérieur du CRM.
Massfluencer vs Lefty
```
Si le problème avec un outil monoplateforme est que vos créateurs ne sont pas tous au même endroit, Lefty est tout le contraire, indexant huit plateformes dont Weibo, Douyin et RED.
Il est tarifé pour les marques de luxe mondiales et sera excessif pour la plupart des équipes D2C, et il ne publie aucun prix non plus. Pour une marque ayant de véritables programmes de créateurs internationaux, cependant, c'est l'option qui empêche la couverture des plateformes d'être le facteur limitant, et c'est la seule ici qui atteint les réseaux chinois.
Réflexions finales sur les alternatives à Massfluencer
Trois vérifications décident de cela, et ce sont les trois mêmes qui rendent Massfluencer difficile à recommander à une marque D2C. L'outil couvre-t-il les réseaux sur lesquels vos créateurs publient réellement, ou un seul d'entre eux. Se connecte-t-il à votre magasin, de sorte que les résultats arrivent sous forme de commandes plutôt que de clics UTM. Et y a-t-il des preuves indépendantes que d'autres marques l'ont utilisé avec succès. Sur le premier point, Influencer Hero, Influencity, Skeepers et Lefty fonctionnent tous sur trois réseaux ou plus. Sur le second, tout ce qui a une connexion Shopify ou WooCommerce franchit une limite que la recherche de créateurs Instagram seule ne peut pas atteindre. Sur le troisième, Afluencer, Insense, Later Influence et Upfluence portent chacun des centaines d'avis qu'un acheteur peut lire cet après-midi. Un fournisseur qui échoue sur les trois points demande beaucoup de confiance très tôt dans la relation.



.png)






.jpg)









